PDA

Просмотр полной версии : Диссертация В.Р.Мединского. Часть 2.


Страницы : [1] 2

Димитриадис
04.10.2016, 13:43
Продолжение темы.

Начало тут: Диссертация В.Р.Мединского (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9469&highlight=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0% BA%D0%B8%D0%B9)

Новости по теме:


МАРИЯ МСТИСЛАВСКАЯ

Диссертация как беспрецедентный фарс


4 октября диссертационный совет Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина рассмотрит вопрос о лишении ученой степени министра культуры России Владимира Мединского, в 20111 году защитившего докторскую диссертацию по истории. В социальных сетях обсуждается эта диссертация и вероятность лишения министра степени.

Работа Мединского ненаучна, а в ряде положений и абсурдна, и если не будет применен административный ресурс, министр вполне может быть лишен степени, заявлял в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из инициаторов рассмотрения этого вопроса Иван Бабицкий. Стремясь привлечь внимание к проблеме, он опубликовал полный текст заявления по поводу диссертации Мединского, а затем призвал всех заинтересовавшихся вопросом ознакомиться с самим заявлением и выдержками из диссертации (полный текст диссертации доступен при обращении в Российскую государственную библиотеку и за плату) и убедиться, что это не шутка.

«Дамы и господа, всячески призываю друзей Диссернета, журналистов и просто интересующихся прочитать к заседанию 4 октября полный текст заявления о лишении В.Р. Мединского учёной степени. Прямая ссылка: http://wiki.dissernet.org/tools/vsyakosyak/MedinskyVR_ZoLUS.pdf

Это отнимет полчаса вашего времени, но вы наверняка не пожалеете – проверено не раз.

Поскольку обычная реакция на приведённые в нём фрагменты диссертации – "Это не розыгрыш?", "Не верю!", "Такого не бывает!", подчёркиваю специально: за достоверность всех цитат ручаюсь, проверить их может кто угодно. Иллюстрация – для самых недоверчивых. Прошу распространять – хотелось бы, чтобы как можно больше людей понимало, о каком беспрецедентном фарсе идёт речь», – отметил он.

С тем, что в диссертации достаточно более чем спорных утверждений, согласны многие пользователи соцсетей. Широко обсуждается, например, следующий тезис: «Как известно, у православных верующих все церковные книги были написаны на русском языке, поэтому понять их содержание было легко. Иная ситуация была у католиков и протестантов. У них Священное писание было написано на латыни, которую рядовые верующие не знали». Обсуждая эти идеи, читатели вспоминают о существовании церковнославянского языка и о факте, известном еще из школьного курса истории, – что Мартин Лютер перевел Библию на немецкий.

Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке АКБ «Металлинвестбанк», президент ACI Russia, на своей странице в Facebook приводит отрывок из заявления по диссертации Мединского, сопровождая его своим комментарием:

«Если Вы полагаете, что претензии к Мединскому носят "идеологический характер", то рекомендую ознакомиться с полным текстом заявления, который содержит разбор докторской диссертации министра культуры. Это просто анекдот.

"Мединский пишет: «Как известно, у православных верующих все церковные книги были написаны на русском языке, поэтому понять их содержание было легко. Иная ситуация была у католиков и протестантов. У них Священное писание было написано на латыни, которую рядовые верующие не знали». Речь идёт о временах Ивана Грозного. Не нужно быть историком, чтобы оценить почти неправдоподобную для учёного-гуманитария степень невежества автора этой фразы – в одном предложении он сумел показать, что ему ничего не известно ни о таком феномене, как церковнославянский язык, ни о переводе Священного Писания на немецкий язык, сделанном Лютером. И это далеко не единичный пример – чтобы не показаться голословными, приведём ещё несколько. Стр. 189: «Из русских летописей известно, что русские люди столкнулись с агрессией неверных, т.е. не христиан, значительно раньше европейцев и в течение нескольких веков успешно её отражали.»

Если вспомнить, что завоевание арабами Пиренейского полуострова относится к началу VIII века, а на территории современной Франции их нашествие было остановлено Карлом Мартеллом в битве при Пуатье в 732 году, за два с половиной века до крещения Руси, то остаётся только гадать, что имел в виду В.Р. Мединский – то ли, по его мнению, жители вестготского и франкского королевств не были европейцами, то ли арабские завоеватели были христианами... Впрочем, его трактовка понятия «христианство» вообще с очевидностью отличается от общепринятой – так, на стр. 447 у него можно обнаружить фразу: «Различия между христианской и католической церквями порождали определённое непонимание и недоверие друг к другу» (!)."

И т.д.

Такая вот история, такая вот культура.»

Политолог Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий, главный редактор «Политком.ру», подчеркнул и другие крайне любопытные утверждения диссертации: «Можно приводить много нелепых цитат из мединского диссера. Но главное - в этом концептуальном абзаце:

"Критерием положительной или отрицательной оценки, – по словам нашего современника – известного русского учёного и мыслителя О.А. Платонова, – могут быть только национальные интересы России. Первый вопрос, на который должна честно ответить историческая наука – насколько то или иное событие или частное деяние отвечает интересам страны и народа. Взвешивание на весах национальных интересов России создаёт абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда" (стр. 3-4).»

Константин Ерусалимский, кандидат исторических наук. доцент кафедры Истории и теории культуры РГГУ, вместе с Бабицким добивавшийся рассмотрения вопроса о диссертации Мединского в диссовете УРФУ, не только дал на своей странице в Facebook ссылку на заявление, но и высказал мнение о том, как именно защищалась диссертация: «Кто-то хотел почитать отрывки из диссертации коллеги Мединского? Тут же можно прочитать, в какой дыре он защищался.

Чего тут нет – так это предыстории защиты, всего того административного ресурса, который использовался, чтобы замолчали возмущенные специалисты в ИРИ РАН, в котором эта диссертация формально прошла обсуждение. Формально – потому что на самом деле не прошла, а пролезла благодаря тем коллегам, которые сейчас имеют там совесть комментировать то, в чем разбираются не больше, чем Мединский в записках Флетчера о России».

Многие пользователи, следящие за развитием событий, приводят в своих блогах отрывки из поста в Blogspot.ru журналиста и социолога Игоря Яковенко. «Диссертация Мединского – это выжимки из его «Мифов о России». Это даже не научпоп. Этот жанр называется фолк-хистори. В этом ключе творят Фоменко с Носовским («Новая хронология»), Мурад Агджи («степная тюркская цивилизация как основа европейской цивилизации и культуры»), Юрий Мухин (пещерный сталинизм, помноженный на такой же антисемитизм)», – отмечал, в частности, он.

Андрей Заякин, сооснователь сообщества «Диссернет», также, как и инициаторы рассмотрения вопроса о диссертации главы Минкульта, считает необходимым привлечь внимание общества и СМИ к происходящему. Заякин, отмечавший, что в диссертации речь идет не о некорректных заимствованиях, а о ненаучном подходе, призвал желающих посетить заседание диссовета, которое по закону должно быть открытым.

«4 октября в 15.00 на заседании диссертационного совета по истории Д 212.285.16 (УрФУ) состоится рассмотрение заявления Вячеслава Козлякова, Konstantin Jerusalimsky и Ivan Babitski о лишении Мединского ученой степени <…>.

Если вы – журналист в Екатеринбурге и хотите осветить это событие – вам сюда: http://dissovet.urfu.ru/news2/ . Заблаговременно озаботьтесь получением пропуска, свяжитесь с секретарем совета Т.Н.Стрехниной. Если вы просто гражданин и хотите присутствовать – вам туда же за тем же. Согласно Положению о присуждении ученых степеней, заседание открытое и присутствовать может любой. Отказать вам не имеют права. При этом в некоторых университетах администрация идет на разные хитрые меры, например – просто граждан пускать, а журналистов не пускать. На этот случай запаситесь копией УК РФ, чтобы показывать начальству ст. 144 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Журналистам настоятельно рекомендуется сделать бумаги: письмо на аккредитацию и редакционное задание.

Напоминаю, что на лишении степени министра Никифорова администрация РАНХиГС глушила телефонную связь, не пускала никого в здание, а ректор очень смешно бросал трубку, услышав в ней мой голос. Будем надеяться, что УрФУ поведет себя прилично», – написал он.

Тем не менее, аудитория, проявляющая интерес к этому вопросу, отнюдь не уверена в том, что диссовет УфФУ примет сенсационное решение. Ряд пользователей соцсетей полагает, в частности, что диссовет может не воспринять заявление всерьез из-за формы подачи материала.

«Про контент и Мединского все понятно, но форма заявления совершенно непроходная: это публицистика на бланке, а не формальный документ. В качестве пиара нормально, но в качестве инструмента для заявленной цели работать вряд ли будет. Тупая таблица "цитата – опровержение – пруфлинк", написанная сухим языком без эмоций будет гораздо эффективней. Вы пытаетесь играть на его базарном поле, а надо переводить на свое поле научной аргументации», – таково, например, одно из самых популярных мнений, высказанное пользователем Facebook Сергеем Павловым.

Опасения, что расстановка акцентов в заявлении, упор на те или иные моменты могут сыграть роль в том, какое решение вынесет диссовет, высказывались давно. Эти аргументы звучали еще в середине сентября, когда в блогах обсуждалась публикация сайта телеканала «Дождь» «Что не так с диссертацией Мединского».

«Хорошо, допустим диссертация Мединского "местами ненаучна" и допустим, что с выводами экспертов я в душе полностью согласен. Но могут ли считаться "ненаучные пассажи" согласно субъективному мнению нескольких экспертов сколько-нибудь веским формальным основанием для лишения степени, которую присудили другие эксперты, своим мнением засвидетельствовавшие научность? Одно дело - плагиат, доказанный подкуп или какие-то еще грубейшие формальные нарушения, а другое – субъективное мнение определенной группы исследователей.

Как мне кажется, если в апелляции делается упор на это, а не на крупномасштабный плагиат, то разбирательство не имеет никаких перспектив (я даже ничуть не буду осуждать диссовет за очевидное решение при всей своей субъективной симпатии идее лишить Мединского степени), а все усилия по привлечению к нему внимания заведомо бесплодны», – убежден Сергей Голунов, Сергей Голунов, доктор политических наук, профессор Центра перспективных исследований Азиатско-Тихоокеанского региона Университета Кюсю (Фукуока, Япония).

Однако далеко не все полагают, что форма в данном случае принципиальна. Ольга Федянина, один из авторов газеты «Коммерсантъ», не связывает ожидаемое решение диссовета с формой подачи материала, но, тем не менее, находит, что лишение Мединского степени маловероятно: «Я не думаю, что Ученый совет, который будет во вторник громко ржать над этой так называемой диссертацией, в результате найдет в себе силы проголосовать за лишение степени этого так называемого министра. Тем более, что я приблизительно могу себе представить, кто и с какими словами всем членам этого совета сейчас звонит. Невозможно требовать от людей, чтобы они проявляли героизм, которого до них никто другой не проявлял и не собирается. Это я, на всякий случай, хочу предостеречь от последующей волны возмущения "как им не стыдно". Им не стыдно хотя бы потому, что они это дело вообще приняли к рассмотрению. А заявление прекрасное. Почитайте обязательно. Просто обхохочешься».

В то же время критически оценивающий диссертацию Игорь Яковенко убежден, что министр может быть лишен степени, и его точку зрения поддерживают многие участники дискуссии. «В дисс.совете УрФУ люди не получают зарплату, они преподают в Ебурге, Челябинске, Перми и т.д. Вероятность того, что их там будут прессовать из-за Мединского равна нулю. Просто не надо боятся своей тени», – объясняет он.

Сам министр культуры, комментируя ситуацию, заявил информационному агентству «Интерфакс», что, по его мнению, постановка вопроса о научной ценности его диссертации и лишении чиновника степени доктора исторических наук – это возврат во времена СССР, когда господствовало единомыслие. «Я не хотел бы предвосхищать решение совета, надеюсь на опыт и мудрость членов ВАКа...», – добавил он.

«Интересно, что мы тоже на это надеемся. Вот ведь "какая загогулина"», – отреагировала Галина Махаева, участница обсуждения на странице Яковенко.


Источник: http://polit.ru/article/2016/10/03/disser/

Лучник
04.10.2016, 13:53
найдет в себе силы проголосовать за лишение степени этого так называемого министра.

Я бы даже сказал, "так называемого Мединского". :)

Димитриадис
04.10.2016, 14:00
События начинают разворачиваться стремительно:

Рассмотрение вопроса о лишении Мединского ученой степени отложили

Диссертационный совет Уральского федерального университета отложил рассмотрение вопроса о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени доктора наук.

Источник: http://polit.ru/news/2016/10/04/medinsky/

mitek1989
04.10.2016, 14:49
Источник: http://polit.ru/news/2016/10/04/medinsky/

...Историк не исключил, что, если Мединский не сможет участвовать в повторном заседании, оно пройдет без него...

Дык вроде и в Положении написано, что присутствие провинившегося необязательно...

fazotron
04.10.2016, 18:38
Есть ряд формальных вопросов (например, публикации), которые министру трудно будет отбивать

mitek1989
07.10.2016, 13:35
https://news.mail.ru/politics/27371514/?frommail=1
ВАК отозвала из УрФУ дело о лишении Мединского ученой степени

Удивительно, не так ли?

Maksimus
07.10.2016, 13:41
Позвонили откуда надо.

Team_Leader
07.10.2016, 15:12
Maksimus, :laugh: :laugh: :laugh: :lol: :lol: :lol:

Добавлено через 46 секунд
Апелляция поступила :laugh:

Добавлено через 8 минут
Maksimus, а вообще, совершенно правильно!
в момент защиты - 27 июля 2011 года - действовало правило из Порядка присужденяи степеней, что срок давности по лишению степеней - 3 года.
Потом письмом ВАК они пытались это отыграть, ивсе сделать 10 лет но им в минюсте быстро сказали, что - нарушение принципа "закон обратной силы не имеет".
Они сделали другое решение и Положением 2012 года его закрепили, что до 2011 года - 3 года, после - 10 лет. Но это тоже незаконное решение по сути. Диссератция находится в юрисдикции того положения, которое дейстовало На МОМЕНТ ЗАЩИТЫ. если защита была по положению, по которому срок давности на лишение - 3 года - все. до свидания.
В прицнипе - этот момент по лишению Скрынник надо было отыграть, но там политически в немилость попала.
Думаю, сейчас на прецеденте мединского порядок наведут, хотя, дела по защищенным некоторым в период действия положения 2011 года - были уже разборки.
Порядок надо навести, потому что лишение степеней в стране с давними традициями кампанейщины, "охоты на ведьм" и репрессий - это вещь обоюдоострая, и честные исследователи на самом деле - еще под бОльшим риском, чем коррумпированные начальники. потому что за анчальниками - связи, деньги и вес. А простого человека, попади в неугодность - "наказать" гораздо проще. И без того, сичтаю - ВАК у нас излишне репрессивный орган.
И ни один честный исследователь в этой системе не полезет открывать этот ящик пандорры.

Добавлено через 6 минут
Точно также я противник смертнйо казни.
Ибо бандюков надо либо убивать на месте.... А так - расстреливать безоружных, да еще много лет спустя - не по-пацански. ну не считая случаев там всяких Чикатило, Салмана Радуева и прочих шайтанов - но таких по-тихму и пропорционально "утилизировать" через механизм пожизненного заключения и правоприменительные механизмы его исполнения - вполне законодательство позволяет.

Димитриадис
07.10.2016, 15:39
Пока Мединский разоблачает "мифы о России" - он в политическом тренде.
И его не лишат.
Кстати, в этом смысле они с Васильевой прекрасно дополняют друг друга - культура и образование связаны куда теснее, нежели наука и образование.

Dereza
07.10.2016, 15:51
ВАК отозвала из УрФУ дело о лишении Мединского ученой степени
Удивительно, не так ли?

Позвонили откуда надо.

Филиппов уже объяснил - совет внезапно, прям вдруг стал нелегитимен, так как не рассмотрел за 2 положенных месяца. А 4 октября, когда переносили в связи с командировкой фигуранта, никто про это не знал.
Надо новый совет искать. К середине мая найдут, а там и лето. И опять за 2 месяца не успеют рассмотреть.

kravets
07.10.2016, 15:56
А 4 октября, когда переносили в связи с командировкой фигуранта, никто про это не знал.

Нормально сыграли. Человек попросил - совет перенесли. И немедленно нарушили Положение. Вот и все.

Dereza
07.10.2016, 16:02
Я за развитием событий не следила. Сейчас посмотрела - вроде бы в УрФУ направили только в середине сентября. До истечения 2 месяцев еще далеко.

kravets
07.10.2016, 16:06
Я за развитием событий не следила. Сейчас посмотрела - вроде бы в УрФУ направили только в середине сентября. До истечения 2 месяцев еще далеко.

Документы на самом деле долго идут. Мы получили как-то апелляцию за три недели до истечения срока, а не меньше чем за две нужно было всех оповестить.

докторенок
07.10.2016, 16:38
Сейчас узнала, что среди тех, кто подписал эту петицию за лишение степени, один мой очень хороший знакомый и коллега.

Лучник
07.10.2016, 17:47
докторенок, а Вы, коллега, что думаете по этому поводу?

докторенок
07.10.2016, 17:55
Лучник, чтобы давать оценку диссертации, надо ее прочитать. Это спорный опус я не читала. Если говорить о вопросе в целом, то я уже не раз говорила, что проблема качества диссертаций не сводится только к одному плагиату, отдельной проблемой является низкий уровень работы, можно ничего не переписать, а просто написать чушь.

Dr.X
07.10.2016, 20:28
Давайте всё же прижмем боязливово докторенка к стенке. Заставим прочитать. Надо прочитать? В чем проблема. Прочитайте. И ждем компетентного мнения. Лишать или не лишать степени, по мнению докторенка. И никаких полутонов. Требуем )))

Лучник
07.10.2016, 20:53
Кстати, перечитал давнишнюю тему, ссылка на которую вынесена в начальный топик.

Сам над собой посмеялся))

докторенок
07.10.2016, 20:58
Давайте всё же прижмем боязливово докторенка к стенке. Заставим прочитать. Надо прочитать? В чем проблема. Прочитайте. И ждем компетентного мнения. Лишать или не лишать степени, по мнению докторенка. И никаких полутонов. Требуем )))

Ярлыки вешать не в моих привычках. А требовать что-либо от меня у вас кишка тонка. Я сама буду решать что мне читать и когда.

Dr.X
09.10.2016, 12:06
Это не у меня кишка тонка. Это у Вас кишка тонка сказать хоть слово против целого бывшего министра, что и требовалось доказать. Ссыкотно. Что за людишки тут подобрались? Печально. Я бы вот бредовую докторскую по физике или технике охаял.

докторенок
09.10.2016, 12:15
Dr.X, вы охаеваете все и вся, при чем на ровном месте. Это дело Вашего воспитания. У меня другие принципы. Я не могу давать оценки за глаза, в том числе и не могу хвалить или хаять диссертацию, если я ее не читала.

Maksimus
09.10.2016, 12:37
А что мешает прочитать? Вы же как крупнейший ученый по истории (раз носите степень д.и.н.) должны интересоваться крупными открытиями в оной (каковыми по положению являются диссертации на соискание д.и.н.). Если не интересуетесь, это как бэ намекает...

kravets
09.10.2016, 12:43
Наука специализирована в значительной степени

Старший докторенок
09.10.2016, 12:45
Maksimus, а Вы специалист по какой отрасли права? Хотя судя по форуму наверное во всех? Ваши "юридические" комментарии везде и вся.
А так, как Вы считаете, специалист по уголовному праву может оценивать работу по административному праву?

tanya92
09.10.2016, 12:53
Maksimus, а Вы специалист по какой отрасли права? Хотя судя по форуму наверное во всех? Ваши "юридические" комментарии везде и вся.
А так, как Вы считаете, специалист по уголовному праву может оценивать работу по административному праву?

Ух, сейчас будет жарко, пошла-ка я за попкорном :).

докторенок
09.10.2016, 12:55
Maksimus, что мешает? Во-первых, нет особого интереса. Вроде нигде не прописано, что я обязана читать диссертации всех министров. Читать абсолютно все докторские по всем темам просто не реально. Если бы данный хамоватый форумчанин обратился с вежливой просьбой типа: уважаемый Докторенок, мне интересно Ваше личное мнение об этой работе, то я бы нашла время и осталась на работе в компьютерном классе и прочитала диссертацию. А на хамские закидоны я не реагирую. Если уж говорить об интересе, то меня сейчас больше диссертация Васильевой привлекает. Будет время - прочту. Пока только ознакомилась с авторефератом кандидатской. Во-вторых, у историков тоже есть некая специализация. Обсуждаемая работа по медиевистике. Это весьма специфическая область, особый тип источников, поэтому значимую оценку могут дать именно специалисты по этой эпохе. Мне ближе века 19 и 20. Я ими занимаюсь. Работа Васильевой по 20 веку, поэтому она меня и привлекает. В любом случае высказывать оценки по принципу: "не читал, но осуждаю", не собираюсь. А так это только кажется, что очень круто кидать камни в министра, только потому, что он министр. Типа - вот смотрите, какой объективный, я министра не боюсь. Пустые понты это. оценка должна быть объективной и аргументированной.

Maksimus
09.10.2016, 12:58
а Вы специалист по какой отрасли права?
Я инженер, я не ученый.

В части юриспруденции мне не особо интересна теория, я юрист "от сохи" (хотя пока без диплома).

Старший докторенок
09.10.2016, 13:10
Я инженер, я не ученый.

В части юриспруденции мне не особо интересна теория, я юрист "от сохи" (хотя пока без диплома).

Ну так равняться на Вас я не хочу. Лезть везде и вся со своим "умным" мнением. А все остальное Докторенок уже написала. Одно только могу отметить, что тот наш знакомый, который подписал это обращение как раз таким специалистом и является. Вообще историков умеющих работать с документами 17 века не так много.

Добавлено через 1 минуту
Ух, сейчас будет жарко, пошла-ка я за попкорном :).

нет не будет. Больше на подобные хамские вопросы в этой теме отвечать не буду. У меня на сегодня и так работы много.

Дмитрий В.
09.10.2016, 13:11
включая тех, кто дипломв на заказ пишет - им все равно по какой отрасли писать - они универсалы
я юрист "от сохи"
Так вот откуда у Максимуса взялись тонны валюты! :idea:

tanya92
09.10.2016, 13:23
Так вот откуда у Максимуса взялись тонны валюты! :idea:

потише Вы, а то Максимуса раскулачат еще

Добавлено через 48 секунд

нет не будет. Больше на подобные хамские вопросы в этой теме отвечать не буду. У меня на сегодня и так работы много.

Хорошего дня

Добавлено через 1 минуту
Одно только могу отметить, что тот наш знакомый, который подписал это обращение как раз таким специалистом и является. Вообще историков умеющих работать с документами 17 века не так много.
.

Один против целых 2-х диссоветов, кучи экспертов, оппонентов, ведущей, ВАКа (Президиума и экспертного).

Он кто? Ключевский номер 2?

прохожий
09.10.2016, 15:52
Я инженер, я не ученый.
я юрист "от сохи" (хотя пока без диплома).

так этот диплом юристом то и не сделает ... так недоюристом и останетесь ...

Лучник
09.10.2016, 15:55
так этот диплом юристом то и не сделает ... так недоюристом и останетесь ...

Максимус-то как раз подкован - это и безо всякого диплома очевидно.

прохожий
09.10.2016, 15:57
Максимус-то как раз подкован - это и безо всякого диплома очевидно.

а нафига корочка ... так и бегал бы с сохой ...

Лучник
09.10.2016, 16:55
а нафига корочка ... так и бегал бы с сохой ...
Корочка - хорошее дополнение к имеющимся знаниям.

08.00.05 Industry
10.10.2016, 14:54
Это не у меня кишка тонка. Это у Вас кишка тонка сказать хоть слово против целого бывшего министра, что и требовалось доказать. Ссыкотно. Что за людишки тут подобрались? Печально. Я бы вот бредовую докторскую по физике или технике охаял.

у нее кишка тонка по другой причине - у самой диссертация высосана из пальца что типично для историков

докторенок
10.10.2016, 15:11
у нее кишка тонка по другой причине - у самой диссертация высосана из пальца что типично для историков

По себе судите?

08.00.05 Industry
10.10.2016, 15:16
По себе судите?

я не историк, диссертация сделана на заводе. у нас знаете ли надо делом заниматься, а не снимать цифровые копии с протухших архивных книг, чтобы потом свалив все это в кучу заявить о решении научной задачи

докторенок
10.10.2016, 15:58
я не историк, диссертация сделана на заводе. у нас знаете ли надо делом заниматься, а не снимать цифровые копии с протухших архивных книг, чтобы потом свалив все это в кучу заявить о решении научной задачи

Можно было в очередной раз не демонстрировать свой убогий уровень развития.

08.00.05 Industry
10.10.2016, 18:09
Можно было в очередной раз не демонстрировать свой убогий уровень развития.

но вы зачем-то действительно продолжаете это делать

докторенок
10.10.2016, 18:14
но вы зачем-то действительно продолжаете это делать

ну ну, можете себя и дальше выставлять себя убожеством.

Добавлено через 1 минуту
не снимать цифровые копии с протухших архивных книг,

Вверх "образованности" писать такие вещи. Особенно понравилось про цифровые копии и протухшие архивные книги.

08.00.05 Industry
10.10.2016, 19:49
ну ну, можете себя и дальше выставлять себя убожеством.

Добавлено через 1 минуту


Вверх "образованности" писать такие вещи. Особенно понравилось про цифровые копии и протухшие архивные книги.

я не прав?

докторенок
10.10.2016, 19:55
я не прав?

Абсолютно не правы, вы удивительно ярко демонстрируйте самые убогие представления о работе историка, которые могут существовать. Еще про крыс напишите, которые якобы по архивам бегают, чтобы совсем себя идиотом выставить. Впрочем Вы уже преуспели в этом деле.

08.00.05 Industry
10.10.2016, 21:01
Абсолютно не правы, вы удивительно ярко демонстрируйте самые убогие представления о работе историка, которые могут существовать. Еще про крыс напишите, которые якобы по архивам бегают, чтобы совсем себя идиотом выставить. Впрочем Вы уже преуспели в этом деле.

у вас плохо с пониманием образных фраз. протухшие можно понимать и в переносном смысле. впрочем видны что архивы вам дороги и ваше безделье за казенный счет вы и впрямь считаете полезным

Старший докторенок
10.10.2016, 21:09
у вас плохо с пониманием образных фраз. протухшие можно понимать и в переносном смысле. впрочем видны что архивы вам дороги и ваше безделье за казенный счет вы и впрямь считаете полезным

Да, архивы историку всегда будут догороги. И не только историкам. Только Вы наверное вообще не понимаете ничего об исторической памяти. Любое правительство во все времена стремились сохранить историческое сознание народа. Не будет памяти, не будет народа. И этого не понимают только очень ограниченные люди, такие как Вы.
А сиденье в архиве - это не безделье. Так что прекратите показывать свою глупость.

08.00.05 Industry
11.10.2016, 09:58
Да, архивы историку всегда будут догороги. И не только историкам. Только Вы наверное вообще не понимаете ничего об исторической памяти. Любое правительство во все времена стремились сохранить историческое сознание народа. Не будет памяти, не будет народа. И этого не понимают только очень ограниченные люди, такие как Вы.
А сиденье в архиве - это не безделье. Так что прекратите показывать свою глупость.

лучше вы вместе с близняшкой перестаньте командовать
сиденье в архиве безделье как бы вам не хотелось доказать обратное. а представление об исторической памяти у вас как у мединского

@.n.g.e.r
11.10.2016, 10:00
у самой диссертация высосана из пальца что типично для историков

Не скромничайте. Уж экономика может фору всем остальным областям знания дать в вопросе бездарных и проплаченных работ.

08.00.05 Industry
11.10.2016, 10:44
Не скромничайте. Уж экономика может фору всем остальным областям знания дать в вопросе бездарных и проплаченных работ.

правильно - проплаченных. написанных профессионалами и соответствующих всем формальным требованиям. тогда как историки от нищеты сами пишут и получается творчество самоделкиных

Лучник
11.10.2016, 10:55
написанных профессионалами и соответствующих всем формальным требованиям.

Не, на диссернете полно именно экономических диссеров, сдутых прям целиком.

Тоже экономят :)

докторенок
11.10.2016, 10:58
тогда как историки от нищеты сами пишут и получается творчество самоделкиных

Более прикольного дебелизма еще не читала :D:D:D с этой точки зрения - все диссертации - творчество самоделкиных.

Добавлено через 34 секунды
Не, на диссернете полно именно экономических диссеров, сдутых прям целиком.

Тоже экономят :)

И заворачивают в ВАКе чаще всего диссеры по экономике.

08.00.05 Industry
11.10.2016, 11:09
Не, на диссернете полно именно экономических диссеров, сдутых прям целиком.

Тоже экономят :)

экономисты. когда результат одинаков зачем платить больше? теория оптимизации
историки как и прочие гуманитарии тратят усилия веря в значимость полученных результатов хотя на выходе тьфу

Добавлено через 1 минуту
Более прикольного дебелизма еще не читала :D:D:D с этой точки зрения - все диссертации - творчество самоделкиных.

Добавлено через 34 секунды


И заворачивают в ВАКе чаще всего диссеры по экономике.

в том и проблема что самостоятельная работа и работа самоделкина не одно и то же. у самостоятельной работы есть значимость а у вас лишь потуги

докторенок
11.10.2016, 11:10
а у вас лишь потуги

Возможно, что потуги именно у вас.

08.00.05 Industry
11.10.2016, 11:15
Возможно, что потуги именно у вас.

невозможно. моя диссертация сэкономила стране миллионы. вы же тужитесь изображая значимый результат. кто то по неопытности верит

докторенок
11.10.2016, 11:30
невозможно. моя диссертация сэкономила стране миллионы. вы же тужитесь изображая значимый результат. кто то по неопытности верит

Мда, тут уже говорили об опасности лопнут от самомнения. Как бы вас не постигла участь второй экспериментальной модели.

Лучник
11.10.2016, 11:36
экономисты. когда результат одинаков зачем платить больше? теория оптимизации

я так и понял :)

Добавлено через 56 секунд
моя диссертация сэкономила стране миллионы.

а моя - миллиарды!

прохожий
11.10.2016, 11:43
а после моей на Земле наступит вечное благоденствие ...

Hogfather
11.10.2016, 11:44
а после моей на Земле наступит вечное благоденствие ...
(c надеждой) Человечество вымрет полностью?

Maksimus
11.10.2016, 11:46
Человечество вымрет полностью?
Ну хотя бы прохожий.

прохожий
11.10.2016, 12:03
(c надеждой) Человечество вымрет полностью?

Ну хотя бы прохожий.

А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!

Старший докторенок
11.10.2016, 14:27
Вот сейчас сижу в архиве, занимаюсь бездельем и получаю от этого громадное удовольствие. (оглядываясь по сторонам) Да, и нас здесь около десятка человек. Не говорю уже про сотрудников, может их все уволить? А здание взорвать? А на него были потрачены миллионы.

Добавлено через 1 минуту
08.00.05 Industry, а так для страны Вы страшный человек, ибо лишенный нравственных качеств, исторической памяти Вы легко превращаетесь в потенциального предателя и врага своего народа.

08.00.05 Industry
11.10.2016, 15:10
Добавлено через 1 минуту
08.00.05 Industry, а так для страны Вы страшный человек, ибо лишенный нравственных качеств, исторической памяти Вы легко превращаетесь в потенциального предателя и врага своего народа.

вы очень чутки к курсу партии. раньше вы занимались гражданским обществом и либерастией сейчас очень трепетно относитесь к нравственным качествам и предательству родины. обвинения в стиле 1937 года - это ведь соответствует идеалам гражданского общества которые вы раньше проповедовали?
кстати что безнравственного в том что бездельника я называю бездельником? будьте честны с собой вы бездельница и бесполезный человек как и ваша близняшка
и не называйте свои замшелые архивные дела исторической памятью. меньше пафоса. историческая память это надпись на стене рейхстага а не на заборе. не путайте уголовные досье 19 века со словом о полку игореве

Старший докторенок
11.10.2016, 15:25
вы очень чутки к курсу партии. раньше вы занимались гражданским обществом и либерастией сейчас очень трепетно относитесь к нравственным качествам и предательству родины. обвинения в стиле 1937 года - это ведь соответствует идеалам гражданского общества которые вы раньше проповедовали?
кстати что безнравственного в том что бездельника я называю бездельником? будьте честны с собой вы бездельница и бесполезный человек как и ваша близняшка
и не называйте свои замшелые архивные дела исторической памятью. меньше пафоса. историческая память это надпись на стене рейхстага а не на заборе. не путайте уголовные досье 19 века со словом о полку игореве

почему раньше? Я и сейчас занимаюсь вопросами гражданского общества, а вот разницы между уголовными делами 19, мемуарами с другими историческими источникам не вижу в части их ценности. Ценно все. Кстати, сейчас в кабинете у зав. читальным залом представители РПЦ, не знаю с каким вопросом, ну явно не просто так пришли.

tanya92
11.10.2016, 15:27
https://news.mail.ru/society/27408771/?frommail=10

08.00.05 Industry
11.10.2016, 15:32
почему раньше? Я и сейчас занимаюсь вопросами гражданского общества, а вот разницы между уголовными делами 19, мемуарами с другими историческими источникам не вижу в части их ценности. Ценно все. Кстати, сейчас в кабинете у зав. читальным залом представители РПЦ, не знаю с каким вопросом, ну явно не просто так пришли.

ценность источника для исследования определяется релевантностью информации. ценность источника для исторической памяти определяется тем насколько важен этот источник для национального мифа.
вполне возможно что для ваших бессмысленных исследований релевантны и уголовные дела. только не говорите что они важны для национальной памяти это разные вещи. впрочем не уверен что вам понятна разница. раз вы занимаетесь фигней то это не фигня а национальная память. многие так убеждают себя в собственной значимости. просто вам стыдно так себя вести все же доктор наук пусть и формально

Старший докторенок
11.10.2016, 19:02
ценность источника для исследования определяется релевантностью информации. ценность источника для исторической памяти определяется тем насколько важен этот источник для национального мифа.
вполне возможно что для ваших бессмысленных исследований релевантны и уголовные дела. только не говорите что они важны для национальной памяти это разные вещи. впрочем не уверен что вам понятна разница. раз вы занимаетесь фигней то это не фигня а национальная память. многие так убеждают себя в собственной значимости. просто вам стыдно так себя вести все же доктор наук пусть и формально

А мне просто смешно читать все это. Не выставляйте себя дураком. Или Вы это специально делаете?

@.n.g.e.r
11.10.2016, 20:15
правильно - проплаченных. написанных профессионалами и соответствующих всем формальным требованиям. тогда как историки от нищеты сами пишут и получается творчество самоделкиных

Собственно это признание вашей научной импотенции.

Добавлено через 3 минуты
невозможно. моя диссертация сэкономила стране миллионы. вы же тужитесь изображая значимый результат. кто то по неопытности верит

Кто-то действительно верит в описываемый вами брэд.

докторенок
11.10.2016, 20:28
вполне возможно что для ваших бессмысленных исследований релевантны и уголовные дела. только не говорите что они важны для национальной памяти это разные вещи.

А еще глупей можете? Трудно, конечно, но в вас верим: вы сможете. :p

LeoChpr
11.10.2016, 22:23
ценность источника для исторической памяти определяется тем насколько важен этот источник для национального мифа.
Да. Согласен. История - это национальный миф. Идеология - это национальный миф. Мне тут попалось несколько книг одного автора по истории науки. Я просто поразился, как чел успевает переобуваться по погоде. Как только ветер сменит направление - у него новая книга с держанием хвоста по ветру.

Longtail
12.10.2016, 10:22
Старший докторенок, что вы хотите от человека, который не умеет излагать свои мысли? Это означает, что и в голове такой же сумбур и каша, что и в постах.

Старший докторенок
12.10.2016, 10:31
Старший докторенок, что вы хотите от человека, который не умеет излагать свои мысли? Это означает, что и в голове такой же сумбур и каша, что и в постах.

Вообще-то ничего. Однако если он это серьезно, то такие люди страшны для общества.
Интересно, а что думают о нем на его заводе?
Кстати разговорилась вчера с представителями РПЦ в архиве. Они из Минска. Ищут информацию о конкретных людях. Однако один из них оказывается читал мои книги. Монографию и сборник документов, которые я выпускала.

08.00.05 Industry
12.10.2016, 14:42
А еще глупей можете? Трудно, конечно, но в вас верим: вы сможете. :p

по существу возразить можете?

Добавлено через 1 минуту
Вообще-то ничего. Однако если он это серьезно, то такие люди страшны для общества.
Интересно, а что думают о нем на его заводе?
Кстати разговорилась вчера с представителями РПЦ в архиве. Они из Минска. Ищут информацию о конкретных людях. Однако один из них оказывается читал мои книги. Монографию и сборник документов, которые я выпускала.

раньше вы были воинствующей атеисткой. снова дух времени?
тот же вопрос что и к сестренке - по существу возразить можете?

Старший докторенок
12.10.2016, 14:54
по существу возразить можете?

Добавлено через 1 минуту


раньше вы были воинствующей атеисткой. снова дух времени?
тот же вопрос что и к сестренке - по существу возразить можете?

А откуда Вы знаете о моих религиозных взглядах? Я вроде бы с Вами их не обсуждала, да и не собираюсь. И вообще я о своих взглядах на религию вообще ничего здесь не писала.
А такие выводы как у Вас только свидетельствуют об узости Вашего мышления. Кстати по существу от Вас мы тоже ничего толкового не услышали. Только заладили одно: я на заводе работаю.

докторенок
12.10.2016, 15:04
по существу возразить можете?

Добавлено через 1 минуту


раньше вы были воинствующей атеисткой. снова дух времени?
тот же вопрос что и к сестренке - по существу возразить можете?

Не думаю, что вы достойны разговора по существу. Он предполагает наличие определенного уровня развития, которого у вас нет и не будет. Все равно вы ничего не слышате, только выдумываете всякую чушь. Вам уже несколько человек пытались об'снить убогость вашего мышления, в том числе и историки. Вы ничего не слышате и не понимаете только брякаете очередную глупость.

08.00.05 Industry
12.10.2016, 15:14
Не думаю, что вы достойны разговора по существу. Он предполагает наличие определенного уровня развития, которого у вас нет и не будет. Все равно вы ничего не слышате, только выдумываете всякую чушь.

значит, нет. что и требовалось доказать. продолжайте бездельничать дальше и создавать у доверчивых людей ощущение собственных заслуг. вероятно в вашем вузе совсем плохо со специалистами если ваши поползновения находят отклик

Добавлено через 2 минуты
А откуда Вы знаете о моих религиозных взглядах? Я вроде бы с Вами их не обсуждала, да и не собираюсь. И вообще я о своих взглядах на религию вообще ничего здесь не писала.
А такие выводы как у Вас только свидетельствуют об узости Вашего мышления. Кстати по существу от Вас мы тоже ничего толкового не услышали. Только заладили одно: я на заводе работаю.

в наше время не обязательно что то обсуждать, чтобы это стало известным
по существу я говорю что ваша работа пустая трата времени и сил за счет бюджета
что вы можете сказать по существу - например показать какое отношение ваша работа имеет к исторической памяти народа. только не через тридцать промежуточных этапов а напрямую

докторенок
12.10.2016, 15:21
вероятно в вашем вузе совсем плохо со специалистами если ваши поползновения находят отклик
ю

Поздрпаляю с очередной глупостью. Почему только нашли отклик в нашем вузе? По всей стране и даже за рубежом.

08.00.05 Industry
12.10.2016, 15:48
Поздрпаляю с очередной глупостью. Почему только нашли отклик в нашем вузе? По всей стране и даже за рубежом.

беларусь?

докторенок
12.10.2016, 15:57
беларусь?

Ну уже совсем весело. Ну если за океаном у нас Беларусь. Вы хоть на географию в школе ходили?

08.00.05 Industry
12.10.2016, 16:20
Поздрпаляю с очередной глупостью. Почему только нашли отклик в нашем вузе? По всей стране и даже за рубежом.

где здесь упоминание океана? в русском языке слово рубеж от слова океан отличаете? если нет сходите проверьтесь

http://www.rsu.edu.ru/service/testing-for-foreigners

Старший докторенок
12.10.2016, 16:59
08.00.05 Industry, Вы совсем дурак?

Team_Leader
12.10.2016, 17:05
я не историк, диссертация сделана на заводе. у нас знаете ли надо делом заниматься,
на одном заводе? - поздравляю, это не уровень докторской диссертации (да и кандидатской с натяжкой) ;) - уровень докторской - это уровень анализа и выяввленяи универальных закономернсотей на уровне крупной группы предприятий, и выявления закономерностей более универсальных. чем одно предприятие :)

Так что - как уже говорилось - сидите и молчите лучше. А то наболтаете на себя.

Добавлено через 4 минуты
сиденье в архиве безделье как бы вам не хотелось доказать обратное
ну как бы - любой прогнозирование требует периода основания прогноза.
Или Вы архивные данные по показателям в рамках темы своей работы на своем предприятии не рассматривали?
Тогда очень плохо.....
Статистика должна быть.

08.00.05 Industry
12.10.2016, 17:10
08.00.05 Industry, Вы совсем дурак?

опять не по существу

докторенок
12.10.2016, 17:30
опять не по существу

Как раз очень даже по существу

Hogfather
12.10.2016, 17:35
(вздыхая) Жаль что я не доктор наук: беседа уж больно высоконаучная, такой уровень беседы мне не поддержать.

Рената
12.10.2016, 17:57
(вздыхая) Жаль что я не доктор наук: беседа уж больно высоконаучная, такой уровень беседы мне не поддержать.
Не переживайте, когда им станете, это все равно не сильно поможет.

Димитриадис
12.10.2016, 18:00
(вздыхая) Жаль что я не доктор наук: беседа уж больно высоконаучная, такой уровень беседы мне не поддержать.
Дядюшка, не переживайте: в моей душе вы уже давно профессор.

Вы лучше представьте, как между собою общаются факадемики!

kravets
12.10.2016, 18:12
Гм... Лай, лай, лай, Дилайла...

Team_Leader
12.10.2016, 18:54
Димитриадис, я бы и на проффесора согласился. Годика на два, даже на годик - мне бы хватило. И детям и внукам :laugh:

Димитриадис
12.10.2016, 18:56
Team_Leader, золотой батон? ;)

_Tatyana_
12.10.2016, 19:04
Димитриадис, а у нас тут есть академики?

прохожий
12.10.2016, 19:25
у нас тут есть академики?

есть ...

Димитриадис
12.10.2016, 19:27
у нас тут есть академики?
Лео, например - академик РАЕ.

прохожий
12.10.2016, 19:34
есть и будущие ...

Hogfather
12.10.2016, 19:35
Димитриадис, Вы ему льстите. РАЕ без докторских корочек чин академика не продают.

kravets
12.10.2016, 19:36
чин академика не продают

не путаете с действительным членом?

Hogfather
12.10.2016, 19:42
не путаете с действительным членом?

Не поленился, заглянул в прейскурант...

действительным членом Академии (академиком)
Действительным членом Академии могут быть ученые (имеющие степень доктора наук, ученое звание профессора и ранее избранные членом-корреспондентом РАЕ и имеющие Диплом члена корреспондента РАЕ), внесшие выдающийся вклад в развитие Отечественной науки. Прием в действительные члены Академии производится по решению Сессии РАЕ путем тайного голосования простым большинством участвующих в работе Сессии членов РАЕ.
членом-корреспондентом Академии
Членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания могут быть ученые (ИМЕЮЩИЕ СТЕПЕНЬ ДОКТОРА НАУК), внесшие значительный вклад в развитие отечественной науки. Членом-корреспондентом РАЕ могут быть иностранные ученые, имеющие диплом PhD и стаж работы не менее 7 лет.

Ученое звание Профессор Российской Академии Естествознания присваивается кандидатам наук, имеющим стаж научно-педагогической деятельности не менее 3-х лет после защиты кандидатской диссертации, или общий стаж научно-педагогической деятельности не менее 7 лет, а также руководителям научно-педагогических коллективов (не имеющим ученую степень) со стажем руководящей работы не менее 10 лет с целью признания достижений в профессиональной, научно-педагогической деятельности и стимулирования развития инновационных процессов. Ученое звание профессора РАЕ присваивается за:
создание научно-практических разработок, оказывающих эффективное влияние на социально-экономическое развитие региона или Российской Федерации;
разработку авторских программ или учебно-методических пособий для образовательных учреждений, прошедших практическую апробацию;
активное участие в инновационных процессах, опытно-экспериментальной работе;
внедрение новых технологий, знаний, систем управления

Советником Академии может быть любой специалист, активно сотрудничающий с Академией.
on-line форма заявления и список представляемых документов

прохожий
12.10.2016, 19:47
он профессор РАЕ ...

_Tatyana_
12.10.2016, 19:52
Не поленился, заглянул в прейскурант...
в жизни доцент редко имеет профессора, а тут бац и можно

так я не поняла: Лео член или не член

Hogfather
12.10.2016, 20:05
_Tatyana_, оставьте в покое дедушку русской психологии. Мозг он там, мозг. "Вспомнишь лучик, вот и солнышко" (с)

_Tatyana_
12.10.2016, 20:06
_Tatyana_, оставьте в покое дедушку русской психологии. Мозг он там, мозг.

он вообще-то уверял, что он сексопатолог

Hogfather
12.10.2016, 20:10
_Tatyana_, а что плохого в профессии сексопатолог? Вы, скорее всего, просто завидуете. Наверняка сами мечтали выучиться на сексопатолога, но не прошли по конкурсу и пришлось идти в физики. Твердым телом заниматься.

_Tatyana_
12.10.2016, 20:13
Наверняка сами мечтали выучиться на сексопатолога
я была из приличной семьи, не то что щас. тогда, в 17 лет, мне в голову не могло прийти, что у секса есть патологии. а уж тем более учиться этим патологиям.

LeoChpr
12.10.2016, 21:01
Лео
Он как и Vica3 всего лишь профессор РАЕ.

Добавлено через 4 минуты
сексопатолог
Не надо наговаривать зря. Сексолог и сексопатолог - вещи разные. Но я могу себя называть и психологом, а вообще-то я главВред нескольких журналов. Этого мне достаточно.

koreev
20.10.2016, 15:15
Но до него никто не доживет...

Forsmagor
22.10.2016, 21:36
Подскажите, какие новости по данному вопросу?

Лучник
23.10.2016, 05:11
Тихо все пока))

4gost
23.10.2016, 12:03
имхо, замнут и спустят на тормозах

прохожий
28.10.2016, 09:14
Известные российские академики, члены «Клуба 1 июля», выступили с заявлением в поддержку требования лишить ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского. Ученые заявили, что министр «подменяет исторические факты лженаучными мифами», добавив, что «патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности». При этом академики крайне обеспокоены решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) отозвать дело о лишении степени из диссертационного совета Уральского федерального университета. Авторы обращения призывают отправить в отставку руководство ВАК и переподчинить эту структуру Российской академии наук. Министерство культуры продолжает считать ситуацию вокруг диссертации Владимира Мединского «политическим заказом». (https://news.mail.ru/society/27596411/?frommail=1)

Maksimus
28.10.2016, 09:25
В каждом демарше надо искать бенефициара сего действа. А вот и он, даже не маскируется:
переподчинить эту структуру Российской академии наук.

Just Another One
28.10.2016, 10:22
переподчинить эту структуру Российской академии наук.

Ах вон на что они губу раскатали! :lol:

Лучник
28.10.2016, 10:48
Ну, раз они с таким наездом, тогда точно не лишат министра.

прохожий
28.10.2016, 10:49
Ну, раз они с таким наездом, тогда точно не лишат министра.

президентом ран поставят ... :rolleyes:

Just Another One
28.10.2016, 10:58
А впрочем, пусть собирают. Нормальным людям будут вузы степени присваивать по внедряемой схеме, а ретрограды пусть в РАН через ВАК сношаются.

прохожий
28.10.2016, 12:32
Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что письмо российских академиков в поддержку требования лишить ученой степени министра культуры Владимира Мединского не отражает официальной позиции РАН, сообщил он агентству «РИА Новости».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/581309139a79474d94076646

Лучник
28.10.2016, 13:14
Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что письмо российских академиков в поддержку требования лишить ученой степени министра культуры Владимира Мединского не отражает официальной позиции РАН, сообщил он агентству «РИА Новости».
сцыканул академик.

Добавлено через 25 секунд
президентом ран поставят

а могут :laugh:

Just Another One
28.10.2016, 16:06
сцыканул академик

Он всегда такой. "Я не я, и корова не моя". Для того и избрали.

Добавлено через 37 минут
"Двухметровая баба" (погоняло, прилипшее к Фортову во времена "реформы" Академии, когда тот натуральными слезьми рыдал в приемной Путина)

К.Еськов

Добавлено через 2 часа 9 минут
Высшая аттестационная комиссия отозвала заявление о лишении ученой степени министра культуры Владимира Мединского

http://echo.msk.ru/news/1864112-echo.html

Maksimus
28.10.2016, 16:51
"Двухметровая баба" (погоняло
Решил погуглить. Одна из первых ссылок (не считая всякого порно):
Двухметровая баба, вся конопатая, работает в платном туалете (бумагу на подтирку выдает).... имеет право на любовь?
Метко, однако...

Just Another One
28.10.2016, 16:56
:lol: :up:

Forsmagor
29.10.2016, 14:20
А минобраз. молчит однако? Тут по сути нужна чья-то воля.

Just Another One
29.10.2016, 14:23
А минобраз. молчит однако?

ВАК часть Минобра, вообще-то. Филиппов сказал, что в ноябре будут на президиуме решать, в какой совет направить диссер. И он четко обозначил, что волевых решений не будет - рассматривать будут только по установленной процедуре.

Forsmagor
29.10.2016, 14:24
По совести нужно просто самому отказаться от степени, как это сделали некоторые политики годами ранее.

Just Another One
29.10.2016, 14:28
По совести

Очень смешно...

прохожий
29.10.2016, 15:02
Очень смешно...

это и не удивительно ...

LeoChpr
01.11.2016, 20:17
как это сделали некоторые политики годами ранее.
Forsmagor! Назовите героев. Мы с Димитриадисом уже несколько лет к этому призываем. Вот объемся попой об лед, а результатов ноль и попы-то, вроде не казенные.

mitek1989
03.11.2016, 08:55
Министр культуры России Владимир Мединский настаивает на правильности оценки исторических событий и деятелей с точки зрения соответствия их национальным интересам России, несмотря на критику его диссертации
https://news.mail.ru/society/27660346/?frommail=1

Можно сказать, создан прецедент :) Теперь если ВАК вызовет, скажем, на заседание президиума и спросит там: "А почему у Вас в диссертации куча сомнительных формул и теорем?", то можно ответить: "Потому что это отвечает национальным интересам России".

И пусть только попробуют что-то возразить :)

Maksimus
03.11.2016, 09:15
с точки зрения соответствия их национальным интересам России
Т.е. он фактически признал, что наука - служанка политики.

Just Another One
03.11.2016, 10:12
он фактически признал, что наука - служанка политики

Есть люди, которые искренне удивляются, что может быть не так. К сожалению, их немало.

Лучник
03.11.2016, 11:45
И пусть только попробуют что-то возразить

Они могут потребовать обосновать соответствие фактов национальным интересам. А это тоже уметь нужно :)

kravets
03.11.2016, 11:50
Они могут потребовать обосновать соответствие фактов национальным интересам. А это тоже уметь нужно

Да. С интегралами этот фокус не пройдет.

докторенок
03.11.2016, 18:08
Да. С интегралами этот фокус не пройдет.

Думаете? А как в советское время цитировали товарища Сталина во всех работах?

kravets
03.11.2016, 18:17
Думаете? А как в советское время цитировали товарища Сталина во всех работах?

И Брежнева. Но здесь обратная ситуация: интеграл аполитичен.

Team_Leader
03.11.2016, 18:25
Думаете? А как в советское время цитировали товарища Сталина во всех работах?

Для технарей и прочих математиков - это было и в то время не очень обязательно.
Довольно много работ я видел тех лет, где руководящая роль отмечалась кратко буквально одной цитатой во введении общего характера о важности развития науки и техники в прстроеии коммунизма, и все....
Там тоже не дураки были, и знали с кого чего требовать.
А были работы и вообще без цитат.
Я бы не стал преувеличивать степень всего этого.

4gost
03.11.2016, 20:56
Т.е. он фактически признал, что наука - служанка политики.
ну если даже в работах по химии нынче снова стали встречаться упоминания про ВВП, модернизацию, инновации и импортозамещение, то что уж говорить про историю...

ElenaIvan
23.11.2016, 12:41
http://www.dissercat.com/content/problemy-obektivnosti-v-osveshchenii-rossiiskoi-istorii-vtoroi-poloviny-xv-xvii-vv
Толком не читала. Обсуждать не берусь.

4gost
25.11.2016, 20:20
Новая итерация:
Диссертацию Владимира Мединского отдали на рассмотрение в МГУ. Научную работу изучит диссертационный совет, в состав которого входит научный руководитель Госархива Сергей Мироненко, конфликтовавший с министром культуры

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/25/11/2016/5837fa759a79471d74d6d31e?from=newsfeed

Just Another One
26.11.2016, 03:42
в состав которого входит научный руководитель Госархива Сергей Мироненко

:lol: Это скорее проверка на вшивость Мироненко. Останется он таким же принципиальным, как было до этого, или пойдет на мировую.

Добавлено через 56 секунд
конфликтовавший с министром культуры

Как говорил сам Мироненко в интервью: Это не у меня конфликт с министром, это у министра конфликт со мной. Вот и поглядим.

4gost
27.12.2016, 20:15
Вот и поглядим.
антракт (https://news.mail.ru/society/28275526/):
На встрече 27 декабря Диссертационный совет исторического факультета МГУ должен был решить, кто из участников совета будет анализировать диссертацию Мединского, но десять дней назад они получили уведомления о переносе. Новая дата пока не назначена. У совета МГУ есть два месяца для рассмотрения диссертации с момента ее поступления в совет, этот срок истекает 25 января.
будет следующий акт или все, занавес?

Just Another One
28.12.2016, 04:19
они получили уведомления о переносе

А что, уже не сам совет решает, когда ему заседать? Цирк, конечно.

Lord Marlin
07.02.2017, 19:18
совет в МГУ отказался рассматривать диссер
нет у них к нему претензий
https://meduza.io/news/2017/02/07/dissovet-mgu-otkazalsya-rassmatrivat-dissertatsiyu-medinskogo-po-suschestvu

Maksimus
07.02.2017, 19:42
Надо установить негласный запрет на защиту чиновников. Ослушившихся увольнять, ДС разгонять.

Just Another One
08.02.2017, 13:46
Уже даже не смешно: https://www.gazeta.ru/science/news/2017/02/07/n_9660845.shtml

mitek1989
08.02.2017, 14:19
Надо установить негласный запрет на защиту чиновников

и Кадырова? :)

Maksimus
08.02.2017, 14:25
В том числе. Докторскую же Рамзану Ахматовичу защитить не дали.
А со старыми защитами уже ничего не сделать. Да и не нужно это. Надо провести водораздел и установить новые правила игры.

Just Another One
08.02.2017, 14:29
Надо

...просто отдать право присуждения степени вузам, а лишение степени отменить как процедуру совсем, и пусть вузы отвечают репутацией. Стал дебил доктором наук МГУ, например, и всё, это навсегда, лишить нельзя, весь мир знает, что МГУ остепеняет дебилов. Пока не возникнет и не укоренится понятие репутации и ее ценности, ничего хорошего здесь со степенями все равно не получится.

Maksimus
08.02.2017, 14:37
Пока не возникнет и не укоренится понятие репутации и ее ценности
согласен, но эта проблема в РФ во всех сферах, репутация не стоит ничего. За бугром, например, чиновников-плагиатчиков увольняют, а у нас это так, маленькая шалость.
Укоренить понятие ценности репутации в локальной области невозможно. Тут надо страну полностью переделывать. Короче, бесперспективняк в обозримой перспективе.
Так что да, в таких условиях ликвидация административной вертикали присуждения ученый степеней - возможный вариант.

Hogfather
08.02.2017, 14:40
Когда кто-то говорит "надо менять систему", сразу становится невероятно скучно...

Just Another One
08.02.2017, 14:42
в обозримой перспективе.

В Европе первый университет 12 век, что ли (если не путаю), у нас 18.
В Европе первоначальное накопление капиталов (пиратство, рейдерство и прочий бандитизм) - 15-16 вв, у нас 20-21.
Т.е. мы отстаем примерно на 5-6 веков. Жить, как Европа сейчас, мы будем в 26 веке примерно. Если до того времени всю планету не накроет.

08.00.05 Industry
08.02.2017, 15:01
В том числе. Докторскую же Рамзану Ахматовичу защитить не дали.
А со старыми защитами уже ничего не сделать. Да и не нужно это. Надо провести водораздел и установить новые правила игры.

согласен

KKK
08.02.2017, 16:37
...просто отдать право присуждения степени вузам, а лишение степени отменить как процедуру совсем, и пусть вузы отвечают репутацией.


Это приведёт только к значительному росту числа защит и заметному падению общего уровня работ.

Just Another One
08.02.2017, 16:39
Это приведёт только к значительному росту числа защит и заметному падению общего уровня работ.

Как задрало это заклинание уже. Куда ниже падать-то?

KKK
08.02.2017, 16:53
Как задрало это заклинание уже. Куда ниже падать-то?

Это не заклинание, это элементарная логика. Пусть требования к диссертации в конкретном диссертационном совете - это некоторое число x, требования к диссертации в ВАК - это некоторое число y, уровень работы - это некоторое число z. Сейчас выполняется y <= x <= z. В противном случае работа не пройдёт либо через совет, либо через ВАК. Поэтому абсолютно любая работа, которая защищается сейчас, будет защищена и при присвоении степени ВУЗом. В Вашем случае добавляется ещё 2 возможности: x <= y <= z и x <= z <= y. При этом x <= z <= y соответствует диссертациям худшего качества, чем те, которые защищаются сейчас. Например, вполне могут стать возможными защиты вообще без публикаций.

Just Another One
08.02.2017, 16:59
абсолютно любая работа, которая защищается сейчас, будет защищена и при присвоении степени ВУЗом.

И это будет лицо конкретного вуза, а не государственной системы в целом. Способны вы этот факт осмыслить? Способны понять разницу между "диссертации вуза N - говно" и "российские диссертации - говно"?

KKK
08.02.2017, 17:09
И это будет лицо конкретного вуза, а не государственной системы в целом. Способны вы этот факт осмыслить? Способны понять разницу между "диссертации вуза N - говно" и "российские диссертации - говно"?

А мнение о российских диссертациях вообще будет складываться из усреднения по диссертациям российских ВУЗов. В предыдущем посте я показал (а Вы не спорили), что среднее качество упадёт, то есть общее мнение о российских диссертациях только ухудшится. Правда, в Вашем случае Вы сможете сказать, что диссертации Вашего ВУЗа отменного качества, несмотря на общий низкий уровень российских диссертаций.

Just Another One
08.02.2017, 17:20
А мнение о российских диссертациях вообще будет складываться из усреднения по диссертациям российских ВУЗов.

Ну вот почему-то же нет мнения об американских диссертациях вообще, о британских диссертациях вообще, а есть мнения о диссеров из конкретных вузов-флагманов (остальные просто лежат и не отсвечивают).

Лучник
08.02.2017, 18:36
Ну вот почему-то же нет мнения об американских диссертациях вообще,

Разве? В сфере, о которой я могу судить, все американские работы говно. При том при всем, что их авторы у себя на родине делают вполне успешную университетскую карьеру.

Just Another One
09.02.2017, 13:33
В сфере, о которой я могу судить, все американские работы говно.

Вы в принципе не можете судить об американских работах ни в какой сфере, просто потому что не знаете английского на таком уровне, чтобы читать эти работы в оригинале.

Лучник
09.02.2017, 15:23
Вы в принципе не можете судить об американских работах ни в какой сфере, просто потому что не знаете английского на таком уровне, чтобы читать эти работы в оригинале.

Да и ладно, это не поэзия: и перевод сгодится. Это во-первых. Во-вторых, уж научную-то книжку я прочитаю, не на столько прям тёмный.

Just Another One
09.02.2017, 15:36
и перевод сгодится

Не сгодится.

не на столько прям тёмный

Именно настолько.

Лучник
09.02.2017, 15:46
Не сгодится.

Сгодится. Или приведите примеры неадекватных переводов.

Just Another One
09.02.2017, 15:50
Сгодится. Или приведите

- На самом деле, вся история человечества укладывается в пару веков...
- Вы бредите!
- Не брежу. Или приведите агрументы, что не укладывается...

Вот ровно той же моделью вы пользуетесь. Что окончательно убеждает меня в вашем полном беспросветном кретинизме.

Лучник
09.02.2017, 16:14
Вот ровно той же моделью вы пользуетесь. Что окончательно убеждает меня в вашем полном беспросветном кретинизме.

Вовсе нет. Есть, например, хорошие работы о неточностях и искажениях в русских переводах Шекспира. Вполне конкретный разбор.
Так что не пытайтесь пыжиться - не убедительно. Обкакались - так уж этого не скроешь.

Just Another One
09.02.2017, 17:02
Лучник, знаете в чем между нами разница? Я в любой момент отправляю вас нахер и иду заниматься своими делами, если хочется - возвращаюсь и снова тыкаю вас палочкой, а вы как послушная собачка бежите отгавкиваться на каждую мою реплику в ваш адрес. И так будет всегда. Потому что вы лох.

Longtail
09.02.2017, 17:17
Лучник просто интеллигентный человек в сети, но вот поглядел бы я на вас, когда вы это ему в лицо попытаетесь сказать.

Just Another One
09.02.2017, 17:30
поглядел бы я на вас

За погляд деньги берут.

Лучник
09.02.2017, 19:00
Лучник, знаете в чем между нами разница?

Знаю. :) Я лох-дяденька, а Вы истеричная тётенька.

Добавлено через 1 минуту
когда вы это ему в лицо попытаетесь сказать.

Я думаю, застесняется. Джаст сюда приходит "свинью выпустить", а в жизни скрывает нравственные метания.

Longtail
10.02.2017, 09:54
За погляд деньги берут.

Внимание! Я готов заплатить.:p

Добавлено через 1 минуту
Я думаю, застесняется.

Сразу вспоминается история про тамбур:laugh:

Just Another One
10.02.2017, 10:31
Внимание! Я готов заплатить

Ок, вы мне покупаете квартиру в Петербурге по моим параметрам и оплачиваете расходы на переезд. За это я с вами встречаюсь и лично вам говорю, что вы лох. И это даже будет правдой :D

Maksimus
10.02.2017, 10:32
свинью выпустить
кто у нас за свинью? :)

LeoChpr
10.02.2017, 11:57
ПОЧЕМУ ДИССОВЕТ ИСТФАКА МГУ ОТКАЗАЛСЯ РАССМАТРИВАТЬ ДИССЕРТАЦИЮ ВЛАДИМИРА МЕДИНСКОГО? http://trv-science.ru/2017/02/09/dissertaciya-vladimira-medinskogo/
Красиво. "Рассматривайте кота в мешке и выносите свое решение".

4gost
19.04.2017, 22:08
ну шо, опять?? (с)
Диссертацию Владимира Мединского в третий раз передадут в диссертационный совет, рассказал РБК председатель экспертного совета ВАК Павел Уваров. Решение по этому вопросу примет президиум ВАК 21 апреля

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/19/04/2017/58f779dd9a7947eeafd3f3cb

Димитриадис
21.04.2017, 15:33
Диссертацию Мединского рекомендовали отправить в Белгородский университет

Диссертацию министра культуры Владимира Мединского предложили передать для рассмотрения в диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета, рассказал РБК источник в президиуме Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и подтвердил член президиума Михаил Гельфанд. Такую рекомендацию президиуму дали эксперты ВАК в пятницу, 21 апреля. Президиум это предложение поддержал, отметили собеседники РБК. Его заключение носит рекомендательный характер, окончательное решение принимает Минобрнауки.

Диссертационный совет Белгородского университета станет третьим, куда передается работа министра.​ Диссовет — первая инстанция при принятии решения о лишении степени. После него материалы направляются в профильный экспертный совет ВАК, а потом в президиум ВАК. По итогам обсуждения экспертов свое заключение выносит Минобрнауки.

До БелГУ докторская диссертация Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков» направлялась в Уральский федеральный университет в Екатеринбурге и МГУ им. М.В.Ломоносова. В Екатеринбург министр не смог приехать из-за напряженного графика. Совет МГУ 7 февраля 2017 года ​не стал рассматривать работу Мединского: декан исторического факультета Иван Тучков сообщил, что плагиата в работе нет. Материалы не были рассмотрена по существу, поскольку совету их не предоставили, говорил тогда член диссовета Сергей Мироненко.

После МГУ работа министра должна была поступить в какой-либо институт РАН, полагает активист сообщества «Диссернет», соавтор заявления о лишении Мединского ученой степени, филолог Иван Бабицкий. ​«Но я не удивлен таким выбором. Среди институтов РАН и ведущих университетов России явно не получится найти такой, где согласились бы признать творение Мединского диссертацией, а отказ от рассмотрения по сценарию МГУ вряд ли удастся организовать во второй раз, тем более после того, что случилось в результате с тем советом», — заметил он в разговоре с РБК.

О том, что диссертацию Мединского в третий раз передадут в диссертационный совет, рассказал 19 апреля председатель экспертного совета ВАК по истории Павел Уваров. После возвращения материалов из МГУ юристы ВАК и Минобрнауки долго не могли решить, как поступить с работой Мединского, отметил Уваров. «Видимо, материалов, которые прислал диссовет при МГУ, недостаточно», — подчеркнул он.

​​Заявление о лишении министра ученой степени в апреле 2016 года кроме Бабицкого подали в ВАК два доктора исторических наук — Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский. По их мнению, диссертация Мединского «пестрит грубейшими ошибками», автор использует «своеобразный методологический подход», не имеющий отношения к науке, а выводы «по стилю приближаются к пропагандистскому памфлету», отметили ученые.



Источник (http://www.rbc.ru/society/21/04/2017/58f8cdac9a79472879917e60?from=main)

Юрген
04.07.2017, 22:25
Мединский ответил оппонентам в РГ:

Историк - всегда заложник своих убеждений. Да, профессиональная этика и правила требуют от ученого стремиться быть объективным.

Всякая история, если по-честному, есть современная история. Ибо каждый смотрит в прошлое с позиции своего дня
Однако, увы, любой ученый-гуманитарий, как бы ни старался, есть плод своего воспитания, своей школы, он зависим от теоретических рамок, от выбранной методологии, даже от того языка, каким привык пользоваться. Он сам конструирует объект своего исследования, базируясь на знаниях, идеологемах, свойственных его времени.

Иначе говоря, всякая история, если по-честному, есть современная история. Ибо каждый смотрит в прошлое с позиции своего дня.

https://rg.ru/2017/07/04/vladimir-medinskij-vpervye-otvechaet-kritikam-svoej-dissertacii.html

4gost
07.07.2017, 14:09
Диссовет Белгородского университета отказался лишать Мединского степени

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/07/07/2017/595e933d9a7947e647d08c9b?from=main
иного исхода, в общем-то, вряд ли кто одидал

LeoChpr
02.10.2017, 17:47
Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского ученой степени https://www.bfm.ru/news/366414

avz
02.10.2017, 18:04
Опять за рыбу деньги ((С), моя бабушка 40 лет назад)

4gost
02.10.2017, 19:06
Закопайте уже стюардессу, что ли...

mitek1989
02.10.2017, 19:49
Не удивлюсь, если теперь состав ЭС по истории резко перетасуют

LeoChpr
03.10.2017, 11:40
ЭС по истории резко перетасуют
Пока еще не известно решение ВАК. Если не утвердят, то пострадают только те советы, что давали положительный отзыв. Я так думаю.

Добавлено через 14 часов 33 минуты
Васильева вступилась за Мединского: антинаучность нестрашна, главное – нет плагиата http://www.mk.ru/politics/2017/10/03/vasileva-vstupilas-za-medinskogo-antinauchnost-nestrashna-glavnoe-net-plagiata.html

mitek1989
03.10.2017, 11:45
В остальном же, заявила министр, ее коллега по правительству представил «свое видение истории», вступив в научную полемику, «как это и должно быть».

А я вот тоже сейчас возьмусь за докторскую по истории, в которой буду утверждать, что Ленин - гриб. "Я художник, я так вижу" :D

Меня ВАК пропустит? :)

Lord Marlin
03.10.2017, 12:07
mitek1989, нет, вы не министр и не уважаемый человек..
на холопов не распространяется

Лучник
03.10.2017, 12:35
У Мединского всё-таки не "Ленин - гриб", а примерно "Ленин всегда был кудрявым".

-DOCTOR-
03.10.2017, 18:59
[QUOTE=LeoChpr;659579]Пока еще не известно решение ВАК. Если не утвердят, то пострадают только те советы, что давали положительный отзыв. Я так думаю.

Решение Президиума ВАК прогнозируемо на 200% - ученую степень сохранят, с аргументацией, что заключение ДС убедительнее (оно похоже подготовено с негласным привлечением специалиста с юридическим образованием, уж очень там интересные формулировки для историков), чем заключение ЭС. Тем более Васильева одним предложением отразила его содержание в своей личной точке зрения.

kravets
03.10.2017, 19:36
ученую степень сохранят, с аргументацией, что заключение ДС убедительнее

... и тогда ротация в ЭС по истории (плановая) будет весьма объемной.

avz
03.10.2017, 19:55
Может, под этим ковром и другие бульдоги есть.
Что-то слишком многое вокруг начало шататься.

LeoChpr
04.10.2017, 02:00
10 выводов экспертов о диссертации министра Мединского. Полный текст (для въедливого читателя) https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/10/03/74060-10-vyvodov-ekspertnogo-soveta-vak-k-dissertatsii-ministra-medinskogo?utm_source=push

-DOCTOR-
04.10.2017, 06:47
10 выводов экспертов о диссертации министра Мединского. Полный текст (для въедливого читателя) https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/10/03/74060-10-vyvodov-ekspertnogo-soveta-vak-k-dissertatsii-ministra-medinskogo?utm_source=push

История - это политическая проститутка, да простят меня историки, на услужении у государства. Зачастую трактовка одних и тех же исторических фактов в различные периоды существования государства может различаться как черное и белое в зависимости от политической коньюктуры.

Лучник
04.10.2017, 08:05
10 выводов экспертов о диссертации министра Мединского. Полный текст (для въедливого читателя) https://www.novayagazeta.ru/articles...tm_source=push

Всё верно. Но подобные ошибки встречаются в диссертациях нередко. Например, идиотический "принцип объективности и достоверности".
Как диссертанты собираются преодолевать субъективность человеческого восприятия - неясно.

Team_Leader
04.10.2017, 11:08
Например, идиотический "принцип объективности и достоверности".
в смысле? это принцип есть в диссертации Мединского и по этому поводу ему идут предъявы? Или наоборот - предъявы потому, что он отошел от этого принципа????

Добавлено через 4 минуты
История - это политическая проститутка, да простят меня историки, на услужении у государства. Зачастую трактовка одних и тех же исторических фактов в различные периоды существования государства может различаться как черное и белое в зависимости от политической коньюктуры.
как тут высказался один товарищ, чей блог я почитываю - любая историческая критика основывается на положении, что "мы знаем как было на самом деле".
новизна работы Мединского как раз втом, что он честно признает, что мы не знаем, как было на самом деле, и никаких возможностей это установить нет, поэтому - надо менять положение истории как науки, и критерии исторического знания.
Так что в этом отношении - там как раз вполне ценные выводы содержатся.
другой вопрос, что это должно привести к определенным изменениям положения истории среди наук. А тут корпоративные интересы историков вылазят.
Так-то я тоже считаю, что по любой диссертации, а уж по социально-гумантарным наукам - можно "докопаться, как пьяныйц до радио", а в целом - на фоне большинства работ - там нет таких косяков, которых не было бы в других работах, и за которые степени бы никого не лишали.
Насколько принцип двойных стандартов научен - это вопрос.....

LeoChpr
06.10.2017, 17:27
Госпитализирован Владимир Мединский* Далее: https://news.rambler.ru/incidents/38090412/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Добавлено через 4 минуты
«Владимир Мединский проходит ряд плановых обследований, чувствует себя хорошо и в понедельник выйдет на работу» Далее: https://news.rambler.ru/incidents/38090457/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

-DOCTOR-
07.10.2017, 00:03
... и тогда ротация в ЭС по истории (плановая) будет весьма объемной.

и не только у историков...

4gost
14.10.2017, 19:35
В связи с дискуссией в средствах массовой информации, возникшей вокруг заключения Экспертного совета ВАК по истории относительно диссертации В.Р. Мединского, члены Экспертного совета хотели бы обратить внимание на следующие обстоятельства:

1) Часто звучащее заявление о якобы имеющихся двух положительных заключениях (диссертационных советов при МГУ им. М.В. Ломоносова и при Белгородском государственном университете) на диссертацию В.Р. Мединского не соответствует действительности.

Во-первых, диссертация В.Р. Мединского так и не поступила и не была рассмотрена в диссертационном совете Д 501.001.72 при историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а 7 февраля 2017 г. этот диссовет принял решение отказаться от рассмотрения дела о лишении В.Р. Мединского ученой степени доктора исторических наук, что и послужило в дальнейшем для ВАК основанием передать это дело на новое рассмотрение в диссертационный совет Д 212.015.11 при Белгородском государственном университете. Таким образом, никакого положительного заключения по диссертации диссертационный совет из МГУ не принимал.

Во-вторых, диссертационный совет в Белгородском университете, хотя и предоставил в ВАК свое заключение, но также НЕ РАССМАТРИВАЛ ПО СУЩЕСТВУ диссертацию В.Р. Мединского (а только текст заявления о лишении ученой степени доктора наук).

Поэтому такое рассмотрение диссертации по существу в итоге пришлось сделать Экспертному совету ВАК по истории. При этом Экспертный совет ВАК по истории действует полностью в рамках своих компетенций, так как является высшим экспертным органом по этой специальности в Российской Федерации и имеет право как соглашаться, так и не соглашаться с решением или мнением любого диссертационного совета.

2) В выступлениях в поддержку диссертации В.Р. Мединского часто говорится о том, что его нельзя лишать ученой степени, поскольку в его диссертации отсутствует плагиат. Но одно лишь отсутствие плагиата еще не является гарантией соответствия работы требованиям, предъявляемым к докторской диссертации. При этом утверждение о наличии элементов плагиата никогда не являлось главной претензией к автору ни со стороны заявителей В. Н. Козлякова, К. Ю. Ерусалимского и И. Ф. Бабицкого, ни со стороны членов Экспертного совета ВАК.

3) Всем членам Экспертного совета еще свыше года назад был передан для ознакомления текст диссертации В.Р. Мединского, и они имели полную возможность составить собственное представление о качестве этого текста и оценить справедливость заключения, подготовленного специалистами по теме диссертации. На заседании экспертного совета 2 октября 2017 г. состоялось обсуждение этого заключения, которое было одобрено 17 голосами «за» при трех голосах «против» и одном воздержавшемся, однако никто из коллег, в итоге проголосовавших против принятия рекомендации лишить В.Р. Мединского ученой степени доктора исторических наук, не высказывался в пользу того, что диссертация соответствует требованиям ВАК.

На том же заседании определенные вопросы были заданы и приглашенным туда представителям стороны, подавшей заявление о лишении ученой степени, а также пришедшим на заседание представителям В.Р. Мединского. При этом члены Экспертного совета были готовы задавать вопросы по сути работы ее автору, В.Р. Мединскому, однако в силу его отсутствия на заседании эти вопросы с очевидностью не могли быть заданы людям, которые не являются авторами текста диссертации и не несут ответственности за ее содержание.

4) Само по себе общее направление исследований, затронутое в диссертации, хорошо известно в исторической науке, и его актуальность и значимость никогда не подвергались сомнению. Однако суть выводов Экспертного совета в том, что отрицательно оценивается КАЧЕСТВО проделанной В.Р. Мединским работы и констатируется отсутствие у соискателя ученой степени базовых профессиональных навыков историка, и прежде всего научного источниковедческого анализа привлеченных им источников.

5) Звучащие в средствах массовой информации обвинения в «травле» В.Р. Мединского не имеют под собой оснований, поскольку заключение Экспертного совета ВАК не затрагивает ни личность, ни разнообразную деятельность В.Р. Мединского на занимаемых им постах. Однако члены Экспертного совета ВАК по истории, действуя в рамках нормативных актов, утвержденных Министерством образования и науки РФ, обязаны выносить свое суждение исходя из высоких научных требований. К этому же нас призывает и наша профессиональная этика, и желание сохранить престиж исторической науки. Попытки же придать процессу экспертизы диссертации В. Р. Мединского политическую или идеологическую окраску сознательно вводят общественность в заблуждение, они используются для того, чтобы отвлечь дискуссию из научной области в сферу полит- и информационных технологий.

Таким образом, рекомендация Экспертного совета лишить В.Р. Мединского ученой степени доктора исторических наук вызвана отнюдь не несогласием с его «видением истории» или с его «патриотической позицией». Мы глубоко убеждены в том, что неквалифицированная, непрофессиональная работа дискредитирует отечественную науку и тем самым может считаться антипатриотическим явлением.

Члены Экспертного совета ВАК по истории

д.и.н., профессор кафедры истории России XIX – начала XX в. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.Ю. Андреев

член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор, заместитель директора Института Африки РАН, профессор Д.М. Бондаренко

д.и.н., профессор Школы исторических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» О.В. Будницкий

д.и.н., заведующий отделом палеолита Института истории материальной культуры РАН С.А. Васильев

д.и.н., ведущий научный сотрудник Института археологии РАН С.Ю. Внуков

д.и.н., профессор кафедры отечественной истории Вологодского государственного педагогического университета Т.М. Димони

д.и.н., профессор кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.А. Горский, заместитель председателя Экспертного совета ВАК по истории

д.и.н., главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве Российской Федерации В.Г. Кикнадзе

д.и.н., декан историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета И.К. Кирьянов

д.и.н., профессор, зав.кафедрой истории России Северо-Кавказского федерального университета М.Е. Колесникова

д.и.н., профессор, ведущий научный сотрудник, руководитель Центра экономической истории Института российской истории РАН В.В. Кондрашин

д.и.н., профессор кафедры истории России средневековья и нового времени Историко-архивного института РГГУ И.В. Курукин

к.и.н., доцент Школы исторических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Е.С. Марей, секретарь Экспертного совета ВАК по истории

д.и.н., профессор Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина О.С. Поршнева

д.и.н., ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН В.В. Рогинский

д.и.н., главный научный сотрудник Института российской истории РАН В.В. Трепавлов

д.и.н., профессор, главный научный сотрудник отдела средневековой археологии Института археологии РАН А.В. Чернецов

д.и.н., ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН И.А. Хормач

д.и.н., главный научный сотрудник, Института славяноведения РАН А.Л. Шемякин

д.и.н., главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН В.А. Шнирельман
http://trv-science.ru/2017/10/13/zayavlenie-chlenov-ekspertnogo-soveta-vak-po-istorii/

mitek1989
14.10.2017, 19:54
Повыгоняют теперь всех. Ну или большую часть

Лучник
14.10.2017, 21:59
Повыгоняют теперь всех. Ну или большую часть

Не, не выгонят. Просто не примут во внимание их "точку зрения".

LeoChpr
15.10.2017, 11:44
"Таким образом, диссертация В. Р. Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII в.», защищенная на соискание ученой степени доктора исторических наук в диссертационном совете Д. 212.341.02 при Российском государственном социальном университете 27 июня 2011 г., по своему научному уровню не соответствует требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история. В ней не содержится положений, которые можно квалифицировать как научное достижение или решение важной научной проблемы. Следовательно, при присуждении В. Р. Мединскому ученой степени доктора исторических наук был нарушен критерий, сформулированный в п. 8 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» от 30 января 2002 г., п. 7 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» от 30 января 2002 г. в редакции от 20 июня 2011 г. и п. 9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» от 24 сентября 2013 г., что, согласно п. 44 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» от 30 января 2002 г., п. 41 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» от 30 января 2002 г. в редакции от 20 июня 2011 г. и п. 65 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» от 24 сентября 2013 г. (с изменениями на 28 августа 2017 г.), является основанием для лишения ученой степени.".
https://www.dissernet.org/publications/vak_ec_medinsky.htm
Ждем-с.

-DOCTOR-
15.10.2017, 21:32
Не, не выгонят. Просто не примут во внимание их "точку зрения".

Их "точку зрения", конечно, не примут, а также выгонят, еще и как. Они вон засуетились, стали открытые обращения с разъяснениями публиковать по результатам своего заключения, оправдываться. Об......сь, одним словом, когда узнали про ЦУ вертикали по поводу их дальнейшей судьбы в ЭС. С вертикалью шутки плохи!:D

mike178
16.10.2017, 22:15
Оппоненты, указанные в его научной работе, и члены Экспертного совета, через который она должна была проходить, заявили, что не имеют к ней отношения.

В качестве официальных оппонентов в автореферате диссертации Владимира Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв.» указаны: доктор исторических наук, профессор Борисов Александр Юрьевич, доктор исторических наук, профессор Лавров Владимир Михайлович и доктор исторических наук, профессор Гасанов Басир Камильевич. Последний умер, а двое других в беседе с «Новой газетой» под запись заявили, что не были оппонентами. Если так, то защита диссертации Мединского не состоялась. Более того, два члена предыдущего Экспертного совета (2007–2013 гг.), через который должна была пройти научная работа Мединского (защищена якобы в 2011 г.), заявили, что совет не готовил по ней положительного отзыва. Сооснователь «Диссернета» считает, что это может стать поводом не только для лишения министра ученой степени, но и для возбуждения уголовного дела.

«Я не был у него оппонентом», — заявил «Новой» Александр Борисов, отметив, что тема, по его мнению, «совершенно искусственная» и ее «не надо раскручивать». Борисов затруднился ответить на вопрос, почему его фамилия указана в автореферате министра. «Понятия не имею. Я могу вам только сказать, что я верю двум своим коллегам, двум профессиональным советам. Это был вначале МГУ, и потом был второй совет… белгородский? Я сейчас могу ошибиться, надо уточнить. По-моему, белгородский. Как же мне моим коллегам, историкам, которые специально этим занимались, [не доверять]? Я, конечно, верю профессионалам, прежде всего, а не тому, что блогеры [пишут]», — заверил Борисов корреспондента «Новой».

По словам Борисова, он не верит и Экспертному совету ВАК, который накануне рекомендовал лишить ученой степени Мединского, потому что в МГУ «главная историческая школа», а экспертов из ВАК Борисов лично «не знает». «Не берусь оценивать этих экспертов. Потом, это же не окончательная инстанция. Над ними же еще стоит президиум», — добавил он.

Кроме этого, Борисов признался: автореферата диссертации он не видел, а подпись под ней, предположил он, могла принадлежать и другому «Борисову», поскольку их много.

«То, что я не был оппонентом, это я совершенно определенно говорю, но я и не видел этот автореферат. Фамилия «Борисов» очень популярная, как вы знаете», — стал размышлять собеседник «Новой газеты».

Но, по данным РГБ, доктор исторических наук Борисов Александр Юрьевич в РФ один-единственный.

«Я не был оппонентом у Мединского и диссертацию не читал, — заявил и другой заявленный оппонент, Владимир Лавров. Он признал: Мединский действительно советовался с ним по поводу своей диссертации. — Да, он спросил, могу ли я быть у него оппонентом. Я ответил, что могу, поскольку преподаю весь курс русской истории, но я не специалист непосредственно по этому периоду, которому посвящена диссертация, и [будет] намного лучше, если он пригласит кого-то, кто является специалистом. Да, я знаю, что моя фамилия указана в автореферате Мединского. Я думаю, что в связи с тем, что я вам сейчас сказал, иначе я не могу этого объяснить».

По процедуре, после представления отзывов оппонентов и защиты в диссертационном совете диссертацию должен утверждать Экспертный совет ВАК, который дает на нее свое заключение.

Вадим Рогинский, член Экспертного совета 2007—2013 годов, не
знает, как появился положительный отзыв экспертного совета на
диссертацию министра..

«Я не знаю. Я знаю, что его не было, а он откуда-то появился», — заявил он «Новой».

«Он же [защищался] по специальности 02 — «Отечественная история». Его даже не обсуждали… Просто сказали: вот у Мединского диссертация, ее надо обсудить. Это был декабрь 2011 года, а в феврале мы пришли, и нам сказали, что по решению ВАК, который большой (президиум ВАК. — Ю. Р.), все зависшие диссертации — там много образовалось зависших диссертаций — по правилам надо утвердить», — рассказал Рогинский.

Он добавил, что указанные в автореферате оппоненты «вообще не связаны» с темой диссертации, а сама она «не соответствует названию». «Я посмотрел, что у него в диссертации — там памфлет. Он пишет диссертацию в легком жанре памфлета», — заключил Рогинский.

Еще один член предыдущего Экспертного совета, Виктория Уколова, сообщила, что совет не утверждал диссертацию министра.

«Мне помнится, что это было незадолго до Нового года. Эту диссертацию просто не обсуждали, решили отложить почему-то. Почему — не помню. Отзыва никакого не было — это точно. А потом мы узнали, что она утверждена», — рассказала она.

По словам Уколовой, совет о том, что диссертация утверждена, «официально не уведомляли». «Но мы узнали — рядовые члены совета, я, по-моему, даже замом была… Как-то это мимо нас прошло, мне кажется. Она не возвращалась в совет и не обсуждалась», — сказала собеседница.
справка

Ученую степень доктора наук Мединскому присудили на президиуме 30.12.2011, защита диссертации состоялась якобы в июне 2011-го.

«Диссертация должна была прийти к нам в совет. Но этого не было. Точно. Я бы запомнил», — заявил председатель Экспертного совета 2007—2013 годов Юрий Пивоваров.

«Фактически ученая степень Мединскому не присуждалась. В свете этих обстоятельств Мединского надо лишать ученой степени уже просто по формальным причинам: в связи с тем, что защиты как таковой — с оппонентами и их отзывами — не было, рассмотрения в ЭС не было. А в отношении лиц, которые обманули ЭС и президиум ВАК, протащив через него дело с отсутствующими или подложными документами, — возбуждать уголовное дело в связи со служебным подлогом», — считает сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

«Меня подобное совершенно не удивляет, — говорит активист «Диссернета» Иван Бабицкий. — С тех пор как я выяснил, что автореферат Мединского после защиты был подменен и из него были аккуратно «вычищены» четыре из пяти его несуществующих монографий, я склонен подозревать, что вся защита этой диссертации в РГСУ была историей одного большого подлога».
Источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/10/16/74225-a-byla-li-zaschita-dissertatsii-medinskogo

mitek1989
17.10.2017, 06:41
"А был ли мальчик?"

Лучник
17.10.2017, 07:19
Оппоненты, указанные в его научной работе, и члены Экспертного совета, через который она должна была проходить, заявили, что не имеют к ней отношения.

Вот это поворот! Это уже совсем по беспределу!

yegorov-p
17.10.2017, 11:39
А нафига Мединскому диссертация вообще? Я правильно понимаю, что это уже не вопрос защиты научной школы, своих взглядов etc, а просто пригорание пукана, вызванное тем, что эта чернь вздумала на государевых людей свой рот раскрывать?

Лучник
17.10.2017, 11:46
А нафига Мединскому диссертация вообще?

Вокруг больших начальников часто бывает много как бы "придворных", которые между ног вертятся, льют сироп в уши и крошками с барского стола питаются.

У Мединского, видимо, среди таких историк оказался. Типа ему подзаработать, и начальнику приятно.

Dereza
17.10.2017, 15:11
Оппоненты в коме, наверное, были. Никто ничего не помнит. Никто не давал согласия. И никто за 6 лет не удивился, что его фамилия стоит в автореферате. Вообще все проверяется просто - достаточно отзывы поднять, и станет понятно, кто врет. Если отзывы, конечно, есть. А если их нет, то всё еще понятнее.

LeoChpr
17.10.2017, 15:20
то всё еще понятнее.
Это Россия, сестра. Это Вам не Германия!

Maksimus
17.10.2017, 15:43
достаточно отзывы поднять
провести почерковедческую экспертизу

LeoChpr
17.10.2017, 17:09
почерковедческую экспертизу
Только самой подписи и подписи того, кто заверил. Второе - да один и тот же чел, а первое - подпись можно и подделать. Я уж не учитываю того, что один и тот же чел в разном психофизиологическом состоянии может нарисовать разные автографы. Остальной текст печатный. Это не выход. И не вход. Подпись заверена, а заверяет ученый секретарь, и часто один и тот же. Нотариус не требуется. Автограф - для почерковедческой экспертизы - очень мал.

Maksimus
17.10.2017, 17:15
Автограф - для почерковедческой экспертизы - очень мал.
cмотря какая подпись: если крючок, то да, если со многими элементами, то может и хватить.

LeoChpr
17.10.2017, 17:23
если со многими элементами
Как говаривал мой знакомый: "Чем подпись закорючнее - тем ее обладатель тупее". Действительно. Посмотрите, как вырабатывается подпись у ППС, что сотни тысяч зачеток подписали, или врача. Вот покойный генерал А.А. Лебедь - лебедя рисовал. Брат его тоже имеет закарючестую подпись. Есть у меня подписанное им письмо.

-DOCTOR-
17.10.2017, 17:27
Оппоненты в коме, наверное, были. Никто ничего не помнит. Никто не давал согласия. И никто за 6 лет не удивился, что его фамилия стоит в автореферате. Вообще все проверяется просто - достаточно отзывы поднять, и станет понятно, кто врет. Если отзывы, конечно, есть. А если их нет, то всё еще понятнее.

Цирк на конной тяге. С каждым днем все интереснее, а начиналось все с банального плагиата. Ждем заявление от принтера, что он не распечатывал данную диссертацию, а от переплетчицы, что она ее не переплетала. Короче, добро пожаловать в МАТРИЦУ.

Dereza
17.10.2017, 17:52
провести почерковедческую экспертизу
Если отзывы есть, у товарищей будет возможность заявить о подделке подписей. А незаявившие уже не смогут чирикать, что отзывы не писали.

О, уже запасной экипаж оппонентов обнаружился. https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/10/17/74228-opponenty-medinskogo-nashlis-v-tvittere

Лучник
17.10.2017, 18:59
Сканы в эпоху фотошопа приниматься во внимание не должны. Любой скан с любыми печатями делается за пять минут.

yegorov-p
19.10.2017, 14:06
Сканы в эпоху фотошопа приниматься во внимание не должны. Любой скан с любыми печатями делается за пять минут.

Любая печать в эпоху копеечных 3d принтеров и лазерных граверов делается еще быстрее =)

Maksimus
19.10.2017, 14:11
yegorov-p, так за подделку скана ответственности нет, а за подделку документа при определенных условиях можно и ответить.

Любая печать делается еще быстрее
главное не печать, а подпись. Печать лишь заверяет подпись. Кстати, на многих документах сейчас печать уже и не обязательна. В принципе, юр.лицо теперь может и не иметь печать.

Кстати, читал, что самая защищенная печать - это как ни странно обычная самонаборная из ларька за 500 руб.

LeoChpr
20.10.2017, 08:58
День «X» министра культуры
https://news.rambler.ru/politics/38151618-nastupil-den-x-ministra-kultury-medinskogo/
Ждем-с.

mitek1989
20.10.2017, 12:41
https://news.mail.ru/society/31387005/

Лично пришел :)

avz
20.10.2017, 13:19
Завтра узнаем, кто был лучшим пророком. А заодно выясним, насколько РАН способна держать давление хотя бы на уровне своей советской предшественницы…

http://yakovenkoigor.blogspot.ru/2017/10/blog-post_19.html

президиум Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ рассмотрел рекомендацию Экспертного совета ВАК по истории в отношении диссертационной работы Владимира Мединского и оставил в силе ранее принятые по ней решения.

Тем самым министр культуры РФ Владимир Мединский сохранил за собой ученую степень доктора исторических наук, присужденную ему по итогам защиты диссертации "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков". Защита, напомним, состоялась в Российском государственном социальном университете (РГСУ) шесть лет назад - в 2011 году.

https://rg.ru/2017/10/20/prezidium-vak-otklonil-rekomendaciiu-ekspertnogo-soveta-po-dissertacii-medinskogo.html

Точка.

Team_Leader
20.10.2017, 13:22
avz, а при чем здесь академия наук, и какое она имеет отношение к ВАК?
ВАК - коль уж на то пошло - правительственный орган, - а среди экспертов ВАК - академики - незначимая величина.....

yegorov-p
20.10.2017, 13:22
Это примерно всё, что нужно знать об отечественной науке.

mitek1989
20.10.2017, 13:31
http://yakovenkoigor.blogspot.ru/201...g-post_19.html

А мне вот это понравилось :)

Во-первых, Королев сообщил, что он в своей жизни занимался «бог знает чем», например, «масонами и историей партии». Видимо, из этого следует, что он в состоянии оппонировать любому соискателю по любым проблемам мироздания.

Универсальный оппонент, мечта любого соискателя :)

Amok
20.10.2017, 13:44
Было весело.

Вообще таких Мединских очень много и то, что эту шваль начали хоть как-то напрягать - скорее факт в пользу возрождения науки, чем наоборот.

LeoChpr
20.10.2017, 13:48
Это примерно всё, что нужно знать об отечественной науке.
Разве кто-то здесь сомневался в исходе? Верхи своих не сдают. Древний воровской неписанный закон.

Amok
20.10.2017, 13:51
Разве кто-то здесь сомневался в исходе? Верхи своих не сдают. Древний воровской неписанный закон.

Да это все понимали, только было непонятно нет ли тут какой-то аппаратной интриги. Потому что верховной власти в лице ВВП тоже единство правящего класса не нужно, полезно лбами бояр посталкивать, чтобы за защитой чаще обращались и понимали кому всем обязаны. А то еще подумают, что не милостью владыки, а своими силами на пост попали.

Как оказалось, царев холоп Мединский еще пригодится.

Dereza
20.10.2017, 14:08
Позорники. Самое лучшее, что теперь может сделать Президиум, это отправиться туда, куда они послали Аристера.
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу (с)
С какими глазами они теперь будут отклонять работы с минимальными (да и не минимальными тоже) процедурными нарушениями, в которых соискатель вообще не виноват?

Team_Leader
20.10.2017, 14:19
Во-первых, Королев сообщил, что он в своей жизни занимался «бог знает чем», например, «масонами и историей партии». Видимо, из этого следует, что он в состоянии оппонировать любому соискателю по любым проблемам мироздания.
Универсальный оппонент, мечта любого соискателя
И что? - проблема в том, что очередные аргументы для бабушек на лавочке.
Любой, работающий в системе челвоек знает, что оппонент назначается не по теме докорской диссертации, а по публикациям за последние 3 года (или 5 лет).

Музейщик
20.10.2017, 14:24
С какими глазами они теперь будут

Ни с какими. См. проект нового закона о науке, у ВАК (или как там его переименовали?) чисто ритуальные функции. Так что, им в общем-то все равно. Да и фигуранту, по-моему, на самом деле все равно. Ну что, с должности бы его сняли за это, что ли? Не верю.

Team_Leader
20.10.2017, 14:27
чисто ритуальные функции
похоже на то, кстати. Система ваковских советов и утверждения степеней ваком доживает последние деньки. И - скандал с Мединским - может быть (вместе и с диссернетом, не исключаю, что то институциональный сговор) - как раз последний штрих, чтобы окончательно все это скомпрометировать..... И далее свернуть по принципу "ну не шмогла я"

Музейщик
20.10.2017, 14:28
как раз последний штрих, чтобы окончательно все это скомпрометировать

Вот вы просто с языка у меня сняли. Хотя, конечно, не мое это собачье дело, но действительно очень похоже на то: а напоследок - канкан!

Dereza
20.10.2017, 14:36
Система ваковских советов и утверждения степеней ваком доживает последние деньки.
Да прям. С чего это? Полно остается советов, присуждающих нормальные, а не самопальные степени.

mitek1989
20.10.2017, 14:40
Полно остается советов, присуждающих нормальные, а не самопальные степени.

Что-то мне кажется, что со временем и их не останется.

Team_Leader
20.10.2017, 14:51
Вот вы просто с языка у меня сняли. Хотя, конечно, не мое это собачье дело, но действительно очень похоже на то: а напоследок - канкан!
по названному Вами проекту - я внимательно почитал - ВКК (вместо ВАК) будет рассатривать аттестационные дела только в случае подачи аппеляции на лишение степени, а в обычном порядке решения совета, получаются, будет вступать в силу автоматически и вузом или научной организацией будет сразу выдаваться диплом. Никакой функции экспертизы аттестационных дел и принятия по ним окончательных решений для ВКК этим проектом не предусмотрено.
Dereza, вот, почитайте: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=162356#0 можно заказать на электронную почту проект.

Добавлено через 4 минуты
кстати, шо характерно - получается по новому проекту степени будут не присуждаться, а присваиваться, а ученые звания исчезают вообще - ни одного упоминания.
Вопрос, так может мне тогда и задницу не рвать сейчас подаваться на доцента?
Пока единственный резон получения звания, что для (кто нает, на всякий случай) занятия административных должностей типа декана, директора института и проректора - квалификационное требование есть наличия ученого звания (степень + звание), хотя лдя завкаф степень+звание или степень д.н....
По идее раз официально звания более не присуждаются - из квалификационных требований их оже должны исключить. Дал бы Бог.
Тогда - можно жопу не рвать с аттестационным делом мне. В общем, подожду пока, может действительно - само собой этот вопрос отпадет.
По хорошему уже и так - непонятный рудимент непонятно чего.

Музейщик
20.10.2017, 14:52
а в обычном порядке решения совета, получаются, будет вступать в силу автоматически и вузом или научной организацией будет сразу выдаваться диплом

О чем и речь. Если примут. А после таких показательных выступлений, скорее всего, примут.

Team_Leader
20.10.2017, 14:54
Музейщик, :beer: :yes:

Dereza
20.10.2017, 14:54
Dereza, вот, почитайте: http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...PRJ;n=162356#0 можно заказать на электронную почту проект.
Он у меня есть. Мы с коллегами по высочайшему указанию писали на него что-то типа отзыва с предложениями. Просто никто не знает, когда проект станет законом и в каком виде. Вряд ли он останется таким, как есть. Если останется, то у юристов за пределами столицы советов практически не будет. Поэтому нам вообще будет без разницы, есть ВАК или нет, и какую функцию он выполняет.

Музейщик
20.10.2017, 14:56
Поэтому нам вообще будет без разницы, есть ВАК или нет.

Вот, похоже, и ВАК самой уже без разницы, есть она или нет.

Team_Leader, :beer:

Team_Leader
20.10.2017, 14:57
Dereza, учитывая, что уже целой пачке организаций дали присуждать самостоятельные степени, то скорее всего идет к тому, что написано.
принцип "масштабирования пилотного проекта" - это же макКинзи - путинские дружбаны (он их сначала в Питер затаскивал) ;) Да и Ермолаша Солженицын - с Медведевым в очень хороших отношениях..... по их методикам и работают

mitek1989
20.10.2017, 15:00
а ученые звания исчезают вообще - ни одного упоминания.

поискал по документу, нашел только вот это:

3. Ученый имеет право:
...
7) добиваться государственного и общественного признания, выражающегося в присвоении ученых степеней, званий, премий, почетных званий за вклад в развитие науки, техники и технологий, внедрение результатов интеллектуальной деятельности и за подготовку научных кадров;

Есть право добиваться звания, но никаких званий нет :)

Dereza
20.10.2017, 15:00
уже целой пачке организаций дали присуждать самостоятельные степени
По юр. наукам 90% из них не смогут присуждать свои степени - там элементарно нет нужного количества докторов для открытия своего совета.

Team_Leader
20.10.2017, 15:04
Dereza, МГУ не может?
насчет Кутафина - не знаю, не отслеживал.

Добавлено через 31 секунду
mitek1989, ну там есть почетные звания - заслуженный деятель науки и т.п.... ;)

Dereza
20.10.2017, 15:07
Dereza, МГУ не может?
МГУ как раз и попадает в 10% тех, кто может (хотя, возможно, далеко не по всем специальностям). Но за МКАД тоже есть жизнь. А советов не будет.

nabonid1
20.10.2017, 15:09
Любой, работающий в системе челвоек знает, что оппонент назначается не по теме докорской диссертации, а по публикациям за последние 3 года (или 5 лет).
Team_Leader, это сейчас. А во времена той защиты не действовало ли иное положение с иными требованиями - еще более простыми? Мне казалось тогда вообще было достаточно степени по профильной отрасли наук, без привязок к публикушкам и иным плюшкам. Точно не знаю, за историей с Мединским не слежу, поэтому спрашиваю, а не констатирую.

Универсальный оппонент, мечта любого соискателя
mitek1989, ну если 07.00.01 как специальность исчезла и как направление исторической науки - почти исчезла, то почему бы людям масонами не заняться?
Ряд историков партии в историю религии и взаимоотношений власти с церковью ударились. Право каждого...

mitek1989
20.10.2017, 15:10
Team_Leader, ну это да, но мы речь ведем именно об ученых званиях, доцентах и профессорах :) Если они вообще останутся в том виде, как сейчас (а не станут просто названиями должностей в вузах, как во всем мире).

P.S. Кстати, с удивление узнал, что "профессор" - это "преподаватель" по латински :)

Team_Leader
20.10.2017, 15:15
МГУ как раз и попадает в 10% тех, кто может (хотя, возможно, далеко не по всем специальностям). Но за МКАД тоже есть жизнь. А советов не будет.
пока мне сложно понимать, на самом деле - по каким отраслям наук эти одобренные организации могут присуждать.
Вот есть - там МИСиС - может ли он присуждать, допустим, по экономике или нет - непонятно.....
Пока из постановления - я никаких ограничений не вижу.

Добавлено через 1 минуту
Team_Leader, это сейчас. А во времена той защиты не действовало ли иное положение с иными требованиями - еще более простыми?
было попроще, но публикации тоже сдавались со сведениями об оппонентах. И к тому моменту лет уж с пару, по-моему, сдавались. Я защищался в конце 2011 по положению, выпущенному летом 2011 года.
Поверхностной схожести пары-тройки публикаций с темой диссера было достаточно.
До этого, в принципе - да - доктор по соовтетствующей отрасли наук прокатывал вообще без каких-либо вопросов.

Добавлено через 2 минуты
07.00.01
с вот этой 01.
Не знаю, как в истории, - но в экономике, например, была такая.... традиция, много лет, что доктор по 08.00.01 может быть оппонентом и членом совета по любой в принципе экономической специальности. типа теоретик - разбирается во всем.
Может и в истории такое поверье действовало?

Dereza
20.10.2017, 15:16
Пока из постановления - я никаких ограничений не вижу.
Если по специальности 2 доктора, как из них создать совет?? А там по юр. специальностям почти у всех так: два по одной, полтора по другой, один по третьей. Хотя вузы попали в перечень.

Team_Leader
20.10.2017, 15:21
удивление узнал, что "профессор" - это "преподаватель" по латински :)
... а доцент по-немецки :)
но тем не менее - преподаватель - это он варварский преподаватель. а профессор - уже ромейский. :laugh:

Добавлено через 4 минуты
как из них создать совет??
затрелиться :laugh:
наять других докторов.
Хотя, там по новому проекту закона выходит, что не критерий одоктороенности удет, а критерий признаня организацийведущей по тем или иным областям знаний и направлениям науки. так что - фик знает.
Но на самом деле - при советах ведь так и было: по сути дневное высшее юрилдическое помимо ведомственных вузов было доступно только в МГУ, МГЮА, СПБГУ, паре крупных универов типа ВГУ, и все.....
Но, да, присоветах были кандидатские советы - пары докторов анук и 10 кандидатов было достаточно, чтобы открыть кандидатский совет..... сейчас такого нет, советы только докторские. А тогда-то это вообше были совсем одельные вещи - защита кандидатских в докорском советы был нонсенс.
По 08.00.05, например. по легкой промышоленности - кандидатский совет был у нас, и вся страна ехала к нам, а докторский в Ленинграде.
кстати, похоже, что таже система частично вернется, потому как предусматривается тоже процедура открытия советов сверху, по решению органа исполнительной власти.
При советах (комунистах) не было никаких ходатайство на открытие советов, советы назначались сверху в директивном порядке.
назначался вуз и ему поручалось организовать совет.

nabonid1
20.10.2017, 15:24
Не знаю, как в истории, - но в экономике, например, была такая.... традиция, много лет, что доктор по 08.00.01 может быть оппонентом и членом совета по любой в принципе экономической специальности. типа теоретик - разбирается во всем.
Team_Leader, типа и в менеЖменте? Хотя, помню такое - было. По истории защиты докторских по 01(истпарту) дополнительно контролировались каким-то из отделов ЦК. Это помимо ВАК. Насколько точно - не уверен, слыша ли байки по этому поводу.

Музейщик
20.10.2017, 15:25
07.00.01

Еще 07.00.13 и 07.00.14 были - история марксизма-ленинизма и партийное строительство, соответственно. Тоже по историческим наукам присуждались.

Dereza
20.10.2017, 15:26
наять других докторов.
В Москве что ли? Нет их в природе. И негде нанять. А из Москвы никакой дурак доктор за Урал не поедет. И не за Урал тоже.

Музейщик
20.10.2017, 15:26
По истории защиты докторских по 01(истпарту) дополнительно контролировались каким-то из отделов ЦК.

Темы утверждались там.

nabonid1
20.10.2017, 15:26
Музейщик, я еще маленький. В мою молодость только истпарт оставался и то в виде истории полит. партий и общественных организаций.

Музейщик
20.10.2017, 15:31
я еще маленький.

Я тоже не сильно старенький. .13 и .14 существовали в номенклатуре до конца 80-х точно. Когда именно их убрали, не могу наверняка сказать, не смотрел специально. А про утверждение тем в ЦК слышал от старшего коллеги, который через это со своей докторской проходил.

mitek1989
20.10.2017, 15:31
Дамы и господа, уходим от темы, лучше это обсуждение в другую ветку :) Тут какбэ только Мединский...

tanya92
20.10.2017, 15:46
затрелиться :laugh:
наять других докторов.
Хотя, там по новому проекту закона выходит, что не критерий одоктороенности удет, а критерий признаня организацийведущей по тем или иным областям знаний и направлениям науки. так что - фик знает.
Но на самом деле - при советах ведь так и было: по сути дневное высшее юрилдическое помимо ведомственных вузов было доступно только в МГУ, МГЮА, СПБГУ, паре крупных универов типа ВГУ, и все.....
Но, да, присоветах были кандидатские советы - пары докторов анук и 10 кандидатов было достаточно, чтобы открыть кандидатский совет..... сейчас такого нет, советы только докторские. А тогда-то это вообше были совсем одельные вещи - защита кандидатских в докорском советы был нонсенс.
По 08.00.05, например. по легкой промышоленности - кандидатский совет был у нас, и вся страна ехала к нам, а докторский в Ленинграде.
кстати, похоже, что таже система частично вернется, потому как предусматривается тоже процедура открытия советов сверху, по решению органа исполнительной власти.
При советах (комунистах) не было никаких ходатайство на открытие советов, советы назначались сверху в директивном порядке.
назначался вуз и ему поручалось организовать совет.

Тим Лидер очного юридического при советах в МГЮА в природе не было, тогда этот был всесоюзный заочный юридический институт, очка там стала появляться когда Советы на издыхании были.
Его так и называли - Заочник юридический.
Оттуда, видимо, и жуткая нехватка площадей у мгюа - от зданий до общаг - заочникам это не надо было, их при советах в каких толко подвалах и школах не учили. В парочке из них мгюа сейчас и квартирует.

Team_Leader
20.10.2017, 16:02
Тим Лидер очного юридического при советах в МГЮА в природе не было, тогда этот был всесоюзный заочный юридический институт, очка там стала появляться когда Советы на издыхании были.
ну тогда тем более - я по юрилическому образованию не претндую на истину в последней инстанции.
наверное, кстати, даже именно так, потому что годах в 1994-95, когда у меня в семье стал подыматься вопрос о дальнейшей учебе, папаня как раз педалировал, что - с юридическим проблема - очень мало куда идти, фактически чтобы дневное юрилическое - вопрос сразу сводилмся к уровню поступления в МГУ, что вызывало шок и трепет у моих родителей.

Добавлено через 1 минуту
Дамы и господа, уходим от темы, лучше это обсуждение в другую ветку Тут какбэ только Мединский...
ну так мы делаем глобльные выводы.
Походе, ВАКу конец в этой связи....

kravets
20.10.2017, 16:35
В Москве что ли? Нет их в природе. И негде нанять. А из Москвы никакой дурак доктор за Урал не поедет. И не за Урал тоже.

:) Второй год в Красноярск оппонентом летаю. И согласился в один московский совет войти. Приключений ищу?