PDA

Просмотр полной версии : Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....


Johnik
25.02.2005, 14:22
Здравствуйте.
Меня очень интерессуют ответы на довольно своеобразные вопросы, которые
очень важны для меня, чтобы не допустить ошибки, а поступить согласно закону.

На
данный момент я являюсь аспирантом очной аспирантуры (с отрывом от производства) второго
года обучения в одном из московских НИИ (специальность института - техническая, специально
сть аспирантуры - техническая). Перед этим заканчивал Московский технический университет,
а также несколько курсов повышения квалификации (в экономической области), один из
которых - за границей (заграничное финансирование, приглашающего меня университета). Хочу
подчеркнуть, что очень заинтерессован на данный момент получить степень кандидата
экономических наук. Так как я сейчас являюсь аспирантом очного отделения, то я не имею
права поступить еще в одну аспирантуру. Необходимо будет закончить эту и поступить платно.

Теперь к вопросам.

1. Есть ли у меня какая-либо возможность поступить в аспирантуру
(заочное отделение или соискательство) экономического направления, если я уще год буду
учиться в другой, учитывая то, что есть огромный потенциал и уверен, что справлюсь и
оправлаю надежды руководителей.?
2. Имеется ли возможность поступить именно на заочное
отделение (бесплатное).?
3. (самый важный). Какие санкции могут примениться (максимально
в полном объеме и минимально) ко мне в случае сокрытия факта учебы в аспирантуре.То есть,
что будет, если я не сообщу об учебе в очной аспирантуре и поступлю еще в одну (заочная
или соискательство).???
3.1 Как может институт узнать о том, прикреплен я еще
кодному институту или нет??
3.2 Что будет, если я год отучусь и закончу основную
аспирантуру и буду продолжать учиться далее во второй??? (хочу заметить вопросы с армией
меня не беспокоят).
3.1 Могу ли я так поступить??

Пожалуйста, разъясните мне
все вопросы, ссылаясь на правовые статьи законодательства.

С уважением, Евгений.

Philosof
25.02.2005, 17:04
Есть ли у меня какая-либо возможность поступить в аспирантуру
(заочное отделение или соискательство) экономического направления, если я уще год буду
учиться в другой, учитывая то, что есть огромный потенциал и уверен, что справлюсь и
оправлаю надежды руководителей.?

Платно - думаю что возьмут. Запрещается же вторая за счет государства. Закон Вы при этом нигде не нарушаете.

Имеется ли возможность поступить именно на заочное
отделение (бесплатное).?

Соответственно нет.

Какие санкции могут примениться (максимально
в полном объеме и минимально) ко мне в случае сокрытия факта учебы в аспирантуре.То есть,
что будет, если я не сообщу об учебе в очной аспирантуре и поступлю еще в одну (заочная
или соискательство).???

Думаю, что немедленное отчисление. Подавать на Вас в суд вряд ли кто-то захочет.

Как может институт узнать о том, прикреплен я еще
кодному институту или нет??

Общие знакомые, сотрудники, преподаватели - кто его знает. Всякое в жизни бывает.

Что будет, если я год отучусь и закончу основную
аспирантуру и буду продолжать учиться далее во второй??? (хочу заметить вопросы с армией
меня не беспокоят).

А что должно быть? Будете продолжать учиться во второй, видимо.

Могу ли я так поступить??

Можете. Но права не имеете :)

lynx
25.02.2005, 19:43
Johnik

Есть ли у меня какая-либо возможность поступить в аспирантуру
(заочное отделение или соискательство) экономического направления, если я уще год буду
учиться в другой, учитывая то, что есть огромный потенциал и уверен, что справлюсь и
оправлаю надежды руководителей.?

А смысл? Аспирантуру надо закончить только один раз, а потом можно писать диссертаций, сколько душе угодно, по каким угодно наукам. Только специальность сдать придется.

Возможно, имеет смысл одновременно обучаться в двух аспирантурах если вторая - на Западе.

2. Имеется ли возможность поступить именно на заочное
отделение (бесплатное).?

Второй раз бесплатно нельзя по любому.

Вам будет полезно почитать тему:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2005 Дважды кандидат или доктор наук


Какие санкции могут примениться (максимально
в полном объеме и минимально) ко мне в случае сокрытия факта учебы в аспирантуре.То есть,
что будет, если я не сообщу об учебе в очной аспирантуре и поступлю еще в одну (заочная
или соискательство).???

Да никаких. Самое страшное - выгонят отовсюду и покроют позором :)

3.1 Как может институт узнать о том, прикреплен я еще
кодному институту или нет??

Да никак. И узнавать не будут. Только если кто Вас увидит в другом ВУЗе - начальник аспирантуры, проректор по научной, работе, научный или кто-то из его знакомых, люди, которые работают в обоих ВУзах, на конференции случайно, в ВАКе кто заметит, там же утверждать придется и темы, и научных, и степень потом.

3.2 Что будет, если я год отучусь и закончу основную
аспирантуру и буду продолжать учиться далее во второй???

Да ничего :) Только смысла нет :) Пишите себе второй диссер и все :)





Добавлено

Вы просили законы.

http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство для аспирантов »
http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html П О Л О Ж Е Н И Е о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации

37. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре,
не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств
бюджета.

Goretz
26.02.2005, 06:35
Привет, Джоник!

Как юрист могу сказать, что бесплатно учиться во второй аспирантуре (если и в первой бесплатно) не получится...
Как практик могу сказать: во студенчестве после первого курса обучения в вузе (на дневном юрфаке) пошел на заочное (эконом)... Все закончил бесплатно. Точно скажу, закончив оба эти вуза: если мне кто-то предъявит претензии, я буду долго смеяться, поскольку юрответсвенности за это нет, сам вуз, если раздует такой вопрос - только себе хуже сделает. Это маловероятно, если город больше трех вузов с аспирантурами имеет - откуда это всплывет, если сам будешь молчать??? Тем более, если за год проскочишь...
Представь - с дипломом вуз намучается, а со степенью что сделает??? Она - твоя, могут только стоимость обучения попытаться взыскать, но...:))). Вузу в суде позориться нечего - там и на юрфаках (кроме МГУ, СПбГУ) балбесы, но крутых профов не привлечешь вуз защищать. Даже если сурово представят счет, можно попросить... просто его посчитать: часы аспиранта, часы препода, аренда данной аудитории и пр... Таких цифр нет - они общие у любого учреждения. Вуз от иска сразу откажется - невыгодно экспертизу проводить... себя ректорат подставит так, что шуму будет на всю страну...
Как прагматик... Ладно, я собираюсь на дневное влезть, учась на заочном, и то на этот раз, наверное, платно - уж пора бы... Но... учась на заочном. Но тебе зачем это надо??? Обучения там не будет все равно - я второй год не вижу на заочном экономе, меня там, кроме препода по философии - тоже...
Отмазка от армии есть, толку от заочного эконома нет... Можно перевестись, кстати, - легко, если о-о-оо-очень хочешь или соискательство попробовать, что не сильно отличается от заочного. Самый простой вариант, если общаться с людьми умеешь, сходить на нужную кафедру несколько раз, потрепаться с преподами, объяснить им ненавязчиво (лучше под возлияние), что НАДО. Но это уже антипедагогично:)))
Удачи! Рвись из сил и из всех сухожилий...

Johnik
28.02.2005, 10:19
Спасибо всем большое, за ответы.
Хочу объяснить свою жизненную позицию.
Зачем мне второй дисер????

Дело в том, что меня все устраивает, я вообще рад, чем занимаюсь и наукой соответственно. Но.... всегда есть но.... ничтожное финансовое положение мое и моей семьи, к сожалению, не дает мне в полной мере заниматься любимыми делами, так сказать, за спасибо..... и вот это и есть основная из всех причин, по которым у меня родилась такая мысль.
Мои размышления в двух словах:
-- закончу дисер, защищусь и что? что дальше??
(есть варианты: 1. остаться в НИИ и дальше.... не смогу более продержаться на 3 тысячи и ждать у моря погоды, когда мои же бывшие однокурсники имеют в 10-20 раз больше. 2. улетать за рубеж и жить там нормально и заниматься наукой "на них"..... не смогу, надо семью на ноги ставить, да и побывав за рубежом понял, что не мое это.... 3. бросить все и пойти работать не в науке ( опять же кем?? инженером или "манагером" и продвигаться черепашечьими шагами??, так как нет экономического образования......руководител ем не станешь быстро).... 4. опять же улететь за границу и там устроиться но не в науку..... и жить уже получьше, чем просто хорошо..... но опять же все жмет то, что в вопросе 2....... 5. устроиться на фирму и пытаться выбивать себе вророе высшее за деньги, кот. мне еще пока и не снились или ползти пока потихоньку а там, как говорится, и все образумется??............ вот и подумал..... А что мне время терять, если полон сил и энергии.... почему бы не постараться и чтобы время не терять, а получить сразу и экономическое образование и не второе высшее за 2-3 тысячи долларов в год ( или более), а кандидата ( это намного дешевле. намного...

Извините, если мои рассуждения немного найвны будут или глуповаты, но пришел к такому выводу. Может кто поможет, кто идею даст какую-нибудь. ? постарался выразиться простым языком, без преукрашений и метафор.
да... кстати, а что значит писать второй дисер?? кто меня может взять??
да и вылететь не хочется из этой аспирантуры........ все же в РАН.
Друзья, помогите, каким-нить советом или еще чем -нить.....
Буду очень признателен.
Спасибо.

Philosof
28.02.2005, 12:01
да и вылететь не хочется из этой аспирантуры........ все же в РАН

Ну, я думаю, в случае чего может встать вопрос об отчислении из второй аспирантуры, но не из первой. В первой же ты учишься законно :)

да... кстати, а что значит писать второй дисер?? кто меня может взять??

Не понял вопрос.
Честно говоря, я вижу тут главный вопрос один: а насколько степень к. экон. наук имеет смысл для дальнейшего трудоустройства (на хорошее место) и карьеры? Привлечет это потенциального работодателя или нет? Но на этот вопрос я, к сожалению, ответа не знаю...

Ketupa
28.02.2005, 13:10
Ну, я думаю, в случае чего может встать вопрос об отчислении из второй аспирантуры, но не из первой. В первой же ты учишься законно
Отчисление в связи с тем, что Вы параллельно обучаетесь в двух бесплатных аспирантурах, Вам грозит, разве что в случае, если об этом факте узнают наиболее активные из Ваших недоброжелателей, которые письменно настучат в одну или обе аспирантуры :) Т.е. если Вы не будете кричать об этом на каждом углу, то Вас не выгонят - это фантастика. Другое дело, что у ВАКа после обеих защит может возникнуть вполне оправданное сомнение относительно авторства одной из Ваших диссертаций. Но и это Вам в случае проверок наверняка грозит только затягиванием сроков получения диплома.

главный вопрос один: а насколько степень к. экон. наук имеет смысл для дальнейшего трудоустройства (на хорошее место) и карьеры? Привлечет это потенциального работодателя или нет? Но на этот вопрос я, к сожалению, ответа не знаю...
Степень канд. экон. наук окажет огромное влияние на трудоустройство, Ваши выводы и планы абсолютно правильны. Пишите только по спциальности 08.00.05, а не 08.00.01. Как правило, менеджеры по персоналу, проводящие первое интервью, придают большое значение степени (особенно, если Ваша отрасль наук соответствует должности, на которую Вы претендуете), а управленцы среднего звена и топ-менеджеры, принимающие решения по замещению должности, наверняка сочтут Вас ценным кадром (гибкость ума, нестандартность мышления, научный подход, широта взглядов и всё такое) :)

Philosof
28.02.2005, 15:54
у ВАКа после обеих защит может возникнуть вполне оправданное сомнение относительно авторства одной из Ваших диссертаций

ВАК - это же не один человек. Диссертации по экономике и по техническим наукам попадут к совершенно разным людям :) Разве что канцелярист какой-нибудь может видеть труды по всем наукам сразу.

Ketupa
28.02.2005, 16:16
Диссертации по экономике и по техническим наукам попадут к совершенно разным людям
Соглашусь. Такой сценарий возможен в более хитрых случаях, например когда один и тот же человек защищал кандидатскую по культорологии, а через два года - докторскую по фармацевтике. Кто-нибудь обязательно да обратит внимание на сочетание данных аттестационного дела: соискатель учёной степени доктора фармацевтических наук имеет диплом кандидата культорологии двухлетней давности - и, вполне возможно, сделает соответствующие выводы. Но и этого пугаться не стоит. Я вот планирую именно такой сценарий :)

Philosof
28.02.2005, 16:26
например когда один и тот же человек защищал кандидатскую по культорологии, а через два года - докторскую по фармацевтике. Кто-нибудь обязательно да обратит внимание на сочетание данных аттестационного дела: соискатель учёной степени доктора фармацевтических наук имеет диплом кандидата культорологии двухлетней давности - и, вполне возможно, сделает соответствующие выводы.

Неа. Это сейчас широко распространено, что человек защищает кандидатскую по одним наукам, а докторскую - по другим (как правило там, где проще), и вряд ли кого-то в ВАКе удивляет. Возможно, что все диссертации поступающие в ВАК, попадают вначале к каким-то одним канцеляристам, но на этом их пути однозначно расходятся.

Ketupa
28.02.2005, 17:06
Неа. Это сейчас широко распространено, что человек защищает кандидатскую по одним наукам, а докторскую - по другим (как правило там, где проще), и вряд ли кого-то в ВАКе удивляет. Возможно, что все диссертации поступающие в ВАК, попадают вначале к каким-то одним канцеляристам, но на этом их пути однозначно расходятся.
Если это смежные науки и докторская специальность "проще", то это действительно вряд ли кого-то удивит. А если нет - то удвивит, и даже очень :)

Philosof
28.02.2005, 18:09
Ну ... возможно. Хотя технари часто по гуманитарным наукам докторские пишут. Вот чтоб наоборот, действительно никогда не слышал :)

Ketupa
28.02.2005, 20:37
Хотя технари часто по гуманитарным наукам докторские пишут.
Только не надо намекать на то, что гуманитарные науки проще или ущербнее естественных :):):)

Philosof
28.02.2005, 21:32
Нет, просто современное обществознание так убого, что технари, из числа людей культурных и не замкнутых в своих науках, искренне удивляются: "а чем я хуже?" :) И кстати, из них выходят неплохие гуманитарии, скажем Н. Моисеев и Раушенбах как мыслители гораздо интереснее казенных философов-обществоведов.

Добавлено

Впрочем, к учебе в двух аспирантурах это уже отношения не имеет...

Ketupa
28.02.2005, 21:48
Люди не замкнутые в своих науках, отметим ради справедливости, попадаются среди естественников ой как не часто. Господа, подобные Никите Моисееву, - это скорее исключение: он и тебе ядерную зиму смоделировал, и в философии много чего набазарил ... бла-бла-бла, синергетика и всё такое. А вот среди гуманитариев (в т.ч. "общественников") такие люди не редкость!

Johnik
01.03.2005, 11:31
..... и все же......

1. каким мне путем лучше всего пойти?? посоветуйте.
Я все карты открыл. Подскажите дорогу.
2. что значит написать второй дисер?? Я немного не понял. У меня в Интституте что ли? Если так, то навряд ли получится. А если в другом, в гуманитарии, то кто меня просто возьмет написать дисер??
Поясните, плз... непросвященному...

Philosof
01.03.2005, 13:31
А что непонятно? Как тебя технаря (что такое Московский технический университет?) возьмут в экономическую аспирантуру? Не вижу препятствий. Определись с темой или хотя бы направлением будущей диссертации. Выясни, где и кто этим занимается. Сходи туда, познакомься, для успешного знакомства напиши какой-нибудь текст, чтоб разговор был не голословным и люди увидели, кто ты и чем интересуешься. В платную аспирантуру скорее всего поступить вообще элементарно.

Ketupa
01.03.2005, 14:00
кто меня просто возьмет написать дисер??
В платную аспирантуру скорее всего поступить вообще элементарно.
Соглашусь с Philosofом. Иди в платную аспирантуру, они есть и недорогие, зато париться будешь гораздо меньше. Тебя точно не заставят преподавать, проходить какую-нибудь другую практику, писать отчёты, регулярно ходить и вообще что-то делать. В платной аспирантуре всё делается для аспирантов, это полная противоположность бесплатной%)
Если будешь учиться в бесплатной технической аспирантуре, платной экономической аспирантуре и работать полный рабочий день - это хороший вариант: с голоду не дохнешь и при этом работаешь на перспективу

Johnik
02.03.2005, 09:58
Отлично.
Тогда еще вопросик, извиняюсь, что немного по спирали пошел..... но все же хочется уточнения....
Поступаю, zum Beispiel (for Example), так:

Прихожу в гумманитарный ВУЗ с докладиком, с хорошим настроением .с улыбкой на лице, и говорю, мол я такой хороший, закончил то-то, прошел курсы повышения квалификации (экономическое направление) и здесь и за рубежом, вот тут документики.... минимум сдал, возьмите меня, плз, на платой основе (соискателем или заочником) написать дисер (второй).... Я такой хороший и пушистый.....

..... ответ будет "НЕТ!, не положено!"...или как поступить??
может другим способом??

Philosof
02.03.2005, 11:16
возьмите меня, плз, на платой основе

Если так платной основе - так не ответят ОДНОЗНАЧНО. На платой возьмут куда угодно.
Но и на бесплатной вряд ли будет такой ответ. Потом ты ведь вначале иди не в отдел аспирантуры, о платной-бесплатной говорить, а на соответствующую кафедру/отдел. "НЕТ! Не положено" ответит разве что совсем идиот, потому что нет таких правил, что "не положено". Какой-то разговор непременно состояится, а там действуй по обстановке, может сразу решишь, что сюда тебе не надо, может завяжется контакт, и тебя захотят взять, может возьмешь за основу как один из вариантов, и параллельно будешь отрабатывать другие.

Johnik
02.03.2005, 12:07
Если так платной основе - так не ответят ОДНОЗНАЧНО. На платой возьмут куда угодно.
Но и на бесплатной вряд ли будет такой ответ.

Я уже ходил в один ВУЗ, правда в отдел аспирантуры..... и там сказали, что ни в коем случае нельзя совмещать основную бесплатную асп-ру с какой-либо другой.

Philosof
02.03.2005, 17:08
там сказали, что ни в коем случае нельзя совмещать основную бесплатную асп-ру с какой-либо другой

Так кто тебя за язык тянул, об этом говорить?? Мы ж тебе объясняем - нельзя 2 раза учиться бесплатно в аспирантуре.

lynx
03.03.2005, 21:06
Johnik
что значит написать второй дисер?? Я немного не понял. У меня в Интституте что ли? Если так, то навряд ли получится. А если в другом, в гуманитарии, то кто меня просто возьмет написать дисер??

А кто Вас должен брать-то? Садитесь за свой рабочий стол, идите в библиотеку и пишите на здоровье. Или волнует вопрос с научным руководителем?

Johnik
05.03.2005, 11:59
А кто Вас должен брать-то? Садитесь за свой рабочий стол, идите в библиотеку и пишите на здоровье. Или волнует вопрос с научным руководителем?

Ну да.....
Где его взять-то?

Philosof
06.03.2005, 17:56
Кого? Стол?

Goretz
08.03.2005, 02:10
По поводу споров "кто умнее - физики или лирики", я на стороне "физиков", хотя сам "лирик":). Просто это уже опыт поколений: физики еще могут понять и принять, о чем говорят лирики, наоборот, как правило, - вряд ли:).
А по сути дискуссии... В платной аспирантуре никто слова против не скажет - ну, щеки надуть могут, - не более того: человек несет деньги в вуз, если не донесет по чьей-то вине - скажут своему сотруднику: "нехорошо". Вопрос может возникнуть - зачтут минимум или нет, но не более того.
По поводу бесплатной повторюсь - если город крупный, молчи и все. Правда, если не в чужой вуз (в смысле, который не заканчивал) пришел - там могут и не "подписать" твою "тему" в момент подачи документов. А так - молчи о своих достижениях где-то еще и не задумывайся даже: пришел и пришел, подал документы и подал, поступил и поступил... Ну, если не хочет государство позволить гражданам учиться столько, сколько они хотят (не сдал вступительные - плати, согласен, но если сдал и достоен учиться - почему запрещать?), что остается гражданам нищего государства в стремлении к образованию???

lynx
11.03.2005, 12:52
Даю вам компетентный ответ от начальника аспирантуры одного из ВУЗов.

По нынешним документам ВАК научный руководитель обязательно назначается аспиранту или соискателю, но ничего не сказано о том, нужен ли научный руководитель вообще при защите диссертации (то есть когда на защиту выходит не аспирант и не соискатель). То есть теоретически для защиты кандидатской диссертации наличие научного руководителя необязательно.

Рассматриваем ситуацию, когда человек уже является кандидатом наук, но изъявил желание написать вторую диссертацию по другой специальности и написал ее.

Он может собрать все необходимые документы и принести их и диссертацию в Совет, соответствующий специальности написанной диссертации.

Как юридически в этом случае должен действовать Совет?

Юридически Совет не может отказать в приеме документов, если они оформлены все и соответствующим образом. На деле Ученый Секретарь Совета может сказать неофициально: "Вы у нас все равно не защититесь", - и мне трудно представить человека, который после таких слов будет настаивать на защите в этом Совете.
Но представим, что Совет принял документы.
Что дальше?

Дальше на заседании Совета председатель или Ученый Секретарь сообщает членам Совета, что так и так, господа, к нам на рассмотрение поступила диссертация товарища такого-то на тему такую-то. Тема инициативная, ранее никем не утвержденная, товарищ такой-то работал над ней самостоятельно без научного руководителя.

После этого Совет назначает экспертизу на предмет соответствия работы паспорту специальности, полноты изложения материалов диссертации в публикациях (это две основные позиции), а также актуальности работы, научной новизны и т.д. Экспертиза проводится назначаемой комиссией (состоящей их 2-х членов Совета для кандидатской диссертации и 3-х членов Совета для докторской), комиссия изучает работу и готовит Проект заключения Совета по данной работе. На этом этапе работа может быть отклонена как несоответствующая уровню кандидатской (докторской), недостаточно полно изложенная в публикациях и т.д.

Представим все же, что экспертная комиссия дала положительное заключение по представленной работе.

Как будет дальше действовать Совет? На практике Совет, который хочет пойти навстречу товарищу, написавшему диссертацию, оформит его соискателем для апробации работы. В этом случае ему, как соискателю, будет назначен Ученым Советом научный руководитель. Теоретически же это не обязательно, равно как и необязательно наличие научного руководителя. И Совет может просто назначит оппонентов и саму защиту.


Единственное, что нужно учесть, в число обязательных документов, представляемых в Совет, является заключение организации, где выполнялась диссертация. Как правило, это выписка из протокола расширенного заседания кафедры, где обучался аспирант, работал соискатель и т.д., ну, или в данном случае где работал тот, кто написал диссертацию.

Также нужно учесть, что до подачи документов в Совет необходимо будет сдать кандидатский экзамен по новой специальности (по которой планируется защита).







Из сказанного можно сделать такой вывод. Если имеется горячее желание написать вторую диссертацию - пишите ее, публикуйтесь на здоровье, когда работа будет готова вас с радостью прикрепят соискателям и в последний момент назначат вам возжеланного вами научного руководителя для успокоения вашего сердца :) Ибо любой совет и любая организация заинтересованы в том, чтобы от них выходили качественные диссертации.

:)


Добавлено

Да, вот еще одно от начальника аспирантуры.

Если человек учится в одной аспирантуре и хочет одновременно учиться в другой - нет проблем, если он оплачивает обучение. Бюджетным местом он может воспользоваться только один раз в жизни. Далее же может учиться в любом количестве аспирантур одновременно или последовательно :) Только тот же начальник аспирантуры который консультировал меня по этим вопросам изумился: "ЗАЧЕМ???" :)

Naplan
21.03.2005, 10:57
Пока что не могу давать советы, ибо нет опыта. Но поделюсь некоторыми мыслями на счет двух асп и вообще темы совмещения, т.к. есть некотрый опыт ..хм.. экстремального тайм-менеджмента (2 высших бесплатно + 2 работы +...одновременно) Юридический аспект не так уж важен,- в России можно договориться обо всем, поэтому многие здесь не могут жить, а многие могут только здесь :) Главное я думаю время расчитать. Понятно что при орпеделнном уровне мотивации успеть можно ВСЕ (но нужно помнить что ВСЕ успеть нельзя ). Просто если каждое утро гложет мысль "Зачем все это?!?", то пожалуй, какой-то груз обязанностей лишний. Опять же если друзья безуспешно 2-й месяц подряд зовут тебя , а ты говоришь : "ребята, у меня 2 аспы, 2 высших, 2 работы и т.д.
-Чувак, а зачем тебе это?
-Э-эээ..." Значит что-то не так.

Признаться сам о двух аспирантурах подумываю. Одна для одних целей, другая для других. Нет отмаза от армии здесь не при чем, хотя в качестве бесплатного приложения... :)

Я вот а сей счет общался с одним русским парнем, который в аспе в США (Вроде MIT). На вопрос о совмещении чем-либо он сказзал примерно следующее: "Да с этим ВЫБОРОМ здесь проще. во-первых это нереально, а во-вторых не надо, денег и так нормально платят".
я это к чему: пока у нас аспирантура не оплачивается вообщее (ну только не надо про стипендию ), ее совмещение с чем либо допускается по умолчанию. То есть если у вас есть возможность работать не 50 часов в неделю а только 20, не умерев с голоду, то 2 аспы потянуть не напряг ИМХО.

Ketupa
15.04.2005, 02:11
Ооооо ... сразу видно нашего человека=)
А вообще-то на этом форуме уважаемая Администрация ну тАААк резко реагирует на упоминания о серых и чёрных методах, что ужасно страшно=)
Когда я упомянул о чём-то аналогичном, была просто буря эмоций%)
Я, к слову сказать, сторонник высасывания из нашего долбанутого то ли молотом, то ли дуршлагом государства всего, что плохо лежит, серыми методами - т.е. "оптимизацией" под свои нужды законодательства вообще и дыр в нём - в частности)))
Государство - оно науке, строго говоря, вообще "мимо"-) Или, что тоже самое: если не мы пойдём в аспирантуру - то кто?=)
ЗЫ И вообще надо лозунги юзать типа "А ты записался в две бесплатных аспирантуры?".

lynx
15.04.2005, 12:07
Ketupa

на этом форуме уважаемая Администрация ну тАААк резко реагирует на упоминания о серых и чёрных методах, что ужасно страшно=)

Это правила и политика нашего форума. Если кому-то это не нравится - мы же тут никого не держим, так *ведь?

Я, к слову сказать, сторонник высасывания из нашего долбанутого то ли молотом, то ли дуршлагом государства всего, что плохо лежит, серыми методами - т.е. "оптимизацией" под свои нужды законодательства вообще и дыр в нём - в частности)))

Считайте это официальным предупреждением от "строгой" администрации. Подобные высказывания идите пропагандируйте где-нибудь на кавказ.орг

Никто не говорит о том, что государство совершенно или хоть сколько-нибудь приблизилось к совершенству. Но усугублять ситуацию беззакониями - это не только не делать ничего доброго, но это просто означает творить добро. А значит, чем вы лучше того государства, которое так хаите и которое, по Вашим же словам, заслуживает любого беззаконного и преспредельного к нему отношения?



Государство - оно науке, строго говоря, вообще "мимо"

Вообще-то унас кроме как государство никто больше науку не финансирует.

Ketupa
15.04.2005, 15:17
Это правила и политика нашего форума. Если кому-то это не нравится - мы же тут никого не держим, так ведь?
Так ведь и захожу я нечасто%)
Считайте это официальным предупреждением от "строгой" администрации. Подобные высказывания идите пропагандируйте где-нибудь на кавказ.орг
Ничего, кроме заглушки, на этом сайте я не увидел. А Вы? И какие именно "высказывания" Вы мне предлагаете там "пропагандировать"?)
Никто не говорит о том, что государство совершенно или хоть сколько-нибудь приблизилось к совершенству.
Вот именно! Никто об этом и не говорит, и не говорил=)
Но усугублять ситуацию беззакониями - это не только не делать ничего доброго, но это просто означает творить добро.
Перечитал фразу трижды - ничего не понял. А Вы? К тому же где я в этом топике говорил про беззакония? Можно подробности? Я упомянул лишь возможность и перспективность использования серых методов. Использование несовершенства законодательной базы для личной выгоды - то бишь оптимизацию - у нас в стране ещё никто не запрещал вроде. Вы не видите разницы между чёрными и серыми методами?
А значит, чем вы лучше того государства, которое так хаите и которое, по Вашим же словам, заслуживает любого беззаконного и преспредельного к нему отношения?
Значит, я не лучше, чем государство=) Но к обсуждаемой теме этот факт имеет, согласитесь, посредственное отношение%) Да и какого отношения заслуживает государство - лично дело каждого конкретного человека. Кстати, Вам как администратору пора бы, раз уж Вы так трепетно относитесь к проблемам государства, отказаться от политики двойных стандартов на форуме: запретите, к примеру, все темы про "проблемы с армией у аспирантов", - иначе получается, что Вы содействуете развитию научно-педагогических кадров, при этом помогая аспирантам, пускай и косвенно, уклоняться от призыва и подрывая обороноспособность государства%)
Вообще-то унас кроме как государство никто больше науку не финансирует.
Да, но лично меня, например, это совершенно ни к чему не обязывает. Я плачу налогов существенно больше (в сотни раз), чем тратит на меня государство. В то же время государство мне как аспиранту платит стипендию, в несколько раз меньшую уровня прожиточного минимума=) Это финансирование? Фуфло всё это.

lynx
15.04.2005, 18:06
Ketupa

Вы вообще в курсе, что на форуме есть правила и их надо соблюдать? Если администратор делает предупреждение по поводу правил, не по поводу вашего отношения к чему-то, а по поводу правил данного форума, то Вы не можете спорить.

Я закрываю эту тему, как перешедшую в обсуждение правил.

Вам делаю последнее предупреждение, после которого последует Ваша блокировка. Поясняю, не за Ваши взгляды, а за нарушение правил.

Где у нас правила, в курсе? Вверху страницы ссылка на них.