PDA

Просмотр полной версии : Визитки


Страницы : [1] 2

Ink
04.08.2009, 20:38
Как-то, однажды, заметил, - что большинство коллег (в основном - юристы) после защиты делают, либо меняют визитки дописывая заветное к.ю.н. В прочиж же отраслях лично я подобного явления )именно как массового) не замечал, но частности есть всегда...
В связи с этим вопросы.
1. Есть ли у вас визитки? Почему?
2. Если да, то делали сами или заказывали?
3. Как используете?

Vica3
04.08.2009, 21:06
1 Да. Надоело на конференциях и прочих местах телефон и мыло на куске бумаги писать.
2. Заказывала, у нас это не столь дорого
3. см. п. 1 - если кому нать телефон-мыло мое...

Ink
04.08.2009, 21:14
2. Заказывала, у нас это не столь дорого
А самой не хотелось почуствовать себя дизайнером?

nauczyciel
05.08.2009, 06:38
Визитка у меня есть, надпись к.т.н. на ней - тоже :)
Визитка - это удобно: не надо диктовать кому-нибудь свой e-mail, к примеру.
Дизайн визиток у нас установленнный соответствующим стандартом организации, и шаблон имеется. Так что просто вписываю своё имя и должность и печатаю.

Hulio
05.08.2009, 07:58
Как-то, однажды, заметил, - что большинство коллег (в основном - юристы) после защиты делают,
Они что , все как один потомки Ильи-муромца - до 30 лет (до защиты) на печи (диване) лежали?

либо меняют визитки дописывая заветное к.ю.н.
Ну это в том случае, если визитка совсем "официозная" или , если чел. раздает свои визитки с заветными надписями явно не потенциальным клиентам, а скажем там водопроводчикам, то , скорее всего, у чела ЧСВ распухло как Гондурас.

В прочиж же отраслях лично я подобного явления )именно как массового) не замечал, но частности есть всегда... И то верно, откуда у социально-гуманитарной гопоты деньжата (100 руб. за 50 визиток) Мне в 2006 г.на одной кафедре политологии в СПбГУ одна кафедральная тетенька призналась, что сотовый и то только у завкафа есть!!! Гы-гы-гы. А на вшивых гуманитарных факультетах визитки не у всякого завкафа есть. А если есть, то обалденные.. мягко говоря. Например, у одной заведущей кафедры истории и политологии питерского вузика "Обслужу всех" в англицком варианте было обозначено "Chief of politology":D. Вот я и решил с убогой не связываться. Впрочем, не только поэтому...

А теперь ответы на вопросы.;)
Естестна есть. Я же приличный мальчик. Причем визитки многофункциональные и простые. Черные чернила и плотный, но приличный белый картон. Вариант самый бюджетный 50 штук - печатаю в оперативных типографиях по 50 штук за 100 р. И не потому, что жадный, просто реально быстро расходятся - примерно за 3-4 недели.
На визитке всего две буквы HP и номер сотового. Меня всего один раз за 5 лет спросили, что это символизирует. Я скромно соврал, что приторговываю принтерами. Просто слишком хлопотно носить две пачки визиток - для "дела" и для "общения" в тех узких кругах, где я широко известен под именем Hulio. А мыло я на визитках не свечу, ибо оно у меня на фамилию прописано. Если есть необходимость для "ДЕЛА" я быстренько записываю мыло и ФИО. Так-то вот. ;)

Vica3
05.08.2009, 09:24
А самой не хотелось почуствовать себя дизайнером?
Если честно, есть такая фраза "вариант, только будет очень долго, дорого и х-ово"... Вот и я так же, зная о том, что из меня художнико-дизайнер от слова "худо" - решила не позориться:)

Riper
05.08.2009, 10:26
1. Есть ли у вас визитки? Почему?
2. Если да, то делали сами или заказывали?
3. Как используете?

1. Есть по месту работы (лого фирмы, ФИО, должность, раб. телефон, раб. емэйл). Хотели мне туда впихнуть мое "к.т.н.", но я отказался. :) Пусть должность для начала нормальную предложат, потом моим к.т.н.-ством козыряют перед заказчиками. :)
2. Делают всем сотрудникам.
3. Раздаю при редких встречах с заказчиками. В основном пылятся в визитнице.

ПС: Личные координаты (личный сотовый, домашний е-мэйл) при необходимости дописываю от руки на задней стороне визитки. Это протоколу обмена визитками не противоречит.

Добавлено через 9 минут 19 секунд
Черные чернила и плотный, но приличный белый картон. Вариант самый бюджетный
Вообще это как-бы правила "как сделать приличную визитку":
1. Плотный белый картон (для работников "творческих" профессий допускается не белый, а с небольшим светлым оттенком). Не глянцевый. На визитке должно быть легко делать пометки любой ручкой. Можно с фактурой.
2. Минимум цветов. Вообще цветным допускается сделать только лого фирмы. Цвет шрифтов надписей (ФИО, должность, контактная информация) темный (черный, темно-синий, темно-зеленый), единый для всех надписей на визитке. Двусторонние визитки (с одной стороны по-русски, с другой по-английски) адекватно смотрятся только у каких-нибудь переводчиков или работников международной компании с глубокой интеграцией сотрудников из разных стран. Иначе это похоже на жлобство (что, сложно было два комплекта сделать?) или ненужные понты.
3. Минимум ненужной информации. Лучше ручкой потом допишете что-то дополнительное. Это разрешено протоколом и более того, дописывая дополнительную информацию вы в какой-то мере оказываете человеку дополнительное доверие. при этом исправления (черкать ручкой) не допускаются -- держите актуальные визитки.

Ink
05.08.2009, 14:26
На визитке всего две буквы HP и номер сотового. Кажись я заработался - первое, что пришло в голову - научный руководитель. Про принтеры даже не вспомнил.
1. Есть по месту работы Есть, но нет желания светить.
правила "как сделать приличную визитку": Бессовестно нарушаю - руководствуюсь только своим вкусом. :D
Плотный белый картон - лён цвета ванили мне больше нравиться ;)

Jacky
05.08.2009, 14:44
В опросе нет варианта ответа "скорее нет, чем да".
На самом деле визитки у меня валяются где-то, причем разные, т.к. в разное время и в разных местах выступаю в разных, так сказать, ипостасях. Соответственно вечно именно нужных визиток постоянно под рукой не оказывалось, так что теперь я на это дело просто забил. Проще номер мобильника продиктовать, если что. Наверное, это не очень правильно с точки зрения этикета и норм делового общения, но вот как-то так сложилось.

Undefined
05.08.2009, 16:42
Делать визитку за свой счет - понт. Если в служебных интересах - дак пусть контора и оплачивает, если и впрямь без нее не жизнь. Я тоже проще сотовый продиктую, тем более что визитку засунут куда подальше, а сотовый - в телефонную книжку. Раньше хотел иметь визитку. Только писать в ней было нечего. Теперь есть чего - но стало на хрен не надо

Vica3
05.08.2009, 16:48
Undefined, а Вы что чаще раздаете - "мыло" или сотовый? Если сотовый - не вопрос, а если почту...

Undefined
05.08.2009, 16:57
сотовый
почту - как правило иногородним, визитка не поможет

Vica3
05.08.2009, 17:02
Тогда все понятно, для меня, например, причиной "затрат" на визитки" стала переврание почты до немыслимых вариантов.. Последняя капля - пытались отправить на vic(русской буквой)a... И это вроде умный человек, кандидат... А сотовый стараюсь не давать, ибо дурна привычка редко брать с неведомых номеров:)

Hulio
05.08.2009, 19:59
Riper , спасибо за правила составления визиток. #7. Вот еще вспомнил немного из области этикета:
Когда к Вам, многоуважаемый Riper, подходит дворецкий и подает позолоченный поднос, Вы должны немного согнуть уголок визитки. Это чтобы хозяевам дома / особняка / дворца было удобнее ее потом с подноса взять. А иначе за парвеню сойдете. И никто из высшего света с Вами знаться не будет. Такие дела.

Riper
06.08.2009, 10:17
Riper , спасибо за правила составления визиток. #7. Вот еще вспомнил немного из области этикета:
Когда к Вам, многоуважаемый Riper, подходит дворецкий и подает позолоченный поднос, Вы должны немного согнуть уголок визитки. Это чтобы хозяевам дома / особняка / дворца было удобнее ее потом с подноса взять. А иначе за парвеню сойдете. И никто из высшего света с Вами знаться не будет. Такие дела.
Да, есть такое дело. :)
Бтв, в стандартной ситуации (два человека обмениваются визитками) следует просто внимательно посмотреть визитку человека прежде чем засовывать ее к себе в карман. А свою визитку надо просто подавать правильной стороной к собеседнику.

nauczyciel
06.08.2009, 12:04
Ещё вспомнил пару этикетных моментов :)
1) арабам и персам визитку следует подавать правой рукой;
2) японцам визитку дают двумя руками с лёгким поклоном.

LOVe
06.08.2009, 22:47
У меня визитки нет и никогда не было. Может, и не будет. Может, и будет. На конференциях, если нужно кому-то оставить свои координаты, вполне обходилась без нее.

nato-zlo
07.08.2009, 09:00
Визитки нету. Вообще я их не очень, потому-что я очень общительный человек. Знакомства полезные завожу. Когда пишешь человеку свой номер или @, между вами какая то связь добрая, доверительная образуется, можно еще о чем нибудь пару слов перекинуться . А визитку для меня дать это равносильно сказать - на, и иди на...
P.s. Не нужно путать личную визитку с трудовой.

Kirika
11.08.2009, 20:58
2) японцам визитку дают двумя руками с лёгким поклоном.
... и они всегда отвечают тем же.
При обмене визитками с представителями Китая и Тайланда это железное правило)). Для китайца наличие визитки своей и чужой.. Оо, как много значит! Он уважаемый человек! Особенное счастье китайцам приносят выставки - истинные места изобилия заветных престижных карточек. :cool:

VAR
11.08.2009, 23:44
Надписи к.*.н. / Dr / PhD на визитках примерно то же самое, что ношение "поплавка" ("ромбика") в советские времена

Kirika
11.08.2009, 23:53
Надписи к.*.н. / Dr / PhD на визитках примерно то же самое, что ношение "поплавка" ("ромбика") в советские времена

VAR, хм.. ромбика? растолкуйте, пож-та, что это такое..

Ink
11.08.2009, 23:57
http://static.torrents.ru/smiles/icon_redface.gif
ношение "поплавка" ("ромбика") в советские времена
Стесняюсь спросить: что это значит?

VAR
12.08.2009, 00:35
http://static.torrents.ru/smiles/icon_redface.gif

Стесняюсь спросить: что это значит?

VAR, хм.. ромбика? растолкуйте, пож-та, что это такое..
http://tbn0.google.com/images?q=tbn:Zxm4DMpdTx9bRM:http://lori.ru/images/0000330586-preview.jpg

Ink
12.08.2009, 00:42
VAR, не, то что "ромбик" - какой-то значок я понял, но что он означал и какие чувства его носивший испытывал?

nauczyciel
12.08.2009, 06:09
Kirika, Ink, ромбик - это такой значок, обозначающий, что его обладатель имеет высшее образование. В моём ВУЗе выпускникам до сих пор дают ромбики.

Лучник
12.08.2009, 08:21
Да, значок был классный. Только великоват. У отца где-то был вот точно такой как на картинке. Но он его не носил никогда. На военной форме такой значок еще нормально смотрелся, а на партикулярном платье выгядел довольно нелепо.

Кстати, похожие значки (только шестиконечные) давали и выпускникам техникумов.

nauczyciel
12.08.2009, 08:23
похожие значки (только шестиконечные) давали и выпускникам техникумов
И до сих пор дают.

Лучник
12.08.2009, 08:48
И до сих пор дают.

Думаю, это уже инициатива самих учебных заведений.

В моем вузе ничего такого уже давно нет: дали диплом, и пока!

Ink
12.08.2009, 10:25
В моем вузе ничего такого уже давно нет: дали диплом, и пока! У нас, к сожалению, также

nauczyciel
12.08.2009, 10:59
Думаю, это уже инициатива самих учебных заведений
Да, это так. По-моему, неплохая инициатива :)

Riper
12.08.2009, 11:03
опять цветовая дифференциация штанов пошла...

Лучник
12.08.2009, 11:05
Да, это так. По-моему, неплохая инициатива :)

Конечно!

Ink
12.08.2009, 12:14
опять цветовая дифференциация штанов пошла...
"Общество без цветовой дифференциации штанов лишено смысла" Не так, ли :p

Riper
12.08.2009, 12:27
Не так, ли :p

угу. постоянно скатываемся.
выдавливать надо это из себя. :) хотя бы в общении с другими людьми. :)
не надо вешать диплом на стенку на рабочем месте. :) это по крайней мере смешно.

Лучник
12.08.2009, 12:32
угу. постоянно скатываемся.
выдавливать надо это из себя. :) хотя бы в общении с другими людьми. :)
не надо вешать диплом на стенку на рабочем месте. :) это по крайней мере смешно.

Хороший понт - дороже денег :)

Наши дипломы на стене, конечно, будут смотреться нелепо. Они для этого не приспособлены.

Ink
12.08.2009, 12:32
не надо вешать диплом на стенку на рабочем месте. Я слышал, будто бы англо-саксы другого мнения...

Riper
12.08.2009, 12:53
Хороший понт - дороже денег :)

Наши дипломы на стене, конечно, будут смотреться нелепо. Они для этого не приспособлены.

Одно дело это вписать в визитке к.т.н. -- это я еще могу понять, но другое дело вешать что-то на стену или на одежду. Чтобы, сцуко, каждый (каждый!) кто случайно на вас посмотрит увидел что вы (омг!) кандидат наук. Похоже на павлинов это, не находите? :)

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Я слышал, будто бы англо-саксы другого мнения...

Ну, клоунов разных на свете полно. :) Вот в советское время ковры на стену вешали тоже, чтобы было "богхато"! :)

БТВ, если серьезно, то там другой смысл вкладывается в образование, степени и корочки. :)

Лучник
12.08.2009, 13:11
Чтобы, сцуко, каждый (каждый!) кто случайно на вас посмотрит увидел что вы (омг!) кандидат наук.


))))))))

shelvy
12.08.2009, 13:42
Kirika, Ink, ромбик - это такой значок, обозначающий, что его обладатель имеет высшее образование. В моём ВУЗе выпускникам до сих пор дают ромбики.

И нам давали...

Да, значок был классный. Только великоват. У отца где-то был вот точно такой как на картинке. Но он его не носил никогда. На военной форме такой значок еще нормально смотрелся, а на партикулярном платье выгядел довольно нелепо.


я потом его на топик прицепила - и совсем ничего даже :)

Hulio
12.08.2009, 14:10
ну а чего, у стоматолога диплом на стене выглядит немножко успокаивающе. Если он, конечно, не грузин (кто учился в медвузах - тот поймет).
Пысы: без всяких предубеждений к грузинам-представителям других профессий :)

Ink
12.08.2009, 15:32
Вот в советское время ковры на стену вешали тоже, чтобы было "богхато"! Ковровая мафия щас снова в теме ;)
Заходя в кабинеты начальникв, больших и не очень, я нет-нет, да и увижу дакой-нибудь диплом, сертификат, свидетельство об окончании курсов :rolleyes:

Vica3
12.08.2009, 20:32
Ковровая мафия щас снова в теме ;)
Заходя в кабинеты начальникв, больших и не очень, я нет-нет, да и увижу дакой-нибудь диплом, сертификат, свидетельство об окончании курсов :rolleyes:

Это у них денех на обои не хватаеть, потому дырки / протертости и завешивают:smirk:

fazotron
13.08.2009, 09:22
Манера вывешивать дипломы на стены пришла, как мне кажется, с Запада.
Грешен, я тоже в кабинете кое-что вывесил

Ink
13.08.2009, 09:42
Грешен, я тоже в кабинете кое-что вывесил
У нас по кафедре развешаны различного рода благодарности, грамоты, сертификаты, дипломы полученные нашими преподавателями и студентами на различного рода конкурсах. Правда, в большинстве своем (на мой взгляд) - малозначительные и, этим "писулькам", уже места на стенах не хватает, поэтому хочеться, чтобы количество переросло в качество.

Zaplatkin
13.08.2009, 11:15
Вернемся к нашим визиткам. Не указывать степень на визитке - просто глупо, давайте еще скромно умалчивать, что у вас высшее образование, что вы умеете читать и знаете таблицу умножения и проч. - вдруг кто-то подумает, что это понты.

Riper
13.08.2009, 11:43
Вернемся к нашим визиткам. Не указывать степень на визитке - просто глупо, давайте еще скромно умалчивать, что у вас высшее образование, что вы умеете читать и знаете таблицу умножения и проч. - вдруг кто-то подумает, что это понты.

Наводящий вопрос: вот когда вы звоните незнакомому человеку по работе и представляетесь, вы кроме фамилии, организации и должности что еще называете? Говорите ли о том (подчеркиваю, когда представляетесь) что вы кандидат наук, или о том что вы член общества трезвости?

Zaplatkin
13.08.2009, 13:56
Все-таки обмен визитками - это не первый шаг знакомства. Кроме того, устное и письменное общение - две большие разницы. Если я даю визитку, значит хочу, чтобы обо мне получили минимум необходимой информации. Наличие ученой степени подразумевает занятия наукой и соответстующий круг общения - в котором информация о степени очень важна. Вешать на себя табличку - я кандидат/доктор наук - не стоит, но не указать это факт на визитке? По-моему это чисто техническая информация. Как угадали с обществом трезвости

fazotron
13.08.2009, 14:17
Вообще в этом вопросе надо соблюдать меру, ИМХО
Если преподаватель - указание на визитке степени и звания просто необходимы
Если работник другой сферы - мне кажется вполне уместно, но не всё.
Я на своей визитке руководителя, к примеру, не указываю, что являюсь зав такой-то кафедрой, это ни к чему.
Мой один знакомый, начальник довольно серьезной, но не научной организации, все служебные письма подписывал: начальник...., д.м.н, проф., член-кор. РАМН, Заслуженный врач РФ и пр. У народа (особенно его начальства) вызывал страшное раздражение, хотя писал чистую правду

VAR
13.08.2009, 14:44
Вешать на себя табличку - я кандидат/доктор наук - не стоит, но не указать это факт на визитке? По-моему это чисто техническая информация.
На визитке не должно быть бесполезной, пустой информации. То, что ее носитель является кандидатом наук, не значит ровным счетом ничего. А то, что он при этом придерживается иного мнения по этому поводу, вот это уже о многом говорит.

Hulio
13.08.2009, 15:08
На визитке не должно быть бесполезной, пустой информации. То, что ее носитель является кандидатом наук, не значит ровным счетом ничего. А то, что он при этом придерживается иного мнения по этому поводу, вот это уже о многом говорит.

#49, мягко говоря, немного странное утверждение...
Малолетний сынок Романа Трахтенберга, к примеру, когда при нем начинали глумиться над его еще живым отцом, мягко так спрашивал: "Мой папа кандидат [культурологических ] наук. А Ваш?":D

ich
13.08.2009, 15:11
в Германии в паспорт ученую степень вписывают, еще поскольку номер квартиры, как правило, заменен фамилией жильца, то и там тоже с титулом пишут. На визитках само собой со степенью. Если доктор хабилитированный, то и это обязательно добавляют. и обращаются аналогично с титулом перед фамилией. а в Австрии и того хуже. там зачастую титул дипломированного специалиста (например инженера) при обращении используют. выражение респкета или что-то вроде.

VAR
13.08.2009, 16:05
Извините, но в Германии высшее образование имеют 25% населения, а не 60%, как в РФ.

Кстати, любопытный график процесса девальвации "корочек" в разных странах:
http://demoscope.ru/weekly/2009/0383/img/b_graf06.gif

Ink
13.08.2009, 17:52
VAR, вы бы пояснение дали к табличке, а то непоняяятно

Zaplatkin
13.08.2009, 18:37
... То, что ее носитель является кандидатом наук, не значит ровным счетом ничего.

Странная позиция. Зачем тогда степень и что Вы делаете на форуме аспирантов? Или все-таки что-то значит

Riper
13.08.2009, 19:08
Странная позиция. Зачем тогда степень и что Вы делаете на форуме аспирантов? Или все-таки что-то значит

тяжело с Вами. :)
Высшее образование получают не ради диплома и диссертацию пишут не ради диплома. Это вообще-то делается ради знаний. Ради повышения собственных навыков по самостоятельно проведению сложного исследования. Диплом Ваш это некоторое пояснение (не всегда однозначное в наше "коммерческое" время) для работодателя уровня ваших навыков и знаний. Вот для этого он в основном и нужен -- для указания в резюме (ну и в отчетных документах, где проставление степени исполнителя положена по ГОСТу).
Теперь рассмотрим ситуацию по обмену визитками. Вот Вы, например, на конференции. Обсуждаете что-то с незнакомыми людьми. Тема кажется вам интересной и Вы хотите продолжить общение после конференции. Соответственно меняетесь контактами (визитками). К чем тут надпись к.т.н. на визитке? Пыль в глаза хотите пустить? Какое отношение имеет ваше к.т.н.-ство или общество трезвости к обсуждаемой Вами на конференции теме?
Это мне всё напоминает выкладывание дорого мобильного телефона из кармана на стол в кафе. Такое ощущение что человек его купил не ради того чтобы им пользоваться, а исключительно ради тупых понтов перед окружающими. Ну здесь (в случае с телефон) еще можно это все объяснить обыкновенным потреблядством (как это было у Пелевина? оральный/анальный вау-фактор кажется?). Но выпячивание образования говорит как раз об отсутствии такового (опять же в реалиях нашей страны).
Помниться, когда я собирал отзывы перед защитой, заехал я в одну коммерческую конторку забытую богом, где можно было взять отзыв. Вся стена в сертификатах каких-то, подпись в отзыве мне была продиктована из 7 строчек (президент того-то и того-то, член сего-то, кандидат). Очень смешно было. Это как ряд животных надуваются до размеров шарика в случае опасности чтобы казаться больше. :)
Окружающие ведь все видят. И такое надувание щек не прибавит вам веса, а наоборот, выставит полным клоуном.

Добавлено через 10 минут 41 секунду
VAR, вы бы пояснение дали к табличке, а то непоняяятно

что не понятно?
Цветные "штучки" обозначают возрастную группу. Их положение на графике это % с корочками (но скорее всего судя по процентам это не кандидатство, а высшее образование) к общему числу в данной группе.
Например по России:
от 25 до 34 лет: 57% населения данной возрастной группы имеет высшее образование
от 35 до 44 лет: 59% населения данной возрастной группы имеет высшее образование
от 45 до 54 лет: 55% населения данной возрастной группы имеет высшее образование
от 55 до 64 лет: 45% населения данной возрастной группы имеет высшее образование
Вывод по России сделать сложно потому что у меня нет данных о влиянии высшего образования на продолжительность жизни (факторный анализ по большой выборке проводить надо. кто ищет тему для диссера? дарю!). :) Но зато можно посмотреть сравнение с другими странами.

Ink
13.08.2009, 20:06
что не понятно? Не по правилам оформленная табличка, без пояснений. Я рад за вас, что вы прям так сходу въехали в тему. И я рад вдвойне, что смогли сами разобраться и мне пояснить.

VAR
13.08.2009, 22:04
VAR, вы бы пояснение дали к табличке, а то непоняяятно
Это уровень высшего образования в каждой возрастной группе. Как видим, в некоторых странах каждое следующее поколение "образованнее" предыдущего, а в некоторых сохраняется определенная элитарность высшего образования. Почему-то вузы стран второй группы котируются выше, чем первой ;)

Странная позиция. Зачем тогда степень и что Вы делаете на форуме аспирантов? Или все-таки что-то значит

Высшее образование получают не ради диплома и диссертацию пишут не ради диплома. Это вообще-то делается ради знаний. Ради повышения собственных навыков по самостоятельно проведению сложного исследования. Диплом Ваш это некоторое пояснение (не всегда однозначное в наше "коммерческое" время) для работодателя уровня ваших навыков и знаний. Вот для этого он в основном и нужен -- для указания в резюме (ну и в отчетных документах, где проставление степени исполнителя положена по ГОСТу).
Именно так.

Это мне всё напоминает выкладывание дорого мобильного телефона из кармана на стол в кафе.
только в случае к.*.н. на визитке на стол гордо выкладывается Nokia 3310 :D

Вывод по России сделать сложно потому что у меня нет данных о влиянии высшего образования на продолжительность жизни
если те, кто без корочки, отправляются в лучший мир раньше тех, у кого она есть, то картина стремительной "образовизации" России была бы еще более яркой

Kirika
13.08.2009, 22:08
VAR, а это данные за какой год?

Ink
13.08.2009, 22:22
Это уровень высшего образования в каждой возрастной группе. Как видим, в некоторых странах каждое следующее поколение "образованнее" предыдущего, а в некоторых сохраняется определенная элитарность высшего образования. Почему-то вузы стран второй группы котируются выше, чем первой Спасибо.
только в случае к.*.н. на визитке на стол гордо выкладывается Nokia 3310 Это было бы смешно, не будь так грустно. Уже несколько раз сталкивался с этим: нужно встретиться по делу, - встретились, поздоровались, сели за стол, - на стол - Nokia 8800, специально оглояются золотые часы и визитка пихается в руки, вот только теперь можно говорить :mad:

VAR
13.08.2009, 23:39
VAR, а это данные за какой год?

2006, для РФ 2002 (перепись)

nauczyciel
14.08.2009, 06:27
на стол - Nokia 8800, специально оглояются золотые часы и визитка пихается в руки, вот только теперь можно говорить
Вам это мешает общаться, что ли? ;)

Zaplatkin
14.08.2009, 08:47
Высшее образование получают не ради диплома и диссертацию пишут не ради диплома.

По-вашему все, кто указал в визитке к.*.н. - бестолковые жлобы, купившие дисер, чтобы выкладывать корочки рядом с телефоном в кафе? Мне кажется вы лукавите. "Повышать собственные навыки по самостоятельному проведению сложных исследований" можно и без обучения обучения в аспирантуре и защиты диссертации.
По поводу закомства на конференции - отдали вы свою визитку, на ней нет к.*.н. - а человек захотел получить квалифицированный отзыв по этой теме. Вопрос: будет он вам перезванивать чтобы тактично поинтересоваться есть ли у вас степень и какая или найдет другого.

Riper
14.08.2009, 10:54
По-вашему все, кто указал в визитке к.*.н. - бестолковые жлобы, купившие дисер, чтобы выкладывать корочки рядом с телефоном в кафе?
Ну, не так категорично, конечно, но оттенок бахвальства безусловно присутствует. :)


Мне кажется вы лукавите. "Повышать собственные навыки по самостоятельному проведению сложных исследований" можно и без обучения обучения в аспирантуре и защиты диссертации.
Можно. НО:
1. Зачем изобретать велосипед если есть отлаженный механизм "как повысить ..." к тому же учиться в аспирантуре, консультироваться с научником и т.п. легче чем все сам по книжкам (аналогично и с высшем образованием -- проще и быстрее послушать лекцию и задать вопрос чем самому прочесть книжку).
2. Еще раз подчеркиваю адекватность "к.*.н." в резюме.


По поводу закомства на конференции - отдали вы свою визитку, на ней нет к.*.н. - а человек захотел получить квалифицированный отзыв по этой теме. Вопрос: будет он вам перезванивать чтобы тактично поинтересоваться есть ли у вас степень и какая или найдет другого.
Не надо выдумывать гипотетические слабо вероятные ситуации. :) На конференции внезапно кому то понадобился ваш отзыв, причем чтобы он был исключительно от к.т.н. -- сами в это верите? :)

Zaplatkin
14.08.2009, 11:06
Ладно, уболтали :)! Не буду писать к.*.н. в своей визитке. Но как только получу д.*.н. (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) - обязательно укажу в визитке :D!

saovu
14.08.2009, 11:08
Не надо выдумывать гипотетические слабо вероятные ситуации. На конференции внезапно кому то понадобился ваш отзыв, причем чтобы он был исключительно от к.т.н. -- сами в это верите?
Причем здесь вера ?
Важнейшая из целей участия в конференциях - это именно что получение новых контактов. Контакты бывают разными. Некоторые контакты завязываются именно с целью в будущем получить отзыв (в широком смысле, то есть это может быть отзыв на автореферат, может быть отзыв оппонента на диссертацию, рецензия на монографию и т.д.). И тут просто необходима информация об остепененности.
Так что Вы Riper своими словами просто выдали свою неопытность и незнание правил функционирования околонаучного мира :)

Riper
14.08.2009, 11:17
Так что Вы Riper своими словами просто выдали свою неопытность и незнание правил функционирования околонаучного мира :)
Вот-вот, правильно сказали. ОКОЛОнаучного. Зачем в него стремиться попасть? :) То что я кандидат наук известно всем кому мне надо. А другие мне не интересны. :rolleyes:

Более того, ...
*повторяться лень, далее идет очередное переиначивание мои предыдущих постов*

saovu
14.08.2009, 11:20
Вот-вот, правильно сказали. ОКОЛОнаучного. Зачем в него стремиться попасть?
Однако, однако.
Вы себя большим ученым числите ?
Ученых масштаба Харитона и Ландау что-то не видно, Котельников умер не так давно (пожалуй, последний из "настоящих").
Так что, все мы из околонаучного ... А кто-то и того дальше.

Riper
14.08.2009, 11:29
Однако, однако.
Вы себя большим ученым числите ?
Ученых масштаба Харитона и Ландау что-то не видно, Котельников умер не так давно (пожалуй, последний из "настоящих").
Так что, все мы из околонаучного ... А кто-то и того дальше.

А я вот как раз на данный момент "дальше" (работник умственного труда в крупной коммерческой конторе). Раз уж жизнь (семья, ребенок) мне не позволяет продолжать заниматься полезной для страны наукой (с маленькой буквы) дальше, то зачем продолжать примазываться к чему-то околонаучному, причем таким методом? Захочу примазаться -- статью лучше напишу.

saovu
14.08.2009, 11:33
А я вот как раз на данный момент "дальше" (работник умственного труда в крупной коммерческой конторе)
Аналогично.
Я к тому, что все эти наши диссертации - возня мышиная в масштабах настоящей науки.

Riper
14.08.2009, 11:41
все эти наши диссертации - возня мышиная в масштабах настоящей науки.
Ага. Возня. Ну я не так самокритичен (считаю свой диссер полезным для мордории), но пусть будет возня в масштабах науки. Можно ли с такими мыслями о своем месте в науке (напоминаю -- возня) писать слово "наук" на визитке нам с вами?:)

saovu
14.08.2009, 12:00
Можно ли с такими мыслями о своем месте в науке (напоминаю -- возня) писать слово "наук" на визитке нам с вами?
Для околонаучных целей - можно и нужно.
Ну а для "дела" ("работник умственного труда в крупной коммерческой конторе") это, действительно, понты в чистом виде.

я не так самокритичен (считаю свой диссер полезным для мордории), но пусть будет возня в масштабах науки
Да и я не считаю свой диссер совсем бесполезным - разработанные алгоритмы и софт реально внедрены и используются.
Но вот как вклад в Науку ...

Riper
14.08.2009, 12:12
Для околонаучных целей - можно и нужно.
Ну а для "дела" ("работник умственного труда в крупной коммерческой конторе") это, действительно, понты в чистом виде.
Ага. Из этого я делаю вывод, что по Вашему мнению надпись "к.т.н." в визитке допустима (адекватна) только для научных работников НИИ и ВУЗ-ов? Ну с этим я согласен.

Ink
14.08.2009, 13:29
Вам это мешает общаться, что ли? ;) Ага, я начинаю непроизвольно смеяться и уже с трудом могу воспринимать человека всерьёз - некоторые обижаются. :D

nato-zlo
14.08.2009, 18:04
Спасибо.
Это было бы смешно, не будь так грустно. Уже несколько раз сталкивался с этим: нужно встретиться по делу, - встретились, поздоровались, сели за стол, - на стол - Nokia 8800, специально оглояются золотые часы и визитка пихается в руки, вот только теперь можно говорить :mad: Конечно не в тему но как маститый электронщик хочу сказать что рынок мобильников в России сейчас захлёбывается в нахлыве Китайских подделок, особенно лидирует Nokia. 8800 стоит 3500т.р. А на счет золотых часов или например бриллиантовых запонок то в России это не прокатит, у нас люди не разбираются в драгоценностях.

Pretty Woman
14.08.2009, 23:02
По сушеству:
1. Да, есть. Очень удобно себья презентовать "по-делу", эстетично, с понтами (иногда друзья очень просят, которые знют обо мне больше, чем написано на визитке). Это мое лицо... а оно всегда должно быть красивым и акктуальным :)
2. Заказывала сама, дизайн делала сама, 200 рэ за 50 шт (этого количества на долго хватает, люблю обновлять периодически цвет бумажки, грит и т.д.). На визитке все регалии универа и мои.
3. Использую то довольно активно (конеренции, прочие научные знакомства, прочие деловые знакомства). А то просто лежат. Но всегда таскаю с собой 2-3 шт.

Hulio
19.08.2009, 17:20
Кстати, сегодня еще раз повертел в руках визитку, ест-но перед тем как выкинуть в мусорку и прочел: "доктор юридических наук, кандидат философских наук..." Что символизирует...

Linnar
22.08.2009, 13:36
1. Визитки нет. Не могу сказать, почему. И необходимость в ней есть, и возможности.... Прочитав все сообщения, решила - непременно сделаю!
2. Дизайн доверю мужу, который трудится в этой области и периодически уверяет меня в том, что всякому современному работающему человеку визитка просто необходима.
3. Думаю, что буду использовать в тех же ситуациях, в которых сейчас мне приходится свои данные либо диктовать, либо на листочках писать.
P.S. Думаю, что упоминание Вашего научного статуса на визитке не будет лишним.:)

Lu4
22.08.2009, 14:39
А у меня визиток нет. Наверное, они мне не нужны - не студентам же их раздавать :) В случае необходимости по старинке - на листочке:)

Димитриадис
21.12.2009, 23:57
1. Есть ли у вас визитки? Почему?
2. Если да, то делали сами или заказывали?
3. Как используете?
========================
1. Нет, но планирую завести.
2. Закажу в профессиональной типографии (сотни, тысячи их).
3. Раздавать только тем, от которых могу получить визитку в ответ. А не понтоваться...

"как сделать приличную визитку":
Изображение государственного герба предпочтительней в ч/б варианте или цветном? И как - в гербовом щите (полный вариант) или без оного (только орёл)?

Лучник
22.12.2009, 07:20
Зачем на личной визитке герб государства?

nauczyciel
22.12.2009, 07:38
Если действительно
не понтоваться...
то это
Изображение государственного герба
ни к чему

Riper
22.12.2009, 12:01
Зачем на личной визитке герб государства?

действительно ни к чему.
Мне кажется герб уместно смотрится только на рабочей визитке сотрудника федерального (даже не просто государственного, а именно федерального) учреждения (силовые структуры, министерства и т.п.).

Димитриадис
22.12.2009, 18:40
герб уместно смотрится только на рабочей визитке сотрудника федерального (даже не просто государственного, а именно федерального) учреждения

А ФГОУ ВПО ?

Ink
22.12.2009, 18:45
А ФГОУ ВПО ?
Типо вузик? :D
В приличных вузиках принято на визитку свой герб помещать

Riper
22.12.2009, 19:01
А ФГОУ ВПО ?

Я считаю не уместно. к тому же Вы вроде как собираетесь личные визитки делать?

Димитриадис
22.12.2009, 19:10
В приличных вузиках принято на визитку свой герб помещать

А нету...

к тому же Вы вроде как собираетесь личные визитки делать?

Личные. Т.е. не рекомендуется?

Riper
22.12.2009, 19:17
Личные. Т.е. не рекомендуется?
У вас иерархия информации на визитке какая будет?

Вариант 1:
Иванов Иван Иванович
кандидат каких-то наук
ведущий сотрудник приморского филиала конторы по заготовлению рогов и копыт
телефон (личный), е-мэйл (личный)

Вариант 2:
Приморский филиал конторы по заготовлению рогов и копыт (+ логотип конторы)
Отдел связей с поставщиками копыт
Иванов Иван Иванович
кандидат каких-то наук
ведущий сотрудник
телефон (рабочий), е-мэйл (рабочий)

Димитриадис
22.12.2009, 19:30
Вариант 2:
Приморский филиал конторы по заготовлению рогов и копыт (+ логотип конторы)
Отдел связей с поставщиками копыт
Иванов Иван Иванович
кандидат каких-то наук
ведущий сотрудник
телефон (рабочий), е-мэйл (рабочий)

Только кандидата таких-то наук и несведущего сотрудника поменять местами?

nauczyciel
22.12.2009, 19:56
В приличных вузиках принято на визитку свой герб помещать
Не встречал таких вузиков ;)

кандидата таких-то наук и несведущего сотрудника поменять местами?
Да. Всё-таки первична должность, а не степень.

Ink
22.12.2009, 20:00
nauczyciel, если будет время отсканю да выложу пару визиток мгу, спбгу и ряда других.

Димитриадис
22.12.2009, 20:04
если будет время отсканю да выложу пару визиток мгу, спбгу и ряда других.

Да, пожалуйста;)

Лучник
22.12.2009, 20:10
У вас иерархия информации на визитке какая будет?

Вариант 1:
Иванов Иван Иванович
кандидат каких-то наук
ведущий сотрудник приморского филиала конторы по заготовлению рогов и копыт
телефон (личный), е-мэйл (личный)

Вариант 2:
Приморский филиал конторы по заготовлению рогов и копыт (+ логотип конторы)
Отдел связей с поставщиками копыт
Иванов Иван Иванович
кандидат каких-то наук
ведущий сотрудник
телефон (рабочий), е-мэйл (рабочий)

Вот хороший, годный вариант.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Только кандидата таких-то наук и несведущего сотрудника поменять местами?

"к.*.н." - будет с человеком всегда, а должность - величина переменная.

Димитриадис
22.12.2009, 20:12
"к.*.н." - будет с человеком всегда

:cool::cool::cool:

Ink
22.12.2009, 20:34
http://www.deskom.ru/images/portfolio/26.jpg

nauczyciel
22.12.2009, 20:35
Ink, и где тут государственный герб ;)

Ink
22.12.2009, 20:43
nauczyciel, :eek:
В приличных вузиках принято на визитку свой герб помещать

nauczyciel
22.12.2009, 20:49
Ink, свой логотип - святое дело :) Просто изначально вопрос был именно о государственном гербе.

Ink
22.12.2009, 21:05
nauczyciel, так я и говорю: свой нужен, а другие зачем?

Димитриадис
22.12.2009, 22:32
:)свой нужен, а другие зачем?
Это моя страна!

Лучник
23.12.2009, 04:07
:)
Это моя страна!

Во-первых, это незаконно, сфера использования государственного герба строго регламентирована. Понятно, что преследовать не будут. Но можно ведь и в короне ходить - слова никто не скажет, только удивятся.:p

Во-вторых, это бессмысленно, поскольку геральдика - это язык своего рода. Герб (государственный, региональный, родовой или личный) или логотип компании (вуза) должен как-то дополнительно характеризовать собственника визитки.

Что будет означать двуглавый орел именно на Вашей визитке, если Вы не являетесь сотрудником федеральных органов власти?

Jacky
23.12.2009, 04:14
Что будет означать двуглавый орел именно на Вашей визитке, если Вы не являетесь сотрудником федеральных органов власти?
Приверженность византийским традициям. :D

osmos
23.12.2009, 09:54
У меня с визитками проще - компания сама их изготовляет по стандартному образцу, на котором обязателен логотип компании, полное название в шапке, адрес (почтовый, раб. телефон, факс, сайт, е-меил), все это занимает 60% площади. Остальное - Ф.И.О., должность, название подразделения (при желании - степень).
Мобильный и личный е-меил запрещены, поэтому приходится при необходимости дописывать на обратной стороне визитки.

Визиток по собственному дизайну не делал, потому что рабочих вполне хватает, а что-то дописать ручкой не проблема.

Riper
23.12.2009, 12:31
кандидата таких-то наук и несведущего сотрудника поменять местами?
Да. Всё-таки первична должность, а не степень.

Бывает по разному. Моя статистика (визитки других людей со степенью в моей визитнице) показывает что чаще в начале пишут кадидат, а ниже должность.

osmos
23.12.2009, 13:09
Бывает по разному Это зависит от должности. Что главнее?
Генеральный директор, к.т.н. в большей мере определяет человека нежели к.т.н., Генеральный директор.
А если ты научный сотрудник НИИ или ст.преп. вуза, то, ставя вперед свою ученую степень, ты как бы заявляешь о своем потенциале и не соглашаешься с занимаемой должностью, претендуя на большее.

Лучник
23.12.2009, 15:38
А если ты научный сотрудник НИИ или ст.преп. вуза, то, ставя вперед свою ученую степень, ты как бы заявляешь о своем потенциале и не соглашаешься с занимаемой должностью, претендуя на большее.

В сфере образования и науки степень в любом случае идет сначала.

osmos
23.12.2009, 15:45
В сфере образования и науки степень в любом случае идет сначала. Лучник, я сам работаю в науке, и, как писал выше, у нас ставят первым должность.
На визитках преподавателей, которые держу в руках значится:
1. зам. зав. кафедрой по науке, к.т.н., доцент, чл.-корр. АПЭ, эксперт UNIDO
2. с.н.с., к.э.н.
3. профессор кафедры ..., д.т.н., академик РАЕН

Значит, не в любом случае.
п.с. Вторая визитка - самиздат, первая и третья - официальные визитки одного известного московского вуза

Лучник
23.12.2009, 15:57
1. зам. зав. кафедрой по науке, к.т.н., доцент, чл.-корр. АПЭ, эксперт UNIDO


Шикарно :)

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Замечаю я, что особую любовь к странным титулам имеют представители именно технических наук..

osmos
23.12.2009, 16:00
Шикарно Я вот не в курсе, что это за академия и UNIDO, а в интернете лень искать :)
Но вы, я догадываюсь, знаете?

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
У вас, гуманитариев, академий меньше :):):)

saovu
23.12.2009, 16:48
Замечаю я, что особую любовь к странным титулам имеют представители именно технических наук..
Какой-то необоснованный наезд.
Я вот, наоборот, замечаю что этаких павлинов (т.е. любящих обвешать себя цветастыми, но пустыми званиями) больше в гуманитарных, а особенно экономических науках.

Лучник
23.12.2009, 17:06
Просто в теме с академиями фигурировали тоже технари. :)

И я немного не об этом. Любители павлиньих перьев есть везде. Просто у технарей, если уж есть, то какие-нибудь особенно фантастические (типа все того же магистра водолазного дела).

Я вот, признаться, тоже весьма честолюбив. Но "перья" все-таки стараюсь выбирать очень осторожно. Что б людей не насмешить. Да и то, от начльства всегда бываю укоряем за некромность.

Hulio
23.12.2009, 21:10
если ты научный сотрудник НИИ или ст.преп. вуза, то ... об этом разумнее всего умолчать:(:rolleyes::smirk::D

osmos
23.12.2009, 21:30
Ну все с чего-то когда-то начинают :)

Hulio
26.12.2009, 09:49
Ну все с чего-то когда-то начинают :)
ага, "вверх по лестнице, ведущей вниз" :smirk:

Ink
05.01.2010, 22:11
http://o001oo.ru/uploads//post-6502-1262586069.jpg

Hulio
05.01.2010, 23:20
так начальник он и в Африке Казани начальник :D
так и в северной столице есть такие: Chief of politology

Лучник
17.01.2010, 10:10
Решил и я визитку заказать. Вроде как существенных изменений в жизни не предвидится - тем и буду некоторое время, кем являюсь сейчас.
Как думаете, панове, степень нужно целиком писать, или достаточно аббревиатуры? Кто какие примеры пристойных визиток видел?

И вот еще телефоны: рабочий, мобильный. А вот домашний? Не нужно же, я думаю? И адрес электронной почты?

nauczyciel
17.01.2010, 11:56
степень нужно целиком писать, или достаточно аббревиатуры?
ИМХО, полностью писать степень - излишне, даже несколько нескромно. Я бы написал так: профессор, д.и.н.

А вот домашний? Не нужно же, я думаю?
Я тоже думаю, что это ни к чему.

адрес электронной почты?
А это обязательно.

Hulio
17.01.2010, 12:12
ИМХО, полностью писать степень - излишне, даже несколько нескромно. Я бы написал так: профессор, д.и.н.
вообще-то ИРЛ пишется д.и.н., проф.
но это пишут скромные люди...

А чтоб в пятницу вечером перед собутыльниками на научном симпозиуме похвастаться, нужно полностью писать дохтур исторических наук, проффесор. А то еще подумают, что инженерных наук.;)

И вот еще телефоны: рабочий, мобильный. А вот домашний? Не нужно же, я думаю? И адрес электронной почты?
рабочий излишне по двум причинам: во-первых, у Вас, батенька , Вроде как существенных изменений в жизни не предвидится , так что в отдельном ректорском кабинете с 9 до 9 Вы сидеть не будете...
...да и поссоритесь с каким-нибудь неадекватом в пятницу вечером, а он начнет на рабочий телефон - то бишь на кафедру названивать со всякими пасквилями.
тоже самое насчет домашнего... во-первых анахронизм, а во-вторых, с барышней случайно познакомитесь, а Вы человек семейный ;)
так что мыло и мобила с прямым номером на визитке - то самое...
:)

Димитриадис
17.01.2010, 12:16
Hulio, хорошо Вам, остепененным...
А нам как - скромным аспирантосам - писать на визитке: "Пупкин Сидор Иванович, начальник отдела предвыборных провокаций ФГУ "Московская избирательная шайка", аспирант Московского пафосно-гламурного университета" ?
Или пока степени нет, не нужно? А то за 4 года всякое может случиться...:(

Лучник
17.01.2010, 12:26
Ок., напишу: д.и.н. профессор кафедры такой-то


Димитриадис, можно написать

Сидор ПУПКИН

шахиншах

nauczyciel
17.01.2010, 12:31
вообще-то ИРЛ пишется д.и.н., проф.
Мы где-то обсуждали, что первично. Если для человека (не для Лучника, а вообще :)) первична степень, он пишет "д.и.н., профессор", а если должность, то "профессор, д.и.н."

Димитриадис, я видел визитки аспирантов, там так и было написано: "аспирант".
Когда я был аспирантом, на моей визитке было написано просто "инженер".

Лучник
17.01.2010, 12:35
Хотя, с другой стороны, некоторые мои однокурсники-одноклассники, вручающие мне свои визитки с должностями типа "генеральный директор вселенной" могут и не понять, чо такое д.и.н.

А ведь понты перед друзьями детства - они ж самые сладостные. Типа: "помнишь, сволочь, ты мне пеналом в лоб заехал - а вот смотри как ты был неправ!!"

Добавлено через 1 минуту 20 секунд

Когда я был аспирантом, на моей визитке было написано просто "инженер".

Точно!!

Когда я был ассистентом,у меня на самодельной визитке было написано "преподаватель" :)

Hulio
17.01.2010, 12:47
Hulio, хорошо Вам, остепененным..
я вообще за минимализм, у меня на белой картонной визитке 2 черные буковки и 11 цифр. Нет, ну правда. см. пост 5 на первой странице.:)

И все удовольствие стоило 100 р. за 50 шт. Потом, правда, для низших своев общества общества студентиков я еще несколько сотен на рабочем ксероксе распечатал.

А визитка должна быть функциональной - то есть, товар сбывать, то есть предъявителя оной. так-то

Димитриадис
17.01.2010, 13:16
Сидор ПУПКИН

шахиншах

"генеральный директор вселенной"

Намёк ясен...

Longtail
17.01.2010, 16:04
Hulio, хорошо Вам, остепененным...
А нам как - скромным аспирантосам - писать на визитке: "Пупкин Сидор Иванович, начальник отдела предвыборных провокаций ФГУ "Московская избирательная шайка", аспирант Московского пафосно-гламурного университета" ?
Или пока степени нет, не нужно? А то за 4 года всякое может случиться...:(

Ну ИМХО, писать "аспирант" это чрезмерно уже...не стоит, думаю.
Разве что это для конференций, чтобы связи научные развивать свои.

Лучник
17.01.2010, 16:41
Намёк ясен...

А мне - нет. Какой намек?

Димитриадис
17.01.2010, 20:26
А мне - нет.

Ну ИМХО, писать "аспирант" это чрезмерно уже

Скорее недостаточно. Защитимся - напишем "к.*н."
Имел в виду это.

OKSSI
04.03.2010, 22:44
моя визитка из плотного белого ламинированного картона с цветным логотипом конторы, остальной текст черный.
по поводу указания должности- мнения разные были высказаны, но в некоторых профессиях это необходимо, особенно когда должностей профессия не предусматривет, такие как врач или адвокат. на моей визитке профессия написана перед фамилией, я и представляюсь всегда так (в деловом, естесственно, общении). заграницей такие професии пишутся всегда вместе с фамилией везде, даже на почтовом ящике. это своего рода характеристика личности. так же на моей визитке указана выборная должность.
что касается степени, когда получу заветный диплом, закажу новые визитки и обязательно укажу степень, ибо от этого напрямую зависит мой заработок. визитки раздаю в течение дня 3-5 раз клиентам.
диплом вешать на стену не буду только по той причине что он по форме не подходит, а то повесила бы. а все награды и благодарности и серитификаты у меня висят. и поменяю табличку на кабинете.

IvanSpbRu
04.03.2010, 23:03
OKSSI, еще не забудьте в Международную академию информатизации вступить, и в Нью-Йоркскую академию наук. Они красивые дипломы выдают, и, опять же, академиком станете. Все удовольствие - несколько сотен долларов. А заработок здорово повысится

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
так же на моей визитке указана выборная должность.
что касается степени, когда получу заветный диплом, закажу новые визитки и обязательно укажу степень, ибо от этого напрямую зависит мой заработок.

Я в восторге

mike178
05.03.2010, 00:46
и поменяю табличку на кабинете.
Не забудьте еще сделать новый маникюр и прическу. :cool:

nauczyciel
05.03.2010, 05:46
поменяю табличку на кабинете
Вы там степень припишете или с защитой должность у Вас поменяется?

OKSSI
06.03.2010, 20:04
Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Не забудьте еще сделать новый маникюр и прическу. :cool:
обязательно
OKSSI, еще не забудьте в Международную академию информатизации вступить, и в Нью-Йоркскую академию наук. Они красивые дипломы выдают, и, опять же, академиком станете. Все удовольствие - несколько сотен долларов. А заработок здорово повысится

к членству в организациях я по-другому отношусь

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Вы там степень припишете или с защитой должность у Вас поменяется?

должность поменялясь после защиты.., но ее нет смылса указывать на табличке на кабинете, она ведь не на всю жизнь. степень припишу.

Ink
06.03.2010, 20:50
http://bash.org.ru/quote/405989
C хабры
logan:
российская бюрократия — бессмысленная и беспощадная. Представьте себе визитку:

Иванов Иван Иванович
Следователь
следственного отдела
следственного управления
следственного комитета при прокуратуре РФ.

Представили? А я ее видел
Наираспространённая ошибка молодых людей пришедших на службу - это сокращать столь длинное название. Получается следователь СО СУ Следственного комитета при и т.д. Вот смешно, а такое есть. Более прошаренные товарищи сокращают до следователь СУ СК

OKSSI
06.03.2010, 21:00
это еще короткий вариант. еще может быть, например, так: "старший следователь первого отдела по особо важным делам следственного отдела следственного упралвения следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации такой -то области". а что делать.. этим ребятам наверное их должности тоже не нравятся, пока напишешь, замучаешься

Ink
09.03.2010, 21:15
Примеры визиток больше никто не постит :D
Лучник, ну где же обновленный, "докторский" вариант?;)

Полищук Андрей
09.03.2010, 21:21
Визитки делаю, имею и использую. Конференции, командировки и т.д.

Самого простецкого вида, кто, где, научные и технические интересы, телефоны, да, и что ктн, тоже есть.

Лучник
09.03.2010, 21:35
Лучник, ну где же обновленный, "докторский" вариант?;)

Сделал - самого простого черно-белого вида. Сделал бы понтовей, да начальник засмеет.

LoriDJen
03.04.2010, 10:27
да у меня есть визитка,потомо,что с ней легче,не нужно каждый раз клиентам писать на бумажке личные данные,визитку я не заказывала у меня муж в типографии работает он мне бесплатно сделал:)

IvanSpbRu
03.04.2010, 10:39
Самого простецкого вида, кто, где, научные и технические интересы, телефоны, да, и что ктн, тоже есть.

А не много ли информации для визитки? Это ж уже практически как мини-резюме получается...

osmos
03.06.2010, 15:11
Коллеги, а вы пользуетесь визитницами или храните визитки в кармане (бумажнике, в ежедневнике...)?

hasova
03.06.2010, 15:29
Коллеги, а вы пользуетесь визитницами или храните визитки в кармане (бумажнике, в ежедневнике...)?

Вы про свои или про прочий хлам?
Если про свои, то когда у меня были визитки, я их хранила в специальной металлической визитнице. Так они не теряли внешний вид. А полученные от других людей я тоже держу в визитнице обычного типа сравнительно большого формата. Дисконтные карты - в таких же, но в маленьких.

osmos
03.06.2010, 15:33
Вы про свои или про прочий хлам? да и про свой и про прочий хлам :)

когда у меня были визитки а почему сейчас их нет?

полученные от других людей я тоже держу в визитнице обычного типа сравнительно большого формата аналогично, это очень удобно - открыл книгу и листаешь, листаешь...

hasova
03.06.2010, 15:38
а почему сейчас их нет?

Они мне не нужны. Еще год назад моя жизнь была совсем иной... Тогда мне было просто стыдно не иметь визиток.

nauczyciel
03.06.2010, 19:54
вы пользуетесь визитницами
Пользуюсь. Удобно.

Andriy
19.07.2010, 13:18
1. Есть ли у вас визитки? Почему?
да. потому что есть

2. Если да, то делали сами или заказывали?
компания сделала на всех работников

3. Как используете?
вообще никак:( мне она не нужна. так и лежат 100-х экземпляров в органайзере, только несколько штук родственникам раздал

Ink
30.08.2010, 14:49
Вот милый презент по теме, что был получен мной недавно. Украинский вариант. Есть была еще пара визиток с киевского вуза, харьковской юр. академии и наиболее колоритный экземпляр - львовский национальный. Но последние три были утрачены в пути. Сохранилась лишь одна.
http://s56.radikal.ru/i153/1008/06/2e0107088a93.jpg

Longtail
30.08.2010, 16:57
Инк - ссылка битая.

А я храню визитки (не свои) в специальной визитнице. Купил по случаю в Калининграде, нужно было что-то янтарное приобрести..вроде бусы ни к чему мне, серьги тож..купил визитницу)) Теперь гляжу не нарадуюсь на нее :) соответственно туда кладу только важные визитки) глупо, но прикольно )

А своих нет еще, как то не предложили сделать, а сам не стал.

Ink
30.08.2010, 17:04
Longtail, вроде нормально у меня отображается картинка. А как у других?

Jacky
30.08.2010, 17:39
А как у других?
Отображается, но у радикала есть такая особенность, кто-то с некоторых определенных серверов может чего-то не видеть. Я в какой-то соседней теме тоже не видел некоторые картинки, залитые на радикал.

По теме, надо было всю визитку закрасить жовто-блакитным, круче было бы. А так я что-то не очень понял, в чем особенность именно этой визитки. В наличии герба Украины?

Димитриадис
30.08.2010, 18:11
А как у других?
Нормально видно.

А так я что-то не очень понял, в чем особенность именно этой визитки. В наличии герба Украины?
"Завiдуюча кафедрою" - жесть!

Jacky
30.08.2010, 18:14
"Завiдуюча кафедрою" - жесть!
А что не так? Украина же, оно на украинском так и пишется.

Димитриадис
30.08.2010, 18:17
А что не так? Украина же, оно на украинском так и пишется.
Да всё так. Просто многие термины научные на украинском языке звучат ... хм... смешно. Поэтому и ассоциация.

Ink
30.08.2010, 21:49
Отображается, но у радикала есть такая особенность, кто-то с некоторых определенных серверов может чего-то не видеть. Я в какой-то соседней теме тоже не видел некоторые картинки, залитые на радикал.
:( ну, пока так оставлю...

По теме, надо было всю визитку закрасить жовто-блакитным, круче было бы.
Не надо-не надо: очумелые ручки рулят :D Я бы еще мог поиздеваться, но дикое сочетание фотошоп + пайнт рулят :D

А так я что-то не очень понял, в чем особенность именно этой визитки. В наличии герба Украины?
1) в теме реальных преподавательских визиток, - кот наплакал
2) ап темы
3) какой-никакой, а зарубежный опыт.

Добавлено через 30 минут 13 секунд
http://gumilevica.kulichki.net/images/p_mem21.jpghttp://gumilevica.kulichki.net/images/p_mem22.jpg

Longtail
31.08.2010, 11:59
1) в теме реальных преподавательских визиток, - кот наплакал


Попробуем дополнить:

1) визитка преподавателя МГУ


[img]http://pikucha.ru/660164/image.jpeg (http://pikucha.ru/660164)
IMG]

2) Не преподаватель, но также остепененный научный кадр :)


[img]http://pikucha.ru/660153/image.jpeg (http://pikucha.ru/660153)
IMG]

Чайков
02.10.2010, 17:38
у меня пока нет. Еще не заказывал. Но подумываю о них. Все руки не дойдут.

deniska56
13.10.2010, 20:23
Резюмирую свой конспект лекций по дисциплине "Этика деловых отношений".
Основная цель существования визитки, как вы наверное знаете, состоит в предоставлении инфрормации кому-либо о ком-либо. Для этого служит лицевая часть карточки. Но, как оказывается, это не единственная цель существования визитки. Зачастую она может нести в себе маленькое послание. Делается оно от руки и на оборотной стороне карточки. Послания пишутся в специальной системе сокращений. Приведу ее:
p.f.-поздравление по какому-либо случаю
p.r.-выражение благодарности
p.f.c.-выражение удовлетворения знакомством
p.c.-соболезнование
p.p.p.-выражение соболезнования с готовностью помочь
p.p.-для заочного представления
p.p.c.-при прощании вместо личного визита
На визитки с буквами p.r., p.p.c. не отвечают. В ответ на визитку с буквами p.f., p.c., p.p.p. посылают свою визитку с буквами p.r. На визитку с сокращением дается визитка без подписи на обороте. Это говорит о том, что вы можете продолжать контакт с этим человеком.

Longtail
13.10.2010, 21:35
А вы сами весь этот бред вспомните?
Лично я уже на 2-м пп..* сбился, что там и за что.
Это наверное японцы придумали?

deniska56
13.10.2010, 23:05
А вы сами весь этот бред вспомните?
Лично я уже на 2-м пп..* сбился, что там и за что.
Это наверное японцы придумали?
А мне оно надо?:) У меня и визиток-то нет. :) Просто на заметку привел. :) Думаю, таким макаром менялись визитками в прошлом. Историки портала, подскажут, так ли это. :)

Димитриадис
14.10.2010, 08:27
Это наверное японцы придумали?
Скорее, французы. Доказательством тому - факт, что в мировой протокольной практике обычно ориентируются на французский дипломатический этикет.

larniya
14.10.2010, 14:07
На визитки с буквами p.r., p.p.c. не отвечают. В ответ на визитку с буквами p.f., p.c., p.p.p. посылают свою визитку с буквами p.r.
Т.е. все выше перечисленные сокращения уже расписаны (на что отвечать, на что нет) а к чему тогда относиться выражение:
На визитку с сокращением дается визитка без подписи на обороте Это в каком случае случае?
p.s. У меня визиток нет и в ближайшее время сомневаюсь, что понадобятся. Просто, где – то видела такое сокращение, но не предала значения

deniska56
14.10.2010, 21:24
Т.е. все выше перечисленные сокращения уже расписаны (на что отвечать, на что нет) а к чему тогда относиться выражение:
Это в каком случае случае?
p.s. У меня визиток нет и в ближайшее время сомневаюсь, что понадобятся. Просто, где – то видела такое сокращение, но не предала значения
Это я пропустил просто. Поправлю :)

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Правильно вот так:
На визитки с буквами p.r., p.p.c. не отвечают. В ответ на визитку с буквами p.f., p.c., p.p.p. посылают свою визитку с буквами p.r. На визитку с сокращением р.р. дается визитка без подписи на обороте. Это говорит о том, что вы можете продолжать контакт с этим человеком.

larniya
15.10.2010, 07:27
deniska56, спасиб:)

Ink
24.06.2011, 11:08
Давно тут не писал, а уровень надо поддерживать. Так что держите козырный вариант ;)
http://xmages.net/storage/10/1/0/4/4/upload/f162c45f.png

Maksimus
25.06.2011, 11:59
Так что держите козырный вариант ;)

А почему он уч.степенью не козыряет?

Ink
25.06.2011, 12:04
А почему он уч.степенью не козыряет?
А визитка двухсторонняя: регалии идут по-русски, а для зарубежных партнёров более простой, доступный вариант.

Feeleen
25.06.2011, 12:13
Мда...Сделал себе в марте визитки.
И половины не раздал, а уже с одной должности сам ушел, да еще и мобильный сменил. Придется новые делать...

kravets
25.06.2011, 13:55
А визитка двухсторонняя: регалии идут по-русски, а для зарубежных партнёров более простой, доступный вариант.

Кто-то из деловых партнеров мне терпеливо объяснял, что двухсторонние визитки суть признак дурного тона: на обратной стороне ничего не запишешь.

Maksimus
25.06.2011, 14:02
Кто-то из деловых партнеров мне терпеливо объяснял, что двухсторонние визитки суть признак дурного тона: на обратной стороне ничего не запишешь.
Есть такое. В известных мне компаниях (названия которых на слуху), тесно сотрудничающих с иностранными партнерами и заказчиками, выдают два комплекта визиток (на русском и на инглише).

mike178
25.06.2011, 15:59
Кто-то из деловых партнеров мне терпеливо объяснял, что двухсторонние визитки суть признак дурного тона: на обратной стороне ничего не запишешь.
Как раз то, что я хотел написать. К тому же, целевая аудитория у русских и английских визиток разная, поэтому разумно сделать два разных тиража.

osmos
25.06.2011, 23:44
В известных мне компаниях (названия которых на слуху), тесно сотрудничающих с иностранными партнерами и заказчиками, выдают два комплекта визиток (на русском и на инглише)
да, это признак хорошего тона.
Визитка, информативная с двух сторон, выглядит,
на мой взгляд, как эконом вариант...

Всегда необходимо место для пометок на обратной стороне визитки.

Ink
25.06.2011, 23:55
на обратной стороне ничего не запишешь
А что там писать? Номер мобилки? Легко вписывается ручкой, - гляньте сколько места.

Jacky
26.06.2011, 00:21
А что там писать? Номер мобилки? Легко вписывается ручкой, - гляньте сколько места.
Нет, двусторонние визитки это реально моветон.
У меня ассоциации, когда в принтеры для экономии вставляют использованную уже бумагу оборотной стороной, вот что-то вроде этого.

Хуже двусторонних только раздача визиток с зачеркнутыми и вписанными от руки адресами и телефонами.

Ink
26.06.2011, 00:32
вот что-то вроде этого
...вот у нас прям так и делают...для экономии...называется черновички...так как родной вуз выдает 4 пачки бумаги на весь год. Остальное приносят студенты. Может потому и двусторонние визитки у нас не моветон...

osmos
26.06.2011, 00:35
раздача визиток с зачеркнутыми и вписанными от руки адресами и телефонами
хотите верьте, хотите нет, но большинство таких визиток у меня
от сотрудников одной крупной нефтегазовой компании :laugh:
При этом, вручая их, всегда слышу одно и то же извинение: мол,
должность только получил, визитки поменять еще не успел :D

kravets
26.06.2011, 09:25
А что там писать? Номер мобилки? Легко вписывается ручкой, - гляньте сколько места.

На конференциях я использую обратную сторону визитки для краткой характеристики владельца. Информации по людям (и людей) много, в голове уже не удерживается.

Ink
26.06.2011, 09:31
для краткой характеристики владельца
слова из трех букв, порой, более чем достаточно. А иное...даже и не представляю, что там писать. Ну вот, например, какую характеристику Вы пишите на визитке?

kravets
26.06.2011, 09:32
слова из трех букв, порой, более чем достаточно. А иное...даже и не представляю, что там писать. Ну вот, например, какую характеристику Вы пишите на визитке?

Область научных интересов
Возможные совместные проекты
Личная характеристика, впечатления

Ink
26.06.2011, 09:40
Как всё непросто

deniska56
26.06.2011, 11:19
...вот у нас прям так и делают...для экономии...называется черновички...так как родной вуз выдает 4 пачки бумаги на весь год. Остальное приносят студенты.
Аналогично. :D Вместе с листами студенты обеспечивают кафедры скоросшивателями на любой вкус и цвет. :)

Добавлено через 1 минуту
Как всё непросто
Ага. "На каждого мусье есть свое досье" (с)

Ink
29.08.2011, 17:33
http://s3.image1.org/images/2011/08/29/1/95bbeed391033e8af51f11d3e4707541.jpg

Maksimus
29.08.2011, 19:56
Ink, ничего себе куда Володька из МИСиСа рванул, когда с ректорством обломался :D. А я и не знал. И что ему замминистра не сиделось. Денех мало что-ли.
Вот так действительно - мир тесен (с).
Зы. Е-майл у него прикольный :D

Ink
26.09.2011, 12:40
http://s3.image1.org/images/2011/09/24/1/8434746bf5103a25f99081aca34d02a2.jpg

Maksimus
26.09.2011, 14:11
Раритет :D
Мыло у путьки прикольное :)

mike178
26.09.2011, 14:11
Ink, надо сказать, что текст на визитке скомпонован просто безобразно.

Maksimus
26.09.2011, 14:16
Ink, надо сказать, что текст на визитке скомпонован просто безобразно.
Вспомните какие это были годы.

mike178
26.09.2011, 14:36
Вспомните какие это были годы.
Сейчас годы отнюдь не лучше, а качество визиток не сравнить. :p

Maksimus
26.09.2011, 14:53
Сейчас годы отнюдь не лучше
Да я не про лучше/хуже, тогда только визиточная культура зарождалась...


а качество визиток не сравнить.
Еще бы. И техника и технологии совсем другие стали.
Раньше вообще цветные копиры и принтеры надо было в МВД регистрировать :D

osmos
01.10.2011, 00:08
Я тут на неделю в командировке был в одной из отсталых стран Африки...
Вот у них, что удивительно, в государственной компании каждый сам себе
изготавливает визитки. По-простецки, дома, на принтере, а некоторые,
особо эксклюзивные, написаны от руки и скреплены скрепкой... :laugh:

mike178
01.10.2011, 00:16
Раньше вообще цветные копиры и принтеры надо было в МВД регистрировать
Вероятно, именно это и испугало ВВП и он сделал себе черно-белые. :lol:

Maksimus
01.10.2011, 00:39
Вот у них, что удивительно, в государственной компании каждый сам себе
изготавливает визитки. По-простецки, дома, на принтере
Это и в РФ встречается, и даже в гос.конторах, когда деньги на данные вещи не выделяют, а самому тратиться не хочется.

tanzik
03.10.2011, 00:18
Мне больше всего нравится, когда свой телефон пишут на чужой не нужной визитке, не находя подходящего листочка бумаги :)

Maksimus
03.10.2011, 10:36
Мне больше всего нравится, когда свой телефон пишут на чужой не нужной визитке, не находя подходящего листочка бумаги
Но согласитесь, это лучше, чем на руке :D

Vica3
03.10.2011, 11:44
Но согласитесь, это лучше, чем на руке
ужосссс

tanzik
03.10.2011, 21:51
Но согласитесь, это лучше, чем на руке :D

Полностью согласна, особенно если визитка(чужая) оказывается тоже полезной, так вообще красота:cool:

Alextiger
03.10.2011, 23:27
Вот у них, что удивительно, в государственной компании каждый сам себе изготавливает визитки. По-простецки, дома, на принтере, а некоторые,
особо эксклюзивные, написаны от руки и скреплены скрепкой...
я на прошлой работе начальнику в федеральном управлении печатал визитки на принтере, и потом фотоножом нарезал :)
А в АвтоРадио сотрудник всучил фирменную визитку, где в белом поле вписал свою фамилию :)

Maksimus
03.10.2011, 23:56
я на прошлой работе начальнику в федеральном управлении печатал визитки на принтере, и потом фотоножом нарезал
И что такого? Если нормальный цветной принтер и качественная бумага - то какие проблемы? У меня на предприятии визитки для собственных нужд тоже делает ИТ-служба.


А в АвтоРадио сотрудник всучил фирменную визитку, где в белом поле вписал свою фамилию
Рачительный подход. Сотрудников много, постоянная текучка, вот и экономят :D

Alextiger
04.10.2011, 00:01
И что такого? Если нормальный цветной принтер и качественная бумага - то какие проблемы?
я и говорю - ничего особенного. Только у меня получались черно-белые визитки на черно-белом принтере :) зато собственного моего дизайна :)

Maksimus
04.10.2011, 00:16
Только у меня получались черно-белые визитки на черно-белом принтере
Хоть не на писчей то бумаге? :D


зато собственного моего дизайна
Аффтарского :D

А еще Попуасию тут вспоминали
Вот у них, что удивительно, в государственной компании каждый сам себе изготавливает визитки.

Alextiger
04.10.2011, 01:04
Хоть не на писчей то бумаге?
на беленом картоне :)

Maksimus
04.10.2011, 01:13
на беленом картоне
Из-под колготок и рубашек :lol:

Alextiger
04.10.2011, 18:35
Из-под колготок и рубашек
не напасешься таких, да и в принтер не влезет :D Не, специально покупали матовый или глянцевый, А4.

ЕленаНиколаевна
26.02.2012, 00:03
Решила внести свои "5 копеек" в тему.
В какой-то книге по нетворкингу я прочитала, что визитки нужно иметь с собой всегда, даже в выходной день, в сумочке, т.к. никогда не известно, с кем сведёт тебя жизнь:) Полностью с этим согласна! У меня 2 вида визиток: институтские, строгие и гламурные, на приятной прорезиненной бумажке - с основного места работы (рекламное агентство).
Даже старостам групп я всегда даю свои визитки, чтобы у них не было причины говорить, что не знали моего телефона, почты и пр.:)
Это не блаж какая-то, а обоснованная необходимость, тем более в наше время, где столько контактов.

0647
26.02.2012, 14:19
Даже старостам групп я всегда даю свои визитки, чтобы у них не было причины говорить, что не знали моего телефона, почты и пр. Гм... для студентов достаточно на установочной лекции по дисциплине написать один раз мелом на доске е-мэйл "для студентов" (прочие светить не обязательно). Хоть что-то полезное в свои конспекты запишут. :)

Jacky
26.02.2012, 16:24
визитки нужно иметь с собой всегда... т.к. никогда не известно, с кем сведёт тебя жизнь
на приятной прорезиненной бумажке
Это на случай, если жизнь сведет с кем-нибудь в бассейне? :)

Vica3
26.02.2012, 19:06
на приятной прорезиненной бумажке
это чегой такое за чудо?

Домохозяйка
26.02.2012, 19:53
что визитки нужно иметь с собой всегда, даже в выходной день, в сумочке, т.к. никогда не известно, с кем сведёт тебя жизнь
Мой жизненный опыт подсказывает, что на такой случай лучше иметь в сумочке презервативы.

Maksimus
26.02.2012, 20:06
Домохозяйка, :up:

Дмитрий Иванов
26.02.2012, 20:47
Мой жизненный опыт подсказывает
:cool:
как это вовремя...

Добавлено через 1 минуту
визитка должна нести информацию..... прежде всего

kravets
26.02.2012, 20:49
визитка должна нести информацию..... прежде всего

(наивно) в том числе и генетическую?

Дмитрий Иванов
26.02.2012, 21:02
(наивно) в том числе и генетическую?
100 процентов....
как в рекламе про апельсиновый сок

Ink
01.03.2012, 21:48
http://s4.image1.org/images/2012/03/01/1/444dc64b7b09608b3411eb8a43fae69a.jpg

Домохозяйка
01.03.2012, 21:57
В слове "агенство" еще ошибка

Димитриадис
01.03.2012, 22:23
На днях заказал себе визитки.
Правда, без степени, зато должность зам.зав.каф. :cool:

Лучник
01.03.2012, 22:29
Правда, без степени,

Почему?

Димитриадис
01.03.2012, 22:32
Лучник, так не остепенился ещё. :shuffle:

Лучник
01.03.2012, 22:35
так не остепенился ещё.

а, ну ясно

mike178
01.03.2012, 22:38
Правда, без степени, зато должность зам.зав.каф.
Фраза "без степени, зато должность зам.зав.каф." будет фигурировать на визитке? ;)

Димитриадис
01.03.2012, 23:08
фигурировать на визитке?
"чоткий, дерзкий, канонiчный"

leodeltolle
01.03.2012, 23:18
зам.зав.каф
именно так: зам зав каф - ниф наф нуф...? [не в обиду]

трогал вчера прорезиненый картон, напомнило плотное СИЗ №2...

Hulio
01.03.2012, 23:29
На днях заказал себе визитки.
Правда, без степени, зато должность зам.зав.каф. :cool:
ага, типа зам.директора...
Димитридиас, скажите честно, Вы таки хотите познакомиться и произвести впечатление на албанских интеллектуалок из ЕдРа?

osmos
01.03.2012, 23:54
По что пристали к Димитриадису?! ;)

Ну дослужился он до зам. зав. кафа - радоваться надо!
Вполне лучше должность, нежели, например, страшный
преподаватель, даже, возможно, лучше чем доцент...
Меня, кстати, само слово "доцент" улыбает... Не знаю,
как бы я с такой должностью жил :D

Dukar
02.03.2012, 11:09
Меня, кстати, само слово "доцент" улыбает...
Вот, кстати, да. Я думала только у меня какое-то странное восприятие этого слова, еще со студенческих времен передергивает (может просто неблагозвучно для уха русского человека).
Димитриадис, поздравляю! Скорейшей защиты!

Ink
02.03.2012, 11:12
Я думала только у меня какое-то странное восприятие
Ну что ты! Вас, странных, в Москве еще очень много ;)

Димитриадис
02.03.2012, 11:48
Вы таки хотите познакомиться и произвести впечатление на албанских интеллектуалок из ЕдРа?
Нет, просто стало реально неудобно, когда тебе вручают визитку, а ты что-то мямлишь невразумительное...

Добавлено через 3 минуты
Меня, кстати, само слово "доцент" улыбает... Не знаю,
как бы я с такой должностью жил
Помню, что здесь на форуме, одна интересная личность делилась результатами включенного наблюдения: речь шла о человечке, который говорил о себе: "Я - доцент МИФИ!.." так, как будто это должно звучать как "Заместитель Б-га..."

Да, для городского мужчины, лет 35-50, обладающего зайчатками интеллекта, должность "доцент" - как-то... не очень... почтительно воспринимается окружающими. Вот "профессор" - пока еще в общественном сознании не девальвировалось.

Домохозяйка
02.03.2012, 12:01
должность "доцент" - как-то... не очень..
от того и забивают на оформление звания доцента :D

как-то вы, Димитриадис, не по-доброму про значительную часть мужчин форума :)

Ink
02.03.2012, 12:05
для городского мужчины, лет 35-50, обладающего зайчатками интеллекта,
звания доцента
это актив. А уж кто и как распоряжается этим активом - от человека зависит.

osmos
02.03.2012, 12:33
от того и забивают на оформление звания доцента
...хотя есть те, кто козыряет званием СНС!

Домохозяйка
02.03.2012, 12:37
Ну, да СНС звучит гордо...
А доцент... это как в известном фильме...

Team_Leader
02.03.2012, 13:20
Как-то, однажды, заметил, - что большинство коллег (в основном - юристы) после защиты делают, либо меняют визитки дописывая заветное к.ю.н. В прочиж же отраслях лично я подобного явления )именно как массового) не замечал, но частности есть всегда...
В связи с этим вопросы.
1. Есть ли у вас визитки? Почему?
2. Если да, то делали сами или заказывали?
3. Как используете?
1. - Да - служебная необходимость, так как работа много лет уже связана с представлением интересов компании перед партнерами, клиентами, поставщиками, да и просто коллегами из головного оиса и заморских филиалов.
2. - Соответственно, всегда мои визитки делала компания.
3. По назначению: раздаю заинтересованным лицам, с которыми предполагается поддерживать/развивать профессиональные контакты.

Alextiger
02.03.2012, 13:30
само слово "доцент" улыбает... Не знаю,
как бы я с такой должностью жил
а мне нравится :) необычненько так :)
Только вот созвучно "до-центу" типа запрплата до несколько центов :D
Кстати, какова этимология слова?

Лучник
02.03.2012, 13:54
а мне нравится :) необычненько так :)
Только вот созвучно "до-центу" типа запрплата до несколько центов :D
Кстати, какова этимология слова?

От латинского docere - обучать.

Думаю, это слово не может не казаться смешным поколению, воспитанному на "Джентльменах удачи".

Мотивирует для карьерного роста. :D

mike178
02.03.2012, 15:25
Думаю, это слово не может не казаться смешным поколению, воспитанному на "Джентльменах удачи".
Мотивирует для карьерного роста.
Или наоборот, предостерегает от него: чтобы выше "страшного препода" не подниматься. :cool:

Hulio
02.03.2012, 19:44
Нет, просто стало реально неудобно, когда тебе вручают визитку, а ты что-то мямлишь невразумительное...

То есть, зам.зав.каф - это оптимальный выбор? Если уж за попу укусил кризис среднего возраста настал кризис идентичности и хочется растворить свое "Я" за чем-то солидным, то голь на выдумку хитра. Креативный директор ООО ХХХ тоже неплохо. Или действительно красивую визитку придумай, чтобы ее можно было подать при визите с загнутым углом на серебрянном подносе.

А зам.зав.каф - это как зам. директора - секретарь. При том, что директор - это директор. А зав.каф - это тля подзаборная.

Не говоря уж о том, что ни один адекватный человек на эту должность добровольно без оральной и анальной анастезии не согласится.

IvanSpbRu
02.03.2012, 20:28
Ну, да СНС звучит гордо...
А доцент... это как в известном фильме...

Ага, у меня звание и должность доцента всегда с этим персонажем ассоциировались. Самому было смешно, когда дали должность:D

Димитриадис
02.03.2012, 21:42
То есть, зам.зав.каф - это оптимальный выбор?
Взял, что дали.:)
Если уж за попу укусил кризис среднего возраста
Рановато еще.
настал кризис идентичности и хочется растворить свое "Я" за чем-то солидным, то голь на выдумку хитра. Креативный директор ООО ХХХ тоже неплохо. Или действительно красивую визитку придумай, чтобы ее можно было подать при визите с загнутым углом на серебрянном подносе.
Не надо.
А зам.зав.каф - это как зам. директора - секретарь. При том, что директор - это директор.
К.О.
А зав.каф - это тля подзаборная.
Ну, вряд ли все с этим согласятся.
Не говоря уж о том, что ни один адекватный человек на эту должность добровольно без оральной и анальной анастезии не согласится.
Выбора не было.:)

Лучник
02.03.2012, 22:08
Ну, вряд ли все с этим согласятся.

Тут как себя подашь. Была у нас незавидная должность зам. декана по воспитательной работе. Но пришел умеющий человек, и сделал из этой "пионервожатой" должности солидный административный пост.

Правда, тут особый (административный) талант нужен: мы с ним ровесники, а он уже академическим институтом руководит, и кафедрой, и прочая, и прочая... И отлично, надо сказать, руководит.

Кстати, должность зам.декана после его ухода деградировала в надлежащее ей место.

Димитриадис
02.03.2012, 23:05
Тут как себя подашь. Была у нас незавидная должность зам. декана по воспитательной работе. Но пришел умеющий человек, и сделал из этой "пионервожатой" должности солидный административный пост.
Правда, тут особый (административный) талант нужен: мы с ним ровесники, а он уже академическим институтом руководит, и кафедрой, и прочая, и прочая... И отлично, надо сказать, руководит.
Кстати, должность зам.декана после его ухода деградировала в надлежащее ей место.

Старинная административная мудрость: "авторитет = должность+личность"

Аспирант МММ
03.03.2012, 12:46
Не говоря уж о том, что ни один адекватный человек на эту должность добровольно без оральной и анальной анастезии не согласится.
Ну вообще то у вас какое то странное впечатление об этой должности. Смею предположить Вы гуманитарий. По своим денежным возможностям (кафедра техническая), я конечно отстаю немного от заведующего. Но все властные полномочия имею схожие, при том не имею геморроя ходить на совещания к ректору (за исключением отпусков и болезни предводителя). На мне не висит материальная ответственность ( а у нас миллионы), поэтому не обобщайте...

Vica3
03.03.2012, 12:51
По своим денежным возможностям (кафедра техническая), я конечно отстаю немного от заведующего. Но все властные полномочия имею схожие
а смысл? для Вас лично в чем профит от этой должности?

leodeltolle
03.03.2012, 12:52
в чем профит от этой должности

в решении узких сугобо кафедральных вопросов

Аспирант МММ
03.03.2012, 12:56
профит от этой должности?
Я же не сказал, что мне на жизнь не хватает...

Лучник
03.03.2012, 13:02
Я же не сказал, что мне на жизнь не хватает...

то есть добавка к жалованию есть? Если добавка есть - вопросов нет. :)

Vica3
03.03.2012, 13:09
в решении узких сугобо кафедральных вопросов
ну -если только так:Ъ

Hulio
03.03.2012, 15:53
Ну вообще то у вас какое то странное впечатление об этой должности. Смею предположить Вы гуманитарий.
K.O. К.полит.н.



Ну, вряд ли все с этим согласятся.

Со мной тоже один ассистент не соглашался. А потом, увидев как после моей докладной по поводу моего сбегания вместе со студентами с занятия на час раньше времени, проректор насиловала завкафа целый час, согласился, что я прав. И добавил: "должность такая"
Выбора не было.:)
Выбор всегда есть. Я в таких случаях либо анонимно скидывал студентам ответы на тест, либо писал заметку "Научное рабство".

Так что меньше пафоса в визитках.

Ink
03.03.2012, 16:41
http://spbcards.narod.ru/cards/2006/filfak.gif

Добавлено через 1 минуту
http://st.free-lance.ru/users/Andrewgb/upload/f_4977ce80eff91.jpg

Добавлено через 58 секунд
http://www.ispu.ru/files/cck-images/1_166.jpg

Добавлено через 1 минуту
http://бам.рф/files/styles/portfolio-710px/public/img/portfolio/37/22222.png

Добавлено через 41 секунду
http://spbcards.narod.ru/cards/2006/rudn.gif

Лучник
03.03.2012, 16:43
Так что меньше пафоса в визитках.

наоборот, больше пафоса, еще больше пафоса!!

Степан Капуста
03.03.2012, 16:48
А ещё с доцентом должен ассоциироваться доцент Петяев...

Лучник
03.03.2012, 16:51
А ещё с доцентом должен ассоциироваться доцент Петяев...

это который тупой?:)

Димитриадис
03.03.2012, 17:47
Со мной тоже один ассистент не соглашался. А потом, увидев как после моей докладной по поводу моего сбегания вместе со студентами с занятия на час раньше времени, проректор насиловала завкафа целый час, согласился, что я прав. И добавил: "должность такая"
У нас с занятий студенты не сбегают. Ну или очень редко. А преподаватели тем более не сбегают - они УХОДЯТ НА ВАЖНУЮ ВСТРЕЧУ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ УЛУЧШЕНИЯ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.
Выбор всегда есть. Я в таких случаях либо анонимно скидывал студентам ответы на тест, либо писал заметку "Научное рабство".
Ну, я студентам ответы не скидываю. Они у меня либо лекции записывают, либо самостоятельно ответы ищут.
Так что меньше пафоса в визитках.
А пафоса и не было. Что в штатном расписании - то и на визитке.

Maksimus
03.03.2012, 18:08
наоборот, больше пафоса, еще больше пафоса!!
Хороший понт дороже денег (с) :kruto: