PDA

Просмотр полной версии : Как кафедра составляет список аспирантов на бюджетные места?


Anik
09.12.2009, 20:57
Как завкафедрой составляет список аспирантов на бюджетные места? Сегодня с НР подходили к нему по этому поводу. Результат будет известен завтра, видимо, речь пойдёт о материальном стимулировании. Как это начинает надоедать, ведь это даже не вступительные экзамены! Что дают списки? Ведь, если меня включат в них, то это не гарантия поступления!За что платить, если скажут платить?

Shurochek
10.12.2009, 08:25
Я откровенно говоря читаю некоторые сообщения и погружаюсь в шоковое состояние. У нас не было никаких списков. Только заявление от научника и пакет доков в аспирантуру сдавали. В зависимости от экзаменов поступали. Конечно рассматривался вопрос насколько аспирант необходим кафедре, научнику, универу в целом. Но в решении этих опросов я участия не принимала. И решалось примерно так научник сказал "Аспирант нужен". Ответ : нужен, значит НУЖЕН! А дальше все в руках аспиранта (имею в виду успешную сдачу экзаменов). Сдал все на отлично - добро пожаловать на бюджет.
Может такие ситуации, в т.ч. как вышеописанная, возникает в случае когда нет заинтересованности в аспиранте, а он сам навязывается. Ну типа в армию, чтоб не ходить и т.п. Ведь реально людей, которые "болеют" наукой единицы и их самих с руками оторвут, чтоб при универе оставить ИМХО.
Короче как то все неопределенно?!

zhanna
10.12.2009, 10:40
В связи с сокращением бюджетных мест и увеличением желающих поступить да еще и на бюджет, появляются некие списки. По сути роли они никакой не играют. Причем даже ваши оценки на экзаменах (пусть и все на отлично сданные) еще не гарантия вашего поступления на бюджет. С вами может поступать человек, который "нужен" и который идет да от высокостоящего руководства. И по их приказу отделу аспирантуры приходится зачислять человека (возможно даже с тройкам) на бюджетное место. Просто никто не хочет терять рабочее место. Это происходит со специальностями экономики, филологии, юриспруденции. Зато на места по физ-мат, химическим и техническим наукам может и не быть аже конкурса - 1 место - 1 предендент.

Anik
10.12.2009, 13:19
Zhanna, спасибо, вы уловили мой вопрос и дали, на самом деле, стоящий ответ. Не пойму только Вашу фразу: "Просто никто не хочет терять рабочее место." Потому что и завкафедрой сказал, что у него "есть одно место, и он не хочет его терять". Скажите, пожалуйста, что он имел ввиду.

zhanna
10.12.2009, 14:13
фразу: "Просто никто не хочет терять рабочее место." можно трактовать так - если зав. аспирантурой не хочет зачислять на бюджетное место "нужного" человека, то могут попросить осободить должность. А если не хочет, то найдут за что убрать.
На счет зав. каф. - скорее всего одно бюджетное место и возможно он его "забронировал" для себя

Ridersss
10.12.2009, 16:18
Причем даже ваши оценки на экзаменах (пусть и все на отлично сданные) еще не гарантия вашего поступления на бюджет. С вами может поступать человек, который "нужен" и который идет да от высокостоящего руководства. И по их приказу отделу аспирантуры приходится зачислять человека (возможно даже с тройкам) на бюджетное место.

Что только не происходит в убогих ВУЗах :eek:

Anik
10.12.2009, 17:26
Пришлось обзвонить ряд других вузов, узнать стоимость обучения в заочной аспирантуре, разброс цен велик

zhanna
10.12.2009, 17:33
Пробовать поступать на бюджет всегда надо (тем более что как я пнимаю речь идет о заочной аспирантуре). Бывают случаи когда и везет. В основной массе стремяться на очную форму. А на платное, если не попали на бюджет, всегда соласиться можно.

VAR
10.12.2009, 22:14
Как завкафедрой составляет список аспирантов на бюджетные места?
Самостоятельно, принимая во внимание следующие критерии:
- ценность научного руководителя для кафедры и его авторитет (неформальный), его отношения с теми или иными потенциальным аспирантами
- научные и карьерные перспективы научных руководителей (пишущим докторскую аспирантов редко дают)
- склонность потенциального аспиранта к научной работе, вероятность написания и защиты диссертации в срок
- ценность потенциального аспиранта для кафедры в плане научных и иных контактов, тех или иных проектов и исследовательских работ

Anik
10.12.2009, 22:42
Zhanna, скажите ещё, пожалуйста, если подошёл срок подачи документов, мне нужно подготовить реферат, я его готовлю, согласовываю с НР, а зав.кафедрой по своим соображениям не ставит свою подпись на нём, тем самым управление аспирантуры не примет мои документы, и тем самым мне будет нужно искать другую кафедру, другого НР и писать новый реферат? А срок подачи документов всего лишь месяц (т.е. имеется 2 потока по 1 месяцу)? Выходит, необходимо искать порядочную кафедру?

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Речь идёт об одной из самых банальных специальностей "05....."

IvanSpbRu
10.12.2009, 23:40
- научные и карьерные перспективы научных руководителей (пишущим докторскую аспирантов редко дают)



А почему, кстати?

А зачисление блатных троечников на бюджетные места - такое, поверьте, творится не только в заштатных вузах

Carro
11.12.2009, 00:40
по 05 специальностям много мальчиков, значит они пойдут в очную аспирантуру. заочная им практически не нужна (они работают, деньги зарабатывают). Если это не 05.13, то на других вообще народу - кот наплакал ...если 05.13 - то все равно, народу чуть больше, но мало и весь он на очном.

Shurochek
11.12.2009, 03:32
научные и карьерные перспективы научных руководителей (пишущим докторскую аспирантов редко дают)
Что-то новое. У нас на кафедре практически все докторанты имеют аспирантов, которые работают в "одном ключе" с докторантом. И это приветствуется. И все счастливы... И аспиранты заняты, и у НР есть заинтересованность к работе аспирантов, и статьи ВАК аспирантам в соавторстве с докторантами оплачивает ВУЗ и т.п. Только тенденция по защитам не очень. Аспиранты у нас на бюджете просиживают по три года и не делают толком ничего (некоторые). Я думаю у них стимула просто нет (ближайший совет - ой как далеко!). Но я захотела защититься, все сделала и никто мне палок в колеса не вставлял. наоборот только поощрение на всех уровнях.

Добавлено через 7 минут 14 секунд
По сути вопроса. Как показала практика, все вопросы по аспирантам решаются не на уровне списков, а по принципу "надо", "не надо". Я в свое время стала невольным свидетелем телефонного разговора в отделе аспирантуры, когда речь шла о бюджетных местах. разговор был следующего характера :
- А сколько в этом году бюджетных мест по спец-ти ..... (ну так я полагаю)
ответ:
- вообще 3 бюджетных места, но всех кого надо мы возьмем. Пусть сдают экзамены , а там будем решать из каких средств и т.п.
Вобщем все решаемо, если заинтересованность есть. И аспирантов могут дополнительно набрать за счет "собственных средств" и т.п.
unfortunately...

zhanna
11.12.2009, 10:41
Zhanna, скажите ещё, пожалуйста, если подошёл срок подачи документов, мне нужно подготовить реферат, я его готовлю, согласовываю с НР, а зав.кафедрой по своим соображениям не ставит свою подпись на нём, тем самым управление аспирантуры не примет мои документы, и тем самым мне будет нужно искать другую кафедру, другого НР и писать новый реферат? А срок подачи документов всего лишь месяц (т.е. имеется 2 потока по 1 месяцу)? Выходит, необходимо искать порядочную кафедру?

Мне одно не понятно, а причем тут ваш реферат (согласовнный с НР) и подпись зав. каф. на нем? Если у вас в положении вуза прописано, что данный реферат подписывает не только НР, но и зав. каф, тогда надо его подпись. Вариант - попросите своего НР подойти к зав.каф. Но это возможно не поможет - если место одно и его хочет забрать зав. каф. сам или у зав. каф. и вашего НР отношения не очень

Anik
11.12.2009, 13:04
Сегодня (!!!) завкафедрой (возраст около 33 лет) сказал мне, что выбранный мной НР (профессор и доктор наук! женщина за 55 лет) скорее всего не будет у них работать, поэтому мне следует подыскать другого руководителя. Я на эту кафедру больше ни ногой, если там подсиживают своих коллег, то и со мной церемониться не будут.

zhanna
11.12.2009, 13:33
А зав. каф. кто - канд. или доктор? Скорее всего - кандидат. Что и требовалось доказать - у них плохие отношения! А соответственно и к вам праявляется такое же отношение. Поговорите с своим НР, если она всетаки будет работать - то идете или на платное (но при этом можно все таки попробовать на бюджет поступать), добиваясь при этом допуска к экзаменам. Но мой совет, узнайте условия прикрепления соискателем. Может этот способ будет лучше.

nauczyciel
11.12.2009, 13:45
zhanna, ИМХО, плохой совет. Предзащита же всё-таки на кафедре происходит...

Anik, посоветуйтесь с выбранной Вами НР!

Anik
11.12.2009, 14:10
Дверей много, стучать и что-нибудь откроется.
Просто хотелось по этой специальности, я в ней хорошо разбираюсь...

zhanna
11.12.2009, 14:31
zhanna, ИМХО, плохой совет. Предзащита же всё-таки на кафедре происходит...

Понятно, что предзащита на кафедре, но пока она придет - может или зав. каф. поменяться, или его отношение. И всетаки там решает кафедра, а не оди человек - зав. каф. как в данном случае - хочу допуще, хочу нет до вступительных экзаменов.

nauczyciel
11.12.2009, 14:36
zhanna, всё может быть, конечно, но начинать аспирантство с конфликта с зав. кафедрой, ИМХО, глупо. Ибо с ним всё равно сталкиваться придётся часто, даже и до предзащиты.

А вариант "кафедра согласна, а зав. кафедрой против" я встречал только в случае смещения с должности зав. кафедрой по предварительному сговору.

zhanna
11.12.2009, 14:54
nauczyciel, по-моему в данном случае дело обстоит несколько инчае - зав. каф. не подписывает исключетельно в личных интересах - чем меньше претендентов на бюжетное место (которое нужно все равно заполнить), тем больше шансов зачислить на него кого то "своего". А как сократить количество претендентов - не подписывать им рефераты. Вообще не понимаю, причем здесь его подпись.

Anik
11.12.2009, 14:56
Пойду в понедельник за ручку на другую кафедру, но там специальность для меня посложнее будет

zhanna
11.12.2009, 14:57
Anik, а с НР как?

nauczyciel
11.12.2009, 15:09
zhanna, ну а как будет относиться зав. кафедрой к аспиранту, который восприпятствовал прохождению "своего человека"? Полагаю, не лучшим образом.

А реферат вполне логично подписывать зав. кафедрой, если реферат выполнялся на кафедре.

zhanna
11.12.2009, 15:11
А реферат вполне логично подписывать зав. кафедрой, если реферат выполнялся на кафедре.
А платить за этот реферат кому? За проверку - НР, зав. каф.?

nauczyciel
11.12.2009, 15:12
zhanna, ммм, не знаю... у нас никто за проверку этих рефератов никому не платит...

zhanna
11.12.2009, 15:14
Я считаю, что поступление должно идти на конкурсной основе, а не по принципу избирательного отбора "наш-ваш"

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
за проверку этих рефератов никому не платит... а должны - то работа определенная. В одних вузах, знаю - 1 час на реферат, в другом - 4 часа за реферат.

Anik
11.12.2009, 17:22
Zhanna, к этой НР больше не пойду, сама позвонит, если в своих дрязгах разберётся, будем выходить на другого НР, на другой кафедре, слава богу имеющееся техническое образование открывает горизонт и других специальностей. Конечно, будем стремиться пройти бесплатно.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
А если выполняется реферат, то завкафедрой его тоже подписывает, без его подписи никуда.

Добавлено через 16 минут 54 секунды
Самое интересное-то! Фраза начальника отдела аспирантуры: "Идите скорее на кафедру, чтобы за вами закрепили бюджетное место, время не теряйте, они ещё не подали списки, а-то подадут без вас и мы эти списки отправим."

Михайлов
11.12.2009, 23:49
Насколько мне известно, списки с изъявившими желание поступать в аспирантуру студентами (или магистрами) составляются с ноября. Отправляются в Фед. центр в январе. Ответ о выделенных местах из Фед. центра в регионы приходит к маю. То есть уже в мае станет все понятно. Де-факто будущие аспиранты могут узнать себя уже в мае, а сдача экзаменов - формальность.

По какому принципу Фед. центр делает отбор (распределение мест разным факультетам - одним больше, другим - меньше) - не понятно. Есть, видимо, критерии (статистика прошлых лет, престиж, численность, статус...)

Допустим, если факультет Эн отправил список с 10 фамилиями, то неужели Фед. центр (в свете последних заявлений первых лиц государства о расширении бюдж. мест в аспирантурах) будут отсекать места? Думаю, что Фед. центр должен слушать призыв первых лиц государства.

Anik
12.12.2009, 15:13
Значит не нужно искать никакого НР, он сам к тебе придёт, а нужно всё обговаривать непосредственно с завкафедрой?

Anik
15.12.2009, 21:51
Мои поиски НР:
Первый сказал, что на своей кафедре он только один имеет право иметь аспирантов, но у него их сейчас 6 человек, поэтому не возьмёт.
Второй, соответственно, с другой кафедры, такой, знаете ли, древний мамонт ехидно поинтересовался: "А какая специальность у вас, батенька?" :)
Третий: "...у меня нет задач....., я бы взял, может вы мне что-нибудь откроете в плане ваших идей?...."
Четвёртый: "Я вас возьму, даже на бесплатную, темы у меня есть, наша кафедра имеет 4 центра на предприятиях города, но у меня нет авторитета в Совете, боюсь, что вас не пропустят, потому что ко мне отношение у членов Совета неоднозначное. Вам нужен, чтобы защититься, учёный монстр, а такой у нас один, вы попробуйте обратиться к нему. Он наш проректор по учебной работе. А вообще в наш институт перестали валить абитуриенты, приходится ходить по школам и уговаривать к нам поступать. Учить становится некого, поэтому речь идёт о том, чтобы закрыть ряд кафедр. Вы подумайте, нужна ли вам такая неперспективная наука."

Люди! Такие проблемы только у меня или кто сталкивался с подобным?Это что: политика этого Вуза и стоит сбиться с этого и съездить в другой Вуз?

IvanSpbRu
15.12.2009, 21:54
Третий: "...у меня нет задач....., я бы взял, может вы мне что-нибудь откроете в плане ваших идей?...."
Четвёртый: "Я вас возьму, даже на бесплатную, темы у меня есть, наша кафедра имеет 4 центра на предприятиях города, но у меня нет авторитета в Совете, боюсь, что вас не пропустят, потому что ко мне отношение у членов Совета неоднозначное. Вам нужен, чтобы защититься, учёный монстр, а такой у нас один, вы попробуйте обратиться к нему. Он наш проректор по учебной работе. А вообще в наш институт перестали валить абитуриенты, приходится ходить по школам и уговаривать к нам поступать. Учить становится некого, поэтому речь идёт о том, чтобы закрыть ряд кафедр. Вы подумайте, нужна ли вам такая неперспективная наука."


Третий - а что Вы ему ответили?

Четвертый - вполне мог проверять Вашу стойкость и готовность работать - перечислив Вам все препятствия и проверив, не отступите ли Вы

Anik
16.12.2009, 11:41
Третий - а что Вы ему ответили?

Соглашаться на научного руководителя, у которого нет идей - это путь в никуда. А насчёт моих собственных: знаете ли, идеи не возникают с потолка. Задача НР как раз и заключается в выборе актуального направления, иначе почему он профессор, а я ещё даже не аспирант.

Ваша мысль устарела, что аспирант должен быть великим разработчиком-одиночкой с паяльником в руках.

VAR
16.12.2009, 12:30
Соглашаться на научного руководителя, у которого нет идей - это путь в никуда. А насчёт моих собственных: знаете ли, идеи не возникают с потолка. Задача НР как раз и заключается в выборе актуального направления, иначе почему он профессор, а я ещё даже не аспирант.

Ваша мысль устарела, что аспирант должен быть великим разработчиком-одиночкой с паяльником в руках.
Аспиранты и научники бывают разные, но что можно с уверенностью сказать, так это то, что если аспиранта нужно "подталкивать", а научник это делать не хочет и не может - ничего путного из такого сотрудничества не выйдет

Anik
16.12.2009, 16:38
Ага, будет научник на свою шею готовить себе смену! Нет, лучше уж как-нибудь доскрипеть, да зато остаться единственным светилом!

IvanSpbRu
16.12.2009, 22:07
Соглашаться на научного руководителя, у которого нет идей - это путь в никуда. А насчёт моих собственных: знаете ли, идеи не возникают с потолка. Задача НР как раз и заключается в выборе актуального направления, иначе почему он профессор, а я ещё даже не аспирант.

Ваша мысль устарела, что аспирант должен быть великим разработчиком-одиночкой с паяльником в руках.

Боюсь, Вы не совсем правильно понимаете ситуацию - идти в аспирантуру, не имея своих идей и надеясь, что дядя-профессор все положи в рот - бессмысленно. Я даже дипломникам предлагаю - помимо официально утвержденного списка тем - самим выбрать что-либо, что им интересно.

И идея не обязательно должна возникнуть с потолка - просто перед разговором с научником она уже должна быть, вот и в е

Vica3
16.12.2009, 22:19
етвёртый: "Я вас возьму, даже на бесплатную, темы у меня есть, наша кафедра имеет 4 центра на предприятиях города, но у меня нет авторитета в Совете, боюсь, что вас не пропустят, потому что ко мне отношение у членов Совета неоднозначное. Вам нужен, чтобы защититься, учёный монстр, а такой у нас один, вы попробуйте обратиться к нему. Он наш проректор по учебной работе
ну вот - вам же сказали - к кому идти - к нему и идите...

Anik
16.12.2009, 22:27
О каких идеях идёт речь, если профессор в глаза не видел новейшего оборудования, не хочет вникать в принципы работы этого оборудования, мне необходимо сопроводить его на предприятие? У профессора нет задач, потому что в университете нет базы, нет современных лабораторий для экспериментов! Мне необходимо ставить эксперименты на рабочем месте? Поверьте, руководство не оценит эти манипуляции! Аспиранство по культуре не требует промышленных установок :)

Мне повезло закончить московский вуз, видимо, вновь нужно ехать в Москву, там есть и лаборатории и масштабы исследований.

Димитриадис
16.12.2009, 22:44
"идеи ... не возникают с потолка. Задача НР как раз и заключается в выборе актуального направления, иначе почему он профессор, а я ещё даже не аспирант.

Совершенно верно. Мой НР как раз в одну из первых встреч так и сказал: "Настоящая, хорошая идея приходит очень редко...поэтому, когда она пришла - хватай, ручку, бумагу и записывай. Не надейся на память - через 5 минут забудешь."

Аспирант не может быть "великим разработчиком-одиночкой с паяльником в руках". Научное поле необозримо, и у НР есть то, чего нет даже у самого умненького новопоступившего - кругозор и умение красиво дать аспиранту нужную именно ему (аспиранту) сеть и ткнуть пальцем в акваторию. А дальше аспирант должен сам ловить в проблемном море свою научную рыбу.

IvanSpbRu
16.12.2009, 23:18
У профессора нет задач

В чем проблема-то?
В прошлом году аспирантка начала писать статьи как только определилась с руководителем. К моменту поступления статья уже была принята ВАКовским журналом. На данный момент закончена вторая глава и разрабатывается третья. Принято к публикации 3 ВАКовских статьи. Правда, сообразителная.
Так что все зависит от вашего стремления и возможностей.

Как говорится, почувствуйте разницу:p

Димитриадис
16.12.2009, 23:38
Третий: "...у меня нет задач.

:D.......

Anik
17.12.2009, 00:47
IvanSpbru, простите меня, пожалуйста, но цитирование того, как "...одна хорошая аспирантка строчила статьи, как семечки..." неуместно. Вероятность того, что строчили за неё - 90%. Судя по всему, Вы прохладно относитесь к преподавателям, которые за 100 т.р. сами пишут диссер и ещё за дополнительную плату ваяют статьи (расценки по моему городу). А знаете, я таких тоже недолюбливаю. Может потому что нет у меня лишних 100 т.р.

IvanSpbRu
17.12.2009, 01:01
IvanSpbru, простите меня, пожалуйста, но цитирование того, как "...одна хорошая аспирантка строчила статьи, как семечки..." неуместно. Вероятность того, что строчили за неё - 90%

Поверьте мне - нет. У меня самого есть студенты-пятикурсники, которые сами пишут статьи для ваковских журналов, причем статьи не заказные - видно, что человек писал сам. И сам выбирал интересную ему тему. Так что - простите - рановато Вам в аспирантуру, и будет рано до тех пор, пока не научитесь думать самостоятельно и не избавитесь от мысли, что научник Вам что-то должен.

А указанные Вами цены - они одинаковы для всей России. Интересно, полюбили бы Вы этих преподавателей если бы их услуги стоили дешевле?

Anik
17.12.2009, 12:49
Мы здесь не указываем, кому рано в аспирантуру, а кто по Вашему мнению достоин. Если по существу Вам сказать в этой теме больше нечего, то занимайтесь пятикурсниками. И главное: судя по всему у Вас гуманитарное образование, соответственно, Ваш авторитет в технических науках минимален, следовательно каждый идёт своей дорогой.

osmos
17.12.2009, 13:29
Anik, скажите, только честно, зачем вам степень кандидата наук?
Если для корочки - берите себе в научные руководители того, кто точно вас защитит. Даже если это проректор неперспективного вуза.
Если вам нужно двигать науку и вы радеете за правду - тогда почему у вас нет своих идей? Предлагайте их своему потенциальному научному (третьему), когда начнете работать, разберетесь в теме, тогда ее подкорректируете.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
и еще: очень мало кто из НР считает, что он должен наставлять аспиранта на путь диссертации.

Anik
17.12.2009, 15:23
А Вы предполагаете, что этот "третий" радеет за науку? Ага, жил, ел, спал спокойно, а тут я появляюсь и начинаю тормошить своими идеями! Это уже нужно работать, волноваться, зачем это ему? Поверьте, это не мои слова, это правда жизни.
А уж идти к проректору нужно с чемоданом. Человек, имеющий единоличный авторитет в Вузе, работает не только ради науки.

Добавлено через 7 минут 5 секунд
Я рассказываю про начало своего пути в аспирантуру, если кому-то это неинтересно или вызывает негатив, что я не цепляю маску морали, пожалуйста, не стоит опускаться до выяснений: достоин-не достоин.

IvanSpbRu
17.12.2009, 15:30
Мы здесь не указываем, кому рано в аспирантуру, а кто по Вашему мнению достоин. Если по существу Вам сказать в этой теме больше нечего, то занимайтесь пятикурсниками. И главное: судя по всему у Вас гуманитарное образование, соответственно, Ваш авторитет в технических науках минимален, следовательно каждый идёт своей дорогой.

Anik, Вы зря обижаетесь и огрызаетесь. Вам вежливо говорят о то, что Вам в аспирантуру рано, а не о том, что Вы ее недостойны. В будущем, когда Вы сможете лучше понять цели и задачи аспиранта - путь Вам туда открыт.

Жаль, что Вы не видите, что Вам говорят по существу.

Вы сможете ответить на вопрос - зачем Вам нужны:

1. наука
2. диссератция
3. степень?

Кстати, с моим образованием Вы ошиблись:D

Добавлено через 51 секунду
Anik, скажите, только честно, зачем вам степень кандидата наук?
Если для корочки - берите себе в научные руководители того, кто точно вас защитит. Даже если это проректор неперспективного вуза.
Если вам нужно двигать науку и вы радеете за правду - тогда почему у вас нет своих идей? Предлагайте их своему потенциальному научному (третьему), когда начнете работать, разберетесь в теме, тогда ее подкорректируете.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
и еще: очень мало кто из НР считает, что он должен наставлять аспиранта на путь диссертации.

Золотые слова

Anik
17.12.2009, 16:42
Вопрос: "Зачем нужна аспирантура?" здесь мной не обсуждается. Тема называется по-другому, обратите внимание, т. е. данные Ваши советы не по теме. Я рассуждаю о возможностях и методах поступления.

Добавлено через 10 минут 42 секунды
Тут, я смотрю, скажи о своих целях! Закидают снежками:)

IvanSpbRu
17.12.2009, 16:45
Вопрос: "Зачем нужна аспирантура?" здесь мной не обсуждается. Тема называется по-другому, обратите внимание, т. е. данные Ваши советы не по теме. Я рассуждаю о возможностях и методах поступления.

Вы правы, разговор неконструктивен. Позволю себе лишь напомнить - это важно для любых наук, а особенно - для технических - что методы и возможности оцениваются исходя из целей. То есть первичен вопрос о цели, все остальное - вторично. Исходя из этого народ и задает Вам свои вопросы.

Кроме того, Вы пришли сюда за советом. Логично ожидать, что для качественного совета народ будет запрашивать у Вас дополнительную информацию? Кроме того, если Вы допускаете возможность только приятных для Вас советов - зачем Вы за советом обращаетесь в принципе?

Пожалуйста, не воспринимайте это как оскорбление, а попробуйте спокойно подумать над моими словами

Anik
18.12.2009, 13:38
Отлично.
Специальность, к примеру, "Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах". Объясняем на пальцах суть вопроса, собираем Ваших пятикурсников и говорим: "С каждого по статье в ваковский журнал".
Наивно.

Для этого нужны лаборатории, организованная научная работа кафедры, центры по внедрению, далеко-далеко не везде это есть, отсюда и проблема, ну, наберёт наш местный Вуз аспирантов, а что с ними делать? Изучать техпроцесс на компьютере, а подложки вставлять в картридж?

Если Вы ответите на этот вопрос, я буду сражён и, действительно, пойму, что рано мне в аспирантуру.

Undina
18.12.2009, 14:20
А почему обязательно на бюджетное место в аспирантуру?
Можно, если очень хочется оформиться на первый год соискателем, сдать канд. мин. по философии, ин.яз., определиться с темой и делать все то же, что и первокурсник-аспирант. А в следующем году поступить в аспирантуру со сданными канд. минимумами. Шансы повысятся.

Да и не верю я, что все бюджетные места уже "выкуплены".

Anik
18.12.2009, 14:47
Да, но мне сказали в Вузе, что идти соискателем- это терять время.

Надин
18.12.2009, 14:56
Да, но мне сказали в Вузе, что идти соискателем- это терять время.

все зависит от Вас - Вашей организованности и особенно желания написать диссер, мне встречалось очень много соискателей сумевших написать и защититься без аспирантуры и немало аспирантов-очников не написавших диссертацию

Carro
18.12.2009, 15:50
я делала работу без всякой аспирантуры и соискательства.В последнее была оформлена, когда собралась предзащищаться и совет был определен.

Anik
18.12.2009, 16:22
Carro и Надин, скажите, пожалуйста, в каких науках и специальностях можно так защититься?

Jacky
18.12.2009, 16:36
Anik, в любых. Было бы желание и упорство.

Anik
18.12.2009, 17:03
Вообще-то у меня был вопрос к IvanSpbru, всё ещё жду ответа...

....."Специальность, к примеру, "Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах". Объясняем на пальцах суть вопроса, собираем Ваших пятикурсников и говорим: "С каждого по статье в ваковский журнал".
Наивно.

Для этого нужны лаборатории, организованная научная работа кафедры, центры по внедрению, далеко-далеко не везде это есть, отсюда и проблема, ну, наберёт наш местный Вуз аспирантов, а что с ними делать? Изучать техпроцесс на компьютере, подложки вставлять в картридж, а газ накачать во флешку?

Если Вы ответите на этот вопрос, я буду сражён и, действительно, пойму, что рано мне в аспирантуру.".....


Очень-очень хочу услышать советы аспирантов или тех, кто готовится оными стать по следующим специальностям: 05.13.06, 05.27.01, 05.27.06, 05.12.13, 05.11.07, 05.27.03.
Советы экономистов, юристов, социологов, политологов, историков и т.д. хороши для соответствующих наук, для меня почему-то есть чёткое разграничение: техника, медицина, физмат, и т.д.

Carro
18.12.2009, 17:31
Аnik, в любых. Я защищалась по 05.13.15. Но это неважно,сейчас собираюсь по 05.13.06. Просто в моем случае, диссертация не была моей целью. Она возникла в процессе работы, так как возникло то,что можно защищать.
Так же как и сейчас. Когда работаешь и постепенно нарабатываешь то, что можно, да и нужно, наверное, защищать.

Надин
18.12.2009, 17:57
Anik, не знаю во всех ли, вряд ли, но в близких мне экономике и физ.мат.
Муж технарь защитился без аспирантуры, квартира превратилась в лабораторию, сам делал какие-то стенды.

Anik
18.12.2009, 20:00
Carro, скажите, пожалуйста, как начальство и коллеги относятся к наработкам? Я так понимаю, Вы трудитесь на благо производства, а коллеги не считают, что Ваши наработки - это и их заслуга тоже? Нет у них обид? У нас, например, любят вставлять друг другу палки в колёса. А директор обязательно во всех статьях фамилию ставит свою. Вот я и хочу прикрепиться к вузовской кафедре и готовиться по одному из направлений деятельности кафедры.

IvanSpbRu
18.12.2009, 20:58
Нет у них обид? У нас, например, любят вставлять друг другу палки в колёса. А директор обязательно во всех статьях фамилию ставит свою. Вот я и хочу прикрепиться к вузовской кафедре и готовиться по одному из направлений деятельности кафедры.

Обиды и зависть есть всегда, а директор (как вариант - завкаф или завлаб) вписывающий себя соавтором во все статьи - это распространенная и, на мой взгляд, омерзительная практика. Что, однако, все же не мешает заниматься своим делом тем, кто этого действительно хочет.

Anik, на Ваши вопросы я с радостью отвечу - но при условии, что Вы сначала ответите на мои. Это во-первых. Во-вторых - не передергивайте мои слова. Я понимаю, что Вам психологически не хочется выглядеть неправым и Вы передергиваете слова, включая психологическую защиту, но так поступать не надо.

Бог с ними, с ваковскими статьями. От студента их писать не требуют. Я утверждал прежде всего, что аспирант должен идти в аспирантуру, четко зная, зачем он туда идет и в каком направлении собирается работать. И область наук тут значения не имеет. Я безусловно согласен, что для работы в сфере твердотельной электроники нужна материальная база. Вопрос в другом нужна ли материальная база ВУЗу при выборе ВАМИ направления работы? Только, пожалуйста, не выкручивайтесь, говоря, что состояние и состав материальной базы определит направление Ваших исследований. Ответьте именно на тот вопрос, который я задал - влияет ли состояние и наличие материальной базы вуза, где Вы даже не учились, на сферу Ваших научных интересов.

Я также не спрашиваю нужны ли вузу аспиранты. Повторюсь - я спрашиваю, есть ли у Вас способность самостоятельно выбирать то, чем Вы хотите заниматься в науке.

И, заодно, ответьте на те вопросы, которые я задавал раньше

Anik
18.12.2009, 21:59
Дя, я определил для себя направление, вот, жду возможности съездить в Вуз. Далековато, к сожалению, но там есть развитие этого направления.

IvanSpbRu
18.12.2009, 22:38
Дя, я определил для себя направление, вот, жду возможности съездить в Вуз. Далековато, к сожалению, но там есть развитие этого направления.

То есть Вы признаете ошибочность Вашего тезиса о том, что направление своих исследований аспирант не может и не должен - это обязанность научного руководителя?

DImich
19.12.2009, 00:44
Ага, будет научник на свою шею готовить себе смену! Нет, лучше уж как-нибудь доскрипеть, да зато остаться единственным светилом!
Зачем так относится к научным руководителям?
Если бы оно так было, ученых степеней вообще бы не присуждали.

Carro
19.12.2009, 02:29
начальство относится прекрасно. А как ему относиться иначе, он давно доктор, да его это все не сильно волнует. Еще большее мое начальство постоянно требует , чтобы я скорее защищалась (он тем более давно доктор). Подчиненные? Ну, во-первых, кандидатскую я защищала -у меня не было никаких подчиненных.Все делала сама, народ вокруг относился нормально - я же народ не грузила своими проблемами. Сейчас у меня много подчиненных, но опять , я делаю основную часть сама. Реализация идей выполняется в рамках их основной работы, т.е. я что делаю, то и защищаю. Они пишут программы в качестве программистов. Я кроме концепции, идей, моделей, алгоритмов в течение всего жизненного цикла разработки, внедрения и сопровождения, пишу статьи и доклады, куда их вставляю в качестве соавторов. Они участвуют в доп. проектах (внедрение в других организациях), за которые получают доп. зарплату. Но опять же - основной огонь в этих проектах беру на себя я, поэтому я так полагаю, они не имеют ко мне никаких претензий (во всяком случае, я не видела обратного). Более того, для двух я просто выдала готовые алгоритмы и их задача из реализовать сравнить с существующими, улучшить (я сказала им, в какую сторону улучшать) и иди защищай кандидатскую.

IvanSpbRu
19.12.2009, 02:54
Зачем так относится к научным руководителям?
Если бы оно так было, ученых степеней вообще бы не присуждали.

Не судите по кандидатским - их присуждают достаточно часто и практически всем желающим. С докторской - уже намного сложнее - даше при хорошо написанной докторской.

А вот звания получать практически нереально - ибо именно они и делают из кандидата и доктора потенциального соперника завкафа за место под солнцем. Особенно для завкафа - доктора или кандидата непрофильных наук глубоко запенсионного возраста. Да и над младшими по званию покуражиться хочется - есть в России у начальства такая черта

DImich
19.12.2009, 09:58
А вот звания получать практически нереально - ибо именно они и делают из кандидата и доктора потенциального соперника завкафа за место под солнцем.
Да почему же Вы так считаете? Неужели Вы действительно думаете, что в основной массе ВУЗов такая ситуация?
Безусловно, люди разные и по-разному относятся к подчиненным, коллегам.
Но я считаю, что большинство заведующих, наоборот, заинтересованы в защитах, и в присуждении званий на своих кафедрах. Если все так сложно откуда берется около тысячи званий доцента и 100-200 званий профессоров ежемесячно?
Не знаю ни одного заведующего, который бы чинил препятствия в получении звания или степени. Я понимаю, что они есть. Но чтобы говорить о том, сколько их, надо, как минимум провести исследование.
А делать вывод, что если некоторые руководители мешают присуждению званий, то все так поступают. или если некоторые научные руководители боятся, что воспитают себе смену, то все так поступают, не совсем корректно.
Это все равно, что считать, что все преподаватели - взяточники, все мужики - сволочи, а все женщины - ...

Надин
19.12.2009, 10:35
Не знаю ни одного заведующего, который бы чинил препятствия в получении звания или степени....

DImich, Вам повезло. По моему скромному наблюдению наибольшее сопротивление оказывают заведующие не имеющие степени доктора и звания профессора.

Лучник
19.12.2009, 13:27
А вот звания получать практически нереально - ибо именно они и делают из кандидата и доктора потенциального соперника завкафа за место под солнцем.

Что-то я не вижу тут взаимосвязи... Мне, кстати, руководство всячески содействовало и в защите докторской, и выходе на профессорство, хотя само в этом плане от меня отстало...

Поскольку нет никакой связи администраивной карьеры с научной и преподавательской.

Иначе выхватил бы я от кого-нибудь из них...:cool:

IvanSpbRu
19.12.2009, 13:57
Да почему же Вы так считаете? Неужели Вы действительно думаете, что в основной массе ВУЗов такая ситуация?
Безусловно, люди разные и по-разному относятся к подчиненным, коллегам.


Сужу по тем вузам, в которых работал лично - в трех вузах ситуация, описанная мной, в одном - описанная Вами. Из чего я делаю вывод, что для подавляющего большинства вузов типично блокирование завкафами поползновения подчиненных на научную карьеру.

Что касается желания руководства покуражиться - по стажу работы, научным публикациям и учебным публикациям мне по всем требованиям ВАК положено звание доцента (по коркам, по должности я и так доцент). Вузу доценты нужны - потому что вообще мало людей со званиями. Но все мои попытки начать разговор на эту тему упираются во фразу "Доцент - это льгота, и ее надо заслужить". Как - неясно

DImich
19.12.2009, 16:18
Сужу по тем вузам, в которых работал лично - в трех вузах ситуация, описанная мной, в одном - описанная Вами.
Вы же экономист, должны осознавать значимость статистической выборки.
Сочуствую, что у Вас в коллективе складываются такие отношения и они сформировали такое негативное впечатление о системе высшего образования.
Но по моим скромным наблюдениям препятствия в получении звания - это, скорее, исключение, чем правило.
Хотя изначально меня удивило не отношение начальства, а отношение к научным руководителям:

"Ага, будет научник на свою шею готовить себе смену! Нет, лучше уж как-нибудь доскрипеть, да зато остаться единственным светилом!"

Anik
19.12.2009, 23:09
Обнаружил тему: "Руководитель препятствует защите", сообщения аж 4-летней давности, полезно, показалось; весь путь расписан: от проблем поступления до проблем защиты.