PDA

Просмотр полной версии : Экзамен по специальности. Где сдавать?


anna8
20.07.2005, 16:32
Я обучаюсь в аспирантуре провинциального вуза. Мне нужно сдать экзамен по специальности. Мой научный руководитель, проживающий в Санкт-Петербурге, отказывается в этом участвовать. Другие специалисты мне неизвестны. Куда обращаться и как искать членов приемной комиссии?

lynx
21.07.2005, 23:17
anna8
специальность

Вы бы называли темы более информативно. Чтобы не заходя в тему можно было понять, о чем в ней речь. Например: "Экзамен по специальности".


У нас есть уже такие темы, например:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=336 Как дела с экзаменами по специальности? : Обучение в аспирантуре :



Также посмотрите http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106 это .


Название Вашей темы я исправлю.


Мой научный руководитель, проживающий в Санкт-Петербурге, отказывается в этом участвовать.

А как он собственно должен в этом участвовать? И с какой стати-то? Ваши экзамены - это Ваши трудности. Он _научный_ _руководитель_, а экзамен - это не наука.


Я обучаюсь в аспирантуре провинциального вуза. Мне нужно сдать экзамен по специальности.


Так. ВЫ учитесь в провинциальном ВУЗе, а научный - из Питера. Так? А как такое получилось-то? Ну, да это в данном случае не важно, просто любопытно.

Вернемся к началу.

Мне нужно сдать экзамен по специальности.

В Вашем ВУЗе, где Вы учитесь, принимают экзамен по той специальности, по которой Вы учитесь?


Тему я переношу в обучение.

anna8
22.07.2005, 12:33

lynx
22.07.2005, 22:33
anna8

Как все запущено. Что ж у Вас за подпольная лавочка-то такая? У Вас такая неразбериха в ВУЗе, что прямо не знаю, чего посоветовать, тем более, что большую часть того, что вы сказали, я просто не понимаю, например:

до этого случая считалось, что данную аспирантуру вёл другой человек

Что значит "аспирантуру вел"? Был заведующим аспирантурой?

Но он, я до сих пор не знаю почему, отказался от научного руководства.

Ну, предположим, отказался, бывает, и не так редко. Но Вы же обучаетесь на какой-то кафедре, так? Она за вас в ответе. Задача кафедры подобрать Вам нового научного руководителя, если по каким-то причинам предыдущий отказался им быть.


Мой настоящий руководитель «числится» в нашем вузе (как зав.каф., кстати), но официально не оформлялся.

Настоящий - это какой? Новый? И что значит числится, если не оформлялся? Обычно числится тот, кто оформлен, но не работает. А он не работает и не оформлен, тогда каким боком он к вашей кафедре относится?

Вообще ничего не понятно.

Объясните, пожалуйста, все сначала и подробней. Не забудьте, что это Вам все понятно без слов, а людям, которые слышат о таком впервые, ничего не понятно.


В отделе аспирантуры просят принести список принимающих экзамен лиц, включая научного руководителя.

Ну, это понятно. Экзамен по специальности должна принимать кафедра. Она должна собрать комиссию из профессоров кафедры, а если профессоров кафедры не хватает, то пригласить с других кафедр или даже из другого вуза. Подойдите с этим вопросом к зав. кафедрой, скажите, что аспирантура требует от Вас состав комиссии.

Он не против, но посоветовать мне ничего не может.

Он не против чего? И чего он не может посоветовать?

Я бы не хотела второй раз пытаться искать людей

А когда, где и зачем Вы искали их в первый раз?

anna8
27.07.2005, 12:24
На кафедре ничего не знают. Только если к проректору сходить и попросить мне пригласить профессоров. Но меня, наверно, спросят и даже попросят найти того, кого им нужно пригласить. Подразумевается, что я должна искать себе людей, даже не себе, а вузу. Интересно, что я при этом должна говорить профессорам:"Такому-то такому-то вузу нужно принять у меня экзамен, а у них нет специалистов". Кто же отвечает за такую "подготовку" аспирантов? Я просто сижу и удивляюсь, куда я попала.

lynx
27.07.2005, 17:54
anna8

Вы не могли бы ответить на вопросы, которые были заданы Вам в предыдущем сообщении ^^ ?

Это бы существенно упростило бы возможность ответить вам ;)

anna8
29.07.2005, 13:53
1)“вел аспирантуру». Вы не слышали, так говорят: «Профессор заведует кафедрой и ведёт аспирантуру по специальности».
2)«настоящий» в значении на сегодняшний день. Разве человека, у которого Вы пишете диссертационное исследование нельзя назвать настоящим руководителем?
3)«числится». У каждого своё понимание данного слова. Я знаю, что он получает деньги за заведование кафедрой. Поясню, что речь уже идёт о другой кафедре. Иногда случается, что и зав.каф. – ректор.
4)Искали руководителя, когда тот, к которому мы поступали, отказался. Мы узнали об этом после последнего экзамена. По правилам, нельзя зачислить человека, если у него нет руководителя. Нам сказали: «Ищите, если хотите здесь учиться». Мы и искали, пока не поняли, что это очень сложно - искать руководителя после сданных вступительных экзаменов. В данном случае просто очень сильный человек попался, страшно (всем). Стоило записаться на приём к руководителю учреждения, и начрук нашёлся.
5)научный руководитель не может посоветовать, к кому мне следует обращаться. Правда, было бы легче сдавать ему?

lynx
29.07.2005, 19:35
anna8

Правда, было бы легче сдавать ему?

Один человек никогда не принимает экзамен. Принимает комиссия. Человек из трех. При этом, исходя из соображений этики, научный руководитель старается не быть активным на экзамене, чтобы не создалось впечатление, что он "вытягивает" "своего" нерадивого аспиранта.

Итого, из ваших слов я поняла следующее. Вы поступали в аспирантуру к конкретному научному руководителю, который после Вашего поступления отказался Вами руководить. Так?
При этом вам сказали, что это Ваши трудности, что сами ищите другого, и Вы этого другого нашли. Правильно?

Теперь настал черед Вам сдавать экзамен по специальности, но кафедра не может Вам собрать комиссию по приему этого экзамена? Так? И предлагает искать людей в эту комиссию самостоятельно, так? Вы при этом обратились к своему научному руководителю, и он сказал, что ничем Вам не может помочь, так?

Я правильно поняла или где-то ошиблась?

Можно поинтересоваться, что это за ВУЗ такой. Платная ли у Вас форума обучения, и какой город?

Что Вам имеет смысл сделать.

1. Сходить к заведующему аспирантурой лично (не к секретарю, а именно к заведующему) и обрисовать ему ситуацию и попросить совета.
2. Сходить к проректору по научной работе. Тоже лично к нему. И тоже вежливо озабоченно, но без наездов обрисовать ситуацию и попросить совета.

Полагаю, что после этих действий Ваша ситуация сдвинется с мертвой точки.

В любом случае это не аспирант должен собирать себе комиссию.

Конечно, Вас могут попросить сходить к некоторым конкретным людям лично и пригласить их быть членами комиссии. Вы не обязаны этого делать, но если такое случится, конечно сходите. Но идти Вы должны не от себя лично, а от кафедры или от ее заведующего, как-то так.


Однако, сочувствую... К счастью, у нас тут такое не часто встречается.

VesterBro
01.08.2005, 10:53
Простите, что вмешиваюсь в диалог.

anna8
Мой научный руководитель, проживающий в Санкт-Петербурге, отказывается в этом участвовать.

Можно понять, что он отказывается приехать в Ваш ВУЗ принимать экзамен, но неужели он отказывается помочь Вам хотя бы в том, чтобы порекомендовать Вам специалистов в Вашей отрасли науки, которых Вы могли бы пригласить в экзаменационную комиссию?

На кафедре ничего не знают. Только если к проректору сходить и попросить мне пригласить профессоров.

А декан Ваш что по этому поводу думает?
Может, проще сначала к нему обратиться, а потом уже к проректорам? К тому же, раз ситуация идет к тому, что придется приглашать профессоров с других кафедр.

Подразумевается, что я должна искать себе людей, даже не себе, а вузу. Интересно, что я при этом должна говорить профессорам:"Такому-то такому-то вузу нужно принять у меня экзамен, а у них нет специалистов".

А Вы не говорите им, что "нет специалистов". Скажите, что хотели бы видеть в комиссии именно этих профессоров.

lynx
В любом случае это не аспирант должен собирать себе комиссию.

Полностью согласна!