PDA

Просмотр полной версии : Последние деньки перед защитой...


Coalla
10.12.2002, 14:28
Коллеги! Грядут последние дни перед судным днем - через 10 дней защита... Мысли какие-то сумбурные, кажется что все не так:) Хотя вроде бы все готово... поделитесь опытом, что конкретно еще нужно в сам день защиты? За сколько прийти, что принести (ну кроме документов), да в конце концов, что одеть?:) По жизни я от деловых костюмов не в восторге, но тут наверное надо? И вот еще вопрос - насчет так называемых "подарков" научному руковаодителю (а у меян их аж двое). что обычно дарят? и когда? после защиты или до? и в какой конкретно момент? нервы ни к черту:)

lynx
10.12.2002, 19:29
Coalla

Грядут последние дни перед судным днем - через 10 дней защита...

Ух! Поздравляю! Наслаждайся моментом, ибо осталось всего 10 дней, пока у тебя есть большая цель в жизни. Через 10 дней ее не будет... ты ее потеряешь... Ты не сразу это осознаешь, чуть позже, когда оформишь и отправишь все документы, тогда ты почувствуешь, что чего-то тебе не хватает, никуда не надо бежать, ни к чему не надо стремиться...

поделитесь опытом, что конкретно еще нужно в сам день защиты?

Во первых, чтобы чувствовать себя уверенней - реперитуй побольше доклад. Вслух. Стоя, переходя от плаката к плакату. Репетируй все - куда ты посмотришь на каком слове, какие связующие слова будешь говорить, переходя к очередному плакату, ничего не упускай, ничего не думай - "Ну, это я скажу", все проговаривай. Подумай ответы на замечания оппонентов, ответь на них вслух, скажи, как будешь отвечать научному руководителю. Сходи в зал защиты, там прочитай доклад. Всегда во время чтения доклада засекай время - не переутоми слушателей. Говори медленно!!

что одеть?

Классический комтюм, классическую рубашку, галстук.

По жизни я от деловых костюмов не в восторге, но тут наверное надо?

Надо, Федя, надо :)

За сколько прийти, что принести (ну кроме документов),

За два часа. Зачем? А чтобы не спешить. Что принести? Еду и выпивку для сабантуя :) Я серьезно - у меня это было самое тяжелое :)

насчет так называемых "подарков" научному руковаодителю (а у меян их аж двое).

Два букета цветов и две коробки конфет. Вполне. Если сомневаешься - то еще по коньяку.

и когда? после защиты или до?

Только после!!

и в какой конкретно момент?

Когда пойдете на сабантуй. Перед сабантуем, например :)

Undefined
11.12.2002, 07:54
желательно при этом до защиты выставить коньяк и закуску в зону видимости комиссии ;)
а еще у меня всегда экспромтом хорошо получается, потому что всегда от волнения все вылетает из головы, поэтому начинаю всегда за упокой, а после первых грубых ошибок уже становится все равно и волнение уходит...

VesterBro
27.12.2005, 10:08
Уважаемые участники форума, вот и у меня та же ситуация, что и у автора темы. До судного дня - всего ничего осталось :)

И я не спрашиваю, кому звонить. Все, кто можно, уже обзвонены-переобзвонены :) Мне необходимо лишь чуть-чуть вашей поддержки. Я уже писала, что моя защита (в силу некоторых обстоятельств) будет очень нелегкой, и я уже ищу подходящую нору, чтобы зализывать раны :)

И я не спрашиваю, куда бежать. Все, кто можно, уже неоднократно оббеганы, и все, что можно, уже сделано. Мне необходимы лишь пара-тройка ваших сильных мужских плеч и маленьких женских кулачков "на удачу" :)

Я на вашем форуме относительно недавно, всего около полугода. Но за это время общение с вами стало для меня постоянным и неиссякаемым источником поддержки и моральных сил (и это не считая конкретной помощи и разумных советов!). Надеюсь, вы не откажете мне в последней маленькой просьбе. Прошу простить за откровенность. Всем огромное спасибо.

Paul Kellerman
27.12.2005, 18:15
VesterBro

В конце концов, защита это не казнь и жизнь на ней не кончается,
вы и сами об этом говорили, сами хорошо это знаете и понимаете.

Единственный совет - перед днем защиты хорошо выспаться, это самое
главное, пожалуй. Если голова будет свежей и ясной, вы на автомате
будете делать все именно так, как надо. Не надо до последней секунды,
и тем более уж, всю ночь перед днем защиты, читать-перечитывать
доклад, думать о том на какой вопрос как будете отвечать. Вы писали
сами свою работу, вы и так все знаете то, что там написано. Верьте в
себя и в свою работу. Верьте в то, что вы ничуть не хуже той огромной
толпы, которые уже носят свои степени. Вспомните про ту огромную
прорву дисеров, слепленных методом copy-paste, или вообще содранных
вчистую в каких-нибудь дисерных лавках. Вы же все писали сами, все до
последней запятой, и одно это, как минимум, заслуживает уважения.

Если бы я мог быть в том совете где вы будете защищаться я бы отдал
вам свой положительный голос, выступил с поддержкой вашей работы,
но увы у меня нет такой возможности. Но я уверен, что это и не пона-
добится, потому что верю, что у вас работа достойная, и ее обязатель-
но поддержат, достойно оценят ваш научный труд.

Искренне вам желаю успешно защититься!
Причем защититься со счетом N : 0.
Где N - число членов совета :)

Chief CLMiS
27.12.2005, 20:21
VesterBro

Присоединяюсь в своих пожеланиях к PavelAR - на мой взгляд вы обладаете той логичностью мышления, так необходимой при отстаивании своей точки зрения в любой аргументированной дискуссии, тем более при защите интеллектуального труда собственного производства ;) Так что желаю удачи!!!

Alyonka
29.12.2005, 11:30
VesterBro
Возможно, защита уже прошла, уезжала на свою, поэтому прочитала только сейчас.
Судя по моему опыту, что бы мы Вам сейчас ни сказали - особо не поможет.
Единственный практический совет - не быть одной. Если есть близкий человек (друг, подруга, муж, жена, мама, папа, сестра, брат - кто угодно!), кто может пойти с Вами и быть рядом на защите, быть "на побегушках" - это ОЧЕНЬ помогает и психологически, и практически. Тащить эти нескончаемые бутылки, резать бутерброды, сбегать за забытой папкой или коробкой конфет в магазин... На самой защите, легче когда есть хоть один знакомый человек, к кому можно обратиься взглядом за поддержкой. Ну это для тех, кто как я защищается в другом городе.
Удачи!

VesterBro
29.12.2005, 13:37
Ребята, спасибо за поддержку!!! Вы - лучшие!