PDA

Просмотр полной версии : Защита докторской диссертации


uskerius
02.05.2009, 21:40
Привет всем участникам форума.
Такой вопрос. Защитил диссертацию PhD за рубежом. Не являюсь гражданином России. Хочу защитить докторскую диссертацию в России.

1. Нужен ли научный руководитель в российском ВУЗе или НИИ?
2. Нужно ли сдавать какие-либо экзамены, типа минимума, для поступления в докторантуру? А также сдавать экзамены при окончании докторантуры?
3. Можно ли защищаться на английском языке?
4. Существуют ли еще какие-либо требования при защите докторской диссертации кроме монографии и семи опубликованных статей в журналах входящих в список ВАК.

Просветите пожалуйста
Всем спасибо.

IvanSpbRu
02.05.2009, 23:44
1. Нужен ли научный руководитель в российском ВУЗе или НИИ?
2. Нужно ли сдавать какие-либо экзамены, типа минимума, для поступления в докторантуру? А также сдавать экзамены при окончании докторантуры?
3. Можно ли защищаться на английском языке?
4. Существуют ли еще какие-либо требования при защите докторской диссертации кроме монографии и семи опубликованных статей в журналах входящих в список ВАК.


1. У докторантов есть не научный руководитель, а научный консультант, но его наличие обязательным не является

2. Нет, не нужно

3. Хотя теоретически защита на нерусском языке возможна (ВАК предусматривает такую возможность), на практике такого не припоминаю. Поэтому, скорее всего - нет

4. Для защиты докторской необходимо иметь степень кандидата наук. Если у Вас нет российской степень кандидата, Вам необходимо нострифицировать степень Ph.D., чтобы ее засчитали как кандидатскую (в качестве докторской, полагаю, ее не признают). Как это проделать - информация есть на сайте ВАК vak.ed.gov.ru

uskerius
04.05.2009, 18:09
Спасибо IvanSpbRu,
Вот что я нашел в нете по моему вопросу. Может кому будет интересно.

http://polit.ru/science/2007/11/15/vak.html

Как я понимаю защитить докторскую диссертацию в России не являясь гражданином этой страны практически невозможно. Даже PhD приравнять к кандидатской требует столько волокиты и бюрократии, причем не только для не-граждан, но и для ученых имеющих российское гражданство. Жаль что до сих пор присутствует эта советская закрытая система в науке. Пора бы уже открываться миру.

Hulio
04.05.2009, 18:21
А я так всегда полагал, что PhD к докторской и приравнивается. Я ошибался?

Кстати, парочка таких отучившихся за рубежом в нашем вузике с PhD работали. Им , по ходатайству вузика, подтвердили ДОКТОРСКИЕ, только работали они в должности ассистентов. Стажа преподавания не бьло. Правда, уже больше года их не видел.

saovu
04.05.2009, 22:58
А я так всегда полагал, что PhD к докторской и приравнивается. Я ошибался?
Ошибались. PhD приравнивается к кандидатской, конечно же.

Кстати, парочка таких отучившихся за рубежом в нашем вузике с PhD работали. Им , по ходатайству вузика, подтвердили ДОКТОРСКИЕ
Странно.

IvanSpbRu
05.05.2009, 00:29
А я так всегда полагал, что PhD к докторской и приравнивается. Я ошибался?

Кстати, парочка таких отучившихся за рубежом в нашем вузике с PhD работали. Им , по ходатайству вузика, подтвердили ДОКТОРСКИЕ, только работали они в должности ассистентов. Стажа преподавания не бьло. Правда, уже больше года их не видел.

Насколько мне известно, приравнивается именно к кандидатской. Видимо, в описанном Вами случае сыграло свою роль ходатайство вуза.

Защитить докторскую в России, не будучи ее гражданином, вполне реально - но при условии наличия предварительно полученной кандидатской степени.

А наука закрыта в обе стороны - насколько мне известно, российские кандидатские тоже как Ph.D. не признают

nauczyciel
05.05.2009, 10:21
наука закрыта в обе стороны - насколько мне известно, российские кандидатские тоже как Ph.D. не признают
К нашему счастью, Вы не правы :)
Вот цитата из той же статьи polit.ru:
Существующий порядок резко асимметричен по отношению к практике, характерной для ведущих стран Запада, Японии и многих других стран: в них устройство на работу как на постдоковские, так и на профессорские должности при наличии ученой степени, присужденной в других странах, включая Россию, как правило, требует лишь представления документа о наличии такой степени и его перевода (часто даже не требуется нотариальное заверение перевода)
По моему опыту скажу, что в польском ВУЗа удовлетворились простой ксерокопией моего диплома к.т.н. Даже перевод не потребовали.

защитить докторскую диссертацию в России не являясь гражданином этой страны практически невозможно
Именно про такое, действительно, не слышал. Но лично знаю двух человек с похожими судьбами:
- первый защитил кандидатскую (dr. inż.) в Варшаве, а докторскую (д.т.н.) - в Киеве;
- второй (скорее, вторая :)) защитил кандидатскую (dr. inż.) в Радоме, а докторскую (dr. hab. inż.) - в Жилине.

Hulio
07.05.2009, 13:46
А наука закрыта в обе стороны - насколько мне известно, российские кандидатские тоже как Ph.D. не признают

А это уже зависит от качества переводика. Сам лично не сталкивался, но вот по непроверенным слухам схема такая:

Если, например, человек магистр или на крайняк специалист (из приличного заведения, а не педвуза какого-то - кстати, например, дипломчики специалиста из Герцена как за выпускника коледжа идут) и кандидат наук, то он может толково "посоветовать" переводчику нарисовать вместо непонятного кандидатика наук - РhD. Не думаю, что кто-то дотошный будет до оригинала докапываться, тем более что за-рубежом ассоциативный ряд срабатывает - магистр - доктор наук.

nauczyciel
07.05.2009, 14:01
зависит от качества переводика. Сам лично не сталкивался, но вот по непроверенным слухам схема такая
В моём случае дело обстоит так: на всех документах просто пишут dr. inż. И всё.

gav
07.05.2009, 14:40
IvanSpbRu
Для защиты докторской необходимо иметь степень кандидата наук.
Почему?

IvanSpbRu
07.05.2009, 15:04
gav, насколько я понимаю, ВАК требует, чтобы до получения докторской степени человек сначала получил кандидатскую. Единственное возможное исключение - что диссовет засчитал кандидатскую как докторскую, но даже в этом случае изначально она подается в совет именно как кандидатская. Разве нет?

saovu
07.05.2009, 15:10
Года до 2002 можно было защищать сразу докторскую, не будучи кандидатом.

IvanSpbRu
07.05.2009, 15:28
Года до 2002 можно было защищать сразу докторскую, не будучи кандидатом.

Но, так или иначе, сейчас ведь вроде эта лавочка прикрыта?

Longtail
07.05.2009, 16:23
Жириновского помните?

Формально возможно, конечно, но по факту...думаю, разве что вы нобелевскую получите не будучи кандидатом *_* тогда вак не будет против присуждения вам докторской)) может быть даже сами позвонят))))))

IvanSpbRu
07.05.2009, 16:28
Жириновского помните?

Формально возможно, конечно, но по факту...думаю, разве что вы нобелевскую получите не будучи кандидатом *_* тогда вак не будет против присуждения вам докторской)) может быть даже сами позвонят))))))

Увы кандидатскую я уже получил, нобелевская мне вряд ли светит, так что докторскую придется получать обычным путем

uskerius
07.05.2009, 17:45
А я так всегда полагал, что PhD к докторской и приравнивается. Я ошибался?

Кстати, парочка таких отучившихся за рубежом в нашем вузике с PhD работали. Им , по ходатайству вузика, подтвердили ДОКТОРСКИЕ, только работали они в должности ассистентов. Стажа преподавания не бьло. Правда, уже больше года их не видел.

Вероятно они имели опыт работы пост-доками, поэтому им подтвердили докторские. Ну и плюс ходатайство вуза.

saovu
07.05.2009, 19:29
Года до 2002 можно было защищать сразу докторскую, не будучи кандидатом.
Но, так или иначе, сейчас ведь вроде эта лавочка прикрыта?
Да.
То есть сейчас потребуется всё-же две защиты:

"34. Если кандидатская диссертация, представленная к защите в диссертационный совет, имеющий право рассматривать докторские диссертации, по отзывам двух официальных оппонентов отвечает требованиям, предъявляемым к докторской диссертации, то после защиты кандидатской диссертации на этом же заседании совет выносит раздельным тайным голосованием два решения - о присуждении соискателю ученой степени кандидата наук и о возбуждении перед Высшей аттестационной комиссией ходатайства о разрешении представить ту же диссертацию к защите на соискание ученой степени доктора наук.
В случае положительного решения Высшей аттестационной комиссии защита диссертации на соискание ученой степени доктора наук проводится в обычном порядке, без повторной рассылки автореферата, но с объявлением о защите в порядке, установленном пунктом 18 настоящего Положения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.04.2006 N 227)"

gav
19.05.2009, 17:24
saovu
И как же из Вашей цитаты следует, что нельзя защищать сразу докторскую диссертацию? Там речь идет о ситуации, когда соискатель защищал кандидатскую, "тянущую" на докторскую, о ситуации, когда сразу идет защита докторской, речи не идет.

Вообще говоря, знаю несколько человек, которые защитили сразу докторские. Очень заинтересовала фраза:
Года до 2002 можно было защищать сразу докторскую, не будучи кандидатом.
Может, fazotron прояснит ситуацию. Можно ли защищать сразу докторскую, и если нельзя, то с каких пор и почему?

saovu
19.05.2009, 17:55
saovu
И как же из Вашей цитаты следует, что нельзя защищать сразу докторскую диссертацию?
Это следует не из моей цитаты, а из действующих документов.
gav, не ожидал от Вас такого чайниковского вопроса. Вы тоже (как некоторые пользователи данного форума, просто поражающие незамутненностью разума знаниями) самостоятельно не читаете действующие документы ?

Смотрим "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ"
(есть на данном сайте в разделе Законодательство)

"5. Ученая степень доктора наук присуждается Высшей аттестационной комиссией на основании ходатайства диссертационного совета, принятого по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим ученую степень кандидата наук, с учетом заключения соответствующего экспертного совета Высшей аттестационной комиссии о соответствии представленной диссертации установленным настоящим Положением критериям.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.04.2006 N 227)"

Просто автору темы - IvanSpbRu - этот факт известен, читайте внимательно его первое сообщение. Поэтому мое сообщение за нумером 17 совсем и не об этом.

Добавлено через 15 минут 35 секунд
Вообще говоря, знаю несколько человек, которые защитили сразу докторские.
Вот я о том и писал - раньше можно было, сейчас нельзя.

gav
20.05.2009, 08:56
saovu, то есть с 2006 года при получении ученой степени доктора наук, стало необходимым иметь ученую степень кандидата наук?

IvanSpbRu
20.05.2009, 22:50
saovu, то есть с 2006 года при получении ученой степени доктора наук, стало необходимым иметь ученую степень кандидата наук?

Да, кроме тех случаев, когда совет готов признать - по итогам защиты - кандидатскую как докторскую. Но ив этом случае проводится повторная защита - уже с соблюдением докторских требований - то есть все равно этап кандидатской защиты диссертант пройти обязан.

То есть, если я правильно понимаю, если совет готов признать кандидатскую диссертацию в качестве докторской по итогам защиты, а у диссертанта всего одна ваковская публикация, то ему нужно для выхода на повторную защиту своей диссертации - уже в качестве докторской - обеспечить семь ваковских публикаций

saovu
20.05.2009, 23:07
saovu, то есть с 2006 года при получении ученой степени доктора наук, стало необходимым иметь ученую степень кандидата наук?
Если я правильно помню, то все-таки не с 2006, а раньше. Это требование - наличие кандидатской степени для соискателя степени докторской - кажется появилось всё-таки году в 2002-2003.

IvanSpbRu
28.05.2009, 14:24
http://vak.ed.gov.ru/ru/answers/faq_3/?id4=97&i4=10 - на всякий случай вот ссылочка на соответствующую информацию на сайте ВАК

Борик
02.09.2009, 22:15
Из многочисленных рассуждений на форуме у меня складывается впечатление что основные "тяжести" по защите докторской это 7 ВАКовских публикаций, монография?

Hulio
02.09.2009, 22:21
Борик - 2 монографии, голубчик :). нет, спасибо товарищам из ВАК здесь и сейчас говорить не нужно. + публикация основных достижений исследования в журнале + банкет - это уже не кандидатский уровень (особенно если защита отдельно происходит от второй кандидатской - это когда сначала защищается доктор, а потом кандидат);) + неформальные расходы. Короче если все это "монетизировать", а кирпич из воздуха пальцем действительно высосан в один момент - то 300+ тыров.

nauczyciel
03.09.2009, 07:34
300+ тыров
ИМХО, это не самое сложное в докторской. Сложнее сама процедура подготовки документов. Сложно методично работать годами (если сам пишешь нормальную работу) просто ради своего эго, без особых перспектив повышения своего уровня жизни...

Борик
03.09.2009, 10:25
Как раз методично работать годами в моём случае не трудность (работаю в практическом здравоохранении, тему подбираю важную для практики и на протяжении всех этих 5-6 лет буду ей плотно заниматься). Просто хочется ПОПРОБОВАТЬ параллельно с практической работой ПОПЫТАТЬСЯ сделать докторскую. Мне просто очень интересно теоретические требования и "подводные" камни на этом пути!.

Yury
03.09.2009, 20:51
Как раз методично работать годами в моём случае не трудность (работаю в практическом здравоохранении, тему подбираю важную для практики и на протяжении всех этих 5-6 лет буду ей плотно заниматься). Просто хочется ПОПРОБОВАТЬ параллельно с практической работой ПОПЫТАТЬСЯ сделать докторскую. Мне просто очень интересно теоретические требования и "подводные" камни на этом пути!.

Я бы советовал публиковать все, что не стыдно показать специалистам в Вашей области. Умеете писать хорошие обзоры - публикуйте обзорные статьи. Получили интересные экспериментальные результаты - публикуйте оригинальные статьи. Не вижу никаких ограничений, кроме качества публикуемого материала.

Hulio
03.09.2009, 21:08
Сложно методично работать годами (если сам пишешь нормальную работу) [....] без особых перспектив повышения своего уровня жизни...

Да не скажите, батенька - только прямая выгода 4 тыров х12
= 48 тыров.
+ повышение оклада на несколько тыров
+ сразу доплата растет в других вузиках.
+ уважаемым человечком становишься и даже можно на лавочке сидеть, семечки грызть, и даже всем оплеухи раздавать вежливо намекать - сначала стань доктором - а потом меня любимого критикуй. Вот

Так что за последующих пять лет после получения корочки затраты окупаются полностью ( в том числе и на само написание работы), а дальше уже чистая прибыль идет.

nauczyciel
04.09.2009, 07:12
Hulio, если работать только в ВУЗе - да, имеет смысл писать и защищать докторскую.
Но до тех пор, пока свежевыпущенный из ВУЗа инженер получает в два раза больше доктора, профессора в ВУЗе, а опытный инженер - в пять раз больше - смысла в докторантуре я не вижу.
На производстве (в инженерном деле) доплата за степень доктора не сильно превышает доплату за степень кандидата, и карьерных перспектив докторство по сравнению с кандидатством особо не обещает. В смысле, для производственного начальства разница между неостепенённым инженером и инженером со степенью - огромна, а между к.т.н. и д.т.н. - неочевидна.
В общем, 4 тыров х 12 = 48 тыровэто аргумент для преподавателя ВУЗа, но совершенно не аргумент для инженера на производстве.

Hulio
04.09.2009, 08:01
да, nauczyciel, в разных мирах мы живем, на разных трамваях на работу ездим ;)

Добавлено через 5 минут 19 секунд

В общем, это аргумент для преподавателя ВУЗа, но совершенно не аргумент для инженера на производстве.
Однако отмечу, что разные там производства бывают, и инженера... Вот.
А для питерского препода, конечно, доход примерно в 280 тыров в год - это копейки. Но если вот он докторскую получает, то доход при правильной постановке дела можно и удвоить. И даже более того.

Борик
04.09.2009, 13:16
Мы пока о доходах не думаем. А из каких соображений выбирать научного консультанта (из ближайших обозримых в моей проблеме (в силу специфики) не много авторитетных. Путь один на Москву?!