Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.02.2005, 14:22   #1
Johnik
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 10
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Здравствуйте.
Меня очень интерессуют ответы на довольно своеобразные вопросы, которые
очень важны для меня, чтобы не допустить ошибки, а поступить согласно закону.

На
данный момент я являюсь аспирантом очной аспирантуры (с отрывом от производства) второго
года обучения в одном из московских НИИ (специальность института - техническая, специально
сть аспирантуры - техническая). Перед этим заканчивал Московский технический университет,
а также несколько курсов повышения квалификации (в экономической области), один из
которых - за границей (заграничное финансирование, приглашающего меня университета). Хочу
подчеркнуть, что очень заинтерессован на данный момент получить степень кандидата
экономических наук. Так как я сейчас являюсь аспирантом очного отделения, то я не имею
права поступить еще в одну аспирантуру. Необходимо будет закончить эту и поступить платно.

Теперь к вопросам.

1. Есть ли у меня какая-либо возможность поступить в аспирантуру
(заочное отделение или соискательство) экономического направления, если я уще год буду
учиться в другой, учитывая то, что есть огромный потенциал и уверен, что справлюсь и
оправлаю надежды руководителей.?
2. Имеется ли возможность поступить именно на заочное
отделение (бесплатное).?
3. (самый важный). Какие санкции могут примениться (максимально
в полном объеме и минимально) ко мне в случае сокрытия факта учебы в аспирантуре.То есть,
что будет, если я не сообщу об учебе в очной аспирантуре и поступлю еще в одну (заочная
или соискательство).???
3.1 Как может институт узнать о том, прикреплен я еще
кодному институту или нет??
3.2 Что будет, если я год отучусь и закончу основную
аспирантуру и буду продолжать учиться далее во второй??? (хочу заметить вопросы с армией
меня не беспокоят).
3.1 Могу ли я так поступить??

Пожалуйста, разъясните мне
все вопросы, ссылаясь на правовые статьи законодательства.

С уважением, Евгений.
Johnik вне форума  
Реклама
Старый 25.02.2005, 17:04   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
Есть ли у меня какая-либо возможность поступить в аспирантуру
(заочное отделение или соискательство) экономического направления, если я уще год буду
учиться в другой, учитывая то, что есть огромный потенциал и уверен, что справлюсь и
оправлаю надежды руководителей.?
Платно - думаю что возьмут. Запрещается же вторая за счет государства. Закон Вы при этом нигде не нарушаете.

Цитата:
Имеется ли возможность поступить именно на заочное
отделение (бесплатное).?
Соответственно нет.

Цитата:
Какие санкции могут примениться (максимально
в полном объеме и минимально) ко мне в случае сокрытия факта учебы в аспирантуре.То есть,
что будет, если я не сообщу об учебе в очной аспирантуре и поступлю еще в одну (заочная
или соискательство).???
Думаю, что немедленное отчисление. Подавать на Вас в суд вряд ли кто-то захочет.

Цитата:
Как может институт узнать о том, прикреплен я еще
кодному институту или нет??
Общие знакомые, сотрудники, преподаватели - кто его знает. Всякое в жизни бывает.

Цитата:
Что будет, если я год отучусь и закончу основную
аспирантуру и буду продолжать учиться далее во второй??? (хочу заметить вопросы с армией
меня не беспокоят).
А что должно быть? Будете продолжать учиться во второй, видимо.

Цитата:
Могу ли я так поступить??
Можете. Но права не имеете
Philosof вне форума  
Старый 25.02.2005, 19:43   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Johnik

Цитата:
Есть ли у меня какая-либо возможность поступить в аспирантуру
(заочное отделение или соискательство) экономического направления, если я уще год буду
учиться в другой, учитывая то, что есть огромный потенциал и уверен, что справлюсь и
оправлаю надежды руководителей.?
А смысл? Аспирантуру надо закончить только один раз, а потом можно писать диссертаций, сколько душе угодно, по каким угодно наукам. Только специальность сдать придется.

Возможно, имеет смысл одновременно обучаться в двух аспирантурах если вторая - на Западе.

Цитата:
2. Имеется ли возможность поступить именно на заочное
отделение (бесплатное).?
Второй раз бесплатно нельзя по любому.

Вам будет полезно почитать тему:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2005 Дважды кандидат или доктор наук


Цитата:
Какие санкции могут примениться (максимально
в полном объеме и минимально) ко мне в случае сокрытия факта учебы в аспирантуре.То есть,
что будет, если я не сообщу об учебе в очной аспирантуре и поступлю еще в одну (заочная
или соискательство).???
Да никаких. Самое страшное - выгонят отовсюду и покроют позором

Цитата:
3.1 Как может институт узнать о том, прикреплен я еще
кодному институту или нет??
Да никак. И узнавать не будут. Только если кто Вас увидит в другом ВУЗе - начальник аспирантуры, проректор по научной, работе, научный или кто-то из его знакомых, люди, которые работают в обоих ВУзах, на конференции случайно, в ВАКе кто заметит, там же утверждать придется и темы, и научных, и степень потом.

Цитата:
3.2 Что будет, если я год отучусь и закончу основную
аспирантуру и буду продолжать учиться далее во второй???
Да ничего Только смысла нет Пишите себе второй диссер и все





Добавлено

Вы просили законы.

http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство для аспирантов »
http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html П О Л О Ж Е Н И Е о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации

Цитата:
37. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре,
не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств
бюджета.
lynx вне форума  
Старый 26.02.2005, 06:35   #4
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Привет, Джоник!

Как юрист могу сказать, что бесплатно учиться во второй аспирантуре (если и в первой бесплатно) не получится...
Как практик могу сказать: во студенчестве после первого курса обучения в вузе (на дневном юрфаке) пошел на заочное (эконом)... Все закончил бесплатно. Точно скажу, закончив оба эти вуза: если мне кто-то предъявит претензии, я буду долго смеяться, поскольку юрответсвенности за это нет, сам вуз, если раздует такой вопрос - только себе хуже сделает. Это маловероятно, если город больше трех вузов с аспирантурами имеет - откуда это всплывет, если сам будешь молчать??? Тем более, если за год проскочишь...
Представь - с дипломом вуз намучается, а со степенью что сделает??? Она - твоя, могут только стоимость обучения попытаться взыскать, но...)). Вузу в суде позориться нечего - там и на юрфаках (кроме МГУ, СПбГУ) балбесы, но крутых профов не привлечешь вуз защищать. Даже если сурово представят счет, можно попросить... просто его посчитать: часы аспиранта, часы препода, аренда данной аудитории и пр... Таких цифр нет - они общие у любого учреждения. Вуз от иска сразу откажется - невыгодно экспертизу проводить... себя ректорат подставит так, что шуму будет на всю страну...
Как прагматик... Ладно, я собираюсь на дневное влезть, учась на заочном, и то на этот раз, наверное, платно - уж пора бы... Но... учась на заочном. Но тебе зачем это надо??? Обучения там не будет все равно - я второй год не вижу на заочном экономе, меня там, кроме препода по философии - тоже...
Отмазка от армии есть, толку от заочного эконома нет... Можно перевестись, кстати, - легко, если о-о-оо-очень хочешь или соискательство попробовать, что не сильно отличается от заочного. Самый простой вариант, если общаться с людьми умеешь, сходить на нужную кафедру несколько раз, потрепаться с преподами, объяснить им ненавязчиво (лучше под возлияние), что НАДО. Но это уже антипедагогично))
Удачи! Рвись из сил и из всех сухожилий...
Goretz вне форума  
Старый 28.02.2005, 10:19   #5
Johnik
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 10
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Спасибо всем большое, за ответы.
Хочу объяснить свою жизненную позицию.
Зачем мне второй дисер????

Дело в том, что меня все устраивает, я вообще рад, чем занимаюсь и наукой соответственно. Но.... всегда есть но.... ничтожное финансовое положение мое и моей семьи, к сожалению, не дает мне в полной мере заниматься любимыми делами, так сказать, за спасибо..... и вот это и есть основная из всех причин, по которым у меня родилась такая мысль.
Мои размышления в двух словах:
-- закончу дисер, защищусь и что? что дальше??
(есть варианты: 1. остаться в НИИ и дальше.... не смогу более продержаться на 3 тысячи и ждать у моря погоды, когда мои же бывшие однокурсники имеют в 10-20 раз больше. 2. улетать за рубеж и жить там нормально и заниматься наукой "на них"..... не смогу, надо семью на ноги ставить, да и побывав за рубежом понял, что не мое это.... 3. бросить все и пойти работать не в науке ( опять же кем?? инженером или "манагером" и продвигаться черепашечьими шагами??, так как нет экономического образования......руководител ем не станешь быстро).... 4. опять же улететь за границу и там устроиться но не в науку..... и жить уже получьше, чем просто хорошо..... но опять же все жмет то, что в вопросе 2....... 5. устроиться на фирму и пытаться выбивать себе вророе высшее за деньги, кот. мне еще пока и не снились или ползти пока потихоньку а там, как говорится, и все образумется??............ вот и подумал..... А что мне время терять, если полон сил и энергии.... почему бы не постараться и чтобы время не терять, а получить сразу и экономическое образование и не второе высшее за 2-3 тысячи долларов в год ( или более), а кандидата ( это намного дешевле. намного...

Извините, если мои рассуждения немного найвны будут или глуповаты, но пришел к такому выводу. Может кто поможет, кто идею даст какую-нибудь. ? постарался выразиться простым языком, без преукрашений и метафор.
да... кстати, а что значит писать второй дисер?? кто меня может взять??
да и вылететь не хочется из этой аспирантуры........ все же в РАН.
Друзья, помогите, каким-нить советом или еще чем -нить.....
Буду очень признателен.
Спасибо.
Johnik вне форума  
Старый 28.02.2005, 12:01   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
да и вылететь не хочется из этой аспирантуры........ все же в РАН
Ну, я думаю, в случае чего может встать вопрос об отчислении из второй аспирантуры, но не из первой. В первой же ты учишься законно

Цитата:
да... кстати, а что значит писать второй дисер?? кто меня может взять??
Не понял вопрос.
Честно говоря, я вижу тут главный вопрос один: а насколько степень к. экон. наук имеет смысл для дальнейшего трудоустройства (на хорошее место) и карьеры? Привлечет это потенциального работодателя или нет? Но на этот вопрос я, к сожалению, ответа не знаю...
Philosof вне форума  
Старый 28.02.2005, 13:10   #7
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
Ну, я думаю, в случае чего может встать вопрос об отчислении из второй аспирантуры, но не из первой. В первой же ты учишься законно
Отчисление в связи с тем, что Вы параллельно обучаетесь в двух бесплатных аспирантурах, Вам грозит, разве что в случае, если об этом факте узнают наиболее активные из Ваших недоброжелателей, которые письменно настучат в одну или обе аспирантуры Т.е. если Вы не будете кричать об этом на каждом углу, то Вас не выгонят - это фантастика. Другое дело, что у ВАКа после обеих защит может возникнуть вполне оправданное сомнение относительно авторства одной из Ваших диссертаций. Но и это Вам в случае проверок наверняка грозит только затягиванием сроков получения диплома.

Цитата:
главный вопрос один: а насколько степень к. экон. наук имеет смысл для дальнейшего трудоустройства (на хорошее место) и карьеры? Привлечет это потенциального работодателя или нет? Но на этот вопрос я, к сожалению, ответа не знаю...
Степень канд. экон. наук окажет огромное влияние на трудоустройство, Ваши выводы и планы абсолютно правильны. Пишите только по спциальности 08.00.05, а не 08.00.01. Как правило, менеджеры по персоналу, проводящие первое интервью, придают большое значение степени (особенно, если Ваша отрасль наук соответствует должности, на которую Вы претендуете), а управленцы среднего звена и топ-менеджеры, принимающие решения по замещению должности, наверняка сочтут Вас ценным кадром (гибкость ума, нестандартность мышления, научный подход, широта взглядов и всё такое)
Ketupa вне форума  
Старый 28.02.2005, 15:54   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
у ВАКа после обеих защит может возникнуть вполне оправданное сомнение относительно авторства одной из Ваших диссертаций
ВАК - это же не один человек. Диссертации по экономике и по техническим наукам попадут к совершенно разным людям Разве что канцелярист какой-нибудь может видеть труды по всем наукам сразу.
Philosof вне форума  
Старый 28.02.2005, 16:16   #9
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
Диссертации по экономике и по техническим наукам попадут к совершенно разным людям
Соглашусь. Такой сценарий возможен в более хитрых случаях, например когда один и тот же человек защищал кандидатскую по культорологии, а через два года - докторскую по фармацевтике. Кто-нибудь обязательно да обратит внимание на сочетание данных аттестационного дела: соискатель учёной степени доктора фармацевтических наук имеет диплом кандидата культорологии двухлетней давности - и, вполне возможно, сделает соответствующие выводы. Но и этого пугаться не стоит. Я вот планирую именно такой сценарий
Ketupa вне форума  
Старый 28.02.2005, 16:26   #10
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
например когда один и тот же человек защищал кандидатскую по культорологии, а через два года - докторскую по фармацевтике. Кто-нибудь обязательно да обратит внимание на сочетание данных аттестационного дела: соискатель учёной степени доктора фармацевтических наук имеет диплом кандидата культорологии двухлетней давности - и, вполне возможно, сделает соответствующие выводы.
Неа. Это сейчас широко распространено, что человек защищает кандидатскую по одним наукам, а докторскую - по другим (как правило там, где проще), и вряд ли кого-то в ВАКе удивляет. Возможно, что все диссертации поступающие в ВАК, попадают вначале к каким-то одним канцеляристам, но на этом их пути однозначно расходятся.
Philosof вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru