PDA

Просмотр полной версии : Докторская не по специальности кандидатской


Страницы : [1] 2

Fandin86
17.07.2016, 17:38
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли кандидат психологических наук, имеющий диплом магистра юриспруденции, защищать докторскую по юридическим наукам?
или необходимо сначала стать кандидатом юридических наук?
(например для поступления в аспирантуру по юриспруденции, надо именно высшее юридическое магистра или специалиста, просто любой вышки сейчас недостаточно, нет ли чего-то подобного в отношении докторской?)
заранее спасибо.

Лучник
17.07.2016, 17:57
Формальных препятствий нет.

tanya92
17.07.2016, 18:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли кандидат психологических наук, имеющий диплом магистра юриспруденции, защищать докторскую по юридическим наукам?
или необходимо сначала стать кандидатом юридических наук?
(например для поступления в аспирантуру по юриспруденции, надо именно высшее юридическое магистра или специалиста, просто любой вышки сейчас недостаточно, нет ли чего-то подобного в отношении докторской?)
заранее спасибо.

Чего-то я не вижу, что для соискания кюн нужны магистр или специалист по юриспруденции.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152458/8ec0e26195993d57a36a55b21f2a885226aca9f6/

Fandin86
17.07.2016, 18:50
К защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук,
кандидата наук по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, по ветеринарным наукам - лица, имеющие высшее ветеринарное образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, по юридическим наукам - лица, имеющие высшее юридическое образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра.
В этом же документе был такой абзац в 4 пункте, теперь я его действительно не вижу там. получается что это все отменяется и применительно к медицине? это же бред тогда, без медицинского образования быть кандидатом или доктором медицинских наук.

Лучник
17.07.2016, 18:55
Чего-то я не вижу, что для соискания кюн нужны магистр или специалист по юриспруденции.

Прежний порядок отменили, это ясно, но что взамен? Теперь без бутылки не разобраться. tanya92, объясните, пожалуйста, суть нововведений.

Добавлено через 55 секунд
Fandin86, если верить консультанту, это старая редакция.

Fandin86
17.07.2016, 18:57
Я вот тоже ничего не понимаю, неразбериха какая-то. когда будут какие-то ясности.

Лучник
17.07.2016, 18:59
Я вот тоже ничего не понимаю,

Выжюрист! Я - историк - мне можно ничего не понимать. :)

tanya92
17.07.2016, 18:59
К защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук,
кандидата наук по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, по ветеринарным наукам - лица, имеющие высшее ветеринарное образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, по юридическим наукам - лица, имеющие высшее юридическое образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра.
В этом же документе был такой абзац в 4 пункте, теперь я его действительно не вижу там. получается что это все отменяется и применительно к медицине? это же бред тогда, без медицинского образования быть кандидатом или доктором медицинских наук.

А чего Вы удивляетесь? Это ж не юр науки, дипломы магистров непрофильным товарищам раздают просто так? Что-то же в медицину, химию, во всякие математические специалитеты, магистратуры не идут все кому хочется - там же мозги нужны и знания другие.

Fandin86
17.07.2016, 19:00
я не юрист. меня заинтересовал такой вопрос, там длинная история.

tanya92
17.07.2016, 19:04
Прежний порядок отменили, это ясно, но что взамен? Теперь без бутылки не разобраться. tanya92, объясните, пожалуйста, суть нововведений.

Добавлено через 55 секунд
Fandin86, если верить консультанту, это старая редакция.

Медиков убрали, видимо, из-за реформы мед образования, отмены ординатуры, сертификации специалистов и прочее - туда физически уже не пустят без профильного.

Ветеринаров не знаю, они вообще странные.

Юристов - привели в соответствие с аспой - туда как и магу может хоть медик поступить. А аспа заканчивается готовым диссером и ГИА.
Валить будут, видимо, уже на месте, то есть в ВАКе, если товарищи такие не сообразят защищаться в МГУ или СПбГУ. Хотя там тоже непрофильных не любят если только с дипломом своей маги.

И ведь валят, причем много валят, если приказы на сайте ВАКа пересмотреть. И по многим наукам.

Добавлено через 1 минуту
я не юрист. меня заинтересовал такой вопрос, там длинная история.

А ну да, магистр юриспруденции это не в счет. Поразвлекаться туда пошли, так понравилось, что в дюны захотелось.
Бывает.

Лучник
17.07.2016, 19:06
я не юрист

Вот так они и будут Вас валить. Возьмитесь лучше за психологию. Особенно в системе ФСИН популярно. Ставят опыты над зека (нынче, говорят, особенно актуально над малолетними) - и работы пишут - только в путь!

Добавлено через 1 минуту
Валить будут, видимо, уже на месте,

Так и мне подумалось.

tanya92
17.07.2016, 19:10
Так и мне подумалось.

Да это проще просто, чем по судам ходить. Вон, есть же истории "Как на Президиум ходил". А непрофильного юриста, медика, ветеринара так сделают, что мама не горюй.
Если он, конечно, не сильное исключение.

Сейчас то обстановка - уменьшить количество научных кадров с диссоветами, а не наоборот.

Fandin86
17.07.2016, 19:16
Ребята, спасибо вам. вы не пропадайте отсюда, я вам завтра полностью свою картину опишу и надеюсь что вы мне подскажите потом. заранее спасибо.

tanya92
17.07.2016, 19:17
Ребята, спасибо вам. вы не пропадайте отсюда, я вам завтра полностью свою картину опишу и надеюсь что вы мне подскажите потом. заранее спасибо.

Мы не пропадаем. Если сильно хотите в дюны и вы не особенный, подстрахуйтесь бакалавриатом.

Лучник
17.07.2016, 19:22
Ребята, спасибо вам. вы не пропадайте отсюда, я вам завтра полностью свою картину опишу и надеюсь что вы мне подскажите потом. заранее спасибо.

Да мы тут уж до платиновых мемберов дослужились. Полностью исчерпывающий ответ мы дать не сможем. Я - профессор, но не юрист, tanya92- не профессор, но юрист.

Понятно, что зазор в компетенции есть. Но точнее Вам только Его Величество Опыт скажет.

tanya92
17.07.2016, 19:42
Да мы тут уж до платиновых мемберов дослужились. Полностью исчерпывающий ответ мы дать не сможем. Я - профессор, но не юрист, tanya92- не профессор, но юрист.
.

А Вы с юристами не общаетесь разве?

Домохозяйка
17.07.2016, 19:45
Ага, ещё в заголовке про смену специальности, а на самом деле смена отрасли наук.
Так что моё мнение - нет шансов.
1. Если очень хочется, то делать по психологии.
2. Если много денег и связей, то делать новую кандидатскую, затем докторскую по юрид наукам. Но люди из второго варианта на форуме глупые вопросы не задают.

Лучник
17.07.2016, 19:55
А Вы с юристами не общаетесь разве?

Общаюсь. Но зачем сразу человеку настроение портить))

tanya92
17.07.2016, 19:57
Общаюсь. Но зачем сразу человеку настроение портить))

Не портить, а сразу снять розовые очки :).
Потом будет больнее :).

Vica3
17.07.2016, 20:35
2 ТС... Значит так, формально - можно все. По факту - определитесь - Вам шашечки или ехать..
Т.е. если есть совет, который Вас готов взять и защитить - идите и защищайтесь. Щас ДС 100 раз подумают, перед тем, как вляпываться, поэтому если они согласные - шанс поиметь корочку есть. Тогда слухайте их и делайте - как велят. Даже если скажут - что нужна профпереподготовка по профилю: сантехник-ветеринар-криминалист - идите и делайте - как велят. Им- виднее.

Так же - ввязывайтесь, если есть желание поиграть в увлекательную игру: попробуй стать доктором в условиях неопределенности. Шансов на защиту не будет, зато время убьете и получите бесценный опыт... (нафига - непонятно, но у всех свои марши для тараканов и дизайны оградок)

прохожий
17.07.2016, 20:47
я даже знаю чем эта тема закончиться ... :cool:

tanya92
17.07.2016, 20:49
я даже знаю чем эта тема закончиться ... :cool:

Просветите, плиз.

прохожий
17.07.2016, 20:50
Просветите, плиз.

можно подумать вы не знаете ...

Лучник
17.07.2016, 20:51
я даже знаю чем эта тема закончиться ...

Вашим, сударь, многозначительным многоточием?

прохожий
17.07.2016, 20:56
коллективным пинанием ТС ...

kravets
17.07.2016, 21:00
если товарищи такие не сообразят защищаться в МГУ

Просматривайте иногда приказы о снятии или об отказе. МГУ - не индульгенция.

Longtail
17.07.2016, 21:06
По поводу отмены обязательного наличия образования, где-то видел пункт о том, что защита возможно только по специальности, по которой есть высшее образование. Точно сейчас не скажу, где: то ли это фз, то ли положение какое. Завтра на работе гляну, если интересно.

Хотя может, кто -нибудь более в теме?

tanya92
17.07.2016, 21:08
Просматривайте иногда приказы о снятии или об отказе. МГУ - не индульгенция.

Я просматриваю.
А МГУ и СПбГУ упомянула лишь в контексте - http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D 1%8B/5847/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/5192/8.pdf


Он же не до 1 сентября 2016 защищаться собрался, если бы до - не спрашивал.

Добавлено через 46 секунд
По поводу отмены обязательного наличия образования, где-то видел пункт о том, что защита возможно только по специальности, по которой есть высшее образование. Точно сейчас не скажу, где: то ли это фз, то ли положение какое. Завтра на работе гляну, если интересно.

Хотя может, кто -нибудь более в теме?

Нет такого, застряло в проекте, это даже на форуме обсуждалось :).

Добавлено через 1 минуту
коллективным пинанием ТС ...

Это да.....

прохожий
17.07.2016, 21:13
Это да.....

Ну так давайте не будем тратить время попусту! ... :rolleyes:

tanya92
17.07.2016, 21:15
Ну так давайте не будем тратить время попусту! ... :rolleyes:

О, прохожий в своем репертуаре....

Может, флудить обратно пойдете в "Свободное общение" :)?

А то как всегда - ни слова по делу, одна вода.

прохожий
17.07.2016, 21:21
О, прохожий в своем репертуаре....

Может, флудить обратно пойдете в "Свободное общение" :)?

А то как всегда - ни слова по делу, одна вода.

по делу я здесь увидел только одно-два сообщения, остальное - вода ...

Fandin86
18.07.2016, 03:50
И снова здравствуйте! с критикой и замечаниями в свой адрес отношусь положительно и без обид. Тем более вчера писал на скорую руку, сам осознаю свои ляпы в виде специальности, а не отрасли наук, исправлять не стал потом, ну да ладно. Собственно как и обещал вчера, моя картина в целом: я не юрист, не магистр юриспруденции и не кандидат психологических наук. Имею две вышки, диплом специалиста товаровед-эксперт и диплом магистра менеджмента. Когда учился в магистратуре, параллельно поступил в этом же вузе на юриспруденцию-бакалавр, 3 года на заочном. В магистратуру на юрфак меня не взяли туда, так как там ректор запрещал брать на юрфак в магистратуру без профильного образования, хотя может это не правильно и незаконно. В другой вуз можно было поступить, согласен, но здесь как своему магистранту значительно меньше было платить, так что пошел на бакалавр. Потом так получилось, что я закончил магистратуру менеджмент и отучился год на юрфаке бакалавра, и юрфак пришлось бросить, закрыл первый курс юрфака полностью, отчислился по собственному желанию, т.е. получается что не доучился 2 года. В аспирантуре всегда было желание поучиться, спустя некоторое время после того как бросил бакалавр юрфака, узнал что в юридическую аспирантуру надо иметь диплом специалиста или магистра, бакалавр не подходит. Задумался над завершением получения юридического образования и возникла дилемма, надо или на бакалавре 2 года доучиваться или лучше в магистратуру поступать на те же 2 года, но все же диплом магистра выше, да и в аспирантуру на юрфак с ним можно, да и вообще из-за того что там диплом магистра нужен был, не было смысла идти по пути бакалавр-магистратура-аспирантура, тратить время и деньги, если за 2 года диплом магистра можно взять, минуя первую ступень. В общем так пару лет из крайности в крайность, так и не продолжил обучение на юрфаке, а наше законодательство не стоит на месте и за это время много чего уже изменилось по сто раз. Теперь про психологию, один преподаватель из магистратуры, где я учился, недавно, как вариант, предложил поступить в аспирантуру на психологию, я ему сказал что психология мне интересна, но все же как-то теперь душа к юриспруденции. Он говорит, что пиши кандидатскую по психологии, а потом докторскую по другим наукам, ну кроме медиков и т.д., что раньше в положении было указано. Ну я и не отверг этот вариант и не решился пока. Для себя считал так, что пойду в аспирантуру по психологии, постараюсь получить кандидата, вместо бакалавра закончить магистратуру юрфака, чтобы юридическая вышка была, ну, а там можно и о докторе юр. наук подумать. Теперь я окончательно запутался, ведь не хочется тратить в пустую время и средства, пока на одно учишься, наше законодательство опять переиграют и не пойми вообще какой диплом нужен магистра или еще кого выдумают по юриспруденции. Вот у меня и возник тот вопрос, что я здесь задал, а то получишь кандидата псих. наук, а там для докторской юр. наук надо будет кандидата юридических, и нафиг тогда это все было?!
О том что вы вчера говорили про непрофильников, я с вами согласен что к ним относятся подозрительно и это поле боя для того чтобы валить претендента. Исходя из всего этого и тех изменений про которые вчера вновь узнал, благодаря вам, надо идти в магистратуру юрфака в любом случае, раз хочу с юриспруденцией себя связать, ну а про аспирантуры, кандидатские по психологии и докторские, вообще ничего не ясно, запутался. Так что уважаемые, надеюсь что вы подскажете возможные наилучшие варианты. спасибо вам заранее, жду ваших ответов, советов, ну и критики, куда же без нее)))) ну и да, я не ищу легких путей, как видно из вышеизложенного)))) спасибо еще раз.

tanya92
18.07.2016, 07:33
У меня тут дождь идет стеной третий час
Вам годов сколько? Вы работаете? Вы кем себя видите? Юристом? Товароведом? Психологом? Менеджером? Мохнатая лапа в виде родственников-юристов есть, чтобы работать пристроить? Зачем Вам дюн? Кюн?
Про деньги, поиграться Вам уже написали.

Мое мнение - идите работать, а если работать юристом (см выше), если см выше нет - магистра одного без профильного бакалавриата (см на Вику с форума, которой все ни по чем) на юр работу разве что в суд возьмут секретарем и то, наверно, уже не возьмут.


Если в теории ближе к пенсии быть хочется дюн и имеется много денег, ибо дорого все (баки, маги, аспы и прочее) параллельно учиться на юрфаке (бак плюс маг), потом аспа (или ППСовство), лет через 8 после кюн - дюн. И работать, без опыта работы прокатить может только ППС.

Уникумы в юриспруденции в части дюнов есть, конечно, же, но они вопросов на форумах не задают, им вообще вопросы задавать не надо.

И излагайте мысли менее сумбурно, не в сплошном потоке текста :).

у Вас же еще психологического нет образования.... Тяжко придется :). И в психологии та же песня с трудоустройством, что в юриспруденции.

Лучник Вам правильно сказал - берете специалитет типа ПОНБ, идете в уголовно-исполнительную систему, там сразу можно убить 2 зайцев - и по психологии (юр части) и по юриспруденции (по уголовке) :).

Лучник
18.07.2016, 07:34
Если хотите связать себя с юриспруденцией, то: бакалавр-магистр-аспирантура. Все остальные пути ведут в тупик.

tanya92
18.07.2016, 07:44
Если хотите связать себя с юриспруденцией, то: бакалавр-магистр-аспирантура. Все остальные пути ведут в тупик.

Связку бакалавр-магистр можно заменить специалитетом - ПОНБ, судебная экспертиза и правоохрана.

Maksimus
18.07.2016, 08:02
жду ваших ответов, советов, ну и критики, куда же без нее
Еле дочитал вашу портянку. Учитесь писать кратко и по делу, разбивая текст на абзацы.

Добавлено через 2 минуты
Вам годов сколько?
29-30 лет ему.

tanya92
18.07.2016, 08:06
29-30 лет ему.

После 30 мужчине начинать работу в юр сфере - не знаю, по-моему на любителя.

Дождь, интересно, сегодня закончится?

докторенок
18.07.2016, 08:15
После 30 мужчине начинать работу в юр сфере - не знаю, по-моему на любителя.

Дождь, интересно, сегодня закончится?

У меня на заочном были студенты, которые старше меня. В основном наша отставная десантура, которую берут только в охрану. Были и с учительским, мед образованием. Самое интересное, что получив второй диплом, некоторые так и продолжили работать на прежнем месте. Так что тут серьезно надо подумать.

прохожий
18.07.2016, 09:01
аспирантура по психологии, а потом при желании докторская тоже по психологии ...

Maksimus
18.07.2016, 09:12
Дождь, интересно, сегодня закончится?
на юге Мск почти закончился.

Добавлено через 1 минуту
Самое интересное, что получив второй диплом, некоторые так и продолжили работать на прежнем месте.
ну это понятно, сам по себе диплом сейчас вообще ничего не гарантирует

Longtail
18.07.2016, 09:16
С юридической магистратурой можно идти на кандидатскую, бакалавриат не нужен.
Вариант непрофильная кандидатская и докторская по юриспруденции в таком виде (при наличии юр. маги) тоже возможен.

Есть одно ограничение (на законодательном уровне) - вас не возьмут в судьи. Для этого нужно бакалавр-магистр (а вот кюн и дюн совершенно не нужны).

В целом я знаю много людей, которые при базовом отличном от юридического окончили магистратуру юрфака, сейчас трудятся юристами, никаких ограничений, дискриминаций , гонений и неполиткорректного отношения замечено не было.

tanya92
18.07.2016, 09:33
С юридической магистратурой можно идти на кандидатскую, бакалавриат не нужен.
Вариант непрофильная кандидатская и докторская по юриспруденции в таком виде (при наличии юр. маги) тоже возможен.


У него дипломов хватает, чтобы на кандидатскую идти, юр маги не надо.

Добавлено через 41 секунду

Есть одно ограничение (на законодательном уровне) - вас не возьмут в судьи. Для этого нужно бакалавр-магистр (а вот кюн и дюн совершенно не нужны).


В прокуратуру, СК тоже

Добавлено через 1 минуту

В целом я знаю много людей, которые при базовом отличном от юридического окончили магистратуру юрфака, сейчас трудятся юристами, никаких ограничений, дискриминаций , гонений и неполиткорректного отношения замечено не было.

Ну это смотря куда идти, через кого и как.

Добавлено через 1 минуту
У меня на заочном были студенты, которые старше меня. В основном наша отставная десантура, которую берут только в охрану. Были и с учительским, мед образованием. Самое интересное, что получив второй диплом, некоторые так и продолжили работать на прежнем месте. Так что тут серьезно надо подумать.

Правовые знания никогда не помешают, юр образование в этом смысле хорошая штука.

Добавлено через 40 секунд
аспирантура по психологии, а потом при желании докторская тоже по психологии ...

Это без психологического образования тоже как-то осилить надо....

Добавлено через 4 минуты
на юге Мск почти закончился.


Везет:)

Longtail
18.07.2016, 09:36
У него дипломов хватает, чтобы на кандидатскую идти, юр маги не надо.

Я говорю о кюн.

В прокуратуру, СК тоже
Дайте ссылку в законе о прокуратуре, где это указано (ст. 40.1)?



Ну это смотря куда идти, через кого и как.
Идешь на hh.ru и там рассылаешь резюме. Во всякие суды тоже с руками оторвут на административные и секретарские должности.


Правовые знания никогда не помешают, юр образование в этом смысле хорошая штука.
Единственное ваше утверждение, с которым я однозначно соглашусь.

прохожий
18.07.2016, 09:37
Это без психологического образования тоже как-то осилить надо....

ну так ему предлагают и уже прямо сейчас ... внутренне для него не противно ... так надо хватать ...

tanya92
18.07.2016, 09:41
Я говорю о кюн.


Если по Вашему мнению, у меня с логикой и всем остальным плохо, по моему - у Вас с внимательностью и умением читать.

Еще в первом посте я давала ссылку, что для кюнов юр образования не надо по Положению.

Добавлено через 1 минуту

Дайте ссылку в законе о прокуратуре, где это указано (ст. 40.1)?


В свое правовое управление сходите, там проект должен был валяться, проект СК точно там был.

И что-то сомневаюсь, что при том количестве целевиков бакалавров-магистров в прокуратуру возьмут мага без профильного с улицы.

Longtail
18.07.2016, 09:42
tanya92, пусть человек поучится ;)

Добавлено через 1 минуту
в прокуратуру возьмут мага без профильного с улицы.

Это другой вопрос, он вне юридической плоскости. Побегает общественником годик, глядишь, и приглянется кому.

tanya92
18.07.2016, 09:45
Идешь на hh.ru и там рассылаешь резюме. Во всякие суды тоже с руками оторвут на административные и секретарские должности.


Ну да, в суды. На 10 тысяч и без перспектив стать судьей.

А что, на HH проще требования стали появляться? Надо посмотреть. Чтоб без опыта, в зрелом возрасте, с одной магой.

Добавлено через 1 минуту
tanya92
Это другой вопрос, он вне юридической плоскости. Побегает общественником годик, глядишь, и приглянется кому.

Это пока проект, станет не проектом - бегать не придется.

Общественником в 20 лет бегать можно за бесплатно, как раз к 22 может, что и выгорит.
Мы же не знаем регион ТС, если не крупный город, там уже все по поколениям давно расписано даже в судах.

Домохозяйка
18.07.2016, 10:50
Fandin86, оспади... Хоть на кого доучитесь и работайте. Кормит то вас кто?
Или у вас бизнес по первому образованию ритейл и очень хочется купить какой-то диплом? Так тогда уж МВА приличнее будет.

Courtney Love
18.07.2016, 11:28
Ну да, в суды. На 10 тысяч и без перспектив стать судьей.
немножко оффтоп, можно? На форуме, если речь заходит про юр. обр., то чаще почему-то упоминается работа в судебной системе. Но ведь есть вроде много других мест - кадровики, налоговые и т.д. Или везде трудно устроиться?

там уже все по поколениям давно расписано даже в судах.

Maksimus
18.07.2016, 11:41
то чаще почему-то упоминается работа в судебной системе
Это Таня любит их поминать всуе :)

кадровики, налоговые
это не юридические должности.

Courtney Love
18.07.2016, 11:44
это не юридические должности.
ну как же, на сайте юрфака нашего университета висят почему-то вакансии в налоговую.
Ну а как вообще обстоят дела с трудоустройством у людей с юр.обр? Всё только по блату?

tanya92
18.07.2016, 11:50
немножко оффтоп, можно? На форуме, если речь заходит про юр. обр., то чаще почему-то упоминается работа в судебной системе. Но ведь есть вроде много других мест - кадровики, налоговые и т.д. Или везде трудно устроиться?

Можно. В налоговой тоже зп 10-15 тысяч за 12 часовой раб день в Москве (не говорим об особенных инспекциях, иных источниках дохода и прочее) кадровики какие, где? С юр образованием таких не видела вообще.

Из налоговой шутка - не умри с голода за пару лет, потом можно налоговым консультантом податься в коммерцию за большие деньги.

В налоговую и суды как раз нет проблем устроиться на рядовые должности, проблема выжить на доход.

А в качестве оффтопа - зайдите на рекламируемый Hh, там тоже не шибко много вакансий с зп за тим.
Начинать с низов (юриспруденция, психология тоже) при отсутствии помощи извне - на hh раньше как помню на помощников юристов (то есть ноги) требовали выпускников определенных вузов с английским на 20-30 зп с перспективой типа роста.

Longtail
18.07.2016, 11:50
Courtney Love, тут вы наступаете на любимую мозоль всех юристов.
Из налоговиков и кадровиков в судьи не берут. А судья - это высшее достижение в юридической профессии.

Судьям дают много денег, много льгот и разных других неприкосновенностей. В общем, хорошо им живется. Но чтобы стать им, нужно поработать в суде на побегушках н-лет.
Отсюда и когнитивный диссонанс - хочется, но работать за весьма скромную зарплату не хочется.

Чуть ниже идут прокуроры и сотрудники следственного комитета, у них тоже много интересных плюшек. Туда попасть проще, но ненамного.

А в налоговую - да пожалуйста, только максимум, что в налоговой светит обычному смертному после долгих лет работы в этой системе, это какой-нибудь начальник отдела с зп в 50 тыс.

tanya92
18.07.2016, 11:56
это не юридические должности.

В юр отделе налоговой точно юридические, в остальных, наверно, и другие тоже.

Добавлено через 58 секунд
Это Таня любит их поминать всуе :)
.

Люблю, а что такого? вы их тоже поминаете всуе.

Добавлено через 1 минуту
Courtney Love, тут вы наступаете на любимую мозоль всех юристов.
Из налоговиков и кадровиков в судьи не берут. А судья - это высшее достижение в юридической профессии.

Судьям дают много денег, много льгот и разных других неприкосновенностей. В общем, хорошо им живется. Но чтобы стать им, нужно поработать в суде на побегушках н-лет.
Отсюда и когнитивный диссонанс - хочется, но работать за весьма скромную зарплату не хочется

А Вам хочется? Поработайте, судьей станете :).

Добавлено через 2 минуты
ну как же, на сайте юрфака нашего университета висят почему-то вакансии в налоговую.
Ну а как вообще обстоят дела с трудоустройством у людей с юр.обр? Всё только по блату?

А это смотря куда. Туда где денег лопатой гребут ничего не делая как про юристов говорят - ага (типа нотариус).

Longtail
18.07.2016, 11:56
А Вам хочется? Поработайте, судьей станете :).


tanya92, У меня год стажа работы в суде. Но, увы, захотелось кушать ;)
PS: мы пойдем другим путем.

tanya92
18.07.2016, 11:59
tanya92, У меня год стажа работы в суде. Но, увы, захотелось кушать ;)
PS: мы пойдем другим путем.

Потом покушаете, через 4 года, мировым, точнее позавтракаете.
Сколько там на районного надо - 7 лет? Ну вот, разогреете аппетит, районным пообедаете.
Переберетесь в ВС, поужинаете.

Всего-то 4 года поголодать :).

Maksimus
18.07.2016, 12:00
Из налоговой шутка - не умри с голода за пару лет, потом можно налоговым консультантом податься в коммерцию за большие деньги.
Консультантом - не знаю, а вот бухгалтером в коммерцию берут неохотно.

В юр отделе налоговой точно юридические
Ну это понятно, я не стал даже про это писать.

Courtney Love
18.07.2016, 12:20
ребовали выпускников определенных вузов с английским на 20-30 зп с перспективой типа роста.
зачем юристу английский? Если только составлять договора в ин.фирмах, видела и у нас подобную вакансию.

А судья - это высшее достижение в юридической профессии.
я не знала. Но эта такая особенная работа, неужели все выпускники мечтают?
А в правоохранительные органы возьмут работать после гражданского юрфака?


кадровики какие, где? С юр образованием таких не видела вообще.
какое же образование должно быть у начальника отдела кадров, например?

Longtail
18.07.2016, 12:33
я не знала. Но эта такая особенная работа, неужели все выпускники мечтают?
Принято считать, что да.


А в правоохранительные органы возьмут работать после гражданского юрфака?
Конечно.


какое же образование должно быть у начальника отдела кадров, например?
Любое

прохожий
18.07.2016, 12:41
Кто о чём, а вшивый об одежде ... :D

Добавлено через 4 минуты
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!

Courtney Love
18.07.2016, 12:50
Longtail, понятно, спасибо:)

Maksimus
18.07.2016, 12:51
А судья - это высшее достижение в юридической профессии
Не, Президент РФ - вот высшее достижение в юридической профессии.

какое же образование должно быть у начальника отдела кадров, например?
Да все кому не лень там работают, вплоть до психолухов и манагеров. Исторически отставников там много.
Ничего сложного там нет, я вполне освоил большинство видов деятельности ОК (т.к. одно время работал зам. начальника отдела на предприятии с децентрализованной системой ведения КДП).

прохожий
18.07.2016, 12:53
Не, Президент РФ - вот высшее достижение в юридической профессии.

там есть требование наличия юридического образования? ... :rolleyes:

Courtney Love
18.07.2016, 13:01
Ничего сложного там нет, я вполне освоил большинство видов деятельности ОК.
да это понятно.
А согласны ли вы с мнением, что со временем наши граждане все больше будут решать вопросы, даже небольшие, через суд? ну тапа как на западе. Тенденция така вроде уже прослеживается.

Maksimus
18.07.2016, 13:06
там есть требование наличия юридического образования?
"понятия" есть :p

А согласны ли вы с мнением, что со временем наши граждане все больше будут решать вопросы, даже небольшие, через суд? ну тапа как на западе. Тенденция така вроде уже прослеживается.
статистику я не смотрел, думаю, постепенно правосознание возрастать будет. Но по ощущениям пока в этом плане все очень фигово.

прохожий
18.07.2016, 13:15
"понятия" есть :p


это управленческая должность чистой воды ... причём здесь высшее достижение в юридической профессии

Maksimus
18.07.2016, 13:47
прохожий, ну вы и занудный...
Юр.образование Президенту явно лишним не будет.

прохожий
18.07.2016, 13:53
ну вы и занудный...
Юр.образование Президенту явно лишним не будет.

в данном вопросе вас мне не переплюнуть ...

а также экономическое, менеджерское (в области управления), политологическое, в области международных отношений и т.д. ... далее всё понятно ...

tanya92
18.07.2016, 14:01
зачем юристу английский? Если только составлять договора в ин.фирмах, видела и у нас подобную вакансию.


Да... Узкие у Вас представления зачем юристу английский....
Юрист в идеале немецкий, английский, французский знать должен :)


Конечно, сидящему в налоговой юристу в отделе доходов физ лиц, английский не нужен.

Добавлено через 1 минуту

А в правоохранительные органы возьмут работать после гражданского юрфака?


конечно возьмут. Хотя сейчас специалисты учатся по специальностям ПОНБ и ПД - по идее их должны брать будут охотнее.

Добавлено через 1 минуту

Да все кому не лень там работают, вплоть до психолухов и манагеров. Исторически отставников там много.
Ничего сложного там нет, я вполне освоил большинство видов деятельности ОК (т.к. одно время работал зам. начальника отдела на предприятии с децентрализованной системой ведения КДП).

На курсы кадровиков сходил и работай, там ничего сложного

Добавлено через 35 секунд
прохожий, ну вы и занудный...
Юр.образование Президенту явно лишним не будет.

Кстати, я не помню, вроде к Президенту вообще требований к образованию не прописано?

Димитриадис
18.07.2016, 14:06
какое же образование должно быть у начальника отдела кадров, например?
"Управление персоналом". В идеале. Но - пока это направление подготовки очень молодое, достаточного количества выпускников, занявших эту (или сопоставимую) должность не имеется, делать выводы пока рано.
А на практике - любое высшее. Знать тонкости кадрового делопроизводства и документооборота начальнику ОК желательно, но не обязательно. Здесь потребно иное.

Maksimus
18.07.2016, 14:12
На курсы кадровиков сходил и работай, там ничего сложного
я даже на курсы не ходил.

Кстати, я не помню, вроде к Президенту вообще требований к образованию не прописано?
да, образовательный ценз у него отсутствует.

Courtney Love
18.07.2016, 16:39
Да... Узкие у Вас представления зачем юристу английский....
Юрист в идеале немецкий, английский, французский знать должен
ну, расскажите, зачем.:) Надеюсь, это не из разряда "каждый высокообразованный человек должен владеть иностранными языками"?

Just Another One
18.07.2016, 16:44
ну, расскажите, зачем.

Международное право как бы.

tanya92
18.07.2016, 16:52
ну, расскажите, зачем.:) Надеюсь, это не из разряда "каждый высокообразованный человек должен владеть иностранными языками"?

Рассказываю - работать в сфере международного права - конвенции, договоры, протоколы и прочее все инглише. Сходите на сайт МИДа, к примеру.
Работать в любой крупной конторе, у которой есть хоть один международный контрагент (это Вы называете составить договор, мозгов не надо).
Суды третейские, арбитражи международные и прочие.
Если со спортсменами - всякие суды в Лозанне, вады, международные федерации русский не выучили.
Воздушное право, международные перевозки - сходите на сайт Аэрофлота.
Если уйти в английское право (а оно сейчас очень популярно), без английского там делать нечего.
Даже в аппарат уполномоченного при ЕСПЧ в Минюсте без французского и английского не берут, несмотря на копеечную зп.
Юристу-цивилисту неплохо б почитывать решения судов и нормативку Германии, Франции, английские решения, ибо переводов таких очень мало.
Есть еще те, кто иммиграцией занимается, так сказать консультированием - тоже язык нужен.
В Вашем понимании юрист -это тот кто ГК открыл и странички перебирает? Это не так.

Maksimus
18.07.2016, 17:11
Работать в любой крупной конторе, у которой есть хоть один международный контрагент
они билингва часто идут.

tanya92, ну это все, по большей части, касается юристов-международников. Я не отрицаю важность иноязыка априори для человека с ВО (Just Another One не даст соврать), но обычным корпоративным юристам он не так часто требуется, а в госсекторе тем более.

Courtney Love
18.07.2016, 17:11
Рассказываю - работать в сфере международного права
разве для этого не созданы специальные факультеты и отделения?

Сходите на сайт МИДа, к примеру.
МГИМО для них готовит специалистов, не? ну уж никак не направление "юриспруденция" в областном вузе.
А в целом да, согласна, очень интересно всё.

Если уйти в английское право (а оно сейчас очень популярно)
а что это?

tanya92
18.07.2016, 17:17
они билингва часто идут.

tanya92, ну это все, по большей части, касается юристов-международников. Я не отрицаю важность иноязыка априори для человека с ВО (Just Another One не даст соврать), но обычным корпоративным юристам он не так часто требуется, а в госсекторе тем более.

Ну да, либо юрист-международник, либо в госсекторе в международке.

Российский ГК российский юрист в английском переводе не использует.

Добавлено через 54 секунды
разве для этого не созданы специальные факультеты и отделения?
?

Вообще-то это специальность "юриспруденция", она одна, хоть раз переходник откройте.

Добавлено через 59 секунд

МГИМО для них готовит специалистов, не? ну уж никак не направление "юриспруденция" в областном вузе.
А в целом да, согласна, очень интересно всё.
?

Мгимо готовит бакалавров юриспруденции с уклоном в языки и международку. А идти работать они могут куда угодно.

Добавлено через 34 секунды


а что это?

А сходите в гугл. Трудно? :).

Добавлено через 1 минуту
ну уж никак не направление "юриспруденция" в областном вузе.


А чем направление юриспруденция в областном вузе отличается от такого де направления в другом в корке?
Названием вуза:D ?

Just Another One
18.07.2016, 17:17
Юрист-исследователь (есль уж речь о кюнах и дюнах) должен знать сравнительное право, а это языки априори.

tanya92
18.07.2016, 17:19
Юрист-исследователь (есль уж речь о кюнах и дюнах) должен знать сравнительное право, а это языки априори.

Вы магов забыли, там СП тоже есть :)

Courtney Love
18.07.2016, 17:33
Мгимо готовит бакалавров юриспруденции с уклоном в языки и международку. А идти работать они могут куда угодно.
ок,понятно, вы только не разражайтесь:)
Одно направление, понятно. И в какой же момент будущий юрист начинает изучать подробнее ту область, в которой планирует/мечтает работать? Или все оставлено на его личное усмотрение? У врачей так- 6 лет по одному направлению "лечебное дело", потом обязательно ординатура по узкой специализации, и только потом ты специалист, получаешь сертификат.

Добавлено через 9 минут
А сходите в гугл. Трудно? .
В Великобритании нет письменной Конституции, это я знаю. Видимо, большую роль играет прецедентное право. Ладно, я в этом вообще не сильна:(

tanya92
18.07.2016, 17:45
ок,понятно, вы только не разражайтесь:)
Одно направление, понятно. И в какой же момент будущий юрист начинает изучать подробнее ту область, в которой планирует/мечтает работать? Или все оставлено на его личное усмотрение? У врачей так- 6 лет по одному направлению "лечебное дело", потом обязательно ординатура по узкой специализации, и только потом ты специалист, получаешь сертификат.
(

Бакалавр сейчас в магистратуре, может в и бакалавриате, в маге просто программ больше, а бакалавр чисто между как раньше в специалитете было - гос, гражданка, уголовка, международка (реже).

Раньше в специалитете с 4 курса.

Добавлено через 3 минуты

В Великобритании нет письменной Конституции, это я знаю. Видимо, большую роль играет прецедентное право. Ладно, я в этом вообще не сильна:(

У нас в стране очень много кто любит английское право (в частности англ суды), а их юристы очень хорошо живут.

Vica3
18.07.2016, 22:03
Имею две вышки, диплом специалиста товаровед-эксперт и диплом магистра менеджмента
к этому диплом магистра еще прилепляется для практики, а вот диплом психолога нафиг не сдался. Но это сугубое ИМХО.
Для меня вообще психолог - это уставший от работы психиатр.. остальное - баловство.. Хотя - вру, есть еще узкий круг лиц практиков, чаще всего - без диплома, или с купленным в переходе на бегу полученным походу проф.деятельности - но тоже не ваш профиль.
Идем дальше - на кой Вам сейчас думать о докторской, если корок к.н. нету? Ибо в системе все столь динамично меняется, что думать о докторской сейчас - это как гадать на меня на картах - время убить можно, но выхлоп нулевой.
Идем еще дальше - если Вы работник системы ВО - тогда делайте себе по возможности универсальные корки к.н., а затем - там же универсальные корки д.н. Если уверены, что изба, в которой Вы будете пахать - вечна (привет единорогам)
Если Вы не работник ВО - то если уж так хочется корки - делайте себе корки к.н. по тому профилю, в котором работаете.. потом д..н. - пущай висят на стенке - красиво будет. А потом можно и заняться коллекционированием корок, если ресурсы позволят.

Добавлено через 3 минуты
какое же образование должно быть у начальника отдела кадров, например?
(ехидно) а таки профстандарт почитайте)) тама указано)))

Добавлено через 1 минуту
А согласны ли вы с мнением, что со временем наши граждане все больше будут решать вопросы, даже небольшие, через суд?
неа... я не знаю, как в столицах, а у нас в провинциях нравы простые..
в суд из обычных граждан идут те, кто решить проблему не может эффективно, и уже "ну жалко, но нехай уж это само закончится"....

Фагот
19.07.2016, 12:08
Fandin86, теперь можете. Но, учитывая "охоту на ведьм", не один вменяемый дис.совет вас к себе не возьмет. Да и баловство все это - кандидат или тем более доктор наук (почти по любой специальности), не имеющий профильного образования (ИМХО, конечно)

Fandin86
19.07.2016, 16:57
Спасибо большое! есть над чем подумать, теперь вопросов еще больше...

Vica3
19.07.2016, 17:35
Да и баловство все это - кандидат или тем более доктор наук (почти по любой специальности), не имеющий профильного образования
вот таки не поверите - в моей коллекции корочек о ВО - только одну оооочень условно можно натянуть как на корку кандидата, так и на корку доцента.. и то - это будет методом "ну ооочень большой глобус и оооочень маленькая сова". И то - та натягиваемая корка ВО была получена уже после получения корки кандидата и корки доцента

Fandin86
19.07.2016, 17:55
извините, накипело просто. хрень какая-то, бакалавры, магистры, профильное, непрофильное и т.д. то можно, то нельзя. зачем тогда брать в юридическую магистратуру людей не по профилю? магистра без бакалавра не хватает, бакалавра не хватает без магистра.....был специалист 5 лет вышка и всё. это так мысли в слух.

tanya92
19.07.2016, 18:14
извините, накипело просто. хрень какая-то, бакалавры, магистры, профильное, непрофильное и т.д. то можно, то нельзя. зачем тогда брать в юридическую магистратуру людей не по профилю? магистра без бакалавра не хватает, бакалавра не хватает без магистра.....был специалист 5 лет вышка и всё. это так мысли в слух.

А никто не берет, сами идут с гордым видом "я буду юристом за 1 год маги (2-й год практика), что я, дурак, на бакалавриате 3 года пилить?", не понимая, что они далеко не Ленины за год юристами стать.
Этакая популярная халявная корка бесплатно или занедорого, особенно когда бакалавров не было и в магу набирали кого угодно, лишь бы места закрыть.

А потом когда сталкиваются, вопрошают, а почему берут. Привыкайте, такое пинание становится все больше и больше.

Специалитет есть, какой - я уже писала какой.

Судейские как смекнули, что к ним повалят такие "магистры" с рассказами какие они умные, за год юристы, быстро свой закон подправили.

В маге за 15 дисциплин, из них которые 5 общетеоретические, пара по методике преподавания и прочему из той же оперы, остальные по конкретной области права (например, корпоративное и т.д) - не юрист.

За исключением таких как Максимус, к примеру. Но такие есть везде.

Добавлено через 4 минуты
Попробуйте-ка со своим образованием в химическую, математическую, да хотя бы филологическую магу поступить - да не сдадите вступительный, а если и сдадите, по конкурсу не пройдете, мест мало.

Да что та не сдадите - даже не пойдете, после филфака мешки с деньгами не сыпятся как типа после юрфака.

А мест в юр маге очень много и сдавать проще чем ту же теорию языка.

Fandin86
19.07.2016, 18:37
уверен что в ближайшее время опять какие-либо изменения внесут в положение о присуждении ученых степеней.
в общем кому в чем повезло и кто где в свое время успел проскочить. есть и кандидаты и доктора юр. наук, которые и высшего юридического не имеют и не стремились его получать тогда, раз так была дорога к коркам открыта. Теперь требования меняются как перчатки, успел вчера-можно, пришел сегодня, а уже все-нельзя.

Димитриадис
19.07.2016, 18:59
извините, накипело просто. хрень какая-то, бакалавры, магистры, профильное, непрофильное и т.д. то можно, то нельзя. зачем тогда брать в юридическую магистратуру людей не по профилю?
Чтобы вузы зарабатывали на таких студентах деньги.

Искренне ваш, Адмирал Ясен Пень :)

Fandin86
20.07.2016, 05:13
Все только и сводится к зарабатыванию денег и красивой статистике, чтобы в отчетах и на бумаге все красиво было и все видели как все хорошо и замечательно.

Just Another One
20.07.2016, 05:19
Все только и сводится к зарабатыванию денег и красивой статистике

Все к этому свелось, когда доход от спекуляций любого сорта стали называть зарабатываением, искренне не замечая подмены смысла.

Just Another One
20.07.2016, 05:19
Все только и сводится к зарабатыванию денег и красивой статистике

Все к этому свелось, когда доход от спекуляций любого сорта стали называть зарабатываением, искренне не замечая подмены смысла.

Чудовищно глючный форум стал, тормозной, а дублирование сообщений так и вовсе достало невыносимо.

Vica3
20.07.2016, 05:48
Все только и сводится к зарабатыванию денег и красивой статистике, чтобы в отчетах и на бумаге все красиво было и все видели как все хорошо и замечательно.
Вообще-то у нас понятие "рынок образовательных услуг" уже не первый десяток лет действует. (ехидно) это к вопросу о том, что первично на рынке...

Just Another One
20.07.2016, 05:57
что первично на рынке

"Разруха не в клозетах, а в головах" (с)

fazotron
20.07.2016, 07:13
Вообще-то у нас понятие "рынок образовательных услуг" уже не первый десяток лет действует. (ехидно) это к вопросу о том, что первично на рынке...
Вика, интересно, но МОН и ВАК это понятие не признают. Они вообще не считают, что есть такое понятие - образовательная услуга, отсюда проблемы с защитами по образовательной тематике. Столкнулся с проблемой, когда в наш ДС была подана работа по управлению качеством в образовании. На наш взгляд работа четко по сфере услуг, а автор мне объяснила, что работы по образовательным услугам ВАК не проходят

Just Another One
20.07.2016, 07:19
МОН и ВАК это понятие не признают

И правильно, потому что, какая бы мифология не творилась в головах народа, а по уму заказчиком образования является государство, а студент является соисполнителем продукта. И сколько угодно можно заклинать про рыночную экономику и торговлю корками, в этой части МОН и ВАК еще здравомыслие не отказало.

работы по образовательным услугам ВАК не проходят

И прекрасно.

Юрген
20.07.2016, 15:44
заказчиком образования является государство
заказчиком образования является человек (к торговле корками это не имеет отношения).

Maksimus
20.07.2016, 15:48
заказчиком образования является человек
Ну это имхо вытекает из Конституции: право на образование (кроме основного общего - это обязанность) и свобода труда.

Just Another One
20.07.2016, 17:09
заказчиком образования является человек

Человеку образование как таковое не нужно в принципе (только вот не надо бла-бла-бла про саморазвитие). Человек либо получает образование, чтобы выполнять трудовую функцию, либо покупает корки ака статус. Все.

Лучник
20.07.2016, 18:14
заказчиком образования является человек (к торговле корками это не имеет отношения).

Заказчиком образования является общество - либо в лице государства, его представляющего, либо в лице индивида, стремящегося занять более высокую позицию в этом самом обществе.

Поскольку Россия - этатистское общество, то заказчик, в основном, государство.

"Торговля дипломами", безусловно, мошенничество. Единственный побочный эффект - передежка и доращивание инфантильной молодежи.

4gost
20.07.2016, 18:56
этатистское общество
*полез гуглить, шо сие значит*

Maksimus
20.07.2016, 19:27
*полез гуглить, шо сие значит*
Выучили в соцмаге на свою голову...

Добавлено через 4 минуты
"Торговля дипломами", безусловно, мошенничество.
Почему "безусловно"? Квалифицируется как раз не как мошенничество.

Юрген
20.07.2016, 21:02
Человек либо получает образование, чтобы выполнять трудовую функцию, либо
вы недооцениваете такой мотив как любопытство

Fandin86
21.07.2016, 04:29
подскажите, кандидатские экзамены засчитываются в качестве вступительных в аспирантуру?

Just Another One
21.07.2016, 06:14
вы недооцениваете такой мотив как любопытство

А вы не путайте изучение чего-либо как таковое (удовлетворение любопытства) и образовательный процесс, который регламентирован и его результатом является (в норме) получение профессиональной квалификации. Хочется удовлетворять любопытство - идите на курсы, в клубы, занимайтесь сами, но не занимайте место в вузах и не получайте за свое любопытство+умеренную плату гос. дипломы.

Добавлено через 1 минуту
кандидатские экзамены засчитываются в качестве вступительных в аспирантуру?

Язык и специальность - на усмотрение вуза, история и философия науки не засчитывается за философию т.к. это разные дисциплины.

Юрген
21.07.2016, 11:58
Just Another One, не стоит так жестко противопоставлять личную заинтересованность в процессе познания и получение проф. знаний. Именно с этого и начинается путь к покупке корочек.

В 90-ых начале 2000-ых именно этот перекос привел к тому, что люди исключительно из меркантильных побуждений получали дипломчики экономистов-юристов а потом шли работать куда угодно, где им интереснее, но без нужных в другой профессии знаний.

Just Another One
21.07.2016, 12:01
не стоит так жестко противопоставлять личную заинтересованность в процессе познания и получение проф. знаний.

Я их не противопоставляю, а разграничиваю. Психический процесс и юридически регламентированная процедура - это категориально разные вещи.

Юрген
21.07.2016, 15:39
Психический процесс и юридически регламентированная процедура - это категориально разные вещи.

только на практике они не существуют по отдельности. Не будет толку от знаний, воспринятых без любопытства и интереса и только для соответствия профстандартам.

Just Another One
21.07.2016, 15:43
только на практике они не существуют по отдельности.

Еще как существуют и без всякого толка. Мир не идеален.

Fandin86
22.07.2016, 18:24
идеального ничего нет, но нужно стремиться все равно к какой-то стабильности, а у нас её нет нигде и ни в чем.

Добавлено через 2 часа 31 минуту
скажите пожалуйста, а возможно досрочное окончание заочной аспирантуры? или нужно 4 года учиться? там же сейчас еще и выпускную работу нужно писать, чтобы диплом об окончании аспирантуры получить. если что не так понимаю, поправьте. спасибо.

Юрген
22.07.2016, 20:53
диплом об окончании аспирантуры
что это?

4gost
22.07.2016, 22:50
что это?
http://www.smtu.ru/web/files/1/files/asp_2014.jpg

Fandin86
23.07.2016, 04:24
спасибо за образец диплома. но вопрос остался прежний.
скажите пожалуйста, а возможно досрочное окончание заочной аспирантуры? или нужно 4 года учиться? там же сейчас еще и выпускную работу нужно писать, чтобы диплом об окончании аспирантуры получить. если что не так понимаю, поправьте. спасибо.

Just Another One
23.07.2016, 04:28
Fandin86, ну поищите вы по форуму! Обсуждалось 100 раз. По ФГТ можно в связи с досрочной защитой. По ФГОС только после ГИА и ВКР.

Fandin86
23.07.2016, 06:44
я согласен с вами что можно поискать на форуме, но все меняется так стремительно, что читал вчера например, сегодня уже все по другому.
здесь спрашивал про кандидатские в качестве вступительных, вроде что-то и засчитывается из них, а оказывается нет.
вот на википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 1%83%D1%80%D0%B0
Следует отметить, что кандидатские экзамены, сданные когда-либо поступающим в аспирантуру, в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру не засчитываются, так как программы кандидатских экзаменов (пусть даже в них заложены более высокие требования) существенно отличаются от вступительных экзаменов в аспирантуру, разработанных на основе ФГОСов по программам специалитета или магистратуры.
где это прописано в каком либо нд я не смог найти. вот и разберись теперь.

Just Another One
23.07.2016, 06:56
Fandin86, в Википедии и не такое напишут, там вообще часто полный бред и отсебятина. Я же вам ответил ранее - язык и специальность на усмотрение вуза (могут засчитать, а могут и не засчитать), история и философия науки - однозначно не засчитывается. Что вам еще?

Что касается досрочной аспирантуры, включите простейшую логику. По ФГТ аспирантура была ориентирована исключительно на защиту, поэтому ее можно было закончить досрочно, если досрочно защитишься. По ФГОС аспирантура - обычная учеба. Вы можете окончить бакалавриат, магистратуру или специалитет досрочно? Нет, только отчислиться с какого-то курса. Вот и аспирантура по ФГОС - то же самое. Хотите диплом - доучивайтесь.

Fandin86
23.07.2016, 07:08
http://ivo.garant.ru/#/compare/179195/58059255/paragraph/117:2
пункт 40
Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в адъюнктуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.

Добавлено через 1 минуту
в старой редакции была аспирантура, в новой заменили на адъюнктуру, это разные вещи? адъюнктура это же с военным обучением что-то связано?! или?

Just Another One
23.07.2016, 07:13
от соответствующих

Соответствуют только язык и специальность. Кандидатский по истории и философии науки не соответствует вступильному по философии (разные дисциплины). То же самое. Что вам надо-то?

это разные вещи?

Уровень образования один.

Fandin86
23.07.2016, 07:16
я понял про историю и философию науки, что она не равна философии. если например у меня есть кандидатский ин.яз и специальность, почему вы говорите что вуз может засчитать, а могут и не засчитать их в качестве вступительных? это регламентируется их внутренними нормативными актами?

Just Another One
23.07.2016, 07:19
почему вы говорите что вуз может засчитать, а могут и не засчитать их в качестве вступительных?

Потому что зависит от того, как они толкуют понятие "соответствующих". Обычно смотрят совпадение названия дисциплины и без проблем засчитывают.

это регламентируется

Левой пяткой зав. аспирантурой.

tanya92
23.07.2016, 07:23
Соответствуют только язык и специальность. Кандидатский по истории и философии науки не соответствует вступильному по философии (разные дисциплины). То же самое. Что вам надо-то?



Уровень образования один.

Вы специально его троллите, чтобы он пришел в вузик и обломался:D?

Fandin86
23.07.2016, 07:24
вы меня простите за наивность, вас уже наверно трясет от меня, просто пытаюсь во всем разобраться. так как в этих отделах аспирантуры ничего сами не знаю и не могут дать четкого ответа.
я туда пришел, начали все обсуждать, зашла речь про направления подготовки соответствие отраслям науки, так они и не в курсе что теперь отменили требование к наличию того же юридического образования для поступающих в аспирантуру, а на сайте до сих пор пишут, что принимаются лица только с юридическим. о чем тут говорить тогда.

Just Another One
23.07.2016, 07:25
Вы специально его троллите

Почему? Реально засчитывают иняз и специальность без проблем при хорошем отношении.

Fandin86
23.07.2016, 07:26
сказал им, а они с глазами по 7 копеек говорят: да??? ну тогда наверно не нужно юридическое поступающим.

tanya92
23.07.2016, 07:29
я согласен с вами что можно поискать на форуме, но все меняется так стремительно, что читал вчера например, сегодня уже все по другому.
здесь спрашивал про кандидатские в качестве вступительных, вроде что-то и засчитывается из них, а оказывается нет.
вот на википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 1%83%D1%80%D0%B0
Следует отметить, что кандидатские экзамены, сданные когда-либо поступающим в аспирантуру, в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру не засчитываются, так как программы кандидатских экзаменов (пусть даже в них заложены более высокие требования) существенно отличаются от вступительных экзаменов в аспирантуру, разработанных на основе ФГОСов по программам специалитета или магистратуры.
где это прописано в каком либо нд я не смог найти. вот и разберись теперь.

А элементарно открыть правила приема, Карл, религия не позволяет будущим ученым?:D

Не 814 приказ, а посвежее, на сайте вуза?:D

Адъюнктура это у военных как бы.

Не засчитываются кандидатские в качестве вступительных, прикрыли халявную лавочку года 3 как назад.


Что сдается, что нет - все есть на форуме даже в последней версии.

Добавлено через 1 минуту
Почему? Реально засчитывают иняз и специальность без проблем при хорошем отношении.

Это как? Автоматом за вступительный ставят что ли? Росообрнадзора на них нет. А, при хорошем отношении, понятно. Блатным всегда ставили, и так поставят.

Добавлено через 1 минуту
вы меня простите за наивность, вас уже наверно трясет от меня, просто пытаюсь во всем разобраться. так как в этих отделах аспирантуры ничего сами не знаю и не могут дать четкого ответа.
я туда пришел, начали все обсуждать, зашла речь про направления подготовки соответствие отраслям науки, так они и не в курсе что теперь отменили требование к наличию того же юридического образования для поступающих в аспирантуру, а на сайте до сих пор пишут, что принимаются лица только с юридическим. о чем тут говорить тогда.

Мда....... Зря отменили......
Сейчас все кому не лень прибегут - можно, халява!!! В маге сидят, элементарного не знают, теперь в аспе такие же сидеть будут:rolleyes:
А потом получат корку, где преподаватель да исследовать и будут гордо - у меня высшее юридическое, чего это меня никуда не берут....

Fandin86
23.07.2016, 07:29
спросил там, тот же вопрос что и здесь, о досрочном окончании заочной аспирантуры, в открытую говорят, мы не знаем даже?
зачем ты тогда там сидишь? я тупой, а там еще тупее получается, как фильм Тупой и еще тупее.

Just Another One
23.07.2016, 07:33
Fandin86, понимаете, поступать вы все равно будете в конкретное заведение, где в определенных рамках хозйяничает зав. аспирантурой. Можете притащить ей кучу бумажек в доказательство, что она не права, тогда вы ей просто не пронравитесь и вас завалят на вступительном по философии :D Юр. аспирантура - это, как правило, блат, блат и еще раз блат. Или деньги, деньги и еще раз деньги. Если у них недобор вдруг, могут и ваши капризы послушать.

Автоматом за вступительный ставят что ли?

Ну да. Естественно, никто официально перезачет не оформляет. Просто человек типа сдал - вписывают в протокол оценку из кандидатского, от балды номер билета и т.д.

Добавлено через 1 минуту
о досрочном окончании заочной аспирантуры, в открытую говорят, мы не знаем даже?

Если вуз параллельно доучивает ФГТшников и готовит свежих ФГОСников, они часто сами путаются, т.к. требования сильно разные.

tanya92
23.07.2016, 07:35
Ну да. Естественно, никто официально перезачет не оформляет. Просто человек типа сдал - вписывают в протокол оценку из кандидатского, от балды номер билета и т.д.

Ну так и называйте - блатные или задобрили, все равно блатные.
Идите ка с улицы с коробкой конфет, перезачтите свои экзы:D


Блатным на простых экзах так же, наверно ставят - тупо бумажки заполняют и все, париться не надо:D

Добавлено через 55 секунд
Fandin86, понимаете, поступать вы все равно будете в конкретное заведение, где в определенных рамках хозйяничает зав. аспирантурой. Можете притащить ей кучу бумажек в доказательство, что она не права, тогда вы ей просто не пронравитесь и вас завалят на вступительном по философии :D Юр. аспирантура - это, как правило, блат, блат и еще раз блат. Или деньги, деньги и еще раз деньги. Если у них недобор вдруг, могут и ваши капризы

Это уж совсем богом забытый вузик без наличия диссовета должен быть:D

Just Another One
23.07.2016, 07:36
Идите ка с улицы с коробкой конфет, перезачтите свои экзы

Я и без коробки перезачел, но это было давно и не по юр.наукам :D

tanya92
23.07.2016, 07:37
спросил там, тот же вопрос что и здесь, о досрочном окончании заочной аспирантуры, в открытую говорят, мы не знаем даже?
зачем ты тогда там сидишь? я тупой, а там еще тупее получается, как фильм Тупой и еще тупее.

Мда.....
Идите нормальное юридическое получайте, а не в аспирантуру.

Добавлено через 27 секунд
Я и без коробки перезачел, но это было давно :D

Давно можно было официально, 814 приказ. И по юр наукам тоже. Так блатных тащили, особенно с ин языком, где блатненький ни му-му и есть риск 4 на вступительном в вузе. Сдавался кандидатский в любом вузе попроще и перезасчитывался где надо.

Just Another One
23.07.2016, 07:40
Fandin86, а еще примите во внимаение, что вузу не выгодно вас досрочно выпускать - за вас деньги капают, ваши или из бюджета. Отчислитесь досрочно - несколько лет финансирования потеряется :)

Добавлено через 1 минуту
Так блатных тащили, особенно с ин языком, где блатненький ни му-му и есть риск 4 на вступительном в вузе. Сдавался кандидатский в любом вузе попроще и перезасчитывался где надо.

Не только блатных. Умные сами так делали - наблюдал, даже в провинцию ездили, чтобы там сдать, а в столичном вузе перезачесть :D

Fandin86
23.07.2016, 07:42
вчера только был в этом вузе, пока тусил в коридоре, слышу говорят что недобор студентов. так и понятно, мягко говоря ничего объяснить не можете, что как. люди разворачиваются и уходят.
так же там услышал что-то про юрфак, вроде как сейчас запретили заочку на юрфаке и все только очно что ли будут, не понял бакалавр, магистратура или что.
кто что слышал об этом? вы то подкованные здесь, в курсе все событий.
а я так, хожу по коридорам подслушиваю))))
ну и просто, для общей картины-это крупный классический вуз региона. не буду рекламировать.

tanya92
23.07.2016, 07:44
Не только блатных. Умные сами так делали - наблюдал, даже в провинцию ездили, чтобы там сдать, а в столичном вузе перезачесть :D

Это в ваших науках, в юр науках умные не нужны, там места бюджетные давно расписаны, особенно очные.
Наблюдала как завкафы очные места делили, которые в среднем по 1 месту на кафедру (максимум 2-3), и одному не хватило:facepalm:

Добавлено через 52 секунды
вчера только был в этом вузе, пока тусил в коридоре, слышу говорят что недобор студентов. так и понятно, мягко говоря ничего объяснить не можете, что как. люди разворачиваются и уходят.
так же там услышал что-то про юрфак, вроде как сейчас запретили заочку на юрфаке и все только очно что ли будут, не понял бакалавр, магистратура или что.
кто что слышал об этом? вы то подкованные здесь, в курсе все событий.
а я так, хожу по коридорам подслушиваю))))
ну и просто, для общей картины-это крупный классический вуз региона. не буду рекламировать.


В поиск по форуму, все это обсуждалось.

Just Another One
23.07.2016, 07:46
в среднем по 1 месту на кафедру (максимум 2-3)

Вы думаете в наших науках больше дают? Ха-ха. Например, 1 бюджетное место по ист. наукам, которое надо поделить между всемирной и двумя отечественными кафедрами разных периодов, не хотите?

tanya92
23.07.2016, 07:53
Вы думаете в наших науках больше дают? Ха-ха. Например, 1 бюджетное место по ист. наукам, которое надо поделить между всемирной и двумя отечественными кафедрами разных периодов, не хотите?

У вас поступающих 10 и больше человек/место?

fazotron
23.07.2016, 07:55
смешно, но даже если вы защитите диссертацию, все равно нет

Just Another One
23.07.2016, 07:57
У вас поступающих 10 и больше человек/место?

Меньше. 3-5. Но какая война между тремя завкафами за это одно место - не хуже, чем у юристов.

Добавлено через 1 минуту
даже если вы защитите диссертацию, все равно нет

Если защита состоялась, можно просто отчислиться. А вот если нужен именно диплом аспы - то да, придется доучиваться.

tanya92
23.07.2016, 08:26
Меньше. 3-5. Но какая война между тремя завкафами за это одно место - не хуже, чем у юристов..

Представляю. Картинка довольно забавная

Добавлено через 56 секунд

Если защита состоялась, можно просто отчислиться. А вот если нужен именно диплом аспы - то да, придется доучиваться.

ага, за свой счет. Хотя, с той скоростью какой выдаются фантики к.н, бесплатно выйдет:)

Добавлено через 32 секунды
смешно

Я б сказала наивно :)

Fandin86
23.07.2016, 08:56
в общем как и везде, никакой ясности и смысла заморачиваться нет....по факту надо действовать. а то что вы сказали что умные в юриспруденции не нужны, то вы правы, и не только там, таких людей нигде не любят, как и тех, кто ищет справедливости, от таких проще избавится, не пустить их куда-то, чем подвергнуть изменение или разрушение какой-то системы.

Just Another One
23.07.2016, 09:45
таких людей нигде не любят

В этом же и прелесть - гений должен оставаться непонятым современниками! Потомки оценят ;)

tanya92
23.07.2016, 12:34
В этом же и прелесть - гений должен оставаться непонятым современниками! Потомки оценят ;)

После перехода творчества в народное достояние:D оценят

Fandin86
23.07.2016, 17:19
не факт что оценят и вообще вспомнят

Vica3
23.07.2016, 19:46
Вы можете окончить бакалавриат, магистратуру или специалитет досрочно?
может, не смущайте человека.
а возможно досрочное окончание заочной аспирантуры?
да, возможно, но есть много нюансов.

там же сейчас еще и выпускную работу нужно писать, чтобы диплом об окончании аспирантуры получить.
нужно.

в старой редакции была аспирантура, в новой заменили на адъюнктуру
нет, тут специфика специальностей.

Добавлено через 3 минуты
я туда пришел, начали все обсуждать, зашла речь про направления подготовки соответствие отраслям науки, так они и не в курсе что теперь отменили требование к наличию того же юридического образования для поступающих в аспирантуру, а на сайте до сих пор пишут, что принимаются лица только с юридическим. о чем тут говорить тогда.
видите ли, в системе иногда полезно быть идиотом, чтобы отсечь поток идиотов. Это к вопросу о компетентности зав.аспирантурой.. Случаи бывают разные, но...

понимаете, поступать вы все равно будете в конкретное заведение, где в определенных рамках хозйяничает зав. аспирантурой. Можете притащить ей кучу бумажек в доказательство, что она не права, тогда вы ей просто не пронравитесь и вас завалят на вступительном по философии
вот тут плюсуюсь. Истина.

Добавлено через 6 минут
кто что слышал об этом? вы то подкованные здесь, в курсе все событий.
дорогой друх! мы тут делимся на тех, кто верит в единорогов, кто верит в ослов с вантузом во лбу и тех, кто штампует этих единорогов/ослов с вантузом.
Вуз может быть: крупный, средний, мелкий - люди там одни и те же. Поставки умных и грамотных марсиан закончены с развалом СССР от слова "совсем".
Поэтому вот Вам первая истина пути неофита за Корочкой: законы и чужой опыт - это хорошо и правильно, но если хочешь результат в конкретной избе - работай с зав.аспирантурой, а лучше с ПДС.
Вот Вам вторая истина: перед тем, как вступать на путь Неофита за Корочкой - подумайте - нафига Вам этот боян? И сумеете ли Вы на нем играть. Ибо времена, когда доктор наук звучало гордо - так же закончились уже давно..
И только после этого имеет смысл заморачиваться поисками Истины Батин - а именно: поиском ДС, нормального ПДС, потом решения вопроса о форме Вашего пребывания в качестве неофита при этом ДС и объеме и видах затраченных ресурсов на достижение искомой корочки....
Остальное - это лирика и накрутка счетчика сообщений.. Хотя (задумчиво) это лучше ловли покемонов..

Fandin86
23.07.2016, 20:29
спасибо за совет.

Just Another One
24.07.2016, 03:29
может

Основания?

another_albel
24.07.2016, 08:45
Just Another One, приказ Минобрнауки 1367. Можно примерно год сэкономить. При ускоренном обучении допускается получение 75 з.е. в год.
Правда, я не знаю ни одной организации, которая бы с этим связывалась

Just Another One
24.07.2016, 08:50
Правда, я не знаю ни одной организации, которая бы с этим связывалась

Я тоже.

Vica3
24.07.2016, 08:52
Правда, я не знаю ни одной организации, которая бы с этим связывалась
это потому что в Вашем ареале обитания еще не взялись за избы с пролетарской ненавистью и чутьем... в наших взялись - и мы все прониклись революционным сознанием - поэтому я теперь "знаю много таких историй..."(с) Лукъяненко

tanya92
24.07.2016, 08:54
Just Another One, приказ Минобрнауки 1367. Можно примерно год сэкономить. При ускоренном обучении допускается получение 75 з.е. в год.
Правда, я не знаю ни одной организации, которая бы с этим связывалась

В маге нельзя, можно в бакалавриате, специалитете и аспе.

Добавлено через 41 секунду
это потому что в Вашем ареале обитания еще не взялись за избы с пролетарской ненавистью и чутьем... в наших взялись - и мы все прониклись революционным сознанием - поэтому я теперь "знаю много таких историй..."(с) Лукъяненко

Ускоренной магой поделитесь, пож-та

Vica3
24.07.2016, 09:08
Ускоренной магой поделитесь, пож-та
А Вам зачем? в МГУ ее нету.. Наверное... Ибо не интересовалась - т.к. МГУ не входит в мои интересы - там ценник... на лабутенах.... Мы люди простые, провинциальные, нам времени ЧСВ массировать нет возможности, нам результаты нужны дешево...

А так - курим нормативку, в т.ч. закон об образовании, рожаем локальные акты - и вперед. Мага не шибко отличается от технологии бакалавриата. Если понимаете технологию бакалавриата и специалитета по ускоренке - то понимаете и остальное

китаец
24.07.2016, 09:15
Правда, я не знаю ни одной организации, которая бы с этим связывалась
Я знаю.

Hogfather
24.07.2016, 09:19
Я знаю
Рад за вас.
Первая заповедь сокращенного обучения - - никому не говорить о сокращеном обучении.

tanya92
24.07.2016, 09:21
А Вам зачем? в МГУ ее нету.. Наверное... Ибо не интересовалась - т.к. МГУ не входит в мои интересы - там ценник... на лабутенах.... Мы люди простые, провинциальные, нам времени ЧСВ массировать нет возможности, нам результаты нужны дешево...

А так - курим нормативку, в т.ч. закон об образовании, рожаем локальные акты - и вперед. Мага не шибко отличается от технологии бакалавриата. Если понимаете технологию бакалавриата и специалитета по ускоренке - то понимаете и остальное


А что, фразу "освоение программ магистратуры по сокращенной форме обучения не допускается" из нормативки уже убрали? Раньше она точно сидела.

Доберусь до ноута, погуглю.....

в МГУ на вечерке вполне вменяемый ценник :)

Vica3
24.07.2016, 09:34
в МГУ на вечерке вполне вменяемый ценник
а кому жемчуг мелок... термин "вменяемый" для каждого несет свой смысл...

Добавлено через 8 минут
Я знаю.
Вы - Гугл? ибо даже он знает...

Добавлено через 36 секунд
А что, фразу "освоение программ магистратуры по сокращенной форме обучения не допускается" из нормативки уже убрали? Раньше она точно сидела.
Сидела - но предложения сейчас даже в гугле ловятся... вот, например: http://nid-design.org/vidy-obrazovaniia/magistratura.html
А вот еще древний пример - как оно оформляется. Только сроки - на усмотрение ОУ... и все...

китаец
24.07.2016, 09:45
Вы - Гугл? ибо даже он знает...

Он не знает, а я знаю реальные примеры. Сибирский регион.

tanya92
24.07.2016, 10:07
Сидела - но предложения сейчас даже в гугле ловятся... вот, например: http://nid-design.org/vidy-obrazovan...istratura.html
А вот еще древний пример - как оно оформляется. Только сроки - на усмотрение ОУ... и все...

посмотрю... ибо экономить надо :)

Vica3
24.07.2016, 10:22
tanya92, стоп! в известных мне вариантах реализации на просторах нашей Необъятной - об экономии ДЕНЕГ речи нет, речь об экономии времени... В лучшем случае - из 2,5 лет (по заочке) - по деньгам экономия на 1 семестр. А время - таки да, сокращается.
Может - в Сибири и есть экономия по деньгам - спросите у Китайца, а в моих ареалах - только по времени... Ибо рынок образовательных услуг, однако...
Это как в парикмахерской: если тебя одновременно: стригут, делают когти на руках и ногах, то сокращается только время, а не цена за стрижку+маникюр+педикюр)))

tanya92
24.07.2016, 10:25
tanya92, стоп! в известных мне вариантах реализации на просторах нашей Необъятной - об экономии ДЕНЕГ речи нет, речь об экономии времени... В лучшем случае - из 2,5 лет (по заочке) - по деньгам экономия на 1 семестр. А время - таки да, сокращается

у вас нет, у меня есть :) И денег и времени.
В наше смутное время и то и то - ценные вещи :)

Vica3
24.07.2016, 10:31
у вас нет, у меня есть И денег и времени.
стоп - таки уж определитесь - если у вас есть варианты по экономии денег и времени - то что о вариантах других спрашиваете?
Из любопытства али как?
Или у вас желания нет экономить только время, а не деньги? Так это тогда в другую степь, в степь философии бытия... Ибо процедура прописывается в НПА избы, а избы у нас щас не страдают альтруизмом.
Пример: если я ППС, который работает с индивидуальным дитем, то за это дите мне формально платят в несколько раз больше.. т.е расходы у избы остаются прежними по объему, просто различие в статьях... А дите платит как за полный срок....

tanya92
24.07.2016, 10:58
стоп - таки уж определитесь - если у вас есть варианты по экономии денег и времени - то что о вариантах других спрашиваете?
Из любопытства али как?

интересно

Добавлено через 35 секунд
Или у вас желания нет экономить только время, а не деньги? Так это тогда в другую степь, в степь философии бытия... Ибо процедура прописывается в НПА избы, а избы у нас щас не страдают альтруизмом.

да мне как-то все равно чем они страдают, выбираю я :)

Добавлено через 1 минуту
Или у вас желания нет экономить только время, а не деньги?

у меня желание сэкономить и то и то, так как диплом мага уже есть и пилить 2,5 года на заочке не хочется

Добавлено через 52 секунды
Пример: если я ППС, который работает с индивидуальным дитем, то за это дите мне формально платят в несколько раз больше.. т.е расходы у избы остаются прежними по объему, просто различие в статьях... А дите платит как за полный срок....

это уже интересно, это ж сколько денег моя мага наэкономила, если весь поток на инд плане сидел?

Maksimus
24.07.2016, 10:58
tanya92, в моей мага декларируется возможность сокращенного обучения за выдающиеся заслуги.

tanya92
24.07.2016, 10:59
А дите платит как за полный срок....

а что, в договорах на обучение уже не пишут - коли сокращается срок, сокращается количество денег, вносимых дитем?
договор как бы оказания услуг

Maksimus
24.07.2016, 11:09
tanya92, срок-то сокращается, но количество дисциплин - нет.

tanya92
24.07.2016, 11:25
но количество дисциплин - нет.

эти дисциплины перезачтены :) а стоимость ведомости по перезачету гораздо ниже чем просидеть за партой и сдать нормальный экзамен :)
и можно хорошо придраться, запросив распечатку затрат на тебя :)

Добавлено через 31 секунду
tanya92, срок-то сокращается,

в моем древнем договоре было что-то по перерасчету в случае перезачета, надо посмотреть

Добавлено через 4 минуты
а если платить полную сумму - вообще без разницы, делать перезачет или нет - больше перезачета - больше прибыли - перезачел, выпинул студента с коркой за год вместо двух, еще набрал :)

Добавлено через 6 минут
Кстати, Максимус, вы ж дотошный - попросите распечатку по затратам на Ваше обучение, занятная бумажка довольно-таки.
И сравните с тем, что платите Вы :)

Fandin86
24.07.2016, 11:34
Т.е. если у меня диплом магистра менеджмента, можно вторую магистратуру по сокращенке закончить?
и как и с кем это решается?

Vica3
24.07.2016, 11:40
Fandin86, это надо сначала почитать локалку избы, выявить сроки и условия, а потом уже узнавать кто в избе главный по тарелочкам. Ибо избы разные, у всех свои варианты ускорения))

Fandin86
24.07.2016, 11:43
т.е. нужно как и в случае с аспирантурой, о чем здесь и писали, главное дружить с зав. аспирантурой?!))))

Maksimus
24.07.2016, 11:44
эти дисциплины перезачтены
tanya92, я говорю не о перезачете, а об ускоренном обучении.

Кстати, Максимус, вы ж дотошный - попросите распечатку по затратам на Ваше обучение, занятная бумажка довольно-таки.
И сравните с тем, что платите Вы
Ст. 33 ЗоЗПП? А что это даст? цена-то согласована в договоре

tanya92
24.07.2016, 11:52
tanya92, я говорю не о перезачете, а об ускоренном обучении.


Это смотря как оформить, перезачет под ускоренное тоже пустить можно. И само ускоренное дешевле стоит - там не вычитывается весь объем в аудитории, какой вычитывается при обычном обучении.

Добавлено через 1 минуту
Ст. 33 ЗоЗПП? А что это даст? цена-то согласована в договоре

а что мешает ее менять? или при заключении договора вопросить о порядке изменения цены в случае уменьшения объема оказываемых услуг путем перезачета, например, дисциплин длиною в семестр?

Добавлено через 38 секунд
А что это даст?

я лично очень удивилась затратам вуза и ценой в договоре, ибо она отличалась почти в 2 раза

Vica3
24.07.2016, 11:55
Fandin86, не совсем. Сначала не требовать ампицилин в булочной, а уже потом уточнять в аптеке-размер скидок

Maksimus
24.07.2016, 12:02
Это смотря как оформить, перезачет под ускоренное тоже пустить можно.
если есть что перезачитывать...

И само ускоренное дешевле стоит - там не вычитывается весь объем в аудитории, какой вычитывается при обычном обучении.
А при заочке и ДО что там вычитывается? Как меняется объем затрат вуза? Все те же работы он должен проверить, только в ускоренные сроки, что вообще может привести к росту затрат.

путем перезачета
с этим могу согласиться, но я говорю не о перезачете

я лично очень удивилась затратам вуза и ценой в договоре, ибо она отличалась почти в 2 раза
Ну вас никто и не будет учить по себестоимости. А есть ли норма прибыли для вузов?
Вас же не удивляет покупка холодильника, себестоимость которого также ниже в разы цены в магазине.

tanya92
24.07.2016, 12:17
А есть ли норма прибыли для вузов?


учитывая, что вуз это некоммерческая организация, прибыль у него за счет не основного вида деятельности может быть.

Добавлено через 29 секунд
Вас же не удивляет покупка холодильника, себестоимость которого также ниже в разы цены в магазине.

Холодильники НКО не производят, там чаще есть цель - извлечение прибыли

Добавлено через 20 секунд
А при заочке и ДО что там вычитывается? Как меняется объем затрат вуза? Все те же работы он должен проверить, только в ускоренные сроки, что вообще может привести к росту затрат.

ну вы посмотрите :) количество аудиторки обычно меньше

Добавлено через 1 минуту
если есть что перезачитывать...


если родственные специальности, есть что.

В маге можно было почти все перезачесть, кроме практик, например.

Добавлено через 1 минуту
Ну вас никто и не будет учить по себестоимости

да хотя б по нормам государства учили:D уж не то чтобы по себестоимости

Maksimus
24.07.2016, 12:18
учитывая, что вуз это некоммерческая организация, прибыль у него за счет не основного вида деятельности может быть
И вам удалось добиться снижения цены в договоре до указанной в смете?

tanya92
24.07.2016, 12:19
И вам удалось добиться снижения цены в договоре до указанной в смете?

не додумалась тогда, глупая была :).

а сейчас бы позанудствовала :)

Maksimus
24.07.2016, 12:21
Так срок исковой давности не истек же

Vica3
24.07.2016, 12:28
А при заочке и ДО что там вычитывается? Как меняется объем затрат вуза? Все те же работы он должен проверить, только в ускоренные сроки, что вообще может привести к росту затрат.
игры с договорами на возмездное оказание услуг - вещь забавная.. но нерезультативная...
Вот Вам простой пример увеличения затрат:
в обычной маге дите учится по Викиному учебнику, изданному в подворотне 1. С избой заключен договор о передаче прав и прочее. И цена учебника - Х рублей.
Учебник прописан в РП по дисциплине "Магические бельчатки и методы их развода".
Для индивидуальщиков у избы будет другая РП по дисциплине "Магические бельчатки и методы их развода", вернее - РП - та же самая, только в основной литературе будет стоять другой Викин учебник, который по договору о передаче прав обошелся избе в Y рублей...
Это самое элементарное..... а так - расход ППСного времени на анализ и оценку перезачетов и прочее прочее прочее... Если в избе главный бухер хотя бы с 3 классами ЦПШ и опытом работы - будет нормальный красивый договор и смета.. Если нет - то изба сама себе дизайн ограды выбрала и ковщика заказала.. Но в наше смутное время - кто не имеет кошерного бухера - обычно не играет в сокращенку, а живет по принципу "как при дедах завещано, так и будем учить, авось Великий Ливанов избу не тронет"

tanya92
24.07.2016, 13:21
Так срок исковой давности не истек же

если не истек, то скоро истечет.

По идее в существенных условиях договора об оказании образовательных услуг наличие сметы не помешало бы.

Maksimus
24.07.2016, 14:42
если не истек, то скоро истечет.
я, если честно, судебную перспективу оцениваю весьма неоднозначно. Скажут, что девочка не ту кнопку нажала и не ту смету напечатала. В подтверждение принесут десяток смет сокурсников с нужной суммой и все...

Just Another One
24.07.2016, 14:44
Коллеги, а вот я про другое спросил, вообще-то. Какие основания есть, которые меня обяжут перевести студента на ускоренное? Его хотелки лично мне недостаточно. Придет ко мне студент, скажет: хочу ускоренно! Я ему скажу: во-первых, ты теряешь в качестве, во-вторых, я теряю в деньгах, так что - фиг тебе. Есть ли нормативка, обязывающая при определенных обстоятельствах согласиться с студенческим желанием учиться ускоренно?

tanya92
24.07.2016, 14:51
Коллеги, а вот я про другое спросил, вообще-то. Какие основания есть, которые меня обяжут перевести студента на ускоренное? Его хотелки лично мне недостаточно. Придет ко мне студент, скажет: хочу ускоренно! Я ему скажу: во-первых, ты теряешь в качестве, во-вторых, я теряю в деньгах, так что - фиг тебе. Есть ли нормативка, обязывающая при определенных обстоятельствах согласиться с студенческим желанием учиться ускоренно?

ФЗ-273, Порядок осуществления обр деятельности МОН, ФГОСы, локалка вуза.
Если в вузе однозначно политика отсутствия права студента (а ускоренное обучение и перезачеты его право) - Рособрназдор обрадуется.

Локалка вуза на сей повод должна висеть на сайте вуза.

Добавлено через 27 секунд
Я ему скажу: во-первых, ты теряешь в качестве,

Он скажет - не ваши проблемы, я сдаю - сдаю. Все.

Добавлено через 51 секунду
я теряю в деньгах, так что - фиг тебе

осуществление обр деятельности - не предпринимательская деятельность, не аргумент :)..
Стульями торгуйте, это можно.

Добавлено через 1 минуту
Скажут, что девочка не ту кнопку нажала и не ту смету напечатала.

Об этом я тоже думала, это всю финансовую подноготную поднимать надо..

Добавлено через 46 секунд
Придет ко мне студент, скажет

он сделает проще - напишет заявление. зарегает в канцелярии и все. А потом, в зависимости от ответа пойдет в РОН :)

Just Another One
24.07.2016, 14:52
tanya92, т.е. хотелки студента достаточно? Ок. Теперь, притворюсь, что я злой и спрошу, а завалить он свои ускоренные экзамены не хочет? :D

tanya92
24.07.2016, 14:54
tanya92, т.е. хотелки студента достаточно? Ок. Теперь, притворюсь, что я злой и спрошу, а завалить он свои ускоренные экзамены не хочет? :D

ну, ваших же хотелок достаточно, чтобы что-то получить? :)


а злой - ну злитесь, если студент платный, ему вообще-то все равно кому денежки платить :)

Это вы бюджетному угрожать можете :)

Maksimus
24.07.2016, 14:58
он сделает проще - напишет заявление. зарегает в канцелярии и все. А потом, в зависимости от ответа пойдет в РОН
кстати, сам подумываю, а не пройти ли за следующий семестр сразу 2?
На сайте прописана возможность закончить заочную магу за 2 года для особо одаренных... А они что, будут ГАК отдельно собирать?

Just Another One
24.07.2016, 15:37
А они что, будут ГАК отдельно собирать?

При необходимости ГАК даже для одного человека собирают. Бывали случаи. Но только вас за это любить не будут.

ваших же хотелок достаточно, чтобы что-то получить?

Квод лицет Йови... ;)

Maksimus
24.07.2016, 15:45
Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367

43. При освоении образовательной программы обучающимся, который имеет среднее профессиональное или высшее образование, и (или) обучается по образовательной программе среднего профессионального образования либо по иной образовательной программе высшего образования, и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.

Т.е. если нет СПО/ВО (либо параллельно не обучается по ним), то студенту нужно доказывать свои способности и уровень развития.
И опять же, по решению вуза - не понятно, должно ли оно быть автоматом при выполнении критериев, указанных выше? Например, если у меня есть ВО, обязан ли вуз при моем желании принять такое решение в обязательном порядке?

Димитриадис
24.07.2016, 15:46
Квод лицет
...Маня, нон лицет Таня :laugh:

Maksimus
24.07.2016, 15:46
Но только вас за это любить не будут.
пофиг, мне терять нечего :D

Just Another One
24.07.2016, 15:56
Т.е. если нет СПО/ВО (либо параллельно не обучается по ним), то студенту нужно доказывать свои способности и уровень развития.

Ага, а поскольку критиерии не прописаны, то злой вуз будет любого студента считать недоразвитым, и вся недолга.

Кстати, решение вуза - это чье? Ученого совета, учебного управления, выпускающей кафедры, лично ректора?

Добавлено через 41 секунду
Маня

Сами вы Маня.

Maksimus
24.07.2016, 16:03
Ага, а поскольку критиерии не прописаны, то злой вуз будет любого студента считать недоразвитым, и вся недолга.
Полагаю, все критерии д.б. прописаны в ЛНА вуза.
в порядке, установленном локальным нормативным актом организации
Но если вы заметили, там везде стоит "и (или)", т.е. для лица, имеющего в частности ВО, доказывать свое умственное развитие не нужно.

Кстати, решение вуза - это чье?
В ЛНА д.б. прописано.

Just Another One
24.07.2016, 16:07
прописаны в ЛНА вуза

А что мешает вузу прописать в ЛНА фигу?

Maksimus
24.07.2016, 16:11
А что мешает вузу прописать в ЛНА фигу?
фигу нельзя, какая-то прецедура оценки умственного развития быть должна. Хотя да, наверное, она м.б. очень высокой, фактически заградительной.

Fandin86
24.07.2016, 16:13
Как вы считаете, какое направление юр. магистратуры наиболее перспективное и привлекательное?

Прием в магистратуру в 2016 году будет проводиться по семи магистерским программам:

«Теория и история права и государства, история правовых учений»;
«Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право»;
«Гражданское право, семейное право, международное частное право»;
«Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-розыскной деятельности»;
«Трудовое право, право социального обеспечения»;
«Конституционное право; муниципальное право»;
«Правовое обеспечение евроазиатской экономической интеграции».

mike178
24.07.2016, 16:14
Т.е. если у меня диплом магистра менеджмента, можно вторую магистратуру по сокращенке закончить?
Если у вас диплом магистра менеджмента, а пойдете вы в магистратуру, скажем, по психологии, то вам нечего будет перезачитывать, т.к. ни одна дисциплина не дублируется, они все разные. Оснований для сокращенного обучения не будет.

Добавлено через 1 минуту
Как вы считаете, какое направление юр. магистратуры наиболее перспективное и привлекательное?
Как вам кажется, что лучше скушать: куриное филе, борщ, шоколадную конфету или виноград? :rolleyes:

Vica3
24.07.2016, 16:15
Какие основания есть, которые меня обяжут перевести студента на ускоренное?
в данном вопросе "меня" как какое должностное лицо?

Just Another One
24.07.2016, 16:16
фактически заградительной

Ну я это и имею в виду.

Fandin86
24.07.2016, 16:16
ну, это понятно, а по индивидуальному плану нельзя сдать все дисциплины которые предусмотрены программой?

tanya92
24.07.2016, 16:16
Как вы считаете, какое направление юр. магистратуры наиболее перспективное и привлекательное?

Прием в магистратуру в 2016 году будет проводиться по семи магистерским программам:

«Теория и история права и государства, история правовых учений»;
«Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право»;
«Гражданское право, семейное право, международное частное право»;
«Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-розыскной деятельности»;
«Трудовое право, право социального обеспечения»;
«Конституционное право; муниципальное право»;
«Правовое обеспечение евроазиатской экономической интеграции».

Для Вас - закончить бакалавриат для начала, коли такие вопросы задаете.

и это не названия магистерских программ (кроме последней).

Just Another One
24.07.2016, 16:17
в данном вопросе "меня" как какое должностное лицо?

Представим, что я вузовская переводилка (неважно, как она официально зовется, хоть сам ректор). Пришел студент, а я не хочу.

Vica3
24.07.2016, 16:17
ну, это понятно, а по индивидуальному плану нельзя сдать все дисциплины которые предусмотрены программой?
в ЛПА вуза стоит ограничение на количество дисциплин, сдаваемых за хронологический период

Maksimus
24.07.2016, 16:17
Как вы считаете, какое направление юр. магистратуры наиболее перспективное и привлекательное?
Смотря какие цели получения образования и перспектив его использования.

вам нечего будет перезачитывать, т.к. ни одна дисциплина не дублируется, они все разные
А философия? она вроде вездесуща.


Оснований для сокращенного обучения не будет.mike178, сокращенное обучение базируется не только на перезачете, но и на повышении темпа обучения. Почитайте полностью приказ (номер в посте #185).

Vica3
24.07.2016, 16:18
Представим, что я вузовская переводилка
конкретнее - девочка-секретутка, декан, проректор - кто?. И раз уж моделируете - то уточняйте - ЛПА про перевод есть в избе?

mike178
24.07.2016, 16:19
А философия? она вроде вездесуща.
У меня была дисциплина "Философско-методологические основы психологического консультирования и психотерапии".
сокращенное обучение базируется не только на перезачете, но и на повышении темпа обучения. Почитайте полностью приказ (номер в посте #185).
Понимаю. Но мне кажется, вуз не будет с этим заморачиваться, разве что в исключительных случаях.

Just Another One
24.07.2016, 16:20
кто?

Пусть будет самый главный - ректор.

ЛПА про перевод есть в избе?

Представим, что нет. Впервые слышим. А студент требует ускоренное.

Maksimus
24.07.2016, 16:23
Ну я это и имею в виду.
Ну вы же, вроде, не
должностное лицо
утверждающее ЛНА вуза с данными критериями?


Ну да. Представим, что я вузовская переводилка. Пришел студент, а я не хочу.
Смотря с чем пришел - дипломом ВО или огромным умищем. Если первое - обязаны перевести (хотя меня "решение ОУ" смущает, запросить что-ли МОН), если второе - оценивайте по ЛНА.

Добавлено через 2 минуты
Представим, что нет. Впервые слышим.
Пистон от РОНа получите.
И тогда со студентом лучше не конфликтовать, по тихому перевести (если более-менее адекватен, а если есть диплом, то без базара) и бегом писать ЛНА.

Just Another One
24.07.2016, 16:24
меня "решение ОУ" смущает

Меня тоже.

tanya92
24.07.2016, 16:24
Пистон от РОНа получите.
И тогда со студентом лучше не конфликтовать, по тихому перевести (если более-менее адекватен, а если есть диплом, то без базара) и бегом писать ЛНА.

Покажите мне такой вуз где такого ЛНА нет, завтра доки в магу закину:D

Добавлено через 28 секунд
если второе - оценивайте по ЛНА.

Ленин сдал все проще, простым экстерном

Just Another One
24.07.2016, 16:25
по тихому перевести

А куда, если у нас ничего не разработано? На ходу ему план ускоренный сочинить?

tanya92
24.07.2016, 16:29
Как вам кажется, что лучше скушать: куриное филе, борщ, шоколадную конфету или виноград?

:D Нет, красной икры, заморской баклажанной

Добавлено через 1 минуту
На ходу ему план ускоренный сочинить?

пока студент не накатал жалобу в РОН, хоть с другого вуза списывайте. Вставят один раз пистон, потом все будет и в лучшем виде

Хотя странно, вы ж бросили систему ВО

Добавлено через 2 минуты
"Философско-методологические основы психологического консультирования и психотерапии".

у меня покороче эта штука называлась

Just Another One
24.07.2016, 16:31
вы ж бросили систему ВО

Что не отменяет моего любопытства к некоторым ее завихрениям :)

Fandin86
24.07.2016, 16:31
Меня вот эти два направления магистратуры привлекают:
«Теория и история права и государства, история правовых учений»;
«Гражданское право, семейное право, международное частное право»;
первое как-то самому интереснее, но второе считаю более весомым и перспективным.
как вы считаете?

mike178
24.07.2016, 16:32
у меня покороче эта штука называлась
у нас почти все названия дисциплин пятиэтажные, т.к. в большинстве своем содержат фразу
психологического консультирования и психотерапии

tanya92
24.07.2016, 16:33
Меня вот эти два направления магистратуры привлекают:
«Теория и история права и государства, история правовых учений»;
«Гражданское право, семейное право, международное частное право»;
первое как-то самому интереснее, но второе считаю более весомым и перспективным.
как вы считаете?

нет, я бы поняла выбор между гражданкой и трудовым, например, но между ТГП и гражданкой...

идите римское учить, для народа без профильно ВО в маге самое оно.

mike178
24.07.2016, 16:33
красной икры,
не ем такое, не люблю.

Maksimus
24.07.2016, 16:34
Покажите мне такой вуз где такого ЛНА нет, завтра доки в магу закину
Так это не ко мне вопрос, а к Just Another One.

tanya92
24.07.2016, 16:35
психологического консультирования и психотерапии

а в какой отрасли не содержат? в трудовой психологии, какой-нибудь еще?

а вообще, в псих маге интересно? знания математики нужны? в дипломе эксперимент есть? если есть, на ком проводится (в смысле практика)? чего-то смотрю псих магу в МГУ, донельзя напоминает специалитет усеченый

Maksimus
24.07.2016, 16:36
как вы считаете?
Второе берите, для жизни ценнее.

tanya92
24.07.2016, 16:36
Так это не ко мне вопрос, а к Just Another One.

так я вас и не спрашиваю, просто иронизирую

Vica3
24.07.2016, 16:39
(хотя меня "решение ОУ" смущает
тут все просто.
Пришел с первым ВО.
Там есть дисциплина "Магические бельчатки и их развод" - 144 часа, 4 зе, экзмен.
а в Избе - "Проблемы развода магических бельчат" 108 часов, 3 зе. зачет. - тут без вариантов - перезачесть и все.
А если пришел с "Магические бельчатки и их развод" - 72 часа, 2 зе, зачет - тут на усмотрение ОУ.

А про перезачеты и умище Макс уже все сказал - тут добавить нечего

Добавлено через 2 минуты
Меня вот эти два направления магистратуры привлекают:
«Теория и история права и государства, история правовых учений»;
«Гражданское право, семейное право, международное частное право»;
первое как-то самому интереснее, но второе считаю более весомым и перспективным.
как вы считаете?
да поймите Вы - Вы тут совета спрашиваете вида: я на машине не ездил, водительских прав нету, на какую категорию интереснее сдавать? Ну вот откуда мы знаем - Вы таксовать планируете, дальнобоем заниматься или в армии БТРы водить?
и с ВО так же - что применить для себя реально - туда и идите.. А остальное - лирика и накрутка счетчика сообщений...

Maksimus
24.07.2016, 16:41
я на машине не ездил, водительских прав нету, на какую категорию интереснее сдавать? Ну вот откуда мы знаем - Вы таксовать планируете, дальнобоем заниматься или в армии БТРы водить?
и с ВО так же - что применить для себя реально - туда и идите.. А остальное - лирика и накрутка счетчика сообщений...
+100500.

Vica3
24.07.2016, 16:42
...............

Fandin86
24.07.2016, 16:42
Maksimus верно сказал, что второе (гражданка) по жизни ценнее. с ним соглашусь.

Just Another One
24.07.2016, 16:43
Пришел с первым ВО.
Там есть дисциплина "Магические бельчатки и их развод" - 144 часа, 4 зе, экзмен.
а в Избе - "Проблемы развода магических бельчат" 108 часов, 3 зе. зачет. - тут без вариантов - перезачесть и все.
А если пришел с "Магические бельчатки и их развод" - 72 часа, 2 зе, зачет - тут на усмотрение ОУ.

Ну, например, дисциплина "Иностранный язык в профессиональной сфере" и у него, и у нас - называется одинаково, часы совпадают. Но у него первое ВО, допустим, компьютерщика, а пришел он, допустим, на экскурсовода. Я такое не перезачту ни за что, хоть и все совпадает, ибо проф. сферы тут - разные. А формально, получается, надо перезачитывать.

Vica3
24.07.2016, 16:45
хоть и все совпадает,
не совпадает. Открывается РП и сравнивается дидактические единицы

mike178
24.07.2016, 16:50
а в какой отрасли не содержат? в трудовой психологии, какой-нибудь еще?
думаю, везде своя специфика, в т.ч. и в организационной психологии.
в псих маге интересно?
У нас процентов на 75 было скучно, разве что повезло с группой, хорошая подобралась. Отдельные преподаватели только вели интересно.
знания математики нужны?
У нас было 2-3 дисциплины, тесно связанные с математикой (стат. методы, количественные и качественные методы исследования в психологии). Из группы было только два технаря по первому образованию, поэтому сложности возникали, но к нам в этом вопросе преподаватели лояльно относились.
в дипломе эксперимент есть? если есть, на ком проводится (в смысле практика)?
Есть, в соответствии с тематикой магистерской. Я проводил на студентах первого курса, использовал как количественные, так и качественные методы исследования.
чего-то смотрю псих магу в МГУ, донельзя напоминает специалитет усеченый
Я видел учебный план магистратуры психфака МГУ, он привел меня в тоску. Сплошная теория.

Добавлено через 55 секунд
дисциплина "Иностранный язык в профессиональной сфере"
У нас в психологической маге не было иностранного языка. Зато он был в двухгодичной программе "Преподаватель высшей школы". Мне перезачли.

tanya92
24.07.2016, 16:54
думаю, везде своя специфика, в т.ч. и в организационной психологии.

У нас процентов на 75 было скучно, разве что повезло с группой, хорошая подобралась. Отдельные преподаватели только вели интересно.
Есть, в соответствии с тематикой магистерской. Я проводил на студентах первого курса, использовал как количественные, так и качественные методы исследования.

Я видел учебный план магистратуры психфака МГУ, он привел меня в тоску. Сплошная теория.

спасибо. Где-то на форуме был еще товарищ, закончивший филологическую магу литературоведческую....

Добавлено через 3 минуты
У нас было, вроде, 3 дисциплины, тесно связанные с математикой (стат. методы, количественные и качественные методы исследования, ИКТ в психологии). Из группы было только два технаря по первому образованию, остальные гуманитарии, поэтому сложности возникали, но к нам в этом вопросе преподаватели лояльно относились.

то есть, так сказать, с математическими познаниями за курс средней школы выжить можно?

Maksimus
24.07.2016, 16:54
tanya92, кстати, с юрмагой можно юрбак за 2 года получить, если уж совсем будет надо.

mike178
24.07.2016, 16:56
то есть, так сказать, с математическими познаниями за курс средней школы выжить можно?
Я выжил. :) Мне с математической частью диплома помогала разобраться коллега, окончившая МГУ.

tanya92
24.07.2016, 16:56
tanya92, кстати, с юрмагой можно юрбак за 2 года получить, если уж совсем будет надо.

мне не надо :)

не за 2, а за 3. Юр мага максимум год срежет, последний, где специализация. Ну, может, за 2,5 если еще из специалитета всякие философии перезачтут

Maksimus
24.07.2016, 16:57
У нас в психологической маге не было иностранного языка.
У меня есть, называется "Ин.яз. (профессиональный)". Протыкал за час тест, получил "хорошо" :)

mike178
24.07.2016, 16:57
У нас процентов на 75 было скучно
Здесь я, наверное, погорячился. Правильней будет, пожалуй, снизить процент до 50.

tanya92
24.07.2016, 16:58
Я выжил. :) Мне с математической частью диплома помогала разобраться коллега, окончившая МГУ.

понятно.

Just Another One
24.07.2016, 16:59
Открывается РП и сравнивается дидактические единицы

И с каждым ускоренником вот так сношаться? Их же в группы не соберешь. Данунафиг. Если бы я в вузе этим занимался, я бы сделал все возможное, чтобы ускоренников не было. Затраченные на них усилия никакими деньгами не окупятся.

mike178
24.07.2016, 16:59
У меня есть, называется "Ин.яз. (профессиональный)".
В технической магистратуре вуза, где я работаю, везде есть проф. ин. яз. продолжительностью 1-2 семестра. А где я учился психологии, в рамках одного направления иняз ставили выборочно, в зависимости от программы (профиля) - где-то был, где-то нет.

Maksimus
24.07.2016, 17:00
не за 2, а за 3. Юр мага максимум год срежет, последний, где специализация.
я сейчас ЛНА своего вуза читал. Очный бакалавр при наличии профильного ВО - не менее 2 лет. Что по факту - хз. Подробней изучать сейчас не актуально.

Добавлено через 1 минуту
В технической магистратуре вуза, где я работаю, везде есть проф. ин. яз.
я речь веду за юрмагу.

Just Another One
24.07.2016, 17:03
Открывается РП

Кстати, он мне свои прежние РП по спорным дисциплинам сам принесет или мне в его бывший вуз стучаться?

mike178
24.07.2016, 17:04
я речь веду за юрмагу.
А я говорю о том, что в принципе проф. иняз должен быть везде, это общая тенденция. Другой вопрос, что преподается он зачастую безобразно.

Just Another One
24.07.2016, 17:05
проф. иняз должен быть везде

Да. Но при этом везде свой.

tanya92
24.07.2016, 17:06
я сейчас ЛНА своего вуза читал. Очный бакалавр при наличии профильного ВО - не менее 2 лет. Что по факту - хз. Подробней изучать сейчас не актуально

что же за вуз такой, я таких формулировок не видела. Как это очный бакалавр при наличии профильного ВО? Это из серии одного бакалавра мало, еще одного?

Добавлено через 52 секунды
мне в его бывший вуз стучаться?
постучитесь, зарплату ж получаете :)

Maksimus
24.07.2016, 17:06
Кстати, он мне свои прежние РП по спорным дисциплинам сам принесет или мне в его бывший вуз запросы писать?
46. Зачет результатов обучения осуществляется:
обучающемуся по программе бакалавриата, по программе специалитета - на основании представленного обучающимся диплома о среднем профессиональном образовании, диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра, удостоверения о повышении квалификации, диплома о профессиональной переподготовке, справки об обучении или о периоде обучения;
обучающемуся по программе магистратуры - на основании представленного обучающимся диплома специалиста, диплома магистра, удостоверения о повышении квалификации, диплома о профессиональной переподготовке, справки об обучении или о периоде обучения.
Про РП тут речи нет...

Just Another One
24.07.2016, 17:09
Про РП тут речи нет

А вы диалог с Викой выше читали? Речь про дисциплины, формально совпадающие по названию, но с различающейся спецификой - перезачитывать или нет. Я против. Вика предлагает сравнивать РП.

Maksimus
24.07.2016, 17:10
Как это очный бакалавр при наличии профильного ВО? Это из серии одного бакалавра мало, еще одного?
Ну я же вам привел пример. Есть чувак с юрмагой, захотел стать судьей. Без юрбака не берут.
Или есть диплом магистра филологии. Захотел стать лингвистом, но решил пойти в бак.

Just Another One
24.07.2016, 17:10
Это из серии одного бакалавра мало, еще одного?

Ну допустим, человек специалист, магистр, хочет еще бакалавра для коллекции :)

mike178
24.07.2016, 17:11
Но при этом везде свой.
Безусловно. Он же называется "профессиональный".

tanya92
24.07.2016, 17:12
Ну допустим, человек специалист, магистр, хочет еще бакалавра для коллекции :)

по той же самой специальности????

Добавлено через 38 секунд
Ну я же вам привел пример. Есть чувак с юрмагой, захотел стать судьей. Без юрбака не берут.
Или есть диплом магистра филологии. Захотел стать лингвистом, но решил пойти в бак.

Это есть профильная магистратура. А если профильный бакалавриат?

Maksimus
24.07.2016, 17:13
А вы диалог с Викой выше читали?
Конечно. Но с моей т.з., тут надо исходить из того, что вы вправе запрашивать. Написано, что перезачет на основании диплома (справки), вот на основании их и надо перезачитывать. Никто РП (ни студент, ни его вуз) давать не обязаны.

Just Another One
24.07.2016, 17:13
по той же самой специальности????

Почему нет? Например, все юр., но с разной специализацией.

tanya92
24.07.2016, 17:14
А вы диалог с Викой выше читали? Речь про дисциплины, формально совпадающие по названию, но с различающейся спецификой - перезачитывать или нет. Я против. Вика предлагает сравнивать РП.

я тоже против.

по идее, притащил он диплом, названия совпадают - а перезачитывать или нет и по каким критериям - решает вузик.
Вика решила - сравнивать РП :)

Just Another One
24.07.2016, 17:14
вот на основании их и надо перезачитывать.

На основании диплома я иняз в проф. сфере (компьютерщика) на иняз в проф. сфере (экскурсовода) перезачитывать откажусь.

tanya92
24.07.2016, 17:14
Почему нет? Например, все юр., но с разной специализацией.

если это иные юр специальности, типа судебной экспертизы, понять это можно.

а если бакалавр на бакалавра - с трудом. Диплом одинаковый

Maksimus
24.07.2016, 17:15
Это есть профильная магистратура. А если профильный бакалавриат?
так там так и написано
Очный бакалавр при наличии профильного ВО
будет определяться профильность маги к бакалавриату :)