Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2004, 16:17   #1
Ruevid
Newbie
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 3
По умолчанию Несданный в срок экзамен

Уважаемые господа, просветите меня пожалуйста по следующему вопросу. Я аспирант 1-го года обучения (МИРЭА ТУ).Чувствую, что не укладываюсь по времени со сдачей необходимого количества заданий для допуска к канд.минимуму по языку (собственно уже отправили на осень). Могут ли меня отчислить из аспирантуры за 1 не сданный предмет (или более) в конце 1-го года? Или только лишат стипендии? В отделе аспирантуры сказали, что могут вполне так поступить, если решение примет проректор по образованию. С другой стороны, раньше таких случаев не возникало. И мой научный руководитель, входящий в диссертационный совет института, говорит, что это чушь, но лучше постараться все сдать вовремя. Если мне действительно не грозит "вылететь", то может лучше сосредоточиться на подготовке к остальным предметам - "философии" и "специальности"?
Ruevid вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.04.2004, 16:43   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Несданный в срок экзамен

Ruevid
Цитата:
Могут ли меня отчислить из аспирантуры за 1 не сданный предмет (или более) в конце 1-го года?
Нет, если только Вы не подписывали какого-то контракта на обучение, где это четко оговорено.

Цитата:
Или только лишат стипендии?
Тоже нет. Или Вы учитесь и получаете стипендию, или отчисляют. Конечно, если ВУЗ сам еще что-то доплачивает, то доплаты могу лишить.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2004, 21:55   #3
Ruevid
Newbie
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 3
По умолчанию Несданный в срок экзамен

lynx

Спасибо большое за быстрый ответ. Мне действительно срочно была нужна эта информация. А является ли "Индивидуальный план работы аспиранта", таким "договором"? Там есть страничка, где указаны сроки сдачи экзаменов.
На этой же странице стоит моя подпись и подпись научного руководителя... Это косвенно говорит о том, что я "попал"? Насколько распространены подобные формы отчетности в аспирантурах других ВУЗов?

P.S. Замечательный у вас сайтик, довольно много полезной информации.
Ruevid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2004, 04:08   #4
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Несданный в срок экзамен

Ruevid
Цитата:
Там есть страничка, где указаны сроки сдачи экзаменов.
На этой же странице стоит моя подпись и подпись научного руководителя... Это косвенно говорит о том, что я "попал"?
это все лишь план. Если вы его не выполняете (например, сдаете экзамен невовремя), от вас на ежегодной аспирантской аттестации потребуется объяснить, что вы сделаете, чтобы план нагнать.
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2004, 13:20   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Несданный в срок экзамен

Ну, в общем, да, в плане стоит экзамен этот?
Если стоит, но не сдан, то надо будет объяснить, почему. Это не сложнго, особенно, если Вы в другой части плана что-то перевыполнили

Но чтобы уж сразу отчислять за это - я про такое и не слышала.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2004, 16:08   #6
Ruevid
Newbie
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 3
По умолчанию Несданный в срок экзамен

revinski, lynx
А аттестацию на собственной кафедре я уже прошел (до экзаменов). Мой "научный" сказал примерно то же самое, хотя заведующая аспирантуры продолжает всех запугивать (якобы, в ситуации, когда человек все-таки не сдает экзамен вовремя, уже Совет решает, стоит ли его оставлять). Поживем, увидим...
Спасибо вам за моральную поддержку!
Ruevid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2004, 19:07   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Несданный в срок экзамен

Ruevid
Цитата:
заведующая аспирантуры продолжает всех запугивать (якобы, в ситуации, когда человек все-таки не сдает экзамен вовремя, уже Совет решает, стоит ли его оставлять).
Расслабьтесь. В аспирантуре и, наконец, в Совете, люди не формалисты, ибо к ученым такой подход плохо применим: если аспирант в принципе успевает, но в частности чего-то не сдал, никто его не отчислит.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 14:44   #8
poleg
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 22
По умолчанию Несданный в срок экзамен

Бывают ли такие случае, что при сдачи кандидатского экзамена, его проваливают. Т.е. сдают философию или английский на двойку. И что делать тогда?
poleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 15:02   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Несданный в срок экзамен

Пересдавать в следующую сессию.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 23:18   #10
poleg
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 22
По умолчанию Несданный в срок экзамен

Я, конечно, не расслабляюсь. Читаю, учу. Но боюсь, что все не успею выучить и завалю экзамен. И очень боюсь, что отчислят из аспирантуры. Т.е. Вы считаеты, что меня могут и не вгнать из-зи несданного экзамена?
poleg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru