PDA

Просмотр полной версии : По поводу слепой десятипальцевой машинописи.


PSIHO
19.04.2003, 15:32
Рекомендую!
Б.Ц. Бадмаев.
Психология и методика ускоренного обучения. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. - 272 с.
Стр. 118, Методика ускоренного обучени машинописи десятипальцевым слепым методом. Лично проверял - делал курсовую.
Результаты: Освоение слепой машинописи через 4 - 6 часов у 85% обучаемых. скорость низкая от 20 до 38 знаков в минуту. Через неделю занятий по 1 часу в день скорость 120 - 150 знаков в минуту.
Фишка в том, что основное обучение проходит в течении первых 4 - 6 часов а потом только развитие скорости. Так что это "Соло" - каменный век!!!!

musculus
21.04.2003, 22:09
Я не совсем понялаСтр. 118, Методика ускоренного обучени машинописи десятипальцевым слепым методом. - все усвоение десятипальцевого метода на одной странице? или в одной главе?

А чем оно принипиально-то от Соло отличается, раз уж вы курсовую по нему делали, может разъясните, пожалуйста. Любопытно просто:o

PSIHO
22.04.2003, 13:07
Разумеется это глава. Там показана примерная таблица, схема обучения и правила. В принципе ни чего сложного, просто нужно четко следовать правилам указанным в этой главе. И еще это просто рассказ о данной методике, ее надо слегка переделать для практики.
А курсовую я делал на адаптации данной методики для одноруких, соответственно проводил сравнительный анализ эффективности для двуруких и для одноруких. От туда и мои результаты.
Вообщето конечно лучше всего если при освоении данной методики вам будет помогать психолог, без него трудновато будет отслеживать свои действия и контролировать процесс. Но я думаю при определенной усидчивости и вдумчивости можно обойтись и самому.
;)

Ink
15.08.2009, 21:35
Так я и не освоил эту систему. Может попробовать заново? Да и новый учебный год впереди. Пойду наверное куплю «СОЛО на клавиатуре» - глядишь и поможет.

nauczyciel
16.08.2009, 11:15
Ink, а я как-то сам научился... просто много печатал :)

Longtail
16.08.2009, 18:16
С первого курса поставил цель научиться печатать слепым методом. Главное выучить сочетания авыф и олдж, где они находятся, ну и соответственно после заучить буквы над ними. Сперва печатать по памяти, это будет медленно, но со временем пальцы запоминают, где какая буква находится и печатается на автомате. Естественно, скорость дело наживное и первые месяца 4 будете печатать медленней, чем првычным способом, глядя на клавиатуру. Но лично я сейчас понимаю насколько это удобно - быстро печатать и глядеть при этом на слова, которые печатаешь :) Чесс слово

Chief CLMiS
16.08.2009, 20:07
Тоже освоил данный метод лет шесть назад посредством "Соло на клавиатуре". Очень рекомендую тем, кто еще не освоил.

shelvy
24.08.2009, 14:42
Тоже освоил данный метод лет шесть назад посредством "Соло на клавиатуре". Очень рекомендую тем, кто еще не освоил.

Не скажете с какой скоростью вы печатаете? Дело в том, что я тоже прошла эту программу, научилась печатать, но мне нужно было научится печатать со скоростью речи (чтобы записывать прямую речь). Этого я пока у себя не наблюдаю... Возможно ли это вообще?

Vica3
24.08.2009, 16:06
Мне больше понравилась прога "виртуоз" времен Очакова и покоренья Крыма...Там без вариантов - или точно научишься - или бросишь нафиг.. Нафиг - не позволила гордость:)

bugo
25.08.2009, 19:52
Там без вариантов - или точно научишься - или бросишь нафиг..

Да нет, самая жесть была -- это Babytype (http://www.games-history.ru/games/view/babytype.htm) в пятом классе на уроках информатики всю первую четверть. Или освоишь клавитауру, или сожрут и хорошей оценки уже не видать :cool:

Palis
20.09.2009, 09:06
Можно научиться печать слепым методом за пару
недель по методу Зарукина.
Программа написано на основе
заявка №2008150532/20 "Способ обучения двигельным навыкам и устройство для его

реализации" 19.12.2008. Охраняется авторским
правом. Самая современная.
http://print-palisander.narod.ru/undex.ru
Сама работа с программой занимает 2,5 часа.
Не сочтите за реклама, метод на самом деле работает.

Jacky
20.09.2009, 14:29
Не сочтите за реклама, метод на самом деле работает.
Честно говоря, с первого взгляда не вызывает доверия ни сайт на народ.ру с орфографическими ошибками и опечатками, ни ваше сообщение тоже с опечатками и ссылками на несуществующую страницу, ни способ распространения программы за "символическую" но не указанную публично оплату.
Можете объяснить, в чем преимущества "метода Зарукина" перед известными клавиатурными тренажерами, тем же Соло на клавиатуре, Стаминой, VerseQ и т.д.?

Palis
24.09.2009, 11:40
Здравствуйте!
Извините за опечатки: Сайт обновлен. Добавлены картинки.
Все программы пока бесплатны. http://print-palisander.narod.ru. Новый подход к обучению.
Каждое движение подкрепляется эмоциональным воздействием.
Время обучения
2,5 часа. (Повторять не нужно). Легко проверить!
Личное мнение: (По другому обучиться уверено печатать не возможно)
Думающие люди должны оценить.

Jacky
24.09.2009, 12:00
По другому обучиться уверено печатать не возможно
Вот это сюрприз. Не поясните мысль? В свое время воспользовался "Соло на клавиатуре" и печатаю вполне уверенно вслепую на русском и английском языках.