PDA

Просмотр полной версии : Не засчитывают экзамен, сданный в другом ВУЗе


Kirillka
31.03.2005, 16:47
Подскажите пожалуйста, может кто нибудь сталкивался с подобным вопросом ?

Дело в том, что я учусь в очной аспирантуре, по плану на весну 2005 года у меня шла сдача кандидатского экзамена по английскому языку.
В отдел аспирантуры я принёс протокол о сданном экзамене из другого Вуза. Там утверждают, что я был обязан сдавать экзамен исключительно в моём Вузе где я непосредственно обучаюсь ??? и что другой Вуз не имел права у меня их *принимать ???, хотя зав. кафедрой и научный руководитель утверждают , что это абсолютно законно ?
Кто прав в данной ситуации и есть ли какие правовые законы по этой теме ?

Заранее благодарен.

Jacky
31.03.2005, 18:26
Ссылок на нормативы не приведу, но, насколько я понимаю, в общем и целом правы ваш руководитель и зав.кафедрой. Единственное, что в свой вуз вы должны были принести не протокол, а удостоверение о сдаче кандидатского экзамена.
Видимо, суть проблемы, опять же, насколько я смог понять из описания ситуации, в том, что работники вашей аспирантуры не могут выписать вам удостоверение о сдаче кандминимума на основании чужого протокола - и это совершенно логично. Так что уточняйте, какие документы у вас на руках и в чем _точно_ претензии вашего отдела аспирантуры.

Kirillka
31.03.2005, 18:39
Да действительно я не правильно выразился, у меня на руках именно УДОСТОВЕРЕНИЕ о сдаче экзамена канд. минимума. *А претензии в отделе аспирантуры конкретные, - я не имел права сдавать в другом вузе. *Вот я и хочу точно узнать имеют ли они право не принять у меня данное удостоверение, оформленное совершенно правильно и в соответствии с необходимыми требованиями, как сказал мне мой научный руководитель. ( Правда до этого в отдел аспирантуры я не сообщал о том, что собираюсь сдать экзамен в другом месте и не брал никаких направлений ) Может быть это было необходимо ???
Чувствую я придётся попортить с ними отношения... и причём основательно :)

Kirillka
01.04.2005, 09:05
...НЕУЖЕЛИ Я ПЕРВЫЙ СТОЛКНУЛСЯ С ПОДОБНОЙ ПРОБЛЕМОЙ ????? :(

lynx
01.04.2005, 15:32
Kirillka

НЕУЖЕЛИ Я ПЕРВЫЙ СТОЛКНУЛСЯ С ПОДОБНОЙ ПРОБЛЕМОЙ ?????

Почему Вы позволяете себе кричать? Разве кто-то обязан Вам тут чем-то? Задали вопрос и ждите ответ. Ваши крики не возбудят желания у пользователей отвечать Вам.

претензии в отделе аспирантуры конкретные, - я не имел права сдавать в другом вузе. Вот я и хочу точно узнать имеют ли они право не принять у меня данное удостоверение, оформленное совершенно правильно и в соответствии с необходимыми требованиями, как сказал мне мой научный руководитель. ( Правда до этого в отдел аспирантуры я не сообщал о том, что собираюсь сдать экзамен в другом месте и не брал никаких направлений ) Может быть это было необходимо ???



Вы имели права сдавать в другом ВУЗе. Но должны были согласовать это с отделом аспирантуры.
В общем-то они могут не принять от Вас это удостоверение, хотя и обязаны. Можете подавать на них в суд. Даже если Вы выиграете, что не факт, кто при этом проиграет? ;)


На Вашем месте остается плакаться отделу аспирантуры в жилетку о том, чтобы приняли удостоверение.

Kirillka
04.04.2005, 12:10
Спасибо за совет... но плакаться в жилетку...как то это не серьезно ;)

lynx
04.04.2005, 13:27
Kirillka
плакаться в жилетку...как то это не серьезно

Да нет, это вполне серьезно. То есть по-человечески поговорите. Скажите, что Вы не знали, что нельзя было сдавать, что Вы его-таки сдали, что это было так нелегко, что вот, как же так, теперь еще раз сдавать, хнык-хнык.

Это единственный вариант. Нахрапом Вы ничего не добьетесь.

Kirillka
04.04.2005, 16:38
А как вы считаете , если всё таки имеются какие либо нормативные документы на этот счёт, можно попробовать на это указать ? Просто эти темы...я не знал...или ещё что то в этом роде, однозначно не проходят. Я говорил, что советовался с зав. кафедрой и научным руководителем, но пока это результата не дало. Может люди просто наглеют и им стоит это деликатно объяснить :)

lynx
04.04.2005, 18:17
Kirillka

Я изменила название Вашей темы на более соответствующее сути вещей.

имеются какие либо нормативные документы на этот счё

В разделе http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство для аспирантов есть
http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html П О Л О Ж Е Н И Е о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации

Там есть такое:


76. Соискатели ученой степени кандидата наук сдают по месту
прикрепления кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине. При отсутствии в высшем учебном заведении или научном учреждении, организации права приема кандидатских экзаменов по отдельным дисциплинам /философии, иностранному языку/ по ходатайству руководителей этих высших учебных заведений или научных учреждений, организаций соискателям разрешается сдача кандидатских экзаменов по таким дисциплинам в других высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру.

Вы не соискатель, а аспирант, а значит, прикреплены к аспирантуре. Значит, должны сдавать экзамены в своем ВУЗе. Вот если Ваш ВУЗ по каким-то причинам не принимает тот или иной экзамен, то Вы можете сдавать в другом ВУЗе.

Также есть вот что:


85. Высшие учебные заведения и научные учреждения, организа-
ции, имеющие аспирантуру, могут принимать по ходатайству других ор-
ганизаций, не имеющих право принимать кандидатские экзамены по со
ответствующим специальностям. кандидатские экзамены у аспирантов и соискателей

То есть без ходатайства вашего ВУЗа у Вас и экзамен-то не должны были принимать в другом ВУЗе.


Закон не на Вашей стороне в данном случае.


Если бы Вы сдали экзамен до поступления в аспирантуру, то удостоверение о его сдачи должны бы били принять.


В общем, путанная ситуация. Законно Вы не надавите на них. Вполне возможно, что выплакать Вам тоже не удастся ничего.

Kirillka
05.04.2005, 08:58
дааааа... обнадёжили :) в общем всё очень весело получается :(

Kirillka
14.02.2006, 23:38
...ситуация действительно разрешилась, но только после того *как я сдал данный экзамен в своём ВУЗе. Пришлось поговорить с зав. кафедры, он в свою очередь написал бумагу в отдел аспирантуры, с просьбой перенести экзамен на осень, т.к мне очень срочно :) необходимо время и я получил дополнительную возможность *сбора ценного диссертационного материала в определённом месте ( помойму так ...) Как обычно пришлось взять направление в отделе аспирантуры, поплакаться в жилетку :) зав. кафедры английского языка, объяснить все тяготы моего положения и ...сдать экзамен, а удостоверение о сданном экзамене из другого вуза осталось на вечную память :(
Так что делайте выводы...если не желаете повторить мой бесценный опыт :)

misha86
17.06.2008, 00:54
Народ, буду признателен, если проинформируете по следующей ситуации. Хочу сдать кандидатские экзамены по философии науки и языку в чужом вузе до поступления в мой на очную аспирантуру. Оба вуза юридические. Однако там, где я собираюсь сдать кандидатские нет аспирантуры по желаемой специальности(12.00.02
- Конституционное право; муниципальное право.). Будут ли действительны результаты этих экзаменов, если нет этой специальности (хотя экзамены и программы вроде одинаковые) и какие вообще могут возникнуть проблемы с этим, кто правомочен отменить удостоверение и за что: дис. совет или ВАК? В официальных документах не нашел никакой информации.

Mikhaylova
17.06.2008, 13:09
misha86,
у меня, по крайней мере, так - сданы все кандидатские по спец. 05.11.13, а светит защита по 05.11.17 - отдел аспирантуры говорит, что, минимум, язык придется пересдавать. (ну, и специальность - это, понятное дело, тоже).

Т.е., я к чему - у нас язык прикрепляется к специальности - есть специальность, есть язык, нет специальности - ...

misha86
17.06.2008, 14:54
Lynx, Вы говорите "Если бы Вы сдали экзамен до поступления в аспирантуру, то удостоверение о его сдачи должны бы были принять". Может ли аспирантура заставить пересдать анг. и философ., если эти кандидатские сдавались до поступления в аспирантуру, в законе на этот счет не нашел, понятно что иная ситуация, если сдавать кандидатские в другом вузе во время обучения, а вот если до поступления все сдано могут ли отказать и на каком основании?

avis666
17.06.2008, 16:39
misha86,
у меня, по крайней мере, так - сданы все кандидатские по спец. 05.11.13, а светит защита по 05.11.17 - отдел аспирантуры говорит, что, минимум, язык придется пересдавать. (ну, и специальность - это, понятное дело, тоже).

Т.е., я к чему - у нас язык прикрепляется к специальности - есть специальность, есть язык, нет специальности - ...

Разве в удостоверении о сдаче канд. минимумов указывается научная специальность?

Mikhaylova
17.06.2008, 17:01
avis666,
Пошла посмотрела на свое удостоверение -
написано так - "Выдано ..., в том, что она сдала кандидатские экзамены по специальности 05.11.13 "..." и получила следующие оценки:"
и далее - табличка - три экзамена, оценки с датами и состав комиссии.
Вот.

misha86
17.06.2008, 18:11
Я думаю, что если сдавать 2 экзамена без специального, то специализация не должна указываться

Inna
19.06.2008, 22:35
misha86,
у меня, по крайней мере, так - сданы все кандидатские по спец. 05.11.13, а светит защита по 05.11.17 - отдел аспирантуры говорит, что, минимум, язык придется пересдавать. (ну, и специальность - это, понятное дело, тоже).

ничего себе, еще и английский, бред какой-то. А что за вуз?

avis666
02.07.2008, 07:00
Я думаю, что если сдавать 2 экзамена без специального, то специализация не должна указываться

Я тоже так думаю. А как вообще выглядит само удостоверение о сдаче канд.минов?

nauczyciel
02.07.2008, 07:45
как вообще выглядит само удостоверение о сдаче канд.минов
Это лист формата А4, включает шапку (кто и где сдавал экзамены), таблицу с тремя колонками: экзамен, состав комиссии, оценка.
Подписывается лист проректором по научной работе и заверяется печатью.

Cobra
02.07.2008, 09:31
Я тоже так думаю
Думать это одно, и даже логика тут не при чём, а на деле специальность указывается даже в направлении на сдачу кандидатского минимума, так что иностранный точно придётся пересдавать, так как он завязан с конкретной специальностью. Есть ещё и другой момент: не факт, что аспирантура вуза засчитает минимумы, сданные в другом месте, так что это тоже лучше уточнить зараннее.

avis666
03.07.2008, 07:02
Ясно, спасибо.

OLL
08.07.2008, 19:03
Господа, помогите разобраться:
у меня сдан минимум по философии и в удостоверении указана специальность 17.00.04 – "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура". Я хочу поступать не в тот вуз, где училась, и где сдавала канд.минимум, будучи соискателем, а в институт РАН, но там другая специальность - 17.00.09 "Теория и история искусства"
Руководитель тот же, тема та же самая. Получается, что мне не могут перезачесть философию???

Mikhaylova
09.07.2008, 11:26
OLL, если в РАН - то точно не получится (у них так заведено)

P.S. может попробровать ударять на то, что только последние цифры в шифре отличаются, хотя все-таки, вряд ли

P.P.S. Там достаточно лояльно сдается язык (ну, т.е., если Вы его все-таки хоть как-то знаете), не переживайте, если что.

P.P.P.S. Извините, Вы про философию интересуетесь, просмотрела, ибо Выше было обсуждение про язык. Про философию в РАН - не скажу, не знаю.

Undefined
09.07.2008, 13:14
если в РАН - то точно не получится (у них так заведено)
как так - у одних заведено, у других не заведено? разве это не законом регулируется? я тоже буду защищаться в институте РАН, но пока речь шла только о спецпредмете

Mikhaylova
09.07.2008, 16:03
Undefined, а кто его знает про то, что и кем заведено :(
Просто я знаю, как у них это дело поставлено в общем случае. Возможно, бывают и исключения. Говорю только про то, с чем сама сталкивалась.

OLL
09.07.2008, 19:07
Mikhaylova, спасибо, поробую "ударять" :)
я понимаю, что самый прямой путь прояснить ситуацию - пойти в отдел аспирантуры да и спросить, что к чему, но, во-первых, форум такой замечательный и всезнающий, как устоять перед искушением получить сразу и ответ, и множество мнений! :)
а во-вторых, действительно, Undefined, хочется идти туда, уже зная, как все это регулируется законом...

С иностранным проблем нет, хотя, конечно, в родном вузе было бы еще проще, специальноть, окей, согласна... но именно философия-то - АБСОЛЮТНО та же самая... никакой разницы, никаких специфических отличий, првязанных к специальности... Реферат, который прилагался к сдаче экзамена - даже больше относится именно к теории искусства, в составе комиссии был доктор искусствоведения...

Undefined, я правильно поняла, Вы защищаетесь не по той спецальности, что сдавали минимумы в другом заведении?

Undefined
10.07.2008, 07:09
Undefined, я правильно поняла, Вы защищаетесь не по той спецальности, что сдавали минимумы в другом заведении?
правильно понимаете :)

OLL
10.07.2008, 11:03
Undefined, спасибо! значит, все-таки никакими законами это не запрещено!
обнадеженная, пойду сегодня выяснять в аспирантуру, что светит мне...

Undefined
10.07.2008, 11:57
пойду сегодня выяснять в аспирантуру, что светит мне...
Там вроде как от даты зависит. Сданные до введения в комиссии по философии и иностранному профильного специалиста - пересдавать как бы не надо. После - надо. Уточните пожалуйста этот срок? Уважаемый Фазотрон сказал - примерно с 2004 года. А то мой ученый секретарь в отпуске :)

OLL
03.09.2008, 18:54
Наконец-то выяснила, что экзамен по философии мне не перезачтут, т.к. в удостоверении указана другая специальность.. так что про срок речь не шла...

mike178
04.10.2008, 19:01
Такая ситуация: собираюсь прикрепляться в качестве платного соискателя в один из вузов пед. профиля - уже произошла беседа с зав. соответствующей кафедрой и потенциальным научруком, примерно намечена тема исследования. Однако до отдела аспирантуры я пока не дошел и формально не прикреплен (так как я прикреплюсь внебюджетно, это можно сделать и с 1 ноября, и с 1 декабря и даже позже). Канд. экзамены по языку и специальности я сдам без проблем, благо уровень знаний позволяет - однако меня весьма волнует канд. экзамен по истории и философии науки: наслышан, что в данном вузе кошмарная во всех отношениях кафедра и что там дрючат будь здоров. Имеется возможность сдать философию в другом месте, с получением соотв. удостоверения, с указанием в нем моей спец-ти - в общем, все как положено. Так вот вопрос: лучше сначала сдать этот экзамен и только потом прикрепляться, придя в отдел аспирантуры с удостоверением о сдаче экзамена - его, как я понимаю, в подобном случае обязаны принять? Иначе есть вероятность, что с момента формального прикрепления в качестве соискателя я буду обязан сдавать экзамены только в своем вузе и меня ждет полный песец с философией. Как лучше поступить, по вашему разумению? Уместно ли спросить об этом в отделе аспирантуры или там могут отреагировать неадекватно?..

saovu
06.10.2008, 12:16
mike178, вы бы у знающего человека на месте спросили. У того же завкафа или будущего научрука. И еще - а где дис.совет по той специальности, куда Вы направляетесь ? Если не в этом же вузе - то думаю, что можете сдавать на стороне смело. Если в этом же - то надо узнавать у местных.

mike178
07.10.2008, 00:36
saovu, а где дис.совет по той специальности, куда Вы направляетесь ? Если не в этом же вузе - то думаю, что можете сдавать на стороне смело. Диссовет - в том же вузе, куда прикрепляюсь, а философию буду сдавать в другом, весьма авторитетном месте, откуда результат не принять просто не могут. Вопрос я, кстати, уже решил: до конца месяца сдам эту злосчастную историю и философию науки, а потом сразу пойду прикрепляться, приложив удостоверение о сдаче этого экзамена.

marinka
07.10.2008, 11:49
Народ, буду признателен, если проинформируете по следующей ситуации. Хочу сдать кандидатские экзамены по философии науки и языку в чужом вузе до поступления в мой на очную аспирантуру. Оба вуза юридические. Однако там, где я собираюсь сдать кандидатские нет аспирантуры по желаемой специальности(12.00.02
- Конституционное право; муниципальное право.). Будут ли действительны результаты этих экзаменов, если нет этой специальности (хотя экзамены и программы вроде одинаковые) и какие вообще могут возникнуть проблемы с этим, кто правомочен отменить удостоверение и за что: дис. совет или ВАК? В официальных документах не нашел никакой информации.

Вы знаете вам лучше поступить в асп. в своем вузе, т.е. там где хотите сдавать 1-е 2 экзамена, а потом сдадите экзамен по специальности где будете защищаться, ведь по закону и по логике пожалуй получается верно, вы сначало сдаете экзамены, а потом поступаете на очную аспирантуру, ............ как то не совсем нормально

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Просто кроме удоставерения, вы также должны представить лицензию вуза и акредитаци. (в приложение должна быть указана и аспирантура)
И по сути закон сдесь не причем есть определенный порядок, а пока будете учиться очная аспирантура по положению 3 года, может и "2" аккредитуют в вашем вузе

saovu
07.10.2008, 12:06
Просто кроме удоставерения, вы также должны представить лицензию вуза и акредитаци. (в приложение должна быть указана и аспирантура)
Куда представить ?
О чем вы ?
Какие еще лицензия и аккредитация ?
Не нужно таких документов ни на одной стадии защиты.

Helga Potaki
19.02.2009, 11:03
Начиталась в данном разделе информации о перезачете/неперезачете минимумов и вот что хочу сказать...или спросить. Учусь в заочной аспирантуре ОМГУ(заканчивала другой ВУЗ) по специальности 10.02.19. "Теория языка" и весной буду сдавать философию и ин-яз. Философию буду сдавать в университете, где учусь в аспирантуре, а ин-яз хочу сдавать в своем вузе (где училась), причем специальности 10.02.19. там нет, есть 10.02.01. - русский язык и 10.02.04 - германские языки. В отделе аспирантуры мне в принципе разрешили это сделать и сказали, что напишут письмо в "мой" ВУЗ, дабы я спокойна пошла сдавать экзамен. Что скажите....потому как выше, мнений было очень много?

Undefined
19.02.2009, 12:02
А в отделе Вашей аспирантуры чего говорят? Зачем Вам это надо?
По действующим нормам должны перезачесть, но где гарантия что к моменту защиты требования не изменятся?

Helga Potaki
19.02.2009, 13:24
В отделе "моей" аспирантуры спросили, конечно, зачем мне это. Я, не кривя душой, ответила, что в своем бывшем ВУЗе я точно сдам английский. Они посмотрели на меня...и сказали: иди сдавайте. Я сразу же их предупредила, мол бумаги надо и все такое, они сказали, что приходите в апреле...сделаем! Вот...

Undefined
19.02.2009, 13:47
чтобы не сдать английский это очень постараться надо
зато геморрой Вам обеспечен при оформлении бумаг на ученый совет, особенно если Ваш отдел аспирантуры не очень в теме. формально требуется точное соответствие экзамена специальности. Вы докажете заваспирантурой, если она упрется в это требование, что перезачет на другую специальность допустим если первые цифры шифра совпадают? Если нет, Вас могут завернуть на пересдачу.
Глупо создавать себе самой потенциальные проблемы на ровном месте.
Вы недооцениваете бюрократизм системы, а такие тонкие вещи дают повод придраться к Вам

Helga Potaki
19.02.2009, 14:00
спасибо за комментарии к моим вопросам и высказываниям...очень призадумаюсь)))

Ермак
28.03.2012, 12:08
Помогите разобраться, пожалуйста. Сдала кандидатские экзамены по месту обучения, но защищаться планировала в другом вузе. Там меня заставляют пересдавать специальность заново. Имеют ли они право требовать сдачу кандидатского экзамена, если да, то где основание?

Ink
28.03.2012, 12:11
где основание?
Желания левой пятки председателя разве недостаточно? Иных оснований нет.

Olafson
28.03.2012, 12:46
Имеют ли они право требовать сдачу кандидатского экзамена, если да, то где основание?

Совет другого вуза не обязан принимать Вашу диссертацию к защите. Чтобы совету захотелось, ставятся дополнительные неформальные условия. В Вашем случае -- сдача специальности специалистам из совета.

Ink
28.03.2012, 23:51
Совет другого вуза не обязан
Вы удивитесь, но он обязан дать по ней мотивированное решение. И "неприяните экзамена" таким не является. Там есть куча других возможностей не принять.

fazotron
29.03.2012, 08:34
Ink, такой подход не новость, я с этим сталкивался, например, в ЮФУ и в Костроме
Правомочность таких требований нулевая, но часто бывает безвыходная для соискателя ситуация - или отказываться от сдачи и портить отношения с диссоветом или плюнуть и сдавать

Ink
29.03.2012, 10:22
Правомочность таких требований нулевая, но часто бывает безвыходная для соискателя ситуация - или отказываться от сдачи и портить отношения с диссоветом или плюнуть и сдавать
Я знаю. Но вопрос-то был поставлен совсем иначе.