Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2008, 22:00   #1
andink
Junior Member
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 21
По умолчанию Вопрос по монографии

Собираюсь написать монографию по материалам своих статей. Вопрос в следующем: будет ли засчитана и монография, и мои статьи при защите докторской, если почти ничего нового, кроме того, что написано в моих статьях, в монографии не будет, за исключением систематизации данных, полученных другими авторами? Науки технические.

Последний раз редактировалось andink; 03.12.2008 в 22:44.
andink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.12.2008, 22:44   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andink Посмотреть сообщение
Собираюсь написать мнографию по материалам своих статей. Вопрос в следующем: будет ли засчитана и монография, и мои статьи при защите докторской, если почти ничего нового, кроме того, что написано в моих статьях, в монографии не будет, за исключением систематизации данных, полученных другими авторами? Науки технические.
Да, будет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 02:57   #3
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Мне совершенно непонятны монографии, в которых "данные, полученные другими авторами", пусть даже и систематизирвоанные. Ну, ладно, первая глава, а дальше ... зачем? А что вам сказать нечего, кроме как в статьях ? В статьях нет возможности сделать полное обоснование, привести полные расчеты, концепции, эксперименты .. а в монографии вы можете развернуться. Засчитано будет в любом случае, но кажетсмя тербования к монографиям ужесточаются, обязательным должны быть рецензии двух докторов наук.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 02:15   #4
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Засчитано будет в любом случае, но кажетсмя тербования к монографиям ужесточаются, обязательным должны быть рецензии двух докторов наук.
засчитано для докторской?
а где можно подробно узнать о требованиях к монографиям?
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 02:58   #5
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Я помню, что требованием ОФИЦИАЛЬНО называть монографией можно только при условии наличия двух рецензий докторов наук (и на второй странице пишется кто именно рецензент). Но вот откуда я это знаю, вспомнить не смогу.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 14:08   #6
marinka
Full Member
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 220
По умолчанию

Подскажите пожалуйста кто сталкивался, у меня издается монография по теме диссера и мне сказали что необходимо осуществить рассылку ее в ведущие вузы страны и библиотеки (около 30 штук) это действительно так?
Что то я не нашла н.а. по данному вопросу, если да то каким законадательным актом регулируется?
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 15:12   #7
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Inna, marinka,

Carro,
Вопрос сей - монография, дорогия братья и сестры - лежит не в облсти писания, а в области - предания, то есть изустной традиции системы аттестации.
Наличие монография и требования к ни не регламентируются никакими нормативными актами не только для кандидатской, но и для докторской диссертации.
Ибо как сказано в ВАКовском писании - да не будет хиротонисан во сан доктора тот, кто не имеет 7 статаей из списка ВАК, и не будет рукоположен во кандидата - не имеющий одной ваковской статьи.
Все требования к наличию и технические (та жут,то рассказыват
Carro) - относится к вопросу изустной традиции (предания) поместных епархий. Они в принципе не противоречат положению ВАК, но - все это местная самодеятельность ничем, кроме произвола местных иерархов, не регламентированная.

По моим сведениям - все советы, знакомые мне (технология, химия, экономика, искусствоведение) - нигде у нас монографии по кандидатской и сегодня не требуют вообще, а для докторской - просто монография должны быть рецензирована.

Требования к "нестатейным публикациям" в принципе существуют, но не в отношении ученых степение, а - ученых званий (главным образом "по кафедре"). Но это не требования к рецензентам, а требования к т.н. "грифам". Например для получения звания профессора лицом - кандидатом (не доктором) наук - требуется опубликование учебника грифом минобразоания (иного федерального органа власти). Но, еще раз повторю -касательно монографий и требований к рецензентам - нигде нет.

С другой стороны - соглашусь, что отбщая тенденция последнего времени может быть охарактеризована, как "маразм крепчал".

Вот сейчас мой аспирант защищается. Так вот - с удивлением узнал. что теперь есть не только негласные требования к оппонентам, но и к отзывам на АРД, а - их авторам (хотя это вообще элемент не обязательный и они - вообще-то говоря - должны пояляться как бы "случайным образом").
Так вот теперь, чтобы ненавлечь анафему "ВАК" надо следить, чтобы у лиц, дающих рецензию была специальность, соответствующая теме диссера. То есть не хорошо, если на диссер по специальности 08.00.05 (менеджмент) даст отзыв д.э.н. (!!!!!), но с кафедры Финансового менеджмента (типа - будет воспринято, как 08.00.10) и уж боже упаси - плучить Вам отзыв от доктора технических наук (хоть и поспециальности "управление в социальных и экономических системах" или "организация производства").

То есть - рассылайте АРД, и не дай Бог Вашей работой заинтересуется человек из другой хоть и смежной научной сферы (!!!!). Вот до чего дожили


Во как!!!!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 19:31   #8
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
надо следить, чтобы у лиц, дающих рецензию была специальность, соответствующая теме диссера
если отзыв из вуза - понятно, если от конторы - как это отслеживают? в отзыве на АР ведь пишется степень без указания специальности?

что сие требование возникло к ведущей организации - истинная правда, мне диссовет поэтому не утвердил предложенный комиссией вуз

не было печали...
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 14:22   #9
Марина О.
Junior Member
 
Аватар для Марина О.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 45
По умолчанию

Работаю над монографией по своей диссертации и нигде в интернете не могу найти информации о том, что с ней собственно дальше делать. Насколько я знаю, нужен научный редактор и два рецензента. Что нужно от этого редактора и рецензентов? В каком виде? От рецензентов, насколько понимаю, подписанные рецензии, а от редактора что? Какое-то письменное "одобряю" с подписью? Какие требования к редакторму и рецензентам? Это могут быть кандидаты или обязательно доктора наук? Люди, подскажите, пожалуйста, кто знает.

А ещё у меня вопрос по изданию учебного пособия. Готовлю учебник по английскому. Теорию фактически набираю сама, а упражнения могу, конечно, тоже придумать сама, но мне кажется, это изобретение велосипеда. Кто знает, можно ли при условии упоминания в библиографии авторов других учебников (в частности, британских издательств) использовать их упражнения в своем учебнике или это нарушение авторского права?
Марина О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 15:00   #10
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина О. Посмотреть сообщение

Кто знает, можно ли при условии упоминания в библиографии авторов других учебников (в частности, британских издательств) использовать их упражнения в своем учебнике или это нарушение авторского права?
Люди точно ссылаются и используют в учебных пособиях. Таких примеров огромное кол-во.
А вот является ли это нарушением авторского права?..
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru