PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по монографии


andink
03.12.2008, 22:00
Собираюсь написать монографию по материалам своих статей. Вопрос в следующем: будет ли засчитана и монография, и мои статьи при защите докторской, если почти ничего нового, кроме того, что написано в моих статьях, в монографии не будет, за исключением систематизации данных, полученных другими авторами? Науки технические.

IvanSpbRu
03.12.2008, 22:44
Собираюсь написать мнографию по материалам своих статей. Вопрос в следующем: будет ли засчитана и монография, и мои статьи при защите докторской, если почти ничего нового, кроме того, что написано в моих статьях, в монографии не будет, за исключением систематизации данных, полученных другими авторами? Науки технические.

Да, будет

Carro
04.12.2008, 02:57
Мне совершенно непонятны монографии, в которых "данные, полученные другими авторами", пусть даже и систематизирвоанные. Ну, ладно, первая глава, а дальше ... зачем? А что вам сказать нечего, кроме как в статьях ? В статьях нет возможности сделать полное обоснование, привести полные расчеты, концепции, эксперименты .. а в монографии вы можете развернуться. Засчитано будет в любом случае, но кажетсмя тербования к монографиям ужесточаются, обязательным должны быть рецензии двух докторов наук.

Inna
05.12.2008, 02:15
Засчитано будет в любом случае, но кажетсмя тербования к монографиям ужесточаются, обязательным должны быть рецензии двух докторов наук.

засчитано для докторской?
а где можно подробно узнать о требованиях к монографиям?

Carro
05.12.2008, 02:58
Я помню, что требованием ОФИЦИАЛЬНО называть монографией можно только при условии наличия двух рецензий докторов наук (и на второй странице пишется кто именно рецензент). Но вот откуда я это знаю, вспомнить не смогу.

marinka
06.12.2008, 14:08
Подскажите пожалуйста кто сталкивался, у меня издается монография по теме диссера и мне сказали что необходимо осуществить рассылку ее в ведущие вузы страны и библиотеки (около 30 штук) это действительно так?
Что то я не нашла н.а. по данному вопросу, если да то каким законадательным актом регулируется?

Team_Leader
06.12.2008, 15:12
Inna, marinka,

Carro,
Вопрос сей - монография, дорогия братья и сестры - лежит не в облсти писания, а в области - предания, то есть изустной традиции системы аттестации.
Наличие монография и требования к ни не регламентируются никакими нормативными актами не только для кандидатской, но и для докторской диссертации.
Ибо как сказано в ВАКовском писании - да не будет хиротонисан во сан доктора тот, кто не имеет 7 статаей из списка ВАК, и не будет рукоположен во кандидата - не имеющий одной ваковской статьи.
Все требования к наличию и технические (та жут,то рассказыват
Carro) - относится к вопросу изустной традиции (предания) поместных епархий. Они в принципе не противоречат положению ВАК, но - все это местная самодеятельность ничем, кроме произвола местных иерархов, не регламентированная.

По моим сведениям - все советы, знакомые мне (технология, химия, экономика, искусствоведение) - нигде у нас монографии по кандидатской и сегодня не требуют вообще, а для докторской - просто монография должны быть рецензирована.

Требования к "нестатейным публикациям" в принципе существуют, но не в отношении ученых степение, а - ученых званий (главным образом "по кафедре"). Но это не требования к рецензентам, а требования к т.н. "грифам". Например для получения звания профессора лицом - кандидатом (не доктором) наук - требуется опубликование учебника грифом минобразоания (иного федерального органа власти). Но, еще раз повторю -касательно монографий и требований к рецензентам - нигде нет.

С другой стороны - соглашусь, что отбщая тенденция последнего времени может быть охарактеризована, как "маразм крепчал".

Вот сейчас мой аспирант защищается. Так вот - с удивлением узнал. что теперь есть не только негласные требования к оппонентам, но и к отзывам на АРД, а - их авторам (хотя это вообще элемент не обязательный и они - вообще-то говоря - должны пояляться как бы "случайным образом").
Так вот теперь, чтобы ненавлечь анафему "ВАК" надо следить, чтобы у лиц, дающих рецензию была специальность, соответствующая теме диссера. То есть не хорошо, если на диссер по специальности 08.00.05 (менеджмент) даст отзыв д.э.н. (!!!!!), но с кафедры Финансового менеджмента (типа - будет воспринято, как 08.00.10) и уж боже упаси - плучить Вам отзыв от доктора технических наук (хоть и поспециальности "управление в социальных и экономических системах" или "организация производства").

То есть - рассылайте АРД, и не дай Бог Вашей работой заинтересуется человек из другой хоть и смежной научной сферы (!!!!). Вот до чего дожили :)


Во как!!!!

Undefined
06.12.2008, 19:31
надо следить, чтобы у лиц, дающих рецензию была специальность, соответствующая теме диссера
если отзыв из вуза - понятно, если от конторы - как это отслеживают? в отзыве на АР ведь пишется степень без указания специальности?

что сие требование возникло к ведущей организации - истинная правда, мне диссовет поэтому не утвердил предложенный комиссией вуз

не было печали...

Марина О.
27.01.2009, 14:22
Работаю над монографией по своей диссертации и нигде в интернете не могу найти информации о том, что с ней собственно дальше делать. Насколько я знаю, нужен научный редактор и два рецензента. Что нужно от этого редактора и рецензентов? В каком виде? От рецензентов, насколько понимаю, подписанные рецензии, а от редактора что? Какое-то письменное "одобряю" с подписью? Какие требования к редакторму и рецензентам? Это могут быть кандидаты или обязательно доктора наук? Люди, подскажите, пожалуйста, кто знает.

А ещё у меня вопрос по изданию учебного пособия. Готовлю учебник по английскому. Теорию фактически набираю сама, а упражнения могу, конечно, тоже придумать сама, но мне кажется, это изобретение велосипеда. Кто знает, можно ли при условии упоминания в библиографии авторов других учебников (в частности, британских издательств) использовать их упражнения в своем учебнике или это нарушение авторского права?

Lu4
27.01.2009, 15:00
Кто знает, можно ли при условии упоминания в библиографии авторов других учебников (в частности, британских издательств) использовать их упражнения в своем учебнике или это нарушение авторского права?

Люди точно ссылаются и используют в учебных пособиях. Таких примеров огромное кол-во.
А вот является ли это нарушением авторского права?..

Inna
27.01.2009, 15:23
Марина О.,
мне кажется, бывает 2 принципиальных вида изданий: коммерческие и некоммерческие (все остальные).

Коммерческие издаются ради получения прибыли издательством. Т.е. Вы заключаете договор с издательством, предоставляете текст, они все делают красиво (ну или не очень), книга выходит, поступает в магазины (возможно, что по всей стране), Вам выплачивается небольшой гонорар. Издательство само занимается распространением, часто в крупных издательствах есть связи с органами, дающими различные грифы (например, "рекомендовано минобразования" и т.д.).

Остальные издания - это когда человек издает свою книгу ради "личного удовольствия". Например, за свой счет (небольшим тиражом это вполне доступно). Или в вузовском издательстве. Область распространения такой книги существенно уже. Обычно ее читают только Ваши студенты, знакомые, коллеги и т.д. - те, кому Вы ее подарите или продадите.

Понятно, что не каждая книга может быть коммерчески успешной. Поэтому издательство любой текст не возьмет. Например, легче с книгами по гуманитарным наукам. Сложнее с узкоспециализированными, очень фундаментальными книгами, с книгами, по которым не учатся студенты (кто их покупать тогда будет, если студентам, вузам и библиотекам они не нужны?). Однако, ничто не мешает Вам предложить свою рукопись в любое издательство. Обычно на их сайтах есть специальные разделы с предложением для авторов.

И совет - не отдавайте ни в какое издательство полную рукопись своей книги в начальной стадии переговоров. Иначе Ваша книга полностью или частично может быть опубликована под чужим именем. Слышала о таких случаях. Обычно составляется план-проспект книги - краткое описание. Вот его и отдавайте в издательства.

Марина О.
27.01.2009, 16:07
Lu4, спасибо, буду ещё думать, как с этим быть.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Inna, спасибо большое за советы, буду иметь в виду. Ну со вторым вопросом - учебником - вроде примерно поняла.
А вот по поводу редактора и рецензентов для монографии остается непонятно.

По-прежнему жду и буду благодарна за информацию по этому поводу.

fazotron
27.01.2009, 16:19
Является. Это авторский материал.
Я бы советовал несколько переделывать упражнения

Inna
27.01.2009, 16:32
А вот по поводу редактора и рецензентов для монографии остается непонятно.

В издательствах обычно все есть: редакторы, корректоры, наборщики и т.д. Так что они все сделают сами, если Вы заключите договор.

По поводу рецензентов. Обычно ими выступают какие-нибудь авторитеты в данной области. У серьезного издательства могут быть такие контакты, либо Вы сами можете попросить знакомых (или даже незнакомых) ученых стать Вашими рецензентами (например, своего научрука, его авторитетных в научном мире товарищей и т.д.).

Добавлено через 6 минут 35 секунд
Кстати, как вариант можно попытаться получить грант на издание книги. Например, если книга фундаментальна и важна для науки, но коммерческие издательства ее не берут. В случае получения гранта организация-грантодатель покрывает расходы на издание данной книги.

Марина О.
27.01.2009, 18:09
fazotron,
Inna,
спасибо!
Люблю я этот форум :) Приходишь - и начинаешь верить в разрешимость трудноразрешимых вопросов :)
А про грант - интересная идея, потому что у меня тема на стыке лингвистики и политики, возьму на заметку.

LOVe
27.01.2009, 20:50
Подскажите пожалуйста кто сталкивался, у меня издается монография по теме диссера и мне сказали что необходимо осуществить рассылку ее в ведущие вузы страны и библиотеки (около 30 штук) это действительно так?
Что то я не нашла н.а. по данному вопросу, если да то каким законадательным актом регулируется?

Не знаю, актуально ли Вам это сейчас, но я вопрос только сегодня заметила. Да, рассылка (точнее даже не рассылка, а отправление в Книжную палату) осуществляется, но не автором лично, а издательством, которое напечатало монографию. Информация о том, сколько копий каких изданий нужно отправить, естьна сайте Книжной палаты (http://www.bookchamber.ru/fedLaw24111994).


А вот по поводу редактора и рецензентов для монографии остается непонятно.

Если у Вас монография по диссертации, то обратитесь к своему научному руководителю (консультанту). Не знаю, насколько эта практика широко распространена в различных отраслях науки, но по лингвистике и литературоведению я встречала такое нередко. Также поговорите с ним (с ней) на счет рецензентов. Может быть, Ваш научный руководитель (консультант) подскажет Вам, к кому можно обратиться или даже поспособствует тому, чтоб кто-то согласился выступить рецензентом. Выбирать желательно из ученых, которые известны своими работами в той области, к которой относится Ваша монография.

fazotron
28.01.2009, 08:29
отправление в Книжную палату) осуществляется, но не автором лично, а издательством, которое напечатало монографию. Информация о том, сколько копий каких изданий нужно отправить, естьна сайте Книжной палаты.
Это правильно. Издательство отчитывается по каждому присвоенному ISBN, и новые не получает, пока не подтвердит, что рассылка обязательных экземпляров произведена (во всяком случае в небольших издательствах).
Всего это где-то 16 экз.
По своим монографиям проверял - в Ленинке и Питере есть

watteau
28.01.2009, 12:43
Если Вы будете публиковать монографию в научном издательстве, то у них есть или должен быть :) редактор и корректор, которые вычитают Вашу рукопись. Если Вы будете публиковать рукопись в обычном издательстве, то нужно - видимо - найти редактора, который прочитает и чья фамилия будет стоять в выходных данных.

fazotron
28.01.2009, 18:56
В нормальном издательстве есть редактор и коректор
Пьют кровь жутко

Марина О.
01.02.2009, 12:14
Merci, буду иметь в виду. И кровь готовить ))

0sc@R
03.02.2009, 14:34
не знаю, насколько свежо, но вот:
http://www.mediabooks.ru/vak.html
Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России
Комментарии специалистов ВАК
1. Каковы требования ВАК к монографиям?
Монография – научное или научно-популярное книжное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам.
Издание должно удовлетворять требованию научности: рецензирование, перечень использованной литературы и т.д., а также иметь ISBN.
Особых нормативно зафиксированных требований нет ни к издательству, ни к тиражу, ни к объему
2. Есть ли у ВАК критерии оценки (параметры) монографий, которые учитываются при аттестации на ученую степень или звание?
При аттестации на ученую степень требования к печатному изданию (монографии, статье и др.) ВАК не предъявляет, так как в связи с большим количеством специальностей едиными эти требования сделать невозможно.
3. При защите докторской диссертации, в каком издательстве должна быть опубликована монография (существует ли список «базовых» издательств)?
В любом издательстве, соблюдающем требования действующего законодательства. Списка нет, предпочтительных издательств нет.
4. Можно ли включать в список публикаций соискателей ученых степеней и званий работы, опубликованные в изданиях, не имеющих ISBN, если да, то при каких условиях?
Да, можно.
7. Каковы критерии ВАКа к изданию монографии при рассмотрении докторских диссертаций?
Нормативных требований ВАК к изданию монографий при рассмотрении докторских диссертаций нет. Основное требование при рассмотрении докторских диссертаций – опубликование основных результатов исследований и их апробация. Но для докторских диссертаций по социально-экономическим и гуманитарным наукам президиум ВАК принял решение об обязательной монографии по результатам исследования, однако никаких нормативов по объему, тиражу, издательству этим решением не установлено. Экспертные советы ВАК при рассмотрении докторских диссертаций могут потребовать представления любых публикаций. Списка издательств, где должны публиковаться монографии, нет и не будет.

Елена-Тюмень
04.02.2009, 09:06
Делюсь своим опытом. Редактором моей монографии (и это считается общепринятым) является мой научный руководитель диссертации. А рецензенты - мои оппоненты. Работа сдана в издательство "Наука". Всю техническую работу они берут на себя, в том числе рассылку изданий по библиотекам и в магазины "Академ-книга" во всех городах России, где таковые есть. С хорошими издательствами всегда приятно работать. И в будущем проблем не возникает. Советую.

saovu
04.02.2009, 09:20
Елена-Тюмень, скажите, указанное издательство гонорар за монографию выплачивает ?

Елена-Тюмень
04.02.2009, 10:10
Гонорар не выпалчивает. Вы сами оплачиваете свою монографию (для этого существуют различные гранты, в т.ч. РФФИ, РГНФ). В начале следующего года после выхода монографии издательство перечисляет компенсацию. Сумма бывает приличной. Обычно наш институт расходует ее на следующую монографию.

Puls
15.03.2009, 20:50
Просветите, пожалуйста, что такое ISBN ???

Jacky
17.03.2009, 16:35
Puls, http://ru.wikipedia.org/wiki/ISBN :)

ComplexInfinity
26.03.2009, 20:04
У меня возник вот такой вопрос. Насколько престижна для аспиранта КОЛЛЕКТИВНАЯ МОНОГРАФИЯ? Просто есть такая возможность. Кто-нибудь сталкивался с таким и как это потом отображается в списке трудов?

IvanSpbRu
26.03.2009, 20:36
У меня возник вот такой вопрос. Насколько престижна для аспиранта КОЛЛЕКТИВНАЯ МОНОГРАФИЯ? Просто есть такая возможность. Кто-нибудь сталкивался с таким и как это потом отображается в списке трудов?


Если есть возможность - то не отказывайтесь, участие аспиранта в коллективной монографии рассматривается весьма положительно. А в списке трудов она отображается как коллективная монография:D

Longtail
27.03.2009, 15:03
Гонорар не выпалчивает. Вы сами оплачиваете свою монографию .



А это сколько в рублях, если не секрет?

fazotron
27.03.2009, 20:34
В рублях в зависимости от тиража примерно 20-50 тыс.

marinka
09.04.2009, 12:44
Делюсь своим опытом. Редактором моей монографии (и это считается общепринятым) является мой научный руководитель диссертации. А рецензенты - мои оппоненты. Работа сдана в издательство "Наука". Всю техническую работу они берут на себя, в том числе рассылку изданий по библиотекам и в магазины "Академ-книга" во всех городах России, где таковые есть. С хорошими издательствами всегда приятно работать. И в будущем проблем не возникает. Советую.

Подскажите пожалуйста, может ли 1-й оппанент быть рецензентом моей монографии, я знаю что оппаненты не могут выступать соавторами, а как насчет рецензента, не запрещено ли это положением по защите диссертации?
И второй вопрос, если название диссера полностью совпадает с названием одной из монографий, это нормально или нет?

fazotron
09.04.2009, 19:25
Второй вопрос - даже хорошо
Первый - принципиально возражений нет

MaKLaY
30.04.2009, 14:10
есть Университет (если точно РГТЭУ) там издательство свое, вестник Университета этого Издательства входит в перечень ВАКа
так вот если опубликовать в этом издательстве монографию, будет ли эта монография проходить как публикация из перечня ВАК? (для защиты кандидатской) или же нужна именно статья в журнале из перечня ВАК?
Спасибо!

saovu
30.04.2009, 14:24
вестник Университета этого Издательства входит в перечень ВАКа
так вот если опубликовать в этом издательстве монографию, будет ли эта монография проходить как публикация из перечня ВАК

Конечно же НЕ будет.
В список ВАКа внесен журнал, а не издательство.

MaKLaY
30.04.2009, 14:50
Конечно же НЕ будет.
В список ВАКа внесен журнал, а не издательство.
жаль, а то руководитель послал, сказал что прокатит, денег в издательстве заплатил, а теперь получается поторопился...:(

а цена в 17000 за издание монографии тиражом 50 шт. с присвоением ISBN (вроде как) 100 страниц, это нормальная цена?

Jacky
30.04.2009, 15:13
цена в 17000 за издание монографии тиражом 50 шт. с присвоением ISBN (вроде как) 100 страниц, это нормальная цена?
При таком тираже и объеме более или менее в этом диапазоне, да.
Другое дело, что тираж в 50 экземпляров... Ну сами понимаете. Чисто условная, в общем-то, публикация.

MaKLaY
30.04.2009, 17:02
При таком тираже и объеме более или менее в этом диапазоне, да.
Другое дело, что тираж в 50 экземпляров... Ну сами понимаете. Чисто условная, в общем-то, публикация.
тогда как пробный вариант :smirk:

Hulio
30.04.2009, 20:27
а цена в 17000 за издание монографии тиражом 50 шт. с присвоением ISBN (вроде как) 100 страниц, это нормальная цена?

Чего-то дороговато, моя коллега-барыга с кафедры печатает свои опусы в университетской типографии под Петергофом и выкупает свои творения по 60 р. за книгу (в книжонке около 200 стр.)
Правда, мягкий переплет и только текст, никаких графиков и таблиц.

IvanSpbRu
30.04.2009, 20:44
Конечно же НЕ будет.
В список ВАКа внесен журнал, а не издательство.

Не факт - в соответствии с новыми установками ВАК, монография может быть засчитана как ваковская публикация (правда, критерии, при которых она может быть засчитана, совершенно непонятны).

Другое дело, что тираж 50 экземпляров по хорошему даже под самые мягкие критерии не потянул бы, имхо

Jacky
30.04.2009, 21:13
Hulio, это от тиража довольно существенно зависит. Есть определенный комплекс предпечатной подготовки плюс собственно услуги издательства и типографии с расчетной прибылью, и даже если тираж 1 экземпляр, все равно оплатить придется не 60 рублей, а существенно больше. Ну и, конечно, имеет значение, будет ли это "нормальная" книга с присвоением необходимых кодов или просто брошюрка для каких-либо целей по типу ризограф+переплет= дешево и сердито.
Не исключаю, конечно, возможности найти более дешевую типографию, но тут во-первых Москва :) и во-вторых, опять же, не всякая типография подойдет (некоторые устанавливают минимальный тираж, например, и просто не будут возиться с 50 экз.).

монография может быть засчитана как ваковская публикация (правда, критерии, при которых она может быть засчитана, совершенно непонятны).
Ну да, но тут вопрос был несколько иначе поставлен, будет ли монография ваковской потому, что в этом издательстве выпускается ваковский вестник. Тут, конечно, взаимосвязи нет.
А идти на защиту с монографией в 50 экз. и без "нормальной" ваковской статьи... Ну как бы весьма рискованно, согласен.

IvanSpbRu
30.04.2009, 22:05
Не исключаю, конечно, возможности найти более дешевую типографию, но тут во-первых Москва :) и во-вторых, опять же, не всякая типография подойдет (некоторые устанавливают минимальный тираж, например, и просто не будут возиться с 50 экз.).


А идти на защиту с монографией в 50 экз. и без "нормальной" ваковской статьи... Ну как бы весьма рискованно, согласен.

- На самом деле, можно обзвонить типографии вузов - они часто публикуют книги по совершенно смешным ценам;

- Да не просто рискованно - бессмысленно, пожалуй. Очень велик соблазн завернуть работу

MaKLaY
03.05.2009, 21:19
я так и подумал, но зав кафедры с руководитлем тяжело было переспорить, решил подкрепить собственное мнение у вас...
вообще книга с присвоением кодов и т.п. да и издательство посолиднее, таблиц и схем много, около 30, тоже дополнительные расходы для верстки...
а вообще прикинуть стоимость можно тут http://express.rae.ru/2
а по поводу статьи даж без сомнений, буду минимум одну делать печатную и может одну-парочку электронных, а то рисковать смысла нет.
Спасибо!

миледи
07.05.2009, 12:49
С ними вообще спорить бесполезно

allergic
18.12.2010, 22:48
Опытные дамы и господа!
Подскажите,пожалуйста,для канд.минимума по англ.языку подойдет коллективная монография или необходима индивидуальная?

1. Общих требований к монографиям для перевода и реферирования нет, это необходимо уточнять с отделом аспирантуры и/или кафедрой иностранного языка Вашего вуза.

2. Ваш вопрос не относится ни к данной теме, ни к данному разделу вообще. Более того, он достаточно активно обсуждается в другом разделе. В следующий раз внимательнее отнеситесь к выбору темы для размещения вопроса, а перед тем, как задать вопрос - используйте поиск, иначе могут быть предупреждения

IvanSpbRu