PDA

Просмотр полной версии : ФЗ №94 и сбор подписей в его отмену


osmos
02.03.2011, 16:04
Сегодня мне поступило письмо следующего содержания (http://moloduch-anti-94fz.narod2.ru/).

Проводится сбор подписей под открытым письмом молодых ученых
президенту России с просьбой изменения законодательства для
развития отечественной науки.

Предлагаю обсудить.

Ink
02.03.2011, 16:26
Ну начнём с того, то "собиратели" даже озвучить название этого закона не посчитали нужным. А, вообще, я бы оценил это как маргинально-политическую ангажированность.

Димитриадис
02.03.2011, 16:28
... или как маргинально-инфантильную недоразвитость:rolleyes:

osmos
02.03.2011, 16:32
маргинально-политическую ангажированность
маргинально-инфантильную недоразвитость
можно подробнее?

Как оцениваете сами требования и их обоснование в содержании письма-обращения?

Меня попросили данное письмо подписать, я сомневаюсь.

Димитриадис
02.03.2011, 16:46
1. "...Изменение этого закона или вывод из-под него научной деятельности (хотя бы в части траты средств, полученных из конкурсного финансирования – то есть отмена абсурдного, избыточного контроля за тратами, которые и так контролируются организациями, выдающими гранты)..."

Почему нужно менять закон только из-за одной отрасли народного хозяйства (науки)? А если каждый отраслевик будет писать подобные письма? Не доказана исключительность научной сферы деятельности.

2. "...написанного от лица молодых учёных нашей страны...." -

Вроде бы благородное дело затевается. Зачем тогда анонимность? Кто инициатор этого дела? Легковозбудимые товарищи становятся подписантами, выплясывая под дудку неизвестных манипуляторов, которые более-менее благополучно пребывают за границей?

Ink
02.03.2011, 17:00
Уже и на ленте (http://lenta.ru/news/2011/03/01/letter/)

Добавлено через 4 минуты
И я сейчас мельком глянул про гранты и 94-фз. В этой теме я не спец, но люди пишут, что никаких проблем там нет: указывается, что названные ограничения распространяются только на закупки для государственных и муниципальных нужд, а не на гранты. Да и те ограничения, что есть, легко обходятся. Так что...

osmos
02.03.2011, 17:15
под дудку неизвестных манипуляторов, которые более-менее благополучно пребывают за границей
не надо вот повторять слова Федорова в дебатах с Навальным ;)

Александр45
02.03.2011, 17:28
А я принял решение поставить свою подпись :cool:

VesterBro
02.03.2011, 17:32
Некоторое время назад я тоже поднимала здесь тему, касающуюся подписи чего-то подобного. Письмо было, естественно, другое, но итог был характерен: практически никто из форумчан не выказал желания подписаться.

Ink
02.03.2011, 17:36
Как и обсудить свои статьи. Меняйте, меняйте свою жизненную позицию, - говорю я Вам.

Александр45
02.03.2011, 17:36
VesterBro, я подписывался, но под тем письмом, ссылку на которое давала
Carro

VesterBro
02.03.2011, 17:48
Меняйте, меняйте свою жизненную позицию

С чего бы..? Она меня устраивает ;)

VesterBro, я подписывался, но под тем письмом, ссылку на которое давала
Carro

Должно быть, мы сейчас говорим о разных письмах.

Александр45
02.03.2011, 17:52
Должно быть, мы сейчас говорим о разных письмах

Да, вероятно так.

То, что я подписывался, было относительно новых образовательных стандартов - письмо скольки-то там академиков

VesterBro
02.03.2011, 17:55
То, что я подписывался, было относительно новых образовательных стандартов - письмо скольки-то там академиков

Точно, письмо другое.

Ink
02.03.2011, 18:00
С чего бы..? Она меня устраивает
А людям не комильфо...

osmos
03.03.2011, 08:44
На самом деле ситуация с тендерами выглядит примерно так, как описана
в обращении. Надеюсь, тут никто не будет спорить, что победитель
определяется именно по цене, а не по научному результату?

Добавлено через 8 минут
Не доказана исключительность научной сферы деятельности
в науку можно вкладывать большие деньги сегодня, не ожидая, что завтра
будет получен результат. Это относится в первую очередь к естественным
наукам. Результат может быть получен по прошествии большого времени,
и именно тогда он станет актуальным.

Поэтому научные исследования связаны с большим экономическим риском,
но без этого не будет никакого развития...

Carro
03.03.2011, 09:08
Уже и на ленте (http://lenta.ru/news/2011/03/01/letter/)

Добавлено через 4 минуты
И я сейчас мельком глянул про гранты и 94-фз. В этой теме я не спец, но люди пишут, что никаких проблем там нет: указывается, что названные ограничения распространяются только на закупки для государственных и муниципальных нужд, а не на гранты. Да и те ограничения, что есть, легко обходятся. Так что...

ничего не обходится и точно также действуют законы. и также приходится мучаться. 94-ый закон - хотели как лучше, а получили как всегда. Распилы не уменьшились, мучений стало больше.

Димитриадис
03.03.2011, 09:37
osmos, я примерно понимаю парадигму людей, которые будут рассматривать это обращение. Все приведенные авторами аргументы - для них пустой звук. Они мыслят по-другому. Вот и всё.
"Конец немного предсказуем" (с).:p

osmos
03.03.2011, 09:48
Конец немного предсказуем
получается, об этом и говорить не надо?!
Знаете чем меня удивляет ваша позиция и нравится позиция Carro,
хотя с ней я не всегда согласен? Именно тем, что она говорит о проблеме,
а вы предпочитаете уповать на то, что все предрешено, все бесполезно...

Наверное, пока все молчат, то как бы всех все устраивает...

Стоило бы промолчать и не обсуждать реформы в школьном образовании,
уже бы имели подписанный закон и 4 обязательных предмета, направленных
на развитие исключительно патриотизма...

VesterBro
03.03.2011, 09:55
А людям не комильфо...

Сами виноваты :laugh:

На самом деле ситуация с тендерами выглядит примерно так, как описана
в обращении. Надеюсь, тут никто не будет спорить, что победитель
определяется именно по цене, а не по научному результату?

Именно так.

ничего не обходится

+1.

Димитриадис
03.03.2011, 17:16
получается, об этом и говорить не надо?!
Не надо.
Стоило бы промолчать и не обсуждать реформы в школьном образовании,
уже бы имели подписанный закон и 4 обязательных предмета, направленных
на развитие исключительно патриотизма...
А, по-моему, в этом есть много хорошего. Вот только почему-то эту идею опошлили и извратили. Ну что плохого в том, что старшеклассники будут совершенствовать свою физическую форму? И так все уже за компьютерами сидючи, стали полуслепыми невротиками и "одномерными человеками" (Маркузе). Или что они усвоят хотя бы начатки знаний о мсте России в мировом геополитическом пространстве? Хотим вырастить манкуртов?

Александр45
03.03.2011, 19:54
получается, об этом и говорить не надо?!

Надо!

Добавлено через 2 минуты
А, по-моему, в этом есть много хорошего.

Вы в меньшинстве и очень далеки от истины :D. Впрочем, в разделе "Педагогические науки" есть дискуссия на 20 страниц по этому поводу

Димитриадис
03.03.2011, 22:15
Вы в меньшинстве и очень далеки от истины
Ага, вот Вы и договорились до того, что истина определяется большинством голосов...:smirk:

osmos
04.03.2011, 08:32
Надо!
еще как!

Димитриадис, вы же партийный, верно?

Димитриадис
04.03.2011, 10:23
Димитриадис, вы же партийный, верно?
Нет, я следую примеру Главы государства и Национального лидера - я, как и они оба, безпартийный:)

osmos
04.03.2011, 11:06
Нет, я следую примеру Главы государства и Национального лидера - я, как и они оба, безпартийный
что не мешает ему являться председателем правящей партии...

Andriy
04.03.2011, 11:37
что не мешает ему являться председателем правящей партии...
с чего это? у нас глава государства Президент. Он без партии. Это Путин председатель партии ЕР, но он все же официально не глава государства

osmos
04.03.2011, 12:08
Andriy, читаем внимательно посты ##25 и 26.
В частности:

я, как и они оба

Rendido
05.06.2012, 21:30
Федеральная контрактная система избавит предпринимателей от проблем, которые им принес пресловутый ФЗ-94 (http://expert.ru/expert/2012/22/zabyit-devyanosto-chetvertyij/):
Госдума готовится к обсуждению проекта закона о федеральной контрактной системе (ФКС). Некоторые депутаты уже назвали этот документ главным законопроектом года, превосходящим по важности даже обсуждаемый сегодня всеми закон о митингах.

Для такой высокой оценки законопроекта о ФКС есть все основания, поскольку он должен заменить скандальный Закон о госзакупках — ФЗ-94 и навести наконец порядок в сфере, где крутятся триллионы рублей и заключаются миллионы контрактов.
объявляя о какой-либо госзакупке, чиновники обязаны будут объяснять, в рамках реализации какой конкретно утвержденной программы проводится эта закупка, почему они для этого выбрали данный конкретный круг поставщиков и почему на данную закупку выделяется именно столько денег.

Более того, наряду с планированием и прогнозированием закупок Закон о ФКС вводит принципиально новое понятие — нормирование госзакупок. Речь идет об установлении «требований к приобретаемым товарам (работам, услугам), достаточных для обеспечения деятельности заказчиков», то есть тех, которые «по количеству, качеству, потребительским свойствам и иным характеристикам позволяют достичь полного обеспечения государственных и муниципальных нужд, но не приводят к закупкам товаров, имеющих избыточные потребительские свойства либо являющихся предметами роскоши». Иными словами, никаких суперкаров, позолоченных кроватей и антикварных безделушек для служебных кабинетов чиновникам покупать не позволят. Что, кончено же, не может не радовать рядового налогоплательщика.
Главной же формой госзакупок по новому закону становятся конкурсы (в том числе с ограниченным участием и двухэтапный). При этом, согласно ст. 30 законопроекта, для товаров, работ и услуг, закупаемых по конкурсу, могут устанавливаться дополнительные квалификационные требования к участникам, включая наличие финансовых ресурсов для исполнения контракта, необходимого оборудования, трудовых ресурсов, соответствующего опыта и деловой репутации.

Кроме того, госзаказчик в заявке на закупку кроме цены товара должен устанавливать и требования по расходам на эксплуатацию и ремонт товаров, а также требования по качеству, экологичности и другим функциональным характеристикам объекта закупок.

Понятно, что новый порядок резко ограничивает возможности участия в госконтрактах фирм-однодневок и случайных контор — тех, кто сегодня выигрывает аукционы только за счет демпинга.
мониторингом закупок и аудитом их результатов будет заниматься Счетная палата, а также «уполномоченный орган государственной власти».
Несмотря на очевидные плюсы нового законопроекта по сравнению с ныне действующим ФЗ-94, прохождение его через Думу обещает быть трудным. Причин для этого немало.

gav
05.06.2012, 21:38
Carro, Распилы не уменьшились, мучений стало больше.
Вроде адекватный человек, от математики не далекий, а делаете такие обывательские утверждения.

Димитриадис
05.06.2012, 21:44
Федеральная контрактная система избавит предпринимателей от проблем, которые им принес пресловутый ФЗ-94:
Меня заинтересовало вот это:
...предусматривается, что закупками в каждом госведомстве должны заниматься специально обученные люди. «Для выполнения функций по планированию и осуществлению закупок заказчики, совокупный объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает 100 миллионов рублей, создают специальные структурные подразделения — контрактные службы, — говорится в статье 36. — Работники контрактной службы должны иметь высшее профессиональное образование или пройти профессиональную переподготовку, повышение квалификации в сфере закупок, а также должны обладать специальными знаниями и иметь опыт работы в указанной сфере». При этом на работников контрактных служб возлагается персональная ответственность за выполнение требований Закона о ФКС — вплоть до уголовной.

gav, адресат не ответит. ;)

Rendido
05.06.2012, 21:58
закупками в каждом госведомстве должны заниматься специально обученные люди
Их задачей будет следить, чтобы
совокупный объем закупок
не падал ниже
100 миллионов рублей
- а то без работы останутся. :)

Александр45
10.06.2012, 09:16
я следую примеру Главы государства и Национального лидера - я, как и они оба, безпартийный

Медведев теперь уже партийный :smirk:

Аспирант МММ
10.06.2012, 15:06
Работники контрактной службы должны иметь высшее профессиональное образование или пройти профессиональную переподготовку, повышение квалификации в сфере закупок, а также должны обладать специальными знаниями и иметь опыт работы в указанной сфере». При этом на работников контрактных служб возлагается персональная ответственность за выполнение требований Закона о ФКС — вплоть до уголовной.

Поддерживаю очень очень. Закупки для гос. нужд это тяжелое ярмо руководителя где нет маркетинговых служб.

osmos
12.06.2012, 19:05
Поддерживаю очень очень. Закупки для гос. нужд это тяжелое ярмо руководителя где нет маркетинговых служб.
Не все нужды должны подпадать под закупки.
Например, научные исследования, искусство,
ПИРы и многое другое. Я, конечно, понимаю,
что скоро олимпиада и чемпионат по футболу,
но нужны ли они такой ценой?!

kravets
12.06.2012, 19:12
Не все нужды должны подпадать под закупки.
Например, научные исследования,

Дадада.... Расскажите про это чиновникам, например, Минобороны или Минобразования - они будут счастливы Вас поддержать.

osmos
12.06.2012, 19:19
Дадада.... Расскажите про это чиновникам, например, Минобороны или Минобразования - они будут счастливы Вас поддержать.
не совсем понимаю ваш посыл, но если понимать
его так же как и я, то скажу следующее: все они
(чиновники) работают за одно. Отсюда и следует
делать выводы об обязательном выставлении всех
(почти) всех работ (услуг) на конкурс...

kravets
12.06.2012, 19:22
Не все нужды должны подпадать под закупки.
Например, научные исследования

Это был Ваш текст.

Добавлено через 33 секунды
скажу следующее: все они
(чиновники) работают за одно. Отсюда и следует
делать выводы об обязательном выставлении всех
(почти) всех работ (услуг) на конкурс...

Это - тоже Ваш текст.

Так обязательно или нет?

osmos
12.06.2012, 19:28
kravets, еще как мой. Только первое - моя позиция,
а второе - констатация действительности. Две правды
существуют параллельно