Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2005, 20:52   #1
Pontiy
Newbie
 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 8
По умолчанию Две трудовые - оплеуха от работодателя (проблемы из-за двух трудовых)

По-порядку, кратко.
Учась на 5 курсе, поступил на работу. К моменту поступления в аспирантуру уже был год стажа. Не хотелось ничего терять, в отдел аспирантуры принес новую трудовую. Получал стипендию. На днях уволился с работы. Трудовая дома. Сегодня вызвали в аспирантуру и показывают мне запрос моего бывшего работодателя обо мне, типа учусь ли я очно или нет. (как мне объяснили на работе они не хотят проблем с пенсионном фондом, а я думаю просто решили меня подставить). Чем мне все это грозит? Заставят возвращять незаконно полученную стипендию? Отчислят? Посадят налоговики в карцер?
Короче чем чревато наличии двух трудовых и как выйти из этой ситуации.
Pontiy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.05.2005, 13:29   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Две трудовые - оплеуха от работодателя.

Pontiy
Цитата:
Заставят возвращять незаконно полученную стипендию?
Нет Это запрещено законом. Даже если Вам по ошибке назначили бОльшую стипендию, не имеют права ее вычитывать у Вас

Цитата:
Отчислят?
Нет

Цитата:
Чем мне все это грозит?
Скорее всего, ничем. Максимум - штрафом. То есть это правонарушение наказывается административно.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 22:07   #3
Pontiy
Newbie
 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 8
По умолчанию Две трудовые - оплеуха от работодателя (проблемы из-за двух трудовых)

Здравствуйте администратор - Линкс.
Вот что я накопал.

Положением о подготовке научно - педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27.03.98 N 814, зарегистрированным в Минюсте России 05.08.98 N 1582, определено, что освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Аспирантам очной формы обучения зачисленным в счет контрольных цифр выплачивается стипендия, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы. ПРИ УСЛОВИИ ЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА АСПИРАНТЫ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ В ОЧНОЙ АСПИРАНТУРЕ, ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ ЗАЧИСЛЕННЫМИ НА ШТАТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ либо выполнять работу на иных условиях оплаты (пункты 43, 57, 60 Положения).



Трудовой кодекс РФ, Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННОГО В ТОМ, ЕСЛИ ЛИЦО ИМЕЕТ ДВЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ. Трудовая книжка ведется по основному месту работы, в нее включаются все сведения о трудовой деятельности работника, включая сведения о работе по совместительству. В то же время законодательными актами в области труда предусматривается перечень профессий, исключающих возможность их совмещения.
Pontiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 17:12   #4
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Две трудовые - оплеуха от работодателя (проблемы из-за двух трудовых)

Pontiy
честно говря сомневаюсь. что легально иметь 2 трудовые книжки
дай ссылку на конкретный нормативный акт
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 20:56   #5
Pontiy
Newbie
 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 8
По умолчанию Две трудовые - оплеуха от работодателя (проблемы из-за двух трудовых)

Жасмин - это из области - что не запрещено- разрешено.
Имелось в виду, что ни Трудовой Кодекс ни Инструкция ПРЯМО не указывает, что запрещается иметь две трудовые книжки.
Толкование возможно различное. Но я написал петицию и у меня это дело прошло. Как говориться - юрист должен правильно читать закон, так меня учили. Я прочитал его в свою пользу.
Pontiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 00:24   #6
AspirantSPb
Junior Member
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 22
По умолчанию Две трудовые - оплеуха от работодателя (проблемы из-за двух трудовых)

Надо только уточнить вопрос по какой трудовой книжке будет происходить начиление пенсии, высчитывать трудовой и преподавательский стаж и т.п.
А принцип "что не запрещено - разрешено" в наших судах сейчас очень редко прокатывает. ИМХО.
AspirantSPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 14:13   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Две трудовые - оплеуха от работодателя (проблемы из-за двух трудовых)

Pontiy

Ну, я ж Вам говорю, что наказание если и будет, то административное. Но трудовая по закону может быть только одна. Обоснование этому надо читать в том нормативном акте, в котором дается определение, что такое трудовая книжка. Сейчас мне лень это искать, кому интересно, посмотрите потом. Из этого определения будет вытекать, что трудовая должна быть только в единственном экземпляре.

На самом деле это связано с несовершенством нашего законодательства. Просто у властей пока еще не дошли руки начать наводить порядок в этой области, ибо есть более насущные проблемы.



Цитата:
ПРИ УСЛОВИИ ЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА АСПИРАНТЫ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ В ОЧНОЙ АСПИРАНТУРЕ, ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ ЗАЧИСЛЕННЫМИ НА ШТАТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ либо выполнять работу на иных условиях оплаты (пункты 43, 57, 60 Положения).
Ну, и? Это называется внутренее совместительство. И никогда, даже при Брежневе, такое совместительство не заносилось в трудовую. Но это не означает, что можно иметь две трудовые

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 21:24   #8
Pontiy
Newbie
 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 8
По умолчанию Две трудовые - оплеуха от работодателя (проблемы из-за двух трудовых)

Линкс,

ПРИ УСЛОВИИ ЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА АСПИРАНТЫ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ В ОЧНОЙ АСПИРАНТУРЕ, ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ ЗАЧИСЛЕННЫМИ НА ШТАТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ либо выполнять работу на иных условиях оплаты (пункты 43, 57, 60 Положения).


Ну, и? Это называется внутренее совместительство. И никогда, даже при Брежневе, такое совместительство не заносилось в трудовую. Но это не означает, что можно иметь две трудовые .

Эти цитаты привел не для обоснования двух трудовых, а для того чтобы у меня не забрали стипендию за год, так как сказали бы если ты работал типа давай сюда...а я им....нет братцы, имел право работать.
Pontiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 14:21   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Две трудовые - оплеуха от работодателя (проблемы из-за двух трудовых)

Pontiy

Ну, в общем, мы ответили на Ваш вопрос. Две трудовых иметь нельзя. Наказание - административное.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 05:13   #10
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Две трудовые - оплеуха от работодателя (проблемы из-за двух трудовых)

Давайте, как "трудовик", рассужу. Иметь две трудовые никто не запретит, другой вопрос - зачем они две нужны, как они будут оцениваться в собесе?
Надо помнить, что обучение в аспирантуре не является трудовой деятельностью по факту, следовательно, трудовой книжке а отделе аспида делать нечего. Ее предъявляют, а не завещают вузу... Единственный спорный момент по начислению стипендии аспиранту: но де-юре его трудовая в вузе тоже не нужна. Требуют - шлите отдел аспирантуры далеко... В крайнем случае, стипендию потеряете, в 1000 р.)). Выгнать за это из вуза??? Ну, если совсем "дикий край" - сам там жил, то стоит думать, иначе по "ипатьевскому методу"...
Учеба в аспирантуре (даже на дневном отделении) - это просто учеба, которая трудовым законодательством регулируется только в плане предоставления отпусков на основном месте работы...
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru