PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужны конференции?


Страницы : [1] 2

Andre
11.01.2008, 17:54
Коллеги, подскажите, может ли аспирант, публиковать свои статьи в научных журналах, а апробацию, например написать что обговорил на заседаниях кафедры(кстати, нужны ли какие-то письменные доказателства обсуждения на кафедре) и не принимать участия в конференциях??

Jacky
11.01.2008, 18:40
Тут как бы ситуация обычно обратная: в конференциях, если не считать нормального желания поделиться результатами с коллегами, получить отзывы и критику, участвуют обычно, чтобы записать себе в актив публикации. Какие-никакие, убогие, но это пресловутые "тезисы" в сборнике материалов конференции и это публикация по теме диссертации.

То есть это более простой путь "наращивания массы публикаций" по сравнению с публикацией статей.

Если же у вас достаточный объем нормальных статей в журналах, то вполне можете в конференциях участия и не принимать.

Оговорюсь, что речь идет о России, поскольку украинских требований я не знаю. Но не думаю, что они кардинально так уж отличаются.


PS. прямо хоть спецраздел для украинских аспирантов открывай. Что-то довольно много стало вопросов по поводу "украинской специфики".

Undefined
11.01.2008, 23:31
Если же у вас достаточный объем нормальных статей в журналах, то вполне можете в конференциях участия и не принимать.
а как быть с апробацией?

Jacky
13.01.2008, 00:03
Undefined, а, кстати да, насчет апробации. Я как-то не до конца мысль развил в предыдущем сообщении. Даже совсем не до конца. Добавлю.

Не буду погружаться в нюансы того, что есть апробация и правомерно ли ее напрямую привязывать к выступлениям на конференциях. У нас были дискуссии на форуме на эту тему, желающие найдут через поиск. Но даже если сделать такую привязку, тогда, я полагаю, не обязательно именно участвовать в конференциях в смысле личных докладов.

Дело в том, что сложности обычно вызывает реальное участие с докладом, ответы на вопросы и т.д. Как правило от этого хотят люди уйти (особенно от ответов на вопросы :) ).

Но есть еще всякого рода "интернет-конференции" или "заочные конференции", где выступать с трибуны не надо, достаточно отправить "доклад" и получить потом сборник материалов конференции.

С одной стороны, это и не конференции фактически, т.к. взаимодействие идет по схеме "отправил статью - получил сборник", фактически это схема размещения статьи в журнале.

Но с другой стороны, для формальной записи об апробации, участие в конференции принимал? Принимал. Общественность ознакомил? Ознакомил. В сборнике материалов часто e-mail указан, желающие могли прислать отзывы и т.д.

То есть вот так я это вижу. Получается своего рода участие в конференциях без участия в конференциях.

marinka
05.03.2008, 16:27
Как я поняла из преведущего текста, всем аспирантам необходимо учавствовать в конференциях, а если такого участия не было, но было участие во всеросийском конкурсе, по итогам которого опубликован сборник тезисов, это считается как апробация

Jacky
05.03.2008, 17:57
marinka, в предыдущем посте изложено то, как я вижу ситуацию. Принимать это за 100% догму (то есть, однозначно трактовать, как будут обстоять дела в вашей конкретной ситуации) не стоит.

Вообще, чем меньше вы уклоняетесь от стандартизованных формальных процедур, не важно, прописаны они в законодательстве или являются "общепринятой практикой", тем меньше у вас будет сложностей. Именно в смысле соответствия формальностям.

прохожий
20.09.2015, 21:04
Собственно вопрос в названии темы.

Интересует - что конкретно дает участие, прежде всего в научном плане.

Старший докторенок
20.09.2015, 21:23
А я считаю, что в конференциях надо принимать участие, особенно молодым аспирантам. Почитайте сколько у нас на форуме есть постов от молодых типа: боюсь, боюсь, боюсь. А выступая на конференции молодой ученый набирается опыта публичных выступлений, учится отстаивать свою точку знания, в конце концов понимать, что на одни и те же вещи есть разные точки зрения. Кроме того, это знакомства. Я в свое время отзывы на автореферат кандидатской обеспечила именно за счет контактов на конференциях. Одного оппонента нашла именно так.
Что касается опытных исследователей, то для меня конференция - это возможность пообщаться с коллегами, возможность отвлечься от рутины, посмотреть другие города.

4gost
20.09.2015, 21:51
что конкретно дает участие, прежде всего в научном плане
1. Возможность обсудить различные темы с другими учеными
2. Возможность взглянуть на свою работу "с разных сторон", отвечая на вопросы (так же можно получить и ценные советы)
3. (как следствие п.1 и 2) Возможность завести новые контакты

прохожий
20.09.2015, 22:23
Взаимная заинтересованность появляется между участниками или каждый о своем поет.

Думаю ехать или нет на конгресс в Уфу.

Старший докторенок
20.09.2015, 23:04
прохожий, это философский? У нас некоторые философы собрались туда ехать.

докторенок
20.09.2015, 23:32
прохожий, это философский? У нас некоторые философы собрались туда ехать.

Ага, уже купили билеты на поезд.

LeoChpr
21.09.2015, 08:01
появляется между участниками или каждый о своем поет.
Появляется эта самая
Взаимная заинтересованность
Помнится, на одном таком мероприятии двух человек в номерах не обнаружили. Хотели было в милицию о пропаже заявлять. Я догадался (психолог, как ни как), что мальчик с девочкой в теплое время года могут и под утро вернуться. Под утро действительно вернулись, целые невредимые с листиками, травинками на одежде.

прохожий
21.09.2015, 08:36
прохожий, это философский? У нас некоторые философы собрались туда ехать.


:yes:

докторенок
21.09.2015, 08:43
прохожий, у меня приятель есть, он рассказывал как попал в аспирантуру в МГУ. Он закончил провинциальный вуз, работал в архиве в своем городе. Поехал на конференцию, где выступала дама из МГУ, среди прочего оставил визитку ей, через некоторое время домой позвонили и спросили: а не хотите учиться в аспирантуре в МГУ? Хороший вопрос? Так что если есть возможность лучше поехать, может тоже судьба улыбнется в плане полезных знакомств.

TimurNN
21.09.2015, 12:03
Я тоже расскажу случай, был в начале лета на школе молодых учёных, туда специально приехала аспирантка из МГУ для того, чтобы найти себе оппонентов и получить отзывы на диссертацию. В итоге договорилась об отзыве от академика, директора института РАН, оппонентов среди присутствующих вроде тоже нашла.

Maksimus
21.09.2015, 12:33
Под утро действительно вернулись, целые невредимые с листиками, травинками на одежде.
Косили траву? :rolleyes:

avz
21.09.2015, 12:51
что конкретно дает участие, прежде всего в научном плане

1. Обсуждение работы, не связанное канонами ДС, а потому (может быть) весьма продуктивное. Особенно, если целевой ДС не выбран.
2. Знакомства. Если это представительная конференция типа ММТТ, там интересные люди собираются. Потом всякие отзывы и оппоненты проще находятся, особенно если поддерживать отношения.
3. Поиск идей - можно послушать и поймать какую-то мысль. При чтении тезисов аналогичные не всегда возникают.
4. Жизненный опыт.

LeoChpr
21.09.2015, 12:59
особенно если поддерживать отношения.
Да. Там бывает много мероприятий, круглых столов. Неформальных встреч и всего прочего. Этим и ценны очные конфы. Заочные - апробация, публикация.

прохожий
21.09.2015, 13:19
Ехать далеко

Старший докторенок
21.09.2015, 13:47
Ехать далеко

а если самолетом? Я смотрела билеты Москва-Уфа на поезде и на самолете, так вот на самолете даже дешевле получается. Особенно самолет Победа. Там конечно есть специфика, но для командировок вполне. Только не берите с собой в виде ручной клади рюкзак.

докторенок
21.09.2015, 13:50
Ехать далеко

Это серьезный аргумент, ибо далеко это еще и дорого, но в принципе в конференциях надо стремиться участвовать, можно поискать что–то рядом.

LeoChpr
21.09.2015, 15:08
далеко
Участвуйте в заочной. Осенью мы снова МНШ "Парадигма" должны организовать.

4gost
21.09.2015, 15:45
Участвуйте в заочной.
простите, но заочная конференция (равно как и заочное участие в нормальной) пригодна только для случаев, когда нужны опубликованные тезисы для отчетности. В ней нет самого главного - очного общения между участниками

прохожий
21.09.2015, 17:01
а если самолетом? Я смотрела билеты Москва-Уфа на поезде и на самолете, так вот на самолете даже дешевле получается. Особенно самолет Победа. Там конечно есть специфика, но для командировок вполне. Только не берите с собой в виде ручной клади рюкзак.
я смотрел цены на поезд. прикол - стоимость плацкарта на некоторых поездах дороже купе.

прохожий
21.09.2015, 17:04
Участвуйте в заочной. Осенью мы снова МНШ "Парадигма" должны организовать.

посмотрим.
но соглашусь с 4gost заочная больше для публикации.

а с публикациями дело вроде движется - вполне реально опубликоваться в академическом журнале, главный редактор сам предложил. посмотрю что получиться из этого.

Старший докторенок
21.09.2015, 17:49
я смотрел цены на поезд. прикол - стоимость плацкарта на некоторых поездах дороже купе.

Угу, известное дело. Посмотрите самолет Победа. Билет в один конец 2 тыс.

TimurNN
21.09.2015, 21:04
Ехать далеко

А ВУЗ денег не выделит?

прохожий
21.09.2015, 23:13
А ВУЗ денег не выделит?я не в вузе работаю.
хотя если бы и работал то никто ничего бы не оплатил (инфа от тех кто там работает)

докторенок
22.09.2015, 06:58
прохожий, это от вуза зависит, я летом летала на Урал, мне оплатили все, у нас дама едет на этот конгресс, ей вроде как дорогу оплачивают, хотя ранее планировалось все оплачивать, но так да, сейчас поездки на конференции оплачивают более чем неохотно.

прохожий
22.09.2015, 08:24
прохожий, это от вуза зависит, я летом летала на Урал, мне оплатили все, у нас дама едет на этот конгресс, ей вроде как дорогу оплачивают, хотя ранее планировалось все оплачивать, но так да, сейчас поездки на конференции оплачивают более чем неохотно.
я имею ввиду конкретный вуз

докторенок
22.09.2015, 09:06
прохожий, ааа

LeoChpr
22.09.2015, 16:39
я имею
Уважаемый, прохожий! Все, что имеете - держите при себе. Инет и скайп - вот самые надежные способы пообщаться. Я, вон, будучи на Международном конгрессе по здоровому образу жизни в Ленинграде (1990 г.) ни с кем пообщаться не смог. Одни не говорили по-русски, других коробил мой немецкий.

прохожий
22.09.2015, 17:04
LeoChpr, подозрительно все это - сначала прокурором работали, потом приехали на конфу и не смогли ни слова сказать. Это наводит на грустные размышления ...

LeoChpr
22.09.2015, 17:30
прокурором работали
Я работал в прокуратуре - да, но не прокурором, а психологом, да и не в 1990 г., а позднее. Намного.
наводит на грустные размышления ...
Кого наводит, а кого проводит.
Все, что надо сказать, я там сказал в секционных заседаниях по-русски. И адресаты и спецы из всяких "заморских стран", поняли (через переводчика, естественно). А вот просто пообщаться с комрадами и коллегами из иных волостей - не удалось.
Да, и как пообщаться, если у них "огонек" (ну, в смысле, прикурить) - это "фитиль".

прохожий
13.12.2016, 09:24
Что-то в последнее время нормальных конференций не стало ....

Just Another One
13.12.2016, 09:37
прохожий, а с кем проводить-то? Представьте себе вот хоть участников этого форума, собравшихся на одной конференции: либо драка будет, либо оргия.

Hogfather
13.12.2016, 09:40
Представьте себе вот хоть участников этого форума, собравшихся на одной конференции: либо драка будет, либо оргия.
Представляю. У некоторых до сих пор, как говорит продвинутая интернет-общественность, "пукан припекает" с той славной поры. Не будем указывать пальцем, поставим ссылку (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=625896&postcount=19900).

Еще раз для моралистов: лично я не заплатил ни копейки и разместил бесплатно всех своих дипломников. Самому мне ехало-болело от того, что развалили такое начинание, а вот детей жалко.

Just Another One
13.12.2016, 09:48
Hogfather, а я так и не понял, чего вы там все не поделили? Обычная фиктивная конференция, каких в сети на каждом повороте. Why so serious? (c)

Hogfather
13.12.2016, 09:50
Just Another One, (отмахиваясь) Да, все как обычно: "у семи нянек -- четырнадцать сисек". Не будем эксгумировать эль скандаль. Скажем так, схема Д-Т-Д' с тех пор мне нравится больше.

Just Another One
13.12.2016, 09:53
Hogfather, понятно, кому-то хотелось быть главным... И я даже догадываюсь, кто эта Манечка Величко. А вам (остальным) жалко что ли было? Ну назначили бы его Президентом Межгалактического Союза, и проводили бы спокойно дальше свои "конференции".

прохожий
13.12.2016, 09:56
а с кем

до 13-го года постоянно проводилось подходящих по несколько в год, а потом как ветром сдуло - ни одной, либо узкие междусобойчики ...


либо драка будет, либо оргия.

ну хоть что-то ...

Just Another One
13.12.2016, 09:57
прохожий, после 2013 много чего сдуло и сдулось. Крызис.

прохожий
13.12.2016, 10:01
Крызис.
так чего, помирать что ли ...

Just Another One
13.12.2016, 10:04
помирать что ли

На ваше усмотрение. Если вам без конференций не живется...

прохожий
13.12.2016, 10:08
На ваше усмотрение. Если вам без конференций не живется...

ну а как же
либо драка ... либо оргия.


ПС скучно ...

Just Another One
13.12.2016, 10:09
скучно

Татьяна в таких случаях советует жениться.

прохожий
13.12.2016, 10:10
Татьяна в таких случаях советует жениться.

послушай женщину и сделай всё наоборот ...

Just Another One
13.12.2016, 10:14
наоборот

Разведись?
Не женись?
Выйди замуж сам?

прохожий
13.12.2016, 10:15
Разведись?
Не женись?
Выйди замуж сам?

съездей на конференцию ... :cool:

4gost
13.12.2016, 12:06
участников этого форума, собравшихся на одной конференции
историки и лингвисты с математиками и физегами на одной конференции? ах, еще же экономисты будут, точно...

4gost
13.12.2016, 12:07
-----

прохожий
03.01.2017, 15:17
Стоит ли ехать на конфу если ехать далеко, а её регламент предполагает проведение в 1 день с началом в 12 часов ... на выступление предлагают около 15 минут ...

Maksimus
03.01.2017, 15:20
Стоит ли ехать
без знания истинной цели ответить на вопросы подобного плана невозможно. Вы ж философ, должны понимать.
Если только опубликоваться - то явно не стОит, если завести знакомства - м.б. и стОит.

Just Another One
03.01.2017, 15:22
проведение в 1 день с началом в 12 часов ... на выступление предлагают около 15 минут

При таком регламенте сколько получится заслушать за день? 10-15 человек, не больше.

прохожий
03.01.2017, 15:22
без знания истинной цели ответить на вопросы подобного плана невозможно. Вы ж философ, должны понимать.
Если только опубликоваться - то явно не стОит, если завести знакомства - м.б. и стОит.
гениально ...:rolleyes:

прохожий
03.01.2017, 15:23
При таком регламенте сколько получится заслушать за день? 10-15 человек, не больше.

да вот я и об этом - получается галопом по европам ...

Just Another One
03.01.2017, 15:30
прохожий, я бы заочно доклад послал, если принимают, но не поехал.

прохожий
03.01.2017, 15:32
если принимают

думаю нет ... там без тезисов даже - по итогам материалы конфы печатать будут ...

Just Another One
03.01.2017, 15:34
по итогам материалы конфы печатать будут

Тогда однозначно нафиг. Приличные конференции печатают сборник заранее и раздают на заседании, а не потом через триста лет. Я в таких пару раз поучаствовал (рекорд ожидания был 8 месяцев, и это приличный вуз типа), с тех пор игнорирую такой формат.

прохожий
03.01.2017, 15:37
однозначно нафиг..

если б в москве или питере то я бы без вопросов смотался, а тут переться уж очень далеко ...

ПС хреново сейчас с конференциями стало - нет их практически ...

прохожий
03.01.2017, 15:38
у Лучника летом конгресс антропологов и этнографов будет кстати ...

Hogfather
03.01.2017, 15:39
ПС хреново сейчас с конференциями стало - нет их практически ...
"Если проблема решается за деньги, то это не проблема, это расходы"
Конференций на самом деле - - палкой не провернуть.

прохожий
03.01.2017, 15:41
раньше это тоже расходы были ...

Just Another One
03.01.2017, 15:44
у Лучника летом конгресс антропологов и этнографов будет кстати

Да? Хотя нафиг, там зоопарк соберется...

прохожий
03.01.2017, 15:46
Да?

да http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=631026&postcount=896

прохожий
03.01.2017, 15:47
Хотя нафиг, там зоопарк соберется...
ну так это интересно ...

Just Another One
03.01.2017, 15:48
прохожий, спасибо, посмотрел. Данунафик. Там РАН и вот это все.

прохожий
03.01.2017, 15:50
Там РАН и вот это все.

у вас какая-то детская травма связанная с РАН ... :D

Just Another One
03.01.2017, 15:59
прохожий, идиосинкразия.

4gost
03.01.2017, 18:32
Приличные конференции печатают сборник заранее и раздают на заседании, а не потом через триста лет.
у нас регулярно бывает такое, что тезисы принимают у всех (и печатают, как и положено, к началу конференции), а по итогам конференции авторам наиболее интересных докладов предлагают опубликовать статью по теме доклада

Там РАН и вот это все.
вам шашечки или ехать?

4gost
03.01.2017, 18:33
.....

Старший докторенок
03.01.2017, 19:20
у Лучника летом конгресс антропологов и этнографов будет кстати ...

В Ижевске. В том смысле, что организатор не вузы Ижевска, а академия наук. Этот конгресс проходит раз в два года по различным городам страны. В прошлый раз был Екатеринбурге. Туда приезжают ученые со всех концов мира. Статус реально международный. Сам конгресс очень интересен различными секциями, как никогда замечательное мероприятие для завязывания научных связей, для развития новых и нестандартных идей. При этом очень много секций носит междисциплинарный характер. В прошлом году наша секция была самой многочисленной.

Старший докторенок
03.01.2017, 19:24
да http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=631026&postcount=896

Это первое письмо. Для организаторов секций. Т.е. организация конгресса проходит в два этапа: вначале любой желающий может заявить секцию. Потом уже следует прием заявок от участников в эти самые секции. Сейчас уже секции сформированы, можно подавать заявки просто участникам до 20 февраля.

kravets
03.01.2017, 19:44
а по итогам конференции авторам наиболее интересных докладов предлагают опубликовать статью по теме доклада

Один из вариантов нормы. Еще один - публикуются материалы, реально доложенные на конференции.

докторенок
03.01.2017, 20:01
Один из вариантов нормы. Еще один - публикуются материалы, реально доложенные на конференции.

Да, сталкивалась с условием: публикуются только доклады тех, кто реально приедет на конференцию. Серьезный аргумент против руководителей вузов, которые считают, что участие в конференциях должно быть только заочным.

Maksimus
03.01.2017, 20:08
Серьезный аргумент против руководителей вузов
Да уж, напугали ежей ректоров голой задницей :D

прохожий
03.01.2017, 20:13
Еще один - публикуются материалы, реально доложенные на конференции.

этот вариант там по видимому и есть ...

прохожий
03.01.2017, 20:14
Это первое письмо.
кому надо - найдут, вот например (https://aaer.co/), там правда написано до 15 февраля ...

Maksimus
03.01.2017, 20:17
у Лучника летом конгресс антропологов
От вас туда какое существо с аватарки поедет?

прохожий
03.01.2017, 20:29
От вас туда какое существо с аватарки поедет?

я вас пошлю ...

Maksimus
03.01.2017, 20:47
100 т.р. + проезд (купе) + проживание не менее 4*. Тогда я еще подумаю.

докторенок
03.01.2017, 20:50
Да уж, напугали ежей ректоров голой задницей :D

Смотря с чем и как этот аргумент использовать. Если действовать правильно, то порой очень неплохо получается убеждать и ректоров, точнее - проректоров...

Старший докторенок
03.01.2017, 20:54
кому надо - найдут, вот например (https://aaer.co/), там правда написано до 15 февраля ...

Конечно найдут. Да, до 15 февраля, верно. Это я перепутала.

прохожий
03.01.2017, 21:22
100 т.р. + проезд (купе) + проживание не менее 4*. Тогда я еще подумаю.
ub-gtEMPJ4g

для вас эта поездка - развитие интеллектуальных способностей:

3BdS6vFIwKk

Лучник
03.01.2017, 21:30
100 т.р. + проезд (купе) + проживание не менее 4*. Тогда я еще подумаю.

Думаю, организаторы оплатят. Приезжайте:)

прохожий
03.01.2017, 21:32
Думаю, организаторы оплатят. Приезжайте:)

сумеречное сознание ...

Лучник
03.01.2017, 21:43
прохожий, и Вы тоже приезжайте :)

Вам 200 т.р. + проезд (СВ) + проживание не менее 5*.:D

прохожий
03.01.2017, 21:47
прохожий, и Вы тоже приезжайте :)

Вам 200 т.р. + проезд (СВ) + проживание не менее 5*.:D

ну раз вы приглашаете ...

Лучник
03.01.2017, 22:18
ну раз вы приглашаете ...

Приезжайте! Денег, увы, не заплатят, но все, что в моих силах для комфортного пребывания сделаю.

Maksimus
03.01.2017, 22:36
Баня, воТка, бабы?

прохожий
03.01.2017, 23:01
Приезжайте! Денег, увы, не заплатят, но все, что в моих силах для комфортного пребывания сделаю.

Будете у нас на Колыме ... время покажет ...

Just Another One
04.01.2017, 03:42
вам шашечки или ехать?

Сейчас уже шашечеки.

авторам наиболее интересных докладов предлагают опубликовать статью

В норме - это две разные публикации. А то и три. Сначала тезисы, потом сборник полных докладов, а потом еще и развернутые статьи по лучшим докладам в каком-нибудь журнале.

Старший докторенок, да знаем мы, что это слет ваших подружек.

Старший докторенок
04.01.2017, 09:44
Старший докторенок, да знаем мы, что это слет ваших подружек.

Ну писала уже не раз: если более тысячи участников конгресса - это мои друзья, то я сама себе буду завидовать.

Старший докторенок
04.01.2017, 09:46
Just Another One, ну нельзя быть таким одиноким, а то за время праздников Вы совсем злобный станете.

Just Another One
04.01.2017, 09:48
ну нельзя быть таким одиноким

"Оставь меня, старушка, я в печали" (с) :D

прохожий
04.01.2017, 10:13
Just Another One, Старший докторенок, я предлагаю вам встретиться на конгрессе ... Лучник вас помирит ...

прохожий
04.01.2017, 10:14
Just Another One, ну нельзя быть таким одиноким, а то за время праздников Вы совсем злобный станете.

"Оставь меня, старушка, я в печали" (с) :D

Какая я тебе старуха?! Да я на пять лет тебя моложе! ... :gigi:

Just Another One
04.01.2017, 10:31
Лучник вас помирит

Барин к нам приедет, барин нас рассудит

прохожий
04.01.2017, 10:32
Барин к нам приедет, барин нас рассудит

тут уж вы к барину ... :D

Старший докторенок
04.01.2017, 11:44
Just Another One, Старший докторенок, я предлагаю вам встретиться на конгрессе ... Лучник вас помирит ...

Нас мирить не надо. Я вообще ни с кем не ссорилась. Это Just Another One возомнил себе. С Лучником встречусь с удовольствием. Возможно даже на одной секции и после в неформальной встрече. А ]Just Another One было интересно увидеть, на секции, но не встретимся, это точно. Во-первых у нас периоды разные, во-вторых у него постоянная фобия людей, он не умеет с людьми ладить. Так что на конгресс он не поедет.
Хотя на прошлом конгресс был подобный участник, с подобной манерой поведения.

Just Another One
04.01.2017, 11:54
он не умеет с людьми ладить

У меня нет потребности ладить с людьми. Получается - хорошо, нет - пофиг.

на конгресс он не поедет

Я еще не решил ;)

Старший докторенок
04.01.2017, 11:56
Я еще не решил ;)

Подумайте, там много будет народа! А вдруг кто-то в друзья будет напрашиваться, а ведь друзья это такое зло.

Just Another One
04.01.2017, 11:59
кто-то в друзья будет напрашиваться

Вы что ли? :lol:

друзья это такое зло.

Не так примитивно. Друзья - это обязательства. У меня такой стиль жизни, что я часто полностью меняю круг общения. Каждый раз выяснять отношения - оно мне надо? Поэтому я предпочитаю обходиться без друзей.

Старший докторенок
04.01.2017, 12:10
Вы что ли? :lol:



.

Да если верить Вашим словам, то у меня такие друзья, аж Садовничий среди них, главные редакторы многих журналов. И нужны Вы мне среди них? Тем более, опять же если верить Вашим словам, дружу я только из корыстных побуждений. Вы же специалист совсем по другой эпохе.

прохожий
04.01.2017, 12:13
Хотя на прошлом конгресс был подобный участник, с подобной манерой поведения.

и что вытворял?

прохожий
04.01.2017, 12:14
у нас периоды разные,

какие?

прохожий
04.01.2017, 12:17
Не так примитивно. Друзья - это обязательства. У меня такой стиль жизни, что я часто полностью меняю круг общения. Каждый раз выяснять отношения - оно мне надо? Поэтому я предпочитаю обходиться без друзей.

киник ...

Just Another One
04.01.2017, 12:18
Вы же специалист совсем по другой эпохе.

По какой?

Just Another One
04.01.2017, 12:27
киник

Как-то вообще мимо...

Старший докторенок
04.01.2017, 12:30
и что вытворял?

Прохожий, не буду все описывать. Долго, да и не хочу пересказывать человеческую глупость. Лично он меня спросил, на базе какого количества мемуаров я делаю свои выводы (типа - ну мол, 100-150 есть документов?) А здесь порой один документ найти большая удача. Мемуары - это же ведь не обязательный документ делопроизводства. Хотел человек писал, хотел не писал, а хотел, писал и потом все уничтожил. Достоверность сведений в мемуарах проверяется не количеством, а другим способом. Самое интересно, что под конец все с нетерпением ждали его выступления, а он отказался выступать.

прохожий
04.01.2017, 12:31
Как-то вообще мимо...

со стороны видней ...

прохожий
04.01.2017, 12:33
а он отказался выступать.
так может Джаст и был? ... :D

Старший докторенок
04.01.2017, 12:33
какие?

Я думаю, что Just Another One специалист по древности. Судя по его постам он плохо знает специфику делопроизводства века 19 и в РГИА никогда не работал. Я же занимаюсь веком 19 и сейчас еще 20 веком.
Кстати Лучник тоже специалист по древности, но думаю, что мы с ним в одной секции вполне можем встретиться.

Старший докторенок
04.01.2017, 12:35
так может Джаст и был? ... :D

Он был большой и толстый и в возрасте. Т.е. не таким каким себя здесь Даст представляет. Хотя все может быть. :D

прохожий
04.01.2017, 12:36
Он был большой и толстый и в возрасте. Т.е. не таким каким себя здесь Даст представляет. Хотя все может быть. :D

:laugh:

Just Another One
04.01.2017, 12:43
Я думаю, что Just Another One специалист по древности

Прямо теряюсь в догадках, египтолог я или шумеролог.

Лучник тоже специалист по древности

Вообще-то по средневековью, но у вас какая-то еще совковая периодизация видимо в голове.

Старший докторенок
04.01.2017, 12:48
Вообще-то по средневековью, но у вас какая-то еще совковая периодизация видимо в голове.

Я вообще-то никакой периодизации не давала.

Just Another One
04.01.2017, 13:29
никакой периодизации не давала

Как обычно, я не я и корова не моя... :rolleyes:

прохожий
04.01.2017, 14:37
я
так какая у вас специализация? ...

Just Another One
04.01.2017, 14:43
прохожий, все вам расскажи :p

lavis
04.01.2017, 14:47
"Интересная история", не помните что ли?

прохожий
04.01.2017, 15:28
все вам расскажи

всё не надо ...

Just Another One
04.01.2017, 15:34
прохожий, у Лучника на конгрессе познакомимся ;)

прохожий
04.01.2017, 16:06
прохожий, у Лучника на конгрессе познакомимся ;)

там тематика слишком специфична ...

Скив
04.01.2017, 20:33
если б в москве или питере то я бы без вопросов смотался, а тут переться уж очень далеко ...
ПС хреново сейчас с конференциями стало - нет их практически ...
Да, я еще зван на несколько зарубежных, но тут даже на проезд-то денег не зватает, не то что на участие

А вообще в эпоху Интернета не понимаю - ЗАЧЕМ нужны бесконечные, проводимые не по сверхзначимым поводам очные конференции, когда пообщаться можно через сервис вебинаров?
Тем более как писали ранее

Стоит ли ехать на конфу если ехать далеко, а её регламент предполагает проведение в 1 день с началом в 12 часов ... на выступление предлагают около 15 минут ...

- не стоит, конечно же.
Даже с точки зрения туристических целей.

4gost
04.01.2017, 20:45
А вообще в эпоху Интернета не понимаю - ЗАЧЕМ нужны бесконечные, проводимые не по сверхзначимым поводам очные конференции, когда пообщаться можно через сервис вебинаров?
тем, что живое общение (особенно в неофициальной обстановке) не заменить вебинаром.

Скив
04.01.2017, 20:57
Если со знакомыми (пусть и заочно) коллегами - да.
С незнакомыми, но по значимой тематике - да.
С незнакомыми - на очередной конференции "актуальные проблемы всего" - нет. Впрочем, это мое мнение.
Некоторое время назад была идея сделать в Саратове филологическую конференцию по Булгакову, тем более он с Саратовом связан. Большинство сразу сказало, что не поедет. Одно дело - Москва или Питер. Другое - Саратов. В поезде трястись, дорого), да еще не в теплое время года бродить в одиночку по незнакомому городу - это захотели не только лишь все (с)

Про зарубежные конференции - другой расклад, в Чехию, к примеру, или в другие страны бывшего соцлагеря. Но дорого. 350 евро только сама конференция - с проживанием, сборником и экскурсией, плюс дорога... Опять же не для всех.

Еще раз повторюсь - речь не про глобальные форумы. Например, в этом году намечается большая конференция по перевороту 1917 года, туда многие политологи и историки захотят поехать. Но опять же не в Саратов :)

Just Another One
05.01.2017, 04:20
я еще зван на несколько зарубежных

В Болгарию? ;)

Скив
05.01.2017, 06:14
В Болгарию?
Чехия и ГДР - это тоже соцлагерь.
Но в ГДР на глобальную конференцию историков мне, не-историку, как-то странно ехать. Мне-то, безусловно, интересно и полезно :) но от меня там польза небольшая

Maksimus
05.01.2017, 13:47
Чехия и ГДР
Чехословакия, тогда уж...

Скив
05.01.2017, 13:57
Чехословакия, тогда уж...
Тогда уж Чехия и Германия :) Ибо мало ли как они назывались во времена социализма, а конференции именно в Праге и Берлине

прохожий
05.01.2017, 13:57
Чехословакия, тогда уж...

нет такой страны уже ...

Скив
05.01.2017, 14:04
В Болгарию?
Кстати, там тоже будет в мае нечто глобальное и для технарей. Прайс начинается с 700 евро. Это еще грустнее, чем с Прагой и Берлином.

прохожий
05.01.2017, 14:08
Кстати, там тоже будет в мае нечто глобальное и для технарей. Прайс начинается с 700 евро. Это еще грустнее, чем с Прагой и Берлином.

оказывается регистрация на конгресс в Китае в 200 баксов и не дорого ...

Скив
05.01.2017, 14:26
оказывается регистрация на конгресс в Китае в 200 баксов и не дорого ...
да-а, а перелет?

прохожий
05.01.2017, 14:34
да-а, а перелет?
это понятно ...

Скив
05.01.2017, 14:48
Историки могут в феврале обсудить 1917-й за 25 белорусских рублей и в Витебске :) И проезд недорогой. см.сайт konferencii.ru

Андрейка
05.01.2017, 18:36
Конференции нужны однозначно. Публикации в сборниках конференции актуальность давно потеряли в массе своей если только сборник не индексируется где-нибудь и/или не выходит как тематический номер путевого журнала, но на наших конференциях я такого не видел. Тем более не стоит публиковаться в отечественных сборниках за деньги, даже если они попадают в РИНЦ. Бесплатно и если нельзя отказаться приходится, но лучше не надо.

Участие в конференциях дает возможность наладить деловые контакты и если нужно обсудить результаты исследований, чтоб получить обратную связь. Заочные конференции вещь вообще мифическая, кто и зачем в них участвует - загадка :)), необходимость клепать груды статей для отчетности отпала уже практически везде и у всех, лучше уж вос и скопус, ну или хотя бы ВАК.

Лично я стараюсь в 3-4 интересных конференциях в год принимать участие чего и всем желаю.

прохожий
05.01.2017, 18:40
Лично я стараюсь в 3-4 интересных конференциях в год принимать участие чего и всем желаю.
главное чтобы они были ...

Андрейка
05.01.2017, 18:50
Конференций много, главное чтоб была возможность посетить. Мой вуз мне оплачивает не все, конференции с перелетами и дорогим проживанием получается оплатить только за счет грантов и то не всегда.

Андрейка
05.01.2017, 18:53
если регулярно выезжать, то потом на нормальные конференции просто начинают адресно приглашать, в этом тоже польза регулярного участия.

прохожий
05.01.2017, 18:53
Конференций много,

не во всех областях ...

прохожий
05.01.2017, 18:53
оплатить только за счет грантов и то не всегда.

я бы и за свой счёт съездил на стоящее мероприятие ...

Андрейка
05.01.2017, 18:54
Вы в какой области работаете?

прохожий
05.01.2017, 18:59
Вы в какой области работаете?

по философии, междисциплинарные вопросы ...

Maksimus
05.01.2017, 20:04
по философии
:laugh:

Лучник
05.01.2017, 22:41
Maksimus, во-первых, философы, люди в массе своей интеллигентные. Если чего и подумают, то промолчат.

Во-вторых, если что-то пойдет не так, прохожий всегда может выдать себя за "философа от сохи". На этом месте у профессиональных философов частенько бывает большая мозоль. И они запросто могут развесить уши. И тут уж самому прохожему не зевать!

Dr.X
06.01.2017, 03:30
по философии, междисциплинарные вопросы ...

короче, бесполезный паразит :cool:

Dr.X
06.01.2017, 03:33
по философии, междисциплинарные вопросы ...

короче, бесполезный паразит :cool:

прохожий
06.01.2017, 10:13
короче, бесполезный паразит :cool:
у вас ещё всё наладится ... ;)

Скив
06.01.2017, 12:46
Мой вуз мне оплачивает не все, конференции
Значит, кое-что оплачивает? Везунчик!

прохожий
06.01.2017, 12:56
Значит, кое-что оплачивает? Везунчик!

в этом году участвовал в конференции - принимающая сторона оплатила проезд и проживание, ну и покушать было ...

Maksimus
06.01.2017, 13:17
в этом году участвовал в конференции
когда успели-то?

Just Another One
06.01.2017, 13:19
когда успели-то?

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14546

прохожий
06.01.2017, 13:38
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14546

остряк ... понятно что в прошлом ...

Maksimus
06.01.2017, 13:43
в этом году
понятно что в прошлом
сразу видно, хвилосов!

прохожий
06.01.2017, 13:51
сразу видно

вы проделали гигантскую интеллектуальную работу, за это вам цветочек :flower: в петельку ... :cool:

Just Another One
06.01.2017, 13:58
за это вам цветочек

Так, что-то я не понял, Максик, вам почему посторонние мужчины цветы дарят? :lol:

прохожий
06.01.2017, 14:05
Так, что-то я не понял, Максик, вам почему посторонние мужчины цветы дарят? :lol:

.....

Андрейка
06.01.2017, 14:42
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14546

судя по избытку свободного времени вы технарь? :))

Андрейка
06.01.2017, 14:45
Значит, кое-что оплачивает? Везунчик!

Пару штук в год оплачивают, иногда приглашают коллеги с оплатой принимающей стороной за счет своих грантов, в Европу только на грантовые. За свои ездить желания нет.

Just Another One
06.01.2017, 14:52
судя по избытку свободного времени вы технарь?

Логичный вывод :D

4gost
06.01.2017, 15:15
Так, что-то я не понял, Максик, вам почему посторонние мужчины цветы дарят?
ревнуете?

Just Another One
06.01.2017, 15:17
ревнуете?

Кого к кому? :D

4gost
06.01.2017, 15:18
Кого к кому?
максика к посторнним мужчинам, которые дарят ему цветы

Just Another One
06.01.2017, 15:26
4gost, Максик вне подозрений.

прохожий
06.01.2017, 15:46
Логичный вывод :D

женская логика ... :rolleyes:

прохожий
06.01.2017, 17:46
Максик вне подозрений.

главное чтоб до свадьбы не нагулял ...

LeoChpr
06.01.2017, 20:14
Максик вне подозрений.
Ой! Вот в одной хорошей книге (Библия называется) есть совет не поручаться за кого-нибудь. Как вы ранее отметили, Макс и другие - не люди, а только пиксели на экране монитора. Мы все здесь проживаем ту жизнь, которую не удается прожить в реале.

Hogfather
06.01.2017, 20:20
Мы все здесь проживаем ту жизнь, которую не удается прожить в реале.
"Не путайте себя с человечеством" А. Платонов

LeoChpr
06.01.2017, 20:21
Я, конечно, не совсем кретин. Я понимаю, что ваша любовь к Максику - это любовь к его капиталам, но зачем же так открыто об этом заявлять? Мы же начнем завидовать, а у кого-нибудь нервы слабые и с психикой некие пошатывания - напишет или передаст по "ВКонтакте" или в "Одноклассники", что есть такой. Холостой и богатый, и до сих пор не женат. Чем не объект для авантюристов обеих и множества полов?

LeoChpr
06.01.2017, 20:24
Не путайте
Жаль, что скончался. А то бы я с ним поспорил.

D328
07.01.2017, 15:57
Конференции конференциям рознь. Довелось в декабре побывать на качественной конференции международной. Многие участники друг друга заочно знают. Была хорошая культурная программа. Да, такие мероприятия обходятся дорого. Для наших ППС - безумно. Даже с учетом того, что само участие - на средства гранта, перелеты - две месячные зарплаты ППС. Участвовать в таких конференциях ради того, чтобы повысить Хирш и попасть в РИНЦ - сомнительная радость. Но вот для того, чтобы пообщаться с коллегами, познакомиться, заявиться на грантовские программы следующего года - то, что надо.

Just Another One
07.01.2017, 16:37
Участвовать в таких конференциях ради того, чтобы повысить Хирш и попасть в РИНЦ - сомнительная радость. Но вот для того, чтобы пообщаться с коллегами, познакомиться, заявиться на грантовские программы следующего года - то, что надо.

По-моему, наоборот. От Хирша хоть доплата будет, а общение с коллегами точно таких денег не стоит.

D328
07.01.2017, 16:40
а общение с коллегами точно таких денег не стоит.
внимательно читаем:
]заявиться на грантовские программы следующего года
Не секрет, что зарубежным заведениям гранты дают с бОльшей частотой и вероятностью. Поэтому примкнуть к их дружным коллективам никогда не будет лишним.

прохожий
07.01.2017, 16:40
По-моему, наоборот. От Хиршма хоть доплата будет, а общение с коллегами точно таких денег не стоит.

общение - бесценно ...

Just Another One
07.01.2017, 16:41
общение - бесценно

т.е. даром ...

прохожий
07.01.2017, 16:45
т.е. даром ...
.....
само участие - на средства гранта, перелеты - две месячные зарплаты ППС

D328
07.01.2017, 16:53
само участие - на средства гранта
Ораву из разных стран нужно встретить, довезти до места, расселить, накормить, развлечь экскурсиями, арендовать помещения для мероприятий. Плюс печатная продукция. Это стоит дороже билетов.

Lord Marlin
07.01.2017, 18:34
D328, самое то интересное, развлечь, расселить и накормить это доп часто расходы, а вот когда озвучивают оргвзнос в 500-800 евро и это при ранней регистрации - это за грнаью добра и зла)
вот если в 500 хотя бы обеды и фуршет, то еще норм.

Just Another One
08.01.2017, 04:50
А я вот не понимаю, почему организаторы так озабочены развлечением участников? Это что, цирк? Я считаю, в конференцию вкладываться должны организаторы, а развлечения и фуршеты участников - за свой счет.

fazotron
08.01.2017, 09:20
почему организаторы так озабочены развлечением участников
сплачивает и устанавливает неформальные отношения (за салатом):)

прохожий
08.01.2017, 10:01
сплачивает и устанавливает неформальные отношения (за салатом):)

Перед чувством опохмелки
Все другие чувства мелки ...

D328
08.01.2017, 10:31
А я вот не понимаю, почему организаторы так озабочены развлечением участников? Это что, цирк?
Давайте рассуждать логически. Приведу недавний пример. Конференция два дня. Первый - пленарка с включением дистанционных участников. Больше 6 часов не высидеть. Второй - секционные заседания, по времени аналогично.
Я прилетел, допустим, в четверг. Заселился. Что мне делать? Что делать другим?
Город известный, со многими достопримечательностями. Походить, посмотреть группой. Пообщаться в кафе с коллегами. Пообщаться в гостинице.
Следующий день. Пленарка с 9 утра. Что делать после 15 часов?
Аналогично - завершающий день. Суббота. Вряд ли все кинутся улетать, не пропадать же визе. Поэтому воскресенье, как правило, день дополнительных экскурсий.
Если принимающая сторона берет на себя экскурсионное обслуживание, большая вероятность, что в следующий раз люди охотно откликнутся на приглашение.

Just Another One
08.01.2017, 11:00
D328, я на любой конференции хожу только на пленарку и на свою секцию. Если слишком неудобно по времени - только на секцию. Поэтому проблема чем развлечься на мой взгляд абсолютно из пальца высосана.

Just Another One
08.01.2017, 11:01
сплачивает и устанавливает неформальные отношения (за салатом)

Конференции нужны не для этого. В это их превратили, я не спорю. Но вообще-то это формальное мероприятие.

прохожий
08.01.2017, 11:02
Конференции нужны не для этого.
у каждого своя программа ...

Just Another One
08.01.2017, 11:04
прохожий, пьянствовать можно и без конференции.

прохожий
08.01.2017, 11:06
прохожий, пьянствовать можно и без конференции.

одно другому не мешает ...

прохожий
08.01.2017, 11:13
Сегодня — оргия. С моей женой,
Бесплодной дочкой Мудрости пустой,
Я развожусь! Друзья, и я в восторге.
И я женюсь — на дочке лоз простой.

4gost
08.01.2017, 11:35
берет на себя экскурсионное обслуживание
любой каприз за ваши деньги

прохожий
08.01.2017, 11:49
D328, я на любой конференции хожу только на пленарку и на свою секцию. Если слишком неудобно по времени - только на секцию. Поэтому проблема чем развлечься на мой взгляд абсолютно из пальца высосана.

правильно - развлекаться нужно на секции ... :cool:

Lord Marlin
08.01.2017, 13:13
Давайте рассуждать логически. Приведу недавний пример. Конференция два дня. Первый - пленарка с включением дистанционных участников. Больше 6 часов не высидеть. Второй - секционные заседания, по времени аналогично.
Я прилетел, допустим, в четверг. Заселился. Что мне делать? Что делать другим?
Город известный, со многими достопримечательностями. Походить, посмотреть группой. Пообщаться в кафе с коллегами. Пообщаться в гостинице.
Следующий день. Пленарка с 9 утра. Что делать после 15 часов?
Аналогично - завершающий день. Суббота. Вряд ли все кинутся улетать, не пропадать же визе. Поэтому воскресенье, как правило, день дополнительных экскурсий.
Если принимающая сторона берет на себя экскурсионное обслуживание, большая вероятность, что в следующий раз люди охотно откликнутся на приглашение.

какие то у вас ленивые конференции.
нормальная конференция у физиков с 9 утра до 17-18 + 2-3 часа на постеры. Обед 1-2 часа, чаще полтора. Плюс минут 30-45 на кофебрейки (один утром, другой после обеда). И так 2-5 дней. Вместо постеров может быть банкет, один день половина экскурсия, но тогда точно 4-5 дней все про все

на больших астрономических конференциях вообще бывает по тысяче только постеров.

Конференции нужны не для этого. В это их превратили, я не спорю. Но вообще-то это формальное мероприятие.

Да ну нафиг про формальное. Как раз прекрасная возможность встретиться и договориться и пообсуждать.

Just Another One
08.01.2017, 13:22
возможность встретиться и договориться и пообсуждать

А вне конференции никак? Живете в тайге, в землянке?

прохожий
08.01.2017, 13:26
А вне конференции никак? Живете в тайге, в землянке?

конференция отбирает из .... а потом собирает отобранных вместе в одном месте и в одно и тоже время ...

Just Another One
08.01.2017, 13:28
в одном месте

И ведь не поспоришь...

прохожий
08.01.2017, 14:10
И ведь не поспоришь...

и не советую ... :cool:

Lord Marlin
08.01.2017, 15:41
А вне конференции никак? Живете в тайге, в землянке?

если один живет в России, другой в штатах, то да - никак

4gost
08.01.2017, 16:22
А вне конференции никак?
вне конференции собрать пару сотен ученых, проживающих по всей России и за ее пределами? Никак

Андрейка
08.01.2017, 16:57
вне конференции собрать пару сотен ученых, проживающих по всей России и за ее пределами? Никак

просто человек видимо из Москвы :)) просто ходит по пленарка.

прохожий
08.01.2017, 17:22
просто человек видимо из Москвы :)) просто ходит по пленарка.

человек не из москвы ...

прохожий
10.02.2017, 20:48
Наконец то нормальная конференция нарисовалась, пригласили ...

Lord Marlin
10.02.2017, 20:57
прохожий, о! Напомнили, что скоро дедлайн. Надо тезис же написать

прохожий
10.02.2017, 20:58
Напомнили, что скоро дедлайн. Надо тезис же написать

вот, тоже надо писать, но время у меня ещё есть ...

Maksimus
10.02.2017, 20:59
тоже надо писать
философские записки кретина? :)

прохожий
10.02.2017, 21:23
философские записки кретина? :)

Лучник отказался ...

ПС а вы то чьих будете? ...

avz
11.02.2017, 10:09
Надо тезис же написать

(флуд)
Надо, но не сейчас. А осенью, ко мне на "Решение" http://elibrary.ru/title_about.asp?id=53813 , особенно руководителям магистратур. Бесплатно, быстро.
(/флуд)

kravets
11.02.2017, 10:49
(флуд)
Надо, но не сейчас. А осенью, ко мне на "Решение" http://elibrary.ru/title_about.asp?id=53813 , особенно руководителям магистратур. Бесплатно, быстро.
(/флуд)

Обязательно.

Lord Marlin
11.02.2017, 11:21
avz, вы меня извините, но мне это нафиг не уперлось:))

Есть же нормальные международные журналы в скопусе для статей)
Тезисы в физике нафиг никому не нужны, кроме как в сборник тезисов конференции, чтоб можно было выбрать на что сходить и послушать, а на что можно сходить посмотреть новый город:)

avz
11.02.2017, 18:54
мне это нафиг не уперлось

Я же уточнил - руководителям магистратур. Видимо, не Вам.
Им это надо обязательно, поверьте.

Lord Marlin
11.02.2017, 19:13
avz, что надо?
Иметь публикации в журнале, который никуда нормальное не входит? О_О
Спасибо, конечно, но на моей факультете руководители, что магистратур (магистерских программ, как я понимаю), что научники магистров печатаются в скопусовских журналах.
Вы все таки это писали в ответ на мое сообщение.:)

Dereza
11.02.2017, 19:22
Спасибо, конечно, но на моей факультете руководители, что магистратур (магистерских программ, как я понимаю), что научники магистров печатаются в скопусовских журналах.

По организации образовательного процесса в магистратуре? Речь-то об этом.

Lord Marlin
11.02.2017, 19:37
Dereza, вот знаете я сейчас проверил публикации сотрудников факультета за 16-15 год. Там нет ни одной по таким или подобным вопросам. Исключительно научные статьи.
Если честно, то я первый раз слышу про то, что про это надо публиковать статьи. Хотя есть коллеги руководители магистерских программ. Я специально у них еще раз уточню про подобные публикации.

Dereza
11.02.2017, 19:44
Если честно, то я первый раз слышу про то, что про это надо публиковать статьи.

Lord Marlin, да Вам про это и не надо слышать - это не Ваша головная боль, а руководителей магистерских программ. Если они сами от и до занимаются организацией учебного процесса на уровне, когда могут отбиться от эксперта на аккредитации по любому вопросу магистратуры, то они об этом знают. А если они там номинально, то и не знают.

Lord Marlin
11.02.2017, 19:49
Dereza, ну мы довольно тесно общаемся, так что скорее всего слышал бы. Про другие проблемы я слышу довольно регулярно:) Поэтому и говорю, что уточню.

Возможно, что подобными вещами у нас занимается учебный отдел. Но один фиг в профиле факультета нет подобных публикаций. Плюс у нас универ платит очень неплохие деньги за статьи в скопусе, так что если б публиковали, то с очень большой вероятностью именно в индексируемых журналах.

Dereza
11.02.2017, 19:52
Плюс у нас универ платит очень неплохие деньги за статьи в скопусе, так что если б публиковали, то с очень большой вероятностью именно в индексируемых журналах.

Да не сочиняйте. Кому на фиг в Скопусе сдались статьи о формировании компетенций по российскому ФГОС?

Paul Kellerman
11.02.2017, 20:08
Dereza, ну можно наверное какие-нибудь параллели провести с импортными professional skills :D

Лучник
11.02.2017, 20:14
Возможно, это журнал, в котором публикуются начинающие учёные. Поэтому профессор avz и обращает внимание руководителей магистратур. Не самим публиковаться, а студентам.

Dereza
11.02.2017, 20:21
Возможно, это журнал, в котором публикуются начинающие учёные. Поэтому профессор avz и обращает внимание руководителей магистратур. Не самим публиковаться, а студентам.

Возможно и это. Но там есть и раздел "Педагогика". А мы уже, например, получили по шее за отсутствие у руководителей магистерских программ статей педагогической направленности. И даже просто у преподавателей, которые там ведут занятия. Сказали, что должна быть не только научная и учебно-методическая работа, но и научно-методическая, которая должна выливаться в эти статьи.

Вообще аккредитация и проверки РОНа - это такие смешные штуки, когда не знаешь, из какого места тебе что прилетит. Написано, например, во ФГОСе, что руководитель аспирантуры или магистратуры должен принимать участие в международных и всероссийских конференциях. И если у тебя все конференции международные, а всероссийских нет, вуз получит, как минимум, устный выговор эксперта за то, что не выполняются требования стандарта.

Лучник
11.02.2017, 20:26
Возможно и это. Но там есть и раздел "Педагогика". А мы уже, например, получили по шее за отсутствие у руководителей магистерских программ статей педагогической направленности. И даже просто у преподавателей, которые там ведут занятия. Сказали, что должна быть не только научная и учебно-методическая работа, но и научно-методическая, которая должна выливаться в эти статьи.

Слава Богу, нас пока такая напасть не накрыла.

Dereza
11.02.2017, 20:28
Слава Богу, нас пока такая напасть не накрыла.

У Вас есть перспективы развития, а у нас уже нет. Мы написали:(

Martusya
12.02.2017, 00:05
Lord Marlin, вы зачем спорите с человеком, которые к аккредитации имеет непосредственное отношение?

Vica3
12.02.2017, 01:11
Lord Marlin, когда Вы получите свой первый килограмм личных п...эээээ (в общем - на ту же букву, что поощрения - только со знаком минус") за отсутствие какой-нить АрхиВажной фигни с позиции Минобра - тогда до Вас, как и когда то до многих из нас - уже сполна отведавших этих самых.. килограммами и тоннами - дойдет - что логика и правильность при проверках не работает.. И что в момент проверки руководитель любого уровня - самая "собачья" должность.... Которая порождает тааакие многие знания, что потом резко хочется обратно в рядовые ППСы... которые верят в счастье в жизни, пишут статьи, ФОС и РП и матерят тупое начальство за новые дурные приказы....

fazotron
12.02.2017, 07:15
Если честно, то я первый раз слышу про то, что про это надо публиковать статьи. Хотя есть коллеги руководители магистерских программ
это требование всех образовательных стандартов по магистратуре. Единственное - статьи должны соответствовать направлению руководимой магистерской программы. Ничего о педагогике во фгосах нет
Сказали, что должна быть не только научная и учебно-методическая работа, но и научно-методическая, которая должна выливаться в эти статьи.
с какого перепуга? Метод работа фиксируется другими показателями и руководитель маг программы не обязан проводить научные исследования по педагогике (если сама программа не по педагогике)
Вообще аккредитация и проверки РОНа - это такие смешные штуки, когда не знаешь, из какого места тебе что прилетит.
это точно. Через два месяца ждем их, родимых, у меня три программы на аккредитацию - две бакалаврских и одна магистерская

Dereza
12.02.2017, 07:26
с какого перепуга? Метод работа фиксируется другими показателями и руководитель маг программы не обязан проводить научные исследования по педагогике (если сама программа не по педагогике)
fazotron, с того перепугу, что в соответствии с ФГОС у магистров-юристов должно быть сформировано 4 педагогических компетенции, среди которых и такая, как способность организовывать и проводить педагогические исследования (ПК-14). А чтобы ее сформировать, преподаватели сами ею должны обладать.

avz
12.02.2017, 07:57
печатаются в скопусовских журналах

и получают отказ в аккредитации на основании п. 7.2.5 ФГОС.
Знали бы Вы, сколько раз я это наблюдал, и не только я:

И если у тебя все конференции международные, а всероссийских нет, вуз получит, как минимум, устный выговор эксперта за то, что не выполняются требования стандарта

это журнал, в котором публикуются начинающие учёные

Это всероссийская (национальная то есть) конференция.

avz
12.02.2017, 07:58
чтобы ее сформировать, преподаватели сами ею должны обладать

Это во ФГОСе не написано, и при аккредитации не проверяется.

Dereza
12.02.2017, 08:03
Это во ФГОСе не написано, и при аккредитации не проверяется.

Мы проверяющих не смогли в этом убедить. Особые претензии были к педпрактике: как человек, который сам не занимается пед.исследованиями, может научить ими заниматься магистрантов. В результате начальник сказал - всем руководителям маг.программ иметь статьи по методике преподавания.

Lord Marlin
12.02.2017, 09:11
и получают отказ в аккредитации на основании п. 7.2.5 ФГОС.
Знали бы Вы, сколько раз я это наблюдал, и не только я:

Это всероссийская (национальная то есть) конференция.

там написано "и (или)" , а не "и".
плюсом в скопусе есть наши журналы.

Мы проверяющих не смогли в этом убедить. Особые претензии были к педпрактике: как человек, который сам не занимается пед.исследованиями, может научить ими заниматься магистрантов. В результате начальник сказал - всем руководителям маг.программ иметь статьи по методике преподавания.

не факт, что в другом месте другие люди\других проверяющих не смогли убедить.

по поводу статей в скопусе: если есть возможность сделать работу за бесплатно ила за деньги какой вариант вы выберите?

Dereza
12.02.2017, 09:34
там написано "и (или)" , а не "и".

У юристов везде написано "и" - магистратура, аспирантура, адъюнктура. Про другие стандарты не знаю. Но avz подтверждает, что и там "и", а он эксперт. Может, у физиков "или". У них во всем эксклюзив.

Lord Marlin
12.02.2017, 09:38
Dereza, я только что посмотрел ФГОС магистратура физика от 2015 года в консультанте.
Там стоит и (или).

Dereza
12.02.2017, 09:42
Dereza, я только что посмотрел ФГОС магистратура физика от 2015 года в консультанте.
Там стоит и (или).

Тоже из любопытства посмотрела. Прочитайте внимательно. Участие в конференциях - национальных И международных.

Lord Marlin
12.02.2017, 09:43
Тоже из любопытства посмотрела. Прочитайте внимательно. Участие в конференциях - национальных И международных.

а статьи в журналах в пункте 7.2.5 и или.
я про конференции ничего не говорил. только про статьи, что не будет как с конференциями

Dereza
12.02.2017, 09:52
а статьи в журналах в пункте 7.2.5 и или.
я про конференции ничего не говорил. только про статьи, что не будет как с конференциями

Мы с avz говорили. У него как раз сборник, подтверждающий участие во всероссийской конференции. Без которого (участия) возникают проблемы при аккредитации магистратуры.
Да не публикуйтесь. Вас принуждает что ли кто-то?

Уже понятно, что у физиков никаких заморочек на этот счет вообще нет.
Пара статей по 500 соавторов решает всехние проблемы - от магистрантов до академиков.

Just Another One
12.02.2017, 10:03
Dereza, скажите честно, ради аккредитации магистратуры вы готовы опубликоваться в любой хне с надписью "всероссийская"? Без лирики, просто "да" или "нет".

Dereza
12.02.2017, 10:10
Dereza, скажите честно, ради аккредитации магистратуры вы готовы опубликоваться в любой хне с надписью "всероссийская"? Без лирики, просто "да" или "нет".

Я и не публиковалась. За что получила по лбу. А сейчас мне это уже не надо.
Ради аккредитации, если бы всё горело, - то да, опубликовала бы в любой хне. Если бы было время, то выбрала то, что меньше всего похоже не хню.
Далеко не все руководители магистратуры гады гадские, есть среди них и белые и/или пушистые, просто вынуждены играть по правилам, установленным идиотами. Вот и всё.

Lord Marlin
12.02.2017, 10:12
Мы с avz говорили. У него как раз сборник, подтверждающий участие во всероссийской конференции. Без которого (участия) возникают проблемы при аккредитации магистратуры.
Да не публикуйтесь. Вас принуждает что ли кто-то?

Уже понятно, что у физиков никаких заморочек на этот счет вообще нет.
Пара статей по 500 соавторов решает всехние проблемы - от магистрантов до академиков.

мне avz ответил именно про статьи.

мне как-то всегда казалось, что участие в конференции это выступление с докладом, а не отправка тезисов куда-то там. я не очень понимаю концепцию сборника тезисов конференции без реального проведения.

Может проблем нет потому что физики дают меньше поводов для проверок? Или потому что науки в одной такой статье больше, чем в 500 статьях с одним автором гуманитарием? Что в к этому прицепились, тут уже много раз сказали, что это очень редкая штука и далеко не все физики к ним относятся одобрительно.

Just Another One
12.02.2017, 10:13
Dereza, ну пропросил же без лирики :) Ответ "да", все ясно, мнение составил.

Dereza
12.02.2017, 10:17
Может проблем нет потому что физики дают меньше поводов для проверок?

Угу. И аккредитация у них раз в 30 лет, в отличие от всех остальных.
Проверки не зависят от поводов. А уж аккредитации тем более.

Кстати, почти 4 года назад в НГУ, насколько я помню, не аккредитовали аспирантуру то ли у физиков, то ли у математиков. В июне 2013 г.

Just Another One
12.02.2017, 10:18
Lord Marlin, там круче - там реально проводится конференция школьников (!), а в нее же впихиваются заочно ППС. Я за прошлые годы сборники посмотрел, это пц. Видимо, организатору самому стыдно настолько, что он их только на сайте помещает, даже в РИНЦ полный текст не кладет. Аккредитационный эксперт же, ага. Как раз тот уровень. И не верю я, что там бесплатно. Он сам тут на форуме писал, что якобы тираж ограничен, достается только своим, а чужим - только за доплату.

прохожий
12.02.2017, 10:19
Или потому что науки в одной такой статье больше, .
а вот это как раз не факт ...

Lord Marlin
12.02.2017, 10:21
а вот это как раз не факт ...

Естественно не факт, но мне надоело перед каждым подобным высказыванием вставлять ремарку, что я это пишу исключительно для того, чтобы люди поняли как это звучит для другой стороны.

Lord Marlin
12.02.2017, 10:25
Угу. И аккредитация у них раз в 30 лет, в отличие от всех остальных.
Проверки не зависят от поводов. А уж аккредитации тем более.

Кстати, почти 4 года назад в НГУ, насколько я помню, не аккредитовали аспирантуру то ли у физиков, то ли у математиков. В июне 2013 г.

мчудаков никто не отменял.
а вообще их муржили месяца полтора или два. в итоге аккредитовали
у них на 2 из 12 кафедрах не было выпускников в тот год.

Lord Marlin
12.02.2017, 10:26
Lord Marlin, там круче - там реально проводится конференция школьников (!), а в нее же впихиваются заочно ППС. Я за прошлые годы сборники посмотрел, это пц. Видимо, организатору самому стыдно настолько, что он их только на сайте помещает, даже в РИНЦ полный текст не кладет. Аккредитационный эксперт же, ага. Как раз тот уровень. И не верю я, что там бесплатно. Он сам тут на форуме писал, что якобы тираж ограничен, достается только своим, а чужим - только за доплату.

мухаха))

Dereza
12.02.2017, 10:27
мчудаков никто не отменял.
а вообще их муржили месяца полтора или два. в итоге аккредитовали
у них на 2 из 12 кафедрах не было выпускников в тот год.

А разве мы здесь говорим о чем-то другом? Как раз о дебилизме системы, под который приходится подстраиваться всеми правдами и неправдами. И больше ни о чем.

прохожий
12.02.2017, 10:27
но мне надоело

это вам не тумблер силовой установки переключать, тут с людьми работать приходится ...

Lord Marlin
12.02.2017, 10:30
это вам не тумблер силовой установки переключать, тут с людьми работать приходится ...

эээ нее)
я браузер закрыл и забыл все эти аватарки людей.
а вот тумблер потом, если что, чинить придется

Lord Marlin
12.02.2017, 10:31
А разве мы здесь говорим о чем-то другом? Как раз о дебилизме системы, под который приходится подстраиваться всеми правдами и неправдами. И больше ни о чем.

аа. ок)

я вот говорил, что из этого можно извлечь выгоду, раз уж приходиться в этом барахтаться.

прохожий
12.02.2017, 10:35
я браузер закрыл и забыл все эти аватарки людей.


не всё так просто - во сне приходить будем ... :asthanos: