PDA

Просмотр полной версии : Три ВАКовские статьи для кандидатов


Страницы : [1] 2 3 4

Pedagog
20.03.2008, 08:10
Уважаемые коллеги! Не проходило ли в научных кругах информации о том, что есть письмо ВАКа о необходимости публикации 3 ВАКовских статей для соискателей кандидатской степени? Якобы, это положение вступает в действие с 1 июля 2008 года?

Oblako
20.03.2008, 15:37
Посмотрела, на сайте ВАКа ничего на эту тему нет. Так что пока все видимо на уровне слухов.

Inna
20.03.2008, 22:28
были слухи, что введут 2 статьи, ну а 3 - это уже молва придумала) У страха глаза велики.
Сейчас официально по-прежнему 1 статья, но некоторые советы уже требуют две.

Maxima
13.04.2008, 03:21
А мне мой НР сказал, что узнавал, и уже точно три публикации надо.

Feeleen
13.04.2008, 15:09
Специально на днях интересовался у аспирантов разных специальностей в вузе и у ученого секретаря: официально требуется одна, но советы хотят две, видимо, в отдельных случаях три. Хотя формально они не имеют право отказывать тем, у кого всего одна ваковская. Но это формально...

Jeka
14.04.2008, 00:46
У меня другая ситуация. Имею 5 статей в рецензируемых ВАК изданиях. 3 вышли в изданиях, входящих в перечень ВАК 2001-2005 г.г., 2 в перечень ВАК 2007 года.
Учёный секретарь сказал, что необходима только одна статья, но если есть больше, то в карточке к личному делу необходимо указывать только те статьи, которые были опубликованы после 2007 года.
Я ему напомнил, что в приказе о вводе нового перечня (2007) отмечено: …работы соискателей, опубликованные или принятые к печати до 31 декабря 2006 года изданиями, входившими в предыдущий Перечень, но не вошедшими в новый Перечень, после выхода публикаций в свет учитываются при приёме и защите диссертаций.
И у меня возник вопрос. Всего насколько я понял, выходило 3 перечня ВАК – 2001-2005; 2006; 2007 г.г. Стоит ли понимать из текста приказа, что если мои статьи вошли в журналы ВАК периода 2001-2005 г.г., но которые не вошли в перечень ВАК 2006 и 2007 года, не будут учитываться?

fazotron
14.04.2008, 07:46
Будут учитываться все и указывать в карточке надо все
Ученый секретарь как это часто бывает, перестраховывается

Jeka
14.04.2008, 07:55
А какими приказами были введены в действие перечни 2001-2005 и 2006 г.г.? Не могу найти...

Jacky
14.04.2008, 13:46
выходило 3 перечня ВАК – 2001-2005; 2006; 2007 г.г.
Нет, не совсем так. Перечней было в общем и целом два. Тот, который "2001-2005" действовал до 1 января 2007 года. Это тот, который имеется в виду, когда говорят о "старом списке (перечне)".
Далее был введен новый перечень, действующий в настоящее время. Он как бы один, но в нескольких редакциях. Первая редакция под названием "2006" действовала с 1 января 2007 года. Далее "редакция май 2007" и "редакция июнь 2007".

Статьи должны учитываться все, как и сказал уже fazotron.

PS. Вот в этой теме Публикации к защите - 4 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1) есть FAQ, в котором расписано насчет списков и редакций.

Maxima
19.04.2008, 21:12
На днях спрашивала у секретаря Диссовета (у нас в ВУЗе есть член ВАК, инфа от нее): сказали, одна публикация нужна, и пока две или три вводить не будут, иначе вообще защищаться некому станет.

Belief
21.04.2008, 06:20
Прочитала темы на эту тему, но так и не поняла, так сколько же должно быть для защиты кандид. диссертаций рецен. статей? Может это слух связан, с тем, что для докторской диссертации требуют не более 7 рецен. статей?

Linnar
21.04.2008, 18:34
У нас ходят слухи о 3-х ваковских публикациях для защиты кандидатской. У нас - это ЮФО. Причем одни зав.аспиран. их подтверждают, другие сомневаются, т.е. единого мнения нет и в их рядах, а значит нет и приказа.

Jacky
21.04.2008, 19:34
Belief, для докторской диссертации требуют, вообще говоря, не "рецен. статьи", а статьи в журналах из списка ВАК. Это просто для точности формулировок. Текст на сайте ВАК здесь: http://vak.ed.gov.ru/ru/news/vak/index.php?id4=648

Что касается кандидатской диссертации, пока не регламентировано. И откуда уже взялась цифра в 4 статьи? Чем дальше, тем слухи страшнее, что ли?

NatalySPb
23.04.2008, 00:27
У нас требуют одну ВАКовскую. В авторефератах ее пишут первой и выделяют жирным шрифтом. А всего нужно как минимум 3.

Натали
05.05.2008, 16:05
Кстати, на ВАКовском сайте недавно появился новый перечень (редакция - апрель 2008).

Jacky
05.05.2008, 17:44
Натали, спасибо за информацию. Правда, у нас об этом уже есть тема на две страницы здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3013), да и в FAQ (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=1&postcount=1) соответствующие изменения внесены.

Евдокимова Лора
06.05.2008, 22:56
Мой науч.рук. объявил, что только одна статья. Я у него уточнила.
Так, что теперь дальше...

Kirika
07.05.2008, 17:56
Формально одна.. но требуют то две. Интересно, что очереди в некоторых изданиях на публикации расписаны аж до декабря-января..
Кстати.. любопытная проверка текста на плагиат:

https://www.antiplagiat.ru/QuickCheck.aspx

monday
26.05.2008, 10:19
Возник вопрос: возможно ли и, если да, насколько нежелательно, чтобы все три статьи, условно требуемые для кандидатской, были опубликованы в номерах одного и того же издания из перечня ВАК? Просто у меня получилось, что печатают быстро и схема работы полностью устраивает.

Undefined
26.05.2008, 11:03
monday,
без разницы

dimla
26.05.2008, 11:32
Формально разницы нет, но проверяют же люди, а не машины и это несколько подозрительно будет выглядеть...

Gevorg
11.06.2008, 13:01
Приветствую всем!
Я правильно понял, что 3 ВАК-овские статьи к защите это всего лишь слухи? :)
Спасибо коллегам!

nauczyciel
11.06.2008, 13:31
Gevorg, пока да, только слухи.
Однако, не исключено, что в некоторых дис. советах требуют наличие нескольких ВАКовских статей.

Артём
11.06.2008, 15:08
to monday:
Не подскажете, где это так быстро печатают?

RIFF
02.09.2008, 22:05
Извините, а 1 ВАКовская статья обязательна !!!( это само собой разумеется)
а еще кроме ВАКовкских Журналов НЕОБХОДИМО ли где- нибудь печататься?? и сколько(кол-во) статей в НЕ ВАКовских изданиях необходимо?

nauczyciel
03.09.2008, 19:16
сколько(кол-во) статей в НЕ ВАКовских изданиях необходимо?
Это зависит от дис. совета, в котором планируете защищаться. Обычно от 3 до 7 (это минимум).

RIFF
03.09.2008, 19:29
Это зависит от дис. совета, в котором планируете защищаться. Обычно от 3 до 7 (это минимум).

Спасибо, а не подскажете где можно опубликовать Быстро статью даже если за деньги?

nauczyciel
03.09.2008, 20:03
не подскажете где можно опубликовать Быстро статью даже если за деньги?
Попробуйте пошукать в сети. Как правило, это лучше, чем спрашивать у кого-нибудь.

ComplexInfinity
05.09.2008, 02:29
Спасибо, а не подскажете где можно опубликовать Быстро статью даже если за деньги?
Какая специальность то? И за деньги где именно хотите опубликоваться: в ВАКом журнале или вообще?

RIFF
11.09.2008, 22:42
Какая специальность то? И за деньги где именно хотите опубликоваться: в ВАКом журнале или вообще?
И в Ваковском и в Обычном..
Специальность 13 00 02 Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

ComplexInfinity
12.09.2008, 02:28
И в Ваковском и в Обычном..
Специальность 13 00 02 Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
Есть журнал ВАК "публикации аспирантов и докторантов" (название уточните по списку ВАК), впечатление, что там печатают всё (журнал платный).
Знаю издательство спутник+ (http://www.sputnikplus.ru/). Там есть не ваковские журналы по воспитанию, типа "педагогические науки...", "вопросы гуманитарных наук...". и т.п.
Есть электронные журналы Российской академии естествознания (http://www.rae.ru/zk/?section=page&code=rules), там тоже есть что-то на тему образования.
Есть ещё такая организация как ОФАП (http://www.ofap.ru/). Главным образом, там регистрируют программы и алгоритмы, но судя по базе, то нередко регистрируются и методики преподавания, курсы лекций и т.п. (станет понятнее, если посмотреть в их базе и в журнале "Инновации в науке и образовании"). Регистрация считается публикацией (на их сайте есть разъяснение по этому поводу), после отправки документов примерно через месяц выйдет журнал "Инновации в науке и образовании" с анонсом вашей разработки.

saovu
12.09.2008, 09:59
Это ж насколько надо не уважать себя и свою работу,
чтоб публиковаться в каком-нибудь
"Международном Научном Журнале Экономики, Социологии, Права, Педагогики,
Информатики и Экологии".
ИМХО.

Добавлено через 4 часа 28 минут 24 секунды
электронные журналы Российской академии естествознания,

Нижеследующее является частичным оффтопом,
но все же относится к теме публикаций.
Хочется сказать пару слов для молодых да неопытных.

Когда видишь очередную негосударственную "академию наук" ...
Вроде, всё ясно с ними.
Однако, почему-то живут такие академии и даже,
как кажется, возникают новые.

Заглянул на сайт по приведенной ссылке.
Там, кроме прочего, рекламируется журнал "Современные наукоемкие технологии".
http://www.rae.ru/snt/?section=page&code=index

Видимо, это мимикрия под журнал "Наукоемкие технологии", который выпускается издательством "Радиотехника" и входит в список ВАК.
Честно скажу, журнал "Наукоемкие технологии" никогда не читал, но по формальным признакам - научный журнал (кроме, может быть, не очень удачного названия)
http://www.radiotec.ru/catalog.php?cat=jr8

В частности, тематика журнала строго определена:
"Научно-технический журнал, публикующий статьи по технологии обзора Земли, дистанционному мониторингу околоземного и подземного пространства, прогнозированию природных катастроф, предупреждению пожарной опасности, наводнению, техногенным и конфликтным экологическим ситуациям, новым методам энергообеспечения, высокоточной пространственно-временной метрики, электронной памяти на молекулярном уровне; самоорганизующимся адаптивным и реконфигурируемым открытым системам, аэрокосмическим и радиоэлектронным технологиям"


А что в ж-ле "Современные наукоемкие технологии" ?

Читаем:
"Разделы журнала соответствуют направлениям работы соответствующих секций Академии Естествознания".

секции:
(http://www.rae.ru/ru/membership/list.html)

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ
ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ
БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ
ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ
ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ НАУКИ
ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
АРХИТЕКТУРА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
НАУКИ О ЗЕМЛЕ
ЭКОЛОГИЯ

Так что, кроме военных наук,
представлены все отрасли знаний.

Журнал с такой "тематикой" уже не может считаться серьезным научным журналом.
Такая широта охвата позволительна только научно-популярным журналам
(не поймите, как камень в огород научно-популярных журналов,
просто это совсем другое).

P.S. Кстати, РАЕ - это видимо тоже мимикрия, под РАЕН.
РАЕН - одна из самых раскрученных "академий".
Значит, РАЕ - это уже подделка подделки.

IvanSpbRu
13.09.2008, 22:23
Это ж насколько надо не уважать себя и свою работу,
чтоб публиковаться в каком-нибудь
"Международном Научном Журнале Экономики, Социологии, Права, Педагогики,
Информатики и Экологии".
....

ЭКОЛОГИЯ

Так что, кроме военных наук,
представлены все отрасли знаний.


Если журнал принят в список ВАК и срочно нужна публикация - то публиковаться будешь и в таком, увы...;-)

А если считать отраслями знания те науки, по которым ВАК присуждает степени;-), то тут даже есть лишняя отрасль знания - экология;-) Хотя не удивлюсь если какая-нибудь левая академия выдает дипломы доктора экологии...Доктора и кандидаты транспорта вполне себе существуют

nauczyciel
14.09.2008, 07:59
Доктора и кандидаты транспорта вполне себе существуют
:eek: Ни разу о таком не слышал, а как же 05.22. ...?

IvanSpbRu
14.09.2008, 13:34
nauczyciel, а вот примерчик - посмотрите раздел "Аспирантура" вот на этом вот сайте - http://www.5ballov.ru/universities/?item=10368 - и увидите, что в этом вузе вполне себе действует совет по присуждению "доктора транспорта". В государственном техническом университете! Присуждается степень доктора транспорта! И вуз этим еще и гордится - посмотрите вот эту ссылочку:

http://emt.msun.ru/emt/index.html - доктора транспорта работают на кафедре

http://www.msun.ru/en/sci/pot/ - а вот тут как раз перечислены все доктора транспорта этого замечательного вуза;-)

А ведает этими степенями Российская академия транспорта!

Еще раз - ладно бы эти степени указывать на визитках для лохов, но официально на сайте кафедры!

И, кстати, существуют еще и кандидаты транспорта;-)

saovu
15.09.2008, 11:21
Если журнал принят в список ВАК и срочно нужна публикация - то публиковаться будешь и в таком, увы...;-)
Вы ничего не поняли.
Журнал НЕ "принят в список ВАК", но название его похоже на журнал из списка.

Я этот кратенький разбор "академии" произвел потому что,
должен же кто-то предупредить:
уж очень много заходит на этот форум детишек с вопросами типа
"В армию идти неохота, пойду в аспирантуру. Как мне туда поступить ?"
или
"Послезавтра надо сдавать реферат, который я не написал. И чо мне делать ?"

Научные кадры, блин.

С другой стороны, качество образования упало, и детишки может быть не одни виноваты что они вот такие вот.
Мы должны хотя бы предупреждать. Если они не совсем дебилы, то предупреждение дойдет.


Доктора и кандидаты транспорта вполне себе существуют
Опять же надо указать (для тех же молодых да зеленых), что это фальшивые степени. Хоть и "существуют".

IvanSpbRu
15.09.2008, 14:46
Вы ничего не поняли.
Журнал НЕ "принят в список ВАК", но название его похоже на журнал из списка.

.......

Опять же надо указать (для тех же молодых да зеленых), что это фальшивые степени. Хоть и "существуют".

Видимо, Вы меня не поняли;-) Я всего лишь хотел сказать, что в список ВАК включены совершенно позорные журналы - но, увы, публиковаться приходится именно в них, хотя по названию и/или содержанию они немногим отличаются от того, что Вы сказали.

А степени - не фальшивые. Выдаются они вполне легально. Просто они не миеют отношения к государственной оценке квалификации научных кадров, вот и все. Как и титулы академиков всяких академий заборостроительных наук - не фальшивые. Просто не имеющие никакой ценности

saovu
15.09.2008, 15:00
А степени - не фальшивые. Выдаются они вполне легально. Просто они не миеют отношения к государственной оценке квалификации научных кадров, вот и все. Как и титулы академиков всяких академий заборостроительных наук - не фальшивые. Просто не имеющие никакой ценности
Формально так.
Но их фальшивость в том, что они (для непосвященных) стоят в одном ряду с государственными; чему, в том числе, способствует созвучность ключевых слов.


в список ВАК включены совершенно позорные журналы - но, увы, публиковаться приходится именно в них, хотя по названию и/или содержанию они немногим отличаются от того, что Вы сказали.
Да, такое тоже есть.
Но (тут я сужу по техническим наукам) журналы из списка соблюдают некий минимум приличий (по другим наукам не скажу; подозреваю что для экон. наук приличия могут не сильно соблюдаться).

В любом случае, смысл моего мессиджа в том, что не все равно в чем публиковаться. Если "позорный" журнал входит в список ВАК, то и вхождение в список не должно быть оправданием.

Мария
15.09.2008, 21:35
Объясните, пожалуйста, только не клюйте, я правда пока не всё понимаю... Вот сейчас моя научная говорит о том, что мне необходимо напечататься минимум в 2 изданиях из перечня ВАК. Так вот, подскажите, пожалуйста:
1. Существуют ли опр. требования для написания таких статей, если да то где их посмотреть? (специальность - экономика)
2. Допустим, у меня есть статья, подходящая под требования, что мне необходимо сделать дальше?
3. Сколько проходит времени с момента предоставления статьи в журнал до момента её публикации?

saovu
15.09.2008, 21:47
Вот сейчас моя научная говорит о том, что мне необходимо напечататься минимум в 2 изданиях из перечня ВАК.
Берите этот самый список и ищите в нем журналы, подходящие Вам по тематике.

1. Существуют ли опр. требования для написания таких статей, если да то где их посмотреть? (специальность - экономика)
У каждого журнала свои требования (тематика, правила оформления).

2. Допустим, у меня есть статья, подходящая под требования, что мне необходимо сделать дальше?
Выбрать журнал, найти требования, оформить в соответствии с ними.

3. Сколько проходит времени с момента предоставления статьи в журнал до момента её публикации?
Зависит от журнала.
Этот вопрос ранее обсуждался, от нескольких месяцев до 2 лет.
Кстати, многие экономические журналы грешат тем, что за деньги публикуют весьма быстро.

Кудесница
17.09.2008, 15:12
:DСпасибо, а не подскажете где можно опубликовать Быстро статью даже если за деньги?

Вы мой коллега...Подозреваю, что Вы из Краснодара:D:p:)

Мария
17.09.2008, 19:43
saovu, спасибо вам большое!!!

mыsha
03.12.2008, 17:58
приветствую всех стремящихся к степени))

подскажите, а то меня пугают, с 1 января 2009г требования к дисер: 3 статьи ВАК плюс заявка на патент.
Что-нибудь слышали? или это опять все слухи?:mad:

Konstantin
03.12.2008, 18:30
Возвращаясь к теме РАЕ. Я тут, грешным делом, хотел вступить. Сказали, что взнос немногим меньше 4 тыс. р. Для меня многовато. Сразу оговорюсь, почему хотел вступить. Да, согласен, что эти все "академии" никакого отношения к Академиям не имеют. Продают звания, почетные награды и пр., но они печают реально существующие журналы, пусть и не ВАКовские. В каком журнале можно опубликоваться аспиранту или рядовому научному сотруднику? Ни а каком. Журналы под руководством больших академий закостенели и забронзовели. Там не берут деньги за публикации, но там все построено на личных связях больших в науке людей и если вы близки к ним, то не проблема опубликоваться, если неблизки, то никогда не пролезете, ну если вы, конечно, не сделали открытие мирового масштаба. Сейчас везде требуют публикации. В аспирантуре требуют, от сотрудников вузов требуют, от научных работников требуют и т.д. Вот и живут все эти "академии".

Inna
05.12.2008, 02:12
приветствую всех стремящихся к степени))

подскажите, а то меня пугают, с 1 января 2009г требования к дисер: 3 статьи ВАК плюс заявка на патент.
Что-нибудь слышали? или это опять все слухи?:mad:

у нас раньше тоже пугали, сейчас затихли. К тому же, январь 2009 уже очень скоро, если это правило ввести сейчас, застопорятся многие запланированные защиты... Так что думаю, что прямо с января введено это не будет. В перспективе возможно.

DmitriyKarabanow
11.12.2008, 16:41
В соседней ветке говорят о 2-х публикациях. На сайте ВАКа тишина, хотя, вроде, они должны заранее оповестить. Придётся экстренно добирать в платных журналах :(

Gevorg
11.12.2008, 21:59
у нас раньше тоже пугали, сейчас затихли. К тому же, январь 2009 уже очень скоро, если это правило ввести сейчас, застопорятся многие запланированные защиты... Так что думаю, что прямо с января введено это не будет. В перспективе возможно.

Если это требование будет действовать с января, то оно должно распрастранятся только на тех, кто поступят в аспирантуру в 2009, а не на всех. :cool:

Riper
12.12.2008, 11:29
Если это требование будет действовать с января, то оно должно распрастранятся только на тех, кто поступят в аспирантуру в 2009, а не на всех. :cool:
сомнительно. на соискателей это как в таком случае действует?
дата поступления в аспирантуру вообще никого не интересует. есть дата рассмотрения диссертации на совете с решением по дате защиты. Так что строго говоря под такое решение попадают все кто представит свою диссертацию в совет (в смысле пройдет заседание совета с назначение оппонентов, ведущей и даты защиты) после 1 января.

Inna
12.12.2008, 11:42
Riper, к сожалению, Вы наверно правы.

кстати, см.последние посты в другой ветке: http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=709&page=4

2. Подготовлены документы по увеличению нормы обязательных ВАКовских статей для кандидатской до двух с нового года
Поэтому лучше сразу перестраховываться и обеспечивать не меньше двух-трех статей.

безусловно норма (любая) не будет действовать немедленно
Из практики - ВАК обычно оставляет не меньше полугода для адаптации. Так что даже принятие такой нормы завтра означает ее практическое применение где-то не раньше июля 2009

fazotron
12.12.2008, 12:57
Коллеги, с января такое решение уж точно не будет действовать
Под датой, подпадающей под такого рода приказы считается дата принятия диссертации к защите дис советом. Если приказ выйдет декабрем, то он распространится на работы, принятые к защите не раньше июня-июля 2009

IvanSpbRu
12.12.2008, 14:08
сомнительно. на соискателей это как в таком случае действует?
дата поступления в аспирантуру вообще никого не интересует. есть дата рассмотрения диссертации на совете с решением по дате защиты. Так что строго говоря под такое решение попадают все кто представит свою диссертацию в совет (в смысле пройдет заседание совета с назначение оппонентов, ведущей и даты защиты) после 1 января.

Riper, полностью согласен

Lu4
13.12.2008, 13:49
Не думаю, что положени о 3х ВАКовских публикациях реально будет иметь место быть. Давно ведь ходят слухи о том, что с 2010 года кандидатская степень будет упразднена, все диссер будут только докторскими... А интересно, что тогда все кандидаты автоматически станут докторами?... Поэтому не резон сейчас ужесточать требования к кандидатским...
Хотя... кто знает... в России же живём, не где-нибудь-)))

IvanSpbRu
13.12.2008, 14:38
НДавно ведь ходят слухи о том, что с 2010 года кандидатская степень будет упразднена, все диссер будут только докторскими...

Надеюсь, что до этого все же не дойдет. Нам образование и так покалечили ЕГЭ и болонщиной, если еще и к одноступенчатой дисертации придем - будет совсем мрачно

Gevorg
13.12.2008, 16:01
Я просто имел ввиду правовой принцип, согласно которому правовые нормы не имеют обратного действия. Ведь не буте справедливо требовать от аспиранта, кто поступил, например в 2006 году, и имеет одну ваковскую статью, три ваковских.

IvanSpbRu
13.12.2008, 20:43
Я просто имел ввиду правовой принцип, согласно которому правовые нормы не имеют обратного действия. Ведь не буте справедливо требовать от аспиранта, кто поступил, например в 2006 году, и имеет одну ваковскую статью, три ваковских.

А почему это не будет справедливо??? Ведь никто же не протестовал против того, что все аспиранты, защищающиеся после 2006, независимо от даты поступления, должны выкладывать автореферат на сайт и иметь одну ваковскую статью? Точно так же и здесь - для аспирантов, защищающихся с какой-то даты (вполне разумно дать примерно полугодовой, но не более, зазор, начиная с даты обнародования приказа) потребовать три ваковские статьи. Ничего страшного

Inna
14.12.2008, 08:41
Я просто имел ввиду правовой принцип, согласно которому правовые нормы не имеют обратного действия.
К примеру. Наше государство этот принцип нарушило совсем недавно, повысив налоговый вычет задним числом - с 2008 года.

Добавлено через 53 секунды
А почему это не будет справедливо??? Ведь никто же не протестовал против того, что все аспиранты, защищающиеся после 2006, независимо от даты поступления, должны выкладывать автореферат на сайт и иметь одну ваковскую статью?

автореферат на сайте ВАКа выкладывают вроде только докторанты.

LOVe
14.12.2008, 13:34
автореферат на сайте ВАКа выкладывают вроде только докторанты.

Это на сайте ВАКа только докторские, а авторефераты кандидатских диссертаций выкладываются на сайте вуза, в котором находится совет, где будет происходить защита.

Jacky
14.12.2008, 14:49
К примеру. Наше государство этот принцип нарушило совсем недавно, повысив налоговый вычет задним числом - с 2008 года.
Один момент хочу отметить. Императивной нормы об "обратной силе" везде и всегда не существует. В частности, в налоговом законодательстве обратной силы не имеют положения, которые ухудшают положение налогоплательщика.
В данном случае, напротив, увеличена льгота, т.ч. здесь нет нарушения даже формального.
То же самое, насколько я знаю, действует и в уголовном законодательстве: облегчать "задним числом" можно, ужесточать -- нет.

Так что пример немного не к месту. А вот если говорить относительно обсуждаемого вопроса (увеличение количества статей), то это, безусловно, не улучшение для аспирантов.

Inna
15.12.2008, 10:28
LOVe,
Jacky,
спасибо за поправки!

Team_Leader
15.12.2008, 12:34
Lu4,
Давно ведь ходят слухи о том, что с 2010 года кандидатская степень будет упразднена,

Вот иногда мы говорим и, процетировав Второе лицо нашего госудаства: "Сказать-то сказал, а сам-то понял, что сказал?".
Если Вы не знаете - оба и первое и Второе лицо России имеют как раз кандидатскую оченую степень? Они что - сами себя степени лишить должны? Или по типу как Туркменбаши - поотменять все ранее выденные дипломы кроме своего собственного? Это бред, мы все-же не Туркмения (при всем уважении к этой благославенной Аллахом стране и ее прекрасному народу).
Касательно отмены докторской степени - огромное число руководителей нашей страны с уровня 1,5 и дале - 2, 3, 4, включая (что особенно важно) руководителей системы аттестации (ВАК, Минобраз, напр. тов. Фурсенко) - имеют докторские степени. Они что - сами себе будут отрубать (простите за грубость) "детородные органы"? То есть тот инструмент, который среди прочего дает им определенные преимущества (как минимум боле высокий статус) и для получения которого они так или иначе, но положили в любом случае большое количество ресурсов (речь даже не о деньгах - время - тложе ресурс).
К тому же - требование "болонки" об отмене двухуровневой системы степеней - не более чем неверное толкование. Этот вопрос там вообще не регламентируется. В общих чертах - двухуровневая система степеней ей никак не противоречит, в принципе, и только (даже в случае поголовной "болонизации") что и может потребоваться - так это что-то как-то формально переименовать по уровню статуса, не более того.
Так что ВАК жил, ВАК жив, ВАК будет жить.

saovu
17.12.2008, 11:42
Возвращаясь к теме РАЕ. Я тут, грешным делом, хотел вступить. Сказали, что взнос немногим меньше 4 тыс. р. Для меня многовато. Сразу оговорюсь, почему хотел вступить. Да, согласен, что эти все "академии" никакого отношения к Академиям не имеют. Продают звания, почетные награды и пр., но они печают реально существующие журналы, пусть и не ВАКовские. В каком журнале можно опубликоваться аспиранту или рядовому научному сотруднику? Ни а каком. Журналы под руководством больших академий закостенели и забронзовели. Там не берут деньги за публикации, но там все построено на личных связях больших в науке людей и если вы близки к ним, то не проблема опубликоваться, если неблизки, то никогда не пролезете, ну если вы, конечно, не сделали открытие мирового масштаба. Сейчас везде требуют публикации. В аспирантуре требуют, от сотрудников вузов требуют, от научных работников требуют и т.д. Вот и живут все эти "академии".
Какая у Вас отрасль наук, какая специальность ?
Это где Вас до жизни такой довели, что в нормальных журналах не опубликуешься, а только в журналах (прости господи) РАЕ ?

fazotron
02.03.2009, 08:17
На днях состоялось совещание с участием Кирпичникова
Обещает до сентября новый и полный пересмотр ваковского списка журналов, то есть полную отмену существующего и по новому рассмотрение

LOVe
02.03.2009, 09:00
fazotron,

Так у них давно же уже было постановление "о порядке формирования Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых...". После этого, кстати (хотя, конечно, это могут быть только субъективные ощущения), резко увеличились очереди на публикацию в некоторых журналах.

IvanSpbRu
02.03.2009, 10:46
На днях состоялось совещание с участием Кирпичникова
Обещает до сентября новый и полный пересмотр ваковского списка журналов, то есть полную отмену существующего и по новому рассмотрение

Так на сайте ВАК уже давно висит объявление о том, что с 01.09.09 текущая редакция списка ВАК утрачивает силу. Другое дело, что я слабо верю, что список ВАК после сентября будет сильно отличаться от нынешнего

Inna
02.03.2009, 10:49
На днях состоялось совещание с участием Кирпичникова
Обещает до сентября новый и полный пересмотр ваковского списка журналов, то есть полную отмену существующего и по новому рассмотрение
Очень боюсь. :eek:

Возможно, не первый раз этот вопрос, но все же. Если журнал, в котором у меня опубликована статья, будет исключен из списка ВАК, то будет ли засчитана она как ваковская? Тогда-то журнал был в списке.

fazotron
02.03.2009, 12:52
Так на сайте ВАК уже давно висит объявление о том, что с 01.09.09 текущая редакция списка ВАК утрачивает силу. Другое дело, что я слабо верю, что список ВАК после сентября будет сильно отличаться от нынешнего
Вот в этом то и вопрос. Речь не о корректировке списка, а о новом списке с чистого листа

Team_Leader
02.03.2009, 13:01
Писал об этом несколько дней назад - ну и как в условиях подобной "перманентной революции" можно спокойно работать, годами "напубликовывая"материал там для докторской или для профессора, когда не знаешь, будет ли журнал в спске на след. год или нет.
И пусть потом говорят, что "ВАК не любит, когда статьи публикуются залпом"
А я что - должен быть Кассандрой, чтобы предвидеть - какие журналы понравятся ВАКу и войдут в новый список, а какие нет?

Inna
02.03.2009, 15:59
Да сейчас как минимум на полгода нужно приостановить обращения в журналы и отправку статей. Иначе можно оппасть впросак.

А по по поводу, какие журналы будут ваковскими, слышала, что избавляться будут от вузовских сборников. Дескать, журнал должен быть независим от вузов. Останутся крупные журналы по различным отраслям. Слышала также от знающего члеовека, что те, кто не защитятся до осени 2009 года, могут быть отброшены от защиты надолго. Возможно, это сгущение красок. Но за что купила, за то продаю.

Gevorg
02.03.2009, 16:20
Возможно, не первый раз этот вопрос, но все же. Если журнал, в котором у меня опубликована статья, будет исключен из списка ВАК, то будет ли засчитана она как ваковская? Тогда-то журнал был в списке.


Меня тоже интересует этот вопрос :confused:

Jacky
03.03.2009, 20:30
Если журнал, в котором у меня опубликована статья, будет исключен из списка ВАК, то будет ли засчитана она как ваковская? Тогда-то журнал был в списке.
Текущая ситуация изложена здесь (http://vak.ed.gov.ru/ru/news/vak/index.php?id4=750) (предпоследний абзац) и выглядит так:

Новый Перечень вводится в действие с 01 января 2007 года. Однако работы соискателей, опубликованные или принятые к печати до 31 декабря 2006 года изданиями, входившими в предыдущий Перечень, но не вошедшими в новый Перечень, после выхода публикаций в свет учитываются при приёме и защите диссертаций.

Полагаю, что в дальнейшем вопрос с публикациями в "экс-ваковских" журналах будет решаться аналогично. Но... гарантий нет, конечно.


fazotron, чтобы в тему, а пресловутый вопрос о трех ваковских статьях не поднимался, случаем? :)

fazotron
04.03.2009, 08:05
fazotron, чтобы в тему, а пресловутый вопрос о трех ваковских статьях не поднимался, случаем?
Пока нет

Vikatorija
10.03.2009, 15:27
В Украине абсолютно точно требует ВАК 3 статьи (естественно, это минимальное количество). И плюс неформальное требование, ну или даже не требование а пожелание, что бы статьи были равномерно распределены во времени обучения в аспирантуре. У меня, например, 6 ВАКовских статей, аспирантура заканчивается в октябре 2009 г. Все статьи за 2007-2008 года и мне настоятельно рекомендуют (выхожу на защиту в сентябре) навалять еще одну - что бы показать в списке публикаций и 2009 г. Хотя как-то сейчас совсем не до этого

jeejee
04.04.2009, 19:59
Недели 2-3 назад в нашем ВУЗе было заседание ученого совета университета. Ректор приказал при выходе на защиту аспирантам по 2 ваковские публикации иметь. Вроде как для повышения статуса диссоветов университета. Так что, с апреля для защиты диссертации в наших диссоветах нужны 2 ВАКовские публикации.
А вообще, на сайте ВАКа информация про одну публикацию.
Так что, точную информацию о количестве ВАКовских публикаций Вам может дать только ученый секретарь.

Olafson
05.04.2009, 07:00
Три или более ВАКовских по гуманитарным и общественным наукам, насколько я знаю, -- нечастое явление. В науках из начала номенклатурного списка обычно руководители заботятся о быстрых, т.е. в начале-середине аспирантуры, ВАКовских (одной-двух). Заботятся о воспроизводстве своего корпуса. Три статьи, особенно если речь не о платной публикации, -- это, скорее всего, неопределенная задержка времени защиты (тем более, что часто в диссертациях не набирается разнообразного материала на три статьи или больше). Три года аспирантуры и три ВАКовских статьи -- это слишком интенсивно.

Feeleen
05.04.2009, 10:33
Три года аспирантуры и три ВАКовских статьи -- это слишком интенсивно.

По гуманитарным если, русский/литература в частности, вполне выполнимо. Причем бесплатно. Или же за годовую подписку. Подпиши себя, вуз, кафедру. Недорого, на самом деле.

Longtail
05.04.2009, 14:08
Выполнимо, но затратно. А есть в этом смысл? По-моему никакого, вообще, я бы сказал, как таковая научная жизнь начинается после защиты. Не когда НУЖНО, а когда ХОЧЕТСЯ :)

Feeleen
05.04.2009, 14:35
Выполнимо, но затратно. А есть в этом смысл? По-моему никакого, вообще, я бы сказал, как таковая научная жизнь начинается после защиты. Не когда НУЖНО, а когда ХОЧЕТСЯ :)

Затратно? Необязательно.
Нужно лишь найти издания, где денег не возьмут или возьмут мало.

IvanSpbRu
05.04.2009, 16:22
Затратно? Необязательно.
Нужно лишь найти издания, где денег не возьмут или возьмут мало.

Более того, есть даже издания, где выплачивают гонорар (даже в педагогических журналах:cool:)

Olafson
05.04.2009, 17:24
где денег не возьмут или возьмут мало.

Воистину, за статьи сам платил 0 (любых единиц:)) . Всякий аспирант, который заплатил за публикацию своих изысканий -- может считать себя купившим степень (может и не считать).

Lu4
05.04.2009, 17:51
Три года аспирантуры и три ВАКовских статьи -- это слишком интенсивно.

согласна с Вами, если под ваковской статьёй понимать качественную публикацию, содержащую новые сведения, а не умножения списка работ ради.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Всякий аспирант, который заплатил за публикацию своих изысканий -- может считать себя купившим степень (может и не считать).

Слишком уж Вы категоричны. Об этом уже где-то здесь говорилось - иногда аспирант просто не имеет выхода на те журналы, которые примут и опубликуют его на честных бесплатных основаниях...

Olafson
05.04.2009, 18:08
Слишком уж Вы категоричны.

Да, Lu4, о ситуации в сфере гуманитарных и общественных наук слышу больше от супруги (подвизавшейся в ее время). Мне публикации достались не от большой моей пронырливости:); был бы велИк тот, кто мог бы публиковаться в срок и по заказу (бесплатно, разумеется). Когда этот неформальный механизм будет понятен, можно начинать набирать аспирантов себе;)

Деньги я платил -- за тезисы докладов конференций (не за статьи)

IvanSpbRu
05.04.2009, 18:10
Слишком уж Вы категоричны. Об этом уже где-то здесь говорилось - иногда аспирант просто не имеет выхода на те журналы, которые примут и опубликуют его на честных бесплатных основаниях...

Плата за публикацию статей сама по себе не есть зло - многие престижные западные журналы спокойно взимают плату за публикацию. Просто за эти деньги они обеспечивают максимально широкое распространение статей (в том числе - в онлайне), что способствует повышению известности идей авторов. В России же деньги взимаются просто за факт публикации мизерным тиражом - что, безусловно, неверно

mike178
05.04.2009, 21:13
Всякий аспирант, который заплатил за публикацию своих изысканий -- может считать себя купившим степень (может и не считать).
Когда моя знакомая, будучи очной бюджетной аспиранткой и преподавателем на той же кафедре, собралась публиковать свою статью по языкознанию в Вестнике своего же вуза (из списка ВАК), то с нее содрали 8 тысяч рэ. Несмотря на то, что ее научник был завкафедрой и чуть ли не ответственным редактором издания. :rolleyes:

Olafson
06.04.2009, 22:00
Когда моя знакомая, будучи очной бюджетной аспиранткой и преподавателем на той же кафедре, собралась публиковать свою статью по языкознанию в Вестнике своего же вуза (из списка ВАК), то с нее содрали 8 тысяч рэ. Несмотря на то, что ее научник был завкафедрой и чуть ли не ответственным редактором издания.

Если это -- общее место, то о защитах можно сожалеть. Нет уверенности, что соискатели ощущают свою тему лучше, чем ощущают наиболее абстрактное -- презренный металл:). А сам лишь могу удивиться готовности заплатить за свой труд 8т.р. Сделавший это -- страшен, имхо.

mike178
06.04.2009, 23:46
Olafson,
А сам лишь могу удивиться готовности заплатить за свой труд 8т.р. Сделавший это -- страшен, имхо.
А вы бы как поступили? Остались бы без ВАКовской публикации? :confused:

Olafson
06.04.2009, 23:59
А вы бы как поступили? Остались бы без ВАКовской публикации?

За статьи (полноразмерные) свои не платил ничего (0 единиц). Это, конечно, не заслуга, но реализовалась в действительности такая возможность (без любых заметных мне особых обстоятельств). Если бы существовала некоторая смета стоимости защиты (навязываемая; хотя бы в духе этих <<8 тысяч>>) -- всерьез бы думал о завершении такого рода <<карьеры>>.

IvanSpbRu
07.04.2009, 00:02
Olafson,

А вы бы как поступили? Остались бы без ВАКовской публикации? :confused:

Еще раз - было бы желание, а бесплатно опубликовать статью в ваковском журнале - не проблема

marinka
07.04.2009, 13:32
Еще раз - было бы желание, а бесплатно опубликовать статью в ваковском журнале - не проблема

Я с вами полностью согласна, у меня 4 ваковские и все бесплатные,

jeejee
07.04.2009, 23:09
А какая специальность у тех, кто бесплатно смог опубликоваться в журналах ВАК, можно поинтересоваться?
Вопрос этот задаю вот по какому соображению: из моих знакомых аспирантов имют бесплатные ВАКовские публиказии в основном представители технических специальностей. Самые же дорогие публикации у экономистов, лингвистов. Опубликоваться за 8000, при условии выхода журнала в ближайшие 3-6 месяцев они считают за счастье.

Andriy
08.04.2009, 01:01
А какая специальность у тех, кто бесплатно смог опубликоваться в журналах ВАК, можно поинтересоваться?
Вопрос этот задаю вот по какому соображению: из моих знакомых аспирантов имют бесплатные ВАКовские публиказии в основном представители технических специальностей. Самые же дорогие публикации у экономистов, лингвистов. Опубликоваться за 8000, при условии выхода журнала в ближайшие 3-6 месяцев они считают за счастье.

Моя специальность - "Экономика и управление народным хозяйством"
у меня 4 ВАКовские публикации, и все бесплатны..если учиться, разрабатывать что-то новое и интересное, но это не хотят публиковать бесплатно, значит Вы придумали какую-то ерунду..серьезные журналы опубликуют действительно хорошие статьи..

я поначалу когда не знал где и что публиковать, отослал 2 статьи в сборник тезисов в конференции в Пензе (сам с Приморья)..за 400 рублей каждую приняли, так вот это и есть позорные статьи, а все остальные приняли в уважаемые журналы бесплатно..надо просто хорошее дело писать:-)

Oblako
08.04.2009, 15:49
Andriy, а в каких журналах вы бесплатно опубликовались?

Olafson
08.04.2009, 19:02
А какая специальность у тех, кто бесплатно смог опубликоваться в журналах ВАК, можно поинтересоваться?
Вопрос этот задаю вот по какому соображению: из моих знакомых аспирантов имют бесплатные ВАКовские публиказии в основном представители технических специальностей.

Интервал от 01 отрасли наук до 06 (примерно) часто грешит бесплатностью публикаций:). У меня, н-р, отрасль 01 - физ-мат. Объяснять могу для себя этот эффект просто: маститые рецензенты знают, что в их науке бывают объективные сложности. Результат не достигается за счет шарлатанства и профанации.

IvanSpbRu
08.04.2009, 19:53
А какая специальность у тех, кто бесплатно смог опубликоваться в журналах ВАК, можно поинтересоваться?
Вопрос этот задаю вот по какому соображению: из моих знакомых аспирантов имют бесплатные ВАКовские публиказии в основном представители технических специальностей. Самые же дорогие публикации у экономистов, лингвистов. Опубликоваться за 8000, при условии выхода журнала в ближайшие 3-6 месяцев они считают за счастье.

Бесплатные публикации возможны по любой отрасли наук - опять же, проверено. Самые большие трудности возникают у экономистов и педагогов, потому что этого добра перепроизводство, но и они вполне могут публиковаться бесплатно - поверьте

nauczyciel
08.04.2009, 21:11
05.22.07, за публикации в журналах ни разу не платил :cool:

jeejee
09.04.2009, 10:33
05.22.07, за публикации в журналах ни разу не платил :cool:

Вот и я про тоже.
Согласен Вами nauczyciel и с Вами Olafson.
Технари за ВАКовские публикации редко когда платят. У них этот процесс более спокойно протекает.

marinka
09.04.2009, 12:38
Вот и я про тоже.
Согласен Вами nauczyciel и с Вами Olafson.
Технари за ВАКовские публикации редко когда платят. У них этот процесс более спокойно протекает.

Ну почему же только технари у меня 4 ваковские публикации, ни за одну я не платила специальность 12.00.08. уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право

jeejee
10.04.2009, 23:38
Ну почему же только технари у меня 4 ваковские публикации, ни за одну я не платила специальность 12.00.08. уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право

Ну насчет "только", это Вы загнули. Среди гуманитариев тоже нередко встречаются те, кто бесплатно опубликовался в изданиях ВАК. Я хочу сказать, что их меньше. Общаясь с аспирантами на форумах и в реале, заметил что у технарей проблема с ВАКовской бубликацией стоит не так остро и тех, кто платит за публикацию в изданиях ВАК практически нет. С гуманитариями обратная ситуация: очень часто спрашивают в каких ВАКовских изданиях можно опубликоваться. Причем наиболее дорогие публикации у экономистов и лингвистов. Они готовы отдавать по 5-10 тысяч за публикацию.

Feeleen
11.04.2009, 07:22
Они готовы отдавать по 5-10 тысяч за публикацию

За срочные публикации (в ближайшем номере) можно выложить от 20 до 40 тыс.

Olafson
11.04.2009, 07:39
В моей отрасли типична ситуация, когда новизна и <<приоритет:)>> фиксируются в тезисах докладов какой-нибудь ближайшей конференции, пишется полноразмерная статья, отправляется в журнал. После принятия статьи журналом остается ненапряженно ждать -- она когда-нибудь выйдет (скорее всего). Очередь среди подателей статей, ожидание тематического номера, серьезное рецензирование -- выходит статья года через полтора-два. У меня, например, выходящая в этом месяце публикация в журнале из списка ВАК отправлена около года назад. За это время произошла вся процедура защиты от начала до конца :).

Публиковаться таким образом ничего не стоит. Обычно платят гонорар.

Конечно, накопить в такой манере три ВАКовские статьи к концу обучения в аспирантуре -- нелегко. А от форсирования событий может произойти всяческая халтура и злоупотребления, и это печально. Защита дисссертации <<в срок>> и публикация статей -- разноплановые мероприятия. На мой взгляд, не нужно бы нормативно ужесточать связь между ними.

Feeleen
11.04.2009, 10:16
В моей отрасли типична ситуация, когда новизна и <<приоритет:)>> фиксируются в тезисах докладов какой-нибудь ближайшей конференции, пишется полноразмерная статья, отправляется в журнал. После принятия статьи журналом остается ненапряженно ждать -- она когда-нибудь выйдет (скорее всего). Очередь среди подателей статей, ожидание тематического номера, серьезное рецензирование -- выходит статья года через полтора-два. У меня, например, выходящая в этом месяце публикация в журнале из списка ВАК отправлена около года назад. За это время произошла вся процедура защиты от начала до конца :).

Публиковаться таким образом ничего не стоит. Обычно платят гонорар.

Конечно, накопить в такой манере три ВАКовские статьи к концу обучения в аспирантуре -- нелегко. А от форсирования событий может произойти всяческая халтура и злоупотребления, и это печально. Защита дисссертации <<в срок>> и публикация статей -- разноплановые мероприятия. На мой взгляд, не нужно бы нормативно ужесточать связь между ними.

Поддерживаю. Проблема не в том, чтобы опубликоваться бесплатно. В том, что статью ждать приходится один-два года.
Я свою полгода ждал, правда. Но это исключение скорее...

Verpeya
15.04.2009, 18:16
У меня специальность 23.00.02. Искала ВАКовский журнал для публикации статьи. Официально, ни один журнал не взимает плату с аспирантов за публикацию. Подчеркну: ОФИЦИАЛЬНО. И, конечно же, никто не может сказать, когда выйдет статья. Однако, как только спрашиваешь о выходе из ситуации, сразу же говорят сколько стоит, и когда выйдет статья.
Не согласна со словами jeejee "Причем наиболее дорогие публикации у экономистов и лингвистов. Они готовы отдавать по 5-10 тысяч за публикацию." Я выложила 8 тысяч, при том, что воспользовалась знакомством моего руководителя с редактором журнала. Так статья стоила 15 тысяч.

Hulio
15.04.2009, 20:32
У меня специальность 23.00.02. Искала ВАКовский журнал для публикации статьи. Официально, ни один журнал не взимает плату с аспирантов за публикацию. Подчеркну: ОФИЦИАЛЬНО. И, конечно же, никто не может сказать, когда выйдет статья. Однако, как только спрашиваешь о выходе из ситуации, сразу же говорят сколько стоит, и когда выйдет статья.


А что различные "вестники" провинциальных вузов, в том числе Герцена в Питере за умеренную плату в 5-10 штук "опусы" новоявленных политологов уже не публикуют? и сроки приемлемые - 2-4 месяца. Так что не то Вы что-то утверждаете:confused:

jeejee
16.04.2009, 10:57
За специальность 23.00.02 отдавать 15 тысяч :eek::eek::eek:
Это что за журнал? ПОЛИС что ли?
23-ей специальности полно в вестниках различных вузах. Надо было только поискать. Мой знакомый выходит осенью на защиту по точно такой же специальности. У него 3 ВАКовские статьи, 2 из которых как раз в вузовских вестниках. Оплата в них минимальна, до 3 тысяч годовая подписка (3000 - это потолок, обычно 500-1500 рублей).
Конечно, Verpeya, я не в курсе, в каком журнале вышла ваша статья, если в топовом, то 8000, может и нормально, но для обычного ВАКовского журнала по 23-ей специальности, переплата просто колоссальная.
В прошлом году, до всем известной истории с корчевателем, ваковскую статью по политологии можно было получить за 1000 рублей, при сроках публикации 20-50 дней.

Amplituda
12.06.2009, 13:15
Просматривал, просматривал и все равно не много понял.
У меня как раз должно нарисоваться 2 и срочно на прездзащиту.
Это при том что официально нужна одна(?). Тем не менее мне научник утверждает что необходимо СРОЧНО либо добыть третью, либо защититься, ибо с сентября уже 3 необходимо статьи.
Вот что мне необходимо выяснить. Как бы заранее узнать что да как, прежде чем рвать себе на ... голове волосы и платить бешенные деньги за публикации в платных ВАКовских, или просто не доверять провокационным слухам и перестраховке научного на которое уйдет масса средств.
И так у меня поводов нервничать хватает, и по поводу самой диссертации и вне ее.
К очередному "Работать негры, Солнце еще высоко!" я уже как-то не готов.

IvanSpbRu
12.06.2009, 14:26
Просматривал, просматривал и все равно не много понял.
У меня как раз должно нарисоваться 2 и срочно на прездзащиту.
Это при том что официально нужна одна(?). Тем не менее мне научник утверждает что необходимо СРОЧНО либо добыть третью, либо защититься, ибо с сентября уже 3 необходимо статьи.
Вот что мне необходимо выяснить. Как бы заранее узнать что да как, прежде чем рвать себе на ... голове волосы и платить бешенные деньги за публикации в платных ВАКовских, или просто не доверять провокационным слухам и перестраховке научного на которое уйдет масса средств.


Что именно будет в сентябре - узнаем в сентябре:D, пока по этому поводу никакой информации нет.

Официально требуется одна ваковская статья, однако в тех советах, которые я знаю, для защит, предусмотренных на вторую половину этого года и позднее, неофициальным требованием является три статьи. Лучше, на мой взгляд, все же перестраховаться и написать третью статью

Carro
12.06.2009, 16:03
Вот что интересно. МГУ, например, строго следует законну. Ровна одна публикация. Более того, иногда больше других вообще нет. Обычным является 4-5 публикация, одна из которых ВАКовская, а именно Вестник МГУ.

Amplituda
12.06.2009, 16:12
О, моя голова! Двойные стандарты официального и неофициального, непредсказуемость законодательных инноваций превращает обычный академический процесс в приключение и игру на выживание.
Но, спасибо за подсказку. Огорчусь, но учту.

VAR
12.06.2009, 16:57
Вот что интересно. МГУ, например, строго следует законну. Ровна одна публикация. Более того, иногда больше других вообще нет. Обычным является 4-5 публикация, одна из которых ВАКовская, а именно Вестник МГУ.
"А если нет разницы, зачем платить больше?" (с)

Amplituda
12.06.2009, 22:47
Они, МГУ, у них ВАК под боком. А для провинциалов, естественно правила всегда другие. Понаехали, блин в науку))

IvanSpbRu
12.06.2009, 23:29
Они, МГУ, у них ВАК под боком. А для провинциалов, естественно правила всегда другие. Понаехали, блин в науку))

Эти правила устанавливаются самими советами. Простой пример - для докторской требуется не менее семи ваковских публикаций, но все советы, с которыми я общался (в Москве и Питере - не самая провинция, согласитесь) требуют не менее 10, а в идеале - 15 ваковских статей.

Так что какие-то советы перестраховываются, какие-то - нет, вот и все

Amplituda
13.06.2009, 00:23
Да, все хорошо. Только вот опереться не на что в эту эпоху феодальной раздробленности советов, самоуправления и нововведений сверху. Зарублю диссер, будет как в песне "грузчик-грузчик, парень работящий...".:cool:

Andriy
17.06.2009, 12:10
Andriy, а в каких журналах вы бесплатно опубликовались?

"Региональная экономика", "Экономический анализ", "Маркетинг в России и за рубежом", "Финансовый менеджмент", "Микроэкономика".

denny
17.06.2009, 14:46
Мне кажется, что требования по статьям будут изменены не раньше появления нового "Списка ВАК". Иначе ситуация будет слишком бредовой.

Team_Leader
18.06.2009, 10:32
"Региональная экономика",
"Экономический анализ",
"Маркетинг в России и за рубежом" - не ВАКовский,
"Финансовый менеджмент" - не ВАКовский,
(в издательстве ДИС - есть 2 других ВАКовских Издания "Менеджмент в россии и за рубежом" и "Управленческий учет", касательно макетинга и финансового менеджмента - точно уже не будут, как сказали в издательстве - это никогда для них не окупится).
"Микроэкономика".

Олеся
27.06.2009, 02:49
по поводу "срочно писать третью статью". помимо того, что надо будет дождаться ее опубликования, вы не забывайте, что еще должно да месяца после публикации пройти и до защиты.
так что дерзайте!
:))))))))))))))

Vuope
07.07.2009, 16:53
я аспирант экономист вот год прошел а я .... ну короче бывает, теперь пытаюсь найти где можно до конца сентября опубликовать статью желательно ваковскую! интересует в какой журнал проще пробиться (за деньги разумеется)

Jacky
07.07.2009, 17:39
Vuope, к чему такая спешка, год прошел, у вас еще два года нормативного срока обучения, вообще-то, осталось. Или вас отчислять собираются за отсутствие статьи до сентября? Вообще, не в ту тему написали, посмотрите раздел повнимательнее, тут есть кое-что по "быстрым публикациям" (относительно, конечно),

Добавлено через 10 минут 8 секунд
PS. если вам "желательно" (но, видимо, не обязательно) именно ваковскую статью, а просто для демонстрации, что вы что-то делали в течение года, просто отдайте статью в какой-нибудь коммерческий "Всеобщий очень научный журнал юных аспирантов". Такого рода журналы публикуют всё и быстро, если сейчас заплатите, как раз к сентябрю номер выйдет. Ссылки на такие журналы есть здесь в разных темах.

Vuope
08.07.2009, 08:17
Jacky, Да вот и выяснил научный руководитель сказал что нужна статья ВАК

Olafson
08.07.2009, 09:01
Vuope, Вашему научному руководителю нужна Ваша ВАКовская? У меня первую организовал он сам (то есть связался, договорился и пр.)

Vuope
08.07.2009, 10:19
Да вот такая ситуация я в принципе кручусь сам по себе поэтому и спрашиваю в какой ВАК журнал можно отправить статью по экономики срочно

Andriy
10.07.2009, 07:20
Andriy, а в каких журналах вы бесплатно опубликовались?

"Региональная экономика",
"Экономический анализ",
"Маркетинг в России и за рубежом" - не ВАКовский,
"Финансовый менеджмент" - не ВАКовский,
(в издательстве ДИС - есть 2 других ВАКовских Издания "Менеджмент в россии и за рубежом" и "Управленческий учет", касательно макетинга и финансового менеджмента - точно уже не будут, как сказали в издательстве - это никогда для них не окупится).
"Микроэкономика".

А вообще-то спрашивали про те в которых я публиковался, а не только про ВАКовские

Hulio
16.10.2009, 22:08
кстати, на ф-те МО в СПбГУ в диссоветах уже требуют 3 статьи. И без трех статей с внешними соискателями вообще не разговаривают. Особенно если они никому нафик не нужны. Вот. Такие дела. Правда у них всегда пафосу было больше, чем на юрфаке, а пользы с них еще меньше, чем с филфака ;)

mike178
16.10.2009, 22:37
в диссоветах уже требуют 3 статьи.
Ага, я тоже в последнее время в значительной части авторефератов (причем, по разным наукам) вижу в списке работ по 3 ваковские статьи...

dimla
16.10.2009, 22:45
Ага, я тоже в последнее время в значительной части авторефератов (причем, по разным наукам) вижу в списке работ по 3 ваковские статьи...

У нас негласно требование 2 ваковские статьи, но в принципе нужных людей и с 1 пропускают.

VAR
16.10.2009, 23:49
у нас около половины соискателей защищаются минимум с двумя ВАКовскими статьями, хотя и те, у кого кроме ВАКовской статьи в не самом приличном издании и парочки тезисов ничего нет - такие тоже есть и что с этой публикой делать неясно

Linnar
17.10.2009, 09:16
у кого кроме ВАКовской статьи в не самом приличном издании А такое тоже бывает?

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
В каком смысле не самое приличное? В смысле оплаты, престижа, слабого ред.отдела, пожалуйста, объясните. Это я для себя, хочется же в приличное

Hulio
17.10.2009, 10:27
имеются в виду вестники разных там вузиков, скажем, "Вестник Поморского университета" :) и проч. там серии. В отличии от профильных специализированных журнальчиков.

Правда есть и более "левый" вариант: когда какие-нибудь профессоришки какого-нибудь вузика пропихивают свой сборничек статеек как ваковский и оставшуюся площадь (печатные листы) сдают за деньхи желающим. Вот.

Linnar
17.10.2009, 17:55
имеются в виду вестники разных там вузиков, скажем, "Вестник Поморского университета" Ну вот, а я наивно считала, что это прекрасные ВАКовские издания, ну ладно уж, ничего страшного...

VAR
17.10.2009, 21:32
А такое тоже бывает?
В каком смысле не самое приличное? В смысле оплаты, престижа, слабого ред.отдела, пожалуйста, объясните. Это я для себя, хочется же в приличное
Неужели Вы полагаете, что жертва "Корчевателя" был приличным изданием? А таких изданий осталось весьма и весьма много.

Jacky
17.10.2009, 21:41
жертва "Корчевателя" был приличным изданием?
А почему, кстати, "был"? Журнал, насколько я вижу, продолжает (хотя уже не в статусе ваковского) публиковать статьи. На их сайте последние материалы отмечены концом сентября этого года. Как видим, желающие по-прежнему имеются. :D

Linnar
17.10.2009, 23:31
Как видим, желающие по-прежнему имеются
Так они же, бедные, не знают! И я ббы не узнала названия этого журнала, если бы после слов VAR не поискала бы.

Zabava
09.11.2009, 00:50
Затратно? Необязательно.
Нужно лишь найти издания, где денег не возьмут или возьмут мало.
Feeleen, Была бы признательна, если бы вы ещё подсказали какие это издания? ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ!!

Feeleen
12.11.2009, 05:50
Feeleen, Была бы признательна, если бы вы ещё подсказали какие это издания? ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ!!

А это не ко мне.
Это к вашему научруку :)

SK
15.11.2009, 01:12
Читаю про гуманитариев - прям какие-то страшилки. У технарей всё спокойно.

Специальность 05.13.06, 8 ВАКовских статей, никогда ничего не платил. В одном журнале даже гонорар выплачивают, правда маленький очень. Время публикации было от 2 месяцев до 1 года.

Olafson
15.11.2009, 08:08
В белокаменной на Большой Бронной есть организация (точное название не помню, что-то вроде "Российское авторское общество"), где, оформившись, можно получить гонорар за свою (даже и не класса know-how) статью. Я уже получал такой гонорар и буду еще, надеюсь.

Kandi
15.11.2009, 15:29
В настоящее время в РФ при защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук требуется одна статья в журнале, вкл. в перечень изданий, рекомендованных ВАК. В Казахстане - необходимо три статьи в подобных журналах.

Vica3
15.11.2009, 16:20
В настоящее время в РФ при защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук требуется одна статья в журнале, вкл. в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Kandi, не надо путать теорию с практикой... Еще в конце 2008 уже во многих советах не допускали без 2 статет к защите.... По закону - одно, по практике советов - другое.. А люди защищаются не в законе, а в совете:)

osmos
15.11.2009, 19:07
А люди защищаются не в законе, а в совете Это вот верно. В нашем совете считается некошерным иметь менее 3х статей в журналах ВАКа. Однако существуют исключения...

Лучник
15.11.2009, 19:49
Это вот верно. В нашем совете считается некошерным иметь менее 3х статей в журналах ВАКа. Однако существуют исключения...

Это странно. Зачем быть святее папы римскаго?

VAR
15.11.2009, 21:16
Это странно. Зачем быть святее папы римскаго?
Предполагается, что чем больше статей (в т.ч. ВАковских), тем более человек был погружен в научную работу и тем выше вероятность, что он останется в системе.

hasova
16.11.2009, 13:05
Уважаемые коллеги! Не проходило ли в научных кругах информации о том, что есть письмо ВАКа о необходимости публикации 3 ВАКовских статей для соискателей кандидатской степени? Якобы, это положение вступает в действие с 1 июля 2008 года?

Тоже слышала такие байки. Меня мой научный руководитель переполошил, так я ноги в руки - и домой писать статьи. В итоге ничего не приняли, но советы хотят, чтобы одной статьей никто не ограничивался. Понятно, что по положению Вы имеете полное право прийти и с одной, но знаю случаи, когда совет по всяким пустякам придирается и находит потом это причиной отказывать в защите (якобы плохо работали - какой из Вас ученый и так далее). У моего знакомого был случай, когда на его защите его стали гонять вопросами, не относящимися никаким боком к диссертации. Парень сел... В итоге я поняла, что на защите может случиться все что угодно. И надо готовиться к тому, что там будут сидеть недовольные жизнью люди.
Все же я сделала 3 статьи. так будет лучше.

dimla
16.11.2009, 18:55
Да, 1 статья стала неким моветоном у нас в городе в гуманитарных советах, но и 3 редко, в основном 2, причем часто в одном и том же журнале, но в разных номерах))

osmos
16.11.2009, 20:27
В нашем совете считается некошерным иметь менее 3х статей в журналах ВАКа. Одну статью достаточно легко опубликовать при условии ее оплаты за срочность в каком-либо хреновеньком журнале. А вот опубликовать три и более статей, я полагаю, будет проблематично.

IvanSpbRu
16.11.2009, 20:40
Одну статью достаточно легко опубликовать при условии ее оплаты за срочность в каком-либо хреновеньком журнале. А вот опубликовать три и более статей, я полагаю, будет проблематично.

А в чем сложность??? Умножаешь расходы на три - и вперед. Если человек готов платить - это не проблема

Griff
21.09.2010, 10:40
А у меня 4-е статьи в журналах одобренных ВАК, и НР настаивала что бы их было именно 4, аргументируя это тем, что в разных специальностях по разному, а в юриспруденции надо перестраховываться и писать больше, а именно 4 штуки... Хотя знакомая, защитившаяся в прошлом году имела таковых только 2 и все прошло нормально... Так что количество ВАК статей во многом от НР зависит.

Александр45
21.09.2010, 20:08
Так что количество ВАК статей во многом от НР зависит.

Не от НР, а от политики диссовета. В педагогике, например, вообще ситуация сложная: где-то с 1-2 пропускают, чаще требуют 3-4, увы в последнее время увеличилось число советов, требующих 5 ВАКовских статей

mike178
21.09.2010, 23:06
увеличилось число советов, требующих 5 ВАКовских статей
Грабеж!!! :eek: В моем требуют две. Пока... :smirk:

Ulenschpiegel
22.09.2010, 00:18
увы в последнее время увеличилось число советов, требующих 5 ВАКовских статей
ужас какой...
лично я защищался 25.12.09, имея лишь одну ВАКовскую публикацию, и ничего, утвердили
ИМХО, это все волюнтаризм диссоветов, ибо нормативно определенные требования ВАК - "хотя бы одна статья" - еще никто не отменял

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
А в чем сложность??? Умножаешь расходы на три - и вперед. Если человек готов платить - это не проблема
+1
количество в качество здесь никак перейти не сможет

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
А у меня 4-е статьи в журналах одобренных ВАК, и НР настаивала что бы их было именно 4, аргументируя это тем, что в разных специальностях по разному, а в юриспруденции надо перестраховываться и писать больше, а именно 4 штуки...
кстати, именно по юриспруденции-то я и защищался

Александр45
22.09.2010, 08:04
ужас какой...
лично я защищался 25.12.09, имея лишь одну ВАКовскую публикацию, и ничего, утвердили
ИМХО, это все волюнтаризм диссоветов, ибо нормативно определенные требования ВАК - "хотя бы одна статья" - еще никто не отменял

И этот ужас шагает по стране :D
А вообще я считаю, что всё это следствие слабости диссоветов, их чрезмерного желания перестраховаться, неуверенности в завтрашнем дне.

Perelin
27.10.2010, 19:17
хм, у нас требуют 3 ВАКовские и 2 не ВАКовские публикации

Olafson
28.10.2010, 03:45
Тему давно не перечитывал, но на этой странице -- ужасы:). Можно пенять на советы -- это правда. Ведь совет совету рознь. В моем случае ВАК-не ВАК -- беспокоился отдел аспирантуры (клерки). В совете категории: <<опубликованы в хороших журналах>>. Ну вроде, если и 1 ВАК, а остальные 5 -- в хороших журналах, то ОК. Правда, хорошие журналы, как правило, ВАК:)

У меня получилось 4 ВАКовских, но это не специально.

D.A.
28.10.2010, 12:14
ИМХО Чем больше статей, тем лучше. Диссертацию мало кто будет читать, а так хоть какой-то прок будет от работы. Опять же липовые статьи публиковать в приличных изданиях ВАК не будут, поэтому с ростом количества статей должно улучшаться и качество работ, а вместе с тем и статус защитившихся. Наверное оптимально ввести минимум в 2-3 статьи из списка ВАК.

По-моему, это в наших интересах, господа соискатели, аспиранты и защищенные. Лучше будут к нам относиться представители прочих профессий.

IvanSpbRu
28.10.2010, 12:29
ИМХО Чем больше статей, тем лучше. Диссертацию мало кто будет читать, а так хоть какой-то прок будет от работы. Опять же липовые статьи публиковать в приличных изданиях ВАК не будут, поэтому с ростом количества статей должно улучшаться и качество работ, а вместе с тем и статус защитившихся. Наверное оптимально ввести минимум в 2-3 статьи из списка ВАК.



В российских условиях, без жесточайшего отбора журналов, это просто приведет к массовому появлению говножурналов, которые массово войдут в список ВАК (их и сейчас там если не большинство, то очень много), и будут за бабло печатать все, что угодно.

Качество диссертаций не повысится только от этой меры, увы, нужен комплекс мероприятий, и эта - не основной его элемент

D.A.
28.10.2010, 12:39
без жесточайшего отбора журналов
ВАК и призван их отбирать. Количество журналов сокращается и, вероятно, продолжит сокращаться, так как не все смогут войти в международные базы цитирования, как того хочет ВАК.
Согласен, увеличение количества статей в обязательных журналах ВАК, не основное и не универсальное средство повышения качества работ, но уж поскольку мы об этом здесь заговорили, то, я думаю, что на нынешнем этапе ничего страшного для соискателей и аспирантов не произойдет, если увеличить количество статей в журналах из списка ВАК до 2-3. Серьезные исследователи и так этот рубеж перевыполняют, а прочим придется подтянуться.

IvanSpbRu
28.10.2010, 12:45
ВАК и призван их отбирать. Количество журналов сокращается и, вероятно, продолжит сокращаться, так как не все смогут войти в международные базы цитирования, как того хочет ВАК


Вы уверены???

D.A.
28.10.2010, 14:02
Согласно данным статьи http://www.polit.ru/science/2007/09/07/spisokvak.html
в списке ВАК было:
2001 г. - 640 изданий
2005 г. - 1105 изданий
2007 г. - 1319 изданий
2010 г. - 2045 изданий согласно списку ВАК сентября 2010 г.

Получается, что количество изданий в списке ВАК за 10 лет выросло почти в четыре раза!

termin
28.10.2010, 14:15
Получается, что количество изданий в списке ВАК за 10 лет выросло почти в четыре раза!
Вы как-то сами себе противоречите...Сначала говорите, что ВАК-журналы сокращаются, затем приводите искрометную статистику, которая просто перечеркивает Ваше высказывание.
Или я чего-то как обычно не понимаю?

Carro
28.10.2010, 14:16
В 2001 году списка ВАК не существовало

Александр45
28.10.2010, 14:19
По-моему, это в наших интересах, господа соискатели, аспиранты и защищенные. Лучше будут к нам относиться представители прочих профессий.

:eek: Интересно каких таких других профессий? Вы о чём, уважаемый?
Это в интересах говножурналов, которые будут брать на лапу за страницу текста ещё больше :cool:

D.A.
28.10.2010, 16:50
На борьбу с такими журналами ВАК и должен направлять свои усилия

IvanSpbRu
02.11.2010, 13:15
На борьбу с такими журналами ВАК и должен направлять свои усилия

Согласен, но лучше будет, если Вы сообщите об этом не на форуме, а непосредственно в ВАК

D.A.
02.11.2010, 15:16
При случае - обязательно сообщу!

Димитриадис
23.12.2010, 15:15
Три дня назад мой НР (имеющий неформальные контакты в отраслевом ЭС ВАК) сообщил, что с 2011 года наличие трёх ВАКовских статей будет введено как обязательное требование. Нормативных документов по этому поводу на сегодняшний день нет.

А какими сведениями располагаете вы?

fazotron
23.12.2010, 15:20
Димитриадис, аналогично, вчера обсуждали на заседании диссовета

Лучник
23.12.2010, 15:41
И до нас слухи дошли.

МР1
23.12.2010, 15:58
Только вчера просил зав. кафедрой принять к защите мою диссертацию, т.к. иначе не пройду по старым требованиям. Не хочет - говорит экспертизу (т.е. предзащиту) Вы прошли, значит новые требования на Вас все равно не распространятся... Я ему не верю, думаю этого недостаточно - пройти предзащиту...

Feeleen
23.12.2010, 16:02
Я ему не верю, думаю этого недостаточно - пройти предзащиту...

Недостаточно... Надо, чтобы диссер был на Совете принят к защите.

МР1
23.12.2010, 16:14
В общем ничего у меня не выходит, ждать теперь бог знает сколько выхода очередных статей, да еще искать кто их цитировать будет... Проще наверно бросить(

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Кстати кто как считает, если 2 из 3 статей будут в одном журнале (разные номера) - это плохо? Или надо чтоб были непременно разные издания?

Димитриадис
23.12.2010, 16:15
Кстати кто как считает, если 2 из 3 статей будут в одном журнале (разные номера) - это плохо? Или надо чтоб были непременно разные издания?
И это уже где-то обсуждалось на форуме, коллективный разум установил, что это необязательно.

Andriy
23.12.2010, 16:28
МР1, я не думаю, что за 8 дней успеют разослать во все советы такое требование.. вообще, его введение с 1 января, то есть максимум через 8 дней после опубликования, не целесообразно. думаю, январские защиты смогут пройти по старым правилам. а то и первые полгода. это все-таки более серьезная вещь, чем список ВАК. гораздо серьезное ужесточение требований

Добавлено через 42 секунды
Кстати кто как считает, если 2 из 3 статей будут в одном журнале (разные номера) - это плохо? Или надо чтоб были непременно разные издания?

это нормально. у меня из 4-х две были в одно, третья в том же издательстве, четвертая только вообще из другого издательства

Dikoy
23.12.2010, 17:10
Кстати кто как считает, если 2 из 3 статей будут в одном журнале (разные номера) - это плохо?
Формально - никаких требований по "географии" изданий нет.
А почему не принимает к защите? Если вы исправили недочёты, указаные на ПЗ, бегом собирать документы и писать заявление на имя председателя совета. Советы и 31 декабря работают.

МР1
23.12.2010, 17:15
Бесполезно. Он и есть председатель совета. У них так все принято, вразвалку, неторопливо. По этой же причине первый вариант диссера, который принес в середине мая, обсудили только осенью. А то я уже давно б защитился. А так уже и диссер полностью готов, и автореферат, и документы собраны.

Falling_Tear
24.12.2010, 20:20
У нас в Совете тоже бродят слухи об обязательных 3-х публикациях ВАКовских. У меня только 2, диссер 17 декабря принят к защите на заседании Совета, защита числа 25 февраля. Научник нервничает по поводу возможных проблем в связи с этим. Возникает вопрос: будет ли иметь обратную силу это нововведение?

kravets
24.12.2010, 21:31
У нас в Совете тоже бродят слухи об обязательных 3-х публикациях ВАКовских. У меня только 2, диссер 17 декабря принят к защите на заседании Совета, защита числа 25 февраля. Научник нервничает по поводу возможных проблем в связи с этим. Возникает вопрос: будет ли иметь обратную силу это нововведение?

Еще цитата из сотрудника аппарата ВАК: "Будет переходный период".

IvanSpbRu
27.12.2010, 11:05
Еще цитата из сотрудника аппарата ВАК: "Будет переходный период".

Вопрос в том, какова будет продолжительность этого периода, и по каким датам он будет определяться (прохождение предзащиты до поределенного срока, поступление в аспирантуру и т. д.).

Хотя коснется в негативном смысле это только тех, кто сейчас году на втором учатся. Те, кто на третьем, скорее всего, успеют проскочить, а кто только что поступил - будут уже жить по новым правилам

Andriy
27.12.2010, 12:08
Те, кто на третьем, скорее всего, успеют проскочить
думаю, не успеют. максимум до лета. а вообще пора бы объявить, чего тянуть, если уже все слышали?!

Feeleen
27.12.2010, 14:59
Возникает вопрос: будет ли иметь обратную силу это нововведение?

Нет, этого быть не может.

Andriy
27.12.2010, 15:25
У нас в Совете тоже бродят слухи об обязательных 3-х публикациях ВАКовских. У меня только 2, диссер 17 декабря принят к защите на заседании Совета, защита числа 25 февраля. Научник нервничает по поводу возможных проблем в связи с этим. Возникает вопрос: будет ли иметь обратную силу это нововведение?

тут смотря что считать обратной силой. Юристы правильнее скажут, но если с 1 числа сделают обязательным 3 статьи, то Вы, хоть и приняты к защите до 1 числа, обязаны будете написать третью:) на уже защищенные до 1 января диссертации это правило не будет распространяться, конечно

Carro
27.12.2010, 15:33
тут смотря что считать обратной силой. Юристы правильнее скажут, но если с 1 числа сделают обязательным 3 статьи, то Вы, хоть и приняты к защите до 1 числа, обязаны будете написать третью:) на уже защищенные до 1 января диссертации это правило не будет распространяться, конечно

если диссертация принята, то в автореферате уже поставлена дата защиты, и возможно он вывешен на сайте. ВАК еще одно из немногих вменяемых учреждений, поэтому 3 статьи с этих требовать не будут.

Andriy
27.12.2010, 16:16
Carro, по кандидатским авторефераты не вывешиваются на сайте ВАК. а три статьи может совет требовать, тем более до защиты

Carro
27.12.2010, 16:49
Carro, по кандидатским авторефераты не вывешиваются на сайте ВАК. а три статьи может совет требовать, тем более до защиты

Вы читать умеете? кто писал про сайт ВАК? НЕ все сайты - сайты ВАК.
дисс. совет не может требовать 3 статьи, если уже принял к защите и назначил срок защиты.

Andriy
27.12.2010, 16:51
дисс. совет не может требовать 3 статьи, если уже принял к защите и назначил срок защиты
может

Carro
27.12.2010, 16:55
может

не может

Andriy
27.12.2010, 17:12
Если мы говорим про официальное требование, то Вы правы. Признаю свою ошибку. Диссоветы не могут требовать 3 статьи ВАК

Carro
27.12.2010, 17:18
дисс. совет не может требовать ПОСЛЕ принятия к защите. любое нововведение ВАК касается диссертаций еще не принятых к защите. Диссертации с назначенным сроком идут по старой схеме. Что требовать до принятия к защите - дисс. совет решает сам.

МР1
27.12.2010, 18:42
Андрей, Вы прямо с какой-то радостью ожидаете нововведений.

Andriy
27.12.2010, 18:45
я ожидаю нововведений, но не этих

МР1
27.12.2010, 18:46
Э... а что, какие-то еще планируются? :)

Carro
28.12.2010, 01:57
Андрей, Вы прямо с какой-то радостью ожидаете нововведений.

ну как известно "мало, чтобы самому было хорошо, надо, чтобы соседу было плохо"

D.A.
28.12.2010, 11:49
Carro, я тоже поддерживаю введение новых требований по 3 статьям, а также всех прочих мер, направленных на повышение качества диссертационных исследований.

У нас в совете уже давно неформальное требование для будущих кандидатов не менее трех статей. Я сам защищался, имея 4 опубликованных статьи в журналах ВАК и еще несколько в неваковских журналах.

Димитриадис
28.12.2010, 12:11
D.A., поддерживать-то можно... но меня терзают смутные сомнения: а не приведет и это к новому витку роста численности говноваковских журналов и стоимости публикаций в них?

Andriy
28.12.2010, 12:15
Димитриадис, а я считаю, что ВАК правильно повышает требования к диссертациям. Я бы и дальше ужесточал.
А то, что это порождает коррупцию.. согласен. но не только ВАКу бороться с коррупцией, а всем, в том числе и нам, и прокуратуре. просто из-за коррупционной угрозы не стоит отказываться от идеи улучшить качество диссертаций. а если будет три статьи - то это уже движение к тому, что бОльшая часть работы будет заранее рассмотрена и, может быть, критически оценена

Димитриадис
28.12.2010, 12:25
Димитриадис, а я считаю, что ВАК правильно повышает требования к диссертациям. Я бы и дальше ужесточал.
О... вот и мой лучший друг и оппонент Andriy появился.:)
На этом "ужесточении" многие карьеры сделают. И это точно будем не Вы и не я.

А то, что это порождает коррупцию.. согласен
Вот на этом можно было и остановиться.

просто из-за коррупционной угрозы не стоит отказываться от идеи улучшить качество диссертаций. а если будет три статьи - то это уже движение к тому, что бОльшая часть работы будет заранее рассмотрена и, может быть, критически оценена
Понимаете, количество не всегда перерастает в качество. Отчего тогда не пять, не десять статей? Где остановиться? Где критерий?

Александр45
28.12.2010, 12:32
меня терзают смутные сомнения

Меня тоже

Andriy
28.12.2010, 12:35
О... вот и мой лучший друг и оппонент Andriy появился.

Вы чего?:-)

Понимаете, количество не всегда перерастает в качество. Отчего тогда не пять, не десять статей? Где остановиться? Где критерий?

имхо. в кандидатских диссертациях результатов и новизны немного, поэтому ограничились тремя. я думаю, чтобы бОльшая часть кандидатской диссертации была охвачена, надо именно три статьи.

Александр45
28.12.2010, 12:37
а не приведет и это к новому витку роста численности говноваковских журналов и стоимости публикаций в них?

Насчёт первого сказать сложно, а вот к росту стоимости точно приведёт. Более того, как сообщили мне отдельные представители аспирантского и преподавательского корпуса, некоторые журналы сейчас проводят акцию - мол, торопитесь только до 1 января старые цены, а с Нового года услуги подорожают-с. И процесс роста цены за публикации будет продолжаться

Andriy
28.12.2010, 12:41
некоторые журналы сейчас проводят акцию - мол, торопитесь только до 1 января старые цены
я одного понять не могу: почему эта проблема никого в верхах не волнует? через 10 лет напишу письмо президенту, чтобы рассмотрел весь этот порочный круг))

Александр45
28.12.2010, 12:44
а если будет три статьи - то это уже движение к тому, что бОльшая часть работы будет заранее рассмотрена и, может быть, критически оценена

Ну не смешите. Кем будет заранее рассмотрено и тем более кем будет критически оценено? Это движение к тому, что большинство аспирантов и соискателей будет больше бабла отваливать говножурналам. Вот и всё. На повышении качества науки сие не отразится

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
количество не всегда перерастает в качество.

Согласен на все 100

Carro
28.12.2010, 12:45
Carro, я тоже поддерживаю введение новых требований по 3 статьям, а также всех прочих мер, направленных на повышение качества диссертационных исследований.

У нас в совете уже давно неформальное требование для будущих кандидатов не менее трех статей. Я сам защищался, имея 4 опубликованных статьи в журналах ВАК и еще несколько в неваковских журналах.

я очень за вас рада. А почему вы мне лично это рассказываете? Вы можете просто рассказать, что вы имели 4 работы...всем...

Александр45
28.12.2010, 12:45
Я вообще считаю, что тему с повышением числа публикаций лоббируют отдельные редакторы отдельных журналов, чтобы снимать сливки. Вот и всё.

Andriy
28.12.2010, 12:46
На повышении качества науки сие не отразится
Это отразится на повышении качества науки. По крайней мере во многих науках опубликование статьи - опубликование действительно труда, а не филькиной грамоты. сужу по настоящей науке. да, в экономике ситуация не такая, а походу и в педагогике, юриспруденции и еще некоторых.. ну так что теперь, из-за некоторых остановить повышение требования к диссертациям?!
повторюсь, если говорят опубликовать три статьи, то многие слабые работы не пройдут. аспирантам (по экономике) можно опубликоваться бесплатно. понятно, что для кандидатской сложно сделать требование 10 статей в журналах ВАК, а три - достаточно легко выполнить. за все науки не говорю.

МР1
28.12.2010, 12:54
Когда-то требований по количеству статей вообще не было, а диссертации были действительно хорошего уровня, и наука развивалась... А сейчас - требования все суровее, а качество диссертаций все ниже и ниже.

Andriy
28.12.2010, 12:56
Когда-то требований по количеству статей вообще не было, а диссертации были действительно хорошего уровня, и наука развивалась... А сейчас - требования все суровее, а качество диссертаций все ниже и ниже.

я не думаю, что на этом основании можно корреляцию проводить.

Feeleen
28.12.2010, 12:58
если говорят опубликовать три статьи, то многие слабые работы не пройдут

Не пройдут работы соискателей, не имеющих денег на публикацию этих трех статей.

Andriy
28.12.2010, 13:00
Не пройдут работы соискателей, не имеющих денег на публикацию этих трех статей.

думаю, ВАК исходит из того, что хорошие статьи опубликую бесплатно, а фиговые, за которые платят, и не нужно публиковать.

МР1
28.12.2010, 13:04
Почему Вы считаете, что диссертации бывают слабые, а статья слабой и компиллятивной быть не может? Не может факт наличия статьи быть критерием качества диссертации. К тому же наскрести 10 страничек приемлемого текста на статью проще, чем 150 страниц на диссертацию.
И еще: разделение журналов на ВАКовские и неВАКовские порочно. У меня более-менее содержательные статьи напечатаны именно в неВАКовских журналах, т.к. их по ряду причин только там и можно было напечатать.

Andriy
28.12.2010, 13:07
Почему Вы считаете, что диссертации бывают слабые, а статья слабой и компиллятивной быть не может?
я так не считаю.

разделение журналов на ВАКовские и неВАКовские порочно
согласен

Александр45
28.12.2010, 13:12
Andriy, я с Вами принципиально не согласен. Вы мыслите... как-то идеализированно что ли, без учёта российских реалий...

По крайней мере во многих науках опубликование статьи - опубликование действительно труда, а не филькиной грамоты. сужу по настоящей науке.

И что? В тех науках, где "опубликование статьи - опубликование действительно труда, а не филькиной грамоты" так и останется опубликованием труда, а не филькиной грамоты.

да, в экономике ситуация не такая, а походу и в педагогике, юриспруденции и еще некоторых..

Угу, психологии, технике, медицине...

из-за некоторых остановить повышение требования к диссертациям?!

Ещё раз: я не считаю, что увеличение числа ВАКовских статей повысит качество научных исследований

если говорят опубликовать три статьи, то многие слабые работы не пройдут

Ещё как пройдут

а три - достаточно легко выполнить

Я сейчас ищу вариант с очередным опубликованием ВАКовской статьи (без соавторства), не то чтобы горит, но к маю нужно бы (то есть через 5 месяцев) и всё больше соглашаюсь с мнением Фарамонки, высказанной в соседней ветке. Журналы как с цепи сорвались - везде просят денег (даже те журналы, где я и мои коллеги-аспиранты в прошлом году публиковались бесплатно):eek: При этом настоящая статья, на мой взгляд, более качественная (с моделью, солидная такая). Легко выполнить - если проплачивать

МР1
28.12.2010, 13:28
Должен кстати добавить, что есть неВАКовские журналы (по крайней мере по моей специальности), куда попасть не легче, чем в ВАКовские. Я очень хочу в одном таком опубликоваться - не получается.

caty-zharr
28.12.2010, 14:05
Присоединяюсь к мнению Димитриадиса и Александра. Все это приведет только к "загребанию бабла" (извинияюсь за не совсем нормативную лексику, но в нормативной эквивалента, отражающего смысл нет) журналами. Пройдут как раз те работы, которые проплачены, несмотря на их качество. Приведу пример: был один очень известный журнал в России, основанный, дай Бог памяти, еще в 40-е годы прошлого столетия. На его страницах печатались известные ученые страны, проводились передовые научные дискуссии по проблемам науки. Он входит в перечень ВАК и даже, боже мой, в международные базы цитирования (помечен пресловутым треугольничком). Опубликоваться в нем даже кандидату и доктору наук - счастье. Тут как-то появляется один автореферат на кафедре, так себе работа. И, чудо, у соискателя есть публикация в этом журнале, да, и не одна. На вопрос, как тебя там, милый, напечатали, прозвучал естественный и понятный ответ. А редактирование статьи осуществлялось посредством смс-сообщений между страждущим и главредом. Вот и думаю я теперь, а стоит ли там публиковаться? При всем при этом один уважаемый мною к.н. буквально за пару недель до этого озвучил мысль, что в этом журнале стали ерунду всякую печатать, с чего бы это?

D.A.
28.12.2010, 14:27
Во всех журналах, где я печатался, я никому ничего не платил, наоборот даже получал небольшой авторский гонорар.


Как мне известно, журналы "МЭИМО", "США и Канада: экономика, политика, культура", "Вопросы экономики", "Газовая промышленность", "Наука и техника в газовой промышленности" и многие другие ваковские журналы никакой платы не берут за публикацию статей, но предъявляют строгие требования к качеству статей. Этого и добивается ВАК, чтобы журналов подобного уровня стало больше.

Толич
28.12.2010, 18:35
Приведу пример: был один очень известный журнал в России, основанный, дай Бог памяти, еще в 40-е годы прошлого столетия. На его страницах печатались известные ученые страны, проводились передовые научные дискуссии по проблемам науки. Он входит в перечень ВАК и даже, боже мой, в международные базы цитирования (помечен пресловутым треугольничком). Опубликоваться в нем даже кандидату и доктору наук - счастье. Тут как-то появляется один автореферат на кафедре, так себе работа. И, чудо, у соискателя есть публикация в этом журнале, да, и не одна. На вопрос, как тебя там, милый, напечатали, прозвучал естественный и понятный ответ. А редактирование статьи осуществлялось посредством смс-сообщений между страждущим и главредом. Вот и думаю я теперь, а стоит ли там публиковаться? При всем при этом один уважаемый мною к.н. буквально за пару недель до этого озвучил мысль, что в этом журнале стали ерунду всякую печатать, с чего бы это?
Уже в 2009 г. я такое явление подметил для одного весьма уважаемого (во всяком разе, до той поры) экономического журнала - расторговывать стали наработанный ранее имидж, да, есть такое.
По сабжу - была у тупого соискателя N одна статья в вестнике N-ского канавокопательного института, по новым требованиям стало три статьи. И что? улучшилось качество его "трудов", с ними стала знакома более широкая научная общественность?
Скорее всего, дороже станет защита, а пропорция между хорошими и плохими работами останется в лучшем случае прежней (естественно, при общем сокращении их количества). Более того, у журналов есть широкие возможности увеличить свою "пропускную способность" (например, объем одного номера никто не регламентирует, и что мешает его удвоить?). Вот если бы в перечне остались журналы уровня, названного D.A. - другое дело. Но это слишком строгое требование к соискателям в наших реалиях.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Этого и добивается ВАК, чтобы журналов подобного уровня стало больше
Интересно, как? Включая во все большем объеме в "Перечень..." малоизвестные вузовские вестники и закрывая глаза на платные помойки? Журналы высокого уровня не появляются по чьему-то указанию или "по щучьему велению".

IvanSpbRu
29.12.2010, 12:35
Во всех журналах, где я печатался, я никому ничего не платил, наоборот даже получал небольшой авторский гонорар.


Как мне известно, журналы "МЭИМО", "США и Канада: экономика, политика, культура", "Вопросы экономики", "Газовая промышленность", "Наука и техника в газовой промышленности" и многие другие ваковские журналы никакой платы не берут за публикацию статей, но предъявляют строгие требования к качеству статей. Этого и добивается ВАК, чтобы журналов подобного уровня стало больше.

Согласен, но потоку быдлоаспирантов защищаться надо, и потому будет масса говновестников, за плату публикующих все что угодно. Нужно не требования по статьям ужесточать, а закрывать советы (по той же экономике - оставить их только в НИИ РАН, национальных иф едеральных университетах и, возможно, в лучших экономических вузах), и отменить отсрочку от армии для аспирантов. И платить аспирантам нормлаьную стипендию - тысяч 20 хотя бы. И вот тогда качество работ повыситься, а говновестники сами собой отомрут, как и быдлоаспиранты

Лучник
29.12.2010, 16:54
Согласен, но потоку быдлоаспирантов защищаться надо, и потому будет масса говновестников, за плату публикующих все что угодно. Нужно не требования по статьям ужесточать, а закрывать советы (по той же экономике - оставить их только в НИИ РАН, национальных иф едеральных университетах и, возможно, в лучших экономических вузах), и отменить отсрочку от армии для аспирантов. И платить аспирантам нормлаьную стипендию - тысяч 20 хотя бы. И вот тогда качество работ повыситься, а говновестники сами собой отомрут, как и быдлоаспиранты

Критерии присвоения вузам статуса "национальных" и "исследовательских" весьма туманны.

Да и в армии классическому "ботану" (каковым, к примеру, был я) несдобровать.

Feeleen
29.12.2010, 17:10
думаю, ВАК исходит из того, что хорошие статьи опубликую бесплатно, а фиговые, за которые платят, и не нужно публиковать.

Платить часто приходится и за хорошие, ибо надо срочно (в течение 1-2 мес).
Проблема в том, что депутатики, желающие степень "для престижу", опубликуют все и везде, получат степень, как и раньше. А у честных аспирантов появится гораздо больше проблем.

Andriy
29.12.2010, 17:50
отменить отсрочку от армии
ну это, ну как же...:)
нельзя такую прямую связь проводить.

МР1
29.12.2010, 18:18
Конечно, отменять отсрочку нельзя. Так аспирантуры вообще загнутся. Будут туда идти только дети богатеньких. А остальные будут вкалывать, чтобы откосить от армии.

Olafson
29.12.2010, 18:41
Конечно, отменять отсрочку нельзя. Так аспирантуры вообще загнутся. Будут туда идти только дети богатеньких. А остальные будут вкалывать, чтобы откосить от армии.

Многие идут в аспирантуру после армии. В этом случае больше осознанности в таком выборе. Свободный выбор дороги в науку.

МР1
29.12.2010, 18:43
Да? Не встречал таких. А в чем смысл прокантоваться два года в армии, растерять там все знания, а потом в аспирантуру? По-моему после армии ни во что путное в наше время человек уже не пойдет.

Olafson
29.12.2010, 18:50
Да? Не встречал таких. А в чем смысл прокантоваться два года в армии, растерять там все знания, а потом в аспирантуру? По-моему после армии ни во что путное в наше время человек уже не пойдет.

В армии сейчас служат год, а после вуза давно уже год. В армии есть риск растерять не знания, а желание продолжать учебу. В аспирантуре все же, на мой взгляд, важнее настрой -- а знания приложатся. Даже на портале есть люди, поступившие в аспирантуру после армии.

Интенсивно работать в науке из страха перед (возможной) армией -- вредно для души.:)

Но это здесь, конечно, оффтоп. Сорри

cmom
29.12.2010, 19:12
Интенсивно работать в науке из страха перед (возможной) армией -- вредно для души.

90% парней - поступают в аспирантуру именно из-за этого

Olafson
29.12.2010, 19:32
90% парней - поступают в аспирантуру именно из-за этого

Большинство отбывает время, не разродившись ничем

Jacky
29.12.2010, 20:28
Господа. Название темы посмотрите, пожалуйста. "Три ВАКовские статьи для кандидатов" в разделе "Публикации".

Давайте уже не будем о проблемах аспирантов и армии вторую страницу рассуждать? Люди в эту тему заходят и будут заходить, чтобы получить вполне конкретную информацию по конкретному (и весьма актуальному на текущий момент) вопросу. А не читать отвлеченные рассуждения, по каким причинам парни поступают в аспирантуру.

MeLissa
29.12.2010, 23:54
У нас подтвердили наличие 3 статей для аспирантов и около 15 для докторантов

IvanSpbRu
30.12.2010, 14:23
Платить часто приходится и за хорошие, ибо надо срочно (в течение 1-2 мес).


А кто виноват, что раньше материал подготовить для публикации не озаботились?

Добавлено через 39 секунд
У нас подтвердили наличие 3 статей для аспирантов и около 15 для докторантов

Особенно радует слово "около":p:D:rolleyes:

МР1
30.12.2010, 15:33
У нас подтвердили наличие 3 статей для аспирантов и около 15 для докторантов

Что значит подтвердили? Получена из ВАКа какая-то инструкция? Или просто дошли слухи?

osmos
30.12.2010, 15:35
дошли слухи, что пришла инструкция ;)

МР1
30.12.2010, 15:37
Osmos, не пугайте меня! Я уже боюсь :smirk:

Добавлено через 52 секунды
В самом деле что ли инструкция уже появилась?

osmos
30.12.2010, 15:38
да что вы! Это я про ситуацию, которую описала MeLissa.

Я даже не интересуюсь этим. Публикаций хватает - около 15 :)

МР1
30.12.2010, 15:55
Это все за три года аспирантуры? Ну Вы гигант!

osmos
30.12.2010, 16:16
Хорошо организованная работа научных негров! :laugh:

п.с. я написал "около" 15, а где границы этой околицы мы с вами не знаем... ;)

MeLissa
31.12.2010, 00:13
Сорри, что всех напугала, но у нас так сказал зав.каф -про 3 и 15. Так как я не аспирант, а про докторантуру не задумывалась, я и не спрашивала, но цифра впечатлила всех наших не-докторов:)

Feeleen
31.12.2010, 06:17
но цифра впечатлила всех наших не-докторов

за 20 лет 15 статей ваковских можно сделать ))

phys2010
31.12.2010, 12:40
Как вариант - публикации в рейтинговых зарубежных журналах (IF>1). Такие журналы приравниваются к ваковским, статьи в них бесплатны и выходят они достаточно быстро. В моем случае - 3 месяца (от отправки статьи в журнал до ее публикации).

caty-zharr
31.12.2010, 13:45
Как вариант - публикации в рейтинговых зарубежных журналах (IF>1). Такие журналы приравниваются к ваковским, статьи в них бесплатны и выходят они достаточно быстро. В моем случае - 3 месяца (от отправки статьи в журнал до ее публикации).

phys2010, а можно подробнее?

phys2010
31.12.2010, 14:47
caty-zharr, посмотрел переписку с редакцией, ошибся - 2 месяца:
09.10.09 - отправил электронный вариант статьи в Physical Review D (физ.-мат. науки);
19.10 - ответ рецензента;
21.10 - отправил исправленный вариант (resubmission);
02.11 - ответ рецензента;
04.11 - отправил исправленный вариант (resubmission 2);
12.11 - статья принята к печати;
20.11 - получил журнальный вариант статьи из издательства (проверил, отослал обратно);
08.12 - статья опубликована (за 5 месяцев до защиты).
Вся переписка велась по e-mail.

caty-zharr
31.12.2010, 16:04
phys2010, конечно, физика - это хорошо. Но кому нужны в зарубежных изданиях статьи по моей тематике (историография биологической науки в России)? Очень сомневаюсь, что есть такие журналы. Поэтому остаются отечественные журналы, входящие в список ВАК.

phys2010
31.12.2010, 17:20
caty-zharr, вот выписка из Перечня ведущих периодических изданий ВАК:
"Научные периодические издания, удовлетворяющие достаточному условию, текущие номера которых или их переводные версии на иностранном языке включены в хотя бы одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef, являются включенными в Перечень."
Список таких изданий весьма широк и выбрать подходяший среди них можно. Вот несколько журналов, которые возможно соответствуют Вашей тематике:
ARCHIVE FOR HISTORY OF EXACT SCIENCES
BIOLOGICAL TRACE ELEMENT RESEARCH
BRITISH JOURNAL FOR THE PHILOSOPHY OF SCIENC
BULLETIN OF THE HISTORY OF MEDICINE
HISTORICAL STUDIES IN THE PHYSICAL AND BIOLOGICAL SCIENCES
HISTORY OF SCIENCE
JOURNAL OF BIOLOGICAL EDUCATION
JOURNAL OF THE HISTORY OF MEDICINE AND ALLIED SCIENCES
JOURNAL OF THE HISTORY OF BIOLOGY
MEDICAL HISTORY
NATURAL HISTORY
SOCIAL HISTORY OF MEDICINE

caty-zharr
31.12.2010, 18:15
phys2010, спасибо за помощь! Будем стараться!

Ink
01.01.2011, 23:14
Поздравлял с Новым годом одного глав.реда ВАК журнала. Заодно спросил про три статьи. Говорит - всё слухи, никаких изменений...

gav
02.01.2011, 08:44
В информационном письме конференции ММТТ-24: "Новогодний подарок ВАК РФ: для защиты кандидатской диссертации требуется 3 публикации в журнале из списка ВАК, для докторской – 15 публикаций."
У меня вот только первая ВАКовская статья вышла в одном из центральных журналов по автоматизации. Работал над ней три года. Неужели придется наступать на совесть и обратиться к говновестникам?

Ink
02.01.2011, 09:50
Неужели придется наступать на совесть и обратиться к говновестникам?
Обратись к темной стороне силы, у нс есть печенюшки ;)
А, если серьезно, - то всё на уровне слухов. И, так как от нас это не зависит, то будем сидеть и ждать. Как обычно.

Martusya
02.01.2011, 15:48
Неужели придется наступать на совесть и обратиться к говновестникам?

Еще и не всякий совет берет в расчет статьи в этих вестниках.

Feeleen
02.01.2011, 17:22
Еще и не всякий совет берет в расчет статьи в этих вестниках.

В смысле? Вы имеете в виду Вестники из списка ВАКа?

Martusya
03.01.2011, 13:17
В смысле? Вы имеете в виду Вестники из списка ВАКа?

именно.
В совете, где я защищалась, их не считают.
Чтобы кандидатскую приняли к защите еще 5 лет назад нужно было не менее 3 статей не в вестниках, а для докторской, и тогда и поныне - не менее 20.
Иначе просто не допускают до защиты.

Александр45
03.01.2011, 14:05
Martusya, самоуправство, иначе не назовёшь. По идее если ВАК объединил эти журналы в один список, они все находятся на одной "ступени"

Martusya
03.01.2011, 14:21
Martusya, самоуправство, иначе не назовёшь. По идее если ВАК объединил эти журналы в один список, они все находятся на одной "ступени"

Самоуправство, конечно. Но, на мой взгляд, очень правильное самоуправство. Совет имеет хорошую репутацию уже не одно десятилетие, защиты никогда не вызывали в ВАКе вопросов, откровенно слабые диссертации идут мимо. Зато те, кто принят к защите и защитился, могут быть спокойны - их утвердят.

Ink
03.01.2011, 14:26
Самоуправство, конечно. Но, на мой взгляд, очень правильное самоуправство.
Нет, неправильное. Есть положение и оно едино для всех. Такая раздробленность и самомнение местных князьков ведет к децентрализации. В современном российском обществе, в том числе и в научном, есть понятие "вертикаль власти". Оно доминирует. Если совет выбивается из него - он подлежит закрытию.

Jacky
03.01.2011, 14:34
Есть положение и оно едино для всех.
А в Положении, между прочим, сказано ещё и так: "полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, определяется диссертационным советом". Формулировка очень удобная, т.к. позволяет формально указать автору на недостаточную полноту изложения материалов или слабое информирование научной общественности о результатах работы. То есть в данном случае совет вполне имеет свободу маневра определенную, вопрос только в том, как это будет сформулировано.

Ink
03.01.2011, 14:37
Jacky, да это так.