PDA

Просмотр полной версии : Публикации к защите - 3


Jacky
09.08.2006, 18:30
Третья часть темы. Предыдущая часть http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=77 здесь.



Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Публикации к защите"



Вопрос: Сколько публикаций должно быть у аспиранта к защите?

Ответ:
В действующем http://edu.ru/legal/public/default.asp?no=84128#2000 ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ это не регламентировано, указано лишь, что основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы. Достаточно ли полно отражены в публикациях материалы диссертации, решает диссертационный совет.
11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.

27. ...Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, определяется диссертационным советом.




Вопрос: Публикации в каких изданиях засчитываются ВАКом?

Ответ:
В http://edu.ru/legal/public/default.asp?no=84128#2000 ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 20 апреля 2006 г. N 227) сказано:
11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.
Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Результаты кандидатской диссертации должны быть опубликованы хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании. Перечень указанных журналов и изданий определяется Высшей аттестационной комиссией.
К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в федеральном государственном унитарном предприятии "Научно-технический центр "Информрегистр" в порядке, согласованном с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

"Перечень указанных журналов", о котором шла речь в цитате выше, имеется на официальном сайте ВАК:

а) Действовавший до 1 января 2007 года:
http://vak.ed.gov.ru/help_mat/316/ Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (2001-2005)
Обратите внимание, что, несмотря на название документа, отдельного списка для соискателей ученой степени кандидата наук до 1 января 2007 года не существовало, т.е. руководствоваться нужно было этим же списком.

б) Действующий с 1 января 2007 года:
http://vak.ed.gov.ru/help_mat/516/ Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (2006 г.)
Издания, в которых должны быть опубликованы научные результаты докторской диссертации, отмечены в списке звездочкой (*). Для публикации результатов кандидатской диссертации используются все издания, перечисленные в списке (со звездочкой и без нее).

А также: http://vak.ed.gov.ru/help_mat/517/ Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук .

Разумеется, вы можете публиковаться и в других изданиях, и в общем случае эти публикации также будут засчитаны как публикации по теме диссертации, но для успешной защиты вы должны иметь как минимум одну публикацию в издании из приведенного выше списка.



Вопрос: У меня есть (или готовится) публикация в издании, которое было включено в старый список ВАК, но отсутствует в новом, действующем с 1 января 2007 года. Будет ли такая публикация засчитана?

Ответ:
В информационном письме " http://vak.ed.gov.ru/news/vak/515/ О Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук " указано:

Новый Перечень вводится в действие с 01 января 2007 года. Однако работы соискателей, опубликованные или принятые к печати до 31 декабря 2006 года изданиями, входившими в предыдущий Перечень, но не вошедшими в новый Перечень, после выхода публикаций в свет учитываются при приёме и защите диссертаций.



Вопрос: Публикация, принятая к печати, рассматривается как публикация или нет?

Ответ:
В http://quasar.ipa.nw.ru/diss_sov/polozhen/_polozh.htm ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ оговорено:
27. Защита докторской диссертации проводится не ранее чем через два месяца, а кандидатской - не ранее чем через месяц после публикации работ соискателя, отражающих основные научные результаты диссертации.




Вопрос: Кто и где, в каком документе регламентировал "необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные", иначе говоря, как мне, взяв в руки экземпляр того или иного журнала, определить, есть ли смысл предлагать туда статью, чтобы ее "засчитали"?

Ответ:
Этот вопрос вызван репликой одного из участников форума (в первой части данной темы) следующего содержания: А знаете ли вы, что если вы публикуетесь в институтском сборнике научных трудов или малоизвестном журнале, то это еще не значит, что у вас есть публикация. Сборник должен содержать (на обложке) необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные, только тогда ВАК засчитает публикацию".

Тогда же (в 2003 г.) был дан следующий краткий ответ: "Это чисто типографский вопрос. У них есть свои ГОСТы. Издание "засчитывается", если госты соблюдены".

Дополнительно пояснить это можно следующим образом: экземпляр издания, в котором вы опубликовали свой текст, должен содержать набор регламентированных нормами издательского дела т.н. "выходных данных". В частности, это коды УДК и ISBN (для книг и брошюр), ISSN (для журналов), сведения об издательстве, тираже, библиографическое описание издания. Если полноценных выходных данных нет, например, вы видите некую брошюрку, на последней странице которой имеется единственная строчка наподобие "Типография УПО. Тираж 100 экз." -- или даже и такие сведения отсутствуют. Такая публикация вам в зачет не пойдет.

dmsspb
14.08.2006, 12:21
Как я понимаю, депонированные в ВИНИТИ работы засчитываются за публикацию согласно п.11 "К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются...депониров нные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах;".

И если есть депонированная в ВИНИТИ хотя бы одна работа, тогда не требуется публикация хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании.

Это так?

Romeo
14.08.2006, 12:42
dmsspb
И если есть депонированная в ВИНИТИ хотя бы одна работа, тогда не требуется публикация хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании. Это так?
Нет, это не так. Депонированные в ВИНИТИ научные работы лишь приравниваются к научным публикациям, но не более того.

Rocheva Yana
17.08.2006, 23:47
У меня такой вопрос.
Новые требования ВАКа от 20 04 2006 уже вступили в силу ?
И касаются ли эти требования тех аспирантов, которые поступали до введения изменений?

Jacky
18.08.2006, 01:30
Rocheva Yana
Да, вступили. Да, касаются.

LOST
18.08.2006, 15:50
Здравствуйте! Рада, что возможен настолько серьезный уровень обсуждения по этой животрепещущей проблеме. Жаль только, что, похоже, область, в которой я специализируюсь (философия), похоже, окончательно перемещается в... хвост. Если есть другие гуманитарии, пожалста, порекомендуйте стоящие журналы и/или сборники, в которых МОЖНО и СТОИТ публиковаться в ближайшие полгода.

Добавлено

Пока суть да дело... Почитала отчет об интернет-конференции с председателем ВАК. Складывается несколько неприятное впечатление, что человек весьма далек от народа и не сполне понимает, во что обращаются инициативы ВАК на местах. Так, например в нашем Южном Федеральном округе их поняли весьма специфично. Дисс-ии "под ключ" никто не отменял, просто они теперь несколько дороже стоят. Так, например, трепетно слежу за процессом подготовки к защите докторской диссертации умственно неполноценного (это констатация факта, не ругательство) сына ректора одного достаточно известного медицинского университета.

Jacky
18.08.2006, 16:32
LOST
Пожалуйста, обращайте внимания на правила форума. Обсуждение в теме -- только в соответствии с ее названием. По поводу диссертаций под ключ вам сюда:
http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=2&topic=495 Председатель ВАК предлагает наказывать за заказные диссертации

LOST
18.08.2006, 17:11
Так, собстно! Предлагать-то предлагает, а где результаты? Люди!!! Как насчет публикаций по гуманитарным дисциплинам? Или социально активные гуманитарии вымерли, как мамонты? Спрашиваю не случайно, просьба не отправлять к научнику, он у меня - святой человек, но действует по принципу "Падающего - подтолкни". ПОЖАЛСТА! Порекомендуйте что-нибудь стоящее!

VesterBro
18.08.2006, 17:32
LOST
Как насчет публикаций по гуманитарным дисциплинам? Или социально активные гуманитарии вымерли, как мамонты?
Вот Вам от не гуманитария :) для некоторого успокоения Вашего пыла :)
http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=5&topic=2 Где можно бесплатно публиковаться : Публикации : Форум Аспирантура
И еще, например, здесь есть полезные ссылки, для философов в частности:
http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=5&topic=63 Где можно быстро опубликоваться по общественным наукам? : Публикации : Форум Аспирантура

LOST
18.08.2006, 19:02
VesterBro:
Большое спасибо! Однако, нельзя ли получить ссылку не из форума? Так вернее, все-таки?

Добавлено

Уточняю: я имела в виду не только и не столько электронные публикации. Боюсь, для меня - это крайний вариант, при всем моем пыле. Печатные работы все-таки пока имеют больше веса в том глубоко немолодом совете, в котором мне предстоит защищаться.

Priest
29.08.2006, 09:56
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Несколько меяцев назад отправил статью в журнал. Вчера пришёл ответ в котором отклоняется статья. В рецензии сказано что есть грубые неточности. Прочитав рецензию, у меня создалось впечатление, что рецензент нечитал статью. Причём есть ряд грубых ошибок в рецензии. Сама рецензия носит сатирический характер. Причём высмеивает вся работа в грубой форме. Причём нет прямых ссылок на текст статьи где неточности. Просто написано всё это давно описано в учебниках, прочтити их..Никакой конкретики. Скажите, стоит писать в издательство и оспаривать рецензию. Имеет смысл или только зря время потеряю?

fazotron
29.08.2006, 11:55
Priest
Вопрос неприятный
Видимо, рецензия носит заказной характер - скорее всего, просто журнал не хочет печатать
Поэтому срочно заворачивайте в другое издание

Cobra
29.08.2006, 12:01
Priest
К сожалению, не могу найти, но Jasmin где-то описывала похожую ситуацию, так что это не редкость. Может взятку хотят, главное, не принимайте на свой счёт, ищите адекватное издание.

Priest
29.08.2006, 12:09
Счас опять перечетал рецензию. Очень задевает фраза вида.

Подобная задача решается практически в каждом учебнике, но видима автор их не читает......

Вот гад. Дал бы ссылку, тогда бы был предметный разговор..


>>Видимо, рецензия носит заказной характер - скорее всего, просто журнал не хочет печатать
Я единственное что не пойму, неужели статей в журналах столько, что нет место моей статье?

>>Может взятку хотят
Для меня такое поведение новость. Вроде бы журнал бесплатный :) Жалко времени. Они месяца 2 парили мозги, говорили что на рецензии.

Самое смешное то, что рецензент написал что статья ужастная, но фамилию и звание своё не указал :) Как то не этично для.....

Cobra
29.08.2006, 12:46
Priest
Да, любят некоторые позаниматься словоблудием и поупражняться в остроумии, особенно, когда Вы им не можете адекватно ответить. Недавно столкнулась на конференции: докладчик уже сел на место, поднимается ведущая конференции, довольно заслуженная дама и говорит, мол, хорошо всё Вы рассказали, но я это напечатала уже 7 лет назад. Потом выяснилось, что не это, но, как говорится, "осадок остался" :(... Что было делать? Выкрикивать с места? Подойти к каждому и сказать, что она ошиблась? Бывает и такая пакость :(, главное, стараться не обращать на это внимание и идти дальше, время вас рассудит.

VesterBro
29.08.2006, 13:20
Полностью поддерживаю мнение fazotron. Забирайте статью и отправляйте в другое издание. Если статья действительно стОящая, новая рецензия это подтвердит.

Я единственное что не пойму, неужели статей в журналах столько, что нет место моей статье?
Вы ниже сами же себе и ответили:
Вроде бы журнал бесплатный
:) Видимо, конкуренция...

Жалко времени.
Вот именно. Поэтому не стоит тратить его на лишние разбирательства, ИМХО.
Самое смешное то, что рецензент написал что статья ужастная, но фамилию и звание своё не указал Как то не этично для.....
Почему не этично? Это как раз является нормой - рецензент чаще всего остается инкогнито.

Priest
29.08.2006, 13:45
Почему не этично? Это как раз является нормой - рецензент чаще всего остается инкогнито.

А почему так? ведь автор стать пишет своё ФИО и звание. А почему рецензенту стыдно написать своё?

VesterBro
29.08.2006, 14:01
Priest
А почему так?
Хороший вопрос! Таковы правила, вообще-то...
ИМХО это сделано для пущей объективности процесса рецензирования. Чтобы избежать возможных личных конфликтов автора с рецензентом :)
А почему рецензенту стыдно написать своё?
Так в том и дело, что не стыдно ему :)
Установленный порядок не позволяет (см. выше).

fazotron
29.08.2006, 14:39
В том то и суть, что рецензенты всегда анонимные и в спор с ними вам никто вступать не даст
То есть редакция сама определяет, кого печатать, а кого нет

Alexius
02.09.2006, 01:48
Господа,

дисскуссия уже была, но если вдруг у кого-то уже появилась или еще появится дополнительная информация о том, имеют ли электронные научные издания из "короткого" списка Информрегистра статус "ведущих рецензируемых", то дайте знать, плз.

p.s. как мы помним из предыдущих постов, пока в ВАК нет однозначного единого мнения по этому поводу.

Priest
11.09.2006, 10:05
Возник вопрос по дистанционной международной конференции. Участвовал я в одной такой. Не понравилось 2 момента:
1. Слишком быстро прислали ответ о том, что берут доклад. Буквально в тот же день.
2. Когда прислали сборник трудов я прочитал несколько докладов. Возникло впечатление, что брали доклады всех кто прислал, даже не было рецензентов.

В связи с этим возник вопрос. Засчитываются ли труды дистанционной конференции? И как научное сообщество смотрин на них.

Jacky
11.09.2006, 21:57
Priest
Возникло впечатление, что брали доклады всех кто прислал, даже не было рецензентов.
Скорее всего, так и есть.

Засчитываются ли труды дистанционной конференции?
Засчитываются, если соблюдена форма, см. последний вопрос в FAQ на этой странице.

И как научное сообщество смотрин на них.
С отвращением. :)
Все всё прекрасно понимают, точно так же, как и вы. Формально, да, вы получаете еще одну публикацию. Реально ее научная ценность, скорее всего, весьма невелика.

Priest
14.09.2006, 09:21
Спасибо, я так и думал.
Радует то, что на обложке не написано что конференция был дистанционной. Только в анотации об этом упомянуто :) А я по незнанию туда отправил 2 статьи по 5 стр. Мог бы собрать в одно статью и в журнал отправить :(

Cobra
14.09.2006, 09:50
Priest
А в чём проблема? Собираем в одно, меняем слова местами и отправляем в журнал. Должна же общественность таки ознакомится с Вашими результатами.

Priest
14.09.2006, 10:14
>>Cobra
Да я так и сделаю. Только счас занят на работе сильно. Как разгребусь, так собиру всё в одно и хочу немного доработать. А вообще у меня сейчас 4 статьи лежат на реценции в журналах. Причём 2 лежат уже 5 месяцев :( Жду результата... Так что пока время есть....

HighTower
14.09.2006, 11:56
Приветствую!

может уже обсуждалось, но что то в лоб не нашёл (в теме "Где можно бесплатно публиковаться" - тоже, там всё заглохло в конце 2005 года).

собственно по собственному опыту посоветуйте где можно за разумные деньги опубликоваться по 08.00.05 в издании но новым требованиям вака..

спасибо.

sibmans
14.09.2006, 17:33
Все хуже и хуже

Priest
15.09.2006, 14:17
>>HighTower

Ситуация следующая. Чтобы научный журнал попал в список ВАК, он должен публиковать достоынйе статьи. Поэтому перед тем как напечатать статья проходит рецензию. На это требуется время. Если статья достойная для журнала, то её опубликуют. Причём большенство журналов бесплатные. Если журнал будет печатать любые статьи быстро и за "разумные деньги", то он не попадёт в список ВАК....
Так что Ваш пост лишён смысла (если Вы про журнал говорите) .....А если про конференции, то их пално и за разумные деньги :)

fazotron
15.09.2006, 17:07
Priest
Причём большенство журналов бесплатные
К сожалению, сегодняшняя ситуация не такая
В связи с последними реалиями многие журналы из группы вузовских (типа "Вестник чего-нибудь"), которые и раньше издавались частично за счет аспирантов, стали брать за публикации деньги (порядка 2 -4 тыс. руб.)
Другое дело, что внесение денег не значит, что статью примут.
Это касается публикаций, которые уже берут

Priest
19.09.2006, 13:45
>>Другое дело, что внесение денег не значит, что статью примут.
Я когда печатал первую статью, с меня взяли около 2 тыс. За вторую статью (у неё был большой объём) просили 3500. Я не заплатил и с тех пор посылаю только в бесплатные. И вообще с платными для меня морока. Они требуют рецензию профессора, причём не берут рецензию руководителя. А пока найдёшь человека у которого будет время прочитать статью и написать отзыв, проходит определённый промежуток времени. А в бесплатных они сами пишут рецензию...

fazotron
19.09.2006, 18:39
Priest
Кто ж спорит
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным
Я тоже печаюсь чаще там, где мне еще дают гонорар
Но меня обычно не сильно давят сроки
У аспирантов ситуация другая, не до жиру...

Pedagog
27.09.2006, 10:08
К вопросу о ценах за публикации в ваковских изданиях:
1. Один журнал - "Вестник N-ского университета" - 4 280 р
2. Второй журнал - один из центральных, очень уважаемых и признанных - 4 000 за 10 000 печатных знаков с пробелами по сниженным расценкам. В сумме вышло на 9 530 р.
Причем в обоих случаях, почти дословно "... статья прошла рецензирование у ведущих специалистов, отмечается высокий научный уровень... бла-бла-бла..."
Слишком круто для зарплаты преподавателя, как вам кажется? Так что не важно в некоторых случаях качество статьи, а важно наличие квитанции об оплате...

Rider
27.09.2006, 16:09
Pedagog
По какой тематике эти статьи?

Pedagog
28.09.2006, 07:57
Теория воспитания в высших учебных заведениях

Priest
28.09.2006, 13:03
Вот вам и российская действительность.

Платные журналы на компьютерные темы берут до 150 рубл за стр А4. Я считал что это дорога. А оказывается это просто подарок судьбы...

Куда катится образование....

Pedagog
28.09.2006, 13:13
Справедливости ради необходимо заметить, что это было только в двух случаях из примерно 12-ти. Ряд работ еще находится на рецензировании, одну отклонили без объяснения причин, еще несколько напечатали безо всяких проблем и бесплатно (!). Так что такие цены (очень хочется в это верить) скорее исключение...

Rider
28.09.2006, 18:32
В естественных науках все не так плохо. О случаях, когда серьезные химические журналы брали деньги за публикацию я не слышал. Недавно опубликовал статью в Журнале Общей Химии и был приятно удивлен сроком ее прохождения - всего 4 месяца.

Priest
02.10.2006, 17:41
А объясните сам механизм выкачки денег. Вот Вы прислали статью, а как дальше Вам говорят?

И ещё вопрос. Пришёл отзыв рецензента. Статью берут, но требуется немного доработать. Я считаю, что рецензент не совсем верно требует доработки. Что лучше, написать как требуют или поспорить и попробовать доказать своё мнение. Журнал авторитетный, но и я уверен в правоте :)

Pedagog
02.10.2006, 18:03
Priest
А объясните сам механизм выкачки денег
Да очень просто. "...статья прошла рецензирование. Для публикации в журнале необходимо перевести на счет оргвзнос в размере..."

Priest
03.10.2006, 09:31
А на сайте журнала написано про орг взнос. Или это инициатива редактора?

Pedagog
04.10.2006, 08:03
Priest
Я не знаю, чья это инициатива, со мной связывался шеф-редактор журнала, на сайте об этом естественно ничего не было.

Alexius
09.10.2006, 03:48
Случайно обнаружил вот такую нестыковку.

Яндекс вывел меня на следующую фразу, которая впоследствии оказалась цитатой из "руководства для аспирантов" с этого сайта:

"Следует помнить, что публикации, вышедшие в свет после прохождения предварительной защиты, не могут указываться в автореферате и не будут засчитываться ВАКом"

Так вот, я и хотел спросить, что это еще за "новости"? С какой стати?

Всю жизнь думал, что публикации должны быть напечатаны за месяц до основной защиты. А автор "руководства" пишет, что до предзащиты.

Может кто пояснит?

Romeo
09.10.2006, 13:35
Alexius
Следует помнить, что публикации, вышедшие в свет после прохождения предварительной защиты, не могут указываться в автореферате и не будут засчитываться ВАКом
Скорее всего, это была памятка для белорусских аспирантов. Это там у них 1 месяц до предзащиты.
В России - 1 мес. до защиты. П.27 "Положения о порядке присуждения ученых степеней": "Защита докторской диссертации проводится не ранее чем через два месяца, а кандидатской - не ранее чем через месяц после публикации работ соискателя, отражающих основные научные результаты диссертации".

Jacky
09.10.2006, 14:00
Alexius
Яндекс вывел меня на следующую фразу, которая впоследствии оказалась цитатой из "руководства для аспирантов" с этого сайта: "Следует помнить, что публикации, вышедшие в свет после прохождения предварительной защиты, не могут указываться в автореферате и не будут засчитываться ВАКом"
Ссылки на конкретные страницы приведите, пожалуйста. Вот что у нас на сайте указано в разделе "Руководство для аспирантов":

Следует помнить, что публикации, вышедшие в свет позже чем за месяц до защиты кандадатской диссертации, не могут указываться в автореферате и не будут засчитываться ВАКом.

http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/pomimo.htm

Alexius
09.10.2006, 14:40
да, действительно, на этом сайте эта фраза корректно написана (т.е. как и должно быть, "...за месяц до защиты..."). Мои извинения.

удивительно, но это же самое "руководство.." лежит в инете в большом количестве мест (причем для российских аспирантов) и именно в той редакции, которую я указывал выше. Самое интересное, что остальной текст один в один совпадает.

Вот первые ссылки из поисковика:
http://sapr-mgsu.narod.ru/aspirant/aspir34.htm http://mniirep.narod.ru/aspirant/dok/rekom.htm http://www.ctege.org/page.php?pageid=1979
их можно продолжать и продолжать.
Уж не знаю, где оригинал, а где адаптировано, но факт есть факт.

Jacky
09.10.2006, 14:43
Alexius
Уж не знаю, где оригинал,
Оригинал здесь. Однозначно.

Chat
12.10.2006, 19:45
Всем доброго времени суток!
У меня вопрос: кто-нибудь публиковался в сборнике "Региональный вестник молодых ученых"?
Они пишут о платных публикациях, но кроме ящика и мобильных телефонов никакой информации не дают. Очень похоже на пирамиду: пришлите нам денег и будет вам счастье.
Если у кого-то есть опыт - напишите, плиз.

Jacky
12.10.2006, 20:04
Chat
Они в свое время пытались раскидать тут свою рекламу по разным темам (разумеется, без какого-либо согласования с администрацией), за что и были забанены.
Но одно из сообщений было оставлено, намеренно, как потенциально полезное. Вот http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=66 здесь -- кроме всего прочего указан адрес и телефоны. Между прочим, всё это указано и на их сайте. Вопрос в другом: их сайт не обновлялся с середины 2005 года, так что, возможно, журнал уже того-с...

Priest
13.10.2006, 10:43
Извините за Офтопик, но очень уж интересно

Как ВАК принимает решение что журнал должен войи в список рекомендуемых? Какие нужны показатели.... Очень интересно.

fazotron
13.10.2006, 10:53
Priest
Сигнальный экземпляр журнала, сведения о подписке через Роспечать, обязательная рецензируемость статей
Из обязательных - все
Остальное на усмотрение профильного экспертного совета ВАКа

Chat
14.10.2006, 03:10
Jacky
Но одно из сообщений было оставлено, намеренно, как потенциально полезное.
Ну насчет полезности не знаю - телефоны заблокированы, ящик молчит, отзывы в гостевой книге ужасные. :( Потому, собственно, и спрашиваю - публиковался кто или нет.
Но в любом случае спасибо за ответ :)

Jacky
14.10.2006, 13:41
Chat
Я же написал -- потенциально полезное (сообщение датировано 2005 годом, сейчас, учитывая ситуацию, я добавил туда примечание от модератора с соответствующим комментарием). Разумеется, на практике, учитывая, что на сегодняшний день:
телефоны заблокированы, ящик молчит, отзывы в гостевой книге ужасные.
есть смысл держаться от всего этого подальше. Вне зависимости от того, удалось ли кому-то там опубликоваться год или два назад.

Alexius
17.10.2006, 20:29
Господа,

еще разок на больную мозоль...

по поводу "крайних" сроков публикации по отношению к дате защиты.

Здесь на сайте приведены цитаты из "Положения..":
"...Защита докторской диссертации проводится не ранее чем через два месяца, а кандидатской - не ранее чем через месяц после публикации работ соискателя..."

вот есть еще ссылка на федеральный портал:
http://www.edu.ru/index.php?page_id=217 где дается в такой трактовке:
"...Последняя публикация, на которую делается ссылка в диссертации и автореферате, должна быть подписана к печати не менее чем за месяц до защиты.."

Как видим, есть разница "..после публикации" и "подписана к печати".

Судя по всему, на федеральном портале слишком вольная интерпретация.
Но тем не менее, ИЗ ПРАКТИКИ, есть ли такие случаи\прецеденты\и т.д., получал ли кто-то официальные разъяснения ВАК по этому поводу?

Или же ссылку давать можно, но за ту минимально-единственную пудликацию из списка ВАК она не будет засчитана (в случае выхода позже, чем за месяц до защиты)?

Хочется именно услышать практику подобного дела или официальную трактовку ВАК (если кто задавал им такой вопрос).
У меня именно такая ситуация грозит. ВАКовская публикация выйдет до защиты, но позже, чем за месяц до нее. (Ну или придется сдвигать защиту). Приняли-то публикацию давно, просто в журнал выходит раз в два месяца, да и "очередь" не позволила попасть в предыдущий выпуск.

Jacky
17.10.2006, 21:49
Alexius
Как видим, есть разница "..после публикации" и "подписана к печати".
Позицию ВАКа по этому поводу не скажу, но не исключаю, что формулировку edu.ru можно считать достаточно корректной и не противоречащей тому, что указано в "Положении...", а также на этом сайте. И вот почему. Вы публикуетесь в журнале. Как определить конкретную дату публикации? Это тот день, когда типография напечатала тираж? Или когда тираж отгружен на склад редакции? Или когда его развезли в магазины и службы подписки? Или когда почтальоны разложили журнал по почтовым ящикам и первый читатель взял в руки свежий номер? Или брать в качестве ориентира первое число месяца (но в этом случае, скажем, октябрьский номер журнала фактически может поступить в продажу и стать доступным "научной общественности" как двадцать пятого сентября, так и десятого октября). Как видите, все эти события выглядят довольно сомнительными в смысле четкого установления конкретного момента времени. В условиях такой неопределенности логично исходить из некой формальной точки отсчета и предположить, что момент публикации отсчитывается с подписания номера в печать -- и именно эта дата обычно указана в выходных данных журналов. Посмотрите, там это обычно есть: "Номер подписан в печать 17.10.2006" или вроде этого.
Таким образом, дата публикации статьи будет соответствовать дате подписания в печать соответствующего номера журнала (в котором размещена эта статья), именно от этого дня идет отсчет месяца со дня публикации.

Еще раз: это предположение, т.к. сам я с подобной ситуацией поджимающего срока не сталкивался.

Priest
31.10.2006, 11:36
Интересно, а сколько нужно статей для докторской дисертации?

Jacky
31.10.2006, 17:38
Priest
сколько нужно статей для докторской дисертации?
Формально -- не регламентировано. Смотрите в FAQ вверху страницы цитату из пункта 11 "Положения о порядке присуждения ученых степеней". Это и всё, что есть из нормативного регулирования.

В реальности... Могу в качестве независимого мнения для примера предложить цитату из неоднократно цитировавшейся здесь по разным поводам книги Б.А. Райзберга:

В последние годы вошло в научный обычай негласное правило ВАК, согласно которому защите докторской диссертации должны предшествовать публикация монографии по теме диссертации объемом порядка 10 печатных листов и еще примерно десяти научных статей в журналах, книгах, сборниках научных работ, сборниках докладов или тезисов докладов на научных конференциях, семинарах. Общий объем публикаций должен достигать, таким образом, примерно 15 печатных листов, что соответствует объему докторской диссертации. Так что фактически речь идет о необходимости публикации не только основных результатов, но практически всей или почти всей работы.

Понятно, что в зависимости от "местной специфики" конкретные требования могут отличаться.

fazotron
31.10.2006, 18:55
Это минимум
Из практики - докторанты обычно перестраховываются
У меня по второй докторской было 11 монографий и центрально изданных учебных пособий с грифом УМО, 12 статей в ВАКовских журналах и еще 62 публикации общим объемом 35 п.л. Я их в автореферате даже не перечислял из-за нехватки места
Последние докторские, которые попадались, тоже содержали приличный объем публикаций

Ridersss
01.11.2006, 01:37
fazotron

У меня по второй докторской было 11 монографий

А что это значит? Вы защитили две докторские диссертации?

Girl
01.11.2006, 03:23
Всем-всем-всем!
Печаталась я в региональном вестнике молодых ученых в начале этого года. Могу выслать всем желающим фото журнала :). Он существует!
Респект!

Priest
01.11.2006, 10:45
>>Girl
А мы думали это "Журнал-призрак" :)

>>А что это значит? Вы защитили две докторские диссертации?
Если не ошибаюсь, то больше. Выше пробегала информация


>>У меня по второй докторской было 11 монографий и центрально >>изданных учебных пособий с грифом УМО

А где печатают монографии (дайте ссылки)? И вообще это бесплатное дело или как всегда в России?
И что такое учебные пособий с грифом УМО? Где их печатают?

Jacky
01.11.2006, 12:06
Priest
А где печатают монографии (дайте ссылки)? И вообще это бесплатное дело или как всегда в России?
Тут, как всегда в России, возможны варианты. Монография -- это книга, поэтому печатается в книжных издательствах и может быть выпущена как бесплатно (с выплатой гонорара), так и за счет средств автора.

Определение монографии из БСЭ:
Монография (от моно... и ...графия), научный труд, в котором с наибольшей полнотой исследуется определённая тема. В М. обобщается и анализируется литература по данному вопросу, выдвигаются новые гипотезы и решения, способствующие развитию науки. М. обычно сопровождается обширными библиографическими списками, примечаниями и т. д.

Priest
что такое учебные пособий с грифом УМО?
Читайте, например, здесь: http://www.umo.msu.ru/ Порядок присвоения грифа УМО здесь: http://www.umo.msu.ru/info/new_grif.htm

fazotron
01.11.2006, 12:39
Priest
>>А что это значит? Вы защитили две докторские диссертации?
Если не ошибаюсь, то больше. Выше пробегала информация
Поскольку офф-топик, поэтому не хотелось это обсуждать
Но докторских две, просто я не перепрыгивал этапы и предварительно по каждой специальности защищал кандидатские

Priest
01.11.2006, 15:08
>>fazotron
Я помню вы говорили, что 5 дипломов.....Такие цифры западают в память :)

>>Jacky
Спасибо за ссылки. Изучу, может потребуется.

fazotron
01.11.2006, 15:13
Priest
Правильно
Еще диплом профессора

NewAnd
06.11.2006, 14:27
2 Romeo

>Цитата:
>И если есть депонированная в ВИНИТИ хотя бы одна работа, тогда не >требуется публикация хотя бы в одном ведущем рецензируемом >журнале или издании. Это так?

>Нет, это не так. Депонированные в ВИНИТИ научные работы лишь >приравниваются к научным публикациям, но не более того.



Поделитесь, откуда такая информация, pls? Просто я в такой же ситуации. Специально уточнял этот вопрос у технического секретаря совета. Она звонила в ВАК (или их представительство). После разговора она заверила меня, что депонированная работа (ВИНИТИ РАН) может быть зачтена как публикация в пресловутом списке. Успокойте или добейте...

fazotron
06.11.2006, 19:38
NewAnd
Как публикация - безусловно, но никаких источников, приравненных к известному перечню журналов ВАК, нет
То есть ни депонированные рукописи, ни монографии, ни электронные издания не являются обязательными для освещения основных результатов докторской, а теперь и кандидатской дис-и.
Звонок, как известно, нормативным документом не является, а ваш так называемый технический секретарь вообще мог напутать

LightHunter
07.11.2006, 10:08
По поводу электронных изданий из списка ВАК. Есть у меня публикация в ЭЖ "Нефтегазовое Дело" http://www.ogbus.ru/ Так вот у них на сайте две ссылки:

Публикации в электронном научном издании "Нетфегазовое дело", зарегистрированном в Информрегистре, в соответствии с п. 11 Положения о порядке присуждения ученых степеней могут учитываться как опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации. http://vak.ed.gov.ru/news/depart/337/
Отраслевой научно-технический журнал "Нефтегазовое дело" включен Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования Российской Федерации в перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. http://vak.ed.gov.ru/news/depart/246/
В редакции говорят, что их журнал проходит как ВАК-овская публикация

Добавлено

и еще вопрос в догонку - кто знает, как в соответствии с ГОСТом должны оформляться ссылки на электронные публикации?

Jacky
07.11.2006, 18:58
LightHunter
Есть у меня публикация в ЭЖ "Нефтегазовое Дело" [...] В редакции говорят, что их журнал проходит как ВАК-овская публикация
Мне кажется, правильно говорят, но вы не те ссылки привели. :) Точнее, те, но не самые важные. Вот основная и итоговая: http://vak.ed.gov.ru/help_mat/316/ -- это общий перечень журналов из "списка ВАК" (она же дана во втором ответе FAQ -- см. вверху страницы).
В этом списке журнал "Нефтегазовое дело" присутствует.
Кстати, скажите, а бумажная версия у этого журнала выходит регулярно? Если да, там ваша статья присутствует? Просто интереса ради спрашиваю, т.к. редакция трактует электронную публикацию как полноценную в соответствии со списком ВАК, но иногда и выпускает все-таки бумажную версию. Однако на сайте самый свежий выпуск (если я правильно посмотрел) датирован 2004 годом -- и он реферативный, т.е. не включает все полные тексты.

и еще вопрос в догонку - кто знает, как в соответствии с ГОСТом должны оформляться ссылки на электронные публикации?
Вам нужно прочитать http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=884 вот это сообщение .

fazotron
07.11.2006, 19:45
LightHunter
Публикации в электронном научном издании "Нетфегазовое дело", зарегистрированном в Информрегистре, в соответствии с п. 11 Положения о порядке присуждения ученых степеней могут учитываться как опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации. * http://vak.ed.gov.ru/news/depart/337/
Спору нет, если данный электронный журнал присутствует в Информрегистре, то это полноценная публикация
А вот в отношении списка ВАК, я бы так однозначно не толковал
В списке ничего не сказано об электронных версиях журналов - это список бумажных журналов
В данном случае *речь не идет о представления печатного варианта журнала в электронном виде, это два разных журнала
Тут надо разбираться
В ВАК наверняка был подан бумажный вариант
К примеру, как вы оформите ссылку на него в автореферате - как электронный ресурс ( http://www.ogbus.ru/)? Однозначно возникнет вопрос
Другими словами, имеем дело с двумя разными изданиями, имеющими одно название, но разное содержание и разный способ представления информации

NewAnd
07.11.2006, 23:50
fazotron

Спасибо. Жаль, но видимо действительность оказывается в очередной раз суровее. Обидно, три с копейками года аспирантуры под хвост пушистому зверьку из-за пресловутого постановления. Простите за оффтоп, просто крик души. Жаль, из-за публикации не выйду на защиту

LightHunter
08.11.2006, 08:05
у меня есть еще две публикации в ВАК-овском вестнике родного университета, но это как-то не солидно. а в редакции очень уверенно говорит главный редактор, что публикация защитывается как ВАК-овская. Хотя у них выходит бумажная версия, содержимое которой не пересекается с электронной. Но в своих советах они эти публикации как ВАК-овские принимают... В общем, опять как вак посмотрит


Добавлено

вопрос прояснился.. звонил господину Строганову из ВАК. Он сказал, что ни одного электронного издания в списке ВАК нет, и публикации в них защитываются как рядовые :((( и то при условии регистрации в информрегистре

Стоило возиться - собирать выписки, рекомендации, ждать рецензирования ради того, чтобы все это прировняли к сборнику трудов заочной конференции :(

fazotron
08.11.2006, 19:22
Именно это я и имел в виду
А все остальное - фантазии редакции журналов

Ridersss
09.11.2006, 07:55
fazotron

Извините, за не скромность Вы когда-нибудь за свои статьи платили?!

fazotron
09.11.2006, 08:57
Ridersss
Честно говоря, никогда
За издание монографий приходилось, учебные пособия, напротив, обычно с гонораром
Но не очень большим
Например, последнее уч пособие, изданное в 2006 году центральным издательством тиражом 3 тыс экз и объемом 33 п.л. принесло гонорар в размере 25 тыс руб
А вот моей аспирантке в этом месяце пришлось выложить за публикацию объемом 4 стр. в ваковском журнале 19 тыс., поскольку защита в декабре
Правда опубликовали за 10 дней

LightHunter
09.11.2006, 09:20
для тех, кто не успевает с публикацией. мне предлагали опубликоваться в журнале из списка ВАК http://www.sbook.ru/suit/suit.htm
У них там рубрика "срочно в номер". вроде 30 ноября подписывают в печать очередной тираж. Формально вы не успеваете (публикация должна быть за месяц до защиты), но может и прокатить - вряд ли ВАК будет проверять дату выхода журнала, а год будет 2006

Ессно, все за деньгу, но по озвученным выше расценкам небольшую
Сам собирался там публиковаться, но пролез в родной ВАк-овский вестник.

Может, кому будет полезно. Не сочтите за рекламу.

секретарь там О.Я.Кравец. контакт kravets@vsi.ru

Удачи!

Chat
13.11.2006, 14:26
Alexius
Как видим, есть разница "..после публикации" и "подписана к печати".
Возможно, ответ запоздалый, но все же: у меня возник такой же вопрос и мой научный сказал, что актуально "подписана к печати".

Добавлено

Girl
Печаталась я в региональном вестнике молодых ученых в начале этого года.
И как же все-таки с ними связаться?

Jacky
13.11.2006, 14:50
Chat
мой научный сказал, что актуально "подписана к печати".
Т.е. подтверждаются мои размышления по этому поводу на четвертой странице темы. Что же, хорошо.

AleksNogir
13.11.2006, 16:06
Очень прошу разъяснить, является ли моя статья опубликованной в издании из списка рецензируемых ВАКом, что необходимо мне для защиты кандидатской.

Выходные данные издания:

Научные Труды Вольного Экономического Общества России. Труды международной научно-практической конференции "Экономические и экологические проблемы регионов СНГ" часть II; Информационно-аналитическое издание для членов ВЭО России, Москва-Астрахань 2006.

На титульном листе:
Вольное экономическое общество России
Астраханское отделение ВЭО России
Научные Труды Вольного Экономического Общества России (крупно)
(эмблема ВЭО)
Москва - Астрахань, 2006г.

На след. странице:
Астраханское региональное отделение общественной организации "ВЭО"
Труды международной научно-практической конференции "Экономические и экологические проблемы регионов СНГ"
Часть II
ISBN 5-94160-036-4

Издание "Научные Труды Вольного Экономического Общества России" значится в списке ВАКа.
Однако, данный сборник - это труды конференции (проведенной под эгидой астраханского отделения ВЭО), и мне сказали, что эта публикация не подходит, так как это получается не статья а тезис к конференции. А она у меня единственная...
Нужно ли мне срочно искать, где опубликоваться, или же я могу представить указанную публикацию как ВАКовскую?

Romeo
13.11.2006, 17:05
AleksNogir
...данный сборник - это труды конференции (проведенной под эгидой астраханского отделения ВЭО), и мне сказали, что эта публикация не подходит, так как это получается не статья а тезис к конференции.
Во-первых, у любой солидной конференции есть как сборники тезисов, так и сборники трудов. В сборниках трудов публикуют статьи, которые тезисами не являются и которые проходят рецензирование членами оргкомитетов конференций.

Во-вторых, свяжитесь с представителями ВЭО и узнайте, подпадает ли вышеуказанный сборник трудов в издание, которое признается ВАКом в качестве рецензируемого (согласно Списку). Если они ответят "нет", тогда все ясно. Если - "да", то тогда для окончательного решения вопроса надо будет узнавать в ВАКе. К сожалению, более точно вам никто не ответит.

Еще можете узнать, есть ли у ВЭО журнал, который так и называется: "Научные Труды Вольного Экономического Общества России". Если имеется, то, скорее всего, именно он и значится в Списке, а труды конференции действительно этого статуса не имеют.

Alexius
13.11.2006, 23:23
Спасибо Jacky, Chat за ответы!

Действительно, логика в ориентире на дату "подписи в печать" есть. И именно на такой логике я и настаиваю сейчас в своем Совете. Хотя, надо заметить, с определенными трудностями. И по большому счету все зависит от секретаря Совета, как он для себя эту ситуацию "оттрактует", так и будет.

Будем надеяться, что официальная позиция ВАК (или даже лучше сказать, практика их действий) будет пролегать в русле наших умозаключений.

VB
29.11.2006, 12:25
Добрый день, господа.
А кто-нибудь может подсказать, в каких ВАКовских журналах принимаются статьи по китайской филологии? Специальность 10.02.22.
Буду благодарна за любую информацию.

Jacky
30.11.2006, 16:21
Внесены изменения в FAQ в этой теме в связи с введением с 1 января 2007 года нового "списка ВАК" -- Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Также исправлена информация на соответствующей странице сайта:
http://www.aspirantura.spb.ru/other/public.html Это для тех, кто помнит, что кроме форума у нас еще и сайт есть. :)

Romek
08.12.2006, 12:39
Как вы считаете насколько это страшно если большинство публикаций, даже можно сказать практически все :(, выйдут в год защиты диссертации?

fazotron
08.12.2006, 15:42
Romek
Здесь нет каких-либо норм, но эксперт может более детально приглядываться к работе

Priest
15.12.2006, 09:49
Здравствуйте. Я скачал новый список ВАК. Некоторых журналов в нём нет. А я в этом году печатался в них. Будут ли эти публикации засчитаны?

fazotron
15.12.2006, 10:18
Priest
Посмотрите параллельную тему, это обсуждалось

VesterBro
15.12.2006, 11:08
Priest
См. первое сообщение на этой странице - ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:
Вопрос: У меня есть (или готовится) публикация в издании, которое было включено в старый список ВАК, но отсутствует в новом, действующем с 1 января 2007 года. Будет ли такая публикация засчитана?

Ответ:
В информационном письме "О Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук" указано:

Цитата:
Новый Перечень вводится в действие с 01 января 2007 года. Однако работы соискателей, опубликованные или принятые к печати до 31 декабря 2006 года изданиями, входившими в предыдущий Перечень, но не вошедшими в новый Перечень, после выхода публикаций в свет учитываются при приёме и защите диссертаций.

Inferno
17.12.2006, 14:05
Ребят, подскажите, пожалуйста, ссылочку на страничку где можно было бы ознакомиться с грамотно оформленными научными статьями и аннотациями к ним (желательно по техническим наукам). Помнится как-то набрёл на одной из страниц форума, да потерял, а теперь никак не найду... :(

Priest
19.12.2006, 12:37
fazotron, VesterBro
Спасибо. Нашёл ветку, так что про напечатанные статьи беспокоится смысла нет. А вот у меня ещё такая ситуация. Полгода назад отправил статью. Вот до сих пор отсылают, то рецензент в отпуске, его никто не видел. то у них конференции. А в новом списке ВАКа журнала теперь нет. Вот теперь буду звонить и отзывать

Priest
20.12.2006, 15:14
Сейчас звонил в редакцию журнала которого нет в новом списке. они начали говорить что это ошибка и после НГ они будут добавлены в список......Может быть такое или нет?

linguist
21.12.2006, 22:05
У меня выходит статья в "Известиях РГПУ им. Герцена. Аспирантские тетради". Я испытываю по этому поводу радость, а вот мой руководитель требует чтобы я послал статью в еще один ваковский журнал. И мотивирует это тем, что в ваковском списке у "Известий РГПУ" нет приписки "Аспирантские тетради" Дескать могут быть проблемы в Совете и не только. И мне предлагается сделать новую статью для журнала, название которого совпадает один в один с новым списком ВАКа. А это новые траты как денег, так и самое главное трата времени.
Может кто сталкивался с подобной ситуацией или может ее грамотно прокомментировать?

IvanSpbRu
22.12.2006, 00:33
Ситуация самом деле рчень скользкая, Вам нужно проверить регистрацию этого журнала (должна быть в выходныхданных - номер и дата регистрации журнала, и сравните с регистрацией обычных "Известий". Если "Аспирантские тетради" - это просто спецвыпуск "Известий", предназначенный для публикации работ аспирантов - это одно дело. В этом случае Ваша публикация является ВАКовской, и проблем никаких нет. Но если "Аспирантские тетради" - это отдельный журнал, предназначенный только и исключительно для платных публикаций аспирантов, с другими выходными и регистрационными данными - то, увы, Ваша публикация ВАКовской не является, и Вас будут проблемы с выходом на защиту...

Прецеденты сходства названий между Ваковским и неваковским журналов (второй обычно является приложением к первому) - известны, к сожалению...

Если не секрет, Вы сами из Герцена? И какая у Вас специальность по диссертации?

linguist
22.12.2006, 00:49
Нет, я из другого региона, а специальность 13.00.01

Добавлено

Нет, я из другого региона, а специальность 13.00.01

IvanSpbRu
22.12.2006, 00:56
Понятно.

Но в люом случае сверьте регистрационные данные. И попробуйте опубликоваться в другом журнале - на всякий случай. Потмоу что даже если это ВАКовский журнал, вопросы могут возникнуть и они могут трактоваться не в Вашу пользу, а зачем Вам тратить нервы на эту фигню?

linguist
22.12.2006, 01:25
Спасибо за ценный совет и поддержку

IvanSpbRu
22.12.2006, 01:44
Все, можете спать спокойно;-) - сходите по ссылочке и прочтите;-)

http://www.bookhouse.ru/aspirant

Psychologist
23.12.2006, 00:35
Привет всем! Я иностранка. М.б. пишу с ошибками (мой Р.Я не очень!), надеюсь что вы меня поймете.
У меня такой же вопрос о статусе серии "Аспирантские тетради". Изучала все информации о "Известия РГПУ им. Герцена" и на сайте этого университета и на сайте издательства "Книжный дом", но почему-то мне еще не спокойно.
Там написано "Известия РГПУ им. Герцена" - ВАКовский (индекс ....) включен в ВАКовский список. Это не значит "Известия РГПУ им. Герцена. Аспирантские тетради" . Если внимательно смотрели на этом сайте, ничего ясного нет. Самое главное, это несовпадение один на один названия журнала (на списке ВАК и на сайте). Думаю, будет проблема в Дисс.совет.
Я спросила у издательства (по email publish@bookhouse.ru) и мне ответили, что А.Т. - один из четырех ВАКовских журналов "Известия Герцена" (думаю, это 4 серии - 3 для преподавателей и АТ для аспирантов). Как вы думаете, им поверите??? Как официально подтвердить эту информацию (прямо в ВАК).
Спросила также у ответственного редактора (2006-2007@bk.ru), но до сих пор не получила ответов (а от изд-ва буквально через 2 часа!).
Помогите, посоветуйте, пожалуйста!
Заранее спасибо! Очень жду ваших советов!

IvanSpbRu
23.12.2006, 03:46
В принципе, на сайте издательства сказано, что с 01.01.2007 "Аспирантские теради" входят в список ВАК, и, я полагаю, издательству можно верить. Но на всякий случай попробуйте проконсультироваться у Вашего научного руководителя - скорее всего, у него будет возможность проверить эту информацию по неофициальным каналам

linguist
23.12.2006, 09:33
Например, мой вряд ли сможет помочь. И выход здесь скорей такой: найти все четыре выпуска, о которых речь шла выше и сравнить их индексы. Но я не живу в СПб, поэтому мне сложно это сделать...

Psychologist
23.12.2006, 15:52
Я тоже не живу в Питере. Тогда если кто-то может помочь, то помогите!Кроме того, думаю, самый надежный вариант - это спросить прямо у начальника по гуманитарным наукам ВАК. Если он утверждит, что на списке ВАК написано "Известия РГПУ им. Герцена", значит его любая серия (в том числе Аспирантские тетради) считается ВАКовской, то у нас будет весомая аргументация для дисс.совета. Кто знает, как сделать, подскажите!
Кстати, у меня будет дисс.совет не очень (там старики) !!! Боюсь что это надо объясниться только словами ВАК. А мой руководитель - один из этих стариков ;-(, поэтому он вряд ли мне поможет.

@linguist: у вас статья выходит в каком номере? Скоро? Регистации главного журнала: № 2-5322 от 6 июля 2001 г. ( индекс: 18381). Сравните и сообщите! Поделитесь свои опытом работать с редакцией? Они там в порядке, да? Я имею в виду они вам по электронной почте писали, объяснили подробно и быстро? Какой реальный срок от подачи материалов до утверждения о публикации. И через сколько времени после утверждения статья выходит на свет.
Много слов, но меня действительно волнует эта проблема. Если все в порядке то у меня будет уникальный шанс опубликовать свою работу в приличном журнале в приемлемый срок.

linguist
23.12.2006, 19:19
http://herzen-aspirant.narod.ru/prikaz_o_zhurnale.html
Эта ссылочка слегка дала мне надежду. Раз такое ректор подписал значит можно верить

Добавлено

И вот еще что. Я нашел автореферат аспиранта, защитившегося 21 декабря. И ваковская публикация в нем именно там в Аспирантских тетрадях. Если скинете "мыло" в личку пришлю его вам. Буду звонить в этот совет и все узнавать. Но не думаю, что в совете не проверили "ваковость" этого журнала

Добавлено

Нашел еще один автореферат. Защита в Москве и публикация в аспирантских тетрадях. Не думаю, что секретарь ученого совета не посмотрел что к чему. А защита 28 декабря

IvanSpbRu
24.12.2006, 12:04
Да, приказ ректора, пожалуй, решает все споры: там говорится именно о специальном выпуске "Известий", предназначенном для аспирантов, под названием "Аспирансткие тетради", так что проблем быть не должно

Psychologist
24.12.2006, 19:53
Спасибо всем! Я буду спокойно готовиться материалы для публикации в А.Т.

@linguist: Вы мне еше не рассказали о процедуре публикования своей статьи. Расскажите, поделись своим опытом!!! Материалы лучше кому посылать по электрольной почте (редактору университета или издательству)?

И покажите мне образец вашего представления кафедры. Я не знаю как его составить. Мне надо сама написать все, и потом только подписать у заведующего каф. (Они там ничего не напишут).

Жду вас!

zagidat
05.01.2007, 13:22
Я аспирант 3-го года обучения, была попытка публикации в ВАковском журнале, но увы с 1 января журнал в новый перечень не вошел. Не знаю, что делать. И вообще очень интересует, есть ли возможность опубликоватся в ВАковском журнале без "соответствующей платы" (взятки). А если есть журналы (по экономической специализации),что действительно без такого рода платы дают возможность быстрой публикации, буду очень благодарна за инфо и ссылки на таковые.

Jacky
05.01.2007, 16:48
zagidat
И вообще очень интересует, есть ли возможность опубликоватся в ВАковском журнале без "соответствующей платы" (взятки).
Вы полагаете, что все статьи во всех ваковских журналах публикуются исключительно за взятки? Гмм... Плохи дела в нашей науке...

linguist
06.01.2007, 00:40
Это не взятка, а официальная оплата в кассу учреждения, выпускающего журнал. А цена разная от 250 р за страницу и выше

zagidat
06.01.2007, 14:30
Jacky
Дело не в предположении, это опыт моих знакомых. Ну а если есть журналы с возможностью быстрой публикации, буду благодарна за инфо и ссылки на таковые

Добавлено

linguist
А я и не против официальной платы, это понятно. Просто к сожалению, многие о другом говорят.

linguist
06.01.2007, 15:07
Я понял о чем вы. Это называется очередь, а место в ней покупается...
В одном из журналов в октябре сказали, что на гуманитарные темы у них очередь до 2010 года. Вот и место для коррупции... Но по новому списку у них уже нет моей специальности

zagidat
07.01.2007, 15:06
linguist
Ну вот, а что делать, если год последний. Есть ли вообще, реальные возможности напечататься, если таковы "очереди".

VAR
07.01.2007, 23:25
zagidat
Ну вот, а что делать, если год последний. Есть ли вообще, реальные возможности напечататься, если таковы "очереди".
А научник Ваш в этом деле Вам помочь чем-либо может?

linguist
07.01.2007, 23:36
У меня такое ощущение, что я нагнал на всех тоску. Ну, не так все плохо. Россия большая, журналов много и надо просто найти "свой" журнал путем личных контактов по-телефону

zagidat
08.01.2007, 11:41
VAR
Он помогает чем может.

Jasmin
09.01.2007, 07:35
уважаемые коллеги, все кто публикуется в ВАковских журналах ( а это делают здесь все:), не кажется ли Вам, что пора составить список этих самых журналов ( с датой актуальности - начало 2007 года), с расценками , сроками и контактными адресами?

чтобы начинающие аспиранты не проходили этот путь с самого начала со всеми сложностями и потерями.
это предложение. спасибо

Jacky
09.01.2007, 14:52
Jasmin
не кажется ли Вам, что пора составить список этих самых журналов ( с датой актуальности - начало 2007 года), с расценками , сроками и контактными адресами?
Можно, конечно. Но тут уже вопрос личный возникает. Одно дело, сделать одномоментно полную базу по всем журналам, именно не только с адресами-телефонами, но и с расценками/сроками и т.д. но такой возможности очевидно нет.
С другой стороны, выкладывая по одному наименованию, можно быть уверенным, что именно в эти издания (поскольку информация о них стала более доступной) хлынет мощный поток желающих публиковаться.
Имеет ли смысл создавать такой перекос? Нужно подумать. Хотя, с другой стороны, я не исключаю, что некоторые, скажем так, малоизвестные издания, будут только рады такому повороту событий -- естественно, когда речь зайдет о расценках на публикации. :)

На самом деле идея такая у меня уже достаточно давно зреет. Давайте подумаем, как и в каких объемах это было бы целесообразно реализовать.

Team_Leader
09.01.2007, 18:04
Ниже список всех журналов ВАК по экономике по состоянию на 01.01.07

АПК: Экономика, управление *
Банковское дело *
Бухгалтерский учет *
Вестник Дальневосточного отделения РАН *
Вестник ИНЖЭКОНА
Вестник Московского государственного лингвистического университета *
Вестник Оренбургского государственного университета
Вестник Российского государственного торгово-экономического университета
Вестник Российской экономической академии им.*Г.В.*Плеханова *
Вестник Самарского государственного экономического университета *
Вестник Университета * (Государственный университет *управления) *
Вестник Финансовой академии *
Вопросы статистики *
Вопросы экономики *
Деньги и кредит *
Записки Горного института *
Известия Иркутской государственной экономической академии *
Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН
Инновации
Интеграл *
Логистика *
Маркетинг *
Менеджмент в России и за рубежом**
Мировая экономика и международные отношения**
Налоги *
Налоговая политика и практика *
Научные ведомости Белгородского государственного университета *
Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований *
Недвижимость: экономика, управление**
Предпринимательство *
Прикладная эконометрика *
Проблемы современной экономики**
Проблемы управления *
Региональная экономика: теория и практика**
Российская экономика: прогнозы и тенденции *
Российский экономический журнал**
Российское предпринимательство *
Социальная политика и социальное партнерство *
Стандарты и качество *
Страховое дело *
Труд и социальные отношения *
Труды Кубанского государственного аграрного университета
Управленческий учет *
Финансовый контроль *
Финансы *
Финансы и бизнес *
Финансы и кредит *
ЭКО (экономика и организация промышленного производства) *
Экономика и учет в строительстве *
Экономика природопользования *
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий *
Экономика строительства *
Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда (ЭПОС) *
Экономическая наука современной России *
Экономические науки *
Экономические стратегии *
Экономический вестник Ростовского государственного университета *
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика**
Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Социально-экономические науки
Вестник РУДН. Серия «Международные отношения»
Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия Менеджмент
Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5. Экономика *
Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки
Аудит и финансовый анализ *
Вестник Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)
Вестник Московского государственного авиационного института (технического университета)**
Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета *
Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал *
Государственная служба *
Известия Российского государственного педагогического университета им.*А.И.*Герцена *
Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов**
Кадровик *
Качество. Инновации. Образование
Регионология
Управление персоналом *
Управление проектами *
Управление риском *
Федерализм *
Экономика и математические *методы**
Экономика и управление *
Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение**

Jacky
09.01.2007, 18:29
Textilshik
Это-то просто сделать, выборку по базе (кстати по любым наукам можно, только скрипт нужно для этого писать.
Но тут нужно чтобы кроме названия еще адреса - телефоны - явки - пароли были, тогда это интересно действительно может быть.

И опять же встает проблема поддержания всего этого хозяйства в актуальном состоянии... Брр...
По крайней мере, список на сайте ВАК всегда актуален в той мере, в какой об этом заботится администратор ваковского сайта, поэтому гораздо проще ограничиться ссылкой. :)

Chat
10.01.2007, 01:04
Вниманию гуманитариев!
Есть такой ВАКовский журнал "Русская речь" и там работают ну просто ООООЧЕНЬ милые люди!
Я полгода мыкалась, обращаясь во всевозможные вестники и т.п., а потом позвонила туда, принесла статью, ее приняли в ближайший готовящийся номер - и абсолютно бесплатно, еще и гонорар обещали прислать! Так что рекомендую, проверено на себе :)

Ridersss
10.01.2007, 01:36
Textilshik

А, что означает *(у одних журналов стоит, у других нет)?


Добавлено

Textilshik

Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена *

А эти Известия и Аспирантские тетради РГПУ им. А.И.Герцена одно и то же кто-нибудь знает?

Jacky
10.01.2007, 01:56
Ridersss
А, что означает *(у одних журналов стоит, у других нет)?
Публикации годятся для защиты докторских диссертаций. В FAQ вверху этой же страницы написано.

А эти Известия и Аспирантские тетради РГПУ им. А.И.Герцена одно и то же кто-нибудь знает?
Предыдущая (седьмая) страница этой темы практически вся посвящена данному вопросу. :)

zagidat
10.01.2007, 11:36
А у меня еще такой вопрос: Как долго статья может находится на рецензировании.

Carro
10.01.2007, 14:01
зависит от журанала, рецензента, ситуации и т.п. может и полгода, в некоторых случаях и год.

zagidat
10.01.2007, 15:19
полгода, в некоторых случаях и год

нда здесь в форуме столько реально полезной и необходимой информации, однако эта часть информации действительно пугает, или настораживает по крайней мере.
У меня такая просьба. Если есть случаи более ускореной публикации по экономике, подлитесь где, как скоро и каким образом? Заранее спасибо!

Team_Leader
10.01.2007, 16:19
Протесты протв списка ВАК:
http://www.polit.ru/dossie/2006/12/15/vak.htm

Priest
10.01.2007, 17:12
>>zagidat
У меня уже 9 мес лежит статья на рецензии. Звоню 1 раз в 2 недели, обещают подогнать рецензента, но пока результатов нет :( Но журнал авторитетный, так что жду. А была такая ситуация лежала статья 4 месяца на рецензии, а в новый список этот журнал не входит. Я позвонил и побеспокоился по этому поводу. Через 2 дня пришло письмо, что статья отклонина. Я обрадовался (т.к. не успел бы в 2006 опубликовать) и послал в другой журнал.

VAR
11.01.2007, 01:27
Протесты протв списка ВАК:
http://www.polit.ru/dossie/2006/12/15/vak.html
Это протесты не против нового списка ВАК. Автор сомневается в беспристрастности редакций, а следовательно, в самой адекватности системы отбора публикаций "научных результатов" аспирантов (да и не только их). А по большому счету - против всей системы присуждения ученых степеней (только он этого недоговаривает, поскольку эта система его устраивает).

linguist
11.01.2007, 01:51
Можно по всякому протестовать против ВАКовских решений, в т.ч. и против списка. Не секрет, что ученая степень стала модной. Любой директор, губернатор, депутат, министр как минимум кандидат наук, а то и доктор. Научная степень стала девальвироваться. Наверно против этого были направлены ВАКовские постановления. Но хотели как лучше, а получилось как всегда. Я здесь прочел, что для докторской диссертации нужно 10 публикаций. Это 30000 рублей как минимум, а скорее всего больше. У простого преподавателя таких денег нет. А вот для вышеперечисленных господ это мизерная сумма. Да и будущему кандидату придется раскошелится тоже. Тут поневоле запротестуешь, хотя это будет себе дороже. Ведь автор статьи уже доктор и профессор, чего ему бояться

VAR
11.01.2007, 02:06
linguist
Наверно против этого были направлены ВАКовские постановления. Но хотели как лучше, а получилось как всегда
Наверное, чтобы быть совсем уж последовательным, за урезанием списка по отдельным направлениям надо было сокращать и прием в аспирантуру, "чтобы очередь не росла", а заодно и "оптимизировать" численность некоторых научных подразделений, сотрудники которых обязаны ежегодно высасывать из пальца по статье. Только вот на это у ВАКа и Минобразования силы воли не хватило.

Carro
11.01.2007, 03:30
linguist, откуда появилась цифра 10? Официально фигурирует 5 минимум, дальше на усмотрение совета.

Team_Leader
11.01.2007, 09:36
linguist
10 публикаций. Это 30000 рублей как минимум
Ха! 30 тысяч. А 15000 рэ за одну публикацию не хотите? Т.е. 150 000 Рэ в сумме. Вот я думаю, сможет ли потфнуть такую сумму доцент Чулкова с моей кафедры, пожелая, небогатая, но честная женщина, которая со своей докторской уже 10 лет бьется... :)
Кстати, Господа, теперь, благодаря решению ВАК мы все с вами друг другу никакие не коллеги и не помошники, а конкуренты и враги. Так как на теперь, учитывая, что спрос на публикации со стороны издательств ограничен (журналов мало), а предложение велико (или наоборот - предложение услуг по публикации мало, а спрос широк и растет, как кому нравится), то на месте любой из ваших публикаций могла бы быть публикаця Вашего коллеги конкурента...
Вот такое согласие и примирение получается.
Так что в ответ на просьбу Jasmin
уважаемые коллеги, все кто публикуется *в ВАковских журналах *( а это делают здесь все, не кажется ли Вам, что пора *составить *список этих самых журналов ( с датой актуальности *- начало 2007 года), с расценками , сроками и контактными адресами?
я скажу, что надо быть полным идиотом, чтобы предоставлять конкурентам такую стратегически важную информацию, да еще и забесплатно :)
Carro
linguist, откуда появилась цифра 10? *Официально фигурирует 5 минимум, дальше на усмотрение совета
Так то оно так, но как правило на усмотрение совеа без 10 ВАКовских публикаций + еще нескольких в просто уважаемых журналах, + монографии - к защите на пушечный выстрел не подпустят.

Ann
11.01.2007, 15:39
Я кажется сильно отстала от жизни... Впервые слышу, что за публикацию надо платить, да еще такие деньги. Наоборот, за перепечатку русскоязычной статьи для иностранной версии журнала автору выплачивают гонорар, правда с большой задержкой и очень маленький (проверено на личном опыте). А что касается сроков рассмотрения статьи, то действительно в уважаемых журналах с высоким индексом цитирования рецензирование занимает месяца 3, а потом еще очередь на 3 - 6 месяцев, т.е. статья выходит в течение года.

Team_Leader
11.01.2007, 17:23
Ann
Ситуация еще хуже. В серьезных да еще ВАКовских экономических журналах стуация уже на сегодняшний день (11.01.2006) следующая:
- рассмотрение 6 - 9 месяцев,
- публикация 1 - 1,5 года.
Таким образом, с учетом времени, которое требуется аспиранту для написания статьи (ну с момента поступления в аспирантуру надо 9 месяцев - 1 год поработать, прежде чем можно написать серьезную статью по теме), то получается, что практически в срок аспирантуры с публикацеий не успеть никак.
Вторая альтернатива была раньше: идешь в свой отраслевой технический (приличный) ВАКовский журнал, где есть раздел "отраслевая экономика" или "проблемы экономики и менеджмента" - и публикуешься. Однако эта альтернатива сегодня отсечена (ВАК требует публикации по специальности) и вся толпа аспиранов бежит в те 40 - 60 журналов, что остались. Я прогнозирую, что в ближайшие недели - месяц срок рассмотрения еще возрастет, т.к. еще не все в курсе перемен и не успели очухаться после праздников, а кто-то не понимает масштаб проблемы. То есть кинется много народа со своими публикациями. Надо учеть еще и соискателей докторской степени, которых хоть именьше, но публиковаться им надо больше. Ситуация - вспомните прошлый год на Московском рынке недвижимости. так что нас еще будут ждать и аукционы за место в заветном ближайшем номере и пр. пр. прелести. Так что Ват так.
Итог ситауции, как я вижу следующий: те кто не сможет защититься по экономике и ряду других престижных отраслей (сойдут с финансовой гонки ее не выдержавшие) и пойдут защищаться по родственным специальностям на технические науки (например с 08.00.05 - на организация производства и т.п.) так что ситуация и на технические журналы сэкстраполируется....
А так за ускоренную публикацию многие издания вполне официально (они -же, в отличие от ВАК - коммерческие организации, им можно любые законные услуги предоставлять) берут от 15 до 20 тыс. руб. за ускоренную публикацию (до известного постановления ВАК в 2006 году брали 5 000).
Сдается мне, что все это неспроста, ну очень сильно кто-то на этом погреет руки.

linguist
11.01.2007, 21:07
Тут меня спросили про цифру 10 для ДД. Мне ее назвал мой руководитель-кандидат. Да и здесь я где то читал, что в положении не указывается конкретное число публикаций для ДД, но негласно существует цифра 10

Jacky
11.01.2007, 21:25
linguist
Вопрос задавался в этой же теме.
Ссылка на сообщение с вопросом, ответы далее:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=61

zagidat
13.01.2007, 00:59
на усмотрение совеа без 10 ВАКовских публикаций + еще нескольких в просто уважаемых журналах, + монографии - к защите на пушечный выстрел не подпустят
Я понимаю Вы говорите про докторскую степень.
благодаря решению ВАК мы все с вами друг другу никакие не коллеги и не помошники, а конкуренты и враги
Да с таким отношением не далеко и до убийства дойти. :Duel:
Я надеюсь не все так озлобленно относятся. Тем более, что кому суждено тот защитится в любом случае.


Добавлено

Я в этом форуме пока новичек, поэтому еще вопросы к выше сказанному:
во 1-х: если статья может задержатся аш на 1,5 года, а надо уже в октябре защищатся, но без публмкации некак?! Есть ли еще какие варианты по решению данной проблеммы?
во 2-х: слыша что истекает "срок действия" уже сданных в 2005 году кандидатских экзаменов, что с этим делать?
Нет публикации - нет защиты, нет защиты- срок по кадидатским зажимает.
Еще раз спасибо!

dimla
13.01.2007, 19:09
Как это сгорают кандидатские, сданные в 2005? Я хоть и сдавал в 2006, но вроде и в 2005 уже "пожизненые" минимумы шли??

Carro
15.01.2007, 05:45
Так то оно так, но как правило на усмотрение совеа без 10 ВАКовских публикаций + еще нескольких в просто уважаемых журналах, + монографии - к защите на пушечный выстрел не подпустят.

Ссылка на ВАКовский сайт http://vak.ed.gov.ru/announcements/techn/548/ диссертация Леоновой - 5 ВАковский статей. Причем 2 не в профильнмо журнале. и нет ни одной в журнале по ИТ в чистом виде. Совет МИФИ.

Team_Leader
15.01.2007, 10:05
Carro
Следует учитывать, что строгость уровня требований, как правило, определяется уровнем связей и "блата" соискателя, а также объемом средств, переданных им на "развитие ВАК" и "развитие совета"....

Carro
15.01.2007, 10:36
Следует учитывать, что строгость уровня требований, как правило, определяется уровнем связей и "блата" соискателя, а также объемом средств, переданных им на "развитие ВАК" и "развитие совета"....
Вы знаете, как-то так голословно обвинять ВАК, совет в коррупированности ... мне кажется, надо иметь больше оснований, чем просто расхождение с вашим мнением на тему необходимого числа ВАКовских статей. (Хотя по данной конкретной работе у меня было бы очнеь много нареканий, но это все же не повод делать такие серьезные обвинения в строну ВАКа)

Team_Leader
15.01.2007, 11:07
Carro
А что, вы даже не знаете, что, например, ускорение получения диплома кандидата в ВАК стоит 200 долларов (может сейчас и больше)?..
И что вообще у нас в России везде берут деньги, в т.ч. и в совете (конкретных советов называть не буду) и в ВАК.
То что за публикации в ВАКовских журналах издательства берут плату официально (при желании можно даже на их сайтах найти на это указание) - тут вообще все законно - коммерческие организации предоставляют коммерческие услуги.
Наверное и журналы платят ВАК за включение в список - им же это экономически очень выгодно (я так полагаю), да и цель реформы ВАК очевидна - перераспределение денежных потоков и увеличение дохода ВАК и экспертных советов (например понятно, что экономические советы в технологических ВУЗах сильно (в разы) сбивают цену по сравнению с экономическими - поэтому экспертный совет ВАК (который составляют в основнм доктора из "профильных" организаций) заинтересован эти "лазейки для бедных" прикрыть). В общем научность и уровень знаний тут ни при чем, заплатят все..

Добавлено

Тем не менее, я не заявляю о коррупции ВАК и совета в отношении защиты г-жи Леоновой, я сказал, что может быть фактором, влияющим на нее, однако либерализм в требованиях по статьям может быть объяснен и другими причинима, например невниманием ВАК, человеческой симпатей совета к диссертанту и пр. психологическим моментами. К тому же насчет 10 публикация я говорил в отношении экон. наук. Допускаю, что по другим наукам требования будут иными, более мягкими, будут другие кртерии определения специализации публикации и т.п.

Carro
15.01.2007, 11:24
Мне кажется, вы валите все в одну кучу. Вы обвнили конкретный совет и ВАК в конкретном коррупированном действии - принятии конкретной диссертации к защите за мзду. Дальше у вас пошло обычное передергивание и свалка домыслов, правды - но совсем по другим вопросам. На фоне чего был сделан загадочный для меня вывод.
В общем научность и уровень знаний тут ни при чем, заплатят все

К сути вопроса, не имеющий отношения.
Ну ладно. Во всяком случае известно, что докторский совет при МИФИ по специальности 15.13.01 принимает работы с 5 ВАКовскими статьямив непрофильных журналах.

Ridersss
15.01.2007, 12:48
Textilshik
К тому же насчет 10 публикация я говорил в отношении экон. наук. Допускаю, что по другим наукам требования будут иными, более мягкими, будут другие кртерии определения специализации публикации и т.п.

А так и есть. Например по истории. Там не редко вообще общее количество статей не более 15, а ВАКовских иногда бывает и меньше пяти - например, даже 2!!!

Team_Leader
15.01.2007, 14:23
Carro
Мне кажется, вы валите все в одну кучу. Вы обвнили конкретный совет и ВАК в конкретном коррупированном действии - принятии конкретной диссертации к защите за мзду
Официально заявляю, что о конкретной диссертации конкретного человека в моем посте речи не было. Ту диссертацию я даже не читал и читать не собираюсь (не моя область), я привел обзор конкретных факторов, которые могут повлиять на ситуацию.
Все мои замечания имеют на 90% отношение к экономическим наукам. Что касается технических наук и МФТИ мне говорить не чего, т.к. не знаю. По эклономике (кое-где по текстильной технологии, на сколько мне известно) и про 10 Ваковских статей могут сказать, что мало.

Carro
16.01.2007, 02:21
По эклономике (кое-где по текстильной технологии, на сколько мне известно) и про 10 Ваковских статей могут сказать, что мало.

Сейчас все просто - можно зайти на сайт ВАК и прошерстить докторские на предмет колчисетва статей по разным наукам. Я для интереса прошлась по 05.13.11 и 01. - В среднем чуть больше 5. Есть и 11, но совсем в каких-то странных журналах типо АГРО XXI.

Team_Leader
18.01.2007, 14:56
Итак, коллеги. Делюсь свежим опытом (который сильно смахивает на "свежий навоз" в кучу которого нас всех втоптал ВАК).
За новогодние каникулы мы с моим коллегой (родственником по совместительству :) ), который готовится к защите (для меня актуально, если только докторской, поэтому вопрос так остро не стоит) он на 2-ом курсе аспирантуры, подготовили (точнее доработали уже готовый материал в форму статьи) несколько работ. Сразу после 09.01.07 мы начали озабочиваться вопросом размещения их по ВАКовским журналам, естественно по нашему экономическому профилю. первым делом, я имея там публикации, отправил запрос о возможности публикования в "Дело и сервис" на предмет "Менеджмента в России и за рубежом". Мне ответили, что срок рассмотрения 6 - 9 месяцев и еще несколько месяцев может быть - на опубликоване. Понятно, что ждать год при нашем раскладе смысла не было и публикацию в этом более-менее (относительно) серьезном издании решили отложить на последнюю очередь.
Стали пробивать дальше. Был у меня на примете еще один журнал (тоже мы считаем серьезный). тут оказалось все просто и демократично : около 15 000 руб платишь - и публикуешься в ближайшем номере. Да, конечно, официално журнал все публикует бесплатно, но, вам открыто говорят: "Ну Вы поймите - если мы и принимаем решение вас публиковать по итогм редсовета - Ваша статья всегда будет отодвигаться, т.к. приоритет будет отдан "платникам"". Вот такое "мягкое вымогательств". Пошли дальше. В ряде остальных "серьезных" журналаов ВАК цены оказались до 20 тысяч рэ. Ряд изданий - в принципе не берут "чужих" или работы, не заказанные редакцией (например "Вопросы экономики", "ЭКО"). Потом там всякие разные вестники - или очередь еще больше (до 3-х лет) или тоже "только для своих" - понятно, что предмета для разговоров нет.
ОК, решили публиковаться в первом варианте. Отдали деньги (кстати почему-то в квитанции об оплате написали "не облагается НДС" - на основании чего, это же услуги? :) ). Ну ладно, теперь статья вроде выйдет (про журнал не спрашивайте - не скажу какой, почему - уже писал) в приемлемые для нас сроки. При оплате денег меня тоже ошарашили: говорят: после N публикаций (если нужен объем для докторской) - мы будем Вас бесплатно публиковать. Вопрос (у меня в голове, естественно): а как-же это согласуется с тем, что журнал "публикует статьи на бесплатных основаниях" :) ?
Дальше решили: давай не в экономический но тоже еще в один ВАКовский журнал отправим. Понятно, что "выбор пал" на наш отраслевой научно-производственный журнал (хоть и рекомендован он экспертным советом по технологии, но экономика и организаця производства в орасли для него тоже интересны). послали туда. Звоню в редакцию, спрашиваю: дошла ли статья, долго ли ждать решения? Тут меня с ходу ошарашивают: а Вы знаете: у нас научные публикации платные. Я, ошарашенно, спрашиваю - сколько. Мне: 3 тыщи рэ. Я, охренел (извините), конечно, но говорю, ладно, ОК.
Тут "фокусы начались дальше" (прим.: журнал технический) говорят: "Да, вижу Вашу статью, она у меня в "мыле", .... так, ну формул не много и это хорошо (прим: учитывая ситуацию мы туда только обзор послали,самое серьезное - модели - в профильные журналы пойдет) а то у нас, если много формул ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ за сложность". Вот тут-то я просто в осадок выпал.
Вопрос: что будет с нашей наукой, если ВАК так и дальше будет "повышать ее уровень". Вопрос: будет ли аспирант использовать мат. аппарат и делать нормальые исследованя, если за каждую формулу с него "Повышающий коэффициент" за публикацию возьмут?
В общем, механизм платных защит усилен и укреплен, а под него подведена законодательная база. Теперь диплом выдет фактически не ВАК, а редакция "аккредитованных" журналов. Да не выдает, а продает :(
А про нас: ну в общем мы решили платить - деваться-то некуда.

Team_Leader
19.01.2007, 15:06
Добавлено 19.01.07 Специально для Carro.
Буквально 5 минут назад мне перезвонил Главный Редактор журнала технического (!) вроде как отраслевого. Входит в список ВАК по скажем так, не конкретизирую, по разделу "техника". Так вот ее слова:
- Статью Вашу посмотрела, вроде содержания она нейтрального, поэтому ставлю на 2-ой номер (февраль), подъезжайте , т.к. ТЕПЕРЬ эти публикации у нас платные, оплачивайте, т.к. формул мало- 3 тыщи - и вперед.
Я поинтересовался:
- А давно ли, ТЕПЕРЬ публикации научных статей стали платными для авторов?
Ответ:
- С декабря...
Вопрос, когда новый список ВАК вышел?
Думаю, что уважаемые форумчане выводы сделают сами...

fazotron
19.01.2007, 20:16
Textilshik
Честно, еще остались островки, вчера только оформил гонорар за статью в февральский выпуск в ВАКовском журнале по экономике
Но...вестники уже платные (100$)
В двух известных мед журналах, куда статью послал еще в ноябре (и не с улицы, а через главного редактора), в самой редакции мне ответили, что да, две ваши статьи у нас, но их еще никто не смотрел, видимо где-то во втором квартале. Однако, можно ускорить за 2,5 тыс
При этом честно предупредили, что с этого года их в списке нет (раньше были)
Так что картина стремительно коммерциализируется

Paul Kellerman
19.01.2007, 20:22
Textilshik

если много формул ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ за сложность
Теперь "вода" уже будет не просто литься рекой, а бить фонтаном...

linguist
19.01.2007, 20:35
Платным это все стало не в декабре, а в июне после выхода изменений. Все лето и осень один вуз рассылал рекламу с предложением опубликоваться в его ваковском журнале и вуз заметьте государственный, а вел себя как коммерческая структура.
А в конце нового списка видели приписку, в которой ВАК просит издательства содействовать аспирантам. Она звучит как издевка в свете вышенаписанного

Carro
20.01.2007, 06:25
Все гниет с экономики ... оин начали первыми .. что ж.. печально. Мне позвонили перед самым Новым Годом с подтверждением публикации в журнале Информационные технологии. Ни слова про плату не было. Textlink, а что за второй техническитй отраслевой журнал? как я понимаю 3 тыс. у них официальные, так что не страшно открыть.

zagidat
20.01.2007, 22:57
Я согласна на оплату лишь бы опубликовали срочно, в ближайший месяц, два. Если кто знает как и где жду инфо.

Cipochka
21.01.2007, 15:39
В данный момент усиленно ищу способ разместить статью. Еще 2 года назад была другая ситуация. Все кто со мной учиться печатались хоть и в платных журналах, но стоило это в зависимости от объема до 1000 рублей. Сейчас получаю ответы с расценками в половине случаев и с отказами от второй половины журналов. Учитывая популярность кандидатского звание предлжение печатных изданий должно быть гораздо больше. Интересно количество ежегодных защит соотвествует количеству ежегодных публикаций?

VAR
21.01.2007, 18:06
Cipochka
Интересно количество ежегодных защит соотвествует количеству ежегодных публикаций?
Недавно защитился товарищ, имевший в активе 4 публикации, в том числе две статьи в платном сборнике ("братская могила"), тезисы студенческой конференции и одну статью в журнале, который на момент защиты уже вылетел из списка ВАКа...

В общем, как говорил генерал Франко, "Для друзей - всё, остальным - законы".

Jacky
21.01.2007, 19:11
Лимит страниц. Продолжаем обсуждение (четвертая часть темы) http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1 здесь .