Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2003, 10:38   #1
transa
Newbie
 
Регистрация: 29.08.2003
Сообщений: 6
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

Добрый день!

Возможно ли совмещение очной аспирантуры, работы (полный рабочий день) и вечернего второго высшего образования?
Хотелось бы прочитать мнение людей с практическим опытом такого вида совмещения.

Спасибо.
transa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.09.2003, 17:40   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

transa

Цитата:
Возможно ли совмещение очной аспирантуры, работы (полный рабочий день) и вечернего второго высшего образования?
Не думаю. Человек не может не спать 24 часа в сутки 365 дней в году:

- работа 8 часов
- вечернее образование 6 часов
- аспирантура - 8 часов (именно так в идеале)

Итого: 22 часа. Плюс нужно время на еду, дорогу и сон. То есть в 24 часа мы уже не влезаем. Значит, что-то будем урезать. На работе - учиться, учиться не по 6 часов, а а меньше. А аспирантура, как то, на что можно физически отводить меньше времени, потому что никто не контролирует - пойдет в загон вообще.

Такой расклад.


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2003, 18:09   #3
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

transa
Цитата:
Возможно ли совмещение очной аспирантуры, работы (полный рабочий день) и вечернего второго высшего образования?
мне кажется, что теоретически возможно, только возникают два вопроса:
1. Каких результатов вы хотите добиться?
2. Зачем это вообще надо? Что за спешка? Получите сначала второе высшее, а потом идите в аспирантуру, или наоборот -- три года ведь не сильно большой срок, можно перетерпеть, зато результаты, очевидно, будут намного лучше.

Цитата:
Хотелось бы прочитать мнение людей с практическим опытом такого вида совмещения.
да, мне бы тоже было интересно. Боюсь только, нету таких
Могу привести свой пример. Я в течение примерно полутора лет училась на дневном отделении ВУЗа (причем училась очень хорошо), работала не на полную ставку (5-6 часов в день, а вообще по количеству работы) и занималась на той кафедре, куда я планирую поступать в аспирантуру, научной работой, типа научный кружок (это отнимает примерно 15-20 часов в неделю) -- не совсем то, что вы хотели, конечно, но могу сказать, что это было очень сложно, везде успеть, уставала ужасно, часто хотелось что-то бросить.

Цитата:
Человек не может не спать 24 часа в сутки 365 дней в году
спать можно по выходным, по праздникам и 29 февраля
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2003, 11:10   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

transa
В принципе, совместить можно многое, вопрос в мотивации и конечно, в общем балансе. Если задачи будут "перекрываться" -- а время от времени это неизбежно будет происходить, придется идти на компромиссы. С другой стороны, практически всегда и все мы постоянно вынуждены оценивать приоритеты задач и решать одни в ущерб другим.
В уточнение предыдущих ораторов отмечу, что вечернее образование часто не 6 часов, а 4 (т.е. две пары) и не каждый вечер. К тому же, если речь идет о формальном получении диплома, некоторые лекции можно пропускать: на вечернем, тем более на втором высшем, за посещаемостью следят не слишком строго. Что касается научных кружков по 20 часов в неделю -- лично я в студенческие годы бегал от преподавателей, которые хотели моего участия во всяких студенческих конференциях и прочих глупостях -- бегал небезуспешно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2003, 13:49   #5
transa
Newbie
 
Регистрация: 29.08.2003
Сообщений: 6
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

спасибо ответившим. уточнения:

- аспирантура платная (армия)
- второе высшее вечернее 4 часа
- работа 8 часов, командировки один - два раза в месяц
transa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2003, 14:12   #6
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

transa
отвечу за себя
у меня тоже одновременно была работа, аспирантура и второе высшее, но всё осложнялось тем, что денег от работы не хватало и приходилось еще работать дома.

итог: полгода назад уволился с работы, ушел в академ на втором высшем и вот уже 4,5 месяца - счастливый отец.
сижу дома и дописываю диссер

revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2003, 15:19   #7
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

Jacky
Цитата:
Что касается научных кружков по 20 часов в неделю -- лично я в студенческие годы бегал от преподавателей, которые хотели моего участия во всяких студенческих конференциях и прочих глупостях -- бегал небезуспешно.
э... ну я же сказала "типа научный кружок" Научный кружок в моем представлении -- это некая группа студентов. А я занимаюсь на кафедре в гордом одиночестве по собственному желанию. Мне оказали честь, заметив и пригласив, я согласилась, надеясь зарекомендовать себя -- согласись, если бы я начала от них бегать, это выглядело бы по меньшей мере странно
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2003, 11:07   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

transa
Цитата:
- аспирантура платная (армия)
Ну, примерно так я и думал. Т.е. наука как таковая -- не приоритет, роль аспирантуры сугубо утилитарная. Тогда вам нужно просто постараться выяснить на кафедре, будет ли реальная возможность сочетать дневную аспирантуру с работой в течение полного рабочего дня. Но в целом, в любом случае, легкой жизни не ждите. Я одно время, [не буду говорить "когда был помоложе"] одновременно учился и работал на трех работах (конечно, со свободным графиком везде, и деньги платили не за протирание штанов "с девяти до шести" -- у меня и возможности такой не было -- а по результату). Ну что сказать... Стабильно добираться домой позже часа ночи а утром в восемь уже выходить из дома -- сложно.

heilig
Цитата:
Научный кружок в моем представлении -- это некая группа студентов. А я занимаюсь на кафедре в гордом одиночестве по собственному желанию.
Ну и зачем тогда вообще использовать понятие научного кружка? Типа круто? Так и скажи -- я занимаюсь на кафедре. Гораздо понятнее и проще.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2003, 15:38   #9
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

Jacky
Цитата:
Ну и зачем тогда вообще использовать понятие научного кружка? Типа круто?
нет. Я как раз думала, что так по-скромнее звучать будет.

transa
Цитата:
аспирантура платная (армия)
- второе высшее вечернее 4 часа
- работа 8 часов, командировки один - два раза в месяц
а второе высшее вам тоже как корочка нужно? Или какие-то знания все-таки планируете из него вынести?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2003, 10:57   #10
transa
Newbie
 
Регистрация: 29.08.2003
Сообщений: 6
По умолчанию очная аспирантура + работа + второе высшее

как я понял, общий вывод: сложно, но реально.

to heilig: учеба на 2ом высшем обязательна, и не для корочки.

вопрос номер два =) : как снизить нагрузку вышеуказанной связки, как грамотно все распланировать?

спасибо.
transa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru