PDA

Просмотр полной версии : Изменения в нормативных документах ВАК


Paul Kellerman
04.05.2006, 13:47
Уважаемые коллеги!

Прошу обратить внимание на то, что внесены и утверждены
множество изменений в следующие нормативные документы:

- Положение о порядке присуждения ученых степеней
- Положение о порядке присуждения ученых званий

Сами документы на сайте ВАК еще не обновлены, но
отдельно опубликованы перечень вносимых изменений:

http://vak.ed.gov.ru/news/depart/335/ http://vak.ed.gov.ru/news/depart/336/
Невероятно трудно продираться через неотформатированный текст
изменений. Наиболее серьезные изменения, которые я с ходу увидел
для Положения о порядке присуждения ученых степеней.

- Для соискателя степени кандидата наук:

*1. Соискатель хотя бы одну статью должен опубликовать
* * *в ведущем рецензируемом журнале (из списка ВАК).

*2. Автореферат диссертации и текст объявление о защите
* * *должен быть размещен на WEB-сайте организации, при
* * *кот. создан диссовет, не позднее чем за месяц до защиты.

- Для соискателя степени доктора наук:

*1. Соискатель, кот. защищает диссертацию в виде научного
* * *доклада, должен опубликовать не менее 50 работ в ведущих
* * *рецензируемых журналах (из официального перечня ВАК).
* * *
*2. Автореферат диссертации и текст объявления о защите
* * *должны быть диссертационным советом представлены не
* * *позднее чем за три месяца в ВАК, который не позднее чем
* * *за месяц публикует их на своем официальном сайте.

Кроме того, п. 28, насколько я понял урезан и теперь надо читать так:

Заседание диссертационного совета считается правомочным, если в
его работе принимают участие не менее двух третей членов совета.

Т.е. если даже в докторском совете защищается кандидатский дисер,
теперь тоже обязательно присутствие не менее двух третей членов
совета, а не половины членов совета, как это допускалось раньше.

zubrilka
04.05.2006, 18:50
дааа. вот тебе, бабушка, и юрьев день...если мне не изменяет память, то опубликованные постановления правительства вступают в силу либо в тот же день либо через месяц после опубликования, что означает, что даже аспиранты, которые готовятся к защите на эту осень могут уже пролететь, если нет статьи в рецензируемом журнале из списка ВАК.. а там все статьи по полгода держат,это факт. так что дорогие аспиранты, почешем затылки... что делать?

Добавлено

пардон, уточнила. вступил в силу в течение 10 дней после официальной публикации. т.е. уже...

Jacky
04.05.2006, 19:14
zubrilka
Эта тема -- информационная по всем текущим изменениям. Прошу с конкретикой в соответствующие темы и разделы, в частности, все вопросы о публикациях обсуждаем здесь: http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=5&topic=68 Публикации к защите - 2

Team_Leader
18.05.2006, 17:13
2. Автореферат диссертации и текст объявление о защите
* * должен быть размещен на WEB-сайте организации, при
* * кот. создан диссовет, не позднее чем за месяц до защиты.
Смешно. У нас у многих организаций, в которых созданы диссоветы даже сайта своего нет (думаю процентов не менее, чем у 50). А у кого есть-такие убогие, плюс к этому найти их невозможно и информативность нулевая. Более того, в некоторых подобных организациях нет и интернета. В общем теперь много из-за этого советов порежут :)
2. Автореферат диссертации и текст объявления о защите
* * должны быть диссертационным советом представлены не
* * позднее чем за три месяца в ВАК, который не позднее чем
* * за месяц публикует их на своем официальном сайте.
Вопрос такого характера, как ВАК с такой оперативностью обновления информации на своем сайте, как сейчас, будет выполнять это требование?
Самое смешное, что потом может оказаться, что данные положения вообще не выполнимы, так как в бюджет не заложены деньги на подключения организаций к интернету, закупку серверов (полагаю, что ряд организаций, в которых есть советы, и даже есть свой сайт, тем не менее не имеют физической возможности выкладывания в интернет авторефератов по причине слабости сетевого оборудования) и оплату труда сисадмина.

Добавлено

В общем представляю себе ситуацию: приходит завкафедрой, председатель совета к Главбуху/проректору по экономике и говорит: "Мне надо столько-то денег". Тот ему: "Зачем". Председатель: "Надо хост открыть, автореферераты в интрент выкладывать". Тот ему: "А по какой статье я расходы проводить буду?"
Председатель: &#34;Не знаю, есть постановление ВАК&#34;. А Главбух: &#34;А <...> я ложил на твое постановление и положение ВАК, мне дай приказ минфина и минобра, а так я тебе <...>(перевод: ничего) дам, а не денег&#34;.
Так и закрылся диссовет .... :(

gav
27.05.2006, 23:44
Textilshik
Смешно. У нас у многих организаций, в которых созданы диссоветы даже сайта своего нет (думаю процентов не менее, чем у 50). А у кого есть-такие убогие, плюс к этому найти их невозможно и информативность нулевая.
Я тоже первым делом подумал об этом. Но с другой стороны, этот пункт может простимулировать выход &#34;диссертационных дел&#34; в Интернет-пространство, что правильно.

Deniss
28.05.2006, 01:00
ребята!
Насчет того, что необходима публикация хотя бы в одном издании, рекомендованном ВАК для соискателей на кандидата наук.В тексте буквально сказано следующее:
&#34;11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.
... Результаты кандидатской диссертации должны быть опубликованы хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании. Перечень указанных журналов и изданий определяется Высшей аттестационной комиссией.
К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются ... работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов...&#34;.
Означает ли это, что если у меня есть работа в материалах международной конференции, мне не нужно публиковаться в издании ВАК, кто знает и где можно предметно проконсультироваться?
Спасибо.

fazotron
28.05.2006, 09:25
Deniss
Не означает
Все вышеперечисленное является печатными работами, но при этом одна работа (как минимум) должна быть в журнале из списка ВАК

Team_Leader
29.05.2006, 09:58
zubrilka
пардон, уточнила. вступил в силу в течение 10 дней после официальной публикации. т.е. уже...
Тем не менее, господа, по состоянию на сегодняшений день (29.05.06) на сайте ВАК (да *на сайтах организаций, в которых есть диссоветы, например МГУ)- нет ни одной выложенной диссертации и ни одного автореферата.
Т.о. все защиты докторских и кандидатских, которые состоятся до конца июня - незаконны :)
http://vak.ed.gov.ru

fazotron
29.05.2006, 10:16
Textilshik
Т.о. все защиты докторских и кандидатских, которые состоятся до конца июня - незаконны

Сейчас действительно некий правовой вакуум
Постановление вступило в силу
Исходя из прошлого опыта, ВАК обычно обычно своей инструкцией определял применение нормативных актов правительства (требования, сроки, порядок исполнения и пр.)
Пока этого нет
По идее требования нового постановления не должны распространяться на уже принятые советом к защите диссертации (опять же я ссылаюсь на опыт прошлой 2002 года реформы)
Так что будем ждать

Team_Leader
29.05.2006, 11:16
fazotron
По идее требования нового постановления не должны распространяться на уже принятые советом к защите диссертации
Для этого в постановлении правительства должны бытьпрописаны переходные положения. Постановление правительства является нормативным актом прямого действия и никакими инструкциями ВАК они не должны вводитья в действие. Т.о. очевидно, что в аппарате ВАК (который очевидно и готовил постановление) люди юридчески безграмотны, т.к. они готовят постановления, которые автоматически блокируют всю работу. В общем бардак.

fazotron
29.05.2006, 11:30
Textilshik
Абсолютно правы
Конечно в постановлении должны были быть записаны нормы переходного периода
Если их нет, то закон вступил в действии в том виде, как он есть
Дело в том, что ВАК это постановление не готовил, поэтому они и сидят сложа руки
Готовило реформу Минобраз, которое и должно было дальше все прописать
Кстати, ВУЗы уже начали выполнять
На сайте РЕА им Плеханова по майским защитам рефераты уже выложены

Добавлено

Совершенно свежие сведения из ВАКа от сегодняшнего дня
Необходимо подождать пару недель, готовятся Рос агенством по образованию документы по конкретизации, где будут расписаны все дискуссионные вопросы

Team_Leader
29.05.2006, 16:40
fazotron
Весело.
Новое положение уже действует, защиты под юрисдикцией уже идут (и фактически незаконы), а РосОбрНадзор только собирается дать разъяснения. Оперативно...
тем не менее на сайте ВАК так и не появился раздел: &#34;Докторские диссертации, защита которых состояится в ближайшие двя месяца.&#34; Там,на сайте ВАК вообще никаких новостей с апреля не появилось.

Romeo
31.05.2006, 07:26
Я не буду касаться правового вакуума... Думаю, он быстро заполнится. Выскажу лишь свои мысли о роли Интернета в жизни аспиранта в свете последних постановлений... :)

PavelAR
Соискатель хотя бы одну статью должен опубликовать
в ведущем рецензируемом журнале (из списка ВАК).
Зато теперь в этот список официально попало много электронных научных журналов: http://vak.ed.gov.ru/news/depart/337/ . Наконец то и в ВАКе поняли, что Интернет - это не мешанина проводов и железа, а как говорил Ленин про газеты: &#34;...но также и коллективный организатор&#34;. Так что все не так страшно...

Больше скажу: это очень даже хорошо: через 1-2 года Интернет заполнится массой новых интересных статей из всех научных областей.

Автореферат диссертации и текст объявление о защите
должен быть размещен на WEB-сайте организации, при
кот. создан диссовет
А вот это я лично расцениваю как большой шаг на пути к искоренению такого устаревшего явления, как рассылка макулатуры в виде авторефератов по бескрайним просторам нашей необъятной Родины.

kathy
31.05.2006, 17:15
Я тоже надеюсь, что когда-нибудь интернет заменит эту безумную рассылку. Ведь согласитесь, это гораздо удобнее. Хотелось бы, конечно, чтобы заменили сразу, а то получается двойная работа, а ведь у диссертанта и так голова кругом идет.

Paul Kellerman
03.06.2006, 16:34
fazotron

Председатель совета сказал, что ВАК уже активно заворачивает
аттестационные дела, не соответствующие новым требованиям.

Romeo

То, что в Интернет автореферат выкладывается - это в дополнение
к традиционной бумажной рассылке автореферата, а не взамен.

P.S. Бумажное дублирование на Руси будет всегда. Объяснять не
буду почему, это вне темы дискуссии, можно обсудить отдельно :)

fazotron
03.06.2006, 18:54
PavelAR
Возможно, что некоторые экспертные советы уже побежали вперед паровоза
У меня у аспирантки защита 22 июня
На пошедшей неделе связались с ВАКом (отделом по нашей специальности) по поводу выкладки на сайте
Достаточно резко было сказано - смотрите сайт ВАКа - увидите новую инструкцию и выкладку докторских на сайте

brahmin
06.06.2006, 10:53
Уря! ситуация разрешилась :)


&#34;...Рособрнадзор рекомендует диссертационным советам:
в срок до 15.06.2006 завершить прием диссертаций к защите в соответствии с ранее установленной процедурой (Положение о порядке присуждения ученых степеней, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 N 74);...&#34;

источник:
http://vak.ed.gov.ru/news/depart/338

fazotron
06.06.2006, 11:25
Вот именно об этом я и говорил
brahmin
Спасибо за оперативность, а то я сегодня еще не заглядывал на сайт ВАКа

brahmin
06.06.2006, 11:50
вроде как бы и не за что :) просто самому это актуально... ибо с каждым днем шансы на публикацию в ВАКовском издании уменьшаются... (у меня защита в конце сентября)...

Caroll
22.06.2006, 14:26
На сайте ВАКа появилось объявление 20.06.2006 09:54
О размещении объявлений и авторефератов на официальном сайте ВАК Минобрнауки России от 16.06.2006 N 01-327/06-01
Председателям диссертационных советов высших учебных заведений, научных организаций

Для размещения на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет текста объявления о защите докторской диссертации и автореферата диссертационным советам, начиная с 16 июня 2006 года, следует руководствоваться следующим.

...


Это распространяется только на докторские диссертации или на кандидатские тоже (в части их авторефератов)?

kathy
22.06.2006, 22:06
написано вроде только для докторских диссертацией, если бы и для кандидатских написали бы просто диссертаций.

Mila
22.09.2006, 15:13
Здравствуйте. Я работаю методистом на экономической кафедре и занимаюсь защитами аспирантов и докторантов.
Хотела немного помочь аспирантам ЭКОНОМИЧЕСКИХ наук. Мы нашли ВАКовский журнал [...]

fazotron
22.09.2006, 16:35
Caroll
Только докторские
Кандидатские размещаются на сайтах учреждений, при которых открыты дис. советы

Vasiliy Sremniy
18.10.2006, 18:28
Автор темы абсолютно прав, когда говорит, что изменились документы, связанные с защитой. Но на этом сайте есть не все измененные документы.
Их полный перечень я нашел в электронном сборнике для аспирантов.
Если хотите, посмотрите тоже: [...]

Jacky
18.10.2006, 19:29
Vasiliy Sremniy
на этом сайте есть не все измененные документы.
А не желаете ли поделиться с нами безвозмездно, сообщив, каких действительно нужных документов не хватает? Если речь идет о чем-то подобном ГОСТу 7.89-2005, который вы приводите в качестве примера, смею предположить, что подобные документы реально 99,999% аспирантов не понадобятся.

dimla
19.10.2006, 01:04
Я так смотрю на аспирантах стараются денег нагреть еще больше, чем со студентов....

Anastasya
14.12.2006, 12:58
Подскажите, пожалуйста, когда ориентировочно можно ждать документа ВАКа о том, какие советы по защите кандидатских диссертаций будут существовать с нового года? Не могу выйти на предзащиту на кафедре из-за неопределенности работы совета.

melisavi
25.12.2006, 16:47
Означает ли это, что если у меня есть работа в материалах международной конференции, мне не нужно публиковаться в издании ВАК, кто знает и где можно предметно проконсультироваться?
Там есть приписка, что закон вступит в силу с 1.01.07, а все, что опубликовано до этого, идет по старым требованиям/старому перечню. У меня вот тоже статьи в мат-лах междунар. конф-й и в &#34;Вестнике КрасГУ&#34; (которого теперь нет в перечне), и я надеюсь, что это все прокатит, поскольку уже опубликовано.
в аппарате ВАК (который очевидно и готовил постановление) люди юридчески безграмотны, т.к. они готовят постановления, которые автоматически блокируют всю работу. В общем бардак.
Ага, у нас из-за этого всего просто ОТМЕНИЛИ все осенние защиты и все. А насчет весенних даже еще не обсуждали, так что, может, их тоже не будет (((. Но мы очень далеко - Владивосток, все новости очень долго доходят - насчет того же нового перечня только вот узнали.

Paul Kellerman
12.03.2007, 21:21
На сайте ВАК опубликовано новое Положение о совете по защите док-
торских и кандидатских диссертаций, утвержденное 9 января 2007 г.

Перечень документов, подаваемых соискателем, в совет не изменился.

По прежнему в силе то, что возмещение расходов, связанных с рассмот-
рением и защитой диссертации за счет самих соискателей недопустимо.

Основные изменения касаются состава диссертационного совета:

1) Не менее 7 докторов наук по каждой специальности для защиты
* докторской. Не менее 5 докторов наук для защиты кандидатской.

* Раньше было достаточно 5 для докторских и 3 для кандидатских.

2) В состав совета должны входить не менее 17 членов совета.

** Раньше было нужно не менее 12, но не более 25 членов совета.

3) Среди требуемых 7 докторов наук по спец. при защите докторской
* * (5 для кандидатской), 5 (3 для кандидатской) должны иметь основ-
* * ным местом работы организацию, при котором создан диссовет.

* * Раньше было просто указано, что 60% членов совета, должны иметь
* * основным местом работы *организацию, при котором создан диссовет

Новые (или известные с 20 апреля 2006) ограничения и требования:

1) Член совета может состоять не более, чем в 2-х сторонних советах.

2) Автореферат публикуется на сайте ВАК (для докторской), на офици-
* **альном сайте организации (для кандидатской) не позднее чем за 3
* **месяца до защиты для докторской (1 месяца для кандидатской).

3) В перечень документов в аттестационном деле, направляемого в
** *ВАК теперь добавились два документа: заключение организации,
** *при которой выполнялась диссертация, и текст объявления о защи-
* **те диссертации с указанием даты его размещения на сайте орга-
* **низации (для кандидатской), на сайте ВАК (для докторской).

Team_Leader
13.03.2007, 09:42
Добавим еще:
1. Теперь: Совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук может создаваться (только) в Субъекиах РФ, в которых отсутствуют (другие) докторские советы по данной ученой степени и специальности.
2. Фактически закрепляется и рекомендуется открытие совета по нескольким (до 5) специальностям причем характер смежности данных специальностей никак не регламентирован.

Jacky
13.03.2007, 15:00
Прямая ссылка на обсуждаемый документ:
http://vak.ed.gov.ru/norm_doc/609/ ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ И КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ

Line
13.03.2007, 15:48
В перечень документов в аттестационном деле, направляемого в
* *ВАК теперь добавились два документа: заключение организации,
* *при которой выполнялась диссертация

Что это за заключение? Выписка с заседания кафедры?

Paul Kellerman
13.03.2007, 18:29
Line
Что это за заключение? Выписка с заседания кафедры?

Если вы аспирант кафедры, то оно самое. Раньше оно шло только
во второе дело, которое оставалось в Ученом Совете, теперь оно
также нужно и в первом деле, направляемом в ВАК. Видимо, ВАК-у
стало интересно, каким &#34;ветром заносит&#34; диссертантов в Советы :)

agro rgsha
27.06.2007, 21:46
Требуется помощь.
Вопрос следующий:
Как в реальности происходит размещение приглашения и автореферата на сайте совета и ВАКа? (Естественно для докторской диссертации - руководитель просил узнать). Дело в том, что представители совета сами в этом вопросе не сильны.
Хочется узнать что конкретно должен сделать соискатель доктора наук. На сайте ВАКа есть такая информация, я лично понимаю что этим всем должен заниматься совет после подачи всех документов (принятия к защите) Документы уже поданы, а вот вопрос с интернетом остается открытым.

Заранее благодарен.

RuBor2
25.07.2007, 16:01
agro rgsha
Посмотрите на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru/search/?text=01-327 следующие два документа

Ещё можно заглянуть на http://www.obrnadzor.gov.ru сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
Там много чего интересного для совета. В том числе и
http://www.obrnadzor.gov.ru/files/dokuments/28A8FDB1.doc О размещении объявлений и авторефератов на официальном сайте ВАК Минобрнауки России (Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В.А.Болотова от 16.06.2006 № 01-327/06-01).


Наверное, соискатель должен направить указанные в письме документы на указанный там же электронный адрес.

Что ж в совете своих руководящих документов не читают?

fazotron
12.11.2008, 10:04
Коллеги
Некоторая неформальная информация о планируемых переменах в ВАКе.
Вчера состоялась защита (кстати очень успешная, даже не ожидал)одной из моих аспиранток в "чужом" совете, то есть не там, где я член совета
Один из членов совета - действующий и давно член экспертного совета ВАКа по экон наукам
Поговорили с ним в кулуарах по ряду вопросов
Некоторый итог кратко:
1. Пересмотр номенклатуры специальностей не будет очень радикальным (как ожидалось), а затронет только несколько специальностей. По экономике видимо только 08.00.05, котрая действительно раздута до 15 специализаций
В связи с этим не планируется новой радикальной чистки советов
Будет перерегистрация только тех, которых коснется изменение специальностей
По срокам - весной
2. Подготовлены документы по увеличению нормы обязательных ВАКовских статей для кандидатской до двух с нового года
Поэтому лучше сразу перестраховываться и обеспечивать не меньше двух-трех статей.

DmitriyKarabanow
11.12.2008, 16:34
Уважаемый fazotron
По пункту 2. Вроде как об изменениях в Постановлениях ВАК должен сообщать заранее (по-моему, за месяц). И как быть с уже утверждёнными к защите диссертациями?

Team_Leader
11.12.2008, 17:31
По экономике видимо только 08.00.05, котрая действительно раздута до 15 специализаций
Ничего себе "только". Это - процентов 70 всех диссертаций и диссоветов по экономическим наукам !!!

fazotron
11.12.2008, 18:48
DmitriyKarabanow, безусловно норма (любая) не будет действовать немедленно
Из практики - ВАК обычно оставляет не меньше полугода для адаптации. Так что даже принятие такой нормы завтра означает ее практическое применение где-то не раньше июля 2009

тупица
21.01.2009, 14:48
Сдал кандидатские экзамены в 1999 году. Получил на руки удостоверение с отметками. Руководитель утверждает что по новому приказу от 30.04. 2004 срок дей

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
Сдал кандидатские экзамены в 1999 году. Получил на руки удостоверение с отметками. Руководитель утверждает что по новому приказу от 30.04. 2004 срок действия экзаменов истёк 1 января 2009г.
В аспирануре ВУЗа на мой запрос утверждают, что существует приказ №269 от 03.10.2007 отменяющий пересдачу кандидатских.
На сайте ВАКа отменяющего приказа нет. Что делать?

Jacky
21.01.2009, 14:52
тупица, читайте тему http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?goto=newpost&t=180 ближе к последним страницам.
В этой теме кандидатские экзамены не обсуждаем.

ps. ваш ник впечатляет, конечно.

sergik
13.02.2009, 21:08
Извините, не туда запостил. Пожалуйста, удалите мое сообщение