PDA

Просмотр полной версии : Порядок действий при поступлении


Sancho
25.08.2003, 06:10
Как правильно действовать при поступлении в аспирантуру. Идти сразу же на профилирующую кафедру и искать себе научного руководителя и в случае успешного результата идти подавать документы. Или идти в отдел аспирантуры подавать документы и там узнавать о возможных научных руководителях.

Philosof
25.08.2003, 06:16
В какую аспирантуру ты поступаешь? В том же ВУЗе, который заканчивал? Если так, то по идее поиск научного руководителя должен был совершаться "естественным путем" в процессе обучения еще на старших курсах. Если поступаешь в чужой ВУЗ или научный институт, конечно первый путь. Отдел аспирантуры - сугубо формальная, бумажная организация, туда ходят главным образом с оргвопросами.
Название темы немного поправлю, чтоб было понятнее.

lynx
25.08.2003, 17:23
Sancho

Идти сразу же на профилирующую кафедру и искать себе научного руководителя и в случае успешного результата идти подавать документы. Или идти в отдел аспирантуры подавать документы и там узнавать о возможных научных руководителях.

Лучше сначала сходить на кафедру. Показать там желание поступать и заниматься наукой. Поговорить с тем, кого встретите.
Это кафедра Вашего ВУЗа?
Если да, что среди профессорско-преподавательского состава есть кто-то, кто читал Вам лекции или вел практические занятия. Начните с беседы с ними. Они Вам помогут сориентироваться. Но не опирайтесь на их слова как на истину в последней инстанции. Они могут, не подумав, что-то бросить, а на Вас это сильно повлияет - не надо.

Если Вы на кафедре никого не знаете, все равно придите поговорить.
Имейте намерение поговорить с начальником кафедры, но можете изложить свое желание учиться на кафедре в аспирантуре всем, кого там встретите.

Поговорите - сразу можете идти в отдел аспирантуры.
В общем - мелькайте там, проявляйте активность и заинтересованность.

pacanchik
16.10.2003, 22:17
Здравствуйте! Хотелось бы узнать:
1. Кому дают рекомендацию в аспирантуру и кто даёт?
2. Как "подойти" к преподам, чтобы они меня "заметили"? Я всё время стесняюсь, мне кажется, что могут сказать, мол ага, от армейки хочешь закосить.
3. Даёт ли красный диплом какие-либо преимущества?
Заранее благодарен.

heilig
17.10.2003, 04:19
pacanchik

2. Как "подойти" к преподам, чтобы они меня "заметили"? Я всё время стесняюсь, мне кажется, что могут сказать, мол ага, от армейки хочешь закосить.
можно просто подойти и сказать, так, мол, и так, хочу заниматься наукой, но тогда вы рискуете нарваться на вопрос "а чем конкретно вы хотите заниматься?", поэтому если вы не знаете, что выбрать и в каких направлениях ведется работа на выбранной вами кафедре, лучше сделать так, чтобы не вы к ним подошли, а они к вам :)
Отличаться от всех, демонстрировать заинтересованность в предмете, следовать советам, которые неизбежно начнут поступать, как только преподы увидят, что то, чем вы занимаетесь, вам не безразлично (в отличие от многих других студентов), не стесняться задавать вопросы (а их не может не быть). Если вам действительно интересно какое-то направление в науке, а не обычный откос от армии, то сделать это все несложно. Кстати, когда или если вам предложат "сотрудничать" в той или иной форме, советую попробовать несколько направлений, чтобы лучше понять, чего же вы все-таки хотите. Что касается откоса от армии -- да, встречаются и такие преподы, которые в лоб спрашивают. У моего друга так спросили, он стушевался, начал чего-то бормотать, выглядело это не очень. Так что если и спросят, имхо, лучше встречать этот вопрос спокойным взглядом (тем более вы к нему готовы) и уверенным ответом: "Да, это тоже имеет значение". В этом ничего постыдного нет, в конце концов, какое кому-то дело до этого, им главное, чтобы вы наукой занимались (или на кафедре работали), а не баклуши били, а уж ваша мотивация -- ваше личное дело.

3. Даёт ли красный диплом какие-либо преимущества?
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1486 Вот здесь много об этом рассуждали. Сошлись на мнении, что не дает.

1. Кому дают рекомендацию в аспирантуру и кто даёт?
Где-то была тема и про это, но я, к сожалению, за дефицитом времени не нашла :)

Undefined
17.10.2003, 04:55
pacanchik
Я всё время стесняюсь, мне кажется, что могут сказать, мол ага, от армейки хочешь закосить.
И что? Уверяю Вас, ничего позорного и постыдного нет в том, чтобы не желать себе зла. Я как то не стесняюсь говорить, что откосил, ибо не баран на веревочке, а это убожище "Красная Армия" наверно без меня как нибудь перетопчется.

pacanchik
17.10.2003, 07:25
А может быть такое, что на бюджетные места в аспирантуре возьмут блатных, а другие останутся не у дел?

Undefined
17.10.2003, 09:11
pacanchik
А может быть такое, что на бюджетные места в аспирантуре возьмут блатных, а другие останутся не у дел?
может. потому они и блатные

heilig
17.10.2003, 11:49
pacanchik
А может быть такое, что на бюджетные места в аспирантуре возьмут блатных, а другие останутся не у дел?
да, бывает такое, я сама такие примеры знаю, но ваша задача, раз уж вы решили позаботиться об этом заранее и располагаете достаточным количеством времени, и состоит в том, чтобы еще будучи студентом, покрутиться на кафедре, пообщаться с действующими аспирантами, посмотреть, как часты и регулярны защиты аспирантов с этой кафедры, возможно даже послушать отзывы об этих защитах и уровне аспирантов от незаинтересованных лиц. Тогда вы сможете примерно представить, стоит с этой кафедрой связываться или нет :)

P.S. Все, что я вам тут толкаю, есть моя собственная тактика, которую я применяю уже 1,5 года, но результатов пока нет -- в смысле, я еще не аспирантка :)

MiViS
20.10.2003, 11:23
Меня так вот именно вопрос о блатниках и беспокоит. Тактика у меня - нападение и кстати действует пока. Все знают что собираюсь поступать, есть публикации и еще собираюсь сделать, диплом пишу (вернее два) почти в том направлении. Но все равно вопросов море, а отвечать на них никто не желает. Так что скудность информации - это отличительная черта процесса поступления в аспирантуру, прямо как в масонскую ложу :)
Я уже перестал беспокоится по этому поводу - просто готовлюсь и все!

lynx
20.10.2003, 15:13
MiViS

Все знают что собираюсь поступать, есть публикации и еще собираюсь сделать, диплом пишу (вернее два) почти в том направлении

Вот и очень хорошо.

Но все равно вопросов море, а отвечать на них никто не желает.

Каких вопросов?
Возьмут ли Вас или блатника? Кто ж на такие вопросы отвечает то.

Вы можете поинтересоваться на кафедре + в отделе аспирантуры, сколько человек собирается поступать кроме Вас.
Затем поинтересуйтесь (и на кафедре и в отделе аспирантуры - данные могут различаться) - сколько мест у кафедры есть.

Будете иметь примерное представление о конкуренции на сегодняшний день.

pacanchik
20.10.2003, 18:43
Все знают что собираюсь поступать, есть публикации и еще собираюсь сделать

У меня вопрос к MiViS и ко всем: а где у тебя публикации? Вот у нас в универе проводится научная студенческая конференция, а потом работы лауреатов публикуются в специальном студенческом сборнике - это не то? Если не там, то скажи пожалуйста, где, и как твои статьи туда попали? И вообще, как они пишутся? Если, конечно, не трудно. Thanks.

MiViS
21.10.2003, 08:49
Вот у нас в универе проводится научная студенческая конференция, а потом работы лауреатов публикуются
именно так это и делается: выступаешь с науч разработкой на конеренциях (можно не только в своем ВУЗе), а потом они делают пуликации тезисов. Это самый простой способ.

Вы можете поинтересоваться на кафедре + в отделе аспирантуры, сколько человек собирается поступать кроме Вас.
Да уж это то мне известно. Только врядли может утешить пять человек на место :)

Добавлено


Вот интересно, а кто-нибудь сейчас поступает? Может прокомментируете? Очень было бы интересно узнать как оно с пылу с жару :)