PDA

Просмотр полной версии : А как стать из ассистента старшим преподавателем?


Елена Сергеевна
18.06.2009, 12:32
Какие условия должны быть соблюдены?

Ink
18.06.2009, 13:44
Елена Сергеевна вам нужно подружится с зав. кафедрой, иметь высшее образование и стаж научно - педагогической работы не менее 3-х лет. Но это в общем виде, если у вас нет внутривузовского положения об аттестации работников.

LOVe
18.06.2009, 15:25
Елена Сергеевна,

условия нужно узнавать у Вас на месте. Они могут быть разными в разных заведениях. Еще, даже в одном и том же заведении, может зависеть и от конкретной кафедры. У нас, например, для того чтобы с должности ассистента перейти на должность старшего преподавателя, нужно защитить кандидатскую диссертацию. При другом раскладе не получится, даже если и стаж работы позволяет. Хотя на других кафедрах бывает немного по-другому, потому что профессорско-преподавательский состав на разных кафедрах разный.

Hulio
18.06.2009, 18:16
Во-первых, зависит от вузика. В частных вузиках, которые вообщем-то конторки - преподаватель-специалист сразу становится старшим преподавателем. А кандидат наук - доцентом ( соотвествено, приказом).
В государственных вузах минимум стажа работы педработы в вузах для подачи из ассистентов в старшие преподаватели 2 года. Также необходимо иметь что-то в Ф-16 (список научных и учебно-метод. трудов). В некоторых вузиках без должности старшего преподавателя в доценты не пролезть. В некоторых - вообще нет такой должности, как старший преподаватель.
А вообще вымирающая должность надо сказать. Хоть и аналог зарубежный имеется senior lecturer

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
У нас, например, для того чтобы с должности ассистента перейти на должность старшего преподавателя, нужно защитить кандидатскую диссертацию. При другом раскладе не получится, даже если и стаж работы позволяет А в каком вузике так лютуют?:confused:
Обычно такую должность старым хрычам и теткам после 35 автоматически дают, даже если они за всю свою жизнь пару тезисов оформили в вузовских сборничках и пару методичек.

Vica3
18.06.2009, 19:12
У нас, например, для того чтобы с должности ассистента перейти на должность старшего преподавателя, нужно защитить кандидатскую диссертацию. При другом раскладе не получится, даже если и стаж работы позволяет.
ужас-ужас-ужас! И где так лютуют?

LOVe
18.06.2009, 19:41
Hulio,
Vica3,

да не лютует никто. У нас просто количество дипломированных преподавателей большое. Старших преподавателей всего трое: женщина пенсионного возраста (62 года, получила старшего очень давно) и две недавно защитившихся (одной 34 года, второй - 28), одной диплом зимой пришел уже, второй пока еще нет.

А как на счет количества того, сколько человек может быть на какой должности (и есть ли такие требования вообще), я не знаю.

Zaurus
18.06.2009, 19:56
Сколько кого быть должно, решает учебный отдел. Он выдает цифры, сколько ставок старших преподавателей, сколько доцентов, профессоров. Эти ставки "пляшут" от часов. Часы "пляшут" от контингета студентов.

mike178
18.06.2009, 22:55
Елена Сергеевна, вы крайне невнимательно пользуетесь поиском (если вообще пользуетесь :smirk:).
См. тему: Преподаватель и старший преподаватель (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3673)

Lu4
19.06.2009, 13:24
Сколько кого быть должно, решает учебный отдел.
У нас точно не так. К счастью, я думаю.
Раньше было много ассистентов на кафедре, потом все потихоньку аспирантуру закончили - стали старшими преподавателями (по приказу ректора у нас это делают, если дис. подготовлена в срок), диссертации защитили, после публикации необходимых пособий, статей скоро все станут доцентами.

Станислава
29.06.2009, 14:06
У нас тоже можно стать старшим преподавателем, только защитив кандидатскую.