PDA

Просмотр полной версии : очная аспирантура + работа + второе высшее


transa
02.09.2003, 10:38
Добрый день!

Возможно ли совмещение очной аспирантуры, работы (полный рабочий день) и вечернего второго высшего образования?
Хотелось бы прочитать мнение людей с практическим опытом такого вида совмещения.

Спасибо.

lynx
02.09.2003, 17:40
transa

Возможно ли совмещение очной аспирантуры, работы (полный рабочий день) и вечернего второго высшего образования?

Не думаю. Человек не может не спать 24 часа в сутки 365 дней в году:

- работа 8 часов
- вечернее образование 6 часов
- аспирантура - 8 часов (именно так в идеале)

Итого: 22 часа. Плюс нужно время на еду, дорогу и сон. То есть в 24 часа мы уже не влезаем. Значит, что-то будем урезать. На работе - учиться, учиться не по 6 часов, а а меньше. А аспирантура, как то, на что можно физически отводить меньше времени, потому что никто не контролирует - пойдет в загон вообще.

Такой расклад.

heilig
02.09.2003, 18:09
transa
Возможно ли совмещение очной аспирантуры, работы (полный рабочий день) и вечернего второго высшего образования?
мне кажется, что теоретически возможно, только возникают два вопроса:
1. Каких результатов вы хотите добиться?
2. Зачем это вообще надо? Что за спешка? Получите сначала второе высшее, а потом идите в аспирантуру, или наоборот -- три года ведь не сильно большой срок, можно перетерпеть, зато результаты, очевидно, будут намного лучше.

Хотелось бы прочитать мнение людей с практическим опытом такого вида совмещения.
да, мне бы тоже было интересно. Боюсь только, нету таких :)
Могу привести свой пример. Я в течение примерно полутора лет училась на дневном отделении ВУЗа (причем училась очень хорошо), работала не на полную ставку (5-6 часов в день, а вообще по количеству работы) и занималась на той кафедре, куда я планирую поступать в аспирантуру, научной работой, типа научный кружок (это отнимает примерно 15-20 часов в неделю) -- не совсем то, что вы хотели, конечно, но могу сказать, что это было очень сложно, везде успеть, уставала ужасно, часто хотелось что-то бросить.

Человек не может не спать 24 часа в сутки 365 дней в году
спать можно по выходным, по праздникам и 29 февраля :)

Jacky
03.09.2003, 11:10
transa
В принципе, совместить можно многое, вопрос в мотивации и конечно, в общем балансе. Если задачи будут "перекрываться" -- а время от времени это неизбежно будет происходить, придется идти на компромиссы. С другой стороны, практически всегда и все мы постоянно вынуждены оценивать приоритеты задач и решать одни в ущерб другим.
В уточнение предыдущих ораторов отмечу, что вечернее образование часто не 6 часов, а 4 (т.е. две пары) и не каждый вечер. К тому же, если речь идет о формальном получении диплома, некоторые лекции можно пропускать: на вечернем, тем более на втором высшем, за посещаемостью следят не слишком строго. Что касается научных кружков по 20 часов в неделю -- лично я в студенческие годы бегал от преподавателей, которые хотели моего участия во всяких студенческих конференциях и прочих глупостях -- бегал небезуспешно. :)

transa
03.09.2003, 13:49
спасибо ответившим. уточнения:

- аспирантура платная (армия)
- второе высшее вечернее 4 часа
- работа 8 часов, командировки один - два раза в месяц

revinski
03.09.2003, 14:12
transa
отвечу за себя
у меня тоже одновременно была работа, аспирантура и второе высшее, но всё осложнялось тем, что денег от работы не хватало и приходилось еще работать дома.

итог: полгода назад уволился с работы, ушел в академ на втором высшем и вот уже 4,5 месяца - счастливый отец.
сижу дома и дописываю диссер

heilig
03.09.2003, 15:19
Jacky
Что касается научных кружков по 20 часов в неделю -- лично я в студенческие годы бегал от преподавателей, которые хотели моего участия во всяких студенческих конференциях и прочих глупостях -- бегал небезуспешно.
э... ну я же сказала "типа научный кружок" :) Научный кружок в моем представлении -- это некая группа студентов. А я занимаюсь на кафедре в гордом одиночестве по собственному желанию. Мне оказали честь, заметив и пригласив, я согласилась, надеясь зарекомендовать себя -- согласись, если бы я начала от них бегать, это выглядело бы по меньшей мере странно ;)

Jacky
04.09.2003, 11:07
transa
- аспирантура платная (армия)
Ну, примерно так я и думал. Т.е. наука как таковая -- не приоритет, роль аспирантуры сугубо утилитарная. Тогда вам нужно просто постараться выяснить на кафедре, будет ли реальная возможность сочетать дневную аспирантуру с работой в течение полного рабочего дня. Но в целом, в любом случае, легкой жизни не ждите. Я одно время, [не буду говорить "когда был помоложе"] одновременно учился и работал на трех работах (конечно, со свободным графиком везде, и деньги платили не за протирание штанов "с девяти до шести" -- у меня и возможности такой не было -- а по результату). Ну что сказать... Стабильно добираться домой позже часа ночи а утром в восемь уже выходить из дома -- сложно.

heilig
Научный кружок в моем представлении -- это некая группа студентов. А я занимаюсь на кафедре в гордом одиночестве по собственному желанию.
Ну и зачем тогда вообще использовать понятие научного кружка? Типа круто? :) Так и скажи -- я занимаюсь на кафедре. Гораздо понятнее и проще.

heilig
05.09.2003, 15:38
Jacky
Ну и зачем тогда вообще использовать понятие научного кружка? Типа круто?
нет. Я как раз думала, что так по-скромнее звучать будет.

transa
аспирантура платная (армия)
- второе высшее вечернее 4 часа
- работа 8 часов, командировки один - два раза в месяц
а второе высшее вам тоже как корочка нужно? Или какие-то знания все-таки планируете из него вынести?

transa
06.09.2003, 10:57
как я понял, общий вывод: сложно, но реально.

to heilig: учеба на 2ом высшем обязательна, и не для корочки.

вопрос номер два =) : как снизить нагрузку вышеуказанной связки, как грамотно все распланировать?

спасибо.

heilig
06.09.2003, 13:00
transa
как снизить нагрузку вышеуказанной связки
меньше учиться, меньше работать :) Сачковать или халтурить :)

как грамотно все распланировать?
Занятный вопрос :)
Ответ: нужно все грамотно распланировать так, чтобы все успевать. :)

Серьезно -- не поняла вопроса. Вы хотите, чтобы вам составили примерный распорядок дня? Но, имхо, лучше вас этого никто не сделает, ибо никто лучше вас не знает, например, ваши физические возможности -- сколько часов сна в сутки вам необходимо для нормального отдыха. Или отношения в руководством на работе -- может быть вы сумеете договориться на гибкий график работы и сможете что-то делать дома, а не сидеть на работе безвылазно с 9 до 18. Или отношения с отделом аспирантуры и преподавателями. Или сколько времени у вас занимает дорога и каким видом транспорта вы пользуетесь. Или ваши материальные возможности -- может, вы купите себе хороший ноут и будете учиться/работать везде, когда только свободная минутка выдастся, в том же транспорте, например.
В общем, с задачей как что спланировать, думаю, вы вполне справитесь самостоятельно. :)
Могу только поделиться способом "самообмана" -- каждое утро по дороге в институт/на работу я записывала все, что должна была сделать в этот день. Тогда даже если приходишь домой усталая и ничего делать уже не хочется, эти записи в определенном смысле "заставляют" не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня -- ведь записано, значит, надо сделать, через "устала" и "не хочу" :) Может, у вас железная воля, и вам подобные глупости не нужны, но мне такой способ сильно помогал не копить кучу дел и решать задачи по мере поступления :)

lynx
08.09.2003, 14:20
transa

как снизить нагрузку вышеуказанной связки

Не пытаться объять необъятное.

Правильно расставить приоритеты. Не верю, что есть большая необходимость нести такую нагрузку.

dimok
14.10.2003, 15:17
да, понимаю, вас, товарищ...

у меня очная аспирантура и работа (больше 8 часов). Аспирантура ушла на второй план :(
Пока только первый год обучения, но я уже очень волнуюсь за успешность этого мероприятия. Выход пока не нашел.

Serpent
24.10.2003, 21:12
В этом году поступил в СПбГУ и мой зав. кафедрой сказал, что у них все аспиранты работают и некоторые, даже, при этом защищаются раньше срока.

Elvis
20.01.2004, 10:12
dimok:
Выход пока не нашел.

"Даже если вас съели, у вас есть целых два выхода..."

;)

Prepod
22.01.2004, 10:07
Самый идеальный вариант, если всё же пытаться всё реализовать-это учиться в аспирантуре по свободному графику, работать по сменно (по принципу:два дня раб, два-отдых), и получать высшее второе по очно-заочной системе. Конечно, когда получаешь второе высшее, то делаешь это уже более осмысленно; аспирантура для души и удовлетворения амбиций, а работа нужна, чтоб за всё это удовольствие платить. Я по вышеизложенной схеме уже два года учусь без проблем. Главное-чтоб было везде интересно.

Sam
03.03.2004, 17:42
Созрел вопрос.
Собираюсь перебраться в столицу нашей России-матушки - Москву с последующим трудоустройством на госслужбу и поступлением в ВУЗ (предположительно, РАГС) на вечернюю форму второго высшего образования. Получу московскую прописку.
Сейчас на втором году очной аспирантуры (не в Москве). Переводиться в московскую аспирантуру не вижу смысла, ибо гимор полнейший: новая кафедра, научный, который, вероятно, не захочет поддерживать тему диссера, и вообще: все по новой. А надо ль? Половина дистанции уже пройдена. Хочу продолжить учебу в аспирантуре в родном городе и там же защититься (с отделом аспирантура все улажено).
Поскольку регистрация в Москве на постоянной основе требует также и постановку на военный учет, вопрос: могут ли в г. Москве призвать меня в доблестные ряды Вооруженных Сил РФ (куда мне совсем-совсем не хочется идтить), али нет?

lynx
03.03.2004, 20:04
Sam

Если Вы будете кандидатов наук, то не призовут.

Philosof
03.03.2004, 20:30
могут ли в г. Москве призвать меня в доблестные ряды Вооруженных Сил РФ (куда мне совсем-совсем не хочется идтить), али нет?

Нет.

Sam
03.03.2004, 21:05
lynx
Если Вы будете кандидатов наук, то не призовут.

Это понятно. Я имел в виду, что встану на в/у сейчас, а защита дисера пройдет в году следующем (иначе мне не успеть все это провернуть). Не цапнут меня на этом промежутке?

По всей видимости

Philosof
Нет.

lynx

И вообще, мы на "Вы" или на "Ты"?
:)

Ronny
19.03.2004, 10:42
Захотелось тоже внести свою лепту. У меня не тройной вариант, а двойной: очная аспирантура (бесплатная)+работа. Аспирантура, как интересно выразился Jacky, играет утилитарную роль. Общая характеристика положения - как на качелях. Займешься работой, страдает аспирантура (2-ой год обучения), чуть наладишь дела на учёбе - работа поехала. Причем неприятности с работой бьют больнее - всё выражается в "денежном обеспечении". А у меня семья - надо содержать, поэтому вот так и виляю: учёба - по остаточному принципу, когда уж совсем припрёт (вот я уже на 2-ом годе, а первой главы всё нет :(). *
Рассказал не с целью пожаловаться (сам такую жизнь устроил), а для того, чтобы transa и все, кто собирается влезть в такую шкуру, сначала решат - что для них цель, а что - средства...

akwer
05.11.2004, 10:40
Советовать ничего не буду, но
1. Если вы очень четко представляете, вашу будущую диссертацию (от корки до корки) Сколько и каких бумажек когда и куда нужно написать и отнести. Сколько будет потрачено на это Вашего времени.
Плюс баланс Время на работу и на учебу. То все будет сложно ,но можно.

Если путь плохо виден, то попробуйте составить коктейль попроще.
В любом случае Вы должны уже были знать, что с Вами случилось Завтра.
Хотя, сам я как крот. поэтому Асп+Работа, и работа никак немешает Асп. Но и плохо обеспечивает, хотя мне пока хватет.

Diamon
16.11.2004, 13:33
Тема форума один-в-один характеризует мою текущую ситуацию..
Правда тут пара нюансов: на работе у меня сокращенный рабочий день (6 часов официально, но часто приходится больше), на 2м высшем отучился уже 2 с лишним года (остался этот и весенний семестр), а в аспирантуру поступил только недавно.
Хоть следующий семестр и последний на 2м высшем, занятия (4-6 часов каждый вечер+6 часов в субботу) все равно будут идти, не смотря на написание диплома.
На работе - весна-лето - это самая горячая пора..
В аспирантуре - вовсю будут идти философия и английский (+ работа по диссертации нужна как-никак)

Уже знаю, что будет тяжело. Но придется справиться.
Составил я план-график на "стандартную" неделю весеннего семестра (реальный). 25-26 часов в сутках нужно по будням и 22-24 по выходным.

Выход - часть учебных вопросов решать в рабочее время (это очень редко, но возможно), писать диплом по 2-му высшему, максимально пересекающийся с направлением диссертации, использовать "рабочий" английский для подготовки к канминимуму (работаю в иностранной компании) - в общем, как можно больше совместить эти 3 вектора.

finmen
24.11.2004, 14:51
transa, а не хотите для полноты ещё и ребёнка завести? :)

Читаю и восхищаюсь людьми: очная аспирантура + работа + второе высшее И как можно это успеть? Я вот одно образование закончить не могу, времени не хватает ни на что...

Adelaida
26.11.2004, 10:35
Не знаю, или это я такая ленивая, или все остальные такие трудолюбивые... :) Мне совмещение очной бесплатной аспирантуры и работы (не по теме диссера) дается тяжело. Я математик, после работы даже если время есть придумывать что-то или книги читать не получается, нужна полная включенность мозга, а ее к вечеру уже нет. К тому же я сова, и подъем в 6 утра снижает мозговую активность процентов на 40 :))) За 2 года аспирантуры сделала меньше, чем за полгода на 4ом курсе, когда начала наукой заниматься и до того, как начала работать. Сейчас 3ий год аспиратуры, к счастью, хотя бы решены всякие вспомогательные вопросы типа экзаменов, хотя пед.практикой все-таки терзают. Остается напрячься и все-таки попытаться получить достаточно материала. А ведь хочется и семьей заниматься, всякие там борщи варить и салфетки вышивать, хотя к счастью муж этого не требует, но дремлющий инстинкт домохозяйки иногда о себе заявляет :)
Но это я не по теме, о своем, о женском :), а вообще главное Вам уже сказали - определитесь, что Вы собираетесь делать хорошо, а что для галочки. Знаю одного человека, который при минимальном вложении усилий уже на 3ем году бесплатной очной аспирантуры, но защищаться он конечно не будет.

Alex Lex
26.11.2004, 15:23
to transa & dimok & al.

Парни! Не [censored]!!! Каму щас лехко, а? Я вот, типа, тоже работаю с 9 до 20 пять дней в неделю и учуся очна в аспире. Правда, што вечиром приходиш дамой и силов уже на науку не астайотца сафсем :(( Я на первом годе. Тему выбрал так (критерии): тема дипломной моей, патом тема диссера связана с майей работай и еще доступность литературы.
Фсе эта непроста и я стараюсь занимацца наукай по выхадным. А еще дома римонт делаю. И на девочек время ( и внимание) тож нада аставляцц. Эх, времени нету. Но я не [censored]! Главнае - эта паставить сибе КАНКРЕТНЫЕ сроки, чтоб ж... себе порвать, но сделать в срок. Тагда все успеешь!

dimok
26.11.2004, 15:59
а я сейчас и не работаю вообще. так что времени полно!

Adelaida
27.11.2004, 08:38
Alex Lex, откуда столько злости? Мне ситуация, в которую поставлены многие аспиранты, смешной не кажется.