PDA

Просмотр полной версии : Доцент по кафедре


Страницы : [1] 2

IvanSpbRu
19.12.2008, 18:14
Коллеги, а в аттестате доцента по кафедре (и, соответственно, профессора) указывается название кафедры, по которой получено звание?

nauczyciel
19.12.2008, 18:51
IvanSpbRu, да, так и пишут "доцент по кафедре такой-то"

IvanSpbRu
19.12.2008, 19:30
nauczyciel, а название вуза указывают?

И вообще - насколько звание доцента одной кафедры применимо для работы на другой? Ну вот например - стану я доцентом (предположим) экономики в строительстве. Возьмут меня, допустим, доцентом на кафедру маркетинга туристической деятельности (при том, что на своей строительной кафедре я читал курс маркетинга в строительстве)?

fazotron
19.12.2008, 19:31
Именно так

IvanSpbRu
19.12.2008, 20:30
fazotron, а можно чуть подробнее?;-)

nauczyciel
20.12.2008, 14:48
IvanSpbRu, что написано в аттестате доцента, определяет приказ Министерства образования РФ от 14 июня 2002 г. N 2235

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=59813#p14

стану я доцентом (предположим) экономики в строительстве. Возьмут меня, допустим, доцентом на кафедру маркетинга туристической деятельности?
Возьмут. Главное, что Вы доцент.

Pretty Woman
22.12.2008, 01:13
Возьмут. Главное, что Вы доцент.


Да, все так и есть!
Я на факультете ученый секретарь совета и занимаюсь в том числе конкурсными и кадровыми делами - можете верить и мне :)

fazotron
22.12.2008, 09:38
Да, действительно, для трудоустройства и зарплаты это не важно
Может иметь значение для руководства аспирантами и членства в диссертационном совете по определенной специальности, да и то не очень значимо

VIV
18.04.2010, 00:12
Уважаемые знатоки. Для получения ученого звания доцент требуется подтвердить 1-й и 2-й год из 5-ти педагогического стажа которые работал почасовиком? Достаточно справок о педагогической работы (приложение 4 к приказу 136) или необходимо представлять ещё и копии приказов?

Vica3
03.09.2010, 16:29
Вопрос к тем, кто недавно оформлял документы на звание доцента по кафедре\специальности.
Сейчас столкнулись с проблемой:
в Ф.16 мы имеем 3 раздела:
а) научные работы,
б) авторские свидетельства, дипломы, патенты, лицензии, информационные карты, алгоритмы, проекты;
в) учебно- методические (см. Приказ Минобрнауки РФ от 08.05.2007 N 136 "Об утверждении административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по присвоению, лишению, восстановлению ученых званий по кафедре"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.2007 N 9886)

Нумерация у этого списка сквозная, посему дублировать информацию из п б) в п в) - как то нехорошо.
Условно мы получим: а) 30 работ; б) 5 работ, п. в) 6 работ Итого: 41 работ.
А вот в справке о представлении (приложение 1 к Адм.регламенту) есть такое:
"Имеет __Х_____ публикаций, из них _____У__ учебно-методических и
_Z____ научных работ, используемых в педагогической практике, в том
числе:"
И, по традиции, Х = У+Z.
Проблема в чем, в том, что если у нас по условию 30 научных работ, и 6 учебно-методических, посему получится:
а) всего: 41 публикация, из них 30... и 6..., что будет "резать глаз".
б) всего: 41 .. из них 30... и 11 (6+5)... так же будет "резать глаз"....

Кто сталкивался с такой ситуацией и что делали?

nauczyciel
03.09.2010, 17:34
Vica3, не понял, что глаз режет.
"Всего 41 печатная работа, в том числе 30 научных работ, 5 патентов на изобретения и 6 учебно-методических работ" вполне нормально и традиционно звучит.

Vica3
03.09.2010, 18:50
Vica3, не понял, что глаз режет.
"Всего 41 печатная работа, в том числе 30 научных работ, 5 патентов на изобретения и 6 учебно-методических работ" вполне нормально и традиционно звучит.
У Вас было так, как Вы написали?
Проблема в том, что УС, с кот. я работаю, смотрит в образец и видит: 30 научных работ и 6 учебно методических, ибо в образце дословно: "__ научных работ и ______ учебно-методических".

Почему и спрашивала - кто видел, чтобы дополняли образец из серии : 30 научных работ, 2 патента на изобретения, 3 информационные карты и 6 учебно-методических работ"

nauczyciel
03.09.2010, 19:46
У Вас было так, как Вы написали?
Да, так.

Проблема в том, что УС, с кот. я работаю, смотрит в образец и видит: 30 научных работ и 6 учебно методических, ибо в образце дословно: "__ научных работ и ______ учебно-методических"
Ну пусть так и пишет. А что тут такого проблематичного?

Vica3
25.03.2011, 09:37
Задали Вике вопрос - Вика и задумалась: а как\где можно уточнить степень готовности "корочки" доцента по кафедре?
По специальности - понятно, на сайте ВАК.. А по кафедре?

DImich
25.03.2011, 16:48
Звонить в в Рособрнадзор. Но, говорят, последнее время тамошняя злостная бабка иногда посылает.

Vica3
25.03.2011, 21:54
DImich, а по сети - никак?

Домохозяйка
25.03.2011, 22:37
девочке знакомой завернули в ВАКе документы на доцента. Причина: название кафедры не соответствует тематике ее публикаций

IvanSpbRu
25.03.2011, 23:24
девочке знакомой завернули в ВАКе документы на доцента. Причина: название кафедры не соответствует тематике ее публикаций

А есть ли какие-то формальные критерии соответствия? Мне, например, говорили, что в название публикации надо чуть ли не полное название кафедры вписывать...

mike178
26.03.2011, 01:34
Задали Вике вопрос - Вика и задумалась: а как\где можно уточнить степень готовности "корочки" доцента по кафедре?
По специальности - понятно, на сайте ВАК.. А по кафедре?
На сайте Рособрнадзора примерно 1-2 раза в месяц вывешивают приложения к приказам о присвоении званий доцента и профессора по кафедре (поименные списки, наименования кафедр и номера приказов). Ссылка: http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/certification_of_scientific_workers/ (в самом низу страницы есть вкладка "Решения аттестационной комиссии - Документы").

Vica3
26.03.2011, 13:26
Причина: название кафедры не соответствует тематике ее публикаций
знакомо... народ по 100 раз переделывает...

Мне, например, говорили, что в название публикации надо чуть ли не полное название кафедры вписывать...
именно.. хотя бы в пару штук


mike178, спасибо

IvanSpbRu
26.03.2011, 14:56
именно.. хотя бы в пару штук




То есть это все таки не шутка, а реальное требование??? И как это сделать???

д-р ВАД
26.03.2011, 16:35
А есть ли какие-то формальные критерии соответствия? Мне, например, говорили, что в название публикации надо чуть ли не полное название кафедры вписывать...

Говорили что-то странное. Я получил звание по кафедре истории и социологии и ни в одной публикации слово "социология" не использовал, да и слово "история" в научных работах если и упоминал, то редко. Думаю, формальных критериев нет и соответствие определяют эксперты федеральной службы.

Надин
26.03.2011, 19:17
девочке знакомой завернули в ВАКе документы на доцента. Причина: название кафедры не соответствует тематике ее публикаций

А если на кафедре читается 50-60 дисциплин, например мой ученик работает на кафедре менеджмента, ведет маркетинг, научные публикации по маркетингу, метод. пособия по маркетингу, неужели откажут? Может там и другие причины для отказа были?

Vica3
26.03.2011, 19:37
Я получил звание по кафедре истории и социологии
когда?
Активные заморочки начались с сентября 2010 года

mike178
26.03.2011, 19:50
А если на кафедре читается 50-60 дисциплин, например мой ученик работает на кафедре менеджмента, ведет маркетинг, научные публикации по маркетингу, метод. пособия по маркетингу, неужели откажут?
Вот есть такая выдержка касательно порядка присуждении ученых званий, хотя и довольно туманная имхо:
...профиль педагогической работы соискателя (учебных курсов, которые он ведет, научных и учебно-методических трудов) должен
соответствовать основному направлению деятельности данной кафедры,
отраженному в ее наименовании, и закрепленным за нею дисциплинам плана
подготовки специалистов. В случае многопрофильности кафедры или если
профиль педагогической работы соискателя не совпадает с основным
направлением деятельности кафедры, в штате которой он состоит,
представление производится на основании заключения кафедры
соответствующего профиля.

Надин
26.03.2011, 21:10
mike178, а если тот же маркетинг нигде больше как на кафедре менеджмента не читается, а две другие кафедры ("учета и аудита", "финансов") к нему имееют еще меньшее отношение, чем менеджмент?

IvanSpbRu
26.03.2011, 21:27
mike178, а если тот же маркетинг нигде больше как на кафедре менеджмента не читается, а две другие кафедры ("учета и аудита", "финансов") к нему имееют еще меньшее отношение, чем менеджмент?

Ответом вполне может быть "Ваши проблемы"...

На самом деле никогда не думал, что с получением доцентства может быть такая морока - диссертацию защитить гораздо легче. В случае диссертации ты не так сильно подвязан на добрую волю начальства (скорее, напротив, тебя стараются поскорее "защитить"). Хотя даже в случае доброй воли начальства все не так просто - требование "год по конкурсу на полную ставку" заставляет с переходом в новый вуз все отсчитывать с нуля, предыдущий стаж сгорает, что обидно...

DImich
26.03.2011, 23:47
DImich, а по сети - никак?
Никак нет.

девочке знакомой завернули в ВАКе документы на доцента. Причина: название кафедры не соответствует тематике ее публикаций
Самая частая причина.

в название публикации надо чуть ли не полное название кафедры вписывать
Тоже слышал, но по опыту - неправда.


На сайте Рособрнадзора примерно 1-2 раза в месяц вывешивают приложения к приказам о присвоении званий доцента и профессора по кафедре (поименные списки, наименования кафедр и номера приказов).
Вот именно,там вывешивают решения о присуждении звания, но это отнюдь не означает, что можно получить диплом. Россия, как никак. А готовность диплома - только звонком.

Добавлено через 2 минуты
диссертацию защитить гораздо легче.
Конечно, это не так. Не все завкафы сволочи.

д-р ВАД
27.03.2011, 00:09
когда?
Активные заморочки начались с сентября 2010 года

В 2008.

Домохозяйка
27.03.2011, 09:39
на кафедре менеджмента, ведет маркетинг, научные публикации по маркетингу, метод. пособия по маркетингу, неужели откажут

там кафедра мировой экономики, а ее статьи по региональной экономике в области АПК. Курсы ведет как раз по размещению природ. ресурсов и производит. сил.

я сначала подумала, что справедливо - связи нет. А потом сообразила, что и более подходящей кафедры по экономике у нас нет.


как многие уже пояснили, оказалось это обычное дело, что печально.
У меня самой название кафедры совершенно не соответствует публикациям.

IvanSpbRu
27.03.2011, 09:58
Конечно, это не так. Не все завкафы сволочи.

Разумеется. Но в говновузах, с которыми я работал до 2010 - именно так и было

DImich
27.03.2011, 09:59
Просто о плучении звания надо думать заранее, как, впрочем, и обо всем остальном.
Проблема-то в чем? 2 статьи по конференции или в сборнике/вестнике - по профилю кафедры? Делов-то. Подумать чуть чуть, завернуть название так, чтобы и под научные исследования подходило и под кафедру.

Домохозяйка
27.03.2011, 17:24
о плучении звания надо думать заранее

да, предупрежден, значит вооружен.
Мне просто посчастливилось эту тему почитать и озаботиться публикацией парочкой нужных статей к сроку.

angela
06.09.2011, 18:08
Ув. коллеги! У меня вопрос по поводу получения звания доцента по кафедре по исключению. Могу ли я подавать документы на присвоение данного звания, если работаю в должности доцента по приказу с 1.09.2009 (2 календарных года), а по конкурсу была проведена только в декабре 2010 (по нерасторопности начальства)? Все остальные требования выполнены: имеется учебное пособие с грифом, учебно-методические пособия и т.д. Дело в том, что в нормативном документе это не конкретизировано, а ученый секретарь нашего ВУЗа настаивает, чтобы я ждала еще два года.

mike178
06.09.2011, 22:59
Ув. коллеги! У меня вопрос по поводу получения звания доцента по кафедре по исключению.
То есть у вас нет ученой степени?
Дело в том, что в нормативном документе это не конкретизировано, а ученый секретарь нашего ВУЗа настаивает, чтобы я ждала еще два года.
В Положении о присуждении ученых званий написано, что вы должны работать в должности доцента и не оговаривается, по контракту, по конкурсу или без оного. Так что по логике ученый секретарь не права. Другой вопрос, что в вашей организации могут быть свои внутренние заморочки, и вас просто не проведут на доцента, если непосредственный руководитель или ученый секретарь этого не захочет, пусть даже и под надуманным предлогом.

Team_Leader
07.09.2011, 09:04
Мне, например, говорили, что в название публикации надо чуть ли не полное название кафедры вписывать...
Стоп, маленькое уточнение: под "публикациями", что имеется ввиду: статьи-монографии или т.н. "методички"??
Как считаете: кафедра называется "менеджмента и организации производства", вот названия пцбликаций, они могут соответствовать, или - даже не соваться с этой идей - завернут?:

1.Товарный портфель текстильного производства: проблема сбалансированности и создания рыночных перспектив // Монография. 2010.
2. Производственное развитие средних предприятий// Монография. 2011.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
3. Анализ ценовых факторов при оценке товарных рисков промышленного предприятия на примере текстильного производства// – 2007. .
4.Описание жизненного цикла товара на ос-нове модели диффузии инноваций// 2009.
5. О некоторых особенностях и проблемах проектов в сфере технического перевооружения в промышленности России// 2010.
6. Оптимальное планирование деятельности ассортиментного отдела промышленного предприятия// 2010.
7.Организационно-управленческие особенности реализации проектов технического перевооружения в промышленности России// 2010.
8.Структурирование товарного портфеля промышленного предприятия// 2010.
9. Управление системами производственного сервиса в марке-тинге промышленных компаний// 2010.
10. Прогнозирование ЖЦТ в условиях нечетких исходных данных// 2009.
11.Учет и оптимизация распределения производственной программы промышленного предприятия по системам производственного сервиса.// 2009. .
12.Средние промышленные предприятия: процессный под-ход к управлению// 2011.
13.Управление составом товарного портфеля в существующих технологических бизнес-единицах средних промышленных предприятий// 2011.
14. Формирование товарного портфеля в рамках проектов создания новых технологических бизнес-единиц промышленных предприятий // 2011.
15.Методика прогнозирования жизненных циклов текстильных товаров// 2004.
16.Определение подходов к управлению товарными рисками на предприятиях текстильной промышленности// 2007.
17. Развитие средних производственных компаний: отраслевой аспект// 2011.


Статьи в прочих центральных научных и профессиональных изданиях
18. Особенности построения модели управления жизненным циклом товара в условиях конкурентного замещения// 2009. .
19.Выбор структуры товарного портфеля предприятия на основе анализа сбалансированности// 2004.
20. Управление бизнес-процессами производства с использованием экспертных систем на примере инструментария WAS для текстильного оборудования фирмы Toyota// 2011.
21.Производственное развитие среднего предприятия как бизнес-процесс// 2011.
22. Метод прогнозирования спроса на продукцию предприятия на основе построения кривых жизненных циклов товаров// 2005.
23. Оборудование – это наше все! // 2011.
+ еще поярдка 20 пуюликаций рангом поеньше.
А ведь нигде прямого названия кафедры нет? Что-то я озадачился... моежт не связываться, если скорее всего завернут?

Надин
07.09.2011, 09:53
Textilshik, все у Вас нормально (и управление, и организация, и производство - все отражено в публикациях), конечно подавать.

Vica3
07.09.2011, 10:38
А ведь нигде прямого названия кафедры нет? Что-то я озадачился... моежт не связываться, если скорее всего завернут?
Мне рекомендовали быстренько сваять статей с полным названием кафедры.. что мну и сделала... а коллега - не сделала, ибо гордая и правильная.. Итог: Вика с корочкой.. коллега по 3 разу документы правит

Team_Leader
07.09.2011, 10:59
Vica3,
я что-то слабо себе представляю название статьи со словами "менеджмент и организация производства"... Это должна быть или фундаментальная монография, иначе - это получается анекдот....
Конечно, все можно высосать из пальца.. Сразу вспоминается история одного вуза, в котором ректор. имевшйи южные корни, увелченный историей казачества, мотивировал сотрудников больше обращаться к опыту традиционных казацких технологий. Потом появлялись статьи типа: "методика дозирования на аппаратах вериткальной упаковки гречневой крупы по-казацки". "Расчет интенсивности межрядной обрабоки сахарной свеклы по-казацки". "Технология производства консервированного узбекского плова по-казацки". и т.п. :D

IvanSpbRu
07.09.2011, 21:40
"Технология производства консервированного узбекского плова по-казацки". и т.п. :D

Узбекский плов по казацки - это сильно:D

Вариант публикации в Вашем случае - какая-нибудь "Отраслевые особенности менеджмента и организации производства в текстильной промышленности". Только все же лучше до такого не опускаться.

По логике не-бюрократа Ваши статьи полностью соответствуют профилю кафедры

Team_Leader
08.09.2011, 10:39
в текстильной промышленности
Вы уже не представляете как надоело препарировать труп усопшего... А мне еще анализы этой паталогоанатомической экспертизы предстоит защищать. Да, конечно, у меня 14 лет научной практики и еще 10 лет практического опыта с этой отраслью связаны (но по практике - уже закончились - теперь другой отраслевой опыт пошел)...
Коенчно, удобно то, то осталась такая ниша (с точки зрения аттестации), как текстильная отраслевая экономика (на уровне Минобра, наверное, еще не до всех дошло, что отрасли больше нет), и мне, будучи в этой "текстильной туссовке" в положении "первого парня на деревне" (потому как другие парни - уже уехали в город, а единственный непьющий и работящий мужик всегда в таком окружении кажется, наверное, супергероем) это дает определенный шанс получить некоторый статус, который я бы вне ее никогда бы не получил бы, по крайней мере в обозримой перспетиве.
Но... очень недаюсь, что после оперделенных (я еще больше надеюсь - успешных) событий - я тему сменю, по крайней мере, в отраслевом отношении...
Хотя, некоторые результаты более общего характера могу быть интересны, но пошире поставить тему мне не дали. Я хотел вывести на более широкую нишу - средних предприятий. но... "есть ниша - текстильной промышленности, под оторую нам позволили открыть совет, так как "есть мнение", что текстиль еще нужен". Так что - "... текстильной промышленности". Да, родное, да, понятно... но - препарирование трупа оно и есть препарирование трупа :(

Semenov
31.01.2013, 11:02
Доброго времени суток.

Очень интересует вопрос - если подавать на звание доцента по кафедре, то достаточно ли иметь из учебно-методических работ за последние 3 года только 3 главы в одном учебнике с грифом Министерства??? Научных работ за последние 3 года - 6шт.

В 194м постановлении правительства указано "являются авторами (соавторами) учебника (учебного пособия) ИЛИ не менее двух учебно-методических работ, опубликованных за последние 3 года".

Спасибо заранее за ответ.

Vica3
31.01.2013, 11:42
если подавать на звание доцента по кафедре, то достаточно ли иметь из учебно-методических работ за последние 3 года только 3 главы в одном учебнике с грифом Министерства??? Научных работ за последние 3 года - 6шт.
маловато будет

Semenov
31.01.2013, 11:47
маловато будет

Думаете, что не пропустит Минобр или ученый секретарь ВУЗа???

А нормативные какие-нибудь инструкции есть по этому вопросу?

Понятно, что чем больше будет, тем - будет лучше. Но подавать документы можно? Или совсем уж нет шансов???

Vica3
31.01.2013, 12:10
Секретарь изначально.
Шанс он есть всегда. но! Вы чего добиться хотите? Корочки или поиграть в интересную игру "поправь документы Х раз".
теоретически - можно все, а практически - маловато будет.. Неужели сложно склепать 2 методички и быстренько их кидануть в печать?
уж если через вуз никак - вон букстрим Вам в помощь.. или к МЮрию обратитесь.. не так дорого, как кажется))

prof
31.01.2013, 12:26
Думаете, что не пропустит Минобр или ученый секретарь ВУЗа???

А нормативные какие-нибудь инструкции есть по этому вопросу?

Понятно, что чем больше будет, тем - будет лучше. Но подавать документы можно? Или совсем уж нет шансов???

Согласен с Vica3. Лучше еще опубликоваться. А так общие требования (http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=314220&postcount=690).

Semenov
31.01.2013, 13:48
Секретарь изначально.
Неужели сложно склепать 2 методички и быстренько их кидануть в печать?
уж если через вуз никак - вон букстрим Вам в помощь.. или к МЮрию обратитесь.. не так дорого, как кажется))

Склепать нетрудно. Трудно получить рекомендацию кафедры к опубликованию, рекомендацию совета факультета к опубликованию, рецензии на склепанные методички.

Если я склепаю методички и не буду указывать ни кафедру, ни вуз и рецензии приложу от к.э.н. из другого ВУЗа, то это будет нормально???

Букстрим или МЮрий издадут методичку с присвоением ISBN без рекомендаций кафедры и совета? И если издадут, то как на это посмотрит "родная" кафедра и "родной" совет?

Нужно ваше мнение, так как не знаю, что делать. Конечно было бы хорошо издать пару методичек, но получать одобрение к печати сложно.

Vica3
31.01.2013, 15:00
Трудно получить рекомендацию кафедры к опубликованию, рекомендацию совета факультета к опубликованию, рецензии на склепанные методички.
нафига?

Букстрим или МЮрий издадут методичку с присвоением ISBN без рекомендаций кафедры и совета?
да

Если я склепаю методички и не буду указывать ни кафедру, ни вуз и рецензии приложу от к.э.н. из другого ВУЗа, то это будет нормально???
да

И если издадут, то как на это посмотрит "родная" кафедра и "родной" совет?
нормально

Добавлено через 1 минуту
запомните: все одобрялки нужны только в том случае, если печать идет за счет вуза.. если за счет автора - все одобрялки идут лесом

0647
31.01.2013, 17:05
все одобрялки нужны только в том случае, если печать идет за счет вуза.. если за счет автора - все одобрялки идут лесом Эту мысль вообще хорошо бы вынести в соответствующий раздел ЧАВО. Ибо разруливает многое - без лишнего суесловия.

irena-irena
31.01.2013, 19:03
все одобрялки нужны только в том случае, если печать идет за счет вуза.. если за счет автора - все одобрялки идут лесом
интересная мысль, только наша головная контора все равно выделывается, пока получишь "все одобрялки", даже если за свой счет (филиала в нашем случае)
и у нас требуют, чтобы название вуза было обязательно, и кафедра, и рецензии, и все дела

Vica3
31.01.2013, 19:07
irena-irena, солнце, осознайте одну мысль - када Вы приходите. поглаживая бумажный экземпляр с ИСБНом, рецензентами и прочими радостями, отпечатанными в Москау или в забугорье - тут начинается головняк УС или ему подобных: на основании чего он не примет это чудо.. при учете, что печатная хрень из москау/забугорья включается в общеизбушкин отчет для минобра.. поэтому я с трудом представляю УС, который порубит сук, на котором сидит = не включит лишний хрень с ИСБном в отчет

irena-irena
31.01.2013, 19:21
я осознала!!!! пошла гуглить этот букстрим, чтобы просветление снизошло и на УС

Alextiger
31.01.2013, 20:03
запомните: все одобрялки нужны только в том случае, если печать идет за счет вуза.. если за счет автора - все одобрялки идут лесом
а вот не факт :no:
у нас за одобрялку монлграфии накидывают долю балла для премии. Нет одобрялки - нет премии, или она меньше. Даже если за свой счет.

Дмитрий Иванов
31.01.2013, 21:08
я осознала!!!! пошла гуглить этот букстрим, чтобы просветление снизошло и на УС
Я такое прочувствовал на себе, когда делал учебное пособие по преподаваемой мною дисциплине, показывал его везде и вся.... выпросил одобрялки методсоветов 3-х факультетов где эта самая дисциплина преподается (не имея нормального УчПособия ВООБЩЕ), сделал рецензию из доблестного Воронежа (я в Ставрополе), а как мне противился зав.каф, когда я просто собрал и обобщил материал и написал себя гордо "автор-составитель", в общем долго и мутарно..... выписок себе наделал.....переименовался в просто "составитель" (кстати что по ГК является так же авторством, спорил я много и долго) короче за свой счет издал пособие, с написанными одобрялками (рекомендовано чем тока можно) а вот теперь понимаю какой я сам себе сделал геморрой.

Vica3
31.01.2013, 21:39
у нас за одобрялку монлграфии
ой, давайте не путать кислое с пресным.. у человека доцентство званное (не должностное), а не премия.. и не монография, а УП.. это вообще разные вещи..

irena-irena, если что - в личку стучите.. букстрим и МЮрий - это наше все на настоящий момент.. Есть еще Кравец. но его на форуме уже давно нет))
ЗЫ. И не ведитесь на нобель пресс - нехорошие оне...

_Tatyana_
31.01.2013, 23:15
Есть еще Кравец. но его на форуме уже давно нет))
Кравцу на почту можно написать, отвечает оперативно

Lutatovsky
01.02.2013, 01:08
печатная хрень из москау/забугорья включается в общеизбушкин отчет для минобра
С 2009 года не включается. Сейчас количество публикаций в центральных и зарубежных изданиях заполняется только в сводках для Росстата, наряду с количеством работников, имеющих несовершеннолетних детей, количеством (пардон) посадочных мест в сортире и т.д. (сводка большая - на 18 листах).

IvanSpbRu
01.02.2013, 01:23
С 2009 года не включается. Сейчас количество публикаций в центральных и зарубежных изданиях заполняется только в сводках для Росстата, наряду с количеством работников, имеющих несовершеннолетних детей, количеством (пардон) посадочных мест в сортире и т.д. (сводка большая - на 18 листах)

Изданиях или издательствах? Потому что тогда получается, что и статьи никакой ценности не имеют...

Vica3
01.02.2013, 09:26
С 2009 года не включается.
блиннн... у кого не включается, у кого - включается.. в декабре только сводку делала
И при аккредитации магов - тоже включается..тож в декабре проходили...

Добавлено через 56 секунд
IvanSpbRu, кстати - забавно, но статьи для отчетности действительно практически ценности не имеют, окромя ВАК и вос/скопус..

Добавлено через 23 секунды
Кравцу на почту можно написать, отвечает оперативно
кстати - да, протормозила (про почту)

Вляпалась...
01.02.2013, 11:23
в центральных и зарубежных изданиях

(я - блондинко) - понятие "центральное издание" относительное или абсолютное?

Semenov
01.02.2013, 16:00
Подскажите, пожалуйста,

1) в названии пособий должны точно звучать слова из названия кафедры? Например, кафедра называется ".... и финансов в сфере....". Название методички должно быть, к примеру, "Финансы и денежное обращение в сфере...." или можно назвать просто "Денежное обращение в сфере...." или можно "Деньги, кредит, банки"? Слова "деньги", "кредит", "банки", "денежное обращение" в названии кафедры не встречаются.
2)Есть ли какие-нибудь регламентированные требования к пособиям?
3) Какое количество рецензентов должно быть?
4)Обязательно ли один из них должен быть Д.э.н.? Или можно чтобы оба были к.э.н.?
5)Должны ли д.э.н. и к.э.н. быть с соответствующих аналогичных кафедр?
6)Какой лучше сделать объем пособия в листах и какой лучше сделать тираж?
7) Примерный макет пособия какой? 1.1 Теория, 1.2 Литра к разделу 1.3 Вопросы для контроля 1.4 Тесты
8)Нужно ли включать в пособие количество часов из учебного плана с разбивкой по разделам? Или пишу то, что считаю нужным для студентов?

Заранее всем большое спасибо за разъяснения. Вике3 - персональное спасибо!

Добавлено через 23 минуты
irena-irena, када Вы приходите. поглаживая бумажный экземпляр с ИСБНом, рецензентами и прочими радостями, отпечатанными в Москау или в забугорье

ISBN - понятно
Рецензенты - понятно.
А какие "прочие радости" должны быть еще в учебном пособии??? УДК, ББК, авторский знак - или что-то еще?

Добавлено через 17 минут
ой, давайте не путать кислое с пресным.. у человека доцентство званное (не должностное), а не премия.. и не монография, а УП.. это вообще разные вещи..

Вопрос еще и по монографии - считается ли нормальной монография без одобрялок кафедры, совета??? Издана просто с ISBN, УДК, ББК, Авторским знаком, 2-мя рецензентами (д.э.н. и к.э.н.) в типографии не ООО "Васька и компания", а государственного ВУЗа, но другого.

Alextiger
01.02.2013, 16:27
или можно назвать просто "Денежное обращение в сфере...."
наверно можно. но если "Денежное обращение в сфере кролиководства"
то
"Деньги, кредит, банки"
будет не в тему. Разве что "Кролиководческие банки" :lol:
считается ли нормальной
считается. У нас разве что премию уменьшат за нее, и за счет вуза не напечатают, и всё.

Добавлено через 4 минуты
2-мя рецензентами (д.э.н. и к.э.н.)
хотя тут обсуждалось где то, что нужно 2 д.н. чтоб для докторской засчитали. Но это спорно

Vica3
01.02.2013, 17:48
УДК, ББК, авторский знак
и хватит

Вопрос еще и по монографии - считается ли нормальной монография без одобрялок кафедры, совета??? Издана просто с ISBN, УДК, ББК, Авторским знаком, 2-мя рецензентами (д.э.н. и к.э.н.) в типографии не ООО "Васька и компания", а государственного ВУЗа, но другого.
вполне считается

Добавлено через 28 секунд
Вляпалась..., центральное - это москау и (иногда) Питер..

Вляпалась...
01.02.2013, 18:20
Вляпалась..., центральное - это москау и (иногда) Питер..

Я ведь почему спрашиваю - Новосибирску начхать на Питер по большому счету, например.

Lutatovsky
01.02.2013, 18:35
Изданиях или издательствах?
Издательствах, сорри опечатался. Я имел в виду вторичную литературу - монографии и третичную/четвертичную - учебники/учебные пособия.
Первичная литература - статьи в солидных зарубежных изданиях (включенных в WoS, Scopus) ценятся ого-го как!
Правда смотрю сейчас новые требования по грантам, просят уже не количество статей WoS, а количество их цитирований. Придется договариваться с кем-то о взаимном WoS-цитировании.

Добавлено через 3 минуты
у кого не включается, у кого - включается.
У кого-то и несуществующие публикации в автореферат включаются

will
01.02.2013, 18:38
Первичная литература - статьи в солидных зарубежных изданиях (включенных в WoS, Scopus) ценятся ого-го как!
Смотря где.
В вузах правительства Москвы за них ни копейки не платят.
Так что "ценится"- понятие относительное.

Lutatovsky
01.02.2013, 18:43
Вопрос еще и по монографии - считается ли нормальной монография без одобрялок кафедры, совета??? Издана просто с ISBN, УДК, ББК, Авторским знаком, 2-мя рецензентами (д.э.н. и к.э.н.) в типографии не ООО "Васька и компания", а государственного ВУЗа, но другого
Это как Ваш ученый совет решит. Например в МГУ такую публикацию даже всерьез обсуждать не будут. В нашей избушке может и проскочить, если зав.каф или декан не имеет на Вас зуба. У меня на кафедре монография без обсуждения на кафедре даже в список трудов, представляемых в Ученый совет, не попадет. Это принципиально.

Добавлено через 2 минуты
В вузах правительства Москвы
Что это за учредительная форма такая "вузы правительства Москвы"? Муниципальное образовательное учреждение высшего профессионального образования?

will
01.02.2013, 18:51
Что это за учредительная форма такая "вузы правительства Москвы"? Муниципальное образовательное учреждение высшего профессионального образования?
http://www.educom.ru/ru/works/education_prof/vuz/

Lutatovsky
01.02.2013, 18:59
will, понятно. Государственные, но не федеральные. В любом случае скоро начнут платить за публикации. Эффективный контракт не за горами. У нас уже городскую администрацию переводят на эффективный контракт.

will
01.02.2013, 19:17
В любом случае скоро начнут платить за публикации. Эффективный контракт не за горами
Во-первых, на эффективный контракт попадают не все, а по желанию администрации, а желания платить за публикации, подтвержденное действиями, там отсутствует, так что на эффективный контракт попадут или вообще не публикующиеся, и\или только особо приближенные.

Во-вторых, там догадались даже как нарушать права владельцев журналов и авторов, так что ,полагаю, они в другом направлении мыслят- "как обхитрить", "как надавить" а не "как заплатить".
Ощущение, что ГК (как , впрочем, и МОНовские идеи о поощрении публикаций, и Президентские указы о повышении з\п) там не действуют. Собянину видней, однако. При Лужкове там всё выплачивали и ГК действовал.

Лучник
01.02.2013, 19:25
Первичная литература - статьи в солидных зарубежных изданиях (включенных в WoS, Scopus) ценятся ого-го как!
До нас такие требования пока не дошли.

Lutatovsky
01.02.2013, 20:16
До нас такие требования пока не дошли
Требования дошли до всех, просто ваш завкаф нормативную документацию не читает. И своим сотрудникам ее не доводит.
Писец, Вы как собираетесь абитуриентов набирать на бюджетные места? Сейчас бюджетные места разыгрываются на конкурсе. И выигрывает тот ВУЗ, у которого WoS-статей и чистогана (заработанных денег) от НИОКР больше.

Добавлено через 1 минуту
Одна WoS-статья засчитывается, как 100 тыс. чистогана.

Vica3
01.02.2013, 21:20
1) в названии пособий должны точно звучать слова из названия кафедры?
да

2)Есть ли какие-нибудь регламентированные требования к пособиям?
от 6 п.л.. считать по принципу: 16 страниц = 1 п.л. (в сторону - не надо орать про правильность подсчетов, для этого отдельная тема есть.. просто так считают в 80% из 100%. ибо никто знаки выверять не будет)

теоретически - да, лезем на сайт книжной палаты, читаем про УП.. и свою избушковую нормативку читаем


3) Какое количество рецензентов должно быть?
два штука

5)Должны ли д.э.н. и к.э.н. быть с соответствующих аналогичных кафедр?
желательно, но не обязательно

6)Какой лучше сделать объем пособия в листах и какой лучше сделать тираж?
тираж 500 - 1000 экз. 6 п.л. из расчета 1 пл = 16 страниц.

7) Примерный макет пособия какой? 1.1 Теория, 1.2 Литра к разделу 1.3 Вопросы для контроля 1.4 Тесты
8)Нужно ли включать в пособие количество часов из учебного плана с разбивкой по разделам? Или пишу то, что считаю нужным для студентов?
7. да.
8. неа. да, ибо "моя рояль. играю как желаю)

Добавлено через 5 минут
Требования дошли до всех, просто
забавно.. опрос избушек из центра Мироздания показал, что видать - в центре Мироздания никто нормативку не читает, не иначе..
а вот этого

Одна WoS-статья засчитывается, как 100 тыс. чистогана.
вообще никто не слышал... забавно

докторенок
01.02.2013, 21:25
Это как Ваш ученый совет решит. Например в МГУ такую публикацию даже всерьез обсуждать не будут. В нашей избушке может и проскочить, если зав.каф или декан не имеет на Вас зуба. У меня на кафедре монография без обсуждения на кафедре даже в список трудов, представляемых в Ученый совет, не попадет. Это принципиально.



наверное еще стоит учитывать, где опубликовано. Я тоже свою монографию на кафедре не обсуждала, но публиковалась в центральном издательстве, издающем только научные монографии. Рецензентов они не указали, хотя рецензии я прилагала. Потом ни в вузе при отчете по науку, ни в диссертационном совете МГУ вопросов не возникало.

Старший докторенок
01.02.2013, 21:36
Подскажите, пожалуйста,

1) в названии пособий должны точно звучать слова из названия кафедры? Например, кафедра называется ".... и финансов в сфере....". Название методички должно быть, к примеру, "Финансы и денежное обращение в сфере...." или можно назвать просто "Денежное обращение в сфере...." или можно "Деньги, кредит, банки"? Слова "деньги", "кредит", "банки", "денежное обращение" в названии кафедры не встречаются.
2)Есть ли какие-нибудь регламентированные требования к пособиям?
3) Какое количество рецензентов должно быть?
4)Обязательно ли один из них должен быть Д.э.н.? Или можно чтобы оба были к.э.н.?
5)Должны ли д.э.н. и к.э.н. быть с соответствующих аналогичных кафедр?
6)Какой лучше сделать объем пособия в листах и какой лучше сделать тираж?
7) Примерный макет пособия какой? 1.1 Теория, 1.2 Литра к разделу 1.3 Вопросы для контроля 1.4 Тесты
8)Нужно ли включать в пособие количество часов из учебного плана с разбивкой по разделам? Или пишу то, что считаю нужным для студентов?

Заранее всем большое спасибо за разъяснения. Вике3 - персональное спасибо!

Добавлено через 23 минуты


ISBN - понятно
Рецензенты - понятно.
А какие "прочие радости" должны быть еще в учебном пособии??? УДК, ББК, авторский знак - или что-то еще?

Добавлено через 17 минут


Вопрос еще и по монографии - считается ли нормальной монография без одобрялок кафедры, совета??? Издана просто с ISBN, УДК, ББК, Авторским знаком, 2-мя рецензентами (д.э.н. и к.э.н.) в типографии не ООО "Васька и компания", а государственного ВУЗа, но другого.

Вообще то в нашей избушке на сайте выложены, что-то типа методических рекомендаций, что такое пособие, и там про "все радости" расписано. Даже образцы страниц сделаны. Я когда делала свою первую методичку, то потихоньку сделала нестандартную обложку, т.е. с картинкой. Никому не говорила, боялась, что запретят, а потом это стало одним из требований. Без картинки на обложке к рассмотрению пособия и методички не принимались. :D Это я к тому, что в каждой избушке могут быть свои требования к методическим изданиям. А мы тут будет копья ломать, что такое пособие. Например, у меня на старой работе, пособием считалось издание свыше 60 стр. УДК И ББК обязательно, строгой регламентацией по рецензентам не было, главное, что бы было две рецензии. А также была обязательная процедура прохождения через учебно-методический совет вуза. На выходных данных обязательно ставилась фраза: рекомендовано учебно-методическим советом избушки от 31 февраля 1900 года. После этого тиражировать пособие можно было и издательском отделе избушки (а это план, заявки и др.), а можно в ООО "Васька и кот Матроскин"

Lutatovsky
02.02.2013, 04:01
опрос избушек из центра Мироздания показал
Смотря, что считать центром - МГУ, национальные исследовательские университеты, федеральные университеты или рядовые типовузики с московской пропиской.
Я пользуюсь информацией из ЮФУ.

Vica3
02.02.2013, 11:35
Смотря, что считать центром - МГУ, национальные исследовательские университеты, федеральные университеты или рядовые типовузики с московской пропиской.
"страшно далеки Вы от народа" (с). Центр Мироздания надо знать в лицо:Ъ

Semenov
04.02.2013, 12:39
Является ли Практикум Учебно-методической работой и будет ли этот практикум зачитываться при подаче документов на звание доцента?

То есть, на издании будет написано Учебно-методическое пособие Практикум по ......

Просмотрел подобные работы в интернете - в названиях пишут и Учебно-практическое пособие, и Учебное-пособие, и Учебно-методический комплекс. Как правильнее?

Старший докторенок
04.02.2013, 13:08
Является ли Практикум Учебно-методической работой и будет ли этот практикум зачитываться при подаче документов на звание доцента?

То есть, на издании будет написано Учебно-методическое пособие Практикум по ......

Просмотрел подобные работы в интернете - в названиях пишут и Учебно-практическое пособие, и Учебное-пособие, и Учебно-методический комплекс. Как правильнее?

Конечно будет, но это на мой не замыленный всякими инструкциями и заморочками взгляд. И правильно название – все зависит от того, что в этом пособии у Вас есть. Я встречала и практикум, особенно если это лабораторные работы, хотя иногда и для гуманитариев. Хотя думаю, если у Вас комплекс для гуманитариев (там планы семинаров, задания для самостоятельной работы) то лучше учебно-методический комплекс.

Vica3
04.02.2013, 13:28
То есть, на издании будет написано Учебно-методическое пособие Практикум по ......
значит так: засчитать - могут. А могут - и не засчитать. Рекомендую: на обложке: УМП по дисциплине кролиководство. Во введение: в связи с тенденциями инноваций, глобализаций и прочей ций данное пособие сделано в форме практикума что позволяет повысить, углубить и расширить навыки/умения/компетенции будущих кролиководов

лучше учебно-методический комплекс.
не вводите народ в заблуждение, шляпки с полями УМК не модны в тренде 2013

Добавлено через 42 секунды
Просмотрел подобные работы в интернете
ой, в интернете столько напишут - шо аж жуть берет)

Старший докторенок
04.02.2013, 13:41
не вводите народ в заблуждение, шляпки с полями УМК не модны в тренде 2013

Добавлено через 42 секунды

ой, в интернете столько напишут - шо аж жуть берет)

Если честно давно не слежу за модными тенеденциями современной учебно-методической моды. Доцента получила в 2009 году, в последние годы на старой работе методической работой заниматься не давали, в том виде как я ее понимаю, зав. каф. палки в колеса ставил, а на новой работе пока еще на разобралась. Даю совет из общего методического опыта, поэтому всегда и говорю, что лучше вначал все узнать в своей избушке, где могут быть свои особенности.

0647
04.02.2013, 13:43
УМК не модны в тренде 2013 Простите мою неосведомленность в модах сезона - а что нынче носют? Интересно, чесслово...

Старший докторенок
04.02.2013, 13:55
Простите мою неосведомленность в модах сезона - а что нынче носют? Интересно, чесслово...

Компетенции будущих специалистов, и следовательно матрица формирования компетенций.:D

0647
04.02.2013, 14:08
матрица формирования компетенций. Понятно.Ну, как ЗУНы не обзови - хоть матрицей m x n - они ЗУНами все равно и останутся (фактически).

Vica3
04.02.2013, 14:29
Простите мою неосведомленность в модах сезона - а что нынче носют?
в разделе б) (в)(учебная и учебно-методическая макулатура) носют на 2013 год:
= учебники и УП. Желательно с грифом профильной избушки или грифом, любимым УС.
= УМП. С рецензиями двух докторов. В край (провинциально, но сойдет): 1 д.н., и к.н.
мода на электронные учебники уходит, оно просто пишется: учебник - вид: электрон.
Моветон - издание в издательстве собственной избушке. Понятно, не касается избушек-кутюрье.. с ними - наоборот..
Наименование издательства - на вкус УС - председателя ДС - ректора. Можно смело эксперементировать.
Особенно ярко выражается мода на публикации забугром, что и понятно - как уже издревле известно
Английский гувернер как воспитатель сочетает в себе очевидные достоинства, в первую очередь такие, как высокая образованность, профессионализм, «джентльменский» стиль поведения, спортивность плюс безупречный британский английский. ... профессиональный английский гувернер — это воспитатель с британским классическим высшим гуманитарным образованием, которое считается лучшим в мире. Оно может быть педагогическим, психологическим или лингвистическим.
в УМП и УП становится модно вписывать "одобрено ведущими собаководами /кролиководами (сообществами собаководов и кролиководов) России и забугорья" - с указанием ФИО и регалий.. (не путать с рецензией, это разные вещи..)
это - по фасону.
по структуре ткани: обязательно про компетенции с упоминанием нужных школ, в хронологии = от простых и древних - до модернизационных...Синерги ический подход в учебной макулатуре продолжает оставаться актуальнымЪ
Матрицы - да, матрицы - это наше все...

Добавлено через 58 секунд
УМК в качестве публикации - прошлый век, как и портянки...
Рабочие программы в раздел не включаются!

0647
04.02.2013, 14:38
УМП. С рецензиями двух докторов. Тогда уж лучше полноценное УП - все равно 2 рецензии раздобывать.

Добавлено через 45 секунд
мода на электронные учебники уходит, Опа... а что взамен? "Дистанционка" с сайта вуза?

Добавлено через 1 минуту
Рабочие программы в раздел не включаются! ...зато ох как активно скачиваются с twirpx'а, даже старые - видать, народ над матрицами колдует... :p

Vica3
04.02.2013, 14:47
Опа... а что взамен? "Дистанционка" с сайта вуза?
мудля, коли она имеется в избушке..
Коли нет - то в списку писать
Учебник по кролиководству: электрон. данные.. М:Избушка, 2013. 10500 Мб. (это не пример для подражания, я кучу данных пропустила, это упрощенный вариант
ЗЫ. Вы только не путайте фактическое наличие фигни, в кот. надо ткнуть пальцем и сказать -оооо, учебник электронистный и строчку в разделе б/в.
Фигня в электронном виде быть должна, это инновационно.. Она должна влючаться в комплекс "инновационная среда избушки". а вот наименование "электронный учебник" - выходит из моды
Добавлено через 48 секунд
зато ох как активно скачиваются с twirpx'а, даже старые
так, не будем путать список трудов на звание/должность и прочую должностную макулатуру

Старший докторенок
04.02.2013, 14:52
Vica3, вот видите, какие разные требования, а в нашей избушке четко сказано, что в моде только изданные в издательстве нашей избушки, а все остальное контрабанда. А две рецензии – это кажется всегда было…

Vica3
04.02.2013, 14:56
а в нашей избушке четко сказано, что в моде только изданные в издательстве
какие ж разные.. я ж грю - или с грифом, любимым УС.. ))) как в Вашем случае - грифом Вашей избушки))

0647
04.02.2013, 15:01
Она должна влючаться в комплекс "инновационная среда избушки". а вот наименование "электронный учебник" - выходит из моды Спасибо, намотал на ус.

Старший докторенок
04.02.2013, 15:13
какие ж разные.. я ж грю - или с грифом, любимым УС.. ))) как в Вашем случае - грифом Вашей избушки))

Т.е. с указанием, что рекомендовано к изданию учебно-методическим советом избушки? Так это вроде всегда было...
А под "своим издательством" Вы имели в виду издательства в ближайшем дворе "Васька и компания"? Тогда поняла… Ну у нас можно было получить гриф совета, а затем растиражировать в любой типографии…

Vica3
04.02.2013, 15:34
Т.е. с указанием, что рекомендовано к изданию учебно-методическим советом избушки? Так это вроде всегда было...
Вы чегой эта гриф с рекомендацией путаете. э (подозрительно так) Вы, никак, шпиён?))
гриф: рекомендовано УМО таким та..

Добавлено через 25 секунд
А под "своим издательством" Вы имели в виду издательства
избушкино. и никак иначе

Добавлено через 7 минут
рекомендации совета (УМС или ещекаконтамназываетсявкон кретнойизбушке) ставятся в следующих случаях:
- печать за счет избушки
- автор не дошел до уровня, когда его в избушке каждая собака знает, и боится, что его зав.каф или ктототам еще скажет: а я не допускаю этот труд к использованию в учебном процессе в данной избушке
Граждане, давайте все же разведем понятия:
= включение в список трудов в раздел б/в
- использование в учебном процессе.
На пальцах:
Вараинт 1. Вика издает УП в Инфра-М "УП Белководство".
Вот в избушке 1 на кафедре "кролиководство" могут и не разрешить его использовать в учебном процессе по дисциплине "Кролиководство" даже в качестве дополнительной литературы. Ибо (вариантов много, ну зав.кафу Викин стиль одежды не нравится). Как следствие - не разрешить включить в рабочую программу по дисциплинам из избушки 1 (по любым).
Но! В список трудов, заверяемым УС в избушке 1 это УП включат, если УС избушки 1 ткнуть носом в экземпляр УП.
Потому что список делается - на конкретную Вику, а не на труды Вики из избушки 1
Вариант 2.
Вика издает УП "Кролиководство" в издательстве ФедеральныйУнивер им. Главного Кроликовода Страны.
С рекомендацией их УМС. Понятно, что в ФедеральномУнивере им.ГКС это УП будет включено везде, но
В избушке "Институт кролиководства" в Усть-Кроливье зав.каф. может так не допустить УП к использованию в учебном процессе. Причин много, ну, допустим, Главный Кроликовод Страны ему в детстве рогатку сломал..
Но! В список Викиных трудов в обоих избушках это пособие войдет.

0647
04.02.2013, 15:35
избушкино. и никак иначе Кстати, а тираж? Понятно, что не фактический - а указываемый в выходных данных? 100-120? 300?

Vica3
04.02.2013, 15:38
тираж: 500 - 1000 штук. на УП
УМП-300-500.
500 - кошерно практически всегда (по прикладным дисциплинам). по фундаментальным - 1000.

Добавлено через 23 секунды
100- это не тираж.. это портянки на босы галоши..

0647
04.02.2013, 15:44
500 - кошерно практически всегда (по прикладным дисциплинам) ОК. Берем за основу.

Старший докторенок
04.02.2013, 17:39
Вы чегой эта гриф с рекомендацией путаете. э (подозрительно так) Вы, никак, шпиён?))
гриф: рекомендовано УМО таким та..

Добавлено через 25 секунд
.

Не, ребята, я не шпиён. :D Я просто в некоторые игры некоторых избушек не врубаюсь, да и чесно говоря и не вчитываюсь, поскольку знаю, что в каждой избушке свои требования. Я хорошо знаю, что такое методическая публикация, какие методички нужны студентам, умею и даже в какой мере люблю их писать. А всякие там формальности с грифами, УМО, издательствами, отзывами - это моменты в которые я буду вникать на новой работе по мере поступления. ;) поэтому и отстала от модных тенденций

Team_Leader
08.02.2013, 09:53
Мой совет - с учетом отмены надбвок за степени и звания - с этим больше не заморачиваться.
Больше смысла в получении звания - нет никакого. Наличие степени - условие необходимое и достаточное.
Единственный момент - чтобы ректром стать - там обычно есть требование наличия ученого звания. Проректора - уже нет.
Так что - можно успокаиваться и не заморачиваться.

Ilona
08.02.2013, 10:48
Vica3, Вы прекрасны!!! што ни пост -- то кладезь мудрости.
Товарищи, у меня чайниковский вопрос: а кто в избушке ведает изданием методичек и УП? какова разрешительная цепочка?
у нас одна пожилая преподавательница мучительно творила рабочую программу, а потом вдруг и спрашивает меня -- как ей ее издать в виде методички "для доцентства", а я что сказать не знаю((( ответила с важным видом ... сказала в общем красиво и важно, но не по делу (в силу и в меру своего природного таланта выкручиваться при отсутствии точной информации)))

Vica3
08.02.2013, 11:00
Ilona, типовой алгоритм (а так - читать нормативку избушки вида: документ "О редакционно-издательском отделе" или "об изданиях избушки")
1. находится бумажка о структуре УП, подписанная начальником избушки
пишется УП
1а) на УП делаются 2 рецензии
2. обсуждается на заседании кафедры -кафедра дает добро
3. зав.каф выступает на ученом совете - совет дает добро
4. УП отправляется на экспертизу в УМС - УМС дает добро
5. УП отправляется в РИО и издается на таньга избушки.
ЗЫ. п.3. и 4. можно поменять местами - от традиции избушки зависит

Добавлено через 30 секунд
Vica3, Вы прекрасны!!! што ни пост -- то кладезь мудрости.
льстите, льстите, я люблю лесть (с)

Добавлено через 44 секунды
а кто в избушке ведает изданием
от проректора по учебной работе /еще по чему - до начальника РИО - надо смотреть нормативку избушки...

Добавлено через 2 минуты
Мой совет - с учетом отмены надбвок за степени и звания - с этим больше не заморачиваться.
Баба яга - против! Баба-Яга напоминает, что при прочих равных условиях должность, аналогичную званию, дадут тому, у кого звание есть. а не тому, у кого звания нет..
Ну, ежу понятно, что если захотеть - то и профессора по званию можно на должность ассистента принять.. и неостепененному должность профессора дать.. все мы видели..
но в "целом по палате" - технология пока еще типична - доцента - на должность доцента, профессора - на должность профессора

alexvern
08.02.2013, 15:13
Добрый день!
Больше смысла в получении звания - нет никакого. Наличие степени - условие необходимое и достаточное.

У нас в вузе издано положение о магистратуре.
Так вот, руководить магистрантами могут преподаватели, имеющие учёную степень И учёное звание.

А в остальном - согласен.

Team_Leader
08.02.2013, 17:26
Так вот, руководить магистрантами могут преподаватели, имеющие учёную степень И учёное звание.
т.е., например, я - доктор наук без звания, или иной такой-же, например, проработавший всю жизнь в НИИ на должности СНС - не можем, а кандидат наук-доцент - без проблем :D ??

IvanSpbRu
08.02.2013, 22:31
т.е., например, я - доктор наук без звания, или иной такой-же, например, проработавший всю жизнь в НИИ на должности СНС - не можем, а кандидат наук-доцент - без проблем :D ??

В этом идиотизме на самом деле есть рациональное зерно: наличие звания является формальным подтверждением педагогической квалификации (помним - на доцента "ведение занятий на высоком профессиональном уровне", "наличие учебно-методических работ" и т. д.), тогда как наличие степени подтверждает только научную квалификацию исследователя. А работа с магистрами - это все же преподавание...

А формальный идиотизм состоит в том, что для руководства аспирантами при наличии степени звание не нужно. А аспиранты все же повыше магистрантов по требованиям должны стоять...

Team_Leader
08.02.2013, 22:34
IvanSpbRu, во, во, более того, и для докторантов никаких препятствий!

irena-irena
09.02.2013, 19:23
гриф: рекомендовано УМО таким та..
а кто-нибудь пояснит "для чайников" :) где дают гриф?

Добавлено через 2 минуты
ау, Vica3

Vica3
09.02.2013, 20:02
irena-irena, лучше в поиск.. мы тут уже обсуждали.. мне просто лень сейчас ссылки искать, а там в темех есть цельный страница со ссылками.
Вкратце: щас в стране Х вузов, которые дают грифы УМО по направлениям: экономика там, еще что..
а, ну вот Вам тема про УМО
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2552
Кто-нибудь знает, как можно получить для своего учебника или учебного пособия гриф министерства образования? Был у кого-нибудь практический (и успешный;-)) опыт его получения?
Зы. еще есть гриф УМО РАЕ и аналогичные.. они идут графой в отчете "прочие грифы УМО"
ЗЫ1. Ох, щас начнеееется про грифы РАЕ....:))
ЗЫ2. Watteau, я хоть правильно ссылко то оформила?

watteau
09.02.2013, 20:16
Watteau, я хоть правильно ссылко то оформила

Vica3, ссылка оформлена правильно. :flower:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2552
Правило о неоткомментированных ссылках трактовано неверно :no: и к ссылкам на темы нашего форума не относится.
из ссылки на какой-либо сторонний ресурс

Vica3
09.02.2013, 20:18
watteau, а если бы это была ссылка на чужой ресурс - тож правильно было бы?:) (я не издеваюсь, честна)

watteau
09.02.2013, 20:26
правильно было бы
:yes: + гипотетический пряник.
А так только цветочек.

D.S.
10.02.2013, 07:08
А новом законе не собираются слить в одно звания по кафедре и по специальности?

intell
12.02.2013, 13:53
По моему ученые звания сейчас можно и нужно отменять как класс, никакого смысла в этом архаизме нет!

Vica3
12.02.2013, 17:03
По моему ученые звания сейчас можно и нужно отменять как класс, никакого смысла в этом архаизме нет!
была книжка хорошая.. называлась "Дневник Кости Рябцева"...Для детско-юношеской аудитории... там вот про отмены всякие и про архаизме с т.з. юного поколения много написана.. щас, походу. актуальна тоже станет:Ъ

aspirant2011
12.02.2013, 20:49
ученые звания сейчас можно и нужно отменять как класс
Согласен.
Очевидно, что сама система государственно – научной аттестации себя полностью скомпрометировала.:p Понятно, что опубликована только часть (мизер) от общего объема нарушений. Понятно, что еще остались неприкасаемые, которые не дадут навести порядок в старой системе. "Может систему пора менять ?" :smirk:
Развитие государственной части аттестации – это увеличение числа докторов этой специальности в диссовете, требования к кворуму, ужесточение требований к оформлению (низззя больше 2 ошибок на странице!), уменьшение сроков сдачи отзывов, и т.д. и т.п. Это путь к невозможности самой защиты для нормального аспиранта. Это путь к отказу от работе в диссоветах нормальных докторов и ликвидации ученых как класса. Но для докторов – прохиндеев, плодящих не без выгоды липовых кандидатов и таких же докторов – самая мутная питательная среда.
Развитие научной части аттестации изнутри самой системы – заведомо проигрышная игра и надежда на неосуществимое.
Следовательно, здоровый путь – это путь самоочищения научной среды. Диссоветы должны быть при каждом вузе. Диссоветы не должны бояться ни ВАКа, ни Минобра, ни Шамхалова, ни Ливанова и т.д. :rolleyes: Диссоветы должны давать оценку работе и способностям человека, претендующего на звание ученого. Диссоветы должны состоять из ученых, а не из администраторов от науки, и так имеющих в своих руках много власти и ресурсов. Решения диссовета должны быть публичны и открыты. Каждый член диссовета должен обеспечивать свой репутацией и частью своей зарплаты (бюджет - то в вузе не резиновый) появление нового ученого в своем вузе.
Тогда естественный отбор и расставит все на свои места – кандидата наук с дипломом МГУ ( а вдруг !) могут поставить заведовать кафедрой в Казани, а какого нибудь профессора с купленным дипломом из города Энска возьмут только лаборантом в МГУ (а вдруг !).
P.S. Понятно, что арест академика Шамхалова не красит и саму РАН ни саму советскую систему выявления и прикорма выдающихся ученых . Посмотрим способна ли РАН на самоочищение… :(

IvanSpbRu
12.02.2013, 23:32
Посмотрим способна ли РАН на самоочищение… :(

Разумеется, нет. И про попытки призвать к самоочищению начнутся разговоры про желание разгромить РАН и отобрать у нее недвижимость. У нас любая попытка реформ в вузах и науке заканчивается такими воплями...

0647
12.02.2013, 23:40
У нас любая попытка реформ в вузах и науке заканчивается такими воплями... Профессор М.Е. Салтыков-Щедрин. История города Глупова: Монография. :rolleyes: Кого-то скоро раскатают и сбросят с обрыва...

Лучник
13.02.2013, 06:28
Тогда естественный отбор и расставит все на свои места – кандидата наук с дипломом МГУ ( а вдруг !) могут поставить заведовать кафедрой в Казани, а какого нибудь профессора с купленным дипломом из города Энска возьмут только лаборантом в МГУ (а вдруг !).

Не сработает у нас такое. Провинциальный вуз никогда не проголосует за "столичную штучку". Не пустят, будь он хоть гений. Да и сам он из Москвы в .опу не поедет. Это не то же самое, что из Лос-Анджелеса в Новый Орлеан переехать.

И без студентов в Энске не останутся, поскольку, опять же, - у нас не Америка и так просто из Энска в Москву не переедешь (а уж ребенка туда отпускать одного - Боже упаси).

Не хватает у нас мобильности для того, чтобы произошел естественный отбор и воцарилась меритократия.

У нас, увы, все может работать при государственном контроле.

секретарь
13.02.2013, 11:33
кандидата наук с дипломом МГУ ( а вдруг !) могут поставить заведовать кафедрой в Казани
Вполне могут, если декан или ректор заставят.

Vica3
13.02.2013, 11:41
К вопросу о значимости звания -
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20237)

Вляпалась...
13.02.2013, 12:18
К вопросу о значимости звания -
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20237)

Садистка... А можно дайджест?

Vica3
13.02.2013, 12:37
Вляпалась..., тама цельный справочник)) оно на сайте конс+ висит.. живое и целое.. у нас теперь велено ДИ под него заточить.. что опечалило много профессоров по должности:)))
наслаждайся

nauczyciel
13.02.2013, 12:51
что опечалило много профессоров по должности
Зав. каф. тоже должны опечалиться.

Klio
13.02.2013, 12:53
во завкаф порадуется((((((
Vica3, и как Вы все знаете?

Добавлено через 36 секунд
Зав. каф. тоже должны опечалиться.
наш уже в печали!!! ля-ля-ля

Вляпалась...
13.02.2013, 12:53
Вляпалась..., тама цельный справочник)) оно на сайте конс+ висит.. живое и целое.. у нас теперь велено ДИ под него заточить.. что опечалило много профессоров по должности:)))
наслаждайся

Благодетельница! На самом деле требования кажутся менее жесткими, чем были: по доценту, например,
=======================
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование, ученая степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника).
=======================

Лучник
13.02.2013, 12:58
nauczyciel,
Klio,
Vica3

Чё-то я не догоняю. А что там печального для профессоров и зав.кафов?

aspirant2011
13.02.2013, 13:08
требования кажутся менее жесткими
У нас в вузе без утвержденной тему докторской диссертации и 5 лет дОцентом не стать. :smirk:
А вы говорите приказ .. :o, несуществующего министерства ...

Добавлено через 5 минут
И без студентов в Энске не останутся
Вы не правы. :smirk: На форуме уже обсуждалась тема сокращения числа студентов в планах Минобра. Если (гипотетически) УдГУ потеряет свой сверхпроизводительный ДС по экономике , то и число студентов в нем изрядно покосят. :( И потом кандидатов наук из Москвы придется завлекать чем только можно, поскольку докторам - стахановцам путь в ДС закажут. :p

Лучник
13.02.2013, 13:10
Если (гипотетически) УдГУ потеряет свой сверхпроизводительный ДС по экономике , то и число студентов в нем изрядно покосят.

Почему? Там и так бюджетных мест немного. Нормально платников набирают.

nauczyciel
13.02.2013, 13:12
А что там печального для профессоров и зав.кафов?
Для профессора - требование наличия степени д.н. или звания профессора, для зав. каф. - требование наличия звания.

Team_Leader
13.02.2013, 13:19
Почему? Там и так бюджетных мест немного. Нормально платников набирают.
я тоже не вижу никакой корреляции между наличием диссовета и набором студентов/КЦП по направлению.

Добавлено через 1 минуту
И потом кандидатов наук из Москвы придется завлекать чем только можно, поскольку докторам - стахановцам путь в ДС закажут.
:D
С какого перепоя???
И при чем тут кандидаты, буть они хоть из Москвы, если им путь в ДС в любом случае - заказан?

Добавлено через 4 минуты
И потом - это еще вопрос, КАКИЕ диссоветы - сверхактивные, или неактивные будут закрывать.
Пока - в неформальных требованиях/мнениях - фигурируют взаимоискключающие параграфы:
- много защит - плохо,
- мало защит - плохо,
- малое/никакое число защит докторских - плохо.
При этом понятно, что в случае (гипотетической) сокращения числа советов - активность оставшихся - поянтно повысится, возможно непропорционально сокращению, но всеже.
так что - это все вопросыю
Может быть такой вариант, что оставит как раз - сверхактивные советы.
Абсолютно непредсказуемо.

Лучник
13.02.2013, 14:31
для зав. каф. - требование наличия звания.


А, я не обратил внимания на союз "и". Хотя, странно: документ помечен 2011 г. чего вдруг теперь только печалиться стали?

Vica3
13.02.2013, 14:51
Чё-то я не догоняю. А что там печального для профессоров
а теперь вид профессор/кандидат - вымрет

странно: документ помечен 2011 г. чего вдруг теперь только печалиться стали?
профессор, я тебя умоляю.. Как надо - так и он всплыл:))) про ФЗ за обязательный экземпляр документов (за ту часть что про электронку), выпущенный в 08 году вспомнили только в конце 2010 - и то ничего:Ъ

nauczyciel
13.02.2013, 15:16
теперь вид профессор/кандидат - вымрет
Не вымрет, смотрим п. 11 этого приказа:
11. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
На должности доцента или профессора могут быть приняты лица, не имеющие ученой степени кандидата (доктора) наук и ученого звания, но имеющие стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, и избранные в установленном порядке по конкурсу на замещение соответствующей должности либо без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности - при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные учреждения высшего профессионального образования до начала работы ученого совета на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
Для нужного человека должность всегда найдётся ;)

Лучник
13.02.2013, 15:49
Для нужного человека должность всегда найдётся

Российские законы - такие российские :D

Добавлено через 3 минуты
- Всех расстрелять!
- Но я не хочу!
- Этого не расстреливайте: он не хочет.

ulia-manuscripts
21.02.2013, 15:07
Подскажите, пожалуйста, знающийся ВСЁ народ, куда нужно рассылать (в смысле в какие библиотеки и "Палаты") учебное пособие, чтобы оно было защитано ВАК. В дальнейшем хотела бы подавать на звание доцента по кафедре, для этого и нужно.

IvanSpbRu
21.02.2013, 15:40
Подскажите, пожалуйста, знающийся ВСЁ народ, куда нужно рассылать (в смысле в какие библиотеки и "Палаты") учебное пособие, чтобы оно было защитано ВАК. В дальнейшем хотела бы подавать на звание доцента по кафедре, для этого и нужно

Без обид - никуда. С таким уровнем грамотности ВАК пособие не "защитает":)

Vica3
21.02.2013, 18:16
знающийся ВСЁ народ, куда нужно рассылать (в смысле в какие библиотеки и "Палаты") учебное пособие, чтобы оно было защитано ВАК.
бяда, но мы научим :))

IvanSpbRu, не пужайте ее/его, может - у них и УС такой же..


ulia-manuscripts, слово ISBN известно? если нет - уже хуже, если да - почитайте ФЗ об обязательном экземпляре документов, потом пойдите на сайт Книжной палаты и почитайте тама инструкцию.
и будет Вам счастье

ulia-manuscripts
22.02.2013, 11:13
Спасибо за информацию.
P.S. Я не обиделась.

unit0101
25.02.2013, 21:01
Коллеги, просветите что делать: отработал год в должности доцента; имею степень кандидата наук; читаю лекции; за последние 3 года опубликовано 24 статьи (5 "Ваковских"), есть глава в коллективной монографии и 5 методических указаний. Собственно говоря, проблема в этих самых методичках - ученый секретарь говорит, что поскольку у методичек нет ISBN (изданы в самом вузе)- их можно смело вычеркивать и расслабиться/одно из требований не соблюдено... Кто что посоветует?

Vica3
25.02.2013, 21:15
Собственно говоря, проблема в этих самых методичках - ученый секретарь говорит, что поскольку у методичек нет ISBN (изданы в самом вузе)- их можно смело вычеркивать и расслабиться
правильно говорит. Что тут советовать - резво издавать учебное пособие.. или УМП за свой счет..

intell
25.02.2013, 21:16
А с каких это пор методичкам присваивается ISBN??

А вот учебное пособие, пусть даже изданное в издательстве университета, как правило всегда имеет ISBN.

Так что можно методички объединить в одно учебное пособие, добавить что то из монографии и вуаля--учебное пособие для доценства.

Vica3
25.02.2013, 21:20
А с каких это пор методичкам присваивается ISBN??
с тех пор, как методичка стала рассматриваться как печатное издание, а не как препринт для раздачи студентам)

watteau
25.02.2013, 21:27
поскольку у методичек нет ISBN (изданы в самом вузе)- их можно смело вычеркивать и расслабиться/одно из требований не соблюдено

Попробуйте объяснить ученому секретарю, что ISBN не проставляется на учебные планы и программы, учебно-методические издания, предназначенные для распространения среди учащихся данного учебного заведения.
Если переубедить не сможете, минимальным тиражом напечатайте в типографии с присвоением ISBN.

unit0101
25.02.2013, 21:40
Ученый секретарь заявила, что методические указания вообще не относятся к учебно-методическим изданиям, предназначены для "внутреннего пользования" и поскольку не рассылаются в книжную палату (ISBN не присваивается) - для Вака не сгодятся...

Добавлено через 8 минут
Подскажите, если я издам 2 учебно-методических пособия (практикума или методички) с присвоением ISBN (с помощью сервиса Букстрим - я так понимаю, они сделают это быстро, а в середине учебного года некогда "заморачиваться" с учебником) - проблема будет решена?

watteau
25.02.2013, 21:40
методические указания вообще не относятся к учебно-методическим изданиям
относятся. Переубеждать, как я понимаю, не станете.
Тогда
минимальным тиражом напечатайте в типографии с присвоением ISBN.
Как вариант, купить ISBN и напечатать в вузовской типографии (макет ведь имеется).
Другой вариант, выцарапать в вузовском РИО макет и с готовым макетом пойти в типографию. Вопрос решите за несколько дней, max неделя.

unit0101
25.02.2013, 21:47
Я бы убедил, у меня хорошие отношения/репутация, но меня беспокоит ВАК и его реакция на "простые методички".
Если не трудно, не могли бы Вы подробнее пояснить, что делать дальше с момента получения макета методичек в вузовском РИО? Отнести в типографию (любую? ВУЗа?) и что дальше? Методички с ISBN удовлетворят ВАК?

watteau
25.02.2013, 22:01
Методички с ISBN удовлетворят ВАК?

unit0101, на данном этапе у Вас трудности с ученым секретарем.
1. Узнайте в РИО Вашего вуза - могут ли они купить ISBN и сделать допечатку тиража с ISBN.
2. Если РИО Вашего вуза откажется, просите у них макет в электронном виде, ищете типографию и печатаете минимальным тиражом (помня о количестве обязательных экземпляров) с готового оригинал-макета со вставкой ISBN в макет.

Burattino
25.02.2013, 22:01
Коллеги, а как ВАК вообще узнает, есть ли у методичек из списка трудов соискателя ученого звания ISBN или нет?

unit0101
25.02.2013, 22:11
В списке трудов отправляемых в ВАК у нас в ВУЗе указываются все выходные данные работ (включая ISBN)...

Добавлено через 59 секунд
unit0101, на данном этапе у Вас трудности с ученым секретарем.
1. Узнайте в РИО Вашего вуза - могут ли они купить ISBN и сделать допечатку тиража с ISBN.
2. Если РИО Вашего вуза откажется, просите у них макет в электронном виде, ищете типографию и печатаете минимальным тиражом (помня о количестве обязательных экземпляров) с готового оригинал-макета со вставкой ISBN в макет.

Спасибо за разъяснения!

ASaf
25.02.2013, 22:25
Здесь материалы семинара для ученых секретарей (Пушкин) по интересующему вопросу
www.psksu.ru/page/download/4016/file/3189/as/

"Что считается учебно-методической публикацией при присвоении ученых степеней и званий?
Учебники, учебные пособия, методические указания, лабораторные журналы, программы семинаров, конспекты лекций и рабочие тетради, прошедшие РИО."

Наше вузовское издательство тоже метод. ук. ISBN не присваивает.

А здесь http://www.bookchamber.ru/content/isbn/infoisbn.html указано, что
"ISBN не присваивается следующим видам изданий:
...
– учебные планы и программы, учебно-методические издания, предназначенные для распространения среди учащихся данного учебного заведения;"

Если такие трудности именно с методичками (договариваться со своим издательством о перевыпуске), то может быстрее издать пособие (курс лекций с вопросами) с привоением ISBN. И новая публикация будет, и, наконец-то, формальные требования для звания будут выполены.

unit0101
25.02.2013, 22:59
Спасибо, попробую завтра поговорить у ученым секретарем, ссылаясь на Ваши доводы!

Tortoise Cat
14.03.2013, 02:05
Друзья,
возник вопрос по электронным изданиям. Годятся ли они для ВАКа? Наша ученая секретарша их вычеркивает.
Где-то этот вопрос поднимался. Найти не смогла.

Vica3
14.03.2013, 06:11
годится, см ссылку в личке. но не все. надо правильно оформить и правильные реквизиты дать

Klio
14.03.2013, 06:17
возник вопрос по электронным изданиям. Годятся ли они для ВАКа? Наша ученая секретарша их вычеркивает
точно также

Vica3, а в чем фишка?

ASaf
14.03.2013, 08:25
годится, см ссылку в личке. но не все. надо правильно оформить и правильные реквизиты дать

А можно еще раз поделиться ссылкой?

Людмила C.
15.03.2013, 15:49
Попробуйте объяснить ученому секретарю, что ISBN не проставляется на учебные планы и программы, учебно-методические издания, предназначенные для распространения среди учащихся данного учебного заведения.
Если переубедить не сможете, минимальным тиражом напечатайте в типографии с присвоением ISBN.

Кстати, минимальный тираж - несколько экземпляров обходится гораздо дороже, тысяч в 12.

Вляпалась...
15.03.2013, 16:11
Кстати, минимальный тираж - несколько экземпляров обходится гораздо дороже, тысяч в 12.

Да где-то совсем недавно рекламировали здесь контору с минимальным тиражом 1+16 и расценками что-то около 200 руб. за книжку?

Vica3
15.03.2013, 18:19
Кстати, минимальный тираж - несколько экземпляров обходится гораздо дороже, тысяч в 12.
минимальный тираж обходится в 4-6 рублей. Не стоит вводить народ в заблуждение.. тут даже тема есть.. за букстрим и аналоги...

Людмила C.
15.03.2013, 20:00
минимальный тираж обходится в 4-6 рублей. Не стоит вводить народ в заблуждение.. тут даже тема есть.. за букстрим и аналоги...

Ну, может быть, в Санкт-Петербурге такая кантора есть, я говорю, что у нас на периферии. Пришлось моим коллегам соглашаться на зачет электронных версий пособий.

booyaka619
15.03.2013, 20:28
Юг России - 200р контора делает с ISBN
пособие за 5000 получается. Причем красивое

Vica3
15.03.2013, 21:19
Людмила C., Вика не живет в СПб, а цена была с учетом доставки из москау до уездного города С.:)
Еще раз - тут отдельная тема есть http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9652&highlight=%E1%F3%EA%F1%F2%F0%E8%EC

intell
15.03.2013, 22:22
А Вы знаете сколько денег просят ведущие центральные технические издания за право использовать их марку и бренд на своей книжечке, а также присвоение ISBN (уч. пособие или монография). Могу выложить и ознакомить, так сказать, научную общественность.

Burattino
15.03.2013, 22:49
intell, выложите, если не затруднит

Ink
16.03.2013, 02:00
ведущие центральные технические издания
Выкладывайте. Так как таковых мы знаем ровно 1 из Воронежа (привет Кравцу и его "Научной книге", если увидит когда-нибудь :) ), то нам интересно.

intell
16.03.2013, 09:35
И так "Радио и Связь": 15'000 рублей за бренд и ISBN
"Физматлит": 18'000 рублей

Когда я узнал эти цифры, то подумал, что люди берут деньги ни за что по сути. Ведь издавать толмут прийдется самому за дополнительные деньги.

Однако, издательство "Машиностроение" повергло меня в дальнейшие думы: у них эта услуга стоит 50'000 рублей. (да 4 нуля, а не 3 )))

Издательство Высшая Школа данную услугу не предоставляет.
Самое уважаемое в РФ издательство "Наука РАН" пока не удостоило меня ответом.

Вот такие дела.

Ink
мягко говоря никому неизвестное издательство в Воронеже, вряд ли попадает впод статус ведущего центрального :)
На всякий случай, есть список издательство ВИНИТИ, где то на этом форуме я его встречал, можно там посмотреть, входит ли туда воронежское издательство или нет. Все мною перечисленные издательства туда однозначно входят.

IvanSpbRu
16.03.2013, 10:56
И так "Радио и Связь": 15'000 рублей за бренд и ISBN
"Физматлит": 18'000 рублей

Почему же ни за что...Как минимум, за бренд. А бренд "Физматлита" - это весьма серьезно. А рецензирование они предлагают?

intell
16.03.2013, 12:02
А рецензирование они предлагают?
нет, то есть рецензентов человек находит себе сам. При этом печатать тоже нужно самому, а так в том же Физматлите один печатный лист (16 страниц А5) в зависимости от графической насыщенности стоит от 12 до 15 тысяч рублей при тираже книги в 500 экземпляров. То есть мне бы моя книга обошлась бы примерно в 150 тыс. рублей. Наука нынче стоит недешево :(

Степан Капуста
16.03.2013, 12:27
intell, а какие гарантии по продажам они дают?..

intell
16.03.2013, 12:38
intell, а какие гарантии по продажам они дают?..

в случае просто покупки бренда--никаких, так как дистрибьюция это твоя проблема. Более того рассылка в книжную палату как я понял тоже своими силами, издательству необходимо передать 1-2 экземпляра отпечатанной своими силами книги.

В случае тиражирования у них, все зависит от рыночной привлекательности публикуемого труда. У них на сайте висит прайс лист книг, я сильно сомневаюсь, что они находят своего покупателя по заявленным ценам. То есть как и обычно, печатать монографии это в 99% тешить свое самолюбие, или как галочка для докторской, одни затраты и никакого материального профита в явном виде ;)

http://www.fml.ru Сайт Физматлит

Степан Капуста
16.03.2013, 16:15
intell, а какой смысл тогда с ними связываться?

intell
16.03.2013, 16:49
intell, а какой смысл тогда с ними связываться?

как и любой смысл в принципе публиковать учебное пособие или монографию. Разница в том, что книга будет издана не в издательстве "Рога и копыта", а в престижном (в определенных кругах) центральном издательстве ;)

А Вы что хотели заработать на научной публикации в нашей стране? Забудьте, это Вам не женские детективы писать :laugh:

Степан Капуста
16.03.2013, 20:45
А Вы что хотели заработать на научной публикации в нашей стране?

Я — реально хочу.

booyaka619
16.03.2013, 20:47
а кому это центральное издательство нужно? Если бы там был качественный отбор материала, то - согласен, можно опубликоваться. Но коммерческая продажа франшизы - тот же забор.

PS. Кстати рекламируемая мной контора решила сделать акцию - монументальный и особо интересный труд - полностью за счет издательства (100 экз в тв. переплете + ISBN + реклама)

Аспирант МММ
16.03.2013, 20:53
а кому это центральное издательство нужно?
Важноне издательство, а гриф. Без грифа, это не кому не нужные понты.

intell
16.03.2013, 22:32
Важноне издательство, а гриф. Без грифа, это не кому не нужные понты
а если речь про монографию для докторской? ;)
То все меняется на прямо противоположное

Добавлено через 43 секунды
Я — реально хочу
по экономике может быть это более реалистичная цель, чем по техническим наукам

Добавлено через 1 час 0 минут
Кстати рекламируемая мной контора
А подробнее? Что за контора?

booyaka619
16.03.2013, 23:10
Важноне издательство, а гриф. Без грифа, это не кому не нужные понты.

по новым ФГОС грифовать может только ФИРО кажется.
Издательство - 20 в среднем, гориф - около 30 + затраты на печать условно 50 если тысячными тиражами. Итог - как отбить?

Аспирант МММ
17.03.2013, 10:15
а если речь про монографию для докторской?
То все меняется на прямо противоположное

Тут тема о доцентах. При чем здесь докторская?

Добавлено через 1 минуту
Итог - как отбить?
Грифование, это интерс ВУЗа. А откуда такие цены, можно в личку.

intell
17.03.2013, 12:04
Тут тема о доцентах. При чем здесь докторская?
плох тот доцент, что не мечтает стать доктором ;)

Степан Капуста
17.03.2013, 13:11
Тут тема о доцентах. При чем здесь докторская?

А при том, что для получения доцента по кафедре нужно иметь монографию (или другие печатные работы). Потом эту монографию можно к докторской приплести.

IvanSpbRu
17.03.2013, 13:23
А при том, что для получения доцента по кафедре нужно иметь монографию (или другие печатные работы). Потом эту монографию можно к докторской приплести

К счастью, уже не везде эту "монографию" можно будет приплести:)

intell
17.03.2013, 13:35
К счастью, уже не везде эту "монографию" можно будет приплести
что имеете ввиду??

Добавлено через 59 секунд
что для получения доцента по кафедре нужно иметь монографию (или другие печатные работы)
учебное пособие или 3 учебно-методических работы за последние 3 года на момент подачи документов при наличии степени кандидата наук

докторенок
17.03.2013, 14:01
учебное пособие или 3 учебно-методических работы за последние 3 года на момент подачи документов при наличии степени кандидата наук

Еще обязательно нужны научные публикации, но это не обязательно должна быть именно монография, достаточно 3-4 статьи в сборниках или журналах, при чем не обязательно ВАКовские.

IvanSpbRu
17.03.2013, 15:01
что имеете ввиду??


В приличных вузах ламбертовские монографии не учитывают

intell
17.03.2013, 15:19
В приличных вузах ламбертовские монографии не учитывают

а вы про ламберт :D
мне показалось, что теперь удумали, что то новое из требований по монографиям к докторским, типа нельзя заявлять ее в публикацию АР, если уже где-то до этого заявил. В нашей стране всегда жди пакости от властей :(

Степан Капуста
17.03.2013, 16:34
учебное пособие или 3 учебно-методических работы за последние 3 года на момент подачи документов при наличии степени кандидата наук

Это раздел учебной литературы. Есть еще требования по научным работам — докторенок их описал. Причем монография настойчиво рекомендуется.

Аспирант МММ
17.03.2013, 17:00
Еще обязательно нужны научные публикации, но это не обязательно должна быть именно монография, достаточно 3-4 статьи в сборниках или журналах, при чем не обязательно ВАКовские.
Полностью согласен. У нас больше проблем для желающих стать так называемыми холодными доцентами и профессорами, там нужны учебники допущенные УМО или Миню обром.

booyaka619
17.03.2013, 17:07
Тут тема о доцентах. При чем здесь докторская?

Добавлено через 1 минуту

Грифование, это интерс ВУЗа. А откуда такие цены, можно в личку.

Местная избушка настойчиво требует от своих сотрудников остепеняться, публиковаться и грифоваться. Каждый месяц контролируют. Правда не спонсируют совершенно это направление, все за свои и при ставке 900 аудиторных. Вот народ и ищет пути, узнает что и как

Аспирант МММ
17.03.2013, 17:09
Вот народ и ищет пути, узнает что и как

Вот так и рождается конфликт интересов. Все перечисленное - нет. Гриф у нас оплачивает ВУЗ

IvanSpbRu
23.03.2013, 18:13
Коллеги, из личного опыта: при подаче документов на звание доцента список публикаций должен обязательно включать работы, опубликованные до защиты кандидатской диссертации

Степан Капуста
23.03.2013, 18:26
IvanSpbRu, а что, кто-то их не включал? Там же требования к списку документов: список опубликованных работ. Без каких-либо критериев фильтрации.

IvanSpbRu
23.03.2013, 18:38
IvanSpbRu, а что, кто-то их не включал? Там же требования к списку документов: список опубликованных работ. Без каких-либо критериев фильтрации

Я вот, например, не включал:) Просто я тупо брал работы за последние пять лет, да и то не все, иначе список становился слишком длинным - для конкурсов вполне хватало. А вот сейчас столкнулся с проблемой подачи документов на звание, и после прохождения всех ученых советов, когда уже должны отправлять в Минобр были, дело застопорили - в списке публикаций нет работ до кандидатской:)

Ridersss
23.03.2013, 18:40
Если получать доцента по кафедре, надо включать публикации имеющие определенное отношение к названию кафедры. Большой список публикаций не требуется!

IvanSpbRu
23.03.2013, 18:47
Если получать доцента по кафедре, надо включать публикации имеющие определенное отношение к названию кафедры. Большой список публикаций не требуется!

Видимо, в каждом вузе свои правила...Мне было сказано, что для отправки документов в МинОбр обязательно наличие публикаций по кандидатской

Ridersss
23.03.2013, 18:57
В нормативных документах об этом не написано.
Легче выполнить требование, иначе палки в колеса будут вставлять.

IvanSpbRu
23.03.2013, 19:09
В нормативных документах об этом не написано.
Легче выполнить требование, иначе палки в колеса будут вставлять

Вот примерно это я и хотел сказать:)

Burattino
23.03.2013, 22:33
при подаче документов на звание доцента список публикаций должен обязательно включать работы, опубликованные до защиты кандидатской диссертации
А если профиль диссертации не вполне совпадает с профилем кафедры, по которой получают звание?

IvanSpbRu
23.03.2013, 22:46
А если профиль диссертации не вполне совпадает с профилем кафедры, по которой получают звание?

Это как раз мой случай:) Все равно было велено включить

Team_Leader
23.03.2013, 23:49
Я вот, например, не включал:) Просто я тупо брал работы за последние пять лет, да и то не все, иначе список становился слишком длинным - для конкурсов вполне хватало. А вот сейчас столкнулся с проблемой подачи документов на звание, и после прохождения всех ученых советов, когда уже должны отправлять в Минобр были, дело застопорили - в списке публикаций нет работ до кандидатской:)

ну, так переделали и отправили дальше, я надеюсь? Сколько уж можно это "на дубу мочало/ тянуть!

IvanSpbRu
24.03.2013, 00:21
ну, так переделали и отправили дальше, я надеюсь?

Нет!:D Вы-таки будете смеяться, но у меня не осталось копии моего автореферата со списком публикаций (причина в моем раздолбайстве, тут винить некого):D Соответственно, восстановить список работ никак...

В понедельник попробую дойти до Публички и посмотреть там автореферат:facepalm:

В общем, это просто уржаться...Как заколдованное это звание - никак не получить:D

Burattino
24.03.2013, 00:43
Все равно было велено включить
Но не все? А то если в кандидатской штук 10 публикаций, а нужно всего примерно 25-30, то это будет существенная доля непрофильных для кафедры публикаций

Добавлено через 55 секунд
Как заколдованное это звание - никак не получить

IvanSpbRu, может, сама судьба Вам говорит, что надо сразу подавать на профессора? Так что защищайте докторскую и минуйте звание доцента;)

IvanSpbRu
24.03.2013, 00:45
Но не все? А то если в кандидатской штук 10 публикаций, а нужно всего примерно 25-30, то это будет существенная доля непрофильных для кафедры публикаций

Я в 2001 году защищался, и по качеству и количеству публикаций меня бы сейчас закидали тряпками - несколько конференций и кафедральный сборник. По моему 4 или 5 публикаций в сумме:D Так что их немного и сильно картину они не смажут

Jacky
24.03.2013, 00:46
может, сама судьба Вам говорит, что
По-моему, надо додавить. Из принципа уже.

IvanSpbRu
24.03.2013, 00:47
IvanSpbRu, может, сама судьба Вам говорит, что надо сразу подавать на профессора? Так что защищайте докторскую и минуйте звание доцента;)

Про судьбу я уже думал:) С докторской тоже весело - совет на который я ориентировался закрыли:D

Burattino
24.03.2013, 00:48
надо додавить. Из принципа уже.
Это конечно. На полпути бросать нельзя ни в коему случае.
Но то, что Иван уже созрел и для профессорства, по-моему факт

Добавлено через 21 секунду
совет на который я ориентировался закрыли
И без перспектив?

IvanSpbRu
24.03.2013, 00:51
По-моему, надо додавить. Из принципа уже

Ну я вот и говорю - в понедельник попробую в Публичке свой автореферат найти...:) В общем, если хочешь, потом тебе эту историю опишу - там реально ухохотаться...

Добавлено через 2 минуты
Это конечно. На полпути бросать нельзя ни в коему случае.
Но то, что Иван уже созрел и для профессорства, по-моему факт

Спасибо за комплимент, но Вы преувеличиваете. Серьезно


И без перспектив?

Думаю, да. Сами знаете, что сейчас с советами происходит. А там на ниточке висит не то что совет - вуз:D

Burattino
24.03.2013, 00:53
Сами знаете, что сейчас с советами происходит. А там на ниточке висит не то что совет - вуз
Ну по экономическим наукам все-таки совет найти не проблема. Тем более у Вас головной вуз не какой-нибудь, а ВШЭ, можно и туда :cool:

IvanSpbRu
24.03.2013, 01:02
Ну по экономическим наукам все-таки совет найти не проблема

Я же капризный:) Мне бесплатно подавай, в приличном месте, по приличной специальности:)

Burattino
24.03.2013, 01:20
IvanSpbRu, ну а ВШЭ разве не подходит под эти критерии?

IvanSpbRu
24.03.2013, 01:30
IvanSpbRu, ну а ВШЭ разве не подходит под эти критерии?

Подходит...Будем думать...

Burattino
24.03.2013, 01:33
IvanSpbRu, да тут по-моему и думать нечего. Если есть в своем вузе диссовет - прямая дорога туда

Степан Капуста
24.03.2013, 12:25
Я же капризный:) Мне бесплатно подавай, в приличном месте, по приличной специальности:)

По 13-ой что ли? Остальные некошерные? ;-)

Добавлено через 1 минуту
Так что защищайте докторскую и минуйте звание доцента;)

Кстати, а как ВАК на это дело смотрит? Приходит человек защищать докторскую — и не доцент. Причем с момента защиты кандидатской прошло, допустим, 8 – 10 лет...

-Соискатель-
24.03.2013, 12:58
Знаю примеры защиты докторской, скажем, старшими преподавателями.

intell
24.03.2013, 13:23
Но вот ученое звание профессора, минуя ученое звание доцента, не получить даже доктору наук :)

Team_Leader
24.03.2013, 13:34
IvanSpbRu,
будте осторожны со списком - а то степени кандидата лишат: раз трудов до защиты кандидатской нет - значит защита сфабрикована и степень присвоена необоснованно.
:D
не с этой ли целью список просят?
-Соискатель-, ну да, я тоже такого чела знаю :D

IvanSpbRu
24.03.2013, 13:51
IvanSpbRu,
будте осторожны со списком - а то степени кандидата лишат: раз трудов до защиты кандидатской нет - значит защита сфабрикована и степень присвоена необоснованно

Ой, я Вам еще больше скажу - моего автореферата, как выяснилось, в Ленинке нет (точнее, его как минимум нет у платных служб электронной доставки, опирающихся на Ленинку, они мне его не смогли предоставить), есть только диссертация. Так что меня, несомненно, надо люстрировать:D, раз автореферата в Ленинке нет, то он точно левый:facepalm:

А вот в питерской публичке автореферат есть...Интересно, кстати, с чем это отсутствие в Ленинке может быть связано???

Никогда документами не заморачивался, вот уж не думал, что через 12 лет придется снова вспоминать...

Добавлено через 1 минуту
IvanSpbRu, да тут по-моему и думать нечего. Если есть в своем вузе диссовет - прямая дорога туда

Если быть до конца честным перед самим собой, я не уверен, что полученные мной результаты тянут на нормальную докторскую работу...Так что надо продолжать пока, прежде чем думать о защите

Добавлено через 1 минуту
По 13-ой что ли? Остальные некошерные? ;-)

Исторически она для меня является предпочтительной. Возможно - 08.00.01

Кстати, а как ВАК на это дело смотрит? Приходит человек защищать докторскую — и не доцент. Причем с момента защиты кандидатской прошло, допустим, 8 – 10 лет...

Насколько мне известно, это больших вопросов не вызывает

Добавлено через 19 секунд
Но вот ученое звание профессора, минуя ученое звание доцента, не получить даже доктору наук :)

Это вполне возможно, на самом деле

Team_Leader
24.03.2013, 14:03
Но вот ученое звание профессора, минуя ученое звание доцента, не получить даже доктору наук :)

а вот и нет: доктору не доценту при выполнении квалификационных требований можно получить профа без проблем. Примеров таких много есть.
Другой разговор, что часто тем, кто становится доктором до звания доцента чего-то не хватает для профессора. Чаще либо стажа, либо учеников, на восполнение чего требуются годы. А при этом для многих привлекательных для доктора позиций: руководство магистерслми программами, ректорат, есть квалификационное требование налиция ученого звания. Поэтому бывает целесообразно для докторов наук получить на каком-то этапе доцента. Но, это совсем не обязательно. Можно подождать и подавать потом сразу на профессора.

-Соискатель-
24.03.2013, 14:10
Между доцентом и профессором должна быть пауза несколько лет, также как между кандидатской и докторской. Поэтому доктору может быть нецелесообразно получать доцента, т.к. потом профессора долго не дадут.
Многие статусные доктора не получают доцента, ибо несолидно считают.

Team_Leader
24.03.2013, 14:14
IvanSpbRu, отсутсвие в РГБ связано, очевидно, с раздолбайством ее и наших почтовых служб. Случай Ваш скорее типичен, а не уникален, скорее типичен. Кроме того, если забыли, в 2000-2002 годах в РГБ был глобальный ремонт с переездом ряда фондов. Ничего удивительного, что что-то они могли потерять или неправильно каталогизировать - нет.

Добавлено через 3 минуты
Между доцентом и профессором должна быть пауза несколько лет, также как между кандидатской и докторской. Поэтому доктору может быть нецелесообразно получать доцента, т.к. потом профессора долго не дадут.
Многие статусные доктора не получают доцента, ибо несолидно считают.

это да, но если припрет, будешь и доцента получать. Я выше показал. Если, допустим, должность светит

-Соискатель-
24.03.2013, 14:17
Это конечно, причем все как всегда зависит от отношения начальства и его готовности видеть тебя доцентом или профессором.

Ridersss
24.03.2013, 14:32
Это конечно, причем все как всегда зависит от отношения начальства и его готовности видеть тебя доцентом или профессором.

Это точно ;)
Но я не слышал, что должна пройти существенная разница в годовом исчеслении между доценством и профессорством

IvanSpbRu
24.03.2013, 14:41
Это конечно, причем все как всегда зависит от отношения начальства и его готовности видеть тебя доцентом или профессором

Это-то понятно:) Хотя активные люди становятся доцентами несмотря на сопротивление начальства

intell
24.03.2013, 16:56
delete
Кстати если речь зашла, то какие нормативы на срок между защитой кандидатской и докторской? 5 лет по моему гарантировано должно хватить :rolleyes:

Степан Капуста
24.03.2013, 17:49
intell, от специальности и отрасли наук зависит. Обычно — минимум 5 лет плюс возраст соискателя — минимум 35 лет.

Вляпалась...
24.03.2013, 18:04
intell, от специальности и отрасли наук зависит. Обычно — минимум 5 лет плюс возраст соискателя — минимум 35 лет.

Правило "минимум 35" абсолютно жесткое для закрытых докторских. В остальных случаях нежесткое.

IvanSpbRu
24.03.2013, 18:07
intell, от специальности и отрасли наук зависит. Обычно — минимум 5 лет плюс возраст соискателя — минимум 35 лет

Два знакомых защитили докторскую - один в 32 в прошлом году, один в 30 - позавчера. По экономическим наукам. Правда, в первом случае разрыв с кандидатской 8 лет. Во втором - не помню...

Степан Капуста
24.03.2013, 18:23
Правило "минимум 35" абсолютно жесткое для закрытых докторских. В остальных случаях нежесткое.

Закрытых — в смысле «секретных»?

Добавлено через 1 минуту
Два знакомых защитили докторскую - один в 32 в прошлом году, один в 30 - позавчера. По экономическим наукам. Правда, в первом случае разрыв с кандидатской 8 лет. Во втором - не помню...

Ну 32 — не 25. Правило не настолько жесткое, чтобы дни до 35-летия считать.

Burattino
24.03.2013, 18:34
возраст соискателя — минимум 35 лет
Так у нас Текстильщик в 31 год докторскую защитил

Добавлено через 29 секунд
Ну 32 — не 25.
Так это и 29 - не 25:D

Ridersss
24.03.2013, 18:38
Правило "минимум 35" абсолютно жесткое для закрытых докторских. В остальных случаях нежесткое.

На форуме уже упоминалась дама, которая в 26 лет докторскую защитила, не забывая о других женских делах :D

Аспирант МММ
24.03.2013, 18:50
Поэтому доктору может быть нецелесообразно получать доцента, т.к. потом профессора долго не дадут.
Многие статусные доктора не получают доцента, ибо несолидно считают.

Дадут не проблем. Некотрые статусные доктора не получают доцента, потому что у них чего то для него не хватает. И они раздувают щеки. Знаю такие примеры.

Burattino
24.03.2013, 18:54
Два знакомых защитили докторскую - один в 32 в прошлом году, один в 30 - позавчера. По экономическим наукам. Правда, в первом случае разрыв с кандидатской 8 лет. Во втором - не помню...
Во втором случае, наверное, как раз искомые 5 лет промежутка между защитами

Вляпалась...
24.03.2013, 19:09
На форуме уже упоминалась дама, которая в 26 лет докторскую защитила, не забывая о других женских делах :D

Закрытую докторскую? Что-то не верится.

Добавлено через 41 секунду
Закрытых — в смысле «секретных»?

Да. Принципиальная позиция соответствующего нач. отдела.

mike178
24.03.2013, 19:12
Закрытую докторскую?
Открытую.

Вляпалась...
24.03.2013, 19:14
Открытую.

Я писала про закрытые. С открытыми возрастных ограничений нет.

intell
24.03.2013, 19:45
от специальности и отрасли наук зависит. Обычно — минимум 5 лет плюс возраст соискателя — минимум 35 лет.
это что где то прописано законадательно? Или просто традиция, заложенная ретроградными старыми мухоморами?
Знаю людей, защитившихся в 30-32 года по физ-мат наукам.

Я естесвенно веду речь про обычные, не "закрытые" работы.

Степан Капуста
24.03.2013, 21:02
intell, нигде это не написано. Традиции соответствующих ЭСов ВАКа. Математикам рано защищаться можно — так сказал их ЭС. Неформально. ЭС по другим наукам сказал: «низззя!!!» — и все тут.

intell
24.03.2013, 21:06
Степан Капуста
мда уж. Как же хочется поразгонять всю эту шушеру от науки, чувствующую себя королями положения :mad:

Burattino
24.03.2013, 21:07
ЭС по другим наукам сказал: «низззя!!!»
И по каким же это наукам такие запреты? Уж точно не по экономическим

Степан Капуста
24.03.2013, 21:13
intell, есть еще и такие варианты: один товарищ в нашем городке защитил докторскую по техническим в 24, при том, что их ЭС требовал те самые 35. А потом еще и бегал по своему ВУЗу и понтовался: вы все, типа, лузеры, в 25 кандидатскую защитить не смогли, а я уже в 24 доктор.
Папа у него был проректором по науке и по роду деятельности часто общался со всем ВАКом...

Добавлено через 41 секунду
И по каким же это наукам такие запреты? Уж точно не по экономическим

Я про 08.00.10 и 08.00.12 слышал.

Burattino
24.03.2013, 21:21
Я про 08.00.10 и 08.00.12 слышал
Докторская по 08.00.12 - это вообще особый разговор. Много раз слышал, что для защиты необходимо заведовать профильной кафедрой.
А вот про какие-то возрастные цензы для соискателей докторской степени по 08.00.01 или 08.00.05 ни разу не слышал. Хотя и в 08.00.12 нет возрастного ценза, просто мало кто в 30 лет может похвастаться должностью зав. кафедрой бухгалтерского учета:D

Добавлено через 1 минуту
один товарищ в нашем городке защитил докторскую по техническим в 24
А когда ж он кандидатскую-то успел? Или вуз закончил в 21, в 22 кандидатская, а в 24 докторская?

Дмитрий В.
24.03.2013, 22:40
Два знакомых защитили докторскую - один в 32 в прошлом году, один в 30 - позавчера. По экономическим наукам.
Наш нынешний ректор (когда еще не был ректором) диссертацию защитил в 30 лет, по экономическим наукам. В 2000 году.

Степан Капуста
25.03.2013, 10:31
Докторская по 08.00.12 - это вообще особый разговор. Много раз слышал, что для защиты необходимо заведовать профильной кафедрой.

Ну да. Человеку и на это намекали.

А когда ж он кандидатскую-то успел? Или вуз закончил в 21, в 22 кандидатская, а в 24 докторская?

ВУЗ — в 21, кадидатская — в 22.

_Tatyana_
25.03.2013, 11:00
Наш нынешний ректор (когда еще не был ректором) диссертацию защитил в 30 лет, по экономическим наукам. В 2000 году.
у него мертвая хватка всегда была. и аппетиты немалые :)

Burattino
25.03.2013, 11:48
Ну да. Человеку и на это намекали.
А ему так принципиально защититься по 08.00.12? Есть же другие экономические специальности

Степан Капуста
25.03.2013, 12:04
А ему так принципиально защититься по 08.00.12? Есть же другие экономические специальности

Ну если человек читает теорию бухучета всю жизнь — то другие специальности выглядят как-то некошерно...

Team_Leader
25.03.2013, 12:28
А ему так принципиально защититься по 08.00.12? Есть же другие экономические специальности
для некоторых областей деятельности иные специалности совершенно не обратно-релевантны. В тоже время - д.э.н. по 08.00.12 - это прямой путь как минимум к участию в выработке новаций учетного реулирования, а также разработке НПА. То есть - практически прямой мандат на власть, в какой-то мере.
Тут, конечно, есть момент такой, что первично, что вторично: докторская по 08.00.12 дает доступ к нормотворчеству (хотя бы на урвоне экспертного мнения) - уровней власти встает - не на федеральном, так на местном уровне, что еще означает такой побочный продукт, как "консультирование - "детишкам на молочишко"", либо уже наличие доступа к власти и ресурсам выливается в получение статуса доктора наук (полагаю, что от персоне к персоне последовательность сценариев может меняться), однако - уровень таких статусных возможностей, как по 08.00.12, - не ассоциирован ни с одной другой экономической специальностью. Может быть, отчасти еще 08.00.10, хотя - уже в существенно меньшей мере.

Добавлено через 3 минуты
Какой научный результат по 08.00.12 - фактически - новый/усовершенствованный НПА. Де-факто - если челу дают степень по 08.00.12 - значит признают его пригодность к нормотворчеству.

Добавлено через 7 минут
Ну если человек читает теорию бухучета всю жизнь — то другие специальности выглядят как-то некошерно...
да это настолько вторично. Если говорить про уровень ректоров - люди специальности выбирают не исходя из того, что они читают - а они читают то и для того, чтобы потом с этого как можно больше получить.
Что дает чтение менеджмента в индустрии? - ну есть у вас компетенции для промышленности. Кто субъект использования этих компетеницй? - Бизнес. Сможете их продать бизнесу - будут у вас хоздоговора. Нет - ну и сидите на голом окаде.
Чтение дисциплин из строго регулируемых областей прмо означет - у вас есть крмпетенции для госуправления, Вы можете быть допущены до выработки решенйи (нормотворчества) хотя бы на уровне субъекта федерации. Плательщик услуг - бюджет, а так как Вы - эксперт, входите во всякие экспертные группы и т.п. - Вы же сами определяете - кто бюджетный заказ может лучше выполнить.
Это соврешенно иная ситуация по сравнению с тем, что идти продавать (клянчить), осбенно у среднего, независимого от вас бизнеса - контракт или хоздоговор.
Опять же - плотное сидение на нормотворчестве и бюджетных заказах - ведет к совершенно иному позиционированию и в сфере коммерческих хоздоговоров, особенно в сфере крупного, зависимого от власти бизнеса.
Короче - разница с 08.00.12 просто колоссальна.

Burattino
25.03.2013, 23:58
Textilshik, но в ситуации с тем соискателем, желающим защититься по 08.00.12, по-моему идет речь просто о преподавании бухгалтерского учета. Что можно с успехом делать и имея степень по 08.00.05, например

IvanSpbRu
26.03.2013, 00:06
Textilshik, но в ситуации с тем соискателем, желающим защититься по 08.00.12, по-моему идет речь просто о преподавании бухгалтерского учета. Что можно с успехом делать и имея степень по 08.00.05, например

Но могут начаться проблемы с вхождением в советы, например. Да и сейчас начинают следить за профильностью степени

Burattino
26.03.2013, 00:38
сейчас начинают следить за профильностью степени
Наличие профильного образования, насколько мне известно, снимает вопросы о непрофильности степени

Добавлено через 1 минуту
могут начаться проблемы с вхождением в советы
А здесь по-моему дело не в специальности, а в профиле публикаций. Знаю доктора технических наук, который является председателем совета по биологическим наукам

Team_Leader
26.03.2013, 09:26
сейчас начинают следить за профильностью степени
:eek:
и где это???
могут начаться проблемы с вхождением в советы, например

не могут.
Степень присваиваеся по отрасли наук, а не по специальности.
Специальность для вхождения в диссовет определяется ТОЛЬКО по публикациям. Никаких иных форм ее детерминирования нет и не используется.

В учебном плане - по большому счету всем всё пофиг.
В этом году со степенью по 08.00.05 я уже успел побывать председателем магистерского и бакалаврского ГАК по финансам и бухучету (причем во входящм в ТОП-3 по пафосности московском профильном экономическом вузе). Там важно лишь бы степень профильная желательно доктора и "красиво звучащий" стаж в реальном секторе.
:laugh: Правда - денег заплатили - 2 копейки - я на отгулы "за свой счет" больше в разы потерял (правда командировочными в выходные и праздничные и скомпенсировал :cool: ) ... ну ничего - зато потусовался с интересными людьми. Коньячку, опять-же-таки, нахаляву откушал. Из "деканских закромов"... В общем, почуствовал себя "человеком".

IvanSpbRu
26.03.2013, 09:54
:eek:
и где это???

Да хотя бы при открытии магистратуры. Степень должна быть по ее профилю. То есть со степенью по 08.00.05 Вы руководителем магистерской программы по банковскому делу не станете...А просто докторская степень без статусных довесков - она не всегда полезна...

Team_Leader
26.03.2013, 10:02
просто докторская степень без статусных довесков - она не всегда полезна...
точнее, скажем прямо - бесполезна.

Степан Капуста
26.03.2013, 10:06
Но могут начаться проблемы с вхождением в советы, например. Да и сейчас начинают следить за профильностью степени

Интересно, по 08.00.05 будут следить за пунктами паспорта? Или обойдутся только кодом специальности?

Team_Leader
26.03.2013, 10:13
Интересно, по 08.00.05 будут следить за пунктами паспорта? Или обойдутся только кодом специальности?
не, ну там все укрупненно.
Тем не менее - не все так жестко и тут, даже в случае с бухучетом.
Наличие публикаций решает многое в том числе.
Это я про магистерские программы.
Про советы - еще раз - есть публикации - нет проблем.