PDA

Просмотр полной версии : Две трудовые - оплеуха от работодателя (проблемы из-за двух трудовых)


Pontiy
30.05.2005, 20:52
По-порядку, кратко.
Учась на 5 курсе, поступил на работу. К моменту поступления в аспирантуру уже был год стажа. Не хотелось ничего терять, в отдел аспирантуры принес новую трудовую. Получал стипендию. На днях уволился с работы. Трудовая дома. Сегодня вызвали в аспирантуру и показывают мне запрос моего бывшего работодателя обо мне, типа учусь ли я очно или нет. (как мне объяснили на работе они не хотят проблем с пенсионном фондом, а я думаю просто решили меня подставить). Чем мне все это грозит? Заставят возвращять незаконно полученную стипендию? Отчислят? Посадят налоговики в карцер?
Короче чем чревато наличии двух трудовых и как выйти из этой ситуации.

lynx
31.05.2005, 13:29
Pontiy
Заставят возвращять незаконно полученную стипендию?

Нет :) Это запрещено законом. Даже если Вам по ошибке назначили бОльшую стипендию, не имеют права ее вычитывать у Вас :)

Отчислят?

Нет :)

Чем мне все это грозит?

Скорее всего, ничем. Максимум - штрафом. То есть это правонарушение наказывается административно.

Pontiy
31.05.2005, 22:07
Здравствуйте администратор - Линкс.
Вот что я накопал.

Положением о подготовке научно - педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27.03.98 N 814, зарегистрированным в Минюсте России 05.08.98 N 1582, определено, что освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Аспирантам очной формы обучения зачисленным в счет контрольных цифр выплачивается стипендия, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы. ПРИ УСЛОВИИ ЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА АСПИРАНТЫ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ В ОЧНОЙ АСПИРАНТУРЕ, ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ ЗАЧИСЛЕННЫМИ НА ШТАТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ либо выполнять работу на иных условиях оплаты (пункты 43, 57, 60 Положения).



Трудовой кодекс РФ, Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННОГО В ТОМ, ЕСЛИ ЛИЦО ИМЕЕТ ДВЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ. Трудовая книжка ведется по основному месту работы, в нее включаются все сведения о трудовой деятельности работника, включая сведения о работе по совместительству. В то же время законодательными актами в области труда предусматривается перечень профессий, исключающих возможность их совмещения.

Jasmin
01.06.2005, 17:12
Pontiy
честно говря сомневаюсь. что легально иметь 2 трудовые книжки
дай ссылку на конкретный нормативный акт

Pontiy
01.06.2005, 20:56
Жасмин - это из области - что не запрещено- разрешено.
Имелось в виду, что ни Трудовой Кодекс ни Инструкция ПРЯМО не указывает, что запрещается иметь две трудовые книжки.
Толкование возможно различное. Но я написал петицию и у меня это дело прошло. Как говориться - юрист должен правильно читать закон, так меня учили. Я прочитал его в свою пользу.

AspirantSPb
02.06.2005, 00:24
Надо только уточнить вопрос по какой трудовой книжке будет происходить начиление пенсии, высчитывать трудовой и преподавательский стаж и т.п.
А принцип "что не запрещено - разрешено" в наших судах сейчас очень редко прокатывает. ИМХО.

lynx
02.06.2005, 14:13
Pontiy

Ну, я ж Вам говорю, что наказание если и будет, то административное. Но трудовая по закону может быть только одна. Обоснование этому надо читать в том нормативном акте, в котором дается определение, что такое трудовая книжка. Сейчас мне лень это искать, кому интересно, посмотрите потом. Из этого определения будет вытекать, что трудовая должна быть только в единственном экземпляре.

На самом деле это связано с несовершенством нашего законодательства. Просто у властей пока еще не дошли руки начать наводить порядок в этой области, ибо есть более насущные проблемы.



ПРИ УСЛОВИИ ЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА АСПИРАНТЫ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ В ОЧНОЙ АСПИРАНТУРЕ, ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ ЗАЧИСЛЕННЫМИ НА ШТАТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ либо выполнять работу на иных условиях оплаты (пункты 43, 57, 60 Положения).

Ну, и? Это называется внутренее совместительство. И никогда, даже при Брежневе, такое совместительство не заносилось в трудовую. Но это не означает, что можно иметь две трудовые :)

Pontiy
02.06.2005, 21:24
Линкс,

ПРИ УСЛОВИИ ЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА АСПИРАНТЫ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ В ОЧНОЙ АСПИРАНТУРЕ, ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ ЗАЧИСЛЕННЫМИ НА ШТАТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ либо выполнять работу на иных условиях оплаты (пункты 43, 57, 60 Положения).


Ну, и? Это называется внутренее совместительство. И никогда, даже при Брежневе, такое совместительство не заносилось в трудовую. Но это не означает, что можно иметь две трудовые .

Эти цитаты привел не для обоснования двух трудовых, а для того чтобы у меня не забрали стипендию за год, так как сказали бы если ты работал типа давай сюда...а я им....нет братцы, имел право работать.

lynx
07.06.2005, 14:21
Pontiy

Ну, в общем, мы ответили на Ваш вопрос. Две трудовых иметь нельзя. Наказание - административное.

Goretz
24.06.2005, 05:13
Давайте, как "трудовик", рассужу. Иметь две трудовые никто не запретит, другой вопрос - зачем они две нужны, как они будут оцениваться в собесе?
Надо помнить, что обучение в аспирантуре не является трудовой деятельностью по факту, следовательно, трудовой книжке а отделе аспида делать нечего. Ее предъявляют, а не завещают вузу... Единственный спорный момент по начислению стипендии аспиранту: но де-юре его трудовая в вузе тоже не нужна. Требуют - шлите отдел аспирантуры далеко... В крайнем случае, стипендию потеряете, в 1000 р.:))). Выгнать за это из вуза??? Ну, если совсем "дикий край" - сам там жил, то стоит думать, иначе по "ипатьевскому методу"...
Учеба в аспирантуре (даже на дневном отделении) - это просто учеба, которая трудовым законодательством регулируется только в плане предоставления отпусков на основном месте работы...

Ketupa
24.06.2005, 12:42
Две трудовых иметь нельзя. Наказание - административное.
Наказания не будет. Фактически две трудовые иметь на руках можно, так же как, например, несколько действующих загранпаспортов (в МИД РФ можно себе их сделать хоть 50 штук, притом абсолютно легально) - это не запрещено и не разрешено. У меня и трудовых и загранпаспортов по нескольку штук.
Вопросы наличия параллельных трудовых в нашем законодательстве (в том числе новом ТК РФ) никак не регулируются - просто потому, что разработчикам и законопроектным органам это не пришло в голову. Видимо, принято считать, что иметь две трудовых никто не захочет, потому что это лишено всякого смысла.
Правда, в нашей стране это отнюдь его не лишено, но это уже сАААвсем другая история, продолжить которую мне не позволяют узкие рамки уважаемых правил этого форума%)

Goretz
18.08.2005, 02:06
Кетупа прав - сумел сделать... молодец. Наказание? Вы уверены? Админку получите явно... А то и хуже... правильно, что остановились вовремя.
Если адрес по "ящику" сообщите, то наставлю на путь истинный. Поговорить явно будет о чем... как раз про претворение второй истории в жизнь.

Bio
20.08.2005, 15:11
ну а вот если такая ситуация, аспирантура заканчивается через 4 месяца, трудовая все 3 года была у меня и относить ее обратно в отдел аспида не собираюсь, если только они сами не попросят...так вот если я щас по этой трудовой устроюсь на работу, то какие могут возникнуть проблемы потом?..например меня в конце аспирантуры все таки попросят принести эту трудовую или же я сам захочу ее принести чтоб мне туда сделали запись хоть не о трудовом, но научном стаже? или мне надо все таки завести еще одну трудовую, например сказав на работе что у меня трудовой не было?

Jasmin
21.08.2005, 08:14
несколькими трудовыми запрещено одновременно пользоваться, иначе не придумали бы слово совместительство
рассуждаю как бухгалтер
если я принесу в пару организаций по трудовой книжке, они должны будут мне считать подоходный налог со льготами (каждая у себя) - в смысле с вычетами.
Это уже нарушение Налогового кодекса РФ

Goretz
23.08.2005, 06:09
Да за две трудовые вряд ли что работнику вообще будет... Это проблемы его личные - как доказывать потом право на пенсию, на больничный и пр. Вот организациям, как заметила Жасмин, может не поздоровиться...
Био, а как Вас могут обязать принести трудовую в аспид??? Никак, даже при поступлении имеете право "послать" вуз - убогой стипендии не получите, но трудовая в ваших руках.
Сами захотите? Несите - заберите в организации, уволившись, и несите. В аспиде Вам правильно скажут: "мы должны были пару лет назад по твоему заявлению трудовую завести... хотите - заведем и сейчас... но с сегодняшней даты"... В общем, рано или поздно между двумя книжками выбирать придется.
Вообще, понять не могу: зачем Вам "научный" стаж, если есть практический??? Ни в одном вузе "аспиду" не заплатят больше, чем профи с опытом...

Bio
23.08.2005, 15:32
Goretz

Вообще, понять не могу: зачем Вам "научный" стаж, если есть практический??? Ни в одном вузе "аспиду" не заплатят больше, чем профи с опытом...

так у меня нет практического опыта, я ведь не работал во время учебы в аспиде и трудовая у меня одна...просто щас решил пойти поработать, но наткнулся на эту тему в форуме и вот призадумался...как лучше поступить...получается надо попросить чтобы меня оформили как совместителя, так как основное место работы считается аспирантура, либо уж дождаться официального окончания аспирантуры и тогда работать где хочешь и как хочешь, правильно я мыслю?