PDA

Просмотр полной версии : Как вежливо отказать "старым импотентам"?


Hulio
22.04.2009, 19:02
Проблемка вот в чем: многие из Вас , наверное, неоднократно сталкивались с желанием престарелых "корифеев" приставить Вас к "станку" науки в качестве "соавторов" своих монографий. Ну ест-но, "опус" пишете Вы, а если старпер чего и принесет в качестве "искомого" материала , то точно убогую вытяжку из своей "нетленки" 10-летней или более давности, давно уже опубликованную и благополучно забытую.

Ко мне тут тоже одна тетенька добрая с кафедры подвалила, которую обуяла жажда "издательской деятельности", поскольку последний "бестселлер" у нее вышел 10 лет назад. Ну я ей хамить не стал, иногда на несколько минут я "джентельменом" притвориться умею, короче сказал, что типа посмотрим ее исходный материал, мол, что можно вообще соорудить. Авось забудет (так как она уже месяц обещает своей "нетленкой" меня осчастливить), а там и лето, солнышко, птички.

А как Вы, уважаемые форумчане, "заслуженным импотентам" отказываете?

Tortoise Cat
22.04.2009, 19:40
А в честь чего она предложила Вам сотрудничать-то? Насколько я знаю, к тем, кто традиционно оказывается соавтором и кому практически нельзя отказать, относятся научрук (или, как вариант, иногда бывший руководитель дипломной работы) и иногда завкаф. А остальные, по идее, могут предложить сотрудничество только в случае совпадения научных интересов при хороших чисто человеческих отношениях. Ко мне, скажем, только одна тетенька с нашей кафедры из 35 человек теоретически могла бы подойти с таким вопросом, т.к. с остальными у нас научные интересы уж больно разные.
Вообще я бы на Вашем месте сказала, что писать как-то не очем, таланта и ценных мыслей нема, вот только если она идеи подкинет :)

Hulio
22.04.2009, 20:32
писать как-то не очем, таланта и ценных мыслей нема

Не-а, не поверит

вот только если она идеи подкинет :)

так зачем мне ее тухлятина, а прояснять ей же её умственные способности неохота, может еще пригодится когда.

Tortoise Cat
22.04.2009, 20:47
так зачем мне ее тухлятина, а прояснять ей же её умственные способности неохота, может еще пригодится когда.

Это в том смысле, что идей у нее на самом деле нет. Вообще я плохо понимаю, зачему к молодому и перспективному будут приставать заслуженные. Тогда не говорите ей ничего определенного, и все.

Feeleen
22.04.2009, 20:59
так зачем мне ее тухлятина, а прояснять ей же её умственные способности неохота, может еще пригодится когда.

Пилите, Шура, пилите - они золотые...
Пишите,в смысле

Malinka
22.04.2009, 21:03
Hulio, вежливо никак :)

IvanSpbRu
22.04.2009, 21:32
А как Вы, уважаемые форумчане, "заслуженным импотентам" отказываете?

По принципу "я-эмир-ишак" - говорю, что обязательно что-нибудь сделаю, только вот через месяцок, сейчас много работы. Потом это обычно забывается

Feeleen
22.04.2009, 21:39
Кстати, тут было другое дело.
Один пожилой профессор не справлялся с работой по кафедре - не мог программы к сроку сдать в соответствии с новыми требованиями.
Меня попросили помочь, причем официально. За плату, естественно. Товарищ согласился отдать кровно заработанные без всяких вопросов. Даже больше, чем предполагалось изначально.
Я к чему это: попробуйте свой гешефт поиметь с "заслуженного импотента". Каким образом - сами придумайте :)

Longtail
22.04.2009, 22:39
А может заслуженный пробьет публикацию в вузовском издательстве? Или скажем рекомендацию кафедры как научного пособия? Тогда имхо можно и поставить его в соавторы :)

Feeleen
22.04.2009, 23:05
А может заслуженный пробьет публикацию в вузовском издательстве? Или скажем рекомендацию кафедры как научного пособия? Тогда имхо можно и поставить его в соавторы :)

А лучше в уважаемом издательстве. Серьезный труд, отпечатанный в количестве десятка два тысяч.
А для начала - цикл статей, все в ваковских.
Вот уже и гешефт нарисовывается.

Hulio
23.04.2009, 00:48
Feeleen, Longtail, Вам бы таблеток, да от жадности, да побольше, побольше:) Так наивненьких и заманивают. А потом они "лишние" оказываются в длинном списке авторов и соавторов.

Одно дело левую псевдо-методичку написать, а другое дело - чем-то стоящим с паразитом делиться. В том-то и дело, что импотенты и паразиты никих "звездных" тиражей пробить не могут и пользы от них никакой. А если могут - тогда они уже локомотив науки и прогресса каждой отдельно взятой кафедры. Так что если есть башка на плечах и цель, то можно самому без проблем и ваковскую статью быстро опубликовать за умеренную плату и монографию самому скромно оформить.

Feeleen
23.04.2009, 08:19
В том-то и дело, что импотенты и паразиты никих "звездных" тиражей пробить не могут и пользы от них никакой.

Тогда только один способ, уже озвученный ранее: отнекиваться, мол, занят, не могу, попозже. Попозже растянуть....до бесконечности

Альбина
23.04.2009, 13:51
а моя проблема заключается в следующем, когда я только начала преподавать, мне дали практические занятия по дисциплине "математические и статистические методы обработки данных в биологии" у второго курса дневников, и у 3-го вечерников, ведущий преподаватель-совместитель, приходит-начитывает лекции - уходит, предыдущая преподавательница в декретном отпуске (уже второго собралась рожать:)), а так как во всех дипломных работах какой-либо вид анализа присутствует, то преподаватели студентам, которые к 5 и 6 курсу забывают многие моменты анализа, вновь сидеть и объяснять им обламываются, приходят ко мне и просят проконсультировать, ну а так как многие из них мои же преподаватели, то отказать им у меня ни вежливо, ни не вежливо- не получается, иногда так после занятий часа два приходится сидеть и вдалбивать элементарные вещи, почему студентам так тяжело дается этот предмет, что у меня сил не остается, а как отказать не знаю!:((понимаю, что сама на шею сажаю, а что делать?????:(

IvanSpbRu
23.04.2009, 14:00
ну а так как многие из них мои же преподаватели, то отказать им у меня ни вежливо, ни не вежливо- не получается
.........
а как отказать не знаю!:((понимаю, что сама на шею сажаю, а что делать?????:(

Не бойтесь отказываться - в этом нет ничего страшного. Скажите, что у Вас большая нагрузка, масса работы, муж дома некормлен;-) и т.д.

Альбина
23.04.2009, 14:46
муж дома некормлен
ой, с этим вообще проблемы, у нас на кафедре из молодых и незамужних только я, поэтому пользуясь тем, "что ни семьи, ни детей", заведующая кафедрой любит просить "выручить", когда на факультете день открытых дверей в воскресенье ,субботники всякие, я уже начала думать, что решение моих проблем--это выйти замуж!:)

Malinka
23.04.2009, 14:56
Альбина, зачем придумывать какие то отговорки. Говорите нет и всё :) Пусть других ищут

IvanSpbRu
23.04.2009, 15:02
ой, с этим вообще проблемы, у нас на кафедре из молодых и незамужних только я, поэтому пользуясь тем, "что ни семьи, ни детей", заведующая кафедрой любит просить "выручить", когда на факультете день открытых дверей в воскресенье ,субботники всякие, я уже начала думать, что решение моих проблем--это выйти замуж!:)

Ну, тогда присоединюсь к Malinka - просто отказывайтесь. Нельзя позволять людям постоянно на себе ездить. Разве что в целях поддержания нормальных отношений отказывайтесь не всегда, а через раз:D

nauczyciel
23.04.2009, 16:59
А как Вы, уважаемые форумчане, "заслуженным импотентам" отказываете?
Не пристают почему-то :confused:

IvanSpbRu
23.04.2009, 17:16
Не пристают почему-то :confused:

А хотелось бы, чтобы приставали?;-)

Я вспоминаю, что меня еще на бартер пытались развести - типа я в доклад на конференции вписываю человека соавтором, а он в свой доклад вписывает меня. Я тоже аккуратно от этой темы отошел...

nauczyciel
23.04.2009, 17:35
А хотелось бы, чтобы приставали?
Нет. Я просто удивлён :)

Hulio
23.04.2009, 20:47
меня еще на бартер пытались развести - типа я в доклад на конференции вписываю человека соавтором, а он в свой доклад вписывает меня. .

А смысл этого "бартера" какой-то вообще проглядывался?

IvanSpbRu
23.04.2009, 20:54
Человеку были нужны дополнительные публикации, ну я отправлял на англоязычную конференцию за рубежом, таким образом, у него появлялась бы публикация на английском. Предполагалось, что меня заинтересует возможность точно так же приписать себе дополнительную публикацию:D

А такой бартер на самом деле часто практикуется на кафедрах - с понятием "братская могила" Вы, разумеется, знакомы:cool:?

Hulio
23.04.2009, 20:58
а, тогда это не бартер, когда за англоязычную русскоязычную дают, это мизальянс:)

IvanSpbRu
23.04.2009, 21:02
Так или иначе, сделка не состоялась;-)

На самом деле, отвратительно, когда профессура требует, чтобы аспирант вписывал своего руководителя в соавторы, при этом не прилагая никаких усилий для того, чтобы помочь человеку написать статью

Hulio
23.04.2009, 21:13
На самом деле, отвратительно, когда профессура требует, чтобы аспирант вписывал своего руководителя в соавторы, при этом не прилагая никаких усилий для того, чтобы помочь человеку написать статью

А может будем рассматривать это как "статусную ренту" или "оброк натурой"?

IvanSpbRu
23.04.2009, 21:20
А может будем рассматривать это как "статусную ренту" или "оброк натурой"?

Ну тогда видимо и бороться с этим не следует - вопреки теме топика:D

Hulio
23.04.2009, 21:27
не, в данном случае речь же о зависимых существах идет, бюджетных аспирантиках там всяких, соискателях бесплатных ну и прочих незначительных личностях.

IvanSpbRu
23.04.2009, 22:01
не, в данном случае речь же о зависимых существах идет, бюджетных аспирантиках там всяких, соискателях бесплатных ну и прочих незначительных личностях.

Поверьте, платных аспирантов точно так же заставляют вписывать научрука

Hulio
23.04.2009, 22:20
Вообще-то был именно таким, но никогда с этим не сталкивался.Так со статьями руководителю докучать не нужно и с диссертацией. Наверное в упомянутых Вами случаях все дело в несамостоятельности темы исследования + самих "лошадок" . Вот и становятся жертвами чудовищной эксплуатации.

nauczyciel
24.04.2009, 06:25
заставляют вписывать научрука
Я был бюджетным аспирантом, НР не заставлял себя в мои статьи вписывать. Вообще, все статьи, где он не соавтор (а почти все мои статьи - с единоличным авторством) - НР даже не читал.

Добавлено через 51 секунду
со статьями руководителю докучать не нужно и с диссертацией
Вот и Hulio о том же :)

Konstantin
24.04.2009, 07:11
А по-моему обсуждение съехало с темы, как отказать пожилому коллеге в соавторстве на любимую тему многих "злой научрук смеет считать, что в моей великой работе есть доля его участия". Мы ж это уже сто раз обсуждали.

Hulio
24.04.2009, 07:48
Не-а, уважаемый Konstantin, мы, как подлинные ученые, рассматриваем различные аспекты актуальной социальной проблемы:) К тому же сами старенькими когда-нибудь станем;)

Варвара
24.04.2009, 12:11
Hulio, я бюджетный аспирант. НР частенько говорит мне не вписывать соавторов, особенно в ваковских и м-нар публикациях. (Такой ощущение, что мне одной с НР повезло... :) )

IvanSpbRu
24.04.2009, 12:31
А по-моему обсуждение съехало с темы, как отказать пожилому коллеге в соавторстве на любимую тему многих "злой научрук смеет считать, что в моей великой работе есть доля его участия". Мы ж это уже сто раз обсуждали.

Принцип в любом случае один - некто хочет вписаться в проделанную другим работу, не внося в нее ничего, кроме своей фамилии.

Но, чтобы быть до конца честным, есть примеры и других научных руководителей - когда человек сам написал, допустим, монографию, и предлагает тебе освежить ее материалы, может быть, вписать новую главу - и при этом сам же и предлагает включить тебя в соавторы. При этом монография не замшелая, которую нужно полностью перерабатывать, а вполне свежая.

А что касается сотрудничества со старыми импотентами - то тут, разумеется, нужно взвешивать все за и против: если есть материал, которым не жалко поделиться (например, некая описательная часть), при этом человек вписывает тебя в соавторы и готов пробить издание - тогда святое дело вписаться. Если же человек хочет, чтобы ты внес в совместное издание критичные для тебя наработки, по которым ты претендуешь на приоритет, а сам дает всякую замшелость, да еще и административные хлопоты на себя не берет - ну его в пень.

Но в своей практике я не сталкивался с тем, чтобы профессура требовала соавторства в научной работе - речь шла о методических (типа "Напиши методичку, и впиши мою фамилию"). Возможно, потмоу, что качество работы преподов в тех вузах, с которыми я сталкивался, оценивалось прежде всего не по научным, а по методическим публикациям

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Hulio, я бюджетный аспирант. НР частенько говорит мне не вписывать соавторов, особенно в ваковских и м-нар публикациях. (Такой ощущение, что мне одной с НР повезло... :) )

Такая ситуация действительно редкость. Чем престижнее издание, тем выше вероятность того, что научрук захочет вписаться:D

Hulio
27.04.2009, 23:40
Но в своей практике я не сталкивался с тем, чтобы профессура требовала соавторства в научной работе - речь шла о методических (типа "Напиши методичку, и впиши мою фамилию").

Кстати, зря, особенно если методичка оригинальная. И если действительно такая и есть, то довольно-таки жалко своими наработками делиться.

IvanSpbRu
27.04.2009, 23:42
Кстати, зря, особенно если методичка оригинальная. И если действительно такая и есть, то довольно-таки жалко своими наработками делиться.

Да нет, там речь шла о том, чтобы я в принципе написал методичку с нуля. Ну так или иначе я это аккуратно заболтил

Hulio
28.04.2009, 22:22
А история с "издательской лихорадкой" кафедральной тетеньки довольно-таки благополучно завершилась. И вопреки советам Feeleen и IvanSpbRu , я решил не отнекиваться и не затягиваться, все-таки мы "деловые люди". Да и без грубости обошлось. Зашел в электронные каталоги библиотек, посмотрел изданные статьи по теме "онтология власти" и даже распечатку не поленился сделать. Так вот сам к тетеньке кафедральной подхожу и говорю, что "вот, мол после 2001 года (это когда она защитилась) очень много мелких работ вышло, кандидатских там, стаеек разных, а крупных работ и докторских нет. Наверное, все уже сказано". Тетенька так обрадовалась: "Да, да, после моей докторской уже никто ничего нового добавить не может". Вижу, что сработало и продолжаю дальше: "Вот и к сожалению, сам лично не могу просто ничего оригинального добавить и в этом духе продолжаю, мол и все темы смежные по мелочам исследованы, так что в лучшем случае не монография получится, а учебник какой-то обзорный. Так что не судьба мол". И снова тетенька соглашается так, ведь против собственной гениальности возражать как-то неразумно. Вообщем вежливо отбился и в хороших отношениях остался.

alevtinas
02.05.2009, 22:31
Как показывает моя практика, обычно в соавторы набиваются зав.кафы, ну научный это обычное дело. Или др. вариант когда в соавторы приглашают рабочую лошадку(пардон), которая чертежи-схемы выполнит (заслуженные не очень любят с этим возиться)

Feeleen
02.05.2009, 22:56
"Да, да, после моей докторской уже никто ничего нового добавить не может". Вижу, что сработало и продолжаю дальше: "Вот и к сожалению, сам лично не могу просто ничего оригинального добавить и в этом духе продолжаю, мол и все темы смежные по мелочам исследованы, так что в лучшем случае не монография получится, а учебник какой-то обзорный. Так что не судьба мол". И снова тетенька соглашается так, ведь против собственной гениальности возражать как-то неразумно. Вообщем вежливо отбился и в хороших отношениях остался.

хе хе
гениально =)
возьму на вооружение, вдруг пригодится когда...

Zaurus
02.05.2009, 23:11
Вот как быть, если зав.каф. кроме себя еще и ректора в соавторы желает вписать? А книжку пишет доцент кафедры. Ну почему так? Словно мухи и мед. Нет меда, нету мух, мед появился (какой либо труд, монография там, пособие, методичка), так мухи тут как тут. И тебе же еще доказывают, сколько они сделали, а материалу своего дали, ну просто тома!

IvanSpbRu
02.05.2009, 23:23
Вот как быть, если зав.каф. кроме себя еще и ректора в соавторы желает вписать? А книжку пишет доцент кафедры. Ну почему так? Словно мухи и мед. Нет меда, нету мух, мед появился (какой либо труд, монография там, пособие, методичка), так мухи тут как тут. И тебе же еще доказывают, сколько они сделали, а материалу своего дали, ну просто тома!

Потому что такие правила игры. Отказаться, разумеется, можно - но если вписывается ректор - то лучше согласиться:D