PDA

Просмотр полной версии : Интеллигенция


heilig
01.06.2003, 16:00
К созданию этой темы меня побудили несколько причин:
1. Не помню, к сожалению, где и как дословно прозвучавшая фраза Линкс о том, что большинство людей считают кандидатов различных наук исключительно интеллигентыми людьми.
2. Рекомендация очень уважаемого мною человека моему дипломному руководителю: "... Он очень интеллигентный..." (пока я того же, к сожалению, сказать не могу).
3. Последние реплики г-жи Володарски.

Что же такое интеллигенция, и какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать интеллигентным? Достаточно ли иметь высшее образование или ученую степень? Не использовать в речи нецензурные слова? Ходить в шляпе, чистых ботинках и иметь привычку пользоваться носовым платком? Быть просто хорошо воспитанным, начитанным, эрудированным и красиво выражать свои мысли?

Было бы интересно узнать мнение сегоднешнего поколения молодых ученых о том, что же такое интеллигенция. Есть ли среди ваших знакомых люди, которых вы бы без тени сомнения отнесли к этой социальной прослойке?

Jacky
01.06.2003, 16:10
heilig
большинство людей считают кандидатов различных наук исключительно интеллигентыми людьми.
Ох, как же они ошибаются. :)

Вообще, разговор о смысле слова "интеллигенция" совершенно тупиковый. Лично мне, если уж так ставить вопрос, нравится определение Луначарского (не дословно, но по смыслу: интеллигент -- человек, у которого есть три диплома о высшем образовании. Свой, отца и деда).

heilig
01.06.2003, 16:19
Jacky
Вообще, разговор о смысле слова "интеллигенция" совершенно тупиковый
ну я, может, не совсем правильно выразилась. На самом деле меня в большей степени интересует:
какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать интеллигентным?
в проекции на сегодняшнее время.
И потом, тупиковый разговор - это когда требуется получить одно решение вопроса, но это заведомо невозможно сделать. А тут же никто не стремиться вывести формулу интеллигентности, мне просто интересно, что это значит для каждого :)

интеллигент -- человек, у которого есть три диплома о высшем образовании. Свой, отца и деда).
вот твое мнение на сей вопрос узнала ;), но это, имхо, слишком однобокая точка зрения.

Jacky
01.06.2003, 17:05
Ну, а как ты хочешь? Если на английский слова "интеллигент" и "интеллектуал" переводятся одинаково -- intellectual -- это о чем-то говорит? Интереса ради посмотрел, как словарь lingvo переводит понятие "интеллигенция" и увидел там кроме множественного числа (intellectuals) еще и -- догадайся -- "intelligentsia". Иначе, как приколом это не назовешь. Загадочная русская душа...

Philosof
01.06.2003, 20:13
Достаточно ли иметь высшее образование или ученую степень?

Совершенно не взаимосвязанные вещи.

Ходить в шляпе, чистых ботинках и иметь привычку пользоваться носовым платком?

Тем более.

Быть просто хорошо воспитанным, начитанным, эрудированным и красиво выражать свои мысли?

Красиво выражать можно очень глупые мысли.

определение Луначарского (не дословно, но по смыслу: интеллигент -- человек, у которого есть три диплома о высшем образовании. Свой, отца и деда

Очень глупо, по-моему. А если у человека дед не имел высшего образования, он что, не может быть интеллигентным? И наоборот - если отец имел его, значит ли это, что интеллигентом будет сын?
Вот у Ломоносова отец и дед были мужиками и не имели дипломов. Однажды на каком-то приеме его спросил один из придворных: "Кто Ваши предки?" На что Ломоносов ответил: "Я сам предок". Очень хороший подход. Не было дипломов у отца и деда Гоголя, Кольцова, Горького, Есенина и многих других людей, которые составляют гордость нашей культуры. Я еще не упоминаю советский период.

какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать интеллигентным?

в проекции на сегодняшнее время.

Я не думаю, чтобы время что-то изменила в существе этого понятия.

Было бы интересно узнать мнение сегоднешнего поколения молодых ученых о том, что же такое интеллигенция

Где-то уже был разговор об этом во флейме, обсуждали там много разных подходов. Я считаю, что первое и обязательное качество интеллигентного человека - это простая человеческая порядочность. "Элитарность", на которую намекнул Луначарский в своем определении, мне кажется несовместимой с подлинной интеллигентностью. Есть еще такое понятие, как "народность". (Оно из несколько другой сферы, из области культуры - литературы, искусства. Но если его переложить на предмет нашего разговора, будет именно то, что я хочу сказать. Хорошо в одной из телепередач говорил Лотман (мысль, возможно, и не его): интеллигент - это человек, который думает не только о своей прямой специальности, но и о чем-то еще. Например - Достоевский, Некрасов, Твардовский, Горький. Они писатели? Да, но они не только писатели, они еще и мыслители, думали не только о литературе, но и о том, чем люди вокруг живут, о судьбе народной, выражаясь высоким штилем. Или Мусоргский, Нестеров, примеров много.

Есть ли среди ваших знакомых люди, которых вы бы без тени сомнения отнесли к этой социальной прослойке?

К сожалению, почти нет, а чтоб без тени сомнения - никого не назову. Такая эпоха, что интеллигенция - почти исчезнувшее понятие. Ну где тут думать о других, если не знаешь, как себе на кусок хлеба заработать. В научной среде интеллигенция сейчас присутствует по-моему не более, чем в любой другой. Совсем далеки от подлинной интеллигенции современная так называемая "творческая интеллигенция" - Марк Захаров, Вознесенский, Жванецкий...
Тем не менее, если говорить в масштабах страны, я могу назвать несколько человек (из числа деятелей культуры, общественных деятелей), которые не продали и не потеряли себя за эти 15 лет.

lynx
01.06.2003, 20:27
Вопрос сильно сложный. Я отвечу на ту его часть, что попроще

heilig

Есть ли среди ваших знакомых люди, которых вы бы без тени сомнения отнесли к этой социальной прослойке?

О, да!
Пока оставим моих знакомых, сообщу недавний случай, когда я почувствовала, что передо мной интеллигент с большой буквы.

Как ни странно для Вас, возможно, прозвучит, но речь идет о Темирканове - всемирно известном дирижере.

Был вечер в его честь, выступали, в числе прочего, артисты, и вот поет для него певица (оперная), после выступления учреждение-организатор дарит ей букет цветов. Певица Мариинского театра, по лицу ее видно, как она благоговейно относится к Темирканову, она подходит к нему, чтобы в знак уважения подарить этот букет цветов.
Что делает Темирканов?
Он встает, целует ей руку, берет другой букет, который ему подарили до этого, дарит его певице, потом всем видом (и, наверное, словами - не слышно было) показывает, что от женщины принять букет он не может, може только подарить и ничуть ее не задев этим своим жестом, оставляет и первый букет у нее. В итоге она уходит с двумя букетами :)
Это было красиво :)


А вообще, для меня лично интеллигент это следующие составляющие:
- образование (обязательно - говорю же, это мое мнение)
- воспитание (обязательно)
- такт (обязательно)

Если воспитан и тактичен, но не образован, увы - для меня он не интеллигент.
Если образован, но не воспитан - тоже :)
Ну и т.д.

Philosof
01.06.2003, 20:56
образование (обязательно - говорю же, это мое мнение)
- воспитание (обязательно)
- такт (обязательно)

Знаешь, сколько мерзавцев прекрасно совмещают эти 3 качества?

Morgen
01.06.2003, 21:38
Интеллигенция - это слой, который предохраняет от хамства.
Станислав Ежи Лец

Тема настолько неоднозначна, что трудно даже подступиться. Извечный вопрос о роли интеллигенции в истории и т.д. Многие задавались этим вопросом. Ответа окончательного нет и быть не может.
Вопрос достойный Нобелевской премии.
За одну постановку вопроса.

Есть ли среди ваших знакомых люди, которых вы бы без тени сомнения отнесли к этой социальной прослойке?
Есть, конечно. Большинство из них с высшим образованием. Хотя это может быть связано со сферой общения... Где-то прочитал, что звание ученого не лишает права быть интеллигентным человеком.
В общем-то, мне думается, интеллигентных людей вокруг немало. Просто не стоит отождествлять их с ангелами. Люди были, есть и будут противоречивыми существами, с пороками и добродетелями.
Внутреннее стремление к добру и духовное самосовершенствование говорят об интеллигентности человека. Мне так кажется.

lynx
01.06.2003, 21:44
Philosof

Знаешь, сколько мерзавцев прекрасно совмещают эти 3 качества?
Порядочность забыла!!!!

Morgen
01.06.2003, 21:49
Порядочность забыла!!!!

Милосердие, великодушие, сострадание, отзывчивость...

lynx
02.06.2003, 00:23
Еще внутреннее благородство...

Vasily
02.06.2003, 10:57
Тема, действительно, очень спорная. В широком и немного примитивном смысле интеллигенцией будут просто люди умственного труда. Все без исключения (кроме менеджеров - здесь они ни при чём). И подлецы тоже (хотя последних здесь не так уж и много, значительно меньше, чем в других местах). А если в более узком... Определение lynx подходит, но...
образование
Самое бесспорное из четырёх. Хотя сюда же стоило бы добавить и самообразование - есть и такие. И отбросить получивших диплом лишь потому, что ВУЗу надоело их терпеть - т.е., абсолютно не поддающихся образованию.
воспитание
Это уже неоднозначное понятие. Интуитивно, возможно, мы понимаем, что такое "воспитанный человек", но для определения интуиции мало.
такт
Чуть более однозначно, но всё ещё...

Порядочность? А она не перекрывается воспитанием?

Philosof
02.06.2003, 11:27
Посколько Lynx, Василий и Джеки сошлись на том, что главное (или одно из главных) для определения интеллигентности - это образование, возник дополнительный вопрос - что вы имеете в виду под "образованием"?

heilig
02.06.2003, 11:29
Philosof
Очень глупо, по-моему. А если у человека дед не имел высшего образования, он что, не может быть интеллигентным? И наоборот - если отец имел его, значит ли это, что интеллигентом будет сын?
с этим согласна

в проекции на сегодняшнее время.

Я не думаю, чтобы время что-то изменила в существе этого понятия
а вот с этим нет. Имхо, принципы морали и поведения сильно меняются с течением времени, и то, что называют интеллигенцией сейчас, в советское время, или 2-3 века назад - _абсолютно_разные_вещи.

интеллигент - это человек, который думает не только о своей прямой специальности, но и о чем-то еще. Например - Достоевский, Некрасов, Твардовский, Горький. Они писатели? Да, но они не только писатели, они еще и мыслители, думали не только о литературе, но и о том, чем люди вокруг живут, о судьбе народной, выражаясь высоким штилем. Или Мусоргский, Нестеров, примеров много.
то есть ты их всех считаешь интеллигентными? Не с размаху ли?

lynx
Как ни странно для Вас, возможно, прозвучит, но речь идет о Темирканове - всемирно известном дирижере
почему это должно быть для нас странно?
И вообще, по одному этому поступку я бы поостереглась делать выводы: так может вести себя и интеллигент, и обыкновенный дамский угодник.


- образование (обязательно - говорю же, это мое мнение)
- воспитание (обязательно)
- такт (обязательно)
Порядочность забыла!!!!
Милосердие, великодушие, сострадание, отзывчивость...
Еще внутреннее благородство...
Есть у меня знакомый, в котором чудесным образом сочетаются все эти качества - в_отношении_меня - и довольно долго я считала его интеллигентным человеком. А потом однажды побывала у него на работе и увидела, как он обращается с подчиненными. С тех пор у меня язык не поворачивается его так назвать :(, хотя он по-прежнему мой хороший знакомый :)

Morgen
Тема настолько неоднозначна, что трудно даже подступиться
да, хотя бы потому, что у каждого свое понятие об истинной порядочности, тактичности и прочем.

Люди были, есть и будут противоречивыми существами, с пороками и добродетелями.
Внутреннее стремление к добру и духовное самосовершенствование говорят об интеллигентности человека. Мне так кажется
соглашусь и добавлю: имхо, гораздо лучше, чем стремление к "добру", об интеллигентности человека говорит его отношение и способ борьбы со "злом".

Vasily
Порядочность? А она не перекрывается воспитанием?
что значит перекрывается? Что воспитанный человек заведомо порядочный? Или что порядочный обязательно воспитанный? Тогда нет, не перекрывается.


Есть ли среди ваших знакомых люди, которых вы бы без тени сомнения отнесли к этой социальной прослойке?
К сожалению, почти нет, а чтоб без тени сомнения - никого не назову. Такая эпоха, что интеллигенция - почти исчезнувшее понятие
О, да!
Есть, конечно
Философ, а у меня тоже нет :(

Есть хороший анекдот про джентельмена, имхо, его в определенной степени можно отнести и к интеллигенту:

- Кто такой джентельмен?
- Джентельмен - это тот, кто кошку называет кошкой, даже если он об нее споткнулся и упал.

Jacky
02.06.2003, 12:46
Philosof
Вот у Ломоносова
Знаешь, все-таки "интеллигент Ломоносов", это анекдот. Уж как его Пушкин обзывал -- механиком, ритором, химиком и даже, страшно сказать, минералогом -- но чтобы интеллигентом, этого не было.

Sir
02.06.2003, 12:55
На мой взгляд настоящего интелегента можно распознать только тогда, когда он оказывается в иной для себя среде, ну мягко говоря в среде, которую нельзя назвать цивилизованным обществом или как в вышеприведенном анекдоте - ситуации. Тогда можно увидеть, кто интелигент, а кто прикидывается. И соответственно, сформулировать главные черты интелигента.

lynx
02.06.2003, 16:29
Sir

На мой взгляд настоящего интелегента можно распознать только тогда, когда он оказывается в иной для себя среде, ну мягко говоря в среде, которую нельзя назвать цивилизованным обществом или как в вышеприведенном анекдоте - ситуации. Тогда можно увидеть, кто интелигент, а кто прикидывается.

Только хотела анекдот про кошку запостить, а Хелиг меня опередила.

Philosof
04.06.2003, 20:15
Насчет того что я размахался. С Горьким, Достоевским и т.д. Конечно отчасти это так. Достоевский (сказавший как-то: "будь проклята эта ваша цивилизация!"), если б его назвали "интелигентом", мог бы пожалуй и оскорбиться. Горький так вообще - автор одного из наиболее честных художественных произведений об интеллигенции - незаслуженно забытой "Жизни Клима Самгина". Все это так. Но. Когда мы говорим "интеллигенция", все-таки как правило подразумеваем духовную элиту общества. А кто она, как не Достоевский, Толстой, Шолохов, Горький, Ломоносов, Шукшин? Если мы вычеркнем их из числа интеллигенции (что обоснованно) - кто там останется? Кого мы будем считать духовной элитой? Чернышевского, Писарева? Наших "шестидесятников"? Богемно-артистическую тусовку? Последние двое - просто откровенная плесень на теле общества. Жванецкий вместо Распутина. Вознесенский вместо Шолохова. Чернышевский вместо Гоголя. На ну ее на фиг тогда, эту интеллигенцию!
Хотя еще раз говорю - ваша правда конечно. И Пушкин не назвал бы Ломоносова интеллигентом (и сам им не был). Правда, тогда и слова такого еще не было. Но если всех упомянутых мы не считаем интеллигенцией, тогда надо признать, что люди, составляющие духовную опору общества - это вовсе не интеллигенция, а интеллигенция - что-то ничтожное и зловредное, несущее разрушительное начало.

lynx
05.06.2003, 01:03
Считаю примером интеллигента - Чехова! Есть мнения?

heilig
05.06.2003, 04:28
Считаю примером интеллигента - Чехова! Есть мнения?
той информации о нем, которой я располагаю, недостаточно для того, чтобы я признала его интеллигентом в соответствии со своим понятием об этом.

Philosof
А кто она, как не Достоевский, Толстой, Шолохов, Горький, Ломоносов, Шукшин? Если мы вычеркнем их из числа интеллигенции (что обоснованно) - кто там останется? Кого мы будем считать духовной элитой? Чернышевского, Писарева? Наших "шестидесятников"? Богемно-артистическую тусовку? Последние двое - просто откровенная плесень на теле общества. Жванецкий вместо Распутина. Вознесенский вместо Шолохова. Чернышевский вместо Гоголя.
к ним это тоже относится. И вообще, по-моему, "духовная элита" не равна "интеллигенции". Да и по какому признаку определять, кто духовная элита, а кто, так просто стихи-рассказы пописывает?
Интеллигентность - имхо, это свойство конкретного человека, а не массы, и от рода деятельности не зависит (только утрировать про рабочих не надо): например, химик подчас может быть куда интеллигентнее писателя или поэта.

Philosof
08.06.2003, 12:34
Считаю примером интеллигента - Чехова

Согласен. Я бы сказал даже не примером, а эталоном, если так можно выразиться.

по какому признаку определять, кто духовная элита, а кто, так просто стихи-рассказы пописывает

Ты мне пример приведи, я тебе и скажу.

химик подчас может быть куда интеллигентнее писателя или поэта

Абсолютно согласен.

heilig
08.06.2003, 13:30
Philosof
Ты мне пример приведи, я тебе и скажу.
хорошо.
Выгляни в окно. Вооон, видишь мужчина в темном пиджаке - как думаешь, он относится к духовной элите? А женщина с черной сумкой? :)

Это я к тому, чтобы вы не искали интеллигенцию или духовную элиту только среди людей, которые у всех на виду. Ведь очень много людей не менее "духовны", и интеллигентны, и талантливы; пишут стихи, и прозу, и картины, только остаются в тени. Я бы тебе привела пример какого-нибудь реального человека, но ты их не знаешь... А выяснять уровень интеллигентности или духовности тех, кто у всех на устах, мне не нравится и не интересно, потому как я считаю, что такие люди и раньше, и тем более сейчас играют на публику. Раньше меньше, чем сейчас, конечно, но все равно не зная человека лично достаточно близко, я о нем ничего такого сказать не могу.