PDA

Просмотр полной версии : Срок обучения закончился


Paolo
10.09.2003, 06:52
Я буду считаться отчисленным?Что можно сделать?Уж очень хотелось бы написать

Philosof
10.09.2003, 07:21
Я буду считаться отчисленным?

Если диссертация не написана, Вы не будете успешно окончившем аспирантуру (для последнего требуется сдать кандидатский минимум и пройти предварительное обсуждение диссертации). Трагедии в этом нет - сие не значит, что Вам запретят защищаться, если Вы принесете Ваш трактат чуть позднее, и не пустят больше на порог института. Другое дело, что оттягивать окончание работы над диссертацией не стоит - Вас пока еще помнят на кафедре, воспринимают как члена коллектива, а через годик просто забудут...

Что можно сделать?Уж очень хотелось бы написать

Так садитесь и пишите стахановскими темпами. Единственное, что можно посоветовать. Еще раз повторю - то, что формально Вы уже не являетесь аспирантом, не закрывает Вам путь к защите.

lynx
11.09.2003, 11:03
Paolo

Я буду считаться отчисленным?Что можно сделать?Уж очень хотелось бы написать

Вы будете считаться отчисленным, когда истечет срок 3 года для очной и 4 года для заочной фромы обучения с момента зачисления. Продлить этот срок можно на основании болезни. Вы приносите справки, если болели Вы не 2 недели, а много, то срок обучения по Вашему заявлению будет продлен Вам на суммарное время болезней по справкам.

Успешно окончившим аспирантуру Вы будете считаться, если сдали экзамены и прошли предварительную защиту диссертации.


Уж очень хотелось бы написать

Что мешает то? Это можно делать, обучаясь в аспирантуре или не обучаясь в ней.

amikeco
19.09.2003, 07:08
Эээ... А расскажите мне про *военкомат*, пожалуйста. Вроде как отсрочка даётся на время обучения -- стало быть в октябре у меня закончится отсрочка, а мне бы ещё месяцев 5-8 повозиться со своими материалами/текстами до предзащиты (тут вот как раз знающие люди пишут, что хорошо предзащищаться весною).

Меня не загребут в осенний/весенний призыв? Кто это всё решает? Куда вообще идти узнавать? И проч.

lynx
19.09.2003, 12:18
amikeco

Эээ... А расскажите мне про *военкомат*, пожалуйста. Вроде как отсрочка даётся на время обучения -- стало быть в октябре у меня закончится отсрочка, а мне бы ещё месяцев 5-8 повозиться со своими материалами/текстами до предзащиты (тут вот как раз знающие люди пишут, что хорошо предзащищаться весною).

Меня не загребут в осенний/весенний призыв?

В весенний могут прислать повестку- не берите. . Военкомант решает :) На основании закона. Закон гласит - отсрочка на время обучения. Отчислен - в тот же день могут забрать.

Куда вообще идти узнавать? И проч.

Что узнавать? Пришлют ли Вам повестку? :) Лучше не ходите :)

Добавлено


Дальнейшие вопросы, плиз, в этой теме:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1391 Проблемы с армией у аспирантов

Undefined
19.09.2003, 17:31
amikeco
Меня не загребут в осенний/весенний призыв?
Как миленького. И под осенний попадаете, и под весенний попадаете.

Кто это всё решает? Куда вообще идти узнавать?
Военный комиссар. Что узнавать?

amikeco
19.09.2003, 19:12
И что же? Если в срок защищается, говорят, 10-20% людей, то остальные 80 идут в армию? Чего-то мне слабо верится...

Не, это конечно славный сюрприз, блин...

А что там насчёт преподавания? Если я преподаю на полную ставку на кафедре как ассистент, это даёт острочку (как-то там до мая что ли -- кто-то писал)? Образование вот не педагогическое, правда, хотя компьютерные науки обычно люди с педагогическим образованием и не преподают ("ПК", "основы программирования").

Кто бы внятно рассказал, а...

Philosof
19.09.2003, 20:12
Если я преподаю на полную ставку на кафедре как ассистент, это даёт острочку

Это зависит от того, являетесь ли Вы офицером запаса.
Все дальнейшие вопросы и комментарии - в другой теме. Ссылку см. выше.

Bio
06.07.2005, 20:34
а все таки, как лучше поступить если срок обучения закончился, а диссертация еще н е написана? мне предложат остаться на кафедре и дадут какую-то ставку? вообще я бы хотел работать и писать диссертацию, но не за те копейки которые мне предложат (((

Jasmin
07.07.2005, 06:38
Bio

я сомневаюсь...
например, у нас в вузе, где не ни одного неостепененного на кафедре, и каждый день идет сокращение штатов, даже кандидата уже не берут.
Так что, вряд ли вам светит работать на кафедре без степени.

Очному аспиранту дается год для защиты после окончания аспирантуры.

Bio
07.07.2005, 17:38
да нет...у нас как раз наоборот нехватка штатов...и меня уже декан спрашивал останусь ли я...

Очному аспиранту дается год для защиты после окончания аспирантуры.

а вот про это можно по-подробнее? что значит дается год? продляется еще на год аспирантура чтоли? не может такого быть...

ну а вот допустим если места на кафедре не будет, но дисер хочеться дописать, что тогда делать?

Paul Kellerman
07.07.2005, 20:13
Предисловие:

Чтобы написать дисер, защититься и получить степень
вовсе необязательно ВООБЩЕ поступать в аспирантуру.

Пишете дисер и приносите его в Ученый Совет любого ВУЗа,
в котором есть диссовет, который может принять к защите
по *специальности вашей диссертации.

Чтобы опубликовать статьи вовсе необязательно быть
привязанным к какой-то организации. Пишите и публикуйте.
Существуют масса издательств, быстро и без лишнего геморроя
опубликуют. Лучше конечно еще пару раз на какой-нибудь
конференции выступить.

Кандидатские экзамены лучше сдавать в том ВУЗе, где
планируете защищаться, поскольку все равно надо будет
сдавать экзамен по специальности диссертации.

Нужно быть привязаным к какой-нибудь организации,
в которой якобы писали дисер, вовсе необязательно
в той, где в аспирантуре учились. Бывает так, что
дисер более чем достойный, но есть сильные разногласия
или личные конфликты с кафедрой и она вас не хочет
на защиту выпускать, можно послать к черту эту кафедру
и уйти к более вменяемым и непредвзятым организациям.
Кроме того не только в ВУЗ-ах, но и во многих предприятиях тоже
есть аспирантуры, и там тоже можно спокойно предзащитится,
Главное только, чтобы они могли дать заключение на дисер.

Помните одно: никто кроме председателя диссовета не имеет
права отказать вам в приеме дисера к защите. Ну конечно
ученый секретарь Ученого Совета может геморроиться, но только
если документы не в порядке, а содержимое дисера и принятие
окончательного решения по дисеру - это не его дело.
Более того, можно представить к защите работу и при
отрицательном заключении организации.

Для вашей ситуации:

Вы переходите в разряд соискателей, который в общем ни
кафедре никому вообще ничем не обязан. Устраивайтесь
на нормальную работу, пишите дисер, делайте публикации,
потом найдите подходящую организацию и получите от
нее заключение на дисер, потом выберите подходящую
организацию (возможно ту же самую, но необязательно),
в которой есть диссовет по нужной специальности и
сдавайте в Ученый Совет этой организации дисер и документы.

Конечно, было бы лучше, если предзащиту спокойно на своей
кафедре пройти, все таки они знают вас и возможно помогут
дойти до финиша, но если они только лишь мешают, то
у вас всегда есть выбор и шанс защититься и без них.

Если дисер будет действительно достойный, то рано или
поздно, в том или и ином месте он будет успешно защищен.

P.S. Тех, кто ставит как условие денежное вознаграждение,
чтобы вас пропустить к защите или дать какую-нибудь
там нужную бумажку, отправляйте сразу далеко и надолго.
Их действия совершенно незаконны, и в корне противоречат
положению ВАК.

Успехов вам.

Jasmin
07.07.2005, 23:49
соискательство со стороны - это защита на платной основе.
не знаю, PavelAR, может для вас это пустяки, но в нашем случае - в нашем вузе - соискательство - это штука баксов , а в соседнем - 8000 &

Bio
08.07.2005, 01:07
ну тут надо внести ясность чем отличается соискатель который работает не в вузе, от соискателя который работает в вузе, я так понимаю если аспирантура кончилась, то уже считаешься только соискателем...

да и к тому же если работаешь на нормальной работе штука баксов это не такие и уж большие деньги, тем более защищаешься раз в жизни (ну два если потом на докторскую пойдешь) так что можно и потратить на себя любимого...чем прозибать в вузе и каждую копейку считать :-/

Paul Kellerman
08.07.2005, 12:25
защита на платной основе

Вопиющее нарушение положения ВАК!

Согласно положению ВАК о диссертационном совете (от 2002 года)
------------------------------------------------------------------------------------------
пункт 1.11. Оформление документации по защите диссертаций и
аттестационных дел соискателей, а также оплата расходов, связанных
с рассмотрением и защитой диссертаций, возлагаются на организации,
при которых функционируют диссертационные советы. Возмещение
указанных расходов за счет самих соискателей недопустимо. *(!!!!!)
------------------------------------------------------------------------------------------

Диссертационные советы, нарушающие правила, могут
запросто поплатиться собственным упразднением.



Добавлено

Дополнение:

В положении о присуждении ученых степеней вообще нет
слов ни "аспирантура" ни "докторантура".

Согласно положению о присуждении ученых степеней (от 2002 г.)
----------------------------------------------------------------------------------------------
пункт 14 абзац 3. Соискатель имеет право представить диссертацию
к защите в любой диссертационный совет, созданный по решению
Высшей аттестационной комиссии. При этом специальность, по которой
выполнена диссертация, должна соответствовать специальности, по
которой утвержден диссертационный совет.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Так что представляете дисер в любой совет, который принимает
защиты по специальности вашего дисера. Выбор за вами.




Добавлено

В моем ВУЗе аспирант, не защитивший вовремя дисер, автоматом
переходит в разряд соискателей и никому ничем не обязан.

Аспирантура, такая вещь, что она только дает официальный
социальный статус (аспирант), со всеми отсюда вытекающими,
но к самой защите она не имеет никакого отношения.
И нормальному перцу, которому не надо косить от армии,
не нужно общежитие и запись в трудовой о том, что
был аспирантом, аспирантура совершенно ни к чему,
тем более уж платная!

Заключение на дисер может дать любая организация
(профильная кафедра ВУЗа, предприятие, НИИ и т.п.)
у которой есть соответствующие ученые специалисты
и гербовая печать.

И снова на заметку:
Согласно положению о присуждении ученых степеней (от 2002 г.)
-----------------------------------------------------------------------------------------
пункт 26. По желанию соискателя диссертационный совет должен
назначить защиту диссертации и при наличии отрицательных
отзывов и заключений.
-----------------------------------------------------------------------------------------

Bio
08.07.2005, 20:42
а соискательство как-то документально оформляется?(если диссертация еще не готова)

вот у нас в прошлом году был один случай: аспирант закончил обучение в аспирантуре (3 года), диссертация была не написана, ему предложили остаться на кафедре и дописывать, уже дали полставки, место в общежитии, но в последний момент произошел конфликт с комендантом общежития, который настучал ректору, тот в свою очередь взял и просто "выгнал" аспиранта из универа, со стороны все это выглядело как-будто на его научной карьере был поставлен крест....

Paul Kellerman
08.07.2005, 21:08
соискательство как-то документально оформляется

Соискатель - это не должность, не социальный статус и, строго говоря,
если студент, аспирант или докторант считается как трудоустроенный
человек, то нигде не работающий соискатель - нет. Нет нигде никакой
работы или учебного заведения, где есть должность "соискатель".
Никто вам не даст справку о том, что являетесь соискателем.

Соискатель - претендент на ученую степень, но не более того, и
никак это документально не оформляется. Другое дело чтобы
пройти предзащиту и получить заключение на дисер, вам нужно
закрепиться за какой-нибудь организацией и это иногда считают
соискательством. Но дисер можно написать сидя дома задолго до
того, как вы свяжетесь с организацией и покажете там свой труд.

Конкретно в моем ВУЗе, аспиранты, которые вовремя не родили
дисер, но хотят дописать, защититься и получить ученую степень
устраиваются как стажеры факультета повышения квалификации
преподаватедей и специалистов, который вообще никакого отношения
не имеет ни к дисерам и ни к науке. Стажер - это уже должность,
официальный статус и закрепленность за своим ВУЗ-ом. И вот уже
стажерами они дописывают свой труд и проходят защиту.

Для сравнения, кандидат на вакансию - это разве статус, должность?
То же самое и с соискателями - это всего лишь кандидаты на получение
ученой степени :)

научной карьере был поставлен крест....

Полная глупость, если у него есть мозги, он защитит кандидатскую,
докторскую и вообще поднимется гораздо выше того ректора.

Bio
10.07.2005, 13:34
хорошо конечно если дисеру можно писать просто сидя дома, но
за время учебы в аспирантуре я с сделал экспериментальный стенд, причем все материалы и некоторые приборы покупал и оплачивал своими личными средствами, универ мне ничем не помог, а стипендии на это все бы не хватило...единственное универ предоставил лабораторию для исследований (хотя лаборатория это громко звучит, просто комнатка в подвале завалаенная всяким хламом, где есть стол и электрическая розетка), плюс еще пара приборов....и вообще я пришел к такому выводу что если б я работал во время асп-ры (мой НР строго-настрого запретил работать) то сделал бы этот стенд намного раньше и подобная ситуация только замедляет работу, поэтому оставаться работать на кафедре у меня нет никакого желания, но если я оттуда уйду, то мне могут "перекрыть" доступ в лабораторию. хотя я думаю врятли такое будут, но надавить или попугать все таки наверно как-то могут...и бросать все это жалко, особенно если это достанется потом кому-то другому...к тому же у меня появились некоторые сомнения насчет темы дисеры, дело в том что для проведения исследований нужны дорогостоящие приборы которых в универе просто нет...

lynx
15.07.2005, 19:09
Bio
единственное универ предоставил лабораторию для исследований (хотя лаборатория это громко звучит, просто комнатка в подвале завалаенная всяким хламом, где есть стол и электрическая розетка), плюс еще пара приборов...

Это не так мало. :)

оставаться работать на кафедре у меня нет никакого желания, но если я оттуда уйду, то мне могут "перекрыть" доступ в лабораторию. хотя я думаю врятли такое будут, но надавить или попугать все таки наверно как-то могут...и бросать все это жалко, особенно если это достанется потом кому-то другому..

Дело даже не в том, что запретят.
Когда я закончила работать в учреждении, куда устроилась только ради лаборатории, то мне просто было неудобно приходить туда и пользоваться оборудованием. Я сделала это несколько раз, но с каждым разом чувство неудобства возрастало. В итоге я перестала ходить. Да и ехать специально туда было несподручно. Особенно, если уже работаешь в другом месте. Так что подумайте и об этом.

.к тому же у меня появились некоторые сомнения насчет темы дисеры, дело в том что для проведения исследований нужны дорогостоящие приборы которых в универе просто нет...

Очень хорошие сомнения и правильная позиция насчет необходимости дополнительных исследований с другими приборами. Для научного работника - очень хорошая позиция. Искренне желаю Вам, чтобы у Вас получилось организовать эти исследования и получить новый материал.
Как Вы видите возможность решения этого вопроса?

Bio
16.07.2005, 21:37
lynx

Так что подумайте и об этом.
ну другие соискатели пользуются, а значит и мне наверно можно...тем более то оснащение которое там есть не позволяет мне проделать всю нужную работу так что получается что эта лаборатория мне особо и не нужна

Как Вы видите возможность решения этого вопроса?

вот это очень трудный вопрос, который просто заводит меня в тупик...просто может оказаться что моя тема просто не по зубам для того уровня технического оснащения которым я могу сейчас воспользоваться, а это значит что надо либо изменять тему, тоесть идти более простым путем (тратить 10 лет на сложную тему как-то не особо хочется), либо искать это нужно оснащение, например устроиться работать в более лучшую лабораторию...

Valentina
12.08.2005, 16:55
У меня в октябре заканчивается срок обучения в аспирантуре. Диссертация не дописана (выполнена думаю лишь на 60-70%). Работаю на кафедре, защищатся планирую в своем вузе, но к октябрю, однозначно, не успею. У нас в вузе бытует мнение, что якобы аспиранты (кто укладыветсяв срок) имеют право на бесплатную защиту. А соискатели защиту оплачивают (25 тыс.) и не важно при этом работает он в вузе или нет.
Единственное, что точно знаю, вуз может предоставить беспроцентный кредит на защиту, на 3 года, который каждый месяц будут потом автоматически высчитывать из зарплаты.
На вашем форуме прочитала, что защиты хоть соискателей, хоть аспирантов должны проходить бесплатно. Не ужели диссертационные советы настолько наглеют? Думаю, это не только у нас так делается.

И еще, посоветуйте пожалуйста, как мне поступить, чтобы избежать платной защиты. Может оформить академ. отпуск в аспирантуре.
А через год - успею дописать, востановиться и защищаться как аспирант - бесплатно?
С уважением, Валентина.

VesterBro
12.08.2005, 17:08
Valentina
А соискатели защиту оплачивают (25 тыс.) и не важно при этом работает он в вузе или нет.

А Вы уверены, что речь идет именно о соискателе, а не просто о человеке "со стороны", планирующем защищаться в Вашем ВУЗе?

На вашем форуме прочитала, что защиты хоть соискателей, хоть аспирантов должны проходить бесплатно. Не ужели диссертационные советы настолько наглеют? Думаю, это не только у нас так делается.

Здесь уже обсуждалось, что в Положении о дис.советах ничего абсолютно не упоминается об оплате защиты кем бы ни было. На деле все иначе, и платить иногда приходится.

И еще, посоветуйте пожалуйста, как мне поступить, чтобы избежать платной защиты.

У меня только два совета:

1. "Упереться рогом" и доделать-таки диссер к октябрю.
2. Попробовать перевестись в заочную аспирантуру, там по 4 года учатся.

Valentina
13.08.2005, 07:35
Большое спасибо за оперативность ответа!
Возможно действительно стоит попробывать перевестись на заочку.
Хотя еще не известно тосно, может аспиранты тоже оплачивают тогда или к тому времени уже будут оплачивать.
С уважением.

Adelaida
15.08.2005, 11:12
Насчет перевода на заочку - сначала узнайте все подробно. Не знаю, так ли во всех университетах, но когда я хотела перевестись на заочку в середине 2ого года, мне руководитель сказал, что при переводе не год добавляется, а срок, пропорциональный оставшемуся времени учебы на очном. Т.е. если, например, до конца очной асп-ры остался год, т.е. 1/3 от общего срока очной, то при переводе на заочку до конца заочки будет 1/3 от срока заочки, т.е. 4/3 года, а не 2 года. Соответственно, когда срок дневной аспирантуры закончен, на заочку, получается, нельзя перевестись.

У нас в ВУЗе все аспиранты и соискатели, работающие в ВУЗе, защищаются бесплатно.

lynx
17.08.2005, 22:04
Adelaida
при переводе не год добавляется, а срок, пропорциональный оставшемуся времени учебы на очном.

Совершенно верно. Это общепринятые правила.

PalSecamich
25.08.2005, 10:09
Скажите пожалуйста, а может ли кафедра не допустить к сдаче экзамена по специальности (в срок) на 3-м году обучения дневного отделения,
если посчитает, что аспирант "неперспективен" (рискует не защититься в срок, и у него плохо с публикациями)?

VesterBro
25.08.2005, 10:21
PalSecamich
если посчитает, что аспирант "неперспективен" (рискует не защититься в срок, и у него плохо с публикациями)?
А связь-то какая?! Между "перспективностью" и сдачей кандидатского экзамена? Одно другому не противоречит ИМХО!

Если говорить строго "юридически", я не могу Вам точно сказать, имеет ли кафедра на это право. Но чисто по "человечески" кажется, что не имеет.

Adelaida
25.08.2005, 12:49
Вообще-то, наверное, не может. Но имейте в виду, что если по некоторой специальности много аспирантов не защищаются в срок , то специальность могут закрыть. Поэтому для кафедры лучше, если аспирант не закончит аспирантуру, чем закончит ее неуспешно. Может быть, поэтому кафедра хочет запретить Вам сдавать экзамен, просто чтобы Вас отчислили из аспирантуры. Моего знакомого просто попросили на 3ем году отчислиться, что он и сделал, хотя экзамены все были сданы. Если дело в этом, то поговорите с зав.кафедрой, если Вы действительно не успеваете защититься в срок, то можете попросить их разрешить Вам сдать экзамен с условием, что Вы сами отчислитесь. Ну не будет у Вас свидетельства об окончании аспирантуры, но защищаться-то Вы сможете.

Bio
25.08.2005, 23:06
не допустить к сдаче
слово-то какое.....по идее если нет готовой дисеры их и смысла-то нет сдавать эти экзамены, а зачем? для галочки чтоли? а свидетельство об окончании смысла не имеет, потому что если аспирантура окончена успешна, то присваивается степень(после успешной защиты) и на кой тогда это свидетелство?

Goretz
09.09.2005, 03:21
Жасмин, я к Вам... а Вы:)))... Я в обиде...

Jacky
09.09.2005, 15:07
Goretz
Жасмин, я к Вам... а Вы))... Я в обиде...
Это что такое? Не понял ни смысла реплики, ни к чему это сказано. Прошу все же в тематических топиках держаться в рамках темы и вставлять цитаты, особенно если это что-то с предыдущих страниц.

Bio
по идее если нет готовой дисеры их и смысла-то нет сдавать эти экзамены, а зачем? для галочки чтоли? а свидетельство об окончании смысла не имеет, потому что если аспирантура окончена успешна, то присваивается степень(после успешной защиты) и на кой тогда это свидетелство?
Свидетельство об окончании действительно смысла не имеет, а вот экзамен безусловно имеет смысл сдать, если все-таки есть желание несмотря на завершение формально срока обучения (разные обстоятельства бывают) в обозримом будущем все-таки доделать и так или иначе защитить диссер.

Paul Kellerman
09.09.2005, 16:56
Скажу одну вещь, может пригодится...

Очная аспирантура и докторанутра
официально - 3 года. Если честно,
срок весьма неадекватный, особенно
для написания докторской диссертации.
(причем работы написанные не методом
Copy - Paste или сплошная болтовня,
а настоящие научно-квалификационные
работы, выполненные на должном уровне).

Позвольте поделиться интересными фактами.

1) В моем ВУЗе преподаватели в среднем
получили кандидата в среднем в возрасте
36 лет, а вовсе не в 25-26, как можно сейчас,
если укладываешься во все сроки.
Однако, это вовсе не значит, что они
были лентяями или тугодумами, просто
требования раньше были выше намного.

2) Был в этом году в Юго-Восточной Азии
и самое интресное, коллеги и знакомые
отца, имеющие Ph.D., учились и получили
степень в основном в Америке или в Англии
и тоже в среднем в 34-36 летнем возрасте.
С их точки зрения 25-27 летний Ph.D. -
скороспелка, вызывающий большие сомнения
относительно качества дисера и степени.
Но еще интереснее, что Ph.D. делали люди
минимум 5 лет. Так, что Ph.D. сделанный за 3
года тоже у них сильные сомнения вызывают.
Я это все не просто так рассказываю, я ради
спортивного интереса пошел устраиваться на
работу в один частный университет. Пытали
долго, нудно и подробно: интервью с пристрастием,
PowerPoint-презентация своих трудов, и наконец
заставили в общем защитить дисер перед ними,
разумеется на английском. Только после этого
поверили, что в 28 лет можно быть уже Ph.D.
(хотя я кстати не 3, а именно 5 лет делал дисер )
В общем предложили должность Assistant
Professor (доцент) с испытательным сроком 1 год!

Так что я думаю, защита в срок - это актуально
только для тех, кто косит от российской армии,
если есть планы устраиваться на Западе и даже
на Востоке, лучше попозже, подольше и,
главное, действительно что-то путное родить.

Bio
10.09.2005, 23:01
Свидетельство об окончании действительно смысла не имеет, а вот экзамен безусловно имеет смысл сдать, если все-таки есть желание несмотря на завершение формально срока обучения (разные обстоятельства бывают) в обозримом будущем все-таки доделать и так или иначе защитить диссер.
скорей всего врятли кто-то станет разорятся и устраивать экзамен ради человека у которого дисера еще не готова и нет никаких гарантий что она вообще будет когда-то готова...

Paul Kellerman
12.09.2005, 15:02
Bio

Не согласен.
Сдача экзаменов и готовность дисера никак не связано.

Сейчас допускается сдавать кандидатские экзамены
по ин.яз. и философии даже в магистратуре, они заодно
засчитываются как вступительные в аспирантуру.
Кандидатсткий экзамен по специальности сдают по-разному,
в основном на 2-м или 3-м году обучения в аспирантуре,
даже если еще не строчки по дисеру не написано.

Канд. экзамены лучше сдать пораньше и забыть про них.

kirill80
12.09.2005, 15:03
здравствуйте,
читал что для педагогических работников актуален только весенний призыв.
должность зав. учеб.-метод. кабинетом под это подпадает?

Jacky
12.09.2005, 16:52
kirill80
Какое отношение ваш вопрос имеет к окончанию срока обучения в аспирантуре? Не нужно задавать вопросы в первых попавшихся темах. Ознакомьтесь с правилами форума!

kirill80
12.09.2005, 17:08
извините, забыл уточнить - заканчивается срок обучения, без перспективы успеть в срок с защитой, отсюда и вопрос

Bio
12.09.2005, 23:31
читал что для педагогических работников актуален только весенний призыв. должность зав. учеб.-метод. кабинетом под это подпадает?
насколько я понял тут главное зависит от наличия офицерского звания, если оно есть - то никакие педагогические должности не помогут...





извините, забыл уточнить - заканчивается срок обучения, без перспективы успеть в срок с защитой, отсюда и вопрос
все равно про армию есть отдельная тема....

kirill80
13.09.2005, 00:56
звания нет, военной кафедры не было. тему нашел, сообщение продублировал.

Bio
17.09.2005, 15:35
PavelAR
Канд. экзамены лучше сдать пораньше и забыть про них.
Ну я говорил именно про последний экзамен, я видел несколько екс-аспирантов, задолго после окончания аспирантуры и где-то за год до защиты, они вроде бы сдавали экзамен по специальности...по смыслу получается что когда они еще учились, то не сдавали его иначе не надо было снова сдавать...

ну а какой-то удостоверяющий документ о сдаче канд-их экзаменов должен выдаваться в случае если ни строчки по диссертации не написано?

VesterBro
19.09.2005, 10:52
Bio
ну а какой-то удостоверяющий документ о сдаче канд-их экзаменов должен выдаваться в случае если ни строчки по диссертации не написано?
Так есть же специальная форма - справка о сдаче канд. экзаменов. Не думаю, что в отделе аспирантуры при выдаче этой справки у Вас потребуют предъявить хотя бы строчку из диссера :)

Bio
22.09.2005, 23:14
Вот тут в форуме пишут, что экзамен по специальности принято сдавать непосредственно перед защитой, тогда получается что если дисера не написана, то и последний экзамен принимать никто не станет, а значит и справку не выдадут, ведь не все ж экзамены сданы, а только для 2х ее наверно выдавать не станут, получается по окончании срока аспирантуры в таком случае вообще выходишь без всего - ни справки/удостоверения о сдаче экзаменов, ни диплома об окончании аспирантуры, ни записи в трудовой...в общем без вести пропавший, а теперь как буд-то с луны свалившийся через три года :)

VesterBro
23.09.2005, 13:22
Bio
Вот тут в форуме пишут, что экзамен по специальности принято сдавать непосредственно перед защитой
Ну, это не всеобщее правило.
если дисера не написана, то и последний экзамен принимать никто не станет
Тоже не везде и не всегда. Я лично сдавала последний экзамен на 2-м году обучения, и никто даже не поинтересовался, написана у меня диссера или нет.
а значит и справку не выдадут, ведь не все ж экзамены сданы, а только для 2х ее наверно выдавать не станут
Эт отчего же не станут?
У нас, например, запросто выдают, даже если только 2 экзамена из трех сданы.
в общем без вести пропавший, а теперь как буд-то с луны свалившийся через три года

exe
04.10.2008, 09:32
У меня тоже подходит к концу срок обучения в аспирантуре, уже в ноябре. Учусь на заочной. Сдал экзамены по философии и ин.яз. По специальности экзамен на носу, готовлюсь. Публикаций всего 3:-(, одна в ВАКовском. Диссертация не доработана. Науч.рук. болеет уже около года. Не знаю, за что взяться, у кого спросить, голова кругом идет. Подскажите, кто знает - можно ли как-то продлить обучение в аспирантуре? Можно ли на соискателя перевестись с заочки, да и стоит ли? И насколько плачевно мое состояние?

nauczyciel
04.10.2008, 13:21
exe, ничего страшного не случилось. Доделывайте диссертацию, дописывайте статьи и защищайтесь!

Можно ли на соискателя перевестись с заочки, да и стоит ли?
Зачем это Вам?

exe
04.10.2008, 15:00
nauczyciel, я ведь не успею к ноябрю защититься:-( А в индивидуальном плане работы аспиранта у меня написано - "дата защиты - ноябрь 2008". Я по форуму тут искал - пишут, что потом отчисляют, и это так страшно. Хотелось бы защититься весной, но осенью я не успеваю.

nauczyciel
04.10.2008, 19:13
exe, ну и что, что отчислят? Что в том страшного?
Защищайтесь весной, раз так получается.

exe
05.10.2008, 14:16
nauczyciel, спасибо вам за поддержку)))
Буду готовиться к весенней защите:-)

saovu
06.10.2008, 11:44
exe, да, nauczyciel всё правильно говорит
Отчисление - это только слово такое страшное, на самом деле это штатная процедура ("Отчислен в связи с окончанием срока обучения").
А соискательство Вам вряд ли нужно. Нужно остаться для организации "своим" (с чужого могут денег попросить за защиту).

AlVos
06.10.2008, 12:55
Есть такой вопрос.
Отучился 3 года в очной аспирантуре. Все экзамены сданы, практика отработана, предзащита успешно пройдена.
В настоящее время готовятся документы для представления в дис.совет.
Я должен получить в отделе аспирантуры какие-то документы, подтверждающие тот факт, что я 3 года там проучился?
Пока что мне дали только справку о сдаче канд. минимума...
А в индивидуальном плане работы аспиранта у меня написано - "дата защиты - ноябрь 2008
А у меня в индивидуальном плане ничего такого нет... Это плохо?

saovu
06.10.2008, 16:17
А у меня в индивидуальном плане ничего такого нет... Это плохо?
Если Вы уже "отучились 3 года в очной аспирантуре", значит уже не аспирант, так что забудьте про этот индивидуальный план.

Alinishe
15.01.2009, 23:19
Вызвали в центр мониторинга послевузовского образования для заполнения документов по аспирантуре. Я соискатель с 2006 года. И тут выяснилось что срок моего обучения подошел к концу, хотя у меня была полная уверенность что я заключала договор на 5 лет. Копии на руках не имею и поднять его в отделе аспирантуры пока не получилось. В базе данных стоят отметки о моей аттестации, хотя я никаких планов не заполняла и вот только о них узнала. Ибо, еще раз повторюсь, по базе я практически идеальный соискатель и все у меня было заполнено до 2008-2009 уч.г, соответственно никто мне нимкогда и не звонил. Приказа о моем отчислении еще не вышло. Кандидатские сданы, а вот специальность не успела. Вопрос в том имею ли я право публиковаться в ВАКовских сборниках? Или мне надо для этого снова прикрепляться?

IvanSpbRu
15.01.2009, 23:48
Право публиковаться в ваковских сборниках никак не связано с пребыванием в аспирантуре. Другое дело, что публикация в ваковском журнале Вашего вуза без оплаты может быть возможной только приу словии, что Вы аспирант или соискатель.

По поводу сроков обучения - аспирант прикрепляется на 3 года (дневной), заочный - на 4, соискатель - на 5 (из которых 2 года - на сдачу кандидатских). Если Вы соискатель, то у Вас могли просто истечь два года, предназначенные для кандидатских, и Вас решили турнуть

Alinishe
16.01.2009, 00:03
кандидатские я сдала еще в 2006 году и насколько знаю действуют они 5 лет. т.е. их "срок годности" истекает в 2011. Т.е. вы хотите сказать, что за деньги я могу публиковаться? (в данной ситуации меня больше интересуют журналы других вузов, со своим я как-то этот вопрос улажу)

Jacky
16.01.2009, 11:47
кандидатские я сдала еще в 2006 году и насколько знаю действуют они 5 лет.
Откуда такие данные? Изучайте тему, актуальная информация ближе к последним страницам: сроки "годности" кандидатских экзаменов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=180)

вы хотите сказать, что за деньги я могу публиковаться? (в данной ситуации меня больше интересуют журналы других вузов, со своим я как-то этот вопрос улажу)
Разумеется, можете. В любых журналах.

hika
07.05.2009, 20:09
Здравствуйте!
Получается, что для "успешного окончания аспирантуры" необходимо сдать все экзамены и пройти предзащиту на кафедре. "Пройти предзащиту на кафедре" - это ведь то же самое, что и "представить диссертацию к защите" или "представить в Диссертационный Совет" ?
Предзащита-серьезная вещь по http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/k_zashite.html.
Если предзащиты нет, то аспирантура не будет удачно окончена. Или есть варианты ? Может лучше отчислиться ? (Это не совсем вопрос по теме, но срок обучения почти закончился)
Еще вопрос касательно индивидуального плана-в любом случае без предзащиты план выполнен не будет ?

Какие формальные различия будут между успешным окончанием аспирантуры и неуспешным ? В каких-либо документах это записывается ? И для бывшего аспиранта какое это будет иметь значение, не будет ли это "неуспешное окончание" как :eek: пятно позора ? В старых сообщениях упоминали о дипломе/свидетельстве, который выдается после аспирантуры. В настоящее время такие документы выдаются или зависит от конкретного ВУЗа? В свидетельстве о сдаче экзаменов, как я понимаю, содержит сведения только по сданным экзаменам.
С темами похожими ознакомилась, но может теперь что изменилось (те темы прошлых годов и еще раньше).
Извините, что много вопросов и похожих, но хотелось бы наверняка все до конца понять. Спасибо.

saovu
08.05.2009, 08:31
Какие формальные различия будут между успешным окончанием аспирантуры и неуспешным ? В каких-либо документах это записывается ?
Это сильно зависит от вуза.
Например, если в вузе есть диссовет, то защита в нем может быть бесплатна не только для своих аспирантов, но и для успешно закончивших аспирантуру своих аспирантов. Слышал о случае, когда человек не проходил по окончанию аспирантуры "предзащиту на кафедре" (не проходил только из-за раздолбайства научного руководителя), хотя диссертация была почти готова; через год обратился в тамошний же диссовет, а там ему и говорят: "Если нет успешного окончания аспирантуры, то должны защищаться как человек со стороны: нужно заключить договор от вашей организации об оплате бла-бла-бла". К слову, тут еще могло иметь значение то, что диссертант к тому моменту в этом вузе уже не работал (не учился) и действительно был посторонним. Я думаю, сотруднику вуза пошли бы на встречу даже при неуспешном окончании. В то же время, в советах по всяким юр. и эконом. наукам часто вполне дерут деньги со своих же собственных аспирантов, даже идущих на защиту в положенный срок. Так что еще зависит от отрасли наук.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Еще некоторые вузы выдают какое-то свидетельство об окончании аспирантуры. В случае неуспешного окончания, очевидно, такое свидетельство не дадут. :)
Но это свидетельство - филькина грамота, в общем-то.

nauczyciel
08.05.2009, 10:54
Если предзащиты нет, то аспирантура не будет удачно окончена
Совершенно верно.

не будет ли это "неуспешное окончание" как пятно позора ?
Будет. Если Вы окончили аспирантуру и в течение года после неё не защитились - постарайтесь скрыть такой факт биографии.

hika
10.05.2009, 22:14
saovu, nauczyciel, спасибо за полезные ответы :)
Если Вы окончили аспирантуру и в течение года после неё не защитились - постарайтесь скрыть такой факт биографии.
А этот срок где-то оговорен (кстати, есть ли какие-либо официальные документы о сроке после окончании аспирантуры, мне кажется, что нет :confused:) ?
Или же Вы написали, что скрывать такой факт нужно просто для того, чтобы впечатление не портить ?
Дополнение- нашла в форуме Отсрочка есть, но на год не после предзащиты, а
после даты завершения обучения в аспирантуре. За это время надо защититься.
еще поищу...
Итак, варианты на форуме - или год, или бесконечность :confused: ссылок на документы не нашла

nauczyciel
13.05.2009, 08:02
есть ли какие-либо официальные документы о сроке после окончании аспирантуры
Официальных документов на сей счёт нет. Год после аспирантуры - это что-то вроде неофициального срока для определения, зря человек обучался в аспирантуре или нет.

скрывать такой факт нужно просто для того, чтобы впечатление не портить
Совершенно верно.