PDA

Просмотр полной версии : Нормативные документы для литобзора


Leonid Solomin
16.09.2008, 18:29
Господа! Печатных и виртуальных публикаций по подготовке литературных обзоров к диссертациям достаточно. А существуют ли нормативные документы (приказы минздрава, ВАКа, методические рекомендации), которые бы официально регламентировали методику написания глав дисс.исследования?
Поясню. Обсуждаются некоторые положения:
1. Глава 1 на основе мировых знаний по рассматриваемой теме:
- обосновывает необходимость выполнения диссертационного исследования;
- доказывает, что цель и задачи исследования актуальны (вопросы не решены или решены в недостаточной степени)
2. Литобзор должен носить не «перечислительный», а аналитический характер.
«Простое (хронологическое) перечисление» мнений и данных авторов, конечно, вполне приемлемо, но не для собственно для «простого (хронологического) перечисления», а для анализа перечисленного. После анализа, как метода исследования, необходимо применить и синтез (также в методологическом смысле этого слова)
3. Критическое отношение к литературным источникам – право диссертанта. Конечно, диссертант должен обосновать свою критику мнением других авторов, собственными исследованиями (Главы, 3, 4). «Хамски-безапелляционной» критике – не место в диссертации (и не только).
4. Литературные данные старше 7-10 лет, которые не касаются «непреложных истин», должны рассматриваться только в сравнительном аспекте с данными более поздних публикаций.
5. Опубликованная работа должна быть подвергнута анализу «под углом» и в контексте диссертационного исследования. Перечисление (или даже только упоминание) аспектов работы, не связанных напрямую или хотя бы косвенно с темой диссертации, только бесцельно загромождает работу.

Я защищаю приведенные выше пункты (кстати, они согласуются с рекомендациями, опубликованными на этом сайте); мои оппоненты придерживаются иной точки зрения. Но так как известные монографии, приводимые мной в защиту, расцениваются "как частное мнение автора", я нуждаюсь "в тяжелой артиллерии". Кто-нибудь сможет помочь?

Заранее благодарен,
Л.Соломин

PS
Ответ можно прислать на solomin_leonid@mail.ru

saovu
16.09.2008, 18:46
существуют ли нормативные документы (приказы минздрава, ВАКа, методические рекомендации), которые бы официально регламентировали методику написания глав дисс.исследования?
Нет, во всяком случае обязательных точно нет (и хорошо что это так),
насчет официальных рекомендаций никогда не слышал.
В нормативных документах сформулированы требования к диссертационной работе - она должна обладать актуальностью, новизной, практической значимостью, и др.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
собственными исследованиями (Главы, 3, 4)
А литобзор - это первые две главы ? Не много ли ?

Leonid Solomin
18.09.2008, 18:22
Глава 2 - это "Материалы и методы исследования" ...