Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2008, 22:41   #1
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Издание книг за пределами родного вуза

Коллеги, у меня вопрос по поводу издания учебных материалов. Возникло желание на базе уже имеющихся наработок издать учебное пособие(я), причем не для внутренного пользования (ну, или не только для внутреннего), а чтобы все по-взрослому - пособие распространялось через книжные магазины, было доступно широкому кругу читателей и т.п.
В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. Как найти издательство, согласное издать твой труд?
2. Будет ли автор иметь какую-то прибыль от распространения изданного и/или гонорар от издательства?
3. Насколько значимо и котируемо для вузовского преподавателя иметь такие "внешние" издания?
Для справки: я кандидат филологических наук, работаю в должности старшего преподавателя, преподаю английский язык, соответственно, учебные материалы будут тоже по английскому.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2008, 00:39   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

1. В Интернете ищете издательства, которые издают интересующую Вас литературу. Навскидку - Высшая школа, Академия (www.academia-moscow.ru), Флинта, Владос, Феникс (в Ростове-на-Дону, но весьма приличное издательство), с иностранными языками они все работают. на сайте ищете раздел "Для авторов", там либо заполняете форму, либо высылаете по указанному адресу документацию (план-проспект книги, информацию о себе, отрывок книги). В течение определенного срока (не более 2 месяцев) с Вами свяжутся и сообщат решение. Можно периодически напоминать о себе

2. Как правило, автор получает некий гонорар, но заработать себе на жизнь такими гонорарами весьма сложно (их сумма варьирует от 15 до 50 тысяч), более того, известны прецеденты, когда даже весьма уважаемые издательства гонорар не выплачивали

3. Зависит от политики вуза. В одних вузах внешние издания котируются весьма высоко, в других для движения по карьерной лестнице нужно издаться в самом вузе. При смене рабочего места, разумеется, такие издания Вам зачтутся
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 08:11   #3
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

Tortoise Cat,
если вы подадите свое учебное пособие в ваше УМО и они отрецензируют положительно - то есть присвоят свой гриф, то они сами и направят ваше уч.пособие в издательство. а вам еще и гонорар заплатят.
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 08:57   #4
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

В самом вузе у меня издания тоже планируются.
У нас заведующая кафедры - член УМО. Тогда ее заранее надо ставить в известность, наверное...
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 11:06   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Tortoise Cat, тут два варианта
Первый - вы готовите уч пособие, обращаетесь в УМО (точнее не вы а вуз), получаете гриф и дальше ищите издательство. Этот вариант может быть долог, может быть близок (зависит от ваших возможностей)
Второй - вы находите издательство, заинтересованное в издании вашей книги. Тут надо иметь в виду, что у каждого серьезного издательства есть свой тем план. Легче всего, когда в него вписываешься
Если нет, то они рассматривают дополнительно. Гриф они получают сами.
Проходил по обоим путям. Второй для иногороднего (не москвича) оказался дольше
Из вышеперечисленных издательств работал с тремя. Довольно быстро печатает сейчас Флинта, Академия к сожалению, очень долго (хотя и тщательно редактируют) - у меня заняло 1,5 года
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 13:30   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
[
Первый - вы готовите уч пособие, обращаетесь в УМО (точнее не вы а вуз), получаете гриф и дальше ищите издательство. Этот вариант может быть долог, может быть близок (зависит от ваших возможностей)
Очень сильно зависит от возможностей. Мне, например, в силу натянутых отношений с завкафедрой, оказалось легче пробить издание в стороннем издательстве, чем в своем вузе
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 14:12   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Второй вариант еще тем хорош, что можно заключать договор с издательством, еще не имея книги. Там дается приемлемый срок - полгода-год, за который успеваешь все сделать
Один мой приятель как раз во всех указанных издательствах подписал договора на 4 или 5 книг по близкой тематике
И сейчас вышпуливает по книжке за полгода
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 14:18   #8
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
И сейчас вышпуливает по книжке за полгода
Отчего-то думается что это экономист.
В нормальных науках, будь ты хоть Ландау, Ньютон и Эйнштейн одновременно, так плодить "научные труды" невозможно. И халтура там очень заметна.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 14:41   #9
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

saovu, да оставте вы экономистов в покое
Тем более, что он географ
Не забывайте, речь идет не о монографиях, а об уч пособиях
Другое дело, меня лично качество того, что он делает, не устраивает
Было бы лучше, если бы он сделал одно пособие, но добротное и полное
И я так как он не делаю
Я хотел этим примером подчеркнуть, что много времени уходит на ожидание и рассмотрение на ред совете своей работы. Его можно таким вот приемом сократить
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 14:57   #10
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
saovu, да оставте вы экономистов в покое
Почему это ?
fazotron, извините, если Вас лично это задело
(но Вы, вроде, и не совсем экономист).
Я даже лично знаком с некоторыми приличными людьми из экономистов.
Но в целом картина довольно мрачная в "экономической науке".
ПризнАю себя виновным, пожалуй, только в оффтопе.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru