PDA

Просмотр полной версии : Совмещение аспирантуры и работы - 2


Страницы : 1 [2]

morning star
15.11.2011, 12:38
Здравствуйте!
Поступив в этом году в аспирантуру столкнулась с такой проблемой. Я работаю, но для того, чтобы мне начислили стипендию нужно предоставить трудовую книжку с записью об увольнении. А потом мне сказали, что можно хоть через два дня устроится заново. Дело в том, что зарплата у меня небольшая, но очень сложно в нашем городе найти работу, поэтому добавка, пусть даже в виде маленькой аспирантской стипендии, будет хорошим дополнением. К тому же мне необходимо ездить в московские архивы, а это большая трата денег.
Я хотела спросить совета у тех, кто сталкивался с этой проблемой. На работе мне готовы пойти навстречу, но бояться за меня, т.к. это по сути незаконно, и потом еще Пенсионный фонд может все вычислить. Еще и стаж прерывается. Как поступить?

Ink
15.11.2011, 12:48
Как поступить?
Пойти к некомпетентным людям из отдела аспирантуры и сообщить, что п. 43 касается не вас. Разъяснить, что предоставлять свою трудовую книжку вы им не обязаны. Предложить полностью выполнить свою трудовую функцию сотрудника отдела аспирантуры. В случае ихнего несогласия пообещать жалобу в прокуратуру на конкретного работника, который, впоследствии, после удовлетворения жалобы, по вашему заявлению ректору будет уволен.

morning star
15.11.2011, 13:48
Ink, спасибо. А можете поподробнее разъяснить по поводу пункта 43. О чем он? Просто в семье были большие проблемы, не было времени все нормально узнать и изучить. В аспирантуре есть мой личный листок по учету кадров, где написано, где я работаю. Может не стоило его заполнять? После поступления нас собрали и рассказали, что это единственный способ получения стипендии - через увольнение. Также от работников я слышала, что у них сейчас проверка прокуратуры, поэтому такие правила. Подскажите, может сам университет установить какие-либо нормативные акты касательно начисления стипендии.
Ink, можно немного аргументов в пользу того, что мне и без увольнения должны начислиться. Есть документы?

И еще, я бы не стала в это ввязываться, но вот знаю, что несколько аспирантов уволились, и теперь ждут стипендию.

Ink
15.11.2011, 14:43
что у них сейчас проверка прокуратуры, поэтому такие правила.
Вот и припугните
может сам университет установить какие-либо нормативные акты касательно начисления стипендии.
Нет
можно немного аргументов в пользу того, что мне и без увольнения должны начислиться. Есть документы?
Можно:
1) Суд (http://www.lexed.ru/sud4/?17.html)
2)

Jacky
15.11.2011, 14:51
Ink, человека смущает как раз то, что у тебя в файле "Гарант 2" в предпоследнем абзаце на первой странице (со слов "Однако следует отметить...").

Ink
15.11.2011, 14:52
человека смущает
Для этого выше дана ссылка на решение суда, где показана ошибочность такой позиции

Jacky
15.11.2011, 14:56
Ink, так вот я и говорю, что путает, т.к. документ из гаранта противоречит, а дополнительного комментария по нему ты не дал.

Ink
15.11.2011, 15:06
А, ну тогда читать в последовательности: Суд, Гарант 1, Гарант 2. Иметь в виду, что никуда увольняться не надо, требование это не обоснованно. Мнение приведенное в Гаранте 2, в части процитированной, - ошибочное. п. 43 предназначен для случаев, когда работающий человек поступает в аспирантуру. Тогда он на период обучения в аспирантуре "приостанавливает" работу. Тогда абсолютно логично, что стипендия ему выплачивается только после увольнения. Только тут надо помнить, что после прекращения обучения в аспирантуре, уволенному работнику, по его желанию предоставляется ранее замещаемая им должность, а при ее отсутствии другая равноценная должность по прежнему либо с согласия сотрудника иному месту работы. Вот и всё, о чём гласит этот пункт. Отчего сотрудниками аспирантур (и некоторыми представителями СПС Гарант) он толкуется иначе, - я не знаю. Тупые?
З.ы. увольнение, естественно, не по "своему желанию".

morning star
15.11.2011, 15:16
Ink, еще раз спасибо! Как я поняла, п.43 сейчас не действует из-за прецедента с Уральским университетом, так?
Еще возникли вопросы, читая постановление суда. несколько цитат:
В то же время заключение аспирантом очной формы обучения трудового договора в период обучения в аспирантуре не названо в качестве основания для прекращения выплаты стипендии.
Т.е. во время обучения можно работать и получать стипендию. А если я работала до поступления?
Кроме того, следует учесть, что факты наличия трудовых отношений на момент проверки у аспирантов, указанных на стр. 18 акта проверки, документально не подтверждены, поскольку трудовые книжки не представлялись.
Т.е. студенты на момент зачисления не работали, а только после устроились?

Поэтому у меня возникла мысль - не хочет ли наш университет подстраховаться, чтобы потом никаких судов не было? Мол, на момент начисления стипендии у нас все студенты неработающие, а дальше уже не наше дело?

Добавлено через 4 минуты
п. 43 предназначен для случаев, когда работающий человек поступает в аспирантуру. Тогда он на период обучения в аспирантуре "приостанавливает" работу. Тогда абсолютно логично, что стипендия ему выплачивается только после увольнения.

Все, теперь понятно. Значит у меня один выход, если я хочу стипендию - увольняться, т.к. до зачисления я уже месяц работала. Эх:(

Ink
15.11.2011, 15:19
Почему? Как действовал, так и действует.
А если я работала до поступления?
Ничего не меняется. См.
Суд первой инстанции, принимая решение, посчитал, что вывод заинтересованного лица о незаконности выплат государственных стипендий [...] до расторжения ими трудовых договоров нельзя признать соответствующим [...] нормам законодательства
Мол, на момент начисления стипендии у нас все студенты неработающие, а дальше уже не наше дело?
Может и так.

Добавлено через 43 секунды
Значит у меня один выход, если я хочу стипендию - увольняться
Зачем? Нет.

Добавлено через 2 минуты
п. 43 предназначен для случаев, когда работающий человек поступает в аспирантуру. Тогда он на период обучения в аспирантуре
Он имеет право "приостановить" работу. А имеет право и НЕ "приостанавливать". Ибо это учёба, а не трудовые отношения.

morning star
15.11.2011, 15:34
Ink, разрешите мне еще несколько вопросов.
Я прихожу в отдел аспирантуры, а они мне говорят:"есть пункт 43 и все". Я им должна сказать про суд с Уральским университетом и про неправильную трактовку пункта 43, что я не собираюсь приостанавливать работу. Допустим они меня не понимают и отказывают. Тогда я говорю про жалобу в прокуратуру. Так?

Jacky
15.11.2011, 15:36
п.43 сейчас не действует из-за прецедента с Уральским университетом, так?
У нас не прецедентное право и говорить, что пункт теперь "не действует", нельзя. Он действует, поскольку содержится в действующем нормативном акте, который никто не отменял. Но суд в одном конкретном случае принял вот такое решение. На него можно сослаться, обратить на это дело внимание судьи и т.д. Но вообще говоря, в вашем случае (если подадите в суд), решение может быть и иное. Это просто следует иметь в виду.

Ink
15.11.2011, 15:43
Так?
Примерно. Можете распечатать решение суда и прийти с ним, показав неучам.
если подадите в суд
А зачем? Там проверка прокуратуры. Вот пусть и напрягаются.
З.ы. трудовую книжку им показывать так же аспирант не обязан, нет такого требования в Положении.

Добавлено через 48 секунд
решение может быть и иное
Даю гарантию в 99%, что в моём регионе оно будет аналогичным.

Jacky
15.11.2011, 15:47
Даю гарантию в 99%, что в моём регионе оно будет аналогичным.
По факту скорее всего да.
Но поскольку гарантия всё же не 100%, то... ;)

morning star
15.11.2011, 21:46
Спасибо за ответы!!!
Хочется еще услышать от работающих аспирантов других ВУЗов, поступивших в этом году. Получаете ли вы стипендию или такие же проблемы, как у меня.

Kalinka555
15.11.2011, 22:08
morning star, я поступила в прошлом году. Но проблемы те же.

leodeltolle
15.11.2011, 22:10
Стипендию начисляем в независимости работает аспирант или нет.
Собственно до лампочки, работает или нет.
Це ж соблюдение финдисциплины!

Игорь КубГТУ
15.11.2011, 22:35
morning star, я поступила в прошлом году. Но проблемы те же.

Я когда поступал (2008), тоже указал место работы.
Во время знакомства аспирантов с замом декана по науке, нам было сказано, "увольняйтесь, пишите графики работы на кафедре, не думайте что можно совмещать работу и учебу" Из-за этого одна поступившая отказалась учится.
Я в тот момент напрягся, думал как это все оформить. А это все оказалось чепухой. Никто за три года не спросил, работаю ли я. Для кафедры ничего не делал, не сидел там. Руководителю чуть-чуть помогал (две группы практику провел, да пару методичек и законов распечатал, да в статьи вписывал) Это за три года учебы, хотя и очный аспирант, правда платник, но это не меняет дела, у нас и бюджетники в таком же положении.

Dikoy
15.11.2011, 23:19
А это все оказалось чепухой. Никто за три года не спросил,
+1
Я поступал в 2007. Бюджет, бесплатное, дневное. Подписали бумажки, что не работаем (я тогда действительно не работал). За 3 года никто даже не спросил. А я 2 работы сменил за это время (официальных, с трудовой и всеми педалями). Стипендию получал всё это время. Причём как потом выяснилось - последний год даже повышенную :) До сих пор не знаю, почему же тогда сумма не изменилась...

Добавлено через 2 минуты
Так что совет поступающим - не говорите что работаете и всё. трудовую не показывайте ибо нету её у вас. И всё, идут они лесом.

leodeltolle
15.11.2011, 23:21
Так что совет поступающим - не говорите что работаете и всё.
Присоединюсь и есчо присоветую - не пишите в анкете/личном листке что работаете и будет Вам счастье.

morning star
16.11.2011, 10:08
Дело в том, что мой знакомый, поступивший в прошлом году, работающий со мной не имеет никаких проблем, получает стипендию. Поэтому я спокойно заполнила свой листок по учету кадров.
На общем собрании нам сказали, что с этого года все усложнилось, и неработающие должны предоставить справку из Пенсионного фонда, а работающие - уволиться. Аспиранты с моей специальности все заказали справки, одна девушка так долго ее ждала, что за октябрь не начислили стипендию. А работающие в самом университете (я спрашивала у 5 человек) все уволились и устроились заново.

Ink
16.11.2011, 10:10
А работающие в самом университете (я спрашивала у 5 человек) все уволились и устроились заново.
Дурная голова рукам да ногам покоя не дает. Хоть один бы подумал, да жалобу написал.

Aspirant_Cat
16.11.2011, 10:18
неработающие должны предоставить справку из Пенсионного фонда
Из личного опыта: не работаю, получаю стипендию, никаких справок не предоставляла.

Добавлено через 1 минуту
Может быть, необходимость предоставления справки в каком-то новом законе прописана? Вы не узнавали у них об этом?

Ink
16.11.2011, 10:19
не работаю
Лентяйка
получаю стипендию
Иждивенка
никаких справок не предоставляла.
Вместо справок - усы, лапы и хвост
:p:p:p

Добавлено через 31 секунду
Может быть, необходимость предоставления справки в каком-то новом законе прописана?
Нет такого

Aspirant_Cat
16.11.2011, 10:20
Лентяйка
Инкастый, я имею в виду, что моя трудовая у меня на руках.

upsar
16.11.2011, 21:17
Всем добрый день!
Я тут новенький )))
Тема большая все я не осилил, прошу прощения если повторяюсь, но мне нужен совет.
Ситуация: Я работающий человек, госслужащий, исходя из своих соображений поступил в заочную аспирантуру, наивно полагая что за два –три года тихонечко в свободное время и по выходным напишу кандидатскую.
Но не тут то было, НР заставляет появляться на кафедре каждую неделю, загрузил учебной работой: писать методички для студентов, создавать слайды для лекций, писать лекционный материал и тому подобное.
Потом оказалось, что почему то даже заочников заставляют посещать все подготовительные занятия по инязу и философии, где отмечают аспирантов, кто не пришел ставят – НБ. Задают домашние занятия по инязу, не сдал домашку – ставят соответствующие отметки в журнале и грозятся что не допустят до сдачи кандидатского экзамена.
У меня рабочий день с 9 до 18.00 госслужба, четыре дня в неделю я страшно пропускаю работу, убегая с обеда то на кафедру то на занятия, уже ничего не успеваю на работе, а это еще начало первого года аспирантуры.
Дак вот сам вопрос – обязан ли заочный аспирант заниматься всеми поручениями НР, посещать все занятия или он должен заниматься чисто своей диссертацией, как я наивно полагал? И если так, то что мне делать?

-DOCTOR-
16.11.2011, 21:33
Дак вот сам вопрос – обязан ли заочный аспирант заниматься всеми поручениями НР, посещать все занятия или он должен заниматься чисто своей диссертацией, как я наивно полагал? И если так, то что мне делать?

Формально заниматься всеми поручениями НР не обязан, но придется, чтобы не портить с ним отношения, коль хочется все-таки защитить диссертацию. Посещать занятия предусмотренные учебным планом для заочной аспирантуры обязан, но для заочной аспирантуры они должны стоять в не рабочее по отношению к основной работе время (на то она и заочная) или проводится по сессионному типу (по трудовому кодексу вы имеете в таком случае право на учебный отпуск). А вообще, чтобы столько заморочек не было можно прикрепится в качестве соискателя, однако такой вариант повышает вероятность вызова в ВАК.

kravets
16.11.2011, 21:35
можно прикрепится в качестве соискателя, однако такой вариант повышает вероятность вызова в ВАК.

Мда. Может, подождем с полгодика до стабилизации процессов?

-DOCTOR-
16.11.2011, 21:39
Мда. Может, подождем с полгодика до стабилизации процессов?

Похоже, что процесс возвращается на круги своя и концептуально механизм рассмотрения кандидатских диссертаций будет прежний, в том числе сохранится и древняя традиция вызова соискателя на экспертный совет.

leodeltolle
16.11.2011, 21:42
обязан ли заочный аспирант заниматься всеми поручениями НР
не обязан
идите в соискатели

Добавлено через 2 минуты
четыре дня в неделю я страшно пропускаю работу

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы. К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.
Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже минимальной оплаты труда.
Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвёртом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Maksimus
16.11.2011, 21:49
по трудовому кодексу вы имеете в таком случае право на учебный отпуск
Это хде в ТК такое написано?

Зы. Только не надо про приказ Минобра ;)

-DOCTOR-
16.11.2011, 21:57
Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право .....


Вы процитировали п. 65. Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации". На практике, однако, работодателю он по барабану, так трудовые отношения регламентируются Трудовым кодексом. А в последнем есть соответствующая статья 173: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения, в которой нет законодательного закрепления права заочных аспирантов на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже минимальной оплаты труда. Поэтому этот вариант с работодателем не пройдет, во всем остальном данная статья трудового кодекса перекликается с вышеназванным положением.

leodeltolle
16.11.2011, 22:04
Вы процитировали
Я ззнаю чо я процитировал и тем более знаю как это реализовать
учите матчасть.

Добавлено через 1 минуту
upsar, возмите в аспирантуре справку о том что вы заочный аспирант.
потом напишите работодателю заявление что вы просите предоставить 1 рабочий день с оплатой и т.п. приложите справку.
90% вам датут такой день.

-DOCTOR-
16.11.2011, 22:09
Это хде в ТК такое написано?

Зы. Только не надо про приказ Минобра ;)

Аспиранты - это же обучающиеся, так почему бы ст.173 ТК и не применить к ним, учитывая наличие двух подзаконных актов, в т.ч. и ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании.

Добавлено через 56 секунд
возмите в аспирантуре справку о том что вы заочный аспирант.
потом напишите работодателю заявление что вы просите предоставить 1 рабочий день с оплатой и т.п. приложите справку.
90% вам датут такой день.

Не дадут на 90% - в ТК не такой нормы.

Maksimus
16.11.2011, 22:10
так трудовые отношения регламентируются Трудовым кодексом
Не только.

статья 173 ТК
На аспирантов не распространяется, а для них есть ст.19 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

leodeltolle
16.11.2011, 22:10
Не дадут
дадут

Maksimus
16.11.2011, 22:18
наличие двух подзаконных актов, в т.ч. и ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании.
Это с каких пор ФЗ стал подзаконным актом?


дадут
Только ссылаться надо на ФЗ О высшем..., а не на приказ Минобра.

-DOCTOR-
16.11.2011, 22:24
дадут

Это спор из серии "п. 43. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде" соответствующего приказа Минобра. А трудовом кодексе нет нормы освобождения от работы в связи с поступлением в аспирантуры. Так и в данной ситуации все зависит от упертости работодателя. А если он не удовлетворит ваши требования, вы что в суд пойдете, сомневаюсь, учитывая российский обывательский менталитет.

Добавлено через 6 минут
Это с каких пор ФЗ стал подзаконным актом?


Пардон, за то что в кучу сгреб. С юридической точки зрения они оба имеют одинаковую юридическую силу, т.к. оба имеют категорию ФЗ. Однако работодатель знает только ТК и не заморачивается на его соотношения с другими законодательными актами. Проблема в этом. Везде надо доказывать, что ты не ежик, особенно в тех случаях, когда отпуск предоставляется еще и с сохранением заработной платы.

leodeltolle
16.11.2011, 22:27
Однако работодатель знает только ТК и не заморачивается на его соотношения с другими законодательными актами
Так может это вопрос о профессиональной компетенции работодателя?
Единственное доказательство справка.
У меня организации всех форм собственности 1 день дают без вопросов по справке.

-DOCTOR-
16.11.2011, 22:33
Так может это вопрос о профессиональной компетенции работодателя?
Единственное доказательство справка.
У меня организации всех форм собственности 1 день дают без вопросов по справке.

Как-то задал вопрос в отделе кадров, почему нам дополнительный отпуск за вредность продолжительностью 18 рабочих дней рассчитываю по шестидневной рабочей неделе, при том, что работаем мы по пятидневке, т.е. крадется три календарных дня за счет суббот, но что получил ответ - у вас и так слишком длинный отпуск. Очень компетентно и доходчиво. В нашей бюджетной организации ни один из заочных аспирантов еще ни разу не использовал свое право на один день в неделю с сохранением 50% оплаты труда. Вот почему зная всю нормативку, я настроен скорее скептически относительно возможности ее применения, не говоря уж о коммерческих организациях, где умеют считать деньги.

leodeltolle
16.11.2011, 22:42
например, РЖД дает такие отпуска

Добавлено через 47 секунд
но что получил ответ - у вас и так слишком длинный отпуск.
хотите обсудить невоспитанность вашего отдела кадров?

Добавлено через 31 секунду
Вот почему зная всю нормативку
да ну!

-DOCTOR-
16.11.2011, 22:51
да ну!

Всего знать конечно не возможно, но два ФЗ и один приказ Минобра, касающиеся этой проблемы в свое время читал не раз, если есть еще подскажите - учиться никогда не поздно:).

Добавлено через 4 минуты
Не только.


На аспирантов не распространяется, а для них есть ст.19 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В плане не очень замороченной дискуссии: почему ст. 173 ТК нельзя применить к заочным аспирантам. Ведь они с одной стороны обучающиеся, а с другой работники. Поэтому одну их ипостась бдит ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а другую ТК.

Jukka
18.01.2013, 09:49
Я так и не поняла, законно ли учиться в дневной очной аспирантуре и работать при этом;)
Когда я поступила в аспирантуру, то не работала.
Через полгода устроилась на работу и уже трудилась до окончания аспира. Никакой трудовой книжки, как вот тут писали, в аспирантуре от меня не требовали.
А сейчас мне страшновато всё же:)

Ink
18.01.2013, 09:55
Законно. Можно послать мне воздушный поцелуй и успокоиться :)

Jukka
18.01.2013, 11:37
Посылаю воздушный поцелуй:)

evgevin
11.02.2013, 11:18
Здравствуйте! Я аспирантка 1го года очной формы, устроилась на работу близкую по специальности в гос.учреждение. Научрук планирует отправить меня в командировку через месяц (возможно на дней 10). Боюсь как бы на работе не возникло с этим проблем. Как лучше поступить оформить больничный или в счет отпуска? Была ли у кого-то подобная ситуация?

leodeltolle
11.02.2013, 13:08
очной формы
устроилась на работу
и
меня в командировку через месяц
придется договариваться с работодателем (за свой счет или в счет отпуска) или уходить на больничный.

sum
11.02.2013, 15:41
в любом случае не обостряйте и ищите компромисс, работа близкая по специальности (если это значит близкая по теме исследования) - это большая удача)

evgevin
12.02.2013, 07:07
в любом случае не обостряйте и ищите компромисс

Спасибо большое за совет!

Homo
01.03.2013, 23:00
Здравствуйте!
Вопрос возможно не совсем эффективно задавать на форуме, так как ситуация очень специфичная :(
Но просто была бы рада услышать мнение со стороны.

Учусь в аспирантуре, заочной, 1ый год. Параллельно работаю и работала. На данном этапе стала искать работу, более связанную с темой будущей диссертации, чем текущая моя работа.

Проблема вот какая: есть возможность работы в фирме N. Работа эта мне очень интересна, не совсем совпадает с темой аспирантуры, но всё же ближе к ней, чем текущая моя работа. Научный руководитель находится в состоянии затяжного недопонимая с руководителем фирмы N. В связи с чем вопрос как будто бы на данный момоент стоит так- либо продолжение работы в аспирантуре, либо фирма N. Причины, насколько я поняла из разговора с руководителем, в том, что фирма N может не давать публиковать статьи под авторством руководителя, желая делать это только под своим авторством (фирмы N то есть), в случае отказа (опять же данные, полученные по методу сарафанного радио) меня могут уволить.

Так вот. Может кто-нибудь выскажется, я была бы благодарна за любое мнение со стороны- 1- насколько объективными кажутся доводы о запрете публикации статей...
2- насколько вероятно тогда что руководитель откажется от меня...

Если я пойду работать в фирму N, я вроде как редиска и нехороший человек? Условия фирма N предлагает далеко не шикарные, я даже проигрываю по сравнению с текущим положением, но трудно отказаться от работы именно в этой области, так как за любимую работу уже даже сам готов платить деньги, только бы ходить :D

Alarmod
02.03.2013, 13:00
А что, руководитель такой вот жадный до соавторства) Всегда можно в список литературы включить и даже написать благодарность.

Burattino
02.03.2013, 15:41
Научрук планирует отправить меня в командировку
А какие могут быть командировки у аспирантов? Или это он так называет, а на самом деле планирует Вас куда-нибудь припахать для его блага?

leodeltolle
02.03.2013, 16:01
А какие могут быть командировки у аспирантов?
по диссертации вестимо

axen
03.03.2013, 01:03
А какие могут быть командировки у аспирантов?
Если аспирант трудоустроен на кафедре или в лаборатории, то конечно могут. Конференции, экспедиции, совместные эксперименты, например. И не обязательно по диссертации.

Burattino
03.03.2013, 01:36
Если аспирант трудоустроен на кафедре или в лаборатории
Если аспирант трудоустроен, то он уже и не как аспирант поедет в командировку, а как ППС или УВП.
Я поэтому и спросил, что у аспирантов в принципе командировок никаких быть не может. Это так НР может обозвать неофициальное мероприятие, нужное и выгодное лично ему.

leodeltolle
03.03.2013, 04:51
что у аспирантов в принципе командировок никаких быть не может.
)))))

докторенок
03.03.2013, 11:49
Если аспирант трудоустроен, то он уже и не как аспирант поедет в командировку, а как ППС или УВП.
Я поэтому и спросил, что у аспирантов в принципе командировок никаких быть не может. Это так НР может обозвать неофициальное мероприятие, нужное и выгодное лично ему.

В свою первую командировку я поехала, когда была студенткой 3-го курса очной формы обучения. Особо оговорю, что никаких должностей в вузе (лаборанта и прочее) я не занимала. Была просто студенткой. И я не одна ездила. Поездку на конферннцию или в архив студенту оформляли как командировку с оплатой суточных, проезда, проживания. Все как у больших - приказ, бланк командировки, отчет финансовый. Аспиранты в то время тоже ездили. И сейчас для аспиранта командировка - вполне логичное дело.

Burattino
03.03.2013, 15:51
И сейчас для аспиранта командировка - вполне логичное дело
Не знаю. У нас - командировки только для сотрудников. Студентам/аспирантам оплату поездок на конференции могут провести только как материальную помощь.

axen
04.03.2013, 23:05
Не знаю. У нас - командировки только для сотрудников. Студентам/аспирантам оплату поездок на конференции могут провести только как материальную помощь.
В каждом монастыре, как известно, свой устав ))
Мне, например, представляется несколько странной ситуация, в которой аспирант не трудоустроен по месту учебы либо в некой смежной организации. Поясняю. Учеба в аспирантуре подразумевает проведение исследований, на которых в последствии будет основана диссертация. Исследование, как и любая работа,
а) должна быть должным образом обеспечена (оборудование, взаимодействие с коллегами и заинтересованными лицами),
б) будучи полезной, должна оплачиваться.

С другой стороны, вполне ожидаемо, что достаточно серьезные организации (передовые НИИ, например) не будут брать на работу лиц только по тому, что они учатся в их аспирантуре и, возможно, в будущем будут достойны занять соответствующие должности.

Cabbot
18.07.2013, 18:13
Здравствуйте! Прошу поделиться опытом.
Ситуация обычная - работаю, поступаю в аспирантуру на бюджет, в стипендии отказывают. Стоит ли добиваться стипендии, ссылаясь на судебные прецеденты? Есть ли реальные примеры, когда люди таким способом решали вопрос положительно?
Подозреваю, что упорство здесь может выйти боком аспиранту.
В случае, если доводить дело до судебного разбирательства, насколько это трудо- и времязатратно?
Хочу понять, есть ли смысл ввязываться.
Кроме того, в связи с изменением законодательства в сентябре, не изменятся ли условия получения стипендии?
Спасибо.

Ink
18.07.2013, 18:15
Стоит ли добиваться стипендии, ссылаясь на судебные прецеденты? Есть ли реальные примеры, когда люди таким способом решали вопрос положительно?
Да, да
Кроме того, в связи с изменением законодательства в сентябре, не изменятся ли условия получения стипендии?
нет
В случае, если доводить дело до судебного разбирательства, насколько это трудо- и времязатратно?
несильно. Дождитесь невыплаты в течение трёх месяцев и пишите жалобу в СК. Или сразу в суд.

Cabbot
18.07.2013, 20:30
Спасибо, буду действовать.

Kayra
19.07.2013, 10:27
Ситуация обычная - работаю, поступаю в аспирантуру на бюджет, в стипендии отказывают. Стоит ли добиваться стипендии, ссылаясь на судебные прецеденты? Есть ли реальные примеры, когда люди таким способом решали вопрос положительно?
Подозреваю, что упорство здесь может выйти боком аспиранту.
Да, да
А разве не логичным было бы решение суда: перевести студента на заочную форму обучения и отказать в выплате стипендии в виду того, что при поступлении он указал, что имеет работу и увольняться после поступления не собирается? ;)
А заочным аспирантам отсрочка от армии не положена :rolleyes:.

will
19.07.2013, 10:38
не логичным было бы решение суда: перевести студента на заочную форму обучения и отказать в выплате стипендии в виду того, что при поступлении он указал, что имеет работу и увольняться после поступления не собирается?
примерно такие укуренные резолюции "по своей правде и по совести" и штамповала помощница судьи, которую (помощницу) потом увезли в дурку.
Это ж не суд царя Соломона всё же.

Kayra
19.07.2013, 10:53
А разве не логичным было бы решение суда: перевести студента на заочную форму обучения и отказать в выплате стипендии в виду того, что при поступлении он указал, что имеет работу и увольняться после поступления не собирается?
А заочным аспирантам отсрочка от армии не положена .

примерно такие укуренные резолюции "по своей правде и по совести" и штамповала помощница судьи, которую (помощницу) потом увезли в дурку.
Это ж не суд царя Соломона всё же.
В принципе и в самом учебном заведении могут при подачи в суд задним числом перевести на заочное отделение, а заочникам стипендия не положена :rolleyes:.

Parn
19.07.2013, 11:15
Cabbot, лучше отстаивать свои права. А то все эти плебейские замашки уже в печенках сидят. Постарайтесь добиться выплат. Работаете ли вы или нет - не важно. Вы не обязаны уходить с работы ради аспирантуры. Пусть они тебе мозги не крутят. Ибо не фиг! Пускай платят. Не их дело откуда вы еще деньги получаете. Не хрен чужие бабосы считать, чай не из своего кармана выплачивают.

ЛюбопытнаяОчень
19.07.2013, 11:22
Стоит ли добиваться стипендии, ссылаясь на судебные прецеденты?

Зачем так сложно? Письмо в Рособрнадзор с жалобой. Но сначала официальное (по почте с уведомлением или секретарю под подпись с регистрационным штампом) письмо ректору - почему мол не платят. Потом его же официальный ответ (если будет) и копию жалобы со штампом - к письму в Рособрнадзор. Правда жизнь Ваша в вузе не станет от этого слаще (

Кроме того, в связи с изменением законодательства в сентябре, не изменятся ли условия получения стипендии?
Нет, для Вас - нет, если Вы поступили до 1 сентября.

Добавлено через 2 минуты
В принципе и в самом учебном заведении могут при подачи в суд задним числом перевести на заочное отделение, а заочникам стипендия не положена :rolleyes:.

Зачисление и перевод осуществляется на основе личного заявления поступающего (обучающегося). Или Вы думаете, что вузу выгодно заниматься подделкой документов ради потери лицензии?

Cabbot
19.07.2013, 17:04
Quote: Originally Posted by Cabbot
Кроме того, в связи с изменением законодательства в сентябре, не изменятся ли условия получения стипендии?
Нет, для Вас - нет, если Вы поступили до 1 сентября.
Экзамены будут в августе; так сделано, чтобы успеть зачислить людей по старому порядку, до принятия нового закона (интересно, как в других вузах?). Получается, я поступаю по старому законодательству, а стипендию приду требовать, когда уже будет действовать новый закон. Поэтому и возник мой вопрос.

В принципе и в самом учебном заведении могут при подачи в суд задним числом перевести на заочное отделение, а заочникам стипендия не положена .
Я и пришел в аспирантуру поступать на заочное отделение и про стипендию даже не думал. Однако, в связи с ожиданием нового закона, заочных мест выделено не было (по крайней мере, бюджетных точно не выделили), и мне предложили очную аспирантуру. То есть на заочное меня в любом случае не переведут.

leodeltolle
19.07.2013, 20:32
То есть на заочное меня в любом случае не переведут.
нет

Получается, я поступаю по старому законодательству
и стипендию получите автоматически