PDA

Просмотр полной версии : Конвертация в PDF


IvanSpbRu
04.09.2007, 14:20
Коллеги,


Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь бесплатные прогарммные средства в Сети при помощи которых можно было конвертировать вордовский файл в пдф?

Заранее большое спасибо за помощь

Damon
04.09.2007, 14:50
поставьте себе pdf-принтер.
Затем Файл - Печать - выбираете этот принтер - и вам создается pdf.

VAR
05.09.2007, 00:48
IvanSpbRu
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь бесплатные прогарммные средства в Сети при помощи которых можно было конвертировать вордовский файл в пдф?
1) есть, следуйте совету Damon.
2) некоторые из них не позволяют копировать текст из пдф прямым способом (не по злобе, а в силу своих тех. свойств). С этими не рекомендуется связываться, потому что если надо, то с помощью более совершенных инструментов все копируется, а те, кому не надо, могут заподозрить автора в параноидальной боязни плагиата.
2) есть и нормальные коммерческие варианты вроде ABBYY Pdf Transformer, но, согласно правилам, кряки и варез не обсуждаются

Ridersss
08.09.2007, 01:37
VAR

А, что Вы думаете плагиатчика pdf сильно испугает?!

romanchik24
10.02.2008, 22:13
прога Nitro PDF,Solid Converter PDF,Acrobat Distiller 5.0

techni
10.02.2008, 23:25
В GNU\Linux установите пакет cups-pdf - к списку принтеров добавится виртуальный принтер, позволяющий "распечатывать" всё, поддающееся печати в pdf файл.

Rider
25.02.2008, 19:59
Рекомендую воспользоваться программой Pdfcreator. Она абсолютно бесплатна и позволяет получать pdf-файлы не только из Word'a, но и из любых других программ, позволяющих выводить документы на печать. Взять можно здесь: http://sourceforge.net/projects/pdfcreator

Ink
15.08.2009, 21:17
Вместо програм выдающих кривой результат, лучше воспользуйтесь официальной надстройкой 2007 Microsoft Office: сохранение в формате PDF или XPS (Майкрософт) (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=4D951911-3E7E-4AE6-B059-A2E79ED87041&displaylang=ru)

techni
25.08.2009, 04:48
Вместо програм выдающих кривой результат, лучше воспользуйтесь официальной...

Вместо кривого офиса, которому для выполнения элементарных операций ещё и какие-то надстройки требуются, лучше воспользоваться нормальной системой LaTeX (или графическим редактором LyX), позволяющими создавать профессионально выглядящие статьи, которые отлично преобразовываются во что угодно, в том числе и в pdf.
К тому же LaTeX уже не первое десятилетие является стандартом де-факто для научных публикаций.

Ink
25.08.2009, 07:54
Окстись, боярин! В моих социо-гуманитарных науках это чудо техники неизвестно ни стару, ни младу. А результат есть и довольно таки внушительный. З.ы. Формулами мы не балуемся. А у кого где и какой стандарт нам неведомо. Вот, говорят, по больнице стандарт 36,6. А у Вас стандарт LaTeX?

nauczyciel
25.08.2009, 09:55
В моих социо-гуманитарных науках это чудо техники неизвестно ни стару, ни младу
Аналогично. Науки технические, отрасль - электроэнергетика.

Vica3
25.08.2009, 10:16
В моих социо-гуманитарных науках это чудо техники неизвестно ни стару, ни младу. А результат есть и довольно таки внушительный. З.ы. Формулами мы не балуемся. А у кого где и какой стандарт нам неведомо.
Поддерживаю... Негоже приличным гуманитариям срамные слова знать, а особливо глядеть, какую прогу сие слова означають и как она работает.. Нам бы в Ворде разобраться..:rolleyes:
(с тоской споминает, как приходилось будущему доктроскому светилу отеч. науки на этапе подготовки текста диссера объяснять про автоматическое оглавление)

Ink
25.08.2009, 10:18
(с тоской споминает, как приходилось будущему доктроскому светилу отеч. науки на этапе подготовки текста диссера объяснять про автоматическое оглавление) Vica3 Вот вам смешно, а я об этом узнал только на 4 курсе...

Riper
25.08.2009, 10:53
Как это не прискорбно, но вынужден согласится с techni.

Большинство (по крайней мере интересных мне) научных статей публикуется в формате ps (реже в pdf), ps, конечно имеет отдаленное отношение к теху, но обычно все-таки статьи в таком формате вылазят из цепочки .tex -> .dvi -> .ps

Vica3
25.08.2009, 12:47
Ink, мне было грустно, уверяю Вас... Ибо то светило нифига не понимало..:( А вдалбливать отбойным молотком в светило шо-то - занятие неблагодарное и опасное:)
То, что Вы узнали на 4 курса - нормально, значит раньше оно Вам не сильно надо было... Я узнала гораздо раньше... Когда "прижало сильно".. Как и множество иных "фишек" Ворда...

techni
25.08.2009, 14:50
Поддерживаю... Негоже приличным гуманитариям срамные слова знать, а особливо глядеть..

Что меня всегда поражало во многих (по-счастью не всех) "гуманитарных" аспирантах, так это лютое, страстное нежелание учиться... Такое ощущение, что возможность узнать нечто новое пугает их как священника просвещение :-)

Добавлено через 34 секунды
Как это не прискорбно, но вынужден согласится с techni

Не надо меня демонизировать ;-)

Добавлено через 5 минут 35 секунд
...результат есть и довольно таки внушительный. З.ы. Формулами мы не балуемся... А у Вас стандарт LaTeX?

А у нас результат это не внушительный болтологический талмуд ни о чём и без формул. У нас результат это новое знание, сформулированное с помощью формул естественно. Там где нет математики вообще - нет науки. А я говорил как раз про стандарт де-факто для научных публикаций. Так что пользуйтесь чем угодно - беллетристику можно хоть на печатной машинке строчить, её даже в pdf конвертировать необязательно. Да и от темы мы что-то отклонились.

nauczyciel
25.08.2009, 15:01
лютое, страстное нежелание учиться...
Тут дело в другом - везде в издательствах требуют сдавать статьи/монографии/методички в ворде, причём даже уточняют:
required editor Word 2000/2007 for Windows
(это я скопипастил из шпаргалки для авторов одного европейского издательства)

Переформатировать в ворд с текса - удовольствие на любителя.
Потом, пока я не вижу особых преимуществ в тексе по сравнению с вордом.
Вывод - зачем учиться тому, что использовать всё равно не будешь?

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
У нас результат это новое знание, сформулированное с помощью формул естественно. Там где нет математики вообще - нет науки. А я говорил как раз про стандарт де-факто для научных публикаций.
Согласен. Но формулы требуют оформлять в MS Equation. Ну или как вставленный в текст рисунок (.jpg), если в Equation не получается.
Так что стандарт де-факто - это как раз ворд. Хотим мы того или нет.

Vica3
25.08.2009, 15:09
Что меня всегда поражало во многих (по-счастью не всех) "гуманитарных" аспирантах, так это лютое, страстное нежелание учиться...
Прошу не путать Бабеля и Белеля: нежелание учиться и нежелание тратить время на узнавание альтернативных вариантов инструмента, если ты уже нашел инструмент, полностью себя устраивающий - разные вещи..
Например - на кой мне молоток известной фирмы, если у меня есть молоток, сделанный дядей Васей, но а) этим молотком я давно забивю гвозди б) меня устраивает то, как эти гвозди забиваются данным молотком.. И использую я молоток только для забивания гвоздей не в промышленных маштабах:)
Тоже самое - ворд и иные варианты - возможности (прошу заметить - все возможности, а не то, что у нас большинство подразумевает под словосочетанием "Я знаю Ворд") МС офиса вполне подходят для полноценной и качественной работы "гуманитария"..
Так для чего тогда тратить время (а его много не бывает) на изучение "нового продукта" - это напоминает страсть ряда моих знакомых к приобретению "навороченных" ноутов, при условии, что кроме печатных документов они не с чем не работають..
Кстати, научные публикации далеко не всегда предполагают много-много-много формул.. А где их немного - и возможностей офиса хватает:)

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Там где нет математики вообще - нет науки.
Попросила бы нашу птичку не обижать - в истории, например, математики в чистом виде нет и быть не может... И много-много лет как то жили без математического моделирования исторических процессов (это вообще от лукавого) - и ничего.. наука (вроде как считается :))

defenson
25.09.2009, 14:52
К тому же LaTeX уже не первое десятилетие является стандартом де-факто для научных публикаций.
Есть сильное подозрение, что создатели этого программного продукта приплачивают вам за рекламу, уж больно часто вы во все места вставляете свой Латекс.

Olafson
25.09.2009, 22:04
Есть сильное подозрение, что создатели этого программного продукта приплачивают вам за рекламу, уж больно часто вы во все места вставляете свой Латекс.

Не нужно с больной головы на здоровую. Латех, в отличие от вордов и прочих, распространяется свободно (и вообще, латех может работать с консоли). В естественнонаучном и техническом мире есть склонность считать, что должно быть больше науки, хорошей и разной (притом бесплатно оформляемой).

Feeleen
03.10.2009, 23:51
Кстати, недавно мне подсказали конвертер pdf, выкладываю ссылку - вдруг кому пригодится?

http://www.doc2pdf.net/

Carro
05.10.2009, 03:59
Кстати, недавно мне подсказали конвертер pdf, выкладываю ссылку - вдруг кому пригодится?

http://www.doc2pdf.net/

Конвертор на моем компе неадекватно преобразует рисунки, исчезают некоторые слова. Этот конвертор с рисунками справился отлично, зато с формулами плохо, растянул их до непозволительных размеров. Эх... так и не удалось нормально преобразовать

Ink
05.10.2009, 07:29
Carro, Вместо програм выдающих кривой результат, лучше воспользуйтесь официальной надстройкой 2007 Microsoft Office: сохранение в формате PDF или XPS (Майкрософт) (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=4D951911-3E7E-4AE6-B059-A2E79ED87041&displaylang=ru)

Vica3
05.10.2009, 08:37
Ink, а расскажите такую вещь - как в этой надстройке сделать запрет на копирование информации?

Ink
05.10.2009, 12:25
Ink, а расскажите такую вещь - как в этой надстройке сделать запрет на копирование информации?
Против квалифицированного пользователя бессильны любые контрмеры. В главе 16 я описывал героический путь, который преодолевают некоторые хакеры, чтобы взломать схемы защиты от копирования.
В этой - ни как, а в других - бессмысленно.

VAR
05.10.2009, 12:34
в других - бессмысленно.
Какой-никакой, а барьер это создает. Не всякий догадается, как преодолеть

Ink
05.10.2009, 14:52
VAR, Отчасти согласен, но скажите будет ли существенна разница, если вы узнаете, что ваш текст в пдф скопипастило 100 чел. из 200 прочитавших, 50 не смогло, а еще 50 не сочло это нужным?

Vica3
05.10.2009, 15:42
Ink, иногда - оно надо... дело, условно, принципиальное... кто из детей знает, как обойти - честь и хвала... это для тех, кому лениво думать

Варвара
26.12.2009, 10:32
Использую doPDF - свободный pdf-принтер, настройки довольно куцые (зато интерфейс простой :) ), и почему-то не желает печатать диапазон страниц, то есть только весь документ. Но мне хватает.

Возможности микрософтовского прибамбаса для офиса вызвали у меня тяжелый шок: более кривых pdfок я в жизни не видела. Микрософт не умеет сохранять ни в jpg, ни в pdf. В отлииче от ОпенОфиса, кстати.

Но pdf-принтер - оптимальное решение. Конвертит в pdf все: от блокнота до автокада, всё, что можно напечатать на принтере, можно перевести в pdf.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
О настройках запрета копирования в pdf. Там это реализовано тупо флажком, а формат - открытый. Защита от копирования текста ломается на раз-два (причем раз - это поиск в гугл). Только если пароль стоит на всю pdf, то есть на открытие и чтение файла - только тогда есть надежда, что не сломают (потому что там уже действительно шифрование).

f12test
15.02.2010, 00:03
А я пользую Openoffice, так, что делать пдфки для меня дело двух минут :)

Варвара
21.02.2010, 09:13
А я поставила doPDF, и теперь делаю пдфки из чего угодно за 15 секунд :)

Дмитрий В.
18.10.2013, 18:20
Не буду создавать новую тему, возьмусь за лопату. Коллеги, столкнулся со странным - при попытке распечатать из Acrobat Reader некоторые символы (похоже, что преимущественно цифры) меняются на кракозябры. При печати из PDF Architect этого не происходит. Что-то непонятно, в чем тут фишка?

Домохозяйка
16.12.2013, 17:19
А как обратно? Из pdf в word? Скажите, пожалуйста....аааа....

kamgo
16.12.2013, 18:15
А как обратно? Из pdf в word? Скажите, пожалуйста....аааа....

можно FineReader использовать

avz
16.12.2013, 18:16
Никак.
Немного может помочь FineReader, но результаты - не очень.

kravets
16.12.2013, 18:20
А как обратно? Из pdf в word? Скажите, пожалуйста....аааа....

Последний Adobe Reader умеет копировать, если есть текстовый слой. Или денежку им платить за онлайн-преобразование.

Vica3
16.12.2013, 20:22
Домохозяйка, ежели файнридер не подходит по религиозным/этическим/прочим соображениям - постранично ABBYY Screenshot Reader. даже с защищенного текста. проверено..
или адоб акробат ставить... но файн ридер лучше))

Домохозяйка
17.12.2013, 10:29
Спасибо, все я поняла о чем речь, но не могу ничего поставить, откуда только руки растут.
Уже давно перенабила бы этот договор:mad:.

kravets
17.12.2013, 10:37
Спасибо, все я поняла о чем речь, но не могу ничего поставить, откуда только руки растут.
Уже давно перенабила бы этот договор:mad:.

Попробуйте начать с бесплатного Adobe Reader с сайта производителя adobe.com: http://www.adobe.com/ru/products/reader.html