PDA

Просмотр полной версии : Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?


Philosof
25.04.2003, 19:49
Рассказывайте, кто как отмечать будет. На крестный ход пойдете? Пост кто-нибудь соблюдал?

heilig
26.04.2003, 02:27
проголосовала за 2 пункт.
Отмечать буду потому, что вокруг все отмечают: соседи будут приходить с куличами и пасхой, не подарить им в ответ - неудобно...
Религиозного содержания не вкладываю, потому что не верующая и не крещеная.

Anakonda
26.04.2003, 04:04
Пост утерян и восстановлению не подлежит.

Nika
26.04.2003, 05:24
Всех поздравляю с Великим праздником Пасхи!
Я привожу стихотворение, некогда написанное мной в отчаянии.
Оно в процессе сочинения перешло в благодарность Богам.
Лично у меня оно всегда вызывает чувство умиротворения и любви. Помещаю его здесь для вас, друзья мои. Может быть оно кому- то поможет. А может и нет.

Движенье, тяжесть, боль разлуки,
Приветствие и скука-
Все прожито уже,
И в ожидание летит души моя.

Совсем забыть все невозможно.
Есть вещи те, что так прекрасны были,
И память не пускает их.
Твои усилья бесполезны!

Как Мир Земной далек и интересен.
Опасно было сделать шаг однажды-
Набраться смелости- подняться вверх.

Теперь, пытаясь сделать ровной линию,
Не удаленной от того и от другого,
Пока лишь скачешь ты,
Пытаясь задержаться и остаться где- то.

Будь Сила, Воля впереди!
Держи меня посередине,
Не дай же разорваться на пути
От одного к другому.

Прошу уравновесить жизнь мою!
Прошу прощенья и пощады.
И испытания прошу,
В них боль отрады.

Спасибо Вам! Благодарю!
За превосходное начало!
За жизнь, за сон, за смерть мою,
За ВСЕ что непонятным ныне стало.

Но знаю, что прозрение придет,
И в один миг однажды,
На перепутие миров
Я не останусь дважды.

Undefined
26.04.2003, 10:24
не отмечаю
бога нет
но за пасху мы сегодня, в строгий пост, все же выпили %)

Jacky
26.04.2003, 11:10
Undefined
бога нет
неправда

heilig
26.04.2003, 13:35
Jacky
бога нет

неправда
спорный вопрос.

Shamil
26.04.2003, 13:44
бога нет

неправда

спорный вопрос.

Бог есть, но ... Все-все, дальше не буду:))

lyulyakin
26.04.2003, 14:04
Есть-есть--кто-то ТОЧНО есть!!!!!!!!!!!!!!

Добавление от 26.04.2003*17:15.


Philosof
Пост не соблюдаю, поскольку никак не могу обойтись без молочных продуктов--они составляют 50-70 процентов моего рациона+ я обедаю в институте, а там обычная пища, что есть, то и едим, а если есть не будем, желудок этого не вытерпит, да и мозгам энергию где брать? :-)
А про крестный ход--хотела с одним человеком пойти, но не получается, а вообще куличи сегодня посвяти, яйца покрасили--завтра будем с утречка отмечать--по домашнему--слегка:-)

Jacky
26.04.2003, 20:41
heilig
спорный вопрос

Спорный, разумеется. Понимаешь, на утверждение "бога нет" может быть только один симметричный ответ (с той же степенью убедительности): "Бог есть". Несимметричных ответов может быть больше. :)
А так, конечно, спорим уже тысячелетия, и спор пока что не завершен. При этом желательно в дискуссиях не ударяться в примитивизацию а-la неаргументированная советская пропаганда "для народа" (это не в твой адрес, а скорее замечание "в общем"). Есть такая полу-легенда, что, когда на одной из дач Сталина комплектовалась библиотека, туда привезли в первую очередь всяких антирелигиозных брошюр. Вождь посмотрел и сказал: "чтобы такой макулатуры здесь больше не было". Не собираюсь утверждать, что Иосиф Виссарионович, дескать, втайне был верующим -- но вот то, что бывший семинарист оценил уровень "аргументации" в этих брошюрках -- это несомненно.

Что я считаю _относительно_ приемлемым уровнем дискуссии? Вот взятый наудачу пример из моих архивов, кусок дискуссионной переписки. Только прошу учесть, что это во-первых изолированный фрагмент, во-вторых, дело было три года назад.
Текст без символов цитирования и с маркером DL принадлежит мне, AK -- моему оппоненту: атеисту, нацисту, расисту, бывшему православному (ренегату, по сути) и вообще неглупому человеку с высшим образованием.

==========
AK>>> Т.е. ты понимаешь что все идеалогические гипеpсистемы твоpят как
AK>>> добpо так и зло (в любом толковании этих понятий)? Оpуэла читал?
AK>>> Он это очень хоpошо описывал.
DL>> Оруэлла читал. И в любом случае он не твой союзник.
AK> Как pаз мой он!
AK> Пpошу обьяснить твое утвеpждение.

Он прежде всего протестует против тоталитаризма.
Тоталитарная же система (в интерпретации Оруэлла) настолько отвратительна,
что количество зла произведённого внутри неё безусловно перевешивает какие-то
жалкие крохи добра, если они вообще есть.

DL>> "Можно почти безошибочно сказать, что то, что не приносит выгоды,
DL>> правильно" - цитата.
AK> Ангсоц вспомнил? :)

Здесь - нет. Просто одно из высказываний Оруэлла - по сути, кратое выражение
жизненной позиции. Неполное, но всё-таки. И здесь противоречие с принципом
выгоды, сгребанием максимума жизненных благ в том числе.

DL>> Естественно, до тех пор, пока не наступила полная и окончательная
DL>> победа сил добра aka Второе Пришествие, наблюдаем непрерывную борьбу
DL>> между этими полюсами.
DL>> В том числе, да, и внутри любой организации, созданной людьми, и
DL>> более того, внутри каждого человека.
AK> Hо ведь этоже ИДЕАЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА!!! Это не истина!

Идеологическая система (если не привносить в это словосочетание ненужного
негативного отттенка) вполне может быть истинной.

DL>> "Партия - Ум, Честь и Совесть нашей эпохи"!
AK> И чем же это отличаеться от Пpавославия? То же самое с дpугим колоpитом.

Всем отличается. Если коротко. Прежде всего, отношением к личности. Люди-часть
системы, пресловутые "винтики" в первом случае, и люди-личности, каждый из
которых желанен Богу - во втором.

DL>> Я это к чему: практически на наших глазах провалилась попытка
DL>> построения гармонично развитого, желудочно и морально удовлетворенного
DL>> безбожного общества, где каждый будет иметь удовольствие бесконечно
DL>> удовлетворять свои невероятно обширные потребности.
AK> Кстати ответь мне конкpетно почему пpовалилось?

Во-первых, думаю, Господь решил, что - хватит. А по человечески - "молодым" (и
зубастым) показалось мало возможностей в рамках социализма для увеличения
личного благосостояния. "Старики" не смогли удержать власть. По существу, не
сработал базовый лозунг "за счастье грядущих поколений". Уж извини, но для
иллюстрации - стих. В данном случае взгляд с твоей позиции: Андропов Юрий
Владимирович - прошу любить и жаловать.

...Мы бренны в этом мире под луной:
Жизнь -- только миг, небытие -- навеки.
Кружится во Вселенной шар земной.
Живут и исчезают человеки...

Hо сущее, рожденное во мгле,
Hеистребимо на пути к рассвету,
Иные поколенья на Земле
Hесут все дальше жизни эстафету.

И вот удержать людей этой мотивацией не удалось. Кое-кто решил, что будущие
поколения могут сами о себе позаботиться, и путь к рассвету пройти
самостоятельно, а начать желательно с себя.

AK> А не пpовалилась ли попытка создания гипеpсистемы основанной на
AK> пpавославии в 1917-м? В чем pазница?

Разница принципиальнейшая. Если для коммунистов крах системы, нацеленной
исключительно на господство в этом мире означает безусловное поражение, то
православие, осмелюсь высказать такую мысль, ни в коем случае и не должно было
переходить в статус "государственной идеологии", "государственной религии".
Поэтому, как только появилась, по слабости людской, подобная тенденция, а
следовательно - началось окостенение, замена нераздельного сочетания веры и
церковных обрядов - только обрядностью, началось охлаждение, казенщина, - тут
же последовало совершенно недвусмысленное внушение свыше.
==========

lynx
26.04.2003, 21:05
Philosof

Рассказывайте, кто как отмечать будет.

Оооо! Я уже купила жутко вкусного Крымского кагора!!! Обожаю Крымские вина. Еще накрасила сегодня яиц в разные цвета и завтра с этим добром иду в гости в приятную компанию :)

Ясень перец, не пощусь и не совершаю иных обрядов и ритуалов, бо не крещеные мы, нет на нас никаких ярлыков и вообще, повторюсь:
- Вы атеисты?
- Да, мы атеисты.

А почему праздную? А потому что праздник это здорово. :) Я не пасху праздную, а то, что народ вовсю что-то празднует кругом - радостный такой и т.д. А почему яйца крашу? А потому что забавно это и позволяет разнообразить существование. :)

А пункта в голосовании мне не досталось. Нет там для меня ничего...

хорошая традиция, отмечать буду, но религиозного содержания не вкладываю

Немного не то. Скорее: Отмечаю, потому что этот праздник отмечают все люди, среди которых я живу, и потому что любой добрый праздник это хорошо, и потому что это еще один повод что-то попраздновать, и потому что я вобще люблю праздники :)

Jacky
бога нет

неправда

Не правда!!! Я только что от него!

Админское.
Бог есть. Он просто администрит другой домен.

А вообще, я стараюсь людям не навязывать свои мысли и обычно ни в чем не убеждаю. Если люди не могут без бога - ну пусть он им будет, если им так легче. :) Одному то страшно, а с богом, вроде полегче :)

Anakon da
27.04.2003, 02:44
Цитата: Спорный, разумеется. Понимаешь, на утверждение "бога нет" может быть только один симметричный ответ (с той же степенью убедительности): "Бог есть". Несимметричных ответов может быть больше.

Цитата: Админское.
Бог есть. Он просто администрит другой домен.

Ну, добавлю и я свое несимметричное. Я, типа материалист до мозга костей, но вот поди ж ты, не нашел я В ПРИРОДЕ способа воспроизводства человека. Меня, то есть, например. Уж так рыл эту природу, и рыл и рыл, что даже вот диссер защитил. Но не нашел я в природе способа воспроизводства человека, равно как и Бога в природе не нашел. Тут домен совсем другой надо рыть. Тут домен человеческий.
А у людей, то бишь в человеческих доменах, есть Бог. Это ж очевидно! Вон спросите Джека - он подтвердит. Ну, иные забывают, конечно, про Бога, и мрак в душе их и скрежет зубов, дак это же не значит, что Бога нет. Память у компа вон выньми, он забудет все - и чего будет? Я уж по тупости своей матириалистической, с памятью лучше буду. Потому у меня, как минимум, Бог есть. Потому и вообще Бог есть. Чего тут рассусоливать? Кто Бога не встречал нигде, тому как расскажешь? А кто знает - нашто ему рассказывать то, что он и так знает?
Вот.
Ну, а есть такие люди, типа Джека, вот они Бога несут другим людям. Рассказывают им всячески, то есть, сайты делают. Просвещают их в темноте ихней. Надо отметить, что такие рассказы нужны. "Они поддерживают общий культурный фон."
Поскольку в этом домене есть культурные люди, я тоже присоединяюсь к таким его рассказам. Не все ж в темноте-то бродить остальным.
Вот прекрасная Админ считает, что уж ее-то домен Бог не администрирует. Ну, у Бога дел много, конечно, потому я ему в этом помогу здесь. Особенно под Пасху.
Потом, чего уж там отрицать Бога-то огульно?! Взгляните на любую зеленую бумажку, которая в каждом доме Российском прижилась и так мила сердцу моему! Там прямым текстом написано, что типа Ин Гат вы траст.
И точка! Точки там нет, правда, и по-английски написано, и тут некоторые не знают по ихнему, дак я типа переведу. Там написано, что Мы в Бога верим. In God we trust, то есть. *Вот так вот.

lynx
Цитата: Одному то страшно, а с богом, вроде полегче

Эт точно, прекрасная Админ. В человеческих доменах полегше значительно, но туда без Бога вообще вход закрыт. Это типа пароль там такой на вход.
А в обычных доменах только палка хорошая помогает, от страха. Или кнут. Там без палки очень страшно, в обычных. Да уж. Что есть, то есть. Поэтому я *палку-то завсегда с собой ношу.

Цитата: Рассказывайте, кто как отмечать будет

Ну, не только рассказываю, но и отмечаю с вами тут. Путем того, что рассказываю про Бога тем, кто не разумеет.
В начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог.
И все через него начало быть. А что не через него, то и не начало быть.
,,,++++++++++++++++++++++
(Это Крыса Лиса добавила в знак согласия)
-Христос вокрес, господа!-
-Воистину воскрес!
(c) Anakonda

Jacky
27.04.2003, 06:26
lynx
Если люди не могут без бога - ну пусть он им будет, если им так легче.
Тоже, кстати, известный атеистический аргумент. Довольно сильный, надо сказать. Но здесь есть один момент, чтобы понять, можно сделать такую аналогию, например. "Если люди не могут без солнца - ну пусть оно им будет, если им так легче" -- а мы, типа, будем сидеть в подвалах при электрическом свете, и наружу принципиально не выйдем. Так ведь и здоровье потерять можно, без солнца-то, в темноте сидючи. :D

Христос воскресе!

heilig
27.04.2003, 08:16
Jacky
чтобы понять, можно сделать такую аналогию, например. "Если люди не могут без солнца - ну пусть оно им будет, если им так легче" -- а мы, типа, будем сидеть в подвалах при электрическом свете, и наружу принципиально не выйдем
не очень удачная аналогия, имхо, потому что солнышко видят все, для этого напрягаться ни к каком плане не надо, и от воспитания это не зависит, а вера во что бы-то ни было - она в душе у каждого, и даже среди верующих, нет двух людей, которые веровали бы в ОДНОГО и того же бога ОДИНАКОВО.
А вообще, если человек говорит: бога нет, это не значит, что для него нет НИКАКОГО бога. Это все лишь означает, что то, что предлагают развитые на сегодняшний день религии - его в каком-то плане не устраивает.

Philosof
27.04.2003, 08:45
Джеки, почитал твой спор с АК, очень интересно. Но со многим не соглашусь.
Ну, во 1х. относительно того, что православие не должно быть государственной религией. Смотря что называть государственной религией. Начиная с 11 века православие было - можно называть по-разному - национальной, государственной, религией, идеологией, идеей - но было. С другой стороны - православие после Петра I и до 1917 года тоже было "государственной религией". Но разница между этими периодами - огромная. Во втором случае православие и Церковь выступали как элемент государственного механизма, подчиненный государству. Ты верно пишешь - "охлаждение и казенщина", как результат огосударствления и, соответственно, обмирщения православия. В этом смысле я с тобой согласен, такая "государственная религия" не нужна. "Отделение Церкви от государства" необходимо, но должно означать не оттеснение Церкви на задворки жизни общества, а превращение ее в самостоятельный, параллельный государству организм, взаимодействующий с ним, но не подчиненный. Ну в смысле теории "симфонии". Которая как бы двойное гражданство подразумевает - в государстве и одновременно в Церкви.
Я думаю, ты неправ, называя советское общество безбожным. Понимаешь, есть атеисты с Богом в душе, а есть православные по форме, у которых одно фарисейство. (Это очень распространилось в наше время). Бог ведь может присутствовать в обществе не только явно, но и имплицитно, незаметно для самого общества, органично, а не умозрительно. (Ну не хочу вдаваться в банальность, но как у Блока в "Двенадцати". Похожие мысли можно встретить в стихах и публицистике, например, у Клюева, Есенина). Могу вспомнить тут и слова Бердяева о том, что "атеизм - это дверь к Богу с черного хода".
Об обществе надо судить не только и не столько по официальной идеологии, сколько по реальным делам и реальной его истории. Она, как мне кажется, опровергает твою позицию. Во всяком случае, такое понятие, как "русский мессианизм", получил реальное воплощение именно в советский период.
Ну и кроме того, само слово "безбожие" означает только отрицание Бога. Т.е. негативное. Но ведь в советское время было много позитивного, справедливо ли качественной характеристикой его считать просто отрицание чего-либо?
Про тоталитарную систему продолжу потом, этот термин я бы вообще изъял из оборота, в том числе - общественнонаучного.

Undefined
27.04.2003, 09:38
heilig
А вообще, если человек говорит: бога нет, это не значит, что для него нет НИКАКОГО бога.
совершенно верно. что значит умная девушка.
про богов мы с тобой уже помнится обсудили. я имел в виду того бога чью пасху празднуют
в добавку к тем богам еще есть два сорта богов:
1. которые зарплату поднимают
2. которые зубы не больно сверлят

Добавление от 27.04.2003*14:39.


кстати загляни в почту

Jacky
27.04.2003, 09:47
heilig
не очень удачная аналогия, имхо,
Любая аналогия, приводимая для иллюстрации тех или иных положений, практически всегда неполна и в силу этого имеет ограниченную ценность. Поэтому указание на неполноту (очевидное, как правило, и тому, кто эту аналогию выдвинул) не есть убедительное опровержение. Но смысл в аналогиях все-таки есть: они задают общее направление и предназначены для того, чтобы в некоторой степени прояснить аргументацию и общий ход рассуждений оппонента, не более.

солнышко видят все, для этого напрягаться ни к каком плане не надо
С солнцем, вообще говоря, тоже не всё просто. Видят-то его все, да только из этой очевидности все ли могут сделать правильный вывод? Ну вот, например, навскидку, вспомним Пушкина:

''Движенья нет'', -- сказал мудрец брадатый
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.

Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит
Ведь каждый день пред нами солнце ходит
Однако ж прав упрямый Галилей!

вера во что бы-то ни было - она в душе у каждого
Ну что же, согласие с фактом существования души у каждого и наличия веры в каждой душе -- тоже неплохо. Для начала. :)

если человек говорит: бога нет, это не значит, что для него нет НИКАКОГО бога. Это все лишь означает, что то, что предлагают развитые на сегодняшний день религии - его в каком-то плане не устраивает.
Часто он просто не хочет сколько-нибудь внимательно ознакомиться с тем, что "предлагают" религии. Дело в том, что лишь немногие люди сознательно выбирают веру в отсутствие Бога (потому что рационально обосновать его наличие или отсутствие невозможно). Большинство предпочитает поддаться на одну из известных вопросов-ловушек и, не утруждая себя дальнейшим анализом, отвергнуть существование Творца. А эти вопросы, в отличие от бытовых ("Сколько времени?" -- "Без четверти пять" -- "Спасибо") не так просты, чтобы можно было надеяться получить ответ в одну секунду. Один из таких вопросов -- "Если Он благ, почему тогда в мире столько зла?" -- с моментальным выводом: "Если бы Он существовал, то не допустил бы всё это зло, стало быть, Его нет". И так далее. Тем не менее, еще раз повторю, существуют определенные ответы на эти вопросы, есть обширная литература, и сделать для себя те или иные окончательные выводы можно, я думаю, только после тщательного анализа.
Ну, а проще всего придерживаться позиции "что-то там такое есть", и это оно в случае чего может помочь (или навредить, или не обратить на тебя никакого внимания). Такое утверждение, равно как и рассуждения о "тонких планах", "астральных телах" и "вибрациях верхнего мира" (при этом данные понятия чаще всего никак не определяются и трактуются совершенно произвольно) не накладывает никаких обязательств и, в общем, ни к чему не ведет. Я вот недавно просмотрел одну книжку, автор смешивает в одном тексте "устройство Тонкого мира", "вибрации", "духов", "ангелов" (!) и конечно "карму" -- как же без неё? Весь этот довольно бредовый коктейль снабжен еще разными психологическими советами и посвящен методике зарабатывания денег. :)
Короче говоря, присмотреться нужно повнимательнее, прежде чем утверждать несоответствие всех существующих религий своему мировоззрению.

heilig
27.04.2003, 10:39
Jacky
они задают общее направление и предназначены для того, чтобы в некоторой степени прояснить аргументацию и общий ход рассуждений оппонента, не более.
ну спасибо, прояснил ;) И все равно это не очень удачная аналогия ;). Потому что закрыться к подвале и сидеть при электическом свете при наличии солнечного - очевидная глупость, так как вредит здоровью, а жить, не веря в Бога - не думаю, что кто-то скажет, что это очевидная глупость, да и не вредило это еще ни кому.
ИМХО, сравнивать что-то с очевидной глупостью - не есть удачная аналогия ни в каком случае.
Видят-то его все, да только из этой очевидности все ли могут сделать правильный вывод?
а в твоей аналогии надо было? По-моему, там смысл был "есть - нет"
Ну что же, согласие с фактом существования души у каждого и наличия веры в каждой душе -- тоже неплохо. Для начала.
спасибо, я старалась. Рада одобрению :)
Часто он просто не хочет сколько-нибудь внимательно ознакомиться с тем, что "предлагают" религии
Короче говоря, присмотреться нужно повнимательнее, прежде чем утверждать несоответствие всех существующих религий своему мировоззрению
разумеется, с этим не могу не согласиться.
Но тут вот еще какой вопрос - зачем, например, я буду тратить время на подробное изучение учений всех религий, пытаться отыскать в каждой из них что-то, отвечающее моему мировоззрению, если у меня уже есть определенная вера в какую-то силу свыше (которая, кстати говоря, может быть и имеет что-то общее с какой-нибудь религией), эта вера обуславливает мораль, которой я живу, и вообще все мои жизненные принципы. И меня такая вера и жизнь с нею ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ. В этом случае для меня копаться во всех остальных религиях - пустое занятие.
Хотя, предупреждая возражения, оговорюсь - разумеется, интеллигентый человек должен хотя бы примерно представлять себе суть основных мировых религий :)
Я вот недавно просмотрел одну книжку, автор смешивает в одном тексте "устройство Тонкого мира", "вибрации", "духов", "ангелов" (!) и конечно "карму" -- как же без неё? Весь этот довольно бредовый коктейль снабжен еще разными психологическими советами и посвящен методике зарабатывания денег.
а я бы почитала... Развлечься никогда не помешает :D

lynx
27.04.2003, 11:50
Jacky
Тоже, кстати, известный атеистический аргумент. Довольно сильный,


А то! ;)

"Если люди не могут без солнца - ну пусть оно им будет, если им так легче

Ну, сам, короче все понял - Солнце - оно вон, видно, расстояние до него можно определить, спектр излучения зарегистрировать и т.д. Дальше сам продолжишь.

С твоим праздничком тебя!

Jacky
27.04.2003, 13:18
lynx
С твоим праздничком тебя!
Спаси Бог! :)

Philosof
27.04.2003, 14:45
А что меня никто не поздравляет?

Jacky
27.04.2003, 15:08
А потому что ты пароль не сказал. :) Нет пароля -- нет отзыва. :D
Вот, смотри, как надо:

Jacky
Христос воскресе!
Отвечают, правда, не по уставу, ну да ладно.

Philosof
27.04.2003, 15:22
От ведь как... Как у масонов каких-то прямо... Ладно, начну сразу с отзыва. Воистину воскресе! Правда, и из предыдущих сообщений должно быть понятно, что я с этим согласен!

heilig
27.04.2003, 15:28
Philosof
А что меня никто не поздравляет?
Поздавляю тебя со светлым днем Христова Воскресенья! :)
Христос воскрес!


Jacky
а я по уставу? :D

Da anakon
27.04.2003, 17:38
Цитата: лишь немногие люди сознательно выбирают веру в отсутствие Бога (потому что рационально обосновать его наличие или отсутствие невозможно).

Рациональное обоснование наличия возможно, и я бы даже назвал его не очень сложным. Достаточно изучить квантовую механику, чтобы поехала крыша, которую поправить можно лишь вот таким рациональным приведением всего в порядок.
Я не могу верить, потому что я материалист. Поэтому я ЗНАЮ, что Бог есть. И Бог есть Символ, то есть Слово. Знание это пришло в результате осмысления простых экспериментальных фактов, и явилось некоей гипотезой-системой, их объяснящей. Рамки которой четки и ясны, как и вся механика внутри. Естественно, помог осмыслению фактов научный руководитель, что гипотезу-систему ту и предложил. Имя его Мамардашвили.
Но другое дело в том, что когда я пытаюсь объяснить это ЗНАНИЕ кому-то другому, то я либо должен начать нести чушь про квантовые состояния, либо который раз повторить: В начале было Слово и т.д. все до конца, как там есть.
Другого способа пояснить это знание в нескольких словах я не вижу, но и в том и другом случае я выгляжу, как идиот.
Джеки! Я Вы не пробовали рассказывать, как Вы поняли, что Бог есть?
Ведь прежде, чем об этом говорить, надо самому понять. Следовательно была произведена какая-то мозговая работа по осмыслению. По осмыслению чего и как это было у Вас?
(c) Anakonda

Добавление от 27.04.2003*20:54.

Цитата: От ведь как... Как у масонов каких-то прямо...

Нет. Не как у масонов, а КАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ.
Есть некий закон, что вот такое поле надо наложить и электроны вот так вот побегут. Это, надеюсь, ясно, как ясно и то, что если не так наложишь - ничего не будет на экране.
Так же и здесь, ибо Слово есть не только Закон, но и поле и энергия и прочее воздействие.
Так вот положено по закону говорить Христос воскрес!
И отвечать Воистину воскрес!
Остальное *- от лукавого.
Допускается, как правильно нарисовала Хейлиг, троекратный братский поцелуй.

Vasily
27.04.2003, 21:04
Есть-есть--кто-то ТОЧНО есть!!!!!!!!!!!!!!
Ну, во-первых, наверняка есть ЧТО-ТО. Т.е. то, что с человеком общаться может не более, чем с камнем или пустым местом. Во-вторых, следует определиться, что понимать под богом. Может, кто-то понимает под ним ржавую железяку, и справедливо утверждает, что она есть :) Если серьёзно - будут ли богами инопланетяне? Или бог обязательно должен был создать Вселенную? Какой аргумент того, что Вселенная была создана КЕМ-ТО? То, что она сложная? Но тогда ТОТ должен быть ещё сложнее.

Nika
27.04.2003, 23:14
...Мы бренны в этом мире под луной:
Жизнь -- только миг, небытие -- навеки.
Кружится во Вселенной шар земной.
Живут и исчезают человеки...

Если люди не могут без бога - ну пусть он им будет, если им так легче. Одному то страшно, а с богом, вроде полегче
Верно.
Ну, а есть такие люди, типа Джека, вот они Бога несут другим людям. Рассказывают им всячески, то есть, сайты делают. Просвещают их в темноте ихней. Надо отметить, что такие рассказы нужны. "Они поддерживают общий культурный фон."
Тоже верно.
есть атеисты с Богом в душе, а есть православные по форме, у которых одно фарисейство.
Гениально.
Один из таких вопросов -- "Если Он благ, почему тогда в мире столько зла?" -- с моментальным выводом: "Если бы Он существовал, то не допустил бы всё это зло, стало быть, Его нет". И так далее.
а я бы почитала... Развлечься никогда не помешает
Прикалистка,heiling!
Я не могу верить, потому что я материалист. Поэтому я ЗНАЮ, что Бог есть
Какой аргумент того, что Вселенная была создана КЕМ-ТО? То, что она сложная? Но тогда ТОТ должен быть ещё сложнее.
Интересно тут у вас. Извиняюсь за такое количество цитат, но не могу их не отметить. Все разные, а все такие единые. Все спорные, и верные. Потрясающе!
Говорить на эту тему можно вечно, и ни к чему не прийти. Поэтому говорить ничего не буду. Я только расскажу кое- что...
Церковь. Поздно. Пасха близится. Люди решили прийти в церковь сегодня обязательно. Праздник ведь. Надо порадовать Бога, чтоб не наказал, а принял к сведению. Не хватало плаката с крупными буквами:" Мы здесь были!"
Внутри столпотворение, все куда- то идут, что- то смотрят, как в первый раз. Иконы подверглись тщательному изучению, как музейные экспонаты. Выпученные глаза раскрашенных девиц зыркают по сторонам, ища что- нибудь интересное. Бабушка тихо стоит в уголке и мирно крестится. Другая, нервно вытаскивает, огарки, что- то бубня себе под нос.
- Тихо! тихо! Щас начнется.
- Свечку, свечку. Ну вон ту, самую толстую. Давай ты что ли, твою мать.
Доносится со всех сторон.
Девушка, на свой страх и риск, осмелилась прийти без плотка. Все внимание сосредоточено на ней.
-Да как же это так, да куда ж это мир то катится? Да посмотрите на нахалку! ЭЭх!
Рядом с ними стоял парень, он что- то бормотал себе под нос, шатался. И от него сильно пахло спиртным. Казалось он искал, куда можно поместить содержимое своего желудка.
Но никто не обращал на него внимания. Все были заняты непокрытой девушкой. А она стояла мирно, опустив голову. Ее лицо выражало спокойствие и безмятежность. Чистейшие слезы катились по щекам. Слезы радости. И, казалось, ей не до кого не было дела, казалось, что она одна пришла сюда, не потому что надо, а потому что хочется. Она не видела никого, она была одна. Но ее было так много, что хотелось, чтобы ушли все, и осталась она, и возвестила бы тогда, когда Воскрес Христос!

heilig
28.04.2003, 04:28
Philosof
вот и поздравляй тебя после этого - хоть бы спасибо сказал, или что там принято...

Philosof
28.04.2003, 14:36
вот и поздравляй тебя после этого - хоть бы спасибо сказал, или что там принято...

СПАСИИИИБО! Извини, не до того было, сегодня на предзащиту ездил. А вообще Пасху отмечают 40 дней! И поздравляют соответственно тоже. Самый большой праздник.

Все были заняты непокрытой девушкой

Видишь ли в чем дело. Ты когда приходишь домой, или в гости, не плюешь на пол и не бросаешь окурки под ноги. Не кладешь ноги на стол во время еды. Головной убор для женщины в церкви - из того же ряда. Ты пришла в дом. Дом православный. Там есть свои традиции, правила, в том числе и правила приличия. То же относится к косметике и накрашенным губам, что, к сожалению, было очень заметно в Храме Христа Спасителя. Многие явились, как на светское мероприятие (они его так и понимают). Другие - как на партсобрание, где нужно отсидеть, хотя бы и с кислой физиономией.
А вообще что-то уж больно субъективное у тебя впечатление. Неужели только на таких вот обратила внимание? По-моему, даже не впечатление, а предубеждение.

heilig
28.04.2003, 15:21
Philosof
А вообще Пасху отмечают 40 дней! И поздравляют соответственно тоже
э... ну я надеюсь, что ты не обидишься, если я не буду тебя поздравлять все 40 дней подряд...:) Но раз в неделю я могу запросто
Головной убор для женщины в церкви - из того же ряда. Ты пришла в дом. Дом православный. Там есть свои традиции, правила, в том числе и правила приличия. То же относится к косметике и накрашенным губам, что, к сожалению, было очень заметно в Храме Христа Спасителя
а вот, кстати, в связи с этим у меня вот такой вопросик:
если человек не верующий, и просто приезжает в какой-нибудь храм на экскурсию, он тоже должен все это соблюдать? Ну там, брать с собой всякие причиндалы, чтобы у входа смыть косметику, а потом за порогом храма обратно накраситься... может быть, утрировано, но я помню, мы в школе часто ездили на разные экскурсии, и почти в каждой было посещение какого-нибудь храма или церкви, и там конечно, девчонки все платки надевали, но вот косметику-то куда девать? И обязательно находилась кто-нибудь из прихожан, кто начинал бы стыдить их. Это правильно или нет?

сегодня на предзащиту ездил
и как? Удачно?

Nika
28.04.2003, 16:45
Philosof
Я признаться думала, что Вы больше философ.
Мой рассказик ни к чему не обязывает. Он лишь подчеркивает, что главное не форма, а главное содержание.
Ну да ладно. Бывает.
Я не отвергаю правил приличия, только это не тот случай. Потому, как оказалось, правило приличия- понятие растяжимое.

Undefined
28.04.2003, 17:08
heilig
экскурсии в церковь - это внушает. представил картину: экскурсовод с палочкой: это христобогаматерь, это поп, машет кадилом, чертей разгоняет, там песни поют, а вон те поклоны кладут с такой то целью...
И обязательно находилась кто-нибудь из прихожан, кто начинал бы стыдить их. Это правильно или нет?
вон негры в своей церкви рэп танцуют, им можно
Ну там, брать с собой всякие причиндалы, чтобы у входа смыть косметику, а потом за порогом храма обратно накраситься...
за порогом храма обычно кладбище. картина маслом: стоит нежное создание между двух могил и наводит марафет, этакое торжество жизни. и вообще краситься неприлично. не умеешь ты в церковь ходить, даром экскурсии пропали в храме божием положено думать о возвышенном, а не о косметике
если человек не верующий, и просто приезжает в какой-нибудь храм на экскурсию, он тоже должен все это соблюдать?
нет, экскурсантам можно чисто так под пивчик над прихожанами приколоться и оценить стоимость иконы ;)

heilig
28.04.2003, 17:15
Nika
А она стояла мирно, опустив голову. Ее лицо выражало спокойствие и безмятежность. Чистейшие слезы катились по щекам. Слезы радости. И, казалось, ей не до кого не было дела, казалось, что она одна пришла сюда, не потому что надо, а потому что хочется. Она не видела никого, она была одна. Но ее было так много, что хотелось, чтобы ушли все, и осталась она, и возвестила бы тогда, когда Воскрес Христос!
а вообще-то странно это все... ты уж такую картину нарисовала, аж слезы наворачиваются... И почему только эта волшебная, такая, по всему видно, набожная девушка пришла без платка????


Добавление от 28.04.2003*20:29.


Undefined
экскурсии в церковь - это внушает. представил картину: экскурсовод с палочкой: это христобогаматерь, это поп, машет кадилом, чертей разгоняет, там песни поют, а вон те поклоны кладут с такой то целью..
да ну нет же! какой ты непонятливый! :p
Экскурсии вообще-то разные были, но почему-то каждый экскурсовод считал своим долгом завести детишек в церковь - чтоб типа детки там свечки поставили и прочее, а надо ли это было кому-нибудь и вообще количеством верующих в экскурсионной группе не особо интересовался. И вообще большая часть народу у нас вообще не умела себя в церкви вести, кого-то как-то даже выгнали, по-моему, за то, что он анекдоты рассказывал

и вообще краситься неприлично
фу, какие у нас все неприличные пошли, просто ужжжас! :)

не умеешь ты в церковь ходить
да я потом уже, как постарше стала, и не ходила, ибо чувствовала там себя неуютно, да и нечего мне там было делать

Philosof
28.04.2003, 17:29
Nika, я совершенно согласен, что главное - содержание. Рассказ Ваш и сами впечатления показались мне слишком утрированы. Хотя, подвыпившего парня и т.д. вполне допускаю. Еще и не такое можно увидеть. Но ведь приходят и нормальные верующие (их большинство в большинстве храмов) - а Вы, как мне кажется, их не заметили.
Heilig, независимо от того, пришла ты на службу или на экскурсию, правила эти надо соблюдать. Другое дело, что все их ты наверняка не знаешь. Это не страшно. (Но относительно платка, кажется, знают все. Хотя необязательно платок - допустим любой головной убор.)
С другой стороны, если кто-то начинает указывать: "вы не так встали, не то одели, фу как стыдно" - это плохо. Вообще, человек православный, верующий, как я это понимаю, должен быть терпим к разным людям и точкам зрения. К сожалению, в наше время появилось много других православных. Которые очень любят порассуждать о грехах и прочих недостатках других. Для себе они считают вполне достаточным того, что верят, и всячески демонстрируют это. И это, по их мнению, дает им право судить других. Причем, как правило, это люди, в старые времена ни в какой религиозности не замеченные. От такого меня воротит. Лучше быть атеистом. Атеист - он может придти к Богу, а из таких православных ничего путного уже не выйдет.
Я сильно удивляюсь, как это внезапно такое число людей вдруг стали верующими. Это же долгий путь! (Ну другое дело люди моего возраста, не жившие при "официальном" атеизме). А тут внезапно, причем обращение в религию совпадает с изветными переменами в жизни страны (конец 1980х - начало 1990х).
А вообще из современных церковных авторов, пишущих на православные темы, мне ближе всего о. Дмитрий Дудко. Интересно, кто-нибудь знает такого?

Добавление от 28.04.2003*20:31.


Да, спасибо что интересуетесь предзащитой - все путем!

Nika
28.04.2003, 17:46
heiling
И почему только эта волшебная, такая, по всему видно, набожная девушка пришла без платка????
Не знаю, почему она была без плотка. Возможно просто она пришла к Богу, а не в церковь и просто не обратила внимания, что непокрыта. Возможно еще по одной причине. Непосредственно касающейся ношению платка. Очевидно Jacky знает, что это за причина. Он наверняка сможет популярно пояснить. Это его работа, как мне кажется? :) Если нет, тогда я попытаюсь. Сейчас некогда.

Но ведь приходят и нормальные верующие (их большинство в большинстве храмов)
А что такое нормальные верующие, по вашему?

Jacky
28.04.2003, 18:36
Philosof
А вообще из современных церковных авторов, пишущих на православные темы, мне ближе всего о. Дмитрий Дудко. Интересно, кто-нибудь знает такого?
Само собой. :)
Но его кое-кто обливает помоями, думаю, ты знаешь, за что.

Да, спасибо что интересуетесь предзащитой - все путем!
Поздравления в связи с успешным завершением очередного этапа.

heilig
28.04.2003, 19:13
Philosof
К сожалению, в наше время появилось много других православных. Которые очень любят порассуждать о грехах и прочих недостатках других. Для себе они считают вполне достаточным того, что верят, и всячески демонстрируют это. И это, по их мнению, дает им право судить других. Причем, как правило, это люди, в старые времена ни в какой религиозности не замеченные
вот-вот! И как себя с такими людьми вести? Отмалчиваться - вроде как признать себя виноватой, начать выступать - так в церкви как-то не очень...

Nika
Возможно просто она пришла к Богу, а не в церковь
а если так: ну она же пришла к врачу, а не в больницу. Не глупо? Или я просто не поняла, что имелось в виду...

Возможно еще по одной причине. Непосредственно касающейся ношению платка. Очевидно Jacky знает, что это за причина. Он наверняка сможет популярно пояснить. Это его работа, как мне кажется?
Джеки? про платки? Ну если знает, пусть расскажет, очень интересно...

и немножко оффтопа (совсем чуть-чуть ;)):
Nika
Слово heilig не имеет в своем составе буквы n, и вообще написание этого слова неоднократно обсуждалось на форуме. А для того, чтобы избежать ошибок в обращениях, рекомендую для вставки имени кликать на нем левой клавишей мышки...
Странно, неужели написание одного слова из всего-навсего 6 букв может вызвать столько затруднений у нынешних научных работников...
А то меня уж стали посещать мысли, что это делается специально...

Philosof
28.04.2003, 19:52
А что такое нормальные верующие, по вашему?

Ну нормальный верующий напившись в храм не пойдет. Это просто стыдоба.

Но его кое-кто обливает помоями, думаю, ты знаешь, за что.

Да, у него оригинальные, если так можно сказать, взгляды, но они - не умозрительные интеллектуальные построения, а результат большого жизненного опыта настоящего православного подвижника. Выстраданы, короче говоря. Человек глубоко, масштабно мыслящий, и в то же время без всяких претензий на философствование. В отличие, скажем, от о. Иоанна Экономцева, без какого-то привкуса "элитарности". Мысли у него, как мне кажется, очень прогрессивные, в плане будущего Церкви. Но не в смысле "обновленчества", этим здесь не пахнет. Иногда читаю и не верю, неужели православный священник может ТАКОЕ говорить. Очень мне это близко. Никого из современных православных авторов по раскованности мышления (и в то же время твердости в религиозных устоях) поставить не могу. Даже покойного Лениградского Владыку Иоанна, которого чту и очень уважаю. Но как доходит до анализа советского периода - и у него идет по шаблону.

И как себя с такими людьми вести? Отмалчиваться - вроде как признать себя виноватой, начать выступать - так в церкви как-то не очень...

Конечно промолчать.

Поздравления в связи с успешным завершением очередного этапа.

Спасибо!


кое-кто обливает помоями

Порядочному человеку без этого никак. Я думаю, о. Дмитрия еще бы и не так обливали, но боятся: что ж это получится - при коммунистах сидел, и снова преследуют? Очень нехорошо бы это выглядело.

Jacky
28.04.2003, 20:18
Nika
Возможно еще по одной причине. Непосредственно касающейся ношению платка. Очевидно Jacky знает, что это за причина. Он наверняка сможет популярно пояснить. Это его работа, как мне кажется?
Я могу навскидку привести три возможные причины, однако которая из них имелась в виду (или же вообще речь шла о чем-то другом) гадать не хотелось бы. Поэтому галантно уступлю место на кафедре даме. :)
И потом. Моя работа выглядит несколько иначе -- во всяком случае, заниматься евангелизацией местного населения мне хочется меньше всего.

heilig
Странно, неужели написание одного слова из всего-навсего 6 букв может вызвать столько затруднений у нынешних научных работников...
Оль, как видишь, может. Это карма. Смирись. :D
(Кстати, в слове heilig два раза встречается слово "он", "he" -- на английском и "li" -- на эсперанто).

heilig
29.04.2003, 03:59
Jacky
Я могу навскидку привести три возможные причины
о, даже три! Ну расскажи, пожалуйста! А то Ника ж сказала, что ей некогда... так и останусь я неучем... :(

Philosof
Конечно промолчать
или просто перестать ходить в церковь...

кое-кто обливает помоями

Порядочному человеку без этого никак
не порядочному, а умному, я бы сказала. Самое глупое желание - желание нравиться всем - не помню, кто это сказал, к сожалению :(

в слове heilig два раза встречается слово "он", "he" -- на английском и "li" -- на эсперанто
... не поняла...и что? Поэтому все неправильно пишут?

Undefined
29.04.2003, 04:38
heilig
Поэтому все неправильно пишут?
хобби такое. слово заморское, непонятное, я сам пару раз ошибался, в холодном поту в последний момент исправлялся

Philosof
29.04.2003, 06:41
Heilig, видишь ли, промолчав, в данном случае ты покажешь свой ум. Поверь мне.

Самое глупое желание - желание нравиться всем - не помню, кто это сказал

Каждый порядочный человек заслужил иметь хоть немного врагов. Тоже не помню, откуда.

не порядочному, а умному, я бы сказала

И это тоже.

слово заморское, непонятное

А я предпочитаю писать его по-русски. И ошибок не делаю!

JamesBond
01.05.2003, 23:52
Прочел я Ваши рецензии на рассказики Ника, Философ. Хотел сразу написать, да, думаю, подожду, как Ника среагирует. Подождал.
Короче, возвращаюсь к теме.
Говоря Вашими словами, Философ, (люди обычно хорошо понимают свои слова): Отзыв Ваш на рассказик Ники и сами Ваши впечатления показались мне слишком пошлыми. Причем, Вы совсем не врубились, что Ника о себе писала. Вы уж запомните, что обычно писатели пишут "о себе и своем времени".
Я прочел рассказик Ники, и совершенно не обратил внимание на то, на что обратили Вы. Я обратил внимание в первую очередь на то, что Ника прочла всех юзеров в этой рубрике и каждому, прежде, чем свой рассказик писать, нашла сказать свое ДОБРОЕ слово. В частности Вам лично. Вы не заметили. Глуховаты к таким словам, получается. Это первое.
Второе и главное. Вы выволокли из ее контекста одну фразу и сделали ее отдельной фразой, несущей отдельный смысл: "Все были заняты непокрытой девушкой"
Я как прочел ЭТО У ВАС, дак чуть со стула не упал: неужели, думаю, Ника такую грубую пошлятину могла спороть? Бросился перечитывать рассказик. Нашел. Точно, есть такая фраза. Правда, с СОВЕРШЕННО другим смыслом и другим обрамлением, нежели Ваше. Причем, в глаза не бросается никак.
И тут я вспомнил себя: то, что Вы сделали, Философ, это классический способ уничтожения оппонента путем опошления его же его же словами. Я обычно тоже так делаю. Делается это просто: ищутся ошибки или несуразности в тексте, выволакиваются на свет божий, и высмеиваются. Ну, и если не разбираться, выглядит, подчас убойно. Есть только одно "но" в таком методе. Например, Джеки, используя сей метод со словами Линкс, которая рану сначала зашивает, а потом промывает, не внес ИНОГО СМЫСЛА в ее слова. Он лишь отметил несуразность, причем, юморную. Если быть совсем точным: ОН ВНЕС ЮМОР ТУДА, ГДЕ ОН БЫЛ.
Вы же, взяв слова Ники, сделали из них пошлость, причем оскорбительную. Вы ВНЕСЛИ ПОШЛОСТЬ ТУДА, ГДЕ ЕЕ НЕ БЫЛО. Фраза "непокрытая девушка" настолько чекие имеет ассоциации с покрывающим кобелем, что четче придумать сложно.
Или Вы настолько примитивны по Вашим ассоциациям, что такие Вам в голову не пришли? Как бы там ни было, мне читать Ваш опус по поводу рассказика Ники противно. То есть, я и раньше знал, что любое даже самое благое божье дело можно опошлить, но обычнг это я на своих добрых делах чувствовал, а сейчас со стороны вижу. Знаете, не менее противно, чем когда твой рассказик так...
Ну, Ника не стала опускаться до того, чтобы редактировать рассказик, устраняя опошленное Вами слово, а просто взяла и ушла.
Короче, поскольку Вы, Философ, имели наглость оскорбить девушку, которая мне нравится, я Вам прилюдно это все и высказал. А то больно распространилось в вашей местной компашке такое поведение, за норму пошло.

Цитата: Рассказ Ваш и сами впечатления показались мне слишком утрированы..

Философ! Вы имеете наглость высказывать свой негатив человеку, который ХОРОШО ПИШЕТ литературные ЭССЕ. Не соблаговолите ли показать "Ваш класс" написания чего-либо подобного?
Может быть, покажете или поясните, какие лично у Вас художественные литературные способности? А то читатели не знают, могут решить, что Вы понимаете в этом что-то. Я например, вижу, что даже и стишка не в состоянии Вы написать, но может быть, я ошибаюсь и Вы крутой критик и литератор?
Цитата: Слово heilig не имеет в своем составе буквы n, и вообще написание этого слова неоднократно обсуждалось на форуме. А для того, чтобы избежать ошибок в обращениях, рекомендую для вставки имени кликать на нем левой клавишей мышки...

Да, помню, уже один раз это было причиной Ваших обид. Я только не врубился, Хейлиг, почему это Вы Нике объясняете, когда это Линкс прямым текстом пишет "Хейлин". Или Вам от Линкс такое не обидно?
А для того, чтобы избежать ошибок в обращениях, рекомендую впредь не грузить людей Вашим именем.
Джеки там весьма галантно соврал Вам, что это карма какая-то, которую за полторы реплики выше сам бредом назвал. Так вот я Вам в лоб скажу: это игра есть такая (по Берну) "Вы плохой", называется.
Вас надо в классические модели психопатологии записывать. Помните, я там в моей рубрике про крыс фотку привел? Так это модель эпилептиков, их специально разводят в лаборатории. Вас даже разводить не надо - бери и описывай. Бросьте Вы эту игру, Хейлиг. *Не интеллигентное это дело. Или хотя бы совершенствуйте, чтобы не быть тривиальным учебным шаблоном.

Аспирант МММ
15.04.2012, 09:21
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, жители и гости форма !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!

Aspirant_Cat
15.04.2012, 09:26
Воистину воскресе :)

море
15.04.2012, 09:28
Христос Воскрес!!!:)

Лучник
15.04.2012, 09:40
Реально воскрес!

Team_Leader
15.04.2012, 10:03
во истину воскресе

Maksimus
15.04.2012, 12:52
Христос воскресе!

Linnar
15.04.2012, 19:29
Воистину воскресе! С праздником!

Rendido
27.12.2012, 17:39
Скоро Пасха. Что мы будем отмечать?
Рассказывайте, кто как отмечать будет. На крестный ход пойдете? Пост кто-нибудь соблюдал?
Отмечать буду потому, что вокруг все отмечают: соседи будут приходить с куличами и пасхой, не подарить им в ответ - неудобно...
Религиозного содержания не вкладываю, потому что не верующая и не крещеная.
православие, осмелюсь высказать такую мысль, ни в коем случае и не должно было
переходить в статус "государственной идеологии", "государственной религии".
Поэтому, как только появилась, по слабости людской, подобная тенденция, а
следовательно - началось окостенение, замена нераздельного сочетания веры и
церковных обрядов - только обрядностью, началось охлаждение, казенщина
https://pp.userapi.com/c6070/v6070440/33ca/cseRP6u-RNw.jpg
Главное - не затягивать(ся). :cool:

Ink
27.12.2012, 17:43
Это идеологическое влияние Саши! Присмотритесь какая епархия.

Team_Leader
27.12.2012, 17:45
Ink, а что такое не так в епархии?? Шахтинская - центр - г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область.
Хорошие. Родные мне неста.

Ink
27.12.2012, 17:51
Нет, Епархиальный центр в г. Шахты, у Саши под боком. А там у них политически всё так сложно...

Team_Leader
27.12.2012, 17:54
г. Шахты
Ну это всё рядом - Шахты. таже ростовская область.
А кто такой/такая Саша???

Ink
27.12.2012, 18:06
Александр45

Jacky
27.12.2012, 18:06
Rendido, ну и некропостинг, цитаты 2003 года... И причем тут пасха?

Давайте оставим эту тему для сообщений аналогичных #44 и далее, с предыдущей страницы, для желающих.

Rendido
27.12.2012, 21:46
Rendido, ну и некропостинг, цитаты 2003 года... И причем тут пасха?
Давайте оставим эту тему для сообщений аналогичных #44 и далее, с предыдущей страницы, для желающих.

А причём тут некропостинг? Какого года эти цитаты?
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, жители и гости форма !
Воистину воскресе
Христос Воскрес!
Реально воскрес!
во истину воскресе
Христос воскресе!
Воистину воскресе! С праздником!
Явно не 2003.

Jacky
27.12.2012, 22:07
Rendido, цитаты в вашем сообщении 2003 года. И я по-прежнему не понял, причем тут пасха, с вашей картинкой из #51 чтобы ради них надо было цитировать посты десятилетней давности?

Rendido
28.12.2012, 00:55
причем тут пасха, с вашей картинкой из #51 чтобы ради них надо было цитировать посты десятилетней давности?

Пасха => православный праздник => РПЦ. Как-то так.
К тому же цитаты №2 и №3 с картинкой из #51 вполне себе связаны.

Аспирант МММ
05.05.2013, 07:33
Христос воскресе

Домохозяйка
05.05.2013, 09:03
Воистину воскресе Христос!

Dr SG
05.05.2013, 09:42
Христос воскресе

Happy Easter!

Мы нашу отметили аж 31 марта, такой большой разрыв в этом году. :yes:

Дмитрий В.
05.05.2013, 13:07
Воистину воскресе!

Team_Leader
05.05.2013, 14:13
Иисус Воскрес! Слава Сварогу всемогущему!

Дмитрий В.
05.05.2013, 14:18
Иисус Воскрес! Слава Сварогу всемогущему!
:facepalm: Textilshik, Вы бы или крест сняли, или трусы надели...

Team_Leader
05.05.2013, 14:36
Дмитрий В., крест (равно как и свастика) дребние Божественные символы. А Иисус - Великий Пророк и Сын Божий.

Дмитрий В.
05.05.2013, 14:38
А Иисус - Великий Пророк и Сын Божий.
Только вот идол Перуна при крещении Руси срубили и отправили вниз по Днепру.

-Соискатель-
05.05.2013, 14:44
Христос не воскрес. Кто вообще придумал обратное?

Team_Leader
05.05.2013, 15:07
Только вот идол Перуна при крещении Руси срубили и отправили вниз по Днепру.
не хочу вдаваться в дискуссии по вопросу, по которому кроме пустой полемики ничего быть не может.
Мой принцип - ничто излишне не идеологизировать, но и не демонизировать.
Тем не менее, глобально - сводить историю Человеческой Цивилизации к истории только одного народа - несколько однобоко, мне кажется.
Где те славяне, и где та Палестина?
Поэтому - я тупо - признаю и почитаю всех. Тем более, что это же по факту на деле делает и Святая Церковь. Иисус - как известно - куличи не пёк и яйца не красил ;)
В любом случая - я искренне верую, что Gott ist mit Uns!
Как бы его не звали и сколько бы ликов/сущеностей у него/них не было.
недаром в Исламе - усть понятие 99 Имен Аллаха.
Можете как угодно меня называть: еретиком, экуменистом. Я бы себя назвал Православным Язычником Арийско-Ведического толка. Поклонником культа Рода.
но Бог - точно Есть!!! И ни против какой из его сущностей я никогда не скужу и звука!
Иисус Воскресе!

Добавлено через 49 секунд
Христос не воскрес. Кто вообще придумал обратное?

это событие однозначно имело место. однако я не уверен, что мы правильно понимаем и толкуем как его сущность, так и его исторические обстоятельства.

-Соискатель-
05.05.2013, 15:10
По-моему тут нечего толковать, все это была просто пиар-акция римской тайной полиции, только последствия оказались непредсказуемыми.

Дмитрий В.
05.05.2013, 15:29
В любом случая - я искренне верую, что Gott ist mit Uns!
но Бог - Есть!!!
Тут соглашусь :)

Добавлено через 49 секунд
все это была просто пиар-акция римской тайной полиции
В смысле, кара усомнившегося оппозиционера со своей программой, или что Вы имеете в виду?

-Соискатель-
05.05.2013, 16:08
В смысле, римская администрация решила расколоть и взбаламутить евреев, которые даже после завоевания и включения в состав Римской империи вели себя непокорно. С этой целью секретными службами и был создан проповедник с кружком своих сторонников, с проповедями, резко отличающимися от традиционного иудаизма. А для максимального эффекта, проповедника раскрутили не просто как основателя учения или пророка, а как Мессию, цинично (что вообще характерно для спецслужб) использовав иудейское представление о грядущем Мессии.

Добавлено через 24 минуты
Добавлю еще: вот эти идеи насчет духовного совершенствования и покорности власти, устранения от реальных земных проблем (это в условиях, когда евреи проявляли непокорность и хотели избавления от римского владычества) - это именно тонкий политический ход, в котором четко видны уши римского закулисного дирижера.

Дмитрий В.
05.05.2013, 16:10
-Соискатель-, интересная т.з.
вот эти идеи насчет духовного совершенствования и покорности власти
А разве именно этот момент появился не позже, когда уже началось формирование церкви как института?

IvanSpbRu
05.05.2013, 17:12
-Соискатель-, интересная т.з.


Кирилл Еськов, "Евангелие от Афрания". Почитайте, он есть в сети, книга реально очень интересная и хорошо написанная

Дмитрий В.
05.05.2013, 17:53
IvanSpbRu, понятно.

Team_Leader
05.05.2013, 17:59
В смысле, римская администрация решила расколоть и взбаламутить евреев, которые даже после завоевания и включения в состав Римской империи вели себя непокорно. С этой целью секретными службами и был создан проповедник с кружком своих сторонников, с проповедями, резко отличающимися от традиционного иудаизма. А для максимального эффекта, проповедника раскрутили не просто как основателя учения или пророка, а как Мессию, цинично (что вообще характерно для спецслужб) использовав иудейское представление о грядущем Мессии.
Добавлено через 24 минуты
Добавлю еще: вот эти идеи насчет духовного совершенствования и покорности власти, устранения от реальных земных проблем (это в условиях, когда евреи проявляли непокорность и хотели избавления от римского владычества) - это именно тонкий политический ход, в котором четко видны уши римского закулисного дирижера.
Браво!!!
Бурные и продолжительные апплодисменты!
Это - очень по-еврейски! Вот эта сказочка - все, что могла предложить еврейская "интеллектуальная элита" за 5 веков переписывания Священного Писания.
Эти люди - вечно сами "заваривают кашу", и вечно им оказывается "кто-то виноват": то Сталин с КГБ, то царизм, то Гитлер (ну да, в том случае вам "помогли" в заваривании англосаксы), то, как Вы тут шикарно проиллюстрировали - римский, понимаешь, КГБ.
на самом деле - ребята сами все заваривают - а потом все им виноваты.
Хотя, понятно - что в глубене души - ребята эти - хорошие парни. Только с элитой не повезло. Слишком велики амбиции мирового господства.

Лучник
05.05.2013, 18:16
римский, понимаешь, КГБ.

А неоязычники это все объясняют иудейским КГБ. Вроде как христианство было специально придумано евреями в качестве интеллектуального вируса для гоев.

Конспирология, однако.

-Соискатель-
05.05.2013, 19:52
Textilshik, лихо Вы меня записали в "еврейскую интеллектуальную элиту". Скажите, Вы вот похоже антисемит, точно знаю что православный, еще и поклонник "славянского язычества". Как это все умещается в одной голове? Православный фашизм, что-то вроде этого?
"Сказочки" - это по части церковников, на их сказках построено все христианство, от евангельских историй (которые вообще ничем не подтверждаются) до современных церковных баек, вроде того, что Жуков и Королев были верующими, Москву немцы не взяли потому, что попы прошли крестным ходом, Сталинград - потому что прошли вокруг с иконой, а штурм Кенигсберга удался благодаря своевременно проведенному молебну. Эти современные байки имеют положительную сторону: глядя на них, легко сделать вывод, как писалась (вернее сочинялась) вся каноническая история церкви.

Добавлено через 1 минуту
IvanSpbRu, там именно такая точка зрения высказывается? Надо почитать, я про такую книжку никогда не слышал.

Добавлено через 2 минуты
-Соискатель-, интересная т.з.

А разве именно этот момент появился не позже, когда уже началось формирование церкви как института?

Он широко развился позже, но "богу богову а кесарю кесарево" и проповедь царства духа или царства небесного вместо реального возрождения Израиля и его освобождения от римского владычества (чего евреи ждали от своего Мессии) - это все евангельские сюжеты. Ну а дальше вокруг этого было наверчено много чего, включая Кодекс Юстиниана и византийскую идею "симфонии" церкви и государства.

Лучник
05.05.2013, 19:54
А вообще, хочется верить, что Христос воскрес :).

Согласитесь, коллеги, что это было бы здорово, если бы он в самом деле воскрес?

Интересный коэффициент для всех наших жизненных расчетов.

-Соискатель-
05.05.2013, 19:57
Лучник, извините, а как бы это поменяло Ваши жизненные расчеты? Если отбросить огромную массу "воцерковившихся" и "уверовавших", потому что это стало принято, модно, выгодно и т.д., то основания верить у оставшихся немногих я вижу одно - это страх смерти. Глубинное, истинное основание, которое конечно может скрываться за чем-то еще. Не хочет человек думать, что он умрет насовсем, хочется верить, что что-то еще будет. Но вот как это способно повлиять на планы на эту, реальную, жизнь?

Дмитрий В.
05.05.2013, 20:00
Жуков и Королев были верующими, Москву немцы не взяли потому, что попы прошли крестным ходом, Сталинград - потому что прошли вокруг с иконой, а штурм Кенигсберга удался благодаря своевременно проведенному молебну.
Кстати, согласен, лично меня тоже раздражают попытки, к примеру, приписать все успехи тому, что в 1943 году руководство страны стало лояльнее относиться к духовенству, а до этого проигрывали по причине безблагодатности. Имхо, это обычная борьба за влияние, особенно в современных условиях, когда советское прошлое тщательно перемешивается с грязью.
Не хочет человек думать, что он умрет насовсем, хочется верить, что что-то еще будет. Но вот как это способно повлиять на планы на эту, реальную, жизнь?
Ну, вполне может, если человек в самом деле уверовал. Ведь, чтобы в рай попасть, надо себя при жизни вести достойно, помогать ближним, не делать подлостей и прочее. Так что, думаю, в плане морального воспитания у церкви есть большой потенциал. Если бы они еще только так сильно не стремились влиять на политику...

-Соискатель-
05.05.2013, 20:06
Дмитрий В., мне почему-то кажется, что вопрос ада и рая для верующих вторичен, главное чтобы там было хоть что-нибудь)

Добавлено через 2 минуты
А потенциал конечно есть, только используется он, как легко заметить, не для повышения нравственности общества, а для проповеди покорности и распространения таких вот баек (кстати, это далеко не безобидно, если сейчас еще есть, кому одернуть и осадить, то лет через 30 про "воцерковленного" Королева и крестный ход с иконой вокруг Сталинграда будут рассказывать как истину в последней инстанции).

Дмитрий В.
05.05.2013, 20:12
мне почему-то кажется, что вопрос ада и рая для верующих вторичен, главное чтобы там было хоть что-нибудь)
Думаю, если человек воцерковленный, то он будет стремиться жить так, чтобы потом в рай попасть, а не в чистилище и уж тем более ад со смутной надеждой выйти по УДО дождаться пересмотра дела быть прощенным на Страшном суде.
кстати, это далеко не безобидно, если сейчас еще есть, кому одернуть и осадить, то лет через 30 про "воцерковленного" Королева и крестный ход с иконой вокруг Сталинграда будут рассказывать как истину в последней инстанции
Возможно :(

Hogfather
05.05.2013, 20:26
чистилище
:facepalm: У тех, у кого чистилище, пасха была значительно раньше...

Дмитрий В.
05.05.2013, 20:34
У тех, у кого чистилище, пасха была значительно раньше...
Но и они вечных мук надеются избежать. Кстати, я вот думаю, то, как у них показывают, к примеру, в фильмах, когда в воскресенье все жители городка собираются в церквях - преувеличение или все же близко к истине?

IvanSpbRu
05.05.2013, 20:59
Добавлено через 1 минуту
IvanSpbRu, там именно такая точка зрения высказывается? Надо почитать, я про такую книжку никогда не слышал

Да, именно такая и фактически именно с той аргументацией, которую Вы приводите:) Книга разбивается на две части - аналитическую и художественную. Как и все, что пишет Еськов - читается залпом.

Но, на всякий случай - он писатель, а не Резун от Библии:)

Team_Leader
05.05.2013, 21:15
Textilshik, лихо Вы меня записали
извините, если нечетко выразился, вас в еврейскую элиту я не записывал, хотя - ничего постыдного в этом факте. считаю нет. Я не против евреев вообще, и не сторонник фашизма.
Слово "Вы" в моем посте обращалось не к Вам - а к исходным "писателям".
Я считаю все эти разговоры вредными, и их надо как можно быстрее закончить.
До смерти Вселенной (Большого Разрыва) - осталось каких-то 22 миллиарда лет. У нас - слишком мало времени на спасение!

-Соискатель-
05.05.2013, 21:19
Textilshik, нет, ничего постыдного нет, это для меня даже лестно :) Долго изживал из себя "патриотизм", и вот наконец независимый человек свидетельствует, что это увенчалось успехом.
Как спасаться то надо? Денег много запасать? :D

exciton
05.05.2013, 21:32
Куличег резко перекрестил пентаграммой и сразу же захавол. Лицо у богомольца было смешное.

Team_Leader
05.05.2013, 21:36
Как спасаться то надо? Денег много запасать?
-Соискатель- вне форума Пожаловаться на это сообщение
о душе надо думать.
Вы, думаю, лучше меня знаете.

Дмитрий В.
05.05.2013, 21:40
Куличег резко перекрестил пентаграммой и сразу же захавол. Лицо у богомольца было смешное.
И к чему такие перформансы?

exciton
05.05.2013, 21:48
И к чему такие перформансы?
Надоедает ежеминутно повторяемая фраза "слава богу" и когда постоянно крестятся. Когда один, то ещё терпимо, но когда их свора, то это психушка реальная. Надеюсь, что так он хотя бы задумался. Ну а куличег честно купленный.

-Соискатель-
05.05.2013, 23:08
Всю жизнь думал о душе, в итоге чуть не остался без штанов...
"Слава богу" это еще ничего, это хоть про себя самого говорится. А вот "спасигосподи" и "господиблагослови" (одна бывшая знакомая, про которую тут все знают, очень это любила) реально достает, потому что я не прошу себя ни спасать, ни благословить.

Alextiger
05.05.2013, 23:31
Москву немцы не взяли потому
Алоизыч, кстати, похвалялся, что "договорился с морозом", имея в виду магов из Ананербе. И был уверен, что в 1941 зима будет мягкой, отказываясь отправить на фронт зимнее обмундирование...

-Соискатель-
05.05.2013, 23:33
Alextiger, а расшифровать? Что за маги? Никогда это не слышал, хотя о склонности Гитлера к мистицизму, конечно, известно.

Alextiger
05.05.2013, 23:46
Никогда это не слышал
читал в воспоминаниях об этой цитате. Но об Ананербе то слышали? Их задача (верне, одна из задач) искать всё мистическое в германской ("арийской") истории. Даже свастика и руны SS - оттуда. Экспедиции в Тибет под их патронажем. До сих пор организация остается загадкой и больше сухов. Кста, часть их архива оказалась в СССР.

-Соискатель-
06.05.2013, 00:02
Нет, не слышал. Вот что Гитлер пользовался услугами ясновидящих - об этом читал.
А в общем, все более-менее ясно. Пройдет какое-то время, уйдут оставшиеся ветераны, уменьшится число людей с нормальным (советским) образованием... и будет официально считаться, что войну выиграли благодаря рпц, которая молитвами и крестными ходами выпросила у бога победу, что война - это наказание советскому народу за революцию, а солдаты шли в бой со словами не "за Родину, за Сталина" (я Сталина считаю злодеем, но дело не в этом), а "спаси и сохрани" :(:mad::facepalm:

Alextiger
06.05.2013, 00:08
что война - это наказание советскому народу за революцию
наказание, не наказание. Но скорее всего Гитлер бы иначе не пришел к власти

-Соискатель-
06.05.2013, 00:24
Насчет "наказания" (имеется в виду, что "бог наказал", если Вы не поняли) это настолько чудовищно, что даже невозможно комментировать.

Alextiger
06.05.2013, 01:01
-Соискатель-, я то понял, но фальсифицировать (по Попперу) гипотезу у вас не получилось :p
Это так, к слову. А за что тогда наказали французов? Один де Голль и спасал всю нацию от позора :rolleyes:

-Соискатель-
06.05.2013, 01:02
Вы про которую гипотезу?

Alextiger
06.05.2013, 01:05
Вы про которую гипотезу?
о наказании :)
Причем, заметьте, это лишь предположение даже у тех, кто ее придерживается.

-Соискатель-
06.05.2013, 01:16
Так фальсифицироваться должна научная гипотеза, а это просто ахинея... Причем чудовищно циничная. И увы, церковники говорят ее не как предположение, а как факт.
Не надо выдумывать, что кто-то кого-то наказал! Не говоря уже о том, что это - мракобесие, подобные "гипотезы" предполагают, что наказанный чем-то провинился. А в данном случае провинился целый народ. Утверждать подобное могут только люди без чести и совести, независимо от того, о каком народе идет речь.

Alextiger
06.05.2013, 01:40
Так фальсифицироваться должна научная гипотеза, а это просто ахинея...
это уклонение от вопроса :) так можно объявить всё что не нравится...
провинился целый народ. Утверждать подобное могут то
во-первых, принцип коллективной ответственности известен с незапямятных времен и используется до сих пор в обществе. а во-вторых... ну допустим горожане города N отравили всё вокруг и стали сами травиться испоганенной средой. "провинились" ли они перед природой? и наказали сами себя

-Соискатель-
06.05.2013, 02:02
Alextiger, это гипотетический пример... насчет коллективной ответственности - мы все-таки живем (надеюсь) в гуманистическую эпоху, и древние представления о вине тысяч за одного не разделяем. К тому же христиане исповедуют милостивого бога, разве нет? Какого ж хрена тогда говорить о наказании, быть такими чудовищно кровожадными?
И объясните, в чем конкретно виноват был советский народ? Что он стал (в основном) атеистическим? Это такое преступление, за которое весь народ убить надо? Извините, это ужас.

Добавлено через 1 минуту
Насчет фальсифицируемости Вы не поняли. Нефальсифицируема = ненаучна. Если Вы считаете, что она научна, Вы должны показать, что она фальсифицируема, а не я.

Alextiger
06.05.2013, 02:39
насчет коллективной ответственности - мы все-таки живем (надеюсь) в гуманистическую эпоху
вы смеетесь? :rolleyes: даже экономика построена на ней. Не заработает предприятие (коллектив) денег - будет коллективным банкротом. И было бы неплохо ввести коллективную ответственность ОПГ.
тогда говорить о наказании
тот же ответ, что и с природой. можно ведь наказать самого себя... "Не влезай - убьет!" видели?. Здесь, кстати, не надо быть и верующим, чтоб понять
Нефальсифицируема = ненаучна. Если Вы считаете, что она научна, Вы должны показать, что она фальсифицируема,
Ага, она фальсифицируется, если отмена революции не помешает начаться WWII. Но есть основания считать, что помешает. А остальное это вопрос лишь оценки - наказание или самонаказание.

Добавлено через 6 минут
Что он стал (в основном) атеистическим?
а он таким остался и в 1941. То вы говорите, что наказали, то спасли... За одно и то же? а логика хде? :)

-Соискатель-
06.05.2013, 02:45
А вот церковники утверждают, что стала "возрождаться церковь" (ну при Сталине, с началом войны - это известные утверждения), каяться люди (будто солдаты ходили в атаку с молитвами), а кто и не раскаялся - в общем, искупил кровью. Ладно, это все настолько дико, что даже повторять не хочется.
Я не сомневаюсь что народ был и остался атеистическим (кстати, остается таким и сейчас), что в этом нет ничего плохого и вообще относиться к человеку в зависимости от его религии - это нечто несусветно-первобытное, несовместимое с цивилизацией.

Alextiger
06.05.2013, 11:35
стала "возрождаться церковь" (ну при Сталине, с началом войны - это известные утверждения)
так это факт. Как минимум прекратились репрессии. Они, кстати, возобновились при Хрущеве, пусть и не такие жестокие
будто солдаты ходили в атаку с молитвами
и такое было. правда об этом можно прочитать лишь в постсоветских мемуарах
народ был и остался атеистическим (кстати, остается таким и сейчас),
вы это в Чечне расскажите :rolleyes:

Maksimus
12.04.2015, 11:17
Христос воскресе!

Team_Leader
12.04.2015, 11:44
Во истину Воскресе!

Добавлено через 13 минут
А ведь в слове ИеРУСалим явственно слышится корень "РУС". Интересно, не правда ли?

Dr SG
12.04.2015, 11:46
А ведь в слове ИеРУСалим явственно слышится корень "РУС". Интересно, не правда ли?
надо брать! :laugh:

всех с праздником! мы уже на прошлой неделе отметили :)

Team_Leader
12.04.2015, 12:00
Dr SG, видимо евреи - это потерянное какое-нибудь 20ое колено Русов. Наравне с Белыми Хорватами и Древлянами.

То, что индийский Брахманизм пошел от русов (ариев), явившихся им в виде Асов - не подлежит сомнению.

Добавлено через 10 минут
Кстати, до кучи, навРУЗ(С)

Добавлено через 1 минуту
Следов слишком много и мировым рептилоидам никогда не удастся от нас этого скрыть! Все настолько очевидно, что имеющий уши - услышит!

LeoChpr
12.04.2015, 12:06
Что мы будем отмечать?
Сегодня День космонавтики!

Жанет
28.04.2019, 07:43
Христос Воскресе, православные!