PDA

Просмотр полной версии : Количество преподавателей


IvanSpbRu
27.09.2009, 21:27
Коллеги,


С одной стороны, мы все говорим о низкой заработной плате и - зачастую - о плохих отношениях с начальством. С другой стороны - столь же часто говорим о том, что жаловаться бесполезно - сразу скажут "мы Вас тут не держим, а замену легко найдем".

Отсюда возникают естественные вопросы:

- Откуда у руководства такая уверенность в бесправии преподавателей и, соответственно, наша готовность эту уверенность поддерживать?

- Почему, несмотря на низкую зарплату и плохие условия труда, в России нет дефицита преподавателей, и замену любому уволенному действительно найти легко? То есть почему люди все равно идут на эту работу, будучи прекрасно информированными о ее недостатках?

Лучник
27.09.2009, 22:01
Перекос с советских времен: работников с вышим образованием или степенью больше, чем чернорабочих... Вот и не хватает на всех работы.

А больше их потому, что голода нет. Вот и отдают родители детей "в учебу", чтобы продлить им детство.

nauczyciel
28.09.2009, 06:18
IvanSpbRu, думаю, вопрос с количеством преподавателей во многом зависит от специальности. Я, например, наоборот, вижу серьёзный дефицит преподавателей инженерных специальностей. И на отношения с руководством особо не жалуюсь.

VAR
28.09.2009, 11:23
IvanSpbRu,
существует дефицит молодых, компетентных и трудоспособных преподавателей. Потому что им надо платить хорошую зарплату, иначе они уйдут из науки или уедут из страны. А всех остальных, готовых до гробовой доски "типа преподавать" за "типа зарплату" в избытке еще с советских времен. Руководству вузов удобнее работать со второй категорией сотрудников, поскольку студенты и их родители готовы платить не за качество образования (которое, будем честными, не больно кому нужно), а за корочку. А руководство вузов логично рассуждает, что если у доски может стоять кто угодно, то стоять там должен тот, кто обходиться дешевле.

saovu
28.09.2009, 12:12
VAR, хорошо сказано.

Konstantin
28.09.2009, 12:34
Я думаю, что еще по-прежнему нельзя сбрасывать со счетом некую престижность преподавательской работы в отдельных старомодных кругах :))

Лучник
28.09.2009, 12:35
Я вот как раз относительно молодой, вполне компетентный и сильно трудоспособный
НО
историк, специалист по нашей с вами, господа, отечественной истории.

За границей я никому не нужен. Да и "практикой" заняться мне сложновато.
Эхх :)

VAR
28.09.2009, 12:45
историк, специалист по нашей с вами, господа, отечественной истории.

За границей я никому не нужен. Да и "практикой" заняться мне сложновато.

Если Вы историк, то теоретически должны на хорошем уровне знать минимум два иностранных языка. А это не так уж и мало.

saovu
28.09.2009, 12:57
Я вот как раз относительно молодой, вполне компетентный и сильно трудноспособный
НО
историк, специалист по нашей с вами, господа, отечественной истории.
За границей я никому не нужен.
ИМХО, здесь в большей степени вопрос в наличии/отсутствии совести (извините).
Ну то есть при отсутствии оной (как пережитка нелиберального прошлого) можно вполне и там что-то преподавать, ну например, про то как Сталин собственноручно расстрелял миллиард интеллигентов.

IvanSpbRu
28.09.2009, 13:43
IvanSpbRu,
существует дефицит молодых, компетентных и трудоспособных преподавателей. Потому что им надо платить хорошую зарплату, иначе они уйдут из науки или уедут из страны. А всех остальных, готовых до гробовой доски "типа преподавать" за "типа зарплату" в избытке еще с советских времен. Руководству вузов удобнее работать со второй категорией сотрудников, поскольку студенты и их родители готовы платить не за качество образования (которое, будем честными, не больно кому нужно), а за корочку. А руководство вузов логично рассуждает, что если у доски может стоять кто угодно, то стоять там должен тот, кто обходиться дешевле.


Тут ведь есть какой парадокс - при вкладывание в качество образования и при создании из выпускников действительно конкурентоспособных специалистов на рынке труда, можно делать плату за обучение выше и в итоге зарабатывать больше. Но вузы заинтересованы в том, чтобы срубить какой-то мизер сейчас, жертвуя качественным преподавательским составом и не думая о будущем

VAR
28.09.2009, 13:58
можно делать плату за обучение выше и в итоге зарабатывать больше. Но вузы заинтересованы в том, чтобы срубить какой-то мизер сейчас, жертвуя качественным преподавательским составом и не думая о будущем

Абитуриенты и их родители тоже не дураки и не хотят переплачивать за корочку, если можно этого не делать.

А что касается будущего... Руководство вузов не горит большим желанием жертвовать собственным карманом ради абстрактных целей.

Лучник
28.09.2009, 14:23
ИМХО, здесь в большей степени вопрос в наличии/отсутствии совести (извините).
Ну то есть при отсутствии оной (как пережитка нелиберального прошлого) можно вполне и там что-то преподавать, ну например, про то как Сталин собственноручно расстрелял миллиард интеллигентов.

Я ждал чего-нибудь доброго от saovu :)

С его-то любовью к "хуманитариям". Нет, до Сталина я со студентами почти никогда не дохожу. Поскольку специализируюсь на истории Древней Руси. И бессовестно рассказываю, как миллиард интеллигентов собственноручно расстрелял Иван Грозный.

А если серьезно, слава Богу, невозможность найти себе другого применения сочетается у меня с нежеланием этого делать.
Так что - все ок.
Проблема в том, что мне (такому замечательному) приходится конкурировать с менее замечательными коллегами. И тут возникает вопрос о критериях отделения молодых, компетентных и трудоспособных от старых, глупых и ленивых.

Как эта проблема решается у технарей? Ведь не студентов же в этом отношении слушать.

Malinka
28.09.2009, 18:32
существует дефицит молодых, компетентных и трудоспособных преподавателей. Потому что им надо платить хорошую зарплату, иначе они уйдут из науки или уедут из страны. А всех остальных, готовых до гробовой доски "типа преподавать" за "типа зарплату" в избытке еще с советских времен. Руководству вузов удобнее работать со второй категорией сотрудников, поскольку студенты и их родители готовы платить не за качество образования (которое, будем честными, не больно кому нужно), а за корочку. А руководство вузов логично рассуждает, что если у доски может стоять кто угодно, то стоять там должен тот, кто обходиться дешевле.
VAR, ППКС :) Потому в большом количестве работают пенсионеры, которые больше нигде не получат такую доплату к своей пенсии ;) "А молодые... бог с ними, хотят - пусть пашут за дарма, не хотят - скатертью дорога (на их место тут же несколько претендующих пенсионеров окажется)"... где-то так, мне кажется

ArinaG
28.09.2009, 18:43
И тут возникает вопрос о критериях отделения молодых, компетентных и трудоспособных от старых, глупых и ленивых.
Я бы еще добавила от родственников, друзей, знакомых, нужных людей.

Yury
28.09.2009, 23:04
IvanSpbRu,
существует дефицит молодых, компетентных и трудоспособных преподавателей. Потому что им надо платить хорошую зарплату, иначе они уйдут из науки или уедут из страны. А всех остальных, готовых до гробовой доски "типа преподавать" за "типа зарплату" в избытке еще с советских времен. Руководству вузов удобнее работать со второй категорией сотрудников, поскольку студенты и их родители готовы платить не за качество образования (которое, будем честными, не больно кому нужно), а за корочку. А руководство вузов логично рассуждает, что если у доски может стоять кто угодно, то стоять там должен тот, кто обходиться дешевле.

Подписываюсь. С компетентностью у нас в последние годы большие проблемы. Мне страшно это констатировать, но в вузах произошел отрицательный отбор,- преподавать остались далеко не самые способные.

Hulio
28.09.2009, 23:07
IvanSpbRu, нтересную проблемку подняли. Послезавтра обрисую несколько моделей (и экономических и из "реальной жизни"). Счас только намекну, что VAR в посте №4 слишком увлекся экономическим детерминизмом , а Иван в посте #10 рассматривает "наивную" модель классической экономики при относительно эластичной как кривой спроса, так и предложения. Маршал конечно классик, но все же...

Ink
28.09.2009, 23:19
:eek: в рот мне ноги: политолог Hulio заговорил на языке экономической теории

IvanSpbRu
29.09.2009, 01:11
Hulio, модель на самом не настолько наивна - ректор Инжэкона смог превратить заштатный инженерно-экономический вуз в одно из самых престижных учебных заведений Питера, и качество образования там - все же довольно высокое (хотя и ниже, чем могло бы быть, разумеется). Аналогично - Запесоцкий с его Университетом Профсоюзов (правда, про тамошнее качество образования не знаю, но, говорят, в целом выше среднего). И денег эти ребята берут за обучение гораздо больше, чем средние конторы по продаже дипломов в рассрочку. И отчисляют только так

nauczyciel
29.09.2009, 08:15
Как эта проблема решается у технарей?
Никак. Никакой конкуренции нет, берут в преподаватели всех, кто соглашается. Нагрузка отдельных товарищей достигает 1500 часов в год. На некоторых технических кафедрах занятия ведёт "ВАКАНСИЯ", то есть занятия срываются по причине отсутствия преподавателя.
Никому в голову не приходит разбираться в том, плохой или хороший преподаватель. Главное - хоть кого-то у доски поставить.

Hulio
29.09.2009, 11:20
А руководство вузов логично рассуждает, что если у доски может стоять кто угодно, то стоять там должен тот, кто обходиться дешевле.

Var, но это чисто вульгарно-экономический подход. То есть, пардон что утрирую, "неважно кто будет стоять у доски, гастербайтер Улукбек или доцент Иванов". Допустим Улукбек выгоднее, ибо у него диплом специалиста и справка, что он преподавал 2 года в местном филиале типо вузика, типо в сельской местности. Но есть такая вещь как получение лицензии и акредитация. Вот и нужны хотя-бы кандидаты наук. Ибо есть конечно много профессоров-совместителей, за которых аспиранты лекции читают. Но не всегда таких возьмешь. Да и кризис счас. И совместителей таких счас в госвузах - все меньше и меньше. Ибо выпиливают их люто и беспощадно.:(

Да и студентам вообщем не пофик, кто им преподает. Ибо сам лично слышал гневный шепоток по рядам - вот ассистентика пригнали преподавать. И чем больше платных студентов в группах, тем громче шепот:D

Malinka
29.09.2009, 15:18
Да и студентам вообщем не пофик, кто им преподает. Ибо сам лично слышал гневный шепоток по рядам - вот ассистентика пригнали преподавать. И чем больше платных студентов в группах, тем громче шепот
Ага, можно подумать, что они даже за знаниями пришли :D

VAR
29.09.2009, 17:56
На некоторых технических кафедрах занятия ведёт "ВАКАНСИЯ"
не удивлюсь, если успешно :D

nauczyciel
29.09.2009, 20:28
VAR, нет, неуспешно. Уже второй год такая напасть случилась - умерли старые преподаватели, а заменить их совсем некем. Занятия не проводятся.
Как ВУЗ собирается выдавать дипломы без оценок за несколько обязательных предметов (спецдисциплин!) - мне непонятно.

IvanSpbRu
29.09.2009, 20:40
VAR, нет, неуспешно. Уже второй год такая напасть случилась - умерли старые преподаватели, а заменить их совсем некем. Занятия не проводятся.
Как ВУЗ собирается выдавать дипломы без оценок за несколько обязательных предметов (спецдисциплин!) - мне непонятно.

А вариант того, что студентам произвольно выставит оценки и зачеты заведующий кафедрой, не рассматривается?

VAR
29.09.2009, 21:03
VAR, нет, неуспешно. Уже второй год такая напасть случилась - умерли старые преподаватели, а заменить их совсем некем. Занятия не проводятся.
Как ВУЗ собирается выдавать дипломы без оценок за несколько обязательных предметов (спецдисциплин!) - мне непонятно.
А куда денется - выдаст дипломы с липовыми часами и оценками "отлично" и "зачтено". Вот профессор "ВАКАНСИЯ" (грузин, наверное) и проведет занятия.

А если серьезно, то проблема "незамещения поколений" становится весьма актуальной и у нас. Когда вместо людей, много лет профессионально занимавшихся наукой и преподаванием в аудиторию отбывать время приходят какие-то пришибленные жизнью дяденьки и тетеньки, потому что больше некому... Печально все это.

nauczyciel
30.09.2009, 09:13
А вариант того, что студентам произвольно выставит оценки и зачеты заведующий кафедрой, не рассматривается?
Зав. кафедрой - человек "старой закалки", типа тех людей, о которых PavelAR в своё время рассказывал. Он не идёт на подлог, хоть такая идея и высказывается в виде намёков из ректората. Заменить зав. каф. опять же некем - этого-то с трудом нашли после смерти предыдущего (тоже "старой закалки").

Добавлено через 47 секунд
выдаст дипломы с липовыми часами и оценками "отлично" и "зачтено"
Наверное, так оно и будет :(

Hulio
02.10.2009, 12:00
Ага, можно подумать, что они даже за знаниями пришли :D
Малинка, ну им же обещали при составлении договоров, что занятия будут проводить, профессора-доценты и ведущие специалисты в данной области, бла-бла-бла и все такое. Вот и требуют положенного от ассистентов и аспирантов. :rolleyes:
ну и поскольку я по фэйс-контролю за ассистента еще схожу, то направляю особо ретивых к ректору... Мол, ему вопросики и задайте... А еще пугаю, что аспиранты у вас, мол, не только занятия вмепсто профессоров проводить будут, но еще и экзамена принимать. О как. Вмиг затихают.

Кстати, на коллегу вонючего на днях платные студенты завкафедрой жаловались. В чем суть претензий он мне не рассказал. Но скоро выясню. Думаю в этом: приходят как-то на днях ко мне студентики платные на кафедру за методичкой. И лаборант вонючий на кафедре пасется. Один другого тихо так спрашивает "а чем это так воняет?" А второй отвечает "дерьмом!". В общем, позор и ужас нашего времени.

пысы: кстати, обещал Ивану несколько дней назад фатальные недостатки его подхода выявить. Обещание в силе, просто чуть позже :)

Добавлено через 12 часов 41 минуту 23 секунды
IvanSpbRu, тема в самом деле интересная, как говорится не только "много еды", но еще и обсуждение "доставляет". так что начну постепенно вносить свои "пять копеек" в общую копилку обсуждений ;)
жаловаться бесполезно - сразу скажут "мы Вас тут не держим, а замену легко найдем"....
Отсюда возникают естественные вопросы:
- Откуда у руководства такая уверенность в бесправии преподавателей и, соответственно, наша готовность эту уверенность поддерживать?
Так вот отвечу на первый вопрос: то есть обращаясь к модели классической экономики, Вы действительно полагаете, что все участники данного взаимодействия являются рациональными акторами?
То бишь возьмем утилитарное определение: " стараются максимизировать (увеличить) ожидаемую выгоду и минимизировать (уменьшить) ожидаемые потери" , то бишь собственная выгода в данном случае - иметь на подхвате несколько толковых и шаристых ребят на кафедре, ибо случишь что, выставить некого. И придется самим пахать как папа Карло.
Или Вы полагаете, что они являются ограниченно-рациональными акторами, то бишь могут "проанализировать более двух или трёх альтернатив одновременно и обрабатывают информацию, находясь в состоянии стресса" после лекого бодуна подпития?
А на самом деле, мы не только имеем в виду, но и видим испившихся забулдыг, с посеревшими от элитных коньяков лицами, плавно переходящими из второй стадии алкоголизма в третью. Так что логику в словах пьяных мачо запойного быдло искать трудновато.

Кроме того, я уже как-то расписывал, что раньше, когда трава была зеленая, а небо было голубое, то в самом деле выбор был большой. Я как-то на форуме расписывал ситуацию летом 2007 г., когда выбирал между четырьмя типо вузиками, типо в центре города и еще Политех маячил. Так же расписывал, как я долго интересные предожения завкафа игнорировал насчет перехода с полставки на ставку.
А счас практически везде в "доходных местах" "ставочники" за свои места опасаются исокращения совместителей, или третирую их "не по детски". Чуют свою власть. Одна тетенька с соседней кафедры рассказывала, хоть и заведение не назвала, но я понял что вроде это в Валенберга было, что вот 13 лет с вузиком сотрудничала, а счас буквально хамить начали. Причем те же самые лица.

Кроме того, много молодых выпукников, которые в релаьной жизни никому не нужны, так вот и рады, что их за копейки ассистентские и за обещание, что мол после защиты, после мифической аспирантуры к телу науки подпустят. Ну вот бобики и рады стараться, аж язычки высовывают. А кафедральное и факультетское начальство это прочуствовало и пронюхало. Вот и наглеет.

IvanSpbRu
02.10.2009, 12:22
Кроме того, много молодых выпукников, которые в релаьной жизни никому не нужны, так вот и рады, что их за копейки ассистентские и за обещание, что мол после защиты, после мифической аспирантуры к телу науки подпустят. Ну вот бобики и рады стараться, аж язычки высовывают. А кафедральное и факультетское начальство это прочуствовало и пронюхало. Вот и наглеет.

У нас на кафедре это не так - в аспирантуру приходят пареньки, которым нужно за умеренные деньги в рассрочку откосить от армии, к преподавательской работе, после того, как они завалили ее, их больше не подпускают.

И пока проблем с перебиранием из вуза в вуз я не почувствовал - места есть, и зовут.

Так что Ваши ограничения на модель не работают.

То есть суть проблемы в следующем: преподаватели нужны, и уволенному или уволившемуся преподавателю особых проблем устроиться на новом месте нет. Спрос на услуги преподавателей есть - по крайней мере, в той сфере, в которой работаю я. Речь идет о том, почему руководство не пугает такая текучка преподавателей, и к ним относятся как к чернорабочим, и скорее возьмут со стороны нового препода, чем будут удерживать квалифицированного старого

Vica3
02.10.2009, 12:39
Речь идет о том, почему руководство не пугает такая текучка преподавателей, и к ним относятся как к чернорабочим, и скорее возьмут со стороны нового препода, чем будут удерживать квалифицированного старого
а что им пугаться то? Если рассматривать вариант с "платными местами" - то все совсем просто: квалифицированный старый может и "в позу встать" - и троечку не поставить, ибо "ему за державу обидно", а новый со стороны "закроет" ведомость только так.. Как следствие - контингетнт сохраняется, все чудно и прекрасно..
По бюджету - тоже самое, только сохраняется успеваемость...
Теперь о самом контингенте... Он, чаще всего, заинтересован в 1 очередь в получении оценки, а уже потом - знаний.. (ибо, те, кто хотят знаний - их получают, вне зависимости от квалификации лектора - ИМХО), поэтому, даем им молодого лояльного к.н. - и контингент счастлив до безумия...
Теперь - о ставочниках... Если только вуз не поставлен в ситуацию - что любыми средствами нужна "дрессированая обезьяна, которую показать на проверке не стыдно" - почасовщик для вуза - мерзость финансовососущая...Показат ли страдают, нагрузить общественно-полезным занятием нельзя и прочее..
Т.к. в последнее время аккредитационно-аттестационные показатели стали более чем актуальны - возникла проблема с "перебиранием вузов", и, если в технических науках еще не настолько остра проблема, то в гуманитарно-экономических уже началось... Я в этом году тож столкнулась: звать-то - продолжают звать на курсы, кот. другие не читают (есть у меня парочка таких), а вот на всякие там типовые - уже наглеют, и условия выставляют: УМК им пиши, под их расписание подстраивайся и прочая, прочая...

VAR
02.10.2009, 12:56
почему руководство не пугает такая текучка преподавателей
потому что это позволяет сохранить низкий уровень оплаты труда. а большего, когда качество образования это абстракция, а не разница в копеечках, вузам и не надо

IvanSpbRu
02.10.2009, 13:14
потому что это позволяет сохранить низкий уровень оплаты труда. а большего, когда качество образования это абстракция, а не разница в копеечках, вузам и не надо

Да это скорее не политика вузов, а государственная политика. А вообще я склонен согласиться с Vica3 - вузам нужны шестерящие преподаватели (общественная нагрузка, нужные оценки и так далее)

Hulio
10.10.2009, 23:50
Тут ведь есть какой парадокс - при вкладывание в качество образования и при создании из выпускников действительно конкурентоспособных специалистов на рынке труда, можно делать плату за обучение выше и в итоге зарабатывать больше. Но вузы заинтересованы в том, чтобы срубить какой-то мизер сейчас, жертвуя качественным преподавательским составом и не думая о будущем
Такая политика возможна при:
1. устойчивой и четкой иерархической структуре образования
колледж-институт-вуз, а также ясном позиционировании вузов в этой структуре на рынке образовательных услуг. А возьмем к примеру, питерские ФИНЭК и ИНЖЭКОН или московскую ВШЭ ( про питерскую скромно умолчу) - это пафосные "пузыри" , которые на счет раз-два-три могут очень легко сдуться.
2. такая модель работает на рынке , где кривая спроса и предложения относительно элластичны, а также почти совершенная конкуренция.
В нашей в Вами суровой реальности спрос вовсе не элластичен - немногие могут себе позволить там учиться ( а если посмотреть структуру студентиков - то совсем некоторые), а на рынке услуг скорее царит олигополия.
3. если бы каждый рубль, вложенный в повышение качества образования, давал хотя бы прибыль на копейку в отдаленной перспективе, то было бы неплохо. А так, неизвестно что будет со всеми вузиками после президентских обещаний о рейдерских захватах слияниях (это я об обещании довести число вузов до 100). Кстати, коллега из Харикова жаловалась, что и оранжевые братья о том же талдычат. Далее, коли спрос уж не такой элластичный, то каков смысл вкладывать в улучшение образоватлеьных услуг? И не выгоднее ли отделу вузика оп свяфзям с общественностью напечатать буклетиков, раздать директорам школ - вот и готовые буратины набегут

Hulio, модель на самом не настолько наивна - ректор Инжэкона смог превратить заштатный инженерно-экономический вуз в одно из самых престижных учебных заведений Питера, и качество образования там - все же довольно высокое (хотя и ниже, чем могло бы быть, разумеется).
О да, то-то весной его ой как лихорадило - шел как-то пос вои делишкам по корридору - вижу табличку на двери И.О. ректора. Прихожу по делишкам к замдекана факультетика - парнишка лет 22-х. Наверное, слышали историю, как там , по аналогии с китайскими коллегами 50-х , некоторых административных работчников в деканатах поразгоняли? Лихорадит заведение, однако. И евроремонт не помог.:smirk:

[Аналогично - Запесоцкий с его Университетом Профсоюзов (правда, про тамошнее качество образования не знаю, но, говорят, в целом выше среднего)....И отчисляют только так О да, вуз без наркотиков, с ректором, который как будто вещества принимает - это я по поводу его выссказываний в газетах:confused:
А по поводу отчисления - ну там другие приоритеты , соображениями могу в личку поделиться. Как и о семье самого Запесоцкого.:)

IvanSpbRu
11.10.2009, 00:51
Hulio, все же на рынке образовательных услуг скорее наблюдается совершенная конкуренция:D - много поставщиков одинакового (одинаково некачественного, но это уже второй вопрос) товара, да и на цены каждый влиять может не особо - цена на образовательные услуги у всех вузиков примерно одинаковые.

Про эластичность вообще особый разговор;-)

Инжекон лихорадило, но это обычный бардак со сменой руководства. В любом вузе, где руководство меняется экстренно (в том числе и на Западе - сам был свидетелем), всегда начинается средних размеров и средней продолжительности бардак

Hulio
11.10.2009, 19:14
да и на цены каждый влиять может не особо - цена на образовательные услуги у всех вузиков примерно одинаковые.

Ага, счас, Вы как тот грузин из анекдота - "рубль туды, рубль сюды, а черт с ним , с рублем".:)
А на самом деле, к примеру, по цене обучения ФИНЭК даже превосходит экономический факультет СПбГУ, а цены в ИНЖЭКе "немного выше" цен в "универе обслужу всех" (но ниже первой двойки). То есть классическая олиголия четверки. А если их попарно хоть как-то сравнивать по сегментам рынка, то вообще получается монополия СПбГУ (в соотношении цена-качество) перед Финэком по цене и качеству, а у ИНЖЭКа - по качеству перед "обслужу всех". Питерскую ВШЭ я все же скромно не упоминаю. ибо хотя вуз без звяток:D, но берут всех, и только тех, кто может заплатить. Как говорится, "лучше бы пил и курил":D
ну а остальные вузики - да тут уж Вы правы - примерно схожие и цены и качество услуг. Только вообщем-то их уровень - это колледж или институт.

IvanSpbRu
11.10.2009, 19:36
Hulio, а универ обслужу всех - это кто?:D Не могу идентифицировать

Hulio
11.10.2009, 19:43
сервиса и экономики
Кстати, и кол-во желающих заоблачно - аж до 15 чел на место именно по причине дешевизны

IvanSpbRu
11.10.2009, 20:11
сервиса и экономики
Кстати, и кол-во желающих заоблачно - аж до 15 чел на место именно по причине дешевизны

У нас в этом году по причине дешевизны такая же ситуация - набрали вдвое больше обычно из-за низких цен

Hulio
11.10.2009, 20:22
а, ну , нищает народ. Зато финёк в пролете - два потока на общеэкономический факультет не набрали. с регионоведами-туристами и лингвистами таже история. Ибо предприятия счас не посылают детишек за свой счет, да и денех у народа мало стало на неформальные расходы на обучение.