Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.08.2006, 18:30   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Публикации к защите - 3

Третья часть темы. Предыдущая часть http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=77 здесь.



Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Публикации к защите"



Вопрос: Сколько публикаций должно быть у аспиранта к защите?

Ответ:
В действующем http://edu.ru/legal/public/default.asp?no=84128#2000 ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ это не регламентировано, указано лишь, что основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы. Достаточно ли полно отражены в публикациях материалы диссертации, решает диссертационный совет.
Цитата:
11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.

27. ...Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, определяется диссертационным советом.


Вопрос: Публикации в каких изданиях засчитываются ВАКом?

Ответ:
В http://edu.ru/legal/public/default.asp?no=84128#2000 ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 20 апреля 2006 г. N 227) сказано:
Цитата:
11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.
Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Результаты кандидатской диссертации должны быть опубликованы хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании. Перечень указанных журналов и изданий определяется Высшей аттестационной комиссией.
К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в федеральном государственном унитарном предприятии "Научно-технический центр "Информрегистр" в порядке, согласованном с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
"Перечень указанных журналов", о котором шла речь в цитате выше, имеется на официальном сайте ВАК:

а) Действовавший до 1 января 2007 года:
http://vak.ed.gov.ru/help_mat/316/ Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (2001-2005)
Обратите внимание, что, несмотря на название документа, отдельного списка для соискателей ученой степени кандидата наук до 1 января 2007 года не существовало, т.е. руководствоваться нужно было этим же списком.

б)
Действующий с 1 января 2007 года:
http://vak.ed.gov.ru/help_mat/516/ Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (2006 г.)
Издания, в которых должны быть опубликованы научные результаты докторской диссертации, отмечены в списке звездочкой (*). Для публикации результатов кандидатской диссертации используются все издания, перечисленные в списке (со звездочкой и без нее).

А также: http://vak.ed.gov.ru/help_mat/517/ Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук .

Разумеется, вы можете публиковаться и в других изданиях, и в общем случае эти публикации также будут засчитаны как публикации по теме диссертации, но для успешной защиты вы должны иметь как минимум одну публикацию в издании из приведенного выше списка.



Вопрос: У меня есть (или готовится) публикация в издании, которое было включено в старый список ВАК, но отсутствует в новом, действующем с 1 января 2007 года. Будет ли такая публикация засчитана?

Ответ:
В информационном письме " http://vak.ed.gov.ru/news/vak/515/ О Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук " указано:

Цитата:
Новый Перечень вводится в действие с 01 января 2007 года. Однако работы соискателей, опубликованные или принятые к печати до 31 декабря 2006 года изданиями, входившими в предыдущий Перечень, но не вошедшими в новый Перечень, после выхода публикаций в свет учитываются при приёме и защите диссертаций.


Вопрос: Публикация, принятая к печати, рассматривается как публикация или нет?

Ответ:
В http://quasar.ipa.nw.ru/diss_sov/polozhen/_polozh.htm ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ оговорено:
Цитата:
27. Защита докторской диссертации проводится не ранее чем через два месяца, а кандидатской - не ранее чем через месяц после публикации работ соискателя, отражающих основные научные результаты диссертации.


Вопрос: Кто и где, в каком документе регламентировал "необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные", иначе говоря, как мне, взяв в руки экземпляр того или иного журнала, определить, есть ли смысл предлагать туда статью, чтобы ее "засчитали"?

Ответ:
Этот вопрос вызван репликой одного из участников форума (в первой части данной темы) следующего содержания: А знаете ли вы, что если вы публикуетесь в институтском сборнике научных трудов или малоизвестном журнале, то это еще не значит, что у вас есть публикация. Сборник должен содержать (на обложке) необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные, только тогда ВАК засчитает публикацию".

Тогда же (в 2003 г.) был дан следующий краткий ответ: "Это чисто типографский вопрос. У них есть свои ГОСТы. Издание "засчитывается", если госты соблюдены".

Дополнительно пояснить это можно следующим образом: экземпляр издания, в котором вы опубликовали свой текст, должен содержать набор регламентированных нормами издательского дела т.н. "выходных данных". В частности, это коды УДК и ISBN (для книг и брошюр), ISSN (для журналов), сведения об издательстве, тираже, библиографическое описание издания. Если полноценных выходных данных нет, например, вы видите некую брошюрку, на последней странице которой имеется единственная строчка наподобие "Типография УПО. Тираж 100 экз." -- или даже и такие сведения отсутствуют. Такая публикация вам в зачет не пойдет.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Реклама
Старый 14.08.2006, 12:21   #2
dmsspb
Newbie
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщений: 1
По умолчанию Публикации к защите - 3

Как я понимаю, депонированные в ВИНИТИ работы засчитываются за публикацию согласно п.11 "К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются...депониров нные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах;".

И если есть депонированная в ВИНИТИ хотя бы одна работа, тогда не требуется публикация хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании.

Это так?
dmsspb вне форума  
Старый 14.08.2006, 12:42   #3
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Публикации к защите - 3

dmsspb
Цитата:
И если есть депонированная в ВИНИТИ хотя бы одна работа, тогда не требуется публикация хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании. Это так?
Нет, это не так. Депонированные в ВИНИТИ научные работы лишь приравниваются к научным публикациям, но не более того.
Romeo вне форума  
Старый 17.08.2006, 23:47   #4
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Публикации к защите - 3

У меня такой вопрос.
Новые требования ВАКа от 20 04 2006 уже вступили в силу ?
И касаются ли эти требования тех аспирантов, которые поступали до введения изменений?
Rocheva Yana вне форума  
Старый 18.08.2006, 01:30   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Публикации к защите - 3

Rocheva Yana
Да, вступили. Да, касаются.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 18.08.2006, 15:50   #6
LOST
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Публикации к защите - 3

Здравствуйте! Рада, что возможен настолько серьезный уровень обсуждения по этой животрепещущей проблеме. Жаль только, что, похоже, область, в которой я специализируюсь (философия), похоже, окончательно перемещается в... хвост. Если есть другие гуманитарии, пожалста, порекомендуйте стоящие журналы и/или сборники, в которых МОЖНО и СТОИТ публиковаться в ближайшие полгода.

Добавлено

Пока суть да дело... Почитала отчет об интернет-конференции с председателем ВАК. Складывается несколько неприятное впечатление, что человек весьма далек от народа и не сполне понимает, во что обращаются инициативы ВАК на местах. Так, например в нашем Южном Федеральном округе их поняли весьма специфично. Дисс-ии "под ключ" никто не отменял, просто они теперь несколько дороже стоят. Так, например, трепетно слежу за процессом подготовки к защите докторской диссертации умственно неполноценного (это констатация факта, не ругательство) сына ректора одного достаточно известного медицинского университета.
LOST вне форума  
Старый 18.08.2006, 16:32   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Публикации к защите - 3

LOST
Пожалуйста, обращайте внимания на правила форума. Обсуждение в теме -- только в соответствии с ее названием. По поводу диссертаций под ключ вам сюда:
http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib...um=2&topic=495 Председатель ВАК предлагает наказывать за заказные диссертации
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 18.08.2006, 17:11   #8
LOST
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Публикации к защите - 3

Так, собстно! Предлагать-то предлагает, а где результаты? Люди!!! Как насчет публикаций по гуманитарным дисциплинам? Или социально активные гуманитарии вымерли, как мамонты? Спрашиваю не случайно, просьба не отправлять к научнику, он у меня - святой человек, но действует по принципу "Падающего - подтолкни". ПОЖАЛСТА! Порекомендуйте что-нибудь стоящее!
LOST вне форума  
Старый 18.08.2006, 17:32   #9
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Публикации к защите - 3

LOST
Цитата:
Как насчет публикаций по гуманитарным дисциплинам? Или социально активные гуманитарии вымерли, как мамонты?
Вот Вам от не гуманитария для некоторого успокоения Вашего пыла
http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib...orum=5&topic=2 Где можно бесплатно публиковаться : Публикации : Форум Аспирантура
И еще, например, здесь есть полезные ссылки, для философов в частности:
http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib...rum=5&topic=63 Где можно быстро опубликоваться по общественным наукам? : Публикации : Форум Аспирантура
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 18.08.2006, 19:02   #10
LOST
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Публикации к защите - 3

VesterBro:
Большое спасибо! Однако, нельзя ли получить ссылку не из форума? Так вернее, все-таки?

Добавлено

Уточняю: я имела в виду не только и не столько электронные публикации. Боюсь, для меня - это крайний вариант, при всем моем пыле. Печатные работы все-таки пока имеют больше веса в том глубоко немолодом совете, в котором мне предстоит защищаться.
LOST вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru