PDA

Просмотр полной версии : Это оскорбление или как?


Страницы : [1] 2

Fantazia
29.01.2007, 22:57
Работа преподавателя ВУЗа оплачивается очень низко, что не секрет. Поэтому решила подработать написанием курсовых или расчетных работ через интернет. В итоге мне прислали прайс-лист с условиями оплаты. Прочитайте и выскажите свое мнение.

Условия работы
1. Наши расценки и Ваши сроки выполнения:
(Срок можно обговаривать, особенно в сессию, когда работы много и Вы будете загружены. Не обязательно брать все, что мы предлагаем)

Реферат — 15руб./лист. Срок выполнения 1-2 дня
Курсовая с практикой и без- 17руб./лист. Срок выполнения 3-4 дня
Диплом – от 30 р./лист. Срок выполнения 7-10 дней
Задачи по праву — 50руб.
Задачи расчетные – от 70 руб.
НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ и БУХГАЛТЕРСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ
Расчетные или практические работы, оцениваются в каждом случае по-разному, в зависимости от сложности. Так же индивидуально оцениваются работы по информатике и программированию. Цену и срок высылаю вместе с заказом.
Срок на расчетные работы оговаривается в каждом случае отдельно.

2. Оплата: через яндекс-деньги (если у Вас они не освоены, могу помочь советом как это сделать http://money.yandex.ru/). Оплата производится по средам. В начале работы ежедневно.
Дипломы оплачиваются не сразу полностью. Примерно 1000 р. оставляем на случай доделок и высылаем после чистовика. Дипломы в 99% нужно дорабатывать.
Если Вы находитесь в Москве, то возможна оплата наличными. Нужно будет приезжать на станцию м. «Партизанская» или м. «ВДНХ»

3. Для работы иметь:
· майл-агент http://agent.mail.ru/. Если это не возможно, сообщите. Будем работать через почту. Просто заказов будет меньше.
· Желательно для оперативности сотовый для СМС.
· Антивирус желательно

4. Мы предпочитаем не работать с посредниками

5. Общие требования ко всем работам:
1. Шрифт Times New Roman
2. 12 или 14 (по желанию)
3. Интервал — 1,5
4. Поля: левое-2,5 см., правое-1см, нижнее и верхнее-1,5см.
5. Сноски в любой работе, даже в контрольной (чем больше, тем лучше) 10 шрифтом, всегда внизу страницы (сноски в квадратных скобках не надо делать, если это не указано в методичке), нумерация по-порядку (1,2,3…) (если будет другое требование — сообщу).
6. Введение и заключение всегда. (Там где не требуется, буду сообщать).
7. Литература только новая от 2002 г. (если не специфическая тема)
8. Работу выполнять согласно требованиям, если они есть помимо этих (общих)
9. Главы не переносить на новую страницу.
10. Оформление заголовков стилем Заголовок 1 или 2 и прописными буквами (пример: Введение). Не писать заголовки заглавными (например: ВВЕДЕНИЕ). Не ставить точку после заголовка.
11. План всегда на 2-й стр. автоматический (все заголовки выделите стилем заголовок 1, поставьте курсор ниже слова Содержание, далее вставка-ссылка-оглавление и указатели-оглавление-ок). Если не умеете, то эта страница не оплачивается.
12. Если страниц получается больше чем заказано, оплата остается прежней.
13. За сроками исполнения работ внимательно следите. Лучше отказаться от заказа, если изначально чувствуете, что не успеете в срок. Или заранее оговорить реальный для Вас срок.
14. Не бойтесь отказываться (указав причину: срок, сложность и т.д.). Мы ценим реалистичность.
15. Переделки делаете бесплатно. ( Но, надеюсь, их будет как можно меньше).
16. Перед пересылкой работы нам обязательно проверьте ее на грамматические ошибки и на антиплагиате http://www.antiplagiat.ru Оригинального текста должно быть не менее 95%

ВНИМАНИЕ!!!
То, что категорически не подходит нам в работе! Соответственно, только по этим причинам прекращаются заказы с нашей стороны.
1. Работы из Интернета, а также с дисков и др. варианты готовых работ.
2. Не качественные работы (не по теме допустим).
3. Использование старой литературы с устаревшими данными (законами, гостами, статистическими данными и пр.).
4. Задержки в выполнении (за сроками следите пожалуйста сами).
Просрочка на 0,1-3 часа – минус 10 процентов, более 3 часов – отказ от заказа с нашей стороны. Срок можно подвинуть до просрочки (согласовав!). Если в этот момент нет Инета, посылайте смс
5. Игнорирование общих требований к работам. (См. выше).
Со своей стороны обязуюемся: производить своевременную оплату.

Анкета
1. В каком городе Вы находитесь?
2. Кто Вы? (студент, преподаватель, специалист…)
3. Как часто смотрите почту?
4. Доступна ли Вам самая свежая литература?
5. Насколько Вас можно загрузить работой? Сколько курсовых в неделю можете делать?
6. Какой опыт работы?
7. У Вас индивидуальные работы?
8. Какие предметы делаете?
9. Какие виды работ выполняете (контрольные, рефераты, курсовые, дипломы)?
10. Есть ли у Вас Яндекс-кошелек?
11. Есть ли у Вас майл-агент?
12. Есть ли сотовый для СМС? Я посылаю слово «почта», когда нужно срочно с Вами связаться. Напишите Ваш номер.
13. Есть ли у Вас Касперский или другая антивирусная программа?
14. Готовы ли Вы выполнять работы по общим требованиям, приведенным выше?
15. Когда готовы приступить к работе?
Мы работаем в Москве больше 10 лет.
Заказчиков очень много, а специалистов не хватает. Так что, если сработаемся, будем очень рады.
Если расценки и условия сотрудничества устраивают мы пришлем требования к работам (если будут помимо общих) и заказы.

Paul Kellerman
30.01.2007, 19:36
Fantazia

Оскорбление то, чем вы решили подработать. Это плевок в лицо всем,
кто практически на голом энтузиазме и долге перед родиной вбивает
знания в головы подрастающего поколения несмотря на все трудности.

Jacky
30.01.2007, 19:40
Fantazia
Скажем так, работа литературного негра, да еще через посредника, очень редко прилично оплачивается. Так что тут всё закономерно.

А вот это:
Заказчиков очень много
действительно грустно.

Cobra
30.01.2007, 20:56
Fantazia
Да уж, что-то не густо, а условия просто драконовские: чтоб и литература свежая, и нового не меньше 95%. Не удивительно, чтоЗаказчиков очень много, а специалистов не хватает.
У меня не такая резкая реакция как у PavelAR, но бывает, что читаешь работу, мягко говоря, не очень сильного студента и чувствуешь руку профессионала, так что, видимо, кого-то эти копейки устраивают. По мне так проще по специальности работать: и профессиональный рост, и деньги не такие смешные и не надо всяким недоумкам сопли подтирать.

Fantazia
30.01.2007, 22:16
PavelAR
Странная у Вас реакция, ИМХО. Тем более, что в головы балбесов Вы ничего всё равно не вобъёте. Работать надо с энтузиазмом и с желанием дать знания безусловно, но не все студенты хотят учиться... А грамотный преподаватель всегда отличит чья это работа (сам человек сделал или нет).



Добавлено

Тема была создана с целью, что такие условия оплаты человеку за его знания и труд — это просто оскорбление — неужели кто-то соглашается работать за такие гроши??? Лично я считаю, недостойной такую оплату... Всякий труд, а особенно труд умственный должен нормально оплачиваться.

VAR
31.01.2007, 00:56
Fantazia
Работа преподавателя ВУЗа оплачивается очень низко, что не секрет. Поэтому решила подработать написанием курсовых или расчетных работ через интернет.
Для стёба могли бы придумать и что-нибудь пооригинальнее...

Team_Leader
31.01.2007, 12:37
PavelAR
Согласен.
Даже подумав о подобном занятии специалист оскорбляет себя, свое образование, свою ученую степень, свою честь. В головы балбесов ничего вдалбливать не надо. Их надо гнать из ВУЗов на рабочими заводы и рядовыми в армию вшивой метлой, в противном случае - это "социальное иждевенчество и грубый порок".
Знания, честь и достоинство а также престиж за деньги не продаются. И не покупаются.

Paul Kellerman
31.01.2007, 12:44
Fantazia

в головы балбесов Вы ничего всё равно не вобъёте

А вы пытались? Или с самого начала брали деньги с них за решение
их заданий, а потом поняли, что раз встав на порочный путь и поста-
вив учеников на эти же рельсы, уже никогда не вернуться обратно?

Они ведь не родились балбесами, их таковыми сделали подобные вам,
ну и родители, кот. определили свое чадо не туда, куда следовало бы.

Не все студенты хотят учиться

Как мило, по-вашему, раз студент не хочет учиться - то его надо не
отчислять с треском, а просто за деньги решать все задания за него.

Если студент не учится, то ему обязательно нужно дать возможность
сделать другой более адекватный выбор. ВУЗ - это вам не место для
отбывания инфантильных ленивых праздношатающихся халявщиков.

P.S. Лично я считаю недостойным создание подобной темы дискуссии.

Ale
31.01.2007, 13:11
Fantazia,

Сразу оговорюсь, что я подобной деятельностью не занимаюсь и никогда не занимался.
Но достоверно знаю следующее:
- На факультете, на котором я учился, написание дипломной работы стоит, в среднем, 1000$. Средний диплом - это, примерно, 100 страниц. Вот и посчитайте стоимость страницы.
Но я и эту сумму считаю очень маленькой. Мне предлагали - я отказался, так как посчитал, что моё время и труд стоят больше. Как говорит мой тесть: "Я меньше чем за 1000$ даже с дивана не встану" :)
- В соседнем с нашим вузом здании располагается контора (вполне официальная, какое-то там ООО...), которая занимается выполнением контрольных, лабораторных, курсовых и прочих работ для нерадивых студентов. Так вот там обычно стоит очередь из студентов, что печально...

Fantazia
31.01.2007, 13:16
PavelAR
Согласен.
Даже подумав о подобном занятии специалист оскорбляет себя, свое образование, свою ученую степень, свою честь. В головы балбесов ничего вдалбливать не надо. Их надо гнать из ВУЗов на рабочими заводы и рядовыми в армию вшивой метлой, в противном случае - это "социальное иждевенчество и грубый порок".
Знания, честь и достоинство а также престиж за деньги не продаются. И не покупаются.

Textilshik
Тогда встречный вопрос: почему же таких балбесов не отчисляют с первого же курса, они благополучно доучиваются (уж не знаю каким образом) и до второго и до третьего и т.д. курсов?

VesterBro
31.01.2007, 13:20
Fantazia
Тема была создана с целью...
уж не рекламы ли? ;)

Осталось только контактные данные добавить. Хотя, какой-то номер вон имеется :)

Fantazia
31.01.2007, 13:21
PavelAR
А вы пытались? Или с самого начала брали деньги с них за решение
их заданий, а потом поняли, что раз встав на порочный путь и поста-
вив учеников на эти же рельсы, уже никогда не вернуться обратно?

Они ведь не родились балбесами, их таковыми сделали подобные вам,
ну и родители, кот. определили свое чадо не туда, куда следовало бы.

С чего вдруг такие утверждения? И такой негатив и огульные утверждения?

Лично я никогда не брала ничего вообще и брать не собираюсь. Никто балбесов на порочный путь не ставит, их лишь поощряют преподаватели, которые ставят им вместо двойки трояки и т.д.

Didi
31.01.2007, 13:21
Лично я считаю недостойным создание подобной темы дискуссии.

Нет, нет, пускай будет, пусть почитают продажные преподаватели.

Для стёба могли бы придумать и что-нибудь пооригинальнее...
Мне тоже кажется, что у Fantazia разыгралась фантазия. :)

В головы балбесов ничего вдалбливать не надо. Их надо гнать из ВУЗов на рабочими заводы и рядовыми в армию вшивой метлой

и продажных преподавателей туда же.

Ridersss
31.01.2007, 13:22
Textilshik
Знания, честь и достоинство а также престиж за деньги не продаются. И не покупаются.

Как это...
Когда Вы устраиваетесь на работу Вы продаете свои знания, т.е. квалификацию, независимо от того работаете ВЫ в ВУЗе или в коммерческих структурах.
Честь, достоинство, престиж = это ваша репутация - в коммерческих структурах она тоже денег стоит.

Если немного цинично сказать человек во многом учится ВУЗе, в аспирантуре, что бы затем получать достойные деньги за свои знания, а не за красивые глаза.

Team_Leader
31.01.2007, 13:45
Fantazia
Textilshik
Тогда встречный вопрос: почему же таких балбесов не отчисляют с первого же курса, они благополучно доучиваются (уж не знаю каким образом) и до второго и до третьего и т.д. курсов?
Вот когда назначат меня министром образования или хотя-бы ректором какого-нибудь самого малозначительного ВУЗа - тогда и задавайте подобныек вопросы. А сейчас, я рекомендую обратиться по адресу. Тем не менее, если мы не можем победить ситуацию собственными силами то хотя бы ее не надо усугублять, т.е. всему этому потворствовать.

Добавлено

Ridersss
Если немного цинично сказать человек во многом учится ВУЗе, в аспирантуре, что бы затем получать достойные деньги за свои знания, а не за красивые глаза.
Да. Это так, но имелось ввиду несколько иное. Нельзя это приобрести как некое качество, которым обладает субъект. Как нельзя купить себе (пока еще) другой набор генов. Репутация, знания либо зарабатываются либо имеет место простое мошеничество.

Добавлено

Didi
и продажных преподавателей туда же.
Боже упаси. Только на заводах и в армии коррупционеров не хватало. Ими товарищи из ГУЛАГ НКВД (НКГБ, Жандармерии, Тайной канцелярии, Опричного войска, СС, СД, Гестапо, СМЕРША, Абвера и пр., нужное подчеркнуть) заниматься должны.

Fantazia
31.01.2007, 14:07
Textilshik
и
PavelAR
Такое впечатление, что вы нашли в моей теме место, чтобы сразить всех наповал какие вы непорочные и правильные... :(

Вопрос был лишь о том, как низко оцениваются знания...
А вы вдвоем готовы всех клеймить жуликами и проходимцами, хотя кто знает кем вы являетесь на самом деле (если уж на то пошло).
Лично я имею и честь, и достоинство: студенты на моих лекциях стараются усвоить материал, и каждому я ставлю лишь ту оценку, которую он заслуживает...

Меня же поражает, как вы можете тут же осуждать человека, который лишь просто задал вопрос (написанием курсовых и проч. я также не занимаюсь - прочтите внимательнее первый пост) - а заставило меня создать данную тему возмущение тем, как можно так обесценить знания человека (которого хотят нанять на работу). Вот и всё.

И прошу впоследствии подбирать слова, прежде чем их писать в теме, а также внимательнее читать вопросы и содержание, прежде чем выносить приговоры с кафедры... Будьте достойны вашего образования и положения.
Если же вам что-то непонятно в теме так задайте вопрос автору, может быть вы не так поняли...

Team_Leader
31.01.2007, 14:22
<br>
Господин Администратор, что это могло бы значить?

Chat
31.01.2007, 15:27
Если студент не учится, то ему обязательно нужно дать возможность
сделать другой более адекватный выбор. ВУЗ - это вам не место для
отбывания инфантильных ленивых праздношатающихся халявщиков.
Ну-ну! Рада, конечно, Вашей принципиальности, но что-то терзают меня смутные сомнения! Цитирую руководство нашего ВУЗа: &#34;Мы должны бороться за наших студентов!&#34; - что на практике означает: сдавать сессию должны ВСЕ, чем меньше отчислений, тем больше почет факультету. Подтверждено личным опытом - 2 сессии подряд ставила студентам двойки (естественно, заслуженные), а они потом мило пересдавали все завкафедрой, и никаких проблем. Вот так.

Jacky
31.01.2007, 15:34
Textilshik
Господин Администратор, что это могло бы значить?
Мелкий глюк одной из функций форума, возникающий иногда после правки пользователем своего сообщения. Это не является предупреждением от администрации (в противном случае там был бы осмысленный текст). Не обращайте внимания. Из вашего сообщения данные символы я убрал. :)


Добавлено

VesterBro
уж не рекламы ли?

Осталось только контактные данные добавить. Хотя, какой-то номер вон имеется

Кстати, да. Номер убрал.


Добавлено

Fantazia
Вопрос был лишь о том, как низко оцениваются знания...
Просто вы весьма специфичный пример привели для демонстрации низкой оценки знаний. Представьте себе ученого, который на основании своих глубоких знаний занимается, скажем, разработкой бомб или отравляющих веществ для террористов и жалуется, что ему плохо оплачивают его труд. С одной стороны, он прав, с другой, то, чем он занимается, не очень-то законно. Это, конечно, вариант экстремальный, но смысл приведенной аналогии, уверен, вам понятен.

Paul Kellerman
31.01.2007, 16:10
Textilshik
В головы балбесов ничего вдалбливать не надо. Их надо гнать
из ВУЗов на рабочими заводы и рядовыми в армию вшивой метлой
Didi
продажных преподавателей туда же

Упаси боже их к заводам подпускать... Их надо в строительные отряды.
В, первую очередь, на строительство автомобильных и железных дорог.

Fantazia
прочтите внимательнее первый пост
Прочтите внимательно то, с чего вы начали свой первый пост.
Работа преподавателя ВУЗа оплачивается очень низко. Поэтому
решила подработать написанием курсовых или расчетных работ...
Чуть позже...
Лично я имею и честь, и достоинство
Изумительное сочетание номер раз.

Потом снова:
в головы балбесов Вы ничего всё равно не вобъёте
Чуть позже...
студенты на моих лекциях стараются усвоить материал
Изумительное сочетание номер два.

Chat
Цитирую руководство нашего ВУЗ

Тогда вам также должно быть известно и о противоположных позициях
части кафедр и руководства по некоторым вопросам, в том числе этому.

P.S. Вынос сора из своей избы на публику отнюдь не делает вам чести.

Fantazia
31.01.2007, 16:46
PavelAR
Ещё раз пишу лично для Вас. Я только РЕШИЛА подзаработать, а не зарабатываю!
Хотя зачем я это пишу, всё равно Вы ничего не поймете... :(

Team_Leader
31.01.2007, 17:53
Fantazia
Я только РЕШИЛА подзаработать
Перевожу на китайский:
&#34;Я только приняла осознанне решение работать на террористов, но е ще не начала сотрудничать с ними&#34;.
Т.е. решение о совершении преступления уже совершено..

Didi
31.01.2007, 21:26
PavelAR
Их надо в строительные отряды.
В, первую очередь, на строительство автомобильных и железных дорог.

только не это, пожалейте подвеску. :)

чем меньше отчислений, тем больше почет факультету
т.е. качество обучения никого не интересует.
А финансирование факультетов (кафедр) связано с количеством выпущенных студентов? или важен набор? обьясните, я не в курсе.

Paul Kellerman
31.01.2007, 21:29
Fantazia

всё равно Вы ничего не поймете

Представим, что солдат воевал-воевал за родину-матушку, а однажды
пришел и заявил своим однополчанам: &#34;знаете, я тут решил перейти
на сторону противника, но только вот не знаю... мало че-то платят&#34;...
Как вы думаете, как долго он после этого проживет? Я думаю, что он
не успеет даже моргнуть глазом, как ему уже вгонят штык под ребро.
Так что реакция форума - *самая гуманная из всех возможных реакций.

Если тут кто-то что-то не понимает или делает вид, то только вы сами.

Такое впечатление, что вы нашли в моей теме место, чтобы сразить
всех наповал какие вы непорочные и правильные

Нет, мы просто защищаем портал и его посетителей от нечистой силы :)

Didi
только не это, пожалейте подвеску

А мы их заставим утюгами разглаживать все неровности автотрассы :)

Cobra
31.01.2007, 23:00
Jacky
Представьте себе ученого, который на основании своих глубоких знаний занимается, скажем, разработкой бомб или отравляющих веществ для террористов и жалуется, что ему плохо оплачивают его труд.
Пример замечательный, очень метафоричный, но, по-моему, это слишком. Я тоже являюсь активной сторонницей знаний и качественного обучения, но это ведь камень и в наш огород, уважаемые господа преподаватели.
Любую работу можно купить или списать - не суть. Задача же преподавателя, на мой взгляд, оценить знания студента. Допустим, студент сам перелопатил какую-то литературу и написал, к примеру, реферат или же купил тот же самый реферат.
Внимание, вопрос: что для вас первично - то, что студент сам ходил в библиотеку, сидел там, маялся , или что он получил какие-то определённые знания?
Моё мнение: важно то, что студент выносит из курса, а не то каким образом он получил эти знания. Он может прочитать сам, спросить у одногруппника, дяди - заведующего соседней кафедрой и т.п. Задача преподавателя - проконтролировать понимание материала. Если студент понимает материал, то не важно каким образом это произошло, пусть даже и через оказание &#34;платных образовательных услуг&#34; (можно это рассматривать даже как вариант репетиторства). А уж если студент даже не читал &#34;своё&#34; творение, то уж тут пенять не на кого кроме себя. Преподаватель, превращающий учебный курс в сплошное сдавание рефератов, и даже не удосуживающийся проверить знания студентов позорит и дискредитирует высшее образование намного больше чем &#34;литературные негры&#34;.

YuliaP
31.01.2007, 23:36
Нда... Жаль, что общение на этом форуме я начинаю с противостояния большинству, но... В общем, я занимаюсь тем, что помогаю студентам решать контрольные по математике (сама информатик). И не слишком терзаюсь угрызениями совести. А соображения вот какие:

В нашем вузе кафедра математики достаточно сильная в теоретическом плане. Но вот в практическом - я не очень понимаю, как можно абсолютно одинаково читать &#34;вышку&#34; студентам-кораблестроителям, экономистам, социологам и программистам (разница лишь в кол-ве часов, требования к окончательной подготовке примерно одинаковые).

Причем, ни одним не объясняют, как конкретно то или иное направление будет применяться в их профессиональной деятельности. Люди мало того, что не понимают, зачем им все это сейчас надо, потом выпускаясь, выясняют, что это действительно не нужно (ну уровень проф.деятельности не тот). И я тоже не очень вижу, зачем будущему инженеру-кораблестроителю брать на бумаге пятиэтажные интегралы, решать неоднородные дифференциальные уравнения и решать систему уравнений методом Гаусса и никак иначе. И не потому, что ему нафиг не нужны эти интегралы - они нужны (изредка и не всем, но...). Но зачем тогда куча математических программ, которые все это делают, и использованию которых студентов тоже учат? Вряд ли инженер на заводе интегралы на бумажке считать будет, если есть куда более быстрый способ.

Просто я считаю, что от &#34;нарешивания&#34; типовых задач, оторванных от действительности, пора бы переходить к связям с выпускающей кафедрой. Хотя, конечно, читать всем одно и то же на порядок проще.

Но вот когда достаточно умные в своей области ребята (те же программисты, информационщики и пр.) вылетают из вуза из-за того, что не понимают одной-двух тем в &#34;общеобразовательных предметах&#34; - это нелогично. Поэтому я бы оставила &#34;обязы&#34; по профилирующим предметам, напрямую связанным со специальностью (может, даже по конкретным разделам). А остальное - дифференцировать. Кто-то может, а кто-то и нет.

Опять же крайне спорный вопрос с заочниками. Знакомая девочка ко мне обращалась - я ей помогала найти материал (и собственно составить) реферат по политологии и социологии. Ну не очень она с компами. Денег взяла, но только за интернет. Я должна была ее &#34;послать&#34; подальше? (она учится на экономиста, замужем, работает, двое детей, старшая - школьница, младшему 2 года). Нет, просто мы с ней обсудили тему, &#34;родили&#34; текст. Исполнение на компе было мое (так быстрее). Сдала и защитила она сама, на четверку.

Для меня обычно критерий знания - умение его использовать в жизненных ситуациях. Тут никакие учебники и тетрадки вкупе с заранее выполненными задачами и толпой &#34;литературных&#34; и прочих &#34;негров&#34; не помогут...

gav
01.02.2007, 11:30
Cobra
Цель образования - не только знаниями напичкать, но и развивать мышление, некоторые навыки и даже воспитание. Причем все эти грани взаимосвязаны, невозможно &#34;напичкать&#34; серьезными знаниями при скудном уровне мышления или воспитания.
Формы занятий бывают разные. Если нужны просто знания студента, то для этого есть самостоятельные часы и рекомендуемая литература. В рефератах, курсовых и дипломных работах ценятся не только полученные конечные знания, но и весь процесс самостоятетельно подготовки этих работ. Это приобретение необходимых в профессиональной деятельности навыков. В частности, поиск и работа с литературой. Говорить о том, что важны лишь конечные знания, не важно как они получены - это, на мой вгляд, аналогично тому, что, например, говорить о том, что &#34;чтобы стать искуссным кузнецом, вовсе не обязательно самостоятельно сковать сотни предметов, достаточно лишь разобраться в том, как их ковали другие&#34;.
По теме. Написание курсовых, дипломных, расчетых работ другим лицам Это если не обман, то явное ему способствование. Обман заключается в том, что диплом, удостоверяющий некую квалификацию его обладателя, имеет человек, не имеющий этой квалификации. Так же это попытка обмана по отношению к преподавателю, принимающему эти работы, выдавание чужой написанной работы за свою. А любая форма обмана, равно как и явное и сознательное ему пособничество - это аморально.

YuliaP
01.02.2007, 12:24
Говорить о том, что важны лишь конечные знания, не важно как они получены - это, на мой вгляд, аналогично тому, что, например, говорить о том, что &#34;чтобы стать искуссным кузнецом, вовсе не обязательно самостоятельно сковать сотни предметов, достаточно лишь разобраться в том, как их ковали другие&#34;.

Разница между понятиями &#34;знания&#34; и &#34;навыки&#34;. Навыки специалисту необходимы, а вот знания без их практической направленности - крайне спорный вопрос. Нарабатывать навыки можно и более активными методами - тренингами, имитациями, практиками. Надо вводить студентов в такую ситуацию, когда они заинтересованы в самостоятельном выполнении задачи. Теоретизировать самому и заставлять их также теоретизировать - просто, но бесполезно.

Речь идет о двух вещах, как я понимаю:
1) Оплата труда людей, выполняющих чужие отчетные работы
2) (А)Моральность такого труда как такового.

По большому счету, мы сами виноваты в том, что на такие услуги есть спрос. Лучше не шашкой махать, а устранить сам смысл подобных работ. Если хотите, требовать от студента выполнения небольшого задания &#34;здесь и сейчас&#34;, а не большого дома. Менять структуру самостоятельной работы студентов.

zubrilka
01.02.2007, 12:39
Я даже не знаю, что можно сказать по этому топику.. С одной стороны - да, написание дипломов, курсовых и рефератов за деньги - это не то, что аморально, это непосредственное влияние на катастрофическое падение высшего образования в нашей стране. С другой стороны, Вы уж меня извините, но кто в этом виноват? Содранную с интернета работу или работу, написанную кем-то другим видно невооруженным глазом. достаточно задать пару вопросов - и человек поплым. Никто же этого не делает, потому что связываться не охота. А на зарплату преподавателя или стипендию студента прожить ой как не просто. Так чего же мы хотим? Предложить всем гордо передохнуть с голоду? Думаю таких принципиальных мало найдется. Мы сами виноваты, что породили эту порочную практику, и никто кроме нас самих ее не изведет. к сожалению.

Paul Kellerman
01.02.2007, 13:12
Cobra

Задача же преподавателя, на мой взгляд, оценить знания студента


Правда? Тогда давайте отменим все лекции, лабораторные, семинары
и будем появляться только на зачетной неделе, экзаменах и защитах :)

Важно то, что студент выносит из курса, а не то каким образом он получил эти знания

Во многих областях, например, в информационных технологиях, раз-
витие настолько стремительное, что то, что студент вынес сегодня из
курса, завтра уже неактуально. Так что важно не то, что он вызубрил
или написал на коленке в последнюю перед зачетом/экзаменом ночь,
а его способности добывать и осваивать самостоятельно новые знания
по данной дисциплине в любых, даже в самых экстремальных условиях.

Например, в рамках курса информационной безопасности преподава-
тель приводит типовые примеры вирусов, троянов, сетевых атак и т.п.
и объясняет принципы их построения, распространения и, соответст-
венно, методы защиты от них. А завтра уже появятся не только новые
вирусы, но и новые принципы их построения, распространения и т.п.
И если студент сам &#34;не потел&#34; при учебе, то окажется принципиально
не способным изучить новый вирус и разработать защиту против него,
и работодатель его с треском выгонит и абсолютно правильно делает.

И вообще, здесь явно забыли великую мудрость великого полководца
&#34;Тяжело в учении, легко в бою&#34;. Если в учении была сплошная халява,
то в бою в первую же минуту сдохнешь как пёс, безо всякой причины.

gav
Цель образования - не только знаниями напичкать, но и развивать
мышление, некоторые навыки и даже воспитание

И еще: сделать из инфантильного чучела самостоятельную личность!

zubrilka
Так чего же мы хотим? Предложить всем гордо передохнуть с голоду?

Те, кто способны самостоятельно изучать принципиально новые пробле-
мы и находить адекватные решения, поверьте, отнюдь с голоду не уми-
рают, прекрасно совмещая педагогическую деятельность с работой на
производстве плюс консалтинг/обучение заказчиков и их специалистов.

Cobra
01.02.2007, 20:58
PavelAR
Тогда давайте отменим все лекции, лабораторные, семинары
и будем появляться только на зачетной неделе, экзаменах и защитах
А какая тут связь? Я говорила о том, что многие преподаватели сами превращают свой предмет в профанацию, принимая зачёты по итогам рефератов, скачанных из Интернета.
zubrilka
Содранную с интернета работу или работу, написанную кем-то другим видно невооруженным глазом. достаточно задать пару вопросов - и человек поплыл.
Вот и я о том же. Если преподаватели не будут принимать работы, которые студент не выполнил самостоятельно, то и спроса на подобные услуги не будет, так что это процесс двухсторонний.
gav
&#34;чтобы стать искуссным кузнецом, вовсе не обязательно самостоятельно сковать сотни предметов, достаточно лишь разобраться в том, как их ковали другие&#34;
В принципе, YuliaP тут уже сказала, что сравнивать теоретические знания и практический навык не корректно. Я же могу привести Вам и другой пример: вот Вам сказали, что если выпить, к примеру, мышьяк, то умрёшь. Вы будете проверять или поверите на слово?
PavelAR
Во многих областях, например, в информационных технологиях, раз-
витие настолько стремительное, что то, что студент вынес сегодня из
курса, завтра уже неактуально.
Да, человек должен учиться всю жизнь, ведь даже если он суперсознательный студент, который всё делает сам развитие после окончания института никто не отменял. А уж как он будет развиваться это другой вопрос. Не зря же пользуются успехом различные реферативные журналы и проч., ведь можно же и самостоятельно перелопачивать горы литературы, а многие пользуются информацией оттуда (кстати, за деньги) и никто в этом не видит ничего плохого.

Chat
03.02.2007, 00:21
PavelAR
Тогда вам также должно быть известно и о противоположных позициях
части кафедр и руководства по некоторым вопросам, в том числе этому.

Известно. Но позиция тут одна - кто не с нами, тот против нас.
Вынос сора из своей избы на публику отнюдь не делает вам чести.

Как мило! Знаете, с такой логикой Вам лучше вообще на этом форуме не появляться, где обсуждаются проблемы СВОЕГО ВУЗа, СВОЕЙ аспирантуры, СВОЕГО научрука и т.п.
И кстати, а как же Ваши бедные студенты - китайцы, вьетнамцы, африканцы и проч. - так ли им приятно было бы узнать, что они &#34;балбесы&#34; и &#34;инфантильные чучела&#34;?
Те, кто способны самостоятельно изучать принципиально новые проблемы и находить адекватные решения, поверьте, отнюдь с голоду не умирают, прекрасно совмещая педагогическую деятельность с работой на производстве плюс консалтинг/обучение заказчиков и их специалистов.
Не забывайте, не все в этом мире программисты. Есть еще филологи, философы и другие специалисты.

YuliaP на мой взгляд, высказывает вполне здравую мысль о дифференцированном подходе.


Добавлено

Didi
обьясните, я не в курсе.
Важен и набор (особенно платных студентов), и количество обучающихся, и общие показатели успеваемости. А качество обучения - на 4/5 надо работать, а 3 тебе в итоге и так нарисуют :(
Не все так печально, конечно, большинство студентов радуют и знаниями, и отношением к учебе. Но факт остается фактом - если у тебя нет знаний, но есть связи, то можно не то что скачивать рефераты, а можно вообще их не приносить.

Paul Kellerman
05.02.2007, 15:37
Chat

позиция тут одна - кто не с нами, тот против нас.

Политизировать можно сколь угодно, а реальность ставит свои условия.

Вам лучше вообще на этом форуме не появляться, где обсуждаются
проблемы СВОЕГО ВУЗа, СВОЕЙ аспирантуры, СВОЕГО научрука и т.п.

Вот здесь как раз и обсуждаются проблемы своего ВУЗа, аспирантуры,
научрука и т.п., но без конкретных названий ВУЗ, ФИО и т.п. или даже
каких-либо намеков, которые однозначно выводят на названия и ФИО.
Не стоит следовать примеру тех, кто это простое правило игнорирует,
если только вы не хотите рассказать что-то положительное и хорошее.

Меня все же удивляет ваше непонимание простой вещи. Компрометируя
избу в которой живете, вы, в первую очередь, компреметируете себя и
тех, кто работает с вами бок о бок и наивно полагает, что обществен-
ность достаточно хорошего мнения об их избушке и о них, в частности.

Ваши студенты - китайцы, вьетнамцы, африканцы и проч. - так ли
им приятно было бы узнать, что они балбесы и инфантильные чучела

Вы допускаете недопустимые вольности в сопостовалении сообщений,
написанных в разное время в различных контекстах, темах дискуссии.

Эпитеты относятся к отечественным, конкретно столичным студентам,
которые учатся, как правило, в столичных ВУЗах и живут с родителями.
Они, кстати, узнают о том, кто они, на первой же лекции, и они знают,
что будут считаться таковыми до тех пор, пока не докажут обратное.

И если бы вы внимательно читали сообщения, то заметили, что как раз
наоборот, иностранных студентов я приводил, как пример прилежания,
старательности, самостоятельности, тяги к знаниям и ответственности.

Не забывайте, не все в этом мире программисты.
Есть еще филологи, философы и другие специалисты.

А я и вовсе не программист. Кстати, вы считаете, что только программи-
стам следует думать собственной головой и искать решения проблем? :)

Ну а если специальность такая невостребованная, что нигде не берут,
то стоило ли на нее учиться? Возможно стоит переквалифицироваться.

Chat
06.02.2007, 02:03
PavelAR
реальность ставит свои условия
А именно?
но без конкретных названий ВУЗ, ФИО и т.п. или даже
каких-либо намеков, которые однозначно выводят на названия и ФИО
Если Вы способны по процитированной мною фразе (и только по ней!) вывести название ВУЗа и ФИО руководителя, то я буду аплодировать Вам стоя. Право же, не стоит подозревать меня в желании скомпрометировать кого-либо, просто - увы!- современная система образования несовершенна, и именно это несовершенство я имею возможность наблюдать. С подобной проблемой сталкиваются тысячи преподавателей в самых разнообразных ВУЗах. Хотелось поделиться этим с жителями форума.
Вы допускаете недопустимые вольности в сопостовалении сообщений,
написанных в разное время в различных контекстах, темах дискуссии.
На мой взгляд, тем же самым занимаетесь и Вы, указывая на мои намеки по поводу ВУЗа.
Они, кстати, узнают о том, кто они, на первой же лекции, и они знают,
что будут считаться таковыми до тех пор, пока не докажут обратное.
А как насчет презумпции невиновности?
вы считаете, что только программи-
стам следует думать собственной головой и искать решения проблем?
Отнюдь. Просто не каждый преподаватель из указанных мной специальностей может зарабатывать указанными Вами способами.
Ну а если специальность такая невостребованная, что нигде не берут
Берут, но не везде :) Кстати, для меня это вообще на данный момент не актуально, я просто привела пример :)

fazotron
06.02.2007, 07:22
Вообще-то тема как-то сразу перешла на моральный аспект проблемы, который в принципе не вызывает возражений, несмотря на то, что обсуждаемая проблема является реальной и широко рапространенной
Я же хотел бы обратить внимание форумчан на то, о чем писал Chat, а именно на просто рабовладельческий подход в работе с исполнителями
Требования этих коммерсантов от науки просто поражают своей наглостью и пренебрежением действительно трудного интеллектуального труда
Я посмотрел условия сотрудничества и (не беря моральный аспект проблемы), не нашел цены, при которой я бы взялся работать на таких унизительных условиях
Твари
Требования ВАКу и не снились
Как можно за 4 дня сделать качественный диплом на первичном материале (который еще надо получить)?
Значит речь идет главным образом о студентах, продающих уже защищенный диплом в одноразовом порядке

Paul Kellerman
06.02.2007, 11:07
Chat
А именно?

А такие вот - я что-то не заметил толпы молодых специалистов у дверей
отдела кадров, ломящихся устраиваться в ВУЗ преподавателями. Так что
руководство не в том положении, чтобы что-то требовать от стариков :)

Если Вы способны по процитированной мною фразе (и только по
ней!) вывести название ВУЗа и ФИО руководителя

На самом деле не так уж важно то, в каком ВУЗ-е конкретно вы работа-
ете, но вы употребили фразу нашего ВУЗ, обращаясь ко мне, а многим
на форуме известно с каким ВУЗ я связан. Так что важно то, что именно
форумчане поняли :) Тоже самое и насчет того эпизода с завкафедрой.

А как насчет презумпции невиновности?

А как насчет того, чтобы им своей головой придумывать свои методы, а
не вопить о своей невообразимой крутизне на основе прочтенных в Ин-
тернете паре-тройке статей о методах придуманных чужими головами?

Просто не каждый преподаватель из указанных мной
специальностей может зарабатывать указанными Вами способами.

Если он неинтересен коммерческим заказчикам и их специалистам, как
эксперт-консультант в своей области, то стоит ли вообще преподавать?

для меня это вообще на данный момент не актуально

Правда? :) А отчего же тогда вдруг такие вопросы вас так терзают? :)

fazotron
Твари

Не то слово...

VAR
06.02.2007, 18:30
fazotron
Значит речь идет главным образом о студентах, продающих уже защищенный диплом в одноразовом порядке
Скорее всего, Вы правы. Хотя не исключено, что целевой аудиторией являются преподаватели, реализующие курсовые и дипломы своих студентов.

Fantazia
06.02.2007, 18:54
VAR
Вы неправы, имелась работу лишь по интернету, да и то не сама работа, а её ничтожная оплата. А реализовывать дипломы и курсовые для СВОИХ студентов это уже абсолютная беспринципность и полная аморальность...

gav
07.02.2007, 20:04
Fantazia
А реализовывать дипломы и курсовые для СВОИХ студентов это уже абсолютная беспринципность и полная аморальность...
Это верно. Однако наличие более аморального поступка не снимает безнравственности менее аморального.

Ваша позиция:
Работа преподавателя ВУЗа оплачивается очень низко, что не секрет. Поэтому решила подработать написанием курсовых или расчетных работ через интернет
аморальна.

Fantazia
07.02.2007, 22:00
gav
Не согласна

Chat
08.02.2007, 15:15
PavelAR
На самом деле не так уж важно то, в каком ВУЗ-е конкретно вы работа-
ете, но вы употребили фразу нашего ВУЗ, обращаясь ко мне, а многим
на форуме известно с каким ВУЗ я связан. Так что важно то, что именно
форумчане поняли Тоже самое и насчет того эпизода с завкафедрой.
Ой, Вы меня на самом деле не так поняли! Я никак не отношусь к вузу, в котором Вы работаете, это просто привычка молодой мамы говорить обо всём во мн. числе :)
я что-то не заметил толпы молодых специалистов у дверей
отдела кадров, ломящихся устраиваться в ВУЗ преподавателями.
К сожалению. Но и в этом во многом виновата политика вуза. Очень много молодежи уходит, потому что &#34;старички&#34; затюкали. Кстати, тот случай с зав.каф. так и закончился (уж не сочтите за вынос сора из избы :), просто пример).
а не вопить о своей невообразимой крутизне на основе прочтенных в Интернете паре-тройке статей о методах придуманных чужими головами?
Возможно, это различие мужского и женского подхода в преподавании, но у меня такие студенты вызывают в основном улыбку (ну что с детей возьмешь ), а никак не раздражение. Я как-то стараюсь в них больше хорошего видеть, а плохое они и сами покажут :).
Если он неинтересен коммерческим заказчикам и их специалистам, как
эксперт-консультант в своей области
Согласитесь, это актуально для Москвы, Питера, но никак не для всей России. Увы :(
А отчего же тогда вдруг такие вопросы вас так терзают?
Потому что меня, как и остальных моих сокурсников по аспирантуре, терзает руководство - &#34;Ага, будешь делать не так, как скажут, уж мы тебе!&#34; - далее следует перечень угроз - характеристику не напишем, отзыв не дадим, и т.п. Вот так.

Добавлено

fazotron
Я же хотел бы обратить внимание форумчан на то, о чем писал Chat, а именно на просто рабовладельческий подход в работе с исполнителями
это где я такое писала? :)

fazotron
08.02.2007, 16:06
Chat
Прошу прощения, перепутал с Fantazia

gav
08.02.2007, 18:47
Fantazia
Не согласна
Сознательное пособничество обману, как и сам обман - это аморально.

Cobra
08.02.2007, 20:12
gav
Сознательное пособничество обману, как и сам обман - это аморально.
А Вы никогда не обманываете? На вопрос: &#34;Как я выгляжу?&#34; от страшненькой девушки честно отвечаете? ;)

Paul Kellerman
08.02.2007, 20:33
Chat
характеристику не напишем, отзыв не дадим, и т.п.

Точнее,&#34;не подпишем&#34;, так как, в наше время в нашей стране, как пра-
вило, человек сам на себя пишет отзывы, характеристики, подписывает
далее у нужных людей, руководства и заверяет печатью организации.

Cobra

Личные животрепещущие вопросы задавайте, плиз, в личные ящики :)

Chat
09.02.2007, 12:57
PavelAR
Да, правда Ваша. Хорошо, если потом за это еще и по темечку не настучат - не так написал, не к тому обратился и т.п.

Кстати, насчет вузов - оказывается, теперь это слово пишется маленькими буквами, а &#34;ВУЗ&#34; - почти архаизм. Меня научный просветил

fazotron
09.02.2007, 14:37
Chat
а &#34;ВУЗ&#34; - почти архаизм.
Но нормы-то русского языка остались

Jacky
09.02.2007, 15:06
Немного оффтопика. Что касается слова &#34;вуз&#34;. Может быть, это и покажется странным (мне лично кажется) но действительно есть такая тенденция, и довольно давняя. Я когда-то пытался разобраться с этим вопросом. Действительно, считается, что аббревиатура ВУЗ фактически превратилась в слово &#34;вуз&#34;. Соответственно, пишется строчными буквами вместо прописных, кроме того, правомерно изменение грамматических форм как обычное слово (вуз, в вузе, разные вузы, для вузов). И это, вроде как, действительно норма на сегодняшний день, а написание ВУЗ в виде аббревиатуры устарело.
Как я уже сказал, мне такая ситуация кажется довольно странной, но она действительно имеет место быть -- именно на уровне нормативного русского языка, а не разного рода &#34;народных говоров&#34;.

VAR
10.02.2007, 00:36
Jacky
аббревиатура ВУЗ фактически превратилась в слово &#34;вуз&#34;
также как &#34;б/о м.ж.&#34;

Jacky
10.02.2007, 14:16
VAR
не исключено, что целевой аудиторией являются преподаватели, реализующие курсовые и дипломы своих студентов.
Сомневаюсь, потому что в таком случае всё это нужно сканировать и вычитывать. Времени уйдет достаточно много, плюс еще нужно иметь сканер, программу распознавания и навыки работы с ними.
Конечно, можно требовать от студентов дискету вместе с распечатанным текстом, но на это не всякий пойдет.

Скорее, здесь заранее делается скидка на то, что человек будет работать с несколькими подобными посредниками и впаривать всем один и тот же текст. Соответственно, с миру по нитке... В любом случае по деньгам не особо интересно, но уж лучше, чем по 15 рублей за страницу. Кхе-кхе. :)

Но на самом деле я вот что хочу сказать. Ведь такая работа, она мало того, что сомнительна в моральном смысле, так она еще и одноразовая, как любая &#34;халтура&#34;. Сделал кое-что неизвестно кому, получил свои три копейки -- и отвали.
Не лучше ли потратить это время для того, чтобы провести СВОИ научные исследования, написать СВОЮ статью или даже книгу? В ближайшей перспективе это, возможно, и не окупится. Но вот позднее... В общем, тут есть, о чем подумать.

VAR
10.02.2007, 17:17
Jacky
Конечно, можно требовать от студентов дискету вместе с распечатанным текстом, но на это не всякий пойдет.
Если научный руководитель редактирует курсовые и дипломы своих студентов в электронном виде (а это не такая уж редкость в наше время), то проблема снимается автоматически.

Не лучше ли потратить это время для того, чтобы провести СВОИ научные исследования, написать СВОЮ статью или даже книгу?
А Вы не допускаете, что по такому же принципу некоторыми преподавателями пишутся многие статьи, отчеты по грантам (где порой важно количество, а не качество текста) и т.д.?

Jacky
10.02.2007, 18:21
VAR
А Вы не допускаете, что по такому же принципу некоторыми преподавателями пишутся многие статьи, отчеты по грантам (где порой важно количество, а не качество текста) и т.д.?
Вполне допускаю. Даже и у нас этот вопрос частично обсуждался (тема &#34;одну статью в разные журналы&#34;). Такого рода методы &#34;срезания углов&#34; много где можно использовать. Вообще, лозунг &#34;ни строчки в корзину&#34;, он имеет место быть -- и сам по себе, может быть, не является абсолютным злом. Если есть возможность продать результаты своего интеллектуального труда столько раз, сколько возможно, то почему нет? Другое дело, что здесь есть определенная грань, через которую можно перейти, а можно и не переходить. Это каждый для себя решает самостоятельно.

VAR
10.02.2007, 18:42
Jacky
Вполне допускаю. Даже и у нас этот вопрос частично обсуждался (тема &#34;одну статью в разные журналы&#34;). Такого рода методы &#34;срезания углов&#34; много где можно использовать. Вообще, лозунг &#34;ни строчки в корзину&#34;, он имеет место быть -- и сам по себе, может быть, не является абсолютным злом.
Ну, я, наверное, неточно выразился. Многократная публикация одного и того же - далеко не редкость. Хотя и вызывает определенные эмоции.

Я имел в виду полное и частичное использование студенческих и аспирантских работ научными руководителями для написания статей и отчетов по грантам. Естественно, без постановки в известность авторов.

Причем, преподаватели, которые не занимаются подобной &#34;научной работой&#34;, по наблюдениям знающих людей находятся в абсолютном меньшинстве. На одной конференции аспирантка из Ярославля не постеснялась даже читать доклад по курсовой своей студентки.

Cobra
10.02.2007, 21:22
VAR
аспирантка из Ярославля не постеснялась даже читать доклад по курсовой своей студентки.
А вот с этого момента поподробнее... То есть если аспирант пишет диссер, при этом руководит дипломниками, которые делают маленькие кусочки диссера или по близкой тематике, то это криминал?

VAR
10.02.2007, 21:49
Cobra
если аспирант пишет диссер, при этом руководит дипломниками, которые делают маленькие кусочки диссера
во-первых, диссертация это по определению самостоятельное научное произведение, а не слепленные воедино труды &#34;литературных негров&#34;
во-вторых, использование результатов, полученных другими, без ссылки на них называется плагиатом.

Cobra
11.02.2007, 00:33
VAR
диссертация это по определению самостоятельное научное произведение, а не слепленные воедино труды &#34;литературных негров&#34;
С этим не спорю, но неужели студент может самостоятельно написать такую курсовую, что её будет не стыдно зачитывать на конференции? Это во-первых. А во-вторых, диссертация, как ни крути пишется под руководством научного руководителя, поэтому уж совсем самостоятельной быть не может. А уж курсовая - по определению не может являться сугубо самостоятельным творчеством студента.
А вот мы с научным руководителем ездили на международную конференцию и он выступал с докладом по теме моей диссертации, у нас и публикаций совместных куча и мне даже в голову не пришло, что это его как-то дискредитирует, наоборот мне было приятно, что у меня такой влиятельный научный руководитель, который котируется в научных кругах настолько, что ему дали устный доклад (остальным российским участникам только стендовые). Понятное дело, что меня бы никто на устный не пустил - кто я такая.
Так что в ситуации, когда более продвинутый товарищ выступает с результатами, которые получены научной группой с его непосредственным участием, особенно как в случае студент-аспирант - участие более чем непосредственное, я мало того, что не вижу криминала, считаю её абсолютно нормальной и даже правильной.

VAR
11.02.2007, 02:05
Cobra
неужели студент может самостоятельно написать такую курсовую, что её будет не стыдно зачитывать на конференции?
Ну, студенты (и их курсовые) разные бывают... Тем более, что конференция была &#34;для галочки&#34;. Важен сам факт.

диссертация, как ни крути пишется под руководством научного руководителя, поэтому уж совсем самостоятельной быть не может
знаете, лошади на ипподроме без наездников тоже не скачут. Но тем не менее, победителем заезда является лошадь, а не жокей и ставки на него почему-то не делают

А вот мы с научным руководителем ездили на международную конференцию и он выступал с докладом по теме моей диссертации, у нас и публикаций совместных куча и мне даже в голову не пришло, что это его как-то дискредитирует.
Если он действительно является соавторов ваших с ним статей и его вклад в их создание заметно выше банального &#34;проталкивания&#34;. И если у самих студентов/аспирантов отношение к подобным вещам сильно варьирует, то стороннему наблюдателю, который видит в соавторах маститого ученого и никому не известного аспиранта, &#34;все сразу становится ясно&#34;.

мне было приятно, что у меня такой влиятельный научный руководитель, который котируется в научных кругах настолько, что ему дали устный доклад (остальным российским участникам только стендовые).
гордость за влиятельного научного руководителя оправдана тогда и только тогда, когда Вам чего-то обламывается от его &#34;крутизны&#34;. Эдакий симбиоз - ты пишешь для научрука статьи и главы отчетов, а он обеспечивает тебе зеленый свет и какое-то место в научном сообществе. Такой вариант не очень презентабелен с моральной точки зрения, но многих устраивает. Другое дело, что все это благоденствие продолжается ровно до тех пор, пока научрук &#34;в силе&#34;..

А если шеф держит студента/аспиранта/мнс как научную скотинку, поддерживая только какой-то уровень лояльности, чтобы это средство бесплатной обработки информации не сбежало к другому, то гордость за регалии и влияние такого руководителя не очень уместна.

Так что в ситуации, когда более продвинутый товарищ выступает с результатами, которые получены научной группой с его непосредственным участием, особенно как в случае студент-аспирант - участие более чем непосредственное, я мало того, что не вижу криминала, считаю её абсолютно нормальной и даже правильной.
как было давно замечено, далеко не последней причиной пресловутой &#34;утечки мозгов&#34; (за рубеж и в коммерцию) было то, что многим молодым ученым подобный расклад ни правильным, ни нормальным не казался.

Интересно, что именитые западные профессора всегда гордятся тем, что создали определенную научную школу, любят говорить где и кто из их учеников преподает, что сделал и какие позиции в научном сообществе занимает... Как говорится, &#34;живу и даю жить другим&#34;. А отношение к научным подопечным в российской науке хорошо сформулировал Ж.Алферов, посетовавший прессе, что просил передать ему всего-то четыре штатные единицы, а руководство института не дало.

fazotron
11.02.2007, 08:23
Коллеги
Вы спорите о разных вещах, поэтому не получается общая позиция
Существуют реально оба варианта:
1. когда научный руководитель прямо эксплуатирует аспирантов и сотрудников кафедры, используя их результаты и не вкладывая практически ничего в научную часть проблемы. При этом он действительно может быть полезен в проталкивании результатов
2. когда в рамках определенной научной школы проводится пакет исследований, в котором задействованы все научные силы, скажем, кафедры. При этом у каждого есть более узкое и самостоятельное направление и научрук плотно работает по каждому (идея работы, теоретическое обоснование, структура исследования и пр.).
Ведь это только диссертация является по определению научным исследованием, выполненным единолично. На самом деле (по крайней мере в прикладных дисциплинах) большинство НИР выполняются небольшими коллективами

Cobra
11.02.2007, 10:27
fazotron
Да, я про второй подход.
VAR
Как-то Вы меня совсем не так поняли, тогда по-порядку. Вот, к примеру, есть у меня дипломник, провели мы с ним исследование, которое имеет определённую практическую ценность и опубликовались в тезисах студенческо-аспирантской конференции. Естественно с докладом на этой конференции выступил он (с трясущимися руками, сбивчивым голосом и т.п. - как и все мы в первый раз), но когда речь пошла о представлении проекта заинтересованным заказчикам, то я представляла работу сама, естественно упомянув, что она сделана совместно со студентом таким-то в рамкак УНИР. Я очень плохо поступила? Нужно было отправить студента, чтобы он в прединфарктном состоянии с бегающими глазами рассказывал какие замечательные и нужные результаты мы получили? Теперь он, кстати, работает на этой фирме.
Что касается меня и моего научного руководителя: в наших отношениях нет крайностей типа ты пишешь для научрука статьи и главы отчетов, а он обеспечивает тебе зеленый свет и какое-то место в научном сообществе.
шеф держит студента/аспиранта/мнс как научную скотинку
У моего НР несколько аспирантов, которые работают по смежным направлениям. Один раз в неделю мы собираемся на общем семинаре, где обсуждаем результаты, которых добились за неделю, делимся проблемами и помогаем друг другу решать различные вопросы. Это очень похоже на &#34;научное негритянство&#34;? Часто какие-то вопросы решаются в общем обсуждении, появляются идеи и т.п., поэтому просто непорядочно, я так считаю, тянуть одеяло на себя. Наш НР и пытается создать что-то типа научной школы, чтобы была преемственность, чтобы &#34;молодые&#34; (студенты) видели как работают &#34;старички&#34; (аспиранты последнего года). Это полезно и с научной точки зрения и с чисто психологической. Для многих этот семинар - отдушина, где можно пообщаться с единомышленниками (прямо как этот форум ;) ), ведь ни для кого не секрет, что людей, которые в наше время занимаются наукой, считают, по меньшей мере странными. А мой НР делает эту колоссальную работу на голом энтузиазме, просто за идею работает, за что ему земной поклон, поэтому обидно читать, что кто-то этого замечательного человека подозревает в каких-то нелицеприятных вещах даже не зная его.
А по поводу &#34;проталкивания&#34;: да, есть вещи, которые маститому учёному, авторитету в своей области сделать намного проще, чем никому неизвестному аспиранту. Например, договориться об отзыве, о проведении &#34;круглого стола&#34; со специалистами и др.
Если у меня есть возможность, то я стараюсь помогать своим студентам, которых считаю толковыми ребятами: предлагаю из кандидатуры, когда кто-то ищет молодых специалистов, подсказываю в каких конференциях можно принять участие, правлю тезисы для конференций. Это неправильно?

Ridersss
11.02.2007, 15:05
VAR
во-первых, диссертация это по определению самостоятельное научное произведение, а не слепленные воедино труды &#34;литературных негров&#34;

Это сложный вопрос... Ведь многие отталкиваются от чего-то, причем часто от результатов других кандидатских и докторских работ.

И ведь, не редкий случай когда докторант использует в своей работе результаты своих подопечных.

Я имел в виду полное и частичное использование студенческих и аспирантских работ научными руководителями для написания статей и отчетов по грантам. Естественно, без постановки в известность авторов.

Это не редкий случай, ИМХО.
Например в книжке одного кандидата, выпущенной в 1997г ссылки на многие рисунки и таблицы стоят, а переизданная это книга в 2005г, когда автор стал доктором ссылки взяли и исчезли...

А если шеф держит студента/аспиранта/мнс как научную скотинку, поддерживая только какой-то уровень лояльности, чтобы это средство бесплатной обработки информации не сбежало к другому, то гордость за регалии и влияние такого руководителя не очень уместна.

В большинстве своем аспиранта волнует не значимость его диссетрации, а ИСКОМАЯ СТЕПЕНЬ...
А чем влиятельней научный руководитель, тем легче искомый результат.

VAR
11.02.2007, 16:14
Cobra
Да, я про второй подход.
А я про первый.

обидно читать, что кто-то этого замечательного человека подозревает в каких-то нелицеприятных вещах даже не зная его.
Я говорил не о Вашем научруке, а о том, что в принципе может быть (и бывает). Ничего &#34;криминального&#34; в том, что Вы пишете я лично не вижу.

Ridersss
Ведь многие отталкиваются от чего-то, причем часто от результатов других кандидатских и докторских работ.
ну, предполагается, что на их авторов должны быть ссылки.

Это не редкий случай, ИМХО.
Например в книжке одного кандидата, выпущенной в 1997г ссылки на многие рисунки и таблицы стоят, а переизданная это книга в 2005г, когда автор стал доктором ссылки взяли и исчезли...
Да, случай совсем не редкий... Иногда студенты и аспиранты знают, что их &#34;пользуют&#34;, но чаще нет.
Один раз по чистой случайности студент узнал, что научрук, забравший его статью для редактирования, присвоил авторство себе и проталкивает ее в другое издание... Историю замяли.
В одном НИИ дисер до защиты &#34;переродился&#34; в отчет по коммерческой теме. Но там, автор, похоже, был в курсе, что &#34;работает на дядю&#34; ради степени. Вроде бы защитился. Как говорится, спасибо что не кинули... А порой бывает иначе...

В большинстве своем аспиранта волнует не значимость его диссетрации, а ИСКОМАЯ СТЕПЕНЬ...
Ну дык.. Спрос рождает предложение.

Ridersss
11.02.2007, 16:29
VAR
Ну дык.. Спрос рождает предложение

Мое, ИМХО, что многие аспиранты сильно радуются если их научниками становятся проректоры, деканы, или как минимум зав. кафедры.
Считая эту составляющую как минимум в половину &#34;успеха проекта&#34;

VAR
11.02.2007, 16:38
Ridersss
многие аспиранты сильно радуются если их научниками становятся проректоры, деканы, или как минимум зав. кафедры.
Считая эту составляющую как минимум в половину &#34;успеха проекта&#34;
Только у людей, занимающих административные посты в науке, потребность в &#34;писанине&#34; резко растет, а возможности для ее самостоятельного генерирования резко убывают. Что, как говорится, располагает к ...

Chat
15.02.2007, 12:28
fazotron
Но нормы-то русского языка остались
Jacky
мне такая ситуация кажется довольно странной, но она действительно имеет место быть -- именно на уровне нормативного русского языка
Так это теперь и есть норма русского языка. Обычная ситуация языкового развития. Это я вам как лингвист говорю :)
VAR
не исключено, что целевой аудиторией являются преподаватели, реализующие курсовые и дипломы своих студентов.

И таких сейчас - пруд пруди, особенно среди заочников, которым нужен просто диплом для галочки. Хотя отношение к таким преподам - сами понимаете ... Хотя есть и другая сторона медали - когда преподаватель дает просмотреть дипломы по схожей тематике, чтобы сориентировать студента. Безвозмездно - то есть даром. :) Это уже совсем др. дело.
Jacky
Конечно, можно требовать от студентов дискету вместе с распечатанным текстом, но на это не всякий пойдет.

А куда ему деваться?
VAR
Я имел в виду полное и частичное использование студенческих и аспирантских работ научными руководителями для написания статей и отчетов по грантам. Естественно, без постановки в известность авторов.
Ridersss
Это не редкий случай, ИМХО.
Увы, это скорее всего становится практикой :( Люди даже удивляются - а что, вы не используете?

Hulio
11.04.2009, 10:09
Разумеется, многие из преподавателей, неоднократно видели объявления , типа "недорого и качественно пишет рефераты, курсовые, дипломы" ну и т.д.) Причем возле институтика, где я работаю, таких конторки две штуки и их агенты регулярно проводят промо-акции рядом или в самом ВУЗе.
Лично я заранее предупреждаю студентиков, что обращаться в эти заведения не следует по нескольким причинам:
1. Возьмут денег и выдадут уже сданный в этот же ВУз и этому же преподавателю курсовик или реферат
2. Исполнителю платят гроши (половину от стоимости заказа). То есть если за реферат берут 600-1000 р, то никакой нормальный человек за 300-500 р. его реально писать не будет, просто банально скачает с интернета готовую работу, отредактирует и сдаст. Естестно и антиплагиат, а поисковики яндекса, рамблера и гугла все "первоисточники" быстро выявят.
3. У нас на кафедре есть лаборант, ботаник-энтузиаст, который большинство подозрительных рефератиков на бескорыстной основе проверяет (это, конечно, преувеличение, проверяет он от силы 20-30:)),

Но все равно находятся личности, которые в конторки обращаются. В конце декабря прошлого года ко мне заявился парнишка, у которого я сам лично выявил полный плагиат (100%) со статьи какого-то псевдоакадемика. Так заявился на кафедру, дай мол ссылку на это статью. Я мол удивляюсь зачем ему енто надо. Мол, где ты скачал, ты и сам знаешь? И тут дурачок сознается, что заказал статью в конторке, счас получит от меня ссылку и пойдет деньги возращать:D Вообщем больше трояка он за курс не получил, впрочем и не надеялся.

А сам я с этим "гнилым" бизнесом решил завязать , ибо из-за кризиса структура заказов изменилась
Во-первых, по социологии, политологии, межд. отнош, а уж тем более по философии и культурологии с историей очень мало заказов, И неудивительно, у людей, которые раньше на работах с утра до вечера пропадали, появилось "больше свободного времени" и меньше денег. Во-вторых, те заказы , которые приходят, в них уже заказчики требуют не весь диплом, а практическую часть - провести исследование, практику и т.д., причем за гроши 1,5-2 тыс. руб. В третьих, счас идут в контроры, худшие клиенты, у которых руководитель - "зверь" - то есть читает работы не по диагонали, а реально смотрит и требует переписывать курсовые и дипломы по 3-4 раза. И если раньше таких заказчиков было 1 из 10, то сейчас- каждый второй. Вообщем жесть.

Причем и раньше бизнес был на грани рентабельности то есть если в 2001 году, когда я начинал, за реферат платили 250-300 р, за курсовую 500-600, то сейчас за реферат платят максимум 500, а за курсовую в среднем 750-900. Причем реальные цены в магазинах и на все остальное с 2001 г. выросли в три раза. А на дипломы цены не увеличились вообще (4-5 штук). Причем на днях мне девица позвонила из конторы и предложила взяться за диплом по медж. отнош. за 3,700. И я так и не понял, она это серьезно предлагала или издевалась:mad:

Вообщем , счас дописываю свою последнюю курсовую за пару штук :) и окончательно решил завязать с "бизнесом" и это после 8 лет работы, и более тысячи написанных рефератов, курсовых, дипломов и 5 диссертаций. Обидно

Feeleen
11.04.2009, 10:21
Вообщем , счас дописываю свою последнюю курсовую за пару штук :) и окончательно решил завязать с "бизнесом" и это после 8 лет работы, и более тысячи написанных рефератов, курсовых, дипломов и 5 диссертаций. Обидно

Экий вы, батенька, затейник. Прям талант!
Как на все хватило?

Jacky
11.04.2009, 15:30
Hulio, да, тяжелые времена настали. Надо, наверное, посочувствовать? :smirk:

nauczyciel
11.04.2009, 16:51
На прошлой неделе узнал, что выполнение моих расчётно-графических работ по ТОЭ на таком "чёрном" рынке стоит 1500 руб./штука. Всего РГР 6 штук за весь курс. Выполняется каждая максимум за 2 часа. Вот у кого-то деньги лишние имеются! :)

Сегодня опять пришёл один из тех, кто "заказал" выполнение РГР. В своей же работе не отличает первый закон Кирхгофа от метода наложения!
В общем, отправил его с заданием прорешать всё самому и с угрозой в будущем спросить про каждую строчку в его работе.

gav
13.04.2009, 11:29
Интересно, а Hulio реальный типаж, или кто то решил устроить стеб на форуме? Что то гложат меня сомнения ... :)

Альбина
13.04.2009, 14:28
Оскорбление то, чем вы решили подработать. Это плевок в лицо всем,
кто практически на голом энтузиазме и долге перед родиной вбивает
знания в головы подрастающего поколения несмотря на все трудности.
как говорится, любовь приходит и уходит, а кушать хочеться всегда, почему элементарные желания человека лучше жить воспринимаются, как нечто постыдное, на голом энтузиазме долго не протянешь!:)

gav
13.04.2009, 14:37
Альбина
почему элементарные желания человека лучше жить воспринимаются, как нечто постыдное
Потому что во многом уровень жизни в разных странах различается как раз по причинам различного отношения к этим "элементарным желаниям". Стащить из магазина (или у соседа) хлеб, когда захотелось есть, нарушить ПДД, когда хочется побыстрее попасть в ночной клуб, сесть пьяным за руль, когда очень нужно быстро доехать домой, а на такси денег жалко, нагнать халтуры в диссертации, чтобы получить ученую степень - точно такой же категории "элементарные желания". Надеюсь, сами догадались, что развитые страны являются развитыми во много потому, что подобные "элементарные желания человека" являются постыдными. Так что ответ на Ваш вопрос - потому что некоторые хотят жить в цивилизованном развитом обществе, а не в джунглях.

Lu4
13.04.2009, 15:10
почему элементарные желания человека лучше жить воспринимаются, как нечто постыдное

они не сами по себе постыдны, а способы и средства, которые некоторые позволяют себе в их достижении.

Hulio
14.04.2009, 07:44
Потому что во многом уровень жизни в разных странах различается как раз по причинам различного отношения к этим "элементарным желаниям". ... Надеюсь, сами догадались, что развитые страны являются развитыми во много потому, что подобные "элементарные желания человека" являются постыдными. Так что ответ на Ваш вопрос - потому что некоторые хотят жить в цивилизованном развитом обществе, а не в джунглях.

Reaaaly? Как говорил один не очень удачный комик:) Ну, может Вы не осведомлены, но в каждом универе, в любой стране такой бизнес процветает. И участвует в нем именно студенты старших курсов и младший преподавательский состав. Вообщем, "дела как обычно".

Кстати, чтоб Вас, уважаемый gav, совсем чисто по человески и глубоко шокировать, добавлю, что эти же самые "агентства" поставляют "рекрутов" для VIP-клиентов, чтобы те вместо них экзамены и зачеты сдавали. Услуга широко востребованная, впрочем не только в России. Ну, про любимую Вами Америку , Вы наверное уже слышали;)

Вот почему я всегда в больших группах на зачетах и экзаменах малознакомых и незнакомых мне личностей тщательно на фэйс-контроль по зачеткам проверяю и если "ПОРТРЕТНОГО" сходства не обнаруживается, прошу "добавить" еще один документ документ, типа паспорта и прочего

Альбина
14.04.2009, 10:33
Стащить из магазина (или у соседа) хлеб, когда захотелось есть, нарушить ПДД, когда хочется побыстрее попасть в ночной клуб, сесть пьяным за руль, когда очень нужно быстро доехать домой, а на такси денег жалко, нагнать халтуры в диссертации, чтобы получить ученую степень - точно такой же категории "элементарные желания".
интересные у вас "элементарные желания"! лично я пишу курсвоые, только из-за того, что на послднюю неделю месяца денег не остается даже элементарно на хлеб, и это для меня элементарные желания, потому что не хочется постоянно занимать, а так хватает!:)
некоторые хотят жить в цивилизованном развитом обществе, а не в джунглях
спасибо, я здесь уже заметила нелестные отзывы про Башкирию, джунгли, так джунгли!:(

gav
14.04.2009, 11:41
Альбина
лично я пишу курсвоые, только из-за того, что на послднюю неделю месяца денег не остается даже элементарно на хлеб, и это для меня элементарные желания, потому что не хочется постоянно занимать, а так хватает
Если не хватает денег на хлеб - то есть другая альтернатива найти более высокооплачиваемую работу. Это, конечно, возможно, неприятно, но, все-же, много лучше, чем выбирать другую альтернативу, которая является сознательным пособничеством обману (другой человек выдаст за свой чужой труд, когда важен и имеет смысл именно его труд), который будет способствовать получению удостоверения квалификации человеком, не имеющим необходимой квалификации, что девальвирует институт высшего образования в стране и способствует упадку этой самой страны. Вы делаете довольно неприглядные в нравственном аспекте действия. Конечно, это Ваш выбор. Но от этого он не перестает быть недостойным.

Romeo
14.04.2009, 12:26
...лично я пишу курсвоые, только из-за того, что на послднюю неделю месяца денег не остается даже элементарно на хлеб...

Пишите ради бога, только не выставляйте свою деятельность на суд читателей этого форума, большинство по достоинству не оценит. Писать курсовые и дипломы для тех, кто будет потом выдавать ваш интеллектуальный труд за свой - в первую очередь себя не уважать. Уж извините за резкость. И отсутствие денег тут не оправдание. Сам этим занимался в институте пару раз... до сих пор стыдно :(

А если вам действительно не хватает денег, и это вас очень тяготит, то серьезно задумайтесь над тем, чем вы занимаетесь. Возможно, стоит сменить род занятий, повысить свою квалификацию, почитать книги про развитие личности и найти интересную и высокооплачиваемую работу. Поищите места, где можно и деньги зарабатывать и наукой заниматься. Не спорю, надо будет приложить много усилий, чтобы найти такое место... но найти его вполне реально. Причем не только технарям. Моя сестра преподает в институте культуры (для души), работает психологом в реабилитационном центре и на телевидении (для квалификации и денег). 3 места работы, тяжело... но зато и на хлеб с маслом хватает, и есть гармония в душе.

Paul Kellerman
14.04.2009, 12:42
в каждом универе
Говорите только за свой "вузик".
на хлеб с маслом хватает, и есть гармония в душе
Золотые слова. Респект!
интересную и высокооплачиваемую работу
Только не в Башкирии. В этом чудном феодальном крае (монарх там уже бессменно
16 лет правит) высокоплачиваемой может быть только взятка и только на рутинной
бюрократической должности, куда принимают только своих приблатненных башкорт-
баев и их многочисленных родственников, той же национальности и социально-близ-
ких по взглядам на административную работу... Основные профессиональные требо-
вания: умение работать в условиях круговой поруки, умение прислуживать старшим,
умение брать на лапу и делиться, умение не считать за людей простых смертных, не
состоящих хотя бы в дальнем родстве с кем-то из чиновников, и особенно лиц иной
национальности (исключение: богатое лицо иной национальности, готовое делиться).

nauczyciel
14.04.2009, 21:25
лично я пишу курсвоые, только из-за того, что на послднюю неделю месяца денег не остается даже элементарно на хлеб
Если Вам не хватает на хлеб - можете выбросить свой диплом за ненужностью (Вам). И студентов Ваших мне жаль - ИМХО, учить студентов нужно на своём примере. Иначе не верят.

PavelAR, масса знакомых (русские, татары, мордва) успешно работают в Башкирии без какого-либо башкирского протектората, в электроэнергетике и нефтяной промышленности.

Hulio
14.04.2009, 21:44
Если Вам не хватает на хлеб - можете выбросить свой диплом за ненужностью (Вам). И студентов Ваших мне жаль - ИМХО, учить студентов нужно на своём примере. Иначе не верят


Не надо девицу куском заработанного хлеба укорять. И мир не настолько "справедлив", чтобы думать, что если Вам Ваш диплом на кусок хлеба с маслом ( ну может и с красной икрой) заработать позволяет, то и у других такие же возможности. Далее, только по отношению к своим студентам она преподаватель, и если она именно им пишет работы за деньги, это ужасно нехорошо. Это даже МВД не одобряет, правда пока еще прецедентов не было. Однако по отношению к другим студентам она - частное лицо и продает свой интеллектуальный труд в виде текста. Только и всего. А уж студенты могут делать с ним , что хотят - могут таким сдать, могут доделать, переиначить и т.д. Как мне сказали в агенствах, каждый десятый заказчик сам потом текст по своему усмотрению доделывает - то есть качеством доволен на все 100%, но хочет сам "пографоманствовать". Вот.

Кроме того, раз уж мне выпала роль "адвоката дьявола", то отмечу несколько реальных преимуществ в написании "работ" на заказ, применительно к личностныому развитию молодого преподавателя:
1. написание работ по многим предметам позволяет начинающим преподавателям расширить кругозов и повысить образовательный уровень

2. эти тексты, сделанные как рефератики, можрно доветси до ума и опубликовать в последствии как статьи, учебнички и методички (собственные). Сам так публикаций с дюжину набрал.

3. Сэкономить на дорожных расходах, амортизации одежды, не работать в износ, в то время как чтение дополнительных лекций сопливым существам, причем по вечерам, явно не способствует улучшению самочуствия, особенно для девушки.

nauczyciel
14.04.2009, 21:53
Не надо девицу куском заработанного хлеба укорять
Вы и вора, влезшего к Вам в квартиру, так оправдывать будете (?) - он же работал: лез на третий этаж, ломал стекло...

чтение дополнительных лекций сопливым существам, причем по вечерам
Просто надо понять, что ЭТИМ на нормальную жизнь не заработаешь. Только себя угробишь. Возможно, зря.

IvanSpbRu
14.04.2009, 21:59
Только не в Башкирии. В этом чудном феодальном крае (монарх там уже бессменно
16 лет правит) высокоплачиваемой может быть только взятка и только на рутинной
бюрократической должности, куда принимают только своих приблатненных башкорт-
баев и их многочисленных родственников, той же национальности и социально-близ-
ких по взглядам на административную работу... .

В центральной прессе последние полгода очень много пишут о том, что этому монарху наконец собрались дать хорошего пинка под зад. Правда, не факт, что смена будет лучше - в Ингушетии на смену Аушеву в свое время пришел Зязиков, так все помнят, что там началось

Paul Kellerman
14.04.2009, 22:01
без какого-либо башкирского протектората
Весьма спорное утверждение... И с чего бы знакомым докладывать вам подноготную.
А потом часть (и как раз-таки в основном нефтяная) предприятий проданы русским
и даже местами иностранным хозяевам (и местами даже грузинским), и на уж таких
предприятиях вполне возможно, что дискриминация не так явно выражена, хотя вы-
ступления (даже в рамках территории предприятия) против засилья башкорт-баев в
администрации ну очень сильно не приветствуются, чреваты всякими "репрессиями".

nauczyciel
15.04.2009, 06:58
с чего бы знакомым докладывать вам подноготную
Зовут туда работать.

дискриминация не так явно выражена
Бывал там неоднократно. С дискриминацией вообще не встречался.

Альбина
15.04.2009, 07:18
Если не хватает денег на хлеб - то есть другая альтернатива найти более высокооплачиваемую работу
мне моя работа нравится и я не жалуюсь, да денег не хватает, да есть некоторые минусы, но они не такие глобальные, чтобы ради них бросать работу, мне нравится работать со студентами!
дипломы я не пишу, потому что считаю, что студент все таки должен писать работу сам, иначе какой из него дипломированные специалист, берусь только за курсовые, но это не значит, что я готова их штамповать круглые сутки,и беру только интресующие мне темы!
по многим отзывам я заметила, что многие из вас прошли через этот этап, когда писали курсовые на заказ, и я тоже не собираюсь заниматься этим всю жизнь, не очень то это и легко, если делаешь работу добрососвестно, сидеть и изучать другую тему!
Если Вам не хватает на хлеб - можете выбросить свой диплом за ненужностью (Вам). И студентов Ваших мне жаль - ИМХО, учить студентов нужно на своём примере. Иначе не верят.
что значит ,что студентов надо учить на своем примере? вот если бы мне кто-то
написал диплом и я здесь сейчас этим бы хвасталась, то вы бы могли мне такое говорить, а так совершенно не зная меня, мне кажется ВЫ не совсем корректно выражаетесь!
и если она именно им пишет работы за деньги, это ужасно нехорошо
мне никогда в голову не пришло себе на проверку писать курсовые, смысл то эту работу писать!:((

Hulio
15.04.2009, 07:21
Вы и вора, влезшего к Вам в квартиру, так оправдывать будете (?) - он же работал: лез на третий этаж, ломал стекло...


Неувязочка:

1. вор совершает уголовное преступление, а исполнитель "работы" - нет
2. Вор "облегчает" человека, а исполнитель не ухудшает положение заказчика. И все, в большинстве своем, довольны - у вузика есть основание выдать тупице или лентяю диплом, несчастный официальный руководитель дипломной работы не вынужден строчить курсовую или дипломную вместо студента-идиота, а сам тупица в процессе получения высшего образования осознает, что за знания нужно платить

Альбина
15.04.2009, 07:27
Только не в Башкирии. В этом чудном феодальном крае (монарх там уже бессменно
16 лет правит) высокоплачиваемой может быть только взятка и только на рутинной
бюрократической должности, куда принимают только своих приблатненных башкорт-
баев и их многочисленных родственников, той же национальности и социально-близ-
ких по взглядам на административную работу... Основные профессиональные требо-
вания: умение работать в условиях круговой поруки, умение прислуживать старшим,
умение брать на лапу и делиться, умение не считать за людей простых смертных, не
состоящих хотя бы в дальнем родстве с кем-то из чиновников, и особенно лиц иной
национальности (исключение: богатое лицо иной национальности, готовое делиться).
неужели вы про Башкирию знаете только плохое?замечательынй у нас край, сама не башкирка, с дискриминацией пока не встречалась.

Hulio
15.04.2009, 07:33
мне никогда в голову не пришло себе на проверку писать курсовые, смысл то эту работу писать!:((

А мне однажды пришлось:) Звонит диспетчер ( просто надомница, без офиса), что две девицы курсовые заказали и тему озвучила. ну я смекнул, что они из моего стада. И дала телефоны, чтобы я им перезвонил, уточнил. Ну, я с девиц денег брать не стал, поскольку очень хорошо был с ними знаком, даже свои 25% от стоимости заказа диспетчеру отдал. Вот такой бизнес. :D

Ну а смысл самому себе курсовую писать "очень велик", только так и "спалиться" можно. Поэтому и не стоит этим заниматься, чтобы не быть вторым "Поносовым" в этом бизнесе. Кстати именно поэтому ( одна из причин) в первом вузике, где я работал по трудовой, ввелли должность научного со-руководителя курсовых (по функции - рецензента-оценщика), чтобы он писанину проверял, вслед за научным руководителем и вторую оценку выставлял или браковал .

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
неужели вы про Башкирию знаете только плохое?замечательынй у нас край, сама не башкирка, с дискриминацией пока не встречалась.


Да PavelAR вообще мрачный тип, а сам меня за "сплетни" отчитывает

nauczyciel
15.04.2009, 08:03
что значит ,что студентов надо учить на своем примере?
Очень просто: "я успешный специалист (инженер) - учитесь быть такими же успешными, как я"
Вы так студентам сказать не можете ;)

ВЫ не совсем корректно выражаетесь
Совершенно верно. А как иначе я могу реагировать на Ваши слова? ;)

исполнитель не ухудшает положение заказчика
Очень даже ухудшает (и не только собственное, но и исполнителя, и моё, и Ваше) - есть вероятность, такой "недоспециалист" в будущем устроит технологическую катастрофу (недоинженер), убьёт кого-нибудь (недоврач) и т.д.

Hulio
15.04.2009, 08:16
Очень даже ухудшает (и не только собственное, но и исполнителя, и моё, и Ваше) - есть вероятность, такой "недоспециалист" в будущем устроит технологическую катастрофу (недоинженер), убьёт кого-нибудь (недоврач) и т.д.


ну ну про меня сказано, Мои клиенты , если и убьют,то словом:) Заболтают кого досмерти. Кроме того, ведь пять минут с человеком поговоришь, даже о птичках, и понятно какой он "специалист". Даже внешних экзаменаторов-специалистов к тестированию привлекать не нужно, как в некоторых кадровых агентствах. К примеру, пару лет назад пятьминут поговорил при собеседовании с одним заведующим кафедрой политологии , он мне задал пару вопросов, вроде на вид правильных, по делу. Только я сразу понял, чтоо он не политолог. Просто политолог политолога такое не спросит. Постесняется "коллегу" обидеть. Так и оказалось - социолог. Это все равно как приходит какой якобы мультимиллионер в пятизвездочный отель и спрашивает "А у Вас выдают чистые простыни и полотенца?" Да и что, мало среди таких "мокрушников" просто старательных идиотов, троечников и середнячков? Только трудоустривают ведь "хороших людей", а не "зубрил"

nauczyciel
15.04.2009, 09:13
мало среди таких "мокрушников" просто старательных идиотов, троечников и середнячков?
И с этим надо бороться, отчисляя таких студентов.
Я уже где-то писал об опыте моего ВУЗа: на первом курсе в группе 30 студентов. На пятом - 8-10. Остальных 20 идиотов, троечников и середнячков мы отчисляем.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
трудоустривают ведь "хороших людей", а не "зубрил"
Далеко не везде так.
Кстати, я бы и "зубрилу" на работу не взял: нужны оригинально мыслящие специалисты.

Альбина
15.04.2009, 09:35
Очень просто: "я успешный специалист (инженер) - учитесь быть такими же успешными, как я"
Вы так студентам сказать не можете
меня не за красивые глаза оставили в аспирантуре и предложили работу преподавателя! и работу делаю добросовестно!качество моей работы не оценивается тем, чем я занимаюсь вечерами!

gav
15.04.2009, 11:32
Альбина
мне моя работа нравится и я не жалуюсь, да денег не хватает, да есть некоторые минусы, но они не такие глобальные, чтобы ради них бросать работу, мне нравится работать со студентами!
Тогда и не надо приводить нехватку хлеба в качестве аргумента. А то так может любой вор себя оправдать: ему его работа (например, лежать на диване и в потолок плевать) нравится, да денег не хватает, есть, конечно, минусы, но ради них бросать эту любимую работу он не хочет, вот и подворовывает в маршрутках, чтобы на хлеб хватало. Нехватка денег вовсе не оправдывает низкие поступки.
берусь только за курсовые, но это не значит, что я готова их штамповать круглые сутки,и беру только интресующие мне темы!
по многим отзывам я заметила, что многие из вас прошли через этот этап, когда писали курсовые на заказ, и я тоже не собираюсь заниматься этим всю жизнь, не очень то это и легко, если делаешь работу добрососвестно, сидеть и изучать другую тему!
То, что это полезно лично для Вас – это тоже не оправдывает гнусность данного вида деятельности. И то, что мы прошли этот этап – это тоже никакое не оправдание ни нам, ни этому виду деятельности.
Hulio
2. Вор "облегчает" человека, а исполнитель не ухудшает положение заказчика. И все, в большинстве своем, довольны - у вузика есть основание выдать тупице или лентяю диплом, несчастный официальный руководитель дипломной работы не вынужден строчить курсовую или дипломную вместо студента-идиота, а сам тупица в процессе получения высшего образования осознает, что за знания нужно платить
«Недовольно» только общество. Тупица с дипломом – очень нежелательный элемент для общества, тянущий целую вереницу неблагоприятных для общества последствий. Во-первых, снижается ценность этого самого диплома, что приводит к тому, что его наличие является вовсе не обязательным условием достойных предложений работодателя. Уже сейчас по факту работодателю приходится дополнительно оценивать компетенции соискателя. Надо ли говорить, что субъективность такой оценки много выше, чем субъективность оценки государственной комиссии многолетнего обучения, если, конечно, эта комиссия не гонит халтуру. Падение качества образования, безусловно, сильно сказывается на эффективность труда в государстве, что во многом и является причиной жалкой заработной платы работников бюджетной сферы. То есть как раз способствует тому, что Альбине ее зарплаты не хватает на хлеб.
а сам тупица в процессе получения высшего образования осознает, что за знания нужно платить
Точнее, что диплом можно купить. Не вижу в этом ничего позитивного.

Альбина
15.04.2009, 12:24
А то так может любой вор себя оправдать: ему его работа (например, лежать на диване и в потолок плевать) нравится, да денег не хватает, есть, конечно, минусы, но ради них бросать эту любимую работу он не хочет, вот и подворовывает в маршрутках, чтобы на хлеб хватало. Нехватка денег вовсе не оправдывает низкие поступки.
мне кажется, что вы все утрируете, и сваливаете в одну кучу! я не говорю, что занимаюсь благородным делом, не призываю, что бы все также поступали, не рекламирую свои услуги, просто высказала свою точку зрения по данному вопросу!
Тогда и не надо приводить нехватку хлеба в качестве аргумента
я это привела не в качестве аргумента, а в качестве элементарного желания!
И то, что мы прошли этот этап – это тоже никакое не оправдание ни нам, ни этому виду деятельности.
и не ссылаюсь, на вас, не считаю, что каждый проходит этот период в своей жизни, наоборот если кому то выпадает заниматься наукой не задумываясь о финансовых проблемах, то прекрасно, очень рада!

nauczyciel
15.04.2009, 13:50
меня не за красивые глаза оставили в аспирантуре и предложили работу преподавателя!
Естественно - Вы согласились работать преподавателем. Такая работа - совсем не привилегия ;)

работу делаю добросовестно!
Я не сомневаюсь :)

качество моей работы не оценивается тем, чем я занимаюсь вечерами!
Как оно оценивается, Вы уже сообщили:
на послднюю неделю месяца денег не остается даже элементарно на хлеб

Альбина
15.04.2009, 14:12
вообще-то, качество своей работы я оцениваю не зарплатой, которую мне выплачивает государство, а элементарными знаниями студентов, если после практических заниятий, которые я веду, ведущему преподавателю зачет или экзамен сдают на положительные оценки 90%, то я считаю, что занятия чего-то стоили не зря я копалась в интренте и в библиотеках в поисках новых данных и интресных опытов,потому что остальные 10% -это те, кто либо вообще не ходил, либо лентяи!:(

Hulio
15.04.2009, 15:17
... приводит к тому, что его наличие является вовсе не обязательным условием достойных предложений работодателя. Уже сейчас по факту работодателю приходится дополнительно оценивать компетенции соискателя. Надо ли говорить, что субъективность такой оценки много выше, чем субъективность оценки государственной комиссии многолетнего обучения, если, конечно, эта комиссия не гонит халтуру.

Любой вменяемый работодатель проверит квалификацию принимаемого работника. Принимают-то работать человека, а не диплом. Иногда для этого достаточно нескольких минут, иногда нескольких дней, Однако основные проблемы опытный кадровик и ведущий специалист всегда выявят. А госкомиссия, как и ЕГЭ - просто плевок в лицо преподавателям - мы, мол, Вашим оценкам недоверяем, они дутые, вы взятки берете. Обычная практика тотального режима.

Так что еще одна обоснованная причина писать дипломы и прочее на заказ , если это выгодно - банальный протест против убогой системы российского высшего образования. Если преподаватель - это наемная рабочая скотина, то он ничего этой системе не должен. В том числе никакой лояльности.

nauczyciel, за последнюю строчку поста №94 Вам должно быть стыдно.

gav
15.04.2009, 15:39
Hulio
Любой вменяемый работодатель проверит квалификацию принимаемого работника. Принимают-то работать человека, а не диплом. Иногда для этого достаточно нескольких минут, иногда нескольких дней, Однако основные проблемы опытный кадровик и ведущий специалист всегда выявят
Опытный кадровик и ведущий специалист может оценить только очень узкую компетенцию, да и то, с довольно небольшой степенью попадания. Шанс, что будет "зарублен" переволновавшийся специалист, а также, что хорошую оценку получит везунчик-дилетант довольно высок. Субъективное мнение кадровика и специалиста много хуже экспертной оценки в виде государственной комиссии. Да и много ли в стране опытных кадровиков и хороших специалистов? Однозначно лучше систему высшего образования в порядок приводить, чем взаливать проблему на плечи кадровиков и специалистов.
Так что еще одна обоснованная причина писать дипломы и прочее на заказ , если это выгодно - банальный протест против убогой системы российского высшего образования. Если преподаватель - это наемная рабочая скотина, то он ничего этой системе не должен. В том числе никакой лояльности.
Еще один миф. Кому протест? Правительству, которое допустило столь убогую систему? Это еще можно понять (но не согласиться). Но причем здесь вполне достойные люди своей страны, конкретные учителя, врачи, офицеры, которым приходиться страдать, получая копеечную зарплату, или заниматься совсем чужим и менее достойным делом (купипродайством), чтобы заработать на хлеб, от таких протестов? Человек, способствующий тому, чтобы неуч получил незаслуженный диплом, подставляет общество в целом, а не только тех, благодаря "умелому" руководству которых, этот самый человек получает копейки.

Jacky
15.04.2009, 16:10
Любой вменяемый работодатель проверит квалификацию принимаемого работника. Принимают-то работать человека, а не диплом. Иногда для этого достаточно нескольких минут, иногда нескольких дней, Однако основные проблемы опытный кадровик и ведущий специалист всегда выявят.
Да, еще существует понятие испытательного срока, когда кандидата можно достаточно полно проверить прямо на практике, а не с помощью "интервью".
Проблема, однако, в том, что работодатель далеко не всегда вменяемый и кадровик не всегда опытный. Так и множится лестница некомпетентности, когда непонятно кто принимает на работу непонятно кого на основании формальной бумажки (диплом), ибо всем всё пофиг.

gav
15.04.2009, 16:23
Jacky, все верно.
Вообще говоря, популярная точка зрения, что, мол дипломы при приеме на работу работодателю и не должны быть важны, это, всего-лишь, бумажка, работодатель сам может оценить "за х минут" что из себя представляет специалист, мягко говоря, наивна.

Erisena
15.04.2009, 17:03
«Недовольно» только общество. Тупица с дипломом – очень нежелательный элемент для общества, тянущий целую вереницу неблагоприятных для общества последствий.

Кому протест? Правительству, которое допустило столь убогую систему? Это еще можно понять (но не согласиться). Но причем здесь вполне достойные люди своей страны, конкретные учителя, врачи, офицеры, которым приходиться страдать, получая копеечную зарплату, или заниматься совсем чужим и менее достойным делом (купипродайством), чтобы заработать на хлеб, от таких протестов? Человек, способствующий тому, чтобы неуч получил незаслуженный диплом, подставляет общество в целом, а не только тех, благодаря "умелому" руководству которых, этот самый человек получает копейки.

gav, Вы - идеалист, вымирающий вид.

gav
15.04.2009, 17:10
Erisena
gav, Вы - идеалист, вымирающий вид.
Если под идеалистом понимать приверженца идеалистической философии, то не согласен :) А если почитателя высоких нравственных идеалов, то да :)

Erisena
15.04.2009, 17:13
Хочу поддержать Альбину. Всегда уважала и уважаю людей, которые занимаются любимым делом вопреки обстоятельствам.
В своем вузе я - совместитель, на основной работе получаю неплохие деньги и делаю карьеру и т.д. и т.п. А своим студентам могу сказать: я - это то, что я думаю и то, что я чувствую; учитесь быть самодостаточными независимо от занимаемой должности и величины заработной платы.

gav
15.04.2009, 17:22
Erisena
В этом я Альбину тоже поддерживаю. А вот насчет деятельности по написанию курсовых и, тем более, нравственной "легитимизации" этого - никак нет.

Feeleen
15.04.2009, 18:33
По себе так скажу: своим дипломницам, которые намеревались скачать/заказать, рефератом интернет-источников отделаться, я сказал прямо: все перепроверю, не дай бог плагиат или что-то подобное обнаружу. Девочки поняли, работают в меру сил и возможностей.
Я лично делал дипломную на заказ. Человеку из другого вуза. Получил 15 тыс. Напрягался 2 дня. Я думаю, неплохо. Не говоря уже о том, что специальность - гуманитарная, переводчик. Человек госы сам сдавал в любом случае.
Берусь за контрольные обычно, ежели предлагают - взрослые работающие люди учатся на заочном или в филиалах, дабы получить "корочку", ибо требуется для карьерного роста.

Кстати, а как наши "честолюбцы" (т.е. фанаты чести и доброго имени) относятся к репетиторству? Это плохо?

Paul Kellerman
15.04.2009, 20:36
многие из вас прошли через этот этап, когда писали курсовые на заказ
Говорите только за себя и за тех нескольких гуманитариев, которые разделяют ваш
взгляд на данный вопрос... Лихо обобщать свой грешок на некоторое "множество" с
целью завуалировать грешок на промасштабированном "грязном фоне", не следует.

вы про Башкирию знаете только плохое
Нет, башкирский бальзам "Агидель" и башкирский мёд - это, однозначно, хорошо :)

вор совершает уголовное преступление, а исполнитель "работы" - нет
Совершает. Если хорошо подумать это диверсия, подрывающая экономику и оборо-
носпособность государства, к тому же заведомо умышленная и в корыстных целях.
Конечно, подгонять это дело под статью 281 УК РФ и лепить "десятку" - чересчур,
а вот лишение ученых званий и степеней без права их восстановления или повтор-
ного получения, а также лишение прав заниматься образовательной деятельностью
и вообще работать в образовательных учреждениях - это вполне нормально, ИМХО.

монарху наконец собрались дать хорошего пинка под зад
Монарх твердо настроен править, как минимум, до 2011. Несколько лет назад кремль
его пытался подвинуть, но он откупился с помощью ОАО "СалаватНефтьОргСинтез" и
его оставили в покое. Думаю, что сейчас он снова что-нибудь отдаст ради "короны".

Hulio
15.04.2009, 21:47
вот лишение ученых званий и степеней без права их восстановления или повтор-
ного получения, а также лишение прав заниматься образовательной деятельностью
и вообще работать в образовательных учреждениях - это вполне нормально, ИМХО.


Вам бы уважаемый курс правоведения за свой счет взять. Ибо неувязочка в Вашей аргументации двойная имеется.
1. Ученая степень выдается за защиту диссертации и выполнение других формальных требований. И лишь несоответствие этим формальным требованиям позворлет лишить этой степени. Факт написания челом с ученой степенью рефератов, курсовых, дипломов, аспирантских рефератов, статей и диссертаций никаким образом не относится к нарушению формальных требований, на основе которых была присуждена ученая степень. Кроме того, история с диссертацией всеми нами любимого и обожаемого ВВП тоже многое должна Вам прояснить, где Вы конкретно живете
2. Написание доцентом или профессором вуза всего того же самого из того же списка не своим студентам и не из своего вуза не является сферой компетенции вуза, который ходатайствовал о присуждении звания. К примеру, если доцент, как и любой другой человек, выпил пиво и помочился на детской площадке - данное административное правонарушение не является сферой компетенции вуза и не может служить причиной для лишения ученого звания. С точки зрения МВД на данный момент, написание момент исполнение работ на заказ "не своим" И НЕ ВНУТРИ ВУЗА ничем не отличается от репетиционных услуг. Таким образом, кто возьмет на себя столь почетную роль ходатайствовать о лишении ученого звания? Вот и вторая неувязочка в Вашем тотальном мышлении, уважаемый PavelAR.

Альбина
16.04.2009, 06:54
Erisena,
Hulio,
Спасибо, ВАМ за поддержку, а то мне мне уже начало казаться, что скоро меня точно осудять по
под статью 281 УК РФ и лепить "десятку

Говорите только за себя и за тех нескольких гуманитариев, которые разделяют ваш
взгляд на данный вопрос... Лихо обобщать свой грешок на некоторое "множество" с
целью завуалировать грешок на промасштабированном "грязном фоне", не следует.
повторюсь, я не говорю, что занимаюсь благим делом, и не призываю этим заниматься всем! и за спинами других гуманитариев не прячусь!
Нет, башкирский бальзам "Агидель" и башкирский мёд - это, однозначно, хорошо
хоть, на этом спасибо!

nauczyciel
16.04.2009, 07:02
nauczyciel, за последнюю строчку поста №94 Вам должно быть стыдно
Стыдно обманывать. Стыдно, имея профессию, не зарабатывать ею на хлеб!
Так что стыдно должно быть точно не мне! ;)

Альбина
16.04.2009, 07:05
имея профессию, не зарабатывать ею на хлеб!
вот если бы у меня не было профессии, то я бы и не смогла писать курсовые, все таки школьник не сможет написать курсовую вузовского уровня! :)

nauczyciel
16.04.2009, 07:10
а как наши "честолюбцы" (т.е. фанаты чести и доброго имени) относятся к репетиторству? Это плохо?
Если в этом процессе обучаемый действительно получает знания, и при их оценке к нему не предъявляют заниженных требований, то ничего дурного в репетиторстве нет. Это просто форма обучения.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
вот если бы у меня не было профессии, то я бы и не смогла писать курсовые
Насколько мне известно, такой профессии, как "писатель чужих курсовых" нет ;)

Альбина
16.04.2009, 07:31
Насколько мне известно, такой профессии, как "писатель чужих курсовых" нет
ВЫ абсолютно правы, есть только специалисты той или иной области, которые смогут написать курсовую, вот при всем своем желании я не смогу написать курсовую по буддизму, хотя тем мне очень интересна, и много книг читала!

Paul Kellerman
16.04.2009, 15:36
Ученая степень выдается за защиту диссертации и выполнение других формальных требований
Ну раз уж вы такой знаток правил, вам также должно было быть известно, что
диссер можно поднять на повторный контроль в течение 10 лет после защиты,
а уж придраться - не проблема (в работе всегда найдутся недочеты, не говоря
уж о плагиате) и как раз по формальным правилам можно и очень легко пнуть.
А неформальным поводом для повторной экспертизы послужит "репетиторство".
То, что шансы этого очень малы, это еще не значит, что это вообще нереально.
Я уж не говорю о пожизненных барьерах на какие-либо притязания в будущем.

не своим студентам и не из своего вуза
А с чего вы взяли, что речь идет только о таких заказах? Лично я понимал обсуж-
даемую проблему максимально широко, включая даже случай, когда пишут своим
же, которые тебе же эту "шнягу" потом сдают, и ты сам себе же оценку ставишь.

Hulio
16.04.2009, 19:54
PavelAR, nauczyciel, gav Что ж еще раз убедили меня в верности моего же вывода о пагубности и загнивании на корню этого бизнеса. Вот и я уже пять дней уже как "завязал".

И призываю всех остальных падших гуманитариев , (Альбина и Feeleen) прислушаться к словам правильных ЛЮДЕЙ. Так что больше с "заказами" ни-ни:)

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
Лично я понимал обсуж-
даемую проблему максимально широко, включая даже случай, когда пишут своим
же, которые тебе же эту "шнягу" потом сдают, и ты сам себе же оценку ставишь.
Так это чистый подлог. Вроде так. Если за деньги, то уголовно наказуемо

Варвара
16.04.2009, 20:43
Писть всякие контрольные за деньги разумно только в студентческие годы, и то, если к деньгам прилагается опыт (то бишь самому студенту полезно). И то, можно просто репетировать своих одногруппников (и им польза, и сам, пока объясняешь, поймешь наконец :) ).

А писать кому-то курсовики, будучи преподом... :( С этим "репетиторством" такая грязь всегда вылазит... Я, если честно, не столько боюсь, сколько брезгую.

Альбина
17.04.2009, 07:10
И призываю всех остальных падших гуманитариев , (Альбина и Feeleen)
поддерживаю ваши начинания, будем исправляться!:)

Hulio
17.04.2009, 08:25
Erisena

Если под идеалистом понимать приверженца идеалистической философии, то не согласен :) А если почитателя высоких нравственных идеалов, то да :)

Не люблю заниматься самоцитированием, но вспомнил отрывок из своей "нетленки":

"Для нейтрализации активистов ... применяется трехэтапная стратегия:
* изоляция радикалов;
* «подкормка» идеалистов и их «перековка» в реалистов;
* кооптация реалистов с целью добиться их согласия с планами крупных корпораций и правительственных министерств."

Добавлено через 14 минут 13 секунд
Цитата:
Сообщение от Feeleen
"а как наши "честолюбцы" (т.е. фанаты чести и доброго имени) относятся к репетиторству? Это плохо?"

Если в этом процессе обучаемый действительно получает знания, и при их оценке к нему не предъявляют заниженных требований, то ничего дурного в репетиторстве нет. Это просто форма обучения.

nauczyciel, платное репетиторство для своих студентов (внутри вуза как места работы по трудовой или по совместительству) еще хуже, чем написание "заказов" для чужих студентов.

1. Создается прецедент для коррупционной практики (даже если репетиторствовать студентов коллег - ведь студентиками можно обмениваться - как мне однажды предлагала бойкая коллега - но я же встал на путь исправления и отказался)

2. Трудно психологически быть объективным в такой ситуации. И если студент после репетиторства не получает желаемую оценку, то препод, как честный фраер, должен вернуть ему деньги

3. Необходимость составлять договор, причем в двух экземплярах и оговарить объем репетиторства. Купить в налоговой лицензию (около 20 штук за год) . Причем если этот договор попадет на глаза начальству, то могут и юмора не понять, почему деньги мимо университетской кассы идут.

Так, что nauczyciel, такое "репетиторство" на "внутреннем рынке" ничем не лучше написания работ на заказ на "внешний рынок" и достойно только унтерменшен ;)

Feeleen
17.04.2009, 08:31
Hulio, я лично другое репетиторство имел в виду - занятия со школьниками и абитуриентами.
Чего тут нечестного? Налоги с дохода никто не платит.

Hulio
17.04.2009, 08:40
Чего тут нечестного? Налоги с дохода никто не платит.

То что налоги никто не платит. Однако как я уже заметил - лицензия, как я узнавал, когда с колегой хотели "ЛАВОЧКУ" перед сессией открыть, на конец 2008 г. около 17-18 штук на год стоила, а в 2001 , по моему около 2-х штук:( А без лицензии можно только на штрафы в налоговую заработать

nauczyciel
17.04.2009, 10:54
nauczyciel, платное репетиторство для своих студентов (внутри вуза как места работы по трудовой или по совместительству) еще хуже, чем написание "заказов" для чужих студентов.

1. Создается прецедент для коррупционной практики (даже если репетиторствовать студентов коллег - ведь студентиками можно обмениваться - как мне однажды предлагала бойкая коллега - но я же встал на путь исправления и отказался)

2. Трудно психологически быть объективным в такой ситуации. И если студент после репетиторства не получает желаемую оценку, то препод, как честный фраер, должен вернуть ему деньги

3. Необходимость составлять договор, причем в двух экземплярах и оговарить объем репетиторства. Купить в налоговой лицензию (около 20 штук за год) . Причем если этот договор попадет на глаза начальству, то могут и юмора не понять, почему деньги мимо университетской кассы идут.

Так, что nauczyciel, такое "репетиторство" на "внутреннем рынке" ничем не лучше написания работ на заказ на "внешний рынок" и достойно только унтерменшен
Каждый год набирается группа "должников" (человек 5-10), желающих репетиторства.
Они договариваются с деканатом, который выдаёт мне задание разработать и утвердить план репетиционных занятий. После чего студенты вносят деньги в кассу и получают свои часы. Всё официально, никакой коррупции, репетиционные занятия никак не влияют на экзаменационную оценку (я "нечестный фраер" :)), налоги я все плачу.
И что плохого в таком репетиторстве?

gav
17.04.2009, 11:13
nauczyciel
В таком репетиторстве нет ничего плохого. Более того, по-моему, это самый правильный вариант работы с должниками. А вот насчет массового репетиторства, например, школьников перед вступительными экзаменами, я против. Это подрывает систему образования, на мой вгляд. Во-первых, это в некоторой степени оправдывает низкий уровень зарплат учителей и преподавателей. Дескать, в вузе, в школе и не должны достойно платить, а грамотный специалист всегда может заработать репетиторством. Поэтому часть учителей "прикормлены", а многие из другой части, стиснув зубы, молчат, продолжая получать копейки. Во-вторых, известный стереотип о том, что обучения в школе недостаточно для поступления в вуз, для последнего нужны еще репетиторы - вреден. Вместо того, чтобы нормально учиться, ученики легкомысленно относятся к занятиям в школе, дескать, все равно реперитор натаскает. Что способствует инфантилизму учеников, и это отношение к обучению, когда я сам ничего не привык брать, а только то, что мне в индивидуальных занятиях "в рот положат" могу усвоить, распространяется потом и на учебу в вузе.

Feeleen
17.04.2009, 11:25
Во-вторых, известный стереотип о том, что обучения в школе недостаточно для поступления в вуз, для последнего нужны еще репетиторы - вреден.

Вреден-то вреден, но в ЕГЭ действительно год из года появляются вопросы, с программой школьной никак не связанные.

gav
17.04.2009, 11:39
gav
в ЕГЭ действительно год из года появляются вопросы, с программой школьной никак не связанные.
У меня к ЕГЭ двоякое отношение. С одной стороны, это во многом объективнее существующих вступительных экзаменов (по крайней мере в нашем вузе). С другой стороны, если в школах, вместо нормального обучения, начнут натаскивать на ЕГЭ, что, скорее всего, и будет, то это, конечно, снизит качество обучения выпускников.
По поводу того, что там есть вопросы не из школьной программы - не знаю. Мне кажется, по математике и физике там нормальные вопросы. Сам прорешал вариантов 20.

Варвара
17.04.2009, 12:03
gav, по физике и математике - ладно. По информатике - это же просто ужас! Чтобы сдать ЕГЭ по информатике, надо уметь ПРОГРАММИРОВАТЬ! Надо понимать, что такое цикл, условие и проч. В скольких школах реально учат программированию??? :( А ведь информатику хотят сделать обязательной при поступлении на большинство тех. специальностей в вуз.

nauczyciel
17.04.2009, 12:34
информатику хотят сделать обязательной при поступлении на большинство тех. специальностей в вуз
Это слух? Или что?

gav
17.04.2009, 12:58
Варвара
Если по физике и математике есть вопросы более-менее сложные, то по информатике вариант ЕГЭ, который мне попался показался простейшим.
Я не совсем понял содержания Вашего возмущения. Вы считаете, что это плохо, что чтобы сдать ЕГЭ по информатике нужно уметь программировать?
В скольких школах реально учат программированию???
Думаю, что во всех нормальных школах. Так как уже больше десятка лет это присутствует в обязательном минимуме содержания школьной программы:
Алгоритмизация и программирование

Понятие алгоритма: свойства алгоритмов, исполнители алгоритмов, система команд исполнителя. Способы записей алгоритмов. Формальное исполнение алгоритмов. Основные алгоритмические конструкции. Вспомогательные алгоритмы.

Знакомство с одним из языков программирования. Переменные величины: тип, имя, значение. Массивы (таблицы) как способ представления информации.

Различные технологии программирования. Алгоритмическое программирование: основные типы данных, процедуры и функции. Объектно-ориентированное программирование: объект, свойства объекта, операции над объектом.

Разработка программ методом последовательной детализации (сверху вниз) и сборочным методом (снизу вверх).

Взято с офсайта Министерства образования и науки:
http://www.ed.gov.ru/ob-edu/noc/rub/p_min/pr56-1.html#9

Hulio
17.04.2009, 17:09
И что плохого в таком репетиторстве?

Пардон, я опять все понял в меру своей испорченности. :) Только это называется "в кассу", а не "мимо кассы". Такое есть во многих вузиках. В моем, преподу с этого репетиторства ничего не платят.

Варвара
17.04.2009, 17:13
gav, чтобы научить человека программировать, недостаточно занести это требование в стандарт. В моем (не самом маленьком) городе такие школы можно пересчитать по пальцам. А в селах? Информатика - не тот предмет, для которого факт соответствует стандарту.

Согласна, варианты простейшие, но... Современные школьники не знают даже этого. Я видела учителя информатики, который не знал ни одного ЯП, и это в городской школе, всего год назад...

nauczyciel, не знаю, во что это в итоге выльется, но я об этом слышала, как о плане министерства образования.

Приказ №365 министерства образования. (http://mon.gov.ru/dok/akt/5119/)

В этом году, правда, будет только три обяз. экзамена, а в следующем - уже 4. Всё ф/м, тех., с/х специальности сдают ИКТ.

Feeleen
17.04.2009, 21:19
С другой стороны, если в школах, вместо нормального обучения, начнут натаскивать на ЕГЭ, что, скорее всего, и будет, то это, конечно, снизит качество обучения выпускников.

В школах УЖЕ не первый год именно натаскивают на ЕГЭ. Особенно по гуманитарным наукам. Хорошо, по литературе сделали "нормальный" ЕГЭ, без убогих тестов, но учителя по инерции продолжают заниматься этим самым натаскиванием.

nauczyciel
18.04.2009, 15:18
преподу с этого репетиторства ничего не платят.
У нас платят за это около 250 руб/час.

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Всё ф/м, тех., с/х специальности сдают ИКТ
Мда... Уже четыре обязательных экзамена...

Hulio
19.04.2009, 12:42
У нас платят за это около 250 руб/час...

Вот, как в анекдоте: "Ты зачем же Родя старушку топором за три рубля пришиб"? "Не скажите Федор Михалыч, а если таких старушек штук сто наберется?"

Зато я смело могу отрицать всякую заинтерсованность в том, что заваливаю студентиков. А то мол некоторые несознательные утверждают, что я их специально заваливаю. На что я отвечаю, что я с того, что они в "кассу" 16 штук или с тремя двойками - 75 штук за открытие сессии заплатят, никакой выгоды не имею;)

Кстати, снова к вопросу о частных "заказиках" : вот только что получил на лапы сборник со своей статьей про латиноамериканских мигрантов ( перелопатил из курсовой) и счас сдал доклад для публикации про инвестиционную политику (тот самый курсач). Так что как утверждала Сара Хоагланд в книжонке "Лесбийская этика" - "нужно думать не о том, "морально ли это?", а насколько это способствует "личностному росту" и "духовному развитию" :-))

IvanSpbRu
19.04.2009, 13:36
Зато я смело могу отрицать всякую заинтерсованность в том, что заваливаю студентиков. А то мол некоторые несознательные утверждают, что я их специально заваливаю. На что я отвечаю, что я с того, что они в "кассу" 16 штук или с тремя двойками - 75 штук за открытие сессии заплатят, никакой выгоды не имею;)



Это у Вас в вузе такие официальные расценки для двоечников???

Hulio
19.04.2009, 17:22
ну так - 16 штук за курс - взял студентик-двоечник курс после того, как экзамен и две допсы завалил и комиссия с отчислением маячит - читаешь ему несколько лекций и рисуешь четвертак или трояк.

Может конечно студентик и рискнуть - прийти на комиссию, но это уж как повезет - а после двояка на комиссии уже гарантированно отчисление. Вот и берут некоторые "гении" курсы. Но это если официально. ;)

А если три "лебедя" студентик на экзаменах по трем предметам за сессию хватает, то ему сессию перекрывают, и на допсу уже не пущают, пока 75 штук не заплатит в кассу. И только тогда сессию открывают. Коммерция:)

Я лично таких несколько завалил, у них мой предмет третьим "лебедем" стал и усе. Хоть и нылись , но бесполезно, так что больше я их на допсе и вообще негде не видел.

IvanSpbRu
19.04.2009, 19:33
ну так - 16 штук за курс - взял студентик-двоечник курс после того, как экзамен и две допсы завалил и комиссия с отчислением маячит - читаешь ему несколько лекций и рисуешь четвертак или трояк.

А если три "лебедя" студентик на экзаменах по трем предметам за сессию хватает, то ему сессию перекрывают, и на допсу уже не пущают, пока 75 штук не заплатит в кассу. И только тогда сессию открывают. Коммерция:)


Система с дополнительными занятиями понятна ив чем-то логична, но вот 75 штук за открытие сессии...Признаться, про официальную торговлю допусками слышу впервые...

Hulio
19.04.2009, 22:05
но вот 75 штук за открытие сессии...Признаться, про официальную торговлю допусками слышу впервые...


Ну я тоже поначалу возмущался, когда глупенький и наивненький был;) Только получить три лебедя подряд - это постараться надо, так как вуз не технический, а профильные предметы , в основном не такие уж сложные и принимают их, в большинстве своем престарелые маразматики , которые сами за студентов ответы проговаривают:D. Лично я тех "гениев, которым я третьего "лебедя", по их словам, рисовал, ничуть не жалел - реально заслужили. Ничего нечеловеского в людях. Таких бы и Кант, в его либеральные годы, на мыло без жалости отправил. Да и глядишь , ректору прибавка к скромной зарплате может обломится. ;)


Эту систему "открытия сессии" применяют еще и к злостным должникам за общагу и прочие платежи. Причем еще и преподов пасут, чтобы в зачетках не расписывались раньше, чем студентики допуски принесут.

saovu
21.04.2009, 12:02
Цитата:
Сообщение от Альбина
многие из вас прошли через этот этап, когда писали курсовые на заказ

Говорите только за себя и за тех нескольких гуманитариев, которые разделяют ваш
взгляд на данный вопрос... Лихо обобщать свой грешок на некоторое "множество" с
целью завуалировать грешок на промасштабированном "грязном фоне", не следует.

Цитата:
Сообщение от Hulio
вор совершает уголовное преступление, а исполнитель "работы" - нет

Совершает. Если хорошо подумать это диверсия, подрывающая экономику и оборо-
носпособность государства, к тому же заведомо умышленная и в корыстных целях.
Конечно, подгонять это дело под статью 281 УК РФ и лепить "десятку" - чересчур,
а вот лишение ученых званий и степеней без права их восстановления или повтор-
ного получения, а также лишение прав заниматься образовательной деятельностью
и вообще работать в образовательных учреждениях - это вполне нормально, ИМХО.

PavelAR, присоединяюсь.

Ink
15.08.2009, 19:24
Примерно на 3-4 курсе вуза подрабатывал написанием курсовых/дипломных для нерадивых товарищей. К пятому курсу прекратил, так как надоело.

Vica3
15.08.2009, 19:50
Оскорбление - такие расценки указывать:)) ужас-ужас-ужас...
А подработка - вполне нормально.. Если при этом ты не кидаешь в мордочку дитю его курсовой\диплом, а еще и вбиваешь содержимое в его голову, дабы смог отчитаться по-человечески.. уж лучше пусть так знания получает:)

nato-zlo
15.08.2009, 20:06
Примерно на 3-4 курсе вуза подрабатывал написанием курсовых/дипломных для нерадивых товарищей. К пятому курсу прекратил, так как надоело. Когда получал вышку я к гос экзамену написал очень качественные шпоры и продал их нескольким группам (на 6 т.р. просил по 100р. со шкуры за три предмета) . А один препод в пьяном бреду подсек на госах что ответы у всех одинаковые. Так орал. Его другие преподы успокаивали, дескать - Иваныч, да это тебе показалось, учебники то одни. :D:D:D

Ink
21.10.2009, 04:37
Работа преподавателя ВУЗа оплачивается очень низко, что не секрет. Поэтому решила подработать написанием курсовых или расчетных работ через интернет. В итоге мне прислали прайс-лист с условиями оплаты. Прочитайте и выскажите свое мнение.

Условия работы
1. Наши расценки и Ваши сроки выполнения:
(Срок можно обговаривать, особенно в сессию, когда работы много и Вы будете загружены. Не обязательно брать все, что мы предлагаем)

Реферат — 15руб./лист. Срок выполнения 1-2 дня
Курсовая с практикой и без- 17руб./лист. Срок выполнения 3-4 дня
Диплом – от 30 р./лист. Срок выполнения 7-10 дней
Задачи по праву — 50руб.
Задачи расчетные – от 70 руб.
НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ и БУХГАЛТЕРСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ
Расчетные или практические работы, оцениваются в каждом случае по-разному, в зависимости от сложности. Так же индивидуально оцениваются работы по информатике и программированию. Цену и срок высылаю вместе с заказом.
Срок на расчетные работы оговаривается в каждом случае отдельно.

А вот такой прайс висел уже рядом с нашим деканатом

1. Диплом - от 15 000.
2. Курсовая - от 5 000.
3. Отчет по практике - от 3 500.
4. Реферат - от 500.
5. Контрольная - от 800.

Vica3
21.10.2009, 08:37
вот такой прайс висел уже рядом с нашим деканатом

1. Диплом - от 15 000.
2. Курсовая - от 5 000.
3. Отчет по практике - от 3 500.
4. Реферат - от 500.
5. Контрольная - от 800.
Диплом - дешево, курсовая - дорого, отчет - дорого, реферат\контрольная - средние цены по региону:)
Интересно, и как к этому декан относился:)?

Ink
21.10.2009, 09:04
Интересно, и как к этому декан относился
Да есть подозрение, что поставщики дипломов - девочки-секретарши с деканата

Юрген
21.10.2009, 11:36
делете

osmos
21.10.2009, 13:30
несколько месяцев назад (аккурат после периода защиты дипломов в вузе) общался со своим бывшим зав.кафедрой и знакомым ст.преподавателем. С их слов лучшие выпускные работы (магистерские) представляют иностранные студенты-китайцы.
Буквально цитата: "Работы написаны качественно, грамотно, профессионально, чувствуется, что их писал человек со степенью и приличным опытом работы в данной отрасли. Обидно, что студенты плохо в работе разобрались". :)

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Интересно, и как к этому декан относился? Не удивлюсь, если по его инициативе и повесили

bugo
21.10.2009, 21:40
У нас девушки из деканата поначалу тоже этим баловались (им относили курсовые/дипломные на регистрацию), а потом, видимо, инциативу у них перехватили...

С недавнего времени аттестационная комиссия стала требовать к диплому прикладываеть CD/FDD с электронной версией. Недавно зачем-то понадобился диплом, защищённый пару лет назад (вроде было подозрение на тотальный плагиат). Открывается кафедральный шкаф с работами, работа ищется и сниматся с полки, сверяется -- а потом у преподавателя вдруг инсайт: а где же диск? Выборочная, а затем тотальная проверка показала: все диски из аккуратно подклееных конвертиков бесследно пропали...

Hulio
27.11.2009, 18:40
Э, не. Работа выполненная под конкретные требования конкретного преподавателя, конкретной кафедры, конкретного вуза стоит гораздо дороже. ..... так как кажрый раз находил вполне объективные ошибки.

Ink, удивительно, но до кризиса я как раз именно так и ваял дипломчики. И всего за 3,5-5 тыров :D Причем с гарантией на четвертачок минимум. С исправлениями и дополнениями. :(

Ну а ошибки и недочеты можно в любом шедевре найти. Те несколько шедевров, которые злобные преподы не читали по диагонали, а забраковали несколько раз (подозреваю, что ждали, когда им в лапу положат) - я постфактум эти работенки или отрывки из них как докладики или статейки запостил.

IvanSpbRu, хорошая работа? Например: совершенствование финансовых потоков в ООО "З дуба"? Это при условии, что 1 глава - теория (за неделю кучу учебнико/статей прочитай", 2 анализ того, что есть (за три года минимум) 3. Придумать - что сделать для улучшения и обосновать экономическую эффективность???
За неделю?????? Хм... Не верю... Заказ такой работы за неделю стоит от 25.000.. и то - не каждый возмется... Ибо - репутация и нефиг гадость делать.....
Vika3, открою небольшой секрет: большинство дипломчиков по праву и экономике, информатике и техническим наукам оформляются за 3-6 часов. Из болванок и заготовок, коих у опытного "исполнителя" их сотни тысяч . Контора берет себе тысяч 5-10, ну и 5-7 тысяч исполнителю. Так-то вот.

Vica3
27.11.2009, 18:55
Hulio, дык кто идет на рынок, а кто - к мастеру-инвидиуалу:)) Без заготовок:)
А о сроках - речь шла о детях бедных, дипломы за денежку не писавших в жисть:)

IvanSpbRu
27.11.2009, 19:06
Hulio, дык кто идет на рынок, а кто - к мастеру-инвидиуалу:)) Без заготовок:)
А о сроках - речь шла о детях бедных, дипломы за денежку не писавших в жисть:)

Эти бедные дети пять лет отучились в вузе, и должны понимать, чего от них хотят.

Бедные дети...Все-то им сложно...Просто им только одно - прогуливать, а потом качать свои права (мы же работаем!)

Vica3
27.11.2009, 19:28
.Просто им только одно - прогуливать, а потом качать свои права (мы же работаем!)
Это у них профессионально получается!:)

IvanSpbRu
27.11.2009, 19:31
Это у них профессионально получается!:)

Вот именно поэтому жалеть бедняжек необходимости не вижу

Ink
09.01.2010, 21:52
А подскажите мне, пожалуйста, реальный текущий ценничек по Питеру на курсовые/дипломы/диссертации и максимальное количество у.е., что можно заработать за месяц такой работы. Интересуюсь, так как зашёл спор об этом.
Так же очень интересует "покупная" тема в СПбГУ. Интересуюсь в научных целях, для спора. Если кто-то не желает светить, то можно в личку, хотя бы примерный порядок цен.

IvanSpbRu
09.01.2010, 22:30
А подскажите мне, пожалуйста, реальный текущий ценничек по Питеру на курсовые/дипломы/диссертации и максимальное количество у.е., что можно заработать за месяц такой работы. Интересуюсь, так как зашёл спор об этом.
Так же очень интересует "покупная" тема в СПбГУ. Интересуюсь в научных целях, для спора. Если кто-то не желает светить, то можно в личку, хотя бы примерный порядок цен.

Дипломы от 5 до 30 тысяч в зависимости от степени знакомства с заказчиком, сложности, срочности, переделок и т. д. Средняя цена - 10-15

Ink
09.01.2010, 22:58
IvanSpbRu, уже что-то, спасибо

Hulio
09.01.2010, 23:16
курсовая от 700 (если через конторку), диплом от 3,5 и выше , диссер от 25-30.

Если же по месту работы "подхалтуривать", то диплом по договоренности от 10 до 20.

Доход - ну тыс 10-30 в месяц (если человек просто этим подрабатывает)

пысы: я уже скоро год как чист :)

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
.
Так же очень интересует "покупная" тема в СПбГУ. разные факультеты есть - филфак-философфак-политфак - 10+ (только там это единичные случаи - в основном заказчики по конторам шустрят), эконом-юристфак - ну от 15-20 и выше

Ink
09.01.2010, 23:20
Hulio, спасибо.
А по количеству купленных работ на группу кто-то может сориентировать?

Hulio
09.01.2010, 23:36
ну если взять как было ИРЛ и поделить на абстрактную группу в вакууме, то 2-3 работы на 15 человек в семестр по каждому предмету.
В соц-гум науках больше рефератов, меньше купленных курсовых и дипломов.
причина проста: чем старше курс, тем уже специализация, а плата за эти работы мизерная. Так что специалиста в конторках зачастую толкового просто не найти.
А вот в юр. и эконом. дисциплинах - проще - у большинства исполнителей готовые "болванки" и им выгоднее точить дипломы по . заготовкам ( а не рефераты и задачи решать - но ранней осенью и лютой зимой и на это охотно соглашаются)

Cobra
10.01.2010, 11:06
пысы: я уже скоро год как чист

Hulio, а почему, что случилось?

P.S. Думаю, интересно не только мне, но и другим участникам форума.

Hulio
10.01.2010, 11:10
стр. 7 в этой ветке http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2559&page=7
пост №65 "Гнилой бизнес" :)

MeLissa
03.03.2010, 12:31
Плохо это или хорошо (нравственно-безнравственно, если хотите)-писать дипломы на сторону студентам -каждый решает сам.
А юридически это законно? Вот узнает ваш заф.кафедрой или еще кто-нибудь -что будет? :)

hasova
03.03.2010, 12:51
Каждый вид деятельности, приносящий доход, облагается налогом. Поэтому можно сказать, что лицо в таком случае нарушает закон, а именно укрывается от уплаты налогов. Однако, все решается по-разному. Например, преподаватель-женщина одинока и с двумя детьми. Тут ей предложили подзаработать. Она согласится, я думаю, но никому об этом не скажет, разумеется. Одни завкаф посочувствует и примет это, другой - сделает предупреждение. Что он, побежит в налоговую полицию вас сдавать? Да нет, конечно.
Другое дело, когда существуют подобные организации (учебные центры, как правило они называются), привлекающих преподавателей для написания тех или иных видов работ. Плата сдельная. Как подработка сойдет. Да, это может быть на перекос тем принципам, которые есть у преподавателя, но голод - не тетка. Кушать захочешь, все сделаешь.

Hulio
03.03.2010, 13:21
А юридически это законно?
я уже отмечал в этой темке, что если для "писать" для студентов своего вузика - то незаконно с точки зрения МВД - подлог и фальсификация.

Если действовать как "фрилансер" (без посредников) для "чужих" студентов и хочется быть порядочным законопослушным гражданином - то нужна лицензия на репетиторскую деятельность - до 25 тыров в год и платить налоги в любом случае (указывать как источник доходов в декларации).

Вот узнает ваш заф.кафедрой или еще кто-нибудь -что будет? :)
если узнает, что для своих и он честный буратино или Вы реально нафиг никому не нужны, то в лучшем случае - увольнение по собственному желанию.
Если узнает, что для пишете "чужих" студентов - может формально лишь пожурить.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
(учебные центры, как правило они называются), привлекающих преподавателей для написания тех или иных видов работ. Плата сдельная. Как подработка сойдет.
не советую связываться, в большинстве случаев останетесь еще им и должны:(

hasova
03.03.2010, 13:26
не советую связываться, в большинстве случаев останетесь еще им и должны:(

Я об этом догадывалась. :smirk:

MeLissa
03.03.2010, 20:12
[QUOTE=hasova;79824]Каждый вид деятельности, приносящий доход, облагается налогом. Поэтому можно сказать, что лицо в таком случае нарушает закон, а именно укрывается от уплаты налогов.
Другое дело, когда существуют подобные организации (учебные центры, как правило они называются), привлекающих преподавателей для написания тех или иных видов работ. Плата сдельная. QUOTE] Так вот я об этом и говорю. Если вы работаете на такую контору, вас же там не оформляют? А как доказать, что вы там пишите и деньги получаете, и налоги платить должны? :eek:

Hulio
03.03.2010, 21:42
Если вы работаете на такую контору, вас же там не оформляют? А как доказать, что вы там пишите и деньги получаете, и налоги платить должны? :eek:
как-то пару раз, когда я неторопливо оформлял дипломчики, нетерпеливые клиенты-поциенты, чтобы стимулировать мою творческую активость обещали сообщить в налоговую инспекцию. Пришлось напрягать свой творческий потенциал :smirk:

На практике, еще никого не привлекали, но никто не знает, кто первым окажется. окажется ли..?

В некоторых конторках договор иногда подписываешь. но во многих - прото инф. листок высылают.

Ink
03.03.2010, 21:44
Имхо, но в указанной срок честный диплом по гуманитарным наукам написать нельзя.

Диплом – от 30 р./лист. Срок выполнения 7-10 дней

hasova
04.03.2010, 14:28
Что интересно, так это то как люди в открытую дают объявления о написании работ и о репетиторстве. Никто над этим не задумывается и ничего не боится.

Hulio
04.03.2010, 15:24
ничего не боится.
а чего конкретно? по документам это проходит как репетиторские и информационно-консультационные услуги.

Пысы:
в указанной срок честный диплом
Ink, на самом деле этот момент уже обсуждался в этой темке.

hasova
04.03.2010, 15:36
а чего конкретно? по документам это проходит как репетиторские и информационно-консультационные услуги.

Да нет, я имела в виду не объявления организаций, осуществляющих эти услуги, а частных лиц.

Hulio
04.03.2010, 16:15
а частных лиц.
так а в чем юр. проблема?
лицензия на репетиторскую деятельность - до 25 тыров в год и ... указывать как источник доходов в декларации.

hasova
04.03.2010, 17:37
так а в чем юр. проблема?

В том, что они не имеют этой лицензии. Ладно, проехали.

Vica3
04.03.2010, 18:20
hasova, у нас общество непуганных идиётов, некоторые еще и взятки в руки берут, если верить ОБС и телевизору... Пора бы привыкнуть... И еще, (про отсутствие лицензии) - Вы анекдот про Неуловимого Джо помните?

hasova
04.03.2010, 18:27
Вы анекдот про Неуловимого Джо помните?

Нет, а что он несет (не Джо, разумеется, а анекдот), какую нагрузку?

Vica3
04.03.2010, 19:02
Смысл в том, что до тех пор, пока нет вышестоящей команды "показательно уничтожить" и план по нарушениям выполняется, таких публикаций в газетах может быть сколь угодно. Ну нафиг не нужны "контролирующим и проверяющим" эти бедных (богатые) репетиторы и ваяйщики дипломов\курсовых...

hasova
04.03.2010, 19:17
Смысл в том, что до тех пор, пока нет вышестоящей команды "показательно уничтожить" и план по нарушениям выполняется, таких публикаций в газетах может быть сколь угодно. Ну нафиг не нужны "контролирующим и проверяющим" эти бедных (богатые) репетиторы и ваяйщики дипломов\курсовых...

Я с этим согласна, но все же могу поспорить, так как несколько моих близких родственников работают в МВД. А у них там "палочная" система. Их за эти "палки" дерут не знаю как, лишь бы в год не меньше определенного количества. На чем угодно, главное, чтобы норматив выполнили.
Но это уже оффтоп, извиняюсь.

Hulio
04.03.2010, 22:02
МВД
с точки зрения МВД - читал интервью с функционером - выполнение внешних (вневузовских) заказов - обычный вид оказания инф-конс. услуг, как и репетиторство. Об этом уже упоминалось в обсуждении в этой теме. Юр. сторону для "фрилансеров" я уже объяснил. Де-факто, сурьезных проблем с налоговой у питерских "дипломников" и репетиторов не было.

Что касается, "ПОЧЕМУ НЕТ ПОСАДОК", то по какой статье сажать будем?
В этой темке уже был срач на эту темку c участием PavelAR и saovu.

Впрочем, если Вам лень читать экраны текста, можете нанять репертитора :)

Прикалывает другое - выслала одна конторка - причем с ними ни разу еще не связывался:
Добрый день!
> возможно ли выполнить?
>
> > международное право
> > Взаимодействие xxxxx с xxx
> > 3 главы
> > к 06.03.10 - план+ 1 глава
> > общий объем - 70-80л.
> > кол-во источников - 60
> > подстрочные сноски
> > лит-ра по-новее (не позднее 5 лет.)
> > срок - 31.03.10
> >
> > высылаю план и требования к диплому по другой теме, вуз ХХХХХХ, факультет - юридический

Вот так подставили клиента - как говорится, легкие денежки, да и вузик через речку - только мостик перейти, на кафедру зайти и поинтересоваться у лаборанта, кто такой этот диплом пишет. А дальше фраерок сам денежку на блюдечке с голубой каемочкой поднесет. Причем диплом писать не надо :D

Vica3
04.03.2010, 22:56
hasova,в моем посте было и про "палочную" систему, т.е. отчет:)

Лучник
05.03.2010, 07:15
Вот так подставили клиента - как говорится, легкие денежки, да и вузик через речку - только мостик перейти, на кафедру зайти и поинтересоваться у лаборанта, кто такой этот диплом пишет. А дальше фраерок сам денежку на блюдечке с голубой каемочкой поднесет. Причем диплом писать не надо :D

А можно и по репе выхватить, как повезет.

Ink
05.03.2010, 09:01
Как я уже говорил в местных ебенях отдельные личности годами сидят на одной теме и из года в год перепродают одни и те же дипломы своим студентам. Недавно, кстати, случай был: один дурёха сказал, что в фирме ему за дешевле сделают и качественнее: мол там, научные сотрудники местного отделения наук делают. Как гласило объявление,
4. В процессе работы используются материалы ведущих научных библиотек закрытого доступа (включая научные библиотеки РАН, ***, институтов — {здесь названия наших университетов, которые почему-то обозвали институтами. Уже по одному этому признаку обращаться в фирму не стоило.})
Ох, с каким же наслаждением на заседании одной местной кафедры отрецензировали эту работу. И так бывает.

Hulio
09.03.2010, 11:25
Ох, с каким же наслаждением на заседании одной местной кафедры отрецензировали эту работу. И так бывает.
ну в данном случае, как говорится - "бобик сам виноват, в том что он сдох" - то есть денег назад не возвращают. Обычно ссылаются на то, что " в работе более 70% оригинального текста по антиплагиату" - в крайнем случае - вышлют отчет "независимого эксперта", что работа "качественно" выполнена.

Hulio
25.04.2010, 11:40
ИЧСХ, недавно заказик пришел на мыло:
А говорил, что завязал...
ну как говаривали римские дохлые императоры: "Imperare sibi maximum imperium est"(Власть над собой,есть высшая власть.).

Ибо не все властны над собой ;)

Пробовал было переводиками с год промышлять, да только чего-то к весне заказы истощились. А одна конторка вообще скурвилась - денежку зажали. Видать все меньше и меньше "Наташ" безвизово едет в "Святую землю" на промыслы. Вот и пришлось вернуться к исходному ремеслу.

deniska56
25.04.2010, 22:59
Если говорить о характере ремесла, то работка-то не самая приятная. Но как говорит мой друг, "...То, что ты получаешь, делая контрольные и рефераты, лучше, чем ноль в твоем кошельке". Плохо то, что заработок это сезонный. Да и в маленьком городе не обретешь свою "специализацию" в этом деле. Поэтому подчас в руках приходится держать 5-6 дисциплин на более-менее сносном уровне, половина из которых технические, а вторая половина - гуманитарные.
Если говорить по дискуссии на предыдущих страницах, этот заработок я для себя позорным не считаю. Потому как еще студент. А если бы был нестудентом, не стал бы на это время тратить. Мне кажется, всегда можно найти альтернативные варианты заработка, кот. оплачиваются намного лучше. (При желании аудитории могу привести примеры)

Vica3
26.04.2010, 00:29
При желании аудитории могу привести примеры
Рассказывайте!
А то у меня вот куча разных к.т.н, к.п.н и к.эн, разного возраста: от 25 до 55 - ноющих, что у них денех нету, и работать негде... Можно прям по областям..
Я потом Ваши советы продавать буду...

Jacky
26.04.2010, 00:51
Я потом Ваши советы продавать буду...
А вот и первый вариант альтернативного заработка. :D

Hulio
10.06.2010, 19:34
Намедни после полудня зазвонил сотовый - оказалось звонит отец двоечника, который захотел с полтора месяца назад стать отличником и заказал у меня дипломную работу. Я уж весь напрягся - думаю, счас рекламация будет с ацкими проклятиями - да и время нехорошее - в аккурат сезон защит.:rolleyes:

Не, оказалось, все совсем наоборот - человек звонил похвастаться, что сынок таки стал отличником. Как и было запланированно. Впрочем, я гарантий на отлично изначально папаше не давал. Ибо не председатель комиссии. :smirk:

Видать, вежливый клиент попался и забыл максиму, что в этом бизнесе отсутствие новостей - тоже хорошие новости :smirk:

deniska56
11.06.2010, 10:17
Рассказывайте!
))) Я, честно говоря, и не понял сразу, о чем именно вы меня рассказать просите: прошло некоторое время с момента написания мною этого сообщения.
Т.к. специальность у меня техническая, расскажу о знакомом мне к.т.н. Молодой мужчина (ок. 30 лет) помимо преподавания в вузе занимается, как я понял, научно-изыскательной деятельностью. То есть решает поставленные технические задачи, воплощая их на большом промышленном предприятии своего города. Говорит, что получает неплохо. (Уж извините, в цифрах спросить постеснялся.).

nats
11.06.2010, 10:58
а скажите, пожалуйста, может один и тот же диплом защищаться, а потом продаваться еще кому-то? Есть какие-то способы проверить, не защищалась ли работа в другом месте?
Спрашиваю из интереса, т.к. муж мой подозревает, что его НР так ответственно относится к его работе - заочной - потому что готовится ее потом продать. Мужу, правда, не жалко, мне тем более, просто интересно стало

Carro
11.06.2010, 11:07
т.к. муж мой подозревает, что его НР так ответственно относится к его работе - заочной - потому что готовится ее потом продать.
Мужу, правда, не жалко, мне тем более, просто интересно стало

в кои-то веки кто-то относится серьезно к своей работе и сразу подозрения :mad:.. что скажешь .. Россия ..

nats
11.06.2010, 11:15
в кои-то веки кто-то относится серьезно к своей работе и сразу подозрения
да дело не в том, почему ответственно, само по себе может такое быть?
а к НР претензий никаких, наоборот, нормальный адекватный д.н., проф., с хорошим чувством юмора. Просто когда у человека 30 дипломников, вряд ли ему в 10 вечера нечем заняться кроме того, как сидеть с заочником.

Carro
11.06.2010, 12:47
а к НР претензий никаких, наоборот, нормальный адекватный д.н., проф., с хорошим чувством юмора.

а тогда какого рожна вы обвиняете человека в том, что он собирается продать диплом? причем довольно прилюдно :mad:


Просто когда у человека 30 дипломников, вряд ли ему в 10 вечера нечем заняться кроме того, как сидеть с заочником.

Да уж.. представить, что человек ыптается вашего мужа вытянуть на защиту, чтобы ему не платить за дополнительный год, это уму непостижимо, намного проще решить, что человек хочет на нем заработать , причем не совсем честно.. Россия...

вот так, тратишь время на идиотов, о они о тебе в кулуарах рассказывают сказки про продаджи дипломов....

Hulio
11.06.2010, 12:48
1 скажите, пожалуйста, может один и тот же диплом защищаться, а потом продаваться еще кому-то? 2 Есть какие-то способы проверить, не защищалась ли работа в другом месте?
1. Таки да.
2. Таки нет.

nats
11.06.2010, 12:52
слушайте, Carro, обвиняете кого-то тут только вы, я же просто задала вопрос. Кроме того, муж учится на бюджете, соответственно ничего не оплачивает. Короче, не ищите чего-то там, где этого нет

Hulio, спасибо

Hulio
11.06.2010, 12:56
когда у человека 30 дипломников, вряд ли ему в 10 вечера нечем заняться кроме того, как сидеть с заочником.
намного проще решить, что человек хочет на нем заработать , причем не совсем честно.. Россия...

вот так, тратишь время на идиотов, о они о тебе в кулуарах рассказывают сказки про продаджи дипломов....

Неа, все гораздо хуже :rolleyes: Как-то мне знакомая рассказывала, что был у них препод-филолог. Ну он ее дипломной руководил. Ну вот, как-то он ей сказал, что нужно довести ее диплом до ума и пригласил ее к себе домой. Дорабатывать, значит. Она, хоть девица и замужняя к этому времени была, не отказалась. Ну вот, поболтали у него дома о том, о сем, чайку попили. А эротики - никакой, что ее весьма огорчило :D

А потом спустя пару лет она встретила его в автобусе. Он ее не узнал, правда она любит каждую субботу не только прикид, но и все остальное у любимого стилиста менять :D ну вот, препод этот бывший на нее вообще внимание не обратил, а как увидел паренька, так у него глаза томные такие, маслянистые аж стали :smirk:

так что nats - береги мужа!!!

пысы: хотя все это жуткий офтопик:p

Ink
11.06.2010, 12:59
Есть какие-то способы проверить, не защищалась ли работа в другом месте?


2. Таки нет.
Таки да. Если с момента защиты прошло не более 5 лет можно проверить по электронным архивам нашего вуза (у нас сдача диплома в электронном виде обязательна) и соседних вузов по родственным специальностям + есть договоры с несколькими вузами России. Однако заморачиваться с этим будут только в крайних случаях. Впрочем несколько лет назад подобный случай у нас был...

Hulio
11.06.2010, 13:07
Таки да... Ну..., нашей глухой провинции до вас далеко как до Луны. То есть в некоторых вузиках просто на саитйках вывешивают темы дипломных работ выпускников. Так это вообще ни о чем не говорит. Ибо шапки работ могут быть одинаковые (особенно у одного и того же НР). И у разных шапок могут буть одинаковые тексты дипломов.

Другое дело, что если работу загружать в корпоративный вузовский антиплагиат, то на следующий год ее уже не подашь в этом же вузике...

Carro
11.06.2010, 13:10
слушайте, Carro, обвиняете кого-то тут только вы, я же просто задала вопрос. Кроме того, муж учится на бюджете, соответственно ничего не оплачивает. Короче, не ищите чего-то там, где этого нет

Гы.. это вы ищите того, чего нет и даже находите...

а то, что он учистя на бюджете ничего не меняет - ему пришлось бы платить, не дотяни профессор его до диплома, повторная защита диплома мало где остается бюджетной.

Ink
11.06.2010, 13:13
Ну..., нашей глухой провинции до вас далеко как до Луны.
Ваши соседи из СПбГУ чисто-формально имеют такую же базу и договор с нами. Но как оно в реальности мну не в курсах. Впрочем ежели будет надо я на 100% уверен, что единичную дипломную работу мы проверим.

nats
11.06.2010, 13:31
так что nats - береги мужа!!!
да тут, оказывается, не знаешь теперь, от чего / кого актуальнее всего беречь)))


а то, что он учистя на бюджете ничего не меняет - ему пришлось бы платить, не дотяни профессор его до диплома,
знала бы, что наткнусь на неадекватную реакцию, не задавала бы вопрос. На всякий случай, чтобы вы успокоились по поводу моего мужа и закрыли уже эту часть темы: получает второе образование, тянуть его никуда не надо, взрослый человек, получение второго диплома мотивировано определенными аспектами по бизнесу, написал диплом сам, защищать тоже будет сам.

Ink
11.06.2010, 13:34
На всякий случай, чтобы вы успокоились по поводу моего мужа
В разговоре между двумя женщинами эти слова приобретают такой оттенок :D

Carro
11.06.2010, 13:35
знала бы, что наткнусь на неадекватную реакцию, не задавала бы вопрос.


вот в следующий раз и думайте, прежде чем так "спрашивать" ..

nats
11.06.2010, 13:44
вот в следующий раз и думайте, прежде чем так "спрашивать"
1) из-за вас тема рискует уйти во флейм
2) нет уж, это вы прежде всего думайте над смыслом вопроса, если так рветесь на него отвечать.

В разговоре между двумя женщинами эти слова приобретают такой оттенок
по поводу полового признака оппонента не в курсе, думала вообще-то что это не вышедший из периода полового созревания противоположный пол

Ink
11.06.2010, 13:54
nats, не Carro, зрелый специалист, но с живым характером :)

Carro
11.06.2010, 14:12
Я правильно поняла, вы вот эти свои вопросы


Спрашиваю из интереса, т.к. муж мой подозревает, что его НР так ответственно относится к его работе - заочной - потому что готовится ее потом продать.


все же забрали обратно? или продолжаете настаивать ?

nats
11.06.2010, 14:19
Carro, хоть мы с вами обе и зрелые специалисты, но разговариваем, судя по всему, на разных языках. Предлагаю еще раз закрыть эту тему, еще лучше - попросить удалить все последние сообщения

Carro
11.06.2010, 14:31
Carro, хоть мы с вами обе и зрелые специалисты, но разговариваем, судя по всему, на разных языках. Предлагаю еще раз закрыть эту тему, еще лучше - попросить удалить все последние сообщения

понятно, значит взять обратно свои обвинения в адрес человека, который для вас же старается - слабо ..
вам еще до зрелого специалиста очень далеко
гы.. вы, кстати, слишком серьезно восприняли слова Инка..

nats
11.06.2010, 14:38
даа, поїзд їде, воно лізе...

Jacky
11.06.2010, 15:40
Carro, Вы как-то очень нервно отреагировали. Понимаете же, что если человек слишком добросовестно относится к своим обязанностям, это вызывает подозрения. :)

nats, никак Вы не выясните, хочет ли он что-то кому-то продать. Исходите из того, что Вашему мужу достался требовательный и добросовестный научный руководитель. Если это не так, у него ухудшится карма. :)

nats
11.06.2010, 15:51
nats, никак Вы не выясните, хочет ли он что-то кому-то продать. Исходите из того, что Вашему мужу достался требовательный и добросовестный научный руководитель. Если это не так, у него ухудшится карма.
мы как раз из этого и исходим:) как я уже писала, претензий к руководителю никаких, наоборот - благодарность, что не отмахивается от заочников. Бескорыстно не отмахивается или нет - нас тоже не волнует. Просто вопрос у меня возник чисто из профессионального любопытства :)

Если все посты, начиная с моего первого, нарушают что-нибудь, удалите все плз

Ink
11.06.2010, 16:46
претензий к руководителю никаких, наоборот - благодарность, что не отмахивается от заочников.
К слову сказать, дипломниками-заочниками (при условии, что работают по специальности) приятно руководить приятно: 1) они тебя понимают, 2) могут предоставить реальный практический материал (документы, прежде всего). Вот этот вот практический материал можно использовать в собственной работе. Я, лично, так и поступаю. Может мужу Вашему попался руководитель с таким же подходом.

Jacky
11.06.2010, 16:50
дипломниками-заочниками (при условии, что работают по специальности)
То же самое касается и вечерников. На тех же условиях.

nats
11.06.2010, 17:09
Ink,
Jacky,
спасибо, действительно, может быть. Я сама просто никогда дела ни с заочниками, ни с вечерниками не имела

Vica3
11.06.2010, 17:43
а скажите, пожалуйста, может один и тот же диплом защищаться, а потом продаваться еще кому-то?
Разумеется может

Добавлено через 50 секунд
2. Таки нет.
Присоединяюсь

nats
11.06.2010, 17:54
Vica3, ясно, спасибо:))

Blackstone
15.12.2012, 17:29
настал жаркий период дипломов и курсовых, почему тема не живет?
Мне вот предложили за 15 рублей бакалаврскую написать - есть смысл браться?

will
15.12.2012, 17:33
Мне вот предложили за 15 рублей бакалаврскую написать
за 15 ТЫСЯЧ рублей или за 15 рублей:eek:

Lutatovsky
15.12.2012, 17:38
за 15 ТЫСЯЧ рублей или за 15 рублей
В Питере тысячу рублей называют рублем (а курицу курой :) ). Возможно этот фразеологизм и по другим городам распространился.

badalek
15.12.2012, 17:42
предложили за 15 рублей

Blackstone, Вас оскорбили.:)

Lutatovsky
15.12.2012, 17:45
Мне вот предложили за 15 рублей бакалаврскую написать - есть смысл браться?
Это смотря по какому направлению бакланаврская. У нас таким, обычно, серенькие преподаватели промышляют, которые звезд с неба не хватают. Остальные стараются на грантах заработать.

Добавлено через 1 минуту
Blackstone, Вас оскорбили.
Тем, что мало предложили или тем, что вообще предложили этим заняться?

badalek
15.12.2012, 17:50
Тем, что мало предложили или тем, что вообще предложили этим заняться?
Я считаю, что и тем и другим.

Blackstone
15.12.2012, 17:58
15 тысяч, конечно. юриспруденция, дитю гор. там хоть на семерку напиши, защитит на тройку....

Добавлено через 18 секунд
в чем оскорбительность конкретно?

Добавлено через 1 минуту
Это смотря по какому направлению бакланаврская. У нас таким, обычно, серенькие преподаватели промышляют, которые звезд с неба не хватают. Остальные стараются на грантах заработать.

Добавлено через 1 минуту

Тем, что мало предложили или тем, что вообще предложили этим заняться?

у нас грантов не бывает. может у естественнонаучников и бывает что то а у нас - нет

Lutatovsky
15.12.2012, 18:07
у нас грантов не бывает
Грустно... тогда я не смею Вас упрекать

Добавлено через 4 минуты
Впрочем, когда у знакомой девушки-преподавателя зарплата была 7200 р. при прожиточном минимуме 9300 и она взялась за написание курсовых для заочников, у меня тоже язык не повернулся ее в чем то упрекнуть

Котова
15.12.2012, 18:29
что так мяса мало? 15 рублей на машрутку не хватит

Lutatovsky
15.12.2012, 18:36
что так мяса мало? 15 рублей на машрутку не хватит
15 килорублей :)

Добавлено через 1 минуту
Blackstone, а за 15 килобаксов взялись бы?

Vica3
15.12.2012, 18:39
Мне вот предложили за 15 рублей бакалаврскую написать - есть смысл браться?
нет, конечно. За эти деньги только с Инета скачать.. без гарантии))

Leeway
15.12.2012, 18:45
Вспомнилась забавная ситуация. Один студент никак не мог написать курсовик, в итоге нашел профессионала, который согласился помочь. Только потом выяснилось, что этот человек является супругом научного руководителя. :D

Ink
15.12.2012, 18:46
Только потом выяснилось
ага. "как бы внезапно" :rolleyes:

badalek
15.12.2012, 18:50
у нас грантов не бывает. может у естественнонаучников и бывает что то а у нас - нет
А как с репетиторством дела обстоят, аналогично?

Lutatovsky
15.12.2012, 18:55
А вообще репетиторство по юриспруденции бывает? С трудом представляю адвоката или следователя, который брал уроки репетитора по уголовному праву :)

докторенок
15.12.2012, 19:01
А вообще репетиторство по юриспруденции бывает? С трудом представляю адвоката или следователя, который брал уроки репетитора по уголовному праву :)

Следователи уроки у репетитора не берут, они просто пишут обвинительные заключения такого качества, что потом начальник заставляет по пять раз переделывать или вообще заваливает расследование уголовного дела, т.е. банально оказывается не в состоянии найти виновного и пристанавливает следствие "в связи с необнаружением виновного", а потом по истечении срока давности - прекращает производство. Возможно и другие варианты, как в райоделе "Дальний" в Казани. А с адвокатом еще проще - деньги от клиента берут, а помощь оказывают плохую.

Blackstone
15.12.2012, 19:05
за 15 килобаксов конечно ))
репетиторствую по егЭ
наверно за 15 т р ток с инета и качать ))

Leeway
15.12.2012, 19:48
ага. "как бы внезапно" :rolleyes:
Ну по телефону и эл.почте фамилия не называлась. А тот, кто делал курсовики, преподавателем не работал и студент ничего не подозревал. Это с одногруппником произошло, зачем мне выдумывать. :)

Котова
15.12.2012, 20:02
Вспомнилась забавная ситуация. Один студент никак не мог написать курсовик, в итоге нашел профессионала, который согласился помочь. Только потом выяснилось, что этот человек является супругом научного руководителя.

У нас сегодня был случай. Студентка глупая, ленивая и наивная принесла коллеге курсовой проект на сдачу. Коллега ее конечно спросил элементарную вещь - почему графики у прямопропорциональной зависимости линейные, а у квадратной зависимости параболические. Студентка конечно пошла в коридор спросить почему это так и забредя на кафедру спросила у другой моей коллеги почему. Я хотела студентку выгнать, но коллега (с которой мы пили чай) объяснила студентке на пальцах. Ситуация повторилась пару раз. Я спросила че за дела? Оказывается "ребенку надо помочь"

Maksimus
15.12.2012, 21:42
Мне вот предложили за 15 рублей бакалаврскую написать - есть смысл браться?
Зависит от трудоемкости работы. Если делов на пару-тройку дней, то почему бы и нет?

watteau
15.12.2012, 23:32
Зависит от трудоемкости работы
это Ваш единственный критерий в данной ситуации (помимо оплаты)?

Maksimus
16.12.2012, 00:21
watteau, зачем морализировать? Автор вроде этим не страдает.
Трудоемкость - да, основной критерий ценообразования. Или вы что-то другое имеете в виду?

Зы. И чтобы не было непонимания, я не в этом "бизнесе".

watteau
16.12.2012, 00:41
зачем морализировать

Если делов на пару-тройку дней, то почему бы и нет
т.е. Вы одобряете такой способ заработка для преподавателя?

Maksimus
16.12.2012, 01:21
watteau, разве от моего одобрения или не одобрения что-то зависит? Вопрос стоял соглашаться за определенную сумму или нет, и не более того.

Зы. Если вам интересно мое личное мнение, нет не одобряю. Но и ханжой быть не хочу.

watteau
16.12.2012, 01:34
разве от моего одобрения или не одобрения что-то зависит
в прямой зависимости от Вашего самоощущения себя как личности.

Hogfather
16.12.2012, 11:05
Мда... Напоминает похабный анекдот: "Кто вы -- уже понятно, осталось определиться с ценой"

will
16.12.2012, 11:10
"Кто вы -- уже понятно, осталось определиться с ценой"
да ладно.
Когда идиотам трояки ставят, а потом выпускают с дипломом врача-это намного хуже, ихмо.
А неграмотные юристы кормят грамотных и разоряют собственных работодателей.
Как говорила наша препод-адвокатесса, "чем хуже вы знаете, тем больше я зарабатываю на ваших ошибках".
То же относится и к финансистам-недоучкам, кстати.

Hogfather
16.12.2012, 11:12
will, ну, "дяденька, я же не настоящий сварщик". Что касается меня лично, то есть такое хорошее слово "западло".

will
16.12.2012, 11:19
Что касается меня лично, то есть такое хорошее слово "западло".
я , в отличие от Вас , очень позитивно отношусь к *** с амбициями, подвизавшимся по юридической и финансовой тематике.
Чем их больше, тем лучше. :cool::cool:
Западло-не западло, а на чужих ошибках делают и деньги , и карьеру.
Это Спарта!(с)

Бонусное.
Ректор МГУ, академик РАН, д.ф.-м.н. считает 15% от 200
zIHBP58xrCY

Havrosh
16.12.2012, 11:53
есть такое хорошее слово "западло"
Западло получать зарплату меньше прожиточного минимума. Когда у большинства преподавателей будет нормальная зарплата, такого рода "бизнес" сам собой сойдет на нет.
PS Сытый голодного не поймет

Maksimus
16.12.2012, 12:03
Бонусное.
Ректор МГУ, академик РАН, д.ф.-м.н. считает 15% от 200
От 100 человек 15% - это 6 человек :eek: :D
Ладно, что д.ф.-м.н. (ведь там разные направления есть), но он математик по образованию, мехмат закончил.

Добавлено через 24 секунды
Западло получать зарплату меньше прожиточного минимума. Когда у большинства преподавателей будет нормальная зарплата, такого рода "бизнес" сам собой сойдет на нет.
PS Сытый голодного не поймет
Именно.

Martusya
16.12.2012, 12:10
От 100 человек 15% - это 6 человек :eek: :D
Ладно, что д.ф.-м.н. (ведь там разные направления есть), но он математик по образованию, мехмат закончил.

Очень мелко придираетесь.
Человек просто зарапортовался.
Не думаете же вы всерьез, что он не умеет считать проценты?

Добавлено через 1 минуту
Западло получать зарплату меньше прожиточного минимума. Когда у большинства преподавателей будет нормальная зарплата, такого рода "бизнес" сам собой сойдет на нет.
PS Сытый голодного не поймет

Тут замкнутый круг. Пока преподаватели сами удобряют почву для взращивания овощеподобных студентов ситуация не поменяется, в том числе с зарплатами.
А подработки можно и другие найти.

will
16.12.2012, 12:13
Человек просто зарапортовался.
Не думаете же вы всерьез, что он не умеет считать проценты?
Люди фактами оперируют.
Он же не в баньке с перепоя выступает, а, как проедполагается , готовится к выступлениям.
Его подопечный Андриянов тоже много чего продемонстрировал в своем диссере, но строить догадки про то, чем он там оперирует потенциально- никто не будет. Реально проделанное и оценили:D

А про него как про математика можете поискать в сети.Далеко не гений.

Maksimus
16.12.2012, 12:15
Не думаете же вы всерьез, что он не умеет считать проценты?
Бывает такое, когда долгое время изучаешь сложное, в простое тяжело "въехать". Да и мозг в 73 года уже не тот.
Думаю и здесь ситуация такая же.
Но и прилюдно это демонстрировать не стоит - урон авторитету. Представьте, что будут студенты говорить :D

Добавлено через 56 секунд
А про него как про математика можете поискать в сети.Далеко не гений.
Посчитать проценты - нужно быть гением? :D

will
16.12.2012, 12:15
Пока преподаватели сами удобряют почву для взращивания овощеподобных студентов ситуация не поменяется, в том числе с зарплатами.
Оплата преподавателя каким образом связана с отсечением овощей-студентов от обучения? Только если лишением премий за поставленные неуды.

Maksimus
16.12.2012, 12:16
А подработки можно и другие найти.
Например, в стриптизе потанцевать. Но это если ТТХ хорошие.

will
16.12.2012, 12:16
Посчитать проценты - нужно быть гением?
Я к тому, что иногда у гениальных, погруженных в свои расчеты людей, бывают промашки. Садовничий- не тот случай.

Martusya
16.12.2012, 12:17
Бывает такое, когда долгое время изучаешь сложное, в простое тяжело "въехать". Думаю и здесь ситуация такая же.
Но и прилюдно это демонстрировать не стоит - урон авторитету. Представьте, что будут студенты говорить :D


Не стоит, но со всеми случается.
Делать выводы о способностях человека из таких случаев ошибочно весьма.

Maksimus
16.12.2012, 12:18
Пока преподаватели сами удобряют почву для взращивания овощеподобных студентов ситуация не поменяется, в том числе с зарплатами.
Ситуация должна измениться сверху. Властям и рук-ву вузов д.б. не выгодно взращивать "овощеподобных студентов".