Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2003, 16:00   #1
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Интеллигенция

К созданию этой темы меня побудили несколько причин:
1. Не помню, к сожалению, где и как дословно прозвучавшая фраза Линкс о том, что большинство людей считают кандидатов различных наук исключительно интеллигентыми людьми.
2. Рекомендация очень уважаемого мною человека моему дипломному руководителю: "... Он очень интеллигентный..." (пока я того же, к сожалению, сказать не могу).
3. Последние реплики г-жи Володарски.

Что же такое интеллигенция, и какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать интеллигентным? Достаточно ли иметь высшее образование или ученую степень? Не использовать в речи нецензурные слова? Ходить в шляпе, чистых ботинках и иметь привычку пользоваться носовым платком? Быть просто хорошо воспитанным, начитанным, эрудированным и красиво выражать свои мысли?

Было бы интересно узнать мнение сегоднешнего поколения молодых ученых о том, что же такое интеллигенция. Есть ли среди ваших знакомых люди, которых вы бы без тени сомнения отнесли к этой социальной прослойке?

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.06.2003, 16:10   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Интеллигенция

heilig
Цитата:
большинство людей считают кандидатов различных наук исключительно интеллигентыми людьми.
Ох, как же они ошибаются.

Вообще, разговор о смысле слова "интеллигенция" совершенно тупиковый. Лично мне, если уж так ставить вопрос, нравится определение Луначарского (не дословно, но по смыслу: интеллигент -- человек, у которого есть три диплома о высшем образовании. Свой, отца и деда).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 16:19   #3
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Интеллигенция

Jacky
Цитата:
Вообще, разговор о смысле слова "интеллигенция" совершенно тупиковый
ну я, может, не совсем правильно выразилась. На самом деле меня в большей степени интересует:
Цитата:
какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать интеллигентным?
в проекции на сегодняшнее время.
И потом, тупиковый разговор - это когда требуется получить одно решение вопроса, но это заведомо невозможно сделать. А тут же никто не стремиться вывести формулу интеллигентности, мне просто интересно, что это значит для каждого

Цитата:
интеллигент -- человек, у которого есть три диплома о высшем образовании. Свой, отца и деда).
вот твое мнение на сей вопрос узнала , но это, имхо, слишком однобокая точка зрения.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 17:05   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Интеллигенция

Ну, а как ты хочешь? Если на английский слова "интеллигент" и "интеллектуал" переводятся одинаково -- intellectual -- это о чем-то говорит? Интереса ради посмотрел, как словарь lingvo переводит понятие "интеллигенция" и увидел там кроме множественного числа (intellectuals) еще и -- догадайся -- "intelligentsia". Иначе, как приколом это не назовешь. Загадочная русская душа...
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 20:13   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Интеллигенция

Цитата:
Достаточно ли иметь высшее образование или ученую степень?
Совершенно не взаимосвязанные вещи.

Цитата:
Ходить в шляпе, чистых ботинках и иметь привычку пользоваться носовым платком?
Тем более.

Цитата:
Быть просто хорошо воспитанным, начитанным, эрудированным и красиво выражать свои мысли?
Красиво выражать можно очень глупые мысли.

Цитата:
определение Луначарского (не дословно, но по смыслу: интеллигент -- человек, у которого есть три диплома о высшем образовании. Свой, отца и деда
Очень глупо, по-моему. А если у человека дед не имел высшего образования, он что, не может быть интеллигентным? И наоборот - если отец имел его, значит ли это, что интеллигентом будет сын?
Вот у Ломоносова отец и дед были мужиками и не имели дипломов. Однажды на каком-то приеме его спросил один из придворных: "Кто Ваши предки?" На что Ломоносов ответил: "Я сам предок". Очень хороший подход. Не было дипломов у отца и деда Гоголя, Кольцова, Горького, Есенина и многих других людей, которые составляют гордость нашей культуры. Я еще не упоминаю советский период.

Цитата:
какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать интеллигентным?

в проекции на сегодняшнее время.
Я не думаю, чтобы время что-то изменила в существе этого понятия.

Цитата:
Было бы интересно узнать мнение сегоднешнего поколения молодых ученых о том, что же такое интеллигенция
Где-то уже был разговор об этом во флейме, обсуждали там много разных подходов. Я считаю, что первое и обязательное качество интеллигентного человека - это простая человеческая порядочность. "Элитарность", на которую намекнул Луначарский в своем определении, мне кажется несовместимой с подлинной интеллигентностью. Есть еще такое понятие, как "народность". (Оно из несколько другой сферы, из области культуры - литературы, искусства. Но если его переложить на предмет нашего разговора, будет именно то, что я хочу сказать. Хорошо в одной из телепередач говорил Лотман (мысль, возможно, и не его): интеллигент - это человек, который думает не только о своей прямой специальности, но и о чем-то еще. Например - Достоевский, Некрасов, Твардовский, Горький. Они писатели? Да, но они не только писатели, они еще и мыслители, думали не только о литературе, но и о том, чем люди вокруг живут, о судьбе народной, выражаясь высоким штилем. Или Мусоргский, Нестеров, примеров много.

Цитата:
Есть ли среди ваших знакомых люди, которых вы бы без тени сомнения отнесли к этой социальной прослойке?
К сожалению, почти нет, а чтоб без тени сомнения - никого не назову. Такая эпоха, что интеллигенция - почти исчезнувшее понятие. Ну где тут думать о других, если не знаешь, как себе на кусок хлеба заработать. В научной среде интеллигенция сейчас присутствует по-моему не более, чем в любой другой. Совсем далеки от подлинной интеллигенции современная так называемая "творческая интеллигенция" - Марк Захаров, Вознесенский, Жванецкий...
Тем не менее, если говорить в масштабах страны, я могу назвать несколько человек (из числа деятелей культуры, общественных деятелей), которые не продали и не потеряли себя за эти 15 лет.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 20:27   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Интеллигенция

Вопрос сильно сложный. Я отвечу на ту его часть, что попроще

heilig

Цитата:
Есть ли среди ваших знакомых люди, которых вы бы без тени сомнения отнесли к этой социальной прослойке?
О, да!
Пока оставим моих знакомых, сообщу недавний случай, когда я почувствовала, что передо мной интеллигент с большой буквы.

Как ни странно для Вас, возможно, прозвучит, но речь идет о Темирканове - всемирно известном дирижере.

Был вечер в его честь, выступали, в числе прочего, артисты, и вот поет для него певица (оперная), после выступления учреждение-организатор дарит ей букет цветов. Певица Мариинского театра, по лицу ее видно, как она благоговейно относится к Темирканову, она подходит к нему, чтобы в знак уважения подарить этот букет цветов.
Что делает Темирканов?
Он встает, целует ей руку, берет другой букет, который ему подарили до этого, дарит его певице, потом всем видом (и, наверное, словами - не слышно было) показывает, что от женщины принять букет он не может, може только подарить и ничуть ее не задев этим своим жестом, оставляет и первый букет у нее. В итоге она уходит с двумя букетами
Это было красиво


А вообще, для меня лично интеллигент это следующие составляющие:
- образование (обязательно - говорю же, это мое мнение)
- воспитание (обязательно)
- такт (обязательно)

Если воспитан и тактичен, но не образован, увы - для меня он не интеллигент.
Если образован, но не воспитан - тоже
Ну и т.д.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 20:56   #7
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Интеллигенция

Цитата:
образование (обязательно - говорю же, это мое мнение)
- воспитание (обязательно)
- такт (обязательно)
Знаешь, сколько мерзавцев прекрасно совмещают эти 3 качества?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 21:38   #8
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Интеллигенция

Интеллигенция - это слой, который предохраняет от хамства.
Станислав Ежи Лец

Тема настолько неоднозначна, что трудно даже подступиться. Извечный вопрос о роли интеллигенции в истории и т.д. Многие задавались этим вопросом. Ответа окончательного нет и быть не может.
Вопрос достойный Нобелевской премии.
За одну постановку вопроса.

Цитата:
Есть ли среди ваших знакомых люди, которых вы бы без тени сомнения отнесли к этой социальной прослойке?
Есть, конечно. Большинство из них с высшим образованием. Хотя это может быть связано со сферой общения... Где-то прочитал, что звание ученого не лишает права быть интеллигентным человеком.
В общем-то, мне думается, интеллигентных людей вокруг немало. Просто не стоит отождествлять их с ангелами. Люди были, есть и будут противоречивыми существами, с пороками и добродетелями.
Внутреннее стремление к добру и духовное самосовершенствование говорят об интеллигентности человека. Мне так кажется.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 21:44   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Интеллигенция

Philosof

Цитата:
Знаешь, сколько мерзавцев прекрасно совмещают эти 3 качества?
Порядочность забыла!!!!
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2003, 21:49   #10
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Интеллигенция

Цитата:
Порядочность забыла!!!!
Милосердие, великодушие, сострадание, отзывчивость...
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru