PDA

Просмотр полной версии : Иностранные конференции


Лучник
15.11.2010, 11:31
Вопрос к бывальцам. Как там, за рубежами, принято? Часто ли бывает так, чтобы организаторы конференций давали вспомоществование для проезда и проживания?

А то вот я нацелился на конференцию, а они там поддержку оказывают только в виде комнаты в общаге, и то не всем. А конференция аж в Нью_Йорке, мне до него на лыжах не дойти...

D.A.
15.11.2010, 11:57
Все зависит от конференции, спонсоров, грантов за счет которых она проводится. Но в любом случае можно всегда попробовать дополнительно попросить помощь, ссылаясь на важность вашего участия, трудности с поддержкой науки в родной стране. Может они найдут фонды вам помочь!

В любом случае дополнительно рассказать о себе и спросить о возможности доп.помощи - не зазорно!

VesterBro
15.11.2010, 13:45
Часто ли бывает так, чтобы организаторы конференций давали вспомоществование для проезда и проживания?
Весьма часто подобная помощь предоставляется молодым участникам, студентам-аспирантам.

Но некоторые организаторы некоторых конференций помогают еще и участникам из развивающихся стран (куда, как это ни печально, они чаще всего относят и наше с вами государство). На такой грант можно было бы претендовать, если конкретно в Вашей конференции это предусмотрено.

D.A.
15.11.2010, 14:47
из развивающихся стран (куда, как это ни печально, они чаще всего относят и наше с вами государство)

Да, к сожалению, относят.

nauczyciel
15.11.2010, 14:50
Лучник, напишите письмо председателю программного комитета конференции и опишите Вашу просьбу. А через некоторое время после отправки письма, если не ответит, позвоните ему. Живое общение в этих вопросах очень даже помогает!

VesterBro
15.11.2010, 16:01
напишите письмо председателю программного комитета конференции
Все же лучше обратиться к председателю организационного комитета.
Это вопрос его компетенции.

Лучник
15.11.2010, 16:38
Лучник, напишите письмо председателю программного комитета конференции и опишите Вашу просьбу. А через некоторое время после отправки письма, если не ответит, позвоните ему. Живое общение в этих вопросах очень даже помогает!

"Месье, же не манж па сис жур" :)

не, уж как-то очень стремно. Лучше варианты поищу с пенсионом. Тем более, что там уже в информационном письме сами организаторы жалуются на недостаток средств.

D.A.
15.11.2010, 16:47
Лучник, не стесняйтесь напишите что-то вроде:

Dear Sirs,

I would be happy to take part in the conference.... , because its subject is a part of my professional specialization. (дальше еще что-нибудь напишите почему Вам интересно поучаствовать, чем Вы могли бы с ними поделиться). А в конце так незаметно вверните: Since the conference is really of a great professional interest to me and I am sure I can make valuable contribution I am interested to know if is it possible to get additional assistance to cover travel costs? It would be very helpful to me.

Sincerely yours,
Archer

Написать такое письмо в порядке вещей. Просто, как я знаю по опыту знакомых учащихся в США и Европе, чаще у них проживание/питание оплачивают организаторы, а дорогу вуз, в котором работает/учится командируемый. Но часто организаторы находят возможность помочь с приездом хорошему докладчику, участнику научного мероприятия.

osmos
15.11.2010, 16:49
напишите письмо председателю программного комитета конференции

Все же лучше обратиться к председателю организационного комитета

Коллеги!

Не вводите в заблуждение друг друга.
Председатели как программного, так и организационного комитетов могут не
участвовать в организации и работе конференции, а лишь формально числиться...

Часто председателями выбирают крупных руководителей, которые
поднимают статус конференции.

Поэтому лучше всего обратиться к менеджеру конференции, который
наличиствует в любой крупной (международной) конференции и именно у
него уточнить возможность спонсирования вашего участия, а также детали
организции сего. И именно менеджер подскажет вам кому писать письмо,
если это будет необходимо.

VesterBro
15.11.2010, 16:59
Председатели как программного, так и организационного комитетов могут не
участвовать в организации и работе конференции, а лишь формально числиться...

Часто председателями выбирают крупных руководителей, которые
поднимают статус конференции.

Поэтому лучше всего обратиться к менеджеру конференции, который
наличиствует в любой крупной (международной) конференции...
Ничего подобного.

Во всех международных конференциях, в которых я участвовала, оба председателя были вполне конкретными людьми, а никакими не "подставными лицами". И именно они курировали соответствующие вопросы (председатель программного комитета - вопросы, касающиеся формирования программы конференции, председатель оргкомитета - соответственно, проблемы организационного характера).

В то время как никакого "менеджера" там и в помине не было (вернее, он, может быть, и был, но уж точно в его обязанности не входило контактировать с потенциальными участниками).

osmos
15.11.2010, 17:09
Ничего подобного.

Во-первых, я написал "может быть". А может и не быть как в вашем случае.
Те конференции, на которых был я, часто (но не всегда) имели в качестве
председателей "большую шишку".

В качестве примеров: Председатель МГС (Международного газового союза),
Председатель совета директоров крупной американской добывающей компании и др.

Может это специфика отрасли, но не мешало бы знать кому писать, чтобы
не писать впустую.

osmos
15.11.2010, 17:13
В то время как никакого "менеджера" там и в помине не было (вернее, он, может быть, и был, но уж точно в его обязанности не входило контактировать с потенциальными участниками).

А вот у нас наоборот - есть контактное лицо, которое принимает тезисы
(оно не отбирает их), доклады и пр. Также у него можно поинтересоваться
относительно размещения, визовой поддержки, питания, участия, программы,
регламента и пр.

Действительно, иногда не указывается менеджер, но иногда и указывается,
бывает что и не один.

D.A.
15.11.2010, 17:17
Я думаю найдут кому передать, главное письмо хорошее составить.

Давайте лучше поможем Лучнику написать письмо!

PS Вспомнилась известная картина Ильи Репина!

Лучник
15.11.2010, 19:07
Я думаю найдут кому передать, главное письмо хорошее составить.

Давайте лучше поможем Лучнику написать письмо!

PS Вспомнилась известная картина Ильи Репина!

не, не нужно, спасибо. Просить сверх того, что обозначено в информационном письме я не буду.

osmos
15.11.2010, 19:29
Лучник, а дополнительно через грант РФФИ вы попытать счастье не хотите?
Или уверены в бесперспективности?

Лучник
15.11.2010, 19:50
Лучник, а дополнительно через грант РФФИ вы попытать счастье не хотите?
Или уверены в бесперспективности?

конференция уже летом - в любом случае, грант не получить. кроме того, я хоть и получил один раз грант, систему эту в целом не одобряю

osmos
15.11.2010, 21:29
конференция уже летом - в любом случае, грант не получить. кроме того, я хоть и получил один раз грант, систему эту в целом не одобряю

Тогда лучше не мешкать и связываться с организаторами конференции уже
сейчас, тем более, если открыт прием тезисов...

В сторону: за какое время целесообразно подавать на грант РФФИ по поддержке
участия в конференции? И стоит ли стараться пришедшему со стороны?

ComplexInfinity
15.11.2010, 22:01
И стоит ли стараться пришедшему со стороны?
Стараться всегда стоит, допустим в первый год не дадут, могут дать потом.
Для человека со стороны шансов немного, лучше будет, если рядом с Вашим именем будет стоять имя того, кого знают, ну допустим себя пишите исполнителем, а руководитель - Ваш зав. лаб.

osmos
15.11.2010, 22:22
если рядом с Вашим именем будет стоять имя того, кого знают есть один профессор, специалист международного уровня, регулярно читающий
лекции за рубежом, но не работающего в ВПО. Ему отказали. А вот в соавторстве
с ведущим ученым института РАН - дали :)

ну допустим себя пишите исполнителем, а руководитель - Ваш зав. лаб. не мой случай...

ComplexInfinity
15.11.2010, 22:57
не мой случай...
Ну это просто как пример, но вобщем в системе РАН грант получить проще.

nauczyciel
16.11.2010, 06:49
лучше обратиться к председателю организационного комитета.
Это вопрос его компетенции.
Бывает и так, что председатель оргкомитета решает и программные вопросы, и организационные, и научные. Нередко так бывает на небольших конференциях. Тогда, действительно, надо обращаться к нему.
В больших конференциях я обычно наблюдаю структуру с разделением программного, организационного и научного комитетов. И главным в этой структуре является председатель программного комитета, отвечающий за подбор участников для докладов (этого - в эту секцию, этого - в другую, а этого - в пленарное заседание, а ещё нам для статуса нужна вооон та звезда науки, ему можно доклад даже оплатить в объёме ...$). Через него проходит всё финансирование конференции - он определяет вид, структуру публикаций, место проведения конференции, объём увеселительных мероприятий и т.д. И выдаёт план проведения конференции и деньги для реализации этого председателю организационного комитета, который решает вопросы заключения договоров на печать сборников, покупку ручек/блокнотиков/пакетиков, организует заселение участников конференции (кого в какую комнату), кофе-брейки и банкет.
Именно потому я советую обращаться по финансовому вопросу к председателю программного комитета, как лицу, ответственному за программу конференции, решающему, кого он хочет видеть на конференции, а кого нет, и за чей счёт.

VesterBro
16.11.2010, 11:49
Именно потому я советую обращаться по финансовому вопросу к председателю программного комитета, как лицу, ответственному за программу конференции, решающему, кого он хочет видеть на конференции, а кого нет, и за чей счёт.
На мой взгляд, это уместно разве что лишь приглашенному докладчику, но не рядовому.

nauczyciel
16.11.2010, 13:06
VesterBro, пытаться всё равно можно.
Но Лучник и сам не хочет:
"Месье, же не манж па сис жур"
не, уж как-то очень стремно.
и я его понимаю. Сам так просился один раз, когда ещё аспирантом был. Неприятное это дело. Но одно дело "бедный аспирант", и совсем другое - "бедный профессор".

VesterBro
17.11.2010, 12:11
Лучник, еще полезно иметь в виду, что материальную компенсацию, вероятнее всего, Вам выдадут уже по прибытию на место проведения конференции. Поэтому сумму на авиабилет изначально приходится изыскивать из собственных ресурсов.

Olafson
17.11.2010, 13:09
сумму на авиабилет

Ученые летают самолетами(?!). Это ли не признание достоинства? (само по себе:))

VesterBro
17.11.2010, 13:23
Ученые летают самолетами(?!).
Не поняла сарказма :rolleyes:
Лучник пишет, что конференция в Нью-Йорке. Вы бы предпочли пароход?

Olafson
17.11.2010, 13:29
VesterBro, я бы предпочел пароход. Но я настолько слабый ученый, что в поездах мне позволен только плацкарт (за купе требуют объяснений).

nauczyciel
17.11.2010, 14:34
Olafson, а у нас сейчас требуют объяснений, если не летишь самолётом, а едешь поездом. Потому что самолётом из Екатеринбурга добраться в более-менее удалённое место дешевле, чем поездом.

Vica3
17.11.2010, 14:39
Но я настолько слабый ученый, что в поездах мне позволен только плацкарт
У нас во многие города дешевле самолетом, чем поездом...

osmos
17.11.2010, 20:56
Лучник, а что это за конференция в Большом Яблоке по истории?

Может тоже на нее слетать?! :D

Лучник
19.11.2010, 19:45
http://www.tema.liu.se/tema-b/shcy2011?l=en

Ink
26.01.2012, 18:02
А конференция аж в Нью_Йорке
Лучник, так чем всё закончилось. Поделитесь опытом?