PDA

Просмотр полной версии : Доцентство


marinka
23.05.2008, 09:52
добрый день Господа, я понимаю, что вопросы по доценству не связанны с аспирантурой по большому счету, но все же может кто сталкивался, очень нужно так как занимаюсь подготовкой документов своего НР, а спросить не у кого и не где, расчитываю лишь на вашу помощь
Вопрос у меня вот какой:
Необходимо ли с личным делом отправлять протоколы голосовавших членов Ученеого совета, или достаточно протокола счетной комиссии?
и как вообще правильно оформить документы, чтобы дело не возвращали?
Нужно ли прекдоставлять все документы перечисленные в Инструкции по пресуждению ученных степеней и званий, или какие-то можно опустить?
Заранее благадарю за помощь и подсказку всех кто откликнется

vicha
23.05.2008, 16:32
marinka, в Преподавательской обсуждались вопросы по поводу доцента. Разные бывают доценты - по кафедре или по специальности. И в разных случаях необходимы различные документы, и соответственно, требования к ним. У самой, к сожалению, это дело застопорилось, и лично ничего сказать не могу, но поищите в том разделе, там было много полезной и нужной информации!

marinka
23.05.2008, 17:02
И в разных случаях необходимы различные документы, и соответственно, требования к ним. У самой, к сожалению, это дело застопорилось, и лично ничего сказать не могу, но поищите в том разделе, там было много полезной и нужной информации!

Спасибо большое, меня интересуеет именно доценство по специальности и дело которое отправляется в ВАК, но все равно еще раз спасибо за подсказку буду знать где искать

Добавлено через 12 минут 49 секунд
Что то в преподавательской я ничего конкретного не нашла, может кто сталкивался и может поспособствовать в чем то

marinka
11.06.2009, 10:01
Подскажите пожалуйста кто сталкивался как отправить дело с документами на присвоение доценства, простым письмом или заказным, и зачем в нем нужны почтовые карточки 4 штуки с ыдресом вуза и ФИО ученного секретаря вуза?
Заранее спасибо за ответ

LOVe
11.06.2009, 11:42
marinka,

подойдите к ученому секретарю ученого совета. У нас, например, оформлением всех дел по присвоению званий занимается ученый секретарь. Он/а же Вам и скажет, каким письмом все оправить. У нас отправляют заказным: сначала прокатывают в канцелярии, а потом только сдают на почте и квитанцию приносят ученому секретарю.

Четыре карточки (на двух - адрес вуза и ФИО ученого секретаря, на двух - домашний адрес и ФИО того, чьи документы отправляете) потом отправят по указанным в них адресам: 1) 2 шт. после получения документов, 2) 2шт. после присвоения звания.

marinka
11.06.2009, 15:21
подойдите к ученому секретарю ученого совета. У нас, например, оформлением всех дел по присвоению званий занимается ученый секретарь. Он/а же Вам и скажет, каким письмом все оправить. У нас отправляют заказным: сначала прокатывают в канцелярии, а потом только сдают на почте и квитанцию приносят ученому секретарю.

Спасибо за пояснение, вы мне очень помогли просто ученный секретарь вуза у нас чисто "номинальный" и таких тонкостей он не знает, подскажите еще пожалуйста что озночает "прокатывают в канцелярии", заранее спасибо
И еще должны посылаться копии приказов о назначении на должность заверенные отделом кадров, или достаточно выписки из данного приказа также заверенного отделом кадров
Буду очень благодарна за консультацию

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
И еще если вам не трудно подскажите пожалуйста эти почтовые карточки отправляются вместе с делом и вкладываются вместе с регистрационной карточкой в конвертик так
Еще раз спасибо за пояснения

LOVe
11.06.2009, 19:36
marinka,

выше Вы написали, что Вас интересует доцентство по специальности. Увы, я не знаю, насколько необходимый перечень документов для этого отличается от тех, что нужны для доцента по кафедре. Согласно Инструкции по применению положения о порядке присвоения ученых званий для доцента по кафедре:

1.4. Аттестационные документы комплектуются ученым секретарем ученого совета и направляются в Минобразование России сопроводительным письмом, оформленным на бланке высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, за подписью председателя ученого совета или заместителя председателя с указанием оснований проведения аттестации и выходных данных исполнителя (Ф.И.О. ученого секретаря ученого совета, № телефона).
В состав аттестационных документов входят:
• заверенная копия свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения;
• справка по представлению соискателя по форме № 4 – 15 приложения (2 экз.);
• личный листок по учету кадров (анкета) с фотокарточкой, заверенный в установленном порядке (1 экз.).
К аттестационным документам прилагаются:
• протокол заседания счетной комиссии с результатами баллотировки соискателя в подлиннике по форме № 2 или № 3 приложения (1 экз.);
• выписка из трудовой книжки, подтверждающая стаж научно-педагогической работы соискателя (1 экз.);
• выписки из приказов или их копии о работе соискателя по совместительству на научных (педагогических) должностях (представляются по необходимости);
• справка о педагогической работе на условиях почасовой оплаты по форме № 17 приложения (представляется по необходимости) (1 экз.);
• список опубликованных или приравненных к ним научных и учебно-методических работ по форме № 16 приложения (1 экз.);
• копии документов о высшем профессиональном образовании, ученой степени и ученом звании, а также:
а) для соискателей-совместителей:
• решение ученого совета по данному вопросу с основного места работы, если таковым местом соискателя является преподавательская работа в высшем учебном заведении или учреждении повышения квалификации.
б) для работников искусств:
• копии документов личных достижений;
• список основных творческих работ;
• список подготовленных учеников по форме № 18 или № 19 приложения.
в) для специалистов физической культуры и спорта:
• копии документов личных достижений;
• список подготовленных чемпионов или призеров Олимпийских игр, мира, Европы или Российской Федерации, подтвержденный Госкомспортом России, Олимпийским комитетом России или соответствующими федеральными
спортивными организациями (союзами) Российской Федерации.
г) для крупных и высококвалифицированных специалистов:
• отзывы ведущих ученых, преподавателей и специалистов о вкладе соискателя в конкретной отрасли знаний на международном и всероссийском уровне (для профессора по кафедре - не менее 3-х, для доцента по кафедре - не менее 2-х);
• отзывы международных и всероссийских научно-производственных, научных и общественных организаций, ведущих высших учебных заведений и т.п. о вкладе соискателя в конкретной отрасли знаний (для профессора - не менее 3-х, для доцента не менее 2-х).
1.5. Все документы и материалы соискателей ученых званий, направляемые в Минобразование России, оформляются на русском языке.
1.6. Документы соискателя ученого звания, направляемые в Минобразование России, комплектуются и сшиваются в папку (скоросшиватель). На лицевой стороне обложки папки указываются
название высшего учебного заведения, учреждения повышения
квалификации, осуществившего представление, фамилия, имя, отчество соискателя ученого звания и кафедра, по которой осуществлено представление.

Правда, в 2007 году в эту инструкцию были внесены некторые изменения. Перечня документов, вроде, не затронули. В принципе, можно сверить.

Да, почтовые карточки вкладываются в конверт вместе с регистрационными карточками. Конверт приклеивается на оборотной стороне передней обложки папки-скоросшивателя, куда подшиваются все документы.

Прокатывают письма через франкировальную машину, которая ставит специальный штемпель вместо марки. У нас в вузе такая есть, есть ли в Вашей организации или нет, уточните.

И все же найдите кого-то в Вашей организации, кто знает, как и какие документы отправлять на звание, если уж Ваш ученый секретарь в этом не разбирается. Ведь не первый же Ваш НР подает на звание доцента.

А вообще идиотизм какой-то. НР сбросил все заботы о СВОЕМ аттестационном деле на аспирантку, ученый секретарь ничего не знает. У меня такое в голове не укладывается... Впрочем, организации-то у всех разные, конечно...

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
А, вот еще. Если Ваш НР женского пола и после защиты вышла замуж, сменив фамилию, то в дело нужно подшить еще копию свидетельства о браке.

Jacky
11.06.2009, 20:30
Добавил вторую букву "т" в название темы. :)

marinka
12.06.2009, 12:55
marinka,

выше Вы написали, что Вас интересует доцентство по специальности. Увы, я не знаю, насколько необходимый перечень документов для этого отличается от тех, что нужны для доцента по кафедре. Согласно Инструкции по применению положения о порядке присвоения ученых званий для доцента по кафедре:



Правда, в 2007 году в эту инструкцию были внесены некторые изменения. Перечня документов, вроде, не затронули. В принципе, можно сверить.

Да, почтовые карточки вкладываются в конверт вместе с регистрационными карточками. Конверт приклеивается на оборотной стороне передней обложки папки-скоросшивателя, куда подшиваются все документы.

Прокатывают письма через франкировальную машину, которая ставит специальный штемпель вместо марки. У нас в вузе такая есть, есть ли в Вашей организации или нет, уточните.

И все же найдите кого-то в Вашей организации, кто знает, как и какие документы отправлять на звание, если уж Ваш ученый секретарь в этом не разбирается. Ведь не первый же Ваш НР подает на звание доцента.

А вообще идиотизм какой-то. НР сбросил все заботы о СВОЕМ аттестационном деле на аспирантку, ученый секретарь ничего не знает. У меня такое в голове не укладывается... Впрочем, организации-то у всех разные, конечно...

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
А, вот еще. Если Ваш НР женского пола и после защиты вышла замуж, сменив фамилию, то в дело нужно подшить еще копию свидетельства о браке.

Спасибо вам большое за пояснение у меня только вопросы больше организационного характера по отправке а так документы по списку я уже все сделала еще раз большое спасибо за консультацию

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
marinka,

выше Вы написали, что Вас интересует доцентство по специальности. Увы, я не знаю, насколько необходимый перечень документов для этого отличается от тех, что нужны для доцента по кафедре. Согласно Инструкции по применению положения о порядке присвоения ученых званий для доцента по кафедре:



Правда, в 2007 году в эту инструкцию были внесены некторые изменения. Перечня документов, вроде, не затронули. В принципе, можно сверить.

Да, почтовые карточки вкладываются в конверт вместе с регистрационными карточками. Конверт приклеивается на оборотной стороне передней обложки папки-скоросшивателя, куда подшиваются все документы.

Прокатывают письма через франкировальную машину, которая ставит специальный штемпель вместо марки. У нас в вузе такая есть, есть ли в Вашей организации или нет, уточните.

И все же найдите кого-то в Вашей организации, кто знает, как и какие документы отправлять на звание, если уж Ваш ученый секретарь в этом не разбирается. Ведь не первый же Ваш НР подает на звание доцента.

А вообще идиотизм какой-то. НР сбросил все заботы о СВОЕМ аттестационном деле на аспирантку, ученый секретарь ничего не знает. У меня такое в голове не укладывается... Впрочем, организации-то у всех разные, конечно...

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
А, вот еще. Если Ваш НР женского пола и после защиты вышла замуж, сменив фамилию, то в дело нужно подшить еще копию свидетельства о браке.

У меня только еще один вопросик, сопровадительное письмо тоже подшивается в дело, или отдельно и как то прилагается к делу?

marinka
03.09.2009, 13:09
Здравствуйте подскажите пожалуйста в июле те преподы которым я оформляла доценство получили 1-е арточки что их дела приняли к рассмотрению.А дельше процедура какая?
Их теперь по истечении времени должны вызвать в какой либо другой вуз, а потом этот вуз дает заключение и направляет его в ВАК. или нет. говорять что с сентября этого года процедура поменялась и в вуз теперь документы не отправляют?

Yury
03.09.2009, 20:58
Здравствуйте подскажите пожалуйста в июле те преподы которым я оформляла доценство получили 1-е арточки что их дела приняли к рассмотрению.А дельше процедура какая?
Их теперь по истечении времени должны вызвать в какой либо другой вуз, а потом этот вуз дает заключение и направляет его в ВАК. или нет. говорять что с сентября этого года процедура поменялась и в вуз теперь документы не отправляют?

Теперь остается ждать другой карточки о присвоении звания, на это уйдет месяца 3-4. Сам диплом соискатель может получить в ВАКе (доверенности от вуза здесь не требуется)