PDA

Просмотр полной версии : Монография


Страницы : 1 2 [3]

Димитриадис
10.03.2014, 14:54
не обязательно, а вот две рецензии в ВАК-журналах - должно быть
А требование к наличию степени доктора у рецензентов - есть?

докторенок
10.03.2014, 15:45
Димитриадис, мне кажется, что это вариативно: зависит от вуза или совета. На монгорафию надо два отзыва, но мне кажется, что не обязательно д.н, можно к.н.

kravets
10.03.2014, 17:10
А это окуда?

Из проекта, в конечном документе, как мне кажется, ушло.

Vica3
10.03.2014, 17:16
А это окуда?
из проекта, вроде - из текста итогового ушло, а вот в головах отдельных Председателей ДС - осталось.. и еще = в положении о ДС что-то аналогичное проскальзывало

Добавлено через 15 секунд
А требование к наличию степени доктора у рецензентов - есть?
дословно - не видела

kravets
10.03.2014, 18:10
А требование к наличию степени доктора у рецензентов - есть?

Нет. Есть здравый смысл. Мой, например, считает, что это должны быть доктора (почему? любимый ответ средней дочки - патамушта). Чей-то может считать, что это могут быть неостепененные, аспиранты, студенты. Как повезет со здравым смыслом - у всех по-разному.

Добавлено через 2 минуты
Коллеги, хочу еще раз уточнить новые требования к монографиям:

Тираж - не менее 500 экз.
Объем - не менее 16 п.л.
Рецензенты - обязательны 2 д.н.

Так? И дайте ссыль на НПА, плз.

Нет требований и нет ссыли. Единственное - в мониторинге диссоветов у членов учитывались монографии объемом не менее 10 п.л.

Да, про двух докторов забыл. Если, например, мне автор пишет, что эта монография - по итогам защищенной кандидатской, а откуда взять рецензентов - не знает, советую ему брать оппонентов (а уж там и кандидат может быть вроде?).

Димитриадис
10.03.2014, 18:51
kravets, все логично. :)

МЮрий
10.03.2014, 20:00
Две рецензии оубликованные в ВАК журналах = золотая монография, поэтому как в умы некоторых вошло, так надеюсь быстро и выветрится.
Про двух докторов - разумно.

Viktory777
13.04.2014, 15:26
Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Дело в том, что уже 1,5 года моя монография "зависла" в типографии вуза. Ее не могут напечатать из-за отсутствия ISBN. В нашем городе идет слияние вузов, местную академию присоединили к федеральному университету. из-за этого идет волокита с уставом, документами и т.п. Поэтому вузовская типография по какой-то неведомой причине перестала получать ISBN. У меня есть выбор: или ждать неизвестно сколько этот номер или же самой его купить в Книжной палате. Как вы думаете, как лучше поступить? Каковы особенности самостоятельного оформления ISBN?
P.S. в этом вузе на момент написания монографии работала совместителем, сейчас уже не работаю.

IRA2001
13.04.2014, 15:44
Viktory777, раз
в этом вузе на момент написания монографии работала совместителем, сейчас уже не работаю.
может есть смысл перебросить моно в тот вуз, где сейчас работаете? если работаете...
тогда и основной вопрос снят будет, если там есть заинтересованные лица

Viktory777
13.04.2014, 15:52
Цитата:
Сообщение от Viktory777 Посмотреть сообщение
в этом вузе на момент написания монографии работала совместителем, сейчас уже не работаю.
может есть смысл перебросить моно в тот вуз, где сейчас работаете? если работаете...
тогда и основной вопрос снят будет, если там есть заинтересованные лица
основное место работы - частный вуз, там не хотят этим заниматься. Поэтому и стала заниматься этим вопросом в федеральном университете

МЮрий
13.04.2014, 15:56
Viktory777, напишите в личку. Посчитаем.

IRA2001
10.05.2014, 09:36
Коллеги, вот такой вопрос созрел, видимо уже от взрыва мозгов...
В монографии каким образом на использованные источники ссылаемся - так же как в статьях (типа "кусок цитируемого текста - ссылка на него подстрочная или в скобках"), либо ссылок нет - только общий список литературы в конце всего текста?

Kayra
10.05.2014, 09:39
В монографии каким образом на использованные источники ссылаемся - так же как в статьях (типа "кусок цитируемого текста - ссылка на него подстрочная или в скобках"), либо ссылок нет - только общий список литературы в конце всего текста?
В монографиях по естественно-научным дисциплинам обязательны ссылки в тексте, список литературы обычно после каждой главы или один на все главы, в зависимости от масштабов монографии. Общий список без ссылок характерен для учебников или методичек.

IRA2001
10.05.2014, 10:14
Kayra, а есть какие-нибудь регламенты в этом направлении? Все перерыла, пока безрезультатно. По гуманитарным дисциплинам в монографиях ссылки в тексте не типичны почему-то.

докторенок
10.05.2014, 10:44
Kayra, а есть какие-нибудь регламенты в этом направлении? Все перерыла, пока безрезультатно. По гуманитарным дисциплинам в монографиях ссылки в тексте не типичны почему-то.

Не знаю..., но у нас, историков ссылки в монографии обязательны, бывают постраничные, чаще в конце главы, лично я ратую за постраничные, но сноски быть должны обязательно.

IRA2001
10.05.2014, 14:20
а есть какие-нибудь регламенты в этом направлении? Все перерыла, пока безрезультатно. По гуманитарным дисциплинам в монографиях ссылки в тексте не типичны почему-то.
ааааааа!!! все равно не могу понять - видимо уже глаз замылен)))

Kayra
10.05.2014, 14:31
Kayra, а есть какие-нибудь регламенты в этом направлении?
Как предположение: поскольку монография - это научный труд, то постановка проблемы, литературный анализ, выводы и прочее должны опираться на литературу, которая должна быть указана, чтобы все это не выглядело голословным. Даже статья, в которой нет ссылок на литературу, в общем-то не тянет на научный труд. Так, некоторые размышления/мнения некого человека.

IRA2001
10.05.2014, 14:33
Так, некоторые размышления/мнения некого человека.

Kayra, спасибо

Nowereman
26.06.2014, 14:48
Здравствуйте, я соискатель к.э.н. по специальностям 08.00.10 и 08.00.14. Предзащиту прошел, в сентябре подам документы в дисс. совет. Летом собираюсь опубликовать монографию на основе текста диссертации. Для публикации издательство моего вуза требует предоставление отзыва о монографии не только внешнего рецензента (к.э.н. или д.э.н.), но и сторонней организации (кафедры др. вуза). Может кто-либо поделиться опытом о том, как получить такой отзыв (связей нет, на науч.рука надежды мало). :confused: Заранее спасибо!

Старший докторенок
26.06.2014, 15:08
Здравствуйте, я соискатель к.э.н. по специальностям 08.00.10 и 08.00.14. Предзащиту прошел, в сентябре подам документы в дисс. совет. Летом собираюсь опубликовать монографию на основе текста диссертации. Для публикации издательство моего вуза требует предоставление отзыва о монографии не только внешнего рецензента (к.э.н. или д.э.н.), но и сторонней организации (кафедры др. вуза). Может кто-либо поделиться опытом о том, как получить такой отзыв (связей нет, на науч.рука надежды мало). :confused: Заранее спасибо!

Вопрос из серии: как попасть в американское посольство? Ответ: Прицелиться и попасть.
Здесь же из той же серии. На конференциях бываете? Так заведите знакомство, договоритесь. Нет, не бываете? Так, посмотрите на сайты вузов, напишите по электронной почте заведующему в несколько вузов, кто-нибудь да откликнется. Успехов.

kravets
26.06.2014, 15:53
Здравствуйте, я соискатель к.э.н. по специальностям 08.00.10 и 08.00.14. Предзащиту прошел, в сентябре подам документы в дисс. совет. Летом собираюсь опубликовать монографию на основе текста диссертации. Для публикации издательство моего вуза требует предоставление отзыва о монографии не только внешнего рецензента (к.э.н. или д.э.н.), но и сторонней организации (кафедры др. вуза). Может кто-либо поделиться опытом о том, как получить такой отзыв (связей нет, на науч.рука надежды мало). :confused: Заранее спасибо!

Ваш пакет наше издательство требует только для учебных изданий. Для научных - только от лиц. Уточните в издательстве, точно ли они поняли, что это монография, а не учебное пособие.

Домохозяйка
26.06.2014, 16:00
Летом собираюсь опубликовать монографию на основе текста диссертации
а зачем???:confused:

Степан Капуста
27.06.2014, 10:10
Домохозяйка, для ЧСВ over 9000. Ваш К.О. ;-)

Vica3
27.06.2014, 12:24
а зачем???
а) для отчетности б) это традиция в) сказали - так все делают, и я сделал г) иное

Nowereman
27.06.2014, 13:12
Так, посмотрите на сайты вузов, напишите по электронной почте заведующему в несколько вузов, кто-нибудь да откликнется. Успехов.

Спасибо, попробую.

Уточните в издательстве, точно ли они поняли, что это монография, а не учебное пособие.

Уточнил, это их новые ;) требования именно для монографии.

а зачем???

1) Попробовать получить апробацию в гос. ведомствах.
2) Защитить авторские права на текст диссера до защиты, т.к. возможно придется передавать текст сотрудникам др. вузов при поиске оппонентов на защиту.

Weretowelie
08.08.2014, 15:04
Здравствуйте, пишу монографию по мотивам диссертации. Интересует - можно ли в монографию включать фотографии (так как в диссертацию нельзя было, а использовать их хочется)

Лучник
08.08.2014, 15:30
Интересует - можно ли в монографию включать фотографии

Можно, конечно. Да и в диссере можно (на всякий случай, уточнение, а то мало ли безумных людей на свете: можно, если фотографии по теме).

Weretowelie
08.08.2014, 15:42
Спасибо за ответ. Если интересно: писал по игорной деятельности, нафотографировал игровых автоматов в незаконных клубах.
Научный руководитель сказал что в диссертацию лучше вообще фотографии никакие не вставлять.
А к монографии я так понимаю требования гораздо ниже.

Лучник
08.08.2014, 16:09
требования гораздо ниже.


Я бы сказал, шире.

LOVe
13.09.2014, 21:38
Думала я на днях про монографию. Материал частично есть (хотя, конечно, еще предстоит и набирать его и анализировать и прочее, прочее). Из того, что имеется, сейчас можно сделать 3 - 4 очень хорошие ВАКовские статьи, которые, в принципе, тоже нужны, для отчетности той же и т.д. И вот получается, что, с одной стороны, материал будет опубликован в статьях, но как-то разбросано, а если в монографии - то все вместе, едино, цельно. Но если взять все в монографию, то тогда на статьи нужно новое нарабатывать (а статьи нужны), а это время, и работа над монографией отодвигается. А если опубликовать материал в статьях, то потом уже в монографию эти статьи (в монографии, конечно, не только они будут) нехорошо же уже будет брать? Хотя ведь, вроде, будет все вместе, цельно... Вот про самоплагиат в статьях я понимаю. А если использовать свои статьи в монографии, то это тоже считается самоплагиатом?

А еще, коллеги, не подскажете, какие требования к монографии, если она не для защиты? Или лучше сделать в соответствии с теми же требованиями, что и для монографий, нужных к защите?

Dukar
13.09.2014, 22:03
LOVe, мне кажется, что это как раз вполне логично: сначала исследователь публикует промежуточные результаты в статьях, затем объединяет материал и подводит итог длительной своей работы в монографии. Причем выводы ведь могут и меняться, по мере разработки темы вносятся коррективы, появляются новые данные. Монография является заключительной стадии исследовательского процесса (или определенного значительного этапа).

Dr SG
13.09.2014, 22:13
LOVe, согласна с
Dukar
Логично

LOVe
13.09.2014, 22:26
Dukar,
Dr SG,

Да мне тоже такое кажется логичным, только как почитаешь потом о всяких "самоплагиатах", уже и не знаешь, что там будет восприниматься хорошо, а что нет...

А еще в последнее время как-то так складывается, что вижу нередко в монографиях, что какой-то кусок берется из другой монографии. Ссылки, правда ставят. Пишут, что этот параграф (видела 4 раза) или эта глава (видела 1 раз) были в такой-то монографии. Видимо, тоже что-то дорабатывают или меняют? Или просто берут, потому что не хватает материала?..

fazotron
14.09.2014, 08:20
как почитаешь потом о всяких "самоплагиатах"
на мой взгляд, это вообще надуманная проблема. Если автор принципиально не указывает, что уже опубликованный ранее материал является новым знанием, то это нормально - использовать свое уже написанное.

вижу нередко в монографиях, что какой-то кусок берется из другой монографии
Если монография по одной тематике, почему нет?
Ведь автор не флюгер, каждый день позицию не меняет
Скоро договоримся до того, что автору дважды свои взгляды высказывать нельзя

LOVe
14.09.2014, 12:07
на мой взгляд, это вообще надуманная проблема.

Если смотреть с точки зрения разума, то да, а вот если так, как порой смотрят в издательствах журналов, например, то и до маразма доходит. Например, есть в тезисах конференции классификация, занимающая ровно 0,5 странички или побольше чуть-чуть (14 шрифт через полтора интервала). Пишешь статью, тем же шрифтом, с те же интервалом, на 20 страниц. А тебе в ответ - статья не может быть опубликована, потому что она не новая, она уже была, и ссылка на тезисы. А совпадает только эта классификация, которая очень нужна.

Если монография по одной тематике, почему нет?
Ведь автор не флюгер, каждый день позицию не меняет

А какая часть в монографии (десятая часть там, двадцатая, четверть ли), на Ваш взгляд, может совпасть с тем, что уже было в другой? Если разумно смотреть. И есть ли какие-то критерии для количества уже имевшегося?

Вот в некоторых журналах норму оригинального текста (хотя что именно под этим понимают, у каждого издательства свое) устанавливают в 75%. А когда получается, что оригинальный текст (в данном конкретном случае - вообще нигде не публиковавшийся ранее) - 68%, а остальное - неоригинальный текст, публикацию отклоняют. Только вот в неоригинальном тексте 3% - список литературы (тут об оригинальности вообще сложно говорить) и 29% - текст из автореферата автора статьи (причем кроме автореферата нигде именно этого текста в статьях не было, а автореферат на правах рукописи проходит ведь), то статью к публикации не принимают.

fazotron
14.09.2014, 12:13
А какая часть в монографии (десятая часть там, двадцатая, четверть ли), на Ваш взгляд, может совпасть с тем, что уже было в другой? Если разумно смотреть. И есть ли какие-то критерии для количества уже имевшегося?
да нет здесь никаких критериев.
Что касается журналов, то тут с требованиями редакции не поспоришь, надо просто понимать, что они хотят и под это делать
Я вот сейчас в журнал WoS послал статью, у меня там также одна таблица была опубликовона в русском журнале по итогам конференции и с пометкой "предварительное сообщение". Я в тексте статьи сделал упоминание об этом, сейчас с опасением жду, что скажут

kravets
14.09.2014, 12:15
Вот в некоторых журналах норму оригинального текста (хотя что именно под этим понимают, у каждого издательства свое) устанавливают в 75%. А когда получается, что оригинальный текст (в данном конкретном случае - вообще нигде не публиковавшийся ранее) - 68%, а остальное - неоригинальный текст, публикацию отклоняют. Только вот в неоригинальном тексте 3% - список литературы (тут об оригинальности вообще сложно говорить) и 29% - текст из автореферата автора статьи (причем кроме автореферата нигде именно этого текста в статьях не было, а автореферат на правах рукописи проходит ведь), то статью к публикации не принимают.

Мы в своих журналах не фиксируем долю. В явных случаях (чужой источник) отклоняем. В полуявных - когда статья написана по собственным результатам - просим четко указать ссылки на собственные работы, в которых что-то было опубликовано ранее. В том числе и на автореферат - он доступен для желающих.

В неявных (как Ваша классификация) просим автора в тексте сделать указание на необходимость заимствования более очевидным.

LOVe
14.09.2014, 13:02
В неявных (как Ваша классификация) просим автора в тексте сделать указание на необходимость заимствования более очевидным.

Да в том случае (а это у меня лично было) я сразу и поставила сама ссылку (указала сборник тезисов), и написала еще, что, рассматривая проблему такую-то, мы обнаружили вот что. И вот теперь, мол, рассматриваем это уже отдельно, как отдельную проблему. В ответ же они написали, что статья была, что я сама это и указала, и дали теперь уже гиперссылку на сайт, где тезисы конгресса исследователей русского языка на сайте МГУ были опубликованы. Вердикт - мы не публикуем то, что было уже опубликовано, а Ваша статья была. Причем писали именно, что была опубликована статья (хотя у тезисов и название другое, и тематика другая). Я больше им писать не стала, хотя из 20 страниц статьи только 0,5 была та классификация, больше - нигде ни строчки, где-то опубликованной. Это их требования, и раз так, значит так. Я опубликовала статью в более приличном журнале после, так что ничего в итоге не потеряла, разве что только время потратила.

Но вот после того, как сам с подобным столкнешься, как послушаешь, что у коллег бывает, уже и не знаешь, что и как писать, чтоб потом тебе боком не вышло. Тем более, что монография - это не статья ведь, она намного больше труда требует.

Я в тексте статьи сделал упоминание об этом, сейчас с опасением жду, что скажут

Желаю, чтоб у Вас все было хорошо! :)

fazotron
14.09.2014, 13:23
LOVe, спасибо :)
Уже два месяца жду направления на рецензию

Старший докторенок
14.09.2014, 13:37
LOVe, мне кажется, что это как раз вполне логично: сначала исследователь публикует промежуточные результаты в статьях, затем объединяет материал и подводит итог длительной своей работы в монографии. Причем выводы ведь могут и меняться, по мере разработки темы вносятся коррективы, появляются новые данные. Монография является заключительной стадии исследовательского процесса (или определенного значительного этапа).

Вообще-то это была традиционная логика работы в исторических науках: статья, монография, научно-популярное издание. Помню, что один очень уважаемый профессор в своей деятельности писал очень много научно-популярных статей, а затем они слово в слово были опубликованы в тематическом сборнике его статей. И ни о каких самоплагиатах речи не было. Да и сам профессор был настолько уважаемый, что ему в обещем-то на всю эту мышиную возню вокруг самоплагиата было глубоко наплевать. Он просто писал, а затем издательства с удовольствием издавали эти сборники.

IRA2001
07.12.2014, 23:46
Коллеги, срочно подскажите, пожалуйста (пишу отчет по гранту) - куда нужно обязательно направить экземпляры изданной монографии? Раньше даже перечень был такой кажется.

Лучник
08.12.2014, 00:35
Коллеги, срочно подскажите, пожалуйста (пишу отчет по гранту) - куда нужно обязательно направить экземпляры изданной монографии? Раньше даже перечень был такой кажется.

В Книжную палату. Или Вы что-то другое имеете в виду?

kravets
08.12.2014, 01:38
Коллеги, срочно подскажите, пожалуйста (пишу отчет по гранту) - куда нужно обязательно направить экземпляры изданной монографии? Раньше даже перечень был такой кажется.

Закон об обязательном экземпляре. 16 экз. - exКнижная Палата, ныне ИТАР-ТАСС; 2 экз. - областная научная библиотека. Вообще-то это обязана делать типография...

IRA2001
08.12.2014, 18:26
Лучник,
kravets, Спасибо! Они и сделают отправку 16 экземпляров.
А мне надо список к отчету по Гранту приложить.
Пожалуй, вопрос в типографию переадресую

МЮрий
08.12.2014, 18:46
Лучник,
kravets, Спасибо! Они и сделают отправку 16 экземпляров.
А мне надо список к отчету по Гранту приложить.
Пожалуй, вопрос в типографию переадресую

16 экземпляров издательство (или типография) отправляют в Книжную палату, а уже книжная палата рассылает их по своему усмотрению. Так что типография Вам не ответит.

ianchik
08.12.2014, 23:28
Раньше даже перечень был такой кажется.

Он и сейчас есть (http://www.bookchamber.ru/content/for_publ/bib-oe.html).

IRA2001
09.12.2014, 13:52
ianchik, Спасибо! То что надо!

-заноза-
06.01.2015, 07:10
Подскажите, пож, где вы публиковали рецензии на свои монографии? И какого объёма они были? Необходимо публиковать обе рецензии разных ДН? Одновременно и в одном журнале? После этого уже рассылать экземпляры в КП?

С рецензией сторонней организации вообще засада((

Vica3
06.01.2015, 09:25
-заноза-, а это то Вам зачем сдалось? Требование было в проекте, в итоговом варианте его не осталось

nabonid1
06.01.2015, 11:48
Vica3, а я все же на будущее, монографию 2015 года, решил-таки соблюсти требование о сторонней организации. Ну а рецензии и так выходят, на предыдущие монографии.

-заноза-
09.01.2015, 22:50
Vica3, дык на всякий случай получается))

МЮрий
10.03.2015, 21:07
Решил выделить в отдельную тему.
Для отчетности нам нужны зарубежные публикации, в том числе и монографии.

Что могу предложить:
1) Канада, Монреаль - 5000руб
2) Грузия, Тбилиси - 5000руб.

По факту это цена за ISBN.

От Вас готовый макет (pdf) книги на русском языке.
Для Канады нужен только английский перевод названия.
Для Грузии ни чего не надо, т.к. грузинского все равно никто у нас не знает (в издательстве переведут сами).
Если потребуется тираж на руки - это будет отдельный расчет.

kravets
10.03.2015, 21:13
Калькулятор для штатовского издания с нулевым тиражом дает 4100 с занесением в РИНЦ. У нас.

МЮрий
10.03.2015, 21:53
РИНЦ это естественно, поэтому даже не упоминал.

kravets, у вас дешевле и это естественно, т.к. это Ваше личное издательство.
Но разница 4100 и 5000 не критична.

booyaka619
11.03.2015, 15:42
Добавлю

Польша - 4500
Чехия - 3500
Китай - 8700
Япония - 14200
Индонезия - 5600
Австралия - 12300
Франция - 7200 (с доп экземплярами туда + 3500 с пересылкой)

Vica3
11.03.2015, 16:29
booyaka619, а можно подробнее: что за эту сумму? РИНЦ - метаданные, инфа на сайте издательства, макет обложки и прочее прочее? и что надо с авторов?

Добавлено через 3 минуты
ЗЫ (с позиции аффторов):
Польша - 4500
очень дорого, по сравнению с предложением тов. Кравца. Где Польша, а где США?))

ЗЫ. По суммам пока большей любовью авторов пользуется kravets:))

booyaka619
11.03.2015, 17:05
чисто РИНЦ. И все. С авторов - макет только.

leodeltolle
11.03.2015, 18:29
А монографии нужные еще кому тО?

Vica3
11.03.2015, 18:45
leodeltolle, местные - не сильно, только столичные в определенных издательствах (список кошерных издательств у каждой избы свой) импортные - да, есть такие строки в отчетности

Добавлено через 10 минут
чисто РИНЦ. И все.
шо - даже обложки на китайско-японской мове не даете? нууууууууу, так не интересно

booyaka619
11.03.2015, 18:59
Vica3,

неа, обложку вообще не делают. Если полный комплекс, то около 22000. Без тиража. Не очень интересно, а вот для экзотики и некоторых избушек - вполне.

Vica3
11.03.2015, 19:02
Если полный комплекс, то около 22000. Без тиража.
нееееееееееее, "такой ковер-самолет у нас не полетит" (с)
Люди, имеющие такие таньга на хобби - кидают их в РАЕ и имеют публикации по всему свету, тусуясь на конфе на лайнере)))

ianchik
11.03.2015, 22:39
ISBN (США), РИНЦ, DOI, простая обложка, размещение на сайте, без тиража - 5000 руб.
Если нужна регистрация электронного ресурса (свидетельство), то доп. + 2700 руб.

Просто присвоение DOI, размещение на сайте - 2000 руб.

МЮрий
11.03.2015, 22:44
К кому бы обратиться, что бы сделали табличку цен и в шапку ее. Затеряется ведь, а инфа для людей полезная.

Димитриадис
12.03.2015, 13:08
К кому бы обратиться, что бы сделали табличку цен и в шапку ее. Затеряется ведь, а инфа для людей полезная.

К Джеки или Ватто.

Искренне ваш, Адмирал Ясен Пень. :)

kravets
12.03.2015, 13:16
табличку цен и в шапку ее

По нашей жизни - неясно, что будет происходить с ценами.

МЮрий
12.03.2015, 15:40
По нашей жизни - неясно, что будет происходить с ценами.

цены можно поправить, а вот найти информацию бывает сложно.

Vica3
12.03.2015, 16:25
ISBN (США), РИНЦ, DOI, простая обложка, размещение на сайте, без тиража - 5000 руб.
(укоризненно) Вот и Вы шифруетесь...
(уважительно) Вот тов. Кравец на своем сайту четко изложил = чегой должен иметь и предоставить автор, включая усы, лапы, хвост и перевод части опуса на импортную мову..
А из Вас все клещами вытягивать нужно...)))

1) Что есть простая обложка? ППСы - люди простые, издательскому делу не обученные.. простую от сложной не отличаем, надо - красивенькая или нет.. (у тов. Кравца она красивенькая такая, с картинками, афторы млеют, у МЮрия можно самому нарисовать, коли карандаш в руке держать умеешь, а не умеешь - увы и ах, а у Вас чегой?)
2) Автор Вам должен в ворде текст дать, али в пдфке?
и так далее, так далее...

ianchik
12.03.2015, 16:43
Vica3, информация была для форумчан. На сайте более подробно в ближайшие выходные разместим.

Ivanoff
01.04.2015, 20:04
Коллеги, есть отзывы об этой конторе? Предлагают бесплатную публикацию монографии. Знаю, что такое бывает, проверял с "ИНФРА-М", но то известное издательство, а тут неизвестный мне коллектив. Интересует удачный/неудачный опыт тех, кто взаимодействовал с ними.

ASaf
02.04.2015, 08:26
Коллеги, есть отзывы об этой конторе? Предлагают бесплатную публикацию монографии. Знаю, что такое бывает, проверял с "ИНФРА-М", но то известное издательство, а тут неизвестный мне коллектив. Интересует удачный/неудачный опыт тех, кто взаимодействовал с ними.

Посмотрел сайт. Очень удивили требования
В параметрах страницы:
Формат страницы - А4
Поля:
верхнее поле – 5,9 см
нижнее поле – 6,4 см
левое поле – 4,8 см
правое поле – 4,8 см
Гарнитура текста Times New Roman
Размер шрифта – 10,5
Абзацный отступ – 1 см
междустрочный интервал - одинарный

или это нормально?

kravets
02.04.2015, 11:09
Посмотрел сайт. Очень удивили требования
В параметрах страницы:
Формат страницы - А4
Поля:
верхнее поле – 5,9 см
нижнее поле – 6,4 см
левое поле – 4,8 см
правое поле – 4,8 см
Гарнитура текста Times New Roman
Размер шрифта – 10,5
Абзацный отступ – 1 см
междустрочный интервал - одинарный

или это нормально?

Фактический А5.

4gost
02.04.2015, 11:17
Фактический А5.
Хм... Мне всегда казалось, что А5 - 14.8х21 (половина А4), а при таком раскладе
Формат страницы - А4
Поля:
верхнее поле – 5,9 см
нижнее поле – 6,4 см
левое поле – 4,8 см
правое поле – 4,8 см
после вычитания полей выходит 16.2х17.4 - ни то ни сё.

kravets
02.04.2015, 11:37
Хм... Мне всегда казалось, что А5 - 14.8х21 (половина А4), а при таком раскладе

после вычитания полей выходит 16.2х17.4 - ни то ни сё.

Могу только предположить, что бумажный формат у них иной. Кто-то с форума ведь печатался - поинтересуемся? Шрифт 10.5 очень мелкий...

Добавлено через 16 минут
Хм... Мне всегда казалось, что А5 - 14.8х21 (половина А4), а при таком раскладе

после вычитания полей выходит 16.2х17.4 - ни то ни сё.

Мда. Вычитаются оба поля, а не одно из них по Вашему выбору... Давайте попробуем вычесть еще раз (только мозгами, без калькулятора).

Ширина
21-4.8-4.8=11.4 - это поля слева-справа 1.7 для ширины 14.8 - вполне нормально

Высота
29.7-5.9-6.4=29.7-12.3=17.4 - это поля вверху-внизу 1.8 - тоже нормально

4gost
02.04.2015, 11:50
21-4.8-4.8=11.4
виноват, забыл вычесть второе поле

Ivanoff
02.04.2015, 12:27
Посмотрел повнимательнее сайт - это проект издательства "КноРус". Уже интереснее - не абы какая конторка. Но, все равно, интересуют отзывы тех, кто с ними уже работал.

Linnar
13.07.2015, 01:22
Собираюсь опубликовать монографию. Могу ли я в список литературы внести свои же опубликованные статьи?

докторенок
13.07.2015, 05:41
Linnar, да, так многие делают.

Linnar
13.07.2015, 14:58
докторенок, спасибо.

watteau
23.07.2015, 00:13
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

LittleGnome
01.08.2015, 21:04
Есть ли издательства, которые могут опубликовать книжку набранную в LaTeX-е. То что видел (типа Спутник+), требуют Word. Но математика в Word-е выглядит коряво.
Заранее благодарен за ответ.

Alarmod
01.08.2015, 21:19
Можно ведь автоматом конвертирвать Tex в Word, будет готовый файл. http://grindeq.com/index.php?p=latex2word

LittleGnome
01.08.2015, 21:22
Знаю. Можно. Но получается коряво и многое придётся руками переделывать.

kravets
01.08.2015, 21:24
Есть ли издательства, которые могут опубликовать книжку набранную в LaTeX-е. То что видел (типа Спутник+), требуют Word. Но математика в Word-е выглядит коряво.
Заранее благодарен за ответ.

Легко. Но с автора - pdf, и три странички в Word - титул, оборот и последняя.

LittleGnome
01.08.2015, 21:26
Легко. Но с автора - pdf, и три странички в Word - титул, оборот и последняя.
Очень хорошо. Эти страницы можно сделать. и pdf - это хорошо.

kravets
01.08.2015, 22:41
Тогда обращайтесь на sbook.ru - по кнопке издательства найдете информацию для авторов и калькулятор.

LittleGnome
02.08.2015, 17:56
Тогда обращайтесь на sbook.ru - по кнопке издательства найдете информацию для авторов и калькулятор.
Спасибо.

Людмила C.
16.09.2015, 13:02
Здравствуйте! Кто-нибудь недавно к защите подавал копии публикаций, среди которых были монографии или главы по теме диссертации в них? Что прикладывали? Только копию обложки и содержания? Или и весь текст, автором которого вы являлись?

Сержик
23.09.2015, 11:55
Добрый день.

Обычную монографию от научной отличает всего лишь рецензии от ученых. Но неясно: сколько рецензий надо, какой минимально необходимый статус рецензентов.

Очень желательно со ссылками на оф. документы, актуальные; т.к. я их не нашел.

Похоже, ей и ISBN присваивается, и рассылка по библиотекам ведется.

Есть ли юридические различия в монографии, которую автор получает в виде книги от той, что получает на CD-диске?

Добавлено через 19 минут
Нашел информацию, что электронную монографию нельзя печатать: "ДАННОЕ ИЗДАНИЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ НА ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЯХ".

Zaic
23.09.2015, 16:55
Непонятно. А кто вам может запретить издать свою же монографию ещё и в другой форме?
Какой-то хитрый договор с издательством вы подписываете?

Сержик
23.09.2015, 17:04
Непонятно. А кто вам может запретить издать свою же монографию ещё и в другой форме?
Какой-то хитрый договор с издательством вы подписываете?

Я в первый раз, поэтому и спрашиваю все мелочи. Например, Кравец такую озвучил, о требованиях издательства:
aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=543922

Zaic
23.09.2015, 17:12
Не очень понимаю, что вас смущает. В РИНЦ можно занести хоть такую, хоть такую монографию, кажется.
Откуда вы вообще эту фразу взяли: "ДАННОЕ ИЗДАНИЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ НА ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЯХ"?

Сержик
23.09.2015, 17:19
Из договора. И на самой монографии тоже пишется.

Zaic
23.09.2015, 17:39
Сходил на сайт издательства и, кажется, понял, в чём дело.
Номер ИСБН для электронного издания и бумажного, сопровождаемого электронным - разный. Чем-то отличается процедура его присвоения. Это ваше издательство занимается только первым из этих вариантов. Но на нём свет клином не сошёлся, издательств множество.

Vica3
23.09.2015, 18:29
Нашел информацию, что электронную монографию нельзя печатать: "ДАННОЕ ИЗДАНИЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ НА ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЯХ".
(устало).. поясняю на пальцах:
есть Вася Пупкин и его труд на 160 листах в ворде. Зовется: Пупкин В. Белки, кролики и коты и их роль в воспитании НПР в РФ.
Вася решил не тратить денег на издание в бумаге, ибо тесть Васи имеет в подвале переплетный станок. Вася заказал в издательстве издание в электронном виде. Получил диск с кучей цифирок, которые обычному пользователю говорят "не о чем". Это - ОДНО издание.
Вариант 1. Далее, если Вася распечатал ее на принтере и у тестя наклеил корки, а потом стал раздавать кому попало - Вася может влететь, если "кто попало" - понимающий человек. Он поймет, что Вася - "экономный". Ибо цифирки означают - текст ТОЛЬКО в электронном виде.
Вариант 2. Вася накопил денег и отдал этот же файл в издательство. Получил книжек 100 с цифирками. Это - ПЕЧАТНОЕ издание. Оно - ДРУГОЕ. текст тот же, но цифирки разные...

ЗЫ. Искренне не рекомендую поступать как Вася из варианта 1. Даже если Васю в издательстве не предупредили.. или даже наоборот сказали - печатай, сколько влезет... Знающие люди, они, заразы, много где попадаться могут, да....

Сержик
29.09.2015, 15:29
Добрый вечер.

Везде говорят все разное.

То официальный тон (только фон и название):
https://cloud.mail.ru/public/JcgS/9QzF6XfDT

То "картинку какую-нибудь размести":
https://cloud.mail.ru/public/7YkZ/6Jw12uBy7

То какое-то понятие официальности приплетут, но при этом его не разъясняя.

Вопрос издававшим: какие правила формирования обложки монографии существуют, и почему нельзя использовать стиль 90-х годов?

Лучник
29.09.2015, 15:35
какие правила формирования обложки монографии существуют,

Никаких. Но есть "правила хорошего тона". Инициалы должны стоять ПЕРЕД фамилией.

Название должно следовать за фамилией. И слово "монография" писать не нужно. Это все равно, что после названия статьи написать слово "Статья".

То, что на картинках - явно дилетантская работа.

nabonid1
29.09.2015, 15:43
Сержик, откройте ГОСТ, там все указано, с примерами.

Сержик
29.09.2015, 15:44
Сержик, откройте ГОСТ, там все указано, с примерами.

Какой именно ГОСТ?

nabonid1
29.09.2015, 15:50
Сержик, а самому лень поискать?

kravets
29.09.2015, 15:52
ГОСТ 7.84-2002

Обязательно:

Имя автора (авторов)
Название издания

Мы еще обязательно указываем год и рисуем знак издательства.

Обычно "монография" на обложке не пишется, а только на титульном листе.

Загляните, например, на www.sbook.ru/sbph в раздел "Из печати".

Лучник
29.09.2015, 15:56
Насколько я помню, ГОСТом определена форма титульного листа. А обложка - это уже дело дизайнера.

nabonid1
29.09.2015, 15:57
Лучник, нет. для обложек ГОСТ действует отдельный, а для титульного листа - другой. Иное дело, что издатель вправе поместить на обложку все сведения, значащиеся на титульном листе (насколько я помню).

Лучник
29.09.2015, 16:00
ГОСТ действует отдельный,

Понятно. Я посмотрел. Но по госту все-таки нечасто делают (город и год ставят не всегда)

nabonid1
29.09.2015, 16:09
Но по госту все-таки нечасто делают (город и год ставят не всегда)
тоже открыл. город и год в ГОСТе для отдельных изданий и не прописан как обязательный элемент.

Добавлено через 4 минуты
Но по госту все-таки нечасто делают
в принципе за это издательство могут наказать. У нас в стране, поди, и на это какой-нибудь Рос...надзор есть.

kravets
29.09.2015, 16:35
Насколько я помню, ГОСТом определена форма титульного листа. А обложка - это уже дело дизайнера.

Я привел ГОСТ для обложек. Для книг там всего два обязательных элемента: авторы и название.

Добавлено через 1 минуту


в принципе за это издательство могут наказать. У нас в стране, поди, и на это какой-нибудь Рос...надзор есть.

Не указать на обложке авторов или название (нарушить ГОСТ) может только клинический идиот.

Сержик
29.09.2015, 17:12
Но все равно отсутствует понимание происходящего. Смотришь монографии: они либо совсем без оформления, либо пестрят красками.

Ну вот, ещё 1 пример: пустое место посередине, и чем его забить - совершенно непонятно.
https://cloud.mail.ru/public/8oMC/WYJXbr9gh

Некоторые издательства забивают это место своим огромным логотипом, даже название блекнет при этом.

kravets
29.09.2015, 17:16
Но все равно отсутствует понимание происходящего. Смотришь монографии: они либо совсем без оформления, либо пестрят красками.

Ну вот, ещё 1 пример: пустое место посередине, и чем его забить - совершенно непонятно.
https://cloud.mail.ru/public/8oMC/WYJXbr9gh

Некоторые издательства забивают это место своим огромным логотипом, даже название блекнет при этом.

Вы смешиваете дизайн и правила.

Вкус или его отсутствие не является элементом ГОСТ. К сожалению.

Лучник
29.09.2015, 19:33
Для книг там всего два обязательных элемента: авторы и название.

Сколько ж я обложек сверстал! Не подозревая о ГОСТе! :)

Добавлено через 14 минут
штук 20 наберется, но не все в сети находится, а сканера под рукой нет
http://cv01.twirpx.net/0456/0456872.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1509/b7/1925d6203a0f.jpg

http://cs4683.vk.me/u24836888/99799216/x_62bd8158.jpg

Добавлено через 5 минут
kravets, при всем громадном уважении к Вам, профессор, обложки в Вашем издательстве видятся мне весьма топорными.

Я не понятый эпохой фанат книжной эстетики :laugh:

kravets
29.09.2015, 19:41
обложки в Вашем издательстве видятся мне весьма топорными

Авторов устраивают - это самое главное. Ваши обложки (некоторые) очевидно потребовали огромного труда, который стоит совсем иных денег.

Лучник
29.09.2015, 19:44
Ваши обложки (некоторые) очевидно потребовали огромного труда, который стоит совсем иных денег.

Спасибо за комплимент! :)

докторенок
29.09.2015, 19:58
Сержик, советую поискать "справочник редактора и издателя", в советское время такие издания делались очень понятными, сейчас подобные издания переиздаются. Что вынесла я из этой книги: есть титутльный лист, а есть обложка. Юридически важнее титульный лист, он должен содержать полное название книги, выходные данные, то есть год и место издания, фамилию, инициалы автора. А обложка выполняет несколько иные функции, в том числе и функцию рекламы. Поэтому название на обложке может быть неполным, картинка не обязательна с юридичемкой точки зрения, но на мой взгляд очень желательна, чтобы книга привлекала название.

Добавлено через 1 минуту
Лучник, я тоже фанат книжной эстетики. Книга должна быть красивой!

Лучник
29.09.2015, 20:13
Самый первый опыт из прошлого тысячелетия: плетенки охватывали книжку с двух сторон.

https://pp.vk.me/c5910/u4188297/128207097/x_5361b5b5.jpg

АкадемЛит
04.10.2015, 13:56
Друзья! К вопросу об издании своих трудов в формате книг - монографии, учебники, учебные пособия и пр. полная информация на aklit.ru Издательство АкадемЛит. работаем уже 14 лет. Надеюсь мое предложение окажется полезным.

LeoChpr
04.10.2015, 16:14
полезным
Ну, очень высокое качество изданий. Наверное, нам не по карману.

nabonid1
04.10.2015, 18:59
LeoChpr, согласен. слишком уж ужасающе дорого выглядят, да еще и в твердом переплете.

kravets
04.10.2015, 19:02
LeoChpr, согласен. слишком уж ужасающе дорого выглядят, да еще и в твердом переплете.

Выделенного не понял.

nabonid1
04.10.2015, 22:19
kravets, на разворотах виден неплохой макет текстов, твердый переплет, правда заметна и дешевая бумага кое-где.
ужасающе - имелось в виду ужаснулся, представив цену.
у Вас явно дешевле)
Хотя, оказывается, книги можно скачать. Восхищение макетом снимаю.
Но специфика российского бизнеса остается: чем южнее - тем дороже.

kravets
04.10.2015, 23:33
ужасающе - имелось в виду ужаснулся, представив цену.
у Вас явно дешевле)

Вилами на воде - типовой прайс там недоступен.

nabonid1
05.10.2015, 01:40
kravets, посмотрим: разрешит ли ценовую дилемму АкадемЛит. Ценник бы очень хотелось, хотя бы в личку.

Лучник
05.10.2015, 05:47
Вот народ страдает - старается подешевле монографию издать.
А у меня проблема другая: как бы их поменьше издавать.

У нас хип-хоп-юракадемии наука провисает, и они меня просят постоянно тексты. Грозятся поставить мне невыполнение плана по науке, если не сдам. Я им даю, то, что издано уже, чтобы отстали. А они из этого монографии делают.

Две уже сделали!

Очень надеюсь, что рассылка будет какой-нибудь халтурной. Иначе коллеги решат, что я сбрендил.

Это я всё к чему: в учебных заведениях есть бюджет на науку. Нужно этим пользоваться!

LeoChpr
05.10.2015, 08:08
Я им даю, то
Дык, это классика. У кого щи пусты, у кого жемчуг мелкий. Вам, профессор, грешно жаловаться на жизнь.

nabonid1
05.10.2015, 10:28
Вот народ страдает - старается подешевле монографию издать.
Лучник, у нас за монографию ничего не платят. Простое "спасибо" даже не скажут. В такой ситуации приходится искать подешевле.

коллеги решат, что я сбрендил.
Лучник, не решат. Все живут в мире отчетности, поэтому лишь позавидуют. У меня тоже каждый год выходит, ладно хоть в соавторстве (и мне за это стыдно). В советское время было бы еще стыднее; помнится профессор Зимин часто издавался, но он - такая величина.

в учебных заведениях есть бюджет на науку. Нужно этим пользоваться! может и есть. Слыхом не слыхивали.

Вестник
06.10.2015, 13:34
Уважаемые коллеги, в нашей редакции вы можете приобрести ISBN по цене 1280 р.
ISBN рассчитаны Книжной палатой и принадлежат легальному издательству - в отличие от большинства предложений такого рода.
В качестве подарка вы получите ваш уникальный штрих-код для размещения на обложке книги (это обязательный элемент для книготорговли и автоматизированного библиотечного процесса).
Дополнительно вы можете заказать формирование ББК, УДК и авторского знака для вашей монографии. Эта услуга обойдется в 300 рублей.

МЮрий
06.10.2015, 14:52
формирование ББК, УДК и авторского знака для вашей монографии. Эта услуга обойдется в 300 рублей.

уж это можно и бесплатно.

kravets
06.10.2015, 15:21
ISBN рассчитаны Книжной палатой и принадлежат легальному издательству - в отличие от большинства предложений такого рода.

Уточните, пожалуйста, как легальное издательство обеспечит отчетность перед Книжной палатой, которая рассчитала номера...

nabonid1
06.10.2015, 15:47
kravets, видимо, по договору с автором, который обяжется переслать в издательство энную часть тиража.

МЮрий
06.10.2015, 15:54
перед Книжной палатой, которая рассчитала номера...
Вся фишка в том, что рассчитать их может только легальное издательство (прикольное словосочетание), а книжная палата их только продает, причем по 1500руб за шт. И тогда возникает вопрос - как купив номер за 1500руб продать его за 1280?

kravets
06.10.2015, 15:56
kravets, видимо, по договору с автором, который обяжется переслать в издательство энную часть тиража.

+ к 1280 рублям, анонсированным в качестве конечной платы за ISBN? Интересно увидеть точку зрения легального издательства.

Добавлено через 37 секунд
И тогда возникает вопрос - как купив номер за 1500руб продать его за 1280?

Легальное издательство отстало от жизни. 1280 было в прошлом году.

Добавлено через 26 секунд
а книжная палата их только продает

Нене, книжная палата рассчитывает и продает.

LeoChpr
06.10.2015, 19:23
продать его за 1280
Навар от варки яиц вкрутую остается у продавца.

Ivanoff
28.10.2015, 13:15
Коллеги, есть отзывы об этой конторе? Предлагают бесплатную публикацию монографии. Знаю, что такое бывает, проверял с "ИНФРА-М", но то известное издательство, а тут неизвестный мне коллектив. Интересует удачный/неудачный опыт тех, кто взаимодействовал с ними.

Накопился материал на очередную монографию, решил повнимательнее изучить вопрос. Связался с издательством, задал следующие вопросы, через дробь - полученные ответы:
1. Действительно ли это полностью бесплатно для автора? / Да, для автора издание монографии - бесплатно.
2. Каков будет тираж монографии? / Тираж в выходных данных ставится 1000 экз.
3. Осуществляется ли обязательная рассылка монографии в Российскую книжную палату? / 1 экз. отвозим в Книжную палату.
4. Полагается ли автору бесплатный авторский экземпляр? / 1 экз. предоставляем автору бесплатно.
5. В какие сроки осуществляется публикация монографии? / Срок издания - 1 месяц.

Вроде все неплохо звучит, но п. 3 смутил. Попросил прояснить этот момент: на сайте РКП указано, что обязательной рассылке подлежит 16 экземпляров книг, издательство отвозит одну. Получил ответ: "Для малотиражного издания достаточно одного экземпляра, т.к. помимо этого мы размещаем Эл. Версию на elibrari и crossref (присваиваем DOI), хотя мы можем отправить и 16 экз., если вы оплатите 15 шт."

Господа издатели, присутствующие на форуме, и просто компетентные в таких делах коллеги, объясните мне, дело с указанным тиражом действительно обстоит так? Если нет, то чем мне чревата отправка в РКП только одного экземпляра, например, когда в автореферат буду включать эту монографию?

kravets
28.10.2015, 13:26
3. Осуществляется ли обязательная рассылка монографии в Российскую книжную палату? / 1 экз. отвозим в Книжную палату.

А нужно 16 + еще экземпляры в библиотеку.

Ivanoff
28.10.2015, 13:33
А нужно 16 + еще экземпляры в библиотеку.

Так я об этом и спросил в своем предыдущем посте.

kravets
28.10.2015, 13:33
дело с указанным тиражом действительно обстоит так? Если нет, то чем мне чревата отправка в РКП только одного экземпляра, например, когда в автореферат буду включать эту монографию?

Есть закон.
http://docs.cntd.ru/document/9010116, статья 7, п. 2.

От тиража не зависит.

Книга к малотиражной продукции не относится (указан тираж 1000 экз.).

За нарушение закона отвечает типография, напечатавшая книгу. Если типография левая, то издательство может позволить себе левачить тоже.

Вам - ничем.

Just Another One
28.10.2015, 15:47
kravets, профессор, а подскажите, есть способ заставить издателя выполнить обязательства? В какую контору настучать? В РКП (в ее нынешнем состоянии) сказали, что они в данный момент не имеют рычагов давления на издателей. Я несказанно удивился, но настаивать не стал.

kravets
28.10.2015, 18:10
В Роскомнадзор. Они имеют.

Лучник
28.10.2015, 21:21
3. Осуществляется ли обязательная рассылка монографии в Российскую книжную палату? / 1 экз. отвозим в Книжную палату.

Вот не зря не стал с ними иметь дела! Все тот же Ламберт! Как можно проверить отсылку 1 экземпляра в Книжную Палату, если нужно 16?

nabonid1
28.10.2015, 22:13
Лучник, всегда просматриваю наличие монографий искомого издательства в РГБ. Если таковые в каталоге не числятся, то и не связывайтесь.

Just Another One
29.10.2015, 04:24
kravets, благодарю, профессор. А сильно волокитная процедура или проще самому эти 16 экземпляров отправить?

Как можно проверить отсылку 1 экземпляра в Книжную Палату, если нужно 16?

На сайте РКП есть сервис проверки наличия обязательно экземпляра. Они вполне вступают в переписку. Раньше даже помогали права качать, сейчас не помогают, но информацию дают. Ну и каталог РГБ, да. А еще поищите себя в системе ИС ЭКБСОН - там указывается, в каких библиотеках-участниках хранятся ваши работы.

kravets
29.10.2015, 07:22
А сильно волокитная процедура или проще самому эти 16 экземпляров отправить?

Простой посылкой по адресу:
119019, г. Москва, Кремлевская наб., д.1/9, стр. 8 ИТАР-ТАСС, Российская книжная палата

Just Another One
29.10.2015, 07:27
kravets, благодарю, профессор.

Bismuth
01.11.2015, 01:03
Здравствуйте! У меня немного наивный вопрос. Диссертация успешно защищена и теперь я хотел бы опубликовать монографию по полученным материалам. Научный руководитель приучил всегда включать его в соавторы и ставить на первое место в статьях, тезисах докладов. (Следует отметить, что научный руководитель мало уделял мне времени и его участие в моих исследованиях было скорее формальным. За статьи он получал деньги в универе). Монографию я хотел бы издать без его участия. Этично ли это? Стоит ли ставить его в известность? Спасибо!

Ёрик
01.11.2015, 02:10
Этично. Неэтично вёл себя руководитель, если не принимал участия в написании статей под его фамилией.

Хотя формальным поводом для претензий может быть сходство между фрагментами монографии и статьями в таком «соавторстве».

fazotron
01.11.2015, 07:34
Монографию я хотел бы издать без его участия. Этично ли это? Стоит ли ставить его в известность? Спасибо!
Если реально писали вы, то не вижу проблем. Использование материала из совместных статей вполне допустимо, вставьте ссылки на них
А вот сообщать - зависит от того, в каком вы с ним теперь положении. Если вы у него на кафедре - одно, если не связаны - другое

Вестник
02.11.2015, 23:08
kravets, профессор, а подскажите, есть способ заставить издателя выполнить обязательства? В какую контору настучать? В РКП (в ее нынешнем состоянии) сказали, что они в данный момент не имеют рычагов давления на издателей. Я несказанно удивился, но настаивать не стал.

Можно написать заявление в Итар-ТАСС - теперь именно эта контора взяла на себя функции Книжной Палаты и занимается приемом и рассылкой обязательных экземпляров. РКП несколько лукавит: рычаг у нее есть, и весьма весомый. Он называется ISBN. Издатели, не выполняющие требования закона об обязательном экземпляре, лишаются права покупать в РКП ISBN для своих книг. Да, многие издатели, купив один раз ISBN, начинают формировать его самостоятельно. Не буду вдаваться в подробности, но система такова. что рано или поздно издатель все равно вынужден будет вновь обратиться в РКП (Итар-ТАСС). И вот тогда-то и сработает ваша жалоба!

Just Another One
03.11.2015, 04:42
РКП несколько лукавит: рычаг у нее есть, и весьма весомый.

Пару лет назад так и было. С издателем мгновенно связались, вставили и через несколько месяцев все "долги" были отданы. Однако в этому году ответили, что в настоящее время ничего с издательствами сделать не могут. У меня есть только догадка, что это было связано с переходным периодом включения РКП в ИТАР-ТАСС. Но в любом случае, если процедура усложнилась, то мне проще самому отослать. А в ИС ЭКБСОН книга и так попала из местных библиотек.

Forsmagor
02.03.2016, 22:14
Добрый вечер.
Имеет ли смысл публиковать монографию на основе диссертации.
Я слышал, что лучше сделать так, потому что материалы из диссертации легко присвоить себе, попросту говоря, украсть данные, информацию, выдав за свои достижения.
Стоит ли публиковать монографию исключительно для этого?

Димитриадис
02.03.2016, 22:34
Монография (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=63&highlight=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0% B0%D1%84%D0%B8%D1%8F)

Публикации материалов диссертации после защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3680&highlight=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0% B0%D1%84%D0%B8%D1%8F)

Монография по результатам работы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7761&highlight=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0% B0%D1%84%D0%B8%D1%8F)

Монография из диссертации: переоформление? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13783&highlight=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0% B0%D1%84%D0%B8%D1%8F)

Издание диссертации - книгой (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6551&highlight=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0% B0%D1%84%D0%B8%D1%8F)

Forsmagor
02.03.2016, 22:36
Вопрос немного в другом. В присвоении интеллектуальной собственности, выраженной в рукописной диссертации. И возможность сохранить право на эту собственность в виде монографии, т.е. речь больше об авторском праве.

Димитриадис
02.03.2016, 22:59
Forsmagor, а интеллектуальную собственность составляют ваши открытия-достижения, опубликованные в статьях перед защитой. Именно в них отражаются основные научные результаты автора диссертационного исследования. То есть если вы добросовестно следовали "Положению...", то своими статьями уже застолбили свой приоритет.

Евгений 76
17.08.2023, 13:24
Извините, что не прочел все прошлые листы и, может, вопрос глупый, но сколько сейчас стоит издание монографии листов на 250? Со всеми обязательными рассылками и присвоениями ИСБН.
В среднем?

Не для себя спрашиваю, для товарища:)

Лучник
17.08.2023, 17:05
но сколько сейчас стоит издание монографии листов на 250? Со всеми обязательными рассылками и присвоениями ИСБН.

Тыщ в 15 можно уложиться.

svetlyachok1234
17.08.2023, 17:57
Лучник, значит надо и мне за нее браться

ASB
24.08.2023, 21:36
Монографии все эти, кмк, есть атавизм и требование их - самоуправство на местах. В плане отчетности по НИР - тоже неблагодарная история.
Но кто все же ввязывается в эту канитель, вот несколько фактов из недавнего опыта публикования монографии:
- в связи переходом Российской Книжной Палаты (бывший филиал ИТАР-ТАСС) в состав Российской государственной Библиотеки, изменились правила приема обязательных экземпляров: надо оформлять больше бумаг теперь. Небольшие коммерческие типографии еще в этом не разобрались, так что они или неправильно сделают рассылку или вообще откажутся ее делать, хотя должны;
- если хотите публикации монографии или ее метаданных на elibrary, лучше иметь пару рецензий, включая внешнюю, и указать информацию об этом в издании;
- если хотите публикации в издательстве государственного университета, могут просить оригинальность процентов 80 спокойно. С точки зрения руконтекста с расширенной, а не общедоступной, областью поиска. В итоге это требование не очень реально, учитывая обычную вторичность монографий в принципе - она идет по уже изданным статьям же. Ну или "водой" всякой заливать доверху)
- если гос. универ не берется издавать, можно издать под его маркой, но в сторонней типографии. При этом от универа будет необходимо получить ряд платных услуг (редактура, оформление, "марка" ..). По итогу все это дело растягивается от пары месяцев до полугода, и по деньгам будет тыщ 35 на небольшую монографию формата А5 о 128 страницах (8 п.л.) при условии издания 50 (не 500, конечно)) экземпляров.

И это еще не все "плюшки", так что без острой необходимости не рекомендую публиковать монографий:)