PDA

Просмотр полной версии : Издание книг за пределами родного вуза


Tortoise Cat
01.10.2008, 22:41
Коллеги, у меня вопрос по поводу издания учебных материалов. Возникло желание на базе уже имеющихся наработок издать учебное пособие(я), причем не для внутренного пользования (ну, или не только для внутреннего), а чтобы все по-взрослому - пособие распространялось через книжные магазины, было доступно широкому кругу читателей и т.п.
В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. Как найти издательство, согласное издать твой труд?
2. Будет ли автор иметь какую-то прибыль от распространения изданного и/или гонорар от издательства?
3. Насколько значимо и котируемо для вузовского преподавателя иметь такие "внешние" издания?
Для справки: я кандидат филологических наук, работаю в должности старшего преподавателя, преподаю английский язык, соответственно, учебные материалы будут тоже по английскому.

IvanSpbRu
02.10.2008, 00:39
1. В Интернете ищете издательства, которые издают интересующую Вас литературу. Навскидку - Высшая школа, Академия (www.academia-moscow.ru), Флинта, Владос, Феникс (в Ростове-на-Дону, но весьма приличное издательство), с иностранными языками они все работают. на сайте ищете раздел "Для авторов", там либо заполняете форму, либо высылаете по указанному адресу документацию (план-проспект книги, информацию о себе, отрывок книги). В течение определенного срока (не более 2 месяцев) с Вами свяжутся и сообщат решение. Можно периодически напоминать о себе

2. Как правило, автор получает некий гонорар, но заработать себе на жизнь такими гонорарами весьма сложно (их сумма варьирует от 15 до 50 тысяч), более того, известны прецеденты, когда даже весьма уважаемые издательства гонорар не выплачивали

3. Зависит от политики вуза. В одних вузах внешние издания котируются весьма высоко, в других для движения по карьерной лестнице нужно издаться в самом вузе. При смене рабочего места, разумеется, такие издания Вам зачтутся

Jasmin
02.10.2008, 08:11
Tortoise Cat,
если вы подадите свое учебное пособие в ваше УМО и они отрецензируют положительно - то есть присвоят свой гриф, то они сами и направят ваше уч.пособие в издательство. а вам еще и гонорар заплатят.

Tortoise Cat
02.10.2008, 08:57
В самом вузе у меня издания тоже планируются.
У нас заведующая кафедры - член УМО. Тогда ее заранее надо ставить в известность, наверное...

fazotron
02.10.2008, 11:06
Tortoise Cat, тут два варианта
Первый - вы готовите уч пособие, обращаетесь в УМО (точнее не вы а вуз), получаете гриф и дальше ищите издательство. Этот вариант может быть долог, может быть близок (зависит от ваших возможностей)
Второй - вы находите издательство, заинтересованное в издании вашей книги. Тут надо иметь в виду, что у каждого серьезного издательства есть свой тем план. Легче всего, когда в него вписываешься
Если нет, то они рассматривают дополнительно. Гриф они получают сами.
Проходил по обоим путям. Второй для иногороднего (не москвича) оказался дольше
Из вышеперечисленных издательств работал с тремя. Довольно быстро печатает сейчас Флинта, Академия к сожалению, очень долго (хотя и тщательно редактируют) - у меня заняло 1,5 года

IvanSpbRu
02.10.2008, 13:30
[
Первый - вы готовите уч пособие, обращаетесь в УМО (точнее не вы а вуз), получаете гриф и дальше ищите издательство. Этот вариант может быть долог, может быть близок (зависит от ваших возможностей)


Очень сильно зависит от возможностей. Мне, например, в силу натянутых отношений с завкафедрой, оказалось легче пробить издание в стороннем издательстве, чем в своем вузе

fazotron
02.10.2008, 14:12
Второй вариант еще тем хорош, что можно заключать договор с издательством, еще не имея книги. Там дается приемлемый срок - полгода-год, за который успеваешь все сделать
Один мой приятель как раз во всех указанных издательствах подписал договора на 4 или 5 книг по близкой тематике
И сейчас вышпуливает по книжке за полгода

saovu
02.10.2008, 14:18
И сейчас вышпуливает по книжке за полгода
Отчего-то думается что это экономист.
В нормальных науках, будь ты хоть Ландау, Ньютон и Эйнштейн одновременно, так плодить "научные труды" невозможно. И халтура там очень заметна.

fazotron
02.10.2008, 14:41
saovu, да оставте вы экономистов в покое
Тем более, что он географ
Не забывайте, речь идет не о монографиях, а об уч пособиях
Другое дело, меня лично качество того, что он делает, не устраивает
Было бы лучше, если бы он сделал одно пособие, но добротное и полное
И я так как он не делаю
Я хотел этим примером подчеркнуть, что много времени уходит на ожидание и рассмотрение на ред совете своей работы. Его можно таким вот приемом сократить

saovu
02.10.2008, 14:57
saovu, да оставте вы экономистов в покое
Почему это ?
fazotron, извините, если Вас лично это задело
(но Вы, вроде, и не совсем экономист).
Я даже лично знаком с некоторыми приличными людьми из экономистов.
Но в целом картина довольно мрачная в "экономической науке".
ПризнАю себя виновным, пожалуй, только в оффтопе.

Tortoise Cat
02.10.2008, 15:03
fazotron, т.е. я могу начать общаться с издательствами, имея только проект/наброски книги?

IvanSpbRu
02.10.2008, 16:41
Tortoise Cat, Вы, безусловно, можете начинать переговоры, еще не имея книги, только наброски. Однако будет неплохо, если какая-то чачть текста (хотя бы одна глава) у Вас будет готова, чтобы можно было предъявить издательству образец своего стиля и подачи материала.

saovu, соглашусь с fazotron: оставьте Вы экономистов в покое;-) Халтуры сейчас хватает везде, учебные пособия штампуются во многих науках (чисто по приколу - Фоменко, геометр из МГУ, тот самый псевдоисторик;-), хотя математик, говорят, весьма одаренный, фактически одну и ту же книгу опубликовал два раза - как основы топологии и дифференциальной геометрии, и как компьютерную геометрию). Другое дело (и вот тут я как раз соглашусь уже с Вами), из-за совершенно идиотского перекоса в системе образования (сначала раздули престижность экономики и наплодили факультетов и частных вузов, а потом, чтобы все эт вузы заполнить, стали фактически продавать дипломы в рассрочку) качество экономической подготовки упало катастрофически, зато каждый год система высшего образования исправно выплевывает массу людей с дипломами типа специалистов. Аналогичная халтура - в диссертационных советах по экономике. Но в таких науках, как экономика, педагогика, социология, политология, очень легко заниматься бревнологией, пустопорожним наукообразным трепом, и потому, что специалистов в этих областях очень много, вся эта фигня бросается в глаза. При этом данные науки обладают своей методологией, своим научным аппаратом, и могут предложить весьма серьезные и качественные исследования (например, по тому же теоретическому маркетингу). Просто это не на виду.

В истории, кстати, бревнологией заниматься сложно - там высок снобизм исторического сообщества и халтуру они не особо склонны пропускать

saovu
02.10.2008, 16:54
IvanSpbRu, тут мне надо, видимо, яснее выражаться.
Претензии именно что к качеству.
Это что касается экономики.
(Потому что, например, к такой "науке" как политология претензии другого порядка, а именно к самому праву называться наукой)
Экономика, безусловно, наука.
И экономист масштаба Леонтьева - безусловно Ученый с большой буквы.
Но ведь сейчас до смешного доходит: я пару лет назад объяснял выпускнице (!)питерского финэка (!), как процентная ставка ЦБ влияет на инфляцию.

fazotron
02.10.2008, 16:59
ОК, принято
Отойдем от офтопа
Tortoise Cat
Действительно лучше, когда есть часть работы и ее можно показать, но обращаться вы можете на любом этапе
У меня подписан договор с Академией на одну книгу, за которую еще не брался, но она у них в плане
Думаю за зиму напишу
Одна мадам там взяла сразу книг пять из плана, видимо она эти предметы ведет (смежные) и за год их опубликовала (правда, я не знаю, сколько она над ними работала до того)
Поэтому надо обращаться в профильное издательство и уточнить, интересует ли их предполагаемое пособие, и что у них в плане сходного и близкого
Необходимый для обращения минимум: это развернутая аннотация (план, актуальность, другие учебные пособия на заданную тему и чем вы лучше, предполагаемый объем)
У некоторых издательств есть готовая форма
Объем - сразу скажу - не любят больше 10 у.п.л., у меня все за 20 и это было проблемой

IvanSpbRu
02.10.2008, 17:19
Объем - сразу скажу - не любят больше 10 у.п.л., у меня все за 20 и это было проблемой

fazotron, но ведь у той же Академии большинство книг хорошо за 10 листов, обычно от 15 до 30, во всяком случае, те тома, которые я лично в руках держал...

saovu
02.10.2008, 17:22
В истории, кстати, бревнологией заниматься сложно - там высок снобизм исторического сообщества и халтуру они не особо склонны пропускать
А историю я и сам защищал на этом форуме от нападок одного технаря-фундаменталиста. Кажется во флейме дело было, в физиках-лириках.

fazotron
02.10.2008, 17:31
IvanSpbRu, действительно так, обычно это касается книг из тем плана
Если же инициативные, то они осторожничают

Tortoise Cat
02.10.2008, 18:31
А при попытке публикации монографии порядок действий такой же или они менее интересны, чем учебные пособия?

fazotron
02.10.2008, 19:50
Монографии вообще не интересны
Редкие коммерческие издательства их печатают, да и то уж очень именитых (в основном зарубежных)

IvanSpbRu
03.10.2008, 15:50
Монографии вообще не интересны
Редкие коммерческие издательства их печатают, да и то уж очень именитых (в основном зарубежных)

Как правило, при публикации монографии автор не получает не копейки, более того, его могут попросить полностью взять все расходы на себя. В этом случае коммерческое издание охотно согласится что-либо напечатать.

Максимально льготные условия, которые мне предложили при издании монографии - никакого гонорара, и я сам обеспечиваю верстку. Тираж оплачивает издательство

fazotron
03.10.2008, 18:25
Это хорошие условия

faneng
06.12.2014, 03:39
У меня есть несколько книг на английском и немецком, которые мне хотелось бы издать в своем переводе. Вопрос: как быть с авторскими правами?
Возьмем две противоположные ситуации.
1. Книга издана в США в 1973 году, потом несколько раз переиздавалась, в том числе в других странах. У меня на руках ее издание в Германии на немецком. Автор, американец, умер 20 лет назад. У кого теперь авторские права - у его потомков или у американского издательства или у немецкого (права на перевод)?
2. Книга издана недавно в Германии, автор жив и здоров. По вопросу авторских прав обращаться к нему или к издательству?
В обоих этих случаях как юридически оформляются отношения с правообладателем? И какую часть прибыли я должен буду отчислять ему?

Буду благодарен, если на форуме найдутся люди с опытом издания переводной литературы и помогут мне сориентироваться.

Dmitr678
06.12.2014, 10:53
faneng, перевод осуществляется с согласия правообладателя исключительных прав, по международным нормам права действуют в течение жизни автора и 70 лет после его смерти, а у кого эти права находятся в данный момент и на каких условиях вам дадут согласие - это нужно раскапывать... есть смысл, в первую очередь, связаться с издательствами и попытаться выяснить у них эту информацию.

МЮрий
06.12.2014, 11:20
Поддерживаю, первоначально, связь с издательствами. В зависимости от их ответа копаете дальше.

LeoChpr
06.12.2014, 14:01
А еще есть права переводчика. Как они связаны с авторскими правами не очень пойму, но о том, что такие права есть, слышал. Пока у меня только один переводчик затребовал номер журнала, над которым он работал, а больше ни чего не потребовал. Я на всякий случай ставлю о переводчике несколько строк во вступительном слове редактора.

Just Another One
07.12.2014, 05:49
А еще есть права переводчика.

Перевод является самостоятельным объектом авторского права, права на него принадлежат переводчику и могут так же передаваться/продаваться как права на любое другое произведение. Нюанс состоит в том, что если не истекли права на оригинальный текст, то для использования перевода вам нужно получить права и на перевод, и на оригинал. Если оригинал перешел в общественное достояние, то только на перевод.

Распространено заблуждение, что права переводчика - это право переводить текст. Это не так, право переводчка - это авторское право на созданный им переводной текст. Но, опять же, чтобы использовать его в коммерческих целях, он должен получить согласие правообладателя оригинала. Для некоммерческого использования вы можете перевести любой текст, не спрашивая ни у кого разрешения. Но издать его не получится.

перевод осуществляется с согласия правообладателя исключительных прав если его планируется издавать или иным способом коммерциализировать. В иных случаях см. выше.

4gost
07.12.2014, 11:56
А еще есть права переводчика.
Мне казалось, что издательство выкупает права переводчика, разве нет?

Just Another One
07.12.2014, 14:08
издательство выкупает права переводчика, разве нет?

Иногда.

faneng
01.05.2015, 21:53
Насчет издания книг недавно слышал такой вариант. Издавать через издательство - невыгодно, потому что гонорар маленький, а расходы большие, так как издательство берет большие деньги за изготовление макета книги, дизайн и т.д.
Выгоднее сделать макет самому, отпечатать его в типографии и распространять книгу через магазины (прежде всего, через Интернет-магазины).
Какие плюсы и минусы у такого варианта? Ведь для книги нужно получить какие-то реквизиты, ISBN, рецензенты, еще что-то.

МЮрий
01.05.2015, 22:12
faneng, Рецензентов может обеспечить сам автор, а вот ISBN только у издателя.
Причем макет и т.д. автор может предоставить издательству сам. и Типографию найти сам, т.е. фактически у издательства приобретается только ISBN.

Лучник
02.05.2015, 07:27
Причем макет и т.д. автор может предоставить издательству сам.

Я бы еще заметил, что хотя построение макета - дело в общем и целом несложное, но и оно требует некоторых знаний и навыка.

Да и корректорская правка - тоже штука важная, как бы грамотен не был сам автор.

Zaic
02.05.2015, 08:29
Насчет издания книг недавно слышал такой вариант. Издавать через издательство - невыгодно, потому что гонорар маленький, а расходы большие, так как издательство берет большие деньги за изготовление макета книги, дизайн и т.д.
Выгоднее сделать макет самому, отпечатать его в типографии и распространять книгу через магазины (прежде всего, через Интернет-магазины).
Какие плюсы и минусы у такого варианта? Ведь для книги нужно получить какие-то реквизиты, ISBN, рецензенты, еще что-то.

В интернет-магазины со своей книжкой попасть практически невозможно. Разве что, Букмейл, кажется, берёт на реализацию без проблем. А Озон, Лабиринт - или никак, или за большие деньги.

Vica3
02.05.2015, 15:10
фактически у издательства приобретается только ISBN.
(флегматично) ежели автор такой умный, что представляет, как реально поиметь денег за свой опус через сеть - так он и ИСБН сам купит:))
Другое дело, что пустое это все, пустое.....
faneng, то, что Вы хотите - раскручено у конторы, именуемой "Книжный перекресток". Только вот народа, кто на этом получил мульон тугриков - я не видела, да..

Dr.X
02.05.2015, 15:59
Да и корректорская правка - тоже штука важная, как бы грамотен не был сам автор.

нИ был.

:cool:

4gost
02.05.2015, 16:04
нИ был.

вот он, типичный пример того, что когда человеку нечего сказать по существу, он начинает докапываться до орфографии

Лучник
02.05.2015, 16:07
нИ

Да, mea culpa.

докторенок
02.05.2015, 23:16
В интернет-магазины со своей книжкой попасть практически невозможно. Разве что, Букмейл, кажется, берёт на реализацию без проблем. А Озон, Лабиринт - или никак, или за большие деньги.

Был у меня опят издания книги за свой счет, потом занималась реализацией, только через Интернет-магазины, писала по электронке зав кафедрам, просто смотрела сайты вузов где есть истфаки и юрфаки, и писала деканам и заведующим. Самое интересное, что неплохо разошлось. Книга и по сей день цитируется, прибыли особой не получила, но потраченные деньги отбила.

Vica3
03.05.2015, 08:03
прибыли особой не получила, но потраченные деньги отбила.
ключевое - отсутствие прибыли в данном проекте...

LeoChpr
03.05.2015, 08:27
отсутствие прибыли
Научные и учебные издания вряд ли будут прибыльными. Надо писать (кто умеет) приключенческие и эротические романы, всякие справочники по самолечению, травам и эзотерике. То, что пипл хавает.

Zaic
03.05.2015, 09:18
Был у меня опят издания книги за свой счет, потом занималась реализацией, только через Интернет-магазины, писала по электронке зав кафедрам, просто смотрела сайты вузов где есть истфаки и юрфаки, и писала деканам и заведующим. Самое интересное, что неплохо разошлось. Книга и по сей день цитируется, прибыли особой не получила, но потраченные деньги отбила.

Ага, на личных контактах вполне можно пристроить небольшой тираж, но это ведь дополнительную профессию осваивать приходится. :) И работа большая...

4gost
03.05.2015, 11:34
Научные и учебные издания вряд ли будут прибыльными.
смотря что за издания. В мою бытность студентом один из преподавателей по инженерной графике издавал учебник по оной (в издательстве "Просвещение", емнип) - гонорар за это был весьма неплохим. А я получил приличные (по меркам голодного студента) деньги за рисунки к этой книге (точнее, к паре глав, ибо нас там человек 6 было - рисунков много, а сроки поджимали)

LeoChpr
03.05.2015, 12:38
В мою бытность студентом
И когда это было? В мою бытность студентом тоже была возможность подработать на такого рода поприще. Речь то идет о нонешних временах.

4gost
03.05.2015, 12:55
И когда это было?
всего-то лет 10 назад - ибо не такой уж я еще и старый :)

LeoChpr
03.05.2015, 13:48
не такой уж я еще и старый
Как в том анекдоте про Василия Ивановича:
- Василий Иванович, а у вас ноги грязнее.
- Что ты хотел, Петька, я же старше.
Как-то под моим чутким руководством двое студентов рисовали "Русско-английско-китайский разговорник". Я их оформил (точнее, оформлен был я, поди не рядовой студент, а завкаф, кандидат неких наук), они хорошо получили за его набор (на "Ямахах").
Тут вопрос в другом.
Есть "заказ" и есть "собственная инициатива". Если Вы напишите какой-то труд в порядке заказа - с Вами будет заключен соответствующий договор и отстегнута Вам некоторая сумма.
Если в порядке собственной инициативы - будьте удовлетворены хотя бы тем, что за это Вас не наказали.

КБН
28.09.2016, 19:44
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Меня интересует следующий вопрос, по поводу книг, изданных ученым, так сказать, за пределами ВУЗа. На такие книги вообще распространяются какие-либо требования, или их можно писать, как тебе, если так можно сказать, вздумается? Например, если ученый написал книгу, в которой он исследовал какой-либо вопрос, и эта книга научная или научно-популярная, то должен ли он в ней соблюдать какие-либо правила оформления, которые используются для диссертаций и рефератов? Например, список литературы согласно ГОСТУ, до каждой запятой, или всякого там" [текст]", или структура книги в целом, или размер шрифта, или вид названий заголовков и глав, зависят от каких-либо требований ГОСТ или чего-либо еще, или это только зависит от желания автора? Грубо говоря, если ученый пишет книгу, пусть даже не по основной теме своей научной работы, или же просто НАУЧНО-ПОПУЛЯРНУЮ книгу, может ли он в ней делать оформления, согласно своему желанию, или же он должен, все же, руководствоваться какими-нибудь требованиями?

Maksimus
28.09.2016, 19:51
может ли он в ней делать оформления, согласно своему желанию, или же он должен, все же, руководствоваться какими-нибудь требованиями?
может, но с учетом требований издательства.

КБН
28.09.2016, 19:55
Т.е. издательство, в принципе, может сказать, что "тут то оформлено не так, нужно переделать"?

Старший докторенок
28.09.2016, 19:58
Т.е. издательство, в принципе, может сказать, что "тут то оформлено не так, нужно переделать"?

Да, может. Но что-то Вас зациклило на вопросах оформления. Уже в двух ветках. Ведь в первую очередь важно содержание. А ведь если автор умеет писать статьи в смысле содержания, то и оформлять уж и подавно умеет.

Maksimus
28.09.2016, 20:02
Т.е. издательство, в принципе, может сказать, что "тут то оформлено не так, нужно переделать"?
может. Представьте, если журнал будет публиковать статьи с разным оформлением - это нормально? У издательства м.б. свой стиль, свои стандарты оформления, верстки и т.д.


если автор умеет писать статьи в смысле содержания, то и оформлять уж и подавно умеет
вот не факт.

что-то Вас зациклило на вопросах оформления
действительно.

КБН
28.09.2016, 20:08
Дело в том, что, опять-таки, когда читаешь различные научные и научно-популярные книги, то от одной к другой из них видется различное оформление. В одной список литературы оформлен согласно ГОСТу (хотя 2003 года, хоть 2008 года), в другой - лишь бы как, один оформлен по ГОСТу, другой - просто, видимо, как вздумается автору, третья снова, более ближе к ГОСТу. И этим всем создается некая неопределенность, что когда сам хочешь начать что-то писать, пусть даже не для печатного издания, а для выкладки в Интернет, то не совсем понятно, как лучше оформить, даже если смотреть на внешний вид книги, ведь он также, в добавок к хорошему содержанию, имеет некоторое значение.

kravets
28.09.2016, 20:08
может ли он в ней делать оформления, согласно своему желанию, или же он должен, все же, руководствоваться какими-нибудь требованиями?

У каждого издательства есть технические требования к тексту и иным элементам "рукописи". А оформление в издательском понимании - это нечто иное.

Старший докторенок
28.09.2016, 20:13
У каждого издательства есть технические требования к тексту и иным элементам "рукописи". А оформление в издательском понимании - это нечто иное.

Один раз докторенок вела переговоры с одним журналом по поводу публикации статьи. В разговоре спросила: "Можно Вам прислать рукопись статьи"? Так там в прямом смысле поняли эти слова. Решили, что она хочет текст написанный от руки прислать. :)

kravets
28.09.2016, 20:21
Так там в прямом смысле поняли эти слова

Странные...

КБН
28.09.2016, 20:23
Но все же, если выкладывать свои статьи и книги в Интернет, напирмер, на свой сайт, то как бы Вы, все же, советовали бы, писать их - как себе вздумается, или все же соблюдать правила оформления, например, те же, что и к рефератам и диссертациям, которые, все же, относятся к несколько иному классу научных работ?

kravets
28.09.2016, 20:27
как себе вздумается

... важно, чтобы "вздумается" дружило со здравым смыслом.


если выкладывать свои статьи и книги в Интернет, напирмер, на свой сайт

... я бы подумал о ворье.

avz
28.09.2016, 20:55
я бы подумал о ворье.

Один человек, собираясь совершать полное омовение в Акшехирском озере, спросил у находившегося там ходжи: "В какую сторону повернуться мне во время омовения?" — "Где твоя одежда, в ту сторону и обернись", — сказал ему ходжа.

Лужа, кстати, невозможная - Акшехирский водоем. Хотя сам городок Ходжой интересен https://img-fotki.yandex.ru/get/5007/6854847.82/0_1a3435_cacc5ddb_orig

докторенок
28.09.2016, 21:19
Странные...

Ну это было лет 10 назад, журнал с очень большой историей, может кто и в самом деле долго присылал именно рукопись, а ему набирали.

прохожий
28.09.2016, 21:45
Но теперь меня терзают смутные сомнения, что слишком вялое модерирование... как-то тоже...


а через пять минут

Лужа, кстати, невозможная - Акшехирский водоем. Хотя сам городок Ходжой интересен https://img-fotki.yandex.ru/get/5007/6854847.82/0_1a3435_cacc5ddb_orig

а это имеет отношение к теме?

КБН
28.09.2016, 22:06
Также, еще, например, в одной научной книге ссылки идут подтекстовые, т.е. в конце страницы, снизу, а в другой книге - ссылки идут в квадратных скобках с отсылкой на список литературы. Т.е. это уже, конечно, видимо, на усмотрение автора, хотя как по мне, то второй вариант куда лучше, ведь в данном случае список как бы единым текстом идет, и при его просмотре легко понять, с какими источниками работал автор научной или научно-популярной книги, а если ссылки идут подтекстовые, то они как бы разбросаны по всей книге, и нигде единым списком не стоят. То же самое касается и внутретекстовых ссылок, хотя таких, в последнее время, в научных работах, стало гораздо меньше, если они и вовсе не сошли на нет.

Старший докторенок
28.09.2016, 22:16
Также, еще, например, в одной научной книге ссылки идут подтекстовые, т.е. в конце страницы, снизу, а в другой книге - ссылки идут в квадратных скобках с отсылкой на список литературы. Т.е. это уже, конечно, видимо, на усмотрение автора, хотя как по мне, то второй вариант куда лучше, ведь в данном случае список как бы единым текстом идет, и при его просмотре легко понять, с какими источниками работал автор научной или научно-популярной книги, а если ссылки идут подтекстовые, то они как бы разбросаны по всей книге, и нигде единым списком не стоят. То же самое касается и внутретекстовых ссылок, хотя таких, в последнее время, в научных работах, стало гораздо меньше, если они и вовсе не сошли на нет.

А я вот люблю именно постраничные ссылки. И когда пишу и когда читаю. Поскольку когда читаешь постраничные сноски, то тогда точно знаешь на что опирался автор, когда писал текст.

КБН
28.09.2016, 22:24
Но, по-моему, если в книге очень много ссылок на другие источники, то подстрочные ссылки будет не очень удобно использовать, т.к. область внизу страницы для данных ссылок будет очень велика, да и самому автору придется каждый раз оформлять, хоть и краткие, но все же ссылки, с именем автора и т.п. А если ссылка прямо в тексте в квадратных скобках, то стоит лишь указать номер источника в списке литературы и страницу, и это будет куда менее трудоемкой задачей. А если еще выкладывать статью или книгу на сайт, то там вообще будет несколько проблематично оформить данные подстрочные ссылки. Но, насколько я понял, примененение того или иного вида ссылок нигде не регламентируется. Т.е., видимо, все идет по желанию самого автора.

Лучник
28.09.2016, 22:41
Но, насколько я понял, примененение того или иного вида ссылок нигде не регламентируется. Т.е., видимо, все идет по желанию самого автора.

Регламентируется правилами издателя.

Старший докторенок
28.09.2016, 22:47
Но, по-моему, если в книге очень много ссылок на другие источники, то подстрочные ссылки будет не очень удобно использовать, т.к. область внизу страницы для данных ссылок будет очень велика, да и самому автору придется каждый раз оформлять, хоть и краткие, но все же ссылки, с именем автора и т.п. А если ссылка прямо в тексте в квадратных скобках, то стоит лишь указать номер источника в списке литературы и страницу, и это будет куда менее трудоемкой задачей. А если еще выкладывать статью или книгу на сайт, то там вообще будет несколько проблематично оформить данные подстрочные ссылки. Но, насколько я понял, примененение того или иного вида ссылок нигде не регламентируется. Т.е., видимо, все идет по желанию самого автора.

Вот сноски в квадратных скобках - это непосильная задача. Для постраничных сносок существует специальная функция в ворде. Сноски растравляются автоматически. И постоянно привязаны к тексту. Если что поменял, нумерация сносок меняется автоматически.
А если список литературы более 400 наименований, то тогда замучишься их проставлять в квадратных скобках. А насчет описания - у нас историков они короткие. Да и в любом случае надо писать номер фонда, описи, дела, лист.
А насчет объема - да, иногда занимает до трети листа.

Добавлено через 51 секунду
Регламентируется правилами издателя.

Ну иногда бывают ситуации, когда и автор может диктовать издателю. :)

Добавлено через 1 минуту
А если еще выкладывать статью или книгу на сайт, то там вообще будет несколько проблематично оформить данные подстрочные ссылки.

Да, что Вы все хотите на сайт выложить? И кстати какой?

Лучник
28.09.2016, 22:50
Ну иногда бывают ситуации, когда и автор может диктовать издателю. :)
Если автора зовут Владимир Владимирович или Рамзан Ахмадович? ))

КБН
28.09.2016, 22:50
Неужели, издательство книги может потребовать у автора поменять ссылки в его книге, ведь это, практически, то же самое, что поменять часть книги. Издательству не понравится исследование автора, и оно приказывает ему поменять часть работы, в данном случае, книги. Сомнительно, что такое может быть в реальности.
А разве издательства книг регламентируют офрмление чего бы то не было в книге? Ведь все что в книге - это часть авторского текста.

Старший докторенок
28.09.2016, 22:51
Если автора зовут Владимир Владимирович или Рамзан Ахмадович? ))

Или Старший докторенок. :)

Лучник
28.09.2016, 22:53
Или Старший докторенок. :)

:laugh:

Старший докторенок
28.09.2016, 22:54
Неужели, издательство книги может потребовать у автора поменять ссылки в его книге, ведь это, практически, то же самое, что поменять часть книги. Издательству не понравится исследование автора, и оно приказывает ему поменять часть работы, в данном случае, книги. Сомнительно, что такое может быть в реальности.
А разве издательства книг регламентируют офрмление чего бы то не было в книге? Ведь все что в книге - это часть авторского текста.

Не понимаю о чем Вы. Вы только что спрашивали про оформление. Мы про оформление Вам и отвечали. Оформление - да иногда может диктовать издательство. А Вы тут же перескочили на содержание. Содержательную сторону издательство менять не может.

КБН
28.09.2016, 22:55
Я знаю много примеров огромных книг, где под 400 источников в списке литературы, и на каждый из них есть ссылка в тексте, причем не одна, а по несколько десятков, практически на каждый источник.
По поводу сайта. Статьи можно выкладывать и на свой собственный сайт, если такой создать. А при желании - и книге, только это уже, возможно, излишне, если, конечно, выкладывать их полностью.

Лучник
28.09.2016, 22:55
Неужели, издательство книги может потребовать у автора поменять ссылки в его книге, ведь это, практически, то же самое, что поменять часть книги. Издательству не понравится исследование автора, и оно приказывает ему поменять часть работы, в данном случае, книги. Сомнительно, что такое может быть в реальности.
А разве издательства книг регламентируют офрмление чего бы то не было в книге? Ведь все что в книге - это часть авторского текста.

Во-первых, есть ГОСТ, во-вторых, фирменный стиль.

КБН
28.09.2016, 22:59
Не понимаю о чем Вы. Вы только что спрашивали про оформление. Мы про оформление Вам и отвечали. Оформление - да иногда может диктовать издательство. А Вы тут же перескочили на содержание. Содержательную сторону издательство менять не может.
Ну представьте себе такую ситуацию. Автор оформил во всей книге по-своему, например, ссылки или названия глав, а издатель говорит ему, чтобы он все менял. Но ведь, в принципе, данные изменения это уже вмешательство в сам текст. Да и, в принципе, какая разница издетелю, как что в книге оформлено.

Лучник
28.09.2016, 23:00
Я не говорю, конечно, о ситуации, когда автор издает свой опус за свои денежки. Там как хотите, так и будет.

Старший докторенок
28.09.2016, 23:00
Я знаю много примеров огромных книг, где под 400 источников в списке литературы, и на каждый из них есть ссылка в тексте, причем не одна, а по несколько десятков, практически на каждый источник.
По поводу сайта. Статьи можно выкладывать и на свой собственный сайт, если такой создать. А при желании - и книге, только это уже, возможно, излишне, если, конечно, выкладывать их полностью.

не путайте литературу и источник - это разные понятия.

Лучник
28.09.2016, 23:02
Ну представьте себе такую ситуацию. Автор оформил во всей книге по-своему, например, ссылки или названия глав, а издатель говорит ему, чтобы он все менял. Но ведь, в принципе, данные изменения это уже вмешательство в сам текст. Да и, в принципе, какая разница издетелю, как что в книге оформлено.

Как какая разница? Он же деньги вкладывает! Довольно безумное предположение.

КБН
28.09.2016, 23:04
Я и имею в виду, что если автор издает за свои деньги, то получается, что в данном случае вообще никакие правила по оформление в книге не действуют?

kravets
28.09.2016, 23:07
Ну представьте себе такую ситуацию. Автор оформил во всей книге по-своему, например, ссылки или названия глав, а издатель говорит ему, чтобы он все менял. Но ведь, в принципе, данные изменения это уже вмешательство в сам текст. Да и, в принципе, какая разница издетелю, как что в книге оформлено.

Мне как издателю важно, чтобы были выполнены правила издательства. Не выполнены - автор вполне может обратиться в любое другое, которому все равно.

КБН
28.09.2016, 23:09
Мне как издателю важно, чтобы были выполнены правила издательства. Не выполнены - автор вполне может обратиться в любое другое, которому все равно.
Но это, видимо, если автор не за свои деньги пишет книгу или иную работу?

kravets
28.09.2016, 23:11
Независимо от источника финансирования. Не нужно думать, что деньги отменяют правила.

КБН
28.09.2016, 23:16
Независимо от источника финансирования. Не нужно думать, что деньги отменяют правила.
Допустим, у автора в книге заглавия оформлены одним способом, а издателя это не устраивает, и автору что, придется все переделывать? А если в книге под 1000 страниц?

Старший докторенок
28.09.2016, 23:42
Допустим, у автора в книге заглавия оформлены одним способом, а издателя это не устраивает, и автору что, придется все переделывать? А если в книге под 1000 страниц?

Ну дались Вам эти заголовки! Все начинается с содержания книги и правил подачи рукописи. Одно не отменяет другого. Ни один издатель не возьмёт книгу в издание если она ему не интересна и если нарушены правила подачи рукописи. А это гораздо больше, чем просто заголовки. Издателю может понравится рукопись и тогда он попросит переделать заголовки если они оформлены не так. А может это сделать сам.

И вообще вопрос заголовка - это уже вёрстка. Её автор сам как правило не делает. Это делает специально обученные человек. Иногда он согласуется некоторые вопросы с автором. Иногда нет.

kravets
29.09.2016, 00:06
Допустим, у автора в книге заглавия оформлены одним способом, а издателя это не устраивает, и автору что, придется все переделывать? А если в книге под 1000 страниц?

Повторю: издателей много. Автор, желающий сохранить рукопись в исходном виде - возможно, найдет издателя, который не будет капризничать.

Кстати, чтобы все не переделывать руками, используйте оформление с использованием стилей.

КБН
29.09.2016, 00:46
А если статья просто выложена в Интернете, на сайте, то тогда, выходит, вообще никакого значения не имеет, как в ней оформлен тот или иной структурный элемент? И если она выложена просто по желанию автора, а не как какая то работа в связи с прямой научной деятельностью в данном ВУЗе.

D328
29.09.2016, 07:45
Человек хочет странного (с) АБС
Заплатите издательству деньги, и оно вам отформатирует так, как нужно. И ссылки оформит по ГОСТам. И текст откорректирует.
Вы бы сначала откровенно и корректно сформулировали вопрос. Люди на форуме не понимают, что вам нужно и зачем.
Ваши вопросы о публикациях "на сайте в Интернете" показывают, что вы и сами этого пока не понимаете.

avz
29.09.2016, 09:21
а это имеет отношение к теме?

Нет, конечно.
Но очень уж забавные вопросы об оформлении.

kravets
29.09.2016, 10:48
и оно вам отформатирует так, как нужно

Он не хочет так, как нужно издательству. Он хочет так, как нужно ему.

Добавлено через 20 секунд
вообще никакого значения не имеет, как в ней оформлен тот или иной структурный элемент?

именно так

mitek1989
29.09.2016, 10:58
Допустим, у автора в книге заглавия оформлены одним способом, а издателя это не устраивает, и автору что, придется все переделывать? А если в книге под 1000 страниц?

Осваивайте TeX, и в один прекрасный день Вы практически перестанете заморачиваться вопросами оформления :-)

прохожий
29.09.2016, 11:57
Осваивайте TeX,
а чего это такое? ...

mitek1989
29.09.2016, 13:43
прохожий, https://ru.wikipedia.org/wiki/TeX

Если кратко: мощная штука, которая требует времени и некоторых сил на изучение, но позволяющая потом создавать электронные документы качества выше Word-а

4gost
29.09.2016, 14:10
А если список литературы более 400 наименований, то тогда замучишься их проставлять в квадратных скобках.
это тоже можно сделать в ворде в (полу)автоматическом режиме, и обновляться тоже будет

Неужели, издательство книги может потребовать у автора поменять ссылки в его книге, ведь это, практически, то же самое, что поменять часть книги. Издательству не понравится исследование автора, и оно приказывает ему поменять часть работы, в данном случае, книги. Сомнительно, что такое может быть в реальности.
А разве издательства книг регламентируют офрмление чего бы то не было в книге? Ведь все что в книге - это часть авторского текста.
издатель не обязан печатать все подряд. Если издательству не нравится содержание/оформление рукописи или сам автор (например, своим мозгоклюйством сверх меры), ему просто откажут в услуге.
Хотите печатать что попало и как попало - для этого есть мусорки типа Lambert

прохожий
29.09.2016, 14:10
Если кратко: мощная штука, которая требует времени и некоторых сил на изучение, но позволяющая потом создавать электронные документы качества выше Word-а

интересно ...

4gost
29.09.2016, 14:14
Допустим, у автора в книге заглавия оформлены одним способом, а издателя это не устраивает, и автору что, придется все переделывать? А если в книге под 1000 страниц?
Выбирайте любой вариант:
- переделать самому
- оплатить услуги корректора
- пойти в другое издательство
Там как хотите, так и будет.
если автор выносит мозг, то его либо просто пошлют лесом, либо выкатят некислый счет, чтобы компенсировать потерю нервных клеток за время работы с этим товарищем

Maksimus
29.09.2016, 14:15
У КаБаНа какая-то фиксация на оформительской теме

КБН
29.09.2016, 15:07
У КаБаНа какая-то фиксация на оформительской теме
Нет, но просто интересно, как в различных работах оформляются те или иные текстовые элементы.

Добавлено через 3 минуты

Ваши вопросы о публикациях "на сайте в Интернете" показывают, что вы и сами этого пока не понимаете.
Интересно, что Вам не ясного в опубликовании своих научных или научно-популярных работ, написанных возможно не для конкретного университета, а просто, так сказать, для массы народа, на своем сайте?
Просто при выкладывании работы на сайт, видимо, также имеет некоторое, очень маленькое, но все же имеют место быть общие правила оформления.

Добавлено через 2 минуты
Он не хочет так, как нужно издательству. Он хочет так, как нужно ему.

Я имею в виду, в принципе, не самого себя, а вообще, в целом.

D328
29.09.2016, 15:33
Интересно, что Вам не ясного в опубликовании своих научных или научно-популярных работ, написанных возможно не для конкретного университета, а просто, так сказать, для массы народа, на своем сайте?
Просто при выкладывании работы на сайт, видимо, также имеет некоторое, очень маленькое, но все же имеют место быть общие правила оформления.

Ох уж эта разорванность мышления и речи... Осень...
В общем, я ошибся, 4gost, в своих предположениях.

4gost
29.09.2016, 16:17
Ох уж эта разорванность мышления и речи... Осень...
эта осень выдалась особенно урожайной

Лучник
30.09.2016, 07:24
Просто при выкладывании работы на сайт, видимо, также имеет некоторое, очень маленькое, но все же имеют место быть общие правила оформления.


Если хотите, чтобы по сайту не одни поисковые боты статистику посещений поддерживали, оформлять нужно по ГОСТу. Это, пардон за пафос, культура.

КБН
30.09.2016, 18:12
Если хотите, чтобы по сайту не одни поисковые боты статистику посещений поддерживали, оформлять нужно по ГОСТу. Это, пардон за пафос, культура.
Именно поэтому я хочу понять, как лучше и привильней оформлять, а правильней - это, видимо, по ГОСТу.

Добавлено через 1 минуту
Хотя многие вещи по ГОСТу четко не определены.