PDA

Просмотр полной версии : Продажа диссертаций в интернете - нарушение?


Страницы : [1] 2

kabanin
04.05.2010, 09:30
Добрый день!

Помогите разобраться, пожалуйста. Год назад защитил диссертацию: "Сизов Олег Сергеевич. Геоэкологические аспекты современных эоловых процессов северо-таежной подзоны Западной Сибири : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Сизов Олег Сергеевич; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Барнаул, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/67" Недавно обнаружил, что она продается на очень многих сайтах в интернете, например вот здесь - http://dslib.ru/geo-ekologia/sizov.html
Вопрос - на каких основаниях происходит продажа? Почему меня никто не предупредил и не получил согласие на продажу? Это ведь нарушение авторских прав? Куда можно обратиться, чтобы пресечь это?
Заранее спасибо за ответы.

Vica3
04.05.2010, 09:33
Почему меня никто не предупредил и не получил согласие на продажу
А зачем? У Вас что - какая-то сильно выдающаяся диссертация? Никого не предупреждают:)

Это ведь нарушение авторских прав?
Нарушение

Куда можно обратиться, чтобы пресечь продажу?
Чтобы пресечь - никуда.:) Нет, ну можно написать гневное письмо на сайт продающий, написать в РАО (не то, шо академия, а то - шо общество), угрожать в суд подать... но! - не Вы 1, не Вы последний... Это - системный бизнес.. Кстати, если не лень - поищите на форуме, здесь тем таких много было...

kabanin
04.05.2010, 09:47
Прочитал тему - http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4261. Все верно, но нет конкретных шагов.
Диссертация не стану утверждать, что выдающаяся, обычная диссертация. Но с другой стороны угрозы проверки в ВАКе - это тоже не серьезное запугивание. Писать на сайты где ссылки - не эффективно, но и договор никто со мной не подписывал. Ясно, что это все идет от администрации РГБ. А раз все с этим сталкивались, то может организовать коллективное послание куда-нибудь? Я могу сделать официальное письмо хоть от совета, хоть от универа, где работаю. Ну есть ведь тут юристы, которые могут дать квалифицированную инструкцию?
Почему-то меня сильно этот вопрос возмущает, не из-за денег даже, а из-за неуважения. Ведь получается, что у нас с кандидатами наук можно обходиться как угодно...

nauczyciel
04.05.2010, 10:59
А я вообще не понимаю, в чём проблема. Продают ведь защищённую (т.е. использованную) диссертацию.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
В общем, мой ответ на сабж
Продажа диссертаций в интернете - нарушение?
нет, это нормально.

Правильней было бы диссертации вообще бесплатно выкладывать на сайте той же РГБ, но лучше уж пусть продают, чем вообще никто не увидит.

osmos
04.05.2010, 13:03
nauczyciel, я не согласен.
С другой стороны, напишите монографию, пожалуйста, а я вместо вас стану ее автором,
буду продавать, получать за ваш труд деньги.
Если вы согласны с такой постановкой вопроса- тогда, действительно, ничего
страшного в том, что работы продают.

Меня в этой ситуации заботит лишь то, что за мой труд кто-то получает деньги,
которые должен получать я.

Правильней было бы диссертации вообще бесплатно выкладывать на сайте той же РГБ
Это действительно правильно, раз уж диссертация дело публичное.

nauczyciel
04.05.2010, 13:16
С другой стороны, напишите монографию, пожалуйста, а я вместо вас стану ее автором, буду продавать, получать за ваш труд деньги
Это дело абсолютно иное, плагиат называется. А мою диссертацию, Вашу, kabaninа ведь продают под авторскими именами, не присваивая авторства.

Меня в этой ситуации заботит лишь то, что за мой труд кто-то получает деньги, которые должен получать я.
А почему Вас это заботит? Вы же за свою работу получили оплату в виде диплома к.н.

IvanSpbRu
04.05.2010, 13:35
Правильней было бы диссертации вообще бесплатно выкладывать на сайте той же РГБ, но лучше уж пусть продают, чем вообще никто не увидит.

Я сторонник свободного выкладывания диссертаций в Сети, но если за них взимаются деньги, то с авторами делиться надо, на мой взгляд

osmos
04.05.2010, 13:40
А почему Вас это заботит?
IvanSpbRu частично ответил на этот вопрос: с автором делиться надо

Меня это заботит, потому что моя плата за труд (не в виде диплома!) причитается не мне.

nauczyciel
04.05.2010, 13:50
osmos, я догадывался об этом, но озвучить боялся, чтоб никого не обидеть ;)

VAR
04.05.2010, 14:41
С юридической точки зрения это не продажа диссертаций, а "оказание услуг по доставке электронной версии". Формального нарушения авторских прав, таким образом, нет. А вот если Имярек частично или полностью скопирует текст диссера себе и попытается защищать его как свое детище - вот это уже нарушение авторских прав. Однако реально на подобные вещи диссертации никто и нигде не проверяет, ни в ВАКе, ни где бы то ни было еще. Иначе бы вскрылось много интересного о диссерах губеров, депутатов и разной "золотой молодежи".

Jacky
04.05.2010, 15:51
С юридической точки зрения это не продажа диссертаций, а "оказание услуг по доставке электронной версии". Формального нарушения авторских прав, таким образом, нет.
Этот аргумент не выдерживает критики. Здесь нарушаются исключительные права автора на использование произведения, поскольку имеет место факт распространения его экземпляров (в электронной форме). Часть 4 ГК РФ, ст.1270 в целом и в частности её п.2 пп.2.

VAR
05.05.2010, 01:14
Это точка зрения подобных сайтов (которых около десятка, в т.ч. за пределами РФ), которые заявляют, что только оказывают услуги по предоставлению удаленного доступа к электронной версии, которая находится у РГБ и предоставляется всем желающим. Без согласия и ведома автора. При этом обязательное предоставление РГБ экземпляра диссертации прописано в нормативных документах ВАК. Понятно, что в результате деятельности всей этой цепочки возникает факт получения третьими лицами прибыли за счет использования интеллектуальной собственности автора без его на то согласия. Однако кто должен выступать ответчиком в случае судебного иска? ВАК? РГБ? Конторы-посредники? Однако, скажем так, когда соискатели защищаются, они принимают все требования ВАК, что можно считать в некотором роде договором передачи авторских прав. Если нет желания "дарить" свой интеллектуальный труд непонятно кому, то диссер должен представлять минимальную ценность, а все наиболее ценные выводы и положения должны быть опубликованы ранее. Это, конечно, противоречит требованиям ВАК, но, правда, не формальным, а неформальным. А ими можно пренебречь.

Jacky
05.05.2010, 01:57
Это точка зрения подобных сайтов (которых около десятка, в т.ч. за пределами РФ), которые заявляют, что только оказывают услуги
Разумеется, так и есть. Я видел изложение данной "точки зрения" (а если говорить точнее, отмазки) на некоторых подобных сайтах.

по предоставлению удаленного доступа к электронной версии, которая находится у РГБ и предоставляется всем желающим.
Ничего подобного. РГБ теперь, с момента вступления в силу части 4 ГК РФ не предоставляет удаленный доступ всем желающим, по той простой причине, что в этом самом ГК РФ существует ст. 1274 п.2, где сказано:

2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

Я выделил жирным ключевой момент. Собственно, именно с этим пунктом связаны все наши сложности с прекращением заказа полных текстов диссертаций непосредственно через "дочку" РГБ (Русский курьер) с 2008 года. Этот пункт разрешает доступ только в виртуальных читальных залах, что и соблюдается. Но этот же пункт не дает возможности сетевым торговцам электронными копиями быть "на коне и в белом", какие бы отговорки они ни придумывали.

При этом обязательное предоставление РГБ экземпляра диссертации прописано в нормативных документах ВАК.
Совершенно верно. С этим никто не спорит. Предоставление в библиотеку для последующего использования в соответствии с цитированной выше ст. 1274, то есть для ознакомления при физическом нахождении в помещении библиотеки (ВЧЗ в нашем случае), но не для массовой продажи экземпляров в электронном виде.

Добавлено через 10 минут 22 секунды
что можно считать в некотором роде договором передачи авторских прав.
Ни в коем случае. Практика передачи определенного количества обязательных экземпляров изданий существует давно (есть даже закон "Об обязательном экземпляре документов"). Там, кстати, среди адресатов имеется РГБ, на нее же возложены обязаннности хранения диссертаций. Так что это федеральным законом, а не ВАКом, установлено, что среди получателей обязательного экземпляра определенных изданий, в том числе, и РГБ -- но это не означает передачи авторских прав. Это именно предоставление определенного количества экземпляров для определенного законом дальнейшего правомерного использования.

nauczyciel
05.05.2010, 06:02
наиболее ценные выводы и положения должны быть опубликованы ранее. Это, конечно, противоречит требованиям ВАК
Как так противоречит? :eek: Ведь результаты диссертационной работы должны быть опубликованы!

osmos
05.05.2010, 07:58
результаты диссертационной работы публикуются в виде автореферата, который лежит в свободном доступе на сайте
организации, в которой проводится защита. Выкладывается ресурс как минимум за месяц до предполагаемой
даты защиты, т.ч. есть время ознакомиться всем желающим.

Электронная версия автореферата + публикации (список опять же указан в автореферата)
- этого вполне достаточно для публичного представления как результатов, так и
самой работы.

kabanin
05.05.2010, 08:46
Сразу обозначу свою позицию - диссертации должны быть в открытом и бесплатном доступе, в электронной форме и в хорошем качестве.
Ответ на изначальный вопрос получен - продажа работ нарушает законодательство. Есть основание - ст. 1274 п.2, все компании, продающие диссертации его нарушают.
Теперь очень хочется выяснить - можно ли повлиять на ситуацию?
Очевидно, что писать этим фирмам бессмысленно, их бесконечность. Я написал в РГБ запрос о разъяснении ситуации, пока молчат. Маловероятно, что есть возможность разорвать эту порочную связь РГБ с интернет-продавцами (хотя может у кого-то есть знакомые в прокуратуре?:)).
А может вообще тогда попробовать избежать РГБ? Например обратиться в ВАК с предложением организовать доступный файловый архив диссертаций? Или создать общественную волну в интернете, создать ресурс - чтобы каждый диссертант по желанию размещал свою работу для всех желающих. И чтобы понимали защищающиеся, что в противном случае их работу будут продавать за их спиной.
Как вы считаете?

nauczyciel
05.05.2010, 09:31
Электронная версия автореферата + публикации (список опять же указан в автореферата)
- этого вполне достаточно для публичного представления как результатов, так и
самой работы.
Вот я именно это и имею в виду - результаты диссертации уже везде, где можно и нужно опубликованы, сама диссертация лежит в открытом доступе как минимум в двух библиотеках, человек диссертацию защитил, получив за это плату в виде диплома к.н. Какого ... ему ещё надо? :)
А если кто-то зарабатывает на его научной работе - гордиться надо такой работой. Значит, хорошая работа, спрос на неё есть ;)

чтобы понимали защищающиеся, что в противном случае их работу будут продаваться за их спиной
Так вроде все это понимают :)

osmos
05.05.2010, 14:03
Какого ... ему ещё надо? см. мои предыдущие посты. :)


создать ресурс - чтобы каждый диссертант по желанию размещал свою работу для всех желающих на нашем портале это уже есть:
http://www.aspirantura.spb.ru/other/dissers.html

Добавлено через 43 секунды
А если кто-то зарабатывает на его научной работе - гордиться надо такой работой. плакать надо, а не гордиться! Что это не ты, а тебя самого дурят и на твоем труде наживаются.

Jacky
05.05.2010, 16:20
Теперь очень хочется выяснить - можно ли повлиять на ситуацию?
У меня готового рецепта нет. До тех пор, пока будет спрос на такие услуги, будет и предложение. Даже, если предложение это "не вполне в рамках закона" и достаточно дорогостоящее.

Например обратиться в ВАК с предложением организовать доступный файловый архив диссертаций?
Это было бы неплохо. Проблема в том, что нельзя просто взять и сказать "теперь мы будем выкладывать все диссертации в интернете в обязательном порядке", (хотя, конечно, у нас всё может быть). По уму это нужно увязывать с законодательством об авторских правах, а это не так просто.

Или создать общественную волну в интернете, создать ресурс - чтобы каждый диссертант по желанию размещал свою работу для всех желающих.
Опыт показывает, что количество желающих будет невелико. Собственно, подобный проект (до вступления в силу части 4 ГК РФ) уже существовал, так называемая "Открытая электронная библиотека OREL" при той же РГБ. Сейчас её прикрыли, непонятно, правда, почему, т.к. там заключались официальные договоры с авторами о том, что они согласны с размещением текста для публичного бесплатного доступа через интернет. Но в итоге размещено там было буквально несколько тысяч диссертаций и авторефератов, причем авторефератов больше, а они нам достаточно малоинтересны в данном контексте. То есть, в любом случае, буквально капля в море. Да и немало таких людей, кто просто не хочет открытой публикации своего текста, по разным причинам.

nauczyciel
06.05.2010, 07:28
см. мои предыдущие посты
Нет там ответа ;)

Меня это заботит, потому что моя плата за труд (не в виде диплома!) причитается не мне.
Вам за вашу диссертацию уже заплатили в виде диплома. А РГБ и всякие фирмы продаёт не Ваш труд, а собственные услуги по сканированию, тиражированию, распространению и т.д.

плакать надо, а не гордиться! Что это не ты, а тебя самого дурят и на твоем труде наживаются
Разве когда Вы писали Вашу диссертацию, Вы не надеялись, что она как-то улучшит жизнь людей? А если такое действительно случилось - радоваться надо!
Гораздо хуже было бы, если бы Ваша диссертация вообще не принесла никому пользы! Ни Вам, ни тем, кто на этом может заработать.

osmos
06.05.2010, 08:12
уже заплатили в виде диплома не заплатили, а признали заслуги перед наукой, за что и выдали диплом :)


Вы не надеялись, что она как-то улучшит жизнь людей? надеялся, что улучшит жизнь мне. И улучшает.

Гораздо хуже было бы, если бы Ваша диссертация вообще не принесла никому пользы! Ни Вам, ни тем, кто на этом может заработать
Я разработал методику, которую применяю в своей работе, это позволяет мне
проектировать лучше, быстрее и надежнее, чем могут другие. Это дает мне преимущество
перед другими.
Именно поэтому я категорично отношусь к любым "услугам" по предоставлению доступа
к моей работе лицам без моего ведома.
Наверное, я бы даже меньше возмущался, если бы все работы в обязательном порядке
выкладывались бы в свободном доступе, а не отправлялись в РГБ, откуда окольными
путями за 500р. предоставлялись всем желающим подпольными фирмами-посредниками.

nauczyciel
06.05.2010, 08:25
Я разработал методику, которую применяю в своей работе, это позволяет мне
проектировать лучше, быстрее и надежнее, чем могут другие. Это дает мне преимущество
перед другими.
Именно поэтому я категорично отношусь к любым "услугам" по предоставлению доступа
к моей работе лицам без моего ведома.
Так у Вас диссертация была под грифом ДСП?
Тогда, конечно, распространять её просто так нельзя.

А если нет - тогда опять же не понимаю: диссертация - вещь-то публичная! То, что Вы там написали, не является коммерческой тайной. Даже если и раскрыли какие-то секреты производства - так оно и к лучшему, к общему благу будет, если все будут работать эффективно.

DImich
08.05.2010, 15:53
Спрос на такие услуги будет всегда, и чем дальше, тем больше.
Диссертация лежит в библиотеке, чтобы с ней ознакомиться, нужно поехать в Москву, потратив много времени и денег.
А фирма упрощает этот процесс, экономя время и деньги людей.
Раз этим не занимается автор или РГБ - будут заниматься другие.
Деятельность такой фирмы способствует тому, чтобы с диссертацией ознакомилось как можно больше желающих - и это хорошо, радоваться надо.
Сейчас активно продают статьи в интернете по 100-200 рублей. не разбирался кто -сам журнал или опять-таки фирмы - но это же хорошо - пусть с ними знакомятся.
Получается, что издательство тоже зарабатывает на твоем труде, а еще и журналы продают, тоже на бедном авторе зарабатывают. А библиотеки предоставляют доступ за деньги к электронной библиотеке диссертаций - аж по два рубля за страницу имеют.
Одним словом если хочешь, чтобы дисер или статью никто не читал, не распространял, зачем писать.
А по поводу оплаты автору - сложный вопрос.
Оплата автору - 10% от цены издательства (а не розницы). Почем там дисеры продают?
Прикиньте объемы продаж своей диссертации или статьи. Наверное кучу денег потерялиА а создание системы выплат, заключение договоров, перечисление авторских вознаграждений - затраты превысят сумму этого гонорара и деятельность такой фирмы изначально будет неэффективной.

Так что мое мнение - силы потраченные на войну с этими фирмами, лучше потратить на что-то более существенное и толковое. Издать свою диссертацию в виде монографии или учебника, писать новые статьи, диссертации, чтобы тебе уже изначально платили хорошие гонорары за публикацию твоих трудов.
Тогда тебе будет наплевать на то, что кто-то заработал на распространении твоей работы.
Мы все не любим посредников - и в другой ветке тоже.
Да, эта схема не устраивает нас, когда мы становимся ее, так сказать, жертвами - но не вызывает никакой антипатии, если дает нам преимущества
Я думаю, что человек, возмущающийся тем, что продают его дисер в интернете, сам с радостью купит другую работу, если она ему необходима, и будет доволен существованием такой системы.

Maksimus
08.05.2010, 16:49
Как-то ублюдочно звучат аргументы сторонников того, что автору надо еще и радоваться торговле его интеллектуальной собственностью (диссером).
Вон РАО даже с хора ветеранов (вернее с администрации, организовавшей концерт) хочет денежку стрясти :D

DImich
09.05.2010, 09:42
Слово "ублюдочно", конечно, звонкое... и бросаться им легко. Легче, чем приводить какие-то аргументы.
Можно не радоваться, а горько сожалеть и плакать крокодиловыми слезами о том, что кто-то на продаже твоего интеллектуального труда заработал деньги и недоплатил тебе аж 1000 рублей (или какую-то другую сумму).
Книги мои и монографии продаются в магазине. И есть в свободном доступе в библиотеке. Кому нужен только 1 раздел идут в вестибюль, а бабушка на ксероксе делает с нее копии по 2 рубля (как вы догадываетесь не отчисляет мне авторский гонорар). Зарабатывает на моей интеллектуальной собственности. А еще она делает копии с моих журнальных статей.
В сторону: надо срочно запретить все копировально-множительные аппараты, т.к. они зарабатывают на моей интеллектуальной собственности.
А библиотека за деньги продает читательские билеты, за деньги выдает книги, за деньги предоставляет доступ к электронной версии моей диссертации. Можно продолжать очень долго список этих "негодяев" и сожалеть о том, что кто-то читает твою диссертацию и статьи.

Maksimus
09.05.2010, 11:41
Легче, чем приводить какие-то аргументы
Все аргументы см. ГК РФ, ч.4.
Просто в России не уважают права граждан.


Можно не радоваться, а горько сожалеть и плакать крокодиловыми слезами о том, что кто-то на продаже твоего интеллектуального труда заработал деньги и недоплатил тебе аж 1000 рублей (или какую-то другую сумму).
Закон един для всех. И не важно, сколько на тебе заработали - 1000 р. или 1 000 000 р.

В сторону: надо срочно запретить ...

Ничего запрещать не надо. Государству надо просто создать механизм неукоснительного соблюдения закона и прав граждан.


Можно продолжать очень долго список этих "негодяев" и сожалеть о том, что кто-то читает твою диссертацию и статьи.
Если Вы про меня, то мою диссертацию никто не читает )) Ибо ее нет ))

VesterBro
10.05.2010, 13:56
Как-то ублюдочно звучат аргументы сторонников того, что автору надо еще и радоваться торговле его интеллектуальной собственностью (диссером).
Грубовато, зато в точку :smirk:

Longtail
10.05.2010, 16:33
А я за. Пусть торгуют.
В библиотеке мне предложили отсканировать нужное, кстати, наплевав на 4 ч. ГК РФ. Однако когда я попробовал на цифровой фотоаппарат это все сфотографировать, они заверещали о нарушениях авторских прав...Эту тему мы тоже обсуждали.
Так вот. Я обратился в подобную контору, заплатил 6 тысяч рублей и имел исчерпывающий блок работ по своей теме. И никаких криков о нарушении гражданского кодекса, спокойно сел и работал. Так что если такая практика существует, хотя оговорюсь - я бы с удовольствием поддержал идею об обязательном публичном выкладывании файлов диссертаций на том же сайте РГБ, никто бы не умер от этого, а наоборот , пожалуй даже, но если существует, то это кому-нибудь нужно, а именно аспиранту, преподавателю, любому, кто хочет отслеживать научные новинки, значит , с учетом того что альтернативы нет (или она излишне обременительна), эти конторы полезны для нас с вами и для науки в целом.
PS: Моим диссером тоже торгуют, сам видел. Так что я в своем праве такую позицию иметь.

kabanin
11.05.2010, 10:00
Постепенно вырисовавается некоторые логичные моменты:

1. Продажа диссертаций - дело в сущности необходимое, поскольку альтернатива похода в библиотеку за новыми и актуальными работами трудоемка и дорога (в плане копирования), а электронный доступ через ВЗ сложен.

2. Силы тратить на борьбу с фирмами - бессмысленно, лучше правда эти силы израсходовать на что-нибудь толковое.

3. Административного ресурса воздействия на РГБ или ВАК, а также на соблюдение авторских прав нет. Интересы молодых кандидатов никого не заботят.

Однако ситуация все равно развивается не правильно, даже при всем положительном эффекте такого вот платного распространения работ.

Поэтому (единственный посильный вариант ответной реакции) может на самом деле создать отдельный файловый архив диссертаций, размещаемых с согласия авторов и непосредственно ими??? Не раздел на сайте "Аспирантура СПб", а именно отдельный ресурс (просто даже 500 рублей иногда жалко отдавать) ...

osmos
11.05.2010, 10:58
Так у Вас диссертация была под грифом ДСП? слава Богу, диссертации под этим грифом не продаются. Слава Богу - для тех, кто
захочет их продавать, в противном случае им грозит уголовная ответственность, и
иск будет подаваться не от автора работы, а от организации, в которой работа
выполнялась и чьи коммерческие интересы затрагиваются в ней.

Ink
11.05.2010, 14:03
osmos, не, не грозит. "Для служебного пользования" - это сведения, содержащие информацию ограниченного распространения, не составляющие государственную тайну.

osmos
11.05.2010, 14:38
Ink, вы не правы - материалы, составляющие коммерческую тайну таких
государственных компаний как Газпром и Роснефть приравниваются к материалам,
составляющим государственную тайну.

Maksimus
11.05.2010, 19:45
Ink, вы не правы - материалы, составляющие коммерческую тайну таких
государственных компаний как Газпром и Роснефть приравниваются к материалам,
составляющим государственную тайну.

Осмос, у Вас все смешалось: кони, люди (с) :D

Коммерческая и государственная тайна - это разные понятия, и информация ограниченного распространения (ДСП) не является государственной тайной (см. Закон о гостайне, Закон о ком.тайне). Гриф (а вернее - пометка) "Для служебного пользования" основывается исключительно на внутриведомственных инструкциях, обязательность выполнения которых установлена для работников этих ведомств (предприятий), путем включения таких требований в должностные инструкции или др. локальные НПА. Соответственно, и наказать за разглашение информации ДСП можно только работника данного ведомства в рамках исключительно трудового законодательства (при соблюдении определенных условий).

Ink
11.05.2010, 22:32
osmos, слушайте Maksimusа, подробно вам разъяснившего. А я Вам сейчас пример ДСП приведу. Например, распределение экзаменационных вопросов по билетам есть ДСП. Так-то.

osmos
12.05.2010, 08:01
Коммерческая и государственная тайна - это разные понятия безусловно,

ДСП не является государственной тайной
я об этом и не говорил. Написал, что приравнивается.

Maksimus,
Ink,
хорошо, тогда по-вашему сведения о запасах углеводородов, координаты месторождений,
глубины и пр. относятся только к коммерческой тайне? Или все же и к государственной тоже?

Я могу в этом вопросе и ошибаться, но точно знаю, что разглашение информации
и в первом и во втором случае преследуется по закону. И в случае разглашения
сведений о запасах месторождения вряд ли вы отделаетесь наказанием согласно
трудовому законодательству.

Кстати, если есть кто из юристов, владеющих данным вопросом, просвятите, пожалуйста.

п.с. Jacky, пора в отдельную тему выделять...

Ink
12.05.2010, 15:30
Осмос, у Вас все смешалось: кони, люди (с) :D

И еще раз +1

Maksimus
12.05.2010, 21:55
я об этом и не говорил. Написал, что приравнивается.

Не приравнивается. Сведения могут либо относится к гостайне, либо ей не являться. Третьего не дано.


хорошо, тогда по-вашему сведения о запасах углеводородов, координаты месторождений,
глубины и пр. относятся только к коммерческой тайне? Или все же и к государственной тоже?

В зависимости от характера таких сведений, они могут быть как комерческой, так и государственной тайной. Но никак одно к другому не приравнивается.

См. закон о гостайне

Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну
...
о запасах стратегических видов сырья и материалов,
...
об объемах запасов, добычи, передачи и потребления платины, металлов платиновой группы, природных алмазов, а также об объемах других стратегических видов полезных ископаемых Российской Федерации (по списку, определяемому Правительством Российской Федерации);

osmos
13.05.2010, 08:13
Не приравнивается. Сведения могут либо относится к гостайне, либо ей не являться. Третьего не дано. значит, указанные мною данные одновременно являются как коммерческой, так и государственной тайной.

gav
13.05.2010, 09:09
osmos
значит, указанные мною данные одновременно являются как коммерческой, так и государственной тайной.
Если бы Ваша диссертация содержала гостайну, она бы просто так в РГБ даже под ДСП не хранилась бы...

Добавлено через 12 минут 43 секунды
По теме.
Во-первых, конечно, ученый должен быть только "за", чтобы его труд как можно больше тиражировался. В этом суть науки - найти объективное знание и сделать так, чтобы о нем знало как можно больше людей.
Во-вторых, конечно, эксплуатировать чужой труд для личной материальной выгоды - это, как минимум, безнравственно.
В-третьих, существующий ГК, мне кажется, вносит палки в колеса и в без того тормозящей науке в РФ. Мне кажется, надо четко в правовых актах отделить "мух от котлет". Диссертация - публичный труд, его распространение должно только приветствоваться, так как идет на пользу науке. Если больше думаешь о своем авторском праве и гонораре, а не о науке - нечего сюда и лезть. Наука по определению публична и открыта. Для науки мало просто открыть объективное знание и унести с собой его в могилу - его должны получить и отшлифовать как можно большее число людей. Только тогда его можно считать подлинно объективным. А рожденное в чьей-либо голове, но не высказанное знание, пусть даже объективное - не наука. Вот использовать в коммерческих целях научное знание, разработанное другими - это другой вопрос. Это и нужно пресекать. А запрещать копировать диссертации аспирантам, которые хотят (должны хотеть) как раз отшлифовать в научном смысле знание, и создать новое научное знание - это "копирастический" бред.

nauczyciel
13.05.2010, 09:15
Если бы Ваша диссертация содержала гостайну, она бы просто так в РГБ даже под ДСП не хранилась бы...
А это от активности первого отдела зависит. У нас даже некоторые студенческие курсовые засекречивают только из-за того, что в них имеются данные о профиле и плане ж.д. путей! В общем, жуть :)

Ink
13.05.2010, 11:03
значит, указанные мною данные одновременно являются как коммерческой, так и государственной тайной.
Нет, это значит что Вы не разбираетесь в законодательстве. И то, что в что в ряде ситуаций, одни и те же сведения, отнесенные к гос. тайне могут одновременно выступать как коммерческая тайна для хозяйствующих субъектов, этого не отменяет.
:rolleyes:

nats
13.05.2010, 17:53
Мне кажется, что помимо РГБ диссеры могут утекать из ВНИТИЦ, конторы, в которую мы сдаем диссеры на отцифровку, включая ИКД, из которой получается прекрасная аннотация на сайт.
Мой диссер успешно висит на ряде сайтов на продажу. Сначала меня это возмутило, см. выше разговоры об интеллектуальном труде, на котором кто-то наживается, а потом я вспомнила, что сама, чего уж греха таить, пользовалась подобными ресурсами, иначе сидеть бы мне в Ленинке месяцами (которая кстати цены дерет за копирование не хуже, чем фирмы за пересылку). Так что если моя работа кому-то пригодится в научном плане и при этом человек не будет вынужден тратить время на перерывание каталогов в библиотеке, буду только за него рада.

Кстати, в РГБ есть услуга по предоставлению электронных диссеров за 1500 руб. в год, кажется.

Jacky
13.05.2010, 19:07
Кстати, в РГБ есть услуга по предоставлению электронных диссеров за 1500 руб. в год, кажется.
Если имеется в виду удаленный просмотр через программу DefView, то во-первых 1300 рублей в год, а во-вторых полностью можно просматривать только авторефераты, а диссертации первые 10% текста.

Я писал об этом подробно здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=43861&postcount=95).

Сайт производителя данной чудо-программки здесь (http://shoft.ru/products/defview_internet/).

nats
13.05.2010, 19:10
Если имеется в виду удаленный просмотр через программу DefView, то во-первых 1300 рублей в год, а во-вторых полностью можно просматривать только авторефераты, а диссертации первые 10% текста.

Я писал об этом подробно здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=43861&postcount=95).

Сайт производителя данной чудо-программки здесь (http://shoft.ru/products/defview_internet/).

сорри, значит, я слышала звон, но не знала, где он...)))

Hulio
18.05.2010, 23:38
кстати, а эта конторка http://www.lib.ua-ru.net/disser/ru.html поступает честнее - сразу, в большинстве диссеров, выкладывают введение к диссеру - без ограничений объема - и есть рубрикатор специальностей (правда, устаревший).

пысы: вот их "клон": http://www.dissland.com/

osmos
19.05.2010, 08:24
Hulio, посмотрел сайт, работы достаточно древние... По моей отрасли - 2000, максимум 2007 гг.
Зато отмечу, что на сайте выложены диссертации по военным наукам. Не в курсе,
как на других подобных ресурсах, но вроде как такие работы "засекречиваются".

Hulio
19.05.2010, 16:36
Hulio, посмотрел сайт, работы достаточно древние...
а вот и нетушки - к примеру, по политоте за 2009 г.

osmos
19.05.2010, 23:02
а вот и нетушки - к примеру, по политоте за 2009 г.
це науки сейчас в моде... :)

nats
19.05.2010, 23:05
це науки сейчас в моде...
филология, значит, тоже. Есть там диссеры 2009 года, но, видимо, только его начала. Моей еще нет))

osmos
19.05.2010, 23:23
Да ладно вам, признаюсь, я смотрел только технические науки интересующей специальности.
Ну еще удивился, что диссеры по военным представлены :)

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Да, что еще отметил: зная коллег, которые защитились по техническим наукам,
но их диссертация представлена в разделе геолого-минералогических наук.
Впрочем как и вся специальность, по которой они защищались...

Forsmagor
20.05.2010, 09:44
А как люди собираются защищать чьи-то защищенные диссертации?
Меняют название перетряхивают содержание?
И много таких прецедентов?
Почему не отслеживают их и не проверяют на финальной стадии, была эта диссертация уже защищена или нет?

eugrus
18.06.2010, 20:29
С юридической точки зрения это не продажа диссертаций, а "оказание услуг по доставке электронной версии". Формального нарушения авторских прав, таким образом, нет. А вот если Имярек частично или полностью скопирует текст диссера себе и попытается защищать его как свое детище - вот это уже нарушение авторских прав.

Плагиат является далеко не единственной формой нарушения прав на произведение. Грубо говоря, их ни как не меньше, чем правомочий обладателя авторских прав.

Про "формальное" понятие "оказание услуг по доставке электронной версии" ни когда не слышал. Из какого это классификатора?

Как бы то ни было, каким образом оказание этих услуг возможно в нарушение прав на воспроизведение и распространение обладателя исключительного права?

Без всяких сомнений, нарушение авторских прав здесь было и они вполне могут быть защищены т.к. случаи эти весьма очевидны.

osmos
22.06.2010, 08:16
и они вполне могут быть защищены т.к. случаи эти весьма очевидны есть живые примеры защиты в суде авторских прав в подобных ситуациях?

gav
22.06.2010, 10:28
Мне кажется, вопрос с диссертациями должен выделяться из стандартного авторского права.
В науке принято открыто публиковать свои результаты. На то она и наука. Авторское право должно защищаться патентами. А диссертации должны быть доступны как можно большему числу людей - это, несомненно, улучшит качество научной деятельности. Препятствовать распространению своих научных результатов - это вкорне неправильно и аморально.

Дмитрий ну когда же-же?
22.06.2010, 10:51
Согласен с автором полностью.

VesterBro
22.06.2010, 12:29
Препятствовать распространению своих научных результатов - это вкорне неправильно и аморально.
Так речь-то здесь, насколько я понимаю, отнюдь не о препятствовании распространению собственных результатов, а о том, что некто наживается на продаже чужих текстов диссертаций без согласия автора. Вот это, действительно, аморально и неправильно.

gav
22.06.2010, 13:54
Да, но справедливо обличая тех, кто хочет нажиться на чужом труде, не следует забывать, что, в первую очередь, мы должны приветствовать распространение своих результатов. Не говоря уже о том, что позиции "собаки на сене" в ученой среде не должно быть ни при каких обстоятельствах.
И еще, нажива наживе рознь. Одно дело зарабатывать на чужом труде, другое, получать вознаграждение за свой личный труд. Распространители диссертаций, если они, конечно, не прикрывают бесплатные каналы распространения научных трудов, делают полезное для науки дело. И за эту деятельность вполне могут получать деньги. Так что если оплата услуг незавышена, то с моральной точки зрения здесь все в порядке. Что плохого, например, в том, что бы получить оплату собственных услуг? Тогда и все коммерческие библиотеки, включая РГБ нужно разогнать. Кстати, уж там то (в РГБ) цены точно завышены, кроме того, навязыванием своих платных услуг, они препятствуют беслпатному распространению диссертаций.

osmos
22.06.2010, 13:57
Полностью согласен с VesterBro (что-то часто стал с вами соглашаться :)).
Ранее писал, что в данной ситуации меня злит не факт открытой публикации работы,
а факт получения денег сторонними субъектами в обход моего разрешения на это.

VesterBro
22.06.2010, 15:11
Распространители диссертаций, если они, конечно, не прикрывают бесплатные каналы распространения научных трудов, делают полезное для науки дело.
Уверяю Вас, gav, эти люди отнюдь не за ради науки "пятые точки" рвут :) Ими чуть менее альтруистические порывы движут, иначе бы они задаром эти диссеры всем страждущим раздавали (ведь тем самым они бы гораздо большее число людей с нашими трудами ознакомили, не так ли? С моральной-то точки зрения :p).

Так что нечего, на мой взгляд, акценты переставлять и защищать спекулянтов.

gav
22.06.2010, 16:15
VesterBro
вот как раз против разумной и обоснованной оплаты за услуги я не против. Раз уж живем при капитализме, то в разумной и обоснованном предпринимательстве по распространению чужих диссертаций я нравственной проблемы не вижу. Да, конечно, эти "дельцы" больше бы пользе науке принесли, если бы бесплатно распространяли диссертации. Но из этого, ведь, не следует аморальность платного распространения? Вы бы, наверное, тоже больше пользы науке принесли, если бы работали бесплатно. Но это же не говорит об аморальности получения ученым зарплаты.
Посему нажива на чужом труде - это, конечно, нравственно отрицательно. Распространение пусть даже за разумное вознаграждение диссертаций - это положительно. "Качание" прав "учеными"-правообладателями, скажем, когда их диссертации публикуют в свободном доступе в интернете - это нравственно отрицательно.

osmos
23.06.2010, 09:06
нажива на чужом труде - это, конечно, нравственно отрицательно. безусловно, я бы поправил.

Распространение [...] диссертаций - это положительно. вот именно так это выглядит положительно.
Распространение за деньги того, что, в принципе, могло бы распространяться бесплатно, это,
выражаясь вами, нравственно отрицательно.

Свою работу я бесплатно даю почитать специалистам, которым она интересна.
Так же предлагаю поступать
и другим.

"Качание" прав "учеными"-правообладателями, скажем, когда их диссертации публикуют в свободном доступе в интернете - это нравственно отрицательно.
Ничего отрицательного не вижу, если это бесплатно, а не бесплатно за первые 10
страниц введения.

Carro
23.06.2010, 09:54
Свою работу я бесплатно даю почитать специалистам, которым она интересна.
Так же предлагаю поступать
и другим.

Вы просто выложите на сайте ее и все. в открытом доступе. Перед покупкой люди воспользуются гуглом и не придется платить.
П.С . я выложила, если что :)

osmos
23.06.2010, 11:20
Carro, у меня достаточно редкая специальность, поэтому тем, кому нужна работа,
я ее даю почитать и так. Публично вывешивать на сайте - не люблю что-либо выкладывать в сети.

Добавлено через 59 секунд
я выложила, если что докторскую?

VesterBro
23.06.2010, 11:40
Вы бы, наверное, тоже больше пользы науке принесли, если бы работали бесплатно.
Ключевое слово - "работали" ;)

Оплачиваться должна именно работа, а не необоснованные посреднические услуги.

Carro
23.06.2010, 12:42
докторскую?

ее.

По поводу - не люблю... а почему ? с вашими трудами познакомится большее число читателей .. в конце концов хоть кому-то нужно будет то, что вы написали ... а так .. в стол писать - жалко своего труда

osmos
23.06.2010, 17:15
в конце концов хоть кому-то нужно будет то, что вы написали самое главное, что нужно это мне.
А со своими трудами я предпочитаю знакомить на конференциях и деловых встречах,
когда обсуждаются вопросы, имеющие коммерческий интерес.
Да, наверное я меркантильный...

Разработанные мною методы и алгоритмы я внедряю в производственный процесс,
это определенно приносит эффективность.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
я выложила, если что на нашем сайте?

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
По поводу - не люблю... а почему ? я считаю, что все, чем ты занимаешься и хочешь, чтобы об этом узнали, необходимо доводить до
сведения при личном контакте - в разговоре, на конференциях, семинарах, переговорах.

Не скажу, что я не публичный человек, но методы пиара выбираю другие.

Сеть - не то место, куда мне хочется выкладывать материал, имеющий для меня
определенную ценность.

Carro
24.06.2010, 01:21
самое главное, что нужно это мне.
А со своими трудами я предпочитаю знакомить на конференциях и деловых встречах,
когда обсуждаются вопросы, имеющие коммерческий интерес.
Да, наверное я меркантильный...

Разработанные мною методы и алгоритмы я внедряю в производственный процесс,
это определенно приносит эффективность.


гы.. вы думаете, у вас купят ваши методы ? или что?
Ну внедряете и внедряете .. вы полагаете, что если кто-то прочетет про ваши методы вы финансово что-то потеряете ? упущенная выгода? так патентуйте и все. Так никто не посмеет, если что- можно :mad:



на нашем сайте?

на своем

я считаю, что все, чем ты занимаешься и хочешь, чтобы об этом узнали, необходимо доводить до
сведения при личном контакте - в разговоре, на конференциях, семинарах, переговорах.

Не скажу, что я не публичный человек, но методы пиара выбираю другие.

Сеть - не то место, куда мне хочется выкладывать материал, имеющий для меня
определенную ценность.

Гы.. это что можно рассказать в живу на конференции ? ну можно так .. слегка представить, презентовать. Но основные вещи не расскажешь. рассказываешь про результат, эффект и т.п., ну в лучшем случпае оснонвую идею - как. Но не метод в том виде, что вязл и вопроизвел..

Я думаю, вы просто слишком молодой .. с возрастом понимаешь, что надо быть добрее - и отдавать то, что накопилось у тебя безвозмедно ... оно тебе вернется в том или ином виде .. тут главное не жадничать..
А если честно, видела я таких - очнеь боятся, что кто-то как-то у них с..т.. и что ? весьма жалкое зрелище, никакого развития, а все осматрвиаются ..

ту мне фирма Галактика призналась, что они у меня идеи .. ну сами понимаете .. и что ? пусть себе берут, жалко одно - толку нет на мой взгляд... мозгов нужного уровня у них нет.

nauczyciel
24.06.2010, 06:21
патентуйте и все. Так никто не посмеет, если что- можно
Очень даже посмеют, и ничего не будет. Проверено опытом :)
ИМХО, правильный подход у osmosа - на конференции можно заинтересовать своей разработкой, представить выгоды её внедрения, но при этом не раскрыть её сущность, сохранив коммерческую тайну.

osmos
24.06.2010, 08:08
гы.. вы думаете, у вас купят ваши методы ? в явном виде - нет. Но можно получить договор, в котором будет реализован метод.

Ну внедряете и внедряете и внедряю

так патентуйте и все уже думаю над этим

это что можно рассказать в живу на конференции ? ну можно так .. слегка представить, презентовать. а больше и не надо. Главное заинтриговать. Дальше следует разговор вне трибуны.

на конференции можно заинтересовать своей разработкой, представить выгоды её внедрения, но при этом не раскрыть её сущность, сохранив коммерческую тайну. nauczyciel-коллега меня понимает...

Я думаю, вы просто слишком молодой спасибо, даже слишком...

с возрастом понимаешь, что надо быть добрее - и отдавать то, что накопилось у тебя безвозмедно это, наверное, совсем с возрастом (в маразме)...

оно тебе вернется в том или ином виде только может не хватить времени для ожидания...

пусть себе берут, жалко одно - толку нет на мой взгляд... мозгов нужного уровня у них нет. итог: Carro, у нас подходы к жизни с вами разные...
Вы готовы отдавать безвозмездно идеи, я - нет. Вы считаете, что совершая добро
призываете добро ответное, я - так не считаю, и опыт подсказывает, что я не ошибся.
И различие это очень хорошо - не дай Бог чтобы все были как я... :)

Carro
24.06.2010, 09:09
в явном виде - нет. Но можно получить договор, в котором будет реализован метод.

уже думаю над этим



ну-ну ... наивный молодой человек, заметьте у вас будущее время..


это, наверное, совсем с возрастом (в маразме)...

только может не хватить времени для ожидания...

смотря чего вы ждете...


опыт подсказывает, что я не ошибся.
:)

чей опыт? ваш? ну на ваш опыт - есть мой. Вопрос - сколько вы стоите. Сколько за вас готовы платить. Вы думаете , больше, чем за меня .?:D.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
Очень даже посмеют, и ничего не будет. Проверено опытом :)
ИМХО, правильный подход у osmosа - на конференции можно заинтересовать своей разработкой, представить выгоды её внедрения, но при этом не раскрыть её сущность, сохранив коммерческую тайну.

подозреваю, Вы живете в придуманном мире, где все только и думают, как украсть ваши разработки. Все замечательно обойдутся без них, и решат проблему совсем другим способом. о коммерческих - серьезно коммерческих разработках речь может идти только в случае работы на серьезную коммерческую фирму. Вот там есть понятие коммерческая тайна, и публикации там строго по соглашению с компанией. Это совсем иная ситуация. .

osmos
24.06.2010, 10:02
наивный молодой человек
я вроде бы возраст не указывал... А то, что написал ранее - это ирония...

будущее время в данном случае относится к идее запатентовать, а не к уже подписанным договорам...


Вопрос - сколько вы стоите. Сколько за вас готовы платить. Вы думаете , больше, чем за меня .?.
даже не обсуждается...


о коммерческих - серьезно коммерческих разработках речь может идти только в случае работы на серьезную коммерческую фирму. Вот там есть понятие коммерческая тайна, и публикации там строго по соглашению с компанией. Это совсем иная ситуация.
что такое коммерческая тайна, как ее хранить, как представлять материал в СМИ,
и что такое политика конфиденциальности компании я знаком не по-наслышке.
Поэтому все, что я писал выше, обусловливается именно серьезностью разработок,
а не просто 2-3 защищаемыми положениями в диссертации.
Ну ладно, прекращаю спор - заведомо тупиковая ситуация, т.к. взгляды у нас разнятся,
и подход к представлению и продаже своих идей в корне разный.

nauczyciel
24.06.2010, 11:06
о коммерческих - серьезно коммерческих разработках речь может идти только в случае работы на серьезную коммерческую фирму. Вот там есть понятие коммерческая тайна, и публикации там строго по соглашению с компанией. Это совсем иная ситуация
Я вообще-то и работаю на такую компанию ;)

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
что такое коммерческая тайна, как ее хранить, как представлять материал в СМИ, и что такое политика конфиденциальности компании я знаком не по-наслышке.
Поэтому все, что я писал выше, обусловливается именно серьезностью разработок
Абсолютно аналогично :)

Carro
24.06.2010, 11:44
Если у вас коммерческие тайны, то публиковать вы не имеете права. И вступать и рекламировать себя на конференциях - тоже, если только компания не решила продавать методы. А тогда вы его представляете не научных конференциях.
у вас одно противоречит другому. Если но хау компании, то его не рекламируют в кулуарах, а молчат в ряпочку, обозначая преимущества результата.

А то у вас как-то странно. Диссератцию опубликовал, но не открываю, так как коммерческая тайна. Да диссератцию легко купить за 500 рублей или бесплатно прочитать. Ваше сокрытие - это болезнь молодости, у вменяемых проходит со временем. А на самом деле все это больше напоминает неуловимого Джо, который был неуловим, потому что за ним никто не гнался.

osmos
24.06.2010, 12:26
Carro, у вас эта мудрость пришла после защиты докторской или она как-то
сама по себе была всю жизнь?

Из все сказанного, я могу только заключить, что ваша сфера деятельности преимущественно
тяготеет к науке как таковой, а не к внедрению научных идей в коммерцию с
последующим получением прибыли.

И о политике больших компаний, судя по предыдущим фразам, слабо знакомы.

Carro
24.06.2010, 14:21
Carro, у вас эта мудрость пришла после защиты докторской или она как-то
сама по себе была всю жизнь?


Я скрывала свои программы и алгоритмы приблизительно первые 1,5 года после ун-та. Потом до меня дошло, что все это полная фигня. Видите ли, в ИТ бизнес идет совсем по другим инновационным законам. В других отраслях по старинке, но не за горами так сказать...
В ИТ не платят за продукт- метод. Это никого сильно не интересует. Платят за голову. Все давно понимают, что ОпенСорс - это такой же бизнес как и коммерческие продукты, а вроде там все открыто. Бери - дописывай- продавай и что? Нет, так бизнес не получается вести. Платят за внедрение, платят за решение и за голову,а не за методы и алгоритмы. Если нужны ваши алгоритмы вас покупают как сотрудника компании, иначе невыгодно.

Область открытости - опен сорс в Ит огромна - и не случайно много бесплатных систем, компонент, библиотек. Бизнес в 21 веке делает совсем по-другому .. просто вы отстали слегка ..может отрасль у вас такая ..


Из все сказанного, я могу только заключить, что ваша сфера деятельности преимущественно
тяготеет к науке как таковой, а не к внедрению научных идей в коммерцию с
последующим получением прибыли.

И о политике больших компаний, судя по предыдущим фразам, слабо знакомы.

ну да, куда уж нам, в одной компании 2,5 тыс. сотрдуников, а пользователей моих систем 26 тыс., в другой - 5 тыс. сотрудников .. а пользователей .. уже и не знаю ..

Misha32
24.06.2010, 16:16
Уважаемые кандидаты и доктора наук. Ценю Ваш труд. Но если не хотите нарушений авторских прав, то, ПОЖАЛУЙСТА, не пишите диссертаций!!! Зачем они вообще тогда нужны??? Мою пояснительную записку к диплому продают в академии уже несколько лет и кто-то на этом зарабатывает...Немного по=переживал, "жаба" подавила и успакоился! Люди зарабатывают как умеют!!!

Jacky
24.06.2010, 16:20
если не хотите нарушений авторских прав, то, ПОЖАЛУЙСТА, не пишите диссертаций!!!
Чудесный вывод. Лучшее средство от головной боли -- гильотина?

Carro
24.06.2010, 16:53
Чудесный вывод. Лучшее средство от головной боли -- гильотина?

но ведь по сути - доведя до абсудра мысль некоторых форумчан - он прав. Чего вы пишите, если боитесь выкладывать. Ну вариант, что вы считаете свою работой фигней, мы не рассматриваем - такое возможно, но не все 100%. А вот оставшиеся боятся нарушения своих авторских прав. А вдруг кто-то использует ...а уж если кто-то извлчет из этого выгоду (в данном случае речь не о продаже работы, а об использовании методов/алгоритом в ит.п.), то тут можно позеленеть от жадности ...

gav
26.06.2010, 04:06
Да о чем тут говорить? Любой нормальный ученый рад рассказать миру о своих открытиях. Гинзбург, Ландау, Фейнман с горечью воспоминают события, когда из требований секретности их заставляли скрывать результаты.
Да что Гинзбург. Одна из основных идей диссертационной деятельности - оформить свои результаты, чтобы каждый мог легко с ними ознакомиться, чтобы ученые двигали науку, а не изобретали велосипеды. Грубо говоря, чтобы получить ученую степень, необходимо оформить и распространить свои научные результаты. Самый известный в мире критерий ученого - индекс цитирования, прямо зависит от доступности и известности его работ. В этой связи "секретить" свои результаты - это эгоистичное желание, идущее вразрез интересам науки. Это аморально с точки зрения научной этики. Какие могут быть еще сомнения? Ученый, стремящийся засекретить свои результаты - никакой не ученый, в лучшем случае, делец от науки.

Vica3
26.06.2010, 08:33
Хм, надеюсь gavа удар не хватит, но Вика согласна с мнением Carro о неуловимых Джо.
Впрочем, становясь в позицию забиженного технарями хуманитария, необходимо отметить следующие: околоученые\ученые и прочие научные товарищи очень условно делятся на 2 крупные группы - кому достижения "даются легко" (не путать с поверхностными знаниями, это - специфика восприятия информация и уровня таланта в хорошем смысле этого слова) и те, кто имеет, по словам классика "железный зад" (не считать наездом, сызнова - специфика восприятия материала человеком - в переводе на язык примеров - кто-то стих в школе запоминает с 1 раза и идет отвечать, а кто-то учит 2 дня).
Так вот, те, кто "легко" (не путать с нефиганеделанием и лежанием на печи) достигает успеха, обычно без труда умеет делиться своими достижениями, ибо для них работа - процесс естественный, ака дыхание (пример - условный). И даже мысли не возникает (ибо мозоль не болит) - вот как это - я тут корпел, корпел, а кто-то раз - и на готовенькое! Фиг так - пущай тоже пройдут мой трудный творческий путь! Кратко - данная группа не ставит во главу тяжкий и трудный путь к достижению, (хотя бессонные ночи никто не отменял).
Вторая группа - с точностью до наоборот. И это - вполне понятно и так же естественно. Оба случая - вполне нормальны и "моральны".
Так шо - обе группы дискутирующих - правы, только правда своя у каждого. И вряд ли когда то одна группа поймет другую (околофилософское заключение)....

ЗЫ. Как существо, часть увлечения которого связана с проблемой авторских прав в науке\образовании, хочу отметить, что часто об авторских правах начинают вспоминать, когда "творческий запал" заканчивается, и очень сложно начинает продвигаться вперед... (Для справки - часто и всегда - разные понятия, ситуации бывают разные)..

edmari
26.06.2010, 11:03
Я не против продажи моей работы после защиты. Однако я за то, чтобы к работам любого уровня предъявлялись аналогичные требования. Ты сидишь, думаешь над каждым оборотом, а кто-то берет твой материал и защищает курсовую, диплом и проч. Пусть качественная проверка на антиплагиат будет обязательным условием защиты(публикации) любой работы.
Сама покупаю чужие диссеры. Очень часто нужно знать, к примеру, какие показатели рассматривались для оценки того или иного явления. Смотришь: один рассмотрел 5 показателей, другой 8, и думаешь - ага, я рассмотрю вот эти и вот эти. И дальше работаешь уже совершенно в своем русле. Кстати, старые диссеры очень быстро утрачивают ценность. Ни о каком прямом копировании речи быть не может - уже вышли новые стат данные, отчеты, короче цифры и даже методология устарели.
О платности... Мне кажется, что правила библиотек (кому что в голову взбредет, кстати) направлены исключительно против читателя. Постраничная оплата (долгая возня и очереди) запреты фотографировать (писать можно а фотать нельзя) делают работу в библиотеке пустой тратой времени. Допустим я даже отксерю ВСЮ диссертацию в библиотеке (час только на ксерокс) еще день на сканер дома - уходит очень много времени. а таких диссеров просмотреть придется очень много. Так что я за посредников.

Vica3
26.06.2010, 13:14
Пусть качественная проверка на антиплагиат будет обязательным условием защиты(публикации) любой работы.
Я очень стесняюсь спросить - а много Вы видели качественных проверок на плагиат?
Особенно при условии, что Вы видели, ЧТО иногда проходит защиту:)
Это к чему - к тому что
работам любого уровня - о каких работах речь?

osmos
27.06.2010, 14:24
а кто-то берет твой материал и защищает курсовую, диплом и проч.

Я очень стесняюсь спросить - а много Вы видели качественных проверок на плагиат?

это уже стало нормой. Поменять это может только подход преподавателя
к проверке работ. Ни один из преподавателей, обучавших меня (большая часть была
в возрасте), включая молодых ни разу не отмечали плагиат у студентов нашей группы.
А при этом работы защищались не просто содранные под копирку, а даже просто
с измененным титульником (брались работы 4-5 летней "выдержки").

Vica3
27.06.2010, 15:07
это уже стало нормой. Поменять это может только подход преподавателя
к проверке работ.
про норму - некачественная проверка или ее полное отстутвие - согласна. По 2 - о смене подхода - Вы сами верите в то, что пишете? Али это абстрактный преповадатель вида "идеальный препод-идеальный вуз"?

IvanSpbRu
27.06.2010, 16:26
про норму - некачественная проверка или ее полное отстутвие - согласна. По 2 - о смене подхода - Вы сами верите в то, что пишете? Али это абстрактный преповадатель вида "идеальный препод-идеальный вуз"?

Почему бы и нет? Просто не полениться пробить рефераты и курсовики студентов через гугл, вот и все. Я так делаю (хотя и не всегда, врать не буду) - и потом, как миленькие, переделывают

osmos
27.06.2010, 20:33
По 2 - о смене подхода - Вы сами верите в то, что пишете?
Почему бы и нет? Просто не полениться пробить рефераты и курсовики студентов через гугл

В принципе не очень верю - тут должен быть прямой интерес преподавателя.
К примеру, не дать себя одурачить, провести.
Однако, насколько я знаю, в общежитии нашего вуза не в почете гугль-мугль,
намного эффективнее взять старую добрую защищенную работу и представить ее
как свою новую в трудах написанную. Предварительно проверка ее в антиплагиате
или поиск в сети успехов не даст - что и докажет глупому преподу, что это новая работа,
а не копирка. Естественно, преподаватель не стане рыться в архиве в поисках
оригинала, а сразу отметит старание студента.

DImich
28.06.2010, 01:56
На днях общался с коллегой - так та даже на конференциях не выступает, чтобы ее мысли не украли. А в статьях, как она говорит, публикует ничего не значащие результаты (читал, действительно, ерунда, хотя может там и дисер такой). Делает это потому, что сейчас все друг у друга воруют, списывают, плагиатят и т.д. Причем не одна она такая.
Так что защита авторских прав приобретает все более серьезный характер - раз авторские права не защищаются, то необходимо самому тщательно скрывать результаты своих исследований ото всех.
Кстати, чтобы никто не продавал диссертацию в интернете, можно попробовать выкрасть ее после защиты из РГБ. Может у кого-то был опыт, и он поделится. Я думаю, что тем, кто хочет засекретить результаты своих исследований это пригодится.

osmos
28.06.2010, 08:24
так та даже на конференциях не выступает, чтобы ее мысли не украли уже упоминали паранойю - но вот же она. Явно клинический случай.

А в статьях, как она говорит, публикует ничего не значащие результаты ну и грош цена таким статьям

чтобы никто не продавал диссертацию в интернете, можно попробовать выкрасть ее после защиты из РГБ. ну это уже, братцы, перебор... Острый приступ паранойи...

Может у кого-то был опыт, и он поделится. действительно, интересно будет послушать...

Я думаю, что тем, кто хочет засекретить результаты своих исследований это пригодится. несомненно

Andriy
28.06.2010, 08:36
Кстати, чтобы никто не продавал диссертацию в интернете, можно попробовать выкрасть ее после защиты из РГБ. Может у кого-то был опыт, и он поделится. Я думаю, что тем, кто хочет засекретить результаты своих исследований это пригодится.


можно просто выслать диссер с обложкой своего, а вместо основного текста скаченный их интернета диплом вложить:) и в ВНТИЦ тоже самое.. ну а докторам - и в ВАК))

Carro
28.06.2010, 09:09
можно просто выслать диссер с обложкой своего, а вместо основного текста скаченный их интернета диплом вложить:) и в ВНТИЦ тоже самое.. ну а докторам - и в ВАК))

:)
Действительно, что члены ЭС - не люди что ли ... у них же есть свои аспиранты, которым тоже нужно защищаться...значит скорее всего они ныкают, пришедшие к ним диссертации .. и сами приторговывают наверняка :))..

Longtail
28.06.2010, 10:39
Возможно тогда лучше, защищать ничего не значащие результаты , а настоящий диссер никому не показывать и тогда точно не украдут...
Ой, похоже, что я понял, почему в последнее время все больше пустышек...да, да...ведь нельзя же сомневаться, что такие ученые мужи как глава нынешней Думы (к.п.н) ...или даже Пу...эээ..скажем, Пупкин (к.э.н.) написали нечто негениальное. Просто они скрыли свои идеи в интересах государственных нужд.:eek:

gav
28.06.2010, 10:48
DImich
это все не поможет. Останется, как минимум, научрук, который будет много знать. Единственный вариант - убрать и его, может кто поделится опытом? А заодно и РГБ сжечь надо - вдруг они успеют оцифровать диссертацию до того, как ее удастся выкрасть?

Vitos
29.06.2010, 16:23
Сегодня обнаружил свой диссер в свободной продаже на сайте - все удовольствие 500 рублей. Я где-то слышал, что можно с РГБ заключить договор на распрастронение работы, сообщить реквизиты и РГБ будут часть денег перечислять на р/с.

DImich
29.06.2010, 17:26
Единственный вариант - убрать и его
А оппоненты, члены диссертационного совета - они тоже читают диссертацию, а наиболее отъявленные подлецы требуют диссертации в электронном виде.
Придется заминировать и подорвать либо зал защиты, либо банкетный зал (на выбор соискаетеля) со всеми негодяями, которые могут использовать результаты диссертации.
Кстати, это поможет ВАКу сократить число советов, ведь планируется закрытие 70% советов.
После уничтожения РГБ преступный бизнес перейдет под крышу ВНТИЦ, поэтому придется спалить и его.
Острый приступ паранойи... совершенно верно.

Добавлено через 11 минут 18 секунд
Ой, похоже, что я понял, почему в последнее время все больше пустышек...
Раскрыта причина низкого качества диссертаций.
Наука развивается, соискатели становятся все более умными, они пишут поистине гениальные диссертации, но никому об этом не говорят и не показывают их.

Vitos
30.06.2010, 17:31
Выяснил, договор на распространение диссертации в РГБ можно заключить в Диссертационном зале в Химках телефон (495) 570-0311, авторам полагается гонорар 10%.

osmos
01.07.2010, 08:21
Vitos, а не подскажите, куда РГБ распространяет диссертации?
Явно, те фирмулькт, которые их продают в сети, с библиотекой не делятся...

Vitos
01.07.2010, 19:11
Vitos, а не подскажите, куда РГБ распространяет диссертации?
Явно, те фирмулькт, которые их продают в сети, с библиотекой не делятся...

Вообще странно, стоимоть ксерокопии страницы в РГБ 5 руб. Вот и получается, что если 180 страниц = 900 руб. отксерить диссер. А на интернет сайтах продают за 500 руб. - невыгодно просто ксерить и переводить в pdf-формат и реализовывать через инет! Значит есть канал в РГБ, где диссеры достаются нахаляву или сайты просто делятся с каким-нибудь кренделем из РГБ.

Andriy
02.07.2010, 06:07
возможно каждый диссер продается не по разу, поэтому и окупается))
но я тоже склоняюсь просто к утечке

osmos
02.07.2010, 08:25
Vitos, вот и вы начали думать в правильном направлии. Договор с РГБ заключить
можно, но вот что с этого будет перепадать? Может кто подскажет, но я-таки не
понимаю, куда за деньги РГБ реализует диссертации...

Vitos
05.07.2010, 09:55
В пятницу ездил в диссертационный зал в Химках заключать договор на распространение диссертации, нужен паспорт + копия и копия свидетельства ПФР. Написал заявление, выдали бланк договора в двух экземплярах, все заполнил и все. Кстати задал вопрос по поводу распространения диссертации в интернете и показал распечатанную страницу. На что мне ответили, что РГБ не занимается переводом в электронный вид диссертаций, этим занимается та самая контора (забыл как называется) в которую мы сами возили и сдавали разбрушерованные диссертации перед защитой. И РГБ сама "грешит" на эту организацию.

Дмитрий ну когда же-же?
07.07.2010, 09:17
недавно на одном из сайтов обнаружил свой автореферат за 200 рублей...мягко говоря возмущён

nauczyciel
07.07.2010, 09:41
Дмитрий ну когда же-же?, а чем возмущены?

Vitos
07.07.2010, 10:03
Мой автореферат бесплатно лежит в инете, на сайте моего ВУЗа, так что если постараться, его можно качнуть на халяву

VesterBro
07.07.2010, 10:28
С некоторых пор практически любой автореферат бесплатно лежит в инете.

Дмитрий ну когда же-же?
07.07.2010, 11:50
Дмитрий ну когда же-же?, а чем возмущены?

дело в том что сначала автореферат продают, а потом и диссер толкать станут за 500 руб, по мере появления его в ргб, как-то не для того я карпел над трудом, чтобы какой-то умник наживался...:confused::mad:

nauczyciel
07.07.2010, 13:19
не для того я карпел над трудом, чтобы какой-то умник наживался...
Так наживайтесь сами! В чём проблема? ;)

termin
07.07.2010, 13:25
дело в том что сначала автореферат продают, а потом и диссер толкать станут за 500 руб, по мере появления его в ргб, как-то не для того я карпел над трудом, чтобы какой-то умник наживался
Просто кто-то более предприимчив, чем Вы... (без обид)
Сделайте сайт и там продавайте свою работу, если хотите

Дмитрий ну когда же-же?
07.07.2010, 14:31
дело совсем не в том, чтобы сделать сайт и наживаться самому, просто должны быть соблюдены хоть какие-то авторские права, ну представьте ситуацию, это равноценно тому, что к примеру, ваше фото испльзуется без вашего разрешения, в рекламных целях:
1. фото nauczyciel на рекламе женских тампонов:)
2. фото termin на рекламе жигулевского пива:)
...и всё впорядке просто кто-то оказался предприимчивее Вас, а что здесь такого создавайте свое рекламное агенство и продавайте там свое фото...

Так же без обид, просто конкретный пример, во всех развитых странах, существуют законы об авторских правах и эти права должны быть соблюдены, это касается всего: музыки, идей, искусства, литературы...в т.ч. и научных трудов!

termin
07.07.2010, 15:17
2. фото termin на рекламе жигулевского пива
Ну, например, я не хочу, чтобы моё фото распространяли, если бы хотел, то был бы абсолютно не против.
Или Вы не хотите, чтобы люди имели доступ к вашим научным достижениям?

Дмитрий ну когда же-же?
07.07.2010, 16:28
Наоборот, я ЗА то чтобы люди имели доступ ко всем диссертациям, причем БЕСПЛАТНО, как к обычной литературе, я против посредников, которые наживаются на том, что им не пренадлежит, termin, неужели это так трудно понять?

Longtail
08.07.2010, 13:44
Но до тех пор пока свободного доступа нет, а есть очень даже затрудненный и нудный доступ, то, на мой взгляд, эти люди делают полезное для науки дело..хотя конечно, сами они не об этом думают :)
Так что пусть живут, а как только на сайтах будет выкладываться не только автореферат, но и сама диссертация (казалось бы логичное решение), то посредники сами по себе исчезнут.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
недавно на одном из сайтов обнаружил свой автореферат за 200 рублей...мягко говоря возмущён

Я так понимаю ЦЕНОЙ? :D

nauczyciel
08.07.2010, 14:26
фото nauczyciel на рекламе женских тампонов
Ничего против не имею ;)

Наоборот, я ЗА то чтобы люди имели доступ ко всем диссертациям, причем БЕСПЛАТНО, как к обычной литературе, я против посредников, которые наживаются на том, что им не пренадлежит, termin, неужели это так трудно понять?
Это понять действительно сложно. Я понимаю это так - если кто-то хочет купить то, что вполне может достаться и бесплатно - что в том плохого? Это его дело, может, ему так удобно! Наоборот, плохо заглядывать в чужой кошелёк ;)
А продавец - он просто оказывает востребованную услугу. Только и всего.

Дмитрий ну когда же-же?
08.07.2010, 15:33
Я случайно здесь не с продавцами этих самых диссертаций общаюсь???:)

termin
08.07.2010, 15:35
Наоборот, я ЗА то чтобы люди имели доступ ко всем диссертациям, причем БЕСПЛАТНО, как к обычной литературе, я против посредников, которые наживаются на том, что им не пренадлежит, termin, неужели это так трудно понять?
Большинство посредников продаёт не диссертацию, а оказывает услуги по доставке этой диссертации.
Лично мне гораздо проще заплатить 500р за нужный мне материал, чем бегать собирать подписи у проректора и завкафедры, чтобы получить доступ в библиотеку.
А как просмотреть диссертацию, например, в ФИНЭКе, я вообще не представляю... И мне опять же будет проще заплатить 500р, чем совершать достаточно тяжелые телодвижения.

Дмитрий ну когда же-же?
08.07.2010, 16:41
Ребят, а вы про читальные интернет-залы РГБ что-нибудь слышали?:)...услуга по доставке диссертации через интернет не может стоить 500 руб. по определению:)

Александр45
08.07.2010, 20:31
termin, что за место такое, что для того, чтобы прийти в библиотеку, нужно собирать подписи проректоров-завкафов? Странно как-то это звучит.

nauczyciel
09.07.2010, 07:29
Я случайно здесь не с продавцами этих самых диссертаций общаюсь???
Я этим не занимаюсь.

...услуга по доставке диссертации через интернет не может стоить 500 руб. по определению
Ну если есть люди, согласные столько платить - значит, услуга столько и стоит ;)

Дмитрий ну когда же-же?
09.07.2010, 11:12
вот и разрублен узел:), вчера слышал что президент Медведев распорядился, что бы все диссертации и авторефераты были выложены в интернет в свободном доступе:)

Александр45
09.07.2010, 16:06
вот и разрублен узел:), вчера слышал что президент Медведев распорядился, что бы все диссертации и авторефераты были выложены в интернет в свободном доступе:)

Ссылочку на источник, пожалуйста. Хотелось бы своими ушами услышать столь радостную весть

Дмитрий ну когда же-же?
09.07.2010, 16:47
Александр45, вчера возвращался с работы слышал по радио!

Vitos
09.07.2010, 16:56
http://lenta.ru/news/2010/07/08/theses/


Медведев потребовал выложить все диссертации в интернет

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания единой электронной базы научных диссертаций, сообщает "Интерфакс".
По словам главы государства, все диссертации и авторефераты должны быть выложены в электронной форме, "чтобы были видны и те, кто у нас реально наукой занимается, и те диссертации, за которые просто стыдно иногда бывает".

Медведев подчеркнул, что "никто не пойдет ковырять в библиотеку фолиант, написанный за известные деньги для того, чтобы получить статусную добавку".

В настоящее время в России установлены правила, по которым научные диссертации после защиты передаются для постоянного хранения в Российскую государственную библиотеку. Исключение делается для диссертаций по медицинским и фармацевтическим наукам, которые передаются в Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. Кроме того, обязательный экземпляр диссертации хранится в Центре информационных технологий и систем органов исполнительной власти.

Сам Дмитрий Медведев защитил кандидатскую диссертацию по гражданскому (частному) праву в 1990 году. Тема его работы: "Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия". Ознакомиться с авторефератом диссертации президента можно по этой ссылке (pdf).

Свои заявления по поводу создания базы диссертаций глава государства сделал в Твери на заседании Президентского совета по развитию информационного общества. На встрече помимо прочего он затронул вопрос компьютерной грамотности учителей, сообщает РИА Новости.

"Если ученики всем этим пользуются, особенно новыми программами, новыми видами компьютеров, а учителя просто не могут отличить одно от другого, это не очень хорошо, потому что, по-честному, это снижает авторитет учителя", - сказал Медведев, назвав умение пользоваться интернетом элементом общей культуры.

Со своей стороны глава Минобрнауки Андрей Фурсенко на том же заседании заявил о необходимости создания необходимых условий для повышения учителями своей компьютерной грамотности. Медведев эту мысль поддержал, отметив, что "просто требовать, не создав условия, нельзя".

Фурсенко также сообщил, что в России в настоящее время разрабатывается компьютерная программа "Профиль учащегося", которая поможет отследить все достижения школьника. Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, Фурсенко пообещал, что к 2012 году все российские учащиеся будут пользоваться электронными дневниками.

Ink
09.07.2010, 17:06
Боян еще не порвали?

edmari
13.07.2010, 12:57
Почему бы РГБ не выложить все диссертации в электронном виде по типу книг Гугл? Тогда можно было бы просмотреть содержание, а то иногда главы называются красиво, а внутри ничего стоящего.

Jacky
13.07.2010, 13:18
Почему бы РГБ не выложить все диссертации в электронном виде по типу книг Гугл?
ГК не позволяет. Я комментировал ситуацию на второй странице данной темы со ссылками на конкретные статьи. Если действительно интересуетесь вопросом, не поленитесь ознакомиться.

gav
13.07.2010, 17:26
Сомневаюсь я, что дело в том, что ГК не позволяет.

Vitos
13.07.2010, 17:40
1. Советую всем авторам диссертаций приехать в РГБ (адрес, телефон, а также список необходимых документов писал выше по форуму) и заключить договор на распространение своих работ (диссертаций, книг, статей и прочее). Один раз в год, не позднее 31 марта РГБ будет перечислять денежные средства от копирования в сумме 10%.
2. Воспользоваться яндексом, найти свой диссер и написать письмо администратору сайта приложив скан своего диплома, чтобы тот снял работу с продажи на своем интернет-сайте.

Пока это единственные способы контроля распространения своих работ за деньги.

IvanSpbRu
13.07.2010, 17:57
1. Советую всем авторам диссертаций приехать в РГБ (адрес, телефон, а также список необходимых документов писал выше по форуму) и заключить договор на распространение своих работ (диссертаций, книг, статей и прочее). Один раз в год, не позднее 31 марта РГБ будет перечислять денежные средства от копирования в сумме 10%.

Как Вы думаете, сколько нужно скачиваний, чтобы 10% от них отбили бы расходы на поездку в Москву?

2. Воспользоваться яндексом, найти свой диссер и написать письмо администратору сайта приложив скан своего диплома, чтобы тот снял работу с продажи на своем интернет-сайте.

- реально ли отследить все сайты?

- а если администратор пошлет - то что - идти в суд? И стоит ли игра свеч? Нужны коллективные иски

Пока это единственные способы контроля распространения своих работ за деньги.

Единственное средство - выкладывание всего текста диссера автором в свободный доступ у себя на сайте

Jacky
13.07.2010, 21:07
Сомневаюсь я, что дело в том, что ГК не позволяет.
Ну здрасте. Не надо сомневаться. Просто почитайте сообщение #13 на второй странице этой темы, там ключевой момент даже жирным выделен.
РГБ после вступления в силу этой нормы даже открытую электронную библиотеку OREL прикрыла, которая уже была до этого и где все тексты (в том числе диссертации) были выложены по договорам с авторами. Не то, что "выложить все диссертации в электронном виде".

Это в тех реалиях, как оно сейчас. Другое дело, если вдруг президентское высказывание насчет ковыряния фолиантов в библиотеках не останется вдруг пустым звуком и решат реализовать, вот тогда... может быть... но не раньше.

Andriy
28.10.2010, 14:08
вот и свою диссертацию нашел в интернете:(
http://www.bysolo.ru/work_as2137709.html
хотя очень странно, название немного переделали, и она как контрольная проходит:( и стоит всего 7 долларов!

osmos
28.10.2010, 22:21
Andriy, а в Беларуси и не надеялись, что вы ее найдете ;)

Andriy
29.10.2010, 09:09
osmos, вот-вот:( я иногда просматриваю, ввожу тему диссера.. и ничего не было.. а тут решил статьи свои проверить, и как-то по ключевым словам нашел. Вот найдется в России такой сайт, закажу у них работу и подам в суд.
Посмотрим, как 4 глава ГВ работает.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
вот меня смущает, как могли найти диссер. уж сам диссер я точно нигде не оставлял, никому кроме универа не посылал. думаю, дело во ВНТИЦ. они ж оцифровывают диссер, я так понял. потому что продажа такого диссера как у меня - сомнительное дело, это надо на потом ставить, то есть ВСЕ диссеры чтобы были. поэтому вопрос о причастности, например, оппонентов, отпадает.

tanzik
30.10.2010, 12:43
Все диссертации отправляются в РГБ, единственное может те, которые защищаются в закрытых аспирантурах при различных НИИ еще хоть как-то закрыты для доступа.А так при заказе присылают отсканированную работу со штампиками РГБ:(

Colt
31.10.2010, 15:06
мы тут, те, у кого диссертации продают, посоветовались с юристами, и собираемся кучей, подадим коллективный иск нескольким ресурсам. нам это ничего не будет стоить, юристы будут с нарушителей взыскивать. присоединяйтесь, чем больше нас будет, тем лучше! кто хочет, пишите в личку ссылки на диссертации и контактные данные.

Jacky
31.10.2010, 21:33
мы тут, те, у кого диссертации продают, посоветовались с юристами, и собираемся кучей
Загадочно как-то звучит, хотя и интересно. "Мы" это кто? И много вас там в куче?

Olafson
01.11.2010, 04:35
мой диссер тоже продается (хотя недорого:) -- я не экономист и не юрист) Меня напрягает в точности то, что о начале его продажи мне не сообщили. Ессли бы разговор был: <<Можно, мы ваш диссер попытаемся продавать?>> -- ответ был бы: <<конечно, можно>>. И без финансовых претензий. Я диссер писал совсем по другому поводу.

Vitos
16.11.2010, 10:31
Я ранее в этой ветке уже писал, что можно заключить договор с РГБ в химках на копирование диссертационной работы, 10% автору.

Далее воспользовашись поисков в яндексе, я нашел свою работу в продажу. После короткой переписки работа была снята с продажи.

Вот копия писем.
Уважаемый Виталий Алексеевич.

Мы НЕ продаём Вашу и никакие другие диссертации. Наш ресурс занимается информационным обеспечением научной и образовательной деятельности в Интернете - электронной доставкой документов. Речь идет о выполнении индивидуальных заказов по поиску и предоставлению копий диссертаций и авторефератов в электронном виде для личного, некоммерческого использования, преимущественно в научно-исследовательских или образовательных целях по поручению удаленных пользователей, которые не имеют возможности самостоятельно получить необходимую информацию. Такая литература отличается эксклюзивностью, труднодоступностью, малотиражностью и выпадает из сферы интереса издательств.

Согласно 4 часть ГК РФ имеется возможность работы без договора с автором и без выплаты ему вознаграждения. В соответствии со ст. 1273 ГК РФ: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением … репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов … ». Это право гражданина может быть реализовано им как самостоятельно, так и в виде поручения в полном соответствии с законом без согласия и выплаты вознаграждения автору.


В настоящий момент мы работаем над механизмом, который позволит нам в будущем заключать договора с авторами и отчислять им вознаграждение за проданные копии их работ. Такие ресурсы действуют уже успешно функционируют на западе. Будем рады если Вы, как автор, присоединитесь к нашей инициативе в будущем.


2010/10/11 <support@dissercat.com>

Виталий Алексеевич (vitosic@mail.ru)

Уважаемые владельцы сайта!

Прошу Вас снять мою диссертационную работу и автореферат с продажи на вашем сайте! В противном случае, будет написано заявление в компетентные органы.


Автор: Виталий Алексеевич

Заглавие: Совершенствование экономического механизма создания привлекательного инвестиционного климата .........

--
С уважением,
Команда disser Cat
==============
http://vkontakte.ru/club13899239

Добавлено через 47 секунд
Здравствуйте, Виталий Алексеевич.


По Вашей просьбе Ваша диссертация убрана из нашего каталога. Просим прощения за доставленные неудобства.


Сожалеем, что Вы не пожелали сотрудничать с нашим ресурсом, который делает научные знания более доступными людям, в них заинтересованными. Ведь Интернет предоставляет действительно новые возможности получения информации. При этом если человек просто читает Вашу диссертацию, то Ваши права, как автора, ни коим образом не нарушаются. Вы же наверняка писали Ваш научный труд не только для получения ученой степени, но и для того, чтобы люди могли ознакомиться с Вашими исследованиями. Увы слишком мало авторов помещают свои диссертации в открытый доступ в Интернет, а ещё меньше в ОБД РГБ.


Надеемся, что в будущем Вы присоединитесь к нашим инициативам, о которых мы писали в предыдущем письме.


2010/10/11 kononenko vitos <vitosic@mail.ru>

Мою работу можно откопировать в Ленинской библиотеке, а
также в Диссертационном зале, с этими учреждениями заключен
договор авторского права по которому мне как автору
перечисляется вознаграждение. Я не прошу Вас закрыть сайт,
я прошу снять мою диссертационную работу с незаконного
копирования.

nauczyciel
16.11.2010, 11:00
работа была снята с продажи
И кому от этого стало лучше?!

На самом деле, лучше и не скажешь:
если человек просто читает Вашу диссертацию, то Ваши права, как автора, ни коим образом не нарушаются. Вы же наверняка писали Ваш научный труд не только для получения ученой степени, но и для того, чтобы люди могли ознакомиться с Вашими исследованиями

Печально, в общем, что такое отношение к распространению знаний имеет место в настоящее время :(

VesterBro
16.11.2010, 11:53
Vitos, мой Вам респект за настойчивость!

osmos
17.11.2010, 20:52
Vitos, все правильно вы сделали!
Если вы можете получать деньги за распространение своих научных идей, а не кормить
перекупщиков, то надо пользоваться этим!

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
сотрудничать с нашим ресурсом, который делает научные знания более доступными людям, в них заинтересованными

А я всю жизнь считал, что вы просто делаете деньги, перепродавая чужую работу

Vitos
18.11.2010, 09:51
С любой диссертационной работой можно БЕСПЛАТНО ознакомиться в Ленинской библиотеке или диссертационном зале в Химках. Поэтому любое незаконное распространение работы через интернет сайты за вознаграждение не приемлемо.

Дмитрий ну когда же-же?
18.11.2010, 09:57
Vitos, полностью поддерживаю, как-то один из торговцев диссертациями сделал группу в контакте, где любому желающему объяснял законность и правомерность своих действий, их самоуверенность просто поражает...вот только ссылку нужно найти.

nauczyciel
18.11.2010, 09:59
распространение работы через интернет сайты за вознаграждение не приемлемо
Почему неприемлемо?
Пример - я хочу прочесть Вашу диссертацию, но у меня нет возможности и желания ехать для этого из Екатеринбурга в Химки. Мне удобней заплатить определённую сумму денег за возможность ознакомиться с Вашей диссертацией в электронном виде. Вы же меня этой возможности лишили.
Таким образом, вывод у меня получается такой - Вы не заинтересованы в том, чтобы о Вашей работе кто-либо узнал. Уж по какой причине - остаётся на Вашей совести.

Димитриадис
18.11.2010, 10:12
вот только ссылку нужно найти.

Дмитрий ну когда же-же?, не нужно. Отношение к таким деятелям, в принципе, у всех нас однозначное.

IvanSpbRu
18.11.2010, 10:20
С любой диссертационной работой можно БЕСПЛАТНО ознакомиться в Ленинской библиотеке или диссертационном зале в Химках. Поэтому любое незаконное распространение работы через интернет сайты за вознаграждение не приемлемо.

Мне все же кажется, что диссертации должны быть в свободном доступе выложены в Интернете на каком-либо специализированном сайте - бесплатно. Эти работы - квалификационные, и платить деньги кому-либо за них (включая авторов) мне представляется неправильным.

В текущей же ситуации услуги этих контор обходятся дешевле услуг как РГБ, так и самостоятельной поездки в Химки. Так что они закрывают важный дефицит, хотя, безусловно, и не совсем приличным образом.

Борьба же с распространением своих результатов выглядит забавной (а для чего тогда их получать надо было?) и отдает американской борьбой за копирайт - бессмысленной и беспощадной

Александр45
18.11.2010, 14:17
С любой диссертационной работой можно БЕСПЛАТНО ознакомиться в Ленинской библиотеке или диссертационном зале в Химках.

Не только там. БЕСПЛАТНО с любой диссертационной работой можно ознакомиться в любом филиале РГБ. Даже у нас в ШГПИ с прошлого года появилась такая возможность, за что я безмерно благодарен руководству ВУЗа. До этого приходилась специально ездить в Екатеринбург.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
любое незаконное распространение работы через интернет сайты за вознаграждение не приемлемо.

Целиком и полностью разделяю это мнение

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Пример - я хочу прочесть Вашу диссертацию, но у меня нет возможности и желания ехать для этого из Екатеринбурга в Химки.

Благо у Вас есть возможность в научной библиотеке имени Белинского в Екатеринбурге познакомиться с любой диссертацией. У нас когда не было собственного филиала РГБ - я иногда специально ездил в Екатеринбург в Белинку за 300 км от дома

DImich
18.11.2010, 22:23
Дмитрий ну когда же-же?, не нужно. Отношение к таким деятелям, в принципе, у всех нас однозначное.

Не обобщайте, пожалуйста.
Лично я (и не только) считаю эту деятельность в сложившихся условиях вполне приемлемой.

tanzik
19.11.2010, 23:50
Я заказывала несколько раз диссертации по своей тематике по заданию научного руководителя, чтобы ознакомиться с тем что уже предложено и разработано.Если честно было проще и дешевле,и времени кучу съэкономила.Другой вопрос, что автор за просмотр своей работы не получил не копейки.Но здесь уже надо менять систему-или делать вообще открытый доступ, или услугу по предоставлению электронной версии диссертации делать официальной, тогда отпадет необходимость пользоваться услугами всяких фирмочек в интернете.Книги то продают и всем удобно.

kravets
20.11.2010, 08:23
Не только там. БЕСПЛАТНО с любой диссертационной работой можно ознакомиться в любом филиале РГБ.

Благо у Вас есть возможность в научной библиотеке имени Белинского в Екатеринбурге познакомиться с любой диссертацией. У нас когда не было собственного филиала РГБ - я иногда специально ездил в Екатеринбург в Белинку за 300 км от дома

Знаете, я не могу себе позволить роскошь мотаться по городу - но вполне могу позволить заказать доставку электронной копии на дом. Это - сервис, за который я готов платить разумные деньги. Что касается этическо-юридических норм - они должны занимать продавцов и органы, а не меня. До тех пор, пока "в открытой печати" есть предложения, которыми не интересуются органы - они легальны.

VesterBro
21.11.2010, 10:34
Книги то продают и всем удобно.
Книги обычно продают с согласия автора. И выгоду от продажи получает в том числе и автор тоже, а не только левый "дядя".

До тех пор, пока "в открытой печати" есть предложения, которыми не интересуются органы - они легальны.
Типа, не пойман - не вор? :rolleyes:

kravets
21.11.2010, 10:49
Книги обычно продают с согласия автора. И выгоду от продажи получает в том числе и автор тоже, а не только левый "дядя".

Типа, не пойман - не вор? :rolleyes:

Не совсем так. До тех пор, пока органы считают, что это легально - это легально.

Да, кстати - в отличие от любого печатного издания, диссертация (на правах рукописи) не снабжена знаком охраны авторского права.

P.S. Я диссертациями не торгую.

tanzik
21.11.2010, 11:42
Книги обычно продают с согласия автора. И выгоду от продажи получает в том числе и автор тоже, а не только левый "дядя".



Так о том и весь разговор.Мне лично все равно кому платить, я только буду рада заплатить автору, а если еще к этому будет прилагаться возможность спросить у него "Что же именно он имел ввиду на такой-то странице:eek:"-то будет просто шикарно. Я согласна, не хорошо, что автор от распространения своей работы не получает ничего, НО из двух зол-сидеть до посинения в библиотеке и читать диссертацию, при этом имея возможность скопировать только 15%( а копия нужна, так как память не настолько развита, что бы запоминать весь объем информации наизусть) и приобретения через интернет с дальнейшим изучением в удобное для меня время, я выбираю второе.

gav
21.11.2010, 21:40
Jacky
Ну здрасте. Не надо сомневаться. Просто почитайте сообщение #13 на второй странице этой темы, там ключевой момент даже жирным выделен.
В том, что выкладывание чужих диссертаций в свободном доступе противоречит ГК, я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, что именно это явилось причиной существующего порядка в РГБ. По совокупности фактов больше кажется правдоподобным вывод, что РГБ с великой радостью зацепилась за этот ГК, так как свободное публикование диссертаций не сильно коррелирует с их доходами. То есть истинный то мотив неопубликования как раз в этом, а уже ГК тут для юридической и социальной "чистоты" прикрытия "лавочки"...

Добавлено через 10 минут 53 секунды
С юридической точки зрения тут все понятно, распространители нарушают глупый ГК. А вот с этической точки зрения не все так однозначно. Судить продающих диссертации не берусь - смотря на сколько они "навариваются" на это деле. Но вот требовать за распространение своей диссертации деньги - это точно неэтично. Единственным приемлемым вариантом восстановления справедливости является требование, чтобы за распространение твоей диссертации просили разумные деньги, например, только расходы на доставку.

Димитриадис
22.11.2010, 11:19
Gav, здравствуйте!

Куда Вы пропали? Редко появляетесь...:confused:

Заходите почаще:)

Ectoplasme
25.11.2010, 07:30
По-моему, проблема даже не в "наживании" чужих людей, ну фиг с ним, а в продаже полного текста в электронном виде и в том, кто и зачем реально эти диссеры покупает. Причем тут открытость научных достижений... Просто народ пишет работы методом "copy-paste"
Вот, к примеру, цитата из группы Вконтакте, она прилагается к сайту disserCat
Дулепов Женька
25 авг 2010 в 22:27
Здравствуйте!У меня такая проблема: к декабрю я должен написать диплом по специальности "Комплексное обеспечение информационной безопасности АСУ". В качестве основы хочу взять одну из Ваших диссертаций.Не могли бы Вы мне помочь в выборе, так как она должна быть привязана к военной сфере?
#126
Александр Маланов
25 авг 2010 в 22:34
Здравствуйте, Евгений.
Наш каталог содержит большое количество работ по военным специальностям (http://www.dissercat.com/catalog/voennye-nauki). Вы можете самостоятельно подобрать себе работы по нужной теме, используя нашу систему научного поиска (http://www.dissercat.com/search) и механизм похожих работ.
Будет нужна какая-то помощь - пишите.

И какой тут преподаватель найдет плагиат? Ему тоже покупать диссеры?

IvanSpbRu
25.11.2010, 10:09
И какой тут преподаватель найдет плагиат? Ему тоже покупать диссеры?

Именно по этой причине все диссеры должны быть в обязательном порядке в свободном доступе - чтобы добросовестным исследователям был упрощен доступ к более ранним результатам, и можно было выявить плагиат в работах недобросовестных

osmos
25.11.2010, 19:03
Именно по этой причине все диссеры должны быть в обязательном порядке в свободном доступе - чтобы добросовестным исследователям был упрощен доступ к более ранним результатам, и можно было выявить плагиат в работах недобросовестных
Иван, простите, почему вы тогда свою диссертацию не выкладываете в открытый доступ?
К примеру, на нашем же сайте?

qh2
25.11.2010, 20:08
Объектом авторских прав (вроде как) не могут являться научные теории, и так далее. --- Что-такое. Если у тебя там "технология" описана, тогда это другой вопрос. К тому же торговля, это для ленивых. Кому надо, го в библиотеку, и там тебе по библиотечной информац. системе полный текст бесплатно. Печатать по стоимости тамошней распечатки.

VesterBro
26.11.2010, 11:34
чтобы добросовестным исследователям был упрощен доступ к более ранним результатам
Как правило, все ранние результаты из всех добросовестных диссертаций есть в открытой печати - журнальных статьях. Если есть желание, найти их не составляет особого труда. Зачем для этого еще и чей-то диссер поднимать?

можно было выявить плагиат в работах недобросовестных
Честно, не знаю ни одного добросовестного ученого, горящего желанием выискивать плагиат в чьих-то чужих диссертациях... У них обычно несколько другие цели и задачи :rolleyes:

Andriy
26.11.2010, 13:46
все ранние результаты из всех добросовестных диссертаций есть в открытой печати - журнальных статьях
проблема только в том, что не все тексты всех журналов находятся в открытом доступе

не знаю ни одного добросовестного ученого, горящего желанием выискивать плагиат в чьих-то чужих диссертациях
а этим и не ученые должны заниматься, а какие-нибудь полицейские или прокуроры. в общем правоохранители

VesterBro
26.11.2010, 14:09
проблема только в том, что не все тексты всех журналов находятся в открытом доступе

Да неужели? А что, библиотеки у нас теперь не для всех открыты? :rolleyes:

полицейские или прокуроры.
Вы думаете, им это особенно надо? :laugh:

Andriy
26.11.2010, 15:13
Да неужели? А что, библиотеки у нас теперь не для всех открыты?

не для всех

VesterBro
29.11.2010, 12:24
не для всех
Ну, если в число этих "не всех" включать всех тех, кому лениво оторвать пятую точку от кресла, чтобы дойти до библиотеки за нужной статьей, - то да, действительно, отнюдь не для каждого открыты наши библиотеки :smirk:

kabanin
30.12.2010, 11:43
В целом получается, что все-таки мы имеем нарушение авторских прав. Всем это очевидно. Разбираться в мотивах РГБ не особенно хочется. Из доступных вариантов решения вижу три:
1. Создать общественный ресурс, куда диссертанты будут отправлять свои диссертации в том же PDF.
2. Написать общественное обращение руководству РГБ с требованием прекратить продажу и выставить все архивы в открытый доступ.
3. Ну и написать в приемную Президента о нарушения (сейчас вроде реагируют), пусть они предпримут меры.
Ну и вообще, надо сделать доступность завершенных работ - основным результатом защиты (защитился - публикуй, потому что если не ты, то это сделают за тебя).
Какие предложения?

Andriy
30.12.2010, 11:49
kabanin,
1. согласен
2. согласен
3. президент обращения не рассматривает. поэтому его спустят в РГБ или в ВАК. а если в ВАК, то кому нужны такие проблемы?

а так конечно это проблема, я свою диссертацию например на белорусском сайте нашел. хотя до прошлой недели ее никуда не выкладывал. только РГБ или ВНТИЦ могли выложить мой диссер, продать

VesterBro
30.12.2010, 12:10
kabanin, первые два пункта из предложенных Вами можно обсудить, а над третьим от души посмеялась :smirk: Особенно над
пусть они предпримут меры.

МР1
30.12.2010, 14:59
Честно говоря, не вижу катастрофы в продаже диссертаций по интернету. Неприятно конечно, что кто-то наживается на твоем труде, но что поделаешь. Зато когда мне нужно было прочитать несколько диссертаций, я просто сделал заказ, и все смотрел на дому. А не было бы таких услуг - пришлось бы пилить в Химки. Я то ладно, живу в Москве. А как быть в таком случае иногородним?

Добавлено через 46 секунд
Да, писать письмо президенту - это действительно забавно :D

mike178
30.12.2010, 16:00
А не было бы таких услуг - пришлось бы пилить в Химки.
Зачем в Химки? Все диссертации и авторефераты есть в зале электронных документов на Воздвиженке.

Jacky
30.12.2010, 16:04
А не было бы таких услуг - пришлось бы пилить в Химки. Я то ладно, живу в Москве. А как быть в таком случае иногородним?
А здесь есть две прямо противоположные позиции.
1. Я -- автор и никому свою диссертацию не давал и не дам.
2. Все диссертации должны быть в свободном бесплатном официальном доступе (по типу доступа к авторефератам сейчас).

Второй позиции, как мы уже обсуждали, теоретически придерживается и наш президент Медведев. Но практически всё, как обычно, заглохло. А если будет реализовано... Хм.

МР1
30.12.2010, 16:09
Ну вот например одной диссертации (за 1994 год) в электронном виде в Ленинке нет. А за деньги мне ее отсканировали и прислали.

osmos
30.12.2010, 16:19
Я поддерживаю позицию намбер 2.
Поэтому также как еще один участник форума настоял на том, чтобы мою
диссертацию убрали из платных конторок по распространению чужих идей...

Andriy
31.12.2010, 11:08
osmos, из платных-то убрать - это хорошо.. только позицией № 2 и можно это решить.. почему нет движняка в этом направлении? неужто настолько это большой бизнес, что могут тормозить развитие свободного доступа к диссертациям?

osmos
03.01.2011, 21:17
Andriy, да Бог его знает!

Вы же умный человек, я в этом уверен, сами видите, что происходит...

kabanin
12.01.2011, 14:28
По итогам недолгого обсуждения хочу предложить начать с обращения к руководству РГБ. Вопрос к администраторам сайта и модераторам форума - как это проще сделать технически? В том смысле - как проще собрать подписи, составить текст, отправить?

Jacky
12.01.2011, 14:42
По итогам недолгого обсуждения
Недолгого? Первые сообщения в теме датируются маем прошлого года и обсуждение на 18 страниц с достаточно разнообразными мнениями.
Напомните нам, что именно Вы предлагаете и что должно сделать "руководство РГБ"?

Andriy
12.01.2011, 16:45
что должно сделать "руководство РГБ"?
это как раз и понятно: запретить распространение диссертаций без ведома автора.
но имхуется мне, что не только РТБ, но и ВНТИЦ тоже может быть виновна (или как там называется)

Vica3
12.01.2011, 16:53
тоже может быть виновна (или как там называется)
Это называется: заинтересована:)

Andriy
12.01.2011, 17:08
Vica3, называется было отнесено к ВНТИЦ. потому что эта аббревиатура сейчас по-другому называется, кажется:)

kabanin
25.01.2011, 12:52
"Недолгое обсуждение" - имелось в виду обсуждение конкретных предложений от 30.12.2010, 11:43.
И все же - будем писать коллективное обращение в РГБ и ВНТИЦ с требованием разъяснить ситуацию и открыть доступ к диссертациям?

Jacky
25.01.2011, 12:56
kabanin, пишите, кто Вам мешает.

Vica3
25.01.2011, 23:42
потому что эта аббревиатура сейчас по-другому называется, кажется
ЦИТиС

ALilya
02.02.2011, 21:09
Яркий пример по теме!!!
В свое время когда работала над своим диссером, в РГБ попалась диссертация защищенная в 2005 году, которая почти на 100% повторяла диссертацию одного моего знакомого защитившегося на три года раньше, единственно что было изменено- это названия предприятий.

Jacky
03.02.2011, 00:22
ALilya, пример, может быть, и по теме, но я морали данной басни не уловил. Вы хотите сказать, что если бы диссертации в интернете не продавались, то и таких вещей бы не было?

ALilya
03.02.2011, 01:00
Были бы, но реже. Мне например неприятно от того, что на моем труде "какой то предприимчивый" бессовестно зарабатывает.
Слышала от одной особы, занимающей руководящую должность "Мне нужна ученая степень чтоб на моих визитках красовалась надпись "кандидат наук", а диссер я интернете куплю".

Jacky
03.02.2011, 01:08
в РГБ попалась диссертация защищенная в 2005 году, которая почти на 100% повторяла диссертацию одного моего знакомого защитившегося на три года раньше, единственно что было изменено- это названия предприятий.
Если это действительно так, то 10 лет с момента присуждения степени (2005) не истекли. Намёк ясный, да?...

Что касается запретов. Думается мне, что проблему плагиата таким образом не решить. Во-первых, мало запретить, надо еще добиться выполнения этих запретов. Во-вторых, почти любую диссертацию можно просмотреть в библиотеке, и уж "писатели на заказ" найдут возможность ознакомиться с нужными текстами и в случае нужды скопировать всё, что им нужно, не сомневайтесь. Разве что расценки на свои услуги поднимут на стоимость дополнительных расходов.

mbk
03.02.2011, 09:42
Мне например неприятно от того, что на моем труде "какой то предприимчивый" бессовестно зарабатывает.
Это никому не приятно.
Но мне, например, приятно, что добросовестный ученый, который работает по моей теме и не может доехать до Химок (т.к. живет у черта на рогах), имеет потенциальную возможность ознакомиться с моей работой. Если это ему поможет, я буду очень рад! Полученное научное знание - это общее достояние, и я готов мириться с неизбежными издержками типа плагиата (конечно, если вопиющие случаи всплывают, надо пытаться наказать борзоту).

Кстати, ALilya! Как вы думаете, интересна ли ваша работа кому-либо, кроме вас?
Ведь очень часто мы боимся за сохранность того, что другим нафиг не нужно.

ALilya
03.02.2011, 13:06
Да моя работа вызвала интерес, у многих после моей защиты, лично просили разрешения взять оттуда в свою диссертацию некоторые положения. И я думаю что в инете тоже найдется куча желающих. И так как я сейчас корплю над докторской, которая является продолжением исследования, то не не хотелось бы чтоб мои идеи еще кто то защищал

Добавлено через 4 минуты
А по поводу добросовестных ученых, теперь все областные библиотеки (даже в Чертороганске) имеют доступ к базе диссертаций РГБ.

Aspirant_Cat
03.02.2011, 13:46
Да моя работа вызвала интерес, у многих после моей защиты, лично просили разрешения взять оттуда в свою диссертацию некоторые положения. И я думаю что в инете тоже найдется куча желающих. И так как я сейчас корплю над докторской, которая является продолжением исследования, то не не хотелось бы чтоб мои идеи еще кто то защищал
Так на Вас сделают ссылочку. Не стоит так бояться плагиата, имхо, не каждый рискнет на такой откровенный плагиат, чтобы уже защищенную работу присваивать, тем более после 2006 г.

mbk
03.02.2011, 14:37
теперь все областные библиотеки (даже в Чертороганске) имеют доступ к базе диссертаций РГБ.
Зачем же тогда ими торгуют, если можно бесплатно получить?
Поглядите-ка вот эту тему (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2677) и обратите внимание, сколько в ней сообщений (больше трех сотен) и сколько у нее просмотров (больше восьмидесяти тысяч).

kabanin
16.02.2011, 01:21
Отправил обращение Президенту через сайт Кремля. Приглашаю всех сделать то же самое. Текст был такой:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Прошу срочно прекратить беспредел в области распространения диссертационных работ в России!
Я защитил кандидатскую в ...... году, "......", совет ....... Сейчас диссертация продается в интернете на десятках соответствующих сайтах. Они не стесняются и пишут, что все работы из РГБ. По-моему, бессмысленно искать утечки, писать в прокуратуру - нужно решать проблему кардинальным образом.
Я сторонник того, что работа, выполненная за бюджетные деньги как и вообще вся наука должна быть общедоступна и бесплатна. 8 июля 2010 в Твери на совещании Совета по развитию информационного общества Вы, Дмитрий Анатольевич, сказали, что "все диссертации, все авторефераты должны быть выложены в электронной форме..." Это очень правильно! Но этого нет и даже не предвидится, а проблему нужно решать срочно, т.к. научный поиск идет ежедневно, и мы ежедневно отстаем таким образом от мирового научного сообщества. Какое может быть Сколково в таких условиях?!
Предлагаю обязать РГБ в кратчайшие сроки выложить все диссертации в открытый доступ. Бесплатно. Незамедлительно. Если возникнет проблема с согласием авторов, то без труда можно найти ученого и получить это согласие, даже по электронной почте. Всем нужна эта информация, это действительно будет информационный прорыв. Это очень нужно!
Примите, пожалуйста, меры. Очень надеюсь на Вашу помощь!
С уважением, ...

osmos
16.02.2011, 08:20
kabanin, держите нас в курсе вашего мероприятия.

VesterBro
16.02.2011, 09:14
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!... Примите, пожалуйста, меры.

Да Вы чего, шутите, что-ли..?! :amazed:

Вы правда думаете, что Президент читает свой блог и (более того!) принимает меры на основании прочитанного? :cranky:

mbk
16.02.2011, 09:38
Вы правда думаете, что Президент читает свой блог и (более того!) принимает меры на основании прочитанного?
Вот и узнаем. Это даже интересно.

Vica3
16.02.2011, 10:08
е стоит так бояться плагиата, имхо, не каждый рискнет на такой откровенный плагиат, чтобы уже защищенную работу присваивать, тем более после 2006 г.
Вика под столом... Не каждый, о да.. Каждый 3 (+-), как показывает практика, считает нормальным тупо скопипастить куски по полстраницы (странице) без цитаты.. не говоря уже о банальном компилировании... Сколько раз уже видела...

Добавлено через 1 минуту
работа, выполненная за бюджетные деньги
эээ.. т.е. диссеры, защищенные лицами с бюджетной аспы\соискателями - в народ, а остальное - под замок? хм.. ну ладно...

Добавлено через 1 минуту
правда думаете, что Президент читает свой блог и (более того!) принимает меры на основании прочитанного?
главное, чтобы после такого обращения "пираты" цены не взвинтили... а то Вика даже будет знать, кому морду бить ответ на сакраментальный вопрос: кто виноват и что делать:D

kabanin
16.02.2011, 12:35
Информация для поднятия настроения:
Выбрал наудачу сайт, продающий диссертации - Dissercat. Вот результаты переписки:

(Отправлено через Обратную связь сайта): Добрый день! Я являюсь автором размещенной диссертации. Согласие на размещение не давал. Сообщите на каком основании происходит продажа работ. Есть ли смысл писать в прокуратуру.

(Ответ - пришел почти сразу): Уважаемый Олег.
Мы НЕ продаём Вашу и никакие другие диссертации. Наш ресурс занимается информационным обеспечением научной и образовательной деятельности в Интернете - электронной доставкой документов и является первым шагом на пути к реализации идеи Президента РФ Д.А. Медведева (см. http://diss.rsl.ru/?menu=news/115/&lang=ru). Речь идет о выполнении индивидуальных заказов по поиску и предоставлению копий диссертаций и авторефератов в электронном виде для личного, некоммерческого использования, преимущественно в научно-исследовательских или образовательных целях по поручению удалённых пользователей, которые не имеют возможности самостоятельно получить необходимую информацию. Такая литература отличается эксклюзивностью, труднодоступностью, малотиражностью и выпадает из сферы интереса издательств.
На данный момент мы вынуждены брать деньги за доставку работ, потому что их получение в Российской государственной библиотеке также является платным. Если Вы по собственному желанию пришлёте нам копию Вашей работы в электронном виде, то мы выложим её абсолютно бесплатно для всех пользователей сайта, а также добавим Ваши контакты. Это позволит человеку, занимающемуся научной деятельностью по Вашей теме не только ознакомиться с работой, но и связаться с Вами при возникновении вопросов.

(написал по адресу - support@dissercat.com):Спасибо за ответ)
Мне все же интересно выяснить последовательность. Укажите, пожалуйста, на основании какого положения РГБ занимается продажей диссертационных работ и через какой отдел это осуществляется? Если проблема только в согласии автора - то я ведь могу просто подтвердить, что не возражаю и диссер будет доступен? Неужели услуги по доставке диссертаций стоят 500р - вы их сами оцифровываете? Какой смысл присылать Вам свою диссертацию, если она у Вас и так есть или Вам нужно ее заказывать в РГБ по предоплате? Круг замыкается - сообщите, пожалуйста, как происходит продажа из РГБ?
С уважением, Олег

(снова ответили): Здравствуйте, Олег.
Большое спасибо за ответ и желание разобраться. Постараемся ответить на Ваши вопросы.
Мы получаем работы в РГБ на общих основаниях, т.е. наши сотрудники посещают читальный зал, распечатывают нужные диссертации (эта услуга в РГБ является платной, её стоимость - 5 руб. за страницу), затем мы их оцифровываем. За период работы нашего ресурса мы уже накопили у себя некоторый объём работ в электронном виде.
Соответственно, если Вы сами пришлёте нам свою диссертацию, и её ещё у нас нет, то нам не придётся оцифровывать её.через РГБ

На этом желание переписываться пропало)
Призыв писать Президенту в силе, есть основания полагать, что будет реакция.

VesterBro
16.02.2011, 12:49
Призыв писать Президенту в силе, есть основания полагать, что будет реакция.

Не, я лучше Деду Морозу напишу - вероятность ответной реакции по-любому больше :rolleyes:

Jacky
16.02.2011, 13:49
Наш ресурс занимается информационным обеспечением научной и образовательной деятельности в Интернете - электронной доставкой документов и является первым шагом на пути к реализации идеи Президента РФ Д.А. Медведева
Чудесно. :)
Интересно, Президент РФ Д.А. Медведев поддержит ли такие шаги на пути к реализации его идеи?

Димитриадис
16.02.2011, 14:37
kabanin, отвечу Вам за ДАМ:

"Уважаемый kabanin!
Ваше обращение, направленное на имя Президента Российской Федерации Д.А. Медведева,
получено и направлено для рассмотрения и ответа по существу в Минобрнауки России.

Консультант Департамента письменных обращений граждан
З.А.Лупкин."

edmari
16.02.2011, 15:18
Мне кажется, толку от всеобщего бесплатного доступа к диссертациям будет мало. Сейчас ваши работы смотрят в основном аспиранты и научные работники, которые может что-то и берут из работ, но все же и от себя дорабатывают. Если все выложить в интернет бесплатно и просто, то работы начнут копировать студенты-первокурсники, дипломники. Я бы не хотела встретить часть своей диссертации в реферате студента.

Vica3
16.02.2011, 16:12
то работы начнут копировать студенты-первокурсники, дипломники
А почему в будущем времени?:)

аспиранты и научные работники, которые может что-то и берут из работ, но все же и от себя дорабатывают
ну, не очень то и много дорабатывают:))

mike178
16.02.2011, 23:10
наши сотрудники посещают читальный зал, распечатывают нужные диссертации (эта услуга в РГБ является платной, её стоимость - 5 руб. за страницу)
Информация устарела, печать одной страницы диссертации или автореферата уже подорожала до 6 руб.

sm-86
17.02.2011, 14:02
Всем доброго времени суток! Для тех, кто не в курсе: в Российской государственной библиотеке уже несколько лет существует проект Открытая Электронная Библиотека Диссертаций. Все авторы, которые ЗАЩИТИЛИСЬ, могут разместить свою работу в свободном (т.е. ОТКРЫТОМ) доступе, заключив с РГБ соответствующий договор (соблюдение авторских прав); для доступа к работе вам необходимо только дойти до своего компа! Для интересующихся сайт: www.diss.rsl.ru

Aspirant_Cat
17.02.2011, 14:04
Спасибо, большинство, я думаю, в курсе:) Все-таки портал аспирантов, как-никак:)

sm-86
17.02.2011, 14:20
Если бы все были в курсе, то не возникало бы таких предложений по созданию "общественного ресурса, куда диссертанты будут отправлять свои диссертации в том же PDF"...

Jacky
17.02.2011, 14:22
sm-86, знаем-знаем. Для этого достаточно на странице поиска http://diss.rsl.ru/?menu=disscatalog поставить галку "Искать только в Открытой электронной библиотеке диссератаций (ОЭБД)"

Проблема только в том, что эта библиотека (наследник безвременно почившей OREL) содержит всего около 1500 диссертаций в открытом доступе, а в целом народ как-то не очень рвется выкладывать туда свои творения.

Скажем, по специальности 08.00.12 там всего десяток диссертаций, самая свежая от 2004 года.

sm-86
17.02.2011, 14:24
ну так... все зависит от желания авторов... все вопросы к ним...

Jacky
17.02.2011, 14:30
все зависит от желания авторов... все вопросы к ним...
Здесь на самом деле вопросов нет. Очевидно, и в этом убедились уже многие, что авторы диссертаций не будут выкладывать их в массовом порядке самостоятельно. Смотрите сами, если в год в России защищается 25-30 тысяч диссертаций, кто и что может побудить авторов идти заключать договор с РГБ и отдавать диссертацию на бесплатный доступ?

Надо потратить время, предоставить текст, заполнить договор и т.д., а результат?

Кроме абстрактной возможности "ознакомления научного сообщества" (что большинству не нужно), никаких преимуществ нет.

То есть вот эти разговоры об общественном ресурсе, куда авторы будут на основе массовой сознательности что-то там выкладывать, заранее обречены на провал. Здесь нужно только административное решение, т.е. на основе "инициативы Президента" или как-то ещё, но обязать обеспечить доступ к диссертациям, по аналогии с тем, как сейчас обеспечивается доступ к авторефератам на сайтах вузов (для кандидатских диссертаций) или на сайте ВАКа (для докторских).

Andriy
17.02.2011, 17:54
Да Вы чего, шутите, что-ли..?!
Вы правда думаете, что Президент читает свой блог и (более того!) принимает меры на основании прочитанного?
он же не через блог написал, а через управление делами. ответят точно, только ответят точно из ВАК, так как туда спустят письмо.
десь нужно только административное решение, т.е. на основе "инициативы Президента" или как-то ещё
полностью соглашусь

VesterBro
18.02.2011, 09:52
он же не через блог написал, а через управление делами.

Хрен, простите, редьки не слаще.

ответят точно, только ответят точно из ВАК, так как туда спустят письмо.

Все с нетерпением будем ждать ответа :smirk:

Ink
18.02.2011, 10:08
Все с нетерпением будем ждать ответа
Зачем? Ответа по существу не будет. Там сложная схема работы, но смысл в том, что сообщение даже не читается, а по подведомственности переправляется в территориальное управление ответственное за эту сферу. Плюс в том, что там будет стоять пара пометок. Если сильно повезет - штампик "контроль". Если очень сильно - "особый контроль"

VesterBro
18.02.2011, 10:11
Зачем? Ответа по существу не будет. Там сложная схема работы, но смысл в том, что сообщение даже не читается, а по подведомственности переправляется в территориальное управление ответственное за эту сферу. Плюс в том, что там будет стоять пара пометок. Если сильно повезет - штампик "контроль". Если очень сильно - "особый контроль"

На смайлики обращаем внимание, хорошо?

Димитриадис
18.02.2011, 10:13
н же не через блог написал, а через управление делами.
письмо пойдет через Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан, а не через УД.
только ответят точно из ВАК, так как туда спустят письмо.
Не из ВАК, а скорее всего - из Минобрнауки.
сообщение даже не читается, а по подведомственности переправляется
Так точно.
Если сильно повезет - штампик "контроль".
Дайте угадаю: не будет и этого.
Если очень сильно - "особый контроль"
Тем более не будет.

kabanin
25.02.2011, 11:30
Димитриадис, вы ведь на 100 процентов оказались правы) Вот ответ на обращение:

Исх № Ф26-09-100260 от 18.02.2011
Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее на имя Президента РФ в целях обеспечения Вашего конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления направлено на рассмотрение в Российскую государственную библиотеку в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нем вопросов (ч.3 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. №56-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
Консультант департамента письменных обращений граждан и организаций О.Силина

По личному опыту, ответ из РГБ придет обязательно и потом можно будет проанализировать, а пока есть просьба к компетентным участникам форума - помогите составить обращение юридическим языком со ссылками на актуальные нормативные документы. Суть та же - прекратить нарушение прав путем организации открытого доступа (существующие возможности - http://diss.rsl.ru/ являются ограниченными и сложными для использования).

Ну и призыв к аналогичным действиям остается - массовость позволит привлечь внимание к проблеме.

kabanin
15.03.2011, 12:11
а вот пришел и ответ из РГБ. Как бы все за...
http://img-fotki.yandex.ru/get/6005/kabanin.0/0_4f492_e31ebfb0_XL.jpg

Jacky
15.03.2011, 12:33
kabanin, спасибо, что поделились с нами текстом ответа.
В общем-то, без каких-либо измененией вернулись к тому, с чего начинали год назад и о чем я писал еще на второй странице данной темы и далее. Аргумент прост и незатейлив: 4 часть ГК РФ не позволяет, посему никак невозможно ничего сделать.

Andriy
15.03.2011, 12:53
Как-то на заре соискательства, когда не мог найти совет для защиты, написал письмо президенту. ну и в числе вопроса о том, что советы берут деньги за защиты (московский вуз какой-то), написал, что пора бы вам бороться не только с коррупцией, но и с бюрократией, а также попросил принять меня на работу:)
вот такие три просьбы я отправил Президенту.
на что мне ответили из Минобра
1. ДС не имеют права брать деньги за защиту
2. Вопросы борьбы с бюрократией не относятся к компетенции Минобрнауки
3. Вопросы трудоустройства - также.
ответ на 1 вопрос очень смешной, так как ответили тем, что я им и написал. болтология
ответ на второй вопрос - ошибочный, это должна быть борьба всех.
ну и вообще, зря они все письмо отправили в одну инстранцию. идиоты, если честно. неужто я не могу спросить президента одновременно о науке и например армии, почему такая ерунда? даже не читают

сообщение даже не читается, а по подведомственности переправляется

Димитриадис
15.03.2011, 14:28
Ну и призыв к аналогичным действиям остается - массовость позволит привлечь внимание к проблеме.
Не-а. Тот же консультант в январе, высунув язык, будет писать для вышестоящего руководства "Справку о результате работы с обращениями граждан в 20.. году", где будет следующий пассаж:

"В 20.. году заметно (на 12,3 %) выросло количество обращений, касающихся вопросов аттестации научно-педагогических работников и развития системы ВПО в целом".

Вся массовость = 1 абзац в справке.:)

Andriy
15.03.2011, 14:32
Димитриадис, не по каждой проблеме и абзац пишут:)

kabanin
16.03.2011, 13:12
Jacky, Вы оказались правы сразу, согласен. Но все равно хочется что-то делать. Поэтому, за неимением юридической консультации, выхожу на второй круг вот с таким текстом:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
В настоящее время в России не существует системы свободного доступа к базе данных диссертационных работ (включая право на свободное копирование информации). В то время как 8 июля 2010 в Твери на совещании Совета по развитию информационного общества Вы сказали, что «...все диссертации, все авторефераты должны быть выложены в электронной форме...».
После обращения в Российскую государственную библиотеку (где хранятся все диссертации) выяснилось, что основная проблема открытия свободного доступа – отсутствие соответствующей законодательной базы. Открытию свободного доступа препятствуют в частности соответствующие статьи IV части Гражданского кодекса, регулирующие авторские и смежные права (исх. № 77/12-153 от 02.03.2011 за подписью ген. дир. РГБ А.И.Вислого).
Отсутствие внятного механизма приводит к злоупотреблениям в виде свободной продажи диссертаций в интернете сомнительными организациями без соответствующих документов финансовой отчетности (т.е. без уплаты налогов - прямое нарушение законодательства РФ) и отчислений авторских гонораров (зачастую даже без согласия авторов). Продаже диссертаций ведется на десятках сайтов, например http://www.dissercat.com/.
На мой взгляд, есть два пути выхода из ситуации: упрощение процедуры получения согласия автора на публикацию полного текста своей диссертации на сайте РГБ и введение прямых обязательств публикации в отрытом доступе всех вновь защищаемых диссертаций (за исключением засекреченных исследований).
В любом случае, необходима модернизация существующего законодательства в области авторского права, а именно, IV части Гражданского кодекса. Это позволит получить доступ к диссертациям и автоматически прекратит работу сомнительных сайтов по продаже работ в интернете.
Учитывая вышесказанное, ПРОШУ Вас, Дмитрий Анатольевич, внести соответствующие поправки для утверждения в Парламент РФ и своим указом обязать РГБ открыть свободный доступ к базе диссертационных работ.

Подождем информации для третьего круга :)

Димитриадис
16.03.2011, 14:59
kabanin, а вот это точно спустят в МОН. Или в ФСНСОН.

Jacky
16.03.2011, 15:44
kabanin, а вот это уже довольно интересный запрос. Я так затрудняюсь сходу предположить, что именно будет в тексте отписки. ;)

Единственное, что можно сказать сразу -- на уровне указа этот вопрос решаться не будет в любом случае.

Пример сайта понравился. Представил, как Д.А. берет свой верный iPad и в прямом эфире грозно указывает ответственным лицам на нехороший сайт (как в истории с казино). :D

Отправляйте, почитаем, что ответят.

Добавлено через 6 минут
А может еще Медведеву в твиттер написать? :D

Aspirant_Cat
16.03.2011, 15:48
kabanin, на Вашем месте я бы не стала отправлять. С огнем играете. Шутки шутками, а может плохо кончиться.

Jacky
16.03.2011, 15:56
Aspirant_Cat, да нет, почему же. Кровавая гэбня ночью не придет физически устранять автора письма, по крайней мере.

В тексте уже есть элементы нормального подхода. В отличие от первого письма идет ссылка на высказывание Президента, и предложение по изменению законодательства для реализации этого высказывания.

Александр45
16.03.2011, 15:58
на Вашем месте я бы не стала отправлять. С огнем играете. Шутки шутками, а может плохо кончиться

Ну что за менталитет у российских граждан?!? :unitaz: Вот Вы, Aspirant_Cat, чего боитесь? Про какой огонь Вы говорите?
kabanin занимает активную гражданскую позицию, и я его полностью поддерживаю. Побольше бы таких граждан как kabanin - глядишь и жизнь изменилась бы к лучшему

Aspirant_Cat
16.03.2011, 16:00
Ну ладно, уговорили, пусть отправит. Посмотрим, что из этого получится :)

Александр45
16.03.2011, 16:12
уговорили

Уже хорошо.

А вообще на данном примере вижу, что людей в стране какой-то всеобщий страх одолевать начал. Что плохого может наступить от того, что человек напишет Президенту или ещё кому-нибудь? :confused: :)

VesterBro
16.03.2011, 16:15
Что плохого может наступить от того, что человек напишет Президенту или ещё кому-нибудь?

Это не плохо, это... как бы помягче... довольно бесперспективно, ИМХО ;)

Aspirant_Cat
16.03.2011, 16:15
Александр45, это не страх. Скорее можно говорить об ирониибесперспективности в отношении таких писем. А еще, после 10 попыток (это я утрирую) могут и на работу сообщить. Г-ну kabanin'у с этих денег все равно ничего не перепадет, имхо, как бы он ни старался :D

kabanin, простите за иронию, все же у Вас степень, а у меня ее пока нет, и я не имею права иронизировать по поводу Ваших действий. При всем уважении, однако, соглашусь с VesterBro (см. пост выше).

Александр45
16.03.2011, 16:35
могут и на работу сообщить

Во-первых, это мало вероятно. Во-вторых, даже если и сообщат - ну и что с этого?

бесперспективности в отношении таких писем

Вот и проследим за перспективностью/бесперспективностью данного вопроса :)

Aspirant_Cat
16.03.2011, 16:40
Во-первых, это мало вероятно. Во-вторых, даже если и сообщат - ну и что с этого?
Удивляете Вы меня в который раз, Александр45 :) Вы в самом деле такой наивный или так ловко прикидываетесь? :) Сдается мне, что второе ;)

Александр45
16.03.2011, 16:57
Aspirant_Cat, как человек, который полтора года назад прошёл разные стадии обращений: гендиректор/трудовая инспекция/прокуратура/суд - я знаю, что ничего не будет. Тех, кто грамотно защищает свои права, не трогают.

А тут речь идёт о письме Президенту (не жалоба на директора), а определённое предложение по совершенствованию действующего в РФ законодательства. По линии места работы - точно ничего не будет.

ЗЫ: в феврале поставил свою подпись под обращением к Полномочному представителю Президенту в УрФО по некоторым безобразиям в муниципалитете. Посмотрим, чем дело закончится :D

Aspirant_Cat
16.03.2011, 17:07
Aspirant_Cat, как человек, который полтора года назад прошёл разные стадии обращений: гендиректор/трудовая инспекция/прокуратура/суд - я знаю, что ничего не будет. Тех, кто грамотно защищает свои права, не трогают.
Интригуете. Не трогают, Саша, но до поры до времени. Время покажет. У руководства формируется соответствующее отношение к таким людям, и рано или поздно... в общем, дальше смотри подпись Джеки.

Добавлено через 4 минуты
Хотя, конечно, может, и не тронут, если за Вами кто-то стоит.

Александр45
16.03.2011, 17:08
Я работаю для того, чтобы жить, а не живу для того, чтобы работать :cool:
Вариант ухода с работы меня никогда не пугал и не пугает.
И уж точно не заставит меня отказаться от своего мнения.
Никто за мной не стоит.
А вообще психологи рекомендуют менять место работы раз в 5 лет :D

Aspirant_Cat
16.03.2011, 17:13
Александр45, а Вы сколько раз меняли работу, если не секрет?

Добавлено через 34 секунды
Никто за мной не стоит.
Это плохо.

Александр45
16.03.2011, 17:15
Aspirant_Cat, если судить по записям в трудовой, то сейчас у меня третье место работы. Следовательно, менял дважды.
Ещё дважды работал без оформления (один из них - сейчас).
Общий трудовой стаж - 5 лет

Добавлено через 31 секунду
Это плохо

Угу :(

Aspirant_Cat
16.03.2011, 17:16
Следовательно, менял дважды.
По каким причинам? Как находили новое место работы?

сейчас у меня третье место работы.
Ещё дважды работал без оформления (один из них - сейчас).
В смысле Вы сейчас на двух работах?

Александр45
16.03.2011, 17:28
По каким причинам?

Первый раз надо было дорабатывать/защищать дипломную + ехать на конференцию, директор отказался подписать отпуск без сохранения зарплаты. Сначала хотел пойти на больничный, но потом посмотрел на уровень зарплаты и написал по собственному желанию.

Второй раз - просто надоело, понял не моё

Как находили новое место работы?

1. По знакомству
2. Резюме

А вообще в последнее время понимаю, что хочу работать не на дядю, а на себя

Добавлено через 1 минуту
В смысле Вы сейчас на двух работах?

Со второй работы редко беспокоят, 2-3 раза в месяц (она без трудовой), а так, да

Добавлено через 3 минуты
Aspirant_Cat, ушли в :off:

Aspirant_Cat
16.03.2011, 17:37
Саш, а в ВУЗе у Вас кто-нибудь есть? Как Вы вообще туда устроились и в аспирантуру попали? Так интересно стало :)

Александр45
16.03.2011, 17:42
Aspirant_Cat, отвечаю в личку, ибо для этой темы :off:

Димитриадис
16.03.2011, 20:41
Исходная посылка Джеки:
Кровавая гэбня ночью не придет
Мнение коллективного разума форума:
"За нами следят, я ужасно боюсь..." (с)
ЗА ВАМИ КРУГЛОСУТОЧНО СЛЕДЯТ!
За мной на этом форуме совершенно однозначно следят. И это не паранойя, а совершенно реальный факт.
куратор Димитриадиса тоже на нашем форуме, следит
Боюсь озвучить По секрету: за нами следят...
Оказывается, действительно следят... Сегодня выяснилось.
О Господи! Ужас!!! ...все-таки следят...
Вывод:
"Кровавая гебня детектед..." (с)

gav
20.03.2011, 07:49
Вот пока у нас преобладает такой менталитет, как у Aspirant_Cat, VesterBro и Jacky - мы будем наблюдать этот горький катаклизм, под названием РФ.
Одни панически боятся за свою шкуру, другие включают неконструктивный пессимизм.
Да и, Jacky, Вы действительно считаете письмо из РГБ отпиской? И что по Вашему, было бы не отпиской? Утверждение, что вопреки Гражданскому кодексу, они тут же выложат работы в свободном доступе?

Добавлено через 1 минуту
kabanin, молодец!!! Уверен, что если бы, хотя бы, 20% населения страны были как Вы, жили бы совсем в другой стране.

Jacky
20.03.2011, 14:03
gav, отписка в данном случае, это ситуация, когда ответ по закону дать обязательно, а ответить по существу -- нечего.
Именно это письмо (первое) писать было бессмысленно, пусть даже Вы и восхищаетесь гражданской позицией kabanin. Именно потому, что выкладывание диссертаций в свободный доступ вопреки нормам ГК не в компетенции РГБ. Поэтому ответ изначально не мог быть другим.

VesterBro
21.03.2011, 09:42
неконструктивный пессимизм.

Я называю это умением трезво оценивать ситуацию (если камень был в мой огород).

kabanin
21.03.2011, 10:17
19 марта пришло уведомление - письмо переправили в Министерство образования и науки. Ждем продолжения

Димитриадис
21.03.2011, 11:33
19 марта пришло уведомление - письмо переправили в Министерство образования и науки.
Как я и предсказывал.:cool:
Ждем продолжения
в виде очередной "отписки". Но отписка будет со ссылкой на НПА - не подкопаешься.

gav
21.03.2011, 11:53
Jacky
gav, отписка в данном случае, это ситуация, когда ответ по закону дать обязательно, а ответить по существу -- нечего.
Что значит ответить по существу? Чем ответ РГБ не ответ по существу? Все четко и недвусмысленно сказано, корректно как по содержанию, так и по форме.
Или для Вас ответ по существу - это обязательно ответ, положительно решающий вопрос задающего?
Так это как раз подмена понятий. Все, что не устраивает задающего вопрос, объявляется "отпиской", что совершенно не верно.
Ответ РГБ раскрывает позицию РГБ по данному вопросу и указывает конкретную причину, по которой не может вынести положительно для себя и для задающего решение. Это вполне содержательный и конструктивный ответ, а никакая не отписка. Это официальный документ, в котором выражена позиция РГБ по данному вопросу. И только уже это делает небессмысленными усилия kabanin.
Логика "или всё или ничего" здесь порочна. По-Вашему, или РГБ открывает свободный доступ к диссертациям, или действия были бессмысленными? Это совершенно не правильно.

Поэтому ответ изначально не мог быть друг

Ответ вполне мог быть другим. Например, гражданский кодекс не позволяет открывать доступ к диссертациям, и это правильно, так как соблюдение авторских прав - первоочередная задача законов и нормативных актов. И официально высказанная обратная позиция главнейшей библиотеки страны существенно повышает шанс необходимого для открытия диссертаций законодательного изменения. Теперь у нас есть официальная позиция РГБ, и шанс, что под давлением общественности, необходимые изменения будут внесены существенно повышается. Лично я распечатал данный ответ и буду с собой брать его в РГБ. И когда меня в очередной раз застукают за копированием диссертаций, необходимых мне для научной работы, я предъявлю ее застукавшим меня работникам библиотеки. Конечно, это вряд ли поможет, но, по крайней мере, с позиции морали мой поступок будет смотреться куда выигрышней.

Димитриадис
в виде очередной "отписки".
Приведите пример возможного ответа РГБ "не отписки". Иначе процитированное утверждение - пустой треп.

VesterBro
Я называю это умением трезво оценивать ситуацию
Умение трезво оценивать ситуацию не исключает активную гражданскую позицию.
— Дяденька, зачем вы стоите здесь и проповедуете добро? Ведь вас никто не слушает. Да и разве вы в силах что-либо изменить?
— Все это я и сам понимаю. Но если я не буду каждый день пытаться изменить человечество, то боюсь, что оно изменит меня.

Трезвая оценка ситуации, и конструктивные действия.

VesterBro
21.03.2011, 12:06
Трезвая оценка ситуации, и конструктивные действия.

Пардон, а в данной-то ситуации где трезвая оценка? Где конструктивизм? В получении ответа, который был на 100% предсказуем? В бумажке, которую можно распечатать и показывать "застукавшим на месте" (несомненно повышая тем самым моральную планку своего проступка :rolleyes:)..? О каком трезвомыслии может говорить человек, тратящий свое время на априори бессмысленную переписку..?

Димитриадис
21.03.2011, 12:41
Приведите пример возможного ответа РГБ "не отписки".
Обратитесь в РГБ. Я ж там (пока) не директор.:)

Jacky
21.03.2011, 12:50
Уважаемый gav, мы ознакомились с Вашим мнением. Оно будет учтено в нашей дальнейшей работе. В свете инициатив Президента России Д.А. Медведева по совершенствованию доступа к электронным версиям диссертаций отрадно видеть неравнодушное отношение и активную гражданскую позицию, выраженные Вами по данному вопросу.

Aspirant_Cat
21.03.2011, 13:07
Уважаемый gav, мы ознакомились с Вашим мнением. Оно будет учтено в нашей дальнейшей работе. В свете инициатив Президента России Д.А. Медведева по совершенствованию доступа к электронным версиям диссертаций отрадно видеть неравнодушное отношение и активную гражданскую позицию, выраженные Вами по данному вопросу.
Пожалуй, тоже учту мнение gav'a в дальнейшей профессиональной деятельности и личной жизни :)

gav
21.03.2011, 16:01
VesterBro, то есть бессмысленно все, что мгновенно не меняет существующее положение? А зачем Вы на форуме тогда свою позицию выражаете? Это же все бессмысленно, все равно многие с ней не согласятся, так для чего?


Димитриадис,
Причем тут РГБ? Именно Вы назвали их реакцию "отпиской". И именно Вам для подтверждения своих слов следует привести пример "неотписки". В противном случае Ваши слова представляют собой безосновательную отрицательную характеристику действий других людей, что является безнравственным поступком.

Jacky, вот, это пример отписки. Но ответ РГБ несколько отличается от него. Во-первых, тем, что в нем выражено мнение РГБ по данному вопросу. Во-вторых, названа конкретная причина, которая не позволяет РГБ публиковать диссертации в открытом доступе.