PDA

Просмотр полной версии : Тупость и низкая валификация региональной прессы


Team_Leader
19.06.2019, 12:11
Понятно, что люди в провинции, с советской, старорежимной, а ныне и российской системе координат, где в рамках территориального распределения проиводительных сил - не предусматривалось наличие высокоинтеллектуальных рабочих мест: не предусматривалось наличие ВУЗов. каких-то нии, по большому счету все рабочие места не предполагают наличие ученой степени и максимум требуемой исполнительской квалификации - вуз с синим дипломом - довольно простые.
Но меня всегда удивляло способность и умение наших российских региональных "Брехаловок" становиться даже на 1-2 ступени ниже интеллектуального уровня своих читеталей.
Смотрю сегодня на свою районную. знаменку и вижу, что, слава Богу, 20 с гаком лет прошло (а со временем коллапса советской валсти уже считай 30) - и ничего не изменилось!
Вот публикация в нашей узловской районной Знамёнке - по поводу пьянки, устроенной классом моего брата (на 2 года меня моложе) по поводу 20-летия своего выпуска (что надо сказать молодцы, у нас - в моем классе - все гораздо более сами по себе, и несмотря на то, что их моего класса вышло 1 доктор и 2 кандидата (медицинских) наук - что, для наего города рекорд, а может быть и в масштабах области - за вычетом нас троих - средний уровень класса был гораздо ниже братова, вузы окончила разве. что половина выпускного класса, в котором нас от того А класса, который пришел в первый - осталось всего 7 человек, остальные ушли после 9ого в техникумы и ПТУ, и связей никаких нет и даже по ВК и Одноклассникам - я пытался - не отслеживаются, двое уже умерло из моего).
Брат, мой (кандидат наук тоже, само собой), кстати, не поехал, Он постеснялся, что ушел после 9ого класса и считал себя как бы не в праве, и ждет будущегоднего сходняка на 20-летие выпуска их группы ж/д техникума, который он окончил вместо школы. Хотя - Серега Фёдоров - недавно назначенный главвраом нашей районной ЦРБ - таки пришел, и я думаю правильно.
Ну так вот вернемся к газете.
Пишут о достижениях. Кто куда. Цитата - с. 13 (http://znamyuzl.ru/news/gazeta-zna99999999999999999999999999999999999999999999999 99999999999999999mya-uzlovskiy-rayon-/#images-2): "Наш одноклассник Кирилл Коркин специально прилетел на встречу из Израиля (это тоже один из сюрпризов). Но, даже достигнув таких высот в жизни, никто не изменился" :facepalm:
Это капец полный, господа.
То есть при живом Путине, всей кровавой гэбне (даром, что районный отдел КГБ у нас в городе еще при Андропове в 1983 году закрыли, явно от рук отбились - а милиция одна не справляется) и духовных скрепах - писать такую ахинею!
То есть, переводя на нормальный русский - "достичь высот в жизни" - это собственно "свалить из с***ой Рашки" :facepalm:
Кто это вообще писал, и каков провинциально-интелелктуальный уровень этих с позволения сказать писунов чтобы такую ахинею нести. Понятно ребята этого не говорили, писал журналюга.
В общем, это "свалить из рашки - достичь высот в жизни" - у меня из головы не выходит.
Хоть бы пояснили, в чем высоты, может действительно человек добился на ниве инжиниринга, ануки, бизнеса или производства....
(сразу оговорюсь - вопрос не в какой-то конкретнйо страны, там могло стоять и "британия" и что угодно, вопрос в принципе "свалить из России").
Проблема в том, что вот таки обыватели с таким мышлением низкопоклонства перед заграничной оберткой - просрали собственно - советский союз, и боюсь, просрут и Россию.
Потому что Газетенка при всем ее качестве - рупор местной власти и ее персонал подбирается в точном соответствии с уровнем, вкусовыми и интеллектуальными предпочтениями этой местной власти. На районном, и наверняка недалеко ушло - и областного уровня.
А выходит в мозгах там у всех одно, при всех скрепах и "импортозамещении" - "свалить из Рашки" :facepalm:
Я - в ужасе, если честно, господа. Это полный пипец!

докторенок
19.06.2019, 13:04
Team_Leader, не надо так переживать. По одной газете судить о всей провинции глупо, вы вот вроде как в столице, а толку? Мыслите еще хуже.

Team_Leader
19.06.2019, 13:22
докторенок, потому что наши хуманитарные прохвесура так и собсственно по таким методчкам как учили так и учат нашу усю "интяллехтуальную ялиту": "Катерина показала свою высокую мораль тем, что она изменила мужу"

Димитриадис
19.06.2019, 15:49
Team_Leader, вы комплексуете по поводу того, что не написали о вас: "переехал в Москву и там успешно прогибается перед нихонскими буржуинами, повышая ВВП Страны-у-которой-не-всё-в-порядке-с-островами? Вы скорбите, что вас не включили в безликую группу "топ-менеджеры крупных компаний?:)

Team_Leader
19.06.2019, 17:44
Димитриадис, совсем нет даже наоборот, я очень даже против своего упоминания в любом контексте в этой газете.
Кроме того, у меня уже был неприятный опыт, связанный с этой газетой, когда дважды обо мне без моего спроса печатали статьи, когда об этом никто не просил.
Первый раз в 2000 году, когда я по дури и доброте душевной поделился с дирректриссой своей школы, что тогда на тот момент мне третьекурснику дали президентскую стипендию. Та неприминула найти мою старую фотку со школьной доски почета отличников и с ней опубликовала в этой газете хвалебную статью с плачем ярославны в конце статьи, по поводу того, что как же так, мы такому мальчику ен помогли получить золотую медаль (о чем даже я к тому моменту давно забыл, меня и серебряная вполне устраивала).
Второй раз "без меня меня женили" с какого-то хрена вспомнили года через 3 после защиты кандидатской и года за 3 до защиты докторской, и с той же лет на 15 устаревшей фоткой напечатали просто домыслы о "крупной карьере ученого" (я вообще в тот момент ни в одном вузе не работал) и "впереди защита докторской" (о чем даже я еще не думал тогда, ад и совета не было) в статье "Он родом из Узловой".
Мать тогда, помнится, ругаться ходила. Я тоже матерился.

Касательно
успешно прогибается перед нихонскими буржуинами - конечно, можно не перед кем ен прогибаться, а сидеть дома и лапу сосать. Или можно патриотично прогибаться под российскими буржуинами за в 2 раза бОльшую работу получать в 3 раза меньше денег. Это само собой. Никто не спорит. Колхоз, конечно, дело добровольное.
повышая ВВП Страны-у-которой-не-всё-в-порядке-с-островами?
а вот тут вопрос сложный. Учитывая, что львиную часть продаж, которые идут в зачет мне (на консолидированной базе) делаем техники Коматсу, а которой 40% российской сборки (и уровень локализации сильно выше. чем у автомобилей Тойота. на Коматсу, например СТ-1. подтверждающий "сделано в России" выдается, в отличие от Камри и прочих Тойот питерской сборки) еще по 20-25% американской и германской и только 10-15% японской, то это вообще вопрос. В ВВП чьей страны я делаю какой вклад.
Если прямо. если косвенно - то влад делаем в рост добычи Угля в кузбассе и прочих Якутиях.
Это ВВП России.
Про это я совсем не настаиваю, чтобы писалось в газетах.

Добавлено через 44 минуты
Кстати, за 20 лет (стайл не изменился). Хайпануть на успехах, к которым город и его администрация не имеют никакого (скорее вопреки) отношения - это самое оно!!!! (http://znamyuzl.ru/news/rodom-on-iz-zheleznodorozhnogo-goroda-uzlovaya/)

LeoChpr
23.06.2019, 06:56
Понятно, что люди в провинции, с советской, старорежимной, а ныне и российской системе координат, где в рамках территориального распределения проиводительных сил - не предусматривалось наличие высокоинтеллектуальных рабочих мест: не предусматривалось наличие ВУЗов. каких-то нии, по большому счету все рабочие места не предполагают наличие ученой степени и максимум требуемой исполнительской квалификации - вуз с синим дипломом - довольно простые.
Дорогой, Team_Leader! Разве только в провинции низкий уровень СМИ? Я могу привести пример центральных. С таким же уровнем. Кстати, вот тут они упомянуты. Отказаться от диагноза, прикрывшись МКБ? https://www.b17.ru/article/145339/

Павел ІІ
24.06.2019, 00:17
Ну да, "русская мечта" - она такая: свалить изъ Россіи.
Для васъ это новость?

Рената
24.06.2019, 19:27
Низкая квалификация - это беда не только сотрудников региональной прессы.
А свалить из России - я, например, не хочу куда-то свалить. Я вообще даже уже в отпуск никуда ездить не хочу. Меня все дома устраивает и все нравится.

Добавлено через 8 часов 8 минут
Сегодня что-то долго размышляла на тему переездов и вспомнила, что у меня, видимо, это семейное. Дедушке после войны эстонский фермер (я писала как-то про эту семейную историю) предлагал осесть в Эстонии, выделял даже безвозмездно землю и денег на постройку дома по соседству, но дедушка был непреклонен, что он вернется домой, откуда его война забрала, где он венчался в церкви и т.д. и т.п. И вернулся-таки. Вообщем, нет никуда не хочу.

докторенок
24.06.2019, 19:49
Рената, а бы переехала. Но исключительно по причине желания сменить климат. Наша зима утомляет. А вот менять страну и работу желания нет. Впрочем я уже писала: мучают несовместимые желания, чтобы была короткая зима, теплое море, сухой воздух и российские архивы рядом через дорогу.

Рената
24.06.2019, 19:58
докторенок, нет, я уже и с климатом смирилась. Последние годы даже в Петербурге были нормальные зимы, солнечные и со снегом, и лето тоже приличное. Нет, никуда от Павловского парка, Пушкина, огорода рядом с церковью и прочих мест.

Старший докторенок
24.06.2019, 22:57
Рената, да, да, помню Ваш город в феврале - улицы не чистят. Ночь долгая.

Team_Leader
24.06.2019, 23:21
Рената, а бы переехала. Но исключительно по причине желания сменить климат. Наша зима утомляет. А вот менять страну и работу желания нет. Впрочем я уже писала: мучают несовместимые желания, чтобы была короткая зима, теплое море, сухой воздух и российские архивы рядом через дорогу.

Вот люди. Для Вас Путин все сделал! Езжайте в Крым!

Илья226
27.06.2019, 07:40
- конечно, можно не перед кем ен прогибаться, а сидеть дома и лапу сосать. Или можно патриотично прогибаться под российскими буржуинами за в 2 раза бОльшую работу получать в 3 раза меньше денег. Это само собой. Никто не спорит. Колхоз, конечно, дело добровольное.


Гм....есть еще вариант сбалансировать потребности с доходами. ИМХО половину выходных тупо отсыпаться и свет в окошке видеть две недели в году- это даже весомый размер зряплаты не перевесит. Допрогибаться до инфаркта в 45 лет - эт тоже канечн дело добровольное.

Добавлено через 5 минут

В общем, это "свалить из рашки - достичь высот в жизни" - у меня из головы не выходит.


А чего Вы так удивляетесь? В Нерезиновке все сплошь ура- патриотами стали что ли? Такая постановка вопроса в народе ИМХО всегда была- что при СССР-е, что при РФ-ии. Только не понимают бедолаги что если тут не получается в жизни то там тем более не получиться)....

Team_Leader
28.06.2019, 11:41
Гм....есть еще вариант сбалансировать потребности с доходами. ИМХО половину выходных тупо отсыпаться и свет в окошке видеть две недели в году- это даже весомый размер зряплаты не перевесит. Допрогибаться до инфаркта в 45 лет - эт тоже канечн дело добровольное.
а какие альтернативы?
Опция "видеть свет в окошке только 2 недели в году" - от уровня доходов не зависит, точнее прилагается практически к любой работе.
Что за 200-300-400 тысяч, что за 25-30-40. Режим работы при этом сильно не меняется. Уровень эксплуатации одинаковый.
Еще и на работах за 20-30-40 тысяч еще возникают такие моменты, как "работа во вторую смену" и т.п.
Поэтому вопрос ни о чем.
Альтернатив нет, как ты потребности с чем ни балансирую.
обеспечение умеренных потребностей в сфере образования - тоже миф, все синекуы прикрыты.
Да, есть теоретическая возможность получать 105 тысяч ставку профессора + 45 тысяч за эффективность, но это все сугубо теоретические и умозрительные возможности - по факту нигде больше 0,4 ставки никому не дают + эффективный контракт, что июль месяц сам будешь в приемной сидеть и т.п.
Фактически тот же режим работы и не больше 2 недель отпуска, только не в штатном, а добровольно-принудительном порядке.
Поэтому, .... капитализьм, а что, собственно, вы хотели?

Павел ІІ
28.06.2019, 19:54
Дедушке после войны

Первой міровой?

Рената
28.06.2019, 20:38
Первой міровой?
Нет. Великой отечественной.

Павел ІІ
28.06.2019, 21:24
Нет. Великой отечественной.

Э... А тогда кто такой "эстонскій фермеръ" послѣ Великой отечественной? Недобитый крестьянинъ-единоличникъ?

Старший докторенок
29.06.2019, 04:20
Team_Leader, Вы как то очень легко решили, что у ППС только две недели отпуска. В нашем вузе большая часть выбирает свои 56 дней. Да свет в окошке только две недели в году - все-такие режим дня у ППС другой. Есть дни вообще свободные от занятиий. Есть когда всего две пары.

Рената
29.06.2019, 21:36
Э... А тогда кто такой "эстонскій фермеръ" послѣ Великой отечественной? Недобитый крестьянинъ-единоличникъ?
К сожалению, сейчас уже спросить не у кого, все действующие лица умерли. Но бабушка при жизни рассказывала эту историю. Да, видимо это был какой-то крестьянин-единоличник. Она в войну жила у него в доме, на хуторе. Может, он и состоял при каком-то колхозе, уже не узнаешь. После войны дедушка ее как-то нашел, они какое-то время жили в Эстонии, мой отец там родился, но они вернулись в Петербург, где жили до войны.

Павел ІІ
30.06.2019, 19:11
Спасибо.

Р. Диксон
30.06.2019, 19:24
есть теоретическая возможность получать 105 тысяч ставку профессора


июль месяц сам будешь в приемной сидеть
ну профессора все-таки в приемной комиссии не сидят

Старший докторенок
30.06.2019, 19:28
ну профессора все-таки в приемной комиссии не сидят

у нас в приемной сидят лаборанты. У них отпуск 28 дней.
А так все рассуждения Тима про две недели отпуска для профессора - это слишком. Тем более, как пишет про нагрузку - не полную ставку. Если не полная ставка, то значит нагруженные дни это 3-4 дня в неделю.

Лучник
01.07.2019, 07:26
Я вот уже теперь балду пинаю, и до 2 сентября прекращать это дело не планирую.

Старший докторенок
01.07.2019, 08:32
Лучник, а у меня еще экзамены 9 и 10 июля.

Team_Leader
01.07.2019, 10:11
ну профессора все-таки в приемной комиссии не сидят
гы-гы.
Эффективный контракт, и у всех прописан один из КПЭ - количество привлеченныз студентов.
так шо и по школам бегают, и в приемных комиссиях студентов вылавливают, и подводят документы подавать.
Еще и (как во всех нормальных отделах продаж) драчка идет: это мой клиент - это твой.
У вас устаревшие представления.
Сегодня профессор, завтра - например, в МИСиС - степени доктора наук недостаточно для назначения на должность профессора. Там по их положению надо еще рейтинговые баллы набрать (восы, скопусы и т.п.), чтобы тебя назначили. Контракт на год.
По факту - все доктора наук сидят на ставках доцентов, да еще и неполных. Потому что проходные баллы - задраны (в 2 раза подняли - год назад на профессора надо было 30 набрать (примерно 2 статьи ВАК и 2 статьи WoS + куча другой работы) - в этом году 60, но и в прошлом году тупо даже набравшим не давали - "у нас бюджета нет, ставок нет" - шуруй доцентом на 0,5). И делай что хочешь.
И проводят по конкурсу только на год.
И каждый год текучка, потому что постоянно сокращают.
И по сути везде так.
Спокойно работать на полную ставку? - забудьте, не в этой жизни.
Итак во многих вузах. Почти во всех.
Мне, например, пофиг (в плане з/п), но мне на будущий год тоже будет не 0,25 ставки, а 0,15 (хотя, не совсем пофиг тут вроде реально к защите 2 аспиранта, там может третий - для звания надо 0,25) - а нету ставок и нагрузки.
и все.
Так что по факту работа в бизнесе на сегодня - спокойнее и "светвокошечнее", чем в ВУЗе.
По факту уже все преподы, независимо от ставки - сидят 5 дней в неделю с 9 до 18 - независимо от ставки. Потому что за свое место держатся, и уже даже заставлять не надо. И в приемной сидят и т.п.
По факту - у нас - намекнули - до конца применой комиссии - сильно желательно сидеть в комиссии - хотя бы до конца первого потока приема. И приводит за хибот абитуриентов, а потом будут считать, кто сколько привел.
Минимум 4 человека надо на каждого ППС привести.
С учетом, сколько потом останутся с документами - понятно - надо торчать в приемной все лето.
В общем, эффективный менеджмент он такой.

А я после 18 редко когда на 20 минут задерживаюсь.
Выходные мои, домашней работы (писать статьи и т.п.) и прочих "делай уроки" - нет.
И в отпуск (теоретически, так дети школьники, жена ППС, это проклятье) - можно в самое лучшее время - октябрь, или май - ездить. Не жарко и дешево.
И не в архивах сидеть в это время, а реально греть жопу на пляже или водку пьянствовать.

И да, ходу-бедно свои 31 день в году я выгуливаю. 2 недели блоком, остальное - как мне удобно.

И что я забыл в ВУЗе?

Лучник
01.07.2019, 14:22
Лучник, а у меня еще экзамены 9 и 10 июля.

а я сегодня, оказывается, консультацию пропустил. Забыл совсем)) Так что, выходит, приврал маленько))

Р. Диксон
01.07.2019, 14:51
консультацию пропустил
значит, еще и экзамен будет?

Старший докторенок
01.07.2019, 16:48
гы-гы.
Эффективный контракт, и у всех прописан один из КПЭ - количество привлеченныз студентов.
так шо и по школам бегают, и в приемных комиссиях студентов вылавливают, и подводят документы подавать.
По факту уже все преподы, независимо от ставки - сидят 5 дней в неделю с 9 до 18 - независимо от ставки. Потому что за свое место держатся, и уже даже заставлять не надо.
И что я забыл в ВУЗе?

У нас это всего нет! Не говорите глупостей. Никто с 9 до 18 не отсиживает. Вы хотите себя успокоить? пожалуйста. Дело Ваше.

Team_Leader
01.07.2019, 16:51
Старший докторенок, я очень рад за вас, что у вас этого нет, но если вы этого не видели, это не значит, что этого нет.
Мне не надо себя успокаивать, но докторов наук, работающих за 20 тысяч, и не могущих найти какой-либо иной работы - насмотрелся.

Р. Диксон
01.07.2019, 17:25
Team_Leader, в Москве за 20 т.р. доктора наук сидят в вузе с 9 до 18?

Старший докторенок
01.07.2019, 17:59
Team_Leader, так это Вы утверждаете, что так ВЕЗДЕ. У нас не 20 тыс. Больше, а с эффективным контрактом значительно больше. И основное, что учитывают - это показатели по науке.

Team_Leader
01.07.2019, 18:51
Старший докторенок, я очень рад за вас.

Добавлено через 22 секунды
Р. Диксон, на ставке 0,25

Добавлено через 7 минут
Р. Диксон, или другой пример.
Был человек на ставке доцента 50 + надбавки за то и се 10 = 60.
Переводят на 0,5 доцентом = 25, надбавки снимают (пороги для надбавок завышают), а остальную нагрузку, причем близко к 0,5 ставки переводят на почасовую, которая идет по расценкам ниже ставки ассистента, и там 5 тысяч набегает.
Итог: вместо 60 человек получает 30.
Просто и демократично.

Но как бы факт есть факт, что в Москве среди преподов отчетливо началась безработица.
Полную ставку днем с огнем не сыскать. причем что экономисты, что технари - ситуация одинаковая. Хорошо если отношение руководства вузов нормальное и дают догнать за счет рейтинга эффективности статьями и т.п..
Но это редкость.
А по факту у большинства - народ сидит хорошо если на 0,4 - 0,5 ставки, в Плешке за 0,08 ставки держатся руками и ногами без шансов найти работу и подработку в другом месте. Везде ситуация примерно одинаковая.

По моей конторе могу сказать, что вес в ЭК показателей привлечения абитуриентов очень высок, потому что ситуация кртична для руководства вуза - им надо удерживать и увеличивать набор. Потому что одна очень "приправительственная" организация не оставляет попыток доказать ненужность тех или иных вузов с целью забрать недвижимое имущество.
Наш кампус им давно приглянулся и наезды идут каждый год.
Поэтому за набор борьба идет жесткая, и как на преподов спихнуть иначе - вариантов нет. Днюют и ночуют в приемной комиссии.
Прямо приказом.

Добавлено через 12 минут
То есть виртуально да з/п профессора 102 тысячи (со звание профессора 105) + 45 тысяч можно нагнать рейтингом эффективности (статьи и т.п., при условии привлечения студентов и т.п.) то есть 150 грубо, но по факту нет почти ни одного человека, кто бы был на полной ставки.
ну а в сиутации, когда "сбалансировать доходы и расходы" - это надо минимум в 3 раза падать по доходам с семьей с чего разговор начался) - и сиди на иголках, не присоединят ли завтра куда (тут поле широкое) и переизберут ли руководство и не придет ли новая метла, которая начнет.... что за примерами далеко ходить - у меня у супруги на работе - даже не новый рктор, просто директор института (факультета) - бывший директор одного крупного ИД уровня федеральных СМИ, вообще не ученый, без степени - пришел. Полностью её кафедру - весь состав выгнали, докторов, не докторов - пофиг, на других по половине.
Всё - полный досвидос.
ну жену оставили - сбоку-припёку на другую кафедру - только потому, что она только только получила диплом об ученой степени, и свежезащищенную увольнять (не заключать контракт по конкурсу) был бы скандал (а за каким тогда рен предзащищали был бы вопрос), со снижением в ставке и без повышения в должности. И это за благо.

У нас на форуме была форумчанка Резус - она похожее по РГГУ рассказывала еще в 2012-2013 годах. Защитила докторскую, планы и надежды - а нифига, все стало только хуже,ч ем без степени. Доли доле ставки и все. и работы нет.

Я тут со своим руководством разговаривал на предмет трудоустройства одного очень сильного человека, доктора анук. Мне сказали: "Я для тебя, незаменимого своего доктора и члена диссовета ставки сейчас не найду, даже если сильно будешь просить".
Это уже откровенно я вам говорю. Так что вуз на сегодня не тенят даже на запасной аэродром.
Жопа полная в плане работы и трудоустройства.

я допускаю, что в регионах лучше, потому что там вузов на ушу населения меньше и остепененных тоже.
А в Москве - прям беда. Реально. Остепененных много, работы на всех - мягко говоря - в вузах - не хватает.
А за пределами вуза - рынок труда у нас волчий - если после 40 и кроме вуза нигде не работал - даже же говорить не будут.
Впрочем после 40 пости уже ни с кем и не разговаривают.
Новое трудоустройство или в компании. где работал, или уйти куда знают: к клиенту или конкуренту, но очень многое должна сойтись.


Я очень боюсь, что дело революцией кончится.
Дела очень хреновые. работы нет.

_Tatyana_
01.07.2019, 18:57
ну профессора все-таки в приемной комиссии не сидят
у нас в приемке в комиссии по физике 3 доктора-профессора.

Team_Leader
01.07.2019, 18:59
Это не мантры о самоуспокоении, а это боль о реально имеющей место ситуации.
Потому что это уже проблемы конкретно для меня.
Потому что получается семья 4 человека и на доходах одного родителя фактически это все висит.
По жене с такими ставками - это больше расходы, а не доходы (няни и т.п., а деваться тоже некуда, потому что - пенсионный стаж, мать его, может оно конечно уже пенсии и не будет, но пока отметать тоже нельзя).

Добавлено через 35 секунд
у нас в приемке в комиссии по физике 3 доктора-профессора.
да конечно.
Сейчас жареный петух всех в жопу клюнул, все сидят, никуда не денутся.

_Tatyana_
01.07.2019, 19:00
Дела очень хреновые. работы нет.
есть, в школах вал вакансий, выгонят- пойду в школу

Team_Leader
01.07.2019, 19:09
есть, в школах вал вакансий, выгонят- пойду в школу
по Москве сегодня реально достижимая з/п учителей в школе выше, чем у среднепобольничного ППС со степенью. Факт.
Поэтому, может это и правильно.
Но в МСК и вакансий особо нет. а где есть - таже песня,ч то и везде: "Нам такое же, но с перламутровыми пуговицами". "Да химик с дипломом МГУ хорошо, но у вас в дипломе "педагог не написано" и даже педагогики ни в каком виде в расчасовке нет".

Р. Диксон
01.07.2019, 19:47
на ставке 0,25
можете что угодно говорить, но я не поверю ни за что, что кто-то числится на 0,25 ставки и работает 5 дней в неделю по 8 часов. Это еще как-то можно представить в рейцентре, где имеется один умирающий вуз и у ППС не альтернативы трудоустройства без потери весьма призрачного, но все же социального статуса. В Москве такое невозможно, Вы явно утрируете или что-то недоговариваете

Добавлено через 53 секунды
Плешке за 0,08 ставки держатся руками
И это тоже 40 часов в неделю?

_Tatyana_
01.07.2019, 21:48
"педагог не написано" и даже педагогики ни в каком виде в расчасовке нет".
переподготовка

Team_Leader
02.07.2019, 10:57
И это тоже 40 часов в неделю?
что это меняет?
Ну те, кто на 0,1 и меньше ставки - не ходят по 40 часов, конечно (а те, кто 0,5 - по факту ходють уже) - денег это как-то прибавляет?
на 0,1 и т.п. ставки в основном молодые постдикретные девки - сидят на з/п мужа.
Ждут у моря погоды.

Добавлено через 3 минуты
В Москве такое невозможно
идите устройтесь. "у Маскве" хотя бы на 70-80 тысяч и я на вас погляжу.
Могу сказать так, по моему краснознаменному выпуску 2002 года - сйчас куча краснодипломников, кто (после серийных декретов или после накрывшегося медным тазом своего бизнеса) - с большим (5-6 лет) перерывом в стаже в реально секторе - найти себе работу на 50 тысяч в московском регионе не могут.
Девушки продолжают сидеть на з/п мужа и каких-то детских (что там многодетным плотють), пацаны - вплоть до охранников в "пятерочках" за 25-30 тысяч + колымят ремонтами (такси невыгодно).
С КРАСНЫМ дипломом.

Добавлено через 3 минуты
Одна краснодипломница - пошла в нашу краснознаменную, непобедимую и легендарную армию - рядовой. Служит 4ый год.
Войска связи.
Офицера и даже прапорщика не дают, несмотря на в/о.
Говорит, жалеет, что не пошла на в/к, но по-моему поскольку профиль у нас командный (хотя, конечно, формализм еще тот, начальник вещевой службы - профиль командный бабам обучаться нельзя, а начальник химической службы, что в разы опаснее - профиль инженерный, бабам можно :facepalm: в военный учебных заведениях обучаться) - нельзя девушкам было.
Так и живем.
Вы оглянитесь вокруг, мы в полной жопе!

_Tatyana_
02.07.2019, 15:02
70-80 тысяч
70-80 любой доцент и не в москве спокойно иметь может. если на жопке не сидеть ровно. график позволяет иметь несколько работ. чо там дальше - будет видно

Павел ІІ
06.07.2019, 15:15
70-80 любой доцент и не в москве спокойно иметь может. если на жопке не сидеть ровно. график позволяет иметь несколько работ. чо там дальше - будет видно

При 900 часахъ нагрузки и обязательныхъ двухъ статьяхъ въ годъ - еще какія-то работы? Вы это серьезно?

Team_Leader
08.07.2019, 16:52
Павел ІІ, это такой полутонкий троллинг в отношении меня.
Статьи в ваковском журнале делаются за день. Вопросов там особо нет.
девушка намекает на репетиторскую работу.
Ну да, предметникам (школьным), тем более вовлеченным в кухню егэ - понятное дело, можно что-то делать.
Не предметникам - вот мне, и даже моей жене с естественно-научным факультетом МГУ и доктору экономических наук - понятно, что получить высокий балл ЕГЭ - это не столько вопрос "правильно решить задачу" (это, конечно. необходимо, но недостаточно) - сколько вопрос "правильным образом решить блок задач в оптимальной последовательности, чтобы набрать максимальное число баллов".
При том, что даже текущая система оценки по ЕГЭ - для меня - равно как и жены темный лес, даже не ноль, а отрицательная величина, сначала надо пойти у кого-то поучиться, потом уже что-то делать.
По-старинке - прорешивать Сканави - наверное мы решим и сейчас и даже может быть объясним, хотя - даже по своим детям - видим, что объясняем плохо, а метод "делай так, как я" - не всегда работает.
В общем, репетитору платят не за общее знание предмета, понятное дело, а за знание таки тонких моментов и деталей, которые процентов на 80 связаны с форматом экзамена.
Для большинства ППС не педагогического профили и за пределами общеинститутских общеобразовательных курсов, что есть в школе - никакой работы ты на "раз-два" не найдешь.
равно как и препод бухучета найдет работу бухгалтером только если он сам в первую очередь практикующий бухгалтер, но там скорее всего график будет с преподаванием уже несовместим. Встанет вопрос не совмещения,а "или-или"

LeoChpr
08.07.2019, 16:53
«80% сегодняшних преподавателей должны встать и уйти. В методисты или, лучше, в сварщики» https://ekb.dk.ru/news/80-segodnyashnih-prepodavateley-dolzhny-vstat-i-uyti-v-metodisty-ili-luchshe-v-svarschiki-237123315

Лучник
08.07.2019, 16:57
«80% сегодняшних преподавателей должны встать и уйти. В методисты или, лучше, в сварщики»

В сварщики - я еще понимаю. Но в методисты почему?

Team_Leader
08.07.2019, 17:03
LeoChpr, это просто хамство.
Можно смотреть в интернете преподавателя Петю, если тебя научили, грубо говоря - руками брать интеграл произвольной функции и решать дифуравнения.
можно сколько угодно призывать смотреть онлайн-курсы, но ты нихрена этому не научишься, равно как и расчету трехфазных цепей и построению шахматного баланса себестоимости производства - пока тебе тупо не дадут задание, не покажут, ты не порешаешь, не сделаешь ошибку, у тя ее не найдут и не дадут обратную связь.
Да, лекционный формат, возможно, устарел, хотя - тут тоже вопрос, в лекции можно упихнуть необходимый усваиваемый формат, чтобы не собирать по десятку учебников.
Остальное - нифига не устарело.
почему-то, когда меня учили - я получал таки знания, информацию и пути применения, чего хватило с лихвой для любой работы.
товарищ хочет нахамить и ничего больше не хочет.
Видимо, личные обиды.

Добавлено через 1 минуту
В сварщики - я еще понимаю. Но в методисты почему?
у человека персональная неприязнь, он ее и выплескивает.
Может красный диплом не дали, может в аспирантуру не взяли.
разбираться в чужих тараканах? Кому оно надо.

Lord Marlin
08.07.2019, 17:11
это просто хамство.
очередной свидетель секты, что нужны только навыки и скилы, а не знание и понимание.
такие в анализ не умеют и не хотят. агрессивное интелликтуальное большинство.

Павел ІІ
30.07.2019, 06:44
Статьи в ваковском журнале делаются за день
Мой опытъ этого не подтверждаетъ, но спорить не буду - можетъ, у кого-то и за день пишутся. Но я такихъ геніевъ не встрѣчалъ.