PDA

Просмотр полной версии : Опыт работы для поступления в аспирантуру. Посоветуйте как быть...


Shramnalbu
26.02.2011, 14:13
Здравствуйте. Я планирую поступать в платную аспирантуру по экономической специальности. Сфера моей деятельности никак не связана с экономикой. Образование экономическое+техническое. Хороший средний балл. Публикаций нет. Я пришёл на собеседование с зав.кафедрой ВУЗа где получал второе высшее, но в учебном процессе мы с ним никак не сталкивались и он отказал в возможности приёма т.к. по его мнению у меня не хватает практического опыта по данной специальности.:confused: Я вышел от него в несколько потерянном состоянии и теперь не очень понимаю как строить диалог с другими зав.кафами. Там где я получал первое высшее меня берут, но специфика работы мне не интересна. Поэтому получается, что я иду с улицы и общаюсь с совершенно незнакомыми людьми. Но ведь часто люди поступающие в очную аспирантуру не имеют вообще никакого практического опыта. Может сделать себе бумагу что работаю в такой то компании на такой то должности???? (такая возможность есть) Я так понимаю это имеет значение для заочной аспирантуры. А если пойти на очную? Насколько там обязательно ежедневное присутствие? Несколько дней в неделю я запросто могу посвятить учёбе. Мне желательно побыстрее защититься и "сэкономить" год на очной форме. Как быть в моей ситуации? Заранее благодарен за информацию.

IvanSpbRu
26.02.2011, 14:37
Здравствуйте. Я планирую поступать в платную аспирантуру по экономической специальности. Сфера моей деятельности никак не связана с экономикой. Образование экономическое+техническое. Хороший средний балл. Публикаций нет. Я пришёл на собеседование с зав.кафедрой ВУЗа где получал второе высшее, но в учебном процессе мы с ним никак не сталкивались и он отказал в возможности приёма т.к. по его мнению у меня не хватает практического опыта по данной специальности

Отказ Вам вряд ли связан с наличием у Вас практического опыта - видимо, Вам просто заранее решили отказать. В наше время из-за такой мелочи, как практический опыт, никто не заморачивается. Подозреваю, свою роль могло сыграть то, что это у Вас второе высшее.

Иными словами, пытаться снова туда пролезть в аспирантуру - бесполезно.

Сразу возникает вопрос - а зачем Вас аспирантура по экономике, если в этой сфере не работаете вообще?

Shramnalbu
26.02.2011, 14:56
Сразу возникает вопрос - а зачем Вас аспирантура по экономике, если в этой сфере не работаете вообще?
Спасибо IvanSpbRu за ответ. Сфера моей деятельности гос.служба. Если я укажу её специфику при беседе с зав.кафедрой, то мне откажут скорее всего. Я планирую поступать на экономику потому что, я получал первое высшее по этой специальности и при желаниии смогу получить возможность стажировки не бросая службу. Получается чтобы всё было красиво мне нужно взять с собой липовую трудовую книжку или договор где будет написано что я работаю экономистом там-то там-то..и не в коем случае не указывать своё настоящее место работы. Но насколько это правильно? И какие будет иметь последствия? Мотивация для поступления в аспирантуру это степень и возможность совмещения преподавательской деятельности и гос.службы.

IvanSpbRu
26.02.2011, 15:18
.

Мотивация для поступления в аспирантуру это степень и возможность совмещения преподавательской деятельности и гос.службы.

Если не стоит вопрос отсрочки от армии - идите соискателем, это и у вуза обязательств меньше перед Вами, и Вам самому проще. Ну а там потихоньку и про педагогическую деятельность договоритесь

Лучник
26.02.2011, 16:08
Про "практический опыт" - это какая-то отговорка. Проситесь к другим.

Shramnalbu
26.02.2011, 16:47
IvanSpbRu Спасибо за совет. Буду думать.

Aspirant_Cat
26.02.2011, 17:34
Может быть, я чего-то не понимаю, но я вообще не ходила ни на какое собеседование с зав. кафедрой, а просто подала документы в отдел аспирантуры и пошла сдавать экзамены. А когда мой руководитель потом приехал и спросил у зав. кафедрой, почему меня в аспирантуру взяли, а работу не дали, та ответила: "А мы ее не брали, она сама к нам пришла" :D
Тем более, что аспирантура платная.

DrI
26.02.2011, 17:43
Dura lex, non lex
Вы, верно, юрист? :) Всегда было Dura lex, sed lex. :) Ппц...

Aspirant_Cat
26.02.2011, 17:45
.....

DrI
26.02.2011, 18:00
.....
Последний раз редактировалось Aspirant_Cat; Сегодня в 18:09. Причина: Не вижу смысла вступать в дискуссию по поводу своей подписи
Видимо non вместо sed не имеет никакого глубинного смысла, а есть банальная неграмотность, что, впрочем, и не есть удивительно для к.э.н. или к.ю.н. производства Россиянии образца 2010 года, а для неостепененной личности тем более.

Jacky
26.02.2011, 18:32
DrI, Вы сюда с какой целью пришли? Я пока вижу сплошной от Вас негатив и довольно хамские выпады в сторону различных участников форума. Прекращайте это, иначе у Вас будет возможность отдохнуть некоторое время от написания сообщений.

Да, и у нас здесь вообще-то Россия, а не "Россияния". Тоже учитывайте, пожалуйста.

Ink
26.02.2011, 18:43
Эта достаточно известная фраза принадлежит Гюи Кокилю. Высказана она была по поводу сложившейся правовой системы юга Франции (т.н. "кутюма Ниверне"). Дальнейшее раскрытие темы производится гуглением

DrI
26.02.2011, 18:56
DrI...иначе у Вас будет возможность отдохнуть некоторое время от написания сообщений.
Вы сами не хамите, и всё у Вас будет ОК.

Да, и у нас здесь вообще-то Россия, а не "Россияния". Тоже учитывайте, пожалуйста.
У Вас Россия, у меня Россияния, дело вкуса. ООО "Россияния", на мой взгляд, точнее описывает реальность, и не Вам судить моё мнение.


Две недели отдыха по совокупности сообщений. Не надо тут себя очень крутым показывать. Jacky

Jacky
26.02.2011, 19:17
Вернемся к теме.

Мне желательно побыстрее защититься и "сэкономить" год на очной форме.
Вот этот момент непринципиален. При условии готовности диссертации и выполнении всех прочих условий (публикации + экзамены кандминимума) можно защищаться и досрочно.
Поэтому получается, что я иду с улицы и общаюсь с совершенно незнакомыми людьми.
Ничего страшного. Тем более, как уже было отмечено, аспирантура платная. За деньги где-нибудь возьмут. :)

Dikoy
26.02.2011, 19:51
Эта достаточно известная фраза принадлежит Гюи Кокилю.
Кстати, касательно недавней темы про плагиат:
grammatica falsa non vitiat chartam - грамматические ошибки не делают документ недействительным.
:)

IvanSpbRu
26.02.2011, 20:04
Эта достаточно известная фраза принадлежит Гюи Кокилю. Высказана она была по поводу сложившейся правовой системы юга Франции (т.н. "кутюма Ниверне"). Дальнейшее раскрытие темы производится гуглением

Да по моему минимального знания латыни понятно, что имеется в виду:D

Longtail
27.02.2011, 20:54
Aspirant_Cat Хотел за вас повоевать, указав товарищу, что латинский язык не ограничивается пословицами и поговорками, а имеет еще и смысл.

Но, прочитав остальные посты ДРИ, понял, что будет бесполезно. Человек очень уверен в центростремительности мироздания вокруг его личности.

Александр45
28.02.2011, 09:01
Я так понимаю это имеет значение для заочной аспирантуры.

Если и имеет, то минимальное. Вам отказали, очевидно, по другой причине. Отсутствие опыта - скорее всего, корректная отговорка.

А если пойти на очную? Насколько там обязательно ежедневное присутствие?

Уже обсуждали - в каждом вузе по-разному

Может быть, я чего-то не понимаю, но я вообще не ходила ни на какое собеседование с зав. кафедрой, а просто подала документы в отдел аспирантуры и пошла сдавать экзамены.

:eek: Ээээээ.... а научный руководитель у Вас на каком этапе появился? И кто именно этого НР Вам дал?
Я тоже сам пришёл в отдел аспирантуры, подал документы все, причём не на свою кафедру. Зав. отделом аспирантуры дала мне бумагу "Зав кафедрой ... ФИО. Поступило заявление на обучение в очной аспирантуре Вашей кафедры...". Пошёл к завкафу, собеседование было достаточно долгим. Завкаф интересовалась образованием, научными интересами, публикациями и т.д. Потом сказала, что считает, что мне лучше всего, по её мнению, подходит такой-то НР. Далее уже было собеседование с НР. И закрутилось ;)

Aspirant_Cat
14.03.2011, 13:32
Ээээээ.... а научный руководитель у Вас на каком этапе появился? И кто именно этого НР Вам дал?
Трудно однозначно сказать. Официально - с 1 ноября 2009 :) Кое-какие договоренности существовали еще до поступления в аспирантуру. Но у меня были основания не испытывать полной уверенности в том, что мне выделят бюджетное место - я ведь не их сотрудник.

Пошёл к завкафу, собеседование было достаточно долгим. Завкаф интересовалась образованием, научными интересами, публикациями и т.д. Потом сказала, что считает, что мне лучше всего, по её мнению, подходит такой-то НР. Далее уже было собеседование с НР. И закрутилось
Кафедра выпускающая, где я писала диплом, зав. кафедрой была моим рецензентом по диплому и к тому же два года была моим начальником, поэтому вопрос выяснения научных интересов не стоял :) Собеседования с научником также не было, отправила ему свое резюме на e-mail после представления зав. кафедрой моей кандидатуры.

А вообще, у нас руководителей заранее дают только тем, для кого заранее выделены места (неофициальная раздача, не путать с целевой аспирантурой), да и то не всегда это предварительное распределение мест оказывается окончательным. Для человека "с улицы" определение руководителя будет происходить после зачисления. Зав. кафедрой для себя заранее навскидку определяет, сколько аспирантов к кому пойдет, в связи с тем, что она рассчитывает нагрузку научникам, а аспиранты узнают личность научрука после зачисления. На мой взгляд, это вполне оправданный подход: т.к. не все не получившие бюджетное место пойдут на платное отделение, то и нет смысла заранее тревожить руководителей.

Александр45
14.03.2011, 17:13
Собеседования с научником также не было, отправила ему свое резюме на e-mail после представления зав. кафедрой моей кандидатуры.

Интересный подход, однако. Но как же без личного собеседования определялась тема диссертационного исследования :confused:

Aspirant_Cat
14.03.2011, 17:33
Александр45, не понимаю Вашего недоумения. Что особенного? С моим рефератом руководитель ознакомился, свои научные интересы в резюме я изложила :)

Александр45
14.03.2011, 17:37
Aspirant_Cat, наверное моё недоумение вызвано достаточно долгими обсуждениями сначала с завкафом, а потом и НР тематики исследования, её диссертабельности.

Что ж, разные подходы-с ;)