PDA

Просмотр полной версии : Предзащита


Страницы : [1] 2

pas
03.04.2004, 11:08
Что вы знаете о предзащите?

lynx
03.04.2004, 18:03
pas
Что вы знаете о предзащите?

Вот что знаем:

http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/k_zashite.html Что необходимо сделать к предварительной защите
http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/doclad.html Доклад на предварительной защите

pas
03.04.2004, 23:58
Спасибо, Lynx!
Так ОНА на кафедре проводится?
А после окончания срока обучения возможна ли ОНА?
И где профессоров брать по специальности если их нет на кафедре вообще? И докторов тоже. Такое бывало?

lynx
04.04.2004, 11:25
pas
Так ОНА на кафедре проводится?

Да, на расширенном заседании кафедры - с приглашением специалистов с других кафедр.

А после окончания срока обучения возможна ли ОНА?

Возможно. Но сложно. Кому надо собирать такое сложное заседание кафедры не ради собственного аспиранта, а ради человека с улицы (пусть и формально). Без ее прохождения защита невозможна.

И где профессоров брать по специальности если их нет на кафедре вообще?

Где хочешь.

linguist
16.02.2007, 21:41
Такое заседание я наверно смогу собрать. А сколько должно быть профессоров (докторов). Кто знает какое минимальное количество допустимо? И можно ли пригласить докторов из других вузов?

rabbit run
16.02.2007, 22:18
Не знаю, есть ли точная цифра необходимого количества профессоров-докторов.. ИМХО - у нас в НИИ апробации проводятся на секциях ученого совета. Ну а там - кворум небольшой набирается (даже не factum реально присутствующих членов секции) и все окей :) А точное количество докторов-кандидатов - уж сколько есть так есть :)
Из других ВУЗов - конечно, зовите! Это дополнительный плюс в количестве и "качестве" присутствующих.

arda
14.03.2007, 19:04
добрый вечер. у меня вопрос: может ли в качестве ведущей организации быть министерство, ведомство? И если я в нем работаю?

fazotron
15.03.2007, 08:32
arda
В принципе может, по крайей мере мне известны такие случаи
А вот вы к ведущей организации отношения иметь не должны

uchilka
02.04.2007, 18:49
Предзащита-это не страшно. Она наоборот помогает найти какие-то минусы в вашей диссертации, и исправить их, чтобы избежать лишних траблов на самой защите.

Andre
12.01.2008, 11:38
А как поступить, если я планирую защищаться в другом ВУЗе? Где проходить предзащиту и как быть если у меня руководитель формально никак не относится к тому ВУЗу где планируется защита?

nauczyciel
12.01.2008, 14:39
Andre
Пройдите предзащиту в ВУЗе, где выполняли диссертацию

fazotron
12.01.2008, 14:48
Andre
Предзащиту надо обязательно делать в организации, где выполнена работа (то есть что будет написано у вас на втором листе обложки автореферата) и на соновании нее в деле у вас будект Заключение организации, в которой выполнена дис. работа
В ряде случаев организация, при которой диссовет, требует пройти апробацию и у них (приходилось сталкиваться)

SSS
03.06.2008, 16:10
А можно ли не выходить на предзащиту? На сегодняшинй день(3 года дневной аспирантуры) диссертация не готова (уволился научрук, замены не нашли, нет специалистов этой специальности), показывать нечего. Вызывают на предзащиту

VesterBro
03.06.2008, 16:24
А можно ли не выходить на предзащиту?
Конечно, можно.
О какой предзащите может идти речь, если защита не планируется?

monday
03.07.2008, 07:51
Возник вопрос: должна ли быть готова диссертация к предзащите полностью? Допустим ли вариант, что текст (введение, заключение, главы) готов, требуется дооформить ссылки, список литературы, приложения (привести их в соответствие с ГОСТами)?

fazotron
03.07.2008, 07:56
monday, принципиально можно (список литературы сделайте какой-нибудь) - на эти просчеты вам укажут рецензенты и после предзащиты вы их будете исправлять

Undefined
03.07.2008, 10:11
у меня дисер вообще не требовали на предзащиту

monday
03.07.2008, 16:58
Не то, чтобы вопрос, история из жизни. Я аспирант 3-го года обучения. 08.00.10. Научный руководитель у меня хороший. Многие из проблем, описанных на сайте по поводу научного руководства, мне неведомы. Каждый год, НР собирал кафедру, с приглашением специалистов др. кафедр. Всего человек 10-11 и аспиранты моего НР отчитывались о результатах. Я тоже: 1 год - 1 глава, 2 год - 1(исправленная в соответствии с замечаниями) и 2, 3 год - как написано выше. Ситуация на 3-м году явно напоминает предзащиту, так как почти все готово, собственно мы с моим НР так и надеялись. При этом работу забраковали(!!!), да не просто, а по полной все главы. Те моменты, про которые в прошлые разы было сказано, что это новизна, разрабатывай, придумывай критерии и т.п., в этот раз были раскритикованы. Было напрямую сказано, что нужно это убрать. Новизну. И в результате вывод: работа, т.е. прямо параграфы для раскрытия темы выбраны неправильно. Т.е. нужно было писать не о том, о чем я писал. Хотя год и два года назад, эти же люди говорили, советовали мне, как и что раскрывать в теме. Т.е., когда я докладывал 1-ю главу, я говорил, о чем планирую писать далее, это обсуждалось и я уходил с полной уверенностью, что план то у меня уж точно в порядке, на второй год аналогично. Работа за три года переделывалась полностью несколько раз в соответствии с требованиями кафедры. И теперь, в конце обучения в аспирантуре, поставили задачу, по сути, переделать всю работу. До конца обучения полгода. Даже не знаю, уместно ли здесь просить каких-то советов. Но вообще, конечно, психологически немного давит, когда бракуют 3-х летний труд, причем в хлам. НР в общем тоже не в восторге, она знает, что писал я полностью сам, и даже спросила, успею ли я за полгода? Я и сам не знаю. Но самое интересное в этой истории, что все три раза слушали одни и те же люди, некоторым (тем, кто наиболее близок к тематика) НР давала читать работу заранее. Вот такие пирожки с луком и яйцами.

Dina
03.07.2008, 18:28
паны дерутся, а у холопов чубы трясутся, да

Jacky
03.07.2008, 23:51
у меня дисер вообще не требовали на предзащиту
Эээ, что-то я не понял, то есть как "вообще не требовали"? Какая может быть предзащита, если текста вообще нет?
Или имеется в виду, что в течение нормативного срока защита не получилась, поэтому и предзащиты не было?

Ты как-то чересчур лаконичен в последнее время, иной раз, честно говоря, не очень понимаю, о чем речь.

Undefined
04.07.2008, 06:22
как "вообще не требовали"? Какая может быть предзащита, если текста вообще нет?
Текст есть, рецензенты и завотделом прочитали, сказали "можно". Но собственно дисер на предзащите не потребовался, и об оформительских мелочах вроде
дооформить ссылки, список литературы, приложения
понятно, речь не шла

hika
16.05.2009, 20:20
Если на кафедре прошла предзащита, то требуется ли нести какие-либо документы об этом в отдел аспирантуры или для отдела будет достаточно заполненного и подписанного индивидуального плана (там есть страница о защите/представлении к защите), чтобы было решение об успешном окончании ?

mike178
16.05.2009, 21:50
Если на кафедре прошла предзащита, то требуется ли нести какие-либо документы об этом в отдел аспирантуры
Насколько я знаю, в отдел аспирантуры надо представить выписку из протокола заседания кафедры, в которой говорится об успешной предзащите и о том, что диссертация рекомендуется к защите.

kgtu
24.10.2009, 01:08
Насколько я знаю, в отдел аспирантуры надо представить выписку из протокола заседания кафедры, в которой говорится об успешной предзащите и о том, что диссертация рекомендуется к защите.

Пожалуйста, у кого есть возможность, опубликуйте образец.

Jacky
24.10.2009, 01:14
kgtu, вам в файловый архив, ссылка в верхнем правом углу экрана. Там смотрите документы "выписка из протокола..."

kgtu
24.10.2009, 01:18
kgtu, вам в файловый архив, ссылка в верхнем правом углу экрана. Там смотрите документы "выписка из протокола..."
Спасибо.

Viktory777
24.10.2009, 19:36
не предполагала, что у меня возникнет такая проблема - несоответствие работы специальности. Писала по социальной философии, но вышел крен на социологию. Рецензенты отписали о социологическом характер работы. С научным руководителем были нацелены на один совет, в итоге придется искать другой. Так вот вопрос: мне самой надо искать этот другой совет или же это касается и научного? Специальность пересдавать или все экзамены? Да и вообще я не представляю всю кхню со сменой совета.
Я, конечно, понимаю, что я не в теме, но я так рассчитывала на скорую предзащиту........

Feeleen
24.10.2009, 21:44
Viktory777,
Во-первых, похожие ситуации здесь разбирались. Поищите. У меня такая же отчасти.
Научный должен помочь с поиском, если ему не все равно. Вам нужно будет сменить специальность только, пройти предзащиту в другом совете (может, не понадобится) и все, в принципе. С другой стороны: может ведь быть работа на стыке дисциплин? Тогда приглашают дополнительных специалистов по социологии - и вы защищаетесь в том же совете. Есть такая возможность?

Viktory777
26.10.2009, 12:12
о такой возможности речь шла, но председатель диссовета все-таки рекомендует сменить специальность. Я должна теперь поступить так: подойти в совет по социологии и сказать "возьмите меня, пожалуйста"? Или же научный руководитель должен тоже как-то помочь?

Feeleen
26.10.2009, 17:32
Viktory777, Научник ничего не должен. Но может помочь.

AlexG
27.10.2009, 17:35
После того, как председатель совета предложил сменить специальность, научник договорился с председателем ДС о сохранении специальности диссертации путем изменения ее лит. обзора и терминологии.

Viktory777
02.11.2009, 19:15
Мой научник тоже пытался договориться таким образом, но тот не согласился. Теперь работа подвисла: у научника нет связей с советами по социологии, он предложил самой искать совет. Но я подозреваю, что "кому я там нужна бедная и никому не нужная"

VAR
02.11.2009, 19:29
у научника нет связей с советами по социологии, он предложил самой искать совет. Но я подозреваю, что "кому я там нужна бедная и никому не нужная"
Соискатель без совета и (фактически) без научника - это ситуация тяжелая, но люди выпутывались и из таких положений. Главное - не опускайте руки. "Ищите, и обрящете; стучите и отворят вам."

Viktory777
03.11.2009, 19:04
Вооооот, все так и говорят - и научник и председатель совета, который меня "послал" искать другой совет. Тем не менее спасибо за поддержку:)

bober
06.05.2010, 21:49
А нужно ли присутствие на предзащите научного руководителя?
Мне бы спокойнее было с НР (моральная поддержка, да и взгляд со стороны на все происходящее), но ехать нужно в другой город, поэтому НР отправляет одну: "Пусть порвут. Это полезно". А ведь страшно :) Я, конечно, и одна доложусь. Но вопрос в том, что, может, присутствие НР необходимо?

Andriy
07.05.2010, 01:27
А нужно ли присутствие на предзащите научного руководителя?
Мне бы спокойнее было с НР (моральная поддержка, да и взгляд со стороны на все происходящее), но ехать нужно в другой город, поэтому НР отправляет одну: "Пусть порвут. Это полезно". А ведь страшно :) Я, конечно, и одна доложусь. Но вопрос в том, что, может, присутствие НР необходимо?

езжайте одна. по-моему, никто не боялся так, как я, этой предзащиты.. а у меня их было 3! одна в своем универе, другие две в Иркутске. Считаю, что выступил очень плохо, но со второго раза все-таки они меня пожалели и допустили к защите. Научного руководителя не было, естественно. По мне так и лучше, не пришлось ей за меня краснеть:)
Пусть порвут. Мне на первой предзащите задали примерно 80 вопросов. 3,5 часа мучили. не прошел. на второй часа полтора, вопросов 20. прошел.
Присутствие не необходимо.

Добавлено через 51 секунду
После того, как председатель совета предложил сменить специальность, научник договорился с председателем ДС о сохранении специальности диссертации путем изменения ее лит. обзора и терминологии.

а как литобзор связан со специальностью, и как вы его измените, если вы по этим источникам писали диссертацию?

Carro
07.05.2010, 02:27
как вы его измените, если вы по этим источникам писали диссертацию?

:) во мнолгих специальностях принято, что диссератции пишутся из головы, а не по источникам ... источники лишь повод сказать , что не так ...

Andriy
07.05.2010, 05:56
не понял.. я думал как раз про экономику, так как по себе знаю.. и то я точно на процентов 99 все книжки и статьи видел вживую.. а как теорию написать с головы? как известное до тебя описать?

Carro
07.05.2010, 06:05
не понял.. я думал как раз про экономику, так как по себе знаю.. и то я точно на процентов 99 все книжки и статьи видел вживую.. а как теорию написать с головы? как известное до тебя описать?

ну а кто сомневается в экономике :D

но обычно в других специальностях (не экономических, не политологических, не соционлогических и т.п.) теория пишется из собственной головы, А известное до тебя описывается в 1-ой главе в виде обзора. Если вы используете что-то как основу, вы просто об этом оупоминаете, но не описываете.

nauczyciel
07.05.2010, 06:24
а как теорию написать с головы?
Andriy, а как её писать иначе, если не из головы?

Andriy
07.05.2010, 07:01
nauczyciel, а вы все в голове храните? и зачем тогда список использованных источников? Хотя может у кого-то и нет такого списка..

nauczyciel
07.05.2010, 07:25
Andriy, на список ссылаешься, но свою теорию, суть своей диссертации пишешь сам, из головы.

Andriy
07.05.2010, 08:00
ну это-то понятно. но список литературы-то неспроста.. его так просто не переделать, если всю работу не переделывать

nauczyciel
07.05.2010, 08:51
Andriy, я, видимо, проблему не понял. В моём понимании так: если ссылаешься на какой-то источник - его нужно разместить в списке литературы. Что тут такого принципиально сложного?

Andriy
07.05.2010, 09:15
все, просто я не так понял

Hulio
07.05.2010, 13:53
но обычно в других специальностях (не экономических, не политологических, не соционлогических и т.п.) теория пишется из собственной головы
знатная должно быть башка :eek:

Если вы используете что-то как основу, вы просто об этом оупоминаете, но не описываете. а вот это уже ближе к реальной жизни...

IvanSpbRu
07.05.2010, 14:42
ну это-то понятно. но список литературы-то неспроста.. его так просто не переделать, если всю работу не переделывать

Почему? Ведь таком случае получается, что любой источник можно использовать в принципе только один раз - для одной диссертации, а для другой он не подходит. На самом деле, источники носят гораздо более широкий характер, и даже достаточно сильная переделка диссератция не обязательно влечет за собой столь же сильный пересмотр литобзора и списка источников (просто что-то добавляется, что-то убирается).

Теория действительно пишется из головы, а в литобзоре Вы потом придумываете, как пришли к этим выводам. Потому что обратный путь - сделать литобзор и надеяться на его основе прийти к чему то новому своему - как правило бесплоден

Andriy
07.05.2010, 14:50
IvanSpbRu, я именно по обратному пути и пошел.. может поэтому у меня и такие проблемы?!:)

osmos
07.05.2010, 15:02
Потому что обратный путь - сделать литобзор и надеяться на его основе прийти к чему то новому своему - как правило бесплоден согласен, потом уже, посмотрев материалы по своей теме, понял:
если бы начал с них, то скорее всего закопался и запутался вконец.
Это благо еще не так много материалов, другое дело в экономике, филологии, истории...

Лучше всего литобзор использовать для проверки новизны своих идей.
Придумал, посмотрел у коллег - нет, значит новизна :)

bober
07.05.2010, 20:03
Лучше всего литобзор использовать для проверки новизны своих идей.
Придумал, посмотрел у коллег - нет, значит новизна :)

или в обратном порядке:
"посмотрел у коллег - увидел плюсы и минусы - развил/модернизировал/придумал свое"

osmos
07.05.2010, 22:37
bober, главное много и подолгу не смотреть :)

Carro
08.05.2010, 02:56
знатная должно быть башка :eek:

я знаю :p

Laura
17.09.2010, 14:49
Добрый день всем!
У меня вопрос по предзащите, если ответ на форуме где-то пропустила, то ткните носом, сама не нашла:(
Ситуация такова. У меня 3ий год очной аспирантуры заканчивается 15 октября, то есть уже вот-вот. Все экзамены сданы, публикации почти все есть (парочка статей принята, но выйдут в конце октября-ноября). Так вот, согласно индивид.плану на третьем году я должна пройти предзащиту на кафедре. Изначально так и планировалось. Теперь диссертация в принципе готова, обсуждение на кафедре было весной и всем всё понравилось; но научный руководитель крайне ответственно подходит к делу (что в общем-то не плохо) и предлагает внести в диссер ряд дополнений, улучшений и т.д. Если делать все, что он рекомендует, до 15 октября предзащититься могу не успеть.
И следующее, пока я училась в аспирантуре, в нашем вузе закрыли совет по моей спец-ти и по-любому нужно идти защищаться в другой вуз. Совет, в котором хотелось бы защищаться, требует предзащиту у них и наша их не интересует вообще. Вопрос в следующем: стоит ли мне в такой ситуации подкидываться и срочно доделывать диссер, чтобы предзащититься и на своей кафедре до 15 октября? Или же можно спокойно за месяц доделать всё идеально (а месяца хватит), и пусть мне моя аспирантура пишет, что я не выполнила план у них? После чего спокойно идти на предзащиту в вуз, где собираюсь защищаться? Спасибо

Carro
17.09.2010, 14:58
имеет смысл уже подстраиваться под тот совет, в котором защищаться. Меня только смущает, что все всем понравилось. Так быть не должно. НО смысла обсуждать еще раз на кафедре все равно нет, если там уже обсудили. Дальше только там, где будет защита.

Laura
17.09.2010, 15:06
Carro, всё всем понравилось не в смысле того, что вообще идеально приняли, просто принципиальных замечаний по сути работы не было, а все изменения в детали уже внесла. Вообще, честно сказать, у нас на кафедре по моей проблематике реальный спец только мой НР, может и поэтому не сильно разбирали. Я это к тому, что даже если предзащита и будет на моей кафедре, ничего нового особо не скажут. А к совету, где хочу защищаться, уже морально готовлюсь, потому что в целом они предупредили, на что обратить особое внимание.

Меня только смущает, что на родной кафедре было просто обсуждение (перед экз по спец-ти), а аспирантура требует предзащиту и всё, иначе не выполнила план. Только не пойму, так ли этот план важен в моей ситуации.

Olafson
17.09.2010, 15:54
Laura,

сделайте предзащиту и там, и там. У себя -- для формальностей, можно с неокончательной работой (такое допускается)

Griff
18.09.2010, 21:40
Доброго всем времени суток.
21 сентября у меня будет не только день рождения, но и предзащита на кафедре. Очень волнуюсь конечно. НР на ПМЖ в Москве, я в глубинке, естественно на предзащиту НР не преедет. На кафедре новая лаборанка которая ничего не знает. Есть масса вопросов которые задать некому, может быть здесь мне помогут.

1. Учитывая, что лаборантка новая, Выписку из заседания кафедры она сделать не сможет. Ее поручили мне сделать самостоятельно. Практикуется ли такое, или это наглость со стороны родимой кафедры?

2. В нашем городе закрыли совет по моей специальности. Вопрос, где будет защита с НР не обсуждался. Посмотрел форму выписки из протокола заседания кафедры, там в разделе "ПОСТАНОВИЛИ" есть такой пункт: "Кафедра ходатайствует перед диссертационным советом Д 229.004.01 об утверждении в качестве ведущей организации ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет», а в качестве официальных оппонентов: ......" КАК мне быть в этом случае? У меня совет еще не известен! Оппоненты тоже мне не известны! Можно ли не писать этот абзац?

3. Кто назначает оппонентов? Где их искать и вообще чья это проблема? НР ничего не говорила по этому поводу. А в настоящее время она за границей, связи с ней нет практически, только короткая не информативная переписка по электронной почте. Все ответы ни о чем...

4. Я учусь заочно, 4 года. Этот год последний. Нормативный срок обучения до 30 сентября. Если на предзащите 21 сентября будет какой-то косяк, могут ли меня выгнать. И вообе каковы будут последствия в моем случае при неудачной предзащите? Каковы будут последствия, если по разным причинам я не принесу в управление аспирантуры выписку из заседания кафедры об успешной предзащите?

5. Что делать с индивидуальным планом аспиранта? Кто его должен заполнять (раньше делала это лаборантка, но теперь она поменялась, а новая ничего не умеет)? Есть ли какие-то особенности по заполнению, на что надо обратить внимание и куда его потом девать заполненные ДВА экземпляра?

6. Кто нибудь может оказать содействие, помощь по выбору дис. совета по специальности 12.00.01. Может есть какая-нибудь тема на форуме соответсвующая?

caty-zharr
19.09.2010, 10:08
1. Это очень распространенная практика, я бы сказала, даже ОЧЕНЬ. и вообще, лучше все делать самому, во избежание, как говорится.
2. Обычно просто пишется, ходатайствует о защите по специальности такой-то после доработки/устранения недостатков и прочее.
3. Оппонент из совета назначается в совете, другой обычно ищется самостоятельно или тоже рекомендуется в совете, сейчас вас это не должно волновать, ибо, как я понимаю, у вас и совета-то нет на примете.
4. Выгнать вас уже не могут, а смысл. Косяк может быть, если выписку не дадут, но и это поправимо, в поиск по форуму - уже обсуждалось. Об этом тоже не думайте, смысла нет. Кстати, при успешном прохождении предзащиты до срока, обучение продляют на месяц, очникам даже стипендию платят.
5. Первый раз слышу, чтобы план заполняла ллаборантка, обычно это делает сам аспирант. Поинтересуйтесь в отеделе аспирантуры. Это такая формальность. Не о том думаете.
6. Как искать совет - качаете на сайте ВАКа список советов и ищите. Звоните и договариваетесь. Может, кто посоветеут из участников, тогда напишите географию вашу и предпочтительного совета. А то вам посоветуют совет на ДВ, а вы в Самаре живете ;)
Сейчас ваша главная задача - пройти предзащиту, сделать выписку с заседания кафедры и найти совет. Обо всем остальном - по мере поступления проблем. :)

Griff
19.09.2010, 11:45
Кстати, при успешном прохождении предзащиты до срока, обучение продляют на месяц, очникам даже стипендию платят.
Как это? Зачем? Если все успешно, то зачем продлевать? Распространяется ли это на заочников? Как это оплачивается, если обучение платное?
тогда напишите географию вашу и предпочтительного совета.
Я живе в Тамбовской области. Предпочтение - центр России. Цена имеет значение, чем дешевле тем лучше...

caty-zharr
19.09.2010, 19:07
Griff, продливают из-за стипендии. И луычше числиться аспирантом, чем никем. По поводу совета, юридические науки дорого, увы.
А по поводу совета тут я вам, увы, ничем не могу помочь, биологические науки у меня, однако. Ждите, может кто отзовется по вашей специальности. Кроме как посоветовать искать, звонить и интересоваться, больше ничего не могу...

VesterBro
20.09.2010, 11:07
1. Учитывая, что лаборантка новая, Выписку из заседания кафедры она сделать не сможет. Ее поручили мне сделать самостоятельно. Практикуется ли такое, или это наглость со стороны родимой кафедры?
Никакая не наглость, у нас тоже все сами себе выписки делают...

5. Что делать с индивидуальным планом аспиранта? Кто его должен заполнять
... равно как и индивидуальные планы самостоятельно заполняют.

Griff
21.09.2010, 12:09
А фуршет после предзащиты на кафедре проводится?

VesterBro
21.09.2010, 12:32
А фуршет после предзащиты на кафедре проводится?
Полагаю, это вопрос традиции на каждой конкретной кафедре.

У нас, например, это не принято.

Griff
21.09.2010, 20:16
Ну вот и все! Предзащите на кафедре для меня уже позади! Волновался я не зря, замечания были, и многие достаточно обоснованные и справедливые, которые несомненно будут учтены при подготовке финальной версии. А так, все прошло как и планировалось. Выступление минут на 20, выступление опонентов по 7-10 минут, слово заведующего кафедрой, несколько вопросов и все... К слову, фуршет делать на нашей кафедре тоже оказывается не принято... Теперь осталось выписку сделать и можно готовиться к следующему этапу, искать совет и т.п.

osmos
21.09.2010, 22:11
Griff, молодец и удачи на защите!

Добавлено через 30 секунд
замечания были, и многие достаточно обоснованные и справедливые лучше сейчас, чем на защите :)

Mr Avee
24.09.2010, 16:27
Проконсультируйте новичка, плз. Предзащита - самый важный процесс? Кого не спросишь - "ты главное предзащиту пройди, а защита - это уже чистая формальность". Это правда?

Александр45
24.09.2010, 20:16
Проконсультируйте новичка, плз. Предзащита - самый важный процесс? Кого не спросишь - "ты главное предзащиту пройди, а защита - это уже чистая формальность". Это правда?

Нет, неправда. Предзащита - важнейший момент, но главнее выход на защиту, сама защита и утверждение ВАК

Olafson
24.09.2010, 22:40
Mr Avee, если в предзащите участвуют члены совета, которые могут стать экспертами по работе, то эта предзащита имеет очень большое значение. Представление о качестве собственно работы складывается на предзащите. Если качество работы удовлетворительное (высказаны рекомендации по не слишком радикальным доработкам), то после доработок диссертацию можно считать состоявшейся. И если вокруг и внутри совета нет <<политической борьбы>>, то действительно можно ощущать оставшиеся действия как формальность в том смысле, что соискателю остается не препятствовать положительной формальной оценке работы (делать все вовремя, правильно; не демонстрировать крайнего невежества на защите и т.д.)

osmos
26.09.2010, 00:02
Предзащита - самый важный процесс? смотря как к ней отнесетесь вы, ваш НР, а также те, кого пригласите на предзащиту.
Иногда полезно получить хорошую взбучку на предзащите от оппонентов и членов
совета, чтобы потом с отредактированной и приведенной к глянцу работой выйти
на саму защиту и блестяще ее пройти.

Постарайтесь на предзащите снять те спорные моменты, которые могут всплыть
на защите, т.е. попросите вашу работу покритиковать, следовательно, пригласите
компетентных специалистов и не бойтесь критики.

Vasily
26.09.2010, 09:27
Да, предзащита - важнейшая стадия, особенно если она проходит в организации, где будешь защищаться. Во-первых, в результате предзащиты могут и не выпустить на защиту, а потребовать ещё одной предзащиты; могут формально выпустить, но при условии такой доработки, которую за оставшееся время не выполнить (хотя, конечно, никто не заставляет соискателя делать всё в точности так, как советуют) или же потребуют "кулуарной предзащиты", т.е. формально протокол будет оформлен, но руководитель должен будет позже собрать мини-комиссию и погонять соискателя.
В любом случае, на предзащите "бьют" сильнее, чем на защите (если только до защиты не выяснится что-то очень страшное, ставящее под вопрос ценность всей работы).
Конечно, успех на предзащите (даже если он безотносительный) ничего не гарантирует - дальше надо успеть много чего. Скорее всего, после положительного решения на предзащите соискателя уже не будут сильно тормозить (хотя до самой защиты все вокруг будут советовать что-нибудь изменить в диссертации, но, по крайней мере, говорить "ты подожди пока годик-другой, рано ещё тебе на защиту выходить" уже не будут, если только этого не озвучили на предзащите), но если вовремя не успел напечатать автореферат (при постоянном давлении, что он далеко не идеален) - сам виноват.
Думаю, самая сложная стадия - именно выход на защиту, до рассылки автореферата. Дальше пойдёт самая нервная стадия.

kravets
26.09.2010, 11:50
Добрый день всем!
У меня вопрос по предзащите, если ответ на форуме где-то пропустила, то ткните носом, сама не нашла:

...

И следующее, пока я училась в аспирантуре, в нашем вузе закрыли совет по моей спец-ти и по-любому нужно идти защищаться в другой вуз. Совет, в котором хотелось бы защищаться, требует предзащиту у них и наша их не интересует вообще. Вопрос в следующем: стоит ли мне в такой ситуации подкидываться и срочно доделывать диссер, чтобы предзащититься и на своей кафедре до 15 октября? Или же можно спокойно за месяц доделать всё идеально (а месяца хватит), и пусть мне моя аспирантура пишет, что я не выполнила план у них? После чего спокойно идти на предзащиту в вуз, где собираюсь защищаться? Спасибо

Существенно то, что в ином совете Вы будете рассматриваться от того вуза, в котором сейчас учитесь в аспирантуре. Это значит, что:

- предзащита в ином совете - это право совета и документальных последствий иметь не будет;

- предзащиту у себя Вам необходимо пройти для того, чтобы получить документ под названием "Заключение организации, в которой выполнена работа" (в конце которого Вашу диссертацию должны рекомендовать к защите по нужной Вам специальности).

alenabo8
26.09.2010, 12:35
У меня несколько иная ситуация что заключается в строках. Аспирантура у меня заканчивается 1 ноября, НР сказал подать на кафедру 1 октября, я сказала что не успею и упоминула средину октября. Какой самый последний срок подачи на предзащиту может в этом случае быть, как привязана дата предзащите и день окончание аспирантуры, то есть ли в общем какой то ограничитель что не позволить мне подать на предзащите даже во второй половине октября. И еще вопрос можно ли вариант дисертации подавать без общего в конце списка литературы и источников а оформить это уже по ходу, ибо это займет еще несколько дней. То есть можно ли подавать на кафедру ссылки с постраничными сносками, а не квадратными всередине текста.

kravets
26.09.2010, 12:42
У меня несколько иная ситуация что заключается в строках. Аспирантура у меня заканчивается 1 ноября, НР сказал подать на кафедру 1 октября, я сказала что не успею и упоминула средину октября. Какой самый последний срок подачи на предзащиту может в этом случае быть, как привязана дата предзащите и день окончание аспирантуры, то есть ли в общем какой то ограничитель что не позволить мне подать на предзащите даже во второй половине октября.

Здесь все зависит от доброй воли Вашего руководителя, зав. кафедрой и аспирантуры.

Если бы все было хорошо, до 1 ноября Вы должны были бы представить диссертацию в совет - полностью оформленную и с полным комплектом документов. Один из документов - выписка с предзащиты.

А теперь считайте -
- предзащита (кафедру еще нужно собрать)
- оформление и подписание у руководства вуза выписки
- коррекция автореферата и диссертации по результатам предзащиты
- оформление документов (в т.ч. нотариальные копии)
- печать и переплет диссертации
- подача в совет
- согласие председателя совета на заявлении

С моей точки зрения, НР прав.

Тем более прав, что Вы не успеваете доделать работу, но рассчитываете все успеть оформить к 1 ноября. Видимо, он знает Вас лучше, чем Вы сами.

Olafson
26.09.2010, 12:43
alenabo8, на предзащите занимаются содержанием работы, а не ее формой. Часты случаи, когда на момент предзащиты кирпич еще не готов. Все зависит от людей, главное от НР

mike178
26.09.2010, 12:59
А теперь считайте -
- предзащита (кафедру еще нужно собрать)
- оформление и подписание у руководства вуза выписки
- коррекция автореферата и диссертации по результатам предзащиты
- оформление документов (в т.ч. нотариальные копии)
- печать и переплет диссертации
- подача в совет
- согласие председателя совета на заявлении

P.S. И еще совершенно необходима литературная правка и вычитка текста "кирпича" и автореферата, т.к. пишете вы, alenabo8, с большим количеством орфографических и, что особенно заметно и непривычно, грамматических ошибок:
дата предзащите
день окончание
и др. Ответьте, пожалуйста, не сочтя за бестактность: русский язык для вас не является родным или же имеют место какие-то сенсорные нарушения? Спрашиваю прежде всего из научного интереса, а не из праздного любопытства. Можно в личку.

kravets
26.09.2010, 13:18
Ответьте, пожалуйста, не сочтя за бестактность: русский язык для вас не является родным или же имеют место какие-то сенсорные нарушения? Спрашиваю прежде всего из научного интереса, а не из праздного любопытства. Можно в личку.

Вероятно, просто последствия спешки и нервов.

semlex
26.09.2010, 15:22
У меня ситуация сложная: у нас на в универе нет дис. совета по моей специальности, соответственно на кафедре никакой предзащиты не проводят. Только обсуждение ближе к концу срока обучения в аспирантуре.
То есть мне необходимо самостоятельно узнавать у кафедр университетов, где имеются необходимые мне Дис.советы, позволят ли они мне пройти предзащиту у них?
А что потребуется для предзащиты в них?
А, если я на момент предзащиты в них я уже не буду аспирантом? Статус мой имеет значение? Нужны уже на момент предзащиты готовые ВАК-овские статьи? Или это требование лишь при выходе на защиту?

kravets
26.09.2010, 16:05
У меня ситуация сложная: у нас на в универе нет дис. совета по моей специальности, соответственно на кафедре никакой предзащиты не проводят. Только обсуждение ближе к концу срока обучения в аспирантуре.
То есть мне необходимо самостоятельно узнавать у кафедр университетов, где имеются необходимые мне Дис.советы, позволят ли они мне пройти предзащиту у них?
А что потребуется для предзащиты в них?
А, если я на момент предзащиты в них я уже не буду аспирантом? Статус мой имеет значение? Нужны уже на момент предзащиты готовые ВАК-овские статьи? Или это требование лишь при выходе на защиту?

Наличие или отсутствие совета ни в коей мере не связано с заслушиванием работы. Документ, который требуется при подаче диссертации в совет, дается в организации, в которой выполнена работа. Основание - как правило, предзащита, заседание научного семинара или НТС с заслушиванием работы.

Маловероятна ситуация предзащиты (в формальном понимании вопроса) в "чужом" месте. Послушать - да, послушают (и Вам это полезно). Бумагу - наверняка не выдадут.

Формальная цель предзащиты - РЕКОМЕНДОВАТЬ работу к защите. Следовательно, на момент предзащиты работа должна удовлетворять требованиям Положения ВАК - в т.ч. в части статей, опубликованных в изданиях списка.

semlex
26.09.2010, 16:25
В этой ветке уже упоминалось, что многим приходится ездить на предзащиту в университет, где расположен дис.совет по их специальности по требованию самого дис.совета. И именно на этой предзащите выносится вердикт: допускать к защите, или дорабатывать, или не допускать. И по логике вещей именно там бумагу должны давать.

Olafson
26.09.2010, 16:28
semlex, есть <<заключение организации, в которой была выполнена диссертация>>. Ее вам дадут только там, где Вы были аспирантом.

semlex
26.09.2010, 16:57
Это понятно, то если у меня еще нет Вак-овских статей, до обсуждения на нашей кафедре (а предзащита еще будет в совете) я не допущен буду и бумажку мне такую не дадут... Так?

А что в "заключение организации, в которой была выполнена диссертация" пишут?

mike178
26.09.2010, 17:06
А что в "заключение организации, в которой была выполнена диссертация" пишут?
semlex, не следует задавать лишний раз вопросы, ответы на которые вы можете получить сами, воспользовавшись поиском. Это сэкономит и ваше время в том числе. Ознакомьтесь с файловым архивом портала: http://aspirantura.spb.ru/other/filearchive.html, изучите другие похожие темы - и вы убедитесь, что 99% всех возможных вопросов и проблем, возникающих в связи с обучением, документами, защитой и т.д., уже обсуждались в том или ином виде. Тем не менее, добро пожаловать! :)

Olafson
26.09.2010, 17:12
Это понятно, то если у меня еще нет Вак-овских статей, до обсуждения на нашей кафедре (а предзащита еще будет в совете) я не допущен буду и бумажку мне такую не дадут... Так?

Не совсем так. На предзащите по месту выполнения работы диссертация <<рекомендуется к защите>>. Это не означает ее автоматического приема к защите советом (даже если совет в той же организации). Поэтому и выполнение сопутствующих условий (выход ВАК-овских статей, например) к этому моменту не требуется. Что касается статей, то норма здесь такая -- выход последней по времени публикации не позднее чем за месяц до защиты (а от предзащиты до защиты время бывает разным, особенно если совет у Вас сторонний)

kravets
26.09.2010, 17:26
Не совсем так. На предзащите по месту выполнения работы диссертация <<рекомендуется к защите>>. Это не означает ее автоматического приема к защите советом (даже если совет в той же организации). Поэтому и выполнение сопутствующих условий (выход ВАК-овских статей, например) к этому моменту не требуется.

Не представляю себе заведующего кафедрой или руководителя семинара, который поставит подпись под документом, рекомендующим к защите работу, по которой не выполнены формальные требования ВАК.

Кроме того, полезно вспомнить п. 14 положения о присуждении, особенно последнюю фразу:
======================
14. Организация, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель, проводит предварительную экспертизу диссертации и дает по ней заключение, в котором должны быть отражены личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, степень достоверности результатов проведенных исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ соискателя, специальность, которой соответствует диссертация, полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем...
======================

Olafson
26.09.2010, 18:15
Если, к примеру, некоторые из статей находятся в журналах и еще не вышли -- иногда, именно из-за сроков, этим пренебрегают.

Кроме того, как я понял, совет semlex'а наверное будет из другой организации и даже еще не известен. Это по существу означает, что когда этот совет будет найден, автора ожидает экспертиза его диссертации <<с нуля>>, в частности пресловутая <<предзащита>> на их семинаре. Бумагу, которую дает организация без совета, все равно в совете не воспринимают всерьез. Если не выполнены формальные требования, то диссертацию просто не примут к защите.

kravets
26.09.2010, 18:26
Это по существу означает, что когда этот совет будет найден, автора ожидает экспертиза его диссертации <<с нуля>>, в частности пресловутая <<предзащита>> на их семинаре. Бумагу, которую дает организация без совета, все равно в совете не воспринимают всерьез. Если не выполнены формальные требования, то диссертацию просто не примут к защите.

Безусловно. И это нормально. В нашем совете ВСЕ работы, поступающие извне, проходят, как Вы выразились, экспертизу "с нуля".

:) А без этой бумаги работу просто не допустят к защите. Более того, когда совет будет найден, эту бумагу, возможно, придется делать снова - новые публикации, изменения в формулировках и т.п.

Аппарат ВАК очень четко отслеживает формальности, в т.ч. и эти.

Mr Avee
26.09.2010, 23:07
Нет, неправда. Предзащита - важнейший момент, но главнее выход на защиту, сама защита и утверждение ВАК

Mr Avee, если в предзащите участвуют члены совета, которые могут стать экспертами по работе, то эта предзащита имеет очень большое значение. Представление о качестве собственно работы складывается на предзащите. Если качество работы удовлетворительное (высказаны рекомендации по не слишком радикальным доработкам), то после доработок диссертацию можно считать состоявшейся. И если вокруг и внутри совета нет <<политической борьбы>>, то действительно можно ощущать оставшиеся действия как формальность в том смысле, что соискателю остается не препятствовать положительной формальной оценке работы (делать все вовремя, правильно; не демонстрировать крайнего невежества на защите и т.д.)

смотря как к ней отнесетесь вы, ваш НР, а также те, кого пригласите на предзащиту.
Иногда полезно получить хорошую взбучку на предзащите от оппонентов и членов
совета, чтобы потом с отредактированной и приведенной к глянцу работой выйти
на саму защиту и блестяще ее пройти.

Постарайтесь на предзащите снять те спорные моменты, которые могут всплыть
на защите, т.е. попросите вашу работу покритиковать, следовательно, пригласите
компетентных специалистов и не бойтесь критики.

Да, предзащита - важнейшая стадия, особенно если она проходит в организации, где будешь защищаться. Во-первых, в результате предзащиты могут и не выпустить на защиту, а потребовать ещё одной предзащиты; могут формально выпустить, но при условии такой доработки, которую за оставшееся время не выполнить (хотя, конечно, никто не заставляет соискателя делать всё в точности так, как советуют) или же потребуют "кулуарной предзащиты", т.е. формально протокол будет оформлен, но руководитель должен будет позже собрать мини-комиссию и погонять соискателя.
В любом случае, на предзащите "бьют" сильнее, чем на защите (если только до защиты не выяснится что-то очень страшное, ставящее под вопрос ценность всей работы).
Конечно, успех на предзащите (даже если он безотносительный) ничего не гарантирует - дальше надо успеть много чего. Скорее всего, после положительного решения на предзащите соискателя уже не будут сильно тормозить (хотя до самой защиты все вокруг будут советовать что-нибудь изменить в диссертации, но, по крайней мере, говорить "ты подожди пока годик-другой, рано ещё тебе на защиту выходить" уже не будут, если только этого не озвучили на предзащите), но если вовремя не успел напечатать автореферат (при постоянном давлении, что он далеко не идеален) - сам виноват.
Думаю, самая сложная стадия - именно выход на защиту, до рассылки автореферата. Дальше пойдёт самая нервная стадия.

Друзья, спасибо Всем за ответы на мой пост!

Мне 24 года. Аспирант-заочник. Работу написал за 2 года и отдал на предварительную проверку своему НР. Сейчас осталось сдать кан. экз. по специальности. Опубликовано 5 статей, из них 3 статьи ВАКовские. Науки экономические (Мировая экономика). Я уже "заранее" и автореферат написал. Сейчас презентацию закончил. Вот хочу сдать этот кан. экз. и постараться выйти на защиту. Есть только волнение из-за возраста моего (не зарубят ли) и, самое главное, работу "от и до" сам писал. Вот волнуюсь теперь. В ожидании.

mike178
27.09.2010, 00:07
Есть только волнение из-за возраста моего (не зарубят ли)
С чего это? Отличный у вас возраст! Не докторскую же защищаете. :)

osmos
27.09.2010, 08:16
Мне 24 года... Есть только волнение из-за возраста моего (не зарубят ли)...

Сергей Мергелов кандидатскую в 20 лет защищал, а ему за работу аж докторскую
присвоили! Так что не волнуйтесь, до самого молодого кандидата/доктора
вам еще далеко!

Просто готовьтесь и защищайтесь, в ВАКе на возраст не смотрят, если старше 21 :)

Mr Avee
27.09.2010, 09:10
С чего это? Отличный у вас возраст! Не докторскую же защищаете. :)

Сергей Мергелов кандидатскую в 20 лет защищал, а ему за работу аж докторскую
присвоили! Так что не волнуйтесь, до самого молодого кандидата/доктора
вам еще далеко!

Просто готовьтесь и защищайтесь, в ВАКе на возраст не смотрят, если старше 21 :)

Спасибо!

VesterBro
27.09.2010, 11:32
Это правда?
Истинная правда.

IvanSpbRu
27.09.2010, 13:36
Сергей Мергелов кандидатскую в 20 лет защищал, а ему за работу аж докторскую
присвоили! Так что не волнуйтесь, до самого молодого кандидата/доктора
вам еще далеко!



А кто такой Сергей Мергелов?:D

osmos
27.09.2010, 13:40
А кто такой Сергей Мергелов?:D

Самый молодой в СССР доктор наук, математик, то ли член-корр., то ли
академик АН СССР. Ож не Мергелян, родился в Советах, умер в Штатах :)

Защищал в 20 лет кандидатскую, но совет решил, что она достойна докторской.

Mr Avee
27.09.2010, 15:17
Самый молодой в СССР доктор наук, математик, то ли член-корр., то ли
академик АН СССР. Ож не Мергелян, родился в Советах, умер в Штатах :)

Защищал в 20 лет кандидатскую, но совет решил, что она достойна докторской.

Фантастика! В 20 лет докторская степень, :eek:

osmos
27.09.2010, 15:36
Фантастика! В 20 лет докторская степень, :eek:

предположительно он и вуз закончил раньше, чем обычно заканчивают :)

Добавлено через 7 минут 34 секунды
Вот что о нем пишет Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BD
Господин Мергелян еще и самый молодой в СССР член-корр.

Olafson
27.09.2010, 15:38
Фантастика! В 20 лет докторская степень,

Доктор доктору рознь.

Одно дело -- доктор, защитивщийся в 2000-х, другое -- в 1970-х, а третье -- в 1940-х, как Мергелян.

Этот разброс по отраслям наук может быть большим. Есть действующие доктора наук, защищавшиеся по марксизму-ленинизму.

osmos
27.09.2010, 15:42
Доктор доктору рознь.

Одно дело -- доктор, защитивщийся в 2000-х, другое -- в 1970-х, а третье -- в 1940-х, как Мергелян.

Этот разброс по отраслям наук может быть большим. Есть действующие доктора наук, защищавшиеся по марксизму-ленинизму.

он защищался по физ.-мат. наукам, а это заслуживает уважения.

Ink
27.09.2010, 17:05
он защищался по физ.-мат. наукам, а это заслуживает уважения.
А другие науки уважения не заслуживают?

osmos
27.09.2010, 17:12
А другие науки уважения не заслуживают?

И другие заслуживают. Технические, к примеру ;)

Lady_Nata
27.09.2010, 19:12
А были еще случаи в СССР или в России, когда за кандидатскую доктора присваивали?

Olafson
27.09.2010, 19:23
А были еще случаи в СССР или в России, когда за кандидатскую доктора присваивали?

Такое-то бывает часто, но чтобы в 20 лет!

IvanSpbRu
27.09.2010, 20:13
Такое-то бывает часто, но чтобы в 20 лет!

Ну насчет часто Вы все же преувеличиваете, это случаи уникальные. В добрежневском СССР прецеденты бывали, потом почти сошли на нет, вроде что-то было в лихие девяностые, а теперь, с изменением порядка присуждения ученых степеней, лавочка закрылась полностью.

В ряде наук такие юные доктора, как мне кажется, невозможны в принципе - если в той же математике можно сделать открытие, которое будет гениальным для всех окружающих, и в юном возрасте, то в гуманитарных науках нужно долго выстраивать целостную концепцию и подкреплять ее источниками, на что требуется немалое время

Olafson
27.09.2010, 20:43
Ну насчет часто Вы все же преувеличиваете, это случаи уникальные.

Я имел в виду кандидатскую, зачтенную как докторскую. А не возраст соискателя, конечно. У меня есть такой знакомый -- написал дисс к.т.н., а ее на экспертизе оценили как возможную докторскую. Предлагали запустить защиту по докторскому сценарию. Знакомый отказался, защитил к.т.н., а потом, доработав, на этой основе представил уже дисс д.ф-.м.н. Через пару лет (и было ему тогда 28 лет -- для доктора физмат наук довольно рано) Если такие вещи случаются вблизи меня, вполне себе среднестатистического человека, то я и предположил, что это не такая уж редкость.

alenabo8
30.09.2010, 14:07
Может такой вопрос уже звучал на форуме, но Я хотела бы спросить на счет такого аспекта этой темы, как строки расмотрения дисертации в процесе предзащиты. То есть меня интересует сколько может понадобится рецензентам на расмотрения работы, какие строки от момента реестрации на кафедре о подаче текста дисертации до даты самой предзащиты (косвенный момент, что эти же строки очень подпирают).

kravets
30.09.2010, 14:10
Может такой вопрос уже звучал на форуме, но Я хотела бы спросить на счет такого аспекта этой темы, как строки расмотрения дисертации в процесе предзащиты. То есть меня интересует сколько может понадобится рецензентам на расмотрения работы, какие строки от момента реестрации на кафедре о подаче текста дисертации до даты самой предзащиты (косвенный момент, что эти же строки очень подпирают).

Не регламентируется. Сколько захотят, столько и будут смотреть.

Димитриадис
30.09.2010, 16:11
А были еще случаи в СССР или в России, когда за кандидатскую доктора присваивали?
Ну, широко известна история Ю.В. Кнорозова, (http://ru.wikipedia.org/wiki/Кнорозов) расшифровавшего язык майя.
"...Доклад Ю. В. Кнорозова на защите диссертации на соискание степени кандидата исторических наук длился три минуты, после обсуждения ему единогласно была присуждена степень доктора исторических наук..."

А вот здесь (http://www.rsuh.ru/article.html?id=3248) есть подробный рассказ об этом выдающемся человеке. Цитата:

"...Итак, в начале 50-х письмо майя было прочитано. Первая публикация о результатах дешифровки вышла в 1952 г. Успех молодого ученого даже объединил на время Толстова и Токаревым, добившихся перевода Кнорозова на работу в Кунсткамеру – в то время ленинградское отделение Института этнографии АН СССР. Предстояла защита кандидатской диссертации в качестве соискателя. Однако вновь возникли проблемы, о которых Кнорозов всегда рассказывал с особым удовольствием. Дело в том, что в вопросе об индейцах майя марксистская догма имела в своем распоряжении лишь мнение Энгельса об отсутствии государств в доколумбовой Америке. Вместе с тем, согласно той же догме, фонетическое письмо могло существовать только при возникновении классовых государственных образований. Заявление о наличии у майя фонетического письма автоматически предполагало опровержение положений Энгельса, что могло повлечь за собой, как известно, самые неожиданные последствия. Тема диссертации звучала нейтрально: «Сообщение о делах в Юкатане Диего де Ланды как этно-исторический источник». Однако в качестве основной задачи ставилось доказательство наличия государства у индейцев майя и затем обоснование присутствия фонетического письма. Как рассказывал сам Юрий Валентинович, он шел на защиту и не знал, чем все закончится, допуская даже самое кошмарное – обвинения в ревизионизме марксистского учения и арест. Защита проходила в Москве 29 марта 1955 года и уже на следующий день превратилась в легенду. Выступление Кнорозова на ученом совете, по образному выражению очевидцев, длилось ровно три с половиной минуты, а результатом стало присвоение звания не кандидата, а доктора исторических наук. При этом, как рассказывал Кнорозов, научный руководитель Токарев оказался единственным, кто проголосовал против присвоения своему ученику сразу звания доктора исторических наук, а первым, кто настаивал на этом, был Толстов. Защита диссертации по индейцам майя стала научной и культурной сенсацией в Советском Союзе, очень быстро о дешифровке узнали и за рубежом... "

Forsmagor
30.09.2010, 18:18
Вот это люди.
У него на лице написано все. Все ясно и без "корочек".
С этим человеком вполне можно сравить нынешнего гения Перельмана.

Рекомендую полностью прочитать текст по ссылке.

Там есть просто гениальные вещи.

"... узнав о его легендарной защите, я вспоминала, как, в ответ на мой рассказ о жалобе однокурсницы, что она не может писать доклады, так как у нее нет письменного стола, он коротко рассмеялся и сказал: «Я могу заниматься наукой, даже вися на подножке переполненного трамвая»… Он был создан для научных открытий – вопреки всему."


"Война черным цензорским карандашом прошлась по планам молодого Кнорозова, приукрасив его биографию нелепыми и в последующем создавшими ему немало мучительных психологических проблем легендами"

Вот это были причины невозможности защититься в те годы! Нынешние проблемы просто не идут ни в какое сравнение.

Спасибо Димитриадису за ссылку.

Ink
30.09.2010, 20:25
В 1999 году Юрий Валентинович Кнорозов умер на выставленной в коридор больничной кровати в Санкт-Петербурге в полном одиночестве.
Вот это печально...

Толич
30.09.2010, 20:53
То есть меня интересует сколько может понадобится рецензентам на расмотрения работы, какие строки от момента реестрации на кафедре о подаче текста дисертации до даты самой предзащиты
Бывает по-разному. У нас на кафедре, например, назначается дата обсуждения, и около этого времени диссертацию получают рецензенты (и один экземпляр кладется на кафедре для всеобщего ознакомления). Случаев, чтобы рецензенты не передали отзыв к кафедральной предзащите, у нас и на соседних кафедрах не было. Обычно все же в нормальной ситуации заведующий кафедрой (часто он же - научный руководитель), решает, что работу можно выносить на обсуждение, назначает дату и дает команду кафедральному рецензенту, договаривается с внешним.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
в той же математике можно сделать открытие, которое будет гениальным для всех окружающих
Классический пример - Э. Галуа (правда, в его время система аттестации ученых была немного другая :))

demetra
27.10.2010, 01:48
подскажите, как толковее приготовить доклад на предзащиту, через неделю сие действо, поджилки трясутся. в принципе знаю как у нас в вузе проходят предзащиты, это минут на 10 выступление аспиранта, вот сижу и думаю, что сказать, а что нет, чтобы уложиться во время. понятное дело: актуальность, цель, задачи, новизна ( аппробация, разработаность темы и проч, как по введению не нужно, наши профессора, ругаться начинают) а вот далее получается сразу переходить к исследованию которое провела и выводам? Т.к мне сразу сказали -никакой теории.

Olafson
27.10.2010, 06:36
demetra, если работа не подкачала -- акцентируйте актуальность и что именно сделали Вы (впервые, в отличие от, в аспекте и т.п.)

Полищук Андрей
27.10.2010, 10:03
подскажите, как толковее приготовить доклад на предзащиту, через неделю сие действо, поджилки трясутся. в принципе знаю как у нас в вузе проходят предзащиты, это минут на 10 выступление аспиранта...

Т.к мне сразу сказали -никакой теории.

Я далек от бюрократических игр, мне трудно дается выполнение формальных правил ("я солдат и не умею говорить слов любви (с)), но...
ИМХО, выступление на предзащите --- должен быть текущий вариант диссертационного доклада, по содержанию и времени. Соответственно, минут 15..18.
Почему никакой теории? Если она в диссертации существенна, она должна быть на предварительной защите. Для тех, кто звереет от теории (в моем случае от математических и механических аспектов), должна быть подготовлена косточка --- то, что им интересно, понятно, возможно даже то, что льстит их самолюбию, но дополнительно.

Напишите доклад, начитывайте его с секундомером, отжимайте из него воду, выступите перед младшей сестрой (хоть перед кем), работайте с научным руководителем.
Напишите сами себе самые "неудобные" вопросы и ответьте на них.
Подготовьте презентацию, такую, чтобы "вела" выступление. Т.е. рассказываете то, что на слайдах. И все будет хорошо, если есть, что защищать.
Это для обыденного расклада, не осложненного политическими отношениями и т.п.

VesterBro
27.10.2010, 16:41
demetra, довольно жесткие у вас в вузе условия :eek:. Обычно на доклад отводится не менее 40 минут.

Раз со временем такая напряженка, действительно, теорию осветить не успеете и даже не пытайтесь. Сразу после введения переходите к результатам и выводам - по принципу построения доклада на конференции. Тщательно отрепетируйте выступление дома, чтобы точно уложиться во времени.

demetra
27.10.2010, 17:29
Спасибо за советы)) да уж у нас действительно слушают диссертанта всего минут 10-12 максимум, потом начинаются придирки, типа хватит, это мы знаем, давайте по существу, че сделали. Потому и сразу собираюсь перейти к проведенному исследованию(благо оно у меня приличное) и ну может буквально 2 слова, о том что сказано-сделано в 1 главе, что во 2 и сами результаты исследования 3 глава и выводы. С вопросами которые мне неудобны, да мне все вопросы неудобны, я по жизни паникерша, потому боюсь и вобще работа сейчас мне кажется совсем слабой и сырой. (((( К сожалению мой страх обосновывается еще непонятным для меня поведением научрука, т.к работу я написала, ждала что она править будет, ну хоть чт-то скажет: "здесь не так, здесь вот то, переделать это", а от нее ни слова и сказала работу сразу отдавать рецензентам, сами понимаете, потому и дико боюсь, что скажут там полная фихня(((( а я соискатель и время выходит, не знаю как быть если много застявят переделывать, а время закончится

VesterBro
27.10.2010, 17:36
потом начинаются придирки, типа хватит, это мы знаем, давайте по существу, че сделали.
Значит, нужно строить доклад таким образом, чтобы было максимум "по существу" :)

а от нее ни слова
А вот для того и существуют предзащиты, чтобы критику в адрес своей работы получать :yes:
Вам после доклада все скажут, где у Вас что не так.

demetra
27.10.2010, 18:39
А вот для того и существуют предзащиты, чтобы критику в адрес своей работы получать :yes:
Вам после доклада все скажут, где у Вас что не так.

:D вот хоть убейте, не пойму что они там могут сказать, что и где у меня не так, выслушав лишь только - новизну да результаты исследования:)
ведь не читали то диссер, по-оему даже рецензенты его не читали. реально могу сказать, один рецензент до сих пор не читал, сам признался, другой - по касательной пролистал, сказал что ваще не его тема, но он чего-нибудь напишет:D. и смех и слезы, что говорить. я наверно больше не свою кафедру боюсь( всех хорошо знаю, все знают меня) а вот чужих- оппонентов, которые тоже ведь диссер читают:(
(хотя буду надеятся,что они тож будут по касательной читать:D)

VesterBro
28.10.2010, 11:24
вот хоть убейте, не пойму что они там могут сказать, что и где у меня не так, выслушав лишь только - новизну да результаты исследования
Потому и отводят обычно на доклад не 10 минут, как у Вас, а в разы больше, - чтобы всем все стало ясно. И рецензенты именно для того нужны, чтобы работу не "по диагонали" прочитать, а нормально с ней ознакомиться и дать свою оценку.

IvanSpbRu
28.10.2010, 11:29
Потому и отводят обычно на доклад не 10 минут, как у Вас, а в разы больше, - чтобы всем все стало ясно. И рецензенты именно для того нужны, чтобы работу не "по диагонали" прочитать, а нормально с ней ознакомиться и дать свою оценку.

На самом деле, на предзащиту в тех вузах, где я работал, отводят минут 10, на защиту - минут двадцать (и то для докторских). Большое 20 минут слушать докладчика нереально. А для изложения основных положений своей работы вполне достаточно и 10 минут. А что будет непонятно - зададут в вопросах

Добавлено через 44 секунды
И рецензенты именно для того нужны, чтобы работу не "по диагонали" прочитать, а нормально с ней ознакомиться и дать свою оценку.

С этим согласен полностью, рецензенты обычно тщательно штудируют труд, во избежание проблем

VesterBro
28.10.2010, 11:51
На самом деле, на предзащиту в тех вузах, где я работал, отводят минут 10
И... что..?
А я была на предзащитах не менее, чем в 4-х разных организациях, и нигде доклад соискателя не длился меньше 40-ка минут :smirk:

Это не аргумент совершенно.

Большое 20 минут слушать докладчика нереально.
Нереально изложить результаты своей минимум двух- трехлетней деятельности за 10 минут :rolleyes: Все остальное - нормально :laugh:

IvanSpbRu
28.10.2010, 12:26
И... что..?

Нереально изложить результаты своей минимум двух- трехлетней деятельности за 10 минут :rolleyes:

Как показывает практика - реально вполне:D

А на самом деле в каждом вузе и в каждом совете свои традиции согласен с Вами полностью. И свой пример я приводил как раз для того, чтобы показать это;)

VesterBro
28.10.2010, 12:37
Нереально изложить результаты своей минимум двух- трехлетней деятельности за 10 минут
Как показывает практика - реально вполне
А, ну да, действительно. Все же определяется этой самой деятельностью и ее результатами... :rolleyes:
Вполне допускаю, что кому-то и десяти минут будет более чем достаточно :smirk:

nauczyciel
28.10.2010, 12:55
VesterBro, хороший докладчик сможет рассказать о своей работе и за час, и за 40 минут, и за 10. Конечно, в 10 минут уложиться чрезвычайно сложно, но
в каждом вузе и в каждом совете свои традиции
и докладчикам приходится соответствовать.

Я как норму доклада по диссертационной работе встречал время 20 минут, причём, если докладчик не укладывался - его, бывало, прерывали и следовали дальше по регламенту.

Olafson
28.10.2010, 12:58
вот хоть убейте, не пойму что они там могут сказать, что и где у меня не так, выслушав лишь только - новизну да результаты исследования

не нужно недоценивать коллег. Часто бывает, что вначале ткнули пальцем в закорючку на презентации, а под конец становится ясно, что соискателем забыты некоторые части азбуки.

IvanSpbRu
28.10.2010, 13:06
VesterBro, хороший докладчик сможет рассказать о своей работе и за час, и за 40 минут, и за 10.

Совершенно верно

Я как норму доклада по диссертационной работе встречал время 20 минут, причём, если докладчик не укладывался - его, бывало, прерывали и следовали дальше по регламенту.

Аналогично

Толич
28.10.2010, 14:45
работа сейчас мне кажется совсем слабой и сырой
Так почти всегда, поскольку Вы знаете недостатки своей диссертации "изнутри" (а диссертаций без недостатков не бывает). У нас на предзащите могут и минут 20 дать, а вот на защите - желательно короче. Я докладывал 14 минут, и это встретило одобрение :)
А много профессоров вряд ли будет на предзащите. Если только на самой кафедре их много (есть кафедры с 5-7 профессорами, есть с 1-2, а есть и вообще без таковых). Вообще в последнее время большее значение приобретает обсуждение работы экспертами Совета, а не кафедральное.

VesterBro
29.10.2010, 11:26
Вообще в последнее время большее значение приобретает обсуждение работы экспертами Совета, а не кафедральное.
Это не всегда и не везде так.
У нас, например, представление работы в Совете носит весьма формальный характер, а основное ее обсуждение происходит именно на кафедре в процессе предзащиты.

Толич
29.10.2010, 14:50
Это не всегда и не везде так
Согласен с Вами, но я в другой теме и говорил, что от Совета зависит. А еще бывают ситуации, что на кафедре работает человек пять профессоров, и все они - члены Совета по определенной специальности. Тогда совмещается фактически обсуждение кафедральное и в Совете. И по сути скажу - человеку, который идет на предзащиту, заранее надо выяснять, "какая из предзащит важнее".

Andriy
29.10.2010, 14:58
Представление в совет сложнее там, где несколько специальностей. Обсуждение на кафедре проходят по своей, а в совете уже рассматривают (порой) далекие от специальности люди (которые по другой специальности), вот например у меня так было. Совет по двум, и профессора из другой усомнились.

Толич
29.10.2010, 15:07
В Совете того вуза, где я работаю, на экспертизу работа идет только тем членам, у кого специализация та же. Если работа по промышленности, ее не рецензируют экономтеоретики или специалисты по экономике труда. Хотя и в рамках одной специализации бывает люди занимаются далекими друг от друга вещами. Формально номер специализации не означает, что делают одно и то же.

demetra
29.10.2010, 22:19
могу сказать, что про обсуждение работы в совете даже не слышала, видно из за того, что практически все кто сидит в совете также сидят и на кафедральной предзащите, потому у нас прохождение экспертизы в Совете чисто номинальное.

Толич
30.10.2010, 09:12
практически все кто сидит в совете также сидят и на кафедральной предзащите
это как раз ситуация, когда
на кафедре работает человек пять профессоров, и все они - члены Совета по определенной специальности
Но это бывает не так часто, в основном в крупнейших вузах такие кафедры мощные. В региональных университетах обычно 1-2-3 профессора на кафедре, часто и не по той специальности, по которой идет диссертация.

demetra
02.11.2010, 19:20
ох, мама пережила я седня эту предзащиту- столько замечаний, советов, и работа не такая и не структурирована, и вобще все неправильно- цель, объект, научная новизна, все неправльно сформулировано и короче весь диссер переделывать. Хотя на рецензентов своих не обижаюсь, благодарна им - реально люди прошерстили мой диссер и много ошибок нашли( сама реально офигела когда увидела, как могла такие глупые ошибки допустить?? не пойму) Но переделывать много чего надо и это пугает(((

Толич
02.11.2010, 20:25
Если
цель, объект, научная новизна, все неправльно сформулировано
то это вовсе не означает, что
весь диссер переделывать
Формулировки во введении диссертации (цель, задачи, предмет, объект, положения новизны, результаты) переделываются часто и на это чуть ли не у каждого профессора бывает свой взгляд. Вам еще после экспертизы в Совете придется их существенно править. Предзащита всегда оставляет малоприятный осадок чисто психологически - вроде как человек такой труд проделал и этот труд так обругали... Но это нормально, на предзащите почти всегда сильно треплют. Часто бывает, что вроде бы переделывать предстоит много, а начал работу - все не так страшно, правки не такие крупные и делаются довольно быстро (у меня так было - казалось, надо чуть ли не всю диссертацию делать заново, а хватило 7-10 дней плотной работы и диссертация существенно не изменилась, рецензенты после беседы многие замечания сняли).
Кстати, а какой результат предзащиты? еще раз будут Вас слушать, или рекомендуют к защите с учетом замечаний?

demetra
02.11.2010, 21:44
Часто бывает, что вроде бы переделывать предстоит много, а начал работу - все не так страшно, правки не такие крупные и делаются довольно быстро (у меня так было - казалось, надо чуть ли не всю диссертацию делать заново, а хватило 7-10 дней плотной работы и диссертация существенно не изменилась, рецензенты после беседы многие замечания сняли).
Кстати, а какой результат предзащиты? еще раз будут Вас слушать, или рекомендуют к защите с учетом замечаний?

на самом деле по всем этим формулировкам я знаю, что еще трепать и трепать мне нервы будут(самое любопытное,что я пыталась все формулировать - смотря образцы авторефератов людей, которые вот защитились неделю назад в нашем вузе, а вон как вышло:D)
просто один рецензент уж много чего потребовал- типа работа неструктурирована, надо теорию сокращать и переделывать, аналитики мало, опять таки в 1 главе. просто я пишу по печатным сми и понятное дело у меня много теории- газетно-журнальной ситуации на рынке и пр, а мне сказали, чего эт я публицистичность развела, надо понаучнее, типа много ссылок на информацию из газет, а надо из научных журналов, любопытно что по моей теме в научных журналах не особо пишут(( вобщем сказали переделать и снова вроде как предзащита, хотя научник ратует чтоб все в рабочем порядке решить(ну без повторного слушания)

Elbereth
18.02.2011, 18:56
А у нас надо какой-то "НТС" пройти... Научно-технический совет, судя по всему. Не подскажете, что это значит?

osmos
18.02.2011, 19:43
В нашей организации (НИИ) это то же самое, что и выступление
на профильной секции Ученого совета. Есть соответствующий
постоянный состав членов секции, их и собирают + могут позвать
специалистов именно по вашей теме, либо предполагаемых
оппонентов. В график проведения заседаний секции вписывают
вас, включают доклад в повестку дня и рассматривают. По итогам
остается выписка (протокол) заседания секции.

fazotron
19.02.2011, 08:03
В вузах такого образования нет, я не встречал

Azalek
14.06.2011, 21:32
Сложилась следующая ситуация - поскольку у нас в универ-те нет совета по моей специальности, я буду защищаться в стороннем совете и в этом месяце ездила туда договориться о сдаче канд экзамена по специальности.
Декан N фак-та тамошнего универа предложил мне такую схему - пройти обсуждение на своей кафедре в сентябре сего года, а в ноябре сдать канд экзамен по спец и пройти обсуждение у них.
Но! меня терзают сомнения, разве может идти речь о предварительном обсуждении, если не сданы все экзамены???

Alextiger
14.06.2011, 21:35
разве может идти речь о предварительном обсуждении, если не сданы все экзамены???
а почему бы и нет. Этих обсуждений может быть много. Не обязательно как официальную предзащиту оформлять.

Александр45
14.06.2011, 21:56
Azalek, вполне нормальная схема

Longenery
14.06.2011, 22:08
Подскажите, пожалуйста, как принято начинать выступление на предзащите?
Я очень давно была, уже забыла. Но на чьей-то защите обратила внимание, что во-п., есть определенный ритуал, во-вт., обращаются по-отдельности и ко всем и к отдельным людям.
Для меня сейчас актуальна предзащита, поэтому оцените, пожалуйста, такое приветствие:
"Здравствуйте, уважаемые члены кафедры!
Позвольте представить вашему внимание результаты диссертационного исследования по теме "***"."

Вопросы:
1. Не нужно отдельно еще обращаться к зав.кафедрой и рецензентам? Нужно ли упоминать "гостей" заседания?
2. Что принято говорить дальше, после приветствия? :)

Ink
14.06.2011, 22:13
Подскажите, пожалуйста, как принято начинать выступление на предзащите?
Да никак. Сели и начали по тексту. Это в дружелюбной обстановке.
"Здравствуйте, уважаемые члены кафедры!
Какой здравствуйте? Вы когда на кафедру зашли уже поздоровались.
1. Не нужно отдельно еще обращаться к зав.кафедрой и рецензентам? Нужно ли упоминать "гостей" заседания?
Нет. Нет
2. Что принято говорить дальше, после приветствия?
Доклад свой зачитываете, на вопросы отвечает. Всё.

Longenery
14.06.2011, 22:20
По поводу дружелюбности обстановки я несколько затрудняюсь. Все-таки не чаепитие, а репетиция защиты.
А здороваться я не здороваюсь со всеми, когда захожу. Это вообще кафедра постепенно заходит в аудиторию, пока я устанавливаю и проверяю технику и т.п.
По остальным пунктам поняла. Спасибо, Ink!

Еще вопрос: раздаточные материалы нужно заранее разложить или по ходу выступления раздать?
В конце после фразы "Выводы разрешите не зачитывать, так как они логично вытекают из нашего доклада. Доклад окончен. Спасибо за внимание." я сама должна предложить задавать вопросы или это уже функция зав.каф?

Добавлено через 1 минуту
А воду можно держать на столе во время выступления на случай, если закашляюсь? Или нельзя?

Alextiger
14.06.2011, 22:23
Все-таки не чаепитие, а репетиция защиты.
нет, нет. Больше чаепитие :) Тут мы недавно докторскую предзащизали на кафедре. Собрались так кружком, вопросы задаем, слайды смотрим. А потом и чаек, а за чайком продолжаем обсуждать и советы давать :)
Поэтому начинайте так: "Уважаемые коллеги! ..."

Ink
14.06.2011, 22:26
Все-таки не чаепитие, а репетиция защиты.
И что? Будут бить и кусать?
А здороваться я не здороваюсь со всеми, когда захожу.
Напрасно.
пока я устанавливаю и проверяю технику и т.п.
Проектор? Ну, можно...
раздаточные материалы нужно заранее разложить или по ходу выступления раздать?
Заранее.
Выводы разрешите не зачитывать, так как они логично вытекают из нашего доклада. Доклад окончен. Спасибо за внимание
Это Вам кто такую глупость посоветовал?
я сама должна предложить задавать вопросы или это уже функция зав.каф?
Какие еще вопросы? Вопросы будут Вам. Как заведено (по старшинству, по остепененности, по должности и т.д.) у Вас на кафедре, так и будут задавать.
А воду
держать можно

Добавлено через 1 минуту
А потом и чаек, а за чайком продолжаем обсуждать и советы давать
А так и должно быть в нормальном коллективе
Поэтому начинайте так: "Уважаемые коллеги! ..."
Не уверен: могут обидится некоторые

Alextiger
14.06.2011, 22:29
"Выводы разрешите не зачитывать, так как они логично вытекают из нашего доклада. Доклад окончен. Спасибо за внимание."
ну что за формализм :) это же самое интересное... И предзащищаемое :)
А воду можно держать на столе во время выступления
у нас кофе держали :)

Добавлено через 2 минуты
Не уверен: могут обидится некоторые
ну да, в принципе.... Не докторская же предзащита :)

Longenery
14.06.2011, 22:36
Поэтому начинайте так: "Уважаемые коллеги! ..." Не уверен: могут обидится некоторые На что обидеться??? Мы же даже студентами уже были коллегами с преподавателями. Ну, ближе к концу обучения)))
Спасибо за формулировку, Alextiger! :)


Ink, я спрашивала насчет стола (чаепития) - сказали, что не принято. Выступила, обсудили, свободна.
Бить и кусать не будут (надеюсь :)), но морально подготовить к бою на защите кафедра меня должна, поэтому особо расслабляться на предзащите нельзя.

Это Вам кто такую глупость посоветовал? Вовсе не глупость. Вот, пожалуйста: http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/doclad.html

Ink, большое спасибо Вам за ответы! :) Хоть какая-то определенность появилась. :)

Добавлено через 1 минуту
ну да, в принципе.... Не докторская же предзащита Ну вот, на-те!)) Так как тогда лучше здороваться?

Azalek
14.06.2011, 22:36
а почему бы и нет. Этих обсуждений может быть много. Не обязательно как официальную предзащиту оформлять.

Azalek, вполне нормальная схема
Спасибо!
На своей кафедре планируется лишь предварительное обсуждение, а предзащита после сдачи экзамена по месту защиты. Это условие совета.

Alextiger
14.06.2011, 22:41
Ну вот, на-те!)) Так как тогда лучше здороваться?
если там нет чрезмерно самолюбивых докторов, для которых аспирант - не коллега, то не обидятся. Иначе "уважаемый заведующий, уважаемые присутствующие! Позвольте..."

Ink
14.06.2011, 22:41
На что обидеться???
Вот тот редиска, что сидит в углу моей кафедры, в звании доцента, обижается, даже если я его называю "коллега". Типо коллегами станем когда я не менее 25 лет на кафедре отпашу. Не дай Вам бог таких "коллег"
сказали, что не принято
Может и не принято. А может скромничают
морально подготовить к бою на защите кафедра меня должна
Кафедра должна? Кафедра прощает. :D
Вот, пожалуйста:
Ну я ж говорю: глупость. За такую фразу у нас - предзащиту Вам не пройти.

Alextiger
14.06.2011, 22:43
сказали, что не принято.
не очень дружная кафедра значит... Хотя может имелся в виду "официальный" стол? Так нет же, мы собираемся в лаборантской, в красном уголке, и там обсуждаем в неформальной обстановке :)
Ink, а чего это вы цвета всё время меняете? :)

Longenery
14.06.2011, 22:45
Ink, в целом поняла. Еще раз спасибо. :)
Но последним комментарием удивили:

За такую фразу у нас - предзащиту Вам не пройти. Это же с вот этого, нашего сайта рекомендация!!! Ссылка на нее была в ответе одной из тем где-то здесь!
Как же тогда у Вас на кафедре заканчивают речь выступления?
"Всем спасибо, все свободны." ?:D

Alextiger
14.06.2011, 22:48
Как же тогда у Вас на кафедре заканчивают речь выступления? "Всем спасибо, все свободны." ?
"Буду рада ответить на вопросы"

Ink
14.06.2011, 22:49
Это же с вот этого, нашего сайта рекомендация!!!
Это мнение человека писавшего этот текст. И оно - не обязательно универсально подходит ко всем вузам. У них, - может так и было принято. У нас - иначе.
Как же тогда у Вас на кафедре заканчивают речь выступления?
Выводами, новизной, значимостью, предложениями

Добавлено через 36 секунд
"Буду рада ответить на вопросы"
+1234

Longenery
15.06.2011, 19:43
Ink, Alextiger, поняла.
Спасибо!

Добавлено через 20 часов 54 минуты
Подскажите, пожалуйста, что необходимо указывать на титульной странице раздаточных материалов?
Достаточно ли 7 шт. р.м.?
Ничего, если р.м. на 80% будут дублировать презентацию?

Alextiger
15.06.2011, 19:48
необходимо указывать на титульной странице
у нас вообще без нее
Достаточно ли 7 шт. р.м.?
это смотрите по количеству участников. Во всяком случае официальных. Студенты обойдутся :)
Ничего, если р.м. на 80% будут дублировать презентацию?
всё то, что на презентации будет плохо видно (таблицы, мелкие графики) еще всякое, но не текст же выступления с объектом и предметом!

Longenery
15.06.2011, 20:01
у нас вообще без нее Сразу начинается:
Цели,
Задачи
и т.д.???

это смотрите по количеству участников
Будет человек 16 из состава кафедры. Им всем р.м. же не нужны. Так чисто, полистал для приличия и передал другому. Я не права?

но не текст же выступления с объектом и предметом О, а я и объект с предметом тоже хотела в р.м. поместить.))
У меня особых схем и таблиц нет. То, что есть не настолько существенно, чтобы подробно стоило рассматривать. Р.м. делаю, как более подробный вариант презентации.
А какое кол-во страниц в среднем бывает у гуманитариев (если без картинок и разных сложно воспринимаемых графических штук)?

Alextiger
15.06.2011, 20:08
Так чисто, полистал для приличия и передал другому
не совсем этично

Добавлено через 4 минуты
А какое кол-во страниц в среднем бывает у гуманитариев (если без картинок и разных сложно воспринимаемых графических штук)?
ноль :)

Longenery
15.06.2011, 20:11
Alextiger, ну я серьезно. Сколько?

Alextiger
15.06.2011, 20:21
кол-во страниц в среднем
страниц чего? диссера? ну 160... Раздача без таблиц и графиков вообще не нужна. Раздайте лучше проект автореферата или свои статьи

Longenery
15.06.2011, 20:30
страниц чего? диссера? ну 160... Раздача без таблиц и графиков вообще не нужна. Раздайте лучше проект автореферата или свои статьи При чем здесь диссер? Мы же про раздаточные материалы говорим.
По содержанию поняла. Спасибо!
По кол-ву страниц и титульному листу пока вопрос остается открытым.

Добавлено через 59 секунд
диссера? ну 160...Че-то мало для диссера. У меня 190 без приложений.

Alextiger
15.06.2011, 20:32
в автореферате 16 страниц. Если предложете его проект, то так и получится. И титул с автореферата возьмите (только допишите "проект")

Добавлено через 1 минуту
Че-то мало для диссера. У меня 190 без приложений.
а предел 150 :p меня заставили резать нещадно, ибо некорректно людей заставлять столько читать, чай не докторская. 150-170, но без учета литературы и приложений

Longenery
15.06.2011, 21:46
Alextiger, все ясно. Большое спасибо!


У меня 190а предел 150Надеюсь, у меня этот объем пройдет. Все-таки ни научник, ни один их трех рецензентов ни сделал замечание, так что буду очень надеяться, что не заставят уменьшать. Я, когда в дипломной 20 страниц убирала, чуть не свихнулась, проще было по-новой написать.

Longenery
22.06.2011, 22:40
Я прошла предзащиту и нахожусь в полном восторге!!! Как же приятна конструктивная форма общения с умными людьми, которые ПОНИМАЮТ, о чем ты говоришь! Как же здорово благодаря свежему взгляду обнаруживать в работе что-то, о чем не задумывалась раньше! И еще очень приятно делиться своими достижениями с коллегами, которые еще вчера были преподавателями, которые сами тебе постоянно что-то рассказывали.))
Рекомендаций и замечаний, конечно, было дофигища, но в целом процедура мне очень понравилась. И я даже сделала бы ее ежегодной в процессе обучения в аспирантуре. А то выйдешь на аттестацию или конференцию, отчитаешься, все помашут головой, зададут тебе пару каких-нибудь пространных вопросов из вежливости и всё. Не дело это. :( Пустите меня в министры образования, я вам качество подготовки научных кадров знаете как повышу!!!)))

osmos
22.06.2011, 23:04
Longenery,
что ж, мои поздравления вам.
Если предзащита прошла в рабочей атмосфере, с обсуждением,
конструктивными замечаниями по работе, ценными советами -
то это не только замечательно, но и крайне продуктивно. Вам
теперь остается только доработать диссертацию и, придерживаясь,
советов НР, выходить на защиту.

Будем надеяться, что после такой предзащиты сама защита вам
понравится еще больше (в хорошем смысле) :)

я даже сделала бы ее ежегодной в процессе обучения в аспирантуре
практического смысла в этом нет.
За первый год вы (в общей массе) "предзащитите" литобзор,
за второй год - две главы, за третий - полноценно пройдете
предзащиту, как и практикуется сейчас...

Пустите меня в министры образования, я вам качество подготовки научных кадров знаете как повышу!!!
слышали, знаем...

Longenery
26.06.2011, 14:01
Osmos, спасибо за поздравление!!! :)
Да, сейчас занимаюсь доработкой, активно общаясь с НР и рецензентами. :) Сейчас понимаю, насколько потрясающе мне на всех них очень повезло:)

Но мне вот интересно, теоретически(!), если я работу сдам в вак не сейчас, а ближе к осени, это будет иметь для сроков выхода на защиту? Просто я думаю, что все равно летом она будет лежать там мертвым грузом (ведь все в отпуск уходят), а так хоть я ее время от времени почитывать буду, мало ли что-нибудь умное еще придумаю)) Или обязательно сделать все прямщаз?:)

слышали, знаем... Не верите?
Правильно делаете)))

Kayra
26.06.2011, 14:36
Но мне вот интересно, теоретически(!), если я работу сдам в вак не сейчас, а ближе к осени, это будет иметь для сроков выхода на защиту?
В какой вак?:eek: В ВАК отправляется не работа, а дело, но только в после защиты:rolleyes: Или Вы имели в виду сдачу работы в Диссовет? Иногда, если в случае первой предзащиты было много замечаний, проводится после исправления еще одна предзащита. Кроме того, сейчас конец июня и имхо смысла сдавать работу в Диссовет сейчас нет: летом ее никто не будет читать.

Crzay
26.06.2011, 14:39
Но мне вот интересно, теоретически(!), если я работу сдам в вак не сейчас, а ближе к осени, это будет иметь для сроков выхода на защиту?
В вак вы ее сдаете после защиты =)

Alextiger
26.06.2011, 14:42
В какой вак?
может, объявление о докторской защите? :D

Crzay
26.06.2011, 14:46
может, объявление о докторской защите? :D

И я даже сделала бы ее ежегодной в процессе обучения в аспирантуре.

Наверно нет.
Longenery :) мои поздравления.

Alextiger
26.06.2011, 15:01
Наверно нет.
Longenery мои поздравления.
может, маскируется? :D
И мои поздравления. Но всё же главные поздравления - посе защиты. Расслабляться рано

Longenery
26.06.2011, 15:51
В какой вак? В ВАК отправляется не работа, а дело, но только в после защиты Или Вы имели в виду сдачу работы в Диссовет?Ой, конечно в диссовет!))))) Прошу прощения (думаю одно, пишу другое)) .


сейчас конец июня и имхо смысла сдавать работу в Диссовет сейчас нет: летом ее никто не будет читать. М-да, я вот тоже сейчас в этом ключе задумалась. Спасибо за мнение, Kayra! :)

Crzay, Alextiger, я понимаю, что расслабляться рано, но, с другой стороны, это тоже важный большой шаг. Предзащита и защита - это помолвка и свадьба, первое может быть и не такое масштабное, но без него не было бы второго. :) Так что у меня ощущение, что пройден важный этап. :)
Спасибо за поздравления! :)

Crzay
26.06.2011, 17:41
Ой, конечно в диссовет!))))) Прошу прощения (думаю одно, пишу другое)) .


М-да, я вот тоже сейчас в этом ключе задумалась. Спасибо за мнение, Kayra! :)

Crzay, Alextiger, я понимаю, что расслабляться рано, но, с другой стороны, это тоже важный большой шаг. Предзащита и защита - это помолвка и свадьба, первое может быть и не такое масштабное, но без него не было бы второго. :) Так что у меня ощущение, что пройден важный этап. :)
Спасибо за поздравления! :)
Ей богу не расслабляйтесь, по себе знаю... предзащита одно. ее можно проходить 100 раз, а защиту... ну сами знаете. Так что соберитесь :cool:

Женечка
04.08.2012, 02:20
Видимо, о разных протоколах говорим. Бесспорно то, что предзащита проводится по месту выполнения работы. Если у соискателя в автореферате фигурирует несколько предприятий (видела три), то проводятся предзащиты в каждом из них с отправкой всех этих протоколов в ВАК.

Скажите, пожалуйста, а может ли предзащита проводиться по месту соискательства? Я понимаю, что может, но у меня ситуация следующая: отучилась в аспирантуре своего вуза,но мой НР из другого города (и другого вуза, соответственно). Диссертацию в срок подготовить не успели, а теперь, когда дело идет к предзащите, мой НР настаивает, чтобы я прикреплялась к его вузу для прохождения предзащиты... Вопрос: будет ли предзащита, проведенная не по месту работы, а по месту соискательства, считаться законной, и примет ли ее ДС?

Заранее спасибо за ответ!

adlog
23.08.2012, 14:27
Вопрос: будет ли предзащита, проведенная не по месту работы, а по месту соискательства, считаться законной, и примет ли ее ДС?
Законной будет, но в вузе при ДС попросят снова пройти. Так что по месту соискательства - лишний стресс

nauczyciel
23.08.2012, 20:19
в вузе при ДС попросят снова пройти
Совершенно необязательно. Я чаще наблюдаю, что не заставляют.

laima77
24.08.2012, 09:09
Совершенно необязательно. Я чаще наблюдаю, что не заставляют.

В вузе, где защищалась, меня попросили провести так называемый "аспирантский семинар" и все. Причем никакой официальной бумаги по его итогам вообще не дали. Зав кафедрой просто лично сообщила председателю ДС, что работа может быть допущена к защите и все. А в АД пошла выписка из протокола заседания кафедры на которой выполнялась работа.

AceRimmer
24.08.2012, 18:56
В вузе, где защищалась, меня попросили провести так называемый "аспирантский семинар" и все. Причем никакой официальной бумаги по его итогам вообще не дали. Зав кафедрой просто лично сообщила председателю ДС, что работа может быть допущена к защите и все. А в АД пошла выписка из протокола заседания кафедры на которой выполнялась работа.
Заседание кафедры часом было не в тот же день, что и семинар? :)

laima77
25.08.2012, 10:06
Заседание кафедры часом было не в тот же день, что и семинар? :)

нет, поскольку это было совершенно в разных вузах в разных точках страны и, соответственно, в разное время.

Александр45
28.10.2012, 07:29
Итак, коллеги, давайте попробуем составить минимальный список того, что диссертант должен сделать, подготовить какие документы и принести на защиту
1
2
3
И какие документы должны быть подготовлены по результатам предзащиты

Кто возьмется? ;)

Nemtinochka
11.03.2013, 22:53
Коллеги, кто в курсе, как выглядит документ, который нужно (по крайней мере, аспирантам нашей кафедры!) сдать после предзащиты вместе с выпиской - справка об исправлении замечаний??? Как я поняла, там должны быть отражены замечания (все? некоторые? отдельно по рецензентам?) и сведения об их исправлении в тексте. Как это выглядит - не знаю. Может, кто сталкивался с этим?

watteau
12.03.2013, 00:25
документ
название этого документа известно?

сдать после предзащиты
куда?

секретарь
12.03.2013, 08:33
справка об исправлении замечаний
Да, такой документ фигурировал в пособии Н.И.Аристера и С.Д.Резника "Управление диссертационным советом", М.: ИНФРА-М, 2010. (см. стр. 76). В справке об исправлении замечаний рецензента перед предзащитой нужно было перечислить все замечания из отзыва рецензента и дать свои ответы на эти замечания. Затем подписать справку у этого рецензента и приложить к отзыву. Видимо, в Вашем ВУЗе продолжают руководствоваться данным пособием, хотя оно устарело.

Посмотрела список документов к защите диссертации на сайте нашего ВУЗа - однако тоже из этого пособия: к протоколу о предзащите требуется приложить и отзывы рецензентов, и справки об устранении замечаний.

ольгаз
28.03.2013, 09:43
что необходимо сделать сразу после предзащиты, куда бежать? Не могу добиться внятного ответа ни от кого на кафедре!Заранее спасибо.

секретарь
28.03.2013, 09:53
Для начала сбегайте за бутылкой (тортом), это дело надо обмыть, иначе прослывете неблагодарной. Затем срочно найдите человека, который последним защищался и возьмите у него форму протокола (его протокол) о предзащите. Бегом заполняйте форму. Только не суетитесь.

Ольга У
28.03.2013, 20:32
Добрый вечер! Не нашла похожей темы. Просьба подсказать знающих людей. Я учусь на 3 курсе очной аспирантуры.Диссертация еще не готова, все экзамены сданы. Когда по срокам мне нужно проходить предзащиту? Что это такое вообще? Когда по срокам нужно уложиться с защитой? Заранее извиняюсь за такие простые вопросы, прошу подсказать.

Димитриадис
28.03.2013, 20:44
Ольга У, в поиск, пожалуйста. Уже неоднократно обсуждалось.

Набор тем для новичков форума (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8748&highlight=%E4%EB%FF+%ED%EE%E2%E8%F7%EA%EE%E2+%F4%E E%F0%F3%EC%E0)

Лучник
28.03.2013, 20:45
Со всеми делами нужно уложиться до формального срока окончания аспирантуры.

Иначе, могут быть сложности (быть может, просто денежные).

Предзащита - это репетиция защиты (проводимая не перед членами диссертационного совета, а перед членами кафедры). Обычно предзащита проходит суровей, чем сама защита. Чтобы в полной мере потренировать будущего диссертанта.

Ольга У
28.03.2013, 20:55
Лучник, т.е. не только предзащита, но и сама защита должна быть до октября 2013 года (срок окончания)???????

leodeltolle
28.03.2013, 22:29
Когда по срокам мне нужно проходить предзащиту?
когда кирпич будет

Добавлено через 16 секунд
Не нашла похожей темы.
:facepalm:

watteau
28.03.2013, 23:34
Ольга У, Предзащита (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=157)

varghoss
22.04.2013, 20:15
Скажите пожалуйста, требуется ли на предзащите присутствие докторов наук?
Конечно, ранее в теме указывалось, что нет. Но поскольку этот ответ был в 10-м году, хотелось бы поинтересоваться - ни изменились ли требования в данной части?

AceRimmer
23.04.2013, 06:44
Нет, не требуется. В соответствующих положениях нет понятия "предзащита", но есть понятие "заключение организации, в которой выполнялась диссертационная работа". На основании чего организация решила то или иное заключение дать - дело самой организации.

Димитриадис
23.04.2013, 13:23
Кстати, в Вузике на Окраине Города понятие "предзащита" вообще никогда не употреблялось, даже в неофициальной лексике. У нас это называется "проблемная группа", и их может быть и 1, и 2, и 3...

Lexander
12.05.2013, 07:45
У меня готова диссертация, АР, доклад, презентация, предзащита на кафедре прошла, теперь, как я думал, нужно писать заявление в совет с просьбой принять диссертацию к защите и пройти предварительное рассмотрение моей работы в совете. Вместо этого председатель совета попросил нас с НР выслать ему мой АР, председатель мой АР передал какому-то рецензенту, рецензент сейчас читкает мой АР. Правомерно ли так?

fazotron
12.05.2013, 08:18
Lexander, не совсем правильно, если уж соблюдать формальности. То есть вы должны были написать заявление и представить документы в совет, после чего идет процесс рецензирования на предмет соответствия ДС
Однако практически в ДС предпочитают еще до официального заявления провести рецензирование, чтобы было понятно, что за работа. Сразу хочу сказать, что у нас в ДС еще ни разу без существенных переделок на этой стадии не обошлось

Аспирант МММ
12.05.2013, 09:45
Правомерно ли так?
Тут не надо ставить вопрос правомерности, хотя почему не правомерно? Чем больше людей из совета увидят вашу работу и автореферат тем Вам лучше. Дело в том, что на стадии, когда работа попадет в руки экспертов уже некогда будет что то серьезно править. Заработает административный механизм по принципу: быстрей, быстрей. Именно, этот этап экспертизы по сути начинается с семинаров во время написания и не заканчивается до начала административных процедур.
В тех советах где это не выдерживается, и случаются в лучшем случае снятия с защиты по собственному желанию (как правило), а хуже когда доклад делается по нормальному, автореферат то же, а работа остается по старому, вот их то часто и бъют.

Добавлено через 1 минуту
Сразу хочу сказать, что у нас в ДС еще ни разу без существенных переделок на этой стадии не обошлось
Конечно, вот и уважаемый fazotron говорит

Женечка
01.06.2013, 22:16
Подскажите, пожалуйста, насчет шифра специальности рецензента на предзащите. Должен ли шифр специальности рецензента (который читает работу перед предзащитой) совпадать с шифром специальности соискателя канд. степени (автора работы)? Скажем, если у меня шифр 13.00.08, а у рецензента 13.00.02 - так можно?Заранее спасибо!

Димитриадис
01.06.2013, 22:32
Женечка, у нас не имеет значения. Важнее, чтобы рецензенты представляли 1) кафедру, на который вы уситесь, 2) кафедру, на базе которой создан Диссовет.

Burattino
01.06.2013, 22:37
Женечка, шифр, по которому защищал рецензент (и даже оппонент) вторичен. Куда важнее - наличие публикаций по профилю рассматриваемой диссертации

Женечка
01.06.2013, 22:39
Женечка, шифр, по которому защищал рецензент (и даже оппонент) вторичен. Куда важнее - наличие публикаций по профилю рассматриваемой диссертации

Простите за глупый вопрос, но публикаций у кого? У соискателя степени?

Burattino
01.06.2013, 22:41
Простите за глупый вопрос, но публикаций у кого? У соискателя степени?
Конечно, у оппонента/рецензента. Он же диссертацию рецензирует, следовательно, должен быть как минимум "в теме"

Женечка
01.06.2013, 22:44
А это как-то проверяется? Как могут проверить наличие публикаций у рецензента? Речь идет о предварительной защите. На этом этапе это так важно?

Burattino
01.06.2013, 22:45
Женечка, про рецензента точно не могу сказать. Думаю, что это жестко не регламентируется. А вот у оппонентов - очень важно

Женечка
01.06.2013, 22:50
Женечка, про рецензента точно не могу сказать. Думаю, что это жестко не регламентируется. А вот у оппонентов - очень важно

Ясно. Спасибо большое! На предварительной защите же нет оппонентов?

Димитриадис
01.06.2013, 23:09
На предварительной - нет. Рецензенты есть.

sum
13.06.2013, 22:36
возможно, уже обсуждалось (извиняюсь тогда), но нужно ли делать в презентации слайд с актуальностью? если да, то что размещать на слайде? :confused: как правило же там нет никаких пунктов как в новизне и задачах...
есть предложение к прошедшим все круги и познавшим разместить на форуме/сайте презентации как примеры (диссертации же выкладываются), чтоб такие как я не мучали глупыми вопросами :)

Ridersss
13.06.2013, 22:52
Слайд не обязателен. Но в докладе об актуальности надо написать и зачитать. Также оппоненты должны упомянуть об актуальности вашего исследования.

ptrvc
13.06.2013, 23:43
Это не обязательно должна быть актуальность, но в какой-то контекст работу вписать следует, ибо методология :umnik:

fazotron
14.06.2013, 17:12
sum, презентация - это полностью ваше творчество и регламентируется только требованиями вашего ДС. Стройте презентацию, исходя из логики выступления. Если конкретно про актуальность, то 3-4 тезиса об этом. Цель и задачи. Если надо - методы или логику исследования. Кратко результаты. Выводы.
Считайте, на каждую картинку 2-3 мин. Всего у вас максимум 20 мин. Значит 7-8 слайдов

Людмила C.
28.06.2013, 17:29
Рецензии, которые пишутся на апробацию, не уходят в ВАК?

kravets
28.06.2013, 17:43
Рецензии, которые пишутся на апробацию, не уходят в ВАК?

Нет .

Людмила C.
28.06.2013, 18:29
А протокол проблемной комиссии? Почему-то его стали в 2 экземплярах собирать

kravets
28.06.2013, 19:41
А протокол проблемной комиссии? Почему-то его стали в 2 экземплярах собирать

Медики стали отправлять.

Forsmagor
02.07.2013, 16:40
А нельзя на предзащиту только голый текст представить, без библиографии и оформления?

fazotron
02.07.2013, 20:37
А нельзя на предзащиту только голый текст представить, без библиографии и оформления?
Этот вопрос решается на месте, на кафедре

Forsmagor
04.07.2013, 23:34
Пока неизвестно, где буду защищаться. Хочется под конкретные требования оформлять сразу. Бывает, например, только текст устраивает, естественно, чистовой?

кАраЛЁНКА
16.12.2013, 10:45
уже три дня не могу нормально спать и есть тоже. на днях предзащита и сдача кандидатского.
не интересует Новый год, елка и подарки.уже не могу в голове прокручивать вопросы...понимаю, что не я первая, но что-то подсказывает, что при выступлении дай Бог в обморок не упасть.

докторенок
16.12.2013, 10:49
блондинка, тогда советую отвлечься капитально: заняться с ребенком или без него прикладным творчеством, погулять с собакой, сходить в кафе, кино, боулинг. Словом использовать метод активной медитации по дзен–буддизму.

кАраЛЁНКА
16.12.2013, 10:52
блондинка, тогда советую отвлечься капитально: заняться с ребенком или без него прикладным творчеством, погулять с собакой, сходить в кафе, кино, боулинг. Словом использовать метод активной медитации по дзен–буддизму.

не могу.уже завтра все...вчера итак филонила, к столу не подходила.Меня мучают и мучают вопросы:ЧТО ЕЩЕ они могут спросить?..

докторенок
16.12.2013, 10:56
блондинка, чтобы не спросили, что–нибудь ответите, на кан минимуме заваливать человека с готовым диссером никто не будет, оценка будет положительной, настройтесь на это, а то на нервной почве все, что знали забудете.
И надо не филонить, т.е. ничего не делать и в тоже время корить себя за это, а именно отвлекаться: то есть с головой погрузиться в новое занятие, не думая ни о чем. Что думать об экзамене, когда все выучено и оценка не имеет значение, даже тройка дает право на защиту и на результат не влияет, что думать про предзащиту, когда диссер написан. Ничего страшного не будет: замечания, конечно, скажут, но они бывают обзятельно. Так что зря страдать?

кАраЛЁНКА
16.12.2013, 11:04
блондинка, чтобы не спросили, что–нибудь ответите, на кан минимуме заваливать человека с готовым диссером никто не будет, оценка будет положительной, настройтесь на это, а то на нервной почве все, что знали забудете.

=) канд.минимум как раз меня волнует в разы меньше предзащиты, оно все вместе идет, через день.поэтому сложно...меня пугает именно выступление, вопросы на предзащите...как я поняла, сначала заслушивают на кафедре, и потом при необходимости устраивают именно предзащиту с советом.

Добавлено через 2 минуты
как вы проходили предзащиту на кафедре?сколько вопросов? если ответ не знали, что делали?

докторенок
16.12.2013, 11:05
блондинка, все равно лучше Вас никто темы не знает
По поводу своей предзащиты: по кандидатской уже несколько стерлось с памяти, но замечания рецензентов были известны заранее, каверзных вопросов не было, на все можно было ответить, так как знала тему лучше любого. По докторской было сложнее. У нас в принципе докторскую не рекомендуют сразу, вопрос не было, а вот расхождение с позицией рецензентов были, пришлось доказывать свою точку зрения.

кАраЛЁНКА
16.12.2013, 11:30
блондинка, все равно лучше Вас никто темы не знает
По поводу своей предзащиты: по кандидатской уже несколько стерлось с памяти, но замечания рецензентов были известны заранее, каверзных вопросов не было, на все можно было ответить, так как знала тему лучше любого. По докторской было сложнее. У нас в принципе докторскую не рекомендуют сразу, вопрос не было, а вот расхождение с позицией рецензентов были, пришлось доказывать свою точку зрения.

спасибо.:)

Добавлено через 4 минуты
Вы доложили на кафедре и все дружно решили, что можете защищаться?

докторенок
16.12.2013, 11:49
блондинка, по кандидатской да, а по докторской, для первого ра – проделана большая работа, но надо доработать, во второй – можно защищаться. У нас такая схема традиционна.

кАраЛЁНКА
16.12.2013, 13:23
блондинка, по кандидатской да, а по докторской, для первого ра – проделана большая работа, но надо доработать, во второй – можно защищаться. У нас такая схема традиционна.угу.спасибо большое, глаз дергается, руки дрожат.пошла воздухом подышу.

Дмитрий В.
16.12.2013, 13:54
глаз дергается, руки дрожат
блондинка, успокойтесь и расслабьтесь, тему Вашу все равно никто лучше Вас не знает.

kravets
16.12.2013, 14:08
угу.спасибо большое, глаз дергается, руки дрожат.пошла воздухом подышу.

"Маша и медведь", из первой десятки - про скорую помощь. Посмотрите. Пройдет :)

кАраЛЁНКА
16.12.2013, 14:40
"Маша и медведь", из первой десятки - про скорую помощь. Посмотрите. Пройдет :)

:laugh::laugh::laugh: еще один укольчик и будешь ты здоров!:yes::lol:

Оппонент
16.12.2013, 18:59
блондинка, (из инструкции против изнасилования для женщин полиции США):
"... если все n-вышеперечисленные пункты вам не помогли - расслабтесь и попытайтесь получить удовольствие" :)

кАраЛЁНКА
16.12.2013, 21:39
блондинка, (из инструкции против изнасилования для женщин полиции США):
"... если все n-вышеперечисленные пункты вам не помогли - расслабтесь и попытайтесь получить удовольствие" :)

я изо всех сил буду пытаться...решила поменять кстати ник...видимо от стресса.=)

Parn
16.12.2013, 22:39
блондинка, если сольешь презащиту,значит не готова к защите.
Расслабься. Старикашки из совета чувствуют страх нутром. Они сожрут тебя,если дашь слабину.
Тебе придётся побыть смелой :)

Добавлено через 1 минуту
блондинка, а мыло с веревкой приготовила? Ну так. Мало ли.

кАраЛЁНКА
16.12.2013, 22:43
мне дали совет тут в личку отвечать на защите зло, будто они должны мне денег....не уверена, что это возможно...

LOVe
16.12.2013, 23:06
блондинка, а мыло с веревкой приготовила? Ну так. Мало ли.

А на кой такой-то? В любом случае небо на землю еще ни у кого ни при каком раскладе не упало после предзащиты, третья мировая не началась, etc.

мне дали совет тут в личку отвечать на защите зло, будто они должны мне денег

Отвечать нужно уверенно, а не зло, ибо зло порождает зло. Уверенно и спокойно. Диссертация написана, тему Вы знаете лучше любого другого. Зачем паниковать заранее?

Parn
16.12.2013, 23:09
К презащите меня так все досталось,что я еле сдерживался. Перед каждым ответом делал паузу,успокаивался и отвечал. Не думаю,что хорошо скрывал свои чувства. Защитился. Никакого фуршета не устраивал. Ничего не платил. Даже на кафедру не ходил. С научником больше не встречался.
Все это крохотные мелочи жизни. Считай,что им нужна твоя защита. А иначе как варить товар,если не убедишь покупателя?

Добавлено через 2 минуты
Да,но набор суицидника все равно род рукой держи. Ведь без степени ты и не человек. Так,тля.

LOVe
16.12.2013, 23:13
Да,но набор суицидника все равно род рукой держи. Ведь без степени ты и не человек. Так,тля.

Если Вы это серьезно, а не иронизируете в связи с ненужными нервотрепками, то можно только посочувствовать, в каком коллективе Вы находитесь...

Parn
16.12.2013, 23:21
LOVe, помилуйте,сударыня!Какая уж тут ирония? Ситуация крайне серьёзная. Такими вещами не стоит шутить.

Добавлено через 2 минуты
Я тоже лежал в окровавленной ванне и молча внушал дым марихуаны.
Не люблю грубый текстиль.

LOVe
16.12.2013, 23:25
Какая уж тут ирония?

Всякое быть может. В Сети порой и не такими вещами шутят/иронизируют. И очень многое "приукрашивают".

А я просто работаю на кафедре, где на тебя в любой должности смотрят как на человека, а не тлю. И хотя понимаю, что не везде так, потому что и на конференциях много какого отношения видела, и люди разное говорят, но все равно когда читаешь вот такие резкие негативные заявления, странное восприятие их.

Parn
16.12.2013, 23:29
LOVe, я ничего не понял. Ты меня троллишь что ли?

kravets
16.12.2013, 23:31
мне дали совет тут в личку отвечать на защите зло, будто они должны мне денег....не уверена, что это возможно...

Плохой совет. Такое поведение неминуемо порождает ответную агрессию. Бесперспективно.

(разжую) если довести экспертов до агрессии, то каким бы гением ни был соискатель и какой бы блестящей не была работа - разнесут вдребезги.

Добавлено через 1 минуту
я изо всех сил буду пытаться...решила поменять кстати ник...видимо от стресса.=)

Ох... Желание сменить что-либо радикально на предистерике никогда не бывает разумным. Хорошо если только пока ник... :)

кАраЛЁНКА
16.12.2013, 23:35
Плохой совет. Такое поведение неминуемо порождает ответную агрессию. Бесперспективно.

(разжую) если довести экспертов до агрессии, то каким бы гением ни был соискатель и какой бы блестящей не была работа - разнесут вдребезги.

Добавлено через 1 минуту


Ох... Желание сменить что-либо радикально на предистерике никогда не бывает разумным. Хорошо если только пока ник... :)

ох...ну тогда буду рассказывать что знаю...тем более с агрессией я не умею совсем.
большое спасибо....скорее бы завтрашний день закончился.

LOVe
16.12.2013, 23:46
Ты меня троллишь что ли?

Мы с Вами на ты не переходили, ведите себя в рамках приличия, пожалуйста.


скорее бы завтрашний день закончился.

Так у Вас предзащита уже завтра? Моя хорошая, чего Вы на форум-то делаете в такой час? Спать надо идти. Даже если не засыпается, все равно это отдых. Невыспавшийся человек, даже если знает все, хуже соображает ведь. Организму нужно дать отдохнуть перед таким важным мероприятием!

кАраЛЁНКА
16.12.2013, 23:56
завтра.уже судя по времени даже сегодня...спасть не могу и есть тоже.=( пошла полежу.спасибо за поддержку.

kravets
16.12.2013, 23:57
ох...ну тогда буду рассказывать что знаю...тем более с агрессией я не умею совсем.
большое спасибо....скорее бы завтрашний день закончился.

Именно так. Что знаю - о том пою. Если вопрос не понимаю - пою о том, что знаю и близко. Пусть задающий вопрос его разжует.

Удачи!

LOVe
16.12.2013, 23:58
блондинка,

Удачи Вам завтра! Главное - уверенность и спокойствие, спокойствие и уверенность. И все получится.

kravets
16.12.2013, 23:59
Даже если не засыпается, все равно это отдых.

Если мне не засыпается, а лежать приходится - лежу и злюсь. Какой нафиг отдых...

кАраЛЁНКА
17.12.2013, 00:03
Именно так. Что знаю - о том пою. Если вопрос не понимаю - пою о том, что знаю и близко. Пусть задающий вопрос его разжует.

Удачи!

спасибо.завтра к вечеру появлюсь. НР жжет.Не хотел слушать доклад неделю и решил послушать его завтра в 11.00, при предзащите в 13.00...веселуха.

LOVe
17.12.2013, 00:03
kravets,

Я не злюсь, но о чем только ни думаю в такие моменты. А организм все равно больше отдыхает. Я об этом в какой-то умной книжке еще очень давно читала :) С возрастом, кстати, стала замечать, что, действительно, лучше лежать в кровати. Может, и не уснешь, но на утро ноги не отекшие, например, круги под глазами меньше, etc., что уже несомненный плюс.

кАраЛЁНКА
17.12.2013, 00:03
:love:блондинка,

Удачи Вам завтра! Главное - уверенность и спокойствие, спокойствие и уверенность. И все получится.

спасибо.

kravets
17.12.2013, 00:31
Я не злюсь, но о чем только ни думаю в такие моменты. А организм все равно больше отдыхает. Я об этом в какой-то умной книжке еще очень давно читала :) С возрастом, кстати, стала замечать, что, действительно, лучше лежать в кровати.

Увы, мозги - неотключаемый атрибут. И не надо намекать на мой возраст, я и сам его знаю :) И тоже поваляться люблю - но если не хочу спать, то это беда.