PDA

Просмотр полной версии : Подскажите о докторской и докторантуре. Путь к докторской степени


Страницы : [1] 2

Viola
11.09.2010, 14:16
Многоуважаемые господа ученые!
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой рассказать (хоть не много, хоть фрагментами) о пути к докторской степени. Дело в том, что я живу в провинциальном городке на Западе Украине и работаю в филиале регионального университета. Сама по образованию философ, но кандидатскую писала по педагогике и защищала в Киеве. Теперь в своих исследованиях хочу вернутся к философии и продолжить научные поиски.
Но проживание в провинции и работа в филиале имеет (кроме ряда достоинств) один большой недостаток – отсутствие информации науковедческого содержания. Мои коллеги, защитив кандидатские считают, что и так уже выполнили и перевыполнили свой жизненный план и поговорить на эту тему просто не с кем. В нормативных документах информации про докторантуру и докторскую очень мало и подана она формально. В Киеве остались связи только педагогические. Поэтому и обращаюсь к Вам со следующими вопросами:
По какому принципу выбирается научный консультант (один или два)?
Тему выбирать можно самой, или ее будет настоятельно рекомендовать научный консультант?
Насколько сильна зависимость от научного консультанта (например, если есть расхождения во мнениях, можно отстаивать свою позицию, или надо соглашаться, если хочешь защититься)?
Как по нормам научной этики следует связываться с предполагаемыми научными консультантами (что б не дай Бог не оскорбить их научное достоинство)?
Учитывая, что написание самой работы дело долговременное, как лучше – сначала написать текст, а потом поступать в докторантуру (и уже исправлять все правки и замечания) или наоборот?
Если обучение в докторантуре 3 года и предполагается. Что за этот период текст будет написан, по каким причинам сама защита откладывается на многие годы (10-15 лет?
Верно ли утверждение, что у именитых докторов наук к аспирантам более лояльное и доброжелательное отношение, чем к докторантам (?а чего это вы в доктора метите, думаете это так легко? или сильно умным себя считаете??, примерно в таком русле)
Сильно ли страдают в материальном плане те, кто решил уйти с основного места работы в докторантуру?
Легко ли вернутся на прежние место работы, если это преподавание (ведь понятно, что твои часы отданы кому-то другому)?
Исходя из мнения, что кандидат просто обязан работать над докторской, хотелось бы знать Ваше мнение по каким причинам, большинству не удается добраться до защиты докторской диссертации?
Буду очень признательна и за любую, другую информацию по этой тематике
Заранее всем спасибо и извините за отнятое время

Лучник
11.09.2010, 15:05
практически все это обсуждалось.

Научный консультант выбирается по принципу личной симпатии. Иначе не сработаетесь. Познакомиться можно на конференциях, в интернете, или через знакомых.
Лучше приходить к предполагаемому научному консультанту с небольшими наработками по той теме, которая Вам симпатична.
В докторантуру имеет смысл уходить перед самым финалом исключительно для организации защиты (поэтому докторантура должна быть при том вузе, где есть совет). С работой ни в коем случае не порывать - без штанов останетесь.
Тема докторской науч. консультантом обычно не навязывается, это не кандидатская. Тут нужно быть принципиальным - докторская должна быть по душе, иначе не справитесь. Но в рамках избранной темы к мнению НК нужно, конечно, прислушиваться.

Причина, почему многие кандидаты долго не могут (или вообще не могут) защитить докторскую одна, на мой взгляд: отсутствие мотивации.

IvanSpbRu
11.09.2010, 18:12
Причина, почему многие кандидаты долго не могут (или вообще не могут) защитить докторскую одна, на мой взгляд: отсутствие мотивации.

Позволю откомментировать с экономической колокольни:p - отсутствие мотивации препятствует не защите диссертации, а ее написанию. В случае подготовки к защите препятствия носят совершенно иной характер и связаны скорее с преодолением отрицательной мотивации других лиц:D

Doctor
24.09.2010, 19:42
Уважаемая Виола,

как говорил мне один мудрый профессор медицины, в защите диссертации важными составляющими являются три "Ж"-
1. Ж елание
2. Ж (не выражаясь грубо - усидчивость)

3. Ж накомства-))

caty-zharr
25.09.2010, 08:44
Doctor, хорошо вы так написали! А без третьего никак?

Carro
25.09.2010, 09:03
пока вы будете писать, вы обрастете третьим. на конференции же ездить будете, списываться с коллегами будете, монографию издадите, ее прочтут, вам напишут...
без этого никак, но это появляется в процессе ...

caty-zharr
25.09.2010, 12:16
Carro, спасибо за разъяснение :)

Пушенция
28.11.2010, 17:23
Какой срок должен пройти после защиты кандидатской, чтобы можно было идти в докторантуру? И чем отличается НР от научного консультанта?

kravets
28.11.2010, 17:55
Какой срок должен пройти после защиты кандидатской, чтобы можно было идти в докторантуру? И чем отличается НР от научного консультанта?

0. Но рекомендуемый ВАКом срок между утверждением кандидатской и защитой докторской - не менее 5 лет.

Ничем... Теоретически - предоставляет Вам большую степень самостоятельности, на практике бывает всяко.

Пушенция
28.11.2010, 19:58
0. Но рекомендуемый ВАКом срок между утверждением кандидатской и защитой докторской - не менее 5 лет.

Понятно! А чем отличается докторантура от аспирантуры? Там сдают какие экзамены, "докторский минимум" или что-то вроде того?

kravets
28.11.2010, 19:59
Понятно! А чем отличается докторантура от аспирантуры? Там сдают какие экзамены, "докторский минимум" или что-то вроде того?

Ничего жестко регламентированного, кроме (у нас, например) ежегодного отчета на Ученом совете вуза. Никаких экзаменов.

Пушенция
28.11.2010, 21:17
а как поступить в докторантуру? она платная? у еас 1-н мужик закончил докторантуру, а доктором так и не стал. Интересно, с чем это было связано?

kravets
28.11.2010, 21:37
а как поступить в докторантуру? она платная? у еас 1-н мужик закончил докторантуру, а доктором так и не стал. Интересно, с чем это было связано?

Все вопросы - в вуз, в котором эта самая докторантура есть. Прежде всего нужно найти научного консультанта и убедить его...

С неготовностью диссертации ввиду неспособности мужика, его нежелания или неготовности к тому, что для защиты докторской диссертации самой диссертации недостаточно.

Возможны и более экзотические причины.

неуч
02.12.2010, 14:51
Можно ли обучаться в докторантуре в другом ВУЗе, не в том где работаешь. причина - нет доктарантуры и потенциального научного консультанта по месту работы. и в какой совет потом идти? по месту работы или по месту написания работы?

Александр45
02.12.2010, 17:43
Можно ли обучаться в докторантуре в другом ВУЗе, не в том где работаешь.

Можно. У нас своей докторантуры нет - поэтому все желающие обучаются в докторантурах соседних регионов

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
и в какой совет потом идти?

В любой. где примут:D

неуч
02.12.2010, 20:38
Хотелось бы что б не просто приняли, а пропустили и защитили;) Сильный совет - это и плюс и минус. С одной стороны меньше придирок от ВАКа, а с другой могут вообще не выпустить на защиту.:rolleyes:

Поправте, если я ошибаюсь

mike178
03.12.2010, 03:19
Поправте, если я ошибаюсь
Сами просили поправить. Правильно "Поправьте". ;)

Ridersss
10.02.2012, 16:45
Надо ли сдавать кандидатский минимум для докторской, если она по другой специальности, чем кандидатская?!

caty-zharr
10.02.2012, 17:12
Для докторской вообще не предусмотрено никакого минимума, а вот какие могут быть вопросы в процессе написания и защиты такой докторской, особенно, если меняется отрасль - это уже совсем другой вопрос.

Ridersss
10.02.2012, 17:50
Для докторской вообще не предусмотрено никакого минимума, а вот какие могут быть вопросы в процессе написания и защиты такой докторской, особенно, если меняется отрасль - это уже совсем другой вопрос.

Кто способен на другой вопрос ответить?

caty-zharr
10.02.2012, 18:15
Ridersss, а меня это тоже очень интересует, если честно
меняю к.б.н. на д.и.н.
На самом деле, как тут уже неоднократно было замечено, докторская - это в первую очередь политика, поэтому в вашей защите кто-то должен быть заинтересован. Нужно найти таких людей, вот они и ответят на второй вопрос, видимо.

-DOCTOR-
10.02.2012, 18:25
Ridersss, а меня это тоже очень интересует, если честно


Формально - запретов нет, на практике окажется тяжеловато.

IvanSpbRu
10.02.2012, 18:25
Надо ли сдавать кандидатский минимум для докторской, если она по другой специальности, чем кандидатская?!

Нет, не надо. По крайней мере, официально такого требования нет

V_V_V
10.02.2012, 18:50
в докторантуру идут исключительно одни импотенты от науки, полные бездари, которые самим фактом поступления в оную, полностью и безоговорочно расписываются в отсутствии своей научной самостоятельности...

Alextiger
10.02.2012, 19:12
V_V_V, а обосновать свой тезис? :smirk:
У нас говорят так: если чел со стороны, берем в докторантуру, если из нашего же вуза - особого смысла нет.

V_V_V
10.02.2012, 19:32
V_V_V, а обосновать свой тезис? :smirk:
У нас говорят так: если чел со стороны, берем в докторантуру, если из нашего же вуза - особого смысла нет.
так я обосновал свой тезис, добавить тут нечего... это все что я думаю о докторантуре, и это честно, от души...
а вот ваш тезис для меня загадка: если со стороны, то берем, если нет, то нет... расшифруйте

olovs
10.02.2012, 19:34
видимо своих через соискательство как сотрудников проводят, а чужие в докторнатуре - платят

IvanSpbRu
10.02.2012, 19:45
видимо своих через соискательство как сотрудников проводят, а чужие в докторнатуре - платят

В том вузе и на том факультете, о котором говорит Alextiger, докторантура бюджетная и даже стипендию платят:)

Логика иная: свой и так под рукой, да и местные обычаи знает, а чужого нужно довести до ума

Alextiger
10.02.2012, 19:46
это все что я думаю о докторантуре, и это честно, от души...
нет, не обосновали ПОЧЕМУ вы так думаете. Мне кажется это крайность.
если со стороны, то берем, если нет, то нет... расшифруйте
а зачем своих брать? работаешь тут же, консультант под боком, защита бесплатная... Ну разве что хотеть в отпуск уйти от преподской деятельности, так тогда замену искать надо, и т.д. и т.п. То есть не принципиально "не берем", а просто не нужно. Сторонние если в платную докторантуру то платят, естессно.

Martusya
10.02.2012, 19:48
в докторантуру идут исключительно одни импотенты от науки, полные бездари, которые самим фактом поступления в оную, полностью и безоговорочно расписываются в отсутствии своей научной самостоятельности...

некоторые о том, что числятся в докторантуре вообще вспоминают, когда обнаруживают карточку со скопившейся там стипендией:D мелочь, а приятно.
а вы, батенька, категоричный судак, хоть и физег:(

Ink
10.02.2012, 19:49
когда обнаруживают карточку со скопившейся там стипендией
15 000 в мес. Стипендия докторанта ДВФУ...

Martusya
10.02.2012, 19:52
15 000 в мес. Стипендия докторанта ДВФУ...

вы хвастаетесь или жалуетесь?

Аспирант МММ
10.02.2012, 19:57
Докторантура, только условно не бывает заочной. И она много дает: возможность командировок, публикаций и.т. п. Да и потом, здесь все забывают, что они специальности разной...

Ink
10.02.2012, 19:59
вы хвастаетесь или жалуетесь?
По ситуации...

caty-zharr
10.02.2012, 20:36
А чем плоха докторантура? Нельзя же, прямо, всех называть импотентами от науки, если они в докторантуре были. Вон, Лучник был, так что и про него такое сказать можно? По-моему, далеко нет. Нельзя всех судить одинаково. Лично мое мнение: а кому она помешает, докторантура-то? Я, например, собираюсь (если возьмут ;))

Ink
10.02.2012, 20:37
Вон, Лучник был, так что и про него такое сказать можно?
Нет: жена не позвоит ;)

Дмитрий Иванов
11.02.2012, 07:33
если меняется отрасль - это уже совсем другой вопрос
у нас один к.т.н., написал диссер докторский по философии!!!
принёс в совет, а там ему сказали....мол чувак ты сначала получи профильное образование высшее, а потом мы твой диссер возьмём на защиту. и ещё знаю одного д.э.н., который был к.т.н. и тоже до защиты докторской сначала получал профильное высшее образование.

fazotron
11.02.2012, 07:50
в докторантуру идут исключительно одни импотенты от науки, полные бездари, которые самим фактом поступления в оную, полностью и безоговорочно расписываются в отсутствии своей научной самостоятельности...
Тезис более чем странный. С таким же успехом и с такими же точно доводами можно высказаться и про аспирантуру. Докторантура - это всего лишь форма оформления выполняемой научной работы. Кому-то она нужна (чтобы прикрепиться официально к вузу, например, пользоваться библиотекой, пройти утверждение темы и пр.), кого-то такая форма дисциплинирует, в ее рамках удобно планировать работу, кому-то вообще не нужна и даже мешает - это все индивидуально и уж во всяком случае ни о каком научном бессилии точно не говорит. Я по обоим своим докторским обходился соискательством, по первой кандидатской аспирантуру оформлял (и правильно сделал, как потом понял), по второй кандидатской - был просто соикателем. Мне так было удобней

Добавлено через 9 минут
принёс в совет, а там ему сказали....мол чувак ты сначала получи профильное образование высшее, а потом мы твой диссер возьмём на защиту.
Это вообще не дело совета, просто была причина, чтобы придраться, ИМХО

olovs
11.02.2012, 09:45
а разве в докторнатуру возрастного ценза не существует? или это только в очке МГУ?

Лучник
11.02.2012, 10:01
caty-zharr,
Ink,

вообще, я был в заочной докторантуре, ничем не отличающейся от соискательства, так что даже по меркам досточтимого V_V_V я не подозрений (вроде бы). ;)

caty-zharr
11.02.2012, 10:55
Лучник, в вас я никогда и не сомневалась :) :) :) Просто лично я особой разницы между очной, заочной докторантурой и соискательством не вижу. Все равно человек занимается наукой во всех случаях. А вид докторантуры - это всего лишь форма прикрепления к вузу. Докторскую вообще можно писать без докторантуры и соискательства. О чем мы вообще тут спорим...

Лучник
11.02.2012, 11:20
Просто лично я особой разницы между очной, заочной докторантурой и соискательством не вижу. Все равно человек занимается наукой во всех случаях. А вид докторантуры - это всего лишь форма прикрепления к вузу. Докторскую вообще можно писать без докторантуры и соискательства. О чем мы вообще тут спорим...

Думаю, высказывание V_V_V полемически заострено против тех ученых, которые якобы пишут диссертацию, а в реальности бездельничают, числясь в докторантуре.

will
11.02.2012, 12:05
а разве в докторнатуру возрастного ценза не существует? или это только в очке МГУ?
это атавизмы со времен строителей коммунизма в МГУ.
Кроме военных и театральных вузов, насколько мне известно, только в МГУ осталась дискриминирующая по возрасту норма о приеме на обучение и о допуске к защите диссертантов

olovs
11.02.2012, 12:45
Лучник, в вас я никогда и не сомневалась :) :) :) Просто лично я особой разницы между очной, заочной докторантурой и соискательством не вижу. Все равно человек занимается наукой во всех случаях. А вид докторантуры - это всего лишь форма прикрепления к вузу. Докторскую вообще можно писать без докторантуры и соискательства. О чем мы вообще тут спорим...

Думаю что здесь вопрос не о способе занятия наукой, а о времени и цене, которые надо затратить на защиту... как я понимаю докторнатуру редко ускоряют, но зато и дешевле, иногда еще и тебе платят, а вот соискательство - платно, но можно быстро...или не так?

Добавлено через 1 минуту
писать-то можно и не прикрепляясь.. вопрос о прикреплении возникает на стадии защиты... иначе как защищать? если я приду в совет с улице и скажу что у меня дисер готов и я у вас защитить хочу - меня же вежливо пошлют в соискатели или в докторанты... даже если я препод из какого-то вуза где докторнатуры нету...

kravets
11.02.2012, 12:56
если я приду в совет с улице и скажу что у меня дисер готов и я у вас защитить хочу - меня же вежливо пошлют в соискатели или в докторанты... даже если я препод из какого-то вуза где докторнатуры нету...

С улицы - вежливо пошлю. Если препод - приходите. Без докторантуры. Или не препод, но с заключением организации, в которой выполнена работа.

Vica3
11.02.2012, 13:26
Ridersss, а меня это тоже очень интересует, если честно
в общем - рассказывают инфу из "телефонного права"
1. высшее образование - вынуть и положить. в край - диплом о профпереподготовке (который от 8 месяцев, а не на 72 час:Ъ)
2. Публикации по профилю не менее 3 лет
3. Чтение дисциплины по профилю - не менее 2 лет.
Усе. Остальное - политика.. или остальное Вике не ведомо

Лучник
11.02.2012, 13:32
писать-то можно и не прикрепляясь.. вопрос о прикреплении возникает на стадии защиты... иначе как защищать? если я приду в совет с улице и скажу что у меня дисер готов и я у вас защитить хочу - меня же вежливо пошлют в соискатели или в докторанты... даже если я препод из какого-то вуза где докторнатуры нету...
Думаю, и у нас так же делают.

Добавлено через 1 минуту
1. высшее образование - вынуть и положить. в край - диплом о профпереподготовке (который от 8 месяцев, а не на 72 час:Ъ)
2. Публикации по профилю не менее 3 лет
3. Чтение дисциплины по профилю - не менее 2 лет.

пп. 1 и 3 для исторических наук в известных мне случаях неактуальны.

Vica3
11.02.2012, 13:34
пп. 1 и 3 для исторических наук в известных мне случаях неактуальны.
а вот мну как раз и обрадовали:( по этим самым наукам:((, и, если п.1 - Вике, как понятно - пофиг, а вот п. 3 - огорчил

Лучник
11.02.2012, 13:38
а вот мну как раз и обрадовали по этим самым наукам(, и, если п.1 - Вике, как понятно - пофиг, а вот п. 3 - огорчил

К нам айда. Парешаем вапросы :cool:

Vica3
11.02.2012, 13:54
К нам айда. Парешаем вапросы
по историографии политического воспитания в СА в 17-91 гг:) да не вопрос:)))

caty-zharr
11.02.2012, 14:13
Vica3, у меня как раз с пп. 1-2 все нормально - осталось по профилю найти работу и будем стараться дальше.

Лучник, а со мной можно вопросы пАрешать? ;) ;) ;) или совсем тяжелый случай?

Ink
11.02.2012, 14:20
а со мной можно вопросы пАрешать?
Мона. Лучник-сан, ну где ты там? Мы тебе уже готовую аспирантку нашли! :)

Vica3
11.02.2012, 14:22
caty-zharr, по секрету - можно искать не работу, а справку о том, что читала дисциплины.. хоть на уровне ДПО:)) или в каком нибудь НОУ ВПО или ИПКРО. Это если Лучник-сан не возьметь:)

Лучник
11.02.2012, 14:40
по историографии политического воспитания в СА в 17-91 гг да не вопрос))
C историографией - нет, не порешаем. Да и для докторской узковат охват. Если бы собсна по политическому воспитанию - парешали бы.

Добавлено через 47 секунд
Лучник-сан,

Тогда уж "сенсей".

Добавлено через 1 минуту
Мы тебе уже готовую аспирантку нашли!

не, я уж и сам сманивал caty-zharr - но у нее, увы, другая специальность (рамках исторических наук).

Vica3
11.02.2012, 14:43
C историографией - нет, не порешаем. Да и для докторской узковат охват. Если бы собсна по политическому воспитанию - парешали бы.
не, я хочу именно 09..

Ink
11.02.2012, 14:45
но у нее, увы, другая специальность (рамках исторических наук).
Це - усё решаемо: было бы желание...

Hulio
11.02.2012, 15:19
вообще, я был в заочной докторантуре
есть и такое? - вроде Положением о подготовке науч-пед кадров не предусмотрено.

caty-zharr
11.02.2012, 15:35
Мы тебе уже готовую аспирантку нашли!
А чёй-то аспирантку - докторантку!:cool:

Добавлено через 2 минуты
caty-zharr, по секрету - можно искать не работу, а справку о том, что читала дисциплины.. хоть на уровне ДПО) или в каком нибудь НОУ ВПО или ИПКРО. Это если Лучник-сан не возьметь
Вика, нет, я для себя очень хочу устроится на работу по исторической специальности, вплоть до того, что согласна на переезд в пределах европейской части России.

Vica3
11.02.2012, 15:48
я для себя очень хочу устроится на работу по исторической специальности,
уууу.. я, честно, таких вариантов не знаю:(

Alextiger
11.02.2012, 15:48
уууу.. я, честно, таких вариантов не знаю
учителем в сельскую школу ;)

caty-zharr
11.02.2012, 15:56
уууу.. я, честно, таких вариантов не знаю

Vica3, думаете, совсем нет шансов?:(
учителем в сельскую школу

Эт не вариант!

Vica3
11.02.2012, 15:57
учителем в сельскую школу
по истории, аха.. расбежались ее брать.. если только: история + биология:Ъ

Добавлено через 31 секунду
думаете, совсем нет шансов?
честно: без сильных связей - нет

Ink
11.02.2012, 15:59
докторантку!
Ай, забыл :shuffle:
хочу устроится на работу по исторической специальности
Даже и то же не знаю...

caty-zharr
11.02.2012, 16:01
по истории, аха.. расбежались ее брать.. если только: история + биология:Ъ

Не, ну уж учителем-то возьмут, у меня-то в/о по истории есть :cool:
честно: без сильных связей - нет
а вот тут-то вы, наверно, правы, в вуз без сильных связей (коих не наблюдается) фиг возьмут

Добавлено через 1 минуту
Даже и то же не знаю...
Вот и Инк туда же, а так все хорошо начиналось! Пойду что ли в аспирантуру теперь к Лучнику... (ибо, смотрю, других шансов никаких вообче нет)

Ink
11.02.2012, 16:08
ибо, смотрю, других шансов никаких вообче нет
Ню почему же? Я просто местных реалий не знаю. У нас, вон, на должность администратора программ (120.000 в мес) и без степеней берут. Гемору, правда, много, зато 120 килорублей...

caty-zharr
11.02.2012, 16:13
У нас, вон, на должность администратора программ (120.000 в мес) и без степеней берут. Гемору, правда, много, зато 120 килорублей...
Сравнили вы, однако. Много куда без степеней берут, вот только мне туда не надо...

Добавлено через 1 минуту
Короче, сделала для себя основной вывод: нужно найти профессора, который согласится со мной работать, а потом - будет видно - кандидатская или докорская.

kravets
11.02.2012, 16:30
Короче, сделала для себя основной вывод: нужно найти профессора, который согласится со мной работать, а потом - будет видно - кандидатская или докорская.

Если педагогика - пишите в личку, могу поговорить с одной знакомой.

Лучник
11.02.2012, 16:54
есть и такое? - вроде Положением о подготовке науч-пед кадров не предусмотрено.

Это было соискательство, которое там называли "заочной докторантурой". Я отчитывался по проделанной работе каждый год и всякое такое...

Alextiger
11.02.2012, 16:57
хочу устроится на работу по исторической специальности
или в исторический музей :)

Лучник
11.02.2012, 16:59
или в исторический музей :)

Кстати, да. В музеях всегда проблема с кадрами.

Ink
11.02.2012, 17:01
В музеях всегда проблема с
со всем. А потому идти туда - не надо. Тем более - не надо ради этого получать степень.

caty-zharr
11.02.2012, 17:17
Если педагогика - пишите в личку, могу поговорить с одной знакомой.
Спасибо, но это история, а не педагогика

или в исторический музей
У нас в городе выбор не шибко-то: краеведческий, но там даже какой-то научный отдел есть. Еще архив, может быть, но я хочу в вуз. Кстати, у нас в одном филиале московского вуза есть кафедра гуманитарных и естественных дисциплин - вот там мне, наверно, самое место :(

Maksimus
11.02.2012, 17:24
по историографии политического воспитания в СА в 17-91 гг
Это вам в ВУ МО РФ (бывшую ВПА им. В.И.Ленина) прямая дорога :)

А чёй-то аспирантку - докторантку!
Чей-то подсказывает, что это только часть хитрого плана :D

Vica3
11.02.2012, 17:56
Не, ну уж учителем-то возьмут, у меня-то в/о по истории есть
солнце, проблема в том, что в школе историю читать может кто угодно, владеющий русским языком на уровне "прочел учебник" - пересказал.. а со ставками в школах тоже бывают проблемы..поэтому только на историю - не возьмут, скорее всего.

Добавлено через 1 минуту
А потому идти туда - не надо. Тем более - не надо ради этого получать степень.
это факт. Не надо отбирать места у тех, кто в других местах просто не выживет.. (в стороны - ее еще до кучи (к музею) в библиотеку послать осталось:( )

Добавлено через 35 секунд
Это вам в ВУ МО РФ (бывшую ВПА им. В.И.Ленина) прямая дорога
мы туда заглянем... но потом.. по кривой дороге, да..:Ъ

Добавлено через 54 секунды
кафедра гуманитарных и естественных дисциплин
аха, если будете читать скопом: философию, политологию, социологию и прочие ...ээээ... дисциплины данной кафедры..

caty-zharr
11.02.2012, 18:11
аха, если будете читать скопом: философию, политологию, социологию и прочие ...ээээ... дисциплины данной кафедры..
А чё, я могу. Вот, Вика, например, тоже все может :cool:
Ладно, вот похожу по всем вузам - пошлют меня оттуда, я тут напишу - пожалуюсь, будете мне советы давать.

Добавлено через 1 минуту
солнце, проблема в том, что в школе историю читать может кто угодно, владеющий русским языком на уровне "прочел учебник" - пересказал.. а со ставками в школах тоже бывают проблемы..поэтому только на историю - не возьмут, скорее всего.
Слава богу, что в школу не возьмут из-за проблем со ставками, а не из-за меня лично :)

Степан Капуста
11.02.2012, 18:32
со всем. А потому идти туда - не надо. Тем более - не надо ради этого получать степень.
Не знаю как у вас, а у нас в музеях со степенями народ живёт очень хорошо...

Hulio
11.02.2012, 19:25
Вика, нет, я для себя очень хочу устроится на работу по исторической специальности, вплоть до того, что согласна на переезд в пределах европейской части России.
На одной кафедре типовузика уволилась "по собственному желанию" (после нескольких жалоб от студентов, что вела занятия под мухой) всежеиспеченная доктор исторических наук. Потом смогла оформиться только фасовщицей в супермаркет.

Maksimus
11.02.2012, 19:39
после нескольких жалоб от студентов, что вела занятия под мухой
Злые студенты, оставили бедную женщину-дин на произвол судьбы. Может так у нее творческий процесс лучше шел :D

Burattino
11.02.2012, 19:56
Злые студенты, оставили бедную женщину-дин на произвол судьбы.
наверное, с похмелья на экзаменах слишком суровая была:)

Vica3
11.02.2012, 21:25
, а у нас в музеях со степенями народ живёт очень хорошо...
иде земля обетованная такая?

Лучник
12.02.2012, 14:11
Потом смогла оформиться только фасовщицей в супермаркет.

Если фасовщицей салатов, то это норм карьера.

А если бы разливщицей пива - так вообще сказка.

caty-zharr
26.04.2012, 20:15
Вопрос такой: существует ли бюджетная докторантура для сторонних соискателей (в смысле - очная докторантура)? Или это миф? И обязательно ли в докторантуре назначается консультатнт. И возможен ли такой гипотетический вариант, как поступление в очную докторантуру без НК, и чтобы докторантура была еще и бюджетной. Или это уж слишком?

Домохозяйка
26.04.2012, 20:28
Да, я знаю прецедент очной бюджетной докторантуры по эконом специальности в чужом вузе в чужом городе. НК там назначается кажется обязательно.

Alextiger
26.04.2012, 21:07
существует ли бюджетная докторантура для сторонних соискателей (в смысле - очная докторантура)?
есть
И возможен ли такой гипотетический вариант, как поступление в очную докторантуру без НК, и чтобы докторантура была еще и бюджетной.
а смысл вас такую брать? :) если теоретически и возможно, то практически, думаю - нет

Смотрю я тут на вас всех, и тоже захотелось докторантской стипендии без отрыва :) Начинаю продумывать план захвата... Есть ли какие мнения? Есть ли смысл? :)

IRA2001
26.04.2012, 22:18
если теоретически и возможно, то практически, думаю - нет
Ошибаетесь, "практически" тоже есть!

will
26.04.2012, 22:23
если теоретически и возможно, то практически, думаю - нет
Зависит от вашей административной проходимости. При наличии оной вам и консультант не нужен, и в докторантуру на бюджет возьмут. ГыГы

leodeltolle
27.04.2012, 00:32
очная докторантура
существует

И обязательно ли в докторантуре назначается консультатнт.
совсем нет, если вы знакомы вузу
И возможен ли такой гипотетический вариант, как поступление в очную докторантуру без НК, и чтобы докторантура была еще и бюджетной
у нас возможно при наличии 60-70% диссертации

Лучник
27.04.2012, 06:51
caty-zharr, у нас очная бюджетная докторантура без НК существует. Но на эти места кафедры переводят преподавателей, которым не хватает часов в нагрузке. Т.е. докторантура служит хитрым способом смягчить скрытую безработицу.

Поэтому стороннему человеку туда не попасть.

avz
27.04.2012, 08:16
Вопрос такой: существует ли бюджетная докторантура для сторонних соискателей (в смысле - очная докторантура)? Или это миф? И обязательно ли в докторантуре назначается консультатнт. И возможен ли такой гипотетический вариант, как поступление в очную докторантуру без НК, и чтобы докторантура была еще и бюджетной. Или это уж слишком?

С меня в свое время потребовали, чтобы в докторантуре лежала трудовая, пришлось стать зав. кафедрой по совместительству :)
НК назначается обязательно, насколько я понимаю - иначе не с кого потом спросить эффективность.

caty-zharr
27.04.2012, 08:16
Лучник, это, в принципе понятно и логично. Думаю, что в основном везде так. Да и в докторантуре особо смысла нет. Особенно, если защищаться собрался в другом месте. И на бюджет организация
направляет, если своего совета нет. Все, перестала заморачиваться по этому поводу. Лучше буду делом заниматься. :)

Alextiger
27.04.2012, 13:52
Да и в докторантуре особо смысла нет.
а стипендия? :)

Домохозяйка
27.04.2012, 14:11
а стипендия?
Ну вот я тоже этим прельщалась. Но вся это возня со второй трудовой, теснота научного мира и т.п... ну не стоит оно того.

Alextiger
27.04.2012, 15:52
Ну вот я тоже этим прельщалась. Но вся это возня со второй трудовой,
мне в ОАиД сказали, что сейчас трудовую не берут :) и я сразу заинтересовался поступлением :)

will
28.04.2012, 07:35
каковы последствия для защитившего докторскую, название которой в точности повторяет название кандидатской, за исключением 1 слова (в кандидатской- упомянут более узкий термин, в докторской- термин, включающий в себя предыдущий+еще подразумевающий движение в обратную сторону)

Такие диссеры сейчас заворачивают , или по ним гарантированно вызывают в ВАК, или люди проскакивают спокойно, если работают в сфере науки?

Лучник
28.04.2012, 08:46
каковы последствия для защитившего докторскую, название которой в точности повторяет название кандидатской, за исключением 1 слова (в кандидатской- упомянут более узкий термин, в докторской- термин, включающий в себя предыдущий+еще подразумевающий движение в обратную сторону)

Такие диссеры сейчас заворачивают , или по ним гарантированно вызывают в ВАК, или люди проскакивают спокойно, если работают в сфере науки?

У меня названия были близки (надо же было сделать такую глупость!!) Запрашивали текст кандидатской. Слава Богу, пронесло.

avz
28.04.2012, 08:54
Да и в докторантуре особо смысла нет. Особенно, если защищаться собрался в другом месте.

Бюджетная докторантура позволяет бесплатно защититься.

Лучник
28.04.2012, 09:14
Бюджетная докторантура позволяет бесплатно защититься.

Если совет есть.

will
28.04.2012, 09:26
У меня названия были близки (надо же было сделать такую глупость!!)
можно поподробнее, почему "глупость"?
Насколько были близки названия (если не хотите писать точные названия, то , пожалуйста, приведите аналоги, чтобы понять. Например , было так: Падение Римской империи (канд.) и Взлет и падение Римской империи (докторская)?

Запрашивали текст кандидатской
Это был вызов в ВАК?

Лучник
28.04.2012, 09:35
можно поподробнее, почему "глупость"?
Насколько были близки названия (если не хотите писать точные названия, то , пожалуйста, приведите аналоги, чтобы понять. Например , было так: Падение Римской империи (канд.) и Взлет и падение Римской империи (докторская)?

Да, примерно так. А глупость потому, что сразу возникает вопрос: а не собрался ли диссертант второй раз защитить один и тот же текст, подлив в него немого воды? В любом случае, нужно проверять.

Это был вызов в ВАК?

Не, просто послал по почте текст кандидатской + автореферат кандидатской.

will
28.04.2012, 11:06
Да, примерно так. А глупость потому, что сразу возникает вопрос: а не собрался ли диссертант второй раз защитить один и тот же текст, подлив в него немого воды? В любом случае, нужно проверять.
понятно. Спасибо за инфу.

Burattino
28.04.2012, 12:26
коллеги, а как вы считаете, защита докторской по схожей проблематике, но по другой специальности не вызовет подозрений у ЭС, схожих с теми, что описывал Лучник?
для примера приведу: кандидатская по 09.00.11 - посвящена ценностным основаниям экологической культуры
докторская по 09.00.05 - по экологической этике

Alextiger
28.04.2012, 12:35
Burattino, это же в одной отрасли, такчто разность специальности тут несущественна.
А по приведенному примеру - у вас докторская уже кандидатской - т.к. культура шире этики :)

Коллеги, а какая нынче стипендия в докторантуре? :)

caty-zharr
28.04.2012, 12:48
Коллеги, а какая нынче стипендия в докторантуре?
Все зависит от вуза. Где-то минималка, а где-то вузы свои доплачивают, как, например, у Научителя. Узнавайте по месту.

Alextiger
28.04.2012, 12:58
Все зависит от вуза. Где-то минималка, а где-то вузы свои доплачивают,
это то понятна. А какова законная минималка?

Burattino
28.04.2012, 12:59
разность специальности тут несущественна
Вы имеете в виду негласное правило менять отрасль?

Добавлено через 1 минуту
у вас докторская уже кандидатской - т.к. культура шире этики
не совсем правильно поняли.
в кандидатской рассматривается не культура как таковая, а только ее аксиологическая составляющая. а в докторской экологическая этика как феномен, т.е. всесторонне

Alextiger
28.04.2012, 13:01
Вы имеете в виду негласное правило менять отрасль?
не, я такого првила не знаю :) Даже по разным отраслям диссер с одинаковым или похожим названием вызовет кучу вопросов. А уж внутри одной...

Burattino
28.04.2012, 13:01
какова законная минималка?
вроде 4000р.

will
28.04.2012, 13:02
А уж внутри одной...
посмотрим, что там будет внутри одной.:) при схожем названии

Alextiger
28.04.2012, 13:03
вроде 4000р.
это после президентского повышения-то?

Burattino
28.04.2012, 13:04
а до повышения было 3000р.

Alextiger
28.04.2012, 13:04
посмотрим, что там будет внутри одной. при схожем названии
ну а что? "куча вопросов" это не значит плохо. Главное уметь грамотно отбиться (на апелляции из ВАКа) :)

Alextiger
28.04.2012, 13:09
а до повышения было 3000р.
да ужжж :rolleyes:

caty-zharr
28.04.2012, 14:06
Alextiger, после президентского повышения, я где-то читала, должна быть стипендия 10 тыс. А как на деле - никто вам толком не скажет, кроме родного отдела АиД. :)

Burattino
28.04.2012, 14:10
после президентского повышения, я где-то читала, должна быть стипендия 10 тыс.
насколько я знаю, это только по остродефицитным естественнонаучным (читай - оборонным) специальностям

will
28.04.2012, 14:11
Alextiger, после президентского повышения, я где-то читала, должна быть стипендия 10 тыс. А как на деле - никто вам толком не скажет, кроме родного отдела АиД.
не для всех, а для "приоритентиков"
С 1 сентября 2012 г. аспиранты, работающие над диссертацией по таким приоритетным специальностям, будут получать 6 тыс. рублей в месяц, а докторанты 10 тыс. рублей.
http://polit.ru/news/2010/12/16/stipendii/

IvanSpbRu
28.04.2012, 14:29
Коллеги,


Прекратите, пожалуйста, разборки не по делу. Соответствующий кусок темы уезжает в мусорку, при повторе будут карточки. Р. Диксон, настоятельно советую Вам вести себя вежливее и высказываться по делу

osmos
28.04.2012, 15:10
в этот список приоритетных наук войдут наиболее востребованные специальности, определенные в соответствии с перечнем критических технологий РФ и приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в РФ.
так когда же будет можно данный списочек узреть?

Ink
28.04.2012, 15:25
так когда же будет можно данный списочек узреть?
осмос, ну ты как маленький Указ «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» (http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d38565372e1dc1d506.pdf)

osmos
28.04.2012, 15:49
Ink, ты вопрос мой еще раз перечитай.
А лучше два раза. Если что, то он не об указе
Президента РФ, а о списке специальностей

Но за ссылку спасибо. Другим полезно будет.
У меня этот документ есть. Кстати, я его даже
год назад в этой теме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7753) размещал...

will
28.04.2012, 15:59
сли что, то он не об указе
Президента РФ, а о списке специальностей
Там же не по специальностям подход, а по тематике исследования.
Например, направление 4 "Науки о жизни". Туда попадают технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний.
То есть если туберкулез считается таковым, то фармацевты, занимающиеся лекарствами против него, попадут.
А вот по той же специальности те же фармацевты, разрабатывающие средства от болезни Паркинсона- нет

Ink
28.04.2012, 15:59
osmos, дарагой, только для тебя (http://www.rg.ru/2011/11/11/perechen-dok.html)

osmos
28.04.2012, 17:21
Ink, ну вот, можешь же,
когда пару раз прочитаешь :D
Спасибо!

Jacky
28.04.2012, 20:09
osmos, у нас ведь есть тема. Со ссылками и документами. Перечень специальностей: приоритетные отрасли развития экономики (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8618).

Revizor
08.05.2012, 22:03
Возможно ли доработать кандидатскую диссертацию до докторской ?
Если да, то как не прогадать с темой ?

Ridersss
08.05.2012, 22:06
Возможно ли доработать кандидатскую диссертацию до докторской ?
Если да, то как не прогадать с темой ?

Возможно, конечно.
Главное не тема, а наличие дружественного ДС

Martusya
08.05.2012, 22:25
Возможно, конечно.
Главное не тема, а наличие дружественного ДС

Кому возможно, а кому и противопоказано.
Тут же обсуждали недавно - сильно субъективно зависит от специальности.

Домохозяйка
08.05.2012, 22:48
Возможно ли доработать кандидатскую диссертацию до докторской
Возможно, но проще докторскую написать заново.

Ridersss
08.05.2012, 22:52
Возможно, но проще докторскую написать заново.

Разве?! :eek:

Домохозяйка
08.05.2012, 22:54
Ну вы почитайте форум, про то что ВАК не любит схожие темы, что недопустимо повторение новизны, что нужно поднять уровень работы до теоретико-методологического докторского.
Что нужен дружественный совет и благоприятная политическая обстановка вокруг вашей персоны... под которые и выбирается тема и специальность.
Совет, который выпустил вас с кандидатской с милой улыбкой "приходите с докторской" через пять лет скажет "а вы вообще кто ? у вас имя в науке есть ? а вас вообще кто знает"

Ridersss
08.05.2012, 23:03
Ну вы почитайте форум, про то что ВАК не любит схожие темы, что недопустимо повторение новизны, что нужно поднять уровень работы до теоретико-методологического докторского.



Полно ученых, которые продолжают тему исследований своей кандидатской.

Что нужен дружественный совет и благоприятная политическая обстановка вокруг вашей персоны... под которые и выбирается тема и специальность.

Это да.

Совет, который выпустил вас с кандидатской с милой улыбкой "приходите с докторской" через пять лет скажет "а вы вообще кто ? у вас имя в науке есть ? а вас вообще кто знает"

Правда :confused: Вы давно не читали докторские авторефераты на сайте ВАК ;)

Ink
08.05.2012, 23:04
Ridersss, я всё забываю: вы где защищаться собрались по вашей 08.00.05?

Ridersss
08.05.2012, 23:06
Ridersss, я всё забываю: вы где защищаться собрались по вашей 08.00.05?

СПб :rolleyes:

Ink
08.05.2012, 23:08
СПб
Обязательно напомните мне! Если будет летом, - я таки может даже и загляну на огонёк. Отзывов еще направлю...:p

Домохозяйка
08.05.2012, 23:10
Вы давно не читали
А вы видимо еще не скитались по советам ;)

Ridersss
08.05.2012, 23:12
Обязательно напомните мне! Если будет летом, - я таки может даже и загляну на огонёк. Отзывов еще направлю...:p

Так, быстро только кошки плодяться. Мне еще до докторской пару лет стажа набрать нужно, к сожалению :small:

Добавлено через 1 минуту
А вы видимо еще не скитались по советам ;)

С кандидатской, немножко скитался ;)

Домохозяйка
08.05.2012, 23:13
С кандидатской, немножко скитался
Ну так это две большие разницы ;)

Добавлено через 32 секунды
Хотя
по вашей 08.00.05?
все много проще

Ridersss
08.05.2012, 23:14
Ну так это две большие разницы ;)

Добавлено через 32 секунды
Хотя

все много проще

Вы сейчас скитаетесь что-ли?! :)

Домохозяйка
08.05.2012, 23:16
Нет, я на это забила.

Ridersss
08.05.2012, 23:17
Нет, я на это забила.

Молодым женщинам докторская не к спеху, правда :)

Домохозяйка
08.05.2012, 23:20
:)))) Только вот когда я начинала этим заниматься, ваши слова были справедливы, но время беспощадно, в том числе к женщинам, пишущим докторскую :). Они все равно перестают быть молодыми :D

Ridersss
08.05.2012, 23:24
:)))) Только вот когда я начинала этим заниматься, ваши слова были справедливы, но время беспощадно, в том числе к женщинам, пишущим докторскую :). Они все равно перестают быть молодыми :D

По 08.00.12 не реально защититься?! :smirk:

Ink
08.05.2012, 23:39
По 08.00.12 не реально защититься?!
Докторскую? Почти не реально, да.

Ridersss
08.05.2012, 23:43
Докторскую? Почти не реально, да.

Если сравнивать с 08.00.05 то защит в 10 раз меньше.

Домохозяйка
08.05.2012, 23:45
Да, но там и паспорт специальности короче - меньше разделов в разы.

Ridersss
08.05.2012, 23:48
Да, но там и паспорт специальности короче - меньше разделов в разы.

Посмотрел, меньше всего за последние лет 6 по экономическим наукам докторских защит по 08.00.13.

Домохозяйка
08.05.2012, 23:49
докторских защит по 08.00.13.
Разумеется, там надо что-то соображать, а не слова переставлять местами как в других экономических специальностях.

Ridersss
08.05.2012, 23:51
Разумеется, там надо что-то соображать, а не слова переставлять местами как в других экономических специальностях.

Так защищайтесь по 08.00.05, на худой конец по 08.00.01 ;)

Домохозяйка
08.05.2012, 23:52
Так защищайтесь по 08.00.05,
Вы не первый мужчина, склоняющий меня ...
Я хотела сказать, что вы не первый форумчанин, убеждающий меня перейти в 08.00.05, но Ink считает, что 08.00.12 - круче :)

Ridersss
08.05.2012, 23:53
Вы не первый мужчина...

Послушай мужчину, и сделай наоборот :cool:

fazotron
09.05.2012, 08:27
По 08.00.12 не реально защититься?!
Там действительно своя каста, все друг друга знают и надо в этой среде вращаться, чтобы защитить докторскую

Добавлено через 13 минут
Они все равно перестают быть молодыми
Главное, что-бы душа была молодая ;)
Правда, мужчины как-то к душе хуже относятся

Домохозяйка
09.05.2012, 14:37
все друг друга знают и надо в этой среде вращаться,
Да, у меня сложилось впечатление, что по 08.00.12 дают защитится только заведующим профильных кафедр причем и в молодом возрасте тоже, или сотрудникам ведущих учетных кафедр страны для повышения остепененности ППС.
Ну да и не важно.
Правда, мужчины как-то к душе хуже относятся
Это не правильные мужчины ;).
Скорее если у женщины нет души, так мужчина и берет то, что осталось. :( От безвыходности: слишком много женщин с ботоксом вместо души.

Ridersss
09.05.2012, 15:48
Это не правильные мужчины ;).
Скорее если у женщины нет души, так мужчина и берет то, что осталось. :( От безвыходности: слишком много женщин с ботоксом вместо души.

У нас даже президент страны с ботоксом. Есть с кого брать пример
:D

fazotron
09.05.2012, 19:18
Скорее если у женщины нет души, так мужчина и берет то, что осталось
Как-то то, что не душа, больше привлекает :)
Уж простите старика

Анна А.
19.06.2012, 15:54
Как-то то, что не душа, больше привлекает :)
Уж простите старика

А..... вот он какой, путь к докторской, оказывается .....:D

fazotron
19.06.2012, 19:26
А..... вот он какой, путь к докторской, оказывается .....
Бывает и такой :)

avz
20.06.2012, 07:55
Разве что в математике?

Анна А.
20.06.2012, 17:37
Разве что в математике?

ну нет, что вы.... я знаю лично пару докториц э.н. подобных... Хотя они, несомненно, дамы с мозгами, но докторские защитили не только поэтому :)

А мне в вузе прямо сказали - раз ты ТАК хочешь защитить докторскую - зачем же замуж вышла? :rolleyes:

Да ну их, у каждого своя планида :D

will
20.06.2012, 20:32
Хотя они, несомненно, дамы с мозгами, но докторские защитили не только поэтому
ну, понеслось. :D

Предлагаю часть ветки с постельными диссерами и наверняка информированными на собственном опыте участниками перенести во флуд. "Скандалы, интриги, расследования, ясновидение - фтопку .

Анна А.
20.06.2012, 22:44
ну, понеслось. :D

Предлагаю часть ветки с постельными диссерами и наверняка информированными на собственном опыте участниками перенести во флуд. "Скандалы, интриги, расследования, ясновидение - фтопку .

:D вообще-то вовсе и не офф-топ! Тема-то звучит как "путь к докторской"
Нормальный женский путь. Кому-то повезло больше, кому-то меньше :D

Вообще, надо разделить на 2 темы :p в олимпиаде, например, женщины отдельно отмущщин соревнуются - и никого это уже не смущает.

Я, кстати, не постельные диссеры имела в виду - а законное замужество за уважаемых докторов - ну и что их жены тоже стали докторами (позже) - это факт! Чего ж на него глаза закрывать, а?

osmos
20.06.2012, 23:13
Анна А., спорт и наука - принципы разные...
Я, например, не считаю, что женщины уступают
мужчинам в интеллекте, потому и не следует им
отдельно вершить науку...

Верба
22.07.2012, 12:25
Всем здравствуйте. Новичков принимаете? Созрела, наконец, для написаний докторской и набрела на этот форум. Очень надеюсь на помощь и поддержку

Лучник
22.07.2012, 12:30
Всем здравствуйте. Новичков принимаете? Созрела, наконец, для написаний докторской и набрела на этот форум. Очень надеюсь на помощь и поддержку

Это мы могём. А науки какие?

Домохозяйка
22.07.2012, 12:46
набрела на этот форум.
больше было бы пользы набрести на сайт вак с авторефератами, РГБ с дисерами, и зарубежных библиотек со статями :rolleyes:
если вы, конечно, хотите написать докторскую, а не только рассказывать всем об этом :p

IvanSpbRu
22.07.2012, 13:12
Всем здравствуйте. Новичков принимаете? Созрела, наконец, для написаний докторской и набрела на этот форум. Очень надеюсь на помощь и поддержку

Присоединяюсь к вопросу: а какие науки? В разных отраслях (а зачастую - и в разных специальностях внутри одной отрасли) правила игры сильно отличаются

leodeltolle
22.07.2012, 14:36
Верба, здравствуйте
я не пишу докторскую, но любопытно узнать что вас двигает?

Team_Leader
22.07.2012, 15:00
Всем здравствуйте. Новичков принимаете? Созрела, наконец, для написаний докторской и набрела на этот форум. Очень надеюсь на помощь и поддержку

ну мы вас типа поддерживаем. А чё типа надо? Чиста канкретна? Говорите - поможем. Опытом теперь делиться можем ;)

fazotron
22.07.2012, 20:30
Textilshik,
Опытом теперь делиться можем
Ну, брат, разошелся :)
Освоился в новой ипостаси

Vica3
22.07.2012, 20:49
(задумчиво) - походу, спугнули вербу...

leodeltolle
22.07.2012, 21:49
походу
добряки в этой теме)

Верба
23.07.2012, 01:35
Это мы могём. А науки какие?Науки исторические
Мотивация самая меркантильная, что-то много стало кандидатов в наших Вузах, студентов мало, преподавателей сокращают. Я, вроде, котируюсь, но все может быть, так что хочу подстраховаться.
А на этот сайт набрела, как раз рыская в поисках разной ваковской информации.
У нас в городе ни докторантур, ни советов нет, так что в перспективе все это надо искать. Да и вообще, догадываюсь, что есть множество ньюансов и подводных камней, так что вопросы возникнут по ходу делаИдеи есть, часть материала тоже, приеду из отпуска и в сентябре пойду заседать в архиве и т.д.

Лучник
23.07.2012, 08:43
Науки исторические

О, я сразу почуял коллегу! :) Я странствующий научный консультант из захолустья (07.00.02) Пишите в личнку! :)

Vica3
23.07.2012, 09:57
Науки исторические
02, 09 или как?

caty-zharr
23.07.2012, 10:06
Vica3, ну, если в местном архиве, думаю, 02. :) Одна вы со своей девяткой ;)

Vica3
23.07.2012, 10:07
Одна вы со своей девяткой
аха.. вот такой я загадочный зверек:))

caty-zharr
23.07.2012, 10:16
Vica3, зато по 09. докторских в разы меньше, чем по 02. У вас там своя особенная тусовка ;)

Vica3
23.07.2012, 10:25
caty-zharr, эт факт, который и радует, и огорчает одновременно:)

caty-zharr
23.07.2012, 10:37
Vica3, меня со своей стороны огорчало бы, что не очень-то ретиво любят журналы брать в публикацию статьи по историографии, их уж точно в разы меньше, что просто исторических.

Верба
23.07.2012, 14:04
02, 09 или как?07.00.02

О, я сразу почуял коллегу! :) Я странствующий научный консультант из захолустья (07.00.02) Пишите в личнку! :)

Это замечательно! В сентябре напишу подробно. Сейчас сижу в глухой белорусской деревне, инет только через модем, работает через два раза на третий, скорость убийственная, а в августе вообще буду не на связи.

Домохозяйка
23.07.2012, 15:14
зато по 09. докторских в разы меньше, чем по 02. У вас там своя особенная тусовка
это что как 12 и 05 в экономических науках ?
Тогда лучше и не начинать по 09. :rolleyes:

caty-zharr
23.07.2012, 15:16
Тогда лучше и не начинать по 09.

Домохозяйка, это со стороны (ну, например, мне), лучше не начинать, а у Вики вроде есть членский билет в этой тусовке :)

Vica3
23.07.2012, 20:18
Тогда лучше и не начинать по 09.
да не, тут весело:))

Добавлено через 42 секунды
а у Вики вроде есть членский билет в этой тусовке
ну типа уже не стажер, но еще не и полноправный член общества.. так, при шефе тусуюсь:))

Добавлено через 2 минуты
то не очень-то ретиво любят журналы брать в публикацию статьи по историографии,
нормально, но иногда забавляют рекомендации редакторов из серии " зачем у Вас цитата из Ленина".. или "на странице такой-то есть слова сякое-то (а слово это - из большой такой цитаты закавыченной), а давайте его заменим на другое слово".
И приходится им объяснять - что Ленин у нас - т.к. он тож по проблеме писал, а слово менять низзя, потому что - цитата.. ну и все такое прочее:))
но самое забавное было на историографический обзор замечание: у Вас слишком много ссылок...:Ъ

Лол
23.07.2012, 20:22
но самое забавное было на историографический обзор замечание: у Вас слишком много ссылок...:Ъ
это как в бытность мою студентом в теоретической части курсовой преподаватель написал: "Почему одна теория"?

May
27.07.2012, 00:58
Посоветоваться можно? защитила кандидатскую недавно, а мне все вокруг галдят давай докторскую у тебя хорошая работа получилась, есть способности. пока писала, увлекалась, так и ничего, нравилось тему исследовать. Но вот с докторской ради интереса заморачиваться надо ли? семья и так каждый день спрашивала "сколько тебе еще осталось писать?", а я еще в вузах не работаю и профильного образования в основе не имею, просто увлекают меня научные исследования. Для чего народ в доктора идет? может мне туда не надо? а может наоборот, если получается таки и надо?

leodeltolle
27.07.2012, 01:00
может мне туда не надо?
надо!

если получается

May
27.07.2012, 01:13
надо!

)) вот и Вы milemlab туда же )). Что ж мне делать то? образования ж профильного нет, получать его надо прежде? и не преподаю я в Вузе, ну так, немного конечно преподаю - в бизнес школе, но это ж не то - менеджмент.

leodeltolle
27.07.2012, 01:39
образования ж профильного нет
у вас достаточно базовых знаний чтобы сделать докторскую! я в вас верю!

fazotron
27.07.2012, 07:04
May, если есть интересная исследовательская проблема, есть желание и возможности (финансовые, временные) - тогда вперед

May
27.07.2012, 07:59
у вас достаточно базовых знаний чтобы сделать докторскую! я в вас верю!

:)
успокоили)))
спасибо:D

Добавлено через 1 минуту
May, если есть интересная исследовательская проблема, есть желание и возможности (финансовые, временные) - тогда вперед

да проблема заезжанная, но мне интересно (пенсионное обеспечение):)

Домохозяйка
27.07.2012, 08:45
а мне все вокруг галдят давай докторскую у тебя хорошая работа получилась,
Знаете анекдот ...про дедушку у сексолога "... и вы говорите".
Всем так говорят после кандидаткой, и просто принято так мотивировать на новые достижения... Так что это не повод, писать или не писать - личное решение каждого человека (я бы даже семью не приплетала сюда - писанина не должна бы сильно задевать семью), а что там "галдят" - по-меньше слушайте, это часто дело традиций, привычек, вежливости и т.п.

секретарь
27.07.2012, 18:13
Всем так говорят после кандидаткой, и просто принято так мотивировать на новые достижения...
Не всем. У многих кандидатские на уровне курсовых или купленные..

Mari21
27.07.2012, 20:10
Дорогая May, Вам сейчас нужно отойти от этих "защитных" хлопот и наконец-то осчастливить свою долгождущую семью. А по поводу докторской - то путь к ней такой длинный, что еще много чего поменяется. Если Вас увлекает наука и исследования, то кто мешает этим заниматься? Вот и занимайтесь в свое удовольствие. А если будет большой задел и желание не пропадет - напишите и докторскую.

May
27.07.2012, 22:51
Дорогая May, Вам сейчас нужно отойти от этих "защитных" хлопот и наконец-то осчастливить свою долгождущую семью. А по поводу докторской - то путь к ней такой длинный, что еще много чего поменяется. Если Вас увлекает наука и исследования, то кто мешает этим заниматься? Вот и занимайтесь в свое удовольствие. А если будет большой задел и желание не пропадет - напишите и докторскую.

Спасибо :)

Толич
28.07.2012, 16:56
Всем так говорят после кандидаткой, и просто принято так мотивировать на новые достижения...
Согласен, это элемент академической вежливости и всерьез воспринимать это не следует.

GEOTEH
06.01.2013, 19:32
Viola!
количество научных конс. может быть 0.

Добавлено через 4 минуты
Кто способен на другой вопрос ответить?
Главное требование, чтобу опубликованные научные труды соответствовали теме докт. дисс.

Старший докторенок
06.01.2013, 19:38
Дорогая May, Вам сейчас нужно отойти от этих "защитных" хлопот и наконец-то осчастливить свою долгождущую семью. А по поводу докторской - то путь к ней такой длинный, что еще много чего поменяется. Если Вас увлекает наука и исследования, то кто мешает этим заниматься? Вот и занимайтесь в свое удовольствие. А если будет большой задел и желание не пропадет - напишите и докторскую.

В общем тоже согласна. Продолжайте работать, писать сатьи и собирать материал, особенно если это Вам доставляет удовольствие, потихоньку публикуйтесь в ВАКовских журналах, а потом наступит момент, когда Вы поймете, что накопили материала достаточно, то все оформите в виде докторской. Докторскую нельзя просто так взять и "написать", это длительная и постепенная работа.

GEOTEH
11.01.2013, 15:47
Продолжайте работать, писать сатьи и собирать материал, особенно если это Вам доставляет удовольствие, потихоньку публикуйтесь в ВАКовских журналах, а потом наступит момент, когда Вы поймете, что накопили материала достаточно, то все оформите в виде докторской. Докторскую нельзя просто так взять и "написать", это длительная и постепенная работа.


Полностью подписываюсь, лучше не скажешь, особенно последнее предложение. И думать надо не об "откладывании денег" как кто-то здесь "посоветовал", а о научных исследованиях, приносящих душевное удовлетворение.

Старший докторенок
11.01.2013, 19:53
аха.. вот такой я загадочный зверек:))

Аууу!! Ребята не забывайте, что 09 - это не только историография, но и источниковедение, и я тоже по кандидатской 09. Так что Vica3 не одна.

caty-zharr
11.01.2013, 20:09
Аууу!! Ребята не забывайте, что 09 - это не только историография, но и источниковедение, и я тоже по кандидатской 09.

Старший докторенок, ага, еще и методы исторического исследования. А я вот эволюционировала от 07.00.10 к 07.00.09, а потом и к 07.00.02. Ниже падать уже некуда :D
Это, конечно же, шутка. А все-таки 02 мне намного ближе.

докторенок
11.01.2013, 20:25
[b]А я вот эволюционировала от 07.00.10 к 07.00.09, а потом и к 07.00.02. Ниже падать уже некуда :D
Это, конечно же, шутка. А все-таки 02 мне намного ближе.

да, специально 07.00.01 - История КПСС уже давно отменена (хотя может возродят уже как историю другой партии). Хотя могу заметить, 09 - это блюдо не для каждого, писать по 09 сможет не каждый, но мне тоже 02 ближе, хоть в свое время написание обзора источников сложностей не вызывало в отличие от многих моих коллег. Так, что 09 - это некая элитарность.

Старший докторенок
11.01.2013, 20:27
Старший докторенок, ага, еще и методы исторического исследования. А я вот эволюционировала от 07.00.10 к 07.00.09, а потом и к 07.00.02. Ниже падать уже некуда :D
Это, конечно же, шутка. А все-таки 02 мне намного ближе.

Мне тоже падать уже некуда, докторская была по 02. А мне ближе и история и источниковедение, люблю обе специальности, и сейчас с удовольствием пишу по источниковедению, жаль когда защищала докторскую, то нельзя было сделать две специальности 09 и 02, а так раздел по источниковдению был очень большой. А вообще когда то была 01 - история партии (КПСС), так что если кто то хочет ниже то некуда (а может пока некуда????)

Yura
24.02.2013, 17:59
Интересует порядок работы над докторской
статьи <-> монография <-> сама диссертация

что из этого должно более полно излагать материал?
отсюда наверно будет ответ на вопрос с чего начинать

Лучник
24.02.2013, 18:14
что из этого должно более полно излагать материал?
отсюда наверно будет ответ на вопрос с чего начинать

Тут в большей степени психология работает.

Кому-то проще писать статьи и книжки, и потом докторская вроде как "сама собой" получается. И никто не спрашивает: "написал докторскую-то?"

Но лично мне было проще сначала представить целое, а потом заполнять лакуны. Да и то, что я пишу именно диссертацию я особо не скрывал (чтобы стыдно было бросить, не доведя до конца).

докторенок
24.02.2013, 18:20
Лично у меня начиналось со статей. После нескольких статей выстроилась общая идея работы. Потом опять некоторое время писала статьи и скаладывала в ящик стола все, что могло быть интресным для докторской. В силу специфики тогдашней работы иногда волна сама приносила некоторые интересные документы. Потом в один прекрасный момент села, разобрала все и поняла как эти разрозненные материалы выстраиваются в единую работу. Села дописывать, на это ушло около двух лет. Получился текст диссертации, с которым приехала с этим к НР и уже работала по замечаниям его и кафедры.

IvanSpbRu
24.02.2013, 18:50
Интересует порядок работы над докторской
статьи <-> монография <-> сама диссертация

Зависит, наверное, от характера идеи. Если сразу посетила готовая идея с понятной структурой и аргументацией, то можно, наверное, начинать сразу писать диссертацию, постепенно заполняя лакуны. А если постепенно нащупываешь эту идею, то, вероятно, все начинается со статей

Alextiger
24.02.2013, 19:43
Села дописывать, на это ушло около двух лет.
дописывать... :)

olovs
24.02.2013, 22:13
а у меня дописать получилось за год, а вот на защититься - кажется конца и края нет... столько условностей...

Добавлено через 36 секунд
статьи лучше сразу писать - вот много времени потерялось на ожидание публикаций...

Дмитрий Иванов
23.03.2013, 05:05
постепенно заполняя лакуны.

постепенно заполняя лакуны
коллеги! Вы мне прям ангину напоминаете, которой я хронически болею (ларингит). Заболевание мерзкое (я про ларингит)
(к теме) У меня до, во время и после защиты постоянно подавались заявки на получение патентов на изобретения, полезные модели и свидетельства о рег. программ.
Сейчас в широком раздумьи нахожусь (науч. рук. умер в декабре прошлого года) готовили публикацию серьезную (микро-монография, примерно 40 страниц) суть и соль моей докторской, вопрос коллеги!
Как правильно поступить и издать данное творение науного труда.

МЮрий
23.03.2013, 09:01
Как правильно поступить и издать данное творение науного труда.

В таких случаях указываются все фамилии, но некоторые в черной рамке.
Тем самым Вы соблюдете приличия.

Вляпалась...
23.03.2013, 09:20
У меня до, во время и после защиты постоянно подавались заявки на получение патентов на изобретения, полезные модели и свидетельства о рег. программ.
Сейчас в широком раздумьи нахожусь (науч. рук. умер в декабре прошлого года) готовили публикацию серьезную (микро-монография, примерно 40 страниц) суть и соль моей докторской, вопрос коллеги!
Как правильно поступить и издать данное творение науного труда.

Скажите ему спасибо во введении. Если готовили вместе - да, рамочка есть стандартное решение.

Степан Капуста
23.03.2013, 09:47
Дмитрий Иванов, статья в хорошем журнале (или две). Научрука - в рамку черного цвета плюс в предисловии что-типа "помним, любим, скорбим ... Невосполнимая утрата ... И все такое".

IvanSpbRu
23.03.2013, 17:46
Дмитрий Иванов, статья в хорошем журнале (или две). Научрука - в рамку черного цвета плюс в предисловии что-типа "помним, любим, скорбим ... Невосполнимая утрата ... И все такое"

А редакция согласится принять статью с одним покойным соавтором? В наше время перестраховок некоторые редакции могут и побояться...

Степан Капуста
23.03.2013, 18:31
IvanSpbRu, а в чем проблема? Плату за статью внести самому. Гонорар, если есть, отдать наследникам.

IvanSpbRu
23.03.2013, 18:45
IvanSpbRu, а в чем проблема? Плату за статью внести самому. Гонорар, если есть, отдать наследникам

Да нет. Просто страх того, что кто-то прикрывает именем покойного авторитетного ученого всякую хрень...

Степан Капуста
23.03.2013, 19:42
IvanSpbRu, автографы покойника показать.

olovs
24.03.2013, 07:56
да не проблема, пишется его фамилия в черной рамке и все

Lutatovsky
26.03.2013, 09:17
автографы покойника показать.
Покойного. Господа, давайте уважать людей и при жизни и после смерти

Аспирант МММ
26.03.2013, 09:26
В наше время перестраховок некоторые редакции могут и побояться...

Как публикуюсь так редакции часто второго автора просто не замечают и третьего то же

olovs
26.03.2013, 21:06
IvanSpbRu, автографы покойника показать.

не надо автограф - там тоже люди... знаю один похожий случай - человек таким образом дань покойному научнику оказал - просто посылал что умер и в черную рамку - вопросов не было... мне кажется вы паникуете не начав путь...

РУС
07.04.2013, 13:24
Уважаемые коллеги!
Сложилась такая ситуация: приглашают в докторантуру, место выделено, открытым остается вопрос о сроке зачисления. Обычно в данной организации - с 1 сентября. Заведующий аспирантурой не имеет компьютера и в целом не в курсе о содержании нового закона "Об образовании" (о фактическом отсутствии в его тексте "докторантуры" тоже). Однако после личного разговора сказал, что срок зачисления - не проблема. Можно и с 1 сентября, а можно и на последней неделе августа, чтобы попасть под действие пока еще действующего закона, где упоминается докторантура.
Если у кого-то есть хотя бы какие-то сведения о будущем докторантуры с 1 сентября, то буду очень признателен за информацию и за любое мнение относительно целесообразности зачисления в докторантуру до 1 сентября с.г. или уже после

Анна А.
10.04.2013, 09:16
..обчалась намедни с зам.председателя одного московского диссовета. Сказал мне следующее: "по моей информации, с сентября введут Ph.D, при этом кандидаты наук должны будут сдавать какй-то экзамен, а докторам не надо". Кто-нибудь в курсе, о чем речь?

Добавлено через 7 минут
Интересует порядок работы над докторской
статьи <-> монография <-> сама диссертация

что из этого должно более полно излагать материал?
отсюда наверно будет ответ на вопрос с чего начинать

Новиков в своей "Методологии докторской диссертации" именно такой путь предлагает.

Я пошла этим путем, после монографии оказалось, что иду не туда. Поменяла вектор, теперь снова статьи -> монография...
Но я без консультанта блуждаю и путь мой тернист.
А если с консультантом все в порядке, есть план и пр. - то, на мой взгляд, можно писать и по порядку.

intell
10.04.2013, 14:13
Докторскую на мой взгляд и надо писать самостоятельно, иначе теряется всякий смысл, никаких консультантов, никакой докторантуры, это высшая ступень, которая показывает насколько человек сложился как ученый.

По поводу того, чтобы всех приравнять к PhD я только за, однако, интересно, что это будет за экзамен для кн?? :D

Анна А.
10.04.2013, 22:03
Уважаемые коллеги!
Сложилась такая ситуация: приглашают в докторантуру, место выделено, открытым остается вопрос о сроке зачисления. Обычно в данной организации - с 1 сентября. Заведующий аспирантурой не имеет компьютера и в целом не в курсе о содержании нового закона "Об образовании" (о фактическом отсутствии в его тексте "докторантуры" тоже). Однако после личного разговора сказал, что срок зачисления - не проблема. Можно и с 1 сентября, а можно и на последней неделе августа, чтобы попасть под действие пока еще действующего закона, где упоминается докторантура.
Если у кого-то есть хотя бы какие-то сведения о будущем докторантуры с 1 сентября, то буду очень признателен за информацию и за любое мнение относительно целесообразности зачисления в докторантуру до 1 сентября с.г. или уже после

А смысл в докторантуре есть? Тут по форуму уже обсуждали, что туда имеет смысл идти, когда уже определенный % работы готов.

Alextiger
10.04.2013, 23:38
никаких консультантов, никакой докторантуры, это высшая ступень
консультант - это артефакт научной школы, часто символический. А у вас сферический доктор в вакууме :lol:

avz
11.04.2013, 09:34
туда имеет смысл идти, когда уже определенный % работы готов

Именно.
В технических разумный срок для докторской ~ 10 лет, а докторантура только 3.

Анна А.
11.04.2013, 18:29
Именно.
В технических разумный срок для докторской ~ 10 лет, а докторантура только 3.

:facepalm: ой, вы меня не пугайте только! Я не так давно себя сумела убедить что лет за 5 справлюсь - а вы прям скальпелем по живому! :D

Добавлено через 4 минуты
никаких консультантов, никакой докторантуры, это высшая ступень, которая показывает насколько человек сложился как ученый.

А и чудненько! :) Вот и обоснование для благих намерений и разумных действий МОНа - чтобы человек САМ писал. Как приятно осознавать что о нас заботятся :) Стану гнать от себя дурные мысли пока не защищусь! :yes:

avz
12.04.2013, 06:02
вы прям скальпелем по живому

Справитесь - хорошо, но в ВАК точно поедете.
Впрочем, это же не расстрел.

Photonic
14.05.2013, 12:35
Вот тоже обдумываю, есть ли смысл браться за докторскую всерьез, идти в докторантуру и что в конечном счете получу, либо заняться другими делами, которых на всех направлениях за 4 года аспирантуры накопилось немало, и параллельно потихоньку публиковать статьи, а дальше видно будет что и как....

докторенок
14.05.2013, 15:40
Photonic, я бы советовала бы просто жить, то есть не иметь в жизни только единственную цель – научная карьера, в случае неудачи, да и просто возникающих трудностей переживания может возникнуть разочарование во всем. Если Вы недавно защитили кандидатскую, немного расслабтесь, оглянитесь, какие дела и интересы хотите реализовать. Науку тоже бросать не стоит, собирайте матеирал, публикуйте статьи, но не в режиме жизненной гонки, а через некоторое время докторская начнет вырисоваться сама, тогда положите на алтарь науки пару лет, те будете работать в более интенсивном режиме, а то потом столько может быть сожалений о различных упущенных возможностях.

Photonic
15.05.2013, 00:48
докторенок спасибо! защита была в прошлом году, недавно получил диплом. Сейчас буду потихоньку писать статьи по тематике и публикую монографию - науку забрасывать не хочется, так как есть (и всегда был) интерес ей заниматься. А дальше как начнет более детально обрисовываться тематика исследования, буду в этом направлении копать.

fazotron
15.05.2013, 07:33
А дальше как начнет более детально обрисовываться тематика исследования, буду в этом направлении копать.
Это правильно. Я бы все же не форсировал вопрос с докторской - материал подбирайте. Может, придется PhD в новом формате защищать :)

Лучник
15.05.2013, 07:56
Может, придется PhD в новом формате защищать

Думаете, кандидатов не приравняют?

0647
15.05.2013, 08:21
Думаете, кандидатов не приравняют? (напрягая склероз) А разве при объединении ГДР и ФРГ всем военнослужащим армии ГДР сохранили их звания и должности? :) Так и тут - собрались сдаваться в "плен" передовой буржуазной науке, забудьте про награды и регалии с профилями Ленина и Сталина... :p

Дмитрий В.
15.05.2013, 11:04
(напрягая склероз) А разве при объединении ГДР и ФРГ всем военнослужащим армии ГДР сохранили их звания и должности? Так и тут - собрались сдаваться в "плен" передовой буржуазной науке, забудьте про награды и регалии с профилями Ленина и Сталина...
А уж если поступят как с сотрудниками Штази при объединении и будут судить, как Вольфа...

0647
15.05.2013, 17:19
будут судить, как Вольфа... (мрачно) ... это мы возвращаемся к вопросу о люстрации степеней и званий...


Дмитрий В., 0647, не оффтопите пожалуйста. Докторский раздел здесь.
Jacky

Alextiger
13.09.2013, 00:35
Ничего жестко регламентированного, кроме (у нас, например) ежегодного отчета на Ученом совете вуза. Никаких экзаменов.
в чем заключается сей отчет?

avz
14.09.2013, 10:15
в чем заключается сей отчет?

Что было, что есть, что будет.
То есть - что было достигнуто на конец N-1го года (кратко)
Что сделано за N-й год (развернуто: статьи, разделы кирпича, выступления ... ордена...)
Что не сделано (или придумано только в этом году) и будет сделано в N+1м.
Просто текст, никакой формы. У меня так было во время обучения.

Ridersss
08.01.2014, 21:43
Кто скажет какие сейчас есть неписаные законы для соискателей докторской степени?! Насколько внимательно проверяют временной хронометраж от защиты кандидатской до докторской, чтобы минимум 5 лет... действует сейчас?! :spy::(

Burattino
08.01.2014, 22:58
Ridersss, вряд ли экспертные советы стали мягче в этом вопросе. Хотя, конечно, и раньше бывали исключения. Думаю, они и сейчас возможны

badalek
08.01.2014, 23:38
Кто скажет какие сейчас есть неписаные законы для соискателей докторской степени?! Насколько внимательно проверяют временной хронометраж от защиты кандидатской до докторской, чтобы минимум 5 лет... действует сейчас?!

Ridersss, сам сейчас ориентируюсь на интервал времени 5-7лет после защиты кандидатской. Я думаю, что внимание, как было раньше, так и останется. Тут действует человеческий фактор, кому попадёт в руки аттестационное дело.....

fazotron
09.01.2014, 08:58
Сейчас советы в принципе боятся принимать к защите докторские диссертации, уж очень ВАК придирается

kravets
09.01.2014, 09:28
Сейчас советы в принципе боятся принимать к защите докторские диссертации, уж очень ВАК придирается

Не совсем так. Экспертные советы сейчас практически не рассматривают кандидатские дела, и для докторских у экспертов остается много времени.

IRA2001
09.01.2014, 10:02
kravets, как считаете, к сентябрю 2014 все утрясется, или лучше еще подождать?

Оппонент
09.01.2014, 12:28
IRA2001, ответил в личку (судя по всему Вы тоже на этом пути;) ).

Team_Leader
09.01.2014, 12:43
Экспертные советы сейчас практически не рассматривают кандидатские дела
то есть как? Вообще не рассматривают, или временное явление?

IRA2001
09.01.2014, 12:44
Оппонент, Спасибо..)))

Burattino
09.01.2014, 12:57
Оппонент, а можно и мне в личку? Если не сложно:)

IRA2001
09.01.2014, 13:06
Burattino, Мы о своем...)))

Женечка
14.01.2014, 22:53
Экспертные советы сейчас практически не рассматривают кандидатские дела,

То есть как не рассматривают? Почему? Поясните, пожалуйста, если можете!

kravets
14.01.2014, 23:50
То есть как не рассматривают? Почему? Поясните, пожалуйста, если можете!

Как правило, решение принимается до экспертного совета куратором на основании подтверждения корректности документов, имеющихся в аттестационном деле, и процедур.

Nelly
15.01.2014, 12:27
вопрос есть: при написании докторской можно ли статьи целиком в качестве параграфов в докт. диссертацию вставлять. Или самоплагиат будет?