PDA

Просмотр полной версии : как работать в apple


Muza
16.03.2008, 14:50
Sos! Есть возможность писать диссер только на Apple, точнее Apple IMac. Кто-нибудь может подсказать в какой программе лучше работать , есть ли в маке мастер формул, сейчас стоит word, но не русифицированный и приложения в том числе Microsoft Equation не работает, половина работы сделана в Microsoft Word( т.е. не на макинтоше) , сейчас не могу с маком разобраться и с программным обеспечением как -то туго, может кто сталкивался или с макинтошем работает буду очень и очень признательна за любую информацию. Спасибо.

techni
16.03.2008, 19:37
Ставь GNU/Linux - там есть абсолютно все необходимые для написания диссертации программы: от набора текста (LyX - http://lyx.org) до обработки результатов эксперимента (Sage - www.sagemath.org). Работает это всё надёжно, удобно и стабильно - даже на apple. Например Ubuntu Linux - http://shipit.ubuntu.com

Muza
16.03.2008, 23:15
Большое спасибо, сейчас осваиваю IWork, если там не получится, тогда уж в Linux, наверное.

nauczyciel
17.03.2008, 05:48
Muza, я совершенно не согласен с techni.
ИМХО, Вы работаете на лучшем домашнем компьютере.
По поводу Вашей проблемы - поставьте MS Office 2008 for Mac.
В процессе установки не забудьте отметить, что Вам нужна установка редактора формул.
И продолжайте работу на маке :)

P.S. В iWorks редактора формул нет, так что ставьте Office.

Muza
17.03.2008, 11:53
Спасибо за P.S. , а то бы я все еще искала в IWorks редактор формул:), подскажите, может можно где-нибудь скачать Office или просто где его взять (ни сочтите вопрос глупым, просто с Windом все понятно было, а вот Mac мало у кого есть и поинтересоваться не у кого).

nauczyciel
17.03.2008, 12:47
Muza, Office можно купить у реселлеров Apple (если по закону). Список реселлеров для Вашего города смотрите на www.apple.ru.
Кстати, иногда реселлеры проводят акции (распродажи), на которых можно купить, например MS Office 2004 for Mac за 200-300 руб.

Нелегально Office можно скачать в файлообменных сетях или купить на диске у пиратов.

Ещё один P.S.: можно также, используя встроенную в Mac OS X 10.5 программу BootCamp (а ещё лучше - программу Parallels), запустить на маке винду, если Вам с ней привычней работать. Но, конечно, это путь сложный и неперспективный :)

Muza
17.03.2008, 13:00
По закону получится 14000 руб. только что звонила, узнавала:(, как то это многовато, мне кажется. А Вам ,nauczyciel, еще раз огромное спасибо, а то я от отсутствия информации снова хотела на Wind переходить:smirk:

nauczyciel
17.03.2008, 14:26
Muza, в reStore предлагают за 7000 руб. По-моему, тоже многовато.
Я из файлообменной сети скачал ;)

И на счёт отсутствия информации: в последнее время мне кажется, что про продукты Apple имеется столько информации, что жизни не хватит, чтобы всю освоить :)
А многие знакомые переходят с PC на маки, обратной тенденции я не наблюдал.

Muza
18.03.2008, 14:07
Всё! Поставила MS Office 2008 for Mac, все очень и очень достойно. Редактор формул тоже есть, так что спасибо, nauczyciel;)

techni
21.03.2008, 12:30
Нелегально скачать, купить, "редактор формул" офиса... и на какие только ухищрения не идут люди лишь бы не тратить пару дней на освоение профессиональных инструментов набора научных текстов: LaTeX и LyX :-)

nauczyciel
21.03.2008, 13:56
techni, просто нам с Muza так удобнее.

тратить пару дней
Это фраза ключевая. У меня, например, нет лишних пару дней.
А с маком я ничего не осваиваю, я просто работаю.

nauczyciel
09.02.2009, 17:36
В iWorks редактора формул нет
Вышла новая версия iWork'09. И в ней появился редактор формул. Так что теперь iWork - полноценный текстовой редактор.

cmom
19.07.2010, 20:11
iWork конечно круто, но вот скажите, а как Вы делаете в нем что-то для обмена с другими - им ворд файл подавай......

Где бы заказать дешевый мак-компьютер.....

nauczyciel
20.07.2010, 06:49
как Вы делаете в нем что-то для обмена с другими - им ворд файл подавай......
Нет проблем - просто файлы из iWork нужно сохранять в формате .doc

Где бы заказать дешевый мак-компьютер.....
Macbook и Mac mini - совсем не дорогие компьютеры.

cmom
20.07.2010, 08:16
форматирование то теряется...... тем более в технической статье......

Макбук стоит от 40 тысяч... это дорого.... Мак мини, да - самый доступный из недоступных, но все равно дорого......

nauczyciel
20.07.2010, 09:30
cmom, форматирование не теряется, если сразу делать .doc файл, а не транслировать из .pages

cmom
21.07.2010, 16:34
А как сделать так, чтобы в формулах отображались русские символы тоже - а то какие-то крякозябры.

nauczyciel
21.07.2010, 18:16
cmom, видимо, у Вас шрифты русские не установлены. У меня нормально работает.

cmom
21.07.2010, 18:33
да вроде все установлено или дополнительно надо чего-то качать? Я даже в настройках MathType спец-но выбираю шрифт, в котором есть русские символы - но все равно....

nauczyciel
22.07.2010, 07:26
cmom, попробуйте обратиться на специализированный форум, может, там подскажут.

cmom
22.07.2010, 09:08
Ок. Поищу в Инете. Решение должно быть в любом случае.

lxa85
10.08.2010, 21:36
cmom, использование файлов формата doc - принципиально?
Если нет, то порекомендую обратиться к TeX нотации написания текстов.

Amok
28.09.2010, 11:52
Если кому актуально, могу расписать, как писать диссер на маке.

nauczyciel
28.09.2010, 11:58
Amok, чем отличается написание дисера на маке?

Ink
28.09.2010, 12:10
Amok, а это что, особый вид искусства? Но, если времени не жалко, - пишите. Я вот, например, давненько приглядываюсь к макам.

Amok
28.09.2010, 12:24
Amok, а это что, особый вид искусства? Но, если времени не жалко, - пишите. Я вот, например, давненько приглядываюсь к макам.

Ну вобще любая нормальная организация работы - искусство :-) Времени жалко, потому и спросил.
Я перебробовал штук 5 редаторов Tex. Поставил катологизатор, шаблон диссертации использовал, всякий вспомогательный софт. Виртуалочку с Маткадом, Математикой и Статистикой.
На двух маках работал.

nauczyciel
28.09.2010, 12:28
Amok, конечно, актуально. Пишите!

Amok
30.09.2010, 18:28
Начну потихоньку набрасывать, по мере появления свободного времени

Бла бла бла вступление - потом напишу

Средства редактирования.
Без Ворда, к сожалению, никуда - так что Office for Mac. Пригодится для статей. Если нет денег - есть http://thepiratebay.org/
В качестве основного средства написания диссертации и всего остального лучше использовать Tex/LaTex(произносится как тех, а не текс). Для начала необходимо скачать (http://tug.org/mactex/) основной пакет программ. После установки вам будут доступен редактор TeXShop, катологизатор BibTex, средство для работы с пакетами Tex Live Utility.
Шаблон диссертации можно взять здесь ссылка (http://www.ctan.org/tex-archive/macros/latex/contrib/disser/)
Внимание! Сам он, в качестве пакета, ставится с помощью Tex Live Utility.
Вам же нужно просто взять соотвествующий шаблон кандидатской или докторской диссертации из каталога templates. Для Mac надо сразу переделать кодировку из cp1251 в utf-8. Что можно сделать с помощью любого нормального текстового редактора, насильно указав при открытии кодировку Windows, опять же насильно указав utf-8 при сохранении. Затем в файле thesis.tex заменив cp1251 на utf-8 инструкцией \usepackage[utf8]{inputenc}.
Для того, чтобы генерация pdf проходила корректно необходимо установить все пакеты с помощью Tex Live Utility, пакеты перечисленны в секции Required packages and programs по вышеуказанной ссылке (http://www.ctan.org/tex-archive/macros/latex/contrib/disser/) внизу страницы или их можно посмотреть в ReadMe. Пакет переодически обновляется, так что проверяйте обновления переодически. При этом вам не придется менять сам текст диссертации, так как вся структура, шрифты, правила оформления задается в рамках обновляемого пакета.
Так как я не в восторге от редактора TexShop, предлагаю вам на выбор несколько редакторов:
1) TexWorks (http://code.google.com/p/texworks/downloads/list) нормальный редактор, не помню почему отказался.
2) Latexian (http://tacosw.com/latexian/) простой редактор. Меня лично взбесил, сломавшись в отвественный момент, в результате чего формулу пришлось перебивать.
3) TexMaker (http://www.xm1math.net/texmaker/) - сейчас пользуюсь им. Из недостатков, нет автосохранения.
Из достоинств можно указать один документ, как master-документ. В нашем случае это thesis.tex, тогда вы можете без переключения на него компилировать всю вашу диссертацию.
4) Есть более сложные в настройке редакторы с кучей возможностей, например, превью формул на лету. Почти все перечисленны по ссылке (http://mactex-wiki.tug.org/wiki/index.php?title=Editors), если у вас есть какие-то особые потребности, можете их попробовать.
Остальные опишу чуть попозже.
Сразу же стоит озаботиться версионностью и резервированием данных.
Для резервирования данных нужно установить Dropbox по ссылке (http://www.dropbox.com/). Это так же позволит работать с диссертацией хоть с вашего iPhone/iPad.
Для поддержки версионности (например, вы что-то удалили или стерли/сохранили главу) стоит использовать, например, git по ссылке (http://code.google.com/p/git-osx-installer/).
Использовать его достаточно просто.
В консоли, перейдя в папку наберите команду git init, это включит в ней сохранение версий.
Для создания очередной версии команда git add . && git commit -m 'коментарий к версии'
Версии можно сохранять как вручную, так и повесить это на переодическое автоматическое сохранение с помощью cron.
Для параноиков можно зарегистировать платный аккаунт на github.com и сливать туда очередные версии в приватный репозитарий. Это уже совсем неубиваемый вариант, уничтожить репозиторий достаточно сложно. Помните версионность не спасет вас, если вы убьете всю папку целиком. Поэтому github.com или просто backup никто не отменял.

продолжение следует....
работа с графикой
работа с windows программами
работа с литературой
написание текста
вспомогательные средства.

Ink
30.09.2010, 18:34
Tex/LaTex(произносится как тех, а не текс).
Латекс, он и есть латекс. И произносится, кстати, "тэкс". Но, имхо, мне это малоинтересно: я, за всю жизнь, от силы штук 20 формул в ворде набросал. Мне больше и не надо. Зачем же мне изучать новую софтину? А вот вообще про работу на мак, написание текстов, виды маков - это да, это мне интересно.

Amok
30.09.2010, 18:42
Латекс, он и есть латекс. И произносится, кстати, "тэкс". Но, имхо, мне это малоинтересно: я, за всю жизнь, от силы штук 20 формул в ворде набросал. Мне больше и не надо. Зачем же мне изучать новую софтину? А вот вообще про работу на мак, написание текстов, виды маков - это да, это мне интересно.

Если сказать латекс при математиках, загрызутс. http://www.tex.ac.uk/cgi-bin/texfaq2html?label=TeXpronounce

Ну например в латехе вся нумерация делается автоматом, вся билиотграфия там же, у меня в бибтехе храняться записи литературы и их электронные копиии. Список литературы составляется автоматичестки. В текст прост копируешь команду из BibTex.
Шаблоны для статей, диссертации. В 90 процентах случаев - не надо ничего отмерять, делать отступы. Все есть в шаблонах. Набивание текста и все при написании, никаких заморочек на оформление.

Ink
30.09.2010, 19:03
Если сказать латекс при математиках, загрызутс.
Проблемы негров шерифа не ....

nauczyciel
01.10.2010, 08:16
я, за всю жизнь, от силы штук 20 формул в ворде набросал. Мне больше и не надо. Зачем же мне изучать новую софтину?
В самом деле, зачем?
И в Wordе формулы вполне нормально набираются и выглядят. Плюс все всё-равно требуют .doc файл, так что в чём смысл делать в техе, а потом иметь проблемы с транслированием этого дела в ворд - мне непонятно.

вообще про работу на мак, написание текстов, виды маков - это да, это мне интересно
Про написание текстов вроде понятно - Word, при желании - его клоны Pages (собственная разработка Apple) и Openoffice.

Виды маков - в зависимости от того, что Вам нужно:
- настольный комп - iMac - у меня именно такой комп, и иного мне не надо :) ;
- ноутбуки - MacBook, MacBook Pro, MacBook Air - все хороши - выбирайте по характеристикам;
- Mac Mini - на мой взгляд, не самый лучший вариант, хоть и недорогой;
- Mac Pro - для расчётчиков.

Вообще про работу на маке - Вы на маке будете просто работать, не заморачиваясь на всякие настройки. Мак - это компьютер, требующий минимума внимания к нему, он просто работает.

Amok
01.10.2010, 10:36
В самом деле, зачем?
И в Wordе формулы вполне нормально набираются и выглядят. Плюс все всё-равно требуют .doc файл, так что в чём смысл делать в техе, а потом иметь проблемы с транслированием этого дела в ворд - мне непонятно.
Самый главный аргемент - почти все ученые мира уже давно на Tex.
Многие вещи в ворде практически невозможно сделать. Тогда уж делайте в Mac'овском pages.
http://openwetware.org/wiki/Word_vs._LaTeX
А Ворд просить не должны, это формат платный. Должны просить pdf и в общем-то в нормальных местах просят. Есть конвертеры.
Я после освоения LaTex к Ворду ни за что не вернусь. Он ужасен.
Еще сразу видно вордовский файл диссера и Tex, они по качеству и аккуратности очень сильно отличаются. Но если кому хочется время тратить, тратьте.

nauczyciel
01.10.2010, 11:58
Самый главный аргемент - почти все ученые мира уже давно на Tex
Лично не знаю ни одного учёного, который бы работал с техом. Ни в России, ни за её пределами.
Вообще, про тех я узнал на этом форуме, и за пределами этого форума я с техом не встречался.

А Ворд просить не должны, это формат платный. Должны просить pdf и в общем-то в нормальных местах просят
Вот передо мной лежит работа от ОАО "ФСК ЕЭС" стоимостью 84 миллиона рублей. Там есть такой пункт:
Проектная документация в электронном виде должна быть представлена на CD дисках в двух форматах:
- для чертежей - в формате программного обеспечения Adobe Acrobat (файл с расширением pdf);
- для текстовой документации - в формате программного обеспечения Word (файл с расширением doc).
Проектная документация в электронном виде в формате программного обеспечения Word должна быть отформатирована с использованием средств Word (абзацы, отступы, списки), должно присутствовать оглавление с гиперссылками на главы и разделы.

Ещё пример - требование ВАКовского журнала:
Материалы оформляются в формате *.doc, рисунки прилагаются к материалу в формате *.jpg.
Набор формул: простые формулы и сочетания символов - только в текстовом режиме, сложные - только в редакторе формул «Equation Editor» (встроен в Word-2003 и Word-2007).

Требование зарубежного журнала к оформлению публикации (выделение полужирным - в оригинальных требованиях):
Czcionką główną jest – Times New Roman CE – 10pkt. Wymaganym edytorem tekstowym jest Microsoft Word 2000/2007 for Windows. Marginesy: górny – 50mm, dolny – 55mm, prawy – 40mm, lewy – 40mm, nagłówek – 45mm, stopka – 45mm, pojedyncze odstępy między wierszami. Tekst powinien być wyjustowany obustronnie z akapitem 5mm. Główne nagłówki – 10pkt, pogrubienie, WERSALIKI, pod nagłówki –10pkt, pogrubienie.

Я считаю, что всё это пишут в нормальных местах.
А на счёт платности - кому какое дело, платный ворд или бесплатный. Вопрос стоит так - можешь делать работу в ворде - делай, не можешь в ворде - ну тогда и не надо.
Конечно, диссертацию можно писать в любом формате, поскольку её в электронном виде никому передавать не надо. Но тогда встаёт совершенно резонный вопрос:
Зачем же мне изучать новую софтину?

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Есть конвертеры
Вроде уже где-то тут было обсуждение адекватности конвертеров :)
Кстати, какие конвертеры тех-док Вы используете на маке?

Amok
01.10.2010, 12:10
http://en.wikipedia.org/wiki/TeX#Use_of_TeX

Вобще, у меня есть время описать как использовать MAC для работы. Помогать каждому - времени нет. А тем более доказывать, что Tex - это хорошо.
http://www.ioffe.ru/journals/misc/praut-tp.pdf
http://ufn.ru/ru/notestoauthors.html
Вот тут принимают в Tex. Любая сложная верстка и большой объем формул, это тех. Про ведущие западные журналы вобще молчу. Допускаю, что юристам, части экономистов, филологам Tex не впился.
Если погуглите, во многих странах doc вобще не принимают - только Tex, даже по гуманитарным наукам.

nauczyciel
01.10.2010, 12:33
юристам, части экономистов, филологам Tex не впился
И технарям тоже :)

Amok
01.10.2010, 12:46
И технарям тоже :)
и гладиолусам

cmom
05.12.2010, 09:34
А что, CorleDraw и AutoCad на Macе разве нативно работают?

cmom
12.12.2010, 13:30
Amok,

Цитата из Википедии - ссылки которую вы привели:

While many publications in other fields, including dictionaries and legal publications, have been produced using TeX, it has not been as successful as in more technical fields, because TeX was primarily designed for mathematics. When he designed TeX, Donald Knuth did not believe that a single typesetting system would fit everyone's needs; instead, he designed many hooks inside the program so that it would be possible to write extensions, and released the source code, hoping that publishers would design versions tailored to their needs. While such extensions have been created (including some by Knuth himself[11]), most people have extended TeX only using macros and it has remained a system associated with technical typesetting.[35][36]

Если коротко - TeX он для ярых математиков. Для технарей не подходит, так как это программистская штуковина. И сам его создатель говорил, что это совего рода игрушка. А распространен он был только ограниченное время - так как некоторые журналы имеют материал, набранный еще давно в нем.

Сейчас эта штуковина не популярна. Только в узких кругах.

nauczyciel
20.12.2010, 09:46
CorleDraw и AutoCad на Macе разве нативно работают?
Нормально - кардинальных отличий с виндовсовской версией (которая на работе) не замечал пока.

cmom
22.03.2011, 20:33
вопрос про MS Office 2011 на Mac. Как он по качеству работы и стоит ли переходить с MS Office 2008 на MS Office 2011?
Особенно интересует вопрос работы с русскими документами. В 2008 - после апдейтов поддержка русских шрифтов и стабильность работы значительно улучшились. Для 2011, по-моему, еще не выпустили сервис-пака.
Лучше ли 2011?

nauczyciel
23.03.2011, 06:09
cmom, я поставил 2011, чем он лучше 2008 - так и не понял. Так что если устраивает 2008 - можно продолжать пользоваться им.

cmom
23.03.2011, 08:49
а в плане комфорта работы? Ribbon-интерфейс (ленточный интерфейс меню) - удобнее?

nauczyciel
23.03.2011, 11:11
Я как-то с графикой не очень общаюсь, предпочитаю "горячие клавиши", мышку во время работы с вордом трогаю очень редко. Потому мне хоть ленточный интерфейс, хоть какой другой - в принципе не важно.

nauczyciel
06.10.2011, 17:32
Сегодня умер Стив Джобс... :(

cmom
07.10.2011, 15:16
56 лет, совсем молодой... Соболезную родным и близким...

Добавлено через 21 час 20 минут
Ресурс LA Times сегодня предоставил некоторые новые подробности о внутреннем проекте компании Apple, в котором речь идет об университете Apple (iUniversity). Впервые мы услышали об этом проекте в мае, когда стало известно, что Стив Джобс нанял декана Йельской школы менеджмента – Джоэла Подольного – для проведения тренингов, чтобы подготовить сотрудников компании Apple к уходу Джобса и успешного функционирования компании Apple в будущем.

LA Times раскрывает причины создания iUniversity, со слов анонимного бывшего топ-менеджера Apple:

Стив искал возможность передать свое наследие. Его идеей было взять то, уникальное, что есть сейчас в Apple, и создать образовательный форум, который сможет передать ДНК Apple для будущих поколений сотрудников.