PDA

Просмотр полной версии : Несданный в срок экзамен


Ruevid
22.04.2004, 16:17
Уважаемые господа, просветите меня пожалуйста по следующему вопросу. Я аспирант 1-го года обучения (МИРЭА ТУ).Чувствую, что не укладываюсь по времени со сдачей необходимого количества заданий для допуска к канд.минимуму по языку (собственно уже отправили на осень). Могут ли меня отчислить из аспирантуры за 1 не сданный предмет (или более) в конце 1-го года? Или только лишат стипендии? В отделе аспирантуры сказали, что могут вполне так поступить, если решение примет проректор по образованию. С другой стороны, раньше таких случаев не возникало. И мой научный руководитель, входящий в диссертационный совет института, говорит, что это чушь, но лучше постараться все сдать вовремя. Если мне действительно не грозит "вылететь", то может лучше сосредоточиться на подготовке к остальным предметам - "философии" и "специальности"?

lynx
22.04.2004, 16:43
Ruevid
Могут ли меня отчислить из аспирантуры за 1 не сданный предмет (или более) в конце 1-го года?

Нет, если только Вы не подписывали какого-то контракта на обучение, где это четко оговорено.

Или только лишат стипендии?

Тоже нет. Или Вы учитесь и получаете стипендию, или отчисляют. Конечно, если ВУЗ сам еще что-то доплачивает, то доплаты могу лишить.

Ruevid
22.04.2004, 21:55
lynx

Спасибо большое за быстрый ответ. Мне действительно срочно была нужна эта информация. А является ли "Индивидуальный план работы аспиранта", таким "договором"? Там есть страничка, где указаны сроки сдачи экзаменов.
На этой же странице стоит моя подпись и подпись научного руководителя... Это косвенно говорит о том, что я "попал"? Насколько распространены подобные формы отчетности в аспирантурах других ВУЗов?

P.S. Замечательный у вас сайтик, довольно много полезной информации.

revinski
23.04.2004, 04:08
Ruevid
Там есть страничка, где указаны сроки сдачи экзаменов.
На этой же странице стоит моя подпись и подпись научного руководителя... Это косвенно говорит о том, что я "попал"?
это все лишь план. Если вы его не выполняете (например, сдаете экзамен невовремя), от вас на ежегодной аспирантской аттестации потребуется объяснить, что вы сделаете, чтобы план нагнать.

lynx
23.04.2004, 13:20
Ну, в общем, да, в плане стоит экзамен этот?
Если стоит, но не сдан, то надо будет объяснить, почему. Это не сложнго, особенно, если Вы в другой части плана что-то перевыполнили :)

Но чтобы уж сразу отчислять за это - я про такое и не слышала.

Ruevid
25.04.2004, 16:08
revinski, lynx
А аттестацию на собственной кафедре я уже прошел (до экзаменов). Мой "научный" сказал примерно то же самое, хотя заведующая аспирантуры продолжает всех запугивать (якобы, в ситуации, когда человек все-таки не сдает экзамен вовремя, уже Совет решает, стоит ли его оставлять). Поживем, увидим...
Спасибо вам за моральную поддержку!

lynx
25.04.2004, 19:07
Ruevid
заведующая аспирантуры продолжает всех запугивать (якобы, в ситуации, когда человек все-таки не сдает экзамен вовремя, уже Совет решает, стоит ли его оставлять).

Расслабьтесь. В аспирантуре и, наконец, в Совете, люди не формалисты, ибо к ученым такой подход плохо применим: если аспирант в принципе успевает, но в частности чего-то не сдал, никто его не отчислит.

poleg
10.05.2004, 14:44
Бывают ли такие случае, что при сдачи кандидатского экзамена, его проваливают. Т.е. сдают философию или английский на двойку. И что делать тогда?

Jacky
10.05.2004, 15:02
Пересдавать в следующую сессию.

poleg
10.05.2004, 23:18
Я, конечно, не расслабляюсь. Читаю, учу. Но боюсь, что все не успею выучить и завалю экзамен. И очень боюсь, что отчислят из аспирантуры. Т.е. Вы считаеты, что меня могут и не вгнать из-зи несданного экзамена?

lynx
11.05.2004, 04:28
poleg

Вы считаеты, что меня могут и не вгнать из-зи несданного экзамена?

Нет. Экзамен - это лишь один из показателей успешности обучения в аспирантуре, но отнюдь не определяющий. Главное, чтобы аспирант написал хорошую диссертацию, и о его деятельности прежде всего судят по этим показателям - как он проводит исследование, выступает на конференциях, публикуется и т.д., какое вообще он внимание уделяет аспирантуре (может, забил на нее и просто числится, чтобы в армию не пойти).
Так вот, если аспирант показывает более или менее успешную деятельность по научным показателям, никто не сойдет с ума отчислять его из аспирантуры за несданную философию. В противном случае могут отчислить - если ничего не деляет, да еще и экзамен завалил.

Alya_
27.10.2011, 23:39
Добрый вечер.
У меня вырисовывается сложная ситуация: заканчиваю первый год обучения, в индивидуальном плане (ИП) указывала, что сдам два кандидатских до ноября текущего года, в итоге - английский с согласия аспирантуры перенесли на весну (принимающая экзамен кафедра отказалась принимать экзамен из-за того, что "слишком много сдающих"), а на завтра назначена философия (подготовка на уровне 40%). В связи с чем вопрос - если я пропущу (третью неделю на больничном) /завалю философию - меня ждет отчисление и прочие неприятности? (при этом ИП перевыполнен по пунктам педпрактики (читала лекции 3-4 курсам)+конференция в анамнезе).

leodeltolle
27.10.2011, 23:52
напишите заявление о переносе экзаменов по болезни, приложите справку и усе, не забудьте отдать в аспу

Jacky
28.10.2011, 00:09
Alya_, такую старую тему подняли (вопрос о "несданных в срок экзаменах" возникает регулярно, есть гораздо более свежие темы). Тогда хотя бы прочитайте еще раз сообщение, расположенное прямо над вашим.

Тем более, если речь идет о том, что Вы официально на больничном, вообще "прикрыться" не составляет особой проблемы. Не волнуйтесь чрезмерно.

Alya_
28.10.2011, 01:25
Не волнуйтесь чрезмерно.

Просто тревожит тот факт, что из двух заявленных кандидатских в итоге ни один не будет сдан.

Степан Капуста
28.10.2011, 13:00
Во многих случаях подобные формальности прощают, если есть сильное продвижение в части написания самой диссертации — например, готов черновик, есть много публикаций и т.п.

Dikoy
28.10.2011, 21:21
Просто тревожит тот факт, что из двух заявленных кандидатских в итоге ни один не будет сдан.
И ничего страшного.
Если есть справка - просите перенести на основании её.
Если завалите - запишетесь снова (у нас по 3 раза сдавали и ничего).

Березка
03.03.2012, 23:30
Возможно, вопрос не в тему.. Я 1-ый год учусь в заочной аспирантуре (в Украине), но банально не успеваю в этом году второй канд. минимум сдать (ин. яз), а философию успеваю.

Дело в том, что к канд. минимумам надо рефераты готовить, к философии я аккуратно подготовила, а по англ. языку не успеваю сделать реферат (работаю, все-таки). Хотя владею им нормально, полгода помогала своему брату по техническому английскому переводы делать.

Хочу на второй год ин. яз. оставить, но мне говорят аспиранты, что это плохо так делать.. С научным руководителем еще не говорила... Но разве я не вправе выбирать, когда сдавать? Возможно, у кого-то была такая ситуация.

P.S. В индивидуальном плане ин. яз. запланирован на текущий год.

P.P.S. Слышала от заочницы-аспирантки, что канд. минимум можно осенью сдавать.:eek: :confused:

неуч
23.03.2012, 11:14
Возможно, вопрос не в тему.. Я 1-ый год учусь в заочной аспирантуре (в Украине), но банально не успеваю в этом году второй канд. минимум сдать (ин. яз), а философию успеваю.

Дело в том, что к канд. минимумам надо рефераты готовить, к философии я аккуратно подготовила, а по англ. языку не успеваю сделать реферат (работаю, все-таки). Хотя владею им нормально, полгода помогала своему брату по техническому английскому переводы делать.

Хочу на второй год ин. яз. оставить, но мне говорят аспиранты, что это плохо так делать.. С научным руководителем еще не говорила... Но разве я не вправе выбирать, когда сдавать? Возможно, у кого-то была такая ситуация.

P.S. В индивидуальном плане ин. яз. запланирован на текущий год.

P.P.S. Слышала от заочницы-аспирантки, что канд. минимум можно осенью сдавать.:eek: :confused:

если в индивидуальном плане в текущем году, то и сдавать его нужно в первом году иначе отчисление в результате не выолнения индивидуального плана. Сходите в аспирантуру.

D.S.
24.03.2012, 07:44
P.P.S. Слышала от заочницы-аспирантки, что канд. минимум можно осенью сдавать.:eek: :confused:
Осенью иногда сдают те, кто весной не смог. Так что шансы есть.