PDA

Просмотр полной версии : Лишение ученой степени


IvanSpbRu
22.03.2008, 16:00
Эта тема уже всплывала на форуме. А проблема вот в чем - доктор наук написал липовую дисератцию, которая в 2001 году успешно прошла ВАК. Этот доктор наук и дальше продолжил свою деятельность в том же стиле - издал два учебныз пособия, содранных из Интернета. В итоге он причинил мне очень серьезные неприятности.

Бороться через суд и по официальной линии внутри вуза - бесполезно. Когда я сообщил о всех этих подвигах ректору, от меня потребовали - сразу же - заявление по собственному, а когда я отказался - вкатали строгача с занесением.

Вопрос - как инициируется процедура о лишении ученой степени и ученого звания?

fazotron
22.03.2008, 18:17
Сначала - чье-то заявление в ВАК, затем его рассматривает экспертный совет, предварительно кто-то из экспертов его изучает(ют) и готовит(ят) справку
Приглашается лично "виновник торжества", если конечно, есть повод
Могут заранее затребовать его объяснительную
А дальше варианты: лишение степени, рассмотрение на дис совете и пр.
Из практики - жалоб поступает много, очень мало достигает результатов, поскольку когда дело доходит до виновника, он включает свои механизмы, в том числе и финансовые
В результате справка - факты не подтвердились
А вот если кому это вдруг на руку - тогда другое дело, тогда ему ничекго не поможет
Вспомните дело врачей 2002 года - тогда многих лишили степени и проф.

jocker
22.03.2008, 23:11
IvanSpbRu, ув. fazotron Вам всё очень подробно описал. Мне остается только добавить, что Вы должны иметь ввиду, что при проведении "военных действий" в отношении доктора наук, вне зависимости от результата, Вам о научной деятельности можно забыть, думаю что поступок ректора - "пиши по собственному желанию" обозначил Вам перспективы. Думаю что следующим этапом будет либо подстава на взятке, либо 3 опоздания на пару, после чего увольнение по статье или что-то в этом духе. Честно говоря, не могу понять, каой смысл был идти к ректору с жалобой, если Вы не хотели увольняться ?

Inna
22.03.2008, 23:22
пишите телеги в ВАК.

Ваша тема пересекается с той, что завела я:
http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2916

VAR
23.03.2008, 03:51
Вопрос - как инициируется процедура о лишении ученой степени и ученого звания?
Инициируется путем подачи заявления в ВАК, причем не от имени Васи Пупкина, а от человека, чье мнение что-то значит. Некогда утверждалось, что существует срок давности по таким проверкам, равный восьми годам.

Учитывая то, что в защите докторских диссертаций принимает участие сразу несколько персоналий, имеющих определенный авторитет в научной среде (глава диссовета, научные консультанты и оппоненты), какие-то шансы на успех есть только в том случае, если изменилось соотношение сил, например кто-то из этой публики отошел в мир иной, а в лишении степени и показательной порке тех, кто ему эту степень присудил, есть сильно заинтересованные лица.

Ketupa
27.04.2008, 14:05
Вопрос - как инициируется процедура о лишении ученой степени и ученого звания?

Ко всему сказанному стоит добавить, что срок давности по делам о диссертациях составляет 10 лет. Т.е. в вашем случае после 2011 уже никто и ничто не сможет лишить человека степени.

Inna
27.04.2008, 22:16
а чем это регламентировано, что 10 лет? есть какой-то документ?

Mamist
28.04.2008, 06:08
а чем это регламентировано, что 10 лет? есть какой-то документ?

Положением о присуждении уч. степеней п.45 - http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id4=212&i4=24

Димитриадис
16.08.2011, 20:06
В Санкт-Петербургской духовной академии кандидат богословия лишен степени за плагиат

10 июня 2011 г.

10 июня Ученый совет Санкт-Петербургской православной духовной академии рассмотрел факт выявленного плагиата в кандидатской работе по богословию.

Кандидатская работа по богословию выпускника библейского отделения академии протоиерея Иоанна Кисняшкина на тему «Исагогические проблемы послания к Ефесянам» была защищена на Ученом совете СПбПДА 2 июня 2008 года (научный руководитель – профессор архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), оппоненты – профессор протоиерей Владимир Сорокин и профессор протоиерей Георгий Тельпис).

С 6 по 9 июня 2011 года экспертная комиссия кафедры библеистики СПбПДА в составе заведующего кафедрой проректора по научно-богословской работе прот. Д. Юревича, секретаря кафедры Д.Г. Добыкина, преподавателей кафедры и.о. проректора по воспитательной работе свящ. В. Никитина и свящ. С. Чарыкова произвела сопоставление данной работы с кандидатской диссертацией Алесандра Ворохобова «Послание св. ап. Павла к Ефесянам в русской библеистике», защищенной в 2002 году в Московской православной духовной академии (научный руководитель – доцент игумен Андроник (Трубачев)).

Сопоставление показало, что весь текст работы протоиерея И. Кисняшкина (кроме 4 абзацев введения) является последовательным и дословным воспроизведением без кавычек работы московского кандидата богословия без каких-либо ссылок на оригинальный текст.

Ученый совет Санкт-Петербургской православной духовной академии рассмотрел факт плагиата в свете принятого на Св. Синоде от 22.03.2011 «Положения об итоговых и научно-квалификационных работах (диссертациях) в системе духовного образования Русской Православной Церкви». В нем Св. Синод постановил, во-первых, тщательно выявлять факты плагиата любых научных и научно-квалификационных работ (не только кандидатских, но магистерских, и докторских) и снимать эти работы с защиты без права повторной защиты в богословских учебных заведениях Русской Православной Церкви (п. V.4-5), а, во-вторых, ориентироваться в деле присвоения ученых степеней на практику, имеющуюся в светских российских вузах (п. III.3). Было принято во внимание, что в российской системе присвоения ученых степеней лишение степени возможно в течение 10 лет после защиты диссертации.На основании вышеизложенного Ученый совет СПбПДА принял решение о лишении клирика Пензенской епархии протоиерея Иоанна Кисняшкина ученой степени кандидата богословия. Соответствующие рапорты по итогам решения Совета направлены Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, председателю Учебного комитета архиепископу Верейскому Евгению и епископу Пензенскому и Кузнецкому Вениамину.

Пресс-служба СПбПДА

AlBe
17.08.2011, 10:07
Прошу прощения, Не посмотрел дату. Реплика не актуальна.

Longtail
17.08.2011, 11:28
Красавцы богословы ))
У нас бы хотя б несколько показательных процессов провести подобных, осветить их в прессе и был бы неплохой фактор устрашения.

Димитриадис
17.08.2011, 12:18
Longtail, "у нас" - это, я так понимаю, "в миру" ?

IvanSpbRu
17.08.2011, 16:45
Longtail, "у нас" - это, я так понимаю, "в миру" ?

Именно так. Это было бы замечательно. Но никто на это не пойдет - у нас как раз не хотят устраивать акций устрашения. Сплагиаченные диссертации ВАК просто отклоняет - без черной метки для автора и руководителя, да и для совета, с соответствующим освещением в СМИ. Придурков-завкафедрами никто не увольняет с позором по статье и с волчьим билетом - они тихо доживают до окончания конкурса...

А если бы хотя бы нескольких людей, занимающих важные кресла, растерзали за содеянное - многие бы задумались

Alextiger
17.08.2011, 16:57
Сплагиаченные диссертации ВАК просто отклоняет - без черной метки для автора и руководителя, да и для совета
ни рук-ль, ни совет можен не знать о плагиате. Поэтому правильно. "Автор" другое дело. Так ведь за плагиат и не отклоняется даже (за редким исключением).

IvanSpbRu
17.08.2011, 17:11
ни рук-ль, ни совет можен не знать о плагиате. Поэтому правильно. "Автор" другое дело. Так ведь за плагиат и не отклоняется даже (за редким исключением).

Хорош руководитель. Это выявляется в два счета - было бы желание. И уж тем более - совет, который должен проводить, на минуточку, научную экспертизу представленной диссертации

deniska56
17.08.2011, 17:18
IvanSpbRu, что сказать по вашей ситуации. Готовьте броню, привыкайте держать оборону. Дело предстоит грязное, без потерь вы не уйдете, раз такова позиция ректора.

Alextiger
17.08.2011, 17:22
Это выявляется в два счета - было бы желание.
не всё так просто. Например, сплагиачены могут быть статьи неизвестного автора, не выставленные в инете (где то в местном сборничке). Никогда не найдете. А автор тот возьмет и заявит в ВАК потом.

IvanSpbRu
17.08.2011, 17:31
IvanSpbRu, что сказать по вашей ситуации. Готовьте броню, привыкайте держать оборону. Дело предстоит грязное, без потерь вы не уйдете, раз такова позиция ректора.

Да это история трехлетней давности, я с тех пор два вуза успел сменить:) а в том вузе вскоре и ректора сняли (с треском, в день его рождения, и никакие связи в Москве не помогли), а сейчас совет закрыли, где эта милая плагиаторша подвизалась...

Добавлено через 49 секунд
не всё так просто. Например, сплагиачены могут быть статьи неизвестного автора, не выставленные в инете (где то в местном сборничке). Никогда не найдете. А автор тот возьмет и заявит в ВАК потом.

Такие вещи - да, но и то с оговорками - все же для исследователя желательно следить за потоком публикаций по своей отрасли

Домохозяйка
17.08.2011, 17:34
а в том вузе вскоре и ректора сняли (с треском, в день его рождения, и никакие связи в Москве не помогли), а сейчас совет закрыли, где эта милая плагиаторша подвизалась...
так все-таки добро побеждает зло ?
пусть и опосредованно и не сразу

Alextiger
17.08.2011, 17:36
для исследователя желательно следить за потоком публикаций по своей отрасли
я например стараюсь отслеживать... но например студенческие конференции не читаю, да и много чего из тысяч публикаций в глаза не видел. И не могу гарантировать, что мой студент что то не сплагиатил.

Димитриадис
17.08.2011, 18:26
Именно так. Это было бы замечательно......
А если бы хотя бы нескольких людей, занимающих важные кресла, растерзали за содеянное - многие бы задумались

Двумя руками "за".

Alextiger
17.08.2011, 18:29
Двумя руками "за".
как-то вы против своей ЕдРы высказываетесь... ;):smirk:

Димитриадис
17.08.2011, 18:40
Alextiger, эка Вас в политику-то заносит.:)

Иван, несомненно, имел виду академических руководителей, "нечистоплотных" именно в смысле академической этики.

P.S. Давайте не будет в этой теме разводить политоту.

Alextiger
17.08.2011, 18:45
имел виду академических руководителей, "нечистоплотных" именно в смысле академической этики.
так они и есть ЕдРа и их друзья :) поэтому против "нечистоплотности" ничего не делается, и делаться не будет (кто ж сам себя наказывать будет?). Поэтому
А если бы хотя бы нескольких людей, занимающих важные кресла, растерзали за содеянное - многие бы задумались
возможно только при другой партии

Димитриадис
17.08.2011, 18:48
Alextiger, это невозможно при любой "правящей" партии.

LeoChpr
17.08.2011, 18:49
как-то вы против своей ЕдРы высказываетесь...
Всем нельзя! ЕдРе-совцам можно! Едри их мать! Вообще непонятно, почему определен срок давности 10 ле, если в Законе об авторских правах 25 лет и то при отсутствии наследника? Не пора ли в Конституционный Суд писать обращение?

Alextiger
17.08.2011, 18:52
это невозможно при любой "правящей" партии.
возможно. Элементарно проводится люстрация.
почему определен срок давности 10 ле, если в Законе об авторских правах 25 лет
так а в новом положении до 3 лет сократили! Небось едровское лобби поработало ;)

Димитриадис
17.08.2011, 18:55
Ну хватит уже про Партию:dont:

IvanSpbRu
17.08.2011, 19:12
так они и есть ЕдРа и их друзья :) поэтому против "нечистоплотности" ничего не делается, и делаться не будет (кто ж сам себя наказывать будет?). Поэтому

возможно только при другой партии

Далеко не все, поверьте, состоят в Единой России. И с учетом мощи управленческой аппарата именно нынешняя система как раз и могла бы давить плагиатчиков. В любом случае, режим все время поминать не стоит.

Но у нас, увы, действует система мягкой посадки. Из чего недобросовестные научруки, завкафы и аспиранты не делают никаких выводов

Alextiger
17.08.2011, 21:08
Далеко не все, поверьте, состоят в
а кто кому диссеры "под ключ" утверждает? Одна компания. Кстати, почему вот думаю 3-мя годами срок лишения ограничили, а? Но если учесть срок депутатских полномочий - всё встает на свои места: 2 года на покупку "под ключ" + 3 года оставшейя депутатской неприкосновенности.

LeoChpr
17.08.2011, 21:55
Ну хватит уже про Партию
Что священная корова что-ли? Дык, мы не индуисты, а другие религии считаем государственными.

Longtail
22.09.2015, 11:48
Наткнулся на ссылку диссернета: http://www.dissernet.org/publications/chronica_mon21092015.htm

О лишении степеней: 1 сентября 2015 года заместитель министра образования и науки России Л.М. Огородова подписала приказы о лишении ученой степени:
В.М. Платонова;
Х.А. Дешева;
А.А. Соловьева;
А.Н. Хаценко;
Д.М. Елисеева.

Из них только один - по собственному заявлению. Защиты проходили в 2011 году. А закон о 10-летнем сроке принят в 2013. Т.е. формально они подлежали 3-х летнему сроку обжалования. Вот интересно стало, что могло стать юридическим основанием для лишения, помимо собственного заявления?

@.n.g.e.r
22.09.2015, 12:06
Половая принадлежность? :D

tanya92
22.09.2015, 14:08
Наткнулся на ссылку диссернета: http://www.dissernet.org/publications/chronica_mon21092015.htm

О лишении степеней: 1 сентября 2015 года заместитель министра образования и науки России Л.М. Огородова подписала приказы о лишении ученой степени:
В.М. Платонова;
Х.А. Дешева;
А.А. Соловьева;
А.Н. Хаценко;
Д.М. Елисеева.

Из них только один - по собственному заявлению. Защиты проходили в 2011 году. А закон о 10-летнем сроке принят в 2013. Т.е. формально они подлежали 3-х летнему сроку обжалования. Вот интересно стало, что могло стать юридическим основанием для лишения, помимо собственного заявления?

Все равно на эти лишения. Тот же Платонов получает столько, сколько ни одном ППС не снилось, с голода он не умрет.

Попиарились и хватит.

Longtail
22.09.2015, 15:33
Сообразил - защита была 11 год, а утверждались 12, так что сроки не прошли к тому моменту еще.

LeoChpr
26.09.2015, 17:08
сроки не прошли к тому моменту еще.
Сроки, лишения. Вот если бы после этого следовало отстранение от должности или лишение депутатской неприкосновенности - это бы имело хоть какой-то смысл. А так. Ну была у нас депутат с купленным дипломом. Депутатом и директором ДК так до самой пенсии и оставалась. Теперь в ус не дует.

Havrosh
07.11.2015, 19:21
Где-то видел инфу, что ВАК собирается проверить диссертации всех действующих ректоров и проректоров на плагиат и сделать оргвыводы, невзирая на сроки давности.

Кто-нибудь слышал про это?

Димитриадис
07.11.2015, 19:26
Где-то видел инфу, что ВАК собирается проверить диссертации всех действующих ректоров и проректоров на плагиат и сделать оргвыводы, невзирая на сроки давности.
Впервые слышу от вас. Но в контексте предпринимаемых в последнее время инициатив звучит не так уж невероятно. Будет еще одна дубина для изгнания неугодных ректоров, имхо.

докторенок
07.11.2015, 19:30
А я думаю, что если и выявят кого, то изгнать, конечно, изгонят, но степени не лишат не всех: закон не позволяет лишать тех, у кого сроки истекли. И вообще если будут проверят, то только уже изначально неугодных. Впрочем неугодного ректора можно уволить без этой колготы. Так что все это только слухи...

Соискатель 2012
28.12.2016, 12:38
Друзья, подскажите ответ на следующий вопрос: защита диссертации была в сентябре 2012, приказ о выдаче диплома к.н. от июня 2013, сам диплом получила на руки в ноябре 2013.
Насколько мне известно, Постановление "О порядке присуждения ученых степеней" где был введен новый срок в 10 лет, когда можно лишить ученой степени, был принят от 24.09.2013.

В связи с этим и сам вопрос: правильно ли я понимаю, что "новый срок" в 10 лет, за который можно лишить ученой степени, в данном случае на меня не распространяется? А срок в 3 года, который был до принятия нового Постановления, в моем случае уже истек. Так?

Just Another One
28.12.2016, 12:43
Так?

А что, боитесь за качество своего диссера?

Longtail
28.12.2016, 12:55
Соискатель 2012, правильно.
А что, есть за что бояться? Это неправильно.

прохожий
28.12.2016, 13:31
А что, боитесь за качество своего диссера?

поджилки трясутся ... :D

Соискатель 2012
28.12.2016, 15:06
А что, боитесь за качество своего диссера?

Вот что за народ такой?! Вам за "здравие", а Вы "за упокой"! Если бы было за что боятся, то этот вопрос я бы выяснила еще в день принятия Постановления от 24 сентября 2013, а не спустя 4 года! Так что не нужно быть такими категоричными. Вопрос больше риторический, но просто стало любопытно.
Дело том, что пара моих коллег защитили свои диссертации уже после принятия данного Постановления и несколько раз говорили мне о том, что они не успели "вовремя" защититься, и теперь к их работам сможет "придраться" ВАК по заявлению от любого обиженного студента, а что я вот смогла - прошла защиту раньше и теперь, по прошествии 3-Х лет, могу спать спокойно и не боятся, что мне придется оббивать пороги ВАКа в поисках восстановления справедливости. Я сначала их долго убеждала в том, что на меня так же, как и на них распространяется срок в 10 лет, но вот сегодня подняла свои данные о защите работы, дате Приказа и дате принятия Постановления - решила спросить на форуме...а Вы сразу с критикой(:(

Добавлено через 2 минуты
Соискатель 2012, правильно.
А что, есть за что бояться? Это неправильно.

Спасибо за ответ по делу!
Нет, не боюсь, просто спросила чтобы удостовериться над размышлениями, которые высказаны в моем комментарии выше):idea:

прохожий
28.12.2016, 15:06
значит на подсознании волнует ...

Соискатель 2012
28.12.2016, 16:44
значит на подсознании волнует ...

На подсознании может и волнует, соглашусь. Так как даже отличник в школе волнуется перед проверкой своей работы, такая уж у людей натура - волноваться и переживать за себя даже на "ровном месте".
Мало ли.... может какой-то мой пункт научной новизны член ВАКа сочтет не такой уж и новизной, и начнёт его изучать, да меня" допрашивать"...
Давно известно, и не мне Вам объяснять, что любую, даже очень "сильную" работу, особенно гуманитарных наук, можно раскритиковать. И дело даже не в плагиате, а в точках зрения Вас и члена комиссии ВАК, оассматриыающего Вашу работу.
А вообще, если тут все такие смелые, то что, может сами на себя заявлений в ВАК и понапишите, на свои же работы?! А что, боятся то нечего, да и переживать вроде тоже....
Есть такие?

Just Another One
28.12.2016, 16:47
Соискатель 2012, почитайте требования к золус и к процедуре. Там нужны вполне конкретные основания, а не захотел-написал.

прохожий
28.12.2016, 16:49
Есть такие?
никому вы там не нужны ...

Соискатель 2012
29.12.2016, 00:27
Соискатель 2012, почитайте требования к золус и к процедуре. Там нужны вполне конкретные основания, а не захотел-написал.

Спасибо за совет, действительно почитаю, интересно стало, раньше не задавалась этим вопросом.
Главное, что я для себя получила ответ, что срок, когда можно было подать на лишение меня ученой степени, в моем случае, прошел. А все остальное проштудирую, конечно, так, для расширения кругозора.
Спасибо еще раз, что не остались в стороне от моего вопроса! :smirk:

Добавлено через 4 минуты
никому вы там не нужны ...

В том то и дело, что боюсь такие как я и нужны.....не "блатные", а именно те, кто для "галочки" в ВАКе подойдет: по типу, что "вот заявление было и вот мы рассмотрели архивные материалы диссертации, степени лишили в итоге. Ура!"
Это для "своих" (в высших кругах науки) законы писаны "другими чернилами", как говорится, и их то как раз и не трогают, а мы, простые смертные, наоборот таки - для статистики подходим!:(

прохожий
29.12.2016, 09:09
В том то и дело, что боюсь такие как я и нужны.....не "блатные", а именно те, кто для "галочки" в ВАКе подойдет: по типу, что "вот заявление было и вот мы рассмотрели архивные материалы диссертации, степени лишили в итоге. Ура!"

напишите письмо в ВАК, работайте на опережение ... :cool:

Старший докторенок
29.12.2016, 09:30
Соискатель 2012, а Вы про такие примеры слышали, что бы вот так взяли простую диссертацию защищенную пять лет назад, проверили, что-то нашли и лишили степени?

Just Another One
29.12.2016, 09:50
Старший докторенок, что, и вы забеспокоились? :D

Старший докторенок
29.12.2016, 10:56
Just Another One, нет, я спокойна как удав. Я за свою работу уверена.

прохожий
29.12.2016, 11:01
Старший докторенок, что, и вы забеспокоились? :D

Послушай Зин не трогай шурина ...

Just Another One
29.12.2016, 11:08
Послушай Зин не трогай шурина

"Что это вы так страстно ее защищаете? Это наводит на подозрения!" (с)

прохожий
29.12.2016, 11:09
"Что это вы так страстно ее защищаете? Это наводит на подозрения!" (с)

Какой ни есть, а он родня
Сама намазана прокурена ... :D

Just Another One
29.12.2016, 11:12
прохожий, если вы намекаете на цеховую солидарность, таки я считаю - это зло.